Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

SEAExpediente 214350600327 jun 2019
Instrumento
EIA
Titular
EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S.A.
Resultado
Aprobado
Región
Región Metropolitana de Santiago
Materia
Evaluación de impacto (SEIA)
Fecha
27 de junio de 2019
Cita
Resolución de calificación ambiental, EIA «Línea 7 Metro de nombre reservado», titular EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S.A., Región Metropolitana de Santiago, Aprobado, 27 de junio de 2019, expediente SEIA 2143506003

Resumen

Califica favorablemente el EIA del proyecto Línea 7 de Metro y certifica su cumplimiento de la normativa y permisos ambientales, incluida la calificación de inofensivos de la planta de dovelas y de los talleres y cocheras.

Texto íntegro

REPÚBLICA DE CHILE COMISIÓN DE EVALUACIÓN Región Metropolitana de Santiago

Califica Ambientalmente el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”

Resolución Exenta Nº541/2021

nombre reservado, 26 de julio de 2021

VISTOS:

1°. El Estudio de Impacto Ambiental (EIA) admitido a trámite con fecha 27 de junio de 2019 mediante Resolución Exenta N°343/2019 de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago, su Adenda de fecha 01 de abril de 2020, su Adenda Complementaria de fecha 15 de enero de 2021 y su Adenda Excepcional de fecha 13 de mayo de 2021 del Proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” presentado por Empresa de Transporte de Pasajeros Metro S.A.

2°. Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación del EIA, y que se detallan en el Capítulo 3 del Informe Consolidado de Evaluación (ICE) del EIA del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”.

3°. El Acta de Evaluación N°01/2019 de fecha 23 de julio de 2019 y el Acta de Evaluación N°01/2021 de fecha 05 de julio de 2021, ambas del Comité Técnico de la Región Metropolitana.

4°. El ICE del EIA del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” de fecha 05 de julio de 2021.

5°. El acuerdo de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de fecha 13 de julio de 2021.

6°. La Resolución Exenta Nº414/2012, de fecha 14 de septiembre de 2012, la Resolución Exenta Nº469/2012, de fecha 25 de octubre de 2012, la Resolución Exenta Nº589/2013, de fecha 09 de diciembre de 2013, la Resolución Exenta Nº243/2014, de fecha 22 de abril de 2014, y la Resolución Exenta Nº558/2015, de fecha 07 de diciembre de 2015, todas de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago, que se modifican a través de la presente Resolución.

7°. Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental del EIA del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”.

8º. Lo dispuesto en la Ley Nº19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; el D.S. Nº40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (“Reglamento del SEIA”); la Ley N°19.880, que Establece Bases de los Procedimientos Administrativos que Rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; la Ley N°18.575, Ley Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; la Resolución TRA Nº119046/163/2018 de fecha 25 de octubre de 2018, de la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental; la Resolución Exenta RA N° 119046/83/2021, de 29 de enero de 2021, de la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental; y en la Resolución Nº7/2019 de fecha 26 de marzo de 2019, de la Contraloría General de la República, que Fija Normas sobre Exención del Trámite de Toma de Razón.

CONSIDERANDO:

1°. Que, EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S.A. (en adelante, el “Titular”), ha sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) el EIA del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” (en adelante, el “Proyecto”). Los antecedentes del Titular son los siguientes:

Nombre o razón social Empresa de Transporte de Pasajeros Metro S.A.

Rut RUT reservadoDomicilio Av. Libertador Bernardo O’Higgins Nº1414, nombre reservado, Región Metropolitana.

nombre reservado

229378070 Nombre representante legal nombre reservado representante legal RUT reservado

Domicilio representante legal Av. Libertador Bernardo O’Higgins Nº1414, nombre reservado, Región Metropolitana.

Teléfono representante legal 229378070 Correo electrónico Titular o representante legal correo reservado

2°. Que, conforme se indica en el ICE de fecha 05 de julio de 2021, la Directora Regional, de la Región Metropolitana de Santiago, del Servicio de Evaluación Ambiental ha recomendado aprobar el Proyecto, por cuanto cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable; cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los Permisos Ambientales Sectoriales Mixtos de los artículos 131, 132, 133, 140, 142 y el pronunciamiento del artículo 161 del D.S. Nº40/2012, del MMA, y presenta las medidas de mitigación, reparación y compensación adecuadas para hacerse cargo de los efectos, características o circunstancias indicados en el literal c) y f) del artículo 11 de la Ley Nº19.300.

3°. Que, en sesión de fecha 13 de julio de 2021, la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago acordó calificar favorablemente el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”, aprobando íntegramente el contenido del ICE de fecha 05 de julio de 2021, el que forma parte integrante de la presente Resolución. Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta.

4°. Que, según lo señalado en el EIA y sus anexos, en su Adenda, su Adenda Complementaria, y su Adenda Excepcional, los cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica:

4.1. ANTECEDENTES GENERALES Objetivo general El proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” (en adelante el “Proyecto”), tiene por objetivo la construcción y operación de una nueva línea de Metro de nombre reservado, denominada “Línea 7”, que conectará, en sus extremos, a las comunas de Renca y nombre reservado/Las Condes.

Descripción general del proyecto El Proyecto consiste en la construcción y operación de una nueva línea de Metro de nombre reservado, “Línea 7”, con una longitud aproximada de 26 km. Su trazado se proyecta a través de un túnel en toda su longitud, es decir, a nivel subterráneo, y contará con diecinueve (19)

estaciones. El trazado de la Línea 7 inicia en la comuna de Renca, en la intersección de Av. nombre reservado y Vicuña nombre reservado, luego continúa con dirección sur hacia la comuna de Cerro Navia por la calle nombre reservado. Posteriormente se dirige hacia el oriente por el eje de la calle Mapocho, cruzando las comunas de Quinta Normal y nombre reservado, continúa por General nombre reservado hasta nombre reservado. Luego continúa por Av. nombre reservado (cruzando la comuna del mismo nombre), hasta la intersección con Av. nombre reservado de Valdivia, donde se dirige hacia Av. nombre reservado. Posteriormente por Av. nombre reservado, y nombre reservado (comuna de nombre reservado).

Cruza bajo la futura autopista Vespucio Oriente hacia Las Condes, continuando por Cerro Colorado y finalmente Av. nombre reservado hasta llegar a calle nombre reservado. La nueva línea contará con combinaciones con las líneas 2 y 3 de Metro en la estación Cal y Canto, líneas 1 y 5 de Metro en la estación nombre reservado, línea 1 de Metro en la estación nombre reservado. Además, el Proyecto contempla la extensión de la Línea 6 de Metro existente, desde estación Los Leones hasta la nueva estación Isidora Goyenechea, combinando ambas en una futura estación común.

Para la energización de la Línea 7, el Proyecto considera la construcción y operación de un poliducto de alimentación eléctrica en la comuna de Lo Prado, con una línea de media tensión soterrada proveniente desde los Talleres Neptuno (Línea 1 de Metro) hacia la nueva estación Neptuno.

Finalmente, el Proyecto contempla la construcción y operación del recinto de Talleres y Cocheras de la nueva línea, que se emplazará en la comuna de Renca, destinada para el estacionamiento y mantenimiento de los trenes de la nueva línea de Metro.

La fase de construcción tendrá una duración total de 6 años y la fase de operación tendrá una duración indefinida. En la Tabla II-6 de la Adenda se presenta el cronograma de la fase de construcción.

Tipología principal, así como las aplicables a sus partes, obras o acciones Tipología principal: De acuerdo con el artículo 10 de la Ley N° 19.300 y al artículo 3 del D.S. Nº40/2012, del MMA, el Proyecto ingresa al SEIA según lo señalado en la letra:

“e) Aeropuertos, terminales de buses, camiones y ferrocarriles, vías férreas, estaciones de servicio, autopistas y los caminos públicos que puedan afectar áreas protegidas.

(...)

e.4. Se entenderá por terminales de ferrocarriles aquellos recintos que se destinen para el inicio y finalización de una o más vías férreas de trenes urbanos, interurbanos y/o subterráneos.

e.5. Se entenderá por vía férrea aquella línea de rieles que se habilite para el desplazamiento de trenes urbanos e interurbanos y las estaciones para embarque y desembarque de pasajeros o de carga. Se exceptuarán las vías o líneas férreas al interior de faenas industriales o mineras”.

El Proyecto contempla la construcción y operación de una nueva línea de Metro de nombre reservado que contará con 19 estaciones.

Tipología Secundaria: De acuerdo con el artículo 10 de la Ley N° 19.300 y al artículo 3 del D.S. N°40/2012, del MMA, el Proyecto ingresa al SEIA según lo señalado en la letra:

“p) Ejecución de obras, programas o actividades en parques nacionales, reservas nacionales, monumentos naturales, reservas de zonas vírgenes, santuarios de la naturaleza, parques marinos, reservas marinas o en cualesquiera otras áreas colocadas bajo protección oficial, en los casos en que la legislación respectiva lo permita.”.

Dentro del lugar de emplazamiento del Proyecto se encuentran el Monumento Histórico Palacio Schacht y la Zona Típica o Pintoresca “Parque Forestal y entorno que señala”.

Además, al Proyecto le aplica la letra g) del artículo 2 del D.S.

Nº40/2012, del MMA, en particular:

“g.1. Las partes, obras o acciones tendientes a intervenir o complementar el proyecto o actividad constituyen un proyecto o actividad listado en el artículo 3 del presente Reglamento;”

En atención que el Proyecto contempla la realización de obras y acciones para intervenir y complementar los siguientes proyectos por la incorporación de la nueva estación Isidora Goyenechea:

• “Línea 6 – Etapa 1: Piques y Galerías”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº414/2012, de fecha 14 de septiembre de 2012, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago.

• “Línea 6 - Etapa 2: Túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº589/2013, de fecha 09 de diciembre de 2013, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago.

• “Modificación ubicación ventilaciones Forzadas Línea 6”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº558/2015, de fecha 07 de diciembre de 2015, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago.

Asimismo, el Proyecto le aplica el literal:

“g.3. Las obras o acciones tendientes a intervenir o complementar el proyecto o actividad modifican sustantivamente la extensión, magnitud o duración de los impactos ambientales del proyecto o actividad;”

En atención que en la fase de construcción, la instalación de faenas Cal y Canto Auxiliar del Proyecto utilizará la instalación de faenas de la estación Puente Cal y Canto asociada a los proyectos:

• “Línea 3 - Etapa 1: Piques y Galerías”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº469/2012, de fecha 25 de octubre de 2012, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago.

• “Línea 3 - Etapa 2: túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº243/2014, de fecha 22 de abril de 2014, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago.

Vida útil Indefinida.

Monto de inversión USD $ 2.528.000.000.- Gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución Instalación de faenas.

Proyecto se desarrolla por etapas Si No El Proyecto no se desarrollará por etapas, de acuerdo a lo señalado en el punto 1.3.11 del Capítulo 1 del EIA.

X Proyecto modifica un proyecto o actividad Si No El Proyecto modifica los siguientes proyectos:

• “Línea 6 – Etapa 1: Piques y Galerías”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución X

Si No Proyecto modifica otra(s)

RCA X

Exenta Nº414/2012, de fecha 14 de septiembre de 2012, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago (en adelante la “RCA Nº414/2012”).

• “Línea 6 - Etapa 2: Túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº589/2013, de fecha 09 de diciembre de 2013, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago (en adelante la “RCA Nº589/2013”).

• “Modificación ubicación ventilaciones Forzadas Línea 6”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº558/2015, de fecha 07 de diciembre de 2015, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago (en adelante la “RCA Nº558/2015”).

• “Línea 3 – Etapa 1: Piques y Galerías”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº469/2012, de fecha 25 de octubre de 2012, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago. (en adelante la “RCA Nº469/2012”).

• “Línea 3 - Etapa 2: Túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras”, calificado ambientalmente favorable mediante la Resolución Exenta Nº243/2014, de fecha 22 de abril de 2014, de la Comisión de Evaluación, Región Metropolitana de Santiago (en adelante la “RCA Nº243/2014”).

En la Tabla 2-1 y la Tabla 2-2 del ICE se indican las modificaciones que introduce el Proyecto a las RCAs de los proyectos señalados anteriormente.

4.2. UBICACIÓN DEL PROYECTO División político- administrativa Región Metropolitana de Santiago, provincia de nombre reservado, comunas de Las Condes, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, Renca, Cerro Navia, Quinta Normal y Lo Prado.

Descripción de la localización El Proyecto se justifica por la necesidad de mejorar la conexión entre las comunas ubicadas en el sector poniente de la ciudad de nombre reservado

y del sector centro-oriente, que permita acceder desde estas comunas a todo el servicio de la red de Metro, mediante combinaciones con las diferentes líneas, mejorando así la conectividad y reduciendo los tiempos de viaje, lo que solucionará en parte los problemas de congestión vial y de desplazamientos de los habitantes. En el Anexo 1.6 del EIA y el Anexo II.2 de la Adenda se adjuntan los Certificados de Informaciones Previas para cada una de las instalaciones de faenas emplazadas en terrenos que no corresponden a un Bien Nacional de Uso Público.

Superficie En la fase de construcción, se estima una superficie de intervención de 37,06 ha aproximadamente, mientras que para la fase de operación, el Proyecto considera una superficie de 18,13 ha aproximadamente, correspondientes a las expresiones superficiales de las estaciones, Talleres y Cocheras, cámaras de poliductos y ventilaciones forzadas.

Mayores antecedentes en el punto 2.2 del Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Coordenadas UTM en Datum WGS84 En las siguientes tablas se presentan las coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S, referenciales de las instalaciones de faenas que se implementarán en la fase de construcción del Proyecto y las obras permanentes en la fase de operación del Proyecto.

Tabla 4-1. Coordenadas referenciales de las instalaciones de faenas en la fase de construcción del Proyecto.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM 337.778 RUT reservado

Estación J.M. nombre reservado

337.700 RUT reservado

Estación S. nombre reservado

337.564 RUT reservado

Estación nombre reservado

338.175 RUT reservado

Estación Neptuno 340.149 RUT reservado

Estación Radal 341.616 RUT reservado

Estación W. nombre reservado

342.619 RUT reservado

Estación Matucana 343.717 RUT reservado

Estación R. nombre reservado

344.882 RUT reservado

Estación Cal y Canto 346.509 RUT reservado

Estación Cal y Canto Auxiliar 346.380 RUT reservado

PC-nombre reservado Principal 347.927 RUT reservado

PC-nombre reservado Norte 348.144 RUT reservado

PC-nombre reservado Sur 348.189 RUT reservado

Estación nombre reservado

350.039 RUT reservado

Estación nombre reservado Conexión L1 349.938 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 1 350.866 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 2 350.870 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3 350.921 RUT reservado

Estación nombre reservado

351.385 RUT reservado

Estación A. Vespucio 352.374 RUT reservado

Américo Vespucio Auxiliar 352.414 RUT reservado

Estación P. Araucano 353.607 RUT reservado

Estación G. nombre reservado

354.767 RUT reservado

Estación P. Hurtado 356.006 RUT reservado

Estación nombre reservado Norte 357.317 RUT reservado

Estación nombre reservado Sur 357.310 RUT reservado

Talleres y Cocheras 336.792 RUT reservado

Planta de Dovelas nombre reservado

337.828 RUT reservado

PC-1 337.522 RUT reservado

PC-6 343.245 RUT reservado

PC-7 344.313 RUT reservado

PC-8 345.480 RUT reservado

PC-9 347.371 RUT reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

PC-12 350.282 RUT reservado

PC-13 350.987 RUT reservado

PC-14 351.993 RUT reservado

PC-15 353.023 RUT reservado

PC-16 353.920 RUT reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

PC-L6 350.801 RUT reservado

PVF1 337.475 RUT reservado

PVF3 337.702 RUT reservado

PVF4 339.143 RUT reservado

PVF5 340.804 RUT reservado

PVF6 342.141 RUT reservado

PVF7 343.573 RUT reservado

PVF8 346.155 RUT reservado

PVF9 351.131 RUT reservado

PVF11 357.592 RUT reservado

PVF12 337.777 RUT reservado

PVF-L6 350.859 RUT reservado

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

340.078 RUT reservado

PC-2 Poliducto San Francisco 339.861 RUT reservado

PC-3 Poliducto San Pablo 339.819 RUT reservado

PC-4 Poliducto Arequipa 339.835 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la tabla del punto 2.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Tabla 4-2. Coordenadas referenciales de las obras permanentes en la fase de operación del Proyecto.

Obras permanentes Coordenadas UTM Este (m)

Norte (m)

Estaciones Estación nombre reservado

337.603 RUT reservado

Estación J.M. nombre reservado

337.703 RUT reservado

Estación S. nombre reservado

337.573 RUT reservado

Estación nombre reservado

338.173 RUT reservado

Estación Neptuno 340.149 RUT reservado

Estación Radal 341.624 RUT reservado

Estación W. nombre reservado

342.628 RUT reservado

Estación Matucana 343.714 RUT reservado

Estación R. nombre reservado

344.852 RUT reservado

Estación Cal y Canto 346.380 RUT reservado

Estación nombre reservado

347.917 RUT reservado

Estación nombre reservado

349.983 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7 350.831 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7 Auxiliar 1 350.871 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7 Auxiliar 2 350.866 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7 Auxiliar 3 350.919 RUT reservado

Estación nombre reservado

351.395 RUT reservado

Estación A. Vespucio 352.408 RUT reservado

Estación P. Araucano 353.532 RUT reservado

Estación G. nombre reservado

354.762 RUT reservado

Estación P. Hurtado 356.005 RUT reservado

Estación nombre reservado norte 357.325 RUT reservado

Estación nombre reservado sur 357.316 RUT reservado

Ventilaciones PVF1 337.475 RUT reservado

PVF3 337.705 RUT reservado

PVF4 339.138 RUT reservado

PVF5 340.803 RUT reservado

PVF6 342.033 RUT reservado

PVF7 343.565 RUT reservado

PVF8 346.159 RUT reservado

PVF9 351.136 RUT reservado

PVF11 357.497 RUT reservado

PVF12 337.743 RUT reservado

PVF-L6 350.854 RUT reservado

PVF (PC-1)

337.536 RUT reservado

PVF (PC-6)

343.245 RUT reservado

PVF (PC-7)

344.313 RUT reservado

PVF (PC-8)

345.480 RUT reservado

PVF (PC-9)

347.371 RUT reservado

PVF (PC-10)

348.683 RUT reservado

PVF (PC-11)

349.049 RUT reservado

PVF (PC-12)

350.373 RUT reservado

PVF (PC-13)

350.987 RUT reservado

PVF (PC-14)

351.993 RUT reservado

PVF (PC-15)

352.972 RUT reservado

PVF (PC-16)

353.931 RUT reservado

PVF (PC-17A)

355.177 RUT reservado

PVF (PC-L6)

350.801 RUT reservado

Talleres y cocheras Talleres y cocheras 336.770 RUT reservado

Poliducto Cámara 1 340.078 RUT reservado

Cámara 2 340.009 RUT reservado

Cámara 3 339.866 RUT reservado

Cámara 4 339.819 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1-6 del Capítulo 1 del EIA y la tabla del punto 2.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

En el Anexo 2 de la Adenda Excepcional se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de las obras del Proyecto.

Caminos de acceso El Proyecto utilizará vías estructurantes principales como: Vespucio Norte Express, Costanera Norte, Avenida Costanera Sur, Vicuña nombre reservado, nombre reservado, Avenida Neptuno, Autopista Central (Ruta 5), nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado (General Velásquez), Avenida nombre reservado, Santa nombre reservado.

En la Figura 1-4 del Capítulo 1 del EIA se presenta los principales caminos de acceso al Proyecto y en el Apéndice 11 del informe de estimación de emisiones adjunto en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional se presenta la cartografía digital, en formato KMZ, de las rutas que utilizará el Proyecto en la fase de construcción.

Adicionalmente, en el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos con el acceso a las partes y obras del Proyecto Referencia al expediente de evaluación de los mapas, georreferenciación e información complementaria sobre la localización de sus partes, obras y acciones • En el punto 1.4.4 del Capítulo 1 del EIA se indican los caminos principales de acceso al Proyecto.

• En la Figura 1-4 del Capítulo 1 del EIA muestra los caminos principales de acceso a las obras del Proyecto.

• En el punto 2.2 del Anexo 3 de la Adenda Excepcional se presentan las coordenadas de las partes y obras de la fase de construcción y operación del Proyecto.

• En el Anexo 2 de la Adenda Excepcional se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, de las partes y obras del Proyecto.

• Apéndice 11 del informe de estimación de emisiones adjunto en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional se presenta la cartografía digital, en formato KMZ, de las rutas que utilizará el Proyecto en la fase de construcción.

• Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las partes y obras del Proyecto.

4.3. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO 4.3.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN 4.3.1.1. PARTES Y OBRAS NOMBRE DESCRIPCIÓN Instalación de faenas.

La instalación de faenas (IIFF) corresponde a un sitio de apoyo que se implementará durante la fase de construcción y que posteriormente será desmantelado, haciendo retiro de cada una de sus partes. Se considera un total de 59 instalaciones de faenas, tanto para los piques de estación, construcción, ventilación forzada, piques de construcción del poliducto, Planta de Dovelas nombre reservado y Talleres y Cocheras.

Cada una de estas IIFF estará dotada con instalaciones modulares, y contemplan las siguientes partes:

• Cerco perimetral: Consiste en la instalación de un cerco o muro de forma perimetral a la faena, cuyo fin es entregar protección a la obra.

• Señalética: Se contempla la instalación de señalética necesaria para la identificación de la obra.

• Caseta de guardia: Se implementará una caseta de guardias con el cierre perimetral y se mantendrá durante toda la fase de construcción.

• Área de estacionamiento de maquinarias: Sector donde se movilizará y ubicará la maquinaria y equipos requeridos para cada instalación de faenas.

• Bodega de sustancias peligrosas: Se considera la habilitación de una zona para el almacenamiento de las sustancias peligrosas que se utilizarán durante la fase de construcción. Esta bodega cumplirá con las condiciones establecidas en el D.S. N°43/2015, del MINSAL y la superficie de esta bodega variará dependiendo de cada IIFF (mayores antecedentes en los planos de las IIFF que se adjuntan en el Anexo 7 de la Adenda Excepcional).

• Bodegas de materiales e insumos generales: Se contempla la instalación de contenedores metálicos destinados a satisfacer los requerimientos de la construcción, tanto para materiales como para insumos, y se ubicarán al interior de las IIFF.

• Bodega de residuos no peligrosos: Se considera la habilitación de una bodega para el almacenamiento temporal de residuos no peligrosos generados durante la fase de construcción, tanto para el almacenamiento de residuos domiciliarios como de los residuos inertes de la construcción.

• Bodega de residuos peligrosos: Esta instalación cumplirá con las condiciones establecidas en el D.S. N°148/2003, del MINSAL y contarán con señaléticas para su correcta diferenciación y uso.

• Oficinas administrativas: Esta instalación estará conformada por contenedores metálicos donde se realizarán las actividades de oficina necesarias para el desarrollo de las actividades de construcción.

• Vestuario o camarines: Cada IIFF contará con la habilitación de un contenedor para ser utilizado como vestidor. Esta instalación dará cumplimiento a los artículos del Párrafo V del D.S.

Nº594/1999 del MINSAL.

• Comedor: En este recinto no se contempla la preparación de alimentos, y contará con mesas, lavaplatos, refrigerador y microondas para calentar los alimentos que llevarán los trabajadores.

• Área de capacho: Corresponde al área donde se ubicará el capacho que trasladará el hormigón mediante una grúa.

• Cinta vertical: Corresponde al área donde se instalará la cinta vertical, encargada de transportar la marina hacia los camiones o área de acopio. Tendrá un cierre anti-ruido y contención de emisiones de finos.

• Torre grúa: Área destinada para la instalación de la torre grúa, utilizada para transportar materiales, capacho, vigas, entre otros, tanto dentro como fuera del pique.

• Área de lavado de ruedas: Corresponde al lugar donde se lavarán las ruedas y canoas de los camiones mixer, consistirá en una losa de hormigón de 10 m x 6 m, que tendrá una canaleta que conducirá a una cámara de decantación, donde los restos de aceite y grasas serán separados. El agua de lavado será utilizada para la humectación de marina.

• Área de acopio industrial: Sector designado para el acopio temporal de marcos metálicos, mallas electrosoldadas, entre otros, previo a su ingreso al interior del túnel.

• Área de acopio de despuntes: Zona destinada para el almacenamiento de los despuntes metálicos o de madera producto de la construcción de las obras.

• Área de acopio de marinas: Si bien se considera la descarga directa de marina en los camiones, se considera un sector en superficie para el almacenamiento de marinas, en caso que se generen eventualidades que no permitan lo anterior.

• Ventilación: Se contará con un área para el ducto de ventilación que va desde la galería hasta la superficie.

• Luminarias: Se instalarán focos de iluminación que serán montados sobre los cierres perimetrales, en un ángulo desde la vertical, en dirección tanto hacia el interior de la instalación de faenas como en dirección hacia los pasillos peatonales; de tal manera que no se genere molestias hacia los vecinos por la proyección de la iluminación.

• Escalera y/o elevadores mecánicos: Se contará con una zona para la instalación de la escalera y/o elevadores mecánicos para dar el ingreso y salida del pique.

• Grupo de aire comprimido para la IIFF de Talleres y Cocheras:

Se destinará una zona para el almacenamiento de aire comprimido.

En la siguiente tabla se presentan la superficie de cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto.

Tabla 4-3. Superficie de las instalaciones de faenas del Proyecto.

Nº Instalación de faenas Superficie (m2)

1 Estación nombre reservado y TBM 56.392 2 Estación J.M. nombre reservado

3.374 3 Estación S. nombre reservado

2.494 4 Estación nombre reservado

3.812 5 Estación Neptuno 2.372 6 Estación Radal 2.51 7 Estación W. nombre reservado

5.236 8 Estación Matucana 2.871 9 Estación R. nombre reservado

2.695 10 Estación Cal y Canto 3.857 11 Estación Cal y Canto auxiliar 3453 12 PC-nombre reservado Principal 1.732 13 nombre reservado norte 1.704 14 nombre reservado sur 1.404 15 Estación nombre reservado

1.617 16 Estación nombre reservado conexión L1 1.047 17 Estación I. Goyenechea L7/L6 5.143 18 Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 1 990 19 Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 2 398 20 Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3 291 21 Estación nombre reservado

1.973 22 Estación A. Vespucio 1.792 23 Américo Vespucio auxiliar 300 24 Estación P. Araucano 3.668 25 Estación G. nombre reservado

2.564 26 Estación P. Hurtado 3.321 27 Estación nombre reservado Norte 5.755 28 Estación nombre reservado Sur 1.183 29 Talleres y Cocheras 174.209 30 Plantas Dovelas nombre reservado

15.764 31 PC1 2.011 32 PC6 1.503 33 PC7 1.477 34 PC8 1.452 35 PC9 1.104 36 PC10 1.479 37 PC11 1.354 38 PC12 1.622 39 PC13 1.664 40 PC14 1.503 41 PC15 1.561 42 PC16 2.393 43 PC17A 1.607 44 PC-L6 1.265 45 PVF1 290 46 PVF3 291 47 PVF4 333 48 PVF5 398 49 PVF6 294 50 PVF7 252 51 PVF8 317 52 PVF9 358 53 PVF11 460 54 PVF12 474 55 PVF-L6 252 56 PC-1 Poliducto Río nombre reservado

338 57 PC-2 Poliducto San Francisco 371 58 PC-3 Poliducto San Pablo 484 59 PC-4 Poliducto Arequipa 381 Fuente: Elaboración propia en base a la tabla del punto 2.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Cabe señalar que al interior de la IIFF Estación nombre reservado y TBM se emplazará una planta de hormigón, una planta de dovelas (ambas para la fabricación de las dovelas), una trinchera de montaje y la IIFF del PVF-2.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de cada una de las instalaciones de faenas.

Mayores detalles en el punto 1.5.1.2 del EIA, respuesta 75 del Capítulo 2 de la Adenda, y en el punto 2.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Grupos electrógenos (construcción).

El Proyecto considera el uso de grupos electrógenos de emergencia durante la fase de construcción.

En total se contempla un grupo electrógeno de emergencia por cada instalación de faenas (59), más 3 grupos electrógenos para la zona de excavación con TBM, con una potencia de 10 kW. Cada uno de estos equipos funcionará 30 minutos al mes, aproximadamente, durante todo el periodo en que estará operativa la IIFF.

Planta de Dovelas nombre reservado.

La planta de dovelas corresponde a un recinto destinado para la elaboración y acopio de estructuras de hormigón armado denominadas dovelas, que serán utilizadas por la TBM durante la construcción del túnel. La planta estará totalmente pavimentada y contará con galpones para cerrar algunas de sus partes.

La planta de dovelas estará compuesta por:

• Planta de hormigón: se considera la implementación de una planta de hormigón para la fabricación del hormigón que será utilizado en la construcción de las dovelas. Esta planta tendrá una capacidad total de producción de 73.000 m3, con una tasa diaria de generación de 110 m3/día y estará cerrada por medio de un galpón. Esta planta contará con sistema de elevación y transporte de áridos, silos de almacenamiento para el cemento y filler, transportadores de cemento, mezcladoras y sistema de control del proceso de dosificación y mezclado.

• Zona de montaje armaduras: Área donde se montarán las barras de acero que constituyen la armadura de las dovelas.

• Zona de moldaje: Corresponde al lugar donde la armadura de acero es posicionada en el molde.

• Horno de curado: Corresponde a un recinto que contiene un horno a vapor para acelerar el fraguado del hormigón. En su interior, las dovelas son sometidas a un fraguado forzado en un ambiente de elevada temperatura (entre 40ºC y 50ºC) y saturado (100% de humedad).

• Zona de volteo de las dovelas: Corresponde al sector donde, una vez desmoldadas las dovelas, por medio de equipos se giran para seguir su proceso.

• Área de colocación de burletes de caucho y barras centradoras:

Corresponde al sector donde se instalan los burletes de goma y juntas de estanqueidad.

• Zona de preacopio de dovelas: Corresponde al lugar de almacenamiento temporal de dovelas, a la espera de ser utilizadas por la TBM.

• Zona de acopio de áridos: Corresponde a un área destinada para el almacenamiento de los áridos a utilizar en la fabricación del hormigón. Esta zona contará con un galpón cerrado.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjunta el plano de la IIFF Estación nombre reservado con las características de la planta de dovelas.

Mayores detalles en el punto 1.5.1.4 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.1 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Piques.

Los piques consisten en excavaciones verticales a cielo abierto que se efectuarán para acceder, inicialmente, a las zonas donde se construirán las estaciones y túneles del Proyecto. Los piques se encontrarán dentro de las instalaciones de faenas (IIFF).

La geometría de cada pique variará según las condiciones del terreno y la funcionalidad de la obra, correspondiendo, en general, a piques circulares o rectangulares.

Durante la ejecución del Proyecto se utilizarán distintos piques correspondientes a:

• Pique de Construcción: Corresponden a excavaciones verticales de geometría que pueden ser circulares, elípticos o rectangulares. Constituyen obras auxiliares emplazadas en medio del trazado entre dos estaciones consecutivas. Desde cada uno de estos piques se avanza hacia ambos lados del túnel interestación con frentes de trabajo independientes (F1 y F2), como se muestra en la Figura 1-6 del Capítulo 1 del EIA.

Finalizada la fase de construcción, estos piques pasarán a formar parte de las ventilaciones de la fase de operación del Proyecto.

Para lo anterior, se contempla la construcción de una losa superficial, acotando el pique a un área más reducida y dejando el espacio suficiente para la toma y salida de aire. A su vez, la construcción de la losa considera restablecer los espacios superficiales a condiciones similares o mejores a las existentes antes de iniciadas las obras.

• Pique de Estación: Corresponde a una excavación vertical que puede ser del tipo circular o rectangular y que generalmente presenta una mayor dimensión que los piques de construcción y piques de ventilación forzada. Lo anterior, debido a que, durante la fase de operación, los usuarios deberán ingresar a la estación a través de este pique (acceso principal a la estación), que se conectará con la galería principal de acceso, dando ingreso hasta el sector de boleterías y posterior ingreso al andén. Para el caso de la Estación nombre reservado, esta estación será construida a partir del pique de ataque.

• Pique de Ventilación Forzada: Estos piques presentan una geometría de dimensiones inferiores a los piques de estación y construcción, y consisten, principalmente, en excavaciones verticales con geometría rectangular. Su emplazamiento será entre estaciones y estarán conectadas al túnel interestación a través de sus respectivas estocadas (galerías de ventilación).

• Pique de Ataque: Este pique estará ubicado dentro de la IIFF Estación nombre reservado y corresponde a una excavación abierta de forma rectangular, con dimensiones suficientemente amplias y profunda a modo de permitir el correcto armado e ingreso de la TBM (máquina tuneladora). Consta de dos partes, una horizontal donde se montará la TBM y su backup y otra en rampa para el acceso de maquinaria y materiales.

• Pique construcción poliducto: Estos piques se ubicarán a lo largo de Av. Neptuno y permitirán la excavación del túnel de alimentación eléctrica. Posterior a su construcción, estos piques pasarán a formar parte de los accesos al túnel para realizar mantenciones, quedando como expresión superficial solo una tapa de cámara. Cabe señalar que desde el PC-4 del poliducto hacia el sur, el túnel será construido en forma subterránea hasta la instalación de los Talleres y Cocheras de la Línea 1 de Metro.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de cada IIFF con las características de cada pique.

Mayores detalles en el punto 1.5.1.3 del EIA.

Galerías.

Las galerías consisten en un túnel horizontal perpendicular al pique y al túnel estación, pudiendo ser galería de acceso si se trata de un pique estación, galería de conexión si se trata de un pique de construcción y galería de ventilación o estocada si se trata de un pique de ventilación. Esta obra tiene por finalidad conectar al túnel estación en el primer caso o al túnel interestación en los otros casos.

Las galerías de acceso presentan una gran sección transversal debiendo, generalmente, ser construidas subdividiendo la sección en varias subsecciones menores dependiendo de la calidad del terreno circundante y de la profundidad de estas.

Cabe señalar que algunas estaciones no contemplan galerías (nombre reservado, J. M. nombre reservado y W. nombre reservado), mientras que en otras se presentan dos galerías (Estación Matucana, Cal y Canto, nombre reservado, P. de Valdivia, I. Goyenechea, A. Vespucio, y nombre reservado) que son definidas por la ingeniería del Proyecto en función de los flujos esperados y de los tiempos de evacuación definidos para el Proyecto.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.1.2 del Capítulo 1 del EIA.

Túneles.

El trazado del Proyecto fue diseñado para ser operado de forma subterránea, por tanto, se requiere construir túneles que conecten cada una de las estaciones y ventilaciones necesarias para materializar su operación en forma óptima, generando un túnel de, aproximadamente, 26 km de longitud que se desarrollará a profundidades de entre -18 m y -46 m.

En general, los túneles se clasifican en tres grandes categorías:

Túneles pequeños, Túneles medianos y Túneles grandes. Los Túneles pequeños corresponden aquellos cuya sección transversal es de hasta 50 m2, y son utilizados, mayormente, para galerías de acceso y de conexión peatonal, como también para ductos de ventilación y cables. Los túneles medianos son aquellos de sección transversal de entre 50 m2 a 100 m2, y son utilizados, principalmente, para el túnel interestación y galerías auxiliares. Por último, los túneles grandes abarcan secciones transversales mayores a 100 m2 y se utilizan, principalmente, para la construcción del túnel estación, galerías de acceso a estaciones o túnel andén, galerías secundarias de estaciones y galerías de acceso al túnel interestación.

El Proyecto contempla los siguientes tipos de túneles:

• Túnel Estación: Túnel principal de una estación, dispuesto longitudinalmente al trazado, en el cual se sitúan las plataformas de andenes con sus respectivas puertas automatizadas y sincronizadas con las puertas de los trenes, y parcialmente sobre ellos, el puente transversal de conexión entre andenes laterales y/o la plataforma longitudinal de acceso/salida de los andenes hacia/desde el nivel de mesanina.

• Túnel Interestación: Corresponde al túnel de conexión entre estaciones que contiene las vías de circulación de los trenes.

• Túnel enlace Talleres y Cocheras: Corresponde al túnel que conectará la Línea 7 de Metro (PC1) con el recinto de Talleres y Cocheras.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.1.3 del Capítulo 1 del EIA.

Conexión a L6.

El Proyecto considera la conexión de la Línea 7 con la Línea 6 de Metro en la futura Estación Isidora Goyenechea. Para lo anterior, se construirán dos estaciones conectadas mediante un túnel subterráneo. La primera de ellas se ubicará en el trazado de la Línea 7, mientras que la segunda se conectará a la Línea 6 mediante una extensión de su actual cola de maniobra que irá por Av. nombre reservado

hasta la calle Isidora Goyenechea, donde existirá una nueva cola de maniobra de, aproximadamente, 400 m, que se construirá con el fin que los trenes puedan devolverse una vez que llegan a la nueva estación terminal Isidora Goyenechea.

Saneamiento y drenaje de aguas.

El manejo de las aguas que ingresen a las obras subterráneas durante la fase de construcción por las aguas lluvias y por filtraciones de la red de agua potable y alcantarillado de aguas servidas se llevará a cabo mediante dos sistemas:

• El sistema de manejo al interior de los túneles: Se contempla la implementación, en cada frente de excavación, de un sistema de captación de las aguas infiltradas mediante la utilización de bombas de agotamiento. Estas aguas serán impulsadas a una red de PVC de 3”, que se dispondrá en el hastial del túnel y luego serán conducidas gravitacionalmente o mediante sistemas en tándem de bombeo (bombas 1 y estanques E1) hacia los puntos de evacuación que serán los piques donde se ubican el estanque E2 y bomba 2. Los estanques E1 actuarán también como desarenador. En la Figura II-34 y Figura II-35 de la Adenda Complementaria muestra un esquema y diagrama del manejo de las aguas en las obras subterráneas, respectivamente.

El sistema de conducción al interior de los túneles y los estanques E1 y E2 estarán debidamente impermeabilizado.

El estanque E2 tiene un rol multipropósito, dado que será utilizado para la acumulación y regularización del caudal de entrada y salida de las aguas lluvias y aguas infiltradas, actuará como un desarenador (adicional a los estanques E1) y se efectuará la neutralización química de las aguas para el control del pH. Para anterior, este estanque estará dividido en 2 cámaras con conexión hidráulica regulable, una para el desarenador y la otra para la bomba de evacuación. El funcionamiento del desarenador se basa en la reducción de la velocidad del agua y de las turbulencias, permitiendo así que el material sólido transportado en suspensión se deposite en el fondo del estanque E2, que será retirado periódicamente. Posteriormente, se efectuará la neutralización química de las aguas, en caso que sea necesario, para el control del pH. El pH puede tender a valores ácidos, de modo que el control consistiría en subir el pH. Se dispondrá de un sistema dosificador en la superficie del pique junto al estanque E3 y que descargará al estanque E2 y el funcionamiento de la bomba 2 colaborará en la mezcla del neutralizador.

Finalmente, desde el estanque E2, por medio de la bomba 2, se llevará el flujo al estanque E3 ubicado en superficie, dentro de la instalación de faenas, que servirá de regulador para la descarga al colector público que corresponda (ver Tabla II-19 de la Adenda Complementaria). En la Figura II-36 de la Adenda Complementaria se muestra un esquema del manejo de aguas en los estanques E2 y E3.

Los estanques E1, E2 y E3 serán cerrados, la bomba 2 en el estanque E2 será fija y estará respaldada y se privilegiará la tubería por sobre la canaleta.

• El sistema de manejo de las aguas lluvias: Consistirá en conducir las aguas lluvias que ingresan por el pique a través de una canaleta perimetral en el fondo de este hacia un pozo (E0), donde se bombeará al estanque en el pique (E2), junto con las aguas infiltradas que provienen de los túneles (ver Figura II-30, corte A y Figura II-31).

Tabla 4-4. Puntos de descarga de colectores de aguas lluvias en la fase de construcción.

Instalación de faenas Colector receptor Vía evacuación Descarga final Estación nombre reservado

Aguas lluvias nombre reservado

existente nombre reservado- nombre reservado

Estación P.

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

existente PTAS- nombre reservado

PC-17A nombre reservado

nombre reservado

existente PTAS- nombre reservado

Estación G.

nombre reservado

existente PTAS- Mapocho PC-16 Aguas lluvias Nueva conexión Río Mapocho Estación P.

Araucano Aguas lluvias Nueva conexión Río Mapocho PC-15 Aguas lluvias Nueva conexión;

Misma PEALL* Río Mapocho Estación A.

Vespucio Aguas lluvias Sumidero existente Río Mapocho PC-14 Unitario Nueva conexión;

Misma PEALL* PTAS- Mapocho Estación nombre reservado

Aguas lluvias Sumidero existente Río Mapocho *Planta elevadora de aguas lluvias.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla II-19 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 32 de la Adenda Complementaria, se adjunta las cartas de solicitud del Titular para la descarga a los colectores indicados, además de la respuesta favorable de la empresa sanitaria Aguas Andinas, e indica que, durante los eventos de lluvia, no se podrá realizar la descarga de aguas. Por lo anterior, las aguas se almacenarán en el estanque superficial, sin ser descargada a los colectores, y si es necesario se usarán estanques adicionales En la Figura II-30 y Figura II-31 de la Adenda Complementaria muestra un esquema y diagrama del manejo de las aguas durante la construcción, respectivamente y en la Figura II-32 de la Adenda Complementaria se muestra un esquema del manejo de aguas en los estanques E2 y E3.

Se proyectan las siguientes plantas elevadoras:

• Planta Elevadora de Estación nombre reservado M. nombre reservado.

• Planta Elevadora de paso N° 1 en PC-1.

• Planta Elevadora de Estación nombre reservado.

• Planta Elevadora de paso N° 2 en PVF1.

• Planta Elevadora de paso N° 3 en PC-6.

• Planta Elevadora de paso N° 4 en PC-9.

• Planta Elevadora de paso N° 5 en PC-10.

• Planta Elevadora de paso N° 6 en PC-12.

• Planta Elevadora de paso N° 7 en PC-13.

• Planta Elevadora de Estación Américo Vespucio.

• Planta Elevadora de paso N° 8 en PC-15.

• Planta Elevadora de paso N° 9 en PC-17S.

Cabe señalar que, durante la fase de construcción, y mientras no esté construido por completo el túnel interestación, existirán obras que no se conecten con la ubicación de alguna de las 12 plantas elevadoras. En esos casos, las aguas lluvia que ingresen a las obras subterráneas serán depositadas gravitacionalmente en una sentina, para luego ser elevadas y evacuadas, mediante bombas, al colector de aguas lluvias público.

En el Anexo 1.2, Apéndice 1.2.5 del EIA se presentan los planos del sistema de saneamiento de aguas lluvia.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.6 y 1.5.4.1 del Capítulo 1 del EIA y en la respuesta 46 y 47 de la Adenda Complementaria.

4.3.1.2. ACCIONES NOMBRE DESCRIPCIÓN Expropiaciones.

Conforme a la tipología y la magnitud de las partes y obras, el Proyecto contempla la expropiación de terrenos pertenecientes a terceros en las comunas de Renca, Cerro Navia, Quinta Normal, nombre reservado, nombre reservado, Las Condes y nombre reservado. En la Tabla XIV-2 de la Adenda se presentan el listado de los sitios que serán expropiados y en el Apéndice 1.2.3 del Anexo 1.2 del EIA se adjunta los planos con las zonas a expropiar.

Mayores detalles en el punto 1.5.4.3 del EIA y en la respuesta 34 del Capítulo XIV de la Adenda.

Preparación del terreno.

Con el cierre perimetral instalado, se procede a la preparación del terreno, que consiste en el despeje de cualquier estructura que pueda interferir en la construcción; desarme o demolición de armazones, demolición de edificaciones, retiro de escombros, retiro o protección del arbolado cuando corresponda y retiro del material vegetal o escarpe (retiro de la capa superficial del terreno).

Una vez finalizada la limpieza del terreno, se procederá a la dotación de la instalación de faenas, es decir la implementación de las instalaciones modulares y equipos necesarios para la ejecución de las obras.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.1 del EIA.

Construcción de piques.

El método constructivo que se empleará en los piques corresponde al de cielo abierto, que se iniciará con una excavación vertical, que se realiza desde la superficie.

La primera actividad a realizar corresponde a la materialización de un brocal (estructura de hormigón armado), que puede ser un anillo del mismo diámetro del pique o un rectángulo (dependiendo de la estación), permitiendo rigidizar la parte superior y excavar con una geometría definida hacia abajo. Los piques rectangulares deberán ser desarrollados con pilas o pilotes dependiendo de las profundidades requeridas.

La excavación se realizará en etapas hasta llegar a la profundidad establecida por la ingeniería. Durante la excavación vertical, se instalarán mallas y se proyectarán capas de hormigón para constituir el muro perimetral.

El avance normal de excavación de estos piques se realizará mediante excavaciones con equipos mecanizados tipo retroexcavadoras, en etapas de, aproximadamente, 2 metros de altura, dimensión que es definida por la ingeniería del Proyecto, con altura estable para las labores de fortificación del manto del pique.

Además, es compatible con las dimensiones de armaduras en base a mallas electrosoldadas y sus empalmes respectivos. Normalmente, la excavación no se ejecuta en toda el área del pique, sino en cuartos o tercios, dependiendo del diámetro, para minimizar la descompresión del terreno. El material removido del pique será extraído mediante equipos mecanizados (grúas torre o grúas móviles con sus capachos respectivos), y correas transportadoras o carros de transporte vertical, que descargarán el material hacia las zonas de acopio o directamente en los camiones.

En la parte baja del pique se materializará una abertura para iniciar la construcción de la galería de acceso a los túneles del Proyecto.

Desde el punto de vista estructural, el manto será reforzado en el contorno de la abertura y el pique se extenderá bajo el sello de excavación de la galería.

Finalmente, se contempla el control de deformaciones de la estructura y el terreno circundante mediante mediciones topográficas de asentamiento y convergencia interior del pique, con técnicas ópticas que afecten lo mínimo posible a la secuencia de construcción.

Cabe destacar que estas obras se podrán desarrollar en paralelo, en los diferentes frentes de trabajo establecidos.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.2 del EIA.

Construcción de galerías.

Una vez concluido el pique estación o de construcción, se dará inicio a la construcción de la galería, que consiste en un túnel horizontal perpendicular al pique y al túnel estación o interestación, según sea el caso.

Independiente del tipo de galería, la profundidad y el tamaño de la sección transversal de esta, así como la calidad del suelo circundante, llevará a que se construya subdividiendo su sección en subetapas de menores dimensiones y con secuencias bien definidas.

La excavación de la galería se hará mediante equipos de excavación convencionales. El material será trasladado al pique, donde será extraído a la superficie mediante grúas torre o grúas móviles con sus capachos respectivos, o a través de equipos mecanizados tipo correas transportadoras o carros de transporte vertical, que descargarán directamente sobre camiones tolva.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.3 del EIA.

Construcción de los túneles.

El trazado de la nueva Línea 7 de Metro se proyecta de forma subterránea en toda su longitud, por lo que se necesitará construir un túnel interestación que conecte cada una de las estaciones y ventilaciones necesarias para la operación de la Línea. La mayoría de las estaciones, o secciones de estas, serán materializadas también mediante túneles.

Los túneles estación e interestación se encontrarán perpendicular a la galería de acceso. El primero de ellos se construirá con el método NATM y corresponde al túnel donde estará emplazada la estación y donde se ubicarán los andenes de acceso a los trenes. Tendrán una longitud de 120 m para cada una de las 19 estaciones y un ancho útil de andén variable entre 3 a 5 m. A su vez, las estaciones nombre reservado, J.

M. nombre reservado y W. nombre reservado serán construidas tanto con el método NATM como a cielo abierto. En este último caso, primero se excava desde la superficie la totalidad o parte del hueco que ocupará el túnel y luego se construye el túnel dentro de este espacio a cielo abierto para, finalmente, cubrirlo una vez terminado.

Mientras que para la construcción del túnel interestación se considera la aplicación de dos métodos constructivos, según las características y propiedades del suelo a intervenir: Para suelos finos (tramo poniente del trazado, entre las estaciones nombre reservado y W.

nombre reservado) se considera la ejecución mediante el método con tuneladora o TBM, mientras que, para el resto del trazado se considera el método secuencial, denominado NATM. Cabe destacar, que el Proyecto no contempla el uso de tronaduras para la excavación de los túneles.

Para el caso de la TBM, la excavación del túnel comienza en un punto inicial mediante un pique de ataque a cielo abierto (trinchera)

que corresponde a la futura estación nombre reservado, lugar donde ocurre el armado de la maquina tuneladora, que excavará de forma continua hasta el punto final (estación W. nombre reservado), donde se realizará el desmontaje de la máquina.

Por otro lado, el método NATM se lleva a cabo a partir de los túneles de estación o piques de construcción, avanzando en diferentes frentes de trabajo de manera simultánea.

En el sector poniente, donde se desarrollará, en su mayoría, con el método TBM, también requiere la aplicación del método NATM en ciertos sectores, los cuales corresponden a:

• Cola de maniobra: Excavación de la cola de maniobras desde Estación nombre reservado hacia el nor-poniente.

• PC1: Excavación del túnel que conecta la Línea 7 con el recinto de Talleres y Cocheras.

• Parte de los túneles estación entre la Estación nombre reservado y W.

nombre reservado.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.4 del EIA.

Fabricación de dovelas.

El Proyecto contempla la implementación de una planta de dovelas que abastecerá a la TBM para la construcción y acabado del túnel.

La fabricación de las dovelas comienza con el montaje de las armaduras de acero, que se ensamblan utilizando unos bancos de montaje que definen las posiciones de las diferentes barras que forman la jaula armada. Luego las armaduras son revisadas dimensionalmente antes de ser introducidas en el proceso de fabricación. Una vez montadas y revisadas las armaduras pasan a un carrusel horizontal, que consta de 7 posiciones para el posicionamiento de las diferentes tipologías de dovela que forman el anillo del túnel. Este carrusel va girando de forma que deja en posición la dovela que corresponda al molde que va a ser colocada.

Una vez centrada la armadura en el interior del molde, se procede al cierre del mismo. Aquí se colocan los casquillos de unión entre dovelas y anillos, y se ajusta la armadura para mantener los recubrimientos. La correcta colocación de las armaduras en moldes es de suma importancia, pues debe asegurarse el recubrimiento libre de las armaduras.

El molde con su armadura avanza mediante rieles hasta la cabina de hormigonado, donde se realiza el llenado del molde. La fabricación del hormigón se realiza en una planta de hormigonado instalada dentro de la planta de dovelas, destinada exclusivamente a este uso.

El vertido del hormigón se realiza por la parte central del molde, que vienen provistos de unos vibradores neumáticos para garantizar el reparto homogéneo y compactación del hormigón. El proceso de hormigonado de la dovela es continuo, garantizando la correcta distribución del hormigón dentro del molde.

Una vez vertido el hormigón al molde se realiza el fratasado, es decir, la limpieza de restos de hormigón adheridos al molde, mejorando el acabado superficial, para luego continuar con el curado del hormigón, introduciendo los moldes en un túnel de curado. En su interior, las dovelas son sometidas a un fraguado forzado en un ambiente de elevada temperatura (entre 40ºC y 50ºC) y saturado (100% de humedad). Este proceso permite obtener de forma acelerada la resistencia mínima de desmoldeo.

Una vez que salen las dovelas del túnel y comprobado que se ha alcanzado la resistencia mínima, se procede al desmoldeo de la pieza. Esta operación se realiza mediante una pinza de vacío, que conduce la estructura hasta la zona de volteo donde se procede a la colocación de packers y juntas o burletes de estanqueidad.

Finalizado el proceso de fabricación de las dovelas, estas son conducidas a una zona de acopio, donde serán transportadas a la TBM.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.4.1.1 del EIA.

Trinchera de montaje.

Para iniciar la excavación con la TBM, es necesaria la construcción de una trinchera de montaje o pique de ataque, que corresponde al lugar donde ocurre el armado de la TBM. Esta trinchera se construirá de forma cenital al trazado, y posteriormente pasará a formar parte de la futura Estación nombre reservado. Se llevará a cabo mediante pilotes en todo su perímetro, abarcando una superficie de 2.240 m2 (140 m x 16 m). Además, se considera la construcción de una rampa de acceso con pendiente del 12%, por donde accederá la maquinaria y materiales requeridos durante la excavación.

Una vez construida la trinchera de montaje se procederá al armado de la TBM, que puede ser mediante pórtico grúa o grúas móviles.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.4.1.2 del EIA.

Excavación con TBM.

El avance de la excavación con TBM se logra mediante el accionar de gatos hidráulicos que empujan la cabeza de corte contra el terreno.

Mientras se ejecuta la excavación, es necesaria la adición de una espuma biodegradable en la cabeza de corte de la tuneladora para acondicionar el material excavado, evitar atascos y entregarle una textura óptima para su traslado en la cinta transportadora.

El funcionamiento del sistema de los gatos hidráulicos es de gran importancia, puesto que facilitan el guiado y correcto posicionamiento de la TBM, como también permite el arrastre de toda la estructura posterior (back up). Si bien en un inicio el empuje se da contra un marco de reacción, a medida que se avanza, este empuje recae sobre el último anillo de dovelas instalado, permitiendo el avance constante.

Mientras la TBM va excavando el terreno, todo el material extraído se introduce en la cámara de excavación donde es extraído por un tornillo helicoidal o sinfín, hacia una cinta transportadora que llevará el material hasta la zona de acopio ubicada al exterior del túnel, donde es cargado a camiones tolva y se transportará a un botadero autorizado.

A medida que se avanza en la excavación, la TBM va instalando nuevos anillos de dovelas que dan el revestimiento del túnel. Para ello, las dovelas son trasladadas desde la planta de dovelas (zona de acopio de dovelas) a la trinchera de montaje donde son enviadas mediante vehículo multiservicio, rieles o sistema ferroviario hasta la TBM, y son instaladas mediante un erector, que consiste en un sistema de brazo hidráulico que posiciona cada una de las estructuras, y mediante tornillos son ancladas al anillo anterior y a las otras piezas que lo conforma.

Cabe señalar, que de forma paralela al empuje se realiza la inyección de una mezcla (mortero bicomponente) en el espacio anular comprendido entre el terreno y los anillos de dovelas, a modo de fundir las dovelas con el terreno. Este proceso se ejecuta de manera simultánea a la excavación a lo largo de todo el túnel, en los anillos que vayan saliendo de la cola del escudo. Mientras ocurre el avance, la colocación de los anillos de dovelas van configurando el radier que permite el movimiento del back up y del sistema de vagones o vehículos multiservicio que alimentan de dovelas, equipo y demás materiales, durante la excavación.

Cada vez que la TBM llega a un túnel estación, que debe estar previamente excavado, se utilizará un marco de reacción para continuar con el avance en el extremo opuesto. Esto debido a que el túnel estación es de un área mayor, por lo que solo se necesitará arrastrar la TBM a través del túnel de estación hasta el nuevo punto de inicio de excavación.

Una vez excavado el túnel, la TBM será desmontada desde la superficie mediante un pique cenital, construido previo a la llegada de la TBM. Desde este lugar, y mediante la ayuda de grúas y maquinaria se realizará el corte y desmontaje de la máquina. Tanto el desmontaje de la TBM como la maquinaria es realizado por el contratista, quien estará a cargo del desarme en partes y retiro de la tuneladora con la finalidad de acondicionarla y reutilizarla en otros proyectos.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.4.1.3 del EIA.

Excavación con método NATM.

Esta metodología consiste en excavar mediante equipos de excavación convencionales (excavadora, cargador frontal y roboshot), de manera secuencial y en avances muy definidos, instalando el sostenimiento estructural al suelo en cada avance. Este método considera el terreno como parte del sistema de soporte o, en otras palabras, el terreno se considera como material de construcción aprovechando al máximo su resistencia, que implica conservar la integridad del terreno y la aplicación inmediata de hormigón proyectado sobre la frente de excavación, lo que permite confinar el terreno, evitando su degradación, desecación y sobreexcavación.

Junto con lo anterior, se controla el avance de excavación (longitud de avance predeterminada), esto es, la longitud de avance sin soporte. Además, se minimiza la deformación del terreno, se instalan marcos reticulares y se aplica hormigón proyectado (shotcrete). Una vez estabilizada la deformación se procede a realizar un revestimiento secundario con hormigón y barras de acero de refuerzo permitiendo entregar el refuerzo definitivo para tomar todas las cargas a largo plazo.

Otra característica de este método es que se realiza un seguimiento de control para verificar la estabilización del túnel. Cabe señalar, que este control es necesario debido a la heterogeneidad del terreno.

Cabe mencionar que la aplicación del método NATM puede abordar la construcción de la línea desde varios frentes de trabajo, como puede ser la excavación de cada una de las estaciones y la excavación del túnel interestación mediante los piques de construcción, lo que permite avanzar por tramos.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.4.2 del Capítulo 1 del EIA.

Construcción del sistema de ventilación forzada.

Se consideran las siguientes fases para la construcción del sistema de ventilación forzada (SVF):

• Fase 1-Preparación del terreno: Una vez implementada la instalación de faenas y dependiendo de su ubicación, se despejará el área de cualquier obra existente (vereda, banca, entre otros).

• Fase 2-Construcción del Pique de Ventilación: Se procederá a excavar la sección rectangular del pique de ventilación forzada, e instalar las enfierraduras y mallas, y se procede a proyectar hormigón para asegurar la estabilidad del terreno alrededor de la ventilación forzada. La excavación se ejecutará en etapas de 2 metros hasta llegar a la profundidad definida.

• Fase 3-Habilitación de la Ventilación Forzada: Una vez construido el pique de la ventilación forzada, se habilitará el montaje de los equipos que componen el SVF que se realizará en la galería, a través del túnel interestación desde la vía, sin interferir con el normal funcionamiento en superficie.

• Fase 4-Cierre de la Instalación de faenas: Una vez finalizadas las obras en cada ventilación forzada, se procederá al retiro de la instalación de faenas.

Cabe señalar que la construcción de las ventilaciones forzadas se puede dar en simultáneo desde diferentes frentes de trabajo.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.5 del Capítulo 1 del EIA.

Instalación de vías.

Una vez finalizada la construcción de los túneles con sus respectivos sistemas de alumbrado y fuerza operativos, se instalarán las vías sobre las cuales circularán los trenes de la Línea 7 de Metro.

Los rieles y demás materiales y equipamientos necesarios para la instalación de las vías se transportarán desde sus lugares de acopio hasta la obra, ingresándolos al túnel con grúa móvil o fija por los piques de acceso y distribuyéndolos según sea necesario de acuerdo al avance del frente de trabajo. El ingreso del hormigón al túnel se realizará por los piques, en tanto que el transporte del hormigón al frente de construcción donde sea requerido, puede ser realizado mediante bombeo.

El sistema constructivo implica la unión de los rieles mediante soldadura de tipo termofusión, que se realiza localmente utilizando maquinaria especial. El hormigonado de la plataforma que soporta y fija los rieles puede ser realizado, ya sea por referencias topográficas directas, utilizando equipos automatizados, o bien, por referencias indirectas, utilizando los rieles correctamente posicionados como referencias para el hormigonado. Para esta metodología, una vez obtenidas las tiras de rieles soldados necesarias y puestas en su posición, se procede al montaje de los equipamientos anexos, enfierraduras, encofrados, entre otros, para posteriormente proceder al ajuste fino de la vía y el hormigonado final de la plataforma.

Después del hormigonado de la plataforma, se ejecutarán diferentes operaciones que permiten dejar la vía en óptimas condiciones. Una vez comprobada la buena posición y estado de la vía, se procede a la instalación y montaje de los demás equipamientos.

Finalmente, se hace circular por las vías un equipo de verificación geométrica, que se compone de un carro que simula la geometría de los trenes.

Cabe señalar que de forma previa a las vías, primero se instalarán las medidas de control de vibraciones definida en el informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.6 del Capítulo 1 del EIA.

Construcción de Talleres y Cocheras.

Para la construcción del recinto de Talleres y Cocheras se requiere realizar fundaciones y zapatas normales de modo que permita traspasar todas las cargas de los edificios y de los pavimentos de circulación de trenes al terreno.

En las zonas de vías de circulación de trenes hacia las cocheras y talleres se efectuará un corte y relleno del terreno para implementar una plataforma plana, en donde se apoyará una subbase de material granular, que se compactará para recibir balasto (material granular graduado) que será el apoyo de las vías.

La materialidad de los edificios de Talleres será del tipo industrial, contemplando mezcla de hormigón armado con estructuras metálicas, con pavimentos de hormigón y baldosas. Considerarán redes de servicios tales como agua potable, electricidad, aire comprimido y red de incendio entre otros.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.8 del Capítulo 1 del EIA.

Construcción del poliducto de alimentación eléctrica.

La construcción del poliducto de alimentación eléctrica considera la ejecución de 4 piques de construcción con geometría circular y un diámetro aproximado de 3,5 m. El túnel estará ubicado a una profundidad de entre 5 y 7 metros, generando 8 frentes de trabajo subterráneos donde se procederá a excavar hasta encontrarse con los avances de los restantes frentes. El método constructivo a considerar para la excavación de este túnel será “Túnel Líner”.

El Túnel Liner con una sección circular (3,5 m de diámetro) asegura un adecuado comportamiento estructural de su sostenimiento. Este método considera la excavación manual, comenzando con los piques de construcción y a medida que se avanza en profundidad se instalan anillos de acero. Construido el pique se procede a realizar la excavación horizontal del túnel, excavando e instalando anillos. Se debe tener presente que la forma de excavar para todo el túnel es en forma piramidal, es decir, se debe excavar la parte superior del terreno para la colocación, en una primera instancia, del primer segmento del primer anillo formando una visera de protección, luego se excava para la colocación del segundo segmento junto al primero y luego se excava para la colocación del tercero junto al primer anillo y así sucesivamente hasta completar el anillo en la parte inferior de la excavación. De esta manera se avanza en la excavación hasta dar con el frente de excavación que avanza en sentido contrario.

Una vez construido el túnel se procede a la protección inferior del mismo, consistente en un radier de hormigón, en una longitud, al menos, igual a un cuarto del diámetro del anillo en el fondo del túnel.

Una vez finalizada esta etapa se procede a instalar todo el soporte por donde irán los cables, además del sistema y equipamiento propia del túnel, como la iluminación, detector de llama, enchufes, sensores, control de acceso, entre otros.

Por último, y a modo de realizar el mantenimiento del poliducto durante la fase de operación, se dejarán cámaras de acceso en aquellos lugares donde se realizó el pique de construcción, de esta manera, la superficie a intervenir será restituida casi en su totalidad, salvo las cámaras de acceso.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.9 del Capítulo 1 del EIA.

Flujos vehiculares.

Los flujos de camiones durante la fase de construcción del Proyecto se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-5 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en la fase de operación de Talleres y Cocheras del Proyecto.

Instalación de faenas Flujo de camiones (cam/hora)

Estaciones 4 Estación nombre reservado (Pique-NATM-TBM)

15 Planta de Dovelas nombre reservado

2 Piques de construcción 4 Piques de ventilación 1 Piques asociados al poliducto 1 Talleres y cocheras 5 Fuente: Tabla 2 de la Adenda.

Medidas de gestión vial y desvíos de tránsito.

En atención a las características del Proyecto, que requiere de cierre de algunas calles, toma de calzadas, toma de veredas y toma de ciclovías durante su fase de construcción, se implementarán medidas de gestión vial en el entorno inmediato de las instalaciones de faenas.

En la siguiente tabla se presenta un resumen de las medidas de gestión vial que implementará el Proyect:

Tabla 4-6 Medidas de gestión vial en la fase de construcción del Proyecto.

Instalación de faenas Medida de gestión Estación nombre reservado y TBM Reprogramación y sintonía fina del semáforo de Vicuña nombre reservado con nombre reservado

Estación J.

M.

nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular, de transporte público, ciclistas y peatonal. Reubicación de paraderos, cambio de sentido de calles, vías exclusivas de transporte público, instalación de semáforos provisorios en ruta de desvío y sintonía fina al inicio de cada etapa Estación S.

nombre reservado

Desvíos de peatones Estación nombre reservado

Reprogramación y sintonía fina del semáforo de Mapocho con nombre reservado

Estación Neptuno Desvío de peatones dentro de las mismas veredas Estación Radal Desvíos de tránsito vehicular, transporte público, ciclistas y peatonal. Reubicación de parada de transporte público, cambio de prioridad de calles, instalación semáforo provisorio en Radal / nombre reservado y sintonía fina Estación W.

nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular y ciclistas, sólo Etapa 1 Estación nombre reservado Desvíos de Peatones. Cambio de pista solo bus a pista mixta en el tramo Estación Cal y Canto auxiliar Incorporación de pista provisoria en J. M. nombre reservado, traslado de retorno y semáforo en calle 21 de mayo PC-nombre reservado

Principal Traslado de paradero e implementación de cruce peatonal.

Estación nombre reservado de Valdivia Desvíos de tránsito vehicular, ciclistas y peatón.

Estación nombre reservado de Valdivia conexión L1 Desvío de peatones y modificación de paradas del transporte público Estación Isidora Pique principal Desvíos de tránsito vehicular, ciclistas y peatones.

Reprogramación de semáforos Estación Isidora Acceso 1 Desvío parcial de peatones Estación Isidora acceso 2 Desvío parcial de peatones Estación Isidora acceso 3 Desvíos de peatones y reprogramación de semáforos Estación nombre reservado

sur Implementación de calle alternativa hacia nombre reservado.

PC7 Desvíos de peatones. Reprogramación y sintonía fina de semáforos PC8 Desvíos de tránsito vehicular, ciclistas y peatón PC9 Habilitación provisoria de ciclovía, desvío de peatones y reprogramación del semáforo PC12 Habilitación de ciclovía temporal y desvíos peatonales.

PC14 Habilitación de vereda provisoria para peatones.

Talleres y Cocheras Habilitación de una calzada provisoria PC-L6 Desvíos de peatones y ciclistas.

PVF-03 Desvíos de tránsito vehicular, ciclistas y peatonal.

Reubicación de feria libre desde calzada sur a calzada norte de Miraflores PVF-05 Desvíos de tránsito vehicular y ciclistas PVF-06 Desvíos de tránsito vehicular y ciclistas PVF-07 Desvío de peatones. Evaluación del cruce una vez operativa la instalación, con reprogramación y sintonía fina en caso de ser necesario.

PVF-08 Desvío de peatones PVF-11 Desvío parcial de peatones PVF-L6 Desvío de tránsito vehicular sugerido.

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular PC-3 Poliducto San Pablo Modificación del cruce peatonal PC-4 Poliducto Arequipa Desvío de peatones Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 7-3 del Anexo 5.6 de la Adenda Excepcional.

Adicionalmente, el Proyecto implementarán las siguientes medidas de seguridad vial por el tránsito de camiones:

• Existirá un banderero en la zona de la instalación de faenas para coordinar las maniobras de entrada y salida de los camiones y conseguir que su impacto en la circulación de la zona sea el menor posible.

• En el caso de la comuna de Las Condes, se dispondrá de un espejo convexo en la salida de la instalación de faenas, de tal forma que el chofer del camión que salga pueda apoyarse en él para visualizar de mejor forma los flujos peatonales, de bicicletas y vehiculares, y así conseguir que su efecto en la circulación de la zona sea el menor posible.

• Instalación de señalización provisoria “TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-1) antes del área de instalación de faenas y “FIN DE TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-2) después del fin de esta.

• Instalar antes del acceso de la instalación de faenas la señal provisoria “PRECAUCIÓN ENTRADA Y SALIDA DE CAMIONES”.

• Instalar antes de la instalación de faenas la señal provisoria “PROHIBIDO ESTACIONAR Y DETENERSE CAMIONES DE ACCESO A LA OBRA”, reforzando también la prohibición para todo tipo de vehículos con la señal “PROHIBIDO ESTACIONAR Y DETENERSE”.

• Los camiones que transporten material a botadero estarán correctamente encarpados con el fin de evitar cualquier derrame en la vía pública.

• Debido al tránsito de los camiones hacia y desde un botadero autorizado y la planta de hormigón, se propone elaborar un catastro fotográfico en detalle del estado de las calzadas y aceras solo en el sector de ingreso y salida de camiones previo al inicio de las faenas (incluyendo, puntualmente, los daños actuales del pavimento), con el objeto de contar con una referencia de la situación.

• Para facilitar el ingreso y egreso de los camiones a la instalación de faenas, será necesario verificar (y de ser necesario materializar), que el rebaje de la solera frente al portón de acceso sea de una longitud máxima de 14 m y que el cruce de los vehículos- peatones sea a nivel de acera.

• Cabe señalar, que los proyectos con desvíos de tránsito y medidas de seguridad vial se presentarán antes del inicio efectivo de los desvíos y las obras ante la SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones de la Región Metropolitana y la respectiva Ilustre Municipalidad involucrada para su aprobación (por ser una obra provisoria), debiendo reponer todos los elementos en las mismas condiciones iniciales una vez finalizada las obras.

En el caso del tránsito de peatones, el Proyecto implementará las siguientes medidas de seguridad vial:

• Instalar antes y después del acceso las señales “PRECAUCIÓN ENTRADA Y SALIDA DE CAMIONES” según corresponda.

• Demarcar el paso peatonal provisorio frente al portón de instalación de faenas.

• En los casos que se produzcan cambios en anchos de veredas producto de la instalación de faenas, se deberá:

o Habilitar vereda provisoria en los sectores donde la intervención de la instalación de faenas disminuye el ancho de vereda disponible para la correcta circulación, considerando la normativa de accesibilidad universal.

o Construir rampas de accesibilidad universal en aquellos lugares donde no existan y que producto de las instalaciones de faenas se genere la circulación peatonal.

Cabe señalar que además de las medidas antes descritas, el Proyecto contempla medidas asociadas a transportes público y otros (instalación de semáforos provisorios, sintonía fina, entre otros.), que varían según la necesidad de cada instalación de faenas y los efectos que se produzcan sobre esta, y que se detallan en el respectivo informe vial adjunto en el Anexo 15 de la Adenda Complementaria o en el Anexo 5.3 de la Adenda Excepcional.

Mayores detalles en el Anexo 15 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3 y 5.6 de la Adenda Excepcional.

Desmantelamiento de instalación de faenas y restitución del terreno.

A medida que vaya finalizando cada uno de los frentes de trabajo, se procederá al desmantelamiento o retiro de las instalaciones (maquinarias, containers, residuos, sitios de almacenamiento, entre otros). Junto con lo anterior se realizará la limpieza de las áreas y la restauración del equipamiento y vegetación urbana preexistente, en la medida que sea factible, para la entrega final de las obras. Es decir, se realizarán actividades de restitución de la superficie mediante el uso de carpetas de suelo y recomposición de la topografía del lugar, dejándolo con un aspecto natural, similar al entorno.

Para el caso de los Bienes Nacionales de Uso Público, estos serán entregados en iguales o mejores condiciones que las originales.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.10 del Capítulo 1 del EIA.

Puesta en marcha.

La puesta en marcha de la Línea 7 de Metro comienza con el término de los montajes de los sistemas y equipamientos que permiten la circulación de los trenes al interior del túnel.

Una vez asegurado el correcto funcionamiento de los sistemas de conducción autónoma, se da inicio al período de marcha blanca, en el cual se operará la línea como si estuviera abierta al público, pero sin estos. El periodo de marcha blanca es generalmente gestionado por el operador y consiste en la operación del sistema de transporte en modo normal y degradado sin ningún pasajero.

Mayores detalles en el punto 1.6.1.11 del Capítulo 1 del EIA.

4.3.1.3. SUMINISTROS BÁSICOS NOMBRE DESCRIPCIÓN Energía eléctrica.

El suministro de energía eléctrica será mediante empalmes provisorios a la red eléctrica existente y en casos puntuales de emergencia o corte del suministro eléctrico, será abastecido por grupos electrógenos.

Adicionalmente, la energía necesaria para abastecer la IIFF Estación nombre reservado y TBM será provista por un distribuidor de energía que cuente con factibilidad, como por ejemplo ENEL. Este abastecimiento se realizará mediante un empalme de media tensión, considerando la línea de media tensión existente en el sector, o a través de un alimentador exclusivo de 23 kV que llegará a los tres transformadores ubicados dentro de la citada IIFF y será distribuida para cubrir todas las funciones que requieran este suministro.

Mayores detales en el punto 1.6.7.1 del Capítulo 1 del EIA.

Agua potable y servicios higiénicos.

El agua potable para la fase de construcción provendrá de un empalme a la red de agua potable existente. Se estima que el Proyecto requiere un total de 511 m3/d de agua potable, considerando un consumo de 150 l/persona/día y la dotación máxima de 3.407 personas. En caso que el avance subterráneo no permita la conexión a las redes de distribución de agua potable, esta será distribuida a los trabajadores mediante bidones sellados por medio de una empresa autorizada por la SEREMI de Salud.

En primera instancia, y mientras se realice la habilitación de las instalaciones de faenas, y en los frentes de trabajo según corresponda el avance de las obras (túneles), se dispondrán de baños químicos, que serán provistos y mantenidos por una empresa debidamente autorizada. Estos baños se ubicarán a una distancia máxima de 75 m de los frentes de trabajo, de acuerdo a lo establecido en el D.S. N° 594/1999, del MINSAL. Una vez habilitada las instalaciones de faenas, se dispondrá de servicios higiénicos conectados a la red de alcantarillado existente.

En el Anexo II.1 de la Adenda y en el Anexo 4 de la Adenda Complementaria se adjuntan los certificados de factibilidad de agua potable y de alcantarillado.

Mayores detalles en el punto 1.6.7.2 y 1.6.7.3 del Capítulo 1 del EIA.

Combustible.

Se estima un requerimiento aproximado de 13.519 m3 de combustible para las maquinarias y equipos en la fase de construcción. El abastecimiento será realizado por una empresa que cuente con las correspondientes autorizaciones, utilizando un camión surtidor que dará cumplimiento a lo dispuesto en el D.S.

Nº160/2008 “Reglamento de Seguridad para las Instalaciones y Operaciones Producción y Refinación, Transporte, Almacenamiento, Distribución y Abastecimiento de Combustibles Líquidos”, del Ministerio de Economía, Fomento y reconstrucción, modificado por el D.S. N° 138/2016, del Ministerio de Energía. Para lo anterior, el camión surtidor contará con bandejas y/o contenedores que pueden ser metálicos o plásticos, que serán instalados bajo la manguera surtidora como también bajo el estanque de la maquinaria o equipo a ser abastecido.

Cabe señalar que en la Planta de Dovelas nombre reservado contará con 2 estanques para el almacenamiento de combustibles, con una capacidad de 20.000 litros cada uno.

Mayores detalles en el punto 1.6.8.2 del Capítulo 1 del EIA y en la respuesta 170 de la Adenda Complementaria.

Hormigón.

El hormigón requerido para la fase de construcción será provisto de dos maneras: La primera será mediante la instalación de una planta de hormigón que abastecerá la Planta de Dovelas nombre reservado durante la construcción con la tuneladora (TBM), y la segunda por terceros mediante camiones mixer, que llegarán a cada instalación de faenas del Proyecto. Además, se utilizarán bombas de hormigón para el shotcrete (hormigón proyectado).

El volumen total de hormigón estimado es de 771.305 m3. En los primeros meses, el camión se vaciará directamente en obra, mientras que al 5º mes, será trasvasijado a otro camión mixer, a nivel de la obra subterránea, para ser llevado al frente de excavación.

Mayores detalles en el punto 1.6.8.3 del Capítulo 1 del EIA.

Cemento, arena y áridos.

Para la fase de construcción se requerirá de cemento, arena y áridos para la fabricación del hormigón que abastecerá la Planta de Dovelas nombre reservado. La cantidad requerida será de 30.807 ton de cemento, 45.045 ton de arena y 68.985 ton de áridos.

Todos estos insumos serán adquiridos desde proveedores autorizados.

