Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

DictamenN° 25.278 de 20188 oct 2018

Recurso de reposición extemporáneo contra decisión médica de la Policía de Investigaciones

Fecha
8 de octubre de 2018
Materia
Procedimiento administrativo y actos administrativos
Criterio
Aplica Jurisprudencia
Fuentes legales
Ley 19880 art/46 inc/2
Descriptores
PDI, declaración salud no apta. notificación, recurso de reposición extemporáneo
Cita
Dictamen N° 25.278 de 2018

Resumen

Se desestima la pretensión, pues la notificación por carta certificada se entiende practicada al tercer día de su recepción en la oficina de correos del domicilio del interesado, por lo que el recurso se presentó fuera de plazo.

Sumario de la Contraloría

Recurso de reposición en contra de la decisión médica de la Policía de Investigaciones de Chile, que declaró la salud del interesado como no apta, se presentó extemporáneamente

Relaciones

Este documento se refiere a

Tal como las publica la fuente.

Texto íntegro

N° 25.278 Fecha: 08-X-2018 Se ha dirigido a esta Contraloría General el señor Miguel Reyes Poblete, abogado, en representación de don nombre reservado, funcionario de la Policía de Investigaciones de Chile, para reclamar en contra de la resolución N° 4, de 2018, de la Comisión Médica institucional, que declara extemporáneo el recurso de reposición presentado por el interesado para impugnar el Informe Técnico N° 477, de 2017, de dicho cuerpo colegiado.

Al respecto, es útil anotar, de conformidad con lo establecido en el artículo 46, inciso segundo, de la ley N° 19.880, que las notificaciones por carta certificada se entenderán practicadas a contar del tercer día siguiente a su recepción en la oficina de correos que corresponda, la que según el criterio contenido los dictámenes N os 24.387, y 99.356, de 2014, de esta procedencia, es la del domicilio del ocurrente.

En este sentido, es menester consignar que esta Entidad Fiscalizadora, en su dictamen N° 96.249, de 2014, entre otros, manifestó que el citado precepto contiene una presunción de conocimiento por parte del interesado de la notificación de un determinado acto, la que para operar requiere de un supuesto objetivo, cual es la recepción de la carta certificada en la oficina de correos pertinente.

Puntualizado lo anterior, cabe indicar que esa institución policial manifestó, en su informe, en lo pertinente, que se rechazó, por extemporáneo, el recurso de reposición que el afectado dedujera en contra de la decisión de la Comisión Médica de declarar su salud como no apta para continuar en el servicio, por presentar salud irrecuperable para desempeñar su función.

Ahora bien, cumple con hacer presente que, de los antecedentes tenidos a la vista, aparece que con fecha 17 de noviembre de 2017, la Brigada Investigadora de Delitos Sexuales y Menores de Concepción, remitió al domicilio del señor nombre reservado –ubicado en la misma ciudad de Concepción-, una carta certificada conteniendo el acta de notificación del Informe Técnico N° 477, de 2017, de la Comisión Médica institucional, por lo que al tenor de lo prescrito en el artículo 46 de le ley 19.880, dicha diligencia de comunicación debe entenderse practicada el día 22 de noviembre de 2017 y, por ende, el plazo de cinco días que aquel contaba para interponer el recurso de reposición expiraba el 29 de ese mes y año, de modo que la impugnación presentada con fecha 1 de diciembre de 2017, se dedujo extemporáneamente.

En atención a lo expuesto, se desestima su pretensión.

Saluda atentamente a Ud.

Por orden del Contralor General de la República nombre reservado

Jefe de Departamento Subrogante Departamento de Previsión Social y Personal