Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

SEAExpediente 214634150722 abr 2020

Parque Fotovoltaico Trupán

Instrumento
DIA
Titular
Sociedad Parque Solar Trupán SpA
Resultado
Aprobado
Región
Región del Biobío
Materia
Cambio climático
Fecha
22 de abril de 2020
Cita
Resolución de calificación ambiental, DIA «Parque Fotovoltaico Trupán», titular Sociedad Parque Solar Trupán SpA, Región del Biobío, Aprobado, 22 de abril de 2020, expediente SEIA 2146341507

Resumen

Califica ambientalmente favorable el proyecto Parque Fotovoltaico Trupán (DIA), al certificar que cumple la normativa ambiental aplicable y no genera los efectos del artículo 11 de la Ley 19.300 que exigirían un estudio de impacto ambiental.

Texto íntegro

REPÚBLICA DE CHILE COMISIÓN DE EVALUACIÓN Región del Biobío

Califica Ambientalmente el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”

Resolución Exenta N*170

Concepción, 22 de junio de 2021

VISTOS:

19. La Declaración de Impacto Ambiental (DÍA), su Adenda de 10 de julio 2020 y su Adenda Complementaria de 13 de mayo de 2021, del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”, presentado por Solek Chile Services SpA con fecha 16 de abril 2020.

22. Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación de la DIA, y que se detallan en el Capítulo II del Informe Consolidado de Evaluación (ICE) de la DIA del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”.

3". El acuerdo de la Sesión de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío, de fecha 22 de junio de 2021.

47. El ICE de la DIA del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” de 11 de junio de 2021.

5”. Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental de la DIA del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”.

6. Lo dispuesto en la Ley N* 19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; el D.S. N* 40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (en delante, Reglamento del SEIA); la Ley N* 19.880, que Establece Bases de los Procedimientos Administrativos que Rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; la Ley N” 18.575, Ley Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; la Resolución N* 7, de 2019, de la Contraloría General de la República, que fija normas sobre exención del trámite de toma de razón; el Reglamento de Sala de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío, aprobado mediante Resolución Exenta N* 267 de fecha 21 de julio de 2014; la Resolución TRA 119046/47/2019 de fecha 25 de abril de 2019, del Servicio de Evaluación Ambiental, que nombra a la Directora Regional del Servicio de Evaluación Ambiental de la Región del Biobío.

CONSIDERANDO:

19. Que, Solek Chile Services SpA (en adelante, el Titular), ha sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) la DIA del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” (en adelante, el Proyecto). Los antecedentes del Titular son los siguientes:

| Nombre o razón social Solek Chile Services SpA ' Rot 76.411.169-9 Domicilio Badajoz 45, Las Condes, Santiago Teléfonoteléfono reservado

Nombre representante legal nombre reservado representante legal RUT reservado

Domicilio representante legal Badajoz 45, oficina 15-B Las Condes, Santiago Teléfono representante legalteléfono reservado

Correo electrónico Titular o | b.ortega(Osolek.com, campos(Osolek.com, | representante legal |

2”. Que, conforme se indica en el ICE de fecha 11 de junio de 2021, la Directora del Servicio de Evaluación Ambiental Región del Biobío ha recomendado aprobar el Proyecto, por cuanto cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable identificada en la sección 8 del ICE; cumple con los requisitos de otorgamiento de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales aplicables identificados en la sección 9 del ICE; no genera ni presenta los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N? 19.300, que dan origen a la necesidad de evaluar un Estudio de Impacto Ambiental; y el Titular ha subsanado los errores, omisiones e

inexactitudes planteados en los Informes Consolidados de Aclaraciones, Rectificaciones y Ampliaciones.

3”. Que, en sesión de 22 de junio de 2021, la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío acordó calificar favorablemente el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”, aprobando integramente el contenido del ICE de 11 de junio de 2021, el que forma parte integrante de la presente Resolución. Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta.

4”. Que, según lo señalado en la DIA y sus anexos, en su Adenda, y en su Adenda

Complementaria, los cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica:

4.1. ANTECEDENTES GENERALES

j

- Objetivo general El objetivo del Proyecto es la construcción, operación y mantenimiento de una Planta Fotovoltaica para la generación de energía eléctrica mediante el uso de tecnologías que emplean fuentes de Energías Renovables No Convencionales (ERNC), en particular, la radiación solar.

La Planta fotovoltaica es de 7,016 MWp de potencia instalada inyectando 6,0 MW en corriente alterna (CA) al Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

l

Tipología principal, así | “-) Centrales generadoras de energía mayores a 3 MW como las aplicables a sus partes, obras o acciones

1]

Vida útil 30 años

Monto de inversión USD $ 7.000.000,000

Gestión, acto o faena | El acto o faena mínima que dará inicio a la ejecución del proyecto mínima que da cuenta del | Corresponde a la Habilitación instalación de faenas e instalación de

inicio de la ejecución contenedor de oficinas, estimando su inicio para el 1 de Agosto de 2021.

Proyecto se desarrolla por Si No | etapas Xx |

Proyecto modifica un Si No

proyecto o actividad NN ¡ Proyecto modifica otra(s) Si___No ¡RCA [sólo en caso de que !

el proyecto sí modifique PX :

un proyecto o actividad] | | ¡ I | 4,2. UBICACIÓN DEL PROYECTO División político- Región del Biobío, Provincia de Biobío, Comuna de Tucapel administrativa Descripción de la El Proyecto se localiza en un terreno rural ubicado en la Comuna de localización Tucapel, especificamente en la Ruta Q-979, sector Huequete, COL ! San Guillermo, específicamente en los predios cuyos roles corresponden a 273-42 y 273-192 según consta en los Certificados de Informaciones previas N* 127/2020 y 128/2020 ambos de fecha 2 de julio de 2020 emitidos por la DOM de Tucapel.

Superficie i i Parte u Obra Detalle Superficie (m?)

Instalación de Oficinas (2 unidades) 30 faenas” Portería 74 Estacionamiento de 90 Maquinarias i Estacionamiento de Tn ¿ vehiculos livianos : Zona de descarga y acopio 60 Baños químicos 4,3 ! Zona acopio residuos no 7.6 l peligrosos H Zona acopio residuos 2,8 | domiciliarios i Grupo electrógeno 2.6 Bodegas de 58 almacenamientos (2 unid)

Bodega residuos peligrosos 7.0 Módulo Sanitario 18 Permanente : Fosa Séptica 10 i Area total Instalación de 2.322 faenas Parque Módulos Fotovoltaicos 81.325 Fotovoltaico (16.128 unidades)

Subestación transformadora 20 l (2 unidades)

| Inversores (24 unidades) 81 : Carnino interno 2.392 i Área sin obras 29.071 i Area total Parque 115,211* ¡ Fotovoltaico | Faja y línea de 7.133 H evacuación l Servidumbre de 699 Acceso : Área total 123.043 : Proyecto l Coordenadas UTM en | Datum WGS84 - Coordenadas (UTM 195 WGS i Número i Obra 84)

¿ Vértices Este Norte i A 242103 5872200 : B 242164 5872186 : : € 242155 5872144 | Área del Parque y 242232 5872127 | Fotovoltaico E 242244 5872180 : F 242357 5872152 l G 242296 5871861 1

H 242283 5871853

[ 242259 5871833

J 242287 3871814

K 242260 5871672

L 242011 3871736

M 242037 5871887

N 242042 5871912

fl 242013 5871748

Instalaciones de Faena 2 242188 3871705 pe] 242183 3871692

L 242011 5871736

Subestación sTi 242201 5871701 Transformadora sr 242187 5871992 st 242243 5871703

sn 242219 5871709

sB 242195 3871715

Ssl4 242171 5871721

SsI5 242147 5871726

SI6 242123 5871732

SsI7 242099 3871738

SI8 242075 5871744

SE 242051 5871750

sito 242284 5871960

sit 242244 5871970

Inversores sd2 242299 5871973 Ssi3 242279 5871978

s114 242204 5871980

SIS 242259 5871983

si16 242239 5871988

su7 242164 5871991

sig 242224 5871992

si19 242124 5872001

sro 242189 5872001

Ss21 242084 5872011

s22 242149 5872011

s123 242129 5872016

sn4 242109 5872021

p00 242103 5872200

pO! 242107 5872201

p02 242124 5872269

p03 242137 5872320

p04 242148 5872376

pos 242161 5872444

p06 242167 5872513

p07 242168 5872344

, p08 242161 5872562 postes de Línea de "io 242086 5872568 pi0 242010 5872575

pl! 242014 5872645

pl2 242019 5872714

p13 242025 5872784

pl4 242029 5872854

p15 242032 5872922

pl6 242034 5872964

p17 242054 3872998

Po.C 242080 5873040

Caminos de acceso

Para acceder al área del Proyecto se utilizarán vías existentes, en particular se realizará directamente por la ruta Q-979, para luego acceder por una servidumbre de paso.

Respecto de los caminos internos, se contempla habilitar un camino cuyo acceso unirán el Proyecto con la servidumbre de acceso (existente) y ésta con la Ruta Q-979. El acceso proyectado será

bidireccional. Se habilitarán 643 m de longitud de caminos con un |

ancho de 4 m, con una carpeta de rodado de ripio.

| | Referencia al expediente de | evaluación de los mapas,

ANEXO 3.1 Actualización Capítulo 1 “Descripción Del Proyecto”

de la ADENDA Complementaria

georreferenciación e

información complementaria sobre la localización de sus

partes, obras y acciones

4.3. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO

4.3.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN

Instalación de Faenas

El proyecto dispondrá de sectores y obras destinadas al almacenamiento de residuos, materiales, insumos y herramientas, oficinas, comedores, servicios sanitarios, así como las áreas de estacionamiento de vehículos y maquinarias.

Caseta de vigilancia

Caseta de control de acceso al Proyecto, la que contará con un guardia de seguridad. Esta caseta corresponderá a una oficina modular de tipo metálico,

Oficinas

Dos (2) container de acero destinados para las oficinas, las que contarán con los insumos necesarios para desempeñar las labores de los profesionales, correspondientes a computadores y otros elementos requeridos para el apoyo administrativo de la fase de construcción.

Cierre con fines

Barreras acústicas indicadas en el informe de ruido (Anexo 3 de la DIA y respectivas ADENDAs), con el fin de abatir las emisiones acústicas

acústicos BA generadas por la construcción del proyecto Zona de estacionamiento de vehículos livianos: Destinada para el uso exclusivo de vehículos livianos para el transporte de personal.

Zona estacionamiento de maquinaria: Destinada para uso de maquinaria Estacionamiento de la obra.

Zona de estacionamiento de camiones: Destinada para el estacionamiento de camiones pesados que ingresen a la obra y que deban permanecer en ella por tiempos prolongados.

Módulos Sanitarios y Fosa Séptica

El agua servida recolectada por la red de tuberías desde los distintos puntos de generación será conducida a la fosa séptica, la cual está constituida por dos cámaras continúas interconectadas, correspondientes a la fermentación anaeróbica y la de oxidación.

La fosa séptica se ubicará distante de cualquier curso de agua superficial, ubicándose a una distancia mayor a 20 metros de cualquier curso o cuerpo de agua presente en los alrededores. Para mayor detalle ver el Anexo 5.2 de la Adenda Complementaria sobre PAS 138,

Zona de descarga y acopio de materiales constructivos

Patio de acopio de material, cercano a la obra. Este patio será utilizado para el almacenaje temporal de materiales para la construcción.

Bodegas de almacenamiento de insumos

Dos bodegas para el almacenaje de materiales, herramientas e insumos, una de las cuales se mantendrá para todas las fases del Proyecto.

Durante la fase de construcción del proyecto se utilizarán insumos con características de peligrosidad

Para mayor detalle de sus características constructivas y métricas ver ANEXO 5 de la ADENDA Complementaria referida al PAS 140 y 142

Bodega de Residuos Peligrosos

El proyecto habilitará una bodega de residuos peligrosos, la cual tendrá carácter permanente y será utilizada por todas las fases del proyecto, cuyos antecedentes técnicos y formales se presentan en el capítulo 3 de la DIA (Anexo 3.3 Adenda Complementaria).

Patio de acopio de residuos

Zona para el acopio de residuos no peligrosos correspondientes a los excedentes de la construcción del parque fotovoltaico, donde se segregarán los residuos tales como pallets con su sello, fierros, pernos en desuso, maderas, plásticos, entre otros.