Mayores detalles en el punto 1.6.8.4 del Capítulo 1 del EIA.

Agua industrial.

Se requerirá de agua industrial para las actividades constructivas y para el lavado de ruedas y canoas de los camiones mixer, para la Planta de Dovelas nombre reservado y para la excavación con la TBM. Esta agua será suministrada desde la red pública de agua potable siempre que sea posible, y en caso de ser necesario, será abastecida mediante camiones aljibe por medio de proveedores autorizados y almacenada en estanques de acumulación dispuestos en las instalaciones de faena del Proyecto.

Se estima que en las instalaciones de faenas, se utilizarán, en total, 26 m3/d de agua industrial, mientras que en la Planta de Dovelas nombre reservado y la excavación con TBM (por 20 meses) se utilizarán 15.840 m3 y 21.000 m3, respectivamente.

En el Anexo II.1 de la Adenda y en el Anexo 4 de la Adenda Complementaria se adjuntan los certificados de factibilidad de agua potable y de alcantarillado.

Mayores detalles en el punto 1.6.8.5 del Capítulo 1 del EIA.

Insumos generales.

El Proyecto requerirá de enfierraduras, aceros y marcos reticulados para la construcción y refuerzos del túnel y galerías. También requerirá de rieles y vías para la construcción de las vías por donde circularán los trenes. Se estima una cantidad equivalente a 111.738 Ton.

Mayores detalles en el punto 1.6.8.6 del Capítulo 1 del EIA.

Maquinarias y equipos.

Para las diferentes actividades que se llevarán a cabo durante la fase de construcción los equipos y maquinarias requeridos se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-7. Maquinarias y equipos que se utilizarán en la fase de construcción del Proyecto.

Maquinaria o equipo Potencia nominal (kW)

Excavadora 193,8 Minicargador 57 Grúa móvil 180 Cargador frontal 95,5 Robot para proyección shotcrete (roboshot)

37 Plataforma elevadora 73,9 Compresor 160 Grupo electrógeno de emergencia 10 Bomba de agua 8,6 Bomba de hormigón 50 Pilotera 201 Placa compactadora 5 Bulldozer tipo D8 259 Excavadora 103 Cargadores frontales tipo 906 55 Motoniveladora 104 Rodillo compactador 93,2 Compactador vibratorio 97 Grúa 75 ton 194 Grúa < 60 ton 119 Alza hombre 6 Grúas horquillas 63 Betonera 11,2 Camión mixer 254,3 Grúa 550 t 289 Grúa 75 t 194 Vehículo multiservicio 360 Fuente: Tabla 1-12 del Capítulo 1 del EIA.

4.3.1.4. RECURSOS NATURALES RENOVABLES El Proyecto no contempla la extracción, explotación o utilización de recursos naturales renovables para satisfacer las necesidades de la fase de construcción.

4.3.1.5. EMISIONES Y EFLUENTES NOMBRE DESCRIPCIÓN Emisiones atmosféricas.

El Proyecto generará emisiones atmosféricas durante la fase de construcción debido a actividades de demolición, movimiento de tierra, tránsito de vehículos por caminos pavimentados y no pavimentados, combustión de vehículos, maquinarias y grupos electrógenos.

De acuerdo al informe de estimación de emisiones que se adjunta en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional, las emisiones de material particulado y de gases del Proyecto en la fase de construcción, se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-8. Emisiones atmosféricas del Proyecto en la fase de construcción (ton/año).

Contaminante Año Límite PPDA 1 2 3 4 5 6 MP10eq 114,36 99,73 90,69 86,36 64,3 52,08 2,5 MP2,5eq 23,87 22,38 15,78 13,57 9,76 7,07 2,0 NOx 51,18 51,77 26,01 20,59 13,38 5,86 8 SO2 0,44 0,52 0,07 0,07 0,05 0,03 10 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 7-2 del informe de estimación de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 parte 1 de la Adenda Excepcional.

De acuerdo a la tabla precedente, las emisiones de MP2,5, MP10 y NOx del Proyecto en la fase de construcción sobrepasarán el límite establecido en el D.S. Nº31/2016, del MMA, por tanto, requiere compensar sus emisiones y el Titular presenta el PCE preliminar en el Capítulo 9 del informe de estimación de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 parte 1 de la Adenda Excepcional.

Adicionalmente, el Titular implementará medidas de control o acciones preventivas de emisiones atmosféricas que se presentan en el Capítulo 10 del informe de estimación de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 parte 1 de la Adenda Excepcional, que consisten en:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia, de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de estos.

• Se suspenderán las actividades de movimientos de tierra, específicamente de demolición y escarpe, asociadas a las fuentes de emisión identificadas en la Tabla 98 de la Adenda Excepcional, en los días de pre-emergencia, emergencia y alerta ambiental declarados por la Autoridad para las actividades de demolición y escarpe, que se realizarán en el primer año de construcción (mayores detalles en la respuesta 87 de la Adenda Excepcional).

La SEREMI del Medio Ambiente, de la Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. N°502, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme en materia de emisiones atmosféricas.

Aguas servidas.

Se estima una generación máxima aproximada de 408,8 m3 diarios de aguas servidas, considerando un consumo de 150 L/día por trabajador, un coeficiente de recuperación de 0,8 y la dotación máxima de 3.407 personas.

En primera instancia, y mientras se realice la habilitación de las instalaciones de faenas, y en los frentes de trabajo según corresponda el avance de las obras (túneles), se dispondrán de baños químicos, que serán provistos y mantenidos por una empresa debidamente autorizada. Estos baños se ubicarán a una distancia máxima de 75 m de los frentes de trabajo, de acuerdo a lo establecido en el D.S. N° 594/1999, del MINSAL.

Una vez habilitada las instalaciones de faenas, se dispondrá de servicios higiénicos conectados a la red de alcantarillado existente.

En el Anexo II.1 de la Adenda y en el Anexo 4 de la Adenda Complementaria se adjuntan los certificados de factibilidad de agua potable y de alcantarillado.

Mayores detalles en el punto 1.6.11.1.1 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.1 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Residuos líquidos industriales.

Durante la fase de construcción se generarán residuos líquidos como consecuencia de la limpieza de los camiones mixer que ingresen a las obras, en la fabricación de dovelas y por la excavación con TBM.

Se estima una generación diaria de 400 litros de agua de lavado de los camiones mixer por cada instalación de faenas correspondiente a los piques de construcción, estación y ventilación. Estos residuos líquidos se almacenarán, temporalmente, en una cámara o estanque de acumulación, que por decantación separarán los sólidos. Los sólidos serán retirados desde el estanque y dispuestos como escombro para su posterior transporte hacia un botadero autorizado.

El agua residual será reutilizada para la humectación del acopio temporal de marina, y se procurará no generar apozamientos. De este modo, el volumen diario de marinas absorberá la totalidad de las aguas de lavado.

En la Planta de Dovelas nombre reservado se estima una generación de 30 m3/d en los meses que estará en operación y por la excavación con TBM generará 35 m3/d de residuos líquidos por un período de 20 meses.

Estos residuos líquidos serán conducidos y tratados en un sistema de tratamiento que se instalará en la planta de dovelas. Este sistema de tratamiento considera un tratamiento primario con dos cámaras, una para el almacenamiento transitorio donde se producirá la decantación de sólidos suspendidos, y una segunda cámara desgrasadora. Los sólidos y grasas serán retirados por una empresa autorizada en la recolección y disposición de este tipo de residuos mediante un camión limpia fosas, mientras que el agua tratada se descargará a la red de aguas servidas existente, cumpliendo con lo establecido en el D.S N°609/1998, del MOP.

Mayores detalles en el punto 1.6.11.1.2 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.1 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Ruido.

Se generarán emisiones acústicas en la fase de construcción asociadas al uso de maquinarias y equipos. Para el caso de las IIFF de estación, piques de construcción y piques de ventilación forzada (para el caso de la IIFF Talleres y Cocheras se analizará aparte), en la Tabla 1.2.1-1 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria se presenta un listado de las maquinarias consideradas para proyectar el nivel de ruido de los distintos frentes de trabajo, mientras que en la Tabla 1.2.6.-1 y Tabla 1.2.6-2 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria se presenta un listado de maquinarias consideradas para el caso de la instalación de faenas (IIFF) Estación nombre reservado y la IIFF Planta de Dovelas nombre reservado.

El Titular considera los siguientes escenarios para la modelación de propagación sonora de las actividades que se llevarán a cabo durante la construcción del Proyecto en las IIFF de estación (no le aplica el escenario 4, y sin considerar la Estación nombre reservado y TBM). piques de construcción (no le aplica el escenario 4) y de ventilación forzada (sólo escenario 4):

• Escenario 1 – Demolición y despeje inicial (horario diurno):

Corresponde a la etapa inicial de despeje superficial del pique y una faja de terreno que permita realizar la instalación de faenas con sus bodegas, equipos, oficinas, dependencias para el personal, rutas de tránsito de camiones y sectores de acopio de materiales. Estas tareas podrían requerir demoliciones eventuales (pavimentos, estructuras o fundaciones existentes).

• Escenario 2 – Etapa de Piques: El escenario 2 considera 4 subetapas, las que corresponden a:

o 2.1 Brocales e inicio de excavación de pique (horario diurno).

o 2.2 Hormigonado de pique (horario diurno y nocturno).

o 2.3 Excavación de pique de -5 m a -20 m (horario diurno y nocturno).

o 2.4 Faena de pilotaje (horario diurno)

• Escenario 3 – Construcción de túneles y galerías (horario diurno y nocturno): En este escenario se evalúa en la boca del túnel, considerando las fuentes de ruido principales y que podrían implicar un posible impacto acústico en superficie.

• Escenario 4 – Construcción de piques de ventilación (horario diurno): Se contemplan las maquinarias que se utilizarán en las faenas de construcción de piques de ventilación.

Cabe señalar, que el Titular considera como base un cierre de faenas perimetral de 3,6 metros de altura, conformado por una placa de OSB de 15 mm, en conjunto con lana de vidrio o mineral de 50 mm de espesor con una protección ante desprendimiento.

Para el caso de la IIFF Estación nombre reservado y la IIFF Planta de Dovelas nombre reservado, se consideran 4 escenarios de construcción para la modelación de propagación sonora de las actividades que se llevarán a cabo durante la construcción y un escenario de fabricación de dovelas para la planta de dovelas:

• Escenario 1 – Movimiento de tierras y construcción pique Estación nombre reservado: Este escenario se divide en 2 subetapas denominadas 1.1 y 1.2, que contemplan actividades de movimiento de tierras y preparación de terreno con operación de distintos grupos de maquinarias para cada etapa. Únicamente la pilotera opera en ambas etapas.

• Escenario 2 – Construcción montaje de TBM e instalación de equipos de apoyo: Considera la construcción y montaje de la tuneladora (TBM).

• Escenario 3 – Hormigonado de pique de ataque: Considera las actividades de hormigonado del pique de ataque.

• Escenario 4 – Carga y descarga de camiones en pique: Considera las maquinarias para la carga y descarga de marina y el ingreso y salida de camiones.

• Escenario 5 – Abastecimiento de TBM: Correspondiente al abastecimiento de TBM, que consiste en el suministro de dovelas a la TBM mediante el uso de puente grúa pórtico y camión, que se desplazará únicamente por la rampa y la operación de cinta transportadora de marina.

• Escenario fabricación de dovelas: Este escenario contempla la fabricación de dovelas.

Cabe señalar que se considera como base un cierre de faenas perimetral de 4.75 metros de altura conformado por una placa de OSB de 15 mm, en conjunto con lana de vidrio o mineral de 50 mm de espesor con una protección ante desprendimiento.

Adicionalmente, en la IIFF Estación nombre reservado, el Titular considera un escenario especial, correspondiente a la salida y desmontaje de la TBM. Dicho escenario contempla las mismas actividades y maquinarias asociadas al escenario 2 del pique en la IIFF Estación nombre reservado y pique de ataque para ingreso de la TBM.

Los receptores considerados en cada instalación de faenas se presentan a continuación:

En las siguientes tablas se presentan las coordenadas de los receptores considerados en la evaluación de ruido.

Tabla 4-9. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en las instalaciones de faenas de las estaciones del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM y Planta de Dovelas nombre reservado

R1 337.639,57 6.302.762,18 R2 337.591,41 6.302.871,00 R3 337.534,98 6.303.019,68 R4 337.633,48 6.303.023,17 R5 337.885,53 6.302.956,85 R6 337.980,29 6.302.994,26 R7 338.140,41 6.302.953,21 R8 338.055,27 6.302.727,32 R9 337.918,10 6.302.745,40 R10 337.868,94 6.302.679,77 R11 337.827,71 6.302.669,61 R12 337.684,99 6.302.958,05 R13 337.639,00 6.302.836,00 R14 337.650,00 6.302.815,00 R15 337.664,00 6.302.792,00 Estación nombre reservado

nombre reservado

R1 337.738,76 6.302.333,76 R2 337.699,22 6.302.314,13 R3 337.662,36 6.302.345,65 R4 337.722,16 6.302.397,29 Estación nombre reservado

nombre reservado

R1 337.510,35 6.301.082,96 R2 337.550,36 6.301.115,95 R3 337.609,79 6.301.060,78 R4 337.566,37 6.301.043,39 Estación nombre reservado

R1 338.226,10 6.300.439,33 R2 338.243,07 6.300.363,24 R3 338.219,10 6.300.505,75 R4 338.118,27 6.300.412,89 Estación Neptuno R1 340.191,17 6.300.181,18 R2 340.202,42 6.300.221,33 R3 340.175,00 6.300.222,29 R4 340.157,70 6.300.139,57 R5 340.122,00 6.300.168,00 Estación Radal R1 341.677,68 6.299.942,92 R2 341.630,27 6.299.882,01 R3 341.602,59 6.299.901,58 R4 341.636,65 6.299.990,34 Estación nombre reservado

nombre reservado

R1 342.603,00 6.299.599,00 R2 342.697,00 6.299.673,00 R3 342.574,00 6.299.674,00 R4 342.564,00 6.299.635,00 R5 342.614,00 6.299.691,00 Estación Matucana R1 343.734,51 6.299.380,69 R2 343.718,20 6.299.380,69 R3 343.662,58 6.299.421,82 R4 343.658,24 6.299.462,74 R5 343.741,00 6.299.407,00 Estación nombre reservado

R1 344.805,28 6.299.578,82 R2 344.850,03 6.299.574,92 R3 344.888,76 6.299.576,87 R4 344.889,92 6.299.500,00 R5 344.816,67 6.299.541,27 R6 344.922,00 6.299.533,00 Estación Cal y Canto R1 346.301,31 6.299.493,00 R2 346.301,70 6.299.460,55 R3 346.339,36 6.299.467,61 R4 346.376,88 6.299.468,37 R5 346.409,80 6.299.466,17 R6 346.521,29 6.299.444,35 Estación nombre reservado de Valdivia R1N 349.943,33 6.300.474,90 R2N 349.989,61 6.300.453,40 R3N 350.010,92 6.300.486,18 R4N 349.995,66 6.300.519,40 R5N 349.948,88 6.300.519,19 R1S 350.009,98 6.300.374,07 R2S 350.054,69 6.300.370,47 R3S 350.082,27 6.300.407,99 R4S 350.004,98 6.300.427,91 Estación Isidora Goyenechea

R1 350.801,48 6.301.607,46 R2 350.906,13 6.301.644,71 R3 350.935,64 6.301.713,91 R4 350.855,32 6.301.732,12 R5 350.686,26 6.301.723,04 R6 350.849,00 6.301.607,00 R7 350.838,00 6.301.632,00 Estación nombre reservado

R1 351.401,38 6.302.509,72 R2 351.438,05 6.302.538,68 R3 351.428,22 6.302.562,97 R4 351.352,10 6.302.503,92 R5 351.353,00 6.302.566,00 Estación Américo Vespucio

R1 352.407,10 6.302.898,59 R2 352.380,58 6.302.857,20 R3 352.392,98 6.302.809,58 R4 352.495,88 6.302.878,49 Parque Araucano R1 353.442,89 6.303.001,82 R2 353.511,75 6.303.043,54 R3 353.611,75 6.303.099,67 R4 353.614,00 6.302.974,00 R5 353.523,00 6.302.942,00 Estación nombre reservado de nombre reservado

R1 354.730,00 6.303.918,02 R2 354.816,82 6.303.849,75 R3 354.799,69 6.303.950,21 R4 354.755,67 6.304.000,99 Estación Padre Hurtado R1 355.939,46 6.304.512,13 R2 355.955,27 6.304.473,46 R3 355.986,47 6.304.372,84 R4 355.975,08 6.304.626,28 Estación nombre reservado

R1 N 357.267,64 6.305.235,15 R2 N 357.395,02 6.305.140,26 R3 N 357.359,60 6.305.240,54 R4 N 357.324,83 6.305.271,32 R1 S 357.277,56 6.304.993,75 R2 S 357.302,10 6.304.974,93 R3 S 357.406,69 6.305.047,17 R4 S 357.376,15 6.305.074,49 Fuente: Elaboración propia en base al punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

Tabla 4-10. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en las instalaciones de faenas de los piques de construcción del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PC1 R1 337.483,21 6.301.491,91 R2 337.508,18 6.301.497,32 R3 337.531,38 6.301.503,96 R4 337.574,40 6.301.519,65 R5 337.477,00 6.301.555,00 PC6 R1 343.190,00 6.299.453,00 R2 343.264,00 6.299.453,00 R3 343.294,00 6.299.482,00 R4 343.242,00 6.299.564,00 R5 343.212,00 6.299.502,00 R6 343.225,00 6.299.449,00 PC7 R1 344.290,09 6.299.491,07 R2 344.304,41 6.299.448,78 R3 344.279,20 6.299.525,16 R4 344.319,42 6.299.530,48 R5 344.339,49 6.299.495,26 R6 344.322,00 6.299.451,00 PC8 R1 345.492,31 6.299.501,00 R2 345.460,08 6.299.500,05 R3 345.470,46 6.299.540,47 R4 345.457,33 6.299.527,06 R5 345.464,00 6.299.501,00 PC9 R2 347.296,10 6.299.270,84 R3 347.285,73 6.299.405,82 R4 347.407,24 6.299.433,72 PC10 R1 348.613,00 6.299.274,00 R2 348.591,00 6.299.376,00 R3 348.667,06 6.299.307,80 R4 348.695,57 6.299.324,88 PC11 R1 349.089,44 6.299.748,34 R2 349.121,20 6.299.779,57 R3 349.113,32 6.299.835,52 R4 349.068,98 6.299.892,66 PC12 R1 350.359,00 6.301.085,00 R2 350.323,00 6.301.049,00 R3 350.312,00 6.301.032,00 R4 350.300,00 6.301.025,00 R5 350.279,00 6.300.998,00 PC13 R1 351.033,33 6.302.076,85 R2 351.046,00 6.302.122,50 R3 351.055,83 6.302.164,02 R4 351.110,46 6.302.216,49 PC14 R1 351.933,86 6.302.915,67 R2 351.966,90 6.302.928,73 R3 352.003,29 6.302.902,48 R4 352.022,24 6.302.887,40 R5 352.001,10 6.302.965,17 R6 351.989,00 6.302.907,00 R7 351.970,00 6.302.907,00 R8 352.028,00 6.302.909,00 PC15 R1 352.846,86 6.302.678,32 R2 352.972,78 6.302.632,33 R3 352.941,50 6.302.744,34 R4 352.898,00 6.302.738,00 R5 353.026,00 6.302.791,00 R6 353.114,00 6.302.763,00 R7 352.977,00 6.302.762,00 PC16 R1 353.879,70 6.303.206,52 R2 353.988,71 6.303.242,41 R3 353.801,05 6.303.185,72 R4 353.759,78 6.303.172,67 R5 353.971,00 6.303.092,00 PC17A R1 355.400,00 6.304.098,00 R2 355.444,00 6.304.118,00 R3 355.418,00 6.304.199,00 R4 355.468,00 6.304.126,00 R5 355.486,00 6.304.136,00 PC-L6 R1 350.792,28 6.301.236,34 R2 350.852,47 6.301.263,92 R3 350.869,24 6.301.330,18 R4 350.810,21 6.301.334,41 nombre reservado

R1 347.949,66 6.299.073,84 R2 347.923,29 6.299.072,79 R3 347.898,50 6.299.071,92 R4 348.146,00 6.298.979,00 R5 348.236,00 6.298.982,00 R6 348.230,00 6.298.998,00 R7 348.218,00 6.299.022,00 R8 348.212,00 6.299.067,00 Fuente: Elaboración propia en base al punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

Tabla 4-11. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en las instalaciones de faenas de los piques de ventilación forzada del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PVF1 R1 337.476,51 6.303.089,81 R2 337.461,73 6.303.116,98 R3 337.461,73 6.303.116,98 R4 337.520,13 6.303.142,67 PVF3 R1 337.703,72 6.302.567,58 R2 337.700,27 6.302.549,03 R3 337.676,33 6.302.564,03 R4 337.753,29 6.302.555,71 PVF4 R1 339.112,12 6.300.375,75 R2 339.171,36 6.300.369,10 R3 339.130,72 6.300.445,82 PVF5 R1 339.112,12 6.300.375,75 R2 339.171,36 6.300.369,10 R3 340.809,53 6.300.062,59 R4 340.823,40 6.300.129,58 PVF6 R1 342.153,00 6.299.803,00 R2 342.127,00 6.299.790,00 R3 342.158,00 6.299.827,00 R4 342.141,00 6.299.836,00 R5 342.135,00 6.299.823,00 PVF7 R1 343.559,52 6.299.424,56 R2 343.578,43 6.299.424,62 R3 343.576,34 6.299.461,89 R4 343.541,82 6.299.464,85 PVF8 R1 346.140,92 6.299.520,80 R2 346.139,31 6.299.495,69 R3 346.169,79 6.299.548,03 R4 346.089,14 6.299.568,93 PVF9 R1 351.163,60 6.302.426,52 R2 351.196,33 6.302.413,58 R3 351.233,68 6.302.368,76 R4 351.138,70 6.302.237,78 PVF11 R1 357.613,48 6.305.314,44 R2 357.536,94 6.305.505,98 R3 357.485,70 6.305.471,66 R4 357.491,71 6.305.370,00 R5 357.643,00 6.305.433,00 PVF12 R1 337.802,87 6.300.474,61 R2 337.980,01 6.300.248,87 R3 337.719,80 6.300.514,98 R4 337.810,81 6.300.588,76 R5 337.786,00 6.300.474,00 PVF-L6 R1 350.818,60 6.301.438,99 R2 350.853,13 6.301.413,43 R3 350.861,12 6.301.440,29 R4 350.841,51 6.301.400,38 R5 350.878,28 6.301.432,21 R6 350.874,95 6.301.400,31 Fuente: Elaboración propia en base al punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

Tabla 4-12. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en las instalaciones de faenas de los piques de construcción del poliducto de alimentación eléctrica del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

R1 340.084,0 6.299.757,0 R2 340.054,0 6.299.764,0 R3 340.026,0 6.299.792,0 R4 340.107,0 6.299.767,0 PC-2 Poliducto San Francisco R1 339.890,0 6.298.658,0 R2 339.880,0 6.298.626,0 R3 339.845,0 6.298.679,0 R4 339.949,0 6.297.096,0 PC-3 Poliducto San Pablo R1 339.803,0 6.298.160,0 R2 339.805,0 6.298.179,0 R3 339.835,0 6.298.162,0 R4 339.834,0 6.298.174,0 PC-4 Poliducto Arequipa R1 339.831,0 6.297.503,0 R2 339.822,0 6.297.520,0 R3 339.823,0 6.297.539,0 R4 339.828,0 6.297.550,0 Fuente: Elaboración propia en base al punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo a los resultados de cada uno de los escenarios evaluados y que se presentan en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria, en cada una de las IIFF cumplirán con los límites establecidos en el D.S. Nº38/2011, del MMA, considerando la implementación de las medidas de control que se detallan en el punto 1.5 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.5 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria, y que corresponden a:

• Cierre perimetral de faenas: Corresponde a la implementación de una barrera acústica como cierre perimetral, conformado por una placa de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m2. En su cara interior, el panel incorporará lana de vidrio o mineral de 50 mm de espesor con una protección ante el desprendimiento.

Si este elemento absorbente presenta en alguna de sus caras algún film de protección (papel o aluminio) este no quedará a la vista, sino la cara contraria.

El cierre perimetral mantendrá la hermeticidad en todas las uniones entre paneles y en canales superior e inferior de terminación de la barrera.

Estructuralmente, el sistema de soporte del cierre perimetral permitirá la estabilidad dimensional evitando, a su vez, que los paneles y su estructura de soporte se desprendan, por ende se implementará con materiales que cumplan el requerimiento de densidad superficial mínima indicado y la altura respectiva, además de dar cumplimiento a las normativas de cálculo para fundaciones y apoyos de pilares y/o soportes • Túnel acústico para camión mixer, bomba de hormigón y compresor: El túnel acústico (o anti ruido) estará conformado en todas sus caras por un panel en base a dos planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial de 20 kg/m2 o superior, instaladas en forma traslapada. En su cara interior, el panel estará conformado por lana de vidrio o mineral de 50 mm de espesor como mínimo con una protección ante el desprendimiento. Si este elemento absorbente presenta en alguna de sus caras algún film de protección (papel o aluminio) este no quedará a la vista, sino la cara contraria.

Cabe señalar que, adicional a lo anterior, se incluye la configuración del techo del túnel acústico, puertas existentes (de cualquier tamaño) y dintel del portón, que deberán mantener el estándar acústico indicado para los muros.

El túnel acústico contará con puertas abatibles que permitan el ingreso y salida de camiones para descarga de hormigón, que permanecerán completamente cerradas durante dicha faena.

Estas puertas contarán con sellos de goma (de al menos 3 mm y densidad 2000 kg/m3) en todos sus costados para generar mayor hermeticidad al estar cerradas.

Las uniones de muros y techos quedarán correctamente traslapadas por los paneles, a modo de evitar falta de hermeticidad en estas zonas. Lo mismo para el caso de las uniones de paneles con el piso, que no presentarán rendijas o aberturas.

Los vanos para la instalación de canoas para descarga de hormigón o pasadas de otros tipos de conexiones, presentarán un encapsulamiento, al menos, hasta el extremo del pique, contando con una tapa registrable o abatible para su lavado, considerando la misma materialidad de muros sin revestimiento absorbente.

Los cierres perimetrales de los distintos piques no serán considerados como parte de los muros del túnel acústico.

Para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos, el túnel acústico contará con silenciadores disipativos tipo splitter, con una atenuación mínima equivalente a un índice OITC 28 dBA para las ventilaciones respectivas, ya sea se ubiquen en muros o techo. Cabe señalar que, en general, este tipo de dispositivos especifican su pérdida por inserción (IL), en cuyo caso se considera una atenuación mínima equivalente a un IL de 28 dBA.

Las uniones y encuentros entre paneles contará con uniones herméticas, correctamente selladas con el fin de evitar pérdidas en el aislamiento del panel, mediante uniones machihembradas o apernadas, considerando un sello de silicona neutra en cada unión, en una cantidad suficiente para cubrir el espesor total del panel.

En el caso específico que se requiera realizar alguna mejora al túnel acústico, se implementará un panel de OSB de 15 mm por el interior, conformando un sistema constructivo tipo sándwich, que, igualmente, estará revestido con lana de vidrio o mineral de 50 mm de espesor como mínimo, con una protección ante el desprendimiento. Asimismo, si este elemento absorbente presenta en alguna de sus caras algún film de protección (papel o aluminio), este no quedará a la vista, sino la cara contraria.

• Barreras móviles y encierros: Corresponde a la instalación de barreras móviles para la operación de algunas fuentes de ruido de ubicación variable, así como la instalación de encierros individuales para fuentes de ruido en piques sin túnel acústico en su instalación de faenas o fuentes de ruido especificas fuera del túnel acústico. Las barreras móviles considerarán la misma configuración de panel especificada para el cierre perimetral de faenas y se considerará una altura mínima, en un rango de 2,4 a 3,6 m y cumbrera de 1,0 m en ángulo de 45° en caso de ser factible, y largo variable según fuente a proteger. En el caso de encierros (taller de corte), estos considerarán la configuración de panel indicada para túnel acústico y podrán presentar sobre este revestimiento alguna protección metálica, como protección ante chispas y rebarbas. En este caso los cierres perimetrales de los distintos piques no pueden ser considerados como parte del encierro.

En el caso de las barreras móviles para grúa o excavadora, esta corresponde a un panel que se aplica apantallando específicamente el motor de la máquina.

• Encierro acústico de cinta transportadora: Corresponde a la instalación de un encierro acústico para la descarga de material desde la cinta transportadora en el camión tolva. Este encierro estará conformado por paneles de acero tipo sándwich de 80 mm de espesor, en base a dos placas de acero de 0,6 mm de espesor en ambas caras, siendo la cara interior perforada. El núcleo del panel estará conformado por lana de roca de densidad 100 kg/m3 como mínimo. En el caso que se requiera realizar alguna mejora a esta actividad, se implementará en las tolvas de camiones que trasladarán la marina, un revestimiento de goma en el interior de la tolva para disminuir los golpes de la primera descarga de marina en este elemento.

• Encierro acústico de motor de grúa torre: Para el funcionamiento de la grúa torre se incorporará, en todos los piques que cuenten con esta maquinaria y desde el primer día de funcionamiento, un encapsulamiento completo del motor (incluyendo su base de fijación) en base a un panel acústico conformado por paneles de acero tipo sándwich de 80 mm de espesor, en base a dos placas de acero de 0,6 mm de espesor en ambas caras, siendo la cara interior perforada. El núcleo del panel estará conformado por lana de roca de densidad 100 kg/m3 como mínimo.

Para garantizar el normal funcionamiento del motor, se considerará un silenciador splitter para la circulación de aire y correcta ventilación al interior del encierro, ubicado en su parte superior, con una atenuación mínima equivalente a un índice OITC 25 dBA. Cabe señalar que, en general, este tipo de dispositivos especifican su pérdida por inserción (IL), en cuyo caso se considera una atenuación mínima equivalente a un IL de 25 dBA.

La abertura en donde se encuentra el sistema de cables presentará la menor dimensión posible que permita el correcto funcionamiento del equipo.

• Silenciador de ductos de ventilación en piques: Se contempla la incorporación de un silenciador pasivo disipativo (tipo splitter o similar) en el ducto de ventilación considerado en el escenario 3 de construcción para todos los piques que requieran ventilación, y será instalado desde el primer día de uso de los ventiladores.

Este silenciador se ubicará en el extremo del ducto a nivel de superficie y puede configurarse en formato cilíndrico u otra geometría disponible, por el interior del ducto (ducto más cercano a superficie) o en serie con este fijado con una estructura de soporte a piso y conexión respectiva.

Los silenciadores garantizarán una atenuación mínima equivalente a un índice OITC 25 dBA. Cabe señalar que, en general, este tipo de dispositivos especifican su pérdida por inserción (IL), en cuyo caso se considera una atenuación mínima equivalente a un IL de 25 dBA.

En las siguientes tablas se presentan un resumen de las medidas de control que se implementará en las instalaciones de faena del Proyecto, adicionales al cierre perimetral y túnel acústico de hormigonado considerados como parte del escenario base.

Tabla 4-13. Medidas de control adicionales al cierre perimetral y túnel acústico de hormigonado en las instalaciones de faenas de los piques de construcción del Proyecto.

Escenario Pique Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1* PC1 4,75 - PC6 4,75 - PC7 4,75 - PC8 4,75 - PC9 4,75 - PC-nombre reservado

Principal 4,75 Barrera demoledor 4,75 m.

PC-nombre reservado

norte 4,75 - PC-nombre reservado

sur 4,75 Barrera demoledor 4,75 m.

PC10 4,75 Barrera demoledor y excavadora 3,6 m.

PC11 4,75 Barrera demoledor 3,6 m.

PC12 4,75 - PC-L6 4,75 Barrera demoledor 3,6 m.

PC13 4,75 Barrera demoledor 3,6 m.

PC14 4,75 ( 6 m en deslinde sur)

Barrera retroexcavadora y cizalla de hormigón 4,75 m.

PC15 4,75 Barreras móviles demoledor 3,6 m y excavadora 4,75 m.

PC16 4,75 - PC17A 4,75 Barreras móviles demoledor 3,6 m y excavadora 4,75 m.

2.1 PC1 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC6 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC7 4,75 Cumbrera deslinde poniente 0,6 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC8 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC9 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC-nombre reservado

nombre reservado

4,75 nombre reservado

excavadora 4,75 m;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre.

nombre reservado

norte 4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado sur 4,75 Barrera excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC10 4,75 Barrera móvil para excavadora 3,6 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC11 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC12 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC-L6 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC13 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC14 4,75 (5,5 m en deslinde sur y oriente)

Barrera móvil para excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC15 4,75 Barrera móvil para excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC16 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

PC17A 4,75 Barrera móvil para excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

2.2 PC1 4,75 - PC6 4,75 - PC7 4,75 Cumbrera deslinde poniente 0,6 m.

PC8 4,75 - PC9 4,75 - PC-nombre reservado

nombre reservado

4,75 - nombre reservado

norte 4,75 - nombre reservado sur 4,75 - PC10 4,75 - PC11 4,75 - PC12 4,75 - PC-L6 4,75 - PC13 4,75 - PC14 4,75 Túnel acústico mejorado.

PC15 4,75 - PC16 4,75 - PC17A 4,75 - 2.3 PC1 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC6 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC7 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de pala cargadora y tolva;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC8 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC9 4,75 Barrera zona carga 4 m más techo 3 m; Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno;

Barrera móvil para excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC-nombre reservado

nombre reservado

4,75 nombre reservado

excavadora 4,75 m en horario diurno; nombre reservado

funcionamiento nocturno;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre.

nombre reservado

norte 4,75 nombre reservado

de funcionamiento nocturno de pala cargadora y camión tolva; nombre reservado

de motor grúa torre.

nombre reservado sur 4,75 Barrera excavadora 4,75 m en horario diurno; Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC10 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de pala cargadora y camión tolva; Encierro acústico de motor grúa torre.

PC11 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC12 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC-L6 4,75 Barrera zona carga 4 m más techo 3 m; Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno;

Barrera móvil para excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC13 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de pala cargadora y camión tolva; Encierro acústico de motor grúa torre.

PC14 4,75 (5,5 m en deslinde sur y oriente)

Restricción de funcionamiento nocturno de pala cargadora y camión tolva; Encierro acústico de motor grúa torre.

PC15 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

PC16 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de pala cargadora y camión tolva; Encierro acústico de motor grúa torre.

PC17A 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

3** PC1 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC6 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC7 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC8 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC9 4,75 Barrera zona carga 4 m más techo 3 m; Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC-nombre reservado

nombre reservado

4,75 nombre reservado

ventilación;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre; nombre reservado

funcionamiento nocturno de fuentes en superficie.

nombre reservado

norte 4,75 nombre reservado

ventilación; nombre reservado

funcionamiento nocturno de nombre reservado

nombre reservado Norte con restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción del túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico.

nombre reservado sur 4,75 Silenciador en ducto de ventilación;

Encierro acústico de motor grúa torre; Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie.

PC10 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC11 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno (fuentes bajo la superficie en excavación de túneles no sufren restricción);

Encierro acústico de motor grúa torre;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC12 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC-L6 4,75 Barrera zona carga 4 m más techo 3 m; Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC13 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC14 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Túnel acústico mejorado; Silenciador en ducto de ventilación.

PC15 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno (fuentes bajo la superficie en excavación de túneles no sufren restricción);

Encierro acústico de motor grúa torre;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC16 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

PC17A 4,75 (5,5 m en deslinde sur)

Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

* Considera barrera móvil para faenas de demolición en todos los piques, con excepción de la IIFF PC1, PC6, PC7, PC9, PC12 y PC15.

**La restricción de actividades nocturnas hace referencia, únicamente, a fuentes a nivel de superficie. Las maquinarias en excavación de túneles y galerías que operan bajo la superficie no se restringen en ningún horario del día, en atención que se encuentran apantalladas por el terreno al encontrarse bajo tierra.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-1 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-14. Medidas de control adicionales al cierre perimetral y túnel acústico de hormigonado en las instalaciones de faenas de las estaciones del Proyecto.

Escenario Estación Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1 J.M. nombre reservado

4,75 Barrera demoledor 4,75 m.

S. nombre reservado

4,75 (6 m en deslinde sur)

Barrera demoledor 4,75 m.

nombre reservado

4,75 Barrera demoledor 4,75 m.

Neptuno 4,75 - Radal 4,75 - W. nombre reservado

4,75 Barrera excavadora y demoledor 4,75 m.

Matucana 4,75 - R. nombre reservado

4,75 - nombre reservado

4,75 - nombre reservado de Valdivia 4,75 Barrera excavadora y demoledor 4,75 m.

nombre reservado de Valdivia conexión L1 4,75 Barrera excavadora y demoledor 4,75 m.

I. Goyenechea L7/L6 4,75 (6 m en deslinde oriente)

Semi encierro demoledor 3,6 m;

Barrera excavadora 4,75 m.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 1 4,75 Semi encierro demoledor 3,6 m;

Barrera excavadora 4,75 m.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 2 4,75 Semi encierro demoledor 3,6 m;

Barrera excavadora 4,75 m.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 3 4,75 Semi encierro demoledor 3,6 m;

Barrera excavadora 4,75 m.

nombre reservado

4,75 Barrera excavadora y demoledor 4,75 m.

A. Vespucio 4,75 Barrera excavadora y demoledor 4,75 m.

P. Araucano 4,75 - G. nombre reservado

4,75 nombre reservado

excavadora 4,75 m;

nombre reservado

demoledor 3,6 m.

nombre reservado

4,75 - nombre reservado Norte 4,75 Barrera demoledor 3,6 m.

nombre reservado Sur 4,75 Barrera demoledor 3,6 m.

2.1 J.M. nombre reservado

4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

S. nombre reservado

4,75 (6 m en deslinde sur)

nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

Neptuno 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

Radal 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

W. nombre reservado

4,75 Barrera excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

Matucana 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

R. nombre reservado

4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado de Valdivia 4,75 Barrera excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

nombre reservado de Valdivia conexión L1 4,75 Barrera excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 1 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 2 4,75 Barrera zona carga 4 m más techo 3 m.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 3 4,75 - nombre reservado

4,75 Barrera excavadora 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

A. Vespucio 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

P. Araucano 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

G. nombre reservado

4,75 nombre reservado

excavadora 4,75 m;

nombre reservado

demoledor 3,6 m;

nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado Norte 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

nombre reservado Sur 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

2.2 J.M. nombre reservado

4,75 - S. nombre reservado

4,75 (6 m en deslinde sur)

- nombre reservado

4,75 - Neptuno 4,75 - Radal 4,75 - W. nombre reservado

4,75 - Matucana 4,75 - R. nombre reservado

4,75 - nombre reservado

4,75 - nombre reservado de Valdivia 4,75 Túnel acústico mejorado.

nombre reservado de Valdivia conexión L1 4,75 Encierro bomba y compresor en caso de ubicarse a nivel de superficie;

Barrera camión mixer 3,6 m.

I. Goyenechea L7/L6 4,75 (6 m en deslinde oriente)

- I. Goyenechea L7/L6 Acceso 1 4,75 - I. Goyenechea L7/L6 Acceso 2 4,75 Encierro bomba y compresor.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 3 4,75 Encierro bomba y compresor.

nombre reservado

4,75 Túnel acústico mejorado.

A. Vespucio 4,75 - P. Araucano 4,75 - G. nombre reservado

4,75 nombre reservado

acústico mejorado.

nombre reservado

4,75 - nombre reservado Norte 4,75 - nombre reservado Sur 4,75 - 2.3 J.M. nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre, S. nombre reservado

4,75 (6 m en deslinde sur)

nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

Neptuno 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

Radal 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre, W. nombre reservado

4,75 Barrera excavadora 4,75 m para horario diurno; Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre, Matucana 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre, R. nombre reservado

4,75 nombre reservado

de funcionamiento nocturno;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre, nombre reservado

4,75 Barrera zona carga 4 m;

nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado de Valdivia 4,75 Barrera excavadora 4,75 m para horario diurno; Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

nombre reservado de Valdivia conexión L1 4,75 Barrera excavadora 4,75 m para horario diurno; Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 4,75 (6 m en deslinde oriente)

Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 1 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 2 4,75 - I. Goyenechea L7/L6 Acceso 3 4,75 - nombre reservado

4,75 Barrera excavadora 4,75 m para horario diurno; Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

A. Vespucio 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

P. Araucano 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

G. nombre reservado

4,75 nombre reservado

excavadora 4,75 m para horario diurno; nombre reservado

funcionamiento nocturno;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 nombre reservado

de funcionamiento nocturno;

nombre reservado

acústico de motor grúa torre.

nombre reservado Norte 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

nombre reservado Sur 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno;

Encierro acústico de motor grúa torre.

2.4 J.M. nombre reservado

4,75 Barrera pilotera 4,75 m;

Encierro acústico de motor grúa torre.

W. nombre reservado

4,75 Barrera pilotera 4,75 m;

Barrera para mixer y bomba de hormigón 3,6 m; Encierro acústico de motor grúa torre.

Matucana 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

R. nombre reservado

4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

4,75 nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado

L7/L6 4,75 (6 m en deslinde oriente)

Barrera pilotera 4,75 m;

nombre reservado

motor grúa torre.

nombre reservado Norte 4,75 Encierro acústico de motor grúa torre.

3 J.M. nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

S. nombre reservado

4,75 (6 m en deslinde sur)

Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

Neptuno 4,75 Barrera zona carga 4 m más Techo 3 m; Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno;

Silenciador en ducto de ventilación;

Encierro acústico de motor grúa torre.

Radal 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

W. nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

Matucana 4,75 Silenciador en ducto de ventilación.

R. nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

Cal y Canto 4,75 Barrera zona carga 4 m;

Mini cargador en reemplazo de pala cargadora en horario nocturno; Silenciador en ducto de ventilación;

Encierro acústico de motor grúa torre.

nombre reservado de Valdivia 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado y grúa torre con encierro de motor; Silenciador en ducto de ventilación.

nombre reservado de Valdivia conexión L1 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de todas las fuentes a nivel de superficie (fuentes bajo la superficie en excavación de túneles no sufren restricción).

I. Goyenechea L7/L6 4,75 (6 m en deslinde oriente)

Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel acústico mejorado de hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 1 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado y grúa torre con encierro de motor; Silenciador en ducto de ventilación.

I. Goyenechea L7/L6 Acceso 2 4,75 - I. Goyenechea L7/L6 Acceso 3 4,75 - nombre reservado

4,75 Encierro Acústico Carga Cinta Elevadora;

Restricción de funcionamiento nocturno;

Túnel Acústico Mejorado;

Encierro Acústico de Motor Grúa Torre;

Silenciador en ducto de ventilación.

A. Vespucio 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

P. Araucano 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

G. nombre reservado

4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Túnel acústico mejorado; Silenciador en ducto de ventilación.

P. Hurtado 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

nombre reservado Norte 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

nombre reservado Sur 4,75 Restricción de funcionamiento nocturno de fuentes en superficie con excepción de túnel hormigonado mejorado, grúa torre con encierro de motor y cinta transportadora con encierro acústico;

Silenciador en ducto de ventilación.

Nota: La restricción de actividades nocturnas hace referencia, únicamente, a fuentes a nivel de superficie. Las maquinarias en excavación de túneles y galerías que operan bajo la superficie no se restringen en ningún horario del día, en atención que se encuentran apantalladas por el terreno al encontrarse bajo tierra.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-2 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-15. Medidas de control adicionales al cierre perimetral y túnel acústico de hormigonado en las instalaciones de faenas de los piques de ventilación del Proyecto.

Escenario Pique Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1 PVF1 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF3 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF4 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF5 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF6 4,75 con excepción del costado poniente 3,6 m más cumbrera de 1 m.

Encierro acústico bomba y compresor.

PVF7 4,75 Encierro acústico bomba y compresor;

Barreras móviles para fuentes de hormigonado de 4,75 m.

PVF8 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF9 4,75 Encierro acústico bomba y compresor;

Barreras móviles para fuentes de hormigonado de 4,75 m.

PVF11 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF12 4,75 Encierro acústico bomba y compresor.

PVF-L6 4,75 Encierro acústico bomba y compresor;

Barreras móviles para fuentes de hormigonado de 4,75 m.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-3 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-16. Medidas de control adicionales al cierre perimetral y túnel acústico de hormigonado en la instalación de faenas Estación nombre reservado y TBM.

Escenario Estación Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1.1 nombre reservado y TBM 4,75 - 1.2 nombre reservado y TBM 4,75 - 2 nombre reservado y TBM 4,75 - 3 nombre reservado y TBM 4,75 - 4 nombre reservado y TBM 4,75 - 4.1 nombre reservado y TBM 4,75 - 4.2 nombre reservado y TBM 4,75 - 5 nombre reservado y TBM 4,75 Encierro de motor grúa pórtico;

Encierro Acústico de Cinta Transportadora Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-4 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-17. Medidas de control para el escenario de salida de la TBM en la IIFF Estación W. nombre reservado.

Escenario Estación Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales Salida TBM W. nombre reservado

4,75 Barreras Móviles para grúas 4,75 m.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-5 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-18. Medidas de control en la Planta de Dovelas nombre reservado del Proyecto.

Escenario Estación Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1 Plana de Dovelas nombre reservado

4,75 No requiere.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-6 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

Tabla 4-19. Medidas de control en la Planta de Dovelas nombre reservado del Proyecto.

Escenario Pique Medidas de control Altura del cierre perimetral (m)

Adicionales 1 PC-1 Poliducto Río nombre reservado

4,75 No requiere.

PC-2 Poliducto San Francisco 4,75 No requiere.

PC-3 Poliducto San Pablo 4,75 No requiere.

PC-4 Poliducto Arequipa 4,75 No requiere.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.5.6-7 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda.

En el punto 1.10 del informe de impacto acústico adjunto en el Anexo 23 de la Adenda, se presenta en detalle las restricciones nocturnas que se aplican en algunos escenarios o fuentes de ruido específico, como medida de control complementaria para el cumplimiento normativo en horario nocturno.

En la instalación de faenas de Talleres y Cocheras se utilizarán las maquinarias que se presentan en la Tabla 1-5 del estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II-7 de la Adenda y el Titular considera 3 escenarios de construcción con faenas de excavación, movimiento y nivelación de terreno:

• Escenario 1: Corresponde al horario diurno (07:00 a 21:00 horas) y nocturno (21:00 a 07:00 horas) y considera 2 sub etapas:

o Escenario 1.1: Exclusivo en horario diurno y contempla las faenas de excavación, movimiento y nivelación de terreno.

o Escenario 1.2: En horario diurno y nocturno y contempla las mismas fuentes de ruido del escenario 1.1, con excepción de la circulación de camiones tolva.

• Escenario 2: Corresponde al horario diurno (07:00 a 21:00 horas) y nocturno (21:00 a 07:00 horas) y considera 4 sub etapas:

o Escenario 2.1: Faenas de pilotaje hidráulico con 2 perforadoras hidráulicas en el interior del recinto.

o Escenario 2.2: Pilotaje hidráulico con 4 perforadoras adicionales en faenas de contención del terreno en el deslinde.

o Escenario 2.3: Construcción de túnel de acceso al recinto.

o Escenario 2.4: Faenas de hormigonado, con la operación simultánea de 3 camiones mixer.

• Escenario 3: Corresponde al horario diurno (07:00 a 21:00 horas) y nocturno (21:00 a 07:00 horas) y considera el montaje de estructuras mediante la utilización de 3 grúas móviles.

Cabe señalar, que en los escenarios 1 y 2, y sus sub etapas, consideran la Los receptores considerados en la evaluación de ruido se presentan en la siguiente tabla:

Tabla 4-20. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en la instalación de faenas de Talleres y Cocheras del Proyecto.

Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

1 336.488 RUT reservado

2 336.505 RUT reservado

3 337.257 RUT reservado

4 337.347 RUT reservado

5 337.641 RUT reservado

6 336.775 RUT reservado

7 336.319 RUT reservado

8 336.366 RUT reservado

9 336.644 RUT reservado

10 336.890 RUT reservado

11 337.117 RUT reservado

12 337.232 RUT reservado

13 336.643 RUT reservado

14 336.853 RUT reservado

15 337.087 RUT reservado

16 337.130 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1-1 del estudio de impacto acústico de Talleres y Cocheras adjunto en el Anexo II.7 de la Adenda.

De acuerdo a los resultados de cada uno de los escenarios evaluados y que se presentan en el punto 14.1 del Anexo II.7 de la Adenda, la IIFF de Talleres y Cocheras cumplirá con los límites establecidos en el D.S. Nº38/2011, del MMA, considerando la implementación de barreras acústicas móviles de faena, de altura mínima de 3 m, conformadas por una placa de OSB de 15 mm de espesor y lana de vidrio de 50 mm de espesor en su cara interior. Estas barreras se desplazarán al frente de trabajo que se encuentre en ejecución.

Cabe agregar que el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-2: Seguimiento del cumplimiento normativo de ruido regulado por el D.S. N°38/11 del MMA.”, con el objeto de garantizar el cumplimiento del D.S. Nº38/2011, del MMA. Mayores antecedentes en la Tabla 12.1.2 del ICE.

Mayores detalles en el estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 y Anexo II.7 de la Adenda y en el Anexo 8 y Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

La SEREMI de Salud, de la Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. N°1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme.

Vibraciones.

Se generarán emisiones de vibraciones en la fase de construcción asociadas a la utilización de equipos y maquinarias como rodillo vibratorio, demoledor montado en minicargador o excavadora, cargador frontal, excavación de pilas, camiones cargados y martillo demoledor.

El Titular utiliza la normativa de referencia “Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual”, de la Administración Federal de Tránsito (FTA) de los Estados Unidos de América para la evaluación de la emisión de vibraciones sobre los receptores, considerando los criterios de daño y molestia. Respecto de los inmuebles patrimoniales, ya sea monumentos históricos (MH), inmuebles de conservación histórica (ICH), o edificios relevantes arquitectónicamente emplazados en zona típica y conforme lo establecido por el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN), el Titular considera los límites establecidos para la categoría 3 de la norma DIN 4150-2:1999.

La metodología utilizada por el Titular para la evaluación de la emisión de vibraciones considera lo siguiente:

• Las fuentes de vibraciones críticas que intervendrán en la fase de construcción en piques de construcción y estación corresponden al demoledor montado en excavadora o minicargador, excavación de pilas y cargador frontal.

• En el caso de piques de ventilación PVF1 a PVF6 y PVF12, la fuente de mayor nivel de vibraciones corresponde al demoledor montado en excavadora o mini excavadora.

• En el caso de piques de ventilación PVF7 a PVF11 y del poliducto de alimentación eléctrica, la fuente de mayor nivel de vibraciones corresponde al camión tolva cargado.

• Para las instalaciones plantas de dovelas y Talleres y Cocheras, la fuente de mayor nivel corresponde al rodillo vibratorio.

• En el caso de la construcción de túneles, cabe señalar que la normativa de referencia de la FTA no contempla dentro del listado de fuentes de construcción, el uso de tuneladora (TBM).

En consideración a lo anterior y, dado que la construcción del túnel considera el uso de la tuneladora en ciertos tramos del trazado, el Titular utilizó bibliografía de referencia para el uso de tuneladora en condiciones similares al Proyecto.

Los receptores que considera el Titular son los mismos que utilizó el Titular en la evaluación de ruido. Las coordenadas de ubicación UTM, datum WGS84, huso 19S de estos receptores se presentan en el punto 4.6.4.3 del ICE y en el Anexo II.6 de la Adenda se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de los receptores.

En el punto 1.3 al punto 1.5 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda se presentan el análisis de la evaluación de vibraciones en las instalaciones de faenas (estaciones, piques de construcción, piques de ventilación forzada y piques del poliducto de alimentación eléctrica), la Planta de Dovelas nombre reservado y Talleres y Cocheras. En base a lo anterior, en la siguiente tabla se presenta un resumen de las medidas de control de vibraciones para el cumplimiento de la normativa de referencia de la FTA.

Tabla 4-21. Resumen de las medidas de control de vibraciones en la fase de construcción en las instalaciones de faenas de las estaciones, piques de construcción, piques de ventilación forzada y piques del poliducto de alimentación eléctrica considerando los criterios de daños y molestia de la FTA.

Instalación de faenas Medida de control para cumplimiento FTA Daño Molestia PC-7-R5 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC-8-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-8-R2 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-8-R3 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-8-R4 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-8-R5 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-14-R2 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-14-R3 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-14-R6 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-14-R7 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC-19-R4 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R4 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE nombre reservado -R9 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE nombre reservado -R12 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE nombre reservado -R13 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE nombre reservado -R14 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE nombre reservado -R15 No requiere Uso de aplanadora estática (no vibratoria) de rodillos lisos PE J.M.

nombre reservado-R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PE J.M. nombre reservado

-R2 nombre reservado

nombre reservado

alternativa nombre reservado

nombre reservado-R4 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE W.

nombre reservado-R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PE Matucana- R5 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado- R4 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado - R6 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC- nombre reservado-R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC- nombre reservado

-R2 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado de Valdivia-R1N No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado de Valdivia -R5N No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE I.

Goyenechea-R4 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE A.

Vespucio-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE G. nombre reservado- R3 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF1-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF1-R2 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF3-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF3-R2 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF3-R3 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF12-R5 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF4-R3 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF5-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF5-R2 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF5-R3 No requiere No requiere PVF5-R4 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF6-R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF6-R3 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF6-R4 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PVF6-R5 Uso de maquinaria de demolición alternativa Uso de maquinaria de demolición alternativa PVF7-R1 Reducción de velocidad para camiones Reducción de velocidad para camiones PVF7-R2 No requiere Reducción de velocidad para camiones PVFL6-R2 No requiere Reducción de velocidad para camiones PVFL6-R3 No requiere Reducción de velocidad para camiones PC Río nombre reservado- R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Rio nombre reservado- R2 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Río nombre reservado- R3 Uso de maquinaria de demolición alternativa Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Fco.-R3 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Fco.-R4 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Pablo- R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Pablo- R2 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Pablo- R3 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Sn. Pablo- R4 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Arequipa- R1 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC Arequipa- R2 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC Arequipa- R3 No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.7.4-1 a la Tabla 1.7.4-3 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda.

Tabla 4-22. Resumen de las medidas de control de vibraciones en la fase de construcción en la Planta de Dovelas nombre reservado.

Instalación/receptor Medida de control para cumplimiento FTA Daño Molestia Planta de Dovelas-R1 No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa.

Planta de Dovelas- R13 No requiere Reducción de velocidad para camiones.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.7.4-4 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda.

Cabe agregar que el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-21 Plan de monitoreo de vibraciones por actividades de construcción”, con el objeto de garantizar el cumplimiento de la normativa de referencia de la FTA. Mayores antecedentes en la Tabla 12.1.21 del ICE.

A lo largo del trazado se emplazan inmuebles patrimoniales en el área de influencia asociada a la construcción del túnel, y corresponden a:

• Monumentos históricos:

a. Iglesia de la nombre reservado, pk: 15.504.

• Inmuebles de conservación histórica:

a. Edificio Industrial (Bailac), pk: 10.531 b. Edificio de la Central Generadora Eléctrica (ENEL), pk:

10.664;

c. Casas Cité Almirante Barroso, pk: 10.750 d. Viviendas Conjunto Pasaje Protección Mutua, pk:

11.486 e. Edificio Morandé 889, pk: 11.587 f. Edificio General nombre reservado 1172. pk: 11.564 g. Conjunto General nombre reservado 1154, pk: 11.545 h. Ex Hotel Central, pk: 11.677 i.

Edificio nombre reservado, pk: 11.721 j.

nombre reservado Azul (también emplazado dentro de la ZCH), pk:

13.228 k. Edificio Portada Colonial (también emplazado dentro de la ZT), pk: 13.285;

l.

Edificio nombre reservado 22, pk: 13.380 m. Edificio Hotel Boutique Lereve, nombre reservado 23, pk:

16.170

Para la evaluación de daño, el Titular considera el cumplimiento del límite de 3 mm/s, establecido como criterio de daño según la norma DIN 4150-3:1999 para edificios de conservación histórica. Cabe señalar que la totalidad de las edificaciones listadas se encuentran en el tramo del trazado que se ejecutará con la metodología NATM.

De acuerdo a los resultados que se presentan en la Tabla 1.6.3-1 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda, en todas las edificaciones se cumple con el límite de la normativa de referencia DIN 4150-3:1999.

Adicionalmente, el Titular presenta en el Anexo 3 de la Adenda Complementaria, una evaluación por vibraciones sobre los monumentos públicos (MP) identificados en el entorno del Proyecto, en virtud de la cercanía de las obras, considerando la normativa de referencia DIN 4150-3:1999 para edificios de conservación histórica. En la siguiente tabla se presenta el listado de los monumentos públicos y la instalación de faenas más cercana.

Tabla 4-23. Listado de monumentos públicos y la instalación de faenas más cercana.

Monumento público Instalación de faenas Monolito Pte. Mapocho Estación Cal y Canto principal Héroes de Iquique Estación Cal y Canto principal Fuente Alemana PC-nombre reservado

nombre reservado

Monumento de la Colonia Italiana PE nombre reservado Principal PC-nombre reservado

Principal Monumento Gral. nombre reservado

nombre reservado norte Busto nombre reservado sur Monumento nombre reservado

nombre reservado sur nombre reservado y Monumento a nombre reservado norte nombre reservado del Tajamar PC10 Monolito Sociedad Japonesa PC11 Busto nombre reservado

Estación nombre reservado

de Valdivia conexión L1 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.1.1-1 del estudio de impacto de vibraciones adjunto en el Anexo 3 de la Adenda Complementaria.

En el punto 1.3.3 del estudio de impacto de vibraciones adjunto en el Anexo 3 de la Adenda Complementaria se presentan los resultados de la evaluación de vibraciones en los monumentos públicos, y en base a lo anterior, en la siguiente tabla se presenta un resumen de las medidas de control de vibraciones para el cumplimiento de la normativa de referencia.

Tabla 4.24. Resumen de las medidas de control de vibraciones en la fase de construcción por los monumentos públicos ubicados en las cercanías de las instalaciones de faenas.

Monumento público Instalación de faenas Medida de control Construcción en pique Construcción en túnel Monumento nombre reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado

sur nombre reservado

demoledor montado por demoledor manual o metodología alternativa para labores entre 5 y 6,5 m del MP, uso de cargador frontal a >6.5 o uso de bobcat.

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Estación nombre reservado

conexión L1 Se retira de su ubicación actual.

No requiere Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.4.4-1 del estudio de impacto de vibraciones adjunto en el Anexo 3 de la Adenda Complementaria.

Cabe agregar que el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-3: Monitoreo de Vibraciones en MH” y “CAV-25:

Seguimiento de vibraciones en Monumentos Públicos nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana durante fase de construcción.”, con el objeto de garantizar la no afectación de los edificios patrimoniales y Monumentos Públicos.

Mayores antecedentes en la Tabla 12.1.3 y Tabla 12.1.25 del ICE.

4.3.1.6. RESIDUOS Y SUSTANCIAS PELIGROSAS NOMBRE DESCRIPCIÓN Residuos sólidos domiciliarios.

Se generarán residuos sólidos domiciliarios al interior de las instalaciones de faenas durante el desarrollo de actividades en las oficinas, comedor, servicios sanitarios, entre otros, que corresponderán a restos de comida, cáscaras de frutas y verduras, envases de alimentos, envases de vidrio, botellas de bebida, papeles higiénicos proveniente de los servicios sanitarios, cartones, plásticos, papeles, entre otros. Se estima una generación de 102,21 ton/mes en total, considerando que todas las instalaciones de faenas se encuentren activas en paralelo (situación más desfavorable), es decir, con un peak de trabajadores de 3.407 personas, y con una tasa de generación de 1 kg/persona/día.

Los residuos sólidos domiciliarios serán manejados en un sistema de dos componentes:

• El primer componente será el almacenamiento en contenedores primarios en el lugar de generación de estos residuos, en bolsas plásticas dentro de tambores cerrados para evitar la proliferación de vectores de interés sanitario (moscas, animales y roedores).

El personal de aseo externo será el responsable de recolectar los residuos, realizando varios recorridos durante el día en los lugares de generación (oficinas, comedor, servicios sanitarios, entre otros). Durante dicho recorrido se evaluará el estado de limpieza de los contenedores y en caso de encontrarse sucio deberán limpiarse. Asimismo, en caso de encontrar contenedores en mal estado, se informará a la jefatura, quien tendrá la responsabilidad y autoridad de reemplazarlos.

• El segundo componente será el almacenamiento de las bolsas de basura que fueron retiradas en contenedores secundarios de mayor tamaño (capacidad mínima de 240 litros), herméticos y cerrados, que serán ubicados en un área dentro de la instalación de faenas que se encontrará delimitada y debidamente señalizada con letreros, indicando que el sitio es utilizado para el “Almacenamiento Residuos Sólidos Domiciliarios”.

La recolección de estos residuos se realizará en función de su generación, con un estimado de 3 veces a la semana durante la fase de construcción de las obras. La recolección, transporte y disposición final de estos residuos será realizado por terceros a través del servicio de recolección municipal de las comunas donde se emplazará el Proyecto y, posteriormente, serán llevados a sitios de disposición final autorizados.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las instalaciones de faenas con la ubicación del sitio de acopio temporal de este tipo de residuos.

Finalmente, estos residuos serán retirados por una empresa sanitaria, como el servicio de recolección municipal de las comunas donde se emplazará el Proyecto, para ser dispuestos en un sitio autorizado.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Residuos no peligrosos de la construcción.

Estos residuos corresponden a los materiales sobrantes de las faenas de construcción y montaje de equipos como: Despuntes, fierro, envoltorios plásticos, tuberías, madera, embalajes, entre otros, que serán dispuestos en contenedores metálicos y aquellos que, por su volumen o dimensiones, sobrepasen la capacidad del contenedor, se dispondrán en bultos o sobre pallets. En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las instalaciones de faenas con la ubicación del sitio de acopio temporal de este tipo de residuos.

Se estima una generación total de 25,02 ton/mes de despuntes de aluminio, fierro y alambre y de 16,52 ton/mes de despuntes de madera. El Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, tales como madera, despuntes de metal, entre otros, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Residuos industriales peligrosos.

Se generarán residuos peligrosos durante la fase de construcción, cuyo detalle se presenta en la siguiente tabla.

Tabla 4-25. Cantidad total de residuos peligrosos en la fase de construcción del Proyecto.

Residuo peligroso Cantidad Tarros con pintura usados 0,15 ton/mes Baterías alcalinas 1,03 ton/año Envases de pintura spray vacíos* 0,063 ton/mes Envases usados de diluyentes u otros 0,14 ton/mes Aceites lubricantes y/o grasas usadas 0,51 ton/mes Paños, guantes, huaipes contaminados con restos de hidrocarburos y tierra contaminada 1,87 ton/mes *Residuos generados solo en la Planta de Dovelas nombre reservado.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 4 del Anexo VI.6 de la Adenda.

Estos residuos serán dispuestos, temporalmente, al interior de una bodega de residuos peligrosos habilitada al interior de la instalación de faenas. Para evitar cualquier escurrimiento o derrame, el área de almacenamiento contará con un pretil o pozo receptor, con una capacidad de retención no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados.

Se utilizarán contenedores (tambores) de 100-200 L de capacidad, considerando las incompatibilidades señaladas en el D.S.

Nº148/2003 del MINSAL. El tiempo de almacenamiento no superará un periodo de 6 meses y los contenedores estarán señalizados de acuerdo a la NCh 2190 of. 2003, indicando la peligrosidad del residuo.

Finalmente, estos residuos serán trasladados fuera del área del Proyecto por una empresa externa autorizada, para su disposición final en un sitio autorizado por la SEREMI de Salud.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las instalaciones de faenas con la ubicación del área de almacenamiento temporal de este tipo de residuos.

Mayores detalles en el Anexo VI.6 de la Adenda.

Sustancias peligrosas.

Durante la fase de construcción del Proyecto, al interior de cada una de las instalaciones de faenas de las estaciones, piques y Talleres y Cocheras se habilitarán bodegas para el almacenamiento de sustancias peligrosas en pequeñas cantidades, que cumplirán con las condiciones de almacenamiento de acuerdo a las exigencias establecidas en el Párrafo I referido al Almacenamiento en Pequeñas Cantidades del D.S. N°43/2015, del MINSAL y las sustancias peligrosas estarán etiquetadas de acuerdo con lo establecido en el Título XII, del citado Decreto.

En la siguiente tabla se presenta la cantidad de sustancias peligrosa que se almacenarán en cada instalación de faenas.

Tabla 4-26. Cantidad de sustancias peligrosas que se almacenarán en las instalaciones de faenas en la fase de construcción del Proyecto (en kg/mes).

Instalación de faenas Pinturas Esmalte sintético Diluyente Pintura spray Anti- corrosivo Anti- congelante Desincrus- tante Estación nombre reservado y TBM 241,1 254,0 10,4 40 12,2 25,7 Estación J.M.

nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación S.

nombre reservado

114,8 121,0 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado

275,5 522,6 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación W.

nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación R.

nombre reservado

114,8 121,0 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación Cal y nombre reservado

124,0 130,6 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación Cal y nombre reservado

73,5 77,4 8,3 32,5 9,7 21,7 PC- nombre reservado

nombre reservado

103,3 108,9 8,3 32,5 9,7 21,7 PC- nombre reservado

norte 82,6 87,1 8,3 32,5 9,7 21,7 PC- nombre reservado

sur 20,7 21,8 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado de Valdivia 206,6 217,7 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado de Valdivia conexión L1 57,4 60,5 8,3 32,5 9,7 21,7 Acceso 1 Estación I.

Goyenechea 172,2 181,5 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación I.

Goyenechea L7/L6 Auxiliar 1 126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado

126,3 133,1 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación A.

nombre reservado

172,2 181,5 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación P.

nombre reservado

114,8 121,0 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación G.

nombre reservado

114,8 121,0 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación P.

nombre reservado

114,8 121,0 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado Norte 57,4 60,5 8,3 32,5 9,7 21,7 Estación nombre reservado Sur 68,9 72,6 8,3 32,5 9,7 21,7 Talleres y Cocheras 23 24,2 8,3 32,5 9,7 21,7 Piques de construcción 34,4 24,2 8,3 30,0 9,7 21,7 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla II-12 de la Adenda.

Para la producción de hormigón y la fabricación de las dovelas en la Planta de Dovelas nombre reservado, se requerirá de una cantidad estimada de 6 L/día de pintura spray, y contará con una jaula de almacenamiento de cantidades menores, en donde se almacenarán un solo tipo de sustancia peligrosa, necesaria para el marcado de las dovela. La cantidad que se almacenará en esta bodega no superará los 300 kg de aerosoles.

Mayores detalles en la respuesta 63 del Capítulo 2 de la Adenda, el Anexo VI.9 de la Adenda y el Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase.

Punto 4.2 y 4.6 del ICE.

4.3.2. FASE DE OPERACIÓN 4.3.2.1. PARTES Y OBRAS NOMBRE DESCRIPCIÓN Estaciones.

El Proyecto contempla la operación de 19 estaciones, de las cuales, cuatro combinarán con otras líneas de la red de Metro, dos corresponderán a estaciones terminales y el resto a estaciones de paso.

Las estaciones de combinación corresponden a:

• Estación Cal y Canto: Combinará con la Línea 2 y Línea 3 de Metro.

• Estación nombre reservado: Combinará con la Línea 1 y Línea 5 de Metro.

• Estación nombre reservado: Combinará con la Línea 1 de Metro.

• Estación Isidora Goyenechea: Combinará con la Línea 6 de Metro.

En la siguiente tabla se presentan la superficie de cada una de las estaciones del Proyecto.

Tabla 4-27. Superficie de las estaciones en la fase de operación del Proyecto.

Estaciones* Superficie (m2)

Estación nombre reservado

116 Estación J.M. nombre reservado

263 Estación S. nombre reservado

236 Estación nombre reservado

263 Estación Neptuno 297 Estación Radal 192 Estación W. nombre reservado

265 Estación Matucana 2.529 Estación R. nombre reservado

107 Estación Cal y Canto 229 Estación nombre reservado

238 Estación I. Goyenechea L7 acceso principal 153 Estación I. Goyenechea L7 acceso auxiliar 1 61 Estación I. Goyenechea L7 acceso auxiliar 2 156 Estación I. Goyenechea L7 acceso auxiliar 3 42 Estación nombre reservado

165 Estación A. Vespucio 216 Estación P. Araucano 171 Estación G. nombre reservado

231 Estación P. Hurtado 228 Estación nombre reservado norte 236 Estación nombre reservado sur 216 *En la Introducción de la Adenda, el Titular indica la no inclusión del acceso a la Estación nombre reservado en el Parque Forestal.

Fuente: Elaboración propia en base a la tabla del punto 2.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

El diseño de las estaciones se ha llevado a cabo bajo una serie de criterios (accesos, áreas exteriores, nivel boletería, señalética, recintos técnicos, escaleras, circulación de pasajeros, entre otros). En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos con las expresiones superficiales de cada estación.

Las estaciones contará con los siguientes niveles:

• Nivel Superficial: Corresponde al nivel de superficie donde se ubicará el acceso que tendrá la estación.

• Nivel Mesanina/Nivel Puente: Corresponde al nivel bajo la superficie donde se ubicará la línea de control que separa la zona paga de la no paga, y en donde el pasajero toma las decisiones sobre su recorrido. Esta zona considera los siguientes recintos:

o Área de recintos operación Metro: Sala de basura, bodegas, sala de vestidores, zona de comedor, baños y entre otros.

o Área de Equipamiento Comercial: Cajeros automáticos, máquinas expendedoras, entre otras instalaciones.

o Área Línea de Control: En esta zona se ubicarán las puertas bidireccionales, delimitando la zona paga y no paga.

o Área de máquinas de autoservicio: En esta zona se ubicarán las máquinas de compra y recarga de tarjetas e incluye un área para pasillo de recaudación.

• Nivel Andén: Es el nivel que permite la espera de los pasajeros para acceder al tren y contará con puertas de andén para separar esta zona de las vías de circulación del tren.

• Nivel recintos técnicos: En este nivel albergarán los recintos técnicos y operacionales de cada estación, los que corresponden a:

o Subestaciones de Alumbrado y Fuerza (SAF): Es un recinto que en su interior se instalarán equipamiento capaz de rectificar los niveles de tensión de distribución de 20 kV a niveles de tensión de 220/380V, entregando con esto la energía necesaria para el funcionamiento de todos los sistemas, a través de los tableros de distribución. Las estaciones consideran dos salas SAF (una por cada vía).

o Subestaciones de Rectificación (SER): Es un recinto encargado de transformar la energía eléctrica desde el nivel de distribución de 20 kV al nivel de consumo de tracción 1.500 V en tensión continua, permitiendo con ello entregar la energía necesaria para mover toda la flota de trenes para el transporte de pasajeros. Se consideran seis SER en la fase de operación, que estarán ubicadas en Talleres y Cocheras, Estación Radal, PC-8, Estación nombre reservado, Estación Isidora Goyenechea y Estación Padre Hurtado. El dimensionamiento de la sala para albergar cada SER considera un espacio para los transformadores y rectificadores, pasadas en losas y muros, canaletas de conexión, acometidas eléctricas, iluminación, ventilación y requerimientos de montaje de los equipos.

o Local Técnico de Corrientes Débiles: En esta instalación albergará los equipos directamente asociados a la operación de la línea, tales como señalizaciones, comando centralizado, red multiservicio para comunicaciones, sonorización, circuido cerrado de televisión, entre otros.

o Salas de Tableros Eléctricos: Estos recintos alojarán los tableros eléctricos de 380-220 V, que serán alimentados desde las SAF y a su vez distribuirán la alimentación eléctrica a los circuitos de alumbrado y fuerza de la estación y suministrarán el alumbrado y fuerza de la mitad del túnel interestación correspondiente.

o Recintos para Bombas de Aguas Servidas: Se emplearán bombas para que las aguas servidas provenientes de la red interior del alcantarillado domiciliario de la estación puedan ser elevadas y depositadas en la correspondiente red de alcantarillado público.

o Recintos para Bombas de Aguas Lluvias: Se emplearán bombas para que las aguas lluvias que ingresen a la estación por los accesos y gravitacionalmente, puedan ser evacuadas al colector de agua lluvias público.

o Recintos bajo andenes: Corresponde al recinto que estará bajo los andenes de las estaciones, y que continúa por la galería hasta la base del pique estación. Este recinto se utilizará para materializar las canalizaciones para los diversos sistemas eléctricos de las estaciones.

En la Figura 1-16 del Capítulo 1 del EIA muestra un perfil tipo de una estación y en la Tabla 1-8 del Capítulo 1 del EIA se presenta las características de cada una de las estaciones del Proyecto.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos con el acceso a las partes y obras del Proyecto.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.1 y 1.5.3.5 del Capítulo 1 del EIA.

Ventilaciones forzadas.

Durante la fase de operación se contará con un total de 24 ventilaciones forzadas correspondientes a los piques de ventilación más los piques de construcción.

Estas ventilaciones corresponden al tipo de ventilación forzada y se construyen con piques laterales conectados al túnel mediante una galería, también denominada estocada. Su ubicación estará entre las estaciones, o en su defecto, en los extremos de cada estación.

Además de la ventilación forzada se considera la ventilación de tipo natural que se da por el empuje típico del aire mediante la circulación del tren.

Los tipos de ventilación considerado en la fase de operación del Proyecto son los siguientes:

• Ventilación natural: Durante la circulación de trenes por el túnel, cada tren empujará naturalmente el aire que se encuentra delante de él, de manera que gran parte de este aire será expulsado del túnel a través de las ventilaciones y el “aire nuevo” es insuflado al interior del túnel, compensando el volumen de aire desplazado por la circulación de trenes. Esto se denomina como sistema de ventilación natural o “efecto pistón”.

• Ventilación Forzada: Corresponde al movimiento del aire forzadamente por las ventilaciones a través de ventiladores ubicados en las estaciones y túneles (galerías de ventilación o galerías de piques de construcción), los que componen un Sistema de Ventilación Forzada (SVF) que aseguran la renovación de aire, controlando la temperatura en funcionamiento normal y permitiendo enfrentar una eventual emergencia de incendio, evitando la propagación de humo al interior de los túneles y estaciones.

Las principales características de la SVF son:

• El equipo principal de cada unidad está constituido por un ventilador axial, cuyo motor y aspas están contenidos dentro de un cilindro metálico que los alberga.

• Antes y después del ventilador se disponen atenuadores de ruido, que ocupan la totalidad de la sección de paso y que reducen el nivel de ruido a los niveles acordes con la normativa vigente.

• El desarrollo en superficie del SVF abarca un área aproximada de 26 m2, los cuales tendrán una rejilla que permitirá la salida del aire al exterior. Esta expresión superficial será de preferencia a nivel de suelo y contará con las consideraciones adecuadas que permitan el libre tránsito cuando corresponda. De ser necesaria una expresión superficial sobre el nivel del suelo, estará acorde al entorno donde se emplazará.

En la Figura 1-21 del EIA muestra un diagrama referencial del sistema de ventilación forzada.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.3 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.1 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Vías y catenarias.

Para el Proyecto, la vía será férrea, utilizando riel soldado del tipo UIC60E1 con trocha de 1.435 mm, que permitirá velocidades de operación de 80 km/h en vías principales, 40 km/h en las vías de maniobra y 25 km/h en vías secundarias (con excepción de la vía de pruebas que se circula una mayor velocidad). Dentro de los túneles y enlaces, la vía se montará sobre placa u hormigón, mientras que en el recinto de Talleres y Cocheras se montará, en su mayoría, sobre balasto, exceptuando zonas particulares como la vía de pruebas y algunas vías de mantenimiento.

