Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

DictamenN° 74.166 de 201010 dic 2010

Término de contrata por expiración del plazo de designación y prórroga dispuesta por la autoridad

Fecha
10 de diciembre de 2010
Materia
Contratación de personal (contrata, honorarios, planta)
Criterio
Aplica Jurisprudencia
Fuentes legales
ley 18834 art/153, ley 18834 art/10
Descriptores
término contrata
Cita
Dictamen N° 74.166 de 2010

Resumen

Se desestima el reclamo: el cese se produjo por el solo vencimiento del plazo de la contrata, y la prórroga tardía solo regularizó la continuidad de funciones, sin que competa a la Contraloría ponderar su duración.

Sumario de la Contraloría

Sobre término de contratación por expiración del plazo señalado en la designación

Relaciones

Este documento se refiere a

Tal como las publica la fuente.

Texto íntegro

N° 74.166 Fecha: 10-XII-2010 Se ha dirigido a esta Contraloría General don nombre reservado, ex funcionario a contrata del Ministerio de Salud, para reclamar en contra de la decisión de la autoridad de disponer la prórroga de su contratación, vigente hasta el 31 de diciembre de 2009, sólo hasta el 30 de junio de 2010, no obstante que, según estima, la continuidad de sus funciones habría sido fijada hasta el 31 de diciembre del año en curso.

En forma previa, cabe señalar que, de acuerdo a la documentación acompañada, y a diferencia de lo indicado por el interesado, consta que mediante la resolución exenta N° 464, de 2010, del Ministerio de Salud, se renovó su designación hasta el 30 de junio de 2010, sin que aparezca que la misma haya sido nuevamente prorrogada.

Sobre el particular, conviene precisar que de acuerdo con el artículo 153 de la ley N° 18.834, sobre Estatuto Administrativo, el cumplimiento del plazo por el cual es contratado el funcionario, produce la inmediata cesación de sus labores.

Asimismo, cabe anotar que la jurisprudencia de esta Institución de Control, contenida, entre otros, en los dictámenes N os 61.117, de 2008 y 39.164, de 2009, ha precisado que compete a la autoridad administrativa determinar la procedencia de la prórroga de una contrata y su duración, sin que corresponda a este Ente Contralor ponderar las razones que aquélla tuvo en consideración para adoptar tal decisión.

Siendo ello así, de acuerdo con lo previsto en la citada norma legal y según el mérito de los antecedentes tenidos a la vista, en especial la mencionada resolución exenta N° 464, de 2010, es dable inferir que el cese de funciones del peticionario tuvo lugar por expreso mandato de la ley, una vez vencido el plazo establecido en dicho acto administrativo.

En otro orden de materias, el recurrente cuestiona que la aludida resolución exenta N° 464, del año en curso, fuese dictada el 30 de junio pasado, incumpliendo lo dispuesto en el artículo 10 de la ley N° 18.834, el que establece que la prórroga ha de proponerse con 30 días de anticipación a lo menos.

Al respecto, cabe indicar que existiendo constancia de que el solicitante efectivamente continuó prestando funciones con posterioridad al 31 de diciembre de 2009, sin que se hubiera dictado un acto administrativo que prolongara tal desempeño, percibiendo las correspondientes remuneraciones, el Ministerio de Salud no ha hecho sino regularizar tal anomalía administrativa, debiendo esa Superioridad adoptar las medidas pertinentes a objeto de adecuar, en el futuro, su actuación a la legislación y jurisprudencia vigentes sobre la materia.

Sobre la base de las consideraciones expuestas, debe necesariamente desestimarse la presentación interpuesta.

nombre reservado

Contralor General de la República