Para el almacenamiento temporal el proyecto dispondrá de batea metálica de 20 m? además se habilitará sector para el acopio de materiales inertes sobre el terreno a granel.

La zona correspondiente a los excedentes de la construcción del parque fotovoltaico se mantendrá para todas las fases del proyecto.

Adicionalmente se destinará un sector para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos domiciliarios y asimilables (RSD y RSAD) tales como papeles, plásticos, residuos orgánicos de frutas, restos de comida, envoltorios de comida, entre otros; que serán generados por los trabajadores de la fase construcción.

Baños Químicos

Baños químicos portátiles en la instalación de faenas y en los frentes de trabajo, los cuales cumplirán con las disposiciones establecidas en los arts. 24, 25 y 26 del D.S. N*594/1999 modificado por D.S. N*"201/2001 ambos del MINSAL, sobre las “Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo”, con relación a que:

La disposición final de las aguas servidas generadas por los baños químicos será extraída por camión limpiafosas y dispuestas en lugares autorizados.

Caminos internos

El proyecto contempla habilitar dos caminos internos cuyos accesos unirán el Proyecto con la Ruta N-979 y tendrán carácter permanente. Los accesos proyectados serán bidireccionales. Se habilitarán 643 m de

longitud de caminos con un ancho de 4 m, con una carpeta de rodado de ripio.

Cierre perimetral

El recinto donde se ubicará el Proyecto será cercado en todo su perímetro mediante una valla metálica de acero galvanizado, de aproximadamente de 2,5 m de altura, la cual será instalada a través de una inserción directa en el suelo. El acceso a la instalación fotovoltaica está garantizado por una puerta de acceso también de acero galvanizado, con puertas dobles de 2,5 m de altura desde el nivel del suelo.

Como medida de seguridad se instalarán señaléticas que indicarán la ubicación de las estructuras como de los riesgos asociados.

Adicionalmente, se dejará un espacio entre el cierre perimetral y el parque fotovoltaico de al menos 5 metros de distancia, lo que servirá como un espacio de seguridad o corta fuegos en caso de incendios forestales. Este espacio estará libre de vegetación y se hará mantención cuatrimestral.

Recursos naturales renovables

Suelo

De acuerdo con las características del proyecto descritas anteriormente se indica que el proyecto no contempla la extracción o explotación de recursos naturales renovables para satisfacer sus necesidades.

Sin perjuicio de lo anterior, para poder materializar las obras, se contempla la extracción de tierra debido al escarpe del terreno y las excavaciones necesarias para alcanzar el suelo de fundación, las que serán reutilizadas en obra casi en su totalidad.

Emisiones y efluentes

Emisiones a la Atmósfera

Tanto las faenas de construcción como el transporte de materiales,residuos y flujos asociados en general del proyecto traen consigo la generación de emisiones atmosféricas contaminantes (MP0 y MP».5) ya sea de forma directa producto de la combustión interna de vehículos y maquinarias, e indirecta producto de la re-suspensión de material particulado desde el suelo hacia la atmósfera.

Las actividades que mayores emisiones de material particulado generan de forma directa corresponden a las excavaciones y al tránsito de camiones por vías no pavimentadas.

En la tabla siguiente se describen las actividades generadoras de material particulado entre otras y su aplicabilidad al proyecto de acuerdo con las

características de este:

Contaminan

vegetal del suelo.

Actividad 5 Descripción Justificación te emitido Se efectuará escarpe de las Remoción de la capa zonas que involucren Escarpe MP0, MP»,5 obras. Todo el volumen

extraído será reutilizado en la nivelación del terreno

Excavaciones | MPro, MPa,s

Movimiento de tierra para la urbanización, nivelación de terrenos, subterráneos y fundaciones.

Se consideran las excavaciones necesarias para las subestaciones transformadoras, sala de servicios auxiliares y canalizaciones asociadas a cableado soterrado del parque. Todo el volumen extraído será reutilizado en la nivelación del terreno.

Carguío y volteo de | MP1o, MP25 camiones

Transferencia discreta de material que comprende las acciones de cargar un camión con excedentes de tierra (excavaciones) y el volteo de los mismos en la obra (para el caso de los áridos utilizados en relleno estructural).

Se considera el carguío de los camiones en obra con el material de excavaciones y escarpe, y el volteo dei relleno compensado de excavaciones que será reutilizado en la nivelación del terreno.

Erosión de material en | MPio pila

Corresponde a los acopios de material (áridos) y residuos de movimientos de tierra al interior de la obra.

Se considera acumulación temporal la tierra resultante de las excavaciones la obra en pilas de acopio que será reutilizado posteriormente en la nivelación del terreno.

Nivelación MPr0, MP5

Corresponde a la acción de nivelar mediante utilización de maquinaria,

Se considera la nivelación de la superficie mediante el empleo de motoniveladora.

Tránsito de camiones por caminos no pavimentados al interior del sitio donde se emplaza el proyecto

MP0. MP2s

Considera el tránsito de camiones y otro tipo vehículos por caminos que desprenden polvo (material particulado)

al interior de la obra.

El proyecto considera el tránsito por caminos internos de tierra, sin embargo, no se consideró la humectación en la estimación de emisiones.

Tránsito de camiones por caminos

pavimentados al interior del sitio donde se emplaza el proyecto

MP0. MPas

Considera el tránsito de camiones y otro tipo vehículos por caminos pavimentados al interior de la obra.

Los caminos internos no serán pavimentados en ninguna de sus fases.

Emisiones de combustión de maquinaria y vehículos

MP0, MPas, NOx, SOX, CO, HC.

Incluye las emisiones

de todos los vehículos,

maquinarias y equipos que funcionan con

combustible y que generan combustión interna.

Considera todas las emisiones producto de la combustión interna de las maquinarias y vehículos al interior del proyecto.

Tránsito de camiones por caminos no | MPro, MP2,5 pavimentados fuera del sitio

Considera el tránsito de camiones y otro tipo vehículos por caminos que desprenden polvo

Se consideran 2 caminos no pavimentados fuera del área del proyecto correspondiente a la ruta N-979 y a la servidumbre

proyecto

donde se emplaza el

(material particulado)

fuera del área de emplazamiento del proyecto.

de acceso existente. Para control ambiental de sus emisiones se considera la aplicación de bischofita, la que tiene un porcentaje de abatimiento promedio del 93% de emisiones de MP0 conforme a la bibliografía disponible.

caminos

emplaza € proyecto

Tránsito de camiones por

pavimentados fuera del sitio donde se

MPr0, MP5

1 Considera el tránsito de camiones y otro tipo de vehículos por vías 0 caminos pavimentados (caminos de acceso al proyecto)

susceptibles de emitir polvo a la atmósfera.

Considera todas las emisiones de material particulado respirable re- suspendido por el paso de los camiones en las rutas empleadas desde sus puntos de origen hasta el proyecto y viceversa.

disposición

Volteo de camiones en sitio de

MP0, MPas

Transferencia discreta de material que comprende las acciones de voltear un camión con material excedente de las excavaciones en sitios de disposición final.

Se considera que el volteo de los camiones que abandonan la obra con residuos no peligrosos en el sitio de disposición final.

combustión

y vehículos

Emisiones de

de maquinaria

MP0, MP2, NOx, SOx, CO, HC.

Incluye las emisiones

de todos los vehículos y maquinarias que funcionan con

combustible y que generan combustión interna fuera de la obra.

Considera todas las emisiones producto de la combustión interna de los vehículos (principalmente)

fuera de la obra según los km recorridos desde sus puntos de origen hasta la obra y viceversa.

A partir de las actividades antes mencionadas, el proyecto realizó la estimación de emisiones atmosféricas del proyecto, que se detalla en el Anexo 2 de la DIA y cuyo resumen se presenta a continuación:

Fuente Actividad Tip Emisiones (ton/año)

o MPi | MP» | NO | SO | CO | HC | NH 5 x 2 3 Resuspen | Escarpe D | 0,1833 | 0,007 sión 0 Excavaciones | DD) | 0,0203 | 0,010 4 Transferencia de material Carguío DA | 0,0059 | 0,000 9 Volteo D/I | 0,0059 | 0,000 9 Erosión Pilas D | 0.0000 de Acopio 2 Nivelación D | 0,1063 | 0,011 3

Tránsito Vías Pavimentadas

Tráfico DA | 0,0000 | 0,000 Alto y

Tráfico D/1 | 0,0605 | 0,014 Medio 9

Tráfico DA | 0,0048 | 0,001 Bajo 2

Tránsito Vías No Pavimentadas

Livianos DA | 0,5781 | 0,057 6 Pesados DA | 1,9101 | 0,197

Subtotal 2,8754 | 0,301

Resuspensión 3 Combusti | Vehículos DA | 0,0004 | 0,000 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 ón 4 624 | 001 | 019 | 002 | 001

Maquinaria D | 0.0128 | 0,012 | 0,2 | 0,0 | 0,1 | 0,0 4 434 | 329 | 719 1 315

Grupos D | 0,0154 | 0,015 | 0,2 | 0,0 | 0,0 Electrógenos 4 166 | 144 | 468

Subtotal 0,0286 0,028 | 0,5 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 Combustión 2 225 | 474 | 205 , 317 | 001 Total 2,9040 | 0,329 | 0,5 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 Emisiones 5 225 | 474 | 205 | 317 | 001

El proyecto implementará las medidas de control para reducir las emisiones atmosféricas, las cuales se señalan a continuación:

+ Se prohibirá la quema de maderas, basura u otros combustibles al interior de la obra.

+ Control de velocidad de los vehículos, los cuales no deberán superar los 30 km/h al interior de la obra.

e En cuanto a la emisión de gases, se exigirá a los contratistas mantener los vehículos con revisión técnica y mantenciones al día, manteniendo el registro en obra.

Se aplicará bischofita, la que tiene un porcentaje de abatimiento promedio del 93% de emisiones de MP0 conforme a la bibliografía disponible. Este supresor de polvo se aplicará en el camino N-979, en el tramo donde se encuentran las únicas casas colindantes al camino y que alcanzan una longitud entre 500 y 600 metros

Emisiones liquidas

Los residuos líquidos generados durante esta fase del proyecto consisten principalmente en residuos de tipo domiciliario asociado al manejo de los baños instalados en instalación de faenas y en obra, los cuales se estiman serán del orden diario de 400 L/día para el periodo de máxima demanda (40 trabajadores). El retiro de las aguas servidas generadas en los baños será efectuado con una frecuencia de 2 veces por semana.

Dado que la fase de construcción se extenderá solo por 6 meses, se ha considerado como solución sanitaria la utilización de baños químicos portátiles en la instalación de faenas y en los frentes de trabajo, los cuales cumplirán con lo dispuestos en el D.S. N*594/1999 del MINSAL, por tanto, no se generarán residuos líquidos debido a este ítem.

Respecto a las potenciales fuentes de residuos líquidos durante la fase de construcción, el proyecto implementara las siguientes medidas de control:

e Noserealizará mantenimiento de maquinaria al interior de la obra.

No se efectuará lavado de camiones mixer al interior del proyecto, lo cual quedará establecido en el contrato de prestación de servicios. Será de responsabilidad del proveedor efectuarlo en sus instalaciones, para lo cual se exigirá al proveedor que lo acredite

Emisiones de Ruido

Debido al tipo de actividad, maquinarias y equipos requerido, el proyecto realizó estimaciones y modelaciones cuyos resultados se exponen en el Anexo 3 de la DIA Cabe señalar que la construcción del proyecto se desarrollará exclusivamente en periodo diurno, por lo que la evaluación de esa actividad se realiza sólo en este horario.

Debido a que los niveles de ruido asociados a la construcción del Proyecto exceden el límite establecido por el D.S.38/11 del MMA, a

continuación, se presentan las medidas de control que se implementarán de manera de asegurar el cumplimiento normativo en todos los receptores.

Barreras acústicas trasladables: Se implementarán Berreras acústicas trasladables, se ubicarán en las zonas donde se encuentren ejecutando las obras en las cercanías del receptor identificado como R$ y se desplazarán a medida que el frente de trabajo se traslada. La longitud de estos cierres será la suficiente para cubrir todo el frente de trabajo, con un mínimo de 30m.

Restricción uso simultáneo de maquinarias: En conjunto con la implementación de las barreras trasladables entorno al Receptor R5, se aplicará la restricción de evitar el funcionamiento simultaneo de camiones con el resto de las maquinarias.