Los 3 tipos de vías considerados para el Proyecto son los siguientes:

• Vía Principal: Vía recorrida con pasajeros, tanto en servicio normal como parcial.

• Vía de Maniobra: Vía recorrida sin pasajeros, sirviendo solamente para maniobras necesarias para la explotación de la línea. El enlace con el recinto de Talleres y Cocheras, y la vía de maniobra en las estaciones que permiten el retorno o la inyección de trenes son algunos ejemplos.

• Vía Secundaria: Corresponde a una vía recorrida sin pasajeros ubicadas principalmente en el recinto de Talleres y Cocheras.

Por su parte, las vías contarán con electrificación aérea mediante el sistema de catenaria, que se compone de un hilo conductor de la corriente eléctrica soportado por un perfil continuo y rígido sujetado al techo del túnel. Para el caso de zonas de enlace fuera del túnel y vías secundarias (exceptuando la vía de pruebas), se utilizará un sistema de catenaria flexible donde el hilo estará soportado por pórticos o postes.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.2 del Capítulo 1 del EIA.

Talleres y Cocheras.

Corresponde a un área destinada para el estacionamiento y mantenimiento del parque de trenes que operará la Línea 7 de Metro, con una superficie de 173.500 m2. Se emplazará en la comuna de Renca, al norte de Costanera Norte y al poniente de la Av. Vicuña nombre reservado, entre las estaciones J. M. nombre reservado y S. nombre reservado.

Las principales instalaciones y edificios que compondrán el recinto de Talleres y Cocheras serán: Taller de revisión menor, taller de revisión mayor, torno de foso, nave de pintura, taller de mantenimiento de infraestructura y sistemas, cocheras, nave y máquina de lavado, edificio administrativo y servicios, edificio subestación de rectificación (SER), subestación de alumbrado y fuerza (SAF), bodega de residuos peligrosos, bodega de sustancias peligrosas, bodega de gases y portería (edificio de seguridad).

Las principales actividades que se desarrollarán en el recinto de Talleres y Cocheras durante la fase de operación son los siguientes:

• Mantenimiento de trenes (menor y mayor).

• Lavado de trenes (interior y exterior).

• Aparcamiento de trenes cuando no se encuentran en operación.

• Mantenimiento de los sistemas e infraestructuras de la línea, incluido pruebas.

• Administración, servicios y seguridad asociado a las actividades de mantención.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjunta el plano con las características y dimensiones de Talleres y Cocheras.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.4 del Capítulo 1 del EIA y en la Tabla II-5 de la Adenda.

Sistema eléctrico.

Este sistema está compuesto por equipos de protección y transformación de energía eléctrica, así como por la red de distribución compuesta por cables presentes en todo el túnel y estaciones del Proyecto. En lo que respecta a la distribución de la energía eléctrica en el Proyecto, esta es distribuida desde el Centro de Distribución de Carga que se ubicará en PC-8. Este centro es abastecido desde la subestación Neptuno ubicada en el recinto de Talleres y Cocheras de la Línea 1 de Metro, mediante el poliducto de alimentación eléctrica (línea de media tensión soterrada) que ingresa al túnel de la Línea 7 de Metro a la altura de estación Neptuno. Posteriormente, esta energía es transmitida a través de cables de distribución de 20 kV hacia las seis Subestaciones de Rectificación (SER) distribuidas en todo el trazado y en el sector de Talleres y Cocheras del Proyecto, y hacia la Subestaciones de Alumbrado y Fuerza (SAF) ubicadas en cada estación.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.1 del Capítulo 1 del EIA.

Subestación de Rectificación (SER).

El recinto SER es el encargado de transformar la energía eléctrica desde el nivel de distribución de 20 kV al nivel de consumo de tracción 1.500 V en tensión continua, permitiendo la entrega de la energía necesaria para mover toda la flota de trenes para el transporte de pasajeros. Se consideran seis SER en toda la Línea 7 de Metro, que estarán ubicadas en Talleres y Cocheras, Estación Radal, PC-8, Estación nombre reservado, Estación Isidora Goyenechea y Estación Padre Hurtado. El dimensionamiento de la sala para albergar cada SER considera un espacio para los transformadores y rectificadores, pasadas en losas y muros, canaletas de conexión, acometidas eléctricas, iluminación, ventilación y requerimientos de montaje de los equipos.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.2 del Capítulo 1 del EIA.

Subestaciones de Alumbrado y Fuerza (SAF).

La subestación de alumbrado y fuerza es un recinto que en su interior incluye equipamiento capaz de rectificar los niveles de tensión de distribución de 20 kV a niveles de tensión de 220/380V, entregando con esto la energía necesaria para el funcionamiento de todos los sistemas, a través de los tableros de distribución. Las estaciones consideran dos salas SAF (una por cada vía), para lo cual disponen para el montaje y funcionamiento de los transformadores, las pasadas para las acometidas de los cables de 20 kV hacia el nivel bajo andén, acometidas de cable de baja tensión, ventilación e iluminación.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.3 del Capítulo 1 del EIA.

Sistema de manejo de aguas.

Para la fase de operación se considera un sistema de recolección de aguas de lavado de piso en todos los niveles de las estaciones y de aguas lluvias de superficies, con canaletas, sumideros y tuberías, y cuando corresponda, plantas elevadoras de aguas de lavado (PEAL)

y su conducción hasta el punto de disposición final, que corresponde a las canaletas de la vía cuya evacuación se efectúa a través de las plantas elevadoras de aguas lluvias (PEALL) ubicadas en la estación o en tramos interestación. En el Anexo 1.2, Apéndice 1.2.5 del EIA se presentan los planos del sistema de Aguas Lluvias.

Los recintos que dispongan canaletas bajo la cota de riel evacuarán las aguas mediante plantas de bombeo (PEAL) equipadas con bombas sumergibles aptas para drenajes. Para el manejo de aguas de infiltraciones en Bajo Andén, se dispondrá de sentinas, sumideros u otra solución que puedan ser evacuadas por bombas portátiles a las canaletas de la vía, donde serán conducidas hasta las plantas elevadoras principales, que bombearán las aguas hacia colectores públicos que se indican en la siguiente tabla.

Tabla 4-28. Puntos de descara de colectores de aguas lluvias en la fase de operación.

Obra Tipo de colector PVF(PC-1)

Agua lluvias Estación nombre reservado

Agua lluvias PVF(PC-6)

Unitario PVF(PC-9)

Agua lluvias PVF(PC-10)

Agua lluvias PVF(PC-12)

Unitario PVF(PC-13)

Unitario PVF(PC-14)

Unitario PVF(PC-15)

Agua lluvias PVF(PC-17A)

Unitario Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla II-21 de la Adenda Complementaria.

Se proyectan nueve plantas elevadoras en la vía y tres plantas elevadoras de estaciones, que corresponden a:

• Planta Elevadora de Estación nombre reservado M. nombre reservado.

• Planta Elevadora de paso N° 1 en ventilación forzada PC-1.

• Planta Elevadora de Estación nombre reservado.

• Planta Elevadora de paso N° 2 en ventilación forzada PVF1.

• Planta Elevadora de paso N° 3 en ventilación forzada PC-6.

• Planta Elevadora de paso N° 4 en ventilación forzada PC-9.

• Planta Elevadora de paso N° 5 en ventilación forzada PC-10.

• Planta Elevadora de paso N° 6 en ventilación forzada PC-12.

• Planta Elevadora de paso N° 7 en ventilación forzada PC-13.

• Planta Elevadora de Estación Américo Vespucio.

• Planta Elevadora de paso N° 8 en ventilación forzada PC-15.

• Planta Elevadora de paso N° 9 en ventilación forzada PC-17A.

Para el recinto de Talleres y Cocheras, se contará con un sistema de recolección y conducción de aguas lluvias, que va desde las cubiertas de los edificios, pavimentos de calles y zonas de vías de trenes y sus edificios anexos, hasta su destino final en las zanjas de infiltración en el subsuelo del predio, mediante un sistema de drenaje tipo zanja de infiltración con “cubos dren” o similares.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.6 y 1.5.4.1 del Capítulo 1 del EIA y en la respuesta 47 de la Adenda Complementaria.

Edificio de centro de control de operaciones (CCO).

En este edificio se llevará a cabo las acciones del control operacional de los trenes, sistemas de ventilación forzada, sonorización, entre otros. Corresponde a un edificio de tres pisos que se emplazará en la Estación Matucana, donde albergará el acceso al edificio y a la Estación Matucana (primer piso), el data center de la Línea 7 de Metro (segundo piso) y la sala CCO (tercer piso).

Mayores detalles en el punto 1.5.3.5.7 del Capítulo 1 del EIA.

Poliducto de alimentación eléctrica.

Para abastecer de energía eléctrica a la Línea 7 de Metro, se considera la construcción de un túnel de alimentación eléctrica, obteniendo la energía desde el edificio de tableros (20 kV), ubicado en el extremo sur-oriente del recinto de Talleres Neptuno de Línea 1 de Metro.

Se contempla una línea de media tensión soterrada en toda su extensión, alcanzando una longitud aproximada de 3,19 km de túnel y sección mínima de 1.755 mm, que ingresará al trazado principal de la Línea 7 de Metro a la altura de la Estación Neptuno del Proyecto, donde será canalizada al interior del túnel hasta el Centro de Distribución de Carga que se emplazará en PC-8. Los cables de 20 kV tendrán una pantalla de cobre puesta a tierra.

Mayores detalles en el punto 1.5.3.6 y 1.6.1.9 del Capítulo 1 del EIA y la respuesta 176 de la Adenda Complementaria.

Grupos electrógenos (operación).

Durante la operación, el recinto de talleres y cocheras contará con 2 grupos electrógenos de emergencia ubicados en el edificio SER/SAF con una potencia de 220 kVA, mientras que el otro se encontrará en el Centro de Control y Operación y tendrá una potencia de 280 kVA.

4.3.2.2. ACCIONES NOMBRE DESCRIPCIÓN Operación de la Línea 7 de Metro.

Durante la fase de operación del Proyecto, los trenes operarán entre las dos estaciones terminales (Estación nombre reservado y Estación nombre reservado).

Los trenes circularán en vías separadas por el lado derecho y se detendrán en las estaciones. Se estima que la Línea 7 de Metro operará con 34 trenes de 5 coches cada uno, o su equivalente en términos de oferta del servicio con 28 trenes de 6 coches.

Para lograr la calidad de servicio esperada en la línea, se establecerá una organización diaria de las operaciones. Parte de esto se realizará automáticamente por el sistema: La apertura de la línea, la inyección de los trenes y el retiro de los trenes.

Una vez que lleguen los trenes a cada estación terminal, estos se devolverán empleando la cola de maniobra.

En días laborales, la línea comenzará a operar a las 6:00 AM, y el intervalo será de, aproximadamente, 2 minutos en hora punta y mayor en horario fuera de punta. El día sábado la línea comenzará a operar a las 06:30 AM y en los días domingos y festivos, la línea comenzará a operar a las 08:00 AM. Independiente de los horarios de atención al público, los trenes podrán circular en cualquier horario, en tanto que en las estaciones se desarrollarán actividades de mantención y otras las 24 horas.

Mayores detalles en el punto 1.7.1.1 y 1.7.1.2 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.1 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Operación de Talleres y Cocheras.

Las principales actividades que se llevarán a cabo en el recinto de Talleres y Cocheras corresponden a:

• Mantenimiento de trenes, que contempla las siguientes actividades:

o Mantenimiento preventivo: Los trenes se someten a verificaciones y revisiones con el fin de evitar que su envejecimiento y desgaste afecten su funcionamiento adecuado. Dentro de las actividades de mantenimiento preventivo se encuentran el ajuste mecánico, que corresponde a la verificación de los carros. Se revisa, además, cada uno de los sistemas del tren, como frenado, iluminación, aire acondicionado y ventilación, entre otros. Dentro de las actividades de mantenimiento correctivo está la reparación o remplazo de equipamientos o componentes menores, que presentan alguna falla.

o Mantenimiento Mayor: Ejecución de labores más complejas, que incluyen el desmontaje de piezas de todo tipo y su reparación en talleres específicos; Revisión y de elevación de trenes; Intercambio y revisión de boggie; Revisión de ejes y zona de revisión de partes.

o Prueba de trenes: Se realizarán pruebas a los trenes en la vía destinada para ello, con los objetivos de recepcionar los trenes después de algún procedimiento de mantención preventiva o correctiva y búsqueda de averías.

o Aseo de trenes: Para realizar la limpieza de las caras laterales de los trenes se contará con un área de lavado, donde se utiliza la máquina de lavado automático. El interior (suelos y vidrios interiores), la cara delantera y trasera, el techo, los fuelles de conexión entre vagones y la parte inferior del tren, son limpiados manualmente.

• Actividades administrativas: El edificio de administración y servicios albergará la sala de respaldo para el control y comunicación con los trenes, así como al personal principal directo y de apoyo que permitirán la operación, mantenimiento y seguridad de la Línea 7.

• Apoyo al mantenimiento de la infraestructura de la línea: En los talleres se realizarán las siguientes actividades de apoyo al mantenimiento de la infraestructura y sistemas de la línea:

o Reparación de partes y piezas que componen los sistemas de vías, catenarias, energía, señalización, comunicaciones, entre otros, en los talleres que se encuentran dentro del edificio de mantenimiento de los sistemas e infraestructuras.

o Almacenamiento de repuestos críticos.

o Estacionamientos de los vehículos para atender emergencias.

o Mantenimiento y estacionamiento de las maquinarias de vías.

o Carga de materiales, equipamientos e insumos a las maquinarias de vías.

o Circulación de maquinarias de vías.

Todas las actividades que se desarrollen en este recinto podrán realizarse durante las 24 horas del día, dependiendo de la disponibilidad y de trenes. En términos específicos a continuación se describen las actividades que se desarrollarán en las distintas áreas de mantenimiento Mayores detalles en el punto 1.7.1.3 del Capítulo 1 del EIA y en la Tabla II-5 de la Adenda.

4.3.2.3. SUMINISTROS BÁSICOS NOMBRE DESCRIPCIÓN Energía eléctrica.

El abastecimiento de energía eléctrica del Proyecto será distribuido a la red desde el Centro de Distribución de Carga (CDC) que se emplazará en el PC8 que, a su vez, será alimentado desde una subestación existente ubicada en el recinto de Talleres y Cocheras de la Línea 1 de Metro. Lo anterior se llevará a cabo mediante una línea de media tensión totalmente soterrada, y que conectará la subestación con el trazado de la Línea 7 del Proyecto, a la altura de la Estación Neptuno, donde se canalizará por el túnel del Proyecto hasta el CDC. Posteriormente, esta energía será transmitida en 20kV a través de los cables de distribución desde el CDC hacia las Subestaciones de Rectificación (SER) que se distribuyen a lo largo del trazado y hacia las Subestaciones de Alumbrado y Fuerza (SAF)

ubicadas en cada una de las estaciones.

Por otro lado, durante la fase de operación se contará con tres grupos electrógenos de emergencia, dos de ellos que ubicarán en el sector de Talleres y Cocheras (220 kW y 280 kW) y otro en el Centro de Control de Operaciones (data center) de 280 kW.

Mayores antecedentes en el punto 1.7.5.1 del Capítulo 1 del EIA.

Agua potable y servicios higiénicos.

Se estima que el Proyecto requiere un total de 2.354 m3/mes de agua potable, considerando un consumo de 150 l/persona/día y la dotación máxima de 523 personas.

Cada estación e instalación del Proyecto en la fase de operación contará con conexión a la red de agua potable existente y contará con servicios higiénicos para sus trabajadores que se conectarán al sistema público de alcantarillado.

En el Anexo II.1 de la Adenda se adjuntan los certificados de factibilidad del servicio de agua potable y de alcantarillado.

Mayores detales en el punto 1.7.5.2 y 1.7.5.3 del Capítulo 1 del EIA.

Alimentación.

En el recinto de Talleres y Cocheras contará con un casino con elaboración de alimentos, que estará ubicado en el primer piso del edificio administrativo y tendrá un comedor de 177,48 m2 con capacidad para 96 personas por turno. Estas instalaciones cumplirán con todas las disposiciones establecidas en el artículo 28 del D.S.

N°594/1999, del MINSAL.

En las estaciones del Proyecto no se considera la preparación de alimentos y sólo se habilitará un comedor equipado (microondas, refrigerador, lavaplatos, entre otros).

Mayores detalles en el punto 1.7.5.4 del Capítulo 1 del EIA.

Combustible.

Durante la fase de operación, el Proyecto requerirá el uso de petróleo diésel para el uso de maquinaria y vehículos de mantenimiento en el recinto de Talleres y Cocheras. Para lo anterior, se contará con un surtidor (distribución de petróleo diésel) y un estanque de combustible de 5 m3 situado cerca de una circulación vial para su reabastecimiento y cerca del estacionamiento del tractor ferroviario.

Se estima un consumo semanal de 2.230 L.

Mayores detalles en el punto 1.7.6.2 del Capítulo 1 del EIA.

Gases.

El recinto de Talleres y Cocheras considera la implementación de una bodega exclusiva para el almacenamiento de gases de clase 2, según la NCh 382 Of.2013, que serán utilizados para las actividades de mantención de trenes y vías, y para las actividades de soldadura.

Considerando que el Titular o sus contratistas de mantenimiento reponen sus cilindros vacíos una vez a la semana, descargando en promedio 2 cilindros de gases cada vez, se contará con un almacenamiento total de 9 cilindros llenos como máximo a la semana.

En la siguiente tabla se presenta el detalle del tipo de gases que se almacenarán en el recinto de Talleres y Cocheras.

Tabla 4-29. Tipo de gases que se almacenarán en la bodega de Talleres y Cocheras durante la fase de operación del Proyecto.

Tipo de gases Cantidad máxima almacenada Cantidad máxima de cilindros almacenada Oxígeno 40 m3 4 Nitrógeno 17 m3 2 Acetileno 33 kg 3 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 5 del Anexo VI.8 de la Adenda.

El Titular señala que, en caso que la operación de la cabina de pintura utilizará gas licuado, se proyectarán dos estanques para el almacenamiento de este gas que cumpla con los requerimientos del sistema y abastezca por un tiempo de residencia mínimo a la cabina de pintura (6 horas diarias de utilización por 3 días a la semana). El Titular considera, en forma preliminar, dos estanques enterrados de 4.000 L de capacidad cada una.

Para mayores detalles en el Anexo VI.8 de la Adenda, el Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria y Anexo 1 de la Adenda Excepcional.

4.3.2.4. PRODUCTOS GENERADOS El Proyecto no contempla la generación de productos.

4.3.2.5. RECURSOS NATURALES RENOVABLES El Proyecto no contempla la extracción, explotación o utilización de recursos naturales renovables para satisfacer las necesidades de la fase de operación.

4.3.2.6. EMISIONES Y EFLUENTES NOMBRE DESCRIPCIÓN Emisiones atmosféricas.

El Proyecto generará emisiones atmosféricas durante la fase de operación debido al tránsito por vías pavimentadas y combustión de vehículos, maquinarias y grupos electrógenos.

De acuerdo al informe de estimación de emisiones que se adjunta en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional, las emisiones de material particulado y de gases del Proyecto en la fase de operación, se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-30. Emisiones atmosféricas del Proyecto en la fase de operación (ton/año).

Contaminante Año Límite PPDA 7-11 12 MP10 1,01 1,32 2,5 MP2,5 1,00 1,12 2,0 NOx 5,76 6,15 8 SO2 0,02 0,021 10 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 7-2 del informe de estimación de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional.

De acuerdo a la tabla precedente, las emisiones de MP2,5 y MP10 del Proyecto en la fase de operación no sobrepasarán el límite establecido en el D.S. Nº31/2016, del MMA, por tanto, no requiere compensar sus emisiones.

La SEREMI del Medio Ambiente, de la Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. N°502, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme en materia de emisiones atmosféricas.

Aguas servidas.

Se estima una generación máxima aproximada de 1.883 m3/mes de aguas servidas, considerando un consumo de 150 L/día por trabajador, un coeficiente de recuperación de 0,8 y la dotación máxima de 523 personas. Estos residuos líquidos se dispondrán en servicios higiénicos que estarán conectados al sistema público de alcantarillado. En el Anexo II.1 de la Adenda se adjuntan los certificados de factibilidad de agua potable y de alcantarillado.

Mayores detalles en el punto 1.7.5.3 y 1.7.9.1.1 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Residuos líquidos industriales.

Durante la fase de operación se generarán RILes en el recinto de Talleres y Cocheras, producto del lavado de trenes y de partes y piezas mecánicas.

Los residuos líquidos generados por el lavado de partes y piezas mecánicas (bogies) serán tratados mediante dos cámaras, una para su almacenamiento transitorio, donde se producirá la decantación de sólidos y una segunda cámara donde se efectuará la separación de grasas, aceites e hidrocarburos. Se estima una generación anual de agua residual de 0,9 m3/mes y 12 ton/año de lodos que serán retirados por empresas autorizadas para su gestión como residuos peligrosos, según lo establecido en el D.S. N°148/2003, del MINSAL. Cabe señalar que los residuos líquidos se descargarán al sistema público de alcantarillado, cumpliendo en todo momento con lo establecido en el D.S. N°609/1998, del MOP.

Respecto del lavado de trenes, el Titular contempla el uso de una máquina de lavado automática con sistema de reutilización de aguas de lavado y no está previsto que esta máquina descargue líquidos residuales. Sin embargo, periódicamente se retirarán los lodos generados, a través de empresas autorizadas para su gestión como residuos peligrosos, según lo establecido en el D.S. N°148/2003, del MOP. Se estima que, para un proceso de lavado de 5 trenes diarios se generarán 4 ton/año de lodos.

Mayores detalles en el punto 1.7.9.1.2 del Capítulo 1 del EIA y en el punto 2.3.2 de las fichas resumen que se adjuntan en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Ruido.

En la fase de operación, se generarán emisiones de ruido por la operación de las ventilaciones forzadas (Escenario 5). El sistema de ventilación forzada está compuesto por un ventilador axial provisto de silenciadores acústicos pasivos disipativos (tipo splitter o circulares) en admisión y descarga de aire. Los modos de operación corresponden a confort, ventilación natural y freecooling. Cabe señalar que en el modelo de propagación sonora, el Titular considera las áreas de rejillas según diseño de ingeniería del Proyecto, que varían de 20 a 26 m2.

Los sistemas de ventilación forzada consideran la instalación de 2 silenciadores pasivos disipativos ubicados a cada lado del grupo ventilador. En los piques PC1, PC12 y PC16, se consideran rejillas cenitales y en ese caso, los silenciadores se instalarán en configuración vertical entre el ventilador y la rejilla de descarga.

Los silenciadores del tipo splitter están conformados por deflectores acústicos paralelos que permiten el paso del aire entre ellos. Las celdas paralelas consideran un perfil aerodinámico de entrada y salida de aire manera de reducir la caída de presión del dispositivo (mayores antecedentes en el punto 1.2.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

Los receptores utilizados por el Titular para la evaluación de la emisión de ruido por la operación del sistema de ventilación forzada son los mismos receptores considerados para la fase de construcción (ver punto 4.6.4.3 del ICE).

De acuerdo a los resultados de la evaluación del nivel de ruido que se presentan en el punto 1.7 del Anexo II.5 de la Adenda y en el punto 1.7 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria, el Proyecto cumplirá con los límites establecidos en el D.S. Nº38/2011, del MMA, considerando la implementación de silenciadores acústicos descritos anteriormente.

En el caso del recinto de Talleres y Cocheras, las fuentes de ruido consideradas por el Titular corresponden tanto a las instalaciones fijas, como al material rodante y maquinaria de mantenimiento de vías y catenarias. Para la evaluación del nivel de ruido, el Titular considera tres escenarios de operación para este recinto:

• Escenario 1 – Horario diurno: operación de vías de cocheras, generador, SER/SAF, compresores, nave de lavado y vía de prueba: Este escenario, de operación exclusiva en horario diurno, contempla el funcionamiento simultáneo de vías de cocheras, generador, sala SER/SAF, sala de compresores, nave de lavado y circulación por la vía de prueba.

• Escenario 2 – Horario diurno y nocturno: operación de vías de cocheras, generador, SAF/SER, compresores, nave de lavado, maquinaria de vías y vía de prueba: Este escenario considera la operación diurna y nocturna de las fuentes correspondientes al escenario 1 más el equipo tractor ferroviario. Se presentan 2 alternativas de operación de dicho equipo, un tractor ferroviario diésel y otro alternativo donde se considera una mejora en la tecnología existente mediante el uso de tractor ferroviario híbrido o bimodo.

• Escenario 3 – Horario diurno y nocturno: operación de vías de cocheras, generador, SAF/SER, compresores, nave de lavado y maquinaria de vías: Este escenario considera lo mismo que el escenario 2, con excepción de las barreras de vía de prueba.

Los receptores de ruido considerados para la fase de operación de Talleres y Cocheras se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-31. Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los receptores de ruido en la fase de operación de Talleres y Cocheras del Proyecto.

Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

1 336.488 RUT reservado

2 336.505 RUT reservado

3 337.257 RUT reservado

4 337.347 RUT reservado

5 337.641 RUT reservado

6 336.775 RUT reservado

7 336.319 RUT reservado

8 336.366 RUT reservado

9 336.644 RUT reservado

10 336.890 RUT reservado

11 337.117 RUT reservado

12 337.232 RUT reservado

13 336.643 RUT reservado

14 336.853 RUT reservado

15 337.087 RUT reservado

16 337.130 RUT reservado

17 336.251 RUT reservado

18 336.646 RUT reservado

19 337.118 RUT reservado

20 337.335 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1-1 del estudio de impacto acústico de Talleres y Cocheras adjunto en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo a los resultados de la evaluación de ruido que se presentan en el punto 1.4 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria, los escenarios de operación del recinto de Talleres y Cocheras cumplirán con los límites establecidos en el D.S. Nº38/2011, del MMA, considerando las medidas de control que se indican en el punto 1.3.5 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria, y corresponden a:

• En el escenario 1 no se requiere de medidas de control de ruido adicionales a los cierres perimetrales propios del taller proyectados.

• En el escenario 2, las medidas de control de ruido por la operación nocturna con tractor ferroviario diésel son las siguientes:

o Barrera en costado norte de la vía de prueba, con una longitud total de 460 m y se dividirá en dos secciones:

Una sección con altura de 3,0 m en el lado poniente y otra sección con altura de 5,5 m, en la parte central de la vía, totalizando un área de 2.270 m2 de pantalla o barrera acústica (número 1 de la Figura 1-12 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria). En las barreras acústicas se asegurarán una correcta hermeticidad en todas sus conexiones, tanto en contacto entre paneles y estructuras verticales como en la unión con la estructura y paneles horizontales y con el piso existente.

o Barrera en costado norte de haz de vías, entre el haz de Talleres y Cocheras. Esta barrera tendrá una extensión total de 300 m y 4 m de altura, totalizando un área de 1200 m2 (números 2 y 3 de la Figura 1-12 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

o Barrera en costado norte, por el costado norte del haz de vías, entre el Puesto de Maniobras del Taller (PMT) y nave de Talleres. Esta barrera tendrá una extensión de 115 m y 4,5 m de altura, totalizando un área de 518 m2 (número 4 de la Figura 1-12 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

o Barrera en costado norte, por el costado norte del haz de vías, en la zona de cierre UTO (Unattended Train Operation). Esta barrera tendrá una extensión de 172 m y 6 m de altura, totalizando un área de 1.032 m2 (número 5 de la Figura 1-12 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

En el caso de la operación nocturna con tractor ferroviario híbrido o bimodo, las medidas de control de ruido son las siguientes:

o Barrera en costado norte de la vía de prueba longitud total de 460 m. Una sección con altura de 3,0 m en el lado poniente y otra sección con altura de 5,5 m, en la parte central de la vía, totalizando un área de 2.270 m2 de pantalla o barrera acústica (número 1 de la Figura 1- 13 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria). En las barreras acústicas se asegurarán una correcta hermeticidad en todas sus conexiones, tanto en contacto entre paneles y estructuras verticales como en la unión con la estructura y paneles horizontales y con el piso existente.

o Barrera en haz de vías, entre el haz de talleres y cocheras. Esta barrera tendrá una extensión de 300 m y 3 m de altura, totalizando un área de 900 m2 (números 2 y 3 de la Figura 1-13 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

o Barrera en costado norte, por el costado norte del haz de vías, entre PMT y nave de Talleres. Esta barrera tendrá una extensión de 115 m y 3,5 m de altura, totalizando un área de 403 m2 (número 4 de la Figura 1-13 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

o Barrera en costado norte, por el costado norte del haz de vías, en la zona de cierre UTO. Esta barrera tendrá una extensión de 172 m y 3 m de altura, totalizando un área de 516 m2 (número 5 de la Figura 1-13 del estudio de impacto acústico que se adjunta en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria).

Cabe señalar, que todas las barreras indicadas se considera un panel traslúcido u opaco de densidad superficial mínima de 14 kg/m2, y con un uso mixto en caso que se requiera.

• En el escenario 3, se consideran las mismas medidas de control de ruido del escenario 2, con excepción de la barrera de la vía de prueba. La altura de las barreras interiores varía de acuerdo con el tipo de tractor ferroviario en operación.

Cabe agregar que el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-30: Seguimiento del cumplimiento normativo de ruido regulado por el D.S. N°38/11 del MMA.”, con el objeto de garantizar el cumplimiento del D.S. Nº38/2011, del MMA en la fase de operación. Mayores antecedentes en la Tabla 12.1.30 del ICE.

Mayores detalles en el estudio de impacto acústico adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda y en el Anexo 8 y Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

La SEREMI de Salud, de la Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. N°1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme.

Vibraciones mecánicas y ruido inducido.

Durante la operación de la nueva Línea 7 de Metro se generarán vibraciones mecánicas o GBV (Ground-Borne Vibration) por la operación de los trenes a distintas velocidades y por las irregularidades y singularidades de la vía. Adicionalmente, se generará ruido inducido o GBN (Ground-Borne Noise), por la interacción de las vibraciones transmitidas por el suelo con una edificación. Esta interacción genera ondas de presión al interior de la estructura que se encuentran dentro del rango audible (ver Ilustración 4-2 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria).

Para la evaluación de las vibraciones y del ruido inducido, el Titular considera las siguientes normas de referencia:

• Guía de la FTA: “Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual”, documento FTA-0123, de fecha de septiembre de 2018, para vibraciones mecánicas.

• Guía australiana: “Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure” (2013), South Australia EPA, para ruido inducido.

Los receptores considerados en la evaluación corresponden a todas aquellas estructuras y sus habitantes que se encuentran en el área de influencia para vibraciones y ruido inducido en operación (AIVR).

En el punto 4.2.1 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria se presenta la determinación del AIVR y en el Anexo II.9-1 de la Adenda se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, del AIVR.

A partir de los resultados que se presentan en el punto 6.2 y 6.3 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que, sin la consideración de medidas de control, en el caso de la condición nocturna (la condición más estricta), se obtiene como resultado para GBV que el 86,4% de los receptores cumple con los límites normativos establecidos, mientras que, para la misma condición nocturna, los resultados de GBN muestran que un 33,7% de los receptores cumple con los límites normativos establecidos. Por lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de las siguientes medidas de control:

• Un sistema de sujeción resiliente (consiste en insertar un elemento resiliente debajo del riel), con f0≤38 Hz, el cual fue dispuesto en un 55% de la vía.

• Un sistema de durmientes atenuadores (consiste en insertar un elemento resiliente entre el durmiente/bloque y la losa de la vía), con f0≤20 Hz, dispuesto en un 11.8% de la vía.

• Un sistema de losa flotante de manta continua (compuesto de una losa de vía, vaciada in situ o prefabricada, que se apoya sobre una manta blanda de elastómeros), con f0≤15 Hz, en un 20.5% de la vía.

• Un sistema de losa flotante de banda elástica (consiste en losas de vía sobre bandas) con f0≤12 Hz, dispuesta en un 9,5% de la vía.

• Un sistema de losa flotante con apoyos puntuales elástica (consiste en losas de vía sobre apoyos puntuales) con f0≤8 Hz, dispuesta en un 3,2% de la vía.

Además, para controlar los niveles vibratorios y de ruido inducido en la extensión de la Línea 6 de Metro, y en la zona de enlace y cocheras, se contemplan las siguientes medidas de control específicas:

• En la extensión de la Línea 6 de Metro, se implementará un sistema de sujeción resiliente con f0≤38Hz, dispuesto en un 88,2% de este tramo y un sistema de losa flotante de banda elástica con f0≤12 Hz, dispuesta en un 11,8% del citado tramo.

• En la zona de enlace y cocheras, se implementará un sistema de sujeción resiliente con f0≤38Hz, dispuesto en un 86,5% de este sector y un sistema de losa flotante de manta continua con f0≤15 Hz, en un 13,5% del citado sector de enlace talleres y cocheras.

Los tramos de aplicación de las medidas de control se presentan en la Tabla 7-3 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, mientras que en el Apéndice G del citado informe de vibraciones y ruido inducido se presenta el detalle de las medidas de control de vibraciones que utilizará el Proyecto y en el Anexo II.9-1 de la Adenda se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de las medidas de control de vibraciones.

Con la incorporación de las medidas de control de vibraciones descritas en el diseño de la vía, el Titular señala que el Proyecto dará cumplimiento a los límites establecidos en las normativas de referencia según el manual de la FTA (2018) para GBV y la guía australiana (2013) para GBN de manera simultánea, para horario diurno y nocturno, en cada uno de los receptores que se encuentran dentro del AIVR, considerando en cada uno de ellos un factor de seguridad adicional de +8dB.

Cabe agregar que el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN)”, con el objeto de verificar el cumplimiento de la normativa internacional de referencia adoptada para el nivel de GBV y GBN. Mayores antecedentes en la Tabla 12.1.17 del ICE.

Mayores detalles en el informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria.

La SEREMI de Salud, de la Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. N°1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme en materia de ruido y vibraciones.

Campos electromagnéticos.

Durante la fase de operación, y para el abastecimiento de energía eléctrica, el Proyecto contará con un poliducto de alimentación eléctrica soterrada en túnel por, aproximadamente, 3.190 m desde el recinto de Talleres de la Línea 1 de Metro (Taller Neptuno existente)

hasta la altura de la futura estación Neptuno del Proyecto y desde esta estación (ocupando el mismo túnel del Proyecto) hasta el Centro de Distribución de Carga del Proyecto, que se ubicará en el Pique PC-8.

En la respuesta 3 del Capítulo III de la Adenda, el Titular presenta una evaluación del campo electromagnético con el software QuickField, que utiliza el método de elementos finitos para discretizar el dominio de definición del problema y resolver la ecuación diferencial que rige el campo electromagnético generado por un conjunto de conductores energizados. La evaluación se realizó en un plano transversal al poliducto y su detalle se presenta en el Anexo III.3 de la Adenda. Los resultados obtenidos se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 4-32. Inducción magnética máxima sobre el poliducto de alimentación eléctrica del Proyecto.

Corriente total por el ducto Inducción magnética[micro Tesla]

En superficie A 1 m sobre el suelo 2.400 Amperes 0,74 0,54 3.000 Amperes 0,924 0,68 Fuente: Tabla III-1 de la Adenda.

El Titular utiliza la normativa internacional de referencia ICNIRP (2010), que establece 200 [micro Tesla] como el máximo valor de inducción magnética admisible en forma permanente para público general, sin riesgo para su salud. Considerando los resultados obtenidos, la magnitud de inducción magnética tanto en superficie como a 1 m sobre el nivel del suelo del poliducto de alimentación eléctrica cumplirá con el límite de la normativa de referencia ICNIRP.

4.3.2.7. RESIDUOS Y SUSTANCIAS PELIGROSAS NOMBRE DESCRIPCIÓN Residuos sólidos domiciliarios.

Se generarán residuos sólidos domiciliarios durante el desarrollo de actividades en las estaciones de Metro y en Talleres y Cocheras que corresponderán a restos de comida, cáscaras de frutas y verduras, envases de alimentos, envases de vidrio, botellas de bebida, papeles higiénicos proveniente de los servicios sanitarios, cartones, plásticos, papeles, entre otros. Se estima una generación de 15,69 ton/mes en total, considerando la situación más desfavorable, es decir, en el peak de trabajadores por estación y Talleres y Cocheras (523 personas) y una tasa de generación de 1 kg/persona/día.

Estos residuos serán dispuestos, temporalmente, en contenedores plásticos con tapa al interior de las salas de acopio de basuras.

Adicionalmente, estos contendrán bolsas es su interior para evitar la filtración y proliferación de olores y serán retirados por el servicio de recolección municipal de la comuna correspondiente para ser dispuestos en un sitio autorizado (relleno sanitario). El retiro se realizará 3 veces por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Residuos sólidos industriales no peligrosos.

Se generarán residuos industriales no peligrosos por las actividades de mantención de trenes y vías en el sector de Talleres y Cocheras.

Se estima un total de 11,0 ton/mes de estos residuos, que se detallan en la siguiente tabla.

Tabla 4-33. Residuos sólidos industriales no peligrosos en Talleres y Cocheras durante la fase de operación.

Residuos Cantidad (ton/mes)

Ruedas de acero 3,8 Viruta metálica de acero 0,1 Repuestos varios 2,3 Vías o rieles 1,7 Bandas de rozamiento (grafito)

0,06 Punteras de bronce 0,07 Contactos fijos, móviles y trenzas de cobre 0,08 Residuos escombros 0,03 Carbones de motores 0,04 Cartones 0,06 Maderas 1,0 Gomas 1,7 Caucho 0,1 Total 11,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 15 del Anexo VI.5 de la Adenda.

Estos residuos se almacenarán, temporalmente, al interior de contenedores metálicos y dispuestos en el patio de salvataje.

Aquellos que por su volumen o dimensiones sobrepasen la capacidad del contenedor, se dispondrán en bultos o sobre pallets.

El Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Residuos sólidos peligrosos.

Se generarán residuos peligrosos durante la fase de operación producto de las actividades de mantención de trenes y vías en el sector de Talleres y Cocheras, que corresponden, principalmente, a restos de pinturas y sus envases, huaipes usados, y desechos de aceite usado producto de las actividades de mantención de trenes y vías. Se contempla la generación de 29,7 ton/año de residuos peligrosos, cuyos detalles se presentan en la siguiente tabla en la fase de operación:

Tabla 4-34. Cantidad de residuos peligrosos en la fase de operación del Proyecto.

Residuo peligroso Cantidad (kg/año)

Aceites lubricantes y/o grasas usadas 4.440 Elementos contaminados con hidrocarburos 13.930 Baterías ácidas 1.000 Baterías y pilas alcalinas 30 Tintas, catridge y tóner de impresión vacíos 372 Elementos contaminados con aceites lubricantes y/o grasas 200 Elementos contaminados con solvente o pintura 20 Envases usados de aerosoles 408 Elementos contaminados con productos químicos 1.600 Solvente usado 400 Tubos fluorescentes (36W)

5.719 Componentes electrónicos 1.600 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 11 del Anexo VI.6 de la Adenda.

Estos residuos serán dispuestos, temporalmente, al interior de una bodega de residuos peligrosos habilitada al interior de las instalaciones de Talleres y Cocheras y se encontrará aislada del resto de las bodegas. Para evitar cualquier escurrimiento o derrame, el área de almacenamiento contará con un pretil o pozo receptor, con una capacidad de retención no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados.

Se utilizarán contenedores (tambores) de 100-200 L de capacidad, considerando las incompatibilidades señaladas en el D.S.

Nº148/2003 del MINSAL. El tiempo de almacenamiento no superará un periodo de 6 meses y los contenedores estarán señalizados de acuerdo a la NCh 2190 of. 2003, indicando la peligrosidad del residuo.

Finalmente, estos residuos serán retirados mensualmente o cada vez que sea necesario por una empresa externa autorizada, para su disposición final en un sitio autorizado por la SEREMI de Salud.

En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las instalaciones de faenas con la ubicación del área de almacenamiento temporal de este tipo de residuos.

Mayores detalles en el Anexo VI.6 de la Adenda.

Sustancias peligrosas.

Durante las actividades de mantención de trenes, vías y maquinarias en el recinto de Talleres y Cocheras se utilizarán sustancias químicas clasificadas como peligrosas, que se almacenarán, temporalmente, en una bodega exclusiva de sustancias peligrosas de 300 m2 aproximadamente. Esta bodega considera el almacenamiento sobre 3 ton/año de sustancias inflamables (clase 3), por lo tanto, este recinto se utilizará solamente para el almacenamiento de sustancias peligrosas. Además, esta bodega cumplirá con las exigencias establecidas en el D.S. N°43/2015, del MINSAL; y el D.S.

N°47/1997 del MINVU, es decir, la bodega proyectada cumplirá con las características constructivas, en cuanto a materialidad y especificaciones técnicas, ajustándose a lo establecido en la Ordenanza General de Urbanismo y Construcción, en cuanto a la resistencia al fuego de los materiales que conformarán este recinto.

En el Anexo 1 de la Adenda Excepcional se adjunta los planos de la bodega de sustancias peligrosas.

En la siguiente tabla se presenta las sustancias peligrosas que se almacenarán en el recinto de Talleres y Cocheras.

Tabla 4-35. Sustancias peligrosas que se almacenarán en la bodega de Talleres y Cocheras durante la fase de operación del Proyecto.

Sustancia peligrosa Cantidad (kg/mes)

Solvente Sf111b (LPS Electro Contact Cleaner)

15 Aero Cleaner (SKILCRAFT®AERO CLEAN)

804 Detergente Eco Grade (Ecosolvent)

2.496 Solvente Action 880 (Metil etil cetona (mek))

120 Anticorrosivo Marvel (ANTICORROSIVO TRICOLOR)

30 Pintura Sipa Trafico Amarillo C/Perla (PTR Acrílica)

56,7 Pintura Sipa Trafico Blanco C/Perla (PTR Acrílica)

22,68 Grasa Altemp Q Nb So (ALTEMP Q NB 50)

27 Catalizador R-922 Sipa (MAXURETHANE 2C)

15 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 6 del Anexo VI.8 de la Adenda.

Para mayores detalles en el Anexo VI.8 de la Adenda, el Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria y Anexo 1 de la Adenda Excepcional.

Gases.

El recinto de Talleres y Cocheras considera la implementación de una bodega exclusiva para el almacenamiento de gases de clase 2, según la NCh 382 Of.2013, que serán utilizados para las actividades de mantención de trenes y vías, y para las actividades de soldadura.

Considerando que el Titular o sus contratistas de mantenimiento reponen sus cilindros vacíos una vez a la semana, descargando en promedio 2 cilindros de gases cada vez, se contará con un almacenamiento total de 9 cilindros llenos como máximo a la semana.

En la siguiente tabla se presenta el detalle del tipo de gases que se almacenarán en el recinto de Talleres y Cocheras.

Tabla 4-36. Tipo de gases que se almacenarán en la bodega de Talleres y Cocheras durante la fase de operación del Proyecto.

Tipo de gases Cantidad máxima almacenada Cantidad máxima de cilindros almacenada Oxígeno 40 m3 4 Nitrógeno 17 m3 2 Acetileno 33 kg 3 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 5 del Anexo VI.8 de la Adenda.

El Titular señala que, en caso que la operación de la cabina de pintura utilizará gas licuado, se proyectarán dos estanques para el almacenamiento de este gas que cumpla con los requerimientos del sistema y abastezca por un tiempo de residencia mínimo a la cabina de pintura (6 horas diarias de utilización por 3 días a la semana). El Titular considera, en forma preliminar, dos estanques enterrados de 4.000 L de capacidad cada una.

Para mayores detalles en el Anexo VI.8 de la Adenda, el Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria y Anexo 1 de la Adenda Excepcional.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase.

Punto 4.2 y 4.7 del ICE.

4.3.3. FASE DE CIERRE El Proyecto no contempla fase de cierre, en consideración que tendrá una vida útil indefinida.

4.4. CRONOLOGÍA DE LAS FASES DEL PROYECTO 4.4.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN Fecha estimada de inicio Julio de 2021.

Parte, obra o acción que establece el inicio Instalación de faenas.

Fecha estimada de término Noviembre de 2027.

Parte, obra o acción que establece el término Puesta en marcha.

4.4.2. FASE DE OPERACIÓN Fecha estimada de inicio Diciembre de 2027.

Parte, obra o acción que establece el inicio Operación de la Línea 7.

Fecha estimada de término Indefinida.

Parte, obra o acción que establece el término No aplica.

4.4.3. FASE DE CIERRE El Proyecto no contempla fase de cierre, en consideración que tendrá una vida útil indefinida.

4.5. MANO DE OBRA FASE NÚMERO MÁXIMO DE PERSONAS Construcción.

3.407 Operación.

523 Total 3.930

5°. Que, los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300 que el Proyecto genera o presenta son los que a continuación se describen:

5.1. REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS Impacto ambiental significativo 1.

Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

En atención que el Proyecto requiere implementar un conjunto de obras y actividades, así como distintas instalaciones de faenas que permitan construir, tanto el túnel subterráneo para el transporte de los trenes, como las estaciones e infraestructura necesaria para su operación, se contempla la expropiación de inmuebles con distintos usos (habitacionales, comerciales, y mixtos), asociados a grupos humanos que deberán ser desplazados para la ejecución del Proyecto. En total corresponden a 38 casos, todos asignados al Plan de Reasentamiento que se presenta en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, y cuyas características se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 5-1. Ubicación y usos de los inmuebles que serán expropiados.

Comuna Obras Habitacionales Propietarios Arrendatarios Ocupantes Hab.

Mixt o Hab.

Mixto Hab. Mixto Renca Estación nombre reservado

1 0 1 4 7 1 Estación J.M. nombre reservado

5 1 8 1 0 0 Cerro nombre reservado

Estación nombre reservado

1 1 0 0 0 0 nombre reservado

nombre reservado

Estación nombre reservado

0 1 0 0 0 0 nombre reservado

PC-7 0 0 1 0 0 0 Estación nombre reservado

1 0 1 0 0 0 nombre reservado

nombre reservado

Estación I.

nombre reservado

0 0 0 2 0 0 nombre reservado

Estación G.

nombre reservado

0 0 0 1 0 0 Total 8 3 11 8 7 1 Fuente: Tabla 0.2-1 del Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

Conforme lo anterior, el Proyecto generará reasentamiento de comunidades humanas presentes en el área de influencia y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Mayores antecedentes en la Tabla 5-6 del Capítulo 5 del EIA y el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA Parte, obra o acción que lo genera Instalaciones de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental significativo 2.

Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados, Comercios vulnerabilidad Alta y Muy Alta; y alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), y en la comuna de Cerro Navia, Bomberos.

En atención que el Proyecto requiere implementar un conjunto de obras y actividades, así como distintas instalaciones de faenas que permitan construir, tanto el túnel subterráneo para el transporte de los trenes, como las estaciones e infraestructura necesaria para su operación, se contempla la expropiación de lotes privados que contienen usos comunitarios. Al respecto, con la finalidad de evaluar el impacto “Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados”, el Titular define niveles de vulnerabilidad: “Muy alta”, “Alta”; “Media”, “Baja” y “Muy baja” (mayores detalles en el Anexo 4.4 del Capítulo 4 del EIA), y los casos con nivel de vulnerabilidad “Muy alta”

o “Alta”

son considerados como impactos significativos. En la Tabla 4-146 del Capítulo 4 del EIA se presenta la clasificación de usos comerciales no residentes según nivel de vulnerabilidad y se identifica 12 comercios con nivel de vulnerabilidad “Muy alta” o “Alta”, repartidos entre las comunas de Renca, Cerro Navia, Quinta Normal y Las Condes.

Conforme lo anterior, el Proyecto generará una alteración significativa sobre 12 comercios presentes en el área de influencia y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Además, el Proyecto contempla la expropiación de un cuartel del Cuerpo de Bomberos, ubicado en nombre reservado7406, comuna de Cerro Navia, por la superposición de la IIFF Estación S. nombre reservado. Cabe señalar que en la tabla de la medida de compensación “MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario” de la respuesta 263 de la Adenda Complementaria, el Titular indica que, en atención a las modificaciones de ingeniería del Proyecto, no se requerirá afectar a la Sede Club Deportivo Católico, en la comuna de Renca, mientras que en el caso de la Sede Club Deportivo Ultramar, en la comuna de Las Condes, el titular indica que sus usuarios dejaron las instalaciones, por lo tanto el equipamiento se encuentra sin uso.

Conforme lo anterior, el Proyecto generará una alteración significativa sobre el equipamiento del Cuerpo de Bomberos, en la comuna de Cerro Navia, y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Mayores antecedentes en el punto 4.3.3.13.2 del Capítulo 4 del EIA; la Tabla 5-6 del Capítulo 5 del EIA y la respuesta 263 de la Adenda Complementaria.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental significativo 3.

Alteración de celebración de ritos religiosos, comunas Cerro Navia y Renca; y alteración de arraigo, identidad cultural o estilo de vida de grupos humanos objeto de expropiación.

El Proyecto generará la expropiación de lotes en los cuales se ubican dos templos o centros ceremoniales utilizados para la manifestación de culto religioso, que perderán su infraestructura original y que deberán ser relocalizados o restituidos. Estos templos corresponden a:

• Templo Evangélico “Misión Evangélica Iglesias Cristianas”, ubicado en Av. nombre reservado 7866, comuna Cerro Navia.

• Templo Evangélico Pentecostal “Jesucristo El Arca aún sigue Abierta”, ubicado en nombre reservado 998 (ingreso formal, con ingreso por Av. Vicuña nombre reservado), comuna de Renca.

Considerando lo anterior y debido a que los templos deberán ser expropiados, se considera que el Proyecto generará un impacto significativo sobre la celebración de ritos religiosos y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Además, en atención que el Proyecto generará el reasentamiento de grupos humanos por la expropiación de 38 inmuebles, este impacto producirá una alteración significativa en el arraigo, identidad cultural o estilo de vida de los grupos humanos afectados, producto del desplazamiento y reubicación en otro lugar diferente al actualmente habitado. Conforme a lo anterior, requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Mayores antecedentes en la Tabla 5-6 del Capítulo 5 del EIA.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Capítulo 5 y punto 6.1.1 del ICE.

5.2. ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTÓRICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL Impacto ambiental significativo 1.

Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Las caracterizaciones subsuperficiales ejecutadas por el Titular registran sitios arqueológicos en 13 instalaciones de faenas (IIFF), de las cuales, 12 serán objeto de excavaciones de rescate y son descritos a continuación:

• Pique de Construcción N°1 (PC-01): El Titular señala que la caracterización arqueológica por medio de 9 pozos de sondeo permitió identificar un sitio arqueológico denominado PC-01. Este correspondería a basurales segundarios con bastantes alteraciones postdepositacionales de restos, en su mayoría descontextualizados, pero con la preservación en ciertos sectores en su componente inferior, de contextos arqueológicos de basuras históricas, también segundarias, y que eventualmente permitirán rescatar evidencias para documentar aspectos de un contexto sistémico de tiempos históricos que no tiene otras maneras de ser documentado, proponiéndose acciones de rescate.

• Pique de Construcción N°8 (PC-8): El Titular realizó una caracterización arqueológica por medio de 5 pozos de sondeo, que permitieron definir con claridad que existen dos sectores distintos, uno caracterizado, hacia el este, por basuras principalmente domésticas en una secuencia que llega hasta la base de la ocupación del lugar (Pozos 2 y 4), y otro sector, hacia el oeste, donde el Titular identificó rasgos constructivos in situ, todos los cuales presentan características similares (Pozos 1, 3 y 5).

Los estudios en el lugar concluyen que la presencia de estructuras asignables a una etapa específica de la historia de la ciudad, correspondiente a la transformación urbanística generada por el loteo de nombre reservado y la construcción de conventillos, lo que permite asignar los rasgos al período histórico reciente, asociado a la segunda mitad del siglo XIX.

• Pique de Construcción L6 (PCL6): El Titular realizó 6 sondeos que permitieron establecer la presencia de un sitio arqueológico de muy baja densidad de restos históricos, concentrados, mayormente, en un sólo lugar del área sondeada, el Pozo 1, que presenta una alta sincronía entre ellos, que se traduce en la relación contextual entre dichos materiales y su proceso de depositación.

Además, se registra la existencia de un rasgo constructivo en el pozo 3 que representa a algún tipo de construcción en el lugar.

• Pique Estación nombre reservado: El Titular realizó una caracterización mediante 15 unidades de sondeo arqueológico que permitieron identificar 34 restos arqueológicos de data prehispánica e histórica en el Pozo N°2. En este pozo, entre los niveles 21 y 23 (Capas B y C), se identifica una matriz con presencia de espículas de carbón. Bajo ella se encuentran fragmentos de carbón, identificando claramente un evento de quema en el área norte, extendiéndose aproximadamente hasta la mitad.

• Pique Estación Padre Hurtado: El Titular realizó una caracterización mediante 15 unidades de sondeo arqueológico. Los materiales recuperados permitieron la identificación de una ocupación habitacional prehispánica monocomponente, asociado a la Cultura Aconcagua (400 – 1430 d.C). Los elementos se refieren a actividades de tipo doméstico, con un énfasis en el uso del espacio que se proyecta hacia el sector sur oriente de la instalación de faenas.

• Pique Estación Radal: El Titular realizó la evaluación arqueológica de este pique mediante la ejecución de 8 pozos de sondeo, que permitió caracterizarlo como un contexto de baja densidad de basuras principalmente domésticas que presenta una alta variación interna, es decir, depositados en procesos antrópicos y estratigráficos independientes, correspondientes a la instalación y demolición de ocupaciones de mediado de siglo XX, posteriores a la división de la manzana que fue propiedad de la familia nombre reservado.

• Pique de Construcción N°6 (PC-6): A partir de la caracterización arqueológica realizada mediante 13 pozos de sondeo al interior de este pique, el Titular identifica un sitio arqueológico que presenta una sucesión de distintas ocupaciones en el lugar a partir del siglo XX y en adelante (la mayor parte de las cuales incluyeron construcción de distintos tipos de edificaciones, evidenciado a través de los rasgos subactuales registrados), han producido una gran disturbación postdepositacional en el área de la instalación de faenas del presente pique.

• Pique de Construcción N°13 (PC-13): El Titular realizó 5 pozos de sondeo que permitieron establecer la presencia de un sitio arqueológico de baja densidad cultural.

• Pique Estación nombre reservado: Los pozos realizados por el Titular presentan, en general, densidades relativas bajas, que corresponden a basuras domésticas de tiempos históricos, principalmente, a finales del siglo XIX y primera mitad del siglo XX, donde destacan restos de utensilios de cocina y mesa, la mayor parte de ellos de vidrio y Loza.

• Pique de Construcción N°15 (PC-15): El Titular realizó un total de 5 pozos de sondeo que permitieron establecer la presencia de evidencias arqueológica. Las evidencias (en una densidad muy baja) solo estarían dispersas en la estratigrafía del pozo 1 y acompañadas de gran cantidad de restos subactuales. Esta situación es completamente compatible con la existencia de un pozo de basura muy puntual que fue rellenado en tiempos relativamente recientes (década de 1980) con basuras de diverso origen, entre los cuales llegaron algunos restos arqueológicos también de diverso origen y temporalidad, que no presentan asociaciones significativas entre ellos • Pique de Construcción N°17A (PC-17A): El Titular realizó un total de 5 pozos de sondeo, que permitieron identificar la presencia clara de restos arqueológicos prehispánicos, que según el Informe Ejecutivo, podrían adscribirse al periodo Alfarero Temprano (PAT).

• Pique Estación nombre reservado (Etapa 1): En este pique, el Titular realizó la excavación de ocho unidades de sondeo. El sitio arqueológico identificado da cuenta de materiales subactuales, donde los tipos más representativos son los restos plásticos, fragmentos de vidrio constructivo, fragmentos de objetos de vidrio y loza, identificados mayormente en los niveles 1, 2, 3 y 4. En cuanto al material histórico, se observaron principalmente fragmentos de cerámica (en su mayoría de color marrón de cocción oxidante y factura gruesa) y loza Dichos hallazgos corresponden a fragmentos de elementos de fines del siglo XIX e inicios del XX.

Conforme a lo anterior, las partes, obras y acciones del Proyecto alterarán en forma significativa, en términos de magnitud, la naturaleza de los elementos arqueológicos presentes en los sitios indicados anteriormente, y se modificarán las características y la calidad basal del lugar de los hallazgos que, por su antigüedad, singularidad o valor científico pertenecen al patrimonio cultural protegidos por la Ley Nº17.288, del MINEDUC y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental significativo 2.

Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a las expresiones superficiales (escotillas de acceso a estaciones, ascensores y rejillas de ventilación).

Parte del trazado del Proyecto se insertará en la Zona Típica (ZT) “Parque Forestal y su Entorno que señala”, cuyos principales atributos consisten en ser un área verde de importancia histórica y paisajista que se ha constituido como uno de los principales lugares de recreación en la ciudad de nombre reservado y cuya principal característica es el conjunto de atributos y valores paisajísticos, urbano, arquitectónico, históricos y económico social que representa.

Específicamente, dentro de esta ZT, durante la fase de construcción se emplazarán las Instalaciones de faenas (IIFF) Estación Cal y Canto, IIFF PC-9 y la IIFF PC- nombre reservado principal, mientras que, en la fase de operación, se emplazarán la Estación Cal y Canto y la ventilación forzada PC-9.

Conforme a lo anterior, la intervención del Proyecto en la fase de construcción y operación provocará una alteración significativa en los atributos de la ZT Parque Forestal y su Entorno, toda vez que se introducirán elementos artificiales y se provocará la pérdida del arbolado urbano del Parque y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Construcción: Instalación de faenas Estación Cal y Canto;

PC-9; y PC-nombre reservado principal.

Operación: Estación Cal y Canto y ventilación forzada PVF (PC-9).

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Impacto ambiental significativo 3.

Traslado de Monumentos Públicos ubicados al interior de IIFF; y construcción de obras en plaza de Monumento Histórico, Palacio Schacht.

En atención al emplazamiento de la Instalación de faenas (IIFF) Estación nombre reservado Conexión L1, el Proyecto intervendrá el Monumento Público (MP) Busto del nombre reservado, ubicado frente al Palacio Schacht, en la comuna de nombre reservado.

Conforme a lo anterior, y que el Busto del nombre reservado corresponde a un Monumento Nacional definido en la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales, su intervención se considera como un impacto significativo y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Por su parte, respecto del Monumento Histórico (MH)

Palacio Schacht, las obras del pique en la IIFF Estación nombre reservado Conexión L1 se ubicarán en parte del área protegida, lo cual provocará su alteración por la introducción de elementos temporales como también por ejecutar actividades de construcción. No obstante, el Titular aclara que se excluye completamente cualquier intervención sobre el edificio. Independiente de lo anterior, al ser un Monumento Nacional, definido conforme a la Ley 17.288, la intervención dentro de su área de protección se considera un impacto significativo.

Conforme a lo anterior, el Proyecto afectará significativamente la Plaza de las Letras que se emplaza al interior del área de protección del MH Palacio Schacht y requiere la implementación de medida ambientales que son descritas en el Capítulo 7 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas Estación nombre reservado Conexión L1.

Fase en que se presenta Construcción.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Capítulo 5 y punto 6.1.2 del ICE.

6°. Que, durante el proceso de evaluación se han presentado antecedentes que justifican la inexistencia de los demás efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300:

6.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS Impacto ambiental no significativo Aumento en las concentraciones de material particulado y gases.

En el estudio de emisiones atmosféricas que se adjunta en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional presenta las emisiones de material particulado y de gases que generará el Proyecto en la fase de construcción y operación. De acuerdo al citado estudio, el Proyecto sobrepasará los límites establecidos en el D.S. N°31/2016, del MMA en los años 1 al 6 de la fase de construcción, por tanto, deberá compensar sus emisiones atmosféricas y el Titular presenta el PCE preliminar en el Capítulo 9 del estudio de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional.

Adicionalmente, en el Anexo 20 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta una modelación de dispersión de contaminantes del Proyecto con el software CALPUFF, que considera los contaminantes: Material particulado fino (MP2,5), material particulado respirables (MP10), monóxido de carbono (CO), dióxido de carbono (NO2) y dióxido de azufre (SO2). Los resultados de la modelación de cada contaminante se presentan en el punto 1.4.10 del Anexo 20 de la Adenda Excepcional. De acuerdo a los resultados de la modelación, el Titular indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire en los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo lo siguiente:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del Proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, que representa un 1% de la normativa asociada. Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N, que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual, el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Conforme lo anterior, el Titular señala que las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no genera efectos adversos significativos sobre el riesgo a la salud de la población.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto implementará medidas de abatimiento y control para disminuir sus emisiones atmosféricas en la fase de construcción, que se presentan en el Capítulo 10 del informe de estimación de emisiones atmosféricas adjunto en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional, junto con suspender las actividades de movimientos de tierra, específicamente de demolición y escarpe, asociadas a las fuentes de emisión identificadas en la Tabla 98 de la Adenda Excepcional en los días de pre- emergencia, emergencia y alerta ambiental declarados por la autoridad para las actividades de demolición y escarpe, que se realizan el primer año de construcción y el barrido del frontis de las instalaciones de faenas (posterior a la humectación, teniendo precaución que no se genere barro o lodo).

Mayores antecedentes en la respuesta 14 y 87 de la Adenda Excepcional y el Anexo 6 y Anexo 20 de la Adenda Excepcional.

Parte, obra o acción que lo genera • Construcción: Preparación del terreno; Construcción de piques; Construcción de galerías; Construcción de los túneles; Fabricación de dovelas; Trinchera de montaje;

Construcción del sistema de ventilación forzada;

Construcción de Talleres y Cocheras; Construcción del poliducto de alimentación eléctrica; Maquinarias y equipos; Flujos vehiculares; Grupos electrógenos (construcción).

• Operación: Talleres y Cocheras; Grupos electrógenos (operación).

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Impacto ambiental no significativo Aumento en los niveles de ruido y vibraciones.

En el Anexo 23 de la Adenda Complementaria se adjunta el estudio de ruido del Proyecto. De acuerdo a los resultados de la evaluación de los niveles de ruido que se presentan en el punto 1.6 y 1.7 del citado estudio, el Proyecto cumplirá con los límites establecidos en el D.S. N°38/2011, del MMA, considerando la implementación de medidas de control de ruido en la fase de construcción y operación, que se describen en el punto 4.6.4.3 y 4.7.5.3 del ICE.

Cabe señalar, que el Proyecto contempla como compromiso ambiental voluntario, el monitoreo de ruido para la fase de construcción y operación, con el objeto de garantizar el cumplimiento del D.S. Nº38/2011, del MMA. Mayores detalles en la Tabla 12.1.2 y Tabla 12.1.30 del ICE.

En el caso de la emisión de vibraciones del Proyecto, en la fase de construcción, el Titular utiliza la normativa de referencia “Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual”, de la Administración Federal de Tránsito (FTA) de los Estados Unidos de América para la evaluación de la emisión de vibraciones sobre los receptores, considerando los criterios de daño y molestia. En el Anexo II.6 de la Adenda se adjunta el estudio de vibraciones y se utilizó la normativa de referencia: “Transit Noise and Vibration- Impact Assessment”, de la Federal Transit Administration (FTA) de los Estados Unidos de América, para evaluar el daño estructural y la molestia sobre las personas o interferencia con sus actividades por la emisión de vibraciones. Los receptores considerados son los mismos de la evaluación de ruido. Las coordenadas de ubicación UTM, datum WGS84, huso 19S de estos receptores se presentan en el punto 4.6.4.3 del ICE y en el Anexo II.6 de la Adenda se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de los receptores.

En el punto 1.3 al punto 1.5 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda se presentan el análisis de la evaluación de vibraciones en las instalaciones de faenas (estaciones, piques de construcción, piques de ventilación forzada y piques del poliducto de alimentación eléctrica), la Planta de Dovelas nombre reservado y el recinto de Talleres y Cocheras. En base a lo anterior, el Proyecto cumplirá con la normativa de referencia de la FTA, considerando las medidas de control de vibraciones que se presentan en el punto 1.9 del estudio de impacto por vibraciones adjunto en el Anexo II.6 de la Adenda.

Para la fase de operación, el Titular considera las siguientes normas de referencia para la evaluación de las vibraciones mecánicas y del ruido inducido:

• Guía de la FTA: “Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual”, documento FTA-0123, de fecha de septiembre de 2018, para vibraciones mecánicas.

• Guía australiana: “Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure” (2013), South Australia EPA, para ruido inducido.

Los receptores considerados en la evaluación corresponden a todas aquellas estructuras y sus habitantes que se encuentran en el área de influencia para vibraciones y ruido inducido en operación (AIVR). En el punto 4.2.1 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria se presenta la determinación del AIVR y en el Anexo II.9-1 de la Adenda se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, del AIVR.

De acuerdo a los resultados que se presentan en el punto 7.3 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, el Proyecto cumplirá con los límites establecidos en las normativas de referencia según el manual de la FTA (2018) para GBV y la guía australiana (2013) para GBN de manera simultánea, para horario diurno y nocturno, en cada uno de los receptores que se encuentran dentro del AIVR, considerando las medidas de control que se presentan en el punto 7.2 del informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria. Cabe destacar, que se considera en la evaluación de cada receptor, un factor de seguridad adicional de +8dB.

Mayores detalles en el informe de vibraciones y ruido inducido adjunto en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria.

Cabe agregar que el Proyecto contempla, como un compromiso ambiental voluntario, el monitoreo de vibraciones en la fase de construcción y de operación, que permitirá verificar el cumplimiento de la normativa de referencia utilizada. Mayores detalles en la Tabla 12.1.7 y Tabla 12.1.21 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Construcción: Maquinarias y equipos.

Operación: Operación de la Línea 7 de Metro y operación de Talleres y Cocheras.

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Impacto ambiental no significativo Aumento en la emisión de campos electromagnéticos.

Durante la fase de operación, y para el abastecimiento de energía eléctrica, el Proyecto contará con un poliducto de alimentación eléctrica soterrada en túnel por, aproximadamente, 3.190 m desde el recinto de Talleres y Cocheras de la Línea 1 de Metro (Taller Neptuno existente)

hasta la futura estación Neptuno del Proyecto y desde esta estación (ocupando el mismo túnel del Proyecto) hasta el Centro de Distribución de Carga del Proyecto, que se ubicará en el Pique PC-8. En la respuesta 3 del Capítulo III de la Adenda, el Titular presenta una evaluación del campo electromagnético con el software QuickField, que utiliza el método de elementos finitos para discretizar el dominio de definición del problema y resolver la ecuación diferencial que rige el campo electromagnético generado por un conjunto de conductores energizados. La evaluación se realizó en un plano transversal al poliducto y su detalle se presenta en el Anexo III.3 de la Adenda. El Titular utiliza la normativa internacional de referencia ICNIRP (2010), que establece 200 [micro Tesla] como el máximo valor de inducción magnética admisible en forma permanente para público general, sin riesgo para su salud. Considerando los resultados obtenidos, la magnitud de inducción magnética tanto en superficie como a 1 m sobre el nivel del suelo del poliducto de alimentación eléctrica cumplirá con el límite de la normativa de referencia ICNIRP.

Parte, obra o acción que lo genera Poliducto de alimentación eléctrica.

Fase en que se presenta Operación.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.1 del ICE.

El Proyecto no genera ni presenta riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de los efluentes, emisiones o residuos que genera o produce.

6.2. EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICATIVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y AIRE Impacto ambiental no significativo Flora y vegetación: En cuanto a la flora y vegetación urbana, el Titular realizó 6 campañas de terreno la que se presenta en el Anexo 3.6 del EIA, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria) registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, que en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Tabla 6-1. Listado de especies de flora identificadas en categoría de conservación.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay)

Kosterm Belloto del norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopies chilensis (nombre reservado)

Stuntz Algarrobo VU (3)

(1) D.S. Nº 50 (2008) Nómina para el segundo proceso de clasificación de especies silvestres según su estado de conservación. (2) D.S. Nº 79 (2018) Nómina para el décimo cuarto proceso de clasificación de especies silvestres según su estado de conservación. (3) D.S. Nº 13 (2013) Nómina para el noveno proceso de clasificación de especies silvestres según su estado de conservación Fuente: Tabla 5-4 del Capítulo 5 del EIA.

En términos generales, el Titular ha considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S. N°13/1995, del MINAGRI, sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 de la CONAF, dicho servicio puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, el Proyecto no realizará la corta de ningún individuo de esta especie que están presentes en el sector donde se emplazará la IIFF Estación Parque Araucano e IIFF PC-11, dado que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras. Mayores antecedentes en la respuesta 9 del Capítulo XVIII de la Adenda y respuesta 11.4 de la Adenda Excepcional.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aunque corresponda a un ejemplar plantado, el Titular consideró reacomodar el cierre perimetral de la IIFF PC-nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de esta, manteniendo su ubicación actual. Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su afectación producto de las actividades propias de las faenas. Mayores antecedentes en respuesta 24, 278 y 366 de la Adenda Complementaria y respuesta 83.3 de la Adenda Excepcional.

Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos, dado que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

Conforme a lo anterior, el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

Cabe señalar, que el Titular presenta un análisis de la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela por la IIFF Estación Cal y Canto Auxiliar, por la extensión de su uso por un periodo de tiempo superior a los 6 años por la construcción del Proyecto, y señala que lo anterior no genera efectos significativos, de acuerdo a los antecedentes presentados en la respuesta 68 de la Adenda Excepcional.

Fauna: En cuanto a la componente fauna, el Titular realizó dos campañas de terreno para la línea base y complementó lo anterior mediante otra campaña, cuyos resultados se presentan en el Anexo I.2 de la Adenda. Al respecto, el Titular señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de la línea base de fauna, el Titular logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a un nuevo registro: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca), que es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016; SAG 2018 y SEA 2015).

En base a lo anterior, y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

La fauna descrita para el AI del Proyecto sigue constituyendo una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), que presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto que, si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, esta no constituye una categoría de amenaza, atendida a su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la IV a la XIV región y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme las especie registradas en el área de influencia y considerando que corresponde un área urbana consolidada, el Titular señala que el Proyecto no generará un afectación significativa sobre la fauna.

Mayores antecedentes en el Capítulo 4 del EIA, Anexo 3.6 y Anexo 3.7 del EIA, Anexo I.2 de la Adenda, y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Aire: En base a la estimación de emisiones atmosféricas que se adjunta en el Anexo 6 de Adenda Excepcional, donde se calculan las emisiones de material particulado (MP10 y MP2,5) y de gases de combustión (HC, CO, NOx, SOx y NH3), el Titular indica que, durante la fase de construcción del Proyecto, estas emisiones superarán los límites establecidos en el artículo 64 del D.S. N°31/2016, del MMA (PPDA), para los contaminantes MP10, MP2,5 (incluyendo emisiones de MP equivalente). Debido a que se superarán los límites establecidos en el PPDA, el Titular presenta un PCE preliminar, que se adjunta en el Capítulo 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional.

Por otra parte, y debido a que las mayores emisiones se producen durante la fase de construcción del Proyecto (6 años), el Titular efectuó una modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 de la Adenda Excepcional), donde se indica que, aun considerando un escenario conservador modelado, el Proyecto por sí solo no superará las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los receptores analizados. En base a lo anterior, el Titular señala que el Proyecto no generará un efecto adverso significativo sobre la componente aire.

Mayores antecedentes en el Capítulo 5 del EIA, el Anexo 4.2 del EIA, y en el Anexo 3 y Anexo 20 de la Adenda Excepcional.

Suelo: Durante la fase de construcción, el Proyecto utilizará sustancias peligrosas, para ello, se contempla su almacenamiento en bodegas instaladas en cada una de las instalaciones de faenas (IIFF). Estas bodegas cumplirán con el Título II del D.S. N°43/2015, del MINSAL, relativo al almacenamiento de sustancias peligrosas y los requerimientos exigidos por el mencionado decreto, en cuanto a ventilación, sistema de control de derrames a través de materiales absorbentes y de contención como la arena, sistema manual de extinción de incendios a base de extintores compatibles con los productos almacenados, señalética y hojas de seguridad.

Por otro lado, no habrá acopio de combustible en los frentes de trabajo durante la fase de construcción. Este insumo será suministrado por parte de empresas proveedoras autorizadas. Además, durante esta fase, habrá generación de residuos peligrosos, tales como tarros de pintura usados, baterías, envases usados de diluyentes u otros, desechos de aceite lubricante usado, entre otros. Este tipo de residuos serán almacenados en contenedores resistentes, rotulados, indicando las características de peligrosidad del residuo. El lugar para el almacenamiento transitorio de estos residuos cumplirá con todas las exigencias del Título IV del D.S.

N°148/2003, del MINSAL. En el lugar de generación de residuos peligrosos se dispondrán contenedores primarios estancos con tapa y, posteriormente, se llevarán a un contenedor secundario dentro de la bodega de almacenamiento temporal de residuos peligrosos, donde serán retirados por un transportista autorizado. El almacenamiento temporal no será mayor a 6 meses, de acuerdo a lo establecido en el D.S. Nº148/2003, del MINSAL. Luego de este período de tiempo de almacenamiento, los residuos peligrosos serán trasladados por un transportista que cuente con la adecuada autorización y, del mismo modo, su disposición final se hará en un sitio autorizado. En el Anexo VI.6 de la Adenda se adjunta la información referente a las características de la bodega de almacenamiento de residuos peligrosos.

Los residuos sólidos domiciliarios en las instalaciones de faenas serán manejados en un sistema de dos componentes:

• El primer componente será el almacenamiento en contenedores primarios en el lugar de generación de estos residuos, en bolsas plásticas dentro de tambores cerrados para evitar la proliferación de vectores de interés sanitario (moscas, animales y roedores). El personal de aseo externo será el responsable de recolectar los residuos, realizando varios recorridos durante el día en los lugares de generación (oficinas, comedor, servicios sanitarios, entre otros). Durante dicho recorrido se evaluará el estado de limpieza de los contenedores y en caso de encontrarse sucio deberán limpiarse. Asimismo, en caso de encontrar contenedores en mal estado, se informará a la jefatura, quien tendrá la responsabilidad y autoridad de reemplazarlos.

• El segundo componente será el almacenamiento de las bolsas de basura que fueron retiradas en contenedores secundarios de mayor tamaño (capacidad mínima de 240 litros), herméticos y cerrados, que serán ubicados en un área dentro de la instalación de faenas que se encontrará delimitada y debidamente señalizada con letreros, indicando que el sitio es utilizado para el “Almacenamiento Residuos Sólidos Domiciliarios”.

La recolección de estos residuos se realizará en función de su generación, con un estimado de 3 veces a la semana. La recolección, transporte y disposición final de estos residuos será realizado por terceros a través del servicio de recolección municipal de las comunas donde se emplazará el Proyecto y, posteriormente, serán llevados a sitios de disposición final autorizados.

En el caso de los residuos no peligrosos de la construcción, el Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, tales como madera, despuntes de metal, entre otros, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Durante la fase de operación, específicamente en el sector de Talleres y Cocheras, se contempla el uso de sustancias químicas para el mantenimiento y lavado de trenes, vías y maquinarias, mantenimiento de sistemas e infraestructura asociados a la operación de la Línea 7. Cabe agregar que, solo algunas sustancias presentan la categoría de peligrosas, que serán almacenadas, temporalmente, en una bodega que cumplirá con los requerimientos establecidos en el D.S.

N°43/2015, del MINSAL, y en el D.S. N°47/1997 del MINVU. Con lo anterior, la bodega proyectada cumplirá con las características constructivas, en cuanto a materialidad y especificaciones técnicas, ajustándose a lo establecido en la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones, en cuanto a la resistencia al fuego de los materiales que conformarán este recinto. Para mayor detalle de las características constructivas y materialidad ver Anexo VI.8 de la Adenda, Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria y Anexo 1 de la Adenda Excepcional.

Respecto al manejo y a las medidas de control de los residuos peligrosos, se considera que estos sean retirados y recolectados diariamente desde los frentes de trabajo por el personal autorizado y almacenados temporalmente en la bodega de residuos peligrosos habilitada para estos fines. Se implementará una bodega aislada del resto de las bodegas y en su interior se utilizarán contenedores (tambores), considerando incompatibilidades señaladas en el D.S.

Nº148/2003, del MINSAL. El tiempo de almacenamiento no superará un periodo de 6 meses. Los contenedores serán señalizados de acuerdo a la NCh 2190 of. 2003, indicando la peligrosidad del residuo. Para evitar cualquier escurrimiento o derrame, la bodega contará con un pretil o pozo receptor, con una capacidad de retención no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, o al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. Finalmente, estos residuos serán trasladados fuera del sector de Talleres y Cocheras por una empresa externa autorizada, y dispuestos en un recinto autorizado por la SEREMI de Salud.

En relación a las características constructivas de la bodega de almacenamiento de residuos peligrosos, esta dará cumplimiento con lo indicado en el artículo 33, 34 y 35 del D.S. Nº 148/2003 del MINSAL.

Los residuos sólidos domiciliarios en las estaciones de Metro y en el recinto de Talleres y Cocheras serán dispuestos, temporalmente, en contenedores plásticos con tapa al interior de las salas de acopio de basuras.

Adicionalmente, estos contendrán bolsas es su interior para evitar la filtración y proliferación de olores y serán retirados por el servicio de recolección municipal de la comuna correspondiente para ser dispuestos en un sitio autorizado (relleno sanitario). El retiro se realizará 3 veces por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

En el recinto de Talleres y Cocheras, los residuos sólidos industriales no peligrosos se almacenarán, temporalmente, al interior de contenedores metálicos y dispuestos en el patio de salvataje. Aquellos que por su volumen o dimensiones sobrepasen la capacidad del contenedor, se dispondrán en bultos o sobre pallets. El Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Mayores antecedentes en el Anexo VI.8 de la Adenda, Anexo 29_4 complemento de la Adenda Complementaria y Anexo 1 de la Adenda Excepcional

Agua: Respecto a las aguas subterráneas, el Titular desarrolló un modelo conceptual y un m modelo numérico que se adjuntan en el Anexo 4.2 del EIA y complementado con el Anexo 24 de la Adenda Complementaria.

Los resultados de la modelación conceptual indicaron el gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufrirá alteraciones. Por otra parte, considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. De acuerdo a la información presentada en los Anexo 4.2 del EIA y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria, los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin Proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

Además, en la respuesta 88.1 de la Adenda Excepcional, el Titular indica que: “De acuerdo a la modelación hidrogeológica llevada a cabo (Anexo 4.2 del EIA), los tramos de túneles que presentarían afloramientos de aguas subterráneas durante la construcción corresponden a los sectores de nombre reservado, Américo Vespucio y nombre reservado, con promedios de 28,1, 11,6 y 0,3 L/s, respectivamente. La mayor parte del trazado no presenta afloramientos de aguas subterráneas durante la construcción de los túneles. En cuanto que el sector entre la Estación Padre Hurtado y Estación nombre reservado aparece como el único tramo del túnel con posibilidad de afloramientos de aguas subterráneas durante el período de operación, dado que de acuerdo al modelo, la cota inferior del túnel se encontrará cercano al nivel de la napa”. Además, el Titular indica que: “Por otra parte, la Respuesta 108. del Capítulo III del Adenda Complementaria resume bien dichos resultados del modelo: Tal como se indica en el párrafo anterior, se reconoce que durante la fase de construcción existirán afloramientos de aguas subterráneas en la estación Padre Hurtado de un orden de 30 L/s promedio, distribuido en toda la longitud del tramo;

en la estación Américo Vespucio de un orden de 10 L/s promedio distribuido en la longitud del tramo y en la estación nombre reservado en un orden de 0,5 L/s promedio distribuido en la longitud del tramo”.

Al respecto, el Titular señala que el caudal de afloramiento de agua subterránea al interior de los túneles no son significativos, en atención que:

1. El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2. Los descensos son de baja magnitud en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m en algunos sectores) de espesor de agua subterránea.

Cabe señalar, que las aguas afloradas al interior del túnel del Proyecto será canalizada, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC, donde se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un estanque de control, que estará debidamente impermeabilizado, y será bombeada a la superficie hacia colectores de aguas lluvias más cercanos.

Conforme a lo anterior, el Titular señala que el Proyecto no generará efectos adversos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

Sin perjuicio de lo anterior, el Titular presente como compromiso ambiental voluntario: “CAV-4: Acciones frente a afloramientos de aguas subterráneas” y “CAV-22:

Control de niveles de agua subterránea”, con el objeto de monitorear los niveles del acuífero y para el manejo de las aguas del acuífero que afloran al interior del túnel del Proyecto.

Adicionalmente, en base a los antecedentes de línea base que se presentan en el Capítulo 3 del EIA, se descarta que el Proyecto afectará cuerpos de aguas subterráneas que contienen aguas fósiles, cuerpos o cursos de aguas en que se generen fluctuaciones de niveles, vegas y/o bofedales, áreas o zonas de humedales y glaciares.

Respecto de las aguas superficiales, en el Anexo 1.10 del EIA se presenta un análisis de los efectos de las excavaciones subterráneas en los cauces naturales y artificiales, y el Titular descarta que se generará un efecto significativo sobre dichos cauces.

Mayores antecedentes en el Capítulo 3 y 5 del EIA, Anexo 1.10 y Anexo 4.2 del EIA, sección VIII de la Adenda, Anexo 24 de la Adenda Complementaria y en la Tabla 12.1.4 y Tabla 12.1.22 del ICE.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.2 del ICE.

El Proyecto no genera o presenta efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire.

6.3. REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS Impacto ambiental no significativo Aumento en los tiempos de desplazamiento.

Fase de construcción Durante la fase de construcción, el flujo máximo de camiones por hora asociada a cada instalación de faenas (IIFF) se presenta en la siguiente tabla:

Tabla 6-2. Flujos de camiones por instalación de faenas.

Instalación de faenas Flujo máximo de camiones (cam/hora)

Estaciones 4 Estación nombre reservado

(Pique-NATM- TBM)

15 Planta de Dovelas nombre reservado

2 Piques de construcción 4 Piques de ventilación 1 Piques asociados al poliducto 1 Talleres y Cocheras 5 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 2 de la Adenda y la respuesta 179, letra a) de la Adenda Complementaria.

Para la situación base (año 2021) y con desvío (con Proyecto), en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que los tiempos de desplazamiento se obtienen de forma manual o mediante los resultados de las modelaciones efectuadas. Los tiempos de desplazamiento para aquellas IIFF que se modelaron con SATURN, AIMSUN o TRANSYT, fueron obtenidas conforme a los resultados de dichos modelos.

A continuación, se presentan el análisis por IIFF (mayores detalles en el respectivo informe vial adjunto en el Anexo 15 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3 de la Adenda Excepcional:

• IIFF Estación nombre reservado y TBM: Esta IIFF permanecerá en lugar durante 6 años y tendrá dos accesos por calle nombre reservado para camiones tolva, y dos accesos por Av.

Vicuña nombre reservado para camiones tolva y mixer, donde se contempla un flujo de 15 camiones/hora. Además, la pista sur de la calle nombre reservado, también recibirá un flujo de camiones proveniente de otras IIFF igual a 4 camiones/h, en tanto que la calzada oriente de Av.

Vicuña. nombre reservado recibirá un flujo de camiones proveniente de otras IIFF igual a 5 camiones/h. Cabe destacar, que no se considera la ocupación de calzadas o veredas contiguas durante la fase de construcción, por tanto, no habrá desvíos de tránsito y uso de veredas. En el informe vial que se adjunta en el Anexo 5.3-2 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta el análisis para la situación base y con Proyecto (año 2021) y señala que, considerando la medida de gestión de reprogramación y sintonía fina del semáforo de Av. Vicuña nombre reservado con nombre reservado (aumento a ciclo de 120 segundos), los grados de saturación de los accesos por nombre reservado y Av. Vicuña nombre reservado en la situación con Proyecto disminuyen en todos los períodos, es decir, se produce una mejora de la operación respecto de la situación actual, aun considerando los camiones que aportará el Proyecto. En cuanto al modo peatón, el Titular señala que, en base a las mediciones realizadas, el flujo máximo en la hora punta tarde, será de 6 peatones/minuto, por tanto, indica que existirán brechas temporales en que los camiones asociados a la IIFF podrán ingresar y salir de ella sin afectar el tiempo de desplazamiento de los peatones. Sin perjuicio de lo anterior, se implementarán bandereros que regularán la entrada y salida de camiones facilitando las maniobras y que resguardarán la seguridad de los peatones evitando la interacción entre ambos. Para el modo bicicleta, el Titular señala que la IIFF no generará una intervención directa sobre la ciclosenda de Av.

Vicuña nombre reservado y, para evitar una posible afectación sobre los ciclistas, se implementarán bandereros para coordinar las maniobras de entrada y salida de camiones, de forma de disminuir la afectación sobre la circulación de ciclistas y la instalación de señalización provisoria.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la instalación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-2 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación J.M. nombre reservado: Esta intervención constará de tres etapas en un total de 72 meses (6 años):

o Etapa 1: Tendrá una duración de 10 meses. Se considera la ocupación de la vereda poniente y la totalidad de la calzada de Av. Vicuña nombre reservado, además de la ocupación de la vereda y calzada sur de nombre reservado.

o Etapa 2: Tendrá una duración de 4 meses. Se contempla la ocupación de la mitad de la calzada y vereda sur oriente de Av. Vicuña nombre reservado, y vereda con una pista de la calzada sur de nombre reservado.

o Etapa 3 Tendrá una duración de 58 meses (4 años y 10 meses). Se contempla la ocupación de la vereda y una pista de la calzada sur de nombre reservado.

Esta IIFF contará de un acceso único por nombre reservado

nombre reservado, por el cual circularán camiones tolva que irán hacia el botadero y camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón. El flujo máximo de camiones por la IIFF será de 4 camiones/hora. Al respecto, el Titular presenta la evaluación de la peor condición, que corresponda a la Etapa 1 de la IIFF, cuando, por un periodo de 10 meses, existirá un corte total de Av.

Vicuña nombre reservado, con ocupación de su vereda oriente, además de la ocupación de la vereda y calzada sur de J.

M. nombre reservado, situación para la cual, el Titular define desvíos de vehículos livianos; desvíos conjuntos para transporte público y vehículos pesados, dado que comparten características de tamaño y maniobrabilidad, desvíos peatonales, y cambios temporales de paraderos del transporte público (mayores antecedentes en el punto 5.12 del Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional). Para la estimación de los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular y transporte público en la situación sin Proyecto y con Proyecto, el Titular presenta una modelación SATURN y AIMSUM. Cabe señalar, que en la situación con Proyecto, el Titular considera la implementación de medidas de gestión viales, que incluye la instalación de semáforos provisionares y la incorporación de sintonía fina de algunas intersecciones (mayores detalles en el Capítulo 6 del Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional). De acuerdo a los resultados del modelo SATURN que se presentan en el punto 5.1.3.11 del Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional, la mayoría de las rutas vehiculares por los desvíos presentan aumento en los tiempos de desplazamiento menores a 2 minutos, con excepción de tres rutas, en que el aumento es cercano a 13 minutos, mientras que los resultados del modelo AIMSUM, que muestra resultados del promedio global de la red considerada, el aumento de los tiempos de desplazamiento estimado, en el peor escenario (punta mañana), será de 7 minutos. En el caso del transporte público, la mayoría de los recorridos de los buses por los desvíos presentan aumento en el tiempo menores a 4 minutos, con excepción de 2 rutas, en que el aumento es cercano a 13 minutos, mientras que los resultados del modelo AIMSUM, que muestra resultados del promedio global de la red considerada, el aumento de los tiempos de desplazamiento estimado en el peor escenario (punta mañana), será de 8 minutos (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional) . En el caso del modo peatón, en la Etapa 1 de la IIFF, conforme a los resultados de la modelación AIMSUN que se presenta en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional, los desvíos de peatones provocarán un aumento estimado en el tiempo de desplazamiento de 1 min, debido a la distancia involucrada en los desvíos (36,2 m adicionales). Adicionalmente, el Titular presenta el cálculo de capacidad de veredas, analizando la vereda poniente Vicuña nombre reservado, norte de nombre reservado

nombre reservado y oriente de Hércules, hacia donde se reasignará el flujo de peatones. Al respecto, el Titular señala que en todos los casos se observó que los peatones que serán re- ruteados, sumados a los que habitualmente utilizan las veredas que no serán intervenidas mantendrán una situación adecuada para la circulación peatonal (mayores antecedentes en el punto 5.2 del Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional). En cuanto al modo bicicleta, considerando que el peor escenario corresponde a la Etapa 1 de la IIFF, el Titular señala en el punto 5.3.2 del Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional que, dado el incremento de la ruta de desvío, los ciclistas presentarán un aumento, en el caso más desfavorable, de 1,6 minutos al desplazarse de sur a norte.

Conforme a los resultados obtenidos en cada modo, y considerando que el peor escenario, que corresponde a la Etapa 1 tendrá una duración de 10 meses, el Titular descarta que el Proyecto genera un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones, transporte público y privado y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-1 de la Adenda Excepcional y lo señalado en la respuesta 70 y 71 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación S. nombre reservado: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y no considera la ocupación de pistas, pero sí de veredas en forma parcial. Esta IIFF tendrá dos accesos por nombre reservado, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán a la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y transporte público, el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). De acuerdo a lo resultados obtenidos, el Titular señala que grado de saturación de ambas pistas de la calzada de nombre reservado se encuentra por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%) y su capacidad de reserva permitiría albergar, en el caso más desfavorable, 318 camiones/hora, por tanto, y considerando que el flujo máximo de camiones asociado a la IIFF será de 4 camiones/hora, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular y transporte público. En el caso del modo peatón, el Titular señala que, en atención el bajo flujo de peatones en la vereda de acceso a la IIFF (un máximo de 2,4 peatones/min en punta mañana) y lo señalado por el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU), la vereda norte, donde se reasignará el flujo de peatones, tiene la capacidad suficiente para asegurar una situación adecuada de circulación de peatones. Respecto del modo bicicleta, el Titular señala que, considerando que los ciclistas se desplazarán por la calzada, por la falta de ciclovías en el sector, y el análisis presentado para el modo vehículo particular, el Proyecto no generará un aumento significativo en el tiempo de desplazamiento del modo bicicleta (mayores antecedentes en el informe vial adjunto en el Anexo 5.3-14 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-14 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación nombre reservado: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y se ubicará en terrenos del Hospital Félix Bulnes, o en la esquina surponiente de la intersección de Mapocho Sur con nombre reservado, comuna de Cerro Navia. Considera un acceso por Mapocho sur (ingreso) y otro por nombre reservado (egreso), a través de los cuales circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que irán a la planta de hormigones, además de los camiones con combustible.

Cabe destacar, que en esta IIFF no se considera la ocupación de pistas ni veradas, por lo que no habrá desvíos de tránsito ni de veredas. En cuanto al análisis del modo vehicular, el Titular considera el flujo respectivo del Hospital Félix Bulnes. Al respecto, el Titular señala que en el peor escenario en todos los períodos analizados, el grado de saturación de la calzada de acceso a la IIFF por nombre reservado es de 28,4% (punta tarde), por debajo de la saturación práctica (90%).

Adicionalmente, en el peor escenario, esta vía tendría una capacidad de reserva para recibir 443 camiones/hora. Con respecto al acceso por Mapocho Sur, su grado de saturación es, en el peor de los casos, 79,6% (punta mañana), por debajo de la saturación práctica (90%). Además, el Titular estima que esta vía tendría una capacidad de reserva para recibir 44 camiones/hora. Conforme a lo anterior, y que el flujo máximo de camiones asociado a la IIFF será de 4 camiones/hora, junto que no se contempla el desvío de tránsito en este sector, el Titular descarta que se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular y transporte público. En cuanto al modo peatón, el Titular señala que el flujo máximo registrado en la IIFF fue de 7 peatones/min (punta mañana). Considerando lo anterior y que la IIFF no intervendrá la vereda, el Titular señala que existirán brechas temporales en que los camiones asociados a la IIFF puedan entrar y salir de ella sin afectar significativamente los tiempos de desplazamiento de los peatones. En el caso del modo bicicleta, el Titular señala que, considerando que los ciclistas se desplazarán por la calzada, por la ausencia de ciclovías, el análisis presentado para el modo vehículo particular, el Proyecto no generará un aumento significativo en el tiempo de desplazamiento del modo bicicleta. (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el informe vial adjunto en el Anexo 5.3-12 de la Adenda Excepcional)

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-12 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación Neptuno: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y tendrá dos etapas. No se considera la ocupación de calzadas en ninguna de las etapas, pero sí la vereda sur de Mapocho al llegar a Neptuno y la vereda poniente de esta última al sur de Mapocho, en la comuna de Quinta Normal. La obra tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso norte, ubicado en Mapocho, ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso poniente, ubicado en Neptuno, al sur de Mapocho, los camiones sólo saldrán de la IIFF.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, y transporte público el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar que esta IIFF no contempla el desvío de tránsito. De acuerdo a lo resultados obtenidos, el Titular señala que el grado de saturación el grado de saturación de la pista sur de Mapocho y poniente de Neptuno estarán por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%). La capacidad de reserva de Mapocho en el caso más desfavorable, y permitiría albergar 29 camiones/hora, mientras que Neptuno podría albergar, como mínimo, 340 camiones/hora, por tanto, y considerando que el flujo máximo de camiones asociado a la IIFF será de 4 camiones/hora, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular y transporte público. En el caso del modo peatón, la IIFF ocupará parcialmente la vereda sur de Mapocho al llegar a Neptuno y la vereda poniente de Neptuno al sur de Mapocho. Al respecto, el Titular señala que en la situación actual el flujo de peatones es baja, con un flujo total de 4 peatones/min (punta mañana). Considerando lo anterior y el Manual de Vialidad Urbana, el Titular señala que las veredas que quedarán disponibles al sur de Mapocho y al poniente de Neptuno, tendrán una situación adecuada para la circulación peatonal en la situación con Proyecto.

En el caso del modo bicicleta, el Titular señala que, considerando que los ciclistas se desplazarán por la calzada, por la ausencia de ciclovías, el análisis presentado para el modo vehículo particular, el Proyecto no generará un aumento significativo en el tiempo de desplazamiento del modo bicicleta.

(mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el informe vial adjunto en el Anexo 5.3-20 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-20 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación Radal: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera la ocupación de la vereda Norte de Mapocho y parte de la acera Oriente de Radal, además ocupar la pista Norte de Mapocho (sentido de circulación Oriente a Poniente).

La instalación de faena tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso oriente, ubicado en Mapocho, ingresarán los camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso poniente de la intervención, también ubicado en Mapocho, los camiones sólo saldrán de la IIFF.

De acuerdo con lo anterior, en el punto 5.1 del Anexo 5.3-11 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta una estimación de los tiempos de desplazamiento, y señala que en la ruta alternativa 1 las variaciones en el tiempo de viaje son menores a un minuto de incremento, pasando de 1,63 a 2,52 minutos en la Punta Mañana, de 1,6 a 2,48 minutos en la Punta Medio Día y de 1,8 a 2,78 minutos en la Punta Tarde, es decir, aumentos del tiempo de desplazamiento de 0,88 y 0,98 min, respectivamente. Por su parte, la ruta alternativa 2 también posee bajas variaciones en el tiempo de viaje menores a un minuto de incremento, pasando de 1,63 a 2,53 minutos en la Punta Mañana, de 1,6 a 2,48 minutos en la Punta Medio Día y de 1,8 a 2,78 minutos en la Punta Tarde, es decir aumentos del tiempo de desplazamiento de 0,90, 0,88 y 0,98 min, respectivamente. En el caso del modo transporte público, el Titular señala que el aumento de los tiempos de desplazamiento estimados son menores a dos minutos de incremento, pasando de 2,97 a 4,60 minutos en la Punta Mañana, de 3,10 a 4,80 minutos en la Punta Medio Día y de 3,28 a 5,08 minutos en la Punta Tarde, es decir en todos los casos aumentos de menos de 1 min. En cuanto al modo peatón, la distancia peatonal recorrida se ve aumentada en la situación con Proyecto respecto a la situación base, producto del cierre de la acera norte de Mapocho frente a la IIFF, por lo que los peatones serán desviados a la acera sur. Por lo anterior, el Titular un incremento del tiempo de desplazamiento que no superaría los 19 segundos (0,3 minutos) pasando de 2,6 a 2,9 minutos, mientras que, por la nueva ubicación de la parada PJ507, el Titular estima un tiempo de desplazamiento de 2,27 minutos. En el caso del modo bicicleta, el Titular estima que, en el peor escenario, el aumento del tiempo de desplazamiento de los ciclistas producto de la intervención de la IIFF sería de cercano a 2 minutos. Conforme a los resultados obtenidos, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-11 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación W. nombre reservado: Esta intervención constará de dos etapas y permanecerán en el lugar durante 3 años cada una. Sólo se considera en la primera etapa la ocupación de la vereda y calzada de calle Mapocho, entre Av. nombre reservado. En la segunda etapa no hay intervenciones. En ambas etapas constará de dos accesos por calle nombre reservado (uno de ingreso y otro de egreso). Por los accesos circularán camiones tolva que van hacia el botadero y camiones mixer que van hacia la planta de hormigón.

Para analizar el efecto que tendrá los desvíos en el modo vehículo particular, el Titular presenta modelaciones con el programa Transyt, tanto para la situación base (sin cierre de Mapocho) como para la situación con desvíos (con cierre de Mapocho). Al respecto, el Titular señala que en el escenario más desfavorable, el grado mayor de saturación del sector corresponde a punta tarde con un grado de saturación de 59%, debajo de la saturación práctica (90%) y el aumento en el tiempo de desplazamiento máximo sería de 1,71 minutos. En cuanto al transporte público, el Titular señala que, considerando el peor escenario, el tiempo de desplazamiento del transporte público aumentará, para el total del transporte público observado en la red, en 16 segundos (0,27 minutos) en el período punta mañana. En el caso del modo peatón, el Titular señala que, debido a las características del sector y la variación de la distancia por el uso de la vereda de calle Mapocho por la IIFF. se generará un aumento de 62 segundos en el tiempo de desplazamiento de los peatones (1 minuto), mientras que, para el caso del modo bicicleta, producto de los desvíos vehiculares, el Titular estima que el tiempo de desplazamiento de bicicletas aumentaría en 119,1 segundos, es decir, 2 minutos (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-3 de la Adenda Complementaria). Además, el Titular presenta un análisis con el modelo AIMSUM, y estima un aumento en el tiempo de desplazamiento para el modo vehículo particular y transporte público en 0,88 minutos y 0,27 minutos, respectivamente (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional).

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-3 de la Adenda Complementaria.

• IIFF Estación Matucana: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y tendrá un flujo de camiones asociado de 4 camiones/hora. En la Etapa 1, la IIFF tendrá dos accesos (un ingreso y un egreso) por Patricio Lynch por el cual circularán camiones tolva (botadero)

y mixer (plantas de hormigón) y, por otra parte, tendrá una salida por calle Matucana para camiones tolva. En la Etapa 2, sólo poseerá un acceso que se ubicará en calle Patricio Lynch y por la cual circularán ambos tipos de camiones. Cabe destacar que la IIFF no considera la ocupación de pistas ni veradas, por lo que no implica desvíos de tránsito.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de X camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-19 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-19 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-19 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación R. nombre reservado: Esta intervención permanecerá en el lugar por 6 años y constará de dos etapas. En ambas etapas se considera la ocupación de una pista (pista exclusiva de transporte público) por Mapocho y la vereda adyacente a esta. IIFF tendrá un acceso (ingreso) por Av. nombre reservado y otro (egreso) por Mapocho, donde circularán camiones tolva que van hacia el botadero y camiones mixer que van a la planta de hormigón.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 4 camiones/hora.

De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-3 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-3 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-3 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación Cal y Canto, Línea 7: Para la construcción de la Estación Cal y Canto de la Línea 7, se contemplan las siguientes IIIFF:

o IIFF Estación Cal y Canto: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera la ocupación de senderos peatonales del área verde y de la pista de retorno, que se desplazará hacia el oriente. Respecto a los accesos, la instalación de faena correspondiente al Pique de Estación constará con un acceso por Av. nombre reservado J. M. nombre reservado y otro por nombre reservado.

o IIFF Estación Cal y Canto Auxiliar: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera ocupación parcial de veredas sin incluir pistas de circulación vehicular.

Ambas IIFF tendrá un flujo de camiones máximo de 4 camiones/hora. Adicionalmente, para el análisis de los tiempos de desplazamiento de cada modo, el Titular consideró el flujo acumulado de camiones que transitarán en esta área, provenientes de otras IIFF del Proyecto y las medidas de gestión vial que se detallan en el Capítulo 6 del Anexo 5.3-13 de la Adenda Excepcional. Para determinar el efecto del Proyecto en el tránsito vehicular y transporte público, el Titular presenta una modelación con el modelo SATURN. En base a lo anterior, el Titular señala que, en el peor escenario, habrá un aumento de los tiempos de desplazamiento en la hora punta mañana de 0,17 minutos respecto a la situación base, lo que es consistente con los resultados de la micro simulación AIMSUN, que indica que la variación de los tiempos de desplazamiento para el total de vehículos privados observados en la red, será de 2,01 min (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional). En el caso del modo peatón, de acuerdo a los resultados del modelo AIMSUN, el aumento en los tiempos de desplazamiento será de 0,24 minutos en el escenario más desfavorable, que corresponde al período punta mañana (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional).

Cabe señalar que la IIFF no afectará a la ciclovía existente en el sector.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-13 de la Adenda Excepcional.

• IIFF sector nombre reservado: En este sector se contemplan las siguientes IIFF:

o IIFF PC-nombre reservado Principal: Esta IIFF contempla la ocupación del sendero peatonal sur ubicado en el Parque Forestal con sentido oriente-poniente junto con el desplazamiento del actual paradero de Transantiago en calle nombre reservado, por tanto, los peatones que circulen por el parque serán re-ruteados al costado norte de este y los que vayan a los paraderos reubicados se conducirán por la vereda sur de calle nombre reservado, generando un cruce peatonal previo a la intersección con calle Irene Morales, quedando junto a la nueva ubicación del paradero. En el caso vial, no se ocuparán pistas de circulación vehicular.

o IFF PC-nombre reservado Sur: Esta IIFF no considera la ocupación de veredas ni de pistas de circulación vehicular.

o IFF PC-nombre reservado Norte: Esta IIFF no considera la ocupación de veredas ni de pistas de circulación vehicular.

Conforme a los resultados de la modelación AIMSUN que se presenta en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que, se estiman leves variaciones en los tiempos de desplazamiento entre la situación base y la situación con Proyecto, con un incremento del tiempo de viaje menor a los 0,72 minutos y 1,19 minutos, para vehículos particulares y transporte público respectivamente). Para el caso del modo peatón, el Titular señala que el aumento de los tiempos de desplazamiento sería menor a 1 minuto (30,08 segundos). Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y peatones.

Respecto del modo bicicleta, el Titular señala que no existen ciclovías en el sector, por lo que, considerando que los resultados del análisis del modo vehículo particular y transporte público, y que las IIFF no contemplan el uso de la calzada, se descarta una afectación significativa en los tiempos de desplazamiento de este modo.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-15 de la Adenda Excepcional.

• IIFF sector nombre reservado: En este sector se contemplan las siguientes IIFF:

o IIFF Estación nombre reservado: Esta IIFF ocupará la calzada de calle Sotero Sanz en la intersección con Av. nombre reservado. Para la acera poniente se proyectará una nueva vereda.

o IIFF Estación nombre reservado Conexión L1:

Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera la ocupación provisoria del paradero de buses (PC370) y la ocupación de parte de la superficie de la explanada de la vereda Sur. Por otro lado, no ocupará las pistas de circulación vehicular adyacentes.

Conforme a la modelación SATURN que se presenta en el Anexo 5.3-5 de la Adenda Excepcional para el modo vehículo particular, el Titular señala que el aumento del tiempo de desplazamiento del flujo afectado será de 9,28 minutos en horario punta tarde. Además, el Titular presenta un análisis con el modelo AIMSUM, y estima un aumento en el tiempo de desplazamiento para el modo vehículo particular y transporte público en toda la red de 2,65 minutos y 0,4 minutos, respectivamente, mientras que en el caso del modo peatón, se estima un aumento en los tiempos de desplazamiento en 0,34 minutos en el caso más desfavorable, que corresponde al periodo punta tarde (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional). En el caso del modo bicicleta, considerando que los ciclistas que se trasladan por el sector, al enfrentar la IIFF deberán transitar como peatón por las veredas, el Titular estima que el aumento en los tiempos de desplazamiento de este modo será de 12 segundos.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de seguridad y de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-5 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación I. Goyenechea: Para la construcción de esta estación, se requerirá de la materialización de los siguientes piques:

o IIFF Estación I. Goyenechea L7/L6: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera la ocupación completa de la calzada del retorno hacia el poniente, desde Av. nombre reservado

nombre reservado hacia Isidora Goyenechea. La obra tendrá cinco accesos vehiculares diferenciados. Dos accesos ubicados en nombre reservado por donde ingresarán y saldrán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos, al igual que por el tercer acceso ubicado al oriente de la obra en nombre reservado Lateral. También existirá un cuarto acceso, por donde ingresarán camiones armaduras por nombre reservado Lateral y un quinto acceso, ubicado en Isidora Goyenechea, por donde saldrán estos camiones.

o IIFF Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 1:

Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y considera la ocupación de parte de la acera peatonal Sur de nombre reservado Lateral y no intervendrá calzadas vehiculares. Tendrá tres accesos vehiculares diferenciados. Hacia el poniente de la intervención, desde nombre reservado

Lateral, ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, además de los camiones con combustible En el acceso oriente de la intervención, ubicado en Av. nombre reservado próximo a la intersección con Isidora Goyenechea, los camiones de botadero sólo saldrán de la IIFF.

Por su parte, por el tercer acceso, ingresarán y saldrán los camiones mixer que vendrán desde la planta de hormigón.

o IIFF Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 2:

Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 3 años y considera la ocupación parcial de la vereda norte y media pista de circulación vehicular adyacente a Isidora Goyenechea. La obra tendrá un solo acceso, ubicado al norte de Isidora Goyenechea, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

o IIFF Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3:

Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 3 años y considera la ocupación parcial de aceras peatonales y parte de una pista vehicular de ingreso hacia la calle El Bosque. Esta obra tendrá un solo acceso, ubicado al costado oriente de la intervención hacia calle el Bosque, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

El Titular señala en la respuesta 9 del Capítulo VIII de la Adenda que la construcción de esta estación se hará en paralelo a la de los piques, y estos se harán en serie. Es decir, nunca estarán en construcción los piques asociados a los accesos simultáneamente. La situación más desfavorable será cuando esté funcionando la IIFF asociada a la Estación y a la del pique de acceso 2 (o auxiliar 2), dado que es cuando se intervienen más calzadas, situación que durará 3 años.

El impacto de la Estación Isidora Goyenechea se evaluó considerando las 3 intervenciones (obra principal, 2 y 3) en su conjunto, en atención pues constituyen el mismo tipo de impacto sobre el mismo sector, por lo que el Titular presenta una sola evaluación para el sector en su conjunto por sobre las obra por separado.

Conforme a la modelación SATURN que se presenta en el Anexo 5.3-16 de la Adenda Excepcional, en el peor escenario para el modo vehículo particular, se estima que habrá un aumento en la hora punta medio día de 284 segundos (4,73 min) respecto a la situación base, para los trayectos de sur a poniente desde nombre reservado Lateral – Retorno hacia nombre reservado. Además, el Titular presenta un análisis con el modelo AIMSUM, y estima un aumento en el tiempo de desplazamiento para el modo vehículo particular y transporte público en 0,34 minutos y 0,93 minutos, respectivamente, mientras que, en el caso del modo peatón, el aumento en el tiempo de desplazamiento estimado es de 0,17 minutos en el caso más desfavorable, que corresponde a la punta mañana (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional). En el caso del modo bicicleta, las IIFF no afectarán ciclovías. Considerando lo anterior, y que los ciclistas harán uso de la calzada, el Titular señala que no habrá una afectación significativa en los tiempos de desplazamiento de este modo, en atención que las vías tendrán la capacidad suficiente (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-16 de la Adenda Excepcional).

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-16 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Estación nombre reservado: Esta IIFF, que permanecerá en el lugar durante 6 años, no se realizará intervención de aceras ni calzadas.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-14 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-14 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-14 de la Adenda.

• IIFF Estación A. Vespucio y Américo Vespucio Auxiliar: Estas IIFF, que permanecerán en el lugar durante 6 años, no se realizarán intervención de aceras ni calzadas.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-10 de la Adenda, Complementaria el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-10 de la Adenda, Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-10 de la Adenda, Complementaria.

• IIFF Estación P. Araucano: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y no considera la ocupación de calzadas o veredas contiguas en ninguna de las etapas, pero sí una parte del Parque Araucano al sur de calle Cerro Colorado. Tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso oriente ingresarán y saldrán los camiones que transportarán marina a botadero, mientras que en el acceso poniente, lo harán los camiones mixer asociados al transporte de hormigón.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-16 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-16 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-16 de la Adenda.

• IIFF Estación G. nombre reservado: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y no considera la ocupación de calzadas o veredas. Tendrá un acceso vehicular por la Caletera Norte de Av. nombre reservado para el ingreso de camiones y otro por nombre reservado para la salida de estos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-20 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-20 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-20 de la Adenda.

• IIFF Estación P. Hurtado: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y no considera la ocupación de pistas ni veradas. Tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso sur ubicado en la Caletera Norte de Avenida nombre reservado, ingresarán camiones.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-18 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-18 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-18 de la Adenda.

• IIFF sector nombre reservado: En este sector se contemplan las siguientes IIFF:

o IIFF nombre reservado Norte: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 6 años y no considera la ocupación de pistas ni veradas.

o IIFF Estación nombre reservado

Sur:

nombre reservado

nombre reservado

permanecerá en el lugar durante 6 años y en una primera parte, se construirá una calle alternativa hacia nombre reservado, ocupando parte del estacionamiento vehicular del supermercado existente, entre Río Maule y nombre reservado, de tal forma de no afectar la circulación normal del tránsito vehicular, cuando se materialice la IIFF, donde se considera la ocupación total de la calzada sur de Av. Las Condes utilizada para el viraje a la derecha desde Av. Las Condes a nombre reservado, y la ocupación de la vereda contigua al norte del terreno del supermercado existente. La IIFF tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso ubicado al poniente de la IIFF, al final de Av. Las Condes Lateral, ingresarán los camiones tolva, camiones mixer que vendrán desde la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Por su parte, en el acceso sur, ubicado en la calle alternativa a nombre reservado, los camiones sólo saldrán de la IIFF.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-7 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-7 de la Adenda Excepcional de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-7 de la Adenda Excepcional.

• IIFF Talleres y Cocheras: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 5 años y sólo intervendrá la acera norte de nombre reservado. Durante este mismo periodo, por un período de dos años, se construirá el túnel falso que considera la ocupación de ambas aceras y la totalidad de la calzada en un tramo de Av. Presidente nombre reservado

nombre reservado, al oriente de la IIFF.

nombre reservado, mientras se desarrollen ambas obras, la instalación constará de tres accesos por Av. Presidente nombre reservado (uno de ingreso, uno de egreso y otro de ingreso y egreso) y un acceso (de egreso) por Av. El Montijo Oriente, donde circularán, principalmente, camiones tolva que van hacia el botadero y camiones mixer que van a la planta de hormigón.

Para el análisis de cada modo de desplazamiento, el Titular considera como el peor escenario, la construcción simultánea del recinto de Talleres y Cocheras y el túnel falso, que tendrá una duración de dos años, y se ocuparán ambas aceras y la totalidad de la calzada en un tramo de menos de 100 m de Av.

Presidente nombre reservado. Al respecto el Titular aclara que previo a esta intervención, se habrá materializado una calle provisoria con sus correspondientes aceras peatonales (ver Figura VIII-4 de la Adenda Complementaria), en la franja de terreno existente entre Av. Presidente nombre reservado y la Autopista Costanera Norte.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). De acuerdo a lo resultados obtenidos, el Titular señala que el grado de saturación de las calzadas de acceso por Av. Pdte. nombre reservado y Av. El Montijo Oriente se encuentra debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), y su capacidad de reserva permitiría albergar, en el caso más desfavorable, 300 camiones/hora, por tanto, y considerando que el flujo máximo de camiones asociado a la IIFF será de 5 camiones/hora, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular. Adicionalmente, el Titular presenta un análisis considerando la ejecución del proyecto “Urbanización El Montijo II”, calificado ambientalmente favorable mediante la RCA Nº365/2019, de fecha 05 de julio de 2019, de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana. Al respecto, los resultados obtenidos indican que en los períodos más críticos, el grado de saturación de las pistas tanto de la calzada norte, como sur de Miraflores, estarán debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva en el tramo más crítico (calzada sur T2), que puede albergar 686 camiones/hora, por tanto, y considerando que el flujo de camiones acumulados de ambos Proyectos será de 17 camiones/hora, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular. En cuanto al modo peatón, en la etapa de construcción del túnel falso se contempla la ocupación de ambas aceras de Av. Pdte. nombre reservado, no obstante, se proveerá de aceras transitorias del mismo ancho que las actuales. Al respecto, el Titular señala que, en atención que las veredas donde se ubicarán los accesos al Proyecto presentan un flujo inferior a 1 peatón/minuto en cada período analizado, se tiene que los anchos de las veredas permiten asegurar una situación adecuada en dicho sector. En el caso del modo bicicleta, el Titular señala que, en atención que no existen ciclovías por Av. nombre reservado y por El Montijo, los ciclistas se desplazarán por la calzada.

Considerando lo anterior, y el análisis presentado para el modo vehículo particular, el Titular señala que el Proyecto no generará un aumento significativo en el tiempo de desplazamiento del modo bicicleta. Cabe señalar, en este sector no hay presencia de trasporte público. (mayores antecedentes en el informe vial adjunto en el Anexo 5.3-18 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-18 de la Adenda Excepcional.

• IIFF PC-1: Esta IFF permanecerá en el lugar durante 5 años y no considera la ocupación de calzadas o veredas contiguas. Tendrá un acceso por nombre reservado, a través del cual circularán camiones tolva que irán hacia el botadero y camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con combustible.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-23 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en el Anexo II.3-1-23 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-23 de la Adenda.

• IIFF PC-6: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 4 años y no se considera la ocupación de veredas ni pistas de circulación vehicular. Tendrá un acceso por Mapocho por el cual circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigones, además de los camiones con combustible.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-24 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-24 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-24 de la Adenda.

• IIFF PC-7: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 5 años y considera la ocupación de vereda y una pista de circulación vehicular de calle Libertad al costado de la futura instalación de faena (sur de Mapocho). La obra tendrá un acceso por calle Libertad por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-25 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-25 de la Adenda).

Cabe señalar que en este sector no hay tránsito de transporte público.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-25 de la Adenda.

• IIFF PC-8: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 4 años y considera la ocupación completa de la vereda poniente y parte de la vereda oriente, y del total de las pistas de circulación vehicular de calle Guardiamarina nombre reservado. En consecuencia, constará de un acceso por calle Guardiamarina nombre reservado, donde circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y transporte público, el Titular presenta un análisis con el modelo SATURN para estimar el aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-5 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular y transporte público en la situación con Proyecto. En el caso del modo bicicleta, considerando el desvió por la IIFF, el Titular estima un aumento del tiempo de desplazamiento cercano a 0,6 minutos. En relación al modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-5 de la Adenda Complementaria). Además, el Titular presenta un análisis con el modelo AIMSUM, y estima un aumento en el tiempo de desplazamiento para el modo vehículo particular y transporte público en 0,54 minutos y 0,52 minutos, respectivamente (mayores detalles en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-5 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PC-9: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 4 años y considera la ocupación de una pista de Av.

nombre reservado J. M. nombre reservado (pista norte), la ciclovía y sendero peatonal existentes. Conforme lo anterior, habrá dos accesos (uno de ingreso y otro de egreso) por Av.

nombre reservado J. M. nombre reservado por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigones, además de los camiones con diversos insumos.

Con desvío y sin veredas Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-27 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención del sendero peatonal existentes. Al respecto, el Titular señala que, con el propósito de generar menores efectos sobre sus usuarios, el sendero será desplazado hacia el lado norte de la IIFF, y tendrá un ancho de 2 m acorde con la categoría de vía troncal de Av. nombre reservado, y mantendrá en todo momento su continuidad. Respecto del modo bicicleta, la IIFF intervendrá una longitud aproximada de 80 m de ciclovía, por lo cual, el Proyecto contempla desplazar la ciclovía hacia el norte de la IIFF y mantendrá en todo momento su continuidad. Debido a lo anterior, el Titular estima que el aumento en el tiempo de desplazamiento de los ciclistas sería de 2 segundos aproximadamente (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-27 de la Adenda).

Cabe señalar que en este sector no hay tránsito de transporte público.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-27 de la Adenda.

• IIFF PC-10: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 4 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-28 de la Adenda.

• IIFF PC-11: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 4 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-29 de la Adenda.

• IIFF PC-12: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 5 años y no considera la ocupación de calzadas vehiculares, pero sí la ocupación del sendero peatonal del parque al norte de nombre reservado y, como consecuencia de ello, de la ciclovía del lugar por parte de los peatones que serán redirigidos. La IIFF tendrá dos accesos vehiculares diferenciados, ambos en Av. nombre reservado

nombre reservado. Por el acceso oriente ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso poniente, los camiones sólo saldrán de la IIFF.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-10 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de un sendero peatonal. Al respecto, el Proyecto habilitará una nueva senda peatonal en la misma vereda y la ciclovía será desviada al norte de la IIFF a una ciclovía en plataforma adosada al muro del río Mapocho, de 2,5 m de ancho (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-10 de la Adenda Excepcional).

Cabe señalar que en este sector no hay tránsito de transporte público Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de cada modo.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-10 de la Adenda Excepcional.

• IIFF PC-13: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 4 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-31 de la Adenda.

• IIFF PC-14: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 5 años y considera la ocupación de la vereda existente, pero se habilitará una vereda provisoria para el tránsito peatonal y no se contempla la ocupación de pistas de circulación vehicular. La obra tendrá dos accesos. Un ingreso en calle El Matico y una salida en calle Las Nieves, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-32 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en el Anexo II.3-1-32 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-32 de la Adenda.

• IIFF PC-15: En esta IIFF no se presenta intervención aceras ni calzadas. Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-33 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-33 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-33 de la Adenda.

• IIFF PC-16: En esta IIFF no se presenta intervención aceras ni calzadas. Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-34 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-34 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-34 de la Adenda.

• IIFF PC-17A: Esta PFF permanecerá en el lugar durante 4 años y no considera la ocupación de pistas ni veradas.

Tendrá un acceso por la Caletera Sur de Av. nombre reservado, a través del cual circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con combustible.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-35 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-35 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-35 de la Adenda.

• IIFF PC-L6: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante 4 años y considera la ocupación de casi la totalidad de la explanada ubicada al nororiente de la intersección entre Av. nombre reservado y Av. Nueva nombre reservado, obstaculizando un sector en donde se emplazan un sendero peatonal, una ciclovía y un paradero de buses de transporte público. La obra tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Hacia el Oriente de la intervención, desde Av. nombre reservado, ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que vendrán desde la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso poniente de la intervención, ubicado en Av. nombre reservado, los camiones sólo saldrán de la obra.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 4 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-6 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón. En el caso del modo bicicletas, la IIFF intervendrá una ciclovía existente. Al respecto, el Titular señala que interviene una ciclovía actual, se estima que no habrá una afectación significativa al tránsito de bicicletas del sector, dado que esta pista es de corta extensión (50 metros) y corresponde al inicio de una ciclovía que viene desde el oriente. Por lo anterior, en la situación con Proyecto, dicha ciclovía se iniciará, temporalmente, desde Av. nombre reservado hacia el poniente (mayores antecedentes en el Anexo 5.3-6 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-6 de la Adenda Excepcional.

• IIFF PVF1: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 1 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-38 de la Adenda.

• IIFF PVF3: Esta IIIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación de la vereda sur y calzada competa de calle Los Gremios, entre Av. Vicuña nombre reservado y Pasaje Los Gremios. Tendrá un acceso en la rama poniente de la intersección de Av. Vicuña nombre reservado con Los Gremios, a través del cual circularán los camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. En el punto 5.1.2.5 del informe vial adjunto en el Anexo 15-20 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta la estimación de los tiempos de desplazamiento de cada alternativa de desvío por la ocupación de la calle Los Gremios y por el flujo de 1 camión/hora que aportará la IIFF, obteniendo una variación máxima de 2,5 minutos respecto de la situación actual. En el caso del transporte público, en atención a presencia de una feria libre que se instala los días jueves y domingo en calle Miraflores, entre Vicuña nombre reservado y Compañía de Tacna, que debido a la presencia de esta IIFF, deberá emplazarse en la calzada norte de Miraflores, los buses del transporte público (líneas 109 y 105) que llegan desde el norte y desde el sur por Av. Vicuña nombre reservado deberán desplazarse los días de feria, por la calzada sur de Miraflores, para lo cual el Proyecto implementará las debidas señaléticas con el objetivo de redirigirlos hasta la calza sur de Miraflores, por lo que no se alterará significativamente su recorrido. En cuanto al modo peatón, en atención al desvío por el uso de una vereda por la IIFF, será necesario recorrer 15 m adicionales, lo que incrementará el tiempo de desplazamiento de los peatones en 14 segundos (0,2 min), aproximadamente. El desvío peatonal provocará que el 100% de los peatones que circulan por la vereda sur de Los Gremios frente a la IIFF se reasignen a la vereda norte, por lo que el Titular presenta un análisis considerando este efecto y, en base a lo señalado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), obtiene que vereda sur tiene la capacidad adecuada para el flujo de peatones en la situación con Proyecto (para mayor detalle ver Anexo 15-20 Informe Vial Actualizado PVF-3 de la presente Adenda Complementaria). En el caso del modo bicicleta, considerando que la calzada de Los Gremios estará ocupada, los ciclistas que se trasladan por ese sector, al enfrentar la IIFF, deberán transitar como peatón por la vereda. Por lo anterior, para el caso en que los ciclistas son desviados hacia la vereda, en el cálculo de los tiempos de desplazamiento, se utilizaron valores de velocidad diferenciados, uno para ciclistas en vías de 4,4 m/s en la situación base y otro para los ciclistas en veredas de 1,1 m/s en la situación con Proyecto.

Considerando lo anterior, el Titular estima, en el peor escenario, un aumento en los tiempos de desplazamiento de 34,9 segundos. Conforme a los resultados obtenidos en cada modo, el Titular descarta que el Proyecto generara un aumento significativo de los tiempos de desplazamiento por esta IIFF. Adicionalmente, el Proyecto contempla la instalación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-20 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PVF4: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 1 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-40 de la Adenda.

• IIFF PVF5: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación de parte de la acera poniente (sólo platabanda, dejando operativa la vereda)

y toda la calzada de Alberdi al llegar a Mapocho por el norte (para los sentidos de circulación Norte a Sur y viceversa).

La instalación de faena tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso Norte ubicado en Alberdi, ingresarán los camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigones, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso Sur de la intervención, ubicado en Mapocho, los camiones sólo saldrán de la instalación de faena.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-21 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-21 de la Adenda Complementaria). Cabe señalar, que en el sector no existe tránsito de transporte público.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-21 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PVF6: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación de parte de la acera poniente (sólo platabanda, dejando operativa la vereda)

y toda la calzada de Santa Fe (sentido de circulación Sur a Norte) desde el empalme con Mapocho. La IIFF tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso sur ubicado en Mapocho, ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que vienen desde la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, en el acceso Norte de la intervención, ubicado en Santa Fe, los camiones sólo saldrán de la IIFF.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 5.3-9 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 5.3-9 de la Adenda Excepcional).

Cabe señalar que en este sector no hay tránsito de transporte público.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 5.3-9 de la Adenda Excepcional.

• IIFF PVF7: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación parcial de la vereda y de una pista de circulación vehicular (poniente) de calle nombre reservado. La obra constará de un acceso por calle nombre reservado, muy cerca de la intersección con Mapocho, por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos. La obra tendrá un solo acceso, ubicado al costado oriente de la intervención por calle Encomenderos, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con diversos insumos.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-43 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-43 de la Adenda).

Cabe señalar que en este sector no hay tránsito de transporte público.

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-43 de la Adenda.

• IIFF PVF8: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación parcial de la vereda sur de Av. Pdte. nombre reservado. Esta obra tendrá un acceso por Av. Pdte. nombre reservado con Morandé, donde circularán camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigón, además de los camiones con combustible.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo II.3-1-44 de la Adenda, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo II.3-1-44 de la Adenda).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-44 de la Adenda.

• IIFF PVF9: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 1 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-45 de la Adenda.

• IIFF PVF11: Esta IIFF permanecerá en el lugar por 1 año y no considera la ocupación de calzadas, pero sí de parte de la vereda sur de Av. Las Condes.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destaca,r que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-13 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-13 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-13 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PVF12: En esta IIFF no se realizará intervención de aceras ni calzadas, y el flujo máximo de camiones será de 1 camión/hora. Considerando lo anterior, el Titular señala que no se generará una afectación significativa sobre el tiempo de desplazamiento de los modos de transporte privado, transporte público, transporte peatonal y ciclistas.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión para el tránsito de camiones y peatones, que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo II.3-1-47 de la Adenda.

• IIFF PVF-L6: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante un año y considera la ocupación de la pista vehicular (sentido de circulación oriente a poniente) y parte de la acera sur de Encomenderos al llegar a Av. nombre reservado, sin intervenir la vereda de ese costado.

Conforme a la modelación AIMSUM que se presenta en el Anexo 5.4 de la Adenda Excepcional para el modo vehículo particular, el Titular señala que el aumento del tiempo de desplazamiento en la red global será de 0,67 minutos promedio, mientras que, en el caso del transporte público, el aumento en los tiempos de desplazamiento será de 0,88 minutos. La IIFF considera la ocupación de parte de la acera sur de Encomenderos, en donde se dejará una vereda disponible para el flujo peatonal de 1,2 m de ancho. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-8 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-8 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PC-1 Poliducto Río nombre reservado: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante dos años y considera la intervención de parte de la acera y el total de la calzada de calle Río nombre reservado al poniente de Neptuno. Esta IIFF tendrá su acceso por el poniente de calle Río nombre reservado y la salida será por la esquina sur-poniente de la intersección con Neptuno hacia el sur.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones) y una estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento. Cabe destacar, que el flujo máximo de camiones asociada a esta IIFF será de 1 camiones/hora.

De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PC-2 Poliducto San Francisco: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante dos años y no considera la intervención de aceras ni calzadas.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria l).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PC-3 Poliducto San Pablo: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante dos años y no considera la intervención de aceras ni calzadas.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 1 camiones/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, considerando que la IIFF no intervendrá las veredas y al bajo flujo de peatones registrado, el Titular descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de este modo (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria.

• IIFF PC-4 Poliducto Arequipa: Esta IIFF permanecerá en el lugar durante dos años y no considera la ocupación de calzadas, pero sí la vereda poniente de Neptuno, en la comuna de Lo Prado. La obra tendrá dos accesos vehiculares diferenciados. Por el acceso norte, ubicado en Arequipa, ingresarán los camiones tolva que irán hacia el botadero, camiones mixer que irán hacia la planta de hormigones, además de los camiones con diversos insumos. Por su parte, por el acceso al sur de la intervención, sólo saldrán los camiones de la IIFF, hacia Neptuno.

Para determinar el efecto del Proyecto en el modo vehicular, transporte público y bicicletas el Titular presenta un análisis de la capacidad de reserva que permita absorber la cantidad total de flujo asociado al Proyecto que circulará por dichas vías (camiones). Cabe destacar, que no se contempla el desvío de tránsito por el uso de calzadas y el flujo máximo de camiones será de 1 camión/hora. De acuerdo a lo resultados que se presentan en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento de los modos vehículo particular, transporte público y bicicletas en la situación con Proyecto. En el caso del modo peatón, la IIFF considera la intervención de veredas. Al respecto, el Titular señala, considerando lo indicado en el Manual de Vialidad Urbana (REDEVU, 2009), que las veredas disponibles tendrán una situación adecuada con el flujo de peatones que será reasignado por el uso de las veredas por parte de la IIFF, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo peatón (mayores antecedentes en la respuesta 220 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, el Proyecto contempla la implementación de medidas de gestión que se detallan en el Capítulo 6 del informe vial adjunto en el Anexo 15-14 de la Adenda Complementaria.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto, en la fase de construcción, genera un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del modo vehículo particular, transporte público, peatón y bicicleta.

Fase de operación En el Anexo 40 de la Adenda Complementaria, el Titular presenta un análisis del impacto del Proyecto sobre los tiempos de desplazamiento del modo peatón en cada estación de Metro de la Línea 7 para la fase de operación.

Para lo anterior, el Titular presenta una estimación de la demanda peatonal, considerando un corte temporal a 5 años desde el inicio de la fase operación. Cabe destacar que de esta manera, se está considerando una demanda mayor que la que habrá al momento del inicio de la fase de operación.

Esta proyección, considera una reasignación de los flujos peatonales para cada sector en función de las nuevas rutas hacia/desde la estación de Metro de la Línea 7, que son proyectados considerando como base las mediciones realizadas el año 2018, junto a las tasas de crecimiento obtenidas de la modelación estratégica de ESTRAUS.

En el Capítulo 5 del Anexo 40 de la Adenda Complementaria, el Titular presenta los resultados del análisis de los tiempos de desplazamiento del modo peatón para la situación sin y con Proyecto. Para lo anterior, el Titular analiza todas las veredas en un entorno de 200 m desde el acceso de cada una de las estaciones, evaluando el impacto de los flujos proyectados para la hora de mayor demanda (máximo valor de flujos entre punta mañana y punta tarde) en fase de operación de la Línea 7. Con lo anterior, el Titular procede a estimar las densidades y velocidades de circulación peatonal, teniendo como referencia lo que establece el REDEVU, que es una densidad de 0,7 peatón/m2 y una velocidad de 1,1 m/s (3,96 km/h).

Cabe señalar, que en los tramos más próximos a los accesos, el Proyecto ejecutará obras de intermodalidad, que favorecerán a los usuarios que trasbordan principalmente desde el transporte público (mayores detalles en la Tabla Tabla 12.1.33 del ICE). El Titular indica que en estos tramos se producirían las mayores interferencias en la circulación peatonal, que coinciden en cercanía con las veredas de acceso directo a cada una de las estaciones. En base a la metodología presentada en el Anexo 40 de la Adenda Complementaria, el Titular estima que el aumento de los tiempos de desplazamiento del modo peatón fluctúa entre fracciones de minutos y un valor máximo de 2 minutos.

Cabe destacar, que en la respuesta 3 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que el Proyecto no contempla la construcción de un nuevo acceso para la Estación nombre reservado en la Zona Típica Parque Forestal y su Entorno.

En el caso de las ventilaciones forzadas, el Titular señala en la respuesta 23 del Capítulo VII de la Adenda que, una vez finalizada la fase de construcción, los piques de construcción y los piques de ventilación forzada pasarán a formar parte de las ventilaciones de la Línea 7, que serán construidas sobre losas superficiales, acotando así el pique a un área más reducida. A su vez, la construcción de la losa considera restablecer aquellos espacios superficiales, privilegiando su ubicación en espacios públicos, a condiciones similares o mejores a las existentes antes de iniciadas las obras, considerando la nueva obra de ventilación. Estas ventilaciones tendrán una expresión superficial de preferencia a nivel del suelo y contará con las consideraciones adecuadas que permitan el libre tránsito cuando corresponda.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que en la fase de operación se genera un aumento significativo en los tiempos de desplazamiento en la fase de operación.

Parte, obra o acción que lo genera Construcción: Instalaciones de faenas y flujos vehiculares.

Operación: Operación de la Línea 7 de Metro.

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Impacto ambiental no significativo Alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica.

En la fase de construcción, el Titular señala que algunas obras del Proyecto implican la superposición de las instalaciones de faenas (IIFF) o ubicación contigua a quioscos o comercios, además se verifica que dichas instalaciones pueden generar una potencial obstrucción de visión hacia estos locales, pudiendo afectar su actividad. En particular, la superposición de locales comerciales en las IIFF se presenta en: Estación W. nombre reservado; Estación P. de Valdivia Conexión L1; Estación P. Hurtado; Estación nombre reservado, PC-14, PC-16 y PC-3 Poliducto San Pablo. Al respecto, en el caso de los quioscos que se superponen a las IIFF, a saber: Quiosco nombre reservado (Quinta Normal, por IIFF Estación W. nombre reservado); nombre reservado

(nombre reservado, por IIFF Estación P. de Valdivia Conexión L1); Quiosco y puesto de bicicletas Itaú (nombre reservado, por IIFF Estación P. Hurtado); Quiosco (Lo Prado, por IIFF PC-3 Poliducto San Pablo); Quiosco ubicado sobre el bandejón central de Av. Las Condes Lateral (Las Condes, IIFF Estación nombre reservado Sur), el Titular realizará, en coordinación con la respectiva Ilustre Municipalidad, el traslado de estos comercios a un lugar cercano al actual en forma previa al inicio de la fase de construcción, que permitirá mantener el normal funcionamiento de estas actividades comerciales (mayores detalles en la Tabla 12.1.13 del ICE). Cabe señalar que el quiosco emplazado en el sector de la IIFF Cal y Canto auxiliar se encuentra fuera de dicha obra, de acuerdo a la cartografía digital adjunta en el Anexo 2 de la Adenda Excepcional, por tanto, no será trasladado de su actual ubicación.

En el caso de los comercios contiguos a las IIFF, a saber:

Restaurantes y comercios sobre Mapocho con nombre reservado (Quinta Normal, por IIFF Estación W. nombre reservado);

Tapicería Siena y Nikon Center (nombre reservado, por IIFF PC-14)

y Administración y Tienda Bowlpark (Las Condes, por IIFF PC-16), el Titular señala que podrán seguir operando, en atención que el Proyecto no alterará la infraestructura, ni será objeto de desplazamiento definitivo por la ejecución de las obras, sin embargo, se generará una alteración no significativa en la calidad de accesos y el entorno de los comercios. Por lo anterior, el Proyecto implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-13:

Desplazamiento de comercios en superposición a IIFF o generación de condiciones de visibilidad para comercios contiguos”, que contempla la generación de señaléticas para aumentar la visibilidad de los comercios que se emplazan contiguos a las IIF y para el caso del IIFF PC-16, se implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV- 20 Mantención acceso a instalación Skatepark”, que permitirá mantener el funcionamiento del comercio que se encuentra contiguo a la citada IIFF (mayores detalles en la Tabla 12.1.13 y Tabla 12.1.20 del ICE).

En los casos de los comercios sujetos a expropiación y calificados con vulnerabilidad “Media”, “Baja” y “Muy baja” (mayores detalles en el Anexo 4.4 del EIA), el Proyecto contempla la implementación de programas de apoyo que permitirán gestionar los traslados de manera ágil y oportuna (mayores detalles en la Tabla 12.1.14 del ICE).

Para el análisis de la pérdida de los servicios que serán desplazados y son utilizados por los grupos humanos que habitan en el área de influencia (en términos de eventuales pérdidas de ingreso, redes económicas, entre otras), en la respuesta 10 del Capítulo VIII de la Adenda, el Titular señala que ante la eventual pérdida de ingresos o redes económicas por parte de los grupos humanos que habitan en el área de influencia, se presume que esto podría ocurrir toda vez que:

a) Personas en proximidad realizan actividad productiva con insumos obtenidos en comercios desplazados, y bajo desplazamiento viesen interrumpido esto, ya que no podrían adquirirlos en proximidades por carencia de comercio alternativo (sustituto).

b) Personas que prestan ayuda o favor a cambio de recurso material y/o económico al comercio que será desplazado, y bajo situación de desplazamiento de comercio, ya no pudiesen continuar con esta red económica.

Conforme lo anterior, el Titular presenta un análisis de la presencia de comercios alternativos (sustitutos) a los que serán desplazados; la presencia de clientes que ocupen insumos en actividad productiva y la presencia de vecinos o vecinas que contribuyesen al funcionamiento de los comercios a ser desplazados. Los resultados de este análisis se presentan en la Tabla VIII-35 de la Adenda.

En base a la información recabada por el Titular, se desprende que 23 casos cuentan con comercio alternativo (sustituto) en cercanía, con capacidades similares o más grandes. En cambio, respecto a los casos que no cuentan con comercio sustituto, en la respuesta 10 del Capítulo VIII de la Adenda, el Titular que se cuentan con sustitutos dentro de la comuna, realizan trabajo a domicilio o tiene clientes que habitan en otras comunas.

En relación con los casos que reportan tener clientes que utilizan los servicios y/o insumos para la actividad económica (“consumidor de cadena productiva”), obtenidos en los comercios a ser desplazados, el Titular indica que corresponden a 7 casos de comercios y/o casos mixtos, mientras que el resto de los casos (21) declara tener sólo “consumidores finales”. El Titular considera que se genera un eventual impacto sobre las redes económicas de grupos humanos que continúan en el área de influencia, en aquellos casos de “consumidores de cadena productiva”, toda vez que dependen de los servicios y/o productos otorgados por los comercios a ser desplazados. Al respecto, el Titular señala que, de los 7 casos que reportan venta a “consumidores de cadena productiva”, la mayoría cuenta con comercios sustitutos en proximidad, a excepción de dos casos. Al respecto, en la respuesta 10 del Capítulo VIII de la Adenda, el Titular señala que se cuenta con alternativas dentro de la comuna o que sus clientes provienen, principalmente, de la ciudad de nombre reservado:

Finalmente, en relación a los comercios que cuentan con vinculación con vecinos o vecinas que presten una ayuda o servicio al comercio, y por ello obtengan retribución económica o material, el Titular señala que se presentan 2 casos de comercios que cuentan con dicha contribución informal esporádica. Al respecto, en la respuesta 10 del Capítulo VIII de la Adenda el Titular señala que las personas afectadas seguirán recibiendo apoyo en la nueva ubicación.

En cuanto al aumento de demanda por servicios básicos e infraestructura, el Titular señala que el Proyecto no genera una alteración significativa sobre dichos servicios en atención que cuenta con factibilidad de agua potable y alcantarillado (en el Anexo II.1 de la Adenda y en el Anexo 4 de la Adenda Complementaria se adjuntan los certificados de factibilidad de agua potable y de alcantarillado) y en caso de accidentes, los lesionados se derivarán a la mutualidad correspondiente.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto genera una alteración significativa al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica en el área de influencia del Proyecto.

Mayores antecedentes en la Tabla 4-148 del Capítulo 4 del EIA, Tabla 5-6 del Capítulo 5 del EIA, respuesta 16 del Capítulo VII y 10 del Capítulo VIII de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental no significativo Dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios.

En cuanto a las ferias libres, de acuerdo a lo señalado por el Titular en la respuesta 179 de la Adenda Complementaria, existen dos casos que se verán afectadas por las obras del Proyecto durante la fase de construcción:

• Para el caso de la Instalación de faenas (IIFF) PVF-03 en calle Los Gremios (comuna de Renca), se limita la salida de los vehículos por dicha calle a Av. Vicuña nombre reservado, provocando que estos se redireccionen por las calles Olga – Anef – Quidora o Tegualda hacia Av.

Miraflores. Este redireccionamiento se ve afectado los días en que la feria se instala en la calzada sur de Av.

Miraflores, impidiendo la salida de los vehículos hacia esta avenida. Por lo anterior, y considerando que la calzada sur de Av. Miraflores es la única alternativa de salida y entrada de los residentes, el Titular propone desplazar la feria a la calzada norte de Av. Miraflores, por un plazo de 12 meses (duración de las obras en la IIFF PVF-03). Con lo anterior se descarta una afectación significativa a la feria, debido a que esta permanecerá en el mismo sector y solo se movería de una calzada a otra en Av. Miraflores (ver Figura VII-11 de la Adenda Complementaria).

En el mismo tenor, el Titular gestionará con la Ilustre Municipalidad de Renca, previo al inicio de las obras, el cambio de calzada de la feria, según el plan de señalización y medidas de gestión (mayores detalles en el Anexo 15-20 de la Adenda Complementaria).

Además, el Titular se coordinará con la UOCT, los cambios que se requieran en la programación del semáforo mientras dure la implantación de la IIFF PVF- 3 en la calle Los Gremios, que a la fecha de las obras estará operativo en la intersección de Av. Vicuña nombre reservado con Av. Miraflores.

• Para el caso de la IIFF PVF-01, habrá una superposición con la feria nocturna que se desarrolla en la plaza nombre reservado

nombre reservado, en la comuna de Renca, por un plazo máximo de 12 meses. De acuerdo con lo anterior, el Titular propone desplazar la feria nocturna al lado opuesto de la calzada, correspondiente a la vereda norte contigua a la parroquia de Av. Vicuña nombre reservado. Dada la dimensión de la feria, el nuevo emplazamiento no constituirá un problema para el desplazamiento peatonal, siendo este compatible con la actividad feriante.

Cabe agregar que el Titular presenta el compromiso ambiental voluntario el compromiso ambiental voluntario “CAV-12: Programa continuidad operacional de ferias libres”, que contempla la coordinación con la Ilustre Municipalidad de Renca y las directivas de las dos ferias afectadas, para su traslado a las nuevas ubicaciones propuestas por el Titular (mayores detalles en la Tabla 12.1.12 del ICE). Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generará una alteración significativa al desarrollo de la Feria Miraflores y la Feria Nocturna en Plaza nombre reservado.

Adicionalmente, cabe señalar que en la respuesta 17, letra b)

del Capítulo VII de la Adenda, el Titular presenta un análisis de las ferias libres en la comuna de Quinta Normal, a saber:

Feria Nº2, Feria Alsino con Mapocho y Feria libre nombre reservado con Mapocho y en la Figura VII-40 de la Adenda presenta una imagen con la ubicación de las ferias y las rutas de los camiones del Proyecto en la fase de construcción. En base a lo anterior, el Titular señala que no se prevé una superposición o intersección de las rutas de camiones del Proyecto con las ferias señaladas, por tanto, se descarta una potencial afectación para su desarrollo.

En cuanto a las ferias libres de nombre reservado (Feria Navideña, en el mes de diciembre, y Feria Libre, los días jueves y domingo durante el año) en la comuna de Cerro Navia, el Titular señala en la respuesta 165 de la Adenda Excepcional que se ha definido rutas de camiones alternativas para no transitar por la citada avenida en los días que se desarrollan las ferias (ver Figura 208 de la Adenda Excepcional). Considerando lo anterior, el Titular descarta una afectación al desarrollo de la Feria Navideña y la Feria Libre. Además, respecto de la Feria Libre Mapocho, que se emplaza en la misma comuna, el Titular señala en la respuesta 17 del Capítulo VIII de la Adenda, que se han redefinido las rutas de camiones asociadas al Proyecto y, por lo anterior, no existirá superposición o interferencias que generen la necesidad de modificar el emplazamiento de la citada feria (ver Figura VIII-30 de la Adenda).

En la fase de operación, en la Plaza nombre reservado, el Proyecto contempla una expresión superficial por la ventilación forzada PVF1, que ocupará una superficie de 26 m2, que representa un 8,67% de la superficie total de la citada Plaza (300 m2 de área disponible), por tanto, habrá una superficie sin intervención de 274 m2, que permitirá la ubicación y el adecuado desarrollo de los 12 puestos que se compone la feria nocturna que se desarrolla en la citada plaza, que suman un total de 48 m2, considerando que cada puesto ocupa 4 m2. Adicionalmente, la expresión superficial de PVF1 será, de preferencia, a nivel de suelo y contará con las consideraciones adecuadas que permitan el libre tránsito cuando corresponda. De ser necesaria una expresión superficial sobre el nivel del suelo, esta estará acorde al entorno donde se encuentra. Asimismo, con relación al eventual ruido que se pudiese generar durante la fase de operación vinculado a las ventilaciones forzadas, el Titular presenta una evaluación de ruido para la fase de operación, y acredita el cumplimiento del D.S. Nº38/2011, del MMA.

Mayores antecedentes en la respuesta 14 del Capítulo VIII de la Adenda y en el estudio de ruido adjunto en el Anexo II.5 de la Adenda.

En cuanto a las áreas verdes, de acuerdo al punto 4.3.3.13.3 del Capítulo 4 del EIA, el Titular señala que en la fase de construcción, algunas instalaciones de faenas intervendrán áreas verdes y espacios de uso público (plazas o parques), en la comuna de Renca, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, nombre reservado y Las Condes (mayores detalles en la Tabla 4- 149 del Capítulo 4 del EIA).

En el caso de la comuna Las Condes, en relación a la IIFF Parque Araucano, en la Adenda, el Titular señala que esta obra intervendrá sectores de maicillo, área verde y una fracción menor del rosedal. Posteriormente, en la respuesta 205 de la Adenda Complementaria, el Titular presenta una optimización de la citada IIFF, para evitar la afectación a la rosaleda del Parque Araucano. Cabe señalar, que esta modificación no genera impactos adicionales en el arbolado urbano respecto de lo identificado en la Adenda. En la Figura VII-158 de la Adenda Complementaria se muestra el polígono de ubicación final de esta IIFF. Además, el Titular señala que las obras del Proyecto no alterarán el acceso o la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica del Parque Araucano, en atención que estos elementos se encuentran disponibles no sólo en el área que será intervenida por las IIFF, sino en un área mucho mayor.

Al respecto, se debe tener presente que la superficie del parque es de 22 hectáreas y la intervención asociada a las IIFF corresponde al 2,7% de la superficie total del parque.

Respecto a la comuna de Cerro Navia, las IIFF PVF12 y PVF4 se emplazarán en el Parque nombre reservado y en la Plaza Torre de Pisa, respectivamente. Por lo anterior, el Titular presenta en el punto 4.3.3.13.3 del Capítulo 4 del EIA, una evaluación del impacto que genera el Proyecto por el uso de la citada área verde y, considerando la duración de la IIFF (12 meses) y que los usuarios pueden seguir utilizando el Parque nombre reservado, además de una plaza alternativa a la Plaza Torres de Pisa, se descarta una afectación significativa por las partes y obras del Proyecto.

En la comuna de Renca, la IIFF PVF1 se emplazará en la plaza ubicada en la calle nombre reservado con nombre reservado. Por lo anterior, el Titular presenta en el punto 4.3.3.13.3 del Capítulo 4 del EIA, una evaluación del impacto que genera el Proyecto por el uso de la citada área verde y, considerando la duración de la IIFF (12 meses) y que, una vez finalizada las obras, la plaza será restituida a su estado basal, se descarta una afectación significativa por las partes y obras del Proyecto.

En la comuna de Quinta Normal, la IIFF Estación Radal se emplazará en el Parque Cultural nombre reservado. Al respecto, el Titular presenta en el punto 4.3.3.13.3 del Capítulo 4 del EIA, una evaluación del impacto que genera el Proyecto por el uso del citado parque y que complementa con la respuesta 197 de la Adenda Complementaria, considerando que se mantendrá su funcionamiento durante la fase de construcción, que las obras se emplazarán en una fracción del parque (equivalente a un 17% de su superficie), el Titular descarta una afectación significativa al parque cultural por las partes y obras del Proyecto.

En la comuna de nombre reservado, la IIFF PC-10, PC-12 y PC- nombre reservado Sur se emplazarán en el Parque nombre reservado, Parque Uruguay y Parque Bustamante, respectivamente. Al respecto, el Titular señala en la Tabla 1 y en la respuesta 47 del Capítulo II de la Adenda, el cambio de ubicación de la IIFF PC-10, respecto de lo informado en el EIA. La ubicación final de esta IIFF corresponde al estacionamiento del café literario y, además, se disminuye su tamaño, reduciendo de esta forma la intervención de las áreas verdes en el Parque nombre reservado. En cuanto al Parque Uruguay y Parque Bustamante, estos parques mantendrá su uso durante la fase de construcción, en atención que las obras del Proyecto se emplazarán en una fracción del citado parque y, en el caso del Parque Uruguay, el Titular implementará obras y señalizaciones en el sector que será intervenido por la IIFF PC-12 para dar continuidad, tanto al parque como al flujo de peatones y ciclistas que transitan por el sector (mayores detalles en la respuesta 41 dela Adenda Excepcional). Conforme a lo anterior, se descarta una afectación significativa al Parque nombre reservado, Parque Uruguay y Parque Bustamante por las partes y obras del Proyecto.

En la comuna de Lo Prado, las IIFF PC-2 Poliducto San Francisco, PC-3 Poliducto San Pablo y PC-4 Poliducto Arequipa se emplazarán en la Plaza San Francisco, Plaza San Pablo y Plaza Arequipa, respectivamente. Por lo anterior, en la respuesta 92 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta una evaluación del impacto que genera el Proyecto por el uso de áreas verdes, y considerando la duración de la intervención de las obras del Proyecto (dos años) y que existen alternativas de plazas en el territorio cercano a las obras, se descarta una afectación significativa por las obras del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto contempla, como un compromiso ambiental voluntario, el mejoramiento de la Plaza de Palta, que permitirá a la comunidad mantener el uso habitual y cotidiano de equipamientos en sustituto de la Plaza Arequipa (mayores detalles en la Tabla 12.1.24 del ICE).

Cabe agregar, que el Proyecto contempla la restitución del espacio público afectado, una vez finalizadas las obras, que permitirá restituir los sectores intervenidos a una condición igual o mejor a la original, y se contempla la protección y relocalización de ejemplares de árboles (en caso que sea posible) y reposición de árboles sujetos a corta producto de las obras al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto (mayores antecedentes en el Capítulo 12 del ICE).

En cuanto a las manifestaciones de la cultura, en base a los antecedentes de línea base del Medio Humano que se presentan en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA y en el punto 4.3.3.13 del Capítulo 4 del EIA, el Titular identifica una potencial afectación a la actividad de Fiesta de Cuasimodo, que se realiza, en buena medida, en el espacio público de distintas comunas. A grandes rasgos, esta festividad comprende una misa o liturgia, acompañada de una procesión dirigida por un cura, quien recorre distintas calles, con el fin de entregar la comunión a enfermos postrados y quienes no pueden acceder a las misas cotidianas. Esta celebración se realiza dentro de las comunas de Renca, Cerro Navia y Quinta Normal.

Respecto a la procesión de la Fiesta de Cuasimodo, el Titular señala que año a año se modifica su trayecto acorde a los fieles (enfermos postrados) que serán visitados. En este sentido, la Asociación de Cuasimodistas coordina con la respectiva Ilustre Municipalidad el uso de vías públicas por donde se desarrollará la celebración. Por lo tanto, es la respectiva Ilustre Municipalidad quien autoriza el recorrido, entregando la factibilidad o recomendación del uso de las calles y coordinar desvíos de tránsito en caso que corresponda. Conforme a lo anterior, el Titular descarta que las partes y obras del Proyecto en la comuna de Renca, Cerro Navia y Quinta Normal generan una alteración significativa al desarrollo de la Fiesta de Cuasimodo, en atención que el Proyecto contempla intervenciones puntuales o parciales de las calles o lugares utilizados por esta celebración, considerando la procesión del año 2019. Sin perjuicio de lo anterior, el trayecto se define año a año, acorde a los fieles y la coordinación con la respectiva Ilustre Municipalidad, por tanto, la procesión podrá desarrollarse durante la fase de construcción, y una vez finalizadas las obras de construcción, no se prevén alteraciones en las vías o espacios que utiliza esta celebración. Sin perjuicio de lo anterior, el Titular implementará las medidas necesarias para que se permita el normal desarrollo de esta celebración sin interferencia alguna, para lo cual se establecerá la coordinación correspondiente entre los organizadores, Municipio y Carabineros de Chile. (ver respuesta 29 del Capítulo IV de la Adenda).