Medidas de Gestión: Si bien no se consideran en los cálculos para la evaluación normativa, adicionalmente el proyecto contempla implementarán algunas medidas de gestión durante la fase de construcción, a cargo de personal capacitado para supervisar el cumplimiento de ellas, sin perjuicio que el titular es el responsable de las condiciones ambientales de la RCA.

e Evitar el paso innecesario de maquinaria pesada y en general la instalación de cualquier fuente ruidosa próxima a inmuebles aledaños.

e Correcta utilización de los equipos que tengan por defecto sistemas de control de ruido, como por ejemplo no abrir compuertas de maquinaria que tenga cabina de insonorización.

e Limitar el número y duración del equipo que está ocioso en el sitio; especialmente el generado por el motor de los camiones tolva y máquinas de hormigonado durante el periodo de espera; y el uso de herramientas manuales movidas por aire comprimido.

* Todos los equipos utilizados en el sitio de la construcción tendrán los sistemas de escape y silenciadores que hayan sido recomendados por el fabricante para mantener el ruido asociado más bajo y tendrán sus mantenciones al día.

Configurar la faena de construcción de una manera que mantenga el equipamiento y las actividades ruidosas tan lejos como sea posible de los receptores ubicados en el entorno del predio.

Vibraciones

Con el objetivo de estimar y evaluar los niveles de vibraciones en sectores sensibles que se pudieran ver afectados por la ejecución del proyecto, se

realizó una evaluación de vibraciones que se adjunta en el Anexo 3 de la Adenda.

Distanci FTA Estructuras [pulg/s]

Recepto Sector más a r cercano Efectiva PPY pulg/s límite Evaluación [m]

RI Parque 337 0,00071401 0.2 Cumple Fotovoltaico 2 Parque 454 | 0,00045663 0,2 Cumple Fotovoltaico R3 Parque 492 0,00040477 02 Cumple Fotovoltaico Parque > R4 Fotovoltaico 655 0,00026351 0,2 Cumple R5.1 Línea 16 0,038457 0,2 Cumple Transmisión R5.2 Línea 153 0,000845 92 Cumple Transmisión R5.3 Línea 328 0,000269 02 Cumple Transmisión

Parque < »

R4 Fotovotaico 655 0,00026351 0,2 Cumple

R5.1 Línea R 0,038457 02 Cumple Transmisión

R5.2 Línea 153 0,000845 0,2 Cumple Transmisión

R53 Línea 328 0,000269 0.2 Cumple Transmisión

Como se observa en la tabla precedente, los niveles de vibraciones asociado al proyecto se encuentran bajo el criterio establecido para daño estructural por del documento de referencia de la FTA de Estados Unidos

Resultados y evaluación Molestia por Vibraciones. Fase de Construcción.

á Distancia FTA Molestia [VB]

Receptor | Sectormás Efectiva | LV [VdB]

cercano [m] límite Evaluación Parque R1 Fotovoltaico 337 41 75 Cumple Parque 2 R2 Fotovoltaico 454 37 75 Cumple Parque 7 R3 Fotovoltaica 492 36 75 Cumple Parque R4 Fotovoltaico 655 32 75 Cumple R5.1 Línea | 1 7 75 Cumple Transmisión Línea ”

R5.2 Transmisión 12 39 75 Cumple R53 Línea 12 29 75 Cumple Transmisión

Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente.

Residuos sólidos domiciliarios (RSD) y asimilables

Durante esta fase del proyecto se generarán residuos asimilables a domiciliarios generados por el personal de obra, los cuales provendrán principalmente del comedor, se estima una generación 30 kg/día considerando la dotación máxima de trabajadores (40 personas) y una tasa de generación de 1,3 kg/persona-día.

Dichos residuos se almacenarán de forma transitoria en contenedores plásticos de 120 L ubicados en cada frente de trabajo para facilitar a los trabajadores su correcto manejo y almacenamiento, estos contenedores se encontrarán rotulados y poseerán tapa y al interior bolsas plásticas para evitar la proliferación de vectores de interés sanitario tales como moscas, animales, y roedores. Luego, cada 3 días, una empresa externa y debidamente autorizada retirará los residuos, para transportarlos a un sitio de disposición final autorizado por la SEREMI de Salud y la autoridad ambiental.

Preliminarmente se ha considerado la disposición final de residuos sólidos domiciliarios en el relleno sanitario Los Ángeles de la empresa Demarco,

la cual cuenta con autorización sanitaria y ambiental mediante RCA N*252/2002.

Residuos no peligrosos

El proyecto en esta fase generará residuos no peligrosos, que estarán compuestos por restos de embalajes, envolturas, restos de madera, cables, plásticos, fierros, hormigón y módulos fotovoltaicos que eventualmente pudieran llegar a romperse durante su manipulación (aproximadamente 3 módulos al mes: 80 kg). Este tipo de residuos se almacenará de manera segregada (y debidamente señalizada) en tolvas o directamente sobre el suelo, en el patio de residuos de la instalación de faenas. Se estima una generación de 700 kg/mes.

Los escombros serán acopiados de forma temporal dentro del área del proyecto, estos sitios serán señalizados y delimitados en las obras de construcción.

Se privilegiará la reutilización de estos residuos, sin embargo, en caso de que no sea factible lo anterior, serán retirados por una empresa autorizada y dispuestos en sitio autorizado para estos fines.

Estos residuos serán retirados mensualmente por empresas autorizadas y serán dispuestos en sitios autorizados, para lo cual el Titular mantendrá en obra las boletas o facturas que les permitan acreditar lo anterior.

Preliminarmente se ha considerado el traslado de estos residuos a Ecobio u otro que cuente con autorización sanitaria y ambiental, si al momento de iniciar la construcción del proyecto no fuera posible disponer los residuos no peligrosos en este lugar, se realizará la disposición en cualquier sitio autorizado por la SEREMI de Salud de la Región de Biobío.

En obra se mantendrá un registro de la disposición final de los residuos generados en la fase de construcción, el cual será emitido por la empresa encargada de la disposición final cada vez que se genere el traslado de dichos residuos. El encargado de mantener el registro será designado por el Titular y se encontrará disponible para su revisión cada vez que la Autoridad Ambiental lo solicite.

Residuos Peligrosos

En esta fase del proyecto se generarán residuos del tipo peligroso en la construcción del proyecto, consistente principalmente en los envases de las sustancias peligrosas listadas en la ADENDA Complementaria. A continuación, se presentan las cantidades estimadas de RESPEL en fase de construcción, con una generación mensual de 47 kg.

Descripción Categoría del residuo Características de Cantidad del residuo peligroso peligrosidad peligroso Lis | Lis | List | List | T| TT R|T[|C| kg/ | kg/a tal | ta a aA|A|¡|Cc]|E mes | ño* pel TIT WD-40 aerosol! | 1-8 A XxX 10 60 302 0 A 406 0 Espuma de PU ¡9 A x 11 66 aerosol 13 305 0 Tóner de r- A Xx 2 194 impresora R 407 0 A 103 0 Pilas/Baterías Ir- A Xx 3 18 13 116 0 EPP TM- A Xx 10 60 contaminados 3 414 0 Trapos Te A Xx 11 66 contaminados 3 414 0 Total 47 282 Construcción

Referencia

al

ICE

Acápite 4.6.- Fase de construcción

para mayores detalles sobre esta fase.

4.3.2. FASE DE OPERACIÓN

Módulos Fotovoltaicos

El proyecta contempla 144 estructuras de soporte, cada una compuesta por 112 módulos con celdas fotovoltaicas, lo que suma un total de 16.128 módulos fotovoltaicos. El tipo de celda será silicio monocristalino y cada módulo tendrá una potencia de 435 Wp, en corriente continua (CC), resultando en una potencia instalada de 7,015 MWp, inyectando 6,0 MW en corriente alterna (CA) al Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

Cada módulo tendrá un largo aproximado de 1,96 m y un ancho de 0,99 m y estarán conformados por los siguientes elementos:

+ Marco de aluminio, cuya función es proporcionarle cierta rigidez mecánica.

+ Junta, protección frente a agentes atmosféricos (humedad, salinidad, etc.).

e Vidrio solar, normalmente templado y encapsulado, lo que otorga protección a la humedad.

+ Aislamiento eléctrico y sello contra humedad.

e Caja de conexión y diodos de protección.

+ Cable y conectores para el enlace con otros módulos.

La composición de cada módulo, en cuanto a su materialidad, será de:

82% vidrio, 12% aluminio, 2% silicio y 4% de otros elementos (caja de conexión, conexiones internas y cables).

Estructuras de soporte

Los módulos fotovoltaicos se instalarán sobre estructuras de soporte (perfiles de acero galvanizado), las cuales serán móviles y contarán con un sensor de movimiento del ángulo azimut de norte a sur, lo cual permitirá captar con mayor eficiencia la radiación solar, dado que los módulos podrán seguir la trayectoria del sol, hasta que se esconda.

La altura máxima de las estructuras será de 3 m para asegurar que el borde inferior de ésta y el suelo no se topen, para garantizar su adecuada limpieza, además de la ausencia de hierba sobre los módulos.

Las estructuras de soporte serán hincadas directamente al terreno a una profundidad de 2 metros aproximadamente.

Lo anterior se realizará fijando directamente a la tierra por un poste o tornillo metálico, no considerando la actividad de soldadura ni hormigonado, ocupando remaches y/o tornillos dependiendo de las características litográficas y de resistencia de la tierra.:

Inversores

Los inversores son las encargadas de recibir la energía generada por los módulos fotovoltaicos en corriente directa (DC), para convertirla en corriente alterna (AC), de modo que se pueda inyectar al sistema de distribución, SEN.

Los inversores tendrán una estructura metalizada y se hincarán directamente sobre el terreno del parque, sin necesidad de fundaciones de hormigón ni concreto. El Proyecto contempla la instalación de 24 Inversores.

Los inversores a utilizar por el Proyecto corresponden a inversores de cadena trifásicos para exteriores, los que cuentan con un sistema de refrigeración avanzada, con ventiladores internos de servicio pesado.

Además, se pueden desmontar fácilmente durante los ciclos de mantenimiento programado, mientras que el módulo de potencia se puede sustituir sin desmontar la caja de conexiones.

Subestación

Este equipo corresponde al transformador de potencia, donde se recibirá toda la energía generada en el parque fotovoltaico y se adecuará al nivel

transformadora

de voltaje requerido para su inyección a la red de distribución.

Es un equipo integrado que permitirá conectar hasta 36 inversores de cadena e incluirá un transformador optimizado de MT sumergido en aceite, un equipo de conmutación con aislamiento de gas, todas las protecciones y conexiones de BT necesarias para conectar el conjunto fotovoltaico y un conjunto de servicios auxiliares, con alimentación auxiliar independiente. Serán dos (2) subestaciones transformadoras de 3,5 MVA cada una.

Este equipo compacto tiene las dimensiones adecuadas para su transporte e instalación dentro de un contenedor marítimo y está diseñado para, al menos, 30 años de funcionamiento. La fundación de la subestación se realizará sobre losas de hormigón armado prefabricado o sobre pilares de concreto armado.

Distribución interna de baja tensión

El proyecto considera el suministro de energía eléctrica mediante un transformador MT/BT (Media Tensión/Baja Tensión), para los equipos de control electrónico, la comunicación de los inversores, el seguimiento y el sistema de alarma, los sistemas de refrigeración, iluminación y líneas eléctricas de las instalaciones, es decir, se utilizará para el funcionamiento interno del parque fotovoltaico en su conjunto.

Sistema de puesta a tierra

Corresponde a un circuito que conectará las partes metálicas con el suelo, definiendo así el potencial eléctrico de estas con relación a la superficie de la tierra. En el caso de falla eléctrica, o fenómenos naturales como, por ejemplo, caída de rayos, el sistema de puesta a tierra permitirá que la corriente fluya al suelo, garantizando la seguridad tanto de las personas como del parque.

Sensor meteorológico

El proyecto contará con un sensor meteorológico, cuyo objetivo será supervisar el rendimiento del parque fotovoltaico. Los parámetros que medirá son:

e Irradiación solar de los módulos

+ Temperatura de los módulos, a través del sensor de temperatura para ser instalado en la parte posterior del módulo

Temperatura ambiente

Humedad

Velocidad y dirección del viento

o La información que sea recopilada será registrada con el sistema de vigilancia SCADA, los que se incluyen en la evaluación de energía, con el objetivo de verificar y supervisar la eficiencia del parque fotovoltaico.

Línea de evacuación

El proyecto contempla habilitar una línea de evacuación de 23 KV MT que empalmará directamente con la postación N%160547.

Corresponde a un tendido eléctrico de media tensión de 23 kV, cuya longitud es de 912 metros. Tendrá una faja de seguridad de 5 metros por cada lado de la línea.

Se considera la instalación de 14 postes de hormigón armado, de 11,5 m de altura (1,5 m enterrados) y 2,14 m de ancho en su parte más ancha, que es donde se sustentan los conductores. No se construyen fundaciones para la instalación de estos postes, solamente excavación de 1,5 m, instalación con grúa y relleno con el mismo material retirado, compactándolo con maquinaria.

En el Layout que se adjunta en el Anexo 1 de la Adenda Complementaria, se muestra la línea de evacuación, con el detalle de localización de los postes y del punto de conexión.

El punto de entrega de la energía corresponde a la línea existente en la postación N*160547, en la siguiente coordenada:

Coordenadas UTM (WGS84, huso 19 Obra Sur)

Este Norte Punto de conexión eléctrica al SEN 242080 5873040

Productos generados

El proyecto estima una generación media anual estimada de 14,123 MW/h. Esta energía será producida por los 7,016 MWp de potencia instalada que contempla este parque, siendo su factor de planta 23% y su factor de potencia es 0,86.

La energía será entregada al SEN mediante Línea de evacuación de 23 kV

MT a la Linea de transmisión eléctrica existente en la postación N*160547.

Recursos renovables

naturales

De acuerdo a las características del Proyecto, éste sólo contempla el uso de la radiación solar para la generación de electricidad por medio de la planta fotovoltaica, no se considera la extracción o explotación de recursos naturales renovables para satisfacer las necesidades del Proyecto durante la fase de operación del mismo.

Emisiones y efluentes

Emisiones a la Atmósfera

Durante la fase de operación del proyecto las emisiones atmosféricas corresponden a la utilización de vehículos (fuentes móviles) por actividades de mantención, inspección y/o reparación, dichas emisiones corresponderán a polvo re-suspendido, y a partículas y gases provenientes de la combustión de los vehículos.

Actividades generadoras de emisiones atmosféricas en fase de operación.

Actividad Contam Descripción Justificación inante emitido Tránsito de | MPio, Considera el tránsito de | El proyecto considera camiones por | MP5 camiones y otro tipo | el tránsito por caminos caminos no vehículos por caminos que | internos de tierra.

pavimentados al desprenden polvo interior del sitio (material particulado) al donde se interior de la obra.

emplaza el proyecto Tránsito de | MP0, Considera el tránsito de | Los caminos internos camiones por | MP2s camiones y Otro tipo | no serán pavimentados caminos vehículos por caminos | en ninguna de sus

pavimentados al interior del sitio

pavimentados al interior de la obra.

fases,

donde se emplaza el proyecto Emisiones de | MPio, Incluye las emisiones de | Considera todas las combustión de | MP2s, todos los vehículos, | emisiones producto de maquinaria — y | NOx, maquinarias y equipos que | la combustión interna vehículos SOx, funcionan con combustible | de las maquinarias y CO, HC. | y que generan combustión | vehículos al interior interna. del proyecto.

Tránsito de | MPro, Considera el tránsito de | Se consideran 2 camiones por | MP25 camiones y otro tipo | caminos no caminos no vehículos por caminos que | pavimentados fuera pavimentados desprenden polvo | del área del proyecto fuera del sitio (material particulado) | correspondiente a la donde se fuera del área de | ruta N-515 y a la emplaza el emplazamiento del | servidumbre de acceso proyecto proyecto. existente. Para mitigar sus emisiones se considera la humectación de los caminos.

Tránsito de | MPio, Considera el tránsito de | Considera todas las camiones por | MP25 camiones y otro tipo de | emisiones de material caminos vehículos por vías O | particulado respirable pavimentados caminos pavimentados | re-suspendido por el fuera del sitio (caminos de acceso al | paso de los camiones donde se proyecto) susceptibles de | en las rutas empleadas emplaza el emitir polvo a la | desde sus puntos de proyecto atmósfera. origen hasta el proyecto y viceversa.

Emisiones de | MP0, Incluye Jas emisiones de | Considera todas las combustión de | MP2s, todos los vehículos y | emisiones producto de maquinaria y | NOx, maquinarias que funcionan | la combustión interna vehículos SOX. con combustible y que | de los vehículos CO, HC. | generan combustión | (principalmente) fuera

interna fuera de la obra.

de la obra según los km recorridos desde sus puntos de origen hasta la obra y viceversa.

A partir de las actividades antes mencionadas, se realizó la estimación de emisiones atmosférica del proyecto, que se adjunta en el Anexo 2 de la

DIA:

Resumen de emisiones en Fase de Operación.

Fuent | Actividad Tip Emisiones (ton/año)

e o MP. MPas | NOy SO, co HC NB Resus | Tránsito pensi | Vías ón Pavimenta das Tráfico DA | 0,000 | 0,000 Alto 0 0 Tráfico DA | 0,004 | 0,001 Medio 4 1 Tráfico DA | 0,001 | 0,000 Bajo 2 3 Tránsito Vías No Pavimenta das Livianos | DT | 0.216 | 0.021 $ 6 Pesados DA | 0,118 | 0,012 5 2 Subtotal 0,340 | 0,035 Resuspensi 9 2 ón Comb | Vehículos DA | 0.000 | 0.000 | 0.001 | 0.000 | 0,600 | 0.000 | 0,0000 ustión 0 0 9 0 3 0 Subtotal 0,000 | 0,000 | 0,001 ¡ 0,000 | 0,000 | 0,600 | 0,0000 Combustió 0 0 9 0 3 0 E

Total 0,341 Emisiones 0

0,001 | 0,000 0,000 | 0,0000

0,035 2

0,000 3

Emisiones de ruido

El proyecto no se consideran medidas de abatimiento de emisiones en esta fase, no obstante para los caminos internos se considera aplicar ripio para ayudar en evitar el levantamiento de polvo por el paso de vehículos, esto será aplicado previo al inicio de la fase de operación y se mantendrá durante toda la vida útil del proyecto

En esta fase del proyecto los únicos equipos generadores de emisiones acústicas en esta fase corresponden a los motores de los trackers y la línea de evacuación eléctrica.

A continuación, se presentan los resultados obtenidos de la modelación de la fase de operación del Proyecto.

Límite Aplicable Nivel

MODELADO Evaluación Punto Altura Fase de se : se D.S. N? 38/11 Evaluación [m] Diurno Nocturno Operación del MMA [dB(A)] 24

Hrs RI 1.5 48 38 36 No Supera R2 15 54 41 28 No Supera R3 15 46 42 29 No Supera R4 15 44 43 25 No Supera RS,1 1,5 48 44 43 No Supera R5S)2 1,5 48 44 36 No Supera R5,3 1,5 48 44 28 No Supera

Como se puede apreciar, en la modelación de la Operación del proyecto, se obtienen niveles que no superan los límites máximos permisibles.

Emisiones de campos magnéticos

/ ampos electromagnéticos, al respecto se realizó un estudio el cual se adjunta en el Anexo 4 de la DIA.

La siguiente tabla da cuenta de las emisiones de campo eléctrico e inducción magnética generadas por la operación del proyecto:

Emisión de campo eléctrico e inducción magnética.

Campo eléctrico Inducción Radio [Vím] magnética Interferencia [micro Tesla] (dB/uV/m]

Transformador - <l A 6m del equipo 3,S55MVA Inversor- - <l A 8m del equipo transformador Valor máximo 270 0,33 2,94 Valor en borde 155 0,117 -5,50 franja Valor límite 35.009 200 43 Cumplimiento SI sI Si

Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el

medio ambiente.

Residuos sólidos domiciliarios y asimilables (RSD)

Considerando que la operación del proyecto será remota, no se generarán residuos sólidos domiciliarios y asimilables de forma permanente, salvo aquellos potenciales a generar durante las actividades de mantención preventiva y potenciales correctivas (botellas de agua, envases de snack, etc.).

Para asegurar la correcta eliminación de los RSD durante la fase de

operación del proyecto, se establecerá en los contratos de prestación de servicios de los trabajadores que realicen las mantenciones la responsabilidad de eliminar los residuos en lugares habilitados, haciéndose cargo ellos mismos de sus residuos generados y que corresponderán principalmente a envases plásticos de snacks y bebidas.

Se estima una generación máxima de 1 kg/día-trabajador.

Residuos industriales no peligrosos

Corresponderán principalmente a los residuos provenientes de las actividades de mantención de la planta, tales como cables, chatarra, restos de papel, envoltorios plásticos, módulos dañados u otros que se pudiera generar dentro de la actividad. Se estima un total de 1.000 kg/año.

Estos residuos se almacenarán en el patio de residuos no peligrosos que se habilitará durante la fase de construcción y que tendrá carácter permanente.

Los residuos serán almacenados por un periodo de 12 meses, luego de los cuales serán llevados a sitio de disposición final autorizado por la autoridad sanitaria según el tipo de residuo. El proyecto solicitará todas las autorizaciones correspondientes, las que quedarán estipuladas en los contratos de prestación de servicios.

Residuos peligrosos (RESPEL)

En la fase de operación del proyecto se estima que se generarán 150 kg/año de residuos peligrosos, los que corresponderán a: lubricantes y aceites usados, ropa contaminada, guantes y mascarillas contaminadas, trapos y guaipes contaminados, etc.

Este tipo de residuos no se mezclarán con los del tipo domiciliario o industrial, para esto se dispondrán en bodega especialmente construida para este tipo de residuos y que corresponderá al mismo que se habilite durante la fase de construcción, de esta forma se evitará que en los sitios de disposición final pudiesen causar detrimento en la calidad de la napa por lixiviación o lavado de suelo en el mismo sitio. Lo señalado anteriormente, se llevará a cabo según lo establecido en el D. S. N*148/03 del MINSAL.

Respecto del transporte y disposición final se realizará con una empresa que se encuentre autorizada para dichos fines por parte de la Autoridad Sanitaria.

En la tabla a continuación se resume la cantidad estimada y manejo por tipo de residuos sólidos a generar durante la fase de operación del proyecto:

Descripción | Categoría del residuo | Características de | Cantidad

del residuo | peligroso peligrosidad

peligroso List | List ¡ Lis | Lista T|T|TÍ|RIT|C kg/m | kg/añ al all | ta A A|(C]|E est 9

TH

Lubricantes/ | 19 A4060 16,5 66

aceites

usados

EPP TOA x 10 30

contaminad 3 4140

os

Trapos mo A x 11 44

contaminad 3 4140

os

Total 37,5 150

Operación

Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase.

Acápite 4.7 del ICE

4.3.3, FASE DE CIERRE

Habilitación de la instalación de faenas

La instalación de faenas de esta fase se emplazará en el mismo sector que se utilice para la fase de construcción considerando, además, el uso de los sectores existentes de acopio de residuos.

Esta instalación de faenas apunta principalmente a la habilitación de una zona para el almacenamiento y depósito de materiales, una zona para el estacionamiento de maquinarias y oficina para titular y contratistas.

El proyecto retirará y desmantelará todas las estructuras y equipamiento de la sala de servicios auxiliares y cualquier instalación existente (estructuras, cableado, etc.). Todas las construcciones que sean factibles de desmontar serán desmanteladas.

El desmontaje de los paneles fotovoltaicos será realizado por cuadrillas que proceden con el desenganche del panel con la estructura para ser acopiado y retirado por el proveedor.

El cableado subterráneo será retirado y las zanjas excavadas serán rellenadas con el mismo material removido.

El desmontaje del empalme de la línea de evacuación se realizará por personal contratista según los procedimientos de trabajo que se encuentren vigentes, retirando los equipos del empalme con la distribuidora.

Desmontaje y desmantelamiento de estructuras

Retiro de cimentaciones y

limpieza del terreno

Retiro de todas las cimentaciones y/o radieres, además de efectuar la limpieza del terreno, retirando todos los residuos y escombros que se hayan generado.

Descompactación del suelo

Consiste la acción descompactar el suelo de los sectores donde la geomorfología haya sido alterada producto de las obras.