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas y flujos vehiculares.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental no significativo Afectación a los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígena.

Para establecer el área de influencia (AI) para los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígenas (GHPPI), el Titular desarrolló un proceso de triangulación de información, contrastando la información secundaria y primaria, identificando principalmente dos parámetros. En primer lugar, las direcciones de las distintas organizaciones indígenas presentes en las comunas del AI (formalizadas ante la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, nombre reservado, identificadas por las Ilustres Municipalidades o por fuentes primarias) y en segundo lugar, los lugares o sitios de significación cultural donde dichas organizaciones desarrollan sus prácticas habituales.

En las siguientes tablas se presentan las Asociación Indígenas registradas en la nombre reservado y su distancia a la obra más cerca del Proyecto.

Tabla 6-3. Asociaciones indígenas registradas en nombre reservado

y su distancia a la obra más cercana al Proyecto, comuna de Renca.

Nombre IIFF más cercana Distancia (m)

We Adquintun PVF-1 192 Huilkunche" Estación nombre reservado y TBM 88 Mapuche Weichafe PVF-3 186 Dzomo Tañi Rakiduam PVF-3 186 Rayen Wingkul Estación nombre reservado y TBM 185 Mapuche "Lonko Kallfukura" Estación J. M. nombre reservado

602 Meli Newen Mapu PVF-4 1.607 Mapuche Renca Winchanlof Estación nombre reservado y TBM 2.167 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 3.13-90 del Capítulo 3 del EIA.

Tabla 6-4. Asociaciones indígenas registradas en nombre reservado

y su distancia a la obra más cercana al Proyecto, comuna de Cerro Navia.

Nombre IIFF más cercana Distancia (m)

Taiñ Newen Ruka Mapu Talleres y Cocheras 1121 Witrunko Talleres y Cocheras 411 Kime Liwen Estación S. nombre reservado

338 We Rakizuam Estación S. nombre reservado

254 Weftuy Taiñ Mapuche Newen Estación S. nombre reservado

396 Kiñe Rakiduan Kvifiqueche Mapu Estación nombre reservado

239 Lifko PC-1 992 Consejo Mapuche Kiñewkuleaiñ Taiñ Rakiduam Estación nombre reservado

482 Choyim Folil Estación nombre reservado

533 Comunidad Meli Wixan Mapu PVF-4 599 Folilain Futa Ke Che En La Ciudad PVF-4 773 Katriwala PVF-4 696 Newen Rukacura Estación Neptuno 796 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IV-46 de la Adenda.

Tabla 6-5. Asociaciones indígenas registradas en nombre reservado

y su distancia a la obra más cercana al Proyecto, comuna de nombre reservado.

Nombre IIFF más cercana Distancia (m)

Kimun Tani Mapu PC-7 1.850 Minkana Estación R. nombre reservado

250 Comunidad Indígena Hijos de Ticnamar* Estación R. nombre reservado

1067 Federación Mapuche Urbana Estación R. nombre reservado

1.261 Comunidad Urbana Mapuche De nombre reservado

Estación R. nombre reservado

1.225 Unión De Jóvenes Y Estudiantes Indígenas PC-8 1.036 Asociación Intercultural Indígena Wuñelfe PC-8 1.078 Epu Rehue PVF8 865 Centro De Derechos Humanos De Los Pueblos Indígenas En Chile- Cedehpi Chile PVF8 724 Aymara Quechua Para El Desarrollo De La Cultura, Salud Y Genero Kurmi Estación Cal y Canto 954 De Profesores E Intelectuales Mapuche"Likan Mapu PC-9 1.342 Jaqaru Dungu Estación Cal y Canto 630 Consejo Red Salud Intercultural Wariache, V Región Y Metropolitana PC-9 1.730 Mesa Indígena Comunal De nombre reservado Por Un Centro Cultural Y Ceremonial PC-nombre reservado Principal 1.572 Red de Educadores Tradicionales PC-nombre reservado Principal 3.198 Trayenko PC-nombre reservado Principal 3.198 Leufumapu PC-nombre reservado Principal 3.226 Mongel Chefe PC-nombre reservado Principal 2.654 De Mujeres Mapuches Ad Llallin PC-nombre reservado Principal 3.393 Lickan Antai Ckausama PC-nombre reservado Principal 1.032 Emprendedores Aymaras-Quechuas Pukara PC-nombre reservado Principal 1.032 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 3.13-294 del Capítulo 3 del EIA.

Tabla 6-6. Asociaciones indígenas registradas en nombre reservado

y su distancia a la obra más cercana al Proyecto, comuna de Lo Prado.

Nombre IIFF más cercana Distancia (m)

Chañil Poliducto PC-San Francisco 499 Folil Rayen Domo Poliducto PC- Arequipa 327 Newen Poliducto PC- Arequipa 260 Consejo Mapuche De Lo Prado Poliducto PC- Arequipa 683 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IV-47 de la Adenda.

Tabla 6-7. Asociaciones indígenas registradas en nombre reservado

y su distancia a la obra más cercana al Proyecto, comuna de Quinta Normal y nombre reservado.

Comuna Nombre IIFF más cercana Distancia (m)

Quinta Normal We Newen Estación nombre reservado

nombre reservado

127 nombre reservado

Comunidad Indígena Mayumaman PC-10 1.488 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 3.13-231 y Tabla 3.13-345 del Capítulo 3 del EIA.

Conforme a los antecedentes de línea de base del Medio Humano que se presentan en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA, el Titular señala que los GHPII basan su economía en actividades remuneradas a partir de oficios diversos y actividades comerciales, de modo asalariado o independiente, en distintas comunas de la Región Metropolitana. A mayor abundamiento, el Titular señala que no hay recolección o uso de recursos naturales, hierbas medicinales, plantas, cursos o fuentes de agua para riego o consumo humano en espacios dentro del área de influencia del Proyecto por parte de las personas pertenecientes a GHPPI. Adicionalmente, el Titular señala que no se presentan actividades económicas informales (turismo, uso del suelo para cultivo, entre otros), o para fines tradicionales, que pudiesen desaparecer o ver su acceso restringido por barreras generadas por la superposición de las obras del Proyecto en el terreno.

En base a lo anterior, y de acuerdo a los antecedentes bibliográficos y antecedentes levantados en terreno, el Titular señala que no existen obras o acciones que imposibiliten la: realización o acceso a fiestas costumbristas o manifestaciones de la cultura; práctica de la gastronomía local; elaboración y venta de productos; historias y tradiciones locales;

festividades y formas de relacionamiento con el entorno”, propios de estos grupos humanos.

Mayores detalles en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA;

análisis del impacto MH-DAN-CON-02 que se presenta en el punto 4.3.3.13.1 del Capítulo 4 del EIA; respuesta 18 y Tabla VIII-114 del Capítulo VIII de la Adenda; Respuesta 207 de la Adenda Complementaria; y respuesta 48 de la Adenda Excepcional.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas y flujos vehiculares.

Fase en que se presenta Construcción.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.3 del ICE.

El Proyecto no generará una alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos.

6.4. LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR Impacto ambiental no significativo En el punto 3.12 del Capítulo 3 del EIA, el Titular señala que, respecto a las áreas protegidas del SNASPE, es posible identificar que la figura de protección más cercana al Proyecto es la Reserva Nacional Río Clarillo, ubicada a 32 km al sureste, mientras que el Parque Nacional La Campana y el Monumento Natural El Morado, se encuentran a 52 km al noroeste y 58 km al sureste, respectivamente. Cabe destacar, que el área protegida más cercana se encuentra a 10 km al noroeste del área del Proyecto, y corresponde al Santuario de la Naturaleza Predio San nombre reservado.

En el caso de los sitios prioritarios, el más cercano se encuentra a 12 km al oeste del Proyecto, que corresponde al sitio denominado “El Roble”.

En la siguiente tabla se presenta un resumen de las distancias más cercanas a las áreas protegidas y sitios prioritarios.

Tabla 6-8. Áreas protegidas y sitios prioritarios más cercanos a las partes y obras del Proyecto.

Figura de protección Nombre Distancia al Proyecto (km)

Parque Nacional La Campana 52 Reserva Nacional Río Clarillo 32 Reserva Nacional El Morado 58 Santuario de la Naturaleza Predio San nombre reservado

10 Bien Nacional Protegido Río Olivares 28 Sitios Prioritarios para la Conservación de la Biodiversidad El Roble 12 Fuente: Tabla 3.12-6 del Capítulo 3 del EIA.

En cuanto a los humedales protegidos, el Titular señala que el más cercano al área de influencia corresponde al Sitio Ramsar “Juncal”, ubicado a más de 57 km, al nororiente del Proyecto, en la Región de Valparaíso y de acuerdo al Inventario de Glaciares (DGA, 2015), el glaciar más cercano al área de influencia corresponde a un glaciar sin nombre, clasificado como rocoso, ubicado a más de 28 km, al oriente del Proyecto.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto generara una afectación a los recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos, glaciares o territorios con valor ambiental.

Mayores antecedentes en el punto 3.12 del Capítulo 3 del EIA y Tabla 5-7 del Capítulo 5 del EIA.

Conforme a los antecedentes de línea de base del Medio Humano que se presentan en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA, y los antecedentes complementarios que se presentan en la respuesta 34 del Capítulo IV y respuesta 18 del Capítulo VIII de la Adenda, la respuesta 120 y 207 de la Adenda Complementaria y respuesta 48 de la Adenda Excepcional, el Titular indica que en las comunas de Renca, Lo Prado, Cerro Navia, Quinta Normal, nombre reservado y nombre reservado se identifican organizaciones indígenas, mientras que las comunas de Las Condes y nombre reservado no se identifica la presencia de dichas organizaciones. Para establecer el área de influencia (AI) para los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígenas (GHPPI), el Titular desarrolló un proceso de triangulación de información, contrastando la información secundaria y primaria, identificando principalmente dos parámetros. En primer lugar, las direcciones de las distintas organizaciones indígenas presentes en las comunas del AI (formalizadas ante la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, nombre reservado, identificadas por las Ilustres Municipalidades o por fuentes primarias) y en segundo lugar, los lugares o sitios de significación cultural donde dichas organizaciones desarrollan sus prácticas habituales. Las asociaciones indígenas registradas en la nombre reservado y su distancia a la obra más cerca del Proyecto se presentan en la Tabla 6-9 a la Tabla 6-13 del ICE.

En el análisis de impacto que se presenta en el punto 4.3.3.13.1 del Capítulo 4 del EIA y la respuesta 207 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que, en base a los antecedentes bibliográficos y a los antecedentes levantados en terreno, no existen obras o acciones del Proyecto que imposibiliten la: realización o acceso a fiestas costumbristas o manifestaciones de la cultura; práctica de la gastronomía local; elaboración y venta de productos; historias y tradiciones locales;

festividades y formas de relacionamiento con el entorno, propios de los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígenas (GHPPI).

Al respecto, el Titular destaca los siguientes casos de uso de espacios públicos por parte de los GHPPI cercanos a las obras del Proyecto:

• Comuna de Renca: Celebración del We Tripantu en sede JJVV Santa Emilia, por la Comunidad Indígena Kelu Wincul. En este caso, la obra del Proyecto más cercana, que corresponde a la IIFF PVF3 (142 m) no obstruirán el acceso a la citada sede vecinal.

• Comuna de Cerro Navia: Realización de talleres interculturales en el Centro Cultural Violeta Parra, por la Asociación Indígena Taiñ Newen Ruka Mapu y Comités de Vivienda Indígena. En este caso, la obra del Proyecto más cercana, que corresponde a la IIFF Estación nombre reservado (66 m), no obstruirá el acceso al citado Centro Cultural, ni se generarán desvíos en el tránsito en dicho sector.

• Comuna de Cerro Navia: Realización de venta de productos ligados a la artesanía, recolección de hierbas y ceremonias en el Parque nombre reservado, por parte de la Asociación Indígena Yallem Zomo. En este caso, la obra más cercana, que corresponde a la IIFF Estación nombre reservado (165 m), no ocuparán, en específico, un área utilizada por la citada asociación indígena. Asimismo, dichas IIFF no obstruirán el acceso ni se generarán desvíos de tránsito. Cabe señalar que la práctica se desarrolla en el citado Parque, sin una ubicación regular o específica.

• Comuna de nombre reservado: Agradecimientos a la naturaleza en el sector Puente Cal y Canto, Puente nombre reservado, Cerro nombre reservado y sala nombre reservado en el Centro Cultural Estación Mapocho. Ninguna de las citadas prácticas se verá afectada por las obras del Proyecto (IIFF Estación Cal y Canto, entre 82 m a 92 m de distancia, y IIFF PC- 9 entre 99 m a 619 m de distancia), tanto por obstrucción al acceso, como por emisión de ruido.

• Comuna de nombre reservado: Término de recorrido celebración Chakana por parte de la Asociación Indígena Minkana.

La IIFF Estación Cal y Canto (51 m) no obstruirá el normal desplazamiento del citado recorrido.

Conforme a lo anterior, el Titular señala que no existen obras o acciones del Proyecto que imposibiliten la: realización o acceso a fiestas costumbristas o manifestaciones de la cultura; práctica de la gastronomía local; elaboración y venta de productos; historias y tradiciones locales; festividades y formas de relacionamiento con el entorno, propios de los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígenas (GHPPI).

Mayores detalles en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA; el punto 4.3.3.13.1 del Capítulo 4 del EIA; respuesta 18 y Tabla VIII-114 del Capítulo VIII de la Adenda; Respuesta 120 y 207 de la Adenda Complementaria; y respuesta 48 de la Adenda Excepcional.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.4 del ICE.

El Proyecto no se localiza en o próximo a recursos y áreas protegidas, humedales protegidos y glaciares susceptibles de ser afectados, tampoco afectará el valor ambiental del territorio.

6.5. ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA Impacto ambiental no significativo En la fase de construcción se considera la implementación de cierres perimetrales para cercar las instalaciones de faenas y el uso de maquinaria de gran tamaño (grúas), al interior de las ocho unidades de paisaje identificadas en todo el trazado. El Titular señala que las alteraciones más relevantes solo se presentarían en las unidades de paisaje valoradas con calidad visual Media, que corresponden a las unidades UP2 y UP6 debido a la mayor cobertura arbórea y diversidad paisajística. Al respecto, el Titular señala que las intervenciones perimetrales serán puntuales y temporales, mientras duren las obras de construcción del Proyecto (6 años), y una vez finalizadas las obras de construcción, los cierres perimetrales y maquinarias serán retirados, restituyendo el área intervenida a una condición igual o mejor a la actual. En cuanto a la fase de operación, el Titular señala que las ventilaciones del Proyecto tendrán una expresión superficial de preferencia a nivel del suelo y contará con las consideraciones adecuadas que permitan el libre tránsito cuando corresponda, mientras que la expresión superficial de cada una de las estaciones se ha considerado un estudio arquitectónico que estará en concordancia con el paisaje del sector.

A mayor abundamiento, en la respuesta 23 del Capítulo VII de la Adenda, el Titular presenta fotomontajes para comparar la situación “Sin Proyecto” y “Con Proyecto”, para la fase de construcción y operación en tres puntos de observación. La elección de estos puntos consideró, como primer criterio, su ubicación dentro de la unidad de paisaje con valor paisajístico medio, y como segundo criterio, su ubicación desde puntos o flujos de concentración de observadores comunes. Los puntos de observación y la obra asociada de cada fotomontaje se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 6-9. Puntos de los fotomontajes y la obra del Proyecto asociada.

Punto Lugar Coordenadas UTM Datum WGS84 Obra asociada Norte (m)

Este (m)

PC10 Esquina Av.

nombre reservado con Av. Condell RUT reservado

348.623 PC-10 PC16 Costado poniente de skatepark RUT reservado

353.853 PC-16 PAA Jardín El Rosedal Parque Araucano RUT reservado

353.631 Estación Parque Araucano Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla VII-83 de la Adenda.

En la Figura VII-46 a la Figura VII-54 de la Adenda se presentan los fotomontajes de cada punto de observación para la situación sin Proyecto, fase de construcción y fase de operación. Al respecto, el Titular señala que la obstrucción de la visibilidad está asociada a bloqueos temporales hacia el acceso de los sectores donde se instalarán las obras en fase de construcción. Por otro lado, dicha obstrucción se manifiesta en el entorno cercano de la instalación de faenas (aproximadamente a menos de 100 metros), perdiendo relevancia a mayor distancia al confundirse con otros elementos dentro del paisaje, mientras que en la fase de operación, no se presenta una obstrucción a la visibilidad de una zona con valor paisajístico.

Mayores antecedentes en la Tabla 5-9 del Capítulo 5 del EIA, la respuesta 23 del Capítulo VII de la Adenda y respuesta 241 de la Adenda Complementaria.

En la respuesta 241 de la Adenda Complementaria, el Titular presenta las valoraciones para cada unidad de paisaje en la situación sin Proyecto y con Proyecto, considerando los atributos: Relieve, suelo, agua, vegetación, fauna, nieve, diversidad paisajística, forma, color y textura. Los resultados de esta valoración se presentan en la siguiente tabla, donde se observa que la valoración en la situación sin Proyecto en cada unidad de paisaje se mantiene para la situación con Proyecto.

Tabla 6-10 Valoración de cada unidad de paisaje para la situación sin y con Proyecto.

Unidad de paisaje Valor UP UP1 Sin Proyecto Baja Con Proyecto Baja UP2 Sin Proyecto Media Con Proyecto Media UP3 Sin Proyecto Media Con Proyecto Media UP4 Sin Proyecto Baja Con Proyecto Baja UP5 Sin Proyecto Baja Con Proyecto Baja UP6 Sin Proyecto Media Con Proyecto Media UP7 Sin Proyecto Baja Con Proyecto Baja UP8 Sin Proyecto Media Con Proyecto Media Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla VIII-201 de la Adenda Complementaria.

En base a lo anterior, y considerando que el Proyecto se emplazará en una zona urbana altamente intervenida, el Titular señala que la materialización del Proyecto no generará una alteración de los atributos biofísicos y estéticos de manera significativa, en atención que lo aportado por el Proyecto no pasa a ser dominante en relación con la escala del paisaje y no concentra la atención del observador por sobre los otros elementos existentes en la escena. Cabe agregar, que en la fase de operación, en la respuesta 16 del Capítulo II de la Adenda, el Titular señala que, para las expresiones superficiales que serán materializadas a lo largo del trazado de la Línea 7, se considera construir en su entorno un proyecto paisajístico que incluye arborización, mobiliario y pavimentos, los cuales responderán a los contextos urbanos donde se emplazarán. Para el caso de las áreas intervenidas por el Proyecto en Bienes Nacionales de Uso Público, el diseño paisajístico abordará restituir los espacios incluyendo consideraciones técnicas en las partidas de especies vegetales, tipo de mobiliario urbano, estándares de iluminación, equipamiento, tratamiento y coberturas de suelo, entre otros, que permitirán mejorar los espacios públicos para sus usuarios y la comunidad en general a través del desarrollo armónico con las nuevas infraestructuras del Proyecto.

A mayor abundamiento, en la respuesta 241 de la Adenda Complementaria, el Titular presenta una valoración de la calidad del paisaje para cada fotomontaje en la situación sin proyecto, fase de construcción y fase de operación (Figura VIII-42 a la Figura VIII-50 de la Adenda Complementaria).

En base a los resultados obtenidos en la valoración de los atributos biofísicos y estéticos, el Titular señala que los tres puntos son valorados con calidad visual “Media” (ver Tabla VIII-200 de la Adenda Complementaria), tanto para la fase de construcción y operación del Proyecto, y que la instalación del Proyecto no generará alteraciones significativas de los atributos que componen al paisaje.

Cabe destacar, que el Proyecto contempla la implementación de murales participativos en los cierres perimetrales de algunas instalaciones de faenas, que permitirá disminuir el efecto disruptor que genera la introducción de elementos artificiales durante la fase de construcción. Además, se contempla la protección y relocalización de ejemplares de árboles (en caso que sea posible) y reposición de árboles sujetos a corta producto de las obras al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto.

Conforme a lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto genera una alteración significativa a los atributos de una zona con valor paisajístico.

Mayores antecedentes en la Tabla 5-9 del Capítulo 5 del EIA, la respuesta 16 del Capítulo II y 23 del Capítulo VII de la Adenda, respuesta 241 de la Adenda Complementaria, Anexo 3 de la Adenda Excepcional y en el Capítulo 12 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Construcción: Instalaciones de faenas.

Operación: Estaciones.

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Impacto ambiental no significativo En la línea base de atractivos naturales y culturales que se presenta en el punto 3.10 del Capítulo 3 del EIA, el Titular presenta una determinación del valor turístico en el área de influencia. Para lo anterior, el Titular presenta una caracterización de los espacios geográficos y recursos turísticos (atractivos, rutas y circuitos), asociados a los servicios turísticos (equipamiento y actividades) y sus interrelaciones que atraen flujos de visitantes o turistas que hacen posible el desarrollo de la actividad turística, lo anterior, considerando lo señalado en la “Guía de Evaluación de Impacto Ambiental: Valor Turístico en el SEIA” (SEA, 2017). Al respecto, de acuerdo a los resultados obtenidos para el valor paisajístico, valor cultural, valor patrimonial y los flujos de visitantes o turistas que atrae el área de influencia del Proyecto, el Titular identifica 6 zonas con valor turístico, que se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 6.11. Valor turístico en el área de influencia.

Atractivos Valor paisajístico Valor cultural Valor patrimonial Atrae flujos de visitantes o turistas Valor turístico del sector Centro Cultural Violeta Parra Bajo Bajo Bajo Sí Bajo Centro Cultural Casona nombre reservado, nombre reservado

nombre reservado

de nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Medio nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Medio nombre reservado

Medio Estación nombre reservado, Parque Forestal, nombre reservado

nombre reservado, Parque nombre reservado, Parque nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

n servicios turísticos en ejes Av.

nombre reservado y Av. nombre reservado

Bajo Bajo Alto Sí Medio Parque Araucano Alto Medio Alto Sí Alto Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 3.10-23 del Capítulo 3 del EIA.

Debido a la implementación de los cierres perimetrales durante la fase de construcción, se prevé un impacto asociado a la alteración de las zonas con valor turístico. Sin embargo, el Titular señala que estas intervenciones serán puntuales y temporales, por lo que no afectarán la disponibilidad, visibilidad ni el acceso a las zonas con valor turístico. Por otro lado, una vez que se finalicen las obras de construcción, los cierres perimetrales serán retirados, restituyendo el área intervenida a una condición igual o mejor a la actual. En cuanto a la fase de operación, el Titular señala que las ventilaciones del Proyecto tendrán una expresión superficial de preferencia a nivel del suelo y contará con las consideraciones adecuadas que permitan el libre tránsito cuando corresponda, mientras que la expresión superficial de cada una de las estaciones se ha considerado un estudio arquitectónico que estará en concordancia con el paisaje del sector. Adicionalmente, en la fase de operación, el Titular señala que la presencia de las estaciones de la Línea 7 permitirán conectar a los usuarios y/o turistas a las zonas con atractivos turístico (estaciones: Parque Araucano, nombre reservado, nombre reservado

nombre reservado, nombre reservado

de nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado

y nombre reservado), provocando un incremento de visitantes y propiciando la puesta en valor de zonas que poseen valor paisajístico, cultural y/o patrimonial. Conforme lo anterior, el Titular descarta que el Proyecto genera una alteración significativa u obstrucción a las zonas con valor turístico Cabe destacar, que el Proyecto contempla la implementación de murales participativos en los cierres perimetrales de algunas instalaciones de faenas, que permitirá disminuir el efecto disruptor que genera la introducción de elementos artificiales durante la fase de construcción. Además, se contempla la protección y relocalización de ejemplares de árboles (en caso que sea posible) y reposición de árboles sujetos a corta producto de las obras al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto.

Mayores antecedentes en el punto 3.10 del Capítulo 3 del EIA, la Tabla 5-9 del Capítulo 5 del EIA, la respuesta 24 del Capítulo VII y respuesta 19 del Capítulo VIII de la Adenda, respuesta 241 de la Adenda Complementaria, Anexo 3 de la Adenda Excepcional y en el Capítulo 12 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Construcción: Instalaciones de faenas.

Operación: Estaciones.

Fase en que se presenta Construcción y operación.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.5 del ICE.

El Proyecto no generará alteración significativa, en términos de magnitud o duración, del valor paisajístico o turístico de la zona.

6.6. ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTÓRICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL Impacto ambiental no significativo Afectación al patrimonio paleontológico, monumentos históricos y monumentos públicos.

Arqueología: En base a los antecedentes bibliográfico de la componente arqueología y los resultados de las prospecciones arqueológicas realizadas por el Titular, cuyos resultados se adjuntan en el Anexo 15 de la Adenda Excepcional, no se identifica la presencia de sitios arqueológicos en las otras instalaciones de faenas (IIFF) que no les aplica el PAS del artículo 132 del D.S. Nº40/2012, del MMA.

Paleontología: De acuerdo a los antecedentes de línea base de la componente Paleontología el Titular señala que en los 28 puntos de control realizados durante la inspección visual superficial no se identificó material paleontológico en superficie. Los sondajes y calicatas del sector oriente (C14 a C20 y S3, S8 a S15) presentan un potencial fosilífero moderado, debido a que la construcción del túnel afectará sedimentos gruesos (gravas) de los Depósitos Aluviales del río Mapocho. Las gravas son de mayor tamaño en el extremo más oriente del trazado, entre el km 20,9 y 25,947.

Los resultados de calicatas y sondajes del sector poniente (C1 a C9 y S1 a S2) indican un potencial fosilífero alto, debido a que la construcción del túnel afectará a sedimentos finos de los Depósitos aluviales del río Mapocho y/o pumicita de la Ignimbrita Pudahuel. Por lo anterior, el subsuelo en el sector oriente (entre el km 25,947 y 8) lo conforman, casi exclusivamente, de sedimentos gruesos gravosos de los Depósitos Aluviales del río Mapocho. En dirección hacia el poniente, desde el kilómetro 8, los sedimentos se vuelven más finos llegando a arenas, limos y arcillas, con algunos lentes de gravas. Desde el km 6,4 hacia el oriente, bajo los Depósitos aluviales se encuentran estratos de pumicita de la Ignimbrita Pudahuel.

En base a lo anterior, el Titular señala que no se encontraron evidencias de sitios ni yacimientos paleontológicos, por tanto, se descarta que el Proyecto generará un impacto significativo sobre el componente paleontológico.

Sin perjuicio de lo anterior, en caso de hallazgo paleontológico durante la fase de construcción, el Titular contempla la aplicación de la normativa y la implementación de los compromisos ambientales voluntarios: “CAV-34:

Generación de material de difusión y divulgación en paleontología”; “CAV-37: Divulgación científica de la flora y fauna pleistocénica en Chile”; y “CAV-38: Patrocinio de artículo científico en revista indexada”.

Mayores antecedentes en el punto del Capítulo 3 del EIA, Anexo 3.8.2 del EIA, en el Anexo IV.4 de la Adenda, en la respuesta 95 de la Adenda Excepcional y en la Tabla 12.1.34, Tabla 12.1.37 y Tabla 12.1.38 de la Adenda Excepcional.

Monumento Histórico y Monumento Público: En la fase de construcción, además de la afectación al Monumento Histórico Palacio Schacht por la ejecución de un pique de construcción y su respectiva instalación de faenas (IIFF) de la Estación nombre reservado Conexión L1 (ver Tabla 6.1.2 del ICE), en el punto 4.3.3.8.3 del Capítulo 4 del EIA, el Titular señala que la construcción del túnel podría generar afectación relacionados con el potencial asentamiento de Monumentos Históricos (MH) dentro del área de influencia.

La excavación de un túnel genera deformaciones del suelo en la superficie. El perfil de deformaciones depende de la estratigrafía de terreno, características de las secuencias constructivas y propiedades mecánicas del túnel. Los principales parámetros de control, para definir si las deformaciones tienen afección en las estructuras superficiales, son:

a) Deformación y asentamiento puntual máximo.

b) Distorsión angular.

c) Distorsión lateral.

Conforme a lo anterior, el Titular presenta una evaluación para el cálculo de deformaciones estimadas a nivel de superficie para el túnel interestación, con la mínima y máxima cobertura de suelo proyectada (entre los 19 m y los 47 m hasta su rasante), y análisis específicos para el caso del túnel estación de Estación Cal y Canto y ex hotel Bristol.

Estas modelaciones han sido calculadas utilizando el software “FLAC 2D” y “FLAC3D” (Versión 6.0) de ITASCA Consulting Group Inc, que permiten simular el comportamiento de suelos y rocas, como materiales elásticos, elastoplásticos y viscoelásticos, con la posibilidad de considerar formas de cualquier tipo, y con su secuencia constructiva.

Para evaluar los resultados, el Titular utiliza como criterio los límites señalados en el documento “Sistema de Monitoreo en Estructuras Patrimoniales” (CMN, 2016), y que se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 6-11. Límites para el control de movimientos del terreno (CMN, 2016).

Condición Características Límites 1 Asentamiento total máximo 10 mm 2 Radio de deflexión máxima 1/2000 y asentamiento menor a 20 mm.

3 Distorsión lateral 0,05% Fuente: Tabla 4-43 del Capítulo 4 del EIA.

En la siguiente tabla se presentan los resultados obtenidos de cada uno de los MH, Zona de Conservación Histórica (ZCH), Inmueble de Conservación Histórica (ICH) y otros edificios relevantes arquitectónicamente dentro del área de influencia.

Tabla 6-12. Evaluación de asentamiento en los MH dentro del AI, en la fase de construcción.

Edificio Asentamiento en xi, δ (mm)

Radio Deflexión Distorsión lateral máxima Condición Ex Hotel Bristol* 9,4 1/2.222 0,025% Cumple Mercado Central 7,4 1/1.700 0,025% Cumple 4,0 1/1.871 0,046% Cumple Iglesia Divina nombre reservado

5,1 1/3.021 0,010% Cumple *Los resultados considera el asentamiento por la Línea 3 de Metro.

Fuente: Tabla 4-45 del Capítulo 4 del EIA.

Adicionalmente, el Titular presenta en la respuesta 212 de la Adenda Complementaria, una evaluación de los asentamientos en los Monumentos Públicos (MP) más cercanos o los más relevantes a las IIFF, que corresponden a: Fuente Alemana, nombre reservado, utilizando la misma metodología y límite que en el caso de los MH. Al respecto, el Titular indica que los máximos desplazamientos inducidos sobre el MP Fuente Alemana se encontrarían en el orden de los 6 mm, mientras que en el caso del nombre reservado, los máximos desplazamientos se encontrarían en el orden de los 5,5 mm y 5 mm, respectivamente.

En atención que los resultados de asentamiento obtenidos para cada uno de los MH y MP cumplen con las restricciones impuestas por el CMN, el Titular descarta una afectación significativa sobre los dichos monumentos.

Sin perjuicio de lo anterior, el Titular presenta los compromisos ambientales voluntarios: “CAV-8: Monitoreo de asentamiento y deformaciones en MH, ICH y edificios relevantes” y “CAV-9: Monitoreo de grietas y fisuras en Monumentos Históricos”, que permitirán verificar el cumplimiento de los límites de asentamiento y detectar potenciales daños a los MH por la ejecución del Proyecto durante la fase de construcción.

Mayores antecedentes en el punto 4.3.3.8.3 del Capítulo 4 del EIA; Anexo 4.3 del EIA; Respuesta 212 de la Adenda Complementaria, Anexo 21 de la Adenda Complementaria;

y en la Tabla 12.1.8 y Tabla 12.1.9 del ICE.

Además, en el punto 4.3.3.3.2 del Capítulo 4 del EIA, el Titular señala que las actividades de construcción del Proyecto generarán un aumento de los niveles de vibraciones, debido a las actividades y maquinaria a utilizar, lo que podría generar un potencial impacto sobre los MH, así como a los MP.

Por lo anterior, el Titular presenta un estudio de vibraciones para evaluar la afectación sobre los MH y MP, conforme a los límites máximos permitidos para daño a las estructuras que establece la norma alemana DIN 4150-3:1999, tanto para faenas de construcción superficiales como en el túnel.

Este estudio utiliza el Manual para Evaluación de Impacto por Vibraciones de la FTA (2008) de los EEUU, que establece una metodología para evaluar vibraciones por fuentes de construcción. El Titular considera un escenario crítico para cada una de las faenas, tanto los equipos y maquinarias que se utilizarán en los piques cercanos a los monumentos y los distintos tipos de suelo existentes en estos sectores.

Adicionalmente, el Titular considera lo establecido por el CMN, que indica que, tanto en MH, MP, inmuebles de conservación histórica (ICH), o edificios relevantes arquitectónicamente emplazados en Zona Típica, se deberán cumplir los límites establecidos para la categoría 3 por la norma alemana DIN 4150-2:1999 Parte 3. Al respecto, cabe señalar que, al comparar la guía FTA (2008) y la normativa alemana DIN 4150-3:1999, se tiene que el límite más estricto FTA de 0,12 [in/sec] es equivalente al límite más estricto de la norma DIN 4150:1999 Parte 3, de 3 [mm/s].

Conforme a lo anterior, para el caso del MH Iglesia Divina nombre reservado, el nivel de PPV proyectado es de 0,29 mm/s (mayores detalles en el Anexo II.6 de la Adenda), por tanto, cumple con el límite de la normativa de referencia. Para el caso de los MP, en la siguiente tabla se presenta un resumen de la evaluación de vibraciones en la fase de construcción.

El detalle de la metodología de cálculo, ubicación de los MP y características de las fuentes emisoras de vibraciones se presenta en el Anexo 3 de la Adenda Complementaria.

Tabla 6-13. Evaluación del nivel de vibraciones por actividades de construcción sobre los MP.

MP Ubicación (IIFF)

Nivel PPV Proyectado [mm/s]

Construcción en pique Construcción en túnel Monolito Pte.

Mapocho Estación Cal y Canto 0,04 0,22 Héroes de Iquique Estación Cal y Canto 0,4 0,07 Fuente Alemana PC nombre reservado

nombre reservado

0,4 0,3 Monumento de la Colonia nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

0,1 0,1 Monumento nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Norte 0,1 0,1 Busto nombre reservado

nombre reservado

0,1 0,2 Monumento nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

1,7 0,4 nombre reservado y Monumento a nombre reservado

nombre reservado

0,02 0,06 nombre reservado del Tajamar PC-10 2,1 0,34 Monolito Sociedad Japonesa PC-11 0,2 0,1 Busto nombre reservado

Estación P.

de Valdivia Conexión L1 0,1 0,03 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla VII-154 de la Adenda Complementaria.

En atención que los resultados del nivel de vibraciones para cada uno de los MH y MP cumplen con el límite de la normativa de referencia DIN 4150-3:1999, el Titular descarta una afectación significativa sobre los dichos monumentos.

Sin perjuicio de lo anterior, el Titular presenta los compromisos ambientales voluntarios: “CAV-3: Monitoreo de Vibraciones en MH” y “CAV-25: Seguimiento de vibraciones en Monumentos Públicos nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana durante fase de construcción”, que permitirán verificar el cumplimiento del límite de la normativa de referencia de vibraciones utilizada y de posibles daños a los MH y MP durante la fase de construcción.

Adicionalmente, el Titular implementará el compromiso ambiental voluntario “CAV-35: Puesta en Valor nombre reservado”, que permitirá recuperar la unidad visual de este monumento.

Mayores antecedentes en el punto 4.3.3.3.2 del Capítulo 4 del EIA; Anexo II.6 de la Adenda; Respuesta 212 de la Adenda Complementaria, Anexo 3 de la Adenda Complementaria; y en la Tabla 12.1.3 y Tabla 12.1.25 del ICE.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental no significativo Afectación a lugares o sitios que pertenecen al patrimonio cultural.

En el punto 4.3.3.8.4 y 4.3.3.8.6 del Capítulo 4 del EIA, el Titular señala que la construcción del túnel podría generar afectación relacionados con el potencial asentamiento de Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) y otras edificaciones con valor arquitectónico dentro del área de influencia. Para la estimación y evaluación de este impacto, el Titular utiliza la misma metodología considerada para el caso de los Monumentos Históricos y Monumentos Públicos.

En las siguientes tablas se presentan los resultados obtenidos de cada uno de los ICH y otros edificios relevantes arquitectónicamente dentro del área de influencia.

Tabla 6-14. Evaluación de asentamiento en los ICH dentro del AI, en la fase de construcción.

Edificios patrimoniales Asentamiento en xi, δ (mm)

Radio Deflexión Distorsión lateral máxima Condición Edificio Industrial Representativo (BAILAC)

4,6 1/2.572 0,0% Cumple Edificio de la Centro generadora Eléctrica 5,1 1/2.572 0,010% Cumple Cité Almirante Barroso 7,7 1/2.572 0,010% Cumple Conjunto de viviendas pasaje protección mutua 1,0 1/5.868 0,020% Cumple Conjunto general nombre reservado

5,1 1/2.572 0,020% nombre reservado

Edificio nombre reservado

nombre reservado

5,2 1/2.605 0,020% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

7,7 1/2.572 0,040% nombre reservado

nombre reservado Azul 5,0 1/3.570 0,010% Cumple Edificios Representativo s 5,0 1/3.507 0,010% Cumple nombre reservado La Portada Colonial 5,1 1/3.275 0,010% Cumple Edificio nombre reservado 22 4,3 1/3.301 0,010% Cumple Hotel Boutique Le Reve 7,8 1/3.453 0,030% Cumple Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 4-45 del Capítulo 4 del EIA.

Tabla 6-15. Estimación de asentamiento de los inmuebles de relevancia arquitectónica emplazados dentro de la Zona Típica “Santa Lucía-nombre reservado-Parque Forestal”.

Inmuebles Asentamiento en xi, δ (mm)

Radio Deflexión Distorsión lateral máxima Condición nombre reservado

118; Edificio nombre reservado 116 y Edificio nombre reservado 106 5,2 1/3.507 0,01% Cumple Fuente: Elaboración propia en base al punto 4.3.3.8.4 del Capítulo 4 del EIA.

En atención que los resultados de asentamiento para cada uno de los ICH y otros edificios relevantes arquitectónicamente cumplen con las restricciones impuestas por el CMN, el Titular descarta una afectación significativa sobre dichos inmuebles.

Sin perjuicio de lo anterior, el Titular presenta el compromiso ambiental voluntario: “CAV-8: Monitoreo de asentamiento y deformaciones en MH, ICH y edificios relevantes”, que permitirán verificar el cumplimiento de los límites de asentamiento durante la fase de construcción.

Mayores antecedentes en el punto 4.3.3.8.4; y 4.3.3.8.6, todos del Capítulo 4 del EIA; Anexo 4.3 del EIA; y la Tabla 12.1.8 del ICE.

Además, en el punto 4.3.3.3.2 del Capítulo 4 del EIA, el Titular señala que las actividades de construcción del Proyecto generarán un aumento de los niveles de vibraciones, debido a las actividades y maquinaria a utilizar, lo que podría generar un potencial impacto sobre los ICH.

Por lo anterior, el Titular presenta un estudio de vibraciones para evaluar la afectación sobre los ICH, considerando la misma metodología utilizada para la evaluación del nivel de vibraciones en los MH y MP.

Conforme a lo anterior, en la siguiente tabla se presenta un resumen de la evaluación de vibraciones en los ICH en la fase de construcción Tabla 6-16. Evaluación del nivel de vibraciones por actividades de construcción sobre los ICH.

Inmueble PPV máximo permitido (mm/s)

PPV máximo permitido (mm/s)

Evaluación normativa Edificio Industrial BAILAC 3 0,37 Cumple Edificio de la Central Generadora Eléctrica (ENEL)

3 0,37 Cumple Casas Cité Almirante Barroso 3 0,40 Cumple Viviendas Conjunto Pasaje Protección Mutua 3 0,25 Cumple Edificio Morandé 889 3 0,26 Cumple Edificio General nombre reservado 1172 3 0,26 Cumple Conjunto General nombre reservado 1154 3 0,26 Cumple Ex Hotel Central 3 0,26 Cumple Edificio nombre reservado

nombre reservado

3 0,22 Cumple ICH nombre reservado Azul 3 0,21 Cumple ICH Edificio Portada Colonial 3 0,36 Cumple ICH Edificio nombre reservado 22 3 0,34 Cumple ICH Edificio Hotel Boutique Le Reve, 3 0,31 Cumple Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1.6.3-1 del Anexo II.6 de la Adenda.

Mayores antecedentes en el punto 4.3.3.3.2 del Capítulo 4 del EIA y el Anexo II.6 de la Adenda.

Cabe señalar, que en la respuesta 136 de la Adenda Complementaria, el Titular indica que la escultura “Instrumento de Precisión” del artista nombre reservado, ubicada en la Plaza Arturo Prato, frente al Mercado Central, y que deberá ser retirada por la implementación de la IIFF Estación Cal y Canto, corresponde a una escultura no conmemorativa, por tanto, no corresponde a un Monumento Público. El Titular propone la reubicación provisoria de la citada escultura en Plaza Venezuela, o en otro lugar según lo convenido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado. Esta escultura será resguardada y desmontada, según recomendaciones del artista, en caso de ser posible, y una vez finalizadas las obras, será finalmente posicionada en la nueva explanada Parque Río Mapocho.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas.

Fase en que se presenta Construcción.

Impacto ambiental no significativo Afectación a lugares o sitios en que se lleven a cabo manifestaciones propias de la cultura o folclore.

De acuerdo a la línea base de medio humano que se presenta en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA y la respuesta 395 de la Adenda Complementaria, se identifica los siguientes usos y sitios de organizaciones indígenas que se encuentran cercanos a las obras del Proyecto.

Tabla 6-17. Usos y sitios de organizaciones indígenas.

Organización Uso Lugar Obra más cercana Distancia (m)

Asociación Indígena We Adquintun Dirección nombre reservado

nombre reservado Nº 7205 PVF-1 192 We Tripantu Sede en Antumalal (Av. nombre reservado

6300 IF nombre reservado

429 Asociación nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado de Junta de Vecinos Santa Emilia, 7371.

PVF-3 122 Asociación nombre reservado

"Huilkunche”

Dirección nombre reservado

7368. Renca IF nombre reservado

88 Asociación nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Dirección nombre reservado 7250 PVF-3 186 Asociación Indígena Dzomo Tañi Rakiduam Dirección nombre reservado 7250 PVF-3 186 Asociación Indígena Rayen Wingkul Dirección nombre reservado

7227 IF nombre reservado

185 Fuente Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-16 de la Adenda Complementaria.

En este contexto, como se aprecia en la Tabla precedente, el Titular señala que solo se identificaron dos celebraciones y/o ceremonias que se desarrollan dentro del área de influencia, que corresponden a la celebración del We Tripantu por parte de la AI We Adquintun y AI Asociación Indígena Kelu Wincul. Cabe señalar que el Titular presenta una evaluación que considera el cumplimiento de las normativas de ruido, aire y vibraciones y se descarta que se genera una afectación significativa a los sitios donde se lleven a cabo manifestaciones propias de la cultura o folclore de algún pueblo.

Adicionalmente, en el punto 5.2.1.6 del EIA, el Titular señala que, en base a los antecedentes bibliográficos consultados y levantados en terreno, no existen obras o acciones que imposibiliten la realización o acceso a fiestas costumbristas o manifestaciones de la cultura; práctica de la gastronomía local; elaboración y venta de productos;

historias y tradiciones locales; festividades y formas de relacionamiento con el entorno, propios de los grupos humanos pertenecientes a los pueblos Indígenas.

Mayores detalles en el Capítulo 5 del EIA, en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA, respuesta 35 del Capítulo IV de la Adenda Mayores antecedentes en el Capítulo 3 y Capítulo 5 del EIA y en la respuesta 395 de la Adenda Complementaria.

Parte, obra o acción que lo genera Instalación de faenas y flujos vehiculares.

Fase en que se presenta Construcción.

Referencia al ICE para mayores detalles sobre este impacto específico Punto 6.2.6 del ICE.

El Proyecto no generará alteración de sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural.

7°. Que, del proceso de evaluación de impacto ambiental del Proyecto puede concluirse que las siguientes medidas de mitigación, reparación y compensación son adecuadas para hacerse cargo de los efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300 que genera o presenta el Proyecto, las que deberán implementarse para su ejecución:

7.1. Medida 1 MM-5 Expresión superficial y paisajismo en MH Palacio Schacht.

Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-MHI-CON-01 Construcción de obras en plaza de Monumento Histórico, Palacio Schacht.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Monumento Histórico (MH).

Objetivo Reconstruir y rehabilitar la plaza de las Letras nombre reservado.

Descripción El Titular realizará una restitución de la superficie de la Plaza de las Letras nombre reservado que se emplaza al interior del área de protección del MH Palacio Schacht, implementando mejoras que ayudarán a su ordenamiento y simplicidad espacial y material. Para lo anterior, el Titular desarrollará acciones que busquen la mínima intervención sobre el área protegida, priorizando la protección y la rehabilitación a través del desarrollo de un diseño con leguaje contemporáneo y neutro y con obras que produzcan el mínimo de afectación sobre los valores del monumento. Cabe destacar que, para el diseño arquitectónico proyectado en la expresión superficial del MH Palacio Schacht, el Titular considera los lineamientos recomendados por el Consejo de Monumentos Nacionales para la intervención de espacios públicos en áreas protegidas bajo la ley N°17.288 sobre Monumentos Nacionales, con la finalidad de elaborar una correcta propuesta que conjugue, desde sus inicios, el cuidado de los valores y atributos presentes en el espacio público de Plaza de las Letras nombre reservado.

Mayores detalles en la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención que el Proyecto contempla la ejecución de un pique de construcción y su respectiva instalación de faenas en la Plaza de las Letras nombre reservado para materializar la conexión subterránea de la Estación nombre reservado existente de la Línea 1 de Metro con la Línea 7 del Proyecto, la presente medida permitirá mitigar los impactos de las partes y obras del Proyecto mediante un nuevo paisajismo que permita recomponer la imagen del espacio público original.

Lugar de implementación Plaza de las Letras nombre reservado al interior de MH Palacio Schacht. Las coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S, de referencia son: 350.045,66 m Este y 6.300.392,93 m Norte.

Forma y oportunidad de implementación Forma: El proyecto paisajístico propone recomponer la imagen del espacio público original, en función de los siguientes ajustes geométricos propuestos:

• Reubicación de los árboles y alcorques cuadrados hacia el sur poniente para dar más espacio frente a la escalera de acceso a la terraza del palacio Schacht.

• Regularización del alcorque trapezoidal junto a la rejilla de ventilación existente de la Línea 1, que se desplazará con el resto del paisajismo para permitir la misma forma cuadrada al resto del conjunto.

• El busto del nombre reservado será retirado durante el proceso de construcción, y, posteriormente, volverá a su ubicación actual.

• Unificación de los pavimentos en una superficie mayor, para dar unidad al conjunto.

Los criterios generales de intervención propuestos son los siguientes:

Plaza de las Letras nombre reservado

Se contempla reconstruir y rehabilitar la plaza manteniendo la lógica del diseño original, recuperando la geometría de la trama y materialidad existentes, utilizando baldosas de hormigón microvibrado para los pavimentos, de mayor resistencia al impacto del espacio público, de modelos equivalentes a las actuales en su diseño, e incluyendo el área del atrio hundido ubicada en el sector sur poniente del Palacio Schacht, que no es parte del área del MH y que actualmente presentan pavimentos dispares con los existentes en la Plaza de las Letras, que afectará la unidad de ambos espacios. Lo anterior, posibilitará una lectura unitaria e integrada del entorno y se mejorará la claridad espacial y su relación con el Palacio, en particular, al ampliar la distancia entre el comienzo de la línea de árboles y la escalinata de acceso al Palacio.

Adicionalmente, se contempla aumentar la superficie de pavimento de esta plaza, extendiendo la trama original de piso, más allá de la salida de la estación de Metro existente hacia el poniente, y hasta rodear la escalera de acceso al Palacio hacia el oriente (ver fotomontaje “Vista desde Palacio Schacht hacia Plaza de Las Letras”, que se presenta en la Tabla IX-12 de la Adenda Complementaria).

Paisajismo Se ejecutará un paisajismo a partir de una trama de tazas equivalentes a la existente, que aprovecha de mejorar la distancia con el Palacio Schacht, dando mayor espacio frente a la escalinata de acceso y resolviendo la deformación geométrica de los alcorques de árbol junto a la ventilación existente de la Línea 1 Metro, que se mantiene.

Lo anterior, sin modificar la relación visual y geométrica con el eje virtual que ordena la plaza y que nace del Palacio.

Debido a la naturaleza del proceso constructivo del pique de construcción del Proyecto y del espacio disponible para su ejecución, se incorporará la mayor cantidad de tapada (o sustrato) sobre la tapa del pique, que serán debidamente impermeabilizadas y capaz de contener el agua absorbida por el terreno, permitiendo liberar, en su punto más desfavorable, 2 metros de tierra aproximadamente, lo que es apto para una gran variedad de vegetación como la especie Celtis australis.

El nuevo paisajismo estará dispuesto igual a lo existente, por lo que plantea la incorporación de nuevos ejemplares: 20 Celtis australis, de 3 a 4 metros de altura y 5 plátanos orientales (Platanus x hispánica), de 6 m de altura, disponibles al momento de la plantación.

Del mismo modo, al igual que el aumento en la superficie con pavimentos, se contempla extender la hilera de árboles para continuar con la secuencia de éstos, que busca incorporar de mejor manera la salida de Metro existente con el paisajismo renovado.

Respecto al pasto, este poseerá características de alto tráfico, tipo mezcla, compuesto de un 45% de Festuca rundinacea, 53% de Lolium perenne y 2% de Cynodon dactylon, o lo que se acuerde con el Departamento de Aseo y Ornato de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, sobre todas las áreas arborizadas indicadas (ver fotomontaje “Plaza de Las Letras, Vista desde Escotilla Existente Estación nombre reservado Línea 1”, que se presenta en la en la Tabla IX-12 de la Adenda Complementaria).

Adicionalmente, se considerarán alcorques de hormigón armado, de sección variable, que recuperen el diseño existente, debidamente impermeabilizados y estructurados para la contención de la tierra y el empuje eventual de las raíces. Su altura, con respecto al nivel de piso terminado, será variable en función de la pendiente de la vereda resultante, procurando un único nivel en la cara superior. El hormigón utilizado será H-30, y los cantos serán botados en 2 cm, terminación hormigón lavado. Por otro lado, se considerarán otros alcorques cuadrados a nivel con el piso terminado en las veredas, formando una solerilla de borde, y rellenos de hormigón drenante.

Mobiliario urbano La medida busca mantener los mismos elementos del espacio público existentes, como bancas, faroles, postes de alumbrado, basureros, paraderos y el kiosco removidos por la instalación de faenas, que serán restaurados y preparados para su correcto funcionamiento.

Las bancas de hierro fundido y entablado de madera existentes, que serán afectados por la instalación de faenas, se removerán durante el proceso de construcción, serán debidamente protegidos fuera de la obra en un lugar a convenir con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, para su posterior mantención y reparación antes de ser reubicados en el lugar de la intervención, según el proyecto planimétrico. En caso de adquirir nuevas bancas, se considerará el modelo escaño ornamental tipo AIRCAL, según corresponda a lo existente.

Las luminarias existentes, que forman parte de la imagen patrimonial frente al Palacio Schacht, serán resguardadas durante el transcurso de las obras y, posteriormente, serán instaladas bajo la misma lógica sobre la nueva distribución de alcorques y dibujo de pavimentos.

Pavimentos La materialidad predominante de los elementos proyectados serán baldosa microvibrada color gris oscuro granallado de 40x40 cm tipo atrio o similar (o según lo coordinado con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado) tanto en la Plaza de las Letras nombre reservado, como en la plaza hundida. Al interior de la trama descrita anteriormente, representando el fondo de la cuadrícula, se considerará un pavimento de color arena correspondiente a una baldosa microvibrada adoquín recto de 40x40 cm tipo atrio, o similar.

Para el caso de los pavimentos de la vereda, se considerará baldosa microvibrada colonial grano playa de 40x40 cm tipo atrio, o equivalente técnico a las baldosas existentes (o según lo coordinado previamente con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado). Lo anterior, con el objeto que se convierta en un elemento de acompañamiento del entorno, pero que no compita con la presencia del monumento.

MP Busto nombre reservado

Se contempla el retiro y traslado provisorio, considerando su unicidad, del busto del nombre reservado, hacia un costado de la escalera sur del MH Palacio Schacht, frente al Paseo de Las nombre reservado, donde también se encuentran otros bustos de: nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado y nombre reservado. Una vez finalizadas las obras, se trasladará el busto hacia su emplazamiento original en la Plaza de las Letras.

Previo a lo anterior, se realizará la conservación y restauración del monumento público, que implica su limpieza, eliminando depósitos de paloma, grafiti y reposición de anteojos, para luego aplicar una capa de protección que favorezca la eliminación de futuros grafitis.

Además, se completarán las placas de mármol faltantes, con revestimiento de iguales características, recuperando de esta manera la estética original. En la posición final se dispondrá el monumento mirando hacia el Palacio Schacht, manteniendo el criterio actual.

La propuesta de procedimiento para el traslado y conservación/restauración será aprobado por el CMN y la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Pileta Si bien la pileta no será intervenida por la instalación de faenas del Proyecto, en atención que en la restitución de la superficie se proyectan obras de paisajismo, se contempla la reparación de gradas y revestimientos de la pileta existente, correspondiente a la plaza hundida. Para ello, se considerará como nueva terminación para estos elementos, el mismo revestimiento especificado para la trama de piso en esa zona, correspondiente a una baldosa microvibrada granallada marengo de 40x40 cm tipo atrio, o equivalente técnico. La terminación de gradas se realizará mediante dos soleras de hormigón microvibrado, tipo solera microvibrada granallada marengo, considerando para la huella una pieza con canto redondo, y una contra huella con canto recto (ver fotomontaje de la “Plaza Hundida y Pileta” que se presenta en la en la Tabla IX-12 de la Adenda Complementaria).

Mayores antecedentes en las especificaciones técnicas y planimetría que se adjuntan en el Anexo 29-1 de Adenda Complementaria y en el Anexo 16 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: La restitución de la superficie se realizará luego de finalizada la construcción del pique en la IIFF Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1.

Indicador de cumplimiento • Autorización de la propuesta de diseño por parte del CMN y la Ilustre Municipalidad de nombre reservado en el área de protección del MH Palacio Schacht.

• Registro fotográfico de la restauración de la Plaza de las Letras nombre reservado.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.1 del ICE.

7.2. Medida 2 MM-6 Resguardo de árboles en Zona Típica Parque Forestal y su entorno Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Minimizar la corta de árboles al interior de las instalaciones de faenas (IIFF), evitando el daño de las especies producto de la operación de maquinaria y el desarrollo de las actividades propias al interior de las IIFF, y resguardar las especies que se emplazan en los bordes externos de los cierres perimetrales, fuera de las IIFF, con la finalidad de prevenir su intervención producto de las actividades en las faenas dentro de la Zona Típica (ZT).

Descripción Esta medida considera el resguardo de aquellos árboles emplazados aledaños o dentro de las IIFF PC-nombre reservado Principal y PC-9, cuya corta no sea necesaria. Para lo anterior, previo al inicio de las obras, estos individuos serán protegidos para evitar su daño, y en caso de pérdida de alguno de estos ejemplares durante la fase de construcción, serán compensados conforme a lo establecido en la medida de compensación “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”.

Mayores detalles en la respuesta 280 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención a la importancia histórica y paisajística del Parque Forestal y la ZT que lo comprende, esta medida permitirá el resguardo de individuos de árboles, con la finalidad de evitar su corta y de posibles daños producto de las actividades propias del Proyecto durante la fase de construcción.

Lugar de implementación Los individuos de árboles que serán resguardados para prevenir su intervención producto de las actividades en las IIFF dentro de la ZT se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 7-1. Coordenadas de ubicación de los individuos de árboles que serán resguardados por la medida MM-6.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Norte (m)

Este (m)

PC- nombre reservado

Principal ID300 Platanus x hispanica RUT reservado

347.936 ID303 Platanus x hispanica RUT reservado

347.927 ID304 Platanus x hispanica RUT reservado

347.920 ID313 Jubaea chilensis RUT reservado

347.913 PC-9 ID297 Platanus x hispanica RUT reservado

347.328 ID270 Platanus x hispanica RUT reservado

347.347 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-7 de la Adenda Complementaria.

Estos individuos se encuentran emplazados al interior y en el borde externo de los cierres perimetrales de las IIFF (ver Figura IX-1 de la Adenda Complementaria).

Forma y oportunidad de implementación Forma: Previo al inicio de la fase de construcción, se protegerán cada uno de estos individuos mediante un cerco de madera en todo su alrededor, desde el suelo hasta los 2 m de altura, de manera de proteger la taza del árbol y su fuste (ver “Figura: Imagen referencial del cercado de madera alrededor de cada individuo resguardado” de la Tabla IX-19 de la Adenda Complementaria). Adicionalmente, se utilizará tela de sisal o arpillera para proteger el fuste hasta una altura de 2 m, con la finalidad de evitar daños en la corteza por operaciones propias del paso de vehículos y maquinarias.

Durante toda la fase de construcción, se mantendrá el cercado y la tela de sisal o artillera en buen estado, por lo que esta medida considera restituirlos en caso que sean dañados.

Las protecciones establecidas permitirán el habitual riego a los árboles, de manera de garantizar su bienestar. En cuanto al riego, este será constante y continuo, en igual frecuencia a la implementada por la Ilustre Municipalidad de nombre reservado tanto en épocas de verano como en invierno. Las protecciones serán retiradas una vez que finalicen las obras.

Previo a la instalación de las protecciones, el especialista realizará una inspección visual inicial para verificar el buen estado de las especies, registrando en una ficha de terreno la siguiente información:

• Desganche de ramas.

• Necesidad de poda.

• Daños en la corteza.

• Daños en raíces.

• Registro fotográfico del estado inicial del individuo y estado de su cerco de protección y tela de sisal o arpillera en el fuste.

Este registro inicial servirá como información base de cada uno de los individuos para continuar con el plan de seguimiento de esta medida y se realizará cada vez que se realice la restitución del cercado y la tela de sisal o arpillera en caso de daño.

Finalizada la fase de construcción, el Titular realizará la entrega de los resultados de la medida comprometida (resguardo de individuos)

a la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, quedando de esta forma el cuidado y manejo a plena disposición de la citada autoridad.

Mayores detalles en la respuesta 280 de la Adenda Complementaria.

Oportunidad: La implementación de las protecciones se realizará previo al inicio de las obras de construcción y se mantendrán durante toda la fase de construcción.

Indicador de cumplimiento • Reporte con un registro fotográfico de los ejemplares antes y después de la instalación de sus respectivas protecciones. En este reporte se incluirá una ficha de registro con el estado fitosanitario inicial y final de los ejemplares (presencia de daños mecánicos, problemas de sanidad, entre otros) que acredite que no fueron dañados por la ejecución del Proyecto.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.2 del ICE.

7.3. Medida 3 MM-7 Expresión superficial y paisajismo en Zona Típica Parque Forestal y Entorno Fase Operación.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-OPE-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a las expresiones superficiales (escotillas de acceso a estaciones, ascensores y rejillas de ventilación).

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Minimizar el efecto adverso en la ZT Parque Forestal y Entorno por medio de la no ejecución de una escotilla de acceso o ascensor en el cabezal oriente del Parque Forestal, y mediante la incorporación en el diseño del Proyecto de una mirada patrimonial unificadora que permita provocar una menor disrupción entre los elementos que serán incorporados por las obras del Proyecto en la Estación Cal y Canto y la ventilación forzada PC-9 (VF PC-9), y el carácter de la ZT.

Descripción En el EIA, el Proyecto contemplaba la construcción de una escotilla de acceso y de un ascensor en el cabezal oriente de la ZT Parque Forestal y su Entorno para la Estación nombre reservado de la Línea 7 (ver punto 1.5.3.1 del Capítulo 1 del EIA y en los planos que se adjuntan en el Anexo 1.2.2 del EIA). Sin embargo, en la Introducción de la Adenda, el Titular presenta las modificaciones a las obras presentadas en el EIA, y una de ellas consiste en la no inclusión del acceso a la Estación nombre reservado en la ZT Parque Forestal y su Entorno. Por lo anterior, dicha obra solo se utilizará como un pique de construcción, y una vez finalizada la fase de construcción, se restablecerá en iguales o mejores condiciones que la original a través de un proyecto paisajístico.

En el caso de la Estación Cal y Canto y PVF PC-9, la expresión superficial de las citadas obras que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, considera promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la ZT, espacios de uso y tipología urbana. Esta propuesta considera recomponer la imagen del espacio público existente en el Parque Río Mapocho (denominado así en el plan regulador de nombre reservado), que es la continuación del eje verde de la ZT Parque Forestal y Entorno, preservando su intensión primitiva, y la puesta en valor de las vistas al Mercado Central de nombre reservado (MH), en función de las siguientes directrices:

• Redistribuir la superficie de área verde en el parque para liberar una explanada frente al Mercado Central, prolongando virtualmente la superficie que la antecede.

• Replicar las piletas de agua que existen (x3) al otro lado de la calle, para vincular ambos lados de la explanada, hacia la nueva área verde proyectada y la geografía circundante.

• Reubicar el retorno vial de la avenida nombre reservado

cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la estación, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos, a la nueva realidad con una salida de la estación.

• Disminuir el impacto visual de la escotilla y el ascensor de la estación proyectada, sobre el contexto patrimonial.

• Recomponer el paisajismo que fue retirado por la construcción, restituyendo la línea de plátanos orientales que viene del Parque Forestal, junto con las otras especies disponibles.

Mayores detalles en la Introducción de la Adenda y la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención que el Proyecto contempla la introducción de elementos artificiales en la ZT Parque Forestal y Entorno, la presente medida permitirá minimizará los efectos del Proyecto la citada ZT. Para lo anterior, el Titular ha considerado los lineamientos recomendados por el Consejo de Monumentos Nacionales para la intervención de espacios públicos en áreas protegidas bajo la Ley N°17.288 sobre Monumentos Nacionales.

Lugar de implementación En la siguiente tabla se presentan las coordenadas referenciales de las intervenciones en la ZT Parque Forestal y Entorno, por las obras del Proyecto.

Tabla 7-2. Coordenadas de ubicación referenciales de las IIFF en la ZT Parque Forestal y su Entorno.

Obras Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 346.380 RUT reservado

VF (PC-9)

347.371 RUT reservado

PC-nombre reservado Principal 347.927 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria y la Tabla 4-1 y la Tabla 4-2 del ICE.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para la determinación de la expresión superficial de la Estación Cal y Canto, y la VF PC-9 que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, se realizó un análisis que permitió promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la citada ZT, espacios de uso y tipología urbana. De acuerdo con lo anterior, se definieron los siguientes criterios de intervención:

a. PC-nombre reservado Principal: Se contempla rehabilitar el área de intervención comprendida entre el monumento de la Fuente Alemana por el poniente y Av. Vicuña nombre reservado por el oriente para ser devuelta al uso público, manteniendo el carácter actual y dejando el lugar igual o en mejores condiciones, considerando que no existirán obras permanentes en este sector. Se contempla restituir la superficie recuperando la totalidad del equipamiento urbano preexistente, reemplazando cada uno de los elementos intervenidos por nuevos equipamientos de acuerdo a los lineamientos de diseño indicados por la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, y se repondrá, entre otros: Luminarias peatonales, escaños, basureros, áreas verdes, senderos y cruces peatonales, parada de buses RED, vegetación y arbolado.

Respecto al arbolado urbano, se restituirá las mismas especies intervenidas, logrando reconstruir las principales líneas de arborización por medio de la especie Platanus x hispánica en el eje de circulación principal que forman parte de las arboledas longitudinales del Parque Forestal y se repotenciará mediante una plantación lineal de nuevos individuos de Platanus x hispánica hacia el borde de la calle nombre reservado.

Junto con lo anterior, se restituirá las zonas de césped (montículo de pasto) y de permanencia presentes en los bordes de las circulaciones peatonales, recuperando escaños y luminarias a su calidad original y de diseño equivalente al resto del parque como conjunto.

Adicionalmente, se considera la reposición de la zona de circulación peatonal oriente del cruce entre calles nombre reservado y Costanera nombre reservado, a través de la repavimentación de la acera existente, manteniendo su calidad, materialidad y reforzando su iluminación y escaños de permanencia de peatones y usuarios del lugar.

Cabe señalar, que no se aumentará la superficie pavimentada existente, en efecto, solo se renovarán las circulaciones de baldosa existentes antes del comienzo de las obras para potenciar los suelos absorbentes del Parque, renovando los senderos de maicillo y replantando en su totalidad las áreas de césped.

Finalmente, se restituirá la parada de buses RED existente en la acera Norte de la calle nombre reservado, dejando una única intervención en superficie, a través de 4 ductos de acero dispuestos en el paradero (ver figura “Vista de los ductos de ventilación asociados a parada de buses RED” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria), que formarán parte de la ventilación del equipamiento subterráneo, con la finalidad de minimizar el impacto visual sobre el Parque y la interrupción funcional de los recorridos peatonales del lugar.

b. Estación Cal y Canto: Se rehabilitará el área de intervención emplazada en el espacio público frente al Mercado Central, entre las avenidas nombre reservado, General nombre reservado. Para lo anterior, se contempla lo siguiente:

• Reconstrucción de la línea de ejemplares de Platanus x hispanica (paralelo a la Av. nombre reservado), que da continuidad a la lectura oriente-poniente del Parque Forestal. El paisajismo buscará el replanteo de las especies relocalizadas, y la restitución de nuevos individuos de las mismas especies que fueron intervenidas, u otras especies de bajo consumo hídrico (que se definirán previamente, en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado).

La compensación de los ejemplares se realizará mediante la medida “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”. Con el objeto de recomponer la arborización existente, se platea ejecutar un paisajismo elevado sobre la tapada de tierra de 2 m aproximadamente, que permita lograr la mayor profundidad de sustrato posible y que sea apto para árboles de 6 m de altura.

• Se considera reponer el pasto con características de alto tráfico, tipo mezcla, compuesto de un 45% de Festuca arundinacea, 53% de Lolium perenne y 2% de Cynodon dactylon, o lo recomendado por el Departamento de Aseo y Ornato de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado sobre todas las áreas arborizadas indicadas.

• Se considera concentrar la superficie del Parque Río Mapocho hacia la Av. nombre reservado, con el objeto de liberar una explanada o atrio que enfrente la fachada principal del Mercado Central, aumentando la espacialidad frente a este y sin afectar el traspaso vehicular por esta zona. Lo anterior, implica que se redistribuye la superficie de área verde hacia el norte, logrando una zona de paisajismo arbustivo compuesto por vegetación rastrera (cubrepiso) y vegetación media y alta (ver figura “Fotomontaje del Paisajismo Arbustivo del Parque Río Mapocho” y “Fotomontaje Explanada y Nueva Ubicación Monumento Conmemorativo Instrumento de Precisión”, que se presentan en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• Se proyecta la reubicación del Monumento Conmemorativo “Instrumento de Precisión” sobre la superficie de la nueva explanada, en el centro geométrico aproximadamente. Será montada sobre un basamento de hormigón revestido en adoquines de piedra recuperados de la etapa de demolición, bordeada por un aro de maicillo, rematado por una solera de adoquines de piedra, junto con bolardos.

• Se contempla una plaza parcialmente dura, que contenga los flujos provenientes de los usuarios del Metro, que contará con zonas de descanso acordes al diseño general de la Línea 7 del Proyecto, las que otorgarán nuevas vistas al usuario del entorno, poniendo en valor la presencia del Mercado Central, realzando así el contexto geográfico compuesto, mayormente, por el cerro San Cristóbal, el río Mapocho y todo el sector de la Chimba (ver figura “Fotomontaje Expresión Superficial Estación Cal y Canto Línea 7” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• Respecto a la materialidad de la escotilla de acceso de la estación, se materializará en la superficie mediante un zócalo trapezoidal de hormigón visto y barandas metálicas verticales en pletinas de acero corten de 10 cm de ancho y 10 mm de espesor, separadas entre sí cada 130 mm, para dar transparencia y resistencia al uso público. El pasamanos y la solera inferior, correspondiente a los elementos horizontales de la baranda, serán en acero corten de 20 mm, que unirá todo el sistema de balaustres metálicos.

Del mismo modo, el ascensor de hormigón armado será revestido en pletinas verticales de acero corten de 80 mm de ancho y 8 mm de espesor, separadas entre sí cada 80 mm, en forma perpendicular a la obra gruesa, recorriendo el perímetro redondeado de este, para estilizar su geometría. Su fijación será de forma invisible por medio de un perfil posterior en acero negro anclado al hormigón que oculte las uniones electrosoldadas. La base no revestida será en hormigón visto, debidamente impermeabilizado.

La chambrana y las puertas serán de acero inoxidable opaco y la botonera será antivandálica y para uso exterior.

• Se proyecta la incorporación de tres nuevas piletas de agua sobre la nueva explanada, de igual prestación que la existente frente al Mercado Central, de forma simétrica, dispuesta con un sistema de recirculación de agua a piso, debidamente conectado a las piletas actuales, bajo el nivel de la calle, y protegidas por una reja de fierro fundido radial, apoyada sobre soportes del mismo material, quedando a nivel con la superficie de adoquines de piedra de 10 cm de alto con respecto a la vereda, con el objeto de lograr la vinculación de ambos espacios de la explanada a través del trazado simétrico de las nuevas tres piletas.

• Tanto los faroles y bancas existentes de fierro fundido se reutilizarán para complementar el paisajismo removido, respetando su cantidad y agregando nueva iluminación del mismo tipo, con el objeto de no alterar la identidad del Parque Forestal.

• Se contempla una secuencia de bancas de hormigón, iluminación y vegetación que da forma a la futura plaza de trenes, en donde se coloniza el espacio disponible para escalarlo al entorno y dar soporte a nuevas áreas de descanso que, en este caso, se orientan a contemplar el entorno urbano de la ZT enfocando, principalmente, las vistas hacia el Mercado Central.

• Por último, se considera reubicar el retorno vial de la Av.

nombre reservado cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la Estación Cal y Canto del Proyecto, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos.

Para mayores antecedentes en las especificaciones técnicas y planimetría que se adjuntan en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

c. VF PC-9: Se rehabilitará el área de intervención emplazada en el espacio público a un costado del río Mapocho, entre las avenidas nombre reservado, Santa nombre reservado y al este del puente nombre reservado, que forma parte de la ZT Parque Forestal y Entorno. Para lo anterior, se contempla lo siguiente:

• Se considera proyectar una ventilación sobre un brocal de hormigón armado de unos 30 cm de espesor, y una saliente de 45 cm sobre el suelo ante una eventual inundación, de forma cónica que disminuya su sección superficial al mínimo posible, que se expandirá hacia abajo hasta tomar la sección requerida para el proceso constructivo del Proyecto.

• La rejilla de ventilación será de placas de Grating metálico antideslizante, fijado perimetralmente y en puntos intermedios a perfiles de acero. Se contempla una resistencia adecuada que impida su vandalización por actos masivos o sobrecargas de usos probables, siguiendo las recomendaciones del fabricante de la rejilla, y los refuerzos estimados por el ingeniero estructural responsable.

• Cabe señalar, que el desarrollo variable del pique hacia abajo resguardará el funcionamiento normal de la ciclovía repuesta y asegurará la mayor porción de sustrato para la reincorporación total de los árboles trasplantados o nuevos, siguiendo con la misma especie arbórea de Platanus x hispanica, con el objeto de reconstruir la lógica general del paisajismo del Parque Forestal.

• La compensación de los individuos cortados será mediante la medida “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”.

• Se proyecta una jardinera perimetral delimitada por solerillas para la incorporación de nuevos individuos arbustivos de 50 cm de alto, según el proyecto de paisajismo, cuya función es disminuir la presencia del brocal que da soporte a la rejilla de ventilación.

El criterio paisajístico consiste en mantener la factibilidad física de la doble ciclovía y las áreas verdes, para ello, se ubicará la ventilación proyectada a un costado de esta circulación, hacia el río, liberando el máximo posible la superficie de parque, procurando restablecer la esencia del lugar, disminuyendo el impacto a la actividad deportiva y reinterpretando la ventilación como una zona de descanso y de mirador de la geografía hacia el Parque Forestal, el cerro San Cristóbal y el río Mapocho, principalmente (ver figura “Fotomontaje Proyecto de Paisajismo en PC-09” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• El nuevo material vegetal, será de alto tráfico tipo mezcla, compuesto de un 45% de Festuca arundinacea, 53% de Lolium perenne y 2% de Cynodon dactylon o lo recomendado por el Departamento de Aseo y Ornato de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

• Respecto al mobiliario, se considera mantener la materialidad y especificaciones que son usados actualmente en el Parque Forestal. Para ello, se contemplan bancas de hierro fundido y entablado de madera, anclados a la superficie.

• En relación a los pavimentos, se consideran baldosa de hormigón prefabricado hexagonal 4, tipo Grau, de largo 370 mm, ancho 320 mm, espesor 40 mm, hormigón lavado tipo huevillo blanco en el sector del mirador, para reponer íntegramente la superficie existente.

En resumen, el paisajismo que se proyecta considera reponer el equivalente al original, como es la ciclovía en maicillo, el área verde de arbustivas menor y pasto, la línea de ejemplares de Platanus x hispanica, las solerillas de hormigón, la iluminación (faroles y postes), la reja que limita con el río Mapocho, basureros y los escaños existentes.

Para mayores antecedentes en las especificaciones técnicas y planimetría que se adjuntan en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: Al finalizar la construcción de las obras del Proyecto, se restituirá la superficie materializando la expresión superficial y el proyecto de paisajismo.

Indicador de cumplimiento • Autorización de la propuesta del proyecto de paisajismo por parte del CMN.

• Registro fotográfico de la expresión superficial y paisajismo conforme a la aprobación por parte del CMN.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.3 del ICE.

7.4. Medida 4 MM-8 Cierre perimetral temático para intervención en MH y ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo • PC-MHI-CON-01 Construcción de obras en plaza de Monumento Histórico, Palacio Schacht;

• PC-ZTP-CON-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Monumento Nacional (MH) y Zona Típica (ZT).

Objetivo Desarrollar una intervención del espacio público en áreas patrimoniales con un desarrollo armónico entre las instalaciones de faenas (IIFF) y el carácter ambiental del MH Palacio Schacht y de la ZT Parque Forestal y Entorno, donde se emplazarán obras del Proyecto, considerando los lineamientos recomendados por el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN) para la intervención de espacios públicos protegidos por Ley N°17.288 de Monumentos Nacionales.

Descripción En aquellas IIFF que se encuentren dentro de áreas protegidas por la Ley Nº17.288 de Monumentos Nacionales, se implementarán cierres perimetrales diseñados en torno a la temática del área de protección.

Estas intervenciones artísticas se realizarán como parte de la política de difusión de la cultura y las artes del Titular. Para lo anterior, se implementará el arte mural en 4 IIFF, con el objeto de incentivar el desarrollo del arte en la ciudad de nombre reservado, poner el arte al alcance de todas las personas y permitir el acceso de los artistas nacionales a los espacios públicos para mostrar sus creaciones.

Cabe señalar que, mientras se define el proyecto de intervención para estos espacios, el Titular considera implementar cierros perimetrales ECO verde, que aportarán a la imagen colectiva en conjunto con el entorno de estos espacios públicos.

Mayores detalles en la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención que cuatro IIFF del Proyecto se emplazará dentro del área de protección del MH Palacio Schacht y dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, la implementación de cierres perimetrales temáticos en espacios públicos de áreas patrimoniales, permitirá el rescate patrimonial e identitario del territorio en el cual se inserta el Proyecto, reflejando el carácter local y las características que fortalecen la identidad del lugar y los cierros perimetrales verdes disminuirán el efecto disruptor que genera la introducción de elementos artificiales en áreas protegidas.

Lugar de implementación En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación referenciales de las IIFF donde se implementarán murales participativos.