El proyecto descompactará las áreas donde se hayan ubicado los caminos y plataformas de cabinas eléctricas, sala de control, instalación de faena, entre otros. Una vez terminada las actividades de desmantelamiento, se procederá a la restauración del terreno de emplazamiento, con el objetivo de devolver las condiciones originales del lugar, previo al parque fotovoltaico, por lo que, se considera un extendido de la tierra, cubriendo las excavaciones por el hincado de los postes de la estructura que sostenían los módulos fotovoltaicos, y la eliminación de los caminos interiores.

Respecto a la actividad de descompactación, lo primero importante de señalar es que el suelo bajo los paneles fotovoltaicos no tendrá ningún tipo de circulación de maquinaria en toda la vida útil del proyecto por lo que la compactación será mínima, segundo, entre los paneles pasará cuatro veces al año un tractor agrícola que lleva adosada una máquina para la limpieza del polvo de los paneles activada por la toma de fuerza del tractor.

La actividad de descompactación en los caminos internos del Parque se llevará a cabo mediante un arado de cincel, el cual solo descompacta sin alterar los horizontes del suelo, para el resto del terreno se utilizará una rastra Offset de discos tirada por un tractor agrícola, que sirve además para el emparejamiento del microrelieve que pudo haber quedado, producto de la retirada de los soportes de los paneles y estructuras eléctricas para la conversión y transformación de la energía que se generó

en la vida útil del proyecto.

En caso de que la medición de la densidad aparente una vez realizada la descompactación sea mayor que la densidad aparente de la línea de base, se repetirá el procedimiento de pasar la rastra Offset por toda la superficie del suelo afectado, hasta comprobar que se alcanzó la densidad medida

antes del inicio de la construcción de proyecto.

TABLA ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia. CRONOLOGÍA DE LAS FASES DEL PROYECTO O ACTIVIDAD

4.4.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN

Fecha estimada de inicio

1 de agosto de 2021

| Parte, obra o acción que establece el inicio

Habilitación instalación de faenas e instalación de contenedor de oficinas

Fecha término

estimada de

| 30 de enero de 2022

Parte, obra o acción que establece el término

Desmantelamiento Instalación de Faenas

4.4.2 FASE DE OPERACIÓN

Fecha estimada de inicio

1 de febrero 2022

Parte, obra o acción que establece el inicio

y

Conexión al SEN mediante la emisión del Formulario 9 a SEC/CGE:

Puesta en servicio

Fecha : término

estimada de

28 de febrero 2051

Parte, obra o acción que establece el término

Cierre de Planta, mediante la emisión del Formulario11l a SEC/CGE:

Informa Cese de Operaciones

4.4.3 FASE DE CIERRE

Fecha estimada de inicio

1 de marzo de 2051

Parte, obra o acción que establece el inicio

Cierre Planta, mediante la emisión del Formularioll a SEC/CGE:

Informa Cese de Operaciones

Fecha término

estimada de

31 de julio de 2051

Parte, obra o acción que | establece el término

Desmontaje de la instalación de faenas y limpieza del terreno

1 5”. Que, durante el proceso de evaluación se han presentado antecedentes que justifican la inexistencia de los siguientes efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N*

19.300:

5.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS

' Impacto ambiental

Deterioro de la calidad del aire (MP10)

Parte, obra o acción que lo genera

+ Obras y actividades de construcción.

1 .. - - ! * Operación de maquinaria

+ Tránsito vehicular, operación normal del parque

Fase en que se presenta Fase de construcción, operación y cierre

Impacto ambiental Aumento temporal en los niveles de ruidos basales

Parte, obra o acción que lo genera + Obras y actividades de construcción.

e Operación de maquinaria

+ Tránsito vehicular, operación normal del parque

Fase en que se presenta Fase de construcción, operación y cierre

Referencia al ICE para mayores Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia.

detalles sobre este impacto específico | Sobre la inexistencia de riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones y residuos

El proyecto generará emisiones de material particulado y gases durante las fases de construcción,

operación y cierre las que son de carácter temporal, no peligrosas y de efecto local limitado, tal como se muestra en el Anexo 2 de la DIA.

Cabe señalar que el proyecto se encuentra emplazado fuera del área supeditada por el Plan de Descontaminación Atmosférica para la comuna de Los Ángeles (D.S. N*4/2017 del Ministerio del Medio Ambiente). Sin perjuicio de lo anterior, el proyecto estimó las emisiones que generará el proyecto en cada una de sus fases, las cuales quedan acotadas principalmente a las fases de construcción y cierre con periodo máximo de duración de 6 y 5 meses respectivamente y se producen principalmente debido al tránsito de vehículos por vías no pavimentadas.

De acuerdo a los resultados obtenidos de la modelación acústica realizada para el proyecto, en los receptores sensibles, se evidencia la superación de los límites normativos bajo una condición de propagación directa, es por ello que el proyecto adoptará una serie de medidas de abatimiento y control durante todo el periodo que dure la etapa de construcción del proyecto, a fin de verificar el

: cumplimiento de la norma en todos los puntos evaluados, tal como se describe en el Anexo 3 de la

DIA.

En atención a lo anterior, y a los antecedentes disponibles en el expediente del proyecto, es posible concluir que el proyecto no generará riesgo a la salud de la población, en los términos establecidos en el art. 5 del D.S. N*40/2012.

5.2. EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICATIVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE

LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y ATRE

¡ Impacto ambiental Pérdida temporal de suelo con alta productividad agrícola.

Componente(s) ambiental(es) Suelo afectado(s)

Parte, obra o acción que lo genera Escarpe, excavaciones, circulación de maquinaria y

vehículos

Fase en que se presenta Fase de construcción, operación y cierre Referencia al ICE para mayores | Tabla 6.2 Sobre la inexistencia de efectos adversos detalles sobre este impacto significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos específico naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire

El proyecto se ubica en la comuna de Tucapel, Región de Biobío, en un área de secano sin cursos de agua superficiales, con explotación de praderas y cultivos. En el Área de Influencia del proyecto identifica la Serie Trupán, variación 2, en la totalidad del área de influencia. El 100% del área de influencia presenta Capacidad de Uso Clase II. Los suelos dentro del área de influencia se presentan con texturas medias en todo el perfil, principalmente franco limosas, moderadamente profundo en general, con buen drenaje, sin pedregosidad superficial y pendiente suavemente inclinada (3 a 5%).

| l 1

Sin perjuicio de lo anterior, el predio donde se desarrollará el futuro proyecto, presenta una alta intervención donde se han perdido las condiciones naturales del sector producto de actividades históricas del área de estudio, correspondientes a la ocupación agrícola, ganadera y forestal.

Respecto de las obras del proyecto, sólo se considera la impermeabilización de un 57% de la superficie total de emplazamiento. Esto tendrá carácter reversible, dado que finalizada la fase de operación se procederá al cierre del proyecto que trae consigo el desmantelamiento de las estructuras y la descompactación del suelo. A su vez se contempla un compromiso ambiental voluntario enfocado en la compensación de suelos de alta productividad agrícola, el cual será mantenido durante toda la fase de operación del proyecto (ver Capítulo 6, Anexo 5 de la DIA y Anexo 4 de la ADENDA, Anexo 3 de la ADENDA Complementaria).

En atención a lo anteriormente expuesto, así como los antecedentes expuestos, es posible concluir que el proyecto no generará efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo agua y aire, en los términos establecido en el art. 6 del D.S. N*40/2012.

5.3. REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS

Impacto ambiental Obstrucción de circulación

Parte, obra o acción que lo genera + Tránsito de camiones y vehículos durante las fases

de construcción y operación

Fase en que se presenta Fase de construcción y Operación

El área de influencia se ubica en un sector rural al suroriente de la ciudad de Huépil. Su principal vía de conectividad es la ruta N-979, camino de ripio que hacia el poniente conecta con la ruta N- 59-Q, la que a su vez conecta la norte con Huépil y al sur con Tucapel.

Referido al acceso del Proyecto este se realizará por las vías existentes, transitando desde la ruta N- 59-Q hacia el oriente por la N-979, desde la cual se accede a un camino privado que permite ingresar al área de proyecto. Dada la tipología de Proyecto este tiene un bajo flujo vehicular asociado en sus distintas fases. Durante la de construcción de proyectan aproximadamente 18 veh/día y en operación será solo de 6 veh/día acotado a los periodos en que se efectúen las mantenciones, los que en su mayoría se trata de vehículos livianos, siendo pesado solo el camión aljibe utilizado para la provisión de agua de uso industrial.

Dicho flujo no generará un aumento significativo de vehículos en las rutas N-59-Q y N-979, por lo tanto, no obstruirá la libre circulación ni generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento.

5.4. LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR

Impacto ambiental Susceptibilidad de afectación por localización del proyecto en o próximo a poblaciones protegidas, recursos protegidos, humedales protegidos, sitios prioritarios para la conservación..

Componente(s) ambiental(es) Si bien el proyecto se ubica cercano a lugares protegidos, las afectado(s) partes, Obras y acciones no afectarán directa O;

indirectamente a estos grupos, ni sitios de significación ;

cultural

Parte, obra o acción que lo genera No aplica

Referencia al ICE para mayores | Tabla ¡Error! No se encuentra el origen de la referencia.

detalles sobre este impacto ¡Sobre la inexistencia de localización en o próxima a específico poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental | del territorio en que se pretende emplazar

El proyecto, no se emplaza en o en áreas cercanas a poblaciones protegidas (grupos humanos pertenecientes a pueblos indígenas). De la información descargable del Sistema Integrado de Información de CONADI (2020), se extrae que en Tucapel no existen tierras de propiedad indígena;

tampoco existen comunidades ni asociaciones indígenas. Lo anterior fue ratificado mediante el pronunciamiento sin observaciones sobre la de DIA individualizado bajo Ord. N* 275 de 25 de mayo de 2020.

El área de influencia del Proyecto no está inserto o en las cercanías de áreas colocadas bajo protección oficial y/o áreas protegidas, tampoco la presencia de aquellas áreas prioritarias de nivel regional establecidos en la Estrategia Regional de Biodiversidad de la región del Biobío y en la Política Regional para la Conservación de la Biodiversidad 2017-2030, ni de otras áreas protegidas por normativa legal o de iniciativas de conservación privada que se encuentren emplazadas en el territorio actual de la Región del Biobío.

5.5, ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA

Impacto ambiental Obstrucción de la visibilidad a una zona con valor paisajístico.

Componente(s) ambiental(es) No aplica . afectado(s)

Parte, obra o acción que lo genera No aplica

Referencia al ICE para mayores | Tabla 6.5 Sobre la inexistencia de alteración significativa, en detalles sobre este impacto |términos de magnitud o duración, del valor paisajístico o específico turístico de una zona

De acuerdo a los resultados obtenidos en terreno y descritos en la DIA, al análisis visual de las cuencas de cada punto de observación, la intervisibilidad de estas, y a la identificación y descripción de los biofísicos de cada UP en el área de influencia, no se aprecia ningún elemento o atributo que lo haga único y representativo. Esto debido a la intervención antrópica que presenta el sector, con lo cual y en relación con la metodología expuesta en la “Guía de Evaluación de Impacto Ambiental — Valor Paisajístico en el SELA” se determina que la zona no presenta valor paisajístico.

En conformidad con la metodología del SEA (2017) para determinar valor turístico, el área de influencia del Proyecto (3,5 km) presenta un valor bajo. No obstante, lo anterior se debe considerar que la comuna es un destino que posee escasos elementos que apuntan a mantener vivas las muestras culturales, y una baja oferta de servicios, encontrándose al interior de la comuna el Monumento Nacional identificado como Fuerte Tucapel San Diego, el cual está fuera del área de influencia del Proyecto.

Finalmente, se debe señalar que el Proyecto no interfiere con ningún atractivo o actividad turística a ;

nivel comunal o local, ya que, todos los atractivos identificados se encuentran fuera del área de

influencia del Proyecto.

5.6. ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTORICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL

j

Impacto ambiental | Susceptibilidad de generar efectos sobre el componente ¡ arqueológico debido a hallazgos a nivel superficial y

1 subsuperficial por las actividades de remoción de superficie (movimientos de tierra).