Tabla 7-3. IIFF donde se implementarán murales participativos por la medida MM-8.

Instalación de faenas Espacio público a intervenir Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto Principal Plaza Prat frente a Mercado Central 346.509 RUT reservado

PC-9 Parque Forestal 347.371 RUT reservado

PC-nombre reservado

Principal Parque Forestal a un costado de MP Fuente Alemana 347.927 RUT reservado

Estación nombre reservado

Conexión L1 Plaza de Las Letras en MH Palacio Schacht 349.938 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-14 de la Adenda Complementaria y la Tabla 4-1 y la Tabla 4-2 del ICE.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto, se implementarán cierros perimetrales ECO verde, que aportarán a la imagen colectiva en conjunto con el entorno de estos espacios públicos (ver figura “Cierros perimetrales ECO verde” que se presenta en la Tabla IX-14 de la Adenda Complementaria). De manera complementaria, se evitará la excesiva implementación de señalética sobre estos cierros perimetrales para disminuir la intrusión visual. Adicionalmente, como medida de seguridad ante eventos vandálicos, se realizarán refuerzos con planchas metálicas u hormigón a todos los cierres perimetrales, principalmente, en obras emplazadas en el sector de nombre reservado y se realizará la mantención de estas instalaciones mientras sea posible, a través del pintado de sus cierres perimetrales. Cabe señalar que, por el posible desarrollo de eventos vandálicos, no es posible comprometer la duración de los murales, en atención a que dependen de distintas variables.

En las figuras “Fotomontaje Cierres Perimetrales en IF Estación Cal y Canto Principal”; “Fotomontaje Cierres Perimetrales Temáticos en IF PC-09.”; “Fotomontaje Cierres Perimetrales Temáticos en IF PC nombre reservado Principal.”; y “Fotomontaje Cierres Perimetrales Temáticos en IF Estación nombre reservado Auxiliar.” de la Tabla IX-14 de la Adenda Complementaria se presentan fotomontajes con la implementación de los cierres perimetrales.

Posteriormente, durante la fase de construcción, se llevará a cabo las intervenciones artísticas sobre los cierres perimetrales de cuatro IIFF.

La Corporación Cultural MetroArte será la encargada de realizar un concurso público para convocar a los artistas nacionales para la presentación de sus propuestas para los cierres perimetrales temáticos. Las bases técnicas y las reseñas temáticas serán previamente trabajadas en conjunto con la Ilustre Municipalidad respectiva y con el CMN, con quienes, a su vez, se evaluarán las alternativas y se definirá la propuesta de intervención final. Cada intervención mural estará basada en una temática que podrá corresponder, por ejemplo, al desarrollo/personaje histórico, identitario y social del sector respectivo u otro tema cultural/artístico, o de las problemáticas ambientales a nivel país/mundial, tales como el cambio climático.

Se priorizará la adjudicación de los artistas comunales y/o nacionales, siempre y cuando cumplan con todos los requisitos establecidos en el concurso.

El procedimiento para designar el mural a implementar en los cierres perimetrales se compone de los siguientes pasos:

1. Definición de temática con comisión (Ilustre Municipalidad, CMN, Vecinos y el Titular).

2. Llamado a concurso, público o privado para artistas y sus propuestas.

3. Primera clasificación con comisión que determinó la temática.

4. Apertura de votación a la comunidad para elegir el mural que se pintará.

5. Diversos formatos de ejecución: Un artista con su obra, un artista dirige un colectivo de vecinos.

6. Ejecución de la actividad cultural.

Mayores antecedentes en la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Oportunidad: Previo a la fase de construcción, se implementarán cierros perimetrales ECO verde. Durante los primeros 24 meses de iniciada la fase de construcción, los cierres perimetrales serán pintados o intervenidos (murales participativos) acorde a la temática de protección, que será gestionado por la Corporación Cultural MetroArte de Metro.

Mayores detalles en la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento • Registro fotográfico de los cierres perimetrales Eco verde.

• Registro fotográfico de los cierres perimetrales temáticos instalados.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.4 del ICE.

7.5. Medida 5 MM-9 Plan de Socialización a Grupos Humanos Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo • MH-DGE-CON-01 Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

• MH-DSE-CON-03 Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano.

Objetivo Informar, recoger opiniones y mantener un canal de diálogo permanente con los grupos humanos que verán afectadas sus actividades productivas y también respecto de aquellos que serán expropiados y afectos al Plan de Reasentamiento (PdR).

Descripción El Proyecto contempla un equipo de gestión social que estará a cargo de los mecanismos y procesos de diálogo con los grupos humanos que se verán afectados tanto en sus actividades productivas, como también respecto de aquellos que serán expropiados y afectos al PdR.

Para lo anterior, se establecerá un sistema de incorporación de consulta, así como realizar el proceso de cierre del Plan para este grupo humano específico.

Mayores detalles en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA y en la respuesta 263 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención que el desplazamiento puede generar ansiedad frente a situaciones de desinformación o incertidumbre, esta medida permitirá atender con sentido de oportunidad, entregando los antecedentes necesarios, a los grupos humanos que ser verán afectados sus actividades productivas y de uso habitacional.

Lugar de implementación Espacio físico que ocupan actualmente los grupos humanos que verán afectadas sus actividades productivas y de uso habitacional y en las futuras nuevas ubicaciones. En la Tabla 4-145 y Tabla 4-146 del Capítulo 4 del EIA y en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA se identifican los comercios y grupos humanos afectados.

Forma y oportunidad de implementación Forma: El presente plan contempla realizar visitas, generar documentos, minutas, protocolos y mecanismos de atención directa a los grupos humanos afectados por las obras del Proyecto. La forma de implementación será a través de campaña informativa, reuniones, entre otros, con el objeto de:

• Mantener contacto permanente con las personas y/o familias que forman parte del PdR, a través de un mecanismo formal de comunicación.

• Entregar información oportuna y completa sobre el Plan, sus medidas, avances y compromisos a los afectados.

• Acompañar a los afectados en el proceso expropiatorio legal, así como de las actividades que se desprendan del PdR.

• Registrar las consultas y reclamos de los afectados, a través de un mecanismo conocido y de fácil uso por parte de los usuarios.

• Realizar proceso de cierre (acta y encuesta de satisfacción).

• Elaborar documentos que sistematicen las acciones implementadas.

El presente plan estará a cargo del equipo de gestión social, cuyos integrantes se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 7-4. Integrantes del equipo de gestión social y sus responsabilidades.

Rol Responsabilidad Coordinador Revisión de documentos y labores implementadas por el equipo, mantener información actualizada sobre los avances de los compromisos y velar por el cumplimiento de plazos.

Antropólogo Apoyo en las actividades de diálogo, a través de la toma de contacto con las familias; registro de posibles consultas y reclamos de los afectados;

elaboración de encuesta de satisfacción y sistematización de resultados; elaboración de acta de cierre del proceso con las familias reasentadas.

Asistente social Entrega de información oportuna a través de visita a cada vivienda según programa; contribuir al proceso de diálogo; registro de posibles consultas y reclamos de los afectados; aplicación de encuesta y sistematización de resultados; elaboración acta de cierre del proceso PdR.

Abogado Visita de los grupos humanos y entrega de información sobre los procesos asociados; registrar posibles consultas y reclamos; definir y acordar soluciones legales.

Ingeniero comercial Visita y entrega de información oportuna sobre el PdR, respecto de los programas específicos asociados a la componente económica.

Fuente: Tabla del punto 7.1 del Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto, se realizarán nuevas reuniones y encuentros, de acuerdo a las necesidades detectadas, y con los mecanismos identificados, por un período de dos años y medio desde la realización de la expropiación. Cabe señalar, que el Titular indica en la Tabla IX-6 de la Adenda Complementaria que el plan de socialización partió en diciembre de 2018 y que ha mantenido el contacto con los grupos humanos afectados.

Mayores detalles en el Anexo 7.2 del EIA, respuesta 4 del Capítulo IX de la Adenda, y en la respuesta 258 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento Cubrir el 100% de las viviendas y comercios afectados, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Minutas.

• Registro de consultas y soluciones entregadas, según grupo humano afectado visitados.

• Grabaciones, fotografías, entre otros.

• Actas de mesas de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.5 del ICE.

7.6. Medida 6 MR-1 Plan de Gestión Actividades Productivas (Grupos Humanos no residentes)

Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Tipo de Medida Reparación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión socioeconómica).

Objetivo Mantener las condiciones operacionales de las actividades productivas que se desarrollaban en lotes que serán objeto de expropiación para comercios clasificados de “Alta” y “Muy Alta”

vulnerabilidad (personas distintas a los propietarios del predio).

Descripción El Plan contempla la gestión de servicios (carpintería, obras menores), contratos de arriendo, adquisición de herramientas, capacitación, según corresponda, para mantener las condiciones operacionales actuales en los nuevos espacios de los grupos humanos que no son propietarios del predio. Para lo anterior, cuenta con programas orientados a:

• Acondicionar y/o equiparar las condiciones del nuevo local respecto a la condición basal del comercio original.

• Financiamiento para el arriendo del local como medida para promover la estabilización comercial de la manera más rápida posible.

• Asesorar a los comercios para elaborar planes de negocio y estrategias de publicidad, entre otros elementos, tendientes a cumplir objetivos de fomento productivo y comercial.

En la Tabla 4-146 del Capítulo 4 del EIA se presentan los comercios con nivel de vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

Justificación En atención a la expropiación de comercios con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”, la presente medida permitirá reponer las condiciones operacionales de las actividades productivas o comerciales en los nuevos espacios a los grupos humanos que no son propietarios del predio, por tanto, no recibirán compensación indemnizatoria por la expropiación.

Lugar de implementación Nuevos espacios donde se desarrollarán las actividades productivas o comerciales afectadas por el Proyecto.

Forma y oportunidad de implementación Forma: El Plan contiene los siguientes programas:

a. Programa ajuste de local comercial: Busca equiparar las condiciones de los locales nuevos con la condición del local original a través de un servicio de carpintería o construcción de infraestructura menor. Este programa aplica a comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

b. Programa de estabilización comercial: Busca estabilizar la operación de negocios ante nuevas locaciones y suavizar pérdidas asociadas a puesta en marcha y baja de clientela tradicional, por medio de arriendo para comercios de vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

c. Programa de fomento productivo y comercial: Se fomentará la actividad económica por medio de asesoría en planes de negocio, publicidad, ampliación de rubro, reconversión productiva, capacitaciones y adquisición de nuevas herramientas (para comercios de hospedaje informal, se adiciona un servicio de publicidad para búsqueda de arrendatarios).

Oportunidad: Los plazos de implementación de cada programa son los siguientes:

• Programa ajuste de local comercial: Posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto (3 meses antes de la expropiación), y tendrá una duración de seis meses (considerando tres meses antes del cierre y/o traslado del comercio).

• Programa de estabilización comercial:

Posterior a la expropiación (cambio al nuevo local), y tendrá una duración de 8 meses de arriendo para el caso de comercios con vulnerabilidad “Muy Alta” y 7 meses de arriendo para el caso de comercios con vulnerabilidad “Alta”.

• Programa de fomento productivo y comercial: Posterior a la expropiación (cambio al nuevo local), y tendrá una duración de un año.

Mayores detalles en la respuesta 250 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100 % de los grupos afectados interesados reciben los programas del Plan, que se verificarán a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Minutas.

• Registros fotográficos de infraestructura instalada en nuevo lugar.

• Comprobante pago de arriendo por mes.

• Informe con horas ejecutadas y certificado egreso de capacitación.

• Manual del Plan de Negocio con descripción de pasos a seguir.

• Facturas y/o boletas de herramientas de trabajo.

• Informe con afiches, carteles, o recursos publicitarios utilizados.

• Grabaciones, fotografías.

• Actas de mesas de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.6 del ICE.

7.7. Medida 7 MR-2 Plan para Trabajadores de Comercios Vulnerables Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Tipo de Medida Reparación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión socioeconómica).

Objetivo Generar condiciones habilitantes para los trabajadores informales de comercios vulnerables que serán desplazados, ante eventuales pérdidas de empleo o ingresos.

Descripción Ante eventuales pérdidas de empleo o ingreso de trabajadores de los comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”, se considera el pago de dos meses de su salario, así como un programa de capacitación y asesoría en la búsqueda de un nuevo empleo.

Justificación La materialización del Proyecto requiere expropiar inmuebles en los cuales se desarrollan actividades comerciales, pudiendo existir trabajadores informales (sin contrato). Por lo anterior, el presente Plan considera medidas para apoyar a aquellos trabajadores informales de comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta” ante eventuales pérdidas de empleo.

Lugar de implementación Oficinas administrativas de Metro, recintos municipales, sedes de centros de capacitación a definir, entre otras.

Forma y oportunidad de implementación Forma: El Plan contiene los siguientes programas:

a. Programa de apoyo al empleo: Se refiere a gestiones que permitan buscar trabajo (oficina de empleo en comunas asociadas, entrevistas o capacitación), según corresponda, para los trabajadores de comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

b. Programa de capacitación: Se refiere a la gestión de un fondo destinado a capacitar en distintos oficios para los trabajadores de comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

c. Compensación a trabajadores informales (sin contrato)

afectados: Aplica a trabajadores informales de comercios clasificados con vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta” y se entregará un pago por dos meses de su salario, siempre y cuando se confirme la pérdida de trabajo.

Oportunidad: Los plazos de implementación de cada programa son los siguientes:

• Programa de apoyo al empleo y Programa de capacitación: Desde el cierre del comercio por expropiación, por un plazo de seis meses.

• Compensación a trabajadores informales (sin contrato)

afectados: Desde el cierre del comercio por expropiación, por un plazo de dos meses.

Mayores detalles en la respuesta 32 del Capítulo IX de la Adenda y respuesta 250 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100 % de los trabajadores afectados interesados reciben los programas del Plan, que se verificará a través de:

• Fichas de registro por beneficiario.

• Encuesta de satisfacción.

• Acta con fecha, objetivo y resultado de reunión con oficina de empleo.

• Registros de clases de capacitación.

• Cheque, comprobante depósito, recibo u otro medio de verificación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.7 del ICE.

7.8. Medida 8 MR-3 Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Tipo de Medida Reparación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión socioeconómica).

Objetivo Apoyar a los grupos humanos afectados por la expropiación, que desarrollan actividades mixtas (uso habitacional y comercial simultáneamente), para que puedan mantener sus sistemas de vida y mantener las condiciones operacionales de las actividades productivas.

Descripción El Plan consiste en apoyar a los residentes desplazados que desarrollan actividades mixtas, en aspectos productivos, en particular con acciones tendientes a mantener las condiciones operacionales de sus negocios o comercios, a través de contratos, asesorías para obras menores, registros visuales. Lo anterior, se llevará a cabo de acuerdo a las necesidades detectadas.

El plan tendrá una duración máxima de 2 años, toda vez que se estima un plazo razonable para lograr adecuar, mantener y eventualmente mejorar las condiciones basales de operación. Sin perjuicio de lo anterior, las acciones de seguimiento podrán determinar adecuaciones temporales para algunos programas.

Justificación La materialización del Proyecto requiere expropiar inmuebles en los cuales se desarrollan actividades mixtas (habitaciones y comerciales).

Por lo anterior, el presente Plan permitirá apoyar el restablecimiento y/o restitución de las actividades en el menor tiempo posible, con infraestructura, capacitación o publicidad, entre otros aspectos.

Lugar de implementación Nuevos espacios de residencia para los grupos humanos expropiados y clasificados como casos mixtos.

Forma y oportunidad de implementación Forma: El Plan contempla los siguientes programas:

a. Programa de habilitación infraestructura productiva: Busca equiparar condiciones del nuevo inmueble con las características basales que tenía el inmueble anterior (uso habitacional y comercial), para mantener o mejorar las condiciones de vida y no perjudicar la actividad económica que se desarrollaba antes del traslado. En este sentido, el programa considera las instalaciones o mejoras implementadas por los usuarios mixtos en temas eléctricos o de decoración, por ejemplo, para lo cual se ofrecerá un servicio de carpintería y/o construcción para acondicionar las instalaciones y equipararlas a la situación inicial, por parte de propietarios, arrendatarios y ocupantes. Esto se realizará por medio de un servicio de construcción de infraestructura menor.

El programa estará a cargo del equipo social en conjunto con los profesionales, quienes deberán analizar los casos uno a uno, así como también gestionar los pagos correspondientes. El abogado del equipo apoyará el proceso de contratos y gestión administrativa.

b. Programa de fomento productivo: Busca fomentar la actividad económica de los inmuebles de uso mixtos, para lo cual se implementarán asesorías y capacitaciones en temas tales como:

adquisición de herramientas para el desarrollo de las actividades productivas; marketing y publicidad (planes de negocio, ampliación o reconversión productiva, fondos de emprendimiento), y apoyos específicos para casos especiales.

Para lo anterior se contempla lo siguiente:

• Capacitación: Se propone realizar, en primer lugar, un catastro de necesidades para luego generar un convenio o alianza con algún centro de capacitación o centro de formación técnica que permita canalizar la demanda detectada.

Conforme lo evalúe el equipo de gestión social, la persona beneficiada podrá contar con un apoyo por concepto de movilización, que será gestionado por el centro educativo que se adjudique los servicios de capacitación.

Para complementar la capacitación recibida se apoyará la búsqueda de empleo, en aquellos casos que lo requieran. El programa será gestionado por el equipo social, el cual coordinará con distintas oficinas de empleo (públicas o privadas), seleccionando aquellas ofertas de empleo susceptibles a ser abordadas por los trabajadores que lo requieran. A su vez brindará apoyo para preparar entrevistas laborales, conseguir o elaborar documentos (como currículo vitae, por ejemplo).

• Adquisición de herramientas: En casos específicos y conforme la evaluación que realice el equipo de gestión social, se podrá gestionar la compra de herramientas menores para mantener u optimizar el desarrollo de las actividades (gastronómicas, de comercio menor asociadas a refrigeración o disposición de alimentos, talleres, por ejemplo).

• Apoyo marketing y publicidad: está acción refiere al apoyo técnico para el desarrollo de planes de negocio de baja escala que deriven en mantener o ampliar la actividad que se desarrolla en la actualidad, o explorar la reconversión productiva. También incluye asesoría en la postulación y/o gestión de fondos públicos para emprendimiento (SERCOTEC, CORFO, otros).

• Casos especiales: La línea de base del medio humano que se presenta en el punto 3.13 del Capítulo 3 del EIA dio cuenta de 2 casos cuya actividad económica es el sub- arriendo de la propiedad como piezas, departamentos o locales. En estos casos resulta necesario resguardar y mantener la fuente de ingreso que se genera por la vía del sub-arriendo. Para resolver esta situación se propone, por un lado apoyo en publicidad (letreros, página web, volantes), para encontrar nuevos arrendatarios o usuarios de los espacios, y por otro, una medida de “estabilización de rentas” con una duración de 2 meses, tiempo razonable para alcanzar la situación de base.

• El programa será gestionado por el equipo social. En particular se implementarán un conjunto de tareas tales como: Analizar posibles brechas que pudiesen ser suplidas a través de capacitaciones y herramientas específicas, recomendar cursos o apoyar a las personas que así lo requieran en la búsqueda de empleo. Por su parte, el ingeniero comercial deberá asesorar en el diseño de planes de negocio cuando corresponda, así como el apoyo para la postulación de fondos de emprendimiento.

A su vez, se espera que durante el proceso de acompañamiento se vaya revisando el avance del Programa de Fomento Productivo.

c. Busca fomentar la actividad económica, mediante capacitación (en centro de capacitación o centro de formación técnica), adquisición de herramientas. Para caso de “ocupante mixto” de arriendo de piezas, se contempla apoyo con publicidad y estabilización de renta por dos meses.

Oportunidad: Los plazos de implementación de cada programa son los siguientes:

• Programa de habilitación infraestructura productiva: Posterior a la expropiación (cambio al nuevo inmueble), y por una duración de seis meses.

• Programa de fomento productivo: Dos meses a partir del cambio al nuevo inmueble, con una duración de 24 meses.

Mayores detalles en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, respuesta 4 del Capítulo IX de la Adenda y en la respuesta 258 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100 % de los grupos humanos afectados interesados reciben los programas del Plan, que se verificarán a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Registros fotográficos de infraestructura instalada en nuevo lugar.

• Registro fotográfico de capacitación y registros de clases de capacitación.

• Registro fotográfico de publicidad.

• Boletas, recibos pago.

• Visitas a terreno.

• Grabaciones, fotografías.

• Actas de mesas de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.8 del ICE.

7.9. Medida 9 MR-4 Plan de Gestión Social Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DAN-CON-04: Alteración de arraigo, identidad cultural o estilo de vida de grupos humanos objeto de expropiación.

Tipo de Medida Reparación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión antropológica).

Objetivo Apoyar a los grupos humanos afectados, residentes desplazados, y vecinos que continuarán viviendo en el lugar, para que puedan mantener sus sistemas de vida, vincularse y generar redes sociales.

En el caso de los residentes desplazados, en los nuevos territorios o barrios donde serán trasladados. En tanto que para los vecinos que se quedan habitando los sectores aledaños a las intervenciones, la finalidad es fortalecer el capital social.

Descripción El Plan de Gestión Social consiste en apoyar a los grupos humanos que forman parte del Plan de Reasentamiento (PdR) en aspectos relacionados con la vinculación y generación de redes sociales en sus nuevas viviendas y emplazamiento. Para lo anterior, se realizará un levantamiento de información o catastro tendiente a identificar necesidades de los grupos humanos afectados y conforme a la sistematización de resultados, se implementarán intervenciones a través de profesionales de salud mental. Además, en el presente Plan se contempla minimizar la afectación sobre la población que continúa viviendo en el lugar, y que podría verse afectada los grupos humanos que serán reasentados.

El presente plan y sus programas tendrán una duración de 2 años.

Justificación El desplazamiento puede generar un conjunto de efectos emocionales que impacten la capacidad de resiliencia de las personas o grupos humanos.

Lugar de implementación En los nuevos espacios de residencia para aquellos grupos humanos desplazados, y los grupos humanos que se quedan en los territorios, de ser necesario.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para el caso de los grupos humanos que serán reasentados, se contemplan los siguientes programas:

a. Programa desarrollo social: Consiste en apoyar a los grupos humanos afectados para que logren vincularse y generar redes sociales en sus nuevos territorios y barrios y vincularse a los servicios presentes.

Para lo anterior la labor de los trabajadores sociales y antropólogo del equipo de gestión social será fundamental, pues deberán realizar un análisis sobre cómo se está generando aquella vinculación y en caso de ser necesario, reforzar el apoyo, como por ejemplo, a través de presentarlos a las Juntas de Vecinos correspondientes y organizaciones sociales o comunitarias del territorio. En particular, se generará el siguiente procedimiento:

• En primera instancia, el equipo de gestión social responsable del PdR tomará contacto con las organizaciones disponibles en el nuevo barrio o sector del reubicado.

• En base a lo anterior, se recopilará información respecto a las organizaciones del territorio, que será comunicada a cada uno de los casos de residentes desplazados, con tal de que tomen conocimiento y puedan vincularse con organizaciones según el interés de cada grupo humano.

Además, se propone la realización de charlas motivacionales, de liderazgo o tipo coaching dictadas por especialistas, de ser necesario.

b. Programa apoyo psico-comunitario: Dado que el proceso de reasentamiento puede afectar de manera diferencial a cada grupo humano afectado, se requiere de un apoyo psicológico constante durante todo el proceso. En efecto, en algunos casos no habrá efectos manifiestos respecto de dejar el lugar de residencia habitual, mientras que en otros, pueden generarse alteraciones emocionales relacionadas con el desapego o el arraigo que conlleva el traslado del grupo humano.

La primera etapa será poner a disposición de los grupos humanos que forman parte del PdR, un programa de atención psicológica para financiar consultas y tratamientos para quienes lo requieran.

La segunda instancia será derivar a las personas o familias a la red pública de salud. En este sentido, será rol del equipo de gestión social evaluar las necesidades de apoyo psicocomunitario, a través de visitas periódicas en el marco del acompañamiento integral respecto de la ejecución del PdR.

Para el caso de los grupos humanos que continúan viviendo en el lugar, que podría verse afectada por los grupos humanos que serán reasentados, se contempla la implementación del “Plan población que continua en el lugar”, que contiene los mismos programas descritos en el caso anterior, y consideran lo siguiente:

a. Programa desarrollo social: Consiste en apoyar a los grupos humanos que se quedan habitando en los sectores o barrios aledaños a las intervenciones del Proyecto y que pueden sufrir eventuales problemas relacionados con la ruptura de redes sociales respecto de las personas o familias que serán reasentadas. En efecto, así como es posible que se manifiesten situaciones de desarraigo o desestabilización emocional entre quienes serán desplazados, puede ocurrir fenómenos similares entre quienes se quedan y que generaron lazos de amistad o vecindad con las personas que serán reasentadas. Para lo anterior, la labor de los trabajadores sociales y antropólogo del equipo de gestión social será fundamental, pues deberán realizar un análisis sobre cómo se está generando el proceso de readaptación.

b. Programa apoyo psico-comunitario: Se ofrecerá un plan de apoyo psico-comunitario a la población que continúa viviendo en el lugar, si es que lo requieren. Para lo anterior, se propone realizar un taller grupal con la finalidad de establecer un diagnóstico en zonas o sectores sujetas a intervenciones asociadas a las distintas instalaciones de faena, y la realización de charlas motivacionales, de liderazgo y charlas tipo coaching, como apoyo complementario. Cabe señalar, que los talleres estarán sujeto a la necesidad y confirmación de participantes.

Oportunidad: Los plazos de implementación de cada programa son los siguientes:

• Programa desarrollo social: Dos meses después de la expropiación, con una duración de 24 meses.

• Programa apoyo psico-comunitario: Dos meses después de la expropiación, con una duración de 24 meses.

Mayores detalles en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, respuesta 4 y 34 del Capítulo IX de la Adenda y en las respuestas 256, 258 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100% de los afectados interesados reciben los programas del Plan, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Boletas o recibo de pago a especialistas.

• Minutas por reuniones realizadas y fotografías.

• Visitas a terreno.

• Actas de mesas de trabajo intersectorial.

• Actas que declara conocimiento de organización comunitaria y de adscripción o afiliación a organización comunitaria en el nuevo territorio o de no interés en participación (para el caso de grupos humanos desplazados).

• Certificado de atención psicológico, según corresponda (para el caso de grupos humanos desplazados).

• Registro de asistencia a charlas (para el caso de grupos humanos que continúan viviendo en el lugar).

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.9 del ICE.

7.10. Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla 7-5. Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

7.11. Medida 11 MC-8 Relocalización de árboles presentes en IIFF Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Relocalizar aquellos individuos de árboles dentro de las instalaciones de faenas (IIFF) que se emplazarán en la ZT Parque Forestal y Entorno, que presentan características dendrométricas que viabilizan su crecimiento y desarrollo en un nuevo lugar.

Descripción Se relocalizarán aquellos individuos de árboles dentro de las IIFF que presenten una altura de hasta 5 m. En caso de pérdida de algún ejemplar se repondrá por un nuevo ejemplar de entre 3 a 4 m de altura, según disponibilidad en viveros.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los árboles son relevantes, dado que definen su morfología y también su uso. Considerando lo anterior y a fin de disminuir el efecto sobre los árboles, con el consecuente efecto sobre la ZT, se considera conservar individuos actuales que presenten una altura de hasta 5 m, y relocalizarlos en un lugar a definir con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, idealmente dentro de la citada ZT.

Lugar de implementación Las coordenadas de ubicación de los árboles que serán relocalizados se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 7-6. Individuos de árboles que serán relocalizados por la medida MC-8.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 194 Platanus x hispanica 346.553,7 6.299.489,6 197 Brachychiton discolor 346.555,6 6.299.471,3 201 Magnolia grandiflora 346.540,0 6.299.478,0 204 Phytolacca dioica 346.536,0 6.299.487,2 205 Jacaranda mimosifolia 346.543,6 6.299.489,3 206 Liquidambar styraciflua 346.546,5 6.299.485,8 214 Ligustrum lucidum 346.521,3 6.299.488,7 215 Ligustrum lucidum 346.526,2 6.299.490,6 223 Jacaranda mimosifolia 346.493,0 6.299.500,0 227 Magnolia grandiflora 346.488,0 6.299.488,5 231 Magnolia grandiflora 346.476,4 6.299.489,5 232 Magnolia grandiflora 346.479,7 6.299.491,9 233 Magnolia grandiflora 346.483,3 6.299.492,9 234 Magnolia grandiflora 346.484,2 6.299.489,4 235 Magnolia grandiflora 346.474,5 6.299.495,4 236 Magnolia grandiflora 346.474,5 6.2994..98,0 237 Platanus x hispanica 346.491,2 6.299.514,3 238 Platanus x hispanica 346.498,3 6.299.512,2 240 Platanus x hispanica 346.511,7 6.299.509,0 241 Platanus x hispanica 346.518,4 6.299.507,4 242 Platanus x hispanica 346.525,5 6.299.505,4 243 Platanus x hispanica 346.533,2 6.299.503,0 244 Platanus x hispanica 346.539,6 6.299.501,3 245 Platanus x hispanica 346.547,8 6.299.499,2 246 Platanus x hispanica 346.555,4 6.299.497,4 247 Brachychiton discolor 346.464,6 6.299.491,7 249 Brachychiton discolor 346.467,0 6.299.504,2 250 Brachychiton discolor 346.467,5 6.299.507,5 PC-9 277 Platanus x hispanica 347.381,7 6.299.300,5 279 Platanus x hispanica 347.392,9 6.299.297,3 280 Platanus x hispanica 347.399,0 6.299.295,5 294 Platanus x hispanica 347.367,5 6.299.313,3 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-11 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

Estos ejemplares de árboles serán relocalizarlos en un lugar a definir con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, idealmente dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno.

Forma y oportunidad de implementación Forma: En la relocalización o trasplante de los árboles se seguirán algunas consideraciones, como realizar el trasplante inmediatamente luego de su extracción y realizarlo durante el periodo de receso vegetativo, en lo posible, en época de invierno, con la finalidad de provocar el menor estrés posible. Se evaluará primero los factores que determinan la factibilidad del trasplante, como son las características del sistema radicular (que cuente con un sistema bien desarrollado que soporte el trasplante, que sea fibroso y estable), las características ecofisiológicas (tolerancia al trasplante, que varía de acuerdo a la especie y depende esencialmente de la morfología y capacidad de regeneración del sistema radicular) y su estado fitosanitario (individuo debe estar en buen estado fitosanitario).

Las actividades de relocalización son las siguientes:

• Evaluación de los requerimientos específicos de cada ejemplar (factores limitantes) que determinen su factibilidad.

• Definición del sitio de replante.

• Preparación del pan de raíces.

• Extracción, traslado y preparación de casilla: La extracción se deberá realizar mediante el uso de gato y camión pluma para su traslado. Posteriormente, se debe determinar la profundidad y ancho de la casilla, debiendo tener la misma altura del pan de raíces o cepellón y dos o tres veces su ancho. Asimismo, el fondo deberá estar firme, sobre todo en suelos arenosos, para el correcto establecimiento del sistema radicular.

• Plantación y relleno de la hoyadura.

• Cercado y tutorado, para evitar el desarrollo del tronco inclinado o torcido, mediante el uso de mallas ursus y postes tutores;

• Riego y fertilización, a fin de lograr una aceleración del ritmo de crecimiento. Por las implicancias que una medida de estas características tiene, se determinará previamente qué carencia se requiere enmendar para aplicar el tratamiento adecuado y en el momento oportuno.

En general, el sector de replante deberá estar acondicionado para el establecimiento de los ejemplares, con condiciones tales como:

Humedad en el sustrato, aporte de nutrientes al sustrato para aumentar el crecimiento radicular, profundidad en sustrato para el establecimiento del sistema radicular, entre otras.

En caso que de pérdida de algún ejemplar, se repondrá con un nuevo ejemplar de la misma especie y/o similares características de entre 3- 4 m de altura, según disponibilidad en viveros.

Las actividades de relocalización serán previamente informadas y coordinadas con la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado y trasplantados según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La relocalización de los ejemplares se ejecutará previo al inicio de las faenas de construcción al interior de las instalaciones de faenas.

Mayores antecedentes en la respuesta 24 del Capítulo IX de la Adenda, las respuestas 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S) del punto de origen. En el caso que se realice intervenciones previas, como poda para disminuir el estrés del traslado, la fotografía registrará tal intervención.

• Fotografía del tratamiento de traslado.

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S) del punto de destino del ejemplar relocalizado. La fotografía del punto de origen y de destino serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.11 del ICE.

7.12. Medida 12 MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión bienestar social básico).

Objetivo Habilitar un nuevo cuartel de bomberos.

Descripción Se habilitará un nuevo cuartel de bomberos debido a que el Proyecto requiere la expropiación de lotes que actualmente es utilizado por un cuartel de la Compañía de Bomberos en Cerro Navia (nombre reservado7406).

Cabe destacar que en la respuesta 263 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se afectará al Club Deportivo Católico el Club Deportivo Ultramar.

Justificación En atención que el Proyecto requiere la expropiación de un cuartel de bomberos, esta medida permitirá compensar el impacto generado, mediante la habilitación de un nuevo cuartel de bomberos.

Lugar de implementación En el nuevo espacio que será habilitado para el funcionamiento del cuartel de bomberos (Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia).

Forma y oportunidad de implementación Forma: Antes de la fase de construcción del Proyecto se desarrollará la gestión y habilitación de los nuevos espacios del cuartel de bomberos (desarrollo de la ingeniería y licitación para la contratación de una empresa constructora que desarrolle el nuevo cuartel), que estará construido y habilitado de manera previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable y previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Mayores antecedentes en la respuesta 21 del Capítulo IX y respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Habilitación del nuevo lugar para el cuartel de bomberos, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Acta de recepción conforme.

• Registro fotográfico del nuevo cuartel de bomberos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.12 del ICE.

7.13. Medida 13 MC-10 Plan Sitios de Culto Expropiados Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DAN-CON-01: Alteración de celebración de ritos religiosos.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión antropológica y del bienestar social básico).

Objetivo Habilitar nueva infraestructura ceremonial religiosa afectada por las obras y actividades del Proyecto.

Descripción El Plan contempla la habilitación de los espacios ceremoniales que serán objeto de expropiación por las obras del Proyecto. Para lo anterior, el Titular implementará las gestiones legales necesarias y las acciones contractuales y constructivas requeridas para dejar operativas los dos templos que serán objeto de intervención.

Justificación Los templos que serán intervenidos constituyen espacios consolidados en el tiempo y desarrollan sus actividades con los fieles de manera sistemática y permanente en el tiempo. Conforme lo anterior, la presente medida permitirá que dichas prácticas se mantengan Lugar de implementación Los templos involucrados en esta medida corresponden a:

a. Templo Evangélico “Misión Evangélica Iglesias Cristianas”, ubicada en Av. nombre reservado 7866, Comuna Cerro Navia.

b. Templo Evangélico Pentecostal “Jesucristo El Arca aún sigue abierta”, ubicada en Av. nombre reservado Nº998 (dirección formal, aunque el ingreso se encuentra en Av. Vicuña nombre reservado), Comuna Renca.

El lugar de implementación se trata de dos nuevas localizaciones, cercanas a las actuales, bajo acuerdo con las autoridades de los respectivos templos.

En la respuesta 4 del Capítulo XVI de la Adenda y en la respuesta 97 de la Adenda Excepcional, el Titular señala que este se reubicará en nuevo lugar según voluntad de feligreses encargados del culto.

Forma y oportunidad de implementación Forma: La medida contempla acciones diferenciadas ante dos situaciones. En un caso, gestiones tendientes a completar el proceso expropiatorio que permita contar con recursos para que la congregación adquiera y habilite un nuevo templo.

En el segundo, encontrar y habilitar un espacio para el desarrollo de la práctica religiosa. Lo anterior, previo al inicio de la construcción en las instalaciones de faenas de la Estación nombre reservado y Pique de Ataque Estación nombre reservado, respectivamente. Los templos se reubicará en un nuevo lugar, según voluntad de los feligreses encargados del culto.

Adicionalmente, se mantendrá la condición habitacional para que el cuidador que reside en el lote utilizado por el Templo Evangélico “Misión Evangélica Iglesias Cristianas” y la mujer que reside en la Iglesia Evangélica “Jesucristo El Arca aún sigue abierta”, , continúen habitando en el nuevo lugar donde serán reubicados los citados espacios ceremoniales.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto y tendrá una duración de seis meses. La medida se implementará de manera tal que permita el desarrollo de la práctica de manera previa al inicio de la construcción en las IIFF Estación nombre reservado

nombre reservado

y nombre reservado

de nombre reservado

estación nombre reservado, respectivamente Mayores antecedentes en la Tabla 7-23 del Capítulo 7 y 14 del EIA, respuesta 4 del Capítulo XVI de la Adenda, respuesta 15 del Capítulo VIII de la Adenda, respuesta 263 de la Adenda Complementaria y el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Habilitación de los nuevos templos, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Protocolos de acuerdo.

• Encuesta de satisfacción.

• Contrato, boletas, recibos pago.

• Visitas a terreno y registro fotográfico de los nuevos espacios ceremoniales.

• Acta de mesa de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.13 del ICE.

7.14. Medida 14 MC-11 Plan Integral Inmobiliario para Comercios no Residentes Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión geográfica).

Objetivo Prestar asesoría legal e inmobiliaria a los grupos humanos afectados con la finalidad de compensar adecuadamente la expropiación, conforme la normativa vigente.

Descripción El Proyecto implementará un conjunto de medidas, que en la dimensión compensatoria prestará asesoría legal e inmobiliaria a los grupos humanos afectados que se desempeñan en los comercios clasificados según vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta” (ver Anexo 4.4 del Capítulo 4 del EIA). Lo anterior, se refiere a los casos donde opera la Ley de Expropiaciones y la reposición de infraestructura productiva básica.

Para lo anterior, y previo a la fase de construcción, se contemplan protocolos de acuerdo, negociaciones, contratos y pagos indemnizatorios, según corresponda conforme el marco legal vigente.

Además, se contempla el acompañamiento para el proceso de traslado y habilitación de los nuevos espacios, a través de servicios en aspectos inmobiliarios y de obras menores.

Justificación En atención a la afectación a los grupos humanos que se desempeñan productiva o laboralmente en comercios o instalaciones que serán utilizadas por el Proyecto, dichas actividades productivas serán habilitadas en nuevos inmuebles a través de la presente medida.

Lugar de implementación En las distintas comunas dónde se materializarán los traslados, según los acuerdos con cada uno de los grupos humanos involucrados en la medida.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Esta medida aplica para los comercios clasificados según vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta” (ver Anexo 4.4 “Evaluación Vulnerabilidad de Comercios” del Capítulo 4 del EIA).

El Plan contempla la implementación de los siguientes programas:

a. Asesoría legal: La finalidad es asesorar a los grupos humanos afectados en aspectos relacionados con el proceso expropiatorio (regularizaciones, hipotecas, entre otros).

b. Inmobiliario comercial: Busca apoyar en la compra o arriendo de inmuebles a las personas que serán indemnizadas, según corresponda, mediante un proceso de búsqueda y presentación de alternativas inmobiliarias, según los intereses de los afectados.

c. Traslado: Para los nuevos inmuebles o locales que lo requieran, se procederá al traslado a través de un servicio de mudanza.

Adicionalmente, se deberá cumplir con todas las condiciones establecidas en los preacuerdos que se señalan en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 y el Capítulo 14 del EIA.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable, con inicio desde seis meses antes de concretarse la expropiación y tendrá una duración hasta el momento de la expropiación, es decir, seis meses.

Mayores antecedentes en la respuesta 4 y 9 del Capítulo IX de la Adenda y en la respuesta 258 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100% de los afectados interesados reciben los programas del Plan, que se verificará a través de:

• Protocolos de acuerdo.

• Acta de reunión firmada.

• Minuta resultado de asesoría legal por cada interesado.

• Encuesta de satisfacción.

• Visitas a terreno.

• Facturas, boleta u otro medio de verificación por pago de mudanza.

• Minutas por interesado y fotografías asociadas al nuevo inmueble.

• Actas de mesa de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.14 del ICE.

7.15. Medida 15 MC-12 Plan de Vivienda Residentes Desplazados Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DGE-CON-01: Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión geográfica).

Objetivo Generar e implementar un conjunto de medidas que permitan mantener o mejorar las condiciones de las personas que actualmente son desplazados residentes.

Descripción El Plan de Reasentamiento (PdR) constituye una medida integral que reúne un conjunto de programas y actividades, en torno a temas jurídicos, productivos, sociales y culturales. El Plan se implementará a través de un equipo de gestión social integrado por profesionales de las ciencias sociales, con un plan de trabajo definido y a través de distintas metodologías que incluyen la actualización permanente del estado de situación de cada caso, la implementación de canales de comunicación, la contratación de servicios complementarios que permitan cumplir con los programas, medidas de verificación y encuestas de satisfacción usuaria.

Justificación El Proyecto requiere expropiar inmuebles en los cuales existen personas que residen en ellas, ya sea en condición de propietario, uso mixto (residencial y comercial) u ocupante. Por lo anterior, se implementará un Plan conformado por un conjunto de programas tendientes a reponer o mejorar las condiciones de base de las personas, grupos o familias residentes desplazadas, afectas a expropiación.

Lugar de implementación Inmuebles a expropiar. En el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA se presenta el listado de los casos sujetos a expropiación.

El Titular propondrá tres opciones de vivienda para cada grupo humano afectado, en la misma comuna o en comunas alternativas (mayores detalles en el Apéndice 7.2-3 del Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA).

Forma y oportunidad de implementación Forma: El Plan contiene los siguientes programas:

a. Programa asesoría legal: Consiste en entregar apoyo legal a los grupos humanos afectados y estará a cargo del abogado del equipo de gestión social, quien deberá asesorar en los temas relacionados al PdR (regularizaciones, posesiones efectivas, Conservador de Bienes Raíces, hipotecas, entre otros), y acompañarlos durante el proceso. El abogado deberá velar por el correcto cumplimiento del programa, tanto en su planificación como ejecución, con un plazo de seis meses, para cada caso.

b. Programa inmobiliario y estudio alternativas reposición: Se refiere a la búsqueda y selección de inmuebles de reposición. El programa tendrá una duración máxima de 6 meses por caso, y tendrá como resultado aportar alternativas a cada uno de los casos (propietarios, arrendatarios y ocupantes). La metodología consiste en el análisis de equivalencia de las soluciones propuestas disponibles para los casos caracterizados, ordenadas según comunas (el detalle de la metodología se encuentra en el Apéndice 7.2.3 y Apéndice 7.2.4 del Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA). La metodología se ordena según los siguientes pasos:

• Paso 1: Buscar en portales inmobiliarios operativos oferta de inmuebles en las comunas de residencia actual de los expropiados, considerando que dichas comunas representan de mejor forma la condición basal de habitabilidad de dichas personas o grupos. La búsqueda se hará considerando los principales parámetros de búsqueda o filtro (m2, número de habitaciones, número de baños, entre otros.).

• Paso 2: Complementar la solución con la identificación de comunas aledañas a la comuna de referencia para la selección de comunas “equivalentes”, lo que permite otorgar una potencial solución próxima al lugar de origen.

• Paso 3: A partir del paso 2, y considerando las comunas aledañas, entre esta, se identificarán tres comunas de mayor similitud a la comuna de origen, en términos de los resultados del índice Calidad de Vida Urbana más actualizado.

Se utilizará el Estudio Índice de Calidad de Vida Urbana (ICVU), elaborado e implementado por el Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales de la Pontificia Universidad Católica de Chile y la Cámara Chilena de la Construcción.

Para el caso de los propietarios, es relevante que las alternativas ofrecidas permitan arrendar con opción de compra, en atención que la recepción del pago de la expropiación puede tardar, por lo que antes de efectuar la compra de la nueva vivienda, las personas o grupos afectados deberán arrendar hasta que el monto de expropiación esté disponible.

Las viviendas consideradas dentro de la medida deberán cumplir con una condición básica de orden general, que es la equivalencia respecto del inmueble sujeto a expropiación, esto es:

• Características constructivas similares (estructura, materialidad, metros cuadrados, entre otras).

• Accesibilidad y conexión a urbanización y servicios (electricidad, alcantarillado, agua potable, entre otros).

• Infraestructura adicional (bodega, estacionamiento, galpón, entre otros).

c. Programa de traslado: Este programa se relaciona con el proceso de mudanza y consiste en el pago para cada una de las familias afectadas de un servicio de mudanza, es decir, el flete de un camión de mediana capacidad, con chofer y dos peonetas para el traslado de enseres. El programa será gestionado por el equipo de gestión social.

d. Habilitación de equipamiento básico: Este programa consiste en una ayuda para suplir carencias materiales básicas como la compra de equipamiento tales como: calefón, estufa, cocina, lavadora, refrigerador o eventuales mejoras en baños o alcantarillado, previa evaluación por parte del equipo de gestión social, conforme la información de línea base. En efecto, el equipo de gestión social analizará el equipamiento disponible de cada vivienda, y acompañará la compra de los bienes requeridos, para cerciorarse de que los recursos sean invertidos correctamente. El programa tendrá una duración máxima de seis meses.

e. Servicio de habilitación de capacidades limitadas: Busca equiparar la infraestructura de la vivienda base en la vivienda nueva para casos puntuales donde residan personas de la tercera edad que tengan adaptada su casa de acuerdo a la discapacidad que presenten (ramplas, duchas, baños, entre otros.). Este programa aplica tanto a los arrendatarios como a los propietarios y su objetivo es que la nueva vivienda tenga los mismos artefactos, características o adaptaciones que la anterior. Para ello se ofrecerá un servicio de carpintería o construcción de infraestructura menor. El programa estará a cargo del equipo de gestión social, quien analizará las necesidades y brechas de infraestructura, contratando el servicio de habilitación. El programa tendrá una duración máxima de 6 meses, desde desplazamiento de los residentes.

f. Programa de arriendo temporal: Consiste en el pago de un arriendo temporal de una vivienda, considerando las siguientes condiciones:

• El Proyecto cuente con RCA favorable.

• No esté consignada la indemnización expropiatoria (para propietarios).

• No se tenga resuelto el traslado a un lugar definitivo y el Proyecto requiera la propiedad o necesite tomar posesión efectiva del inmueble (para arrendatarios y ocupantes).

En el caso de arrendatarios de uso mixto, el Proyecto deberá arrendar con anterioridad el futuro inmueble, con la finalidad de habilitar la infraestructura que permita asegurar la continuidad operacional del negocio o comercio.

Conforme a lo anterior, se considera un plazo diferenciado para propietarios, arrendatarios y ocupantes, según usos en los términos que se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 7-7. Plazo de implementación de cada programa de la medida MC-12 según la condición de los grupos humanos afectados.

Condición Plazo Propietarios (habitacionales y mixtos)

Arriendo hasta 12 meses como máximo.

Es relevante velar que la propiedad que se elija pueda ser arrendada con opción de compra.

Arrendatarios (habitacionales y mixtos).

Arriendo hasta 4 meses como máximo.

Se considera apoyo para efectos de mes garantía.

Ocupantes habitacionales y mixtos).

Arriendo hasta 4 meses como máximo.

Usos mixtos Se adicionarán 2 meses de arriendo para cada caso específico (propietarios o arrendatario/ocupante), considerando la necesidad de habilitar de manera anticipada la infraestructura que permita asegurar la continuidad operacional del negocio o comercio, antes de la mudanza de sus residentes.

Fuente: Tabla de la letra f del punto 7.2 del Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

El programa estará a cargo del equipo de gestión social, en conjunto con el ingeniero comercial, quien hará las estimaciones necesarias sobre los costos en que se incurrirá y gestionar los pagos correspondientes. Por su parte, el abogado del equipo apoyará el proceso de contratos temporales de arrendamiento.

La vivienda de arriendo se buscará en base al Plan Inmobiliario, y esta tarea será realizada por el equipo de gestión social.

g. Programa apoyo a futuros propietarios: Se propone un programa específicamente dirigido a aquellos ocupantes habitacionales y mixtos que no tengan vivienda, y que quieran adquirir una vivienda propia. Lo anterior, para aquellas personas que se encuentren postulando o quieran postular a subsidios habitacionales del SERVIU.

Para ellos se ofrecerá asesoría legal e inmobiliaria para buscar una alternativa adecuada y un apoyo monetario complementario al subsidio que se materializará al momento de contar con los requisitos cubiertos o con una promesa de compra de la vivienda.

Este plan estará a cargo del equipo social, quien dirigirá el proceso y tendrá una duración máxima de 12 meses.

h. Programa para casos especiales, para propiedades fraccionadas y/o ocupantes mixtos: Los residentes con “propiedad fraccionada” corresponden a aquellos casos donde el propietario no posee la propiedad total sobre la vivienda, sino que solo de una fracción de esta. Esta situación puede originarse, en general, por temas de herencia o posesión efectiva. En efecto, para estos casos puede darse la situación de que el monto de expropiación que le corresponda al residente (acorde a la fracción de propiedad que posea) sea insuficiente para cubrir el costo total de una nueva vivienda de las mismas características que la vivienda basal. En estos casos se ofrecerá una compensación por la diferencia de precio para lograr que el residente expropiado equipare las condiciones de su vivienda actual (situación basal) en su residencia futura. En la línea de base se identifica cuatro casos de expropiados con “propiedad fraccionada”.

Para la tipología “ocupante mixto”, se encuentra un caso que reside hace más de tres décadas en la vivienda objeto de expropiación. La medida propuesta es reubicar en iguales o mejores condiciones al grupo humano, según su condición de tenencia actual, incluyendo apoyo como futuro propietario, traslado, equipamiento básico y la medida de reparación “Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos”.

El programa estará a cargo del equipo de gestión social, junto a sus profesionales quienes analizarán los casos que requieren este apoyo.

Adicionalmente, se deberá cumplir con todas las condiciones establecidas en los preacuerdos que se señalan en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 y el Capítulo 14 del EIA.

Oportunidad:

El Plan de Reasentamiento comenzará su implementación posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto, desde seis meses antes de concretarse la expropiación, con un plazo de duración de hasta 12 meses posterior a la expropiación.

Mayores detalles en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, respuesta 4 del Capítulo IX de la Adenda y en la respuesta 258 y 263 de la Adenda Complementaria.

Indicador de cumplimiento 100% de los afectados interesados reciben los programas del plan, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Protocolos de acuerdo.

• Visitas a terreno.

• Contrato, boletas, recibos de pago.

• Minutas por interesado y fotografías asociadas.

• Acta de mesa de trabajo intersectorial.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.15 del ICE.

7.16. Medida 16 MC-13 Traslado y Puesta en Valor de Monumentos Públicos intervenidos por IIFF Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-MPU-CON-01 Alteración de Monumentos Públicos ubicados al interior de IIFF.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Monumentos Públicos (MP).

Objetivo Reubicar temporalmente el busto del MP nombre reservado

y devolverlo, una vez finalicen las faenas de construcción de la instalación de faenas (IIFF) Estación nombre reservado Conexión L1, a su lugar de emplazamiento actual, realizando actividades de restauración, conservación y puesta en valor del MP.

Descripción Se trasladará temporalmente el MP nombre reservado que se encuentra emplazado dentro del área de la IIFF Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1, en la Plaza de las Letras nombre reservado, en el frontis principal del Palacio Schacht, al Paseo de Las Letras mientras dure la fase de construcción del Proyecto, y posterior devolución a su emplazamiento original una vez finalizada la construcción, realizando actividades de restauración, conservación y puesta en valor del MP.

Justificación Dada la necesidad del Proyecto de emplazar la IIFF Estación nombre reservado Conexión L1 en un sitio donde actualmente se ubica el MP nombre reservado, es necesaria su reubicación temporal, atendido que corresponde a un monumento nacional protegidos por la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales.

Lugar de implementación El busto del nombre reservado será reubicado temporalmente a un costado de la escalera sur del Monumento Histórico (MH)

Palacio Schacht, frente al Paseo de Las Letras, donde también se encuentran otros bustos de: nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado.

Una vez finalizada la construcción, será devuelto a su ubicación original.

En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de la ubicación original, temporal y definitiva del MP nombre reservado.

Tabla 7-8. Coordenadas de ubicación original, temporal y definitiva del MP nombre reservado.

Ubicación Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Ubicación original 350.029,97 6.300.387,32 Ubicación temporal 350.101,97 6.300.407,39 Ubicación definitiva 350.029,97 6.300.387,32 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-16 de la Adenda Complementaria.

Forma y oportunidad de implementación Forma: La propuesta de traslado, conservación y restauración se describe a continuación:

Propuesta de traslado El traslado de esta obra de arte será realizado de manera adecuada, considerando estándares establecidos y materiales de conservación, y por profesionales idóneos para asegurar su integridad, siguiendo protocolos establecidos a nivel mundial, tendientes a minimizar los riesgos asociados a esculturas y monumentos públicos. Para ello, se contará con un conservador profesional y un equipo de tres técnicos en conservación. En todo el proceso se considerará el cumplimiento de normas y el uso de equipos de protección de seguridad (EPP) tales como cascos, guantes anti deslizantes, antiparras o anteojos de seguridad y zapatos de seguridad, de acuerdo a lo establecido por el Ministerio de Obras Públicas (MOP).

El busto del nombre reservado considera un doble traslado, el primero al espacio temporal (Paseo de Las letras), y el segundo, devolver a su emplazamiento original (salida sur de la Estación nombre reservado existente de Metro).

La metodología propuesta, en atención a la estructura del monumento, la factibilidad del doble traslado y minimizar los riesgos asociados, considera cuatro procesos principales: embalaje, extracción y/o retiro, traslado e instalación. A continuación, se describen cada uno de ellos:

• Embalaje: Esta acción proporcionará a la obra la protección y el adecuado aislamiento, minimizando los riesgos asociados a las fuerzas de extracción, a golpes y vibraciones producidos en el traslado.

En vista de la solicitud del CMN por trasladar el monumento íntegro, es decir, el busto, pedestal y base, se dará prioridad a esta opción. No obstante, si la extracción en bloque genera algún riesgo para la estructura, se optará por hacer la extracción y traslado de la obra en dos partes: busto más pedestal, y base.

El busto se envolverá con una primera capa de Tyvek, enrollándolo alrededor del objeto y fijándolo con cinta de enmascarar y va en contacto directo con la obra. Solo una vez separado el busto de la base, se protegerá el pedestal con Tyvek, dado que, para ejecutar el corte divisorio, la estructura debe estar a la vista. Para una segunda capa se utilizará esponja de poliuretano de 2 cm a 5 cm, fijándola alrededor, debe ser flexible de manera de amoldarse a las formas. Tanto la primera como la segunda capa deberán ir adheridas en sí mismas, con cinta de embalar, y nunca adheridas a la obra o a alguna parte de ella. La Tercera capa es una caja de embalaje rígida, construida en madera de pino seca de 2”x1”, y acolchada en su interior con fieltro 3M o Tesa. Las medidas de este embalaje rígido deberán ser rectificadas en obra, dado que las dimensiones finales de la capa anterior pueden variar, siendo las medidas exteriores aproximadas de 78 cm x 68 cm x 56 cm.

De la base sólo se extraerán las placas de mármol y deberán ser almacenadas en dos cajas (A y B), de madera de terciado estructural de 15 mm, reforzadas con madera de pino seca de 1”x 3”, por todos los contornos y en los centros de los largos, la tapa debe ir en la parte superior. Las cajas deben tener patas que permitan su transporte con transpaleta o Yale. Las medidas interiores de la caja A serán: 190 cm de largo x 60 cm de alto y 40 cm de profundidad, y de la caja B: 100 cm de largo, 60 cm de alto y 40 cm de profundidad. Cada placa deberá ser envuelta en Tyvek y depositada en forma vertical en su respectiva caja, entre una placa y otra se deberán disponer trozos de Ethafoam de 5 cm del mismo tamaño que el interior de cada caja. Cada placa de mármol deberá ir recubierta por ambos lados con una plancha de Ethafoam.

• Extracción o retiro: Con el objetivo de trasladar el MP, y debido a las características técnico-constructivas, referidas a las grandes dimensiones y a la orientación de las placas de mármol, en caso de no ser factible el retiro del cuerpo completo, que será la primera alternativa de trabajo, se deberá seccionar el monumento en dos partes: Busto más pedestal, y la base cuadrangular. Para ello, es necesario realizar un corte horizontal con sierra húmeda con disco diamantado, o en su defecto, cortadora diamantada en seco a 10,5 cm de la unión de este con la base, lugar donde se encuentra la incisión horizontal en todo el pedestal. El corte deberá ser realizado una vez que el busto se encuentre embalado y el pedestal amarrado y firme a la grúa o tecle. Para ello, ha de sujetarse la obra desde el pedestal mediante el amarre de este con una eslinga cubierta de cabritilla, de manera que no dañe las placas de mármol, y que a la vez sea antideslizante. Este amarre alrededor del pedestal deberá abrazarlo. La eslinga deberá ir a una pequeña grúa o tecle que soporte el peso de la obra y permita luego moverla e instalarla sobre un pallet. El amarre deberá ser en la parte superior del pedestal, a aproximadamente 15 cm a 30 cm del borde superior. Se deberá disponer de un pallet plástico reforzado con terciado estructural de 18 mm, enzunchado al pallet.

De la base, sólo se extraerá el revestimiento, las placas de mármol se despegarán a mano con cincel, combo y espátulas. Se registrará cada placa y su ubicación original en el monumento, para luego volver a montarla en el mismo lugar. A medida que se van extrayendo, se les retirará el exceso de adhesivo y se recubrirán con Tyvek y se guardarán en las cajas. La estructura de la base se vuelve a nivelar al terreno.

Existe un alto riesgo de fracturar las placas debido a las fuerzas necesarias para la extracción de las estructuras, teniendo un porcentaje de pérdida entre un 35 % y 75 %. Una vez realizada la extracción se evalúa en detalle las placas fracturadas, para así realizar su reposición, sumado a las placas para el revestimiento de la base provisoria.

• Traslado: Una vez que el busto o el busto y pedestal han sido extraído de la base, se deberán depositar sobre el pallet. Antes de comenzar con el traslado, el pedestal deberá ser protegido y embalado, para ello se ha de cubrir con la primera capa de Tyvek y luego con la segunda capa de espuma, para posteriormente enzuncharlo todo al pallet. Una vez que está todo asegurado al pallet, se procede al traslado.

En un segundo traslado se llevarán las cajas con las placas de mármol, y estas serán amarradas al Yale y trasladadas al lugar del emplazamiento para luego revestir la base provisoria.

• Instalación: Para el adecuado emplazamiento e instalación del busto y pedestal se deberá construir una base cuadrangular doble de hormigón, que deberá disponer de un elemento pivote central de metal de, al menos, 50 cm de alto por 2” de diámetro, idealmente de acero inoxidable, en donde se encaje el pedestal.

El pedestal deberá presentar la cavidad para su anclaje de un diámetro mayor al pivote central, que permitirá encajarlo.

Posteriormente, se rellenarán las zonas que sean necesarias con mortero de cemento. Luego, se realizará el revestimiento con las placas de mármol adhiriendo con Topex o similar. Las escuadras adicionales sólo se instalarán de ser necesarias.

Una vez instalado el MP en su ubicación provisoria a un costado de la escalera sur del MH Palacio Schacht, frente al Paseo de Las Letras, este quedará bajo resguardo de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, no teniendo el Titular potestad sobre este.

Posteriormente, una vez finalizadas la construcción de las obras del Proyecto, se procederá a revisar y chequear el estado de este para proceder a trasladar de manera definitiva a su ubicación original llevando a cabo las mismas acciones descritas anteriormente en la vía pública. Realizada la instalación definitiva, el Titular quedará liberado de la custodia del Monumento (ver figura “Fotomontaje Ubicación Final Monumento Público Busto nombre reservado en Plaza de Las Letras.”, que se presenta en la Tabla IX-16 de la Adenda Complementaria).

Propuesta de conservación y restauración Se propone realizar la conservación y restauración del monumento, que implica limpiar, eliminando depósitos de paloma, grafiti, y reposición de anteojos, para luego aplicar una capa de protección que favorezca la eliminación de futuros grafitis. Así también, se completarán las placas de mármol faltantes, con revestimiento de iguales características, recuperando de esta manera la estética original.

Se respetarán las particularidades espaciales, históricas, estéticas, materiales - estructurales y socioculturales, considerando las implicancias de la geo topografía y del paisaje cultural en el que emplaza el MP.

Cabe señalar que, en caso de sufrir daños por traslado, este será previamente restaurado antes de ser reubicado en el lugar original.

A la hora de ejecutar las intervenciones de conservación y restauración, se gestionará previamente la aprobación de la intervención por parte del Consejo de Monumentos Nacionales (CMN), para ello, se presentará el levantamiento diagnóstico y propuesta de intervención de la presente medida.

Oportunidad: El busto del nombre reservado será reubicado provisoriamente antes de la implementación de los cierres perimetrales de la IIFF Estación nombre reservado Conexión L1 en la Plaza de las Letras. Posteriormente, una vez terminada la construcción de las obras del Proyecto, en el momento en que se retirarán los cierres perimetrales de la IIFF desde la Plaza, será regresado a su ubicación original.

Mayores detalles en el Anexo 3 y Anexo 16 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento • Autorización del CMN y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

• Registro fotográfico del MP nombre reservado en su emplazamiento temporal y definitivo, incluyendo fotografías del MP desde cuatro diferentes ángulos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.16 del ICE.

7.17. Medida 17 MC-14 Restauración de la Fuente Alemana Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Implementar acciones de restauración de la Fuente Alemana, reconociendo sus valores y atributos que dan carácter e identidad a la ZT Parque Forestal y Entorno y como monumento público, una vez que finalicen las actividades de construcción asociadas a la instalación de faenas PC-nombre reservado Principal.

Descripción Se contempla la restauración a nivel de superficie del MP Fuente Alemana, considerando la limpieza de esculturas y soportes, y protección y sellado de partes. No se considera la reposición de los elementos faltantes que conforman la Fuente Alemana.

Se respetarán las particularidades espaciales, históricas, estéticas, materiales - estructurales y socioculturales, considerando las implicancias de la geo topografía y del paisaje cultural en el que se emplazan y el trabajo se desarrollará en consonancia con los estándares y criterios de intervención disciplinares que son manejados por el CMN y autoridades competentes.

Justificación Si bien el Proyecto no afectará directamente al MP Fuente Alemana, el emplazamiento de las obras temporales alterará temporalmente el carácter en la ZT Parque Forestal y Entorno. Por otra parte, producto de la alteración actual del MP, el Proyecto considera su restauración, compensando la alteración por las obras del Proyecto en la ZT.

Lugar de implementación Fuente Alemana, en cabezal oriente de la ZT Parque Forestal y Entorno.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Se diferenciarán acciones de restauración para bronces (conjunto escultórico), y para el material poroso, estucos, de rocalla, base y fuente. Se determinará y justificará el uso de técnicas y materiales específicos (compatibles, reversibles y testeados), en caso de ser necesario, se realizará pruebas y análisis que permitan especificar el alcance de los tratamientos.

Restauración de material poroso: base - cimientos y rocallas - y fuente –estucos, hormigón y granito A continuación, se señala el conjunto de intervenciones necesarias para la restauración.

• Limpieza: Se eliminará la suciedad y todos aquellos productos y elementos ajenos al monumento y que alteran su valor estético e histórico. En principio, se realizará el retiro de grafitis, rayados y adhesivos.

La limpieza es un proceso irreversible de alto riesgo que debe estimar niveles y asegurar que no habrá alteración cromática o riesgo de pérdida de pátinas o revestimientos. Para definir el método de limpieza, que no puede ser asignado a priori, se deberán realizar pruebas previas, evaluando resultados y asegurando que hay control sobre las propiedades del soporte:

Color, brillo, rugosidad, entre otros. Estas especificaciones deberán ser definidas durante la intervención.

La limpieza no deberá reinterpretar el monumento, ni dar lugar a falsos históricos o estéticos. Las pátinas y revestimientos deberán ser conservados y de manera excepcional podrán ser eliminados, en caso de que su permanencia suponga un riesgo. Las pátinas deberán ser consideradas como un elemento estético, histórico y protector.

Con relación a la fuente, se deberán retirar rocas y sedimentos que además de alterar el monumento, provocarán serios daños en el funcionamiento.

• Protección y sellados: Se requiere realizar el sellado de piedras, granitos y estucos, previniendo, fundamentalmente, el grafiti y protegiendo del medio ambiente. Los materiales y técnicas no deberán alterar las características del material poroso. Se deberá tener especial cuidado con el cambio de brillo y tono (oscurecer).

Restauración del conjunto escultórico de bronce A continuación, se señala un conjunto de intervenciones que se deberán realizar, y que tienen los mismos objetivos señalados para el material poroso. En ambos casos, para material poroso y metal:

• Limpieza: Se realizará el retiro de la suciedad superficial, rayados y grafitis, adhesivos y otros elementos sustentados ajenos a la escultura, de manera de recuperar la lectura estética de la escultura.

• Reintegración: Se realizará el retoque de pátina en sectores afectados de manera de recuperar la unidad del aspecto y la lectura estética de la obra. Así también, se repondrá la tapa de bronce de la cubierta.

• Protección: Se aplicará una capa de protección que empareje la anterior y que proteja del ambiente y grafitis.

Mayores detalles en la respuesta 271 y Anexo 18 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: La restauración del MP Fuente Alemana se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del PC- nombre reservado Principal, luego del desmantelamiento de dicha instalación de faenas.

Indicador de cumplimiento • Autorización del CMN.

• Envío de memoria de trabajo con análisis de resultados al CMN.

• Registro fotográfico del MP Fuente Alemana restaurada.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.17 del ICE.

7.18. Medida 18 MC-2 Material de difusión arqueológico Fase Operación.

Impacto ambiental significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Patrimonio Histórico Arqueológico Objetivo Difusión de los sitios arqueológicos rescatados en el marco del Proyecto.

Descripción Se desarrollará un artículo relativo a los rescates arqueológicos más relevantes del Proyecto para ser publicado en cualquier revista de circulación masiva. Adicionalmente, se realizará dos publicaciones de difusión arqueológica en cualquier revista de circulación masiva.

Justificación Considerando que el patrimonio arqueológico es un bien cultural que pertenece a todos los chilenos, se ha considerado como medida de compensación difundir los resultados de los rescates arqueológicos más relevantes, de manera de dar a conocer a la ciudadanía los sitios arqueológicos que hayan sido identificados en el marco del Proyecto.

Lugar de implementación Revista de circulación masiva.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Se considera la elaboración un artículo de divulgación con los resultados de los rescates arqueológicos más relevantes desarrollados en el marco del Proyecto, para ser publicado en cualquier revista de circulación masiva.

Se considera, además, la realización de dos publicaciones de difusión arqueológica. La primera tendrá un enfoque de público masivo sobre el área de Cal y Canto y la Plaza Venezuela, donde se releve la importancia de este sector neurálgico de la ciudad de nombre reservado desde tiempos coloniales hasta la actualidad. La segunda publicación tendrá un carácter más académico, y recopilará y sistematizará la información obtenida de los sondeos arqueológicos realizados por el Titular, en sus distintos proyectos, desde el sector de Cal y Canto y hasta las Torres de Tajamar. El objetivo de este último documento es poner en valor los antecedentes que se generan a partir de los trabajos arqueológicos que desarrolla el Titular y aportar conocimiento sobre cómo estos proyectos “modernos” van modelando la ciudad que hoy conocemos. Las dos serán publicadas en alguna revista de circulación masiva, de forma de poner a disposición de la ciudadanía en general la información de los sitios arqueológicos identificados en el marco del Proyecto.

Mayores antecedentes en la respuesta 27 del Capítulo IX de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: La medida se implementará en la fase de operación del Proyecto, en un plazo de 24 meses contados desde el ingreso del último informe final de sitio arqueológico rescatado (finalizados los análisis especializados).

Indicador de cumplimiento Registro de las publicaciones en circulación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.18 del ICE.

7.19. Medida 19 MC-3 Puesta en valor arqueológico Fase Operación.

Impacto ambiental significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Patrimonio Histórico Arqueológico.

Objetivo Difusión de la información arqueológica recabada en el marco del Proyecto.

Descripción Se desarrollarán cinco puestas en valor de los rescates arqueológicos más relevantes del Proyecto para ser instaladas en las estaciones de Metro, de forma de poner a disposición de la ciudadanía en general la información de los sitios arqueológicos identificados en el marco del Proyecto y su valor.

Justificación Considerando que el Patrimonio Arqueológico es un bien cultural que pertenece a todos los chilenos, se propone como medida de compensación la difusión de los resultados de los rescates arqueológicos más relevantes a través de puestas en valor al interior de las estaciones de la Línea 7 de Metro, de manera de dar a conocer a la ciudadanía los sitios arqueológicos que hayan sido identificados en el marco del Proyecto.

Lugar de implementación Estaciones de la Línea 7 de Metro a definir, de acuerdo con los sitios arqueológicos más relevantes.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Se desarrollarán cuatro puestas en valor de los rescates arqueológicos más relevantes del Proyecto para ser instaladas en las estaciones de la Línea 7 de Metro, de forma de poner a disposición de la ciudadanía en general, la información de los sitios arqueológicos identificados en el marco del Proyecto y su valor.

Adicionalmente, se considera una quinta puesta en valor en la Estación nombre reservado del Proyecto, donde se dé cuenta de las intervenciones del área a propósito de los proyectos del Titular y cómo dichas intervenciones han modelado el sector y conformado un nuevo paisaje estratigráfico y cultural.

Mayores antecedentes en la respuesta 19 del Capítulo IX de la Adenda, y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: La medida se implementará en la fase de operación del Proyecto y una vez ejecutados los informes finales de cada sitio rescatado (finalizados los análisis especializados), en un plazo máximo de 18 meses desde la aprobación de las propuestas por el CMN.

Indicador de cumplimiento Registro fotográfico de las puestas en valor ejecutadas, de acuerdo a la aprobación del CMN.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.19 del ICE.

7.20. Medida 20 MC-4 Convenio con Museo de Historia Natural Fase Construcción y operación.

Impacto ambiental significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Patrimonio Histórico Arqueológico.

Objetivo Resguardar materiales arqueológicos recuperados a partir de las actividades de sondeo y rescate arqueológico del Proyecto, asegurando la conservación, depósito y adecuada gestión de dichos materiales y de la colección final.

Descripción Todos los registros correspondientes a informes y bases de datos generadas a partir de los antecedentes recuperados en las actividades de caracterización, rescate y análisis arqueológico, serán entregados a dicha institución depositaria, junto con los materiales respectivos.

Justificación La presente medida permitirá el adecuado resguardo de informes, bases de datos y los materiales arqueológicos respectivos.

Lugar de implementación Museo de Nacional Historia Natural.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Como parte de un pre acuerdo de convenio de cooperación entre el Titular y el Museo Nacional de Historia Natural (MNHN)

para el Proyecto, todos los registros correspondientes a informes y bases de datos generadas a partir de los antecedentes recuperados en las actividades de caracterización, rescate y análisis arqueológico, serán entregados a dicha institución depositaria, junto con los materiales respectivos. Para lo anterior, se cuenta con la Carta DIR/047/2019 del MNHN (que se adjunta en el Anexo 13 de la Adenda Excepcional), que acepta recibir los materiales arqueológicos del Proyecto, considerando para ello un aporte económico del Titular para asegurar la conservación, depósito y adecuada gestión de dichos materiales y de la colección final. El convenio definitivo, de acuerdo a lo solicitado por el citado Museo, será estipulado una vez que se tenga claridad sobre el número de cajas a entregar en el marco de este Proyecto.

Mayores antecedentes en la respuesta 102 de la Adenda Excepcional, y en el Anexo 3 y Anexo 13 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: Fase de construcción y operación.

Indicador de cumplimiento • Registro del convenio de cooperación entre el Titular y el Museo Nacional de Historia Natural firmado.

• Carta de entrega de materiales recepcionada por el Museo Nacional de Historia Natural.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.20 del ICE.

7.21. Medida 21 MM-1 Charlas de capacitación a trabajadores Fase Construcción Impacto ambiental significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Patrimonio Histórico Arqueológico.

Objetivo Proteger la eventual afectación de patrimonio arqueológico por las obras del Proyecto.

Descripción Se realizarán charlas mensuales de inducción a todos los trabajadores sobre el componente arqueológico que pudieran encontrar en las labores de escarpe, nivelación y excavación.

Justificación Las charlas permitirán a los trabajadores la posibilidad de reconocer y dar una alerta temprana en caso de identificación de materiales arqueológicos durante los movimientos de tierras y excavaciones.

Lugar de implementación En las instalaciones de faenas (IIFF) del Proyecto donde se haya registrado contextos arqueológicos objeto de rescate o donde existe una alta probabilidad de encontrarlos, y que se indican en la siguiente tabla.

Tabla 7-9. Instalaciones de faenas donde se aplicará la medida MM-1.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Este (m)

Norte (m)

Estación S. nombre reservado

337.564 RUT reservado

Estación nombre reservado

338.175 RUT reservado

Estación Radal 341.616 RUT reservado

Estación P. Hurtado 356.006 RUT reservado

PC-1 337.522 RUT reservado

PC-6 343.245 RUT reservado

PC-8 345.480 RUT reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

PC-13 350.987 RUT reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

Talleres y Cocheras 336.792 RUT reservado

PC-L6 350.801 RUT reservado

Estación nombre reservado y TBM (Etapa 1)

337.778 RUT reservado

PC-15 353.023 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XI-5 de la Adenda Complementaria y el Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Previo al inicio de las actividades de nivelación, escarpe y excavación, se realizarán charlas mensuales de capacitación relacionadas con el componente histórico arqueológico a la totalidad de los trabajadores de las áreas donde se realicen dichos trabajos.

Estas charlas serán impartidas por un arqueólogo (a) o licenciado (a)

en arqueología y se entregarán los conocimientos mínimos que permitan resguardar adecuadamente el componente arqueológico e informar sobre los protocolos asociados a su gestión.

Los contenidos que se impartirán consideran, al menos, lo siguiente:

1. Contexto legal y protección del patrimonio arqueológico en Chile.

2. Importancia del patrimonio arqueológico en Chile.

3. Contexto prehistórico e histórico del área a intervenir, y resultados de la evaluación arqueológica del frente según corresponda.

4. Tipos de materiales arqueológicos susceptibles de hallar.

5. Protocolo de acción frente hallazgos.

Oportunidad: Las charlas se realizarán una vez al mes en la IIFF.

Indicador de cumplimiento Registro de la ejecución de las charlas de capacitación a los trabajadores (listado de los asistentes, con su respectiva firma y el detalle de los contenidos entregados).

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.21 del ICE.

7.22. Medida 22 MM-2 Monitoreo arqueológico permanente Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Patrimonio Histórico Arqueológico.

Objetivo Proteger la eventual afectación de patrimonio arqueológico por las obras del Proyecto.

Descripción Se realizará un monitoreo arqueológico permanente en todas las obras de excavación, escarpe y nivelación en cada instalación de faenas del Proyecto y hasta los 4 m de profundidad.

Justificación El monitoreo arqueológico permanente permitirá dar la alerta en caso de identificación de materiales arqueológicos y activar el protocolo de acción de acuerdo al artículo 26 de la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales.

Lugar de implementación En cada una de las instalaciones de faenas de piques de construcción, estación y ventilación, así como de Poliducto, Talleres y Cocheras y Planta de Dovelas. Las coordenadas referenciales de cada instalación de faenas se presentan en la Tabla 4-1 del ICE.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Se realizará un monitoreo arqueológico permanente por parte de un arqueólogo (a) y/o licenciado (a) en arqueología, en cada frente de trabajo, durante las obras de escarpe y nivelación del terreno, excavaciones y en todas las actividades que consideren cualquier tipo de remoción a nivel superficial y/o subsuperficial, hasta una profundidad de 4 m.

Se remitirá a la SMA y CMN un informe mensual con las actividades de monitoreo, que incluirá:

a) Descripción de las actividades de supervisión arqueológica de cada uno de los frentes de excavación evaluados durante el mes, especificando fecha.

b) Registro fotográfico (de alta resolución) de los distintos frentes de excavación y sus etapas de avances.

c) Planimetría a escala de las obras y actividades del Proyecto, en relación al estado de avance de las mismas y las áreas monitoreadas por el arqueólogo/licenciado.

d) De evidenciarse restos arqueológicos, se incorporará:

• Ficha de registro arqueológico con fotografías panorámicas y específicas de los hallazgos (de alta resolución).

• Descripción detallada del estado de conservación y el grado de afectación que ocasionaron las obras.

• Medidas de protección y/o conservación implementadas.

• Constancia de aviso del hallazgo al CMN, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales Oportunidad: En la fase de construcción, durante las obras de excavación hasta los 4 m de profundidad.

Mayores detalles en el Plan de Manejo Arqueológico que adjunta en el Anexo 13 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Registro de las actividades del monitoreo arqueológico permanente, que incluirá:

• Descripción de las actividades de supervisión arqueológica de cada uno de los frentes de excavación evaluados durante el mes, especificando fecha.

• Registro fotográfico (de alta resolución) de los distintos frentes de excavación y sus etapas de avances.

• En caso de hallazgo arqueológico, se incorporará lo siguiente:

o Ficha de registro arqueológico con fotografías panorámicas y específicas de los hallazgos (de alta resolución).

o Descripción detallada del estado de conservación y el grado de afectación que ocasionaron las obras.

o Medidas de protección y/o conservación implementadas.

o Constancia de aviso al CMN y SMA, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la Ley Nº17.288.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.22 del ICE.

8°. Que, el plan de seguimiento de las variables ambientales relevantes que fueron objeto de evaluación ambiental es el siguiente:

8.1. Seguimiento 1 MS-5 Plan de Seguimiento a Expresión superficial y paisajismo en MH Palacio Schacht.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Monumento Histórico (MH).

Impacto Ambiental Significativo PC-MHI-CON-01 Construcción de obras en plaza de Monumento Histórico, Palacio Schacht.

Medidas asociadas MM-5 Expresión superficial y paisajismo en MH Palacio Schacht.

Ubicación puntos de control Plaza de Las Letras al interior del área de protección del MH Palacio Schacht. Las coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S, de referencia son: 350.045,66 m Este y 6.300.392,93 m Norte.

Parámetros a medir Emplazamiento, geometría, materialidad y arborización del espacio público de la Plaza de las Letras nombre reservado.

Límites permitidos/comprometidos • Intervención y diseño conforme al Anexo 16 de la Adenda Excepcional.

• Se excluye completamente cualquier intervención sobre el edificio MH Palacio Schacht.

Duración del monitoreo El tiempo que sea necesario para llevar a cabo la reconstrucción y rehabilitación de la Plaza de las Letras nombre reservado

durante la fase de construcción.

Frecuencia del Monitoreo Dos veces, al inicio de la obra y cuando finalice la restitución de la Plaza de las Letras nombre reservado.

Método o procedimiento de medición • Informe con los resultados de la intervención en el área de protección del MH Palacio Schacht.

• Registro fotográfico de la restitución de la Plaza de las Letras nombre reservado área: mobiliario urbano, paisajismo, reubicación del monumento público Busto del nombre reservado, de acuerdo a lo aprobado por el CMN.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe, por única vez, para acreditar el cumplimiento de las intervenciones realizadas en la Plaza de las Letras nombre reservado, en un plazo de 60 días hábiles posteriores al término de la restitución de la superficie intervenida por el Proyecto a la Superintendencia de Medio Ambiente de manera electrónica, a través de la página web www.sma.gob.cl, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física, a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.1 del ICE.

8.2. Seguimiento 2 MS-6 Plan de Seguimiento a Resguardo de árboles en Zona Típica Parque Forestal y su Entorno.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Zona Típica (ZT).

Impacto Ambiental Significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Medidas asociadas MM-6 Resguardo de árboles en Zona Típica Parque Forestal y su Entorno Ubicación puntos de control Se realizará seguimiento al estado de árboles que se mantendrán al interior como también fuera de la instalación de faenas (IIFF) PC- nombre reservado Principal y la PC-9, la ubicación de los ejemplares se presenta en la siguiente tabla.

Tabla 8-1. Coordenadas de ubicación de los individuos de árboles que serán monitoreados por el seguimiento MS-6 Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Norte (m)

Este (m)

PC- nombre reservado

Principal ID300 Platanus x hispanica RUT reservado

347.936 ID303 Platanus x hispanica RUT reservado

347.927 ID304 Platanus x hispanica RUT reservado

347.920 ID313 Jubaea chilensis RUT reservado

347.913 PC-9 ID297 Platanus x hispanica RUT reservado

347.328 ID270 Platanus x hispanica RUT reservado

347.347 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-7 de la Adenda Complementaria.

Parámetros a medir El monitoreo contempla lo siguiente:

1. Revisión estado especies arbóreas:

Sobrevivencia de ejemplares, en donde, además, se verificará la implementación de las protecciones a los troncos de los árboles. Se verificará el estado de los ejemplares por medio de la observación de:

• Desganche de ramas.

• Necesidad de poda.

• Daños en la corteza.

• Daños en raíces.

• Presencia de enfermedades.

• Estado de los cercos de protección y la tela de sisal o artillera en el fuste.

2. Conteo de especies secas (solo especies que se consideren perdidas, no aquellas con estrés por plantación).

3. Funcionamiento del sistema de riego.

4. Estado del cercado y/o la tela de sisal o artillera.

Límites permitidos/comprometidos • Árboles permanentemente cercados y en buen estado.

• Correcto funcionamiento del sistema de riego.

• Cercado y/o la tela de sisal o artillera en buen estado.

• En caso de pérdida de alguno de estos individuos durante la fase de construcción, será repuesto conforme a lo señalado en la medida de compensación “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”.

Duración del monitoreo Toda la fase de construcción.

Frecuencia del Monitoreo Mensual.

Método o procedimiento de medición • Los monitoreos se realizarán en las IIFF PC-nombre reservado

Principal y PC-9 por un ingeniero forestal, técnico forestal, agrónomo o profesional/técnico afín con experiencia en arbolado urbano, y corroborados por el ITO de la obra durante toda la fase de construcción.

• Se llevará a cabo un registro fotográfico y una planilla de registro de terreno.

• Como primera actividad de inicio, se considera la instalación de las protecciones a los individuos; finalizando con el monitoreo del retiro de éstas al cierre de la fase de construcción.

• Revisión del correcto funcionamiento del sistema de riego.

• Revisión del estado del cercado y/o la tela de sisal o artillera.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe con frecuencia semestral, que será entregado 30 días hábiles posteriores de finalizado el semestre a la Superintendencia del Medio Ambiente de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.2 del ICE.

8.3. Seguimiento 3 MS-8 Plan de Seguimiento a Expresión superficial y paisajismo en Zona Típica Parque Forestal y Entorno.

Fase Operación.

Componente Ambiental Zona Típica (ZT)

Impacto Ambiental Significativo PC-ZTP-OPE-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a las expresiones superficiales (escotillas de acceso a estaciones, ascensores y rejillas de ventilación).

Medidas asociadas MM-7 Expresión superficial y paisajismo en Zona Típica Parque Forestal y Entorno.

Ubicación puntos de control En la siguiente tabla se presentan las coordenadas referenciales de las obras del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno.

Tabla 8-2. Coordenadas de ubicación de las IIFF que serán monitoreados por el seguimiento MS-8.

Obras Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 346.380 RUT reservado

PVF (PC-9)

347.371 RUT reservado

PC-nombre reservado Principal 347.927 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria y la Tabla 4-1 y la Tabla 4-2 del ICE.

Parámetros a medir Emplazamiento, diseño, materialidad y paisajismo de las obras permanentes dentro de la ZT Parque Forestal y su Entorno.

Límites permitidos/comprometidos Intervención y diseño conforme al Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

Duración del monitoreo El tiempo que sea necesario para llevar a cabo la construcción de la expresión superficial de áreas intervenidas en la Estación Cal y Canto y la VF PC-9, y la restitución de la superficie en el PC- nombre reservado Principal durante la fase de construcción.

Frecuencia del Monitoreo Dos veces, al inicio de la obra y cuando finalice la restitución por la construcción de las obras del Proyecto.

Método o procedimiento de medición • Informe con los resultados de la intervención en la ZT Parque Forestal y Entorno.

• Registro fotográfico de las condiciones finales de los sectores respecto a la reposición del mobiliario urbano, paisajismo, entre otros, de acuerdo a lo aprobado por el CMN.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe, por única vez, con los antecedentes para acreditar el cumplimiento de la medida ambiental, una vez finalizadas las obras del Proyecto en un plazo no mayor a 60 días hábiles a la Superintendencia del Medio Ambiente de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.3 del ICE.

8.4. Seguimiento 4 MS-9 Plan de Seguimiento a Cierre perimetral temático para intervención en MH y ZT.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Monumento Histórico (MH) y Zona Típica (ZT)

Impacto Ambiental Significativo • PC-MHI-CON-01 Construcción de obras en plaza de Monumento Histórico, Palacio Schacht;

• PC-ZTP-CON-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Medidas asociadas MM-8 Cierre perimetral temático para intervención en MH y ZT.

Ubicación puntos de control En las instalaciones de faenas emplazadas en el área de protección del MH Palacio Schacht y en la ZT Parque Forestal y Entorno. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación referenciales de las IIFF.

Tabla 8-3. Coordenadas de ubicación de las IIFF que serán monitoreados por el seguimiento MS-6.

Instalación de faenas Espacio público a intervenir Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto Principal Plaza Prat frente a Mercado Central 346.509 RUT reservado

PC-9 Parque Forestal 347.371 RUT reservado

PC-nombre reservado

Principal Parque Forestal a un costado de MP Fuente Alemana 347.927 RUT reservado

Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1 Plaza de Las Letras en MH Palacio Schacht 349.938 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-14 de la Adenda Complementaria y la Tabla 4-1 y la Tabla 4-2 del ICE.

Parámetros a medir • Implementación de cierres perimetrales Eco Verdes.

• Implementación de cierres perimetrales temáticos.

• Mantención de cierres perimetrales acorde a la temática del sector.

Límites permitidos/comprometidos • Cierres perimetrales Eco Verdes implementados previo a la fase de construcción.

• Cierres perimetrales temáticos implementados durante la fase de construcción.

Duración del monitoreo 12 meses una vez iniciada la fase de construcción del Proyecto.

Frecuencia del Monitoreo Se realizarán inspecciones trimestrales de los cierres.

Método o procedimiento de medición • Registro fotográfico de los cierres perimetrales Eco Verdes implementados.

• Registro fotográfico de la ejecución de las actividades en terreno por parte de los artistas adjudicados en cada uno de los cierres perimetrales.

• Registro fotográfico del estado de los cierres perimetrales.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe, por única vez, con los medios de verificación de implementación de los cierres perimetrales, en un plazo de 60 días desde la finalización del último trabajo mural participativo a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica, a través de la página web www.sma.gob.cl.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.4 del ICE.

8.5. Seguimiento 5 MS-11 Plan de Seguimiento a Plan de Socialización a Grupos Humanos Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo • MH-DGE-CON-01: Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

• MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Medidas asociadas MM-9 Plan de Socialización a Grupos Humanos.

Ubicación puntos de control La medida será aplicada a los grupos humanos que se verán afectados tanto en sus actividades productivas, como también respecto de aquellos que serán expropiados y afectos al PdR, tanto en su ubicación actual como en las futuras nuevas ubicaciones. El Titular actualizará de manera definitiva la situación de cada una de las familias o grupos humanos afectados, aportando los antecedentes específicos a la SMA.

Sin perjuicio de lo anterior, como referencia, los grupos humanos que verán afectadas sus actividades productivas y de uso habitacional, corresponde a las siguientes obras del Proyecto:

Tabla 8-4. Coordenadas de ubicación de las IIFF donde se realizarán las expropiaciones afectas al PdR.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM 337.778 RUT reservado

Estación J.M. nombre reservado

337.700 RUT reservado

Estación Neptuno 340.149 RUT reservado

Estación Matucana 343.717 RUT reservado

Estación I.

Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

Estación A. Vespucio 352.374 RUT reservado

Estación G. nombre reservado

354.767 RUT reservado

PC-1 337.522 RUT reservado

PC-7 344.313 RUT reservado

PC-14 351.993 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XI-1 de la Adenda Complementaria.

Parámetros a medir Minutas, reuniones, encuentros, grabaciones, fotografías, entre otras que den cuenta de información oportuna y clara sobre las medidas entregadas.

Límites permitidos/comprometidos Cubrir el 100% de las viviendas y comercios afectados.

Duración del monitoreo Hasta dos años y medio desde la realización de la expropiación.

Frecuencia del Monitoreo Semestral, desde el inicio del Plan.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los beneficiarios para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Lista de asistencia de reuniones con grupos humanos.

• Fotografías de encuentros de reunión con grupos humanos.

Mayores detalles en la respuesta 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de informes anuales, que acredite el cumplimiento de las actividades programadas y hasta el cumplimiento de la duración del plan (2 años y medio desde la realización de la expropiación), en un plazo de 60 días posteriores a la última actividad del año a la Superintendencia de Medio Ambiente de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.5 del ICE.

8.6. Seguimiento 6 MS-12 Plan de Seguimiento a Plan de Gestión Actividades Productivas (grupos humanos no residentes).

Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Medidas asociadas MR-1 Plan de Gestión Actividades Productivas (grupos humanos no residentes).

Ubicación puntos de control En las nuevas ubicaciones de comercios y/o actividad productiva.

(Cabe aclarar que las nuevas ubicaciones no pueden ser establecidas concretamente, toda vez que el proceso de expropiación no ha concluido.)

Parámetros a medir • Servicio de carpintería u obras menores implementadas.

• Comprobante de pago arriendo.

• Planes de negocio, reconversión productiva, capacitaciones y adquisición de nuevas herramientas implementadas.

• Protocolos, boletas, contratos, facturas o convenios, según corresponda.

• Certificación de capacitaciones recibidas Límites permitidos/comprometidos 100% de las personas, familias o grupos humanos incorporados en el Plan de Gestión de Actividades Productivas.

Duración del monitoreo Hasta un año desde el cambio al nuevo local.

Frecuencia del Monitoreo • Programa ajuste de local comercial y Programa de estabilización comercial: Considera dos monitoreos, el primero al segundo mes de inicio; y el segundo al finalizar el programa.

• Programa de fomento productivo y comercial: Semestral, desde el inicio del programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Registro fotográfico: Infraestructura productiva herramientas, insumos, entre otros.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregarán informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, con los siguientes plazos y frecuencias:

a) Programa de ajuste de local comercial:

• Informe 1: Informe de inicio, una vez presentadas las alternativas relacionado a las necesidades que presenta local escogido para el traslado y sus respectivos ajustes (tres meses antes de la expropiación).

• Informe 2: Informe de cierre con la medida aplicada, relacionado con la entrega y el nivel de satisfacción respecto de las remodelaciones realizadas (tres meses después de concretarse la expropiación e implementación de la medida).

b) Programa de estabilización comercial: Informe de inicio (un mes después de expropiación), e informe de cierre (8 meses después de concretarse expropiación e implementación de la medida).

c) Programa de fomento productivo y comercial: Informe de inicio (un mes después de concretarse la expropiación), e informe de cierre (un año posterior a la expropiación e implementación de la medida).

Mayores antecedentes en la respuesta 292 de la Adenda y en la respuesta 108 de la Adenda Excepcional.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.6 del ICE.

8.7. Seguimiento 7 MS-13 Plan de Seguimiento a Plan para Trabajadores de Comercios Vulnerables.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Medidas asociadas MR-2 Plan para Trabajadores de Comercios Vulnerables.

Ubicación puntos de control Oficinas administrativas de Metro, recintos municipales, sedes de Centros de Capacitación a definir, entre otras.

Parámetros a medir • Entrega de CV en oficina de empleo (OMIL) en comunas asociadas o portal de empleos para beneficiados.

• Programa de capacitación implementado.

• Protocolos, boletas, contratos, facturas o convenios, según corresponda.

• Recibo de ayuda compensatoria.

Límites permitidos/comprometidos 100% de los trabajadores informales de comercios clasificados como de vulnerabilidad “Alta” y Muy “Alta” que perdieron su empleo, incorporados en el Plan para Trabajadores de Comercios Vulnerables.

Duración del monitoreo Seis meses desde el cierre del local por expropiación.

Frecuencia del Monitoreo • Programa de apoyo al empleo y Programa de capacitación: Se considera 2 monitoreos, el primero al segundo mes de inicio y el segundo al finalizar el programa.

• Compensación a trabajadores informales (sin contrato)

afectados: Se considera 2 monitoreos, el primero al mes de inicio y el segundo al finalizar el programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Registro de asistencia y fotográfico capacitaciones aplicadas.

• Actas de entrega de compensación a trabajadores informales.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, de acuerdo a lo siguiente:

• Programa de apoyo al empleo: Informe único, seis meses después de concretarse la expropiación e implementación de la medida.

• Programa de capacitación: Informe único, ocho meses después de concretarse la expropiación e implementación de la medida.

• Compensación a trabajadores informales: Informe único, dos meses después de concretarse la expropiación e implementación de la medida.

Mayores antecedentes en la respuesta 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 de la Adenda Excepcional.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.7 del ICE.

8.8. Seguimiento 8 MS-14 Plan de Seguimiento al Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Medidas asociadas MR-3 Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos.

Ubicación puntos de control Nueva ubicación de usos mixtos desplazados (PdR).

Cabe aclarar que las nuevas ubicaciones no pueden ser establecidas concretamente, toda vez que el proceso de expropiación no ha concluido.

Parámetros a medir • Servicio de carpintería u obras menores implementadas.

• Programa de capacitación implementada.

• Protocolos, boletas y/o facturas, según corresponda.

• Certificación de capacitaciones recibidas.

• Planes de publicidad y adquisición de nuevas herramientas.

Límites permitidos/comprometidos 100% de los grupos humanos afectados por la expropiación, que desarrollan actividades mixtas, incorporados en el Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos.

Duración del monitoreo Hasta 24 meses posterior a la expropiación, desde el cambio al nuevo inmueble.

Frecuencia del Monitoreo • Programa de habilitación infraestructura productiva: Se considera 2 monitoreos, el primero al segundo mes de inicio y el segundo al finalizar el programa.

• Programa de fomento productivo: Semestral, desde el inicio del programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Registro fotográfico de infraestructura productiva, herramientas, insumos, entre otros.

• Registro de capacitaciones recibidas.

• Registro fotográfico de publicidad.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, de acuerdo a lo siguiente:

• Programa de habilitación infraestructura productiva: Informe de inicio (dos meses antes de la expropiación), e informe de cierre (seis meses posterior al cambio en el nuevo inmueble e implementación de la medida).

• Programa de fomento productivo: Informe de inicio (dos meses después del cambio de inmueble), e informe de cierre (26 meses posterior al cambio en el nuevo inmueble e implementación de la medida)

Mayores antecedentes en la respuesta 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 de la Adenda Excepcional.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.8 del ICE.

8.9. Seguimiento 9 MS-15 Plan de Seguimiento al Plan de Gestión Social Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DAN-CON-05: Alteración de arraigo, identidad cultural o estilo de vida de grupos humanos objeto de expropiación.

Medidas asociadas MR-4 Plan de Gestión Social.

Ubicación puntos de control Según ubicación de los grupos humanos reasentados y de los grupos humanos que continúan viviendo en el lugar, que podría verse afectada por los grupos humanos que serán reasentados.

Cabe aclarar, que las nuevas ubicaciones no pueden ser establecidas concretamente, toda vez que el proceso de expropiación no ha concluido. Mientras que, para los grupos humanos que continúan viviendo en el lugar, en la siguiente tabla se presenta, como referencia, las coordenadas de ubicación de las obras del Proyecto donde se emplazan las expropiaciones.

Tabla 8-5. Coordenadas de ubicación de las IIFF donde se realizarán las expropiaciones afectas al PdR.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM 337.778 RUT reservado

Estación J.M. nombre reservado

337.700 RUT reservado

Estación Neptuno 340.149 RUT reservado

Estación Matucana 343.717 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

Estación A. Vespucio 352.374 RUT reservado

Estación G. nombre reservado

354.767 RUT reservado

PC-1 337.522 RUT reservado

PC-7 344.313 RUT reservado

PC-14 351.993 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XI-1 de la Adenda Complementaria.

Parámetros a medir • Minutas, reuniones, encuentros, grabaciones, fotografías que den cuenta de información oportuna y clara sobre el conjunto de medidas entregadas.

• Charlas implementadas.

• Atenciones psicológicas implementadas.

Límites permitidos/comprometidos 100% de los grupos humanos afectados por la expropiación incorporados en el Plan de Gestión Social y los grupos humanos que se quedan en los territorios, en caso que corresponda.

Duración del monitoreo 24 meses posteriores a la expropiación, a partir de la expropiación.

Frecuencia del Monitoreo • Programa desarrollo social: Semestral, desde el inicio del programa.

• Programa apoyo psico-comunitario: Semestral, desde el inicio del programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Registro de adscripción o afiliación a organización comunitaria del nuevo territorio.

• Registro de atenciones psicológicas en caso que corresponda.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, de acuerdo a lo siguiente:

• Programa de desarrollo social: Informe semestral (desde dos meses después de la expropiación e implementación de la medida), por dos años.

• Programa de fomento productivo: Informe semestral (desde dos meses después de la expropiación e implementación de la medida), por dos años.

Mayores antecedentes en la respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda, 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 de la Adenda Excepcional.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.9 del ICE.

8.10. Seguimiento 10 MS-19 Plan de Seguimiento a Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Componente Ambiental Zona Típica (ZT).

Impacto Ambiental Significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Medidas asociadas MC-7: Compensación de árboles históricos de la ZT.

Ubicación puntos de control Ubicación de los individuos compensados.

La ubicación definitiva será previamente acordada y definida con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado y se realizará dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizó la corta, o en otro lugar dentro de la misma comuna.

Parámetros a medir Altura del árbol, sobrevivencia de ejemplares, seguimiento al crecimiento y desarrollo del árbol, registro de estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos, individuos secos.

Límites permitidos/comprometidos • Árbol establecido en su nueva ubicación.

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

• Sobrevivencia de los individuos nuevos compensados.

• Restitución de los individuos que no sobrevivieron a la plantación durante el seguimiento, en los casos que correspondan.

Duración del monitoreo Tres años desde la plantación de los nuevos individuos.

Frecuencia del Monitoreo Monitoreo semestral, privilegiando la época de primavera.

Método o procedimiento de medición El procedimiento de la medición de los parámetros en terreno se realizará mediante una inspección visual por parte de un ingeniero forestal, técnico forestal, agrónomo o profesional/técnico afín con experiencia en arbolado urbano.

Se realizará un seguimiento al crecimiento y desarrollo del árbol, registro de estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos. Se complementará con un registro fotográfico y fichas de terreno.

Se elaborará un informe con los resultados del seguimiento que será elaborado por un especialista.

Al finalizar este plan de seguimiento, el Titular realizará la entrega de los resultados a la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, quedando de esta forma el cuidado y manejo de estos individuos a plena disposición de la citada autoridad.

Mayores antecedentes en la respuesta 294 de la Adenda Complementaria, y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informa anual, posterior a 30 días de finalizada la estación de primavera a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte y a la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, a través de la oficina de partes de la Dirección de Ornato, nombre reservado

(solo un informe final).

nombre reservado

destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente e Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.10 del ICE.

8.11. Seguimiento 11 MS-7 Plan de Seguimiento a Relocalización de árboles presentes en IIFF Fase Construcción.

Componente Ambiental Zona Típica (ZT).

Impacto Ambiental Significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Medidas asociadas MC-8 Relocalización de árboles presentes en IIFF.

Ubicación puntos de control Nueva ubicación de los individuos relocalizados, priorizando reubicar al interior de la ZT Parque Forestal y Entorno. En caso que no sea posible, se buscará relocalizar en otros sectores de la comuna de nombre reservado, los cuales serán previamente definidas con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Parámetros a medir 1. Georreferenciación mediante un instrumento de geo- posicionamiento (GPS) para cada ejemplar.

2. Revisión del estado de las especies arbóreas. Sobrevivencia de ejemplares. Seguimiento al crecimiento y desarrollo del árbol, registro de estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos.

3. Conteo especies secas (solo especies que se consideren perdidas, no aquellas con estrés por plantación).

4. Revisión del correcto funcionamiento del sistema de riego.

Límites permitidos/comprometidos Árbol relocalizado en las áreas verdes previamente definidas con la I. Municipalidad de nombre reservado, como prioridad en la misma Zona Típica Parque Forestal y su entorno.

Sobrevivencia de ejemplares: En caso de muerte de algún ejemplar, se repondrá con individuo nuevo de la misma especie con una altura de 6 m o más. En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria, se presentan las características de los ejemplares que serán relocalizados.

Duración del monitoreo Tres años.

Frecuencia del Monitoreo Monitoreo semestral privilegiando época de primavera.

Método o procedimiento de medición El procedimiento de la medición de los parámetros en terreno se realizará mediante una inspección visual por parte de un ingeniero forestal, técnico forestal, agrónomo o profesional/técnico afín con experiencia en arbolado urbano, complementado con la georreferenciación mediante GPS y registro fotográfico de cada ejemplar.

El seguimiento constará de dos etapas. La primera de ellas corresponde al inicio del seguimiento, que corresponde al momento en que el ejemplar es removido de su sitio original. En esta actividad se realizará un informe del procedimiento de relocalización, registro fotográfico, además, de la ubicación georreferenciada de los ejemplares.

En tanto la segunda etapa del seguimiento se enfocará en la sobrevivencia y condiciones de la plantación establecida mediante informes que presenten los resultados del monitoreo.

La duración, considerando las dos etapas, será de tres años.

Mayores antecedentes en la respuesta 9 del Capítulo XI de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de informes, con un plazo de 30 días hábiles posterior al término del procedimiento de relocalización (primera etapa) y de cada actividad de monitoreo (segunda etapa) a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, considerando lo siguiente:

• Primera etapa: Un informe, posterior al término del procedimiento de relocalización.

• Segunda etapa: Informes con una frecuencia anual.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.11 del ICE.

8.12. Seguimiento 12 MS-20 Plan de Seguimiento a Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida Medidas asociadas MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario.

Ubicación puntos de control Ubicación del nuevo cuartel de bomberos (Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia).

Parámetros a medir • Protocolos de acuerdo entre las partes firmados e implementados.

• Comprobantes de pago de servicios implementados.

• Visitas a terreno, reuniones e informes asociados (fotografías y registros).

Límites permitidos/comprometidos Habilitación de nuevo cuartel de bomberos en Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia.

Duración del monitoreo Hasta la habilitación conforme de las nuevas instalaciones.

Frecuencia del Monitoreo Semestral.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones sobre el proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Encuesta de satisfacción.

• Acta de recepción conforme de las nuevas instalaciones.

• Registro fotográfico.

Mayores antecedentes en la respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda, respuesta 292 de la Adenda Complementaria, respuesta 108 y el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de un informe a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, en un plazo de dos meses posterior a la entrega del nuevo cuartel de bomberos.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.12 del ICE.

8.13. Seguimiento 13 MS-21 Plan de Seguimiento a Plan Sitios de Culto Expropiados.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano (Dimensión Bienestar Social Básico).

Impacto Ambiental Significativo MH-DAN-CON-01: Alteración de celebración de ritos religiosos.

Medidas asociadas MC-10 Plan Sitios de Culto Expropiados.

Ubicación puntos de control Nuevos emplazamientos del:

• Templo de la Iglesia Evangélica “Misión Evangélica Iglesias Cristianas”.

• Templo de la Iglesia Evangélica Pentecostal “Jesucristo El Arca aún sigue abierta”.

Parámetros a medir • Protocolos de acuerdo entre las partes firmados e implementados.

• Comprobantes de pago de servicios implementados.

Límites permitidos/comprometidos Habilitación de los nuevos templos.

Duración del monitoreo Seis meses.

Frecuencia del Monitoreo Se considera dos monitoreos, el primero al segundo mes de inicio y el segundo al finalizar el programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones sobre el proceso.

• Programación y bitácora de contactos de equipo de gestión social.

• Acta de recepción conforme de los nuevos templos.

• Registro fotográfico de los nuevos templos.

Mayores antecedentes en la respuesta 292 de la Adenda Complementaria, respuesta 108 de la Adenda Excepcional, y el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de un informe de seguimiento único a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, dos meses después de concretarse la habilitación de los nuevos templos.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.13 del ICE.

8.14. Seguimiento 14 MS-22 Plan de Seguimiento a Plan integral inmobiliario para comercios no residentes.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Medidas asociadas MC-11 Plan integral inmobiliario para comercios no residentes.

Ubicación puntos de control Nueva ubicación de los comercios y/o lugares de trabajo, que han sido clasificados según vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta”.

Parámetros a medir • Protocolos de acuerdo entre las partes firmados e implementados.

• Tramitación legal implementada.

• Asesorías inmobiliarias implementadas.

• Comprobantes de pago de servicios (básicos y mudanza)

implementados.

• Visitas a terreno, reuniones e informes asociados (fotografías y registros).

Límites permitidos/comprometidos 100% de las personas, familias o grupos humanos que se desempeñan en los comercios clasificados según vulnerabilidad “Alta” y “Muy Alta” incorporados en el Plan Integral Inmobiliario para Comercios no Residentes.

Duración del monitoreo Seis meses.

Frecuencia del Monitoreo Se considera dos monitoreos, el primero al segundo mes de inicio y el segundo al finalizar el programa.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos del equipo de gestión social.

• Realización de encuestas de inicio y de término.

• Programación de visitas y entrevistas.

• Verificación de resultados mediante actas, entre otros instrumentos.

• Minutas por beneficiario (fotografías).

Mayores antecedentes en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, la respuesta 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, considerando lo siguiente:

a) Programa de asesoría legal: Informe único (dos meses después de concretarse la implementación de la medida).

b) Programa inmobiliario comercial: Informe único (dos meses después de concretarse implementación de la medida).

c) Programa traslado: Informe único (dos meses después de concretarse el traslado e implementación de la medida).

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.14 del ICE.

8.15. Seguimiento 15 MS-23 Plan de Seguimiento a Plan de Vivienda Residentes Desplazados Fase Construcción.

Componente Ambiental Medio Humano.

Impacto Ambiental Significativo MH-DGE-CON-01: Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

Medidas asociadas MC-12 Plan de Vivienda Residentes Desplazados.

Ubicación puntos de control En cada nuevo emplazamiento para usos residenciales.

Parámetros a medir • Protocolos de acuerdo entre las partes firmados e implementados.

• Tramitación legal implementada.

• Asesorías inmobiliarias implementadas.

• Comprobantes de pago de servicios (básicos, mudanza, entre otros) implementados.

• Servicio de carpintería u obras menores para capacidades limitadas implementadas.

• Comprobantes pago equipamiento básico.

• Comprobantes de pago arriendo temporal.

• Apoyo para subsidio (compra).

• Visitas a terreno, reuniones e informes asociados (fotografías y registros).

Límites permitidos/comprometidos 100% de las personas, familias o grupos humanos afectados incorporados en el Plan de Vivienda Residentes Desplazados.

Duración del monitoreo • En el caso del tipo de arriendo “Propietarios residenciales” y “Propietarios mixtos”, el plazo será de 12 y 14 meses, respectivamente.

• 12 meses para los programas: Apoyo a futuros propietario; y para Casos especiales.

• Seis meses para los programas: Asesoría legal; Inmobiliario y estudio alternativas reposición; de Traslado; Servicio de habilitación de capacidades limitadas; y de Arriendo temporal (arrendatarios mixtos y ocupantes mixtos).

• Cuatro meses para el programa de arriendo temporal (arrendatarios residenciales y ocupantes residenciales).

• Un mes para el programa: Habilitación de equipamiento básico.

Frecuencia del Monitoreo • En el caso del tipo de arriendo “Propietarios residenciales” y “Propietarios mixtos”, monitoreo semestral, desde el inicio del programa.

• Monitoreo semestral, desde el inicio, para los programas:

Apoyo a futuros propietario; y para Casos especiales.

• Dos monitoreos, el primero al segundo mes de inicio y el segundo al término para los programas: Asesoría legal;

Inmobiliario y estudio alternativas reposición; de Traslado;

Servicio de habilitación de capacidades limitadas; y de Arriendo temporal (arrendatarios residenciales, ocupantes residenciales, arrendatarios mixtos y ocupantes mixtos).

• Dos monitoreos, el primer a la segunda semana y el segundo al término para el programa: Habilitación de equipamiento básico.

Método o procedimiento de medición • Monitoreo a través de contacto telefónico y/o presencial (según corresponda), a los afectados para recoger sus apreciaciones del proceso.

• Programación y bitácora de contactos del equipo de gestión social.

• Realización de encuestas de inicio y de término.

• Programación de visitas y entrevistas.

• Verificación de resultados mediante actas, entre otros instrumentos.

• Actas o minutas sobre reuniones de trabajo con cada grupo humano (asesoría legal, selección inmueble).

• Acta conformidad traslado.

• Boletas, facturas empresas de mudanza.

• Actas de recepción conforme (equipamiento, básico, capacidades limitadas).

• Fotografías.

• Acta de cierre conforme Plan de Vivienda Residentes Desplazados.

Mayores antecedentes en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA, la respuesta 292 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 108 y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Entrega de informes de seguimiento por programa a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, considerando lo siguiente:

a) Programa de asesoría legal: Informe único (dos meses después de concretarse la expropiación e implementación de la medida).

b) Programa inmobiliario y estudio alternativas de reposición:

Informe único (dos meses después de concretarse expropiación e implementación de la medida).

c) Programa de traslado: Informe único (dos meses después de concretarse el traslado e implementación de la medida).

d) Habilitación de equipamiento básico: Informe único (dos meses después de concretarse cambio e implementación de la medida).

e) Servicio de habilitación de capacidades limitadas: Informe único (cuatro meses después de concretarse cambio e implementación de la medida).

f) Programa de arriendo temporal: Informe semestral (desde expropiación e implementación de la medida, por un plazo de un año).

g) Programa apoyo a futuros propietarios: Informe semestral (desde expropiación e implementación de la medida, por un plazo de un año).

h) Programa para casos especiales: Informe semestral (desde expropiación e implementación de la medida, por un plazo de un año).

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.15 del ICE.

8.16. Seguimiento 16 MS-10 Plan de Seguimiento a Traslado y Puesta en Valor de Monumentos Públicos intervenidos por IIFF.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Monumentos Públicos (MP).

Impacto Ambiental Significativo PC-MPU-CON-01 Alteración de Monumentos Públicos ubicados al interior de IIFF.

Medidas asociadas MC-13 Traslado y Puesta en Valor de Monumentos Públicos intervenidos por IIFF.

Ubicación puntos de control MP Busto del nombre reservado emplazado en Plaza de las Letras en la comuna de nombre reservado.

En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de la ubicación original, temporal y definitiva del MP nombre reservado.

Tabla 8-6. Coordenadas de ubicación del MP nombre reservado que serán monitoreados por el seguimiento MS-10.

Ubicación Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Ubicación original 350.029,97 6.300.387,32 Ubicación temporal 350.101,97 6.300.407,39 Ubicación definitiva 350.029,97 6.300.387,32 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-16 de la Adenda Complementaria.

Parámetros a medir • Presencia de fracturas durante la extracción, traslado y puesta en valor del MP.

• Monitoreo de las placas de mármol para evitar y/o disminuir las fracturas durante la extracción.

• Correcto embalaje por separado del pedestal y la base.

• Correcta fijación de la escultura en su lugar provisorio y luego, en el lugar definitivo.

• Estabilización del conjunto y la restauración de los elementos que la componen.

Límites permitidos/comprometidos • Sin fracturas del MP, mientras se efectúa su traslado.

• Lograr una puesta en valor del MP en su ubicación definitiva mediante la conservación y restauración (eliminar depósitos de paloma, grafiti, y reposición de anteojos, aplicación de una capa protección que favorezca la eliminación de futuros grafitis, completar las placas de mármol faltantes, con revestimientos de iguales características).

Duración del monitoreo Durante la fase de construcción.

Frecuencia del Monitoreo Dos veces, al inicio de la obra y posterior a la restitución de la superficie (MP en su emplazamiento final).

Método o procedimiento de medición El procedimiento para el traslado y puesta en valor del Monumento Público Busto del nombre reservado contará con los siguientes hitos:

• Ordinario de pronunciamiento donde el CMN autoriza el traslado y la intervención del MP.

• Registro fotográfico del traslado a su ubicación temporal previo al inicio de las obras y ubicación definitiva cuando finalicen las obras de restitución de superficie.

• Inspección visual y registro fotográfico de las actividades de conservación y restauración en terreno durante la puesta en valor del MP.

• Informe con los resultados de los traslados y la puesta en valor del MP.

Mayores antecedentes en el Anexo 18 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Una vez finalizadas las obras del Proyecto, en un plazo no mayor a 60 días, se entregará un informe, por única vez, para acreditar el cumplimiento de la medida, a la Superintendencia del Medio Ambiente de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.16 del ICE.

8.17. Seguimiento 17 MS-24 Plan de Seguimiento a Restauración de la Fuente Alemana.

Fase Construcción.

Componente Ambiental Zona Típica (ZT).

Impacto Ambiental Significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Medidas asociadas MC-14 Restauración de la Fuente Alemana.

Ubicación puntos de control MP Fuente Alemana emplazada en el cabezal oriente del Parque Forestal.

Parámetros a medir • Restauración de material poroso (limpieza, protección y sellados).

• Restauración del conjunto escultórico de bronce (limpieza, reintegración y protección).

Límites permitidos/comprometidos Lograr el reconocimiento de los valores y atributos de la Fuente Alemana a través de la restauración (retiro de la suciedad superficial, rayados y grafitis, adhesivos y otros elementos ajenos, pasivación de focos de corrosión, sellado de fisuras y juntas de la escultura, sellado de piedras, granitos y estucos, retoque de pátina en sectores afectados, reposición de la tapa de bronce de la cubierta, aplicación de una capa de protección).

Duración del monitoreo Un año desde que finalicen las actividades de construcción en la instalación de faenas PC-nombre reservado Principal.

Frecuencia del Monitoreo Dos veces, al inicio de la restauración, y una vez que finalicen las actividades en terreno.

Método o procedimiento de medición • El procedimiento para la restauración del MP Fuente Alemana contará con los siguientes hitos: Ordinario de pronunciamiento donde el CMN autoriza la intervención del MP.

• Inspección visual y registro fotográfico de cada una de las actividades de restauración del MP en terreno.

Mayores antecedentes en el Anexo 18 de la Adenda Complementaria y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Una vez finalizadas las actividades de restauración en terreno, en un plazo no mayor a 60 días, se entregará un informe, por única vez, a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.17 del ICE.

8.18. Seguimiento 18 MS-25 Plan de Seguimiento a Material de difusión arqueológico Fase Operación.

Componente Ambiental Patrimonio Histórico Arqueológico.

Impacto Ambiental Significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Medidas asociadas MC-2 Material de difusión arqueológico.

Ubicación puntos de control Publicaciones en revista de circulación masiva.

Parámetros a medir • Aceptación del comité editorial.

• Confirmar llegada de la revista a los medios tradicionales de divulgación (suscripciones online o publicación en imprentas).

Límites permitidos/comprometidos Artículos publicados en revista de circulación masiva.

Duración del monitoreo 24 meses contados desde el ingreso del último informe final de sitio arqueológico rescatado (finalizados los análisis especializados).

Frecuencia del Monitoreo Una vez, luego de la publicación de los artículos.

Método o procedimiento de medición Confirmar el registro de aceptación de los artículos en revista de circulación masiva.

Mayores antecedentes en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Una vez publicados los artículos en revista de circulación masiva, en un plazo no mayor a 60 días se entregará un informe, por única vez, a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.18 del ICE.

8.19. Seguimiento 19 MS-26 Plan de Seguimiento a Puesta en valor arqueológica Fase Operación.

Componente Ambiental Patrimonio Histórico Arqueológico.

Impacto Ambiental Significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Medidas asociadas MC-3 Puesta en valor arqueológica.

Ubicación puntos de control Desarrollo de cuatro puestas en valor de los sitios arqueológico más relevantes al interior de las estaciones de la Línea 7 de Metro y una puesta en valor adicional en la Estación nombre reservado del Proyecto.

Parámetros a medir • Diseño y textos de las puestas en valor.

• Registro fotográfico de las puestas en valor en los espacios seleccionados.

Límites permitidos/comprometidos Puestas en valor ejecutadas en cada una de las cinco estaciones seleccionadas.

Duración del monitoreo 18 meses contados desde la aprobación del CMN de cada una de las puestas en valor.

Frecuencia del Monitoreo Semestral.

Método o procedimiento de medición El procedimiento para el seguimiento de la puesta en valor en las estaciones del Proyecto contará con los siguientes hitos:

• Informe que dé cuenta del proceso del diseño y posterior implementación de la puesta en valor.

• Registro fotográfico del proceso y ejecución de cada una de las puestas en valor.

• Registro fotográfico con el término de la ejecución de las puestas en valor.

Mayores antecedentes en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe final de ejecución, por única vez, en un plazo de 120 días luego del término de la ejecución de las puestas en valor, a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.19 del ICE.

8.20. Seguimiento 20 MS-27 Plan de Seguimiento a Convenio con Museo Nacional de Historia Natural.

Fase Construcción y operación.

Componente Ambiental Patrimonio Histórico Arqueológico.

Impacto Ambiental Significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Medidas asociadas MC-4 Convenio con Museo Nacional de Historia Natural.

Ubicación puntos de control No Aplica.

Parámetros a medir Acuerdo con el Museo Nacional de Historia Natural para el resguardo y recepción del material patrimonial.

Límites permitidos/comprometidos • Recepción en el Museo Nacional de Historia Natural de todos los materiales arqueológicos y sus respectivos registros en el marco del Proyecto.

• Cumplimiento de los estándares propuestos por DIBAM (2006), sobre las medidas de conservación en terreno, laboratorio y depósito de hallazgos, que corresponde a:

− Inserción del material cultural clasificado y separado por tipo, nivel y unidad en bolsas delgadas (50 micrones) y estas, a su vez, dentro de una bolsa gruesa (100 micrones).

− En cuanto al etiquetado, este contemplará la información contextual de los hallazgos en la etiqueta, que se dispone entre las bolsas delgada y gruesa, y es escrita con lápiz de tinta indeleble, para luego ser introducida dentro de una bolsa de polietileno delgada.

− Las bolsas serán cerradas con corchetes metálicos con pata abierta. En piezas más complejas, este tipo estándar básico de embalaje de conservación se complementará con diferentes tipos de embalajes especializados (Rose y De Torres, 1992).

− Los materiales utilizados serán de carácter neutro (a excepción del cartón de las cajas) que ya han sido testeados y recomendados para su uso (Lemp et. al. 2008:69).

− Los contenedores externos corresponderán a cajas de cartón 30 tipo C, con las medidas estándares DIBAM: Fondo completo y tapa aparte, con las siguientes medidas:

o Caja grande: 48 cm largo, 32 cm ancho, 22 cm alto o Caja mediana: 32 cm largo, 24 cm ancho, 22 cm alto o Caja chica: 32 cm largo, 24 cm Ancho y 11 cm alto.

− Los bordes del cartón se asegurarán con cinta de papel engomado. Respecto del patrimonio bioantropológico y rasgos estructurales, el tipo de embalaje será acordado previamente con la institución depositaria.

Duración del monitoreo Durante el período de envío de materiales, y sus respectivos registros, al Museo Nacional de Historia Natural.

Frecuencia del Monitoreo Una vez, luego del término del envío de los materiales arqueológicos y sus respectivos registros, en el marco del Proyecto.

Método o procedimiento de medición El procedimiento para el seguimiento del convenio con el MNHN contará con los siguientes hitos:

• Registro que acredite el acuerdo con el Museo Nacional de Historia Natural.

• Registro de la recepción de los materiales arqueológicos por el Museo Nacional de Historia Natural.

Mayores antecedentes en el Anexo 3 y Anexo 13 de la Adenda Excepcional.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará un informe, por única vez, en un plazo no mayor a 60 días luego del término de envío de materiales arqueológicos y sus respectivos registros, a la Superintendencia del Medio Ambiente, de manera electrónica a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte, y al Consejo de Monumentos Nacionales de manera física a través de su oficina de partes.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.20 del ICE.

8.21. Seguimiento 21 MS-1 Plan de Seguimiento a Charlas de capacitación a trabajadores Fase Construcción.

Componente Ambiental Patrimonio Histórico Arqueológico.

Impacto Ambiental Significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Medidas asociadas MM-1 Charlas de capacitación a trabajadores.

Ubicación puntos de control En las instalaciones de faenas (IIFF) del Proyecto donde se haya registrado contextos arqueológicos objeto de rescate o donde existe una alta probabilidad de encontrarlos, y que se indican en la siguiente tabla.

Tabla 8-7. Coordenadas de ubicación referencial de los puntos de control del monitoreo de MS-21.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Este (m)

Norte (m)

Estación S. nombre reservado

337.564 RUT reservado

Estación nombre reservado

338.175 RUT reservado

Estación Radal 341.616 RUT reservado

Estación P. Hurtado 356.006 RUT reservado

PC-1 337.522 RUT reservado

PC-6 343.245 RUT reservado

PC-8 345.480 RUT reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

PC-13 350.987 RUT reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

Talleres y Cocheras 336.792 RUT reservado

PC-L6 350.801 RUT reservado

Estación nombre reservado y TBM (Etapa 1)

337.778 RUT reservado

PC-15 353.023 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XI-5 de la Adenda Complementaria y el Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

Parámetros a medir Charlas de capacitación.

Límites permitidos/comprometidos • 100% de ejecución de las charlas mensuales de capacitación.

• 100% de trabajadores con asistencia a las charlas mensuales de capacitación.

Duración del monitoreo En la fase de construcción, durante las obras de excavación, escarpe y nivelación.

Frecuencia del Monitoreo Mensual.

Método o procedimiento de medición • Registro fotográfico de las charlas de capacitación.

• Listado de asistencia, con firma de los trabajadores.

Mayores detalles en el Capítulo 6 del Anexo 13 de la Adenda Complementaria.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Cada mes se informará la realización de las charlas de capacitación dentro del “Informe Mensual de Supervisión Arqueológica”, correspondiente al mes de su realización, que será enviado a la SMA y CMN en un plazo de 15 días hábiles después de finalizado el mes de supervisión.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.21 del ICE.

8.22.Seguimiento 22 MS-2 Plan de Seguimiento a Monitoreo arqueológico permanente Fase Construcción.

Componente Ambiental Patrimonio Histórico Arqueológico.

Impacto Ambiental Significativo PC-PAR-CON-01 Intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos.

Medidas asociadas MM-2 Monitoreo arqueológico permanente.

Ubicación puntos de control En cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto. Las coordenadas referenciales de cada instalación de faenas se presentan en la Tabla 4-1 del ICE.

Parámetros a medir Supervisión permanente por parte de un/a arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología.

Límites permitidos/comprometidos Presencia permanente de arqueólogo/a o licenciado/a en arqueología en todas las IIFF.

Duración del monitoreo Durante las obras de excavación, escarpe y nivelación en cada instalación de faenas del Proyecto y hasta los 4 m de profundidad.

Frecuencia del Monitoreo Permanente.

Método o procedimiento de medición El/la arqueólogo/a contará con un libro de actividades (bitácora) en terreno en donde se indicará fecha, lugar y horarios del monitoreo.

Además, llevará el detalle de las actividades desarrolladas en cada turno de trabajo y la información gráfica de los sectores intervenidos de acuerdo a los criterios exigidos por el CMN para la elaboración de informes (mapas, fotografías, matriz, materialidades encontradas, entre otros).

Mayores detalles en el Capítulo 6 del Anexo 13 de la Adenda Complementaria.

Plazo y frecuencia de entrega de informe Se entregará informes mensuales de supervisión arqueológica, en un plazo de 15 días hábiles luego de finalizado el período a la SMA y al CMN.

Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente y Consejo de Monumentos Nacionales.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 9.22 del ICE.

9°. Que resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación:

9.1. PERMISOS AMBIENTALES SECTORIALES MIXTOS

9.1.1. Permiso para realizar trabajos de conservación, reparación o restauración de Monumentos Históricos; para remover objetos que formen parte o pertenezcan a un Monumento Histórico; para destruir, transformar o reparar un Monumento Histórico, o hacer construcciones en sus alrededores;

o para excavar o edificar si el Monumento Histórico fuere un lugar o sitio eriazo según se establece en el artículo 131 del RSEIA Fase del Proyecto a la cual corresponde Construcción.

Parte, obra o acción a la que aplica Instalación de faenas Estación nombre reservado Conexión L1.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento El Proyecto contempla ejecutar excavaciones y construcciones provisorias en los alrededores del Monumento Histórico (MH) Palacio Schacht, dentro de su área de protección, que corresponde al polígono contemplado al norte, por el eje de la Av. Nueva nombre reservado, al oriente por el eje de la Av. nombre reservado, al sur por el muro medianero de la propiedad y por el poniente el término de la Plaza de las Letras nombre reservado, a 40 metros de las jardineras de la terraza que mira al poniente. La intervención por el pique de construcción y su respectiva instalación de faenas de la Estación nombre reservado Conexión L1, que abarcará una superficie de 1.047 m2, será temporal y se realizará en un período de 24 meses. Cabe desatacar que, considerando la ubicación de las obras del Proyecto, se excluye completamente cualquier intervención sobre el edificio del MH Palacio Schacht, y sólo se afectará, directamente, el mobiliario urbano, como bancas y luminarias y el paisajismo, en particular las especies arbóreas existentes:

18 Liquidámbar (Liquidambar styraciflua) y 5 Platanus x hispanica; y la reubicación temporal del busto del nombre reservado.

Los criterios generales de intervención propuestos son los siguientes:

• Criterio urbano: Se propone reconstruir y rehabilitar parte de la plaza de las Letras nombre reservado, comprendida entre la calle nombre reservado por el poniente, Av. Nueva nombre reservado por el norte, el Palacio Schacht por el oriente y la línea de edificios existentes por el sur, a través de reconstruir la plaza existente, tal como el diseño original, con la misma trama y materialidad existente, rehabilitándola a través de pequeñas modificaciones que ayudarán a su ordenamiento y simplicidad espacial y material, evitando su sobrediseño. El nuevo paisajismo estará dispuesto igual a lo existente, para esto las obras requieren la corta de algunos árboles (22 individuos) y el traslado de uno de ellos que será ubicado en un lugar definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado. Posterior a la ejecución de las obras, se dará factibilidad técnica sobre el suelo construido del pique para plantar nuevos árboles, incorporando las mismas especies exóticas, que corresponden a 18 Liquidámbar (Liquidambar styraciflua) y 5 Platanus x hispanica.

El busto del nombre reservado se desplazará momentáneamente hacia el “Paseo de las Letras”, al costado sur del Palacio Schacht, junto a los otros bustos de escritores que ya se emplazan en el lugar, y posteriormente será reubicado en forma definitiva frente a la salida sur de la Estación nombre reservado, de la Línea 1 de Metro, en la misma ubicación actual (Ver Apéndice 3 Planos del Proyecto del Anexo 16 de la Adenda Excepcional).

• Criterio patrimonial: Se considera reconstruir la plaza para devolverla a su estado original, realizando pequeñas modificaciones al diseño de tal manera de mejorar la claridad espacial del lugar y su relación con el Palacio Schacht, en particular, se proyecta ampliar la distancia entre el inicio de la línea árboles y la escalinata de acceso a la terraza del palacio.

Asimismo, la vegetación propuesta será de la misma especie de la existente en el sector.

• Criterios paisajísticos: Se propone ejecutar un paisajismo a partir de una trama de tazas equivalentes a las existentes, que aprovecha la instancia de rehabilitación para mejorar la distancia con el Palacio Schacht, dando mayor espacio frente a la escalinata de acceso y resolviendo la deformación geométrica de las tazas de árbol junto a la ventilación existente de la Línea 1 de Metro, que se mantiene. Lo anterior, sin modificar la relación visual y geométrica con el eje virtual que ordena la plaza y que nace del Palacio Schacht. Asimismo, se propone como primera medida identificar, catastrar y trasladar todos los individuos arbóreos que sean posibles de reubicar y que se encuentren dentro del área de intervención. Cabe señalar que la especie liquidámbar, es una especie sensible a los traslados; por lo anterior, se propone realizar el traslado de un solo individuo (el más pequeño de ellos). Para la restitución de la Plaza se propone realizar la plantación de individuos de 6 metros de altura, con el propósito de tener árboles grandes que permitan recuperar lo más rápido las características paisajísticas de esta área.

• Criterios constructivos: Debido a la naturaleza del proceso constructivo del pique y del espacio disponible para su ejecución, se procurará incorporar la mayor cantidad de tapada (o sustrato) sobre la tapa del pique, compuesto por estructuras de vigas, muros y losas de hormigón armado, que serán debidamente impermeabilizadas y capaz de contener el agua absorbida por el terreno, permitiendo liberar, en su punto más desfavorable, 2 m de tierra, lo que es apto para una gran variedad de vegetación arbustiva, como el liquidámbar (Liquidambar styraciflua).

• Criterios de diseño: Se contempla los siguientes criterios de diseño por las intervenciones del Proyecto:

o Plaza de las Letras nombre reservado: Se propone reconstruir la plaza para devolverla a su estado original, realizando pequeñas modificaciones al diseño de tal manera de mejorar la claridad espacial del lugar y su relación con el Palacio Schacht, en particular, a ampliar la distancia entre el comienzo de la línea árboles y la escalinata de acceso al citado palacio.

o Mobiliario urbano: Se propone mantener y complementar el mobiliario urbano (escaños y luminarias), que serán similares a los existentes en diseño, materialidad y calidad (mayores detalles en el Apéndice 6 del Anexo 16 de la Adenda Excepcional).

o Materialidad: La materialidad predominante de los elementos proyectados serán baldosa microvibrada similar a la actual (o según lo coordinado con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado), y hormigón para los alcorques. En el Apéndice 3 del Anexo 16 de la Adenda Excepcional se presentan detalles de la materialidad propuesta (planos ML7-PDV-ARQ-PLA- 5008, ML7-PDV-ARQ-PLA-5011 y ML7-PDV-ARQ-PLA- 5012).

Mayores detalles en el Anexo 16 de la Adenda Excepcional.

Pronunciamiento del órgano competente El Consejo de Monumentos Nacionales, en su oficio ORD. Nº2610, de fecha 16 de junio de 2021, se pronuncia con las siguientes observaciones sobre el presente PAS:

“1. Monumentos: Zona Típica y Monumento Históricos Analizados los antecedentes de la Adenda se observa que faltan las especificaciones técnicas, el desarrollo planimétrico y estructural de los cierros perimetrales de la instalación de faenas del sector del Monumento Histórico Palacio Schacht y Zona Típica sector Parque Forestal (nombre reservado, Bellas Artes y Cal y Canto), los que fueron solicitados por esta institución en la evaluación del proyecto. El titular da respuesta parcial a este punto (N° 60) en la presente Adenda, abordando solo una parte de la solicitud, pero no hace referencia a los antecedentes de los cierros provisorios.

Cabe destacar, que estos antecedentes fueron solicitados reiteradas veces durante la evaluación, ya que este organismo considera de gran importancia la definición de estos cierros provisorios que serán parte del contexto ciudadano durante un prolongado periodo de tiempo en la ejecución del proyecto, además, las instalaciones de faenas dentro de la Zona Típica Parque Forestal se inserta en un área compleja respecto a manifestaciones sociales y hechos vandálicos, lo que reviste un riesgo adicional para los elementos bajo protección patrimonial que debe ser atendido adecuadamente.

Si bien dentro de la ficha “MM-8 Cierre perimetral temático para intervención en MH y ZT” el titular indica que ante actos vandálicos que puedan ser causados a las instalaciones de faenas principalmente en el sector de nombre reservado se realizarán refuerzos con planchas metálicas u hormigón a las placas de OSB Ecogreen donde se encontrarán los murales temáticos, faltó adjuntar los documentos necesarios para la correcta revisión de estos antecedentes. Se esperaba que el titular desarrollara una propuesta de cierro y validación de éste por medio de un estudio de cálculo respecto a las soluciones constructivas, ante posibles hechos vandálicos, como por ejemplo, el uso de cierres de estructuras más rígidos, de mayor altura o la utilización de productos ignífugos para evitar posibles incendios a estos elementos que podrían afectar no solo a la Instalación de Faenas, sino que también su entorno inmediato.

(...)

3. Plan de cumplimiento de la Legislación Ambiental Aplicable - Permisos Ambientales Sectoriales 1. Monumentos: Zona Típica (ZT) y Monumentos Históricos (MH)

Ante la evaluación de los antecedentes presentados, y en vista de que el titular no da respuesta a las observaciones en la Adenda, este órgano de la administración del Estado no da conformidad a los antecedentes del PAS 131 (MH) y 133 (ZT). (...)

Sobre el diseño de las expresiones superficiales y la revisión en detalle de trazados, formas, líneas de diseño, etc., que no hayan sido abordados durante el proceso de evaluación del proyecto, se deberán presentar ante el CMN para su evaluación sectorial y autorización. Diseños superficiales correspondientes al MH Palacio Schacht y los sectores dentro de la ZT Parque Forestal: Sector 1 nombre reservado, sector 2 Bellas Artes y sector 5 Cal y Canto.”.

Al respecto, esta Dirección Regional del SEA señala que en el Anexo 16 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta los antecedentes técnicos y formales para el otorgamiento del PAS del artículo 131 del D.S. Nº40/2012, del MMA.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.1 del ICE.

9.1.2. Permiso para hacer excavaciones de tipo arqueológico, antropológico y paleontológico según se establece en el artículo 132 del RSEIA Fase del Proyecto a la cual corresponde Construcción.

Parte, obra o acción a la que aplica Instalación de faenas.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento De acuerdo a las caracterizaciones subsuperficiales ejecutadas por el Titular, se registran sitios arqueológicos en trece instalaciones de faenas, de las cuales doce serán objeto de excavaciones de rescate, correspondientes a PC-1, PC-8, PC-L6, Estación nombre reservado, Estación Padre Hurtado, Estación Radal, PC-6, PC-13, Estación nombre reservado, PC-17A, PC-15 y Estación nombre reservado (Etapa 1).

En el Capítulo 3 del Anexo 17 de la Adenda Excepcional se presenta los porcentajes de rescates según áreas de densidad de cada sitio arqueológico identificado. En la siguiente tabla se presenta una síntesis del porcentaje de rescate para cada sitio arqueológico.

Tabla 9-1. Porcentaje de rescate en los sitios arqueológicos identificados.

Instalación de faenas Porcentaje de rescate total (%)

PC-8 9,4 PC-6 11,7 Estación Radal 3,0 PC-L6 25,6 Estación nombre reservado

6,1 PC-13 5,0 Estación Padre Hurtado 9,9 PC-17A 10,0 Estación nombre reservado (Etapa 1)

5,0 PC-15 8,5 PC-1 15,0 Fuente: Elaboración propia en base al Cuadro Resumen 1 del Capítulo 3 del Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

Cabe señalar, que, para el caso de la instalación de faenas de la Estación nombre reservado, el rescate abarcará el 100% de la ocupación prehispánica y 8 m2 del área de la posible ocupación histórica (pozos de baja densidad). Mayores antecedentes en el numeral iv, letra d) del Capítulo 2 del Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

En caso de hallar algún rasgo significativo histórico o prehispánico durante las excavaciones (estructuras, fogones, concentraciones de material, restos bioantropológicos u otros), este será aislado, despejado y excavado según criterios de contexto y asociación cultural. En caso de requerirse, se ampliará la excavación o se realizarán unidades adicionales para rescatar adecuadamente el hallazgo.

Cabe mencionar, que en el caso del PC-11, el décimo tercer sitio, ubicado en la comuna de nombre reservado (Torres de Tajamar), se registró un depósito arqueológico circunscrito al pozo N°1, cuya estructura depositacional y características de los materiales lo hace patrimonialmente interesante, sin embargo, se encuentra emplazado en un área de la instalación de faenas que no implicará excavaciones masivas, por lo que se propone un área de exclusión y mantener ese depósito intacto para posibles futuras investigaciones. Respecto de los materiales registrados en los otros 4 pozos de sondeo que se ejecutaron en este pique, es necesario indicar que corresponden a depósitos altamente disturbados producto de los rellenos de obras modernas con intervenciones masivas y otras de menor envergadura, probablemente una mezcla de sedimentos alóctonos y locales en el sector a propósito de la construcción de la Línea 1 de Metro, tal como se detalla en la Figuras 1, 2 y 3 del Anexo 17 de la Adenda Excepcional. Por lo anterior, y en virtud de la escasa capacidad informativa que poseen dichos materiales, porque no se pueden establecer asociaciones significativas entre ellos, lo que se traduce en que no se puede avanzar en el conocimiento de la historia del sector, más allá del estudio por separado de cada materialidad en forma independiente (ver detalle del análisis en el Anexo 1 del Informe Ejecutivo PC-11 adjunto en el Anexo 15 de la Adenda Excepcional); no se consideran actividades de rescate arqueológico en el resto de la instalación de faenas.

Se desarrollarán rescates arqueológicos aplicando un porcentaje representativo del sitio identificado, las cuales se evaluarán caso a caso de acuerdo a las características culturales y depositacionales de cada área. Para lo anterior, se aplicará un análisis contextual que incluye las intervenciones registradas en cada instalación de faenas, y donde sea factible la aplicación de un estudio estadístico y espacial que puede determinar áreas de densidad y su valorización de acuerdo a la información arqueológica que se puede extraer en cada caso para la definición de los porcentajes de rescate (Cornejo, 2020).

En el caso de las estructuras, se realizará el correspondiente despeje dentro del área de intervención del Proyecto y registro completo, para luego proceder a su desarme y continuar la excavación de la unidad. En los sectores que no serán afectados por obras, sólo se expondrá el rasgo hasta su base para registro, sin levantarlo o excavarlo hasta el nivel estéril.

Finalmente, en virtud de que el registro integral está completo, se procederá al desmantelamiento sólo de la/s porción/es que vaya/n a ser afectadas, el resto se dejará in situ con medidas de conservación.

El registro incluirá fichas de excavación, se realizarán dibujos de perfiles y de rasgos significativos y los materiales recuperados de la excavación serán debidamente etiquetados y embalados según su procedencia, para posteriormente ser trasladados al lugar de conservación y laboratorio particular para su conservación y análisis, que considerará fechados TL y de C14.

Adicionalmente, se realizará un seguimiento mientras duren las actividades de rescate arqueológico, y hasta que termine el análisis de laboratorio. Las acciones de cómo se va a efectuar se encuentran en el Capítulo 4 del Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

Mayores detalles en el Anexo 17 de la Adenda Excepcional.

Pronunciamiento del órgano competente El Consejo de Monumentos Nacionales, en su oficio ORD. Nº2610, de fecha 16 de junio de 2021, se pronuncia con las siguientes observaciones sobre el presente PAS:

“A partir de las respuestas remitidas en la presente Adenda y las propuestas de rescate contenidas en el Anexo 17 “Permiso Ambiental Sectorial Mixto Art. 132 - Arqueología”, el CMN se pronuncia de la siguiente manera:

I. Se acogen las propuestas de no realizar rescates arqueológicos en las Instalaciones de Faenas (IIFF): Piques de Construcción Nº 10, Nº 12, nombre reservado Conexión L5, Auxiliar Cal y Canto, Piques de Estación nombre reservado Auxiliar, nombre reservado Norte y Parque Araucano, donde el terreno se encontraría completamente disturbado debido a las excavaciones previas realizadas “a tajo abierto” en los proyectos Línea 1 y Línea 5, u otros de similar envergadura, como el caso de la construcción del Parque Araucano y de la recuperación de terreno mediante la instalación de gaviones documentada en PC12.

De esta forma, se da conformidad a los documentos remitidos con la recopilación documental, fotográfica, planimétrica y las estratigrafías maestras elaboradas para cada una de las IIFF mencionadas.

II. El CMN se pronuncia conforme respecto a los documentos remitidos para tramitar el PAS Nº 132 y las propuestas de rescate de las IIFF caracterizadas durante la presente evaluación ambiental, donde proponen un rescate cercano al 10%, como es el caso de los Piques de Construcción Nº 1, Nº 6, L6, Nº 8, Nº 15, Nº 17A y el Pique de Estación Padre Hurtado.

No obstante lo anterior, se solicita que todas las unidades de rescate de 4 x 4 m planteadas en el sector de rasgos de los Piques de Construcción Nº 6 y Nº 8 deben llegar al estrato geológico estéril definido por las labores de caracterización arqueológica realizadas previamente, luego de registrar adecuadamente los rasgos y retirarlos.

III. El CMN se pronuncia conforme respecto a los documentos remitidos para tramitar el PAS Nº 132 y las propuestas de rescate de las IIFF caracterizadas durante la presente evaluación ambiental, donde se propone un rescate cercano al 5%, correspondiente a los Piques de Estación nombre reservado Etapa 1. Se indica que esta conformidad se otorga únicamente en consideración a los antecedentes técnicos, estadísticos y cualitativos presentados.

IV. Si bien no es posible definir el polígono del sitio en el Pique de Estación nombre reservado, ya que los materiales no presentan una continuidad en toda el área de la Instalación de Faena, y no se realiza un mapa de isocurvas según la densidad de materiales, el CMN da conformidad a la propuesta de rescate, que plantea realizar una (1) unidad de 4 x 4 m en torno al Pozo 2 que presenta ocupación prehispánica y dos (2) unidades de 2 x 2 m en el área de ocupación histórica.

V. Respecto a las propuestas de rescate planteadas en el Pique de Estación Radal, Piques de Construcción Nº 11 y Nº 13, no se da conformidad al PAS Nº 132, debido a las siguientes observaciones:

- PE Radal: El CMN no da conformidad a la propuesta de rescate del 3% planteada para el sitio arqueológico identificado, en función a que los propios análisis estadísticos realizados por el titular identifican la presencia de una densidad máxima por sobre la densidad media del conjunto caracterizado, además de la existencia de algunas unidades con un alto grado de integridad vertical, lo que podría relacionarse con la presencia de contextos arqueológicos más complejos, especialmente considerando la existencia de estratos menos intervenidos en los niveles inferiores de las unidades, según indica el informe ejecutivo de caracterización del sitio.

La justificación técnica presentada para la realización de un rescate del 3% del sitio no se considera adecuada, por lo que se indica que el porcentaje de rescate debe ser mayor o igual a un 5% del sitio arqueológico identificado, distribuyendo sus unidades de forma representativa entre las distintas áreas de densidad.

- Pique de Construcción Nº 11: El CMN acoge la propuesta de no afectación planteada en torno al Pozo 1, pero se aclara que el sector no podrá ser intervenido por excavaciones, escarpes, nivelaciones de terreno, ni remoción de pavimento. Al mismo tiempo, se solicita corregir la incongruencia entre la propuesta remitida en las respuestas de la Adenda y el Informe Arqueológico del sitio, el cual plantea proteger el área bajo los 60 cm de profundidad.

Igualmente, se solicita realizar al menos una (1) unidad de rescate en el área de densidad media que no habría sido intervenida por las excavaciones del proyecto de Línea 1 de Metro (Pozos 3 y 4), ya que esta será intervenida por las obras y por tanto, corresponde realizar el rescate del sector del sitio que será disturbado.

- Pique de Construcción Nº 13: El CMN no da conformidad a la propuesta de rescate del 5% planteada para el sitio arqueológico identificado, donde a partir de los análisis estadísticos se argumenta que el sitio presenta una baja densidad de restos recuperados y variación media entre la densidad de los distintos pozos excavados, por lo que los materiales corresponderían a basuras secundarias producto de los rellenos por eventos aluvionales. El titular también argumenta que existiría muy baja integridad de los depósitos.

A partir de lo planteado anteriormente, el CMN aclara que el porcentaje de rescate propuesto por el titular no se ajustaría a los rescates planteados para otras IIFF con índices similares, como es el caso de PC 17A. Además el área donde se ubica PC 13 no presentaría intervención de construcciones previas y entregaría información importante respecto a las ocupaciones históricas del sector.

De esta forma, se indica que lo adecuado es el rescate del 10% del sitio arqueológico identificado, distribuido en las áreas de alta, media y baja densidad de materiales.

VI. Por último, si bien se valora el estudio estadístico realizado y la integración de la media del conjunto arqueológico excavado en Línea 7 como referencia de la densidad de los restos, el método de determinación de esfuerzos de rescate es incorrecto al utilizar el sitio Palacio de la Real Aduana como parámetro de comparación de los depósitos históricos coloniales y republicanos, ya que este presenta un contexto de ocupación disímil a los sitios arqueológicos excavados en proyectos de Metro, los cuales debieron utilizarse para la determinación de los diferentes cálculos estadísticos y no solo como elemento referencial.

Se recuerda al titular que todos las obras de piques e IIFF que aún no se han sondeado arqueológicamente, se deberán caracterizar antes del comienzo de las obras de escarpe, remoción o excavación. Para lo anterior, un/a arqueólogo/a deberá solicitar el permiso respectivo a esta institución.”.

Al respecto, esta Dirección Regional del SEA señala que el Titular deberá cumplir con las condiciones establecidas por el CMN sobre la propuesta de rescate en el Pique de Estación Radal y Piques de Construcción Nº 11 y Nº 13. Cumpliendo con lo anterior, esta Dirección Regional acredita que el Proyecto presenta los contenidos técnicos y formales para el otorgamiento del PAS del artículo 132 del D.S. Nº40/2012, del MMA.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.2 del ICE.

9.1.3. Tabla 11.1.3 Permiso para hacer construcciones nuevas en una zona declarada típica o pintoresca, o para ejecutar obras de reconstrucción o de mera conservación según se establece en el artículo 133 del RSEIA Fase del Proyecto a la cual corresponde Construcción y operación.

Parte, obra o acción a la que aplica Construcción: Instalaciones de faenas (PC-nombre reservado principal; PC-9 y Estación Cal y Canto).

Operación: Estaciones (Cal y Canto) y ventilaciones forzadas (PC-9).

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento El Proyecto contempla la intervención en 3 lugares de la Zona Típica (ZT)

Parque Forestal y Entorno:

• Sector nombre reservado: Corresponde al tramo entre Av. Vicuña nombre reservado

y nombre reservado, por la instalación de faenas PC-nombre reservado Principal. Una vez finalizada las obras, se restituirá completamente la superficie, en atención que el Proyecto no considera dejar una escotilla de acceso, y tampoco un ascensor.

• Sector Bellas Artes: Corresponde al tramo entre nombre reservado, por la instalación de faenas PC-9. Una vez finalizadas las obras, como expresión superficial quedará una ventilación con geometría semicircular, que aportará con ventilación al túnel subterráneo de la Línea 7 del Proyecto durante su fase de operación.

• Sector Cal y Canto: Corresponde al tramo entre la calle Mac Iver y la Estación Mapocho, por la instalación de faenas Estación Cal y Canto y Estación Cal y Canto Auxiliar. Una vez finalizada la obra, se considera restituir la superficie dejando como expresión superficial una escotilla de acceso y dos ascensores.

Las propuestas de intervención en cada sector se describen a continuación:

• Sector nombre reservado: Se considera que las obras no afecten directamente al monumento de la Fuente Alemana y se rehabilitará esta área, devolviendo el lugar en las mismas o mejores condiciones actuales y manteniendo las especies de vegetación a existente en el sector.

• Sector Bellas Artes: En la superficie, se propone una ventilación con forma de media elipse, que esconderá bajo ella, el desarrollo variable del pique hacia abajo, resguardando la usabilidad de la ciclovía repuesta y liberando la mayor porción de sustrato para la reincorporación de los árboles trasplantados o nuevos, siguiendo con la misma especie arbórea de Platanus x Hispánica, con el objetivo de reconstruir la lógica general del paisajismo de la ZT.

• Sector Cal y Canto: La intervención se localiza en el espacio público frente al Mercado Central, entre las avenidas nombre reservado, General nombre reservado.

Dado el tamaño del pique de construcción y su respectiva instalación de faena (Estación Cal y Canto), se considera la remoción del total de los árboles y mobiliarios existentes en esta zona, como también, el desplazamiento del retorno vehicular nombre reservado, dado que afectará directamente la funcionalidad del futuro acceso, y la reubicación de la escultura “Instrumento de precisión” de nombre reservado.

La estrategia es absorber el impacto de la nueva estación sobre el territorio mediante un nuevo paisajismo de baja y media altura, dispuesto para recuperar la mayor cantidad de árboles existentes eliminados y/o recuperados, y dar la factibilidad técnica sobre el suelo construido del pique para que permita la plantación de nuevos árboles, incorporando especies endémicas de la región pertenecientes al bosque esclerófilo, reconstruyendo la lógica del paisajismo del Parque Forestal y liberando un atrio o explanada frente al Mercado Central de nombre reservado, en sintonía con lo expuesto en el concurso público “Explanada de los Mercados”, valorizando los atributos de esta ZT.

La escultura de nombre reservado se desplazará momentáneamente hacia la plaza Venezuela, y se reubicará definitivamente frente al Mercado Central, hacia la Av. nombre reservado, frente al puente de los carros, dispuesto como un hito urbano de los flujos peatonales que provienen desde y hacia al nuevo acceso a la estación, y el desplazamiento de las personas que cruzan, de sur a norte, conectando ambos costados del río Mapocho.

Mayores antecedentes en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

Pronunciamiento del órgano competente El Consejo de Monumentos Nacionales, en su oficio ORD. Nº2610, de fecha 16 de junio de 2021, se pronuncia con las siguientes observaciones sobre el presente PAS:

“1. Monumentos: Zona Típica y Monumento Históricos Analizados los antecedentes de la Adenda se observa que faltan las especificaciones técnicas, el desarrollo planimétrico y estructural de los cierros perimetrales de la instalación de faenas del sector del Monumento Histórico Palacio Schacht y Zona Típica sector Parque Forestal (nombre reservado, Bellas Artes y Cal y Canto), los que fueron solicitados por esta institución en la evaluación del proyecto. El titular da respuesta parcial a este punto (N° 60) en la presente Adenda, abordando solo una parte de la solicitud, pero no hace referencia a los antecedentes de los cierros provisorios.

Cabe destacar, que estos antecedentes fueron solicitados reiteradas veces durante la evaluación, ya que este organismo considera de gran importancia la definición de estos cierros provisorios que serán parte del contexto ciudadano durante un prolongado periodo de tiempo en la ejecución del proyecto, además, las instalaciones de faenas dentro de la Zona Típica Parque Forestal se inserta en un área compleja respecto a manifestaciones sociales y hechos vandálicos, lo que reviste un riesgo adicional para los elementos bajo protección patrimonial que debe ser atendido adecuadamente.

Si bien dentro de la ficha “MM-8 Cierre perimetral temático para intervención en MH y ZT” el titular indica que ante actos vandálicos que puedan ser causados a las instalaciones de faenas principalmente en el sector de nombre reservado se realizarán refuerzos con planchas metálicas u hormigón a las placas de OSB Ecogreen donde se encontrarán los murales temáticos, faltó adjuntar los documentos necesarios para la correcta revisión de estos antecedentes. Se esperaba que el titular desarrollara una propuesta de cierro y validación de éste por medio de un estudio de cálculo respecto a las soluciones constructivas, ante posibles hechos vandálicos, como por ejemplo, el uso de cierres de estructuras más rígidos, de mayor altura o la utilización de productos ignífugos para evitar posibles incendios a estos elementos que podrían afectar no solo a la Instalación de Faenas, sino que también su entorno inmediato.

(...)

3. Plan de cumplimiento de la Legislación Ambiental Aplicable - Permisos Ambientales Sectoriales 1. Monumentos: Zona Típica (ZT) y Monumentos Históricos (MH)

Ante la evaluación de los antecedentes presentados, y en vista de que el titular no da respuesta a las observaciones en la Adenda, este órgano de la administración del Estado no da conformidad a los antecedentes del PAS 131 (MH) y 133 (ZT). (...)