Parte, obra o acción que lo genera Movimiento de tierra

Fase en que se presenta Fase de construcción

Referencia al ICE para mayores | Tabla 6.6 Sobre la inexistencia de alteración de detalles sobre este impacto ¡ monumentos, sitios con valor antropológico, arqueológico, especifico histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural

Los resultados de los sondeos en el sitio PMGD Trupán 1 localizado en el Proyecto Parque Fotovoltaico Trupán, evidencia un sitio arqueológico que presentan materiales culturales cerámicos en superficie, registrando una dispersión discreta de materiales recuperados en los tres primeros

niveles de estratigrafía artificial, nivel 1 (0-10 cm), nivel 2 (10-20 cm) y nivel 3 (20-30 cm). Esto ¡ evidenciaría que se tratan de sitios con bajo potencial estratigráfico, sometidos a un proceso de

formación de sitio dinámico, producto de las actividades agrícolas desarrollas en estos valles a través del tiempo.

La formación de vegetación donde se emplaza el sitio corresponde al área SE del Bosque esclerófilo de los arenales, cercana a la formación Bosque caducifolio de la Frontera (Gajardo 1994) emplazada hacia el este. En la actualidad la industria maderera predomina en la zona, por lo que el paisaje se observan valles y laderas de cerros con plantaciones de pino y eucalipto. El terreno donde se emplaza el sitio PMGD Trupán 1 se encuentra intervenido por una actividad agrícola constante y sistemática en el tiempo, lo que podría explicar la uniformidad de la matriz y alta fragmentación del material cerámico rescatado en estratigrafía y evidenciado en superficie. El resultado de los sondeos es consistente con la bibliografía consultada en relación con la geología del lugar y la formación de suelos, que dan cuenta de procesos de sedimentación y erosión constante por cauces de agua y actividades antrópicas en el sector.

Según lo indicado, el Titular presenta en Anexo 5.1 de la adenda complementaria el PAS 132 correspondiente a actividades de Rescate Arqueológico con el objetivo recuperar material cultural representativo, así como de información contextual del sitio, que permita una posterior interpretación de este (p.e. adscripción crono- cultural, funcionalidad, identificación de eventuales áreas de actividad, entre otros). De esta forma se propone el rescate de 24 m2, asociado al área donde se identificó material cultural en estratigrafía, que corresponde a un 33,3% de esta. Las

: unidades de excavación serán georreferenciadas topográficamente, y se hará un registro detallado

durante las excavaciones de rescate, utilizando fichas de registro, dibujos de planta y perfil, en caso de ser necesario, además fotografías de alta resolución.

Todo lo anterior, fue acreditado por el pronunciamiento conforme del Consejo de Monumentos Nacionales individualizado bajo Ord N*2367 de fecha 28 de mayo de 2021, en el cual informa que, “Analizados los antecedentes del Informe Ejecutivo Arqueológico (Anexo 4.1), la delimitación sub- superficial de los hallazgos encontrados durante la prospección superficial determinaron que los restos culturales se extienden hacia el interior de los límites del proyecto, por lo cual se procedió a la caracterización del sitio para presentar los antecedentes del PAS 132 (Anexo 5.1), destacando una dispersión discreta de los restos culturales.

Al respecto, el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN), se declara conforme con las actividades realizadas durante la caracterización arqueológica y los informes presentados para tramitación del PAS 132.

En virtud de lo anterior, el CMN da conformidad a los antecedentes entregados del Permiso Ambiental Sectorial contenido en el Art. N” 132 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, D.S N* 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, referente a intervenciones en sitios arqueológicos y/o paleontológicos. En caso de que el proyecto llegase a ser aprobado | ambientalmente, deberá ser tramitado por un/a arqueólogo/a profesional ante el CMN”.

6”. Que resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación:

6.1. PERMISOS AMBIENTALES SECTORIALES MIXTOS

6.1.1.- Permiso para hacer excavaciones de tipo arqueológico, antropológico y paleontológico, será el establecido en los artículos 22 y 23 de la Ley N* 17.288, sobre monumentos nacionales

Fase del proyecto a la cual corresponde

Fase de Construcción

Parte, obra o acción a la que aplica

Actividad de rescate asociado al sitio PMGD Trupán 1

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento

No aplica

¡ Pronunciamiento

del órgano competente

Mediante Ord. N* 2367 de fecha 28 de mayo de 2020, la Autoridad Competente, Consejo de Monumentos Nacionales, indicó “Analizados los antecedentes del Informe Ejecutivo Arqueológico (Anexo 4.1), la delimitación sub-superficial de los hallazgos encontrados durante la prospección superficial determinaron que los restos culturales se extienden hacia el interior de los límites del proyecto, por lo cual se procedió a la caracterización del sitio para presentar los antecedentes del PAS 132 (Anexo 5.1), destacando una dispersión discreta de los restos culturales.

Al respecto, el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN), se declara conforme con las actividades realizadas durante la caracterización arqueológica y los informes presentados para tramitación del PAS 132.

En virtud de lo anterior, el CMN da conformidad a los antecedentes entregados del Permiso Ambiental Sectorial contenido en el Art, N” 132 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, D.S N* 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, referente a intervenciones en sitios arqueológicos y/o paleontológicos. En caso de que el proyecto llegase a ser aprobado ambientalmente, deberá ser tramitado por un/a arqueólogo/a profesional ante el CMN.”

Referencia al ICE para mayores detalles

Acápite 9 Permisos y Pronunciamiento Ambientales Sectoriales

Tabla 6.1.2.-

Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de

cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de desagiles, aguas servidas de cualquier naturaleza., según se establece en el artículo 138 del

Reglamento del SETA

Fase del Proyecto a la cual corresponde

Fase de Operación

Parte, obra o acción a la que aplica

Fosa séptica (sistema de alcantarillado particular).

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento

Las condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento se presentan en el Anexo 5.2 de la Adenda Complementaria

Pronunciamiento del

competente

Órgano

Mediante Ord. N* 2835 de fecha 10 de junio de 2021, la Autoridad Competente, SEREMI de Salud indicó, agrega y reitera que el proyecto: da cumplimiento a los Permisos ambientales sectoriales presentados PAS 138, PAS 140 y PAS 142, entregando los antecedentes técnicos para su autorización sectorial

Referencia al ICE para mayores detalles

Acápite 9 Permisos y Pronunciamiento Ambientales Sectoriales

Justificación: E proyecto buscar generar un vínculo con la comunidad local mediante la disponibilidad de puestos de trabajo acorde a las necesidades del mismo.

Lugar, forma y oportunidad de implementación

Lugar: Emplazamiento del proyecto.

Forma: Se informará a la OMIL las plazas disponibles y los requisitos para la mano de obra que se requiera.

Oportunidad: Al inicio de la fase de construcción y cierre del proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento

+ Correo electrónico u otro comprobante que indique comunicación con la OMIL de Tucapel indicando plazas disponibles y requisitos a cumplir por el postulante, lo cual se efectuará por una única vez al inicio de cada fase.

Listado interno con personal contratado proveniente de la comuna de Tucapel, en caso de no existir postulantes, se abrirán las vacantes a comunas aledañas.

Forma de control y seguimiento

Mediante un listado de personal y empresas contratadas, donde se indique residencia.

Se efectuará un seguimiento al término de la fase de todos los trabajadores pertenecientes a la comuna, lo cual se reportará a la SMA, conforme a lo siguiente:

Periodo: Fase de construcción (6 meses) y cierre (3 meses)

Frecuencia: Unica, al término del periodo que dure cada fase.

Forma: Mediante los registros señalados en el indicador de cumplimiento

Reporte: SMA a través del Sistema de Seguimiento Ambiental con copia a la Municipalidad de Tucapel.

Referencia al ICE para mayores detalles

Acapite 10.1.5 Compromiso ambiental voluntario, ICE

9. Que, las medidas relevantes del Plan de Prevención de Contingencias y del Plan de Emergencias,

son las siguientes

9.1. PLAN DE PREVENCIÓN DE CONTINGENCIAS

9.1.1.- Situación de Riesgo, Actividad Sísmica Mayor (Terremotos)

Fase del proyecto a la que aplica

¡ Construcción y Cierre ¡

Parte, obra o acción asociada

A toda la Obra, producto de la acción de la naturaleza.

Acciones o medidas a implementar .

Identificar la ubicación de las llaves de agua, corte general de gas e interruptores o fusibles de electricidad y aprender a cortar su paso.

. Identificar las zonas de seguridad. i . Señalización de las vías de evacuación y zonas seguras.

E Realizar simulacros. | . Realizar inducciones a los trabajadores sobre las |

zonas de seguridad y plan de emergencia.

Forma de control y seguimiento .

Realizar inducciones a los trabajadores sobre las

' zonas de seguridad y plan de emergencia.

. Correcta mantención de señalética que identifique la zona de seguridad al interior de la obra, Esta labor será | : del prevencionista de riesgo presente en la obra.

i

. Libro y/o registro de las inducciones, registro fotográfico de señaléticas

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.12 Riesgo, (Terremotos), ICE

| Acápite 1.8.1 de la DIA

Actividad Sismica Mayor

9.1.2.- Situación de Riesgo; Incendios en Obra

| Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra e inmediaciones de ella, principalmente producto de mal manejo de sustancias inflamables o por no respetar la restricción de fumar al interior de la obra.

Acciones o medidas a implementar

+ Prohibición de fumar, hacer fogatas y encender fuego al interior de la obra.

Carteles informativos con las medidas.

Mantener la obra limpia y ordenada para evitar eventuales focos.

Capacitaciones a los trabajadores directos y subcontratos.

| Forma de contro] y seguimiento

. Señalética al interior de la obra con la indicación de “Prohibido fumar” en sectores de riesgos como bodega residuos peligroso, sustancias peligrosas, etc. Además, se habilitará un sector que cuente con las condiciones pertinentes para permitir a sus trabajadores la realización de estas prácticas.

Registro fotográfico de señaléticas y libro de registro de capacitaciones

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.2: Incendios en Obra, ICE Acápite 1.8.1 de la DIA

9,1.3.- Situación de Riesgo; Incendios Forestales

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al exterior de la obra, principalmente producto de mal manejo de sustancias inflamables o por no respetar la restricción de fumar al exterior de la obra.

Acciones o medidas a implementar

Se implementará un programa de prevención, capacitación y operación ante la aparición de un eventual foco de incendio.

Este programa considerará al menos las siguientes actividades:

a)

b)

c)

d)

Capacitación en manejo de extintores certificación de capacitadores.

Mantención de cortafuegos (si corresponde).

Letreros de prevención y emergencia en distintos puntos de la obra, tales como no encender fuego.

Señalización de los sitios de almacenamiento transitorio de residuos.

Contar con el equipamiento para el control de un

incendio.

y

e)

Adicionalmente, se tomarán las siguientes medidas en obra, las cuales serán reforzadas constantemente mediante charlas de inducción y capacitaciones a todo el personal en obra:

+ No estará permitido fumar en las áreas de trabajo.

e No se permitirá al personal depositar basuras ni otro tipo de residuos en el suelo.

+ Se instruirá al personal sobre el riesgo de ocurrencia de los incendios forestales.

Los trabajadores no encenderán fogatas, ni quemarán basuras, desperdicios ni desechos.

Forma de control y seguimiento

. Verificar que los extintores sean sometidos a revisión y mantención, además de que se encuentren ubicados en lugares de fácil acceso y claramente identificados, libres de todo obstáculo y, en caso de que se ubiquen a la intemperie, que cuenten con un nicho o gabinete que los proteja de cambios ambientales y que permita su retiro expedito.

. Verificar en terreno el orden y aseo de las instalaciones.

. Verificar en terreno el estado de las instalaciones eléctricas.

. Realizar capacitaciones a los trabajadores sobre

todas las medidas de prevención y control de incendio, etc.

. Verificar que los trabajadores no fumen en las áreas de trabajo.

. Verificar que los trabajadores no enciendan fogatas u otros fuegos.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

7.1.3.- Incendios Forestales, ICE Acápite 1.8 de la DIA

9.1.4.- Situación de Riesgo; Derrame de sustancias peligrosas y combustible

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra, asociadas al manejo de sustancias peligrosas y/o fallas en las maquinarias y camiones.

Acciones o medidas a implementar

» Capacitación del personal

+ Revisión periódica de los contenedores y bodega de almacenamiento.

+ Recambio de contenedores dañados.

+ Revisión periódica de todas las maquinarias y camiones para evitar eventuales filtraciones de aceites O combustible, además de la implementación de un plan preventivo de revisión técnica.)

Exigencia a los contratistas de que todas las maquinarias y camiones cuenten con mantenciones, revisiones técnicas al día y permisos de circulación según corresponda.

Forma de control y seguimiento

Libro y/o registro de mantenciones realizadas a la maquinaria presentes en la obra.

Referencia al ICE o documentos del

Tabla 7.1.4: Derrame de sustancias peligrosas y

la descripción detallada

expediente de evaluación que contenga

combustible, ICE Acápite 1.8.1 de la DIA

9.1.5.- Situación de Riesgo; Alumbramiento de napa freática

Fase del proyecto a la que aplica

Fase de construcción

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra producto de las excavaciones para la materialización de los subterráneos

Acciones o medidas a implementar

Capacitaciones al personal, para que sepa cómo actuar ante un posible alumbramiento de napa freática.

Forma de control y seguimiento

Hojas de asistencia firmadas de las capacitaciones, acreditando la capacitación de cada uno de los trabajadores asociados a actividades que podrían afectar la napa freática

Referencia al ICE o documentos del

la descripción detallada

expediente de evaluación que contenga

Tabla 7.1.5: Alumbramiento de napa freática, ICE Acápite 1.8.1 DIA

9.1.6.- Situación de Riesgo; Accidentes

que comprometan recursos hídricos subterráneos

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Área de emplazamiento del proyecto

Acciones o medidas a implementar

Capacitaciones al personal, para que sepa cómo actuar ante un posible accidente que comprometa recursos hídricos subterráneos, en particular el derrame de sustancia y/o residuos peligrosos que puedan infiltrar,

Forma de control y seguimiento

Hojas de asistencia firmadas de las capacitaciones, acreditando la capacitación de cada uno de los trabajadores asociados a actividades que podrían afectar los recursos hídricos subterráneos.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.6: Accidentes que comprometan recursos hídricos subterráneos, ICE

Acápite 1.8.1 DIA

9.1.7.- Situación de Riesgo; Proliferació

n de vectores de interés sanitario, asociado a RSD

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra, causas asociadas al manejo de residuos sólidos domiciliarios (RSD)

Acciones o medidas a implementar

+ Almacenamiento en contenedores tapados y con bolsa plástica en su interior.

No acumulación por tiempos prolongados, se estima su extracción 3 veces por semana.

Inducción al personal y trabajadores de depositar RSD en los lugares habilitados y mantener siempre los contenedores tapados.

Implementación de sistema de control de vectores mensual.

*

Forma de control y seguimiento

Libro y/o registro de las capacitaciones, y se mantendrá en obra copia de los recibos obtenidos posterior a los controles de plaga.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.7: Proliferación de vectores de interés sanitario, asociado a RSD, ICE

Acápite 1.8.1 de la DIA

9.1.8.- Situación de Riesgo; Actividad S;

ísmica (Terremotos)

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Parte, obra o acción asociada

Asociada a tota el área en general, a nivel regional

Acciones o medidas a implementar

+ Mantener limpias y ordenadas las áreas de

trabajo.

e Conservar

las vías de circulación siempre

despejadas y señalizadas.

+ Tener con fácil acceso botiquín con los implementos básicos, linterna con pilas y una radio.

+ Capacitar a los trabajadores sobre el uso de las zonas de seguridad, y de la importancia de mantenerlas disponibles.

*e Enel área del proyecto estarán disponibles los planes de evacuación para estos eventos.

El diseño de ingeniería y la construcción de las Instalaciones del Proyecto darán cumplimiento a normas o estándares nacionales e internacionales de resistencia sísmica.

Forma de control y seguimiento

- Controlar periódicamente que se dé cumplimiento a lo siguiente:

- Mantener limpias y ordenadas las áreas de

trabajo.

- Conservar las vías de circulación siempre despejadas y señalizadas.

- Tener con fácil acceso botiquín con los

implementos básicos, linterna con pilas y una radio.

- Verificar en terreno los letreros que indican las vías de evacuación disponibles.

- Verificar que se hayan realizado capacitaciones a los trabajadores.

Tener en obra los registros de las capacitaciones realizadas a los trabajadores.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.8: Actividad Sismica (Terremotos), ICE 1.8.2 de la DIA

9.1.9.- Situación de Riesgo; Incendios

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Parte, obra o acción asociada

Al interior del proyecto debido a fallas eléctricas

Acciones o medidas a implementar

+ Identificar la ubicación de las llaves de corte general e interruptores o fusibles de electricidad y aprender a cortar su paso

e Identificar las zonas de seguridad, vías de evacuación y zonas seguras en cada condominio.

+ Utilizar los sistemas de abatimiento de incendios en caso de ser controlable.

Llamar inmediatamente al Cuerpo de Bomberos más cercano

Forma de control y seguimiento

No aplica.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.9: Incendios, ICE 1.8.2 de la DIA

9.1.10.- Situación de Riesgo; Derrame de aguas servidas

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Parte, obra o acción asociada

Todas las actividades

Acciones o medidas a implementar

- Se detendrán el flujo de aguas servidas hacia el sistema y se dará aviso al jefe de obra o al jefe de planta, según corresponda a la fase en la que ocurre el imprevisto.

- Se procederá a contener el derrame inmediatamente con un kit de control, que estará habilitado en las instalaciones.

- Los trabajadores encargados del control de derrame deberán operar con todos los elementos de

protección personal dispuestos.

- Los residuos generados serán dispuestos en sitios autorizados,

- Una vez solucionado el problema se reanudarán las labores

- Se evaluará si corresponde realizar alguna modificación para evitar un nuevo evento de este tipo.

Forma de control y seguimiento

- Charlas Obligación de Informar (ODD).

- Capacitación de los Planes de Emergencias

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Tabla 7.1.10: Riesgo de derrame de aguas servidas, ICE Anexo 5.2 de la Adenda Complementaria

9.2. PLAN DE EMERGENCIAS

9.2.1.- Situación de emergencia; Actividad Sísmica Mayor (Terremotos)

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

A toda la Obra, producto de la acción de la naturaleza.

Acciones o medida a implementar

. Se detendrán las tareas haciendo abandono rápidamente de las superficies en altura (andamios, plataformas en voladizo) espacios confinados, excavaciones, bajo estructuras y bordes, ya que aumenta el peligro de derrumbe y caida desde altura. El personal se reunirá en el “Punto de Encuentro” más cercano o “Zona de Seguridad” de la Obra.

. El electromecánico de mantención desenergizará todos los artefactos y/o equipos eléctricos para evitar un principio de incendio ante presencia de gas.

. Después del sismo, se evacuará a todo el personal a la “Zona de Seguridad” de la Obra, se deberá prestar y/o coordinar la atención a los lesionados, tomar asistencia a todo el personal reunido, comprobar el funcionamiento de los servicios (luz, gas, agua), cerrar y señalizar con cinta de peligro zonas de trabajo dañado o con peligro. Los trabajadores no se podrán retirar de la obra o reingresar a trabajar hasta que el Comité de Emergencias designado lo ;

indique.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de

En el caso de consecuencias graves a las instalaciones del proyecto y/o vecinas o fatales por la situación se emergencia se procederá a avisar a las autoridades pertinentes a través del Sistema de Seguimiento Ambiental de la SMA (http://snifa.sma.gob.cl/SistemaSeguimientoAmbiental/).

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 de la DIA

9.2.2.- Situación de emergencia; Incendios en Obra |

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

¡ Emplazamiento, parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra e inmediaciones de ella, principalmente producto de mal manejo de sustancias inflamables o por no respetar la restricción de fumar al interior de la obra.

Acciones o medida a implementar

. Las personas que se encuentren en el lugar procederán de inmediato a utilizar los extintores portátiles

i

| afectada.

e informarán inmediatamente al coordinador del área

. El coordinador del área siniestrada evaluará la situación, en caso de que el amago no pueda ser controlado con los extintores de la obra, dará la alerta de evacuación y solicitará la presencia de bomberos.

. El electromecánico de mantención debe cortar el suministro de energía eléctrica de la obra.

. Si el incendio amenaza con propagarse a otro punto las instalaciones, se procederá a despejar el sector de todo tipo de material que pueda entrar en combustión.

. El personal de obra solo podrá actuar ante un amago de incendio, ya que bajo situaciones de incendio declarado solo podrá intervenir bomberos.

Importante: Cabe mencionar, que dependiendo de la composición química del residuo o elemento que se inflame será el tipo de extintor o medio con el cual se debe abatir el incendio.

A continuación, se señalan los agentes de extinción de incendio según clase de fuego

Clase Logo Características | Agentes de

de Extinción

Fuego

Clase A Sólidos Agua presurizada,

Comunes espuma, polvo | químico seco ABC,

Clase B [a Líquidos y Espuma, Dióxido

Gases de Carbono, Polvo j Inflamables químico seco ABC -BC Clase € Eléctricos Dióxido de | Energizados carbono. Polvo químico seco ABC - BC Clase D E Metales Polvo químico LA Combustibles especial.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de consecuencias graves a las instalaciones del proyecto y/o vecinas o fatales por la situación se emergencia se procederá a avisar a las autoridades pertinentes a través del Sistema de Seguimiento Ambiental de la SMA (http://snifa.sma.gob.c/SistemaSeguimientoAmbiental/).

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 de la DIA. l

9,2.3.- Situación de emergencia; Incendios Forestales

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al exterior de la obra, principalmente producto de mal manejo de sustancias inflamables o por no respetar la restricción de fumar al exterior de la obra.

Acciones o medida a implementar

+ Comunicar al jefe directo.

e Los trabajadores realizarán la primera acción contra el fuego, y en caso de que no sea posible su control, se deberá dar aviso de inmediato a Bomberos y a Carabineros.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de consecuencias graves a las instalaciones del proyecto y/o vecinas o fatales por la situación se emergencia se procederá a avisar a las autoridades pertinentes a través del Sistema de Seguimiento Ambiental de la SMA (http: //snifa.sma.zob.cl/SistemaSeguimientoAmbiental/).

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 de la DIA

9.2.4.- Situación de emergencia; Derrame de sustancias peligrosas y combustible

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra, asociadas al manejo de sustancias peligrosas y/o fallas en las maquinarias y camiones.

Acciones o medida a implementar

+ El personal que detecte el derrame dará aviso al Responsable en Obra (Jefe de Obra o Prevencionista de Riesgo).

+ Seguidamente el encargado dispondrá: detener (cuando corresponda), contener, recuperar el material del derrame y almacenar en un contenedor para disponerlo en algún lugar habilitado según el tipo de peligrosidad indicado en la hoja de seguridad correspondiente. Se establece que dentro de cada bodega estén siempre disponibles dichas hojas.

+ El Responsable en Obra, hará una evaluación de sus causas y dispondrá con el operario encargado las acciones para recuperar el líquido derramado y el material contaminado, abarcando toda el área afectada.

+ Se delimitará el área afectada.

e Se deberán utilizar los implementos de absorción correspondiente a arena para derrames sobre suelo; también se podrá usar almohadillas absorbentes universales, cordones, telas o paños para derrames sobre agua. Si el residuo es sólido se recogerá por medio de pala y escoba.

universales, cordones, telas o paños para derrames sobre agua. Si el residuo es sólido se recogerá por medio de pala y escoba.

+ Cuando el derrame se produzca en algún suelo con riesgo de infiltración, se retirará el material del suelo, hasta una profundidad de 10 cm por debajo del nivel afectado por la contaminación.

+ En los lugares donde el derrame se encuentre disperso en el terreno, el material absorbente se podrá esparcir, mezclar con el suelo y recuperar en contenedor apropiado.

+ El material recogido de un derrame (recuperado)

será dispuesto adecuadamente en recipientes para su posterior traslado y disposición final en lugar autorizado por la Autoridad Sanitaria competente.

e Se dará aviso a las autoridades pertinentes frente a cualquier accidente.

Siempre debe haber en bodega implementos de seguridad

para la contención de derrames de acuerdo a la sustancia almacenada (inerte químicamente), lo básico que debe estar presente es: guantes, antiparras, mascarillas y overol o delantal para la protección personal, además de los implementos necesarios para la contención como tal (pala, escoba, contenedor, arena, etc.).

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de que se active este plan de emergencia, se procederá a comunicar a la SMA través del Sistema de Seguimiento Ambiental (http://snifa.sma.gob.cl/SistemaSeguimiento Ambiental/)

en un plazo menor de 48 hr. Donde se señala lo siguiente:

L Descripción del accidente, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.

ii Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizadas durante el evento de contaminación.

til. Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos inmediatos en el área de influencia,

En caso de ser necesario, un programa de medidas de descontaminación de la zona, metodología y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la autoridad. (sólo en caso de accidentes)

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 de la DIA

9.2.5.- Situación de emergencia; Ahumbramiento de napa freática

Fase del proyecto a la que aplica

Fase de construcción

Parte, obra o acción asociada

Al interior de la obra producto de las excavaciones para la materialización de los subterráneos

Acciones o medida a implementar

Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben tener presente dar aviso inmediato a la Superintendencia del Medio Ambiente, SMA, en un plazo menor a 24 h, acerca de la ocurrencia de afloramiento de agua, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. Á continuación, y de manera preliminar, se deberá proceder considerando las siguientes actividades:

il. Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final.

ii. — Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento.

ii. Enviar de inmediato los resultados de los análisis

químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un Informe que detalle los hechos. A su vez se solicita al Titular que acompañe imágenes fotográficas (con fecha), describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros de la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final).

iv. Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante los ensayos y mediciones solicitados, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad.

v. El Titular deberá informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha cierta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 h.

Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular deberá incurrir en los estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de que se active este plan de emergencia, se procederá a comunicar a la SMA y DGA través del Sistema de Seguimiento Ambiental (http://snifa.sma.gob.cl/SistemaSeguimientoAmbiental/).

Además, se presentará un “Informe Preliminar de Emergencias y/o Contingencias” en un plazo no superior a 24 horas de ocurrido el evento, a la Autoridad ambiental. En este informe se considerará:

e Antecedentes relativos al evento o accidente (tipo y causa; fecha; hora; sustancias, residuos, emisiones al aire u otro relacionado con la contingencia, duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas; etc.)

+ La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

+ La identificación y explicación de las(s) posibles (s) técnica (s) y/o acción (es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

+ Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos)

generados en el marco de una contingencia.

La identificación de los parámetros representativos y las normativas (nacionales e internacionales de referencia)

que utilizará para monitorear los componentes ambientales (aire, agua y suelo) afectados por una emergencia y/o contingencia.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 DIA

9.2.6.- Situación de emergencia; Accidentes que comprometan recursos hídricos subterráneos

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Parte, obra o acción asociada

Área de emplazamiento del proyecto

Acciones o medida a implementar

En caso de ocurrencia de accidente que comprometa los recursos hídricos subterráneos, se informará antes de 24 horas, a la Superintendencia del Medio Ambiente, indicando lo siguiente:

e Descripción del accidente, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.

e Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizada durante el evento de contaminación.

+ Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos inmediatos en el área de influencia.

En caso de ser necesario, un Programa de Medidas de Descontaminación de la zona, metodología, y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la Autoridad. (sólo en caso de accidentes)”.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de que se active este plan de emergencia, se procederá a comunicar a la SMA y DGA través del Sistema de Seguimiento Ambiental (bttp://snifa.sma.gob.cl/SistemaSeguimiento Ambiental).

Además, se presentará un “Informe Preliminar de Emergencias y/o Contingencias” en un plazo no superior a 24 horas de ocurrido el evento, a la Autoridad ambiental. En este informe se considerará:

+ Antecedentes relativos al evento o accidente (tipo y Causa; fecha; hora; sustancias, residuos, emisiones al aire u otro relacionado con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas; etc.)

+ La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

e La identificación y explicación de las(s) posibles (s) técnica (s) y/o acción (es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

+ Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos)

generados en el marco de una contingencia.

La identificación de los parámetros representativos y las normativas (nacionales e internacionales de referencia)

que utilizará para monitorear los componentes ambientales (aire, agua y suelo) afectados por una emergencia y/o contingencia

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 DIA

9.2.7.- Situación de emergencia; Proliferación de vectores de interés sanitario, asociado a RSD

Fase del proyecto a la que aplica

Construcción y Cierre

Emplazamiento, parte, obra o acción

Al interior de la obra, causas asociadas al manejo de

asociada

residuos sólidos domiciliarios (RSD)

Acciones o medida a implementar

+ En .caso de corresponder a una plaga se dará aviso

a la Autoridad Sanitaria y se llamará a Control de Plagas.

Se evacuará al personal en caso de ser necesario.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

En el caso de que se produzcan efectos sobre los vecinos con reclamos directos de los afectados, se procederá a comunicar a la SMA través del Sistema de Seguimiento Ambiental de la SMA (http//snifa.sma.gob.cl/SistemaSeguimientoAmbiental/)

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Acápite 1.8.1 de la DIA

9.2.8.- Situación de emergencia; Actividad Sísmica (Terremotos)

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada

Asociada a tota el área en general, a nivel regional

Acciones o medida a implementar

Durante el sismo o terremoto

- Mantener la calma, no dejar que el pánico domine a las personas.

- Nunca evacuar el predio durante el sismo, buscar refugio en interior, en la medida de lo posible en las zonas seguras.

- Cortar la energía eléctrica y alejarse de cables cortados, ya que pueden estar energizados. Apagar equipos eléctricos.

Después del sismo o terremoto

- Verificar si a consecuencia del sismo se hayan producido derrames de sustancias o residuos peligrosos.

De existir un derrame, se trabajará en su contención acorde a lo señalado en el numeral 6.4 del presente plan.

- Tomar precauciones con cristales rotos y otros materiales potencialmente cortantes.

- Alejarse de cables eléctricos, postes, edificio o cualquier lugar desde donde podrían caer objetos.

- No utilizar el teléfono a menos que sea estrictamente necesario, no se deben saturar innecesariamente las líneas telefónicas.

- Es pertinente mantener una radio portátil para obtener información.

Posterior a las inspecciones realizadas a todas las instalaciones de la planta, el personal encargado de la emergencia autorizará el reinicio de las actividades laborales.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

Aplica sólo en caso de que se configure algún riesgo ambiental, en un plazo no mayor a 24 horas de ocurrido el evento, a la Superintendencia de Medio Ambiente a través del Sistema Electrónico de Seguimiento Ambiental, disponible en su página web, con copia a la SEREMI de Medio Ambiente y a la SEREMI de Salud.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

1.8.2 de la DIA

9.2.9.- Situación de emergencia; Incendios

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Parte, obra o acción asociada

Al interior del proyecto debido a fallas eléctricas

Acciones o medida a implementar

+ Utilizar los sistemas de abatimiento de incendios en caso de ser controlable.

+ Llamar inmediatamente al Cuerpo de Bomberos más cercano.

+ En.caso de ser solicitado por Bomberos, evacuar las viviendas.

No interferir con el actuar de Bomberos.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

No aplica

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

1.8.2 de la DIA

9.2.10.- Situación de emergencia; Derrame de aguas servidas

Fase del proyecto a la que aplica

Operación

Parte, obra o acción asociada

Todas las actividades

Acciones o medida a implementar

Ante un eventual derrame, el personal en obra deberá:

- Cortar inmediatamente la generación del derrame de aguas servidas

- Contener el agua servida en algún tipo de estanque, bandejas de recogida de derrames O disponer de material impermeable para ello (polietileno).

- Cuantificar el registro.

efecto generado mediante un

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan

Se notificará de forma inmediata (menos de 24 horas), luego de ocurrida y declara la emergencia mediante vía telefónica a los organismos competentes.

Una vez controlada la emergencia, en un plazo no mayor de 48 horas se emitirá por escrito un “Informe Preliminar” de la emergencia ocurrida y declarada a los organismos competentes.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada

Anexo 5.2 de la Adenda Complementaria

10, Que, el Titular deberá remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental y las Resoluciones Exentas que al respecto dicte la Superintendencia del Medio Ambiente. De igual forma, y a objeto de conformar el Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental (SNIFA), el Registro Público de Resoluciones de Calificación Ambiental y registrar los domicilios de los sujetos sometidos a su fiscalización en conformidad con la ley, el Titular deberá remitir en tiempo y forma

toda aquella información que sea requerida por la Superintendencia del Medio Ambiente a través de las Resoluciones Exentas que al respecto ésta dicte.

11. Que, el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente la realización de la gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución de obras, a que se refiere el Considerando 4.4.- de la presente Resolución.

12. Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del Proyecto, el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente, al menos con una semana de anticipación, el inicio de cada una de las fases del Proyecto, de acuerdo a lo indicado en la descripción del mismo.

13. Que, la Superintendencia del Medio Ambiente, de oficio o a petición de parte o de algún organismo sectorial, podrá aprobar, modificar o complementar el contenido del plan de seguimiento de las variables ambientales y, en general, cualquier otro mecanismo establecido en la respectiva resolución de calificación ambiental que tenga dicho objeto, con el fin de asegurar, en el transcurso

del tiempo, que el seguimiento de las variables ambientales cumpla con su objetivo de forma eficiente y eficaz

14, Que, para que el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” pueda ejecutarse, deberá cumplir con todas las normas vigentes que le sean aplicables.

15. Que, el Titular deberá informar inmediatamente a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío y a la Superintendencia del Medio Ambiente, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en la DIA, asumiendo inmediatamente las acciones necesarias para abordarlos.

16. Que, el Titular del Proyecto deberá comunicar inmediatamente y por escrito a la Dirección Regional del SEA Servicio de Evaluación Ambiental Región del Biobío la ocurrencia de cambios de titularidad, representante legal, domicilio y correo electrónico, de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 162 y artículo 163, ambos del Reglamento del SEÍA.

17. Que, se hace presente al Titular que cualquier modificación al Proyecto que constituya un cambio de consideración, en los términos definidos en el artículo 2? letra g) del Reglamento del SEIA, deberá someterse al SEIA.

13. Que, todas las medidas, condiciones, exigencias y disposiciones establecidas en la presente

Resolución son de responsabilidad del Titular, sean implementadas por éste directamente o a través de un tercero.

RESUELVO:

1%. Calificar favorablemente la Declaración de Impacto Ambiental del proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán”, de Solek Chile Services SpA.

2?. Certificar que el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable.

3”. Certificar que el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales que se señalan en los artículos 132, 138, 140, 142 y 160 del D.S. N* 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

4”. Certificar que el proyecto “Parque Fotovoltaico Trupán” no genera los efectos, características O circunstancias del artículo 11 de la Ley N* 19.300, que dan origen a la necesidad de elaborar un Estudio de Impacto Ambiental.

5”. Definir como gestión, acto o faena mínima del Proyecto, para dar cuenta del inicio de su

ejecución de modo sistemático y permanente, a los mencionados en el considerando 4.4.- del presente acto.

6”. Hacer presente que contra esta Resolución es procedente el recurso de reclamación de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 20 de la Ley N* 19,300, ante el/la Director/a Ejecutivo/a del Servicio de Evaluación Ambiental. El plazo para interponer este recurso es de treinta días contados desde la notificación del presente acto.

Notifíquese y Archívese

. Intendente Regional ente Comisión de Evaluación | Región del Biobío

nombre reservado

Directora Regional Servicio de Evaluación Ambiental Secretario Comisión de Evaluación Región del Biobío

SASA/rcc

Distribución:

* Consejo de Monumentos Nacionales

* Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

* Superintendencia de Servicios Sanitarios

* CONADIL, Región del Biobío

* CONAF, Región del Biobío

- DGA, Región del Biobío

* Dirección de Vialidad, Región del Biobío

* Dirección Regional de Aeropuertos, Región Biobío

* Dirección Regional de Obras Portuarias, Región del Biobío * DOH, Región del Biobío

: SAG, Región del Biobío

: SEC, Región del Biobío

* SEREMI de Agricultura, Región del Biobío

* SEREMI de Bienes Nacionales, Región del Bio bío

* SEREMI de Desarrollo Social y Familia, Región del Biobío * SEREMI de Energía, Región del Biobío

* SEREMI de Minería, Región del Biobío

* SEREMI de Salud, Región del Biobío

* SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, Región del Biobío * SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región del Biobío

* SEREMI del Medio Ambiente, Región del Biobío

- SEREMI MOP, Región del Biobío

- SERNAGEOMIN, Zona Sur

- Servicio Nacional Turismo, Región del Biobío

* Superintendencia de Medio Ambiente

[OCR parcial: primeras 25 y últimas 15 páginas de 60]