Sobre el diseño de las expresiones superficiales y la revisión en detalle de trazados, formas, líneas de diseño, etc., que no hayan sido abordados durante el proceso de evaluación del proyecto, se deberán presentar ante el CMN para su evaluación sectorial y autorización. Diseños superficiales correspondientes al MH Palacio Schacht y los sectores dentro de la ZT Parque Forestal: Sector 1 nombre reservado, sector 2 Bellas Artes y sector 5 Cal y Canto.”.

Al respecto, esta Dirección Regional del SEA señala que en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional, el Titular presenta los antecedentes técnicos y formales para el otorgamiento del PAS del artículo 133 del D.S. Nº40/2012, del MMA.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.3 del ICE.

9.1.4. Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase. según se establece en el artículo 140 del RSEIA Fase del Proyecto a la cual corresponde Construcción y operación.

Parte, obra o acción a la que aplica Construcción: Instalaciones de faenas.

Operación: Estaciones y Talleres y Cocheras.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento Construcción El Proyecto considera un total de 59 instalaciones de faenas (IIFF), tanto para los piques de estación, construcción, ventilación, planta de dovelas y Talleres y Cocheras, en donde se generarán residuos no peligrosos. Sin embargo, sólo en 41 IIFF se contemplan el acopio temporal de estos residuos. Lo anterior implica que en algunas IIFF no contarán con zonas de acopio debido a su espacio interior limitado; por lo tanto, los residuos serán trasladados periódicamente a la IIFF más cercana que cuente con estas áreas ya habilitadas.

En la siguiente tabla se listan las IIFF del Proyecto y se indican si estas cuentan o no con zonas de acopio habilitadas en su interior.

Tabla 9-2. Indicación de las instalaciones de faenas del Proyecto que contemplan zonas de acopio de residuos no peligrosos en la fase de construcción.

Nº Instalación de faenas Zona de acopio 1 IF Estación nombre reservado y TBM Sí 2 IF Estación J.M. nombre reservado

Sí 3 IF Estación S. nombre reservado

Sí 4 IF Estación nombre reservado

Sí 5 IF Pique Estación Neptuno Sí 6 IF Estación Radal Sí 7 IF Estación W. nombre reservado

Sí 8 IF Estación Matucana Sí 9 IF Estación R. nombre reservado

Sí 10 IF Estación Cal y Canto Sí 11 IF Estación Cal y Canto auxiliar Sí 12 IF PC nombre reservado Principal Sí 13 IF nombre reservado norte Sí 14 IF nombre reservado sur Sí 15 IF Estación nombre reservado

Sí 16 IF Estación nombre reservado

conexión L1 Sí 17 IF Estación I. Goyenechea L7/L6 Sí 18 IF acceso 1 Estación I. Goyenechea L7/L6 Sí 19 IF Acceso 2 Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 2 No 20 IF Acceso 3 Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3 No 21 IF Estación nombre reservado

Sí 22 IF Estación A. Vespucio Sí 23 IF Américo Vespucio auxiliar No 24 IF Estación P. Araucano Sí 25 IF Estación G. nombre reservado

Sí 26 IF Estación P. Hurtado Sí 27 IF Estación nombre reservado Norte Sí 28 IF Estación nombre reservado Sur Sí 29 IF Talleres y Cocheras Sí 30 Planta de Dovelas nombre reservado

Sí 31 IF PC1 Sí 32 IF PC6 Sí 33 IF PC7 Sí 34 IF PC8 Sí 35 IF PC9 Sí 36 IF PC10 Sí 37 IF PC11 Sí 38 IF PC12 Sí 39 IF PC13 Sí 40 IF PC14 Sí 41 IF PC15 Sí 42 IF PC16 Sí 43 IF PC17A Sí 44 IF PC-L6 Sí 45 IF PVF1 No 46 IF PVF3 No 47 IF PVF4 No 48 IF PVF5 No 49 IF PVF6 No 50 IF PVF7 No 51 IF PVF8 No 52 IF PVF9 No 53 IF PVF11 No 54 IF PVF12 No 55 IF PVF-L6 No 56 IF PC-1 Poliducto Río nombre reservado

No 57 IF PC-2 Poliducto San Francisco No 58 IF PC-3 Poliducto San Pablo No 59 IF PC-4 Poliducto Arequipa No Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1 del Anexo V.5 de la Adenda.

Cabe mencionar que cada tipo de residuos será almacenado en un lugar específico dentro del área de las faenas. Para ello, se habilitará un área temporal para el almacenamiento de los residuos sólidos domiciliarios y otro sector para el acopio de los residuos sólidos industriales no peligrosos.

Los residuos sólidos industriales no peligrosos, que corresponden a despuntes de aluminio, fierro y alambre, despuntes de madera, entre otros, serán almacenados en la zona de acopio habilitados para este tipo de residuos al interior de las faenas, priorizando su reutilización en la obra.

Para el almacenamiento de estos residuos, se utilizarán contenedores metálicos con puertas superiores para los restos de metales y maderas. Los residuos industriales inertes que, por su volumen o dimensiones no puedan ser dispuestos en contenedores, se segregarán y almacenarán en un sector denominado zona de acopio de despuntes, que estará debidamente señalizado al interior de las faenas, privilegiando su disposición en bultos o sobre pallets, con el objeto que no se dispersen y puedan ser recolectados con la ayuda de maquinaria hacia el camión recolector.

Mayores detalles de manejo, disposición final y otras características en el punto 3.1 del Anexo V.5 de la Adenda.

Operación En la fase de operación, el Proyecto considera la habilitación de una sala de acopio de basura en cada estación de la Línea 7, y una bodega de residuos no peligrosos en el recinto de Talleres y Cocheras para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos asimilables a domésticos. Además, se implementará un patio de salvataje para el almacenamiento temporal de residuos sólidos industriales no peligrosos de gran tamaño en el recinto de Talleres y Cocheras.

En la siguiente tabla se listan todas las instalaciones del Proyecto que generarán residuos sólidos domiciliarios y residuos sólidos industriales no peligrosos durante la fase de operación.

Tabla 9-3. Indicación de las obras del Proyecto que contemplan zonas de acopio de residuos no peligrosos en la fase de operación.

Nº Obra Residuos sólidos domiciliarios Residuos sólidos industriales no peligrosos 1 Estación nombre reservado y TBM Sí No 2 Estación J.M. nombre reservado

Sí No 3 Estación S. nombre reservado

Sí No 4 Estación nombre reservado

Sí No 5 Pique Estación Neptuno Sí No 6 Estación Radal Sí No 7 Estación W. nombre reservado

Sí No 8 Estación Matucana Sí No 9 Estación R. nombre reservado

Sí No 10 Estación Cal y Canto Sí No 11 Estación nombre reservado

Sí No 12 Estación nombre reservado

Sí No 13 Estación I. Goyenechea Sí No 14 Estación nombre reservado

Sí No 15 Estación A. Vespucio Sí No 16 Estación P. Araucano Sí No 17 Estación G. nombre reservado

Sí No 18 Estación P. Hurtado Sí No 19 Estación nombre reservado

Sí No 20 Talleres y Cocheras Sí Sí Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 11 del Anexo V.5 de la Adenda.

Respecto al manejo de los residuos sólidos domiciliarios, el servicio externo de aseo será el responsable de recolectar los residuos, realizando recorridos diarios por las instalaciones del Proyecto, exceptuando los días domingos y festivos. Durante dicho recorrido, se evaluará el estado de limpieza de los basureros plásticos dispuestos al interior de las estaciones de la Línea 7, que serán limpiados de ser necesario. Asimismo, en el caso de encontrar basureros en mal estado, se informará a la jefatura, quien tendrá la responsabilidad y autoridad de reemplazarlos. En cuanto a los residuos sólidos industriales no peligrosos, que corresponden a aquellos residuos generados producto de la operación al interior del recinto de Talleres y Cocheras, tales como el mantenimiento de trenes, mantenimiento de los sistemas e infraestructuras de la línea, vías de prueba, actividades administrativas en general, y que no revisten peligro para las personas ni para el medio ambiente. Para el almacenamiento de estos residuos, se habilitará un patio de salvataje donde se dispondrán de contenedores metálicos con puertas superiores. Los residuos industriales no peligrosos que, por su volumen o dimensiones, no puedan ser dispuestos en contenedores, se segregarán y almacenarán en un sector debidamente señalizado al interior de la zona de acopio habilitada para este tipo de residuos, privilegiando su disposición en bultos o sobre pallets, con el objeto que no se dispersen y puedan ser recolectados con la ayuda de maquinaria hacia el camión ampliroll.

Mayores detalles de manejo, disposición final y otras características en el punto 3.2 del Anexo V.5 de la Adenda.

Pronunciamiento del órgano competente La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD.

Nº1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme a los antecedentes técnicos y formales del presente PAS.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.4 del ICE.

9.1.5. Permiso para todo sitio destinado al almacenamiento de residuos peligrosos según se establece en el artículo 142 del RSEIA Fase del Proyecto a la cual corresponde Construcción y operación.

Parte, obra o acción a la que aplica Construcción: Instalaciones de faenas.

Operación: Talleres y Cocheras.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento Construcción Durante la fase de construcción del Proyecto se considera disponer de un recinto específico al interior de las instalaciones de faenas (IIFF) para acopiar temporalmente los residuos peligrosos que se generarán producto de las excavaciones y construcción de obras civiles. Sin embargo, y debido al reducido espacio de las faenas, solo en algunos sitios (específicamente en los piques de ventilación y piques de poliducto de alimentación eléctrica), no habrá almacenamiento temporal de este tipo de residuos. Por tanto, solo se implementarán sitio de acopio de residuos peligrosos en 43 IIFF.

En la siguiente tabla se listan las IIFF del Proyecto y se indican si estas cuentan o no con sitios de acopio de residuos peligrosos en su interior.

Tabla 9-4. Indicación de las instalaciones de faenas del Proyecto que contemplan sitio de acopio de residuos peligrosos en la fase de construcción.

Nº Instalación de faenas Sitio de acopio 1 IF Estación nombre reservado y TBM Sí 2 IF Estación J.M. nombre reservado

Sí 3 IF Estación S. nombre reservado

Sí 4 IF Estación nombre reservado

Sí 5 IF Pique Estación Neptuno Sí 6 IF Estación Radal Sí 7 IF Estación W. nombre reservado

Sí 8 IF Estación Matucana Sí 9 IF Estación R. nombre reservado

Sí 10 IF Estación Cal y Canto Sí 11 IF Estación Cal y Canto auxiliar Sí 12 IF PC nombre reservado Principal Sí 13 IF nombre reservado norte Sí 14 IF nombre reservado sur Sí 15 IF Estación nombre reservado

Sí 16 IF Estación nombre reservado

conexión L1 Sí 17 IF Estación I. Goyenechea L7/L6 Sí 18 IF acceso 1 Estación I. Goyenechea L7/L6 Sí 19 IF Acceso 2 Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 2 No 20 IF Acceso 3 Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3 No 21 IF Estación nombre reservado

Sí 22 IF Estación A. Vespucio Sí 23 IF Américo Vespucio auxiliar No 24 IF Estación P. Araucano Sí 25 IF Estación G. nombre reservado

Sí 26 IF Estación P. Hurtado Sí 27 IF Estación nombre reservado Norte Sí 28 IF Estación nombre reservado Sur Sí 29 IF Talleres y Cocheras Sí 30 Planta de Dovelas nombre reservado

Sí 31 IF PC1 Sí 32 IF PC6 Sí 33 IF PC7 Sí 34 IF PC8 Sí 35 IF PC9 Sí 36 IF PC10 Sí 37 IF PC11 Sí 38 IF PC12 Sí 39 IF PC13 Sí 40 IF PC14 Sí 41 IF PC15 Sí 42 IF PC16 Sí 43 IF PC17A Sí 44 IF PC-L6 Sí 45 IF PVF1 No 46 IF PVF3 No 47 IF PVF4 No 48 IF PVF5 No 49 IF PVF6 No 50 IF PVF7 No 51 IF PVF8 No 52 IF PVF9 No 53 IF PVF11 No 54 IF PVF12 No 55 IF PVF-L6 No 56 IF PC-1 Poliducto Río nombre reservado

No 57 IF PC-2 Poliducto San Francisco No 58 IF PC-3 Poliducto San Pablo No 59 IF PC-4 Poliducto Arequipa No Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 1 del Anexo V.6 de la Adenda.

El sitio de acopio (bodega) contará con los requisitos exigidos por el D.S.

Nº148/2003, del MINSAL y tendrá las siguientes características principales:

• Construcción de estructura metálica con cubierta tipo zinc.

• Piso con radier de hormigón sobre base compactada. Base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos.

• Contar con un cierre perimetral de planchas de zinc de, a lo menos, 1,80 m de altura que impida el libre acceso de personas y animales.

• Pretil de contención, con una capacidad de retención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados.

Mayores detalles en el punto 2.1 del Anexo V.6 de la Adenda.

Operación Para la fase de operación, el Proyecto implementará un sitio al interior del recinto de Talleres y Cocheras para el almacenamiento de residuos peligrosos generados por las actividades de mantención de trenes y vías.

El almacenamiento se llevará a cabo en un área destinada especialmente para ello al interior de una bodega de residuos peligrosos, con zonas que serán rotuladas con una señalética específica (rombos de seguridad), que identifique los tipos de residuos almacenados. Esta bodega se emplazará en el sector nororiente del recinto de Talleres y Cocheras, a un costado del patio de salvataje, separadas de otras bodegas según lo señalado en la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC), y solo podrá ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación, conforme lo indicado en el D.S. N°148/2003, del MINSAL.

Las características constructivas de la bodega de almacenamiento de residuos peligrosos dará cumplimiento con lo indicado en el artículo 33, 34 y 35 del D.S. Nº148/2003, del MINSAL y a la OGUC . El sitio de almacenamiento de residuos peligrosos considera las siguientes características principales:

• Estructura soportante vertical: F-30, elementos estructurales de acero revestidos en placas de fibro yeso de 15 mm de espesor.

• Estructura soportante horizontal: F-30, elementos estructurales horizontales de acero revestidos con hormigón fino de cemento en 25 mm de espesor.

• Control de incendio: Contará con detección puntual fotoeléctrica, pulsadores manuales, sirenas y mangueras. Además, contará con extintores portátiles de PQS y CO2.

• Control de derrame: Bodega autocontenida con derivación de derrames mayores a canaleta de captación perimetral, para luego, descargar en dos cámaras ciegas de derrames fuera del recinto. Además, contará con kit manual de absorción y neutralización de derrames menores.

Mayores detalles en el punto 2.2 del Anexo V.6 de la Adenda.

Pronunciamiento del órgano competente La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD.

Nº1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme a los antecedentes técnicos y formales del presente PAS.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.5 del ICE.

10. Que, la Secretaría Regional Ministerial de Salud de la Región Metropolitana de Santiago, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 161 del Reglamento del SEIA, emitió el pronunciamiento a que se refiere el artículo 4.14.2 de la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones, calificando la Planta de Dovelas nombre reservado y el recinto de Talleres y Cocheras como “Inofensiva”.

10.1 Pronunciamiento sobre la calificación de la instalación industrial o de bodegaje, según se establece en el artículo 161 del RSEIA, Planta de Dovelas nombre reservado

Parte u obra a la que aplica Planta de Dovelas nombre reservado.

Calificación de la parte u obra Inofensiva.

Condiciones o exigencias específicas del pronunciamiento La actividad principal del recinto denominado Planta de Dovelas nombre reservado corresponde a la elaboración de estructuras de hormigón armado denominadas dovelas, que serán utilizadas por la TBM (máquina tuneladora) durante la construcción del túnel. Esta actividad se desarrollará de manera temporal y se ubicará en la comuna de Renca.

Las principales partes y obras de la Planta de Dovelas son las siguientes:

• Planta de hormigón: Se considera la implementación de una planta de hormigón para la fabricación del hormigón que será utilizado en la construcción de las dovelas. Esta planta contará con sistema de elevación y transporte de áridos, silos de almacenamiento para el cemento y filler, transportadores de cemento, mezcladoras y sistema de control del proceso de dosificación y mezclado.

• Zona de acopio de áridos: Se contará con dos áreas de acopio de áridos al interior de galpones techados, uno de 420 m2 y otro de 945 m2.

• Zona de montaje de la armadura de acero: Área ubicada en la nave de elaboración de armaduras, donde se armarán los canastillos de barras de acero que constituyen la armadura de refuerzo de la dovela.

• Zona de moldaje: Área ubicada en la nave de elaboración de armaduras y corresponde al lugar donde la armadura de acero es posicionada en el molde. Para ello, los diferentes moldes se desplazarán por medio de un carrusel o cadena de montaje a lo largo de un carril, que gira o se desplaza de forma que deja en posición la dovela que corresponda al molde que va a ser colocada.

• Horno de curado: Corresponde a un recinto de la nave carrusel, que contiene un horno a vapor para acelerar el fraguado del hormigón. En su interior, las dovelas son sometidas a un fraguado forzado en un ambiente de elevada temperatura (entre 40ºC y 50ºC) y saturado (100% de humedad). Este proceso permite obtener de forma acelerada la resistencia mínima de desmoldeo (20 MPa). Se considerarán 3 líneas de curado de moldaje.

• Zona de volteo de las dovelas: Corresponde al sector de la nave carrusel donde, una vez desmoldadas las dovelas por medio de equipos especiales, se giran para seguir su proceso.

• Área de colocación de burletes de caucho y barras centradoras: Corresponde al sector de la nave carrusel donde se instalarán los burletes de goma y juntas de estanqueidad.

Todas las áreas anteriormente descritas se ubicarán al interior de recintos encapsulados tipo galpón, de estructura metálica con revestimiento de planchas de acero galvanizado.

Mayores detalles en el Anexo VI.9 de la Adenda y en la respuesta 163 y 170 de la Adenda Complementaria.

Pronunciamiento del órgano competente La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº1863, de fecha 02 de junio de 2021, indica lo siguiente:

“1.3.2 Al respecto se señala que la actividad de Planta de Dovelas, es calificada de Inofensiva, siempre y cuando controle sus molestias dentro de su propio predio e instalaciones.”.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.6 del ICE.

10.2 Pronunciamiento sobre la calificación de la instalación industrial o de bodegaje, según se establece en el artículo 161 del RSEIA, Talleres y Cocheras Parte u obra a la que aplica Talleres y Cocheras.

Calificación de la parte u obra Inofensiva.

Condiciones o exigencias específicas del pronunciamiento En la fase de operación, el recinto de Talleres y Cocheras, que se emplazará en la comuna de Renca, entre las estaciones J.M.

nombre reservado y S. nombre reservado, contempla actividades como el mantenimiento de los trenes, lavado de carros y partes, mantenimiento de los sistemas e infraestructura de la línea, entre otros.

Este recinto tendrá dos grandes edificios industriales. Uno de ellos de cocheras y nave de lavado, ubicado en el sector poniente del recinto, que tiene adosado el edifico auxiliar de limpieza. El otro edificio, ubicado en el costado oriente, que engloba todos los talleres (revisión mayor, revisión menor, torno en foso y mantenimiento de infraestructuras) con su zona de servicios más locales técnicos y SER/SAF. Además, se incluyen diversos edificios complementarios como bodegas y portería.

El recinto de Talleres y Cocheras tendrá las siguientes instalaciones principales:

• Galpón cocheras:

Un edificio de superficie de, aproximadamente, 17.650 m2. Será techado en toda su extensión y abierto en sus costados a excepción del lado sur que se adosa a la nave de lavado y lado poniente. Considera capacidad para 30 trenes.

• Nave lavado y/o secado y servicios: La nave de lavado, de 1.500 m2, se emplazará al costado sur del Edificio de Cocheras. La vía de lavado estará elevada sobre pilotes, en un foso de 120 m de largo con una canaleta de drenaje en toda su extensión.

Anexada a la nave de lavado se encontrará el edificio de servicios para el personal de limpieza de los trenes, con vestidores y baños, oficinas de gestión, bodegas y local técnico, de 225 m2 aproximadamente.

• Máquina de lavado: La máquina de lavado de trenes, de unos 210 m2, permitirá limpiar la superficie externa de los trenes y se encontrará en la vía de acceso a la nave de lavado.

• Edificio Subestación de Rectificación (SER) y Subestación de Alumbrado y Fuerza (SAF): Este edificio, de 555 m2 de superficie, se encontrará adosado al Edificio Talleres.

Albergará las funciones de Subestación de Rectificación (SER) y Subestación de Alumbrado y Fuerza, esta última en dos locales (SAF 1 y SAF 2).

• Nave de pintura: Esta nave, de 60 m de largo aproximadamente, suficientes para albergar dos coches, se localizará en el lado sur-oriente del taller, paralela a la trinchera de acceso a la vía principal.

• Talleres de revisión menor y de revisión mayor: Edificio de estructura metálica que albergará el Taller de Revisión Mayor, Revisión Menor y el Torno de Foso, que estará separado por un muro interior, en el que se consideran varias zonas de trabajo (mantenimiento, reparaciones, pintado, entre otras).

• Servicios Talleres: Edificio de mantenimiento de los sistemas e infraestructuras • Cochera del tractor ferroviario • Estanque de combustible: Se instalará un surtidor (distribución de petróleo diésel) al exterior, cerca de la nave de pintura. Esto permitirá rellenar los tanques de los vehículos de mantenimiento de la línea. El tanque de almacenamiento estará enterrado y tendrá una capacidad máxima de 5.000 L. Se situará cerca de una circulación vial para su reabastecimiento y cerca del estacionamiento del tractor ferroviario.

• Estanque de gas licuado: Se proyectarán dos estanques de gas licuado que cumplirán con los requerimientos del sistema y abastezca por un tiempo de residencia mínimo a la cabina de pintura, que deberá ser definido conjuntamente con el mandante con recomendaciones por parte de la empresa abastecedora y prestadora del servicio.

• Bodega de residuos peligroso.

• Bodega de sustancias peligrosas: Corresponde a un edificio aislado de 326,16 m2 destinado al bodegaje, que se subdivide en 4 recintos de 75,92 m2, para el almacenamiento de sustancias peligrosas.

• Bodega de residuos no peligroso.

• Bodega de gases.

• Patio de salvataje.

Mayores detalles en el Anexo VI.8 de la Adenda, respuestas 163 a la 169 y Anexo 29_4 de la Adenda Complementaria y en la respuesta 66 de la Adenda Excepcional.

Pronunciamiento del órgano competente La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº1863, de fecha 02 de junio de 2021, indica lo siguiente:

“1.3.1 Al respecto se señala que la actividad de Talleres y Cocheras, es calificada de Inofensiva, siempre y cuando controle sus molestias dentro de su propio predio e instalaciones.

Condicionada a:

1.3.1.1 Cada bodega exclusiva de sustancias peligrosas, podrá almacenar como máximo 3.545 kilos de inflamables, más las otras sustancias peligrosas considerando las restricciones del art. 34 del D.S. 43/2015 del MINSAL, aunque la capacidad de la bodega sea mayor, y sus condiciones de almacenamiento deberán dar cumplimiento a lo establecido en el Párrafo III del Título II del citado cuerpo legal. Además, deberá tener presente que la sumatoria total de sustancias peligrosas, incluidos todos los almacenamientos presentes en la instalación (bodegas y/o estanques superficiales o enterrados), no podrá superar las 30 toneladas en total, para que la actividad mantenga su calificación de inofensiva.

1.3.1.2 La ventilación de las bodegas de sustancias peligrosas, deberá dar cumplimiento al art. 40 del D.S. 43/2015 del MINSAL.”.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 11.1.7 del ICE.

11. Que, de acuerdo a los antecedentes que constan en el expediente de evaluación, la forma de cumplimiento de la normativa de carácter ambiental aplicable al Proyecto es la siguiente:

11.1. D.S. Nº31/2016, del Ministerio de Medio Ambiente, que “Establece Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica para la Región Metropolitana de Santiago (PPDA)”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Preparación del terreno; Construcción de piques;

Construcción de galerías; Construcción de los túneles; Fabricación de dovelas; Trinchera de montaje; Construcción del sistema de ventilación forzada; Construcción de Talleres y Cocheras;

Construcción del poliducto de alimentación eléctrica; Maquinarias y equipos; Flujos vehiculares; Grupos electrógenos (construcción).

Operación: Talleres y Cocheras; Grupos electrógenos (operación).

Forma de cumplimiento En el informe de emisiones que se adjunta en el Anexo 6 de la Adenda Excepcional se presenta la estimación de emisiones de material particulado y de gases que generará el Proyecto en la fase de construcción y operación. De acuerdo al citado estudio, en los años 1 al 6 de la fase de construcción, el Proyecto sobrepasará el límite de MP2,5 equivalente, MP10 equivalente y NOx (con excepción del año 6), establecido en el D.S. N°31/2016, del MMA, por tanto, requiere compensar sus emisiones y el Titular presenta el PCE preliminar en el Capítulo 9 del citado informe de emisiones atmosféricas.

Adicionalmente, el Proyecto implementará las siguientes medidas de abatimiento y control para disminuir sus emisiones atmosféricas durante la fase de construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena, áreas de movimientos de tierra y de los accesos a los frentes de trabajo.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

Para la fase de operación, el Proyecto contempla la implementación de las siguientes medidas de control y abatimiento de emisiones:

• Se realizarán mantenciones periódicas a los grupos electrógenos de emergencia y tendrán sus mantenciones al día.

• Se mantendrán limpias las vías de circulación de vehículos.

• Se exigirá que los vehículos y camiones asociados al Proyecto cuenten con sus revisiones técnicas y mantenciones al día.

• Los equipos y maquinarias contarán con sus mantenciones al día según requisitos del fabricante.

• Los vehículos asociados al Proyecto darán cumplimiento a la restricción vehicular en caso de preemergencia y emergencia ambiental.

La SEREMI del Medio Ambiente, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº874, de fecha 23 de diciembre de 2020, se pronunció conforme y señala lo siguiente:

“1.- Presentar ante la SEREMI del Medio Ambiente RM un Programa de Compensación de Emisiones (PCE), en formato digital, considerando un aumento del 120% en las emisiones según lo establecido en el artículo 64 del D.S. N°31/2016 (MMA). Las cantidades a compensar por año cronológico se presentan a continuación en la Tabla 1:

Tabla 1: Emisiones de MP10 equivalente a compensar, proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”

Años MP10eq [ton/año]

MP10eq al 120% [ton/año]

Fracción por combustión [%]

1 114,36 137,23 7,8% 2 99,73 119,67 9,2% 3 90,69 108,83 4,9% 4 86,36 103,63 3,9% 5 64,30 77,16 3,3% 6 52,08 62,50 1,6% Fuente: Tabla N° 9-6 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional.

-- Según se indica en el Artículo 63 del DS N° 31/2016, las medidas de compensación “deberán cumplir los siguientes criterios:

• Medibles, esto es, que permitan cuantificar la reducción de las emisiones que se produzca a consecuencia de ellas.

• Verificables, esto es, que generen una reducción de emisiones que se pueda cuantificar con posterioridad de la implementación.

• Adicionales, entendiendo por tal que las medidas propuestas no respondan a otras obligaciones a que esté sujeto el titular, o bien, que no correspondan a una acción que conocidamente será llevada a efecto por la autoridad pública o particulares.

• Permanentes, entendiendo por tal que la rebaja permanezca por el período en que el proyecto está obligado a reducir emisiones.”

Finalmente señalar que el Art. 64 del D.S. 31/2016 exige que los proyectos evaluados que sean aprobados con exigencias de compensación de emisiones, sólo podrán dar inicio a la ejecución del proyecto o actividad al contar con la aprobación del respectivo PCE.

2.- Deberá reportar ante la SMA los antecedentes y medios de verificación (contratos y registros) que evidencien la utilización de camiones mixer de capacidad mínima de 8 m3, según lo declarado por el Titular en la respuesta a la observación 58.3 de la Adenda Excepcional, a través del Sistema de Seguimiento Ambiental, al cual se accede a través de la página web http://www.sma.gob.cl según lo establecido en la Resolución Exenta N°223/2015 de la SMA.

3.- El Titular deberá suspender las actividades de movimiento de tierra (escarpes y demoliciones) durante los días que se decrete algún episodio crítico de contaminación atmosférica (Alerta, Preemergencia o Emergencia) durante el primer año de la fase de construcción en el periodo de gestión de episodios críticos (GEC)

descrito en el PPDA. Lo anterior, según lo declarado por el Titular en la respuesta a la observación 14 de la Adenda Excepcional.”.

Indicador que acredita su cumplimiento Construcción:

• Se mantendrá en obra un registro de mantenciones y revisiones técnicas al día de los camiones, vehículos y maquinarias utilizadas en la obra.

• Se mantendrá en obra un registro de la humectación diaria en el interior de las faenas (frecuencia, cantidad, entre otros).

• Se mantendrá en obra un registro con los certificados de cumplimiento de Norma EURO V.

• Realización de la declaración de emisiones en el RETC para grupos electrógenos.

• Se mantendrá en obra un registro de las mantenciones al día de los grupos electrógenos de emergencia.

• Registro en obra con la aprobación del PCE definitivo.

Operación:

• Se mantendrá un registro de las correspondientes mantenciones a los grupos electrógenos en el recinto de Talleres y Cocheras.

• Se mantendrá un registro con el comprobante de la declaración de emisiones en el RETC para los grupos electrógenos.

• Se mantendrá un registro fotográfico que acredite las medidas implementadas.

Forma de control y seguimiento • Inspecciones periódicas y registradas en los informes periódicos de medio ambiente que serán mantenidas en obra, durante la fase de construcción.

• Planilla de registro de vehículos que se encuentren en la obra y revisión del registro de la humectación diaria al interior de las faenas (frecuencia, cantidad, entre otros), durante la fase de construcción.

• Revisión de los registros asociados a los grupos electrógenos durante la fase de operación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.1.1 del ICE.

11.2. D.S. N°144/1961, del Ministerio de Salud “Establece como norma para evitar emanaciones o contaminantes atmosféricos de cualquier naturaleza”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Preparación del terreno; Construcción de piques;

Construcción de galerías; Construcción de los túneles; Fabricación de dovelas; Trinchera de montaje; Construcción del sistema de ventilación forzada; Construcción de Talleres y Cocheras;

Construcción del poliducto de alimentación eléctrica; Maquinarias y equipos; Flujos vehiculares; Grupos electrógenos (construcción).

Operación: Talleres y Cocheras; Grupos electrógenos (operación).

Forma de cumplimiento Para disminuir las emisiones de material particulado y gases el Proyecto contempla la implementación de las siguientes medidas de control y abatimiento de sus emisiones:

Construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra; y de los accesos a los frentes de trabajo.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se exigirá a los contratistas que sus vehículos y camiones cuenten con sus revisiones técnicas y mantenciones al día.

• Se exigirá al contratista que presente, al inicio del contrato, un programa de mantención para cada tipo de maquinaria y vehículo que contemple su contrato.

• El Proyecto contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, con el objeto de evitar el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra producto de la circulación de estos.

• Mantención periódica de grupos electrógenos.

• El Proyecto utilizará equipos que cuenten con las autorizaciones correspondientes.

Operación:

• Se realizarán mantenciones periódicas a los grupos electrógenos de emergencia y tendrán sus mantenciones al día.

• Se mantendrán limpias las vías de circulación de vehículos.

• Se exigirá que los vehículos y camiones asociados al Proyecto cuenten con sus revisiones técnicas y mantenciones al día.

Indicador que acredita su cumplimiento Construcción:

• Se mantendrá en obra un registro de mantenciones y revisiones técnicas al día de los camiones, vehículos y maquinarias utilizadas en la obra.

• Se mantendrá en obra un registro de la humectación diaria en el interior de las faenas (frecuencia, cantidad, entre otros).

• Se mantendrá en obra un registro con los certificados de cumplimiento de Norma EURO V.

• Realización de la declaración de emisiones en el RETC para grupos electrógenos.

• Se mantendrá en obra un registro de las mantenciones al día de los grupos electrógenos de emergencia.

• Registro de las otras medidas antes señaladas.

Operación:

• Se mantendrá un registro de las correspondientes mantenciones a los grupos electrógenos en el recinto de Talleres y Cocheras.

• Se mantendrá un registro con el comprobante de la declaración de emisiones en el RETC para los grupos electrógenos.

• Registro de las otras medidas antes señaladas.

Forma de control y seguimiento De forma mensual se elaborará una carpeta que incluya los registros de las medidas de control aplicadas (registros fotográficos, humectación, entre otras). Dicha información se encontrará disponible para consulta de la Autoridad.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.1 del ICE.

11.3. D.S. N°75/1987, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Condiciones para el Transporte de Cargas que Indica”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Flujos vehiculares.

Forma de cumplimiento Los vehículos de transporte asociados al Proyecto en la fase de construcción, cuya carga sea de ripio o arena, material de excavación u otros materiales, junto con cumplir todas las disposiciones señaladas en el presente Decreto, cumplirán lo siguiente:

• Se exigirá al contratista que la circulación de camiones se llevará a cabo con los vehículos cubiertos con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga, de modo que impida la dispersión de polvo y el escurrimiento de materiales.

• Carga y descarga adecuada.

• Mantenimiento periódico de los camiones, acorde a lo establecido por el fabricante Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con los contratos con empresas subcontratistas en el que se exigirá las obligaciones señaladas.

• Registro en obra con las revisiones técnicas vigentes y mantenciones al día de todos los vehículos asociados al Proyecto.

• Registro en obra con las copias del comprobante de autorización sanitaria de la empresa contratista para el retiro y disposición de los residuos sólidos (industriales peligrosos e industriales no peligrosos).

Forma de control y seguimiento • Inspección visual de la entrada y salida de camiones con carga cubierta, con registro de patente, hora y fecha y para verificar especialmente el sellado de sus cargas.

• Inspecciones periódicas y registradas en los informes periódicos de medio ambiente.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.2 del ICE.

11.4. D.S. Nº55/1994, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Normas de Emisión Aplicables a Vehículos Motorizados Pesados que Indica”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Otros cuerpos legales • D.S.

Nº211/91 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, “Norma Sobre Emisión de Vehículos Motorizados Livianos”.

• D.S.

Nº4/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Norma de Emisión de Contaminantes Aplicables a los Vehículos Motorizados y Fija los Procedimientos para su Control”.

• D.S.

Nº54/1994 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Normas de Emisión Aplicables a Vehículos Motorizados Medianos que Indica”.

• D.S. Nº279/1983 del Ministerio de Salud que “Aprueba Reglamento para el Control de la Emisión de Contaminantes de Vehículos Motorizados de Combustión Interna”.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento Para dar cumplimiento al presente Decreto, el Titular exigirá a los contratistas lo siguiente:

• Certificado de emisiones al día.

• Revisión técnica al día.

• El empleo de flota que certifique el cumplimiento del presente Decreto, además de mantenimiento periódico de los vehículos asociados al Proyecto.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con los certificados de revisión técnica y de gases al día.

• Registro en obra de las mantenciones al día de vehículos y camiones.

Forma de control y seguimiento • Inspecciones periódicas y registradas en los informes periódicos de medio ambiente.

• Registro diario de los camiones que ingresan y salen de las faenas.

• Planilla de registro de vehículos asociados al Proyecto en la obra.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.3 del ICE.

11.5. D.S. Nº279/1983, del Ministerio de Salud que “Aprueba Reglamento para el Control de la Emisión de Contaminantes de Vehículos Motorizados de Combustión Interna”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento El Titular exigirá a los contratistas lo siguiente:

• Los camiones, equipos y maquinarias serán chequeados y revisados periódicamente, a fin de contar con su revisión técnica al día.

• En relación a la flota de camiones, se empleará camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se implementará el sello verde adherido en el parabrisas de los vehículos.

• Se elaborará un programa de mantención al inicio del servicio para cada tipo de maquinaria y vehículo que contemple su contrato.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra de las mantenciones y revisiones técnica al día de los camiones, vehículos y maquinarias utilizadas en la obra.

• Registro con los certificados de cumplimiento de la norma EURO V.

Forma de control y seguimiento Se verificará el registro de las revisiones técnicas, mantención y certificación de todos los vehículos, maquinarias y equipos de la obra.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.4 del ICE.

11.6. D.S. Nº138/2005, Ministerio de Salud, que “Establece la Obligación de Declarar Emisiones que Indica”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Grupos electrógenos.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento El Titular efectuará anualmente la declaración de las emisiones atmosféricas contaminantes de los grupos electrógenos correspondiente a cada periodo anual anterior, a través del formulario electrónico (F138) disponible en el sistema de ventanilla única RETC en la página web http://vu.mma.gob.cl del Ministerio del Medio Ambiente.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro con el comprobante de inscripción en el sistema de declaración de emisiones a través de la Ventanilla única del RETC, según las disposiciones de la Resolución Exenta Nº1.139/2013, del MMA, que aprueba “Norma Básica para Aplicación del Reglamento del RETC”.

• Registro con el comprobante de realización de la declaración para el año correspondiente.

Forma de control y seguimiento Revisión de los registros de las declaraciones de emisiones, a través de la página web destinada para estos efectos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.5 del ICE.

11.7. D.S. N°1/2013, del Ministerio de Medio Ambiente, que “Aprueba Reglamento del Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes, RETC”.

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas y residuos.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Instalación de faenas, grupos electrógenos.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento • Se efectuará anualmente en el RETC la declaración de las emisiones de CO, NOx, SOx, COV, NH3, PTS y PM10 de los grupos electrógenos correspondiente a cada periodo anual anterior, a través del formulario electrónico (F138) disponible en el sistema de ventanilla única RETC en la página web http://vu.mma.gob.cl/ del Ministerio del Medio Ambiente.

• Se realizará la declaración de residuos y las declaraciones de transporte y disposición (SIDREP) en el Sistema de Ventanilla Única del RETC.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro con el comprobante de inscripción en el sistema de declaración de emisiones, a través de la Ventanilla única del RETC, según las disposiciones de la Resolución Exenta Nº 1.139/2013, del MMA, que aprueba “Norma Básica para Aplicación del Reglamento del RETC”.

• Registro con el comprobante de realización de la declaración para el año correspondiente.

Forma de control y seguimiento Revisión de los registros de las declaraciones de emisiones, a través de la página web destinada para estos efectos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.6 del ICE.

11.8. D.S. Nº47/1992, del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, “Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones” (OGUC).

Componente/materia:

Emisiones atmosféricas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Instalación de faenas; Preparación del terreno; Construcción de piques; Construcción de galerías; Construcción de los túneles;

Fabricación de dovelas; Trinchera de montaje; Construcción del sistema de ventilación forzada; Construcción de Talleres y Cocheras;

Construcción del poliducto de alimentación eléctrica; Maquinarias y equipos; Flujos vehiculares.

Forma de cumplimiento Se adoptarán las medidas señaladas en el artículo 5.8.3 de la OGUC, como los siguientes:

• Regar el terreno en forma oportuna y suficiente durante el período en que se realicen las faenas de relleno y excavaciones.

• Transportar los materiales en camiones con la carga cubierta.

• Mantener la obra aseada y sin desperdicios, mediante la colocación de recipientes recolectores, convenientemente identificados y ubicados. A su vez se cumplirá las normas relativas al retiro de escombros que establece el artículo 5.8.5 de la OGUC.

• Instalación de tela en la fachada de la obra, total o parcialmente, u otros revestimientos, para minimizar la dispersión del polvo e impedir la caída de material hacia el exterior.

Indicador que acredita su cumplimiento Registro en obra que acredite la implementación de la humectación y registro fotográfico de la aplicación de las otras medidas de abatimiento, que se mantendrá disponible para la Autoridad.

Forma de control y seguimiento Revisión de los registros que acredite la implementación de las medidas señaladas en el presente Decreto.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.7 del ICE.

11.9. D.S. N°38/2011, Ministerio del Medio Ambiente, que “Establece Norma de Emisión de ruidos generados por fuentes que indica”.

Componente/materia:

Ruido.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Maquinarias y equipos.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento En el Anexo II.5 de la Adenda y en el Anexo 23 de la Adenda Complementaria, el Titular adjunta el estudio de impacto acústico del Proyecto. De acuerdo a los resultados de la evaluación de los niveles de ruido que se presentan en el punto 1.6 y 1.7 de los citados estudios de impacto acústico, el Proyecto cumplirá con los límites establecidos en el D.S. N°38/2011, del MMA, considerando la implementación de medidas de control de ruido en ambas fases, que se describen en el punto 4.6.4.3 y 4.7.5.3 del ICE.

La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº501, de fecha 05 de febrero de 2021, en materia de ruido, señala lo siguiente:

“1.1 RUIDO 1.1.1 (...) en caso que el proyecto sea calificado ambientalmente favorable, en la respectiva resolución deberán quedar establecidas las exigencias, basadas en las medidas de control de ruido y vibraciones, así como los compromisos señalados por el propio titular, cumpliendo en todo momento los límites máximos permitidos por el D.S. Nº 38/2011 del MMA, que establece “Norma de emisión de ruidos generados por fuentes que indica”, o la que la reemplace y de la norma de referencia utilizada en la evaluación de las vibraciones “Transit Noise and Vibration Impact Assessment” de la Federal Transport Administration de Estados Unidos.”

Indicador que acredita su cumplimiento Construcción • Registro fotográfico en obra que acredite la implementación de cierres perimetrales, pantallas acústicas, túnel acústico y cumbreras.

• Registro en obra que acredite la capacitación del personal sobre las medidas a implementar.

• Registro en obra que acredite el uso de vehículos y maquinaria que dispongan con sus revisiones técnicas al día.

• Registro en obra que acredite las mantenciones periódicas de las maquinarias y equipos utilizados en las faenas.

Operación • Instalación de las medidas de atenuación acústica en las ventilaciones forzadas.

• Registro fotográfico en obra que acredite la implementación de cierres perimetrales y barreras acústicas en el recinto de Talleres y Cocheras.

Forma de control y seguimiento Construcción • Revisión del registro que acredite la revisión técnica al día de vehículos, maquinarias y equipos.

• Revisión del registro de mantención de vehículos, maquinaria y equipos.

Operación • Mantención de las medidas de atenuación acústica en las ventilaciones forzadas.

• Revisión de cierres perimetrales y barreras acústicas en el recinto de Talleres y Cocheras.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.8 del ICE.

11.10. Decreto con Fuerza de Ley Nº 725 de 1968, del Ministerio de Salud, “Código Sanitario”; D.S.

N° 594/1999, del Ministerio de Salud, “Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo”.

Componente/materia:

Residuos sólidos.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Instalación de faenas.

Operación: Estaciones; Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento Construcción:

Los residuos sólidos domiciliarios de las instalaciones de faenas, en primera instancia, se dispondrán en contenedores plásticos con bolsas plásticas al interior de oficinas, comedor, servicios sanitarios, entre otros. Las bolsas de basuras serán retiradas desde los contenedores primarios y dispuestos en contenedores de mayor tamaño que estarán habilitados en la “zona de acopio de residuos no peligrosos” al interior del patio de las instalaciones de faenas. En el Anexo 7 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos de las instalaciones de faenas con la ubicación del sitio de acopio temporal de este tipo de residuos.

Finalmente, estos residuos serán retirados por una empresa sanitaria, como el servicio de recolección municipal de las comunas donde se emplazará el Proyecto, para ser dispuestos en un sitio autorizado.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Respecto de los residuos no peligrosos de la construcción, el Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, tales como madera, despuntes de metal, entre otros, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto.

Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Operación:

Los residuos sólidos domiciliarios de las estaciones del Proyecto y del recinto de Talleres y Cocheras serán dispuestos, temporalmente, en contenedores plásticos con tapa al interior de las salas de acopio de basuras. Adicionalmente, estos contendrán bolsas es su interior para evitar la filtración y proliferación de olores y serán retirados por el servicio de recolección municipal de la comuna correspondiente para ser dispuestos en un sitio autorizado (relleno sanitario). El retiro se realizará 3 veces por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto. Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Los residuos sólidos industriales no peligrosos del recinto de Talleres y Cocheras se almacenarán, temporalmente, al interior de contenedores metálicos y dispuestos en el patio de salvataje. Aquellos que por su volumen o dimensiones sobrepasen la capacidad del contenedor, se dispondrán en bultos o sobre pallets. El Titular privilegiará el reciclado o reutilizado de estos residuos, que serán entregados a empresas autorizadas. Los residuos que no entran en la opción anterior serán dispuestos en un sitio de disposición final autorizado por una empresa externa debidamente autorizada. El retiro se realizará una vez por semana o de acuerdo con las necesidades del Proyecto. Mayores detalles en el Anexo VI.5 de la Adenda.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con la documentación que acredite el otorgamiento de los permisos correspondientes para el almacenamiento de residuos sólidos no peligrosos.

• Autorización sanitaria de empresa encargada del retiro y disposición final de los residuos no peligrosos.

Forma de control y seguimiento • Verificación de las condiciones de los sitios de acumulación.

• Mantención de contrato con empresa externa autorizada para retiro de residuos.

• Mantención de los registros entregados por la empresa externa al momento del retiro de los residuos no peligrosos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.9 del ICE.

11.11. D.S. Nº148/2003, del Ministerio de Salud, “Reglamento Sanitario sobre el Manejo de Residuos Peligrosos”.

Componente/materia:

Residuos peligrosos.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Instalación de faenas.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento Construcción:

Los residuos peligrosos de las instalaciones de faenas serán dispuestos, temporalmente, al interior de una bodega de residuos peligrosos habilitada al interior de la instalación de faenas. Para evitar cualquier escurrimiento o derrame, el área de almacenamiento contará con un pretil o pozo receptor, con una capacidad de retención no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. Se utilizarán contenedores (tambores) de 100-200 L de capacidad, considerando las incompatibilidades señaladas en el D.S. Nº148/2003 del MINSAL. El tiempo de almacenamiento no superará un periodo de 6 meses y los contenedores estarán señalizados de acuerdo a la NCh 2190 of. 2003, indicando la peligrosidad del residuo. Finalmente, estos residuos serán trasladados fuera del área del Proyecto por una empresa externa autorizada, para su disposición final en un sitio autorizado por la SEREMI de Salud. Mayores detalles en el Anexo VI.6 de la Adenda.

Operación:

Los residuos peligrosos del recinto de Talleres y Cocheras serán dispuestos, temporalmente, al interior de una bodega de residuos peligrosos habilitada al interior del recinto y se encontrará aislada del resto de las bodegas. Para evitar cualquier escurrimiento o derrame, el área de almacenamiento contará con un pretil o pozo receptor, con una capacidad de retención no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad, ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados. Se utilizarán contenedores (tambores) de 100-200 L de capacidad, considerando las incompatibilidades señaladas en el D.S.

Nº148/2003 del MINSAL. El tiempo de almacenamiento no superará un periodo de 6 meses y los contenedores estarán señalizados de acuerdo a la NCh 2190 of. 2003, indicando la peligrosidad del residuo.

Finalmente, estos residuos serán retirados mensualmente o cada vez que sea necesario por una empresa externa autorizada, para su disposición final en un sitio autorizado por la SEREMI de Salud.

Mayores detalles en el Anexo VI.6 de la Adenda.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con la documentación que acredite el otorgamiento de los permisos correspondientes para el almacenamiento de residuos sólidos peligrosos.

• Registro de la entrada y salida de los residuos peligrosos al galpón de almacenamiento transitorio.

• Registro con la copia de los recibos, boletas o facturas que certifiquen el transporte y disposición final de los residuos peligrosos por una empresa autorizada.

• Registro en obra con la autorización sanitaria del contratista para la disposición final de los residuos peligrosos.

Forma de control y seguimiento • Verificación de las condiciones del sitio de disposición transitoria.

• Mantener los registros entregados por la empresa externa al momento del retiro de los residuos.

• Verificación del registro con el contrato de la empresa externa autorizada para retiro de residuos peligrosos.

• Verificación del registro de transporte y disposición final en sitio autorizado por la SEREMI de Salud.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.10 del ICE.

11.12. D.S. N°43/2015, del Ministerio de Salud, “Reglamento de Almacenamiento de Sustancias Peligrosas”.

Componente/materia:

Sustancias peligrosas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Instalación de faenas (con excepción de las instalaciones de faenas asociadas al sistema de ventilación forzada y del poliducto de alimentación eléctrica); Planta de Dovelas nombre reservado.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento Construcción:

Las bodegas de almacenamiento de sustancias peligrosas que se emplazarán al interior de las instalaciones de faenas y de la Planta de dovelas nombre reservado cumplirán con las condiciones de almacenamiento de acuerdo a las exigencias establecidas en el Párrafo I referido al “Almacenamiento en Pequeñas Cantidades” del presente Decreto y tendrán las siguientes condiciones:

• Se almacenarán sustancias peligrosas en las cantidades menores a las máximas indicadas en el artículo 20 del presente Decreto, en sus correspondientes bodegas exclusivas.

• El recinto contará con un sistema de control de derrames, que consistirá en materiales absorbentes o bandejas de contención.

• Contará con un sistema manual de extinción de incendios, a base de extintores, compatibles con los productos almacenados, en que las cantidades, distribución, potencial de extinción y mantenimiento, estarán de acuerdo a lo indicado en el D.S.

N°594/1999, del MINSAL.

• Los bidones, envases, botellas plásticas, lata de aerosol, menor o igual a 5 L, serán almacenados en estanterías de material no absorbente, liso y lavable, cerradas o con sistema antivuelco, con control de derrames y ventilación para evitar la acumulación de gases en su interior. La estantería contará con señalética que indique el almacenamiento de sustancias peligrosas, de acuerdo a los rótulos de la NCh 2190 Of.2003.

• Las tinetas se almacenarán sobre piso.

• Estarán disponibles en forma impresa las Hojas de Datos de Seguridad de las sustancias almacenadas de acuerdo con la NCh 2245:2015, para disposición de quién las maneje.

• Se dispondrá de un plan de emergencias que incorpore todos los posibles eventos de emergencias que puedan producirse.

• El personal que manipule las sustancias peligrosas estará debidamente capacitado.

• El etiquetado se realizará de acuerdo con lo establecido en el Título XII del presente Decreto.

Operación:

En el recinto de Talleres y Cocheras, las sustancias peligrosas se almacenarán en bodegas exclusivas para este tipo de sustancias y cumplirá con lo indicado en el Párrafo III del presente Decreto y tendrá las siguientes condiciones:

• Se almacenarán las sustancias peligrosas en cantidades que no sobrepasen los máximos establecidos en el artículo 34 del presente Decreto.

• Respecto a las condiciones de almacenamiento, las sustancias peligrosas serán apiladas sobre el piso, como máximo, un largo de 8 m, un ancho de 6 m y una altura de 1 m, excepto cuando el envase supere esta altura o cuando los envases sean del tipo encajables, en cuyo caso la altura podrá ser hasta 1,5 m.

• Si las pilas están conformadas por pallets, con sustancias envasadas en sacos y cajas, tendrán una altura máxima de almacenamiento de 3 m.

• Se asegurará un espacio libre de, al menos, 1 m entre la carga máxima y las luminarias y/o techumbre. Esta distancia se mantendrá en toda la superficie de almacenamiento.

• Respecto a los pasillos internos de circulación, estos serán demarcados con líneas amarillas, y contarán con un ancho mínimo 1,2 m.

• Contará con señalización, indicando los tipos de sustancias peligrosas almacenadas, su clasificación de acuerdo a los rótulos de la NCh 2190 Of.2003, y contará con señalización exterior según la norma antes citada.

• Estarán disponibles en forma impresa las Hojas de Datos de Seguridad de las sustancias almacenadas de acuerdo a la NCh 2245:2015, para disposición de quién las maneje.

• Cada bodega estará dotada de un portón de corredera de 3 metros de ancho y, en el extremo opuesto a esta puerta principal, una salida peatonal de emergencia de 1 metro de ancho.

• La bodega contará con un sistema de control de derrames. Para ello, el piso está previsto con una ligera pendiente de 0,5% que permitirá el escurrimiento de los fluidos hacia unas canaletas de recogida, que conducen los líquidos hacia el exterior de la bodega, a una cámara de derrames estanca y enterrada. Esta cámara de contención tendrá un volumen equivalente al 110% del envase de mayor capacidad, con un mínimo de 1,1 m3.

• Fuera de la bodega, y contiguo a la puerta de emergencia, se ubicará una ducha y lavaojos con un caudal suficiente que asegure el escurrimiento de la sustancia a limpiar, cuyas aguas residuales serán canalizadas a la cámara estanca.

• Respecto a la ventilación, se implementará celosías sobre el portón de corredera y celosías en el muro opuesto y puerta de emergencia, para lograr la ventilación natural que permitirá la entrada y salida de corrientes de aire generando condiciones de humedad y limpieza del aire adecuadas al interior de las bodegas.

• La superficie total de celosías corresponderá al 5% respecto de la superficie de los muros que las contienen, conforme a lo indicado en el artículo 40 del presente Decreto.

• Contará con acceso controlado para evitar el ingreso de personas no autorizadas.

• La bodega contará con un sistema de extinción de incendio manual con extintor portátil a base de PQS con potencial de extinción 20A – 40BC; y red húmeda.

• Respecto al sistema de detección de incendios, la bodega contará con un detector de humo.

La bodega exclusiva de gases del recinto de Talleres y Cocheras cumplirá con lo establecido en el Título IV, Párrafo I del presente Decreto, y tendrá las siguientes condiciones:

• Los cilindros se almacenarán sobre piso de hormigón en forma vertical y asegurados a la pared por medio de cadenas para impedir su volcamiento.

• Los cilindros llenos se almacenarán separados de los vacíos al interior de la bodega. Estas distintas áreas serán claramente señalizadas de acuerdo a su condición de "Cilindros Llenos" o "Cilindros Vacíos".

• Respecto a las cantidades de almacenamiento, estos gases no son incompatibles entre sí, por tanto, se considera el almacenamiento en conjunto de los 15 cilindros como máximo, cumpliendo con lo indicado en el artículo 69 del presente Decreto.

• Respecto a la altura, los cilindros tendrán menos de 2 metros de altura, por tanto, se tendrá una altura libre mínima de 0,57 metros de altura libre.

• Contará con señalización, indicando los tipos de gases almacenados, su clasificación de acuerdo a los rótulos de la NCh 2190 Of.2003, y contará con señalización exterior según la norma antes citada.

• Estarán disponibles en forma impresa las Hojas de Datos de Seguridad de las sustancias almacenadas de acuerdo a NCh 2245:2015, para disposición de quién las maneje.

• Contará con acceso controlado para evitar el ingreso de personas no autorizadas.

• La bodega contará con un sistema de extinción de incendio manual con extintor portátil a base de PQS con potencial de extinción 20A – 40BC; y red húmeda.

• Contará con un sistema de detección de humo.

Indicador que acredita su cumplimiento Construcción:

• Registro fotográfico en obra que acredite la implementación de la bodega, señalética, rotulado, sistema control de derrame, sistema de extinción de incendios, emplazamiento respecto al resto de las instalaciones, entre otros.

• Se mantendrá en obra un registro de las sustancias peligrosas almacenadas.

• Hojas de Datos de Seguridad de las sustancias peligrosas almacenadas disponibles en la obra.

• Registro en obra que acredite las capacitaciones al personal que realizará la manipulación de las sustancias peligrosas.

• Registro en obra con la mantención de extintores en caso que corresponda.

• Plan de emergencias del Proyecto disponible en obra.

Operación:

• Registro con la autorización sanitaria vigente para la bodega exclusiva de sustancias peligrosas y la bodega exclusiva de gases, ambas emitidas por la SEREMI de Salud RMS.

• Registro fotográfico que acredite la implementación de las bodegas, con la señalética, rotulado, sistema de control de derrames, sistemas de detección o extinción de incendios, emplazamiento, distancias con instalaciones colindantes, entre otros.

• Se mantendrá en cada una de las bodegas un registro de las sustancias peligrosas almacenadas.

• Hojas de Datos de Seguridad de las sustancias peligrosas almacenadas disponibles en el recinto.

• Registro que acredite las capacitaciones al personal que realizará la manipulación de las sustancias peligrosas.

• Registro de mantención de extintores en caso de que corresponda.

• Plan de emergencias de Talleres y Cocheras disponible en el recinto.

Forma de control y seguimiento • Inspección visual de los recintos de almacenamiento de sustancias peligrosas durante la fase de construcción y operación del Proyecto.

• Verificación de las condiciones señaladas en las bodegas de almacenamiento.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.11 del ICE.

11.13. D.S. N°298/1994, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, “Reglamenta Transporte de Cargas Peligrosas por Calles y Caminos”.

Componente/materia:

Residuos y sustancias peligrosas.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Instalación de faenas.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento En el transporte de sustancias peligrosas se dará pleno cumplimiento a las disposiciones del presente Decreto. Para lo anterior, se contempla lo siguiente:

• Las sustancias peligrosas o residuos peligrosos serán transportadas con su documentación correspondiente, y en vehículos que cumplan con las condiciones que se establecen en el presente Decreto.

• Se exigirá contractualmente a las empresas encargadas del transporte de este tipo de sustancias o residuos, que esta actividad se realice conforme a la normativa vigente, cumpliendo con todos los requisitos contemplados por el presente Decreto respecto del transporte de sustancias peligrosas.

Indicador que acredita su cumplimiento Registro en obra con la documentación que acredite que el transportista está autorizado para el transporte de cargas peligrosas y que cumpla con las exigencias del presente Decreto.

Forma de control y seguimiento • Se realizará un registro para controlar la salida de los camiones que transportarán residuos o sustancias peligrosas.

• Verificación del registro con la documentación que acredite el cumplimiento del presente Decreto.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.12 del ICE.

11.14. Norma: D.S. N°158/1980, del Ministerio de Obras Públicas, “Fija el peso máximo de los vehículos que pueden circular por caminos públicos”; Resolución N°1/1995, Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Dimensiones Máximas a Vehículos que Indica.

Componente/materia:

Vialidad adyacente.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento El Titular velará que, en todo momento, los camiones involucrados en cualquiera de las fases del Proyecto cumplan con el presente Decreto, es decir, los camiones asociados al Proyecto se ajustarán a los pesos límite establecidos en el presente Decreto.

No obstante lo anterior, en la eventualidad que se requiera el transporte de carga de gran tonelaje que supere los límites de peso establecidos en el presente Decreto, se solicitará el correspondiente permiso especial a la Dirección de Vialidad del MOP.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con la autorización de circulación de vehículos pesados, en caso que corresponder.

• Registro en obra de los camiones que ingresan y salen de la faena.

Forma de control y seguimiento Verificación del registro con la documentación indicada.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.13 del ICE.

11.15. Norma: D.F.L. N°850/1997 del Ministerio de Obras Públicas. Fija el Texto Refundido, Coordinado y Sistematizado de la Ley Nº15.840, de 1964 y del D.F.L. Nº206, de 1960”..

Componente/materia:

Vialidad adyacente.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento • En caso que se requiera el transporte de maquinarias, u otros objetos indivisibles que excedan los pesos o dimensiones permitidos, el Titular solicitará la autorización correspondiente a la Dirección de Vialidad del MOP, junto con el pago previo de los derechos respectivos.

• El Titular exigirá contractualmente a los contratistas, el cumplimiento de los permisos y autorizaciones contenidas en el presente Decreto, y hará el seguimiento de su cumplimiento.

Indicador que acredita su cumplimiento Registro en obra con la autorización de la Dirección de Vialidad para la circulación de vehículos con exceso de tonelaje, en caso que corresponda.

Registro en obra con los vehículos que ingresen y salgan de la obra.

Forma de control y seguimiento Verificación del registro con la autorización de la Dirección de Vialidad, en caso que corresponda.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.14 del ICE.

11.16. Norma: D.S. N°18/2001, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Prohíbe la Circulación de Vehículos de Carga en Vías que Indica”.

Componente/materia:

Vialidad adyacente.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento Los camiones con peso bruto vehicular mayor a 16 toneladas circularán por las vías al interior del anillo Américo Vespucio en los horarios de restricción de lunes a viernes, entre las 07:30 y 10:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas, cuando las vías cuenten con resolución de autorización.

En el caso que las vías hacia el Proyecto no cuenten con resolución de autorización, el Titular solicitará la autorización respectiva al Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.

Indicador que acredita su cumplimiento Registro en obra con la solicitud del permiso y copia de la resolución de la SEREMITT autorizando la circulación de los camiones en caso que se requiera circular al interior del Anillo Américo Vespucio en horarios de restricción.

Forma de control y seguimiento Verificación del registro con la documentación indicada..

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.15 del ICE.

11.17. Norma: D.S. Nº200/1993 del Ministerio de Obras Públicas que “Establece Pesos Máximos a los Vehículos para Circular en las Vías Urbanas del País”.

Componente/materia:

Vialidad adyacente.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción y operación.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Construcción: Flujos vehiculares.

Operación: Talleres y Cocheras.

Forma de cumplimiento El Titular velará que, en todo momento, los camiones involucrados en cualquiera de las fases del Proyecto cumplan con el presente Decreto, es decir, los camiones asociados al Proyecto se ajustarán a los pesos límite establecidos en el presente Decreto.

No obstante lo anterior, en la eventualidad que se requiera el transporte de carga de gran tonelaje que supere los límites de peso establecidos en el presente Decreto, se solicitará el correspondiente permiso especial a la Dirección de Vialidad del MOP.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro en obra con la autorización de circulación de vehículos pesados, en caso que corresponder.

• Registro en obra de los camiones que ingresan y salen de la faena.

Forma de control y seguimiento Verificación del registro con la documentación indicada.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.2.16 del ICE.

11.18. Norma: Ley N° 17.288/1970, Ministerio de Educación, sobre Monumentos Nacionales.

Componente/materia:

Patrimonio cultural.

Otros cuerpos legales D.S. Nº 484/1990 del Ministerio de Educación, “Reglamento sobre Excavaciones y/o Prospecciones Arqueológicas, Antropológicas y Paleontológicas”.

Fase del proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Construcción.

Parte, obra, acción, emisión, residuo o sustancias a la que aplica Instalación de faenas.

Forma de cumplimiento Ante el evento que se produzca un hallazgo arqueológico o paleontológico, se procederá según lo establecido en los artículos 26 y 27 de la Ley Nº17.288 de Monumentos Nacionales, paralizando completamente las obras en el frente de trabajo. Además, se informará de inmediato y por escrito al Consejo de Monumentos Nacionales para que este organismo determine los procedimientos a seguir, cuya implementación será realizada por el Titular.

Indicador que acredita su cumplimiento • Registro que acredite el aviso a la autoridad de hallazgos arqueológicos y paleontológicos (en caso que corresponda).

• Registro de las charlas de inducción patrimonial a los trabajadores.

Forma de control y seguimiento • Envío a la Superintendencia del Medio Ambiente y CMN de los informes mensuales, en caso de hallazgo.

• Mantención de un registro del libro de obras de los arqueólogos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 10.3.1 del ICE.

12. Que, para ejecutar el Proyecto deben cumplirse las siguientes condiciones o exigencias, en concordancia con el artículo 25 de la Ley N° 19.300:

12.1. Condición o exigencia 1 Impacto asociado Vialidad adyacente.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia El Servicio de Vivienda y Urbanización, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio Nº07945, de fecha 16 de agosto de 2019, se pronuncia conforme, condicionado a:

“Los proyectos de pavimentación y de soluciones de aguas lluvias de vías públicas, previo a su ejecución, deberán ser presentados a revisión y aprobación en el SERVIU Metropolitano, teniendo presente la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones y la Ordenanza del Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS). Para esta etapa se deberá tener presente lo siguiente:

- Se solicita informar que para las etapas posteriores del proyecto se deberá tener presente que los respectivos proyectos de pavimentación o de Rotura y Reposición, según corresponda, y las soluciones de aguas lluvias, previo a su ejecución, deberán ser presentados a revisión y aprobación en el SERVIU Metropolitano, teniendo presente la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones y la Ordenanza del Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS). Para esta etapa se deberá tener presente que tanto los accesos a la estación como las ventilaciones proyectadas no se emplacen en espacio público destinado a faja vial (calzadas y aceras), con el propósito que estas estructuras no interfieran con futuros proyectos.

En el caso de los tramos en que se realiza túneles, se requerirá también acompañar a los proyectos mencionados, un análisis estructural detallado que cuantifique las deformaciones verticales que se producirán a nivel de rasante de los pavimentos sobre la traza de los túneles, teniendo en cuenta que la deformación máxima permisible es de 1 mm en los pavimentos y, de superarse esa deformación, se deberá considerar rehacer dichos pavimentos Además, se deberá presentar a este Servicio un análisis de los diseños estructurales de todas aquellas vías que se utilizarán como desvíos de tránsito y, de acuerdo a ello, realizar los refuerzos a estas estructuras en aquellas vías que atenderán flujos para los cuales no han sido diseñadas.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.1 del ICE.

12.2.Condición o exigencia 2 Impacto asociado Vialidad adyacente.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia La SEREMI MOP Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD.

Nº002/2021 (sea-seia-adenda complementaria), de fecha 08 de febrero de 2021, se pronuncia conforme, condicionado a:

“-La aplicación del Decreto Supremo MOP 18/93 relacionado con empresas generadoras de carga debe contemplar la implementación de bascula de pesaje en el lugar de embarque, es decir en el lugar de origen de la carga, la idea es evidenciar antes de transportar el peso del camión y que este no supere el peso permitido para no dañar la carpeta de la red vial.

(...)

Restaurar a su estado original cualquier vía, espacio, u otra infraestructura pública que resultase afectada por acciones y actividades del Proyecto.

Tener presente que cualquier iniciativa o acción que producto del presente proyecto pudiere eventualmente implicar algún tipo de intervención en vialidad de tuición del MOP, debe ser previamente presentada por el Titular y aprobada por los Servicios competentes de este organismo.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.2 del ICE.

12.3. Condición o exigencia 3 Impacto asociado Emisiones atmosféricas.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia La SEREMI de Medio Ambiente, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº502, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme condicionado a:

“1.- Presentar ante la SEREMI del Medio Ambiente RM un Programa de Compensación de Emisiones (PCE), en formato digital, considerando un aumento del 120% en las emisiones según lo establecido en el artículo 64 del D.S. N°31/2016 (MMA). Las cantidades a compensar por año cronológico se presentan a continuación en la Tabla 1:

Tabla 1: Emisiones de MP10 equivalente a compensar, proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”

Años MP10eq [ton/año]

MP10eq al 120% [ton/año]

Fracción por combustión [%]

1 114,36 137,23 7,8% 2 99,73 119,67 9,2% 3 90,69 108,83 4,9% 4 86,36 103,63 3,9% 5 64,30 77,16 3,3% 6 52,08 62,50 1,6% Fuente: Tabla N° 9-6 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional.

-- Según se indica en el Artículo 63 del DS N° 31/2016, las medidas de compensación “deberán cumplir los siguientes criterios:

• Medibles, esto es, que permitan cuantificar la reducción de las emisiones que se produzca a consecuencia de ellas.

• Verificables, esto es, que generen una reducción de emisiones que se pueda cuantificar con posterioridad de la implementación.

• Adicionales, entendiendo por tal que las medidas propuestas no respondan a otras obligaciones a que esté sujeto el titular, o bien, que no correspondan a una acción que conocidamente será llevada a efecto por la autoridad pública o particulares.

• Permanentes, entendiendo por tal que la rebaja permanezca por el período en que el proyecto está obligado a reducir emisiones.”

Finalmente señalar que el Art. 64 del D.S. 31/2016 exige que los proyectos evaluados que sean aprobados con exigencias de compensación de emisiones, sólo podrán dar inicio a la ejecución del proyecto o actividad al contar con la aprobación del respectivo PCE.

2.- Deberá reportar ante la SMA los antecedentes y medios de verificación (contratos y registros) que evidencien la utilización de camiones mixer de capacidad mínima de 8 m3, según lo declarado por el Titular en la respuesta a la observación 58.3 de la Adenda Excepcional, a través del Sistema de Seguimiento Ambiental, al cual se accede a través de la página web http://www.sma.gob.cl según lo establecido en la Resolución Exenta N°223/2015 de la SMA.

3.- El Titular deberá suspender las actividades de movimiento de tierra (escarpes y demoliciones) durante los días que se decrete algún episodio crítico de contaminación atmosférica (Alerta, Preemergencia o Emergencia) durante el primer año de la fase de construcción en el periodo de gestión de episodios críticos (GEC) descrito en el PPDA. Lo anterior, según lo declarado por el Titular en la respuesta a la observación 14 de la Adenda Excepcional.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.3 del ICE.

12.4. Condición o exigencia 4 Impacto asociado Recursos hídricos.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Condición o exigencia La DGA, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº672, de fecha 03 de junio de 2021, se pronuncia conforme y señala lo siguiente:

“Plan de cumplimiento de la legislación ambiental vigente - Permisos Ambientales Sectoriales (...)

1.2 En relación con los Antecedentes Técnicos y Formales presentados y declarados por el Titular para la Obra del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”, al proyecto no le es aplicable el PAS del Art. 156° del RSEIA, de competencia de la DGA, ante el cruce bajo el Canal La Punta, Canal Romeral, Río Mapocho, Canal San nombre reservado y Canal El nombre reservado.

(...)

Efectos, características o circunstancias del Artículo 11 de la Ley que dan origen a la necesidad de efectuar un EIA

2. Que, debido a que para 7 de las Estaciones el área de proyecto corresponde al sector hidrogeológico de aprovechamiento común nombre reservado Central (Acuífero Maipo), el cual se encuentra declarado zona de prohibición para nuevas explotaciones de aguas subterráneas, de acuerdo a la Resolución D.G.A N° 22, publicada en el D.O el 01 de febrero de 2020, y para las otras 2 Estaciones, el área de proyecto corresponde a un Área de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas, nombre reservado (Acuífero Mapocho Alto), de acuerdo a Resolución DGA N° 293, de 27 de Julio 2004 modificada por Resolución D.G.A N° 238, de 13 de Octubre de 2011, el Titular debe tener presente que debe evitar alumbramiento de aguas subterráneas en toda las Fases de proyecto para evitar impactos en la calidad y niveles del recurso hídrico.

Predicción y Evaluación de Impacto

3. Que, en Respuesta 88.1 del Adenda Extraordinaria el Titular declaró: “De acuerdo a la modelación hidrogeológica llevada a cabo (Anexo 4.2 del EIA, componente hidrogeología), los tramos de túneles que presentarían afloramientos de aguas subterráneas durante la construcción corresponden a los sectores de nombre reservado, Américo Vespucio y nombre reservado, con promedios de 28,1, 11,6 y 0,3 L/s, respectivamente. La mayor parte del trazado no presenta afloramientos de aguas subterráneas durante la construcción de los túneles (Énfasis agregado). En cuanto que el sector entre la Estación Padre Hurtado y Estación nombre reservado aparece como el único tramo del túnel con posibilidad de afloramientos de aguas subterráneas durante el período de operación (Énfasis agregado), dado que de acuerdo al modelo, la cota inferior del túnel se encontrará cercano al nivel de la napa”. Y también declara: “Por otra parte, la Respuesta 108. del Capítulo III del Adenda Complementaria resume bien dichos resultados del modelo: Tal como se indica en el párrafo anterior, se reconoce que durante la fase de construcción existirán afloramientos de aguas subterráneas en la estación Padre Hurtado de un orden de 30 L/s promedio, distribuido en toda la longitud del tramo; en la estación Américo Vespucio de un orden de 10 L/s promedio distribuido en la longitud del tramo y en la estación nombre reservado en un orden de 0,5 L/s promedio distribuido en la longitud del tramo (Énfasis agregado)”. También declara: “En síntesis, el monitoreo de afloramientos se llevará a cabo en los sectores de las estaciones nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado y los sectores de los piques intermedios PC-14 (entre nombre reservado) y PC-15 (cercano a Vespucio) por situarse próximo a las estaciones, junto a la estación Isidora Goyenechea (Énfasis agregado)”.

Descripción del Proyecto o Actividad

4. Que, en la Introducción del Adenda 1 el Titular declaró:

“Conforme lo anterior, y a fin de aclarar la ubicación definitiva y superficies de intervención de las partes y obras, la Tabla 1 que se presenta a continuación muestra un resumen de las modificaciones del Proyecto, superficies de Instalación de Faenas, Coordenadas UTM referenciales y los plazos de ejecución de las obras temporales.

Adicionalmente, cabe mencionar, que debido a que se desistió de la Planta de Dovelas Lo Echevers, el Proyecto no considera el desarrollo de obras en la comuna de Quilicura”.

5. Que, en la Introducción del Adenda 1 el Titular declaró: “Método Constructivo: Se elimina el método constructivo de Perforación y Tronadura (P&T), el cual estaba considerado para construir el túnel bajo el sector del Cerro Navia, lugar que presenta un suelo compuesto principalmente por rocas, para evitar el contacto con roca, se ha desplazado levemente al sur el trazado. En este sentido, los métodos constructivos a emplear durante la construcción del Proyecto corresponden a: Método con Tuneladora o TBM (aplicable entre las estaciones nombre reservado, sector poniente), Método secuencial tradicional o NATM (aplicable para la construcción del túnel entre las estaciones nombre reservado, sector centro y oriente). Además, el método NATM se utilizará para construir parte de los túneles estación entre las estaciones nombre reservado, el túnel de enlace con nombre reservado, Túnel Cola de Maniobra al Norte de Estación nombre reservado, como también el túnel del Poliducto, este último, también pudiendo ser construido con el método Túnel Liner. Por otro lado, el método Cut & Cover o a cielo abierto se utilizará para la construcción de las estaciones nombre reservado, nombre reservado”.

6. Que, en la Respuesta 4 del Adenda 1 el Titular declaró: “El titular aclara, que el Proyecto no generará residuos líquidos como consecuencia de las actividades de limpieza de los camiones mixer que ingresen a las obras, fabricación de dovelas y excavación con TBM. Toda vez que el agua que será utilizada para el desarrollo de estas actividades será reutilizada durante la ejecución de las mismas hasta su finalización”.

7. Que, en la Respuesta 61 del Adenda 1 el Titular declaró: “El Titular informa que el origen de las aguas a utilizar, para cada una de las actividades que se desarrollan durante la fase de construcción (agua potable, agua industrial), será suministrada principalmente desde la red pública de agua potable. En caso de que el avance subterráneo no permita la conexión a las redes de distribución de agua potable, ésta será distribuida a los trabajadores mediante bidones sellados por medio de una empresa contratista autorizada por la Autoridad Sanitaria de la Región Metropolitana. Además, cabe indicar que en caso de ser necesario, el agua industrial será abastecida mediante camiones aljibe por medio de proveedores autorizados y almacenada en estanques de acumulación dispuestos en las instalaciones de faena del Proyecto”.

8. Que, en la Respuesta 13 a. del Adenda 1 el Titular declaró: “Se aclara que, el recinto de Talleres y Cocheras contará con un sistema de abastecimiento compartido de agua potable donde 80 m3 estarán disponibles para suministrar agua a la red de incendio y el resto de la reserva será utilizada para la red de agua potable de las instalaciones del personal, para el lavado de trenes y boggies y para riego. Esta estructura enterrada estará compuesta por 2 estanques de agua de iguales dimensiones y volúmenes junto a una sala de bombeo, tal como se muestra en el Apéndice VI.8-6 del Anexo VI.8 en la presente Adenda.

El recinto de Talleres y Cocheras cuenta con factibilidad de agua potable y alcantarillado por parte de la Empresa Sanitaria Aguas Andinas, certificado que se adjunta en el Anexo II.1 de la presente Adenda”.

Plan de Prevención de Contingencias y de Emergencias

9. Que, en Respuesta 103.3 del Adenda Extraordinaria el Titular declaró:

Tabla 115: Flujo promedio en estaciones nombre reservado, Américo Vespucio y nombre reservado

Estación nombre reservado

inter-estación considerado (m)

Q medio aflorado (L/s)

nombre reservado

promedio (L/s/100 m)

nombre reservado hurtado 1.429,7 28,1 1,97 A Vespucio 1.146,8 11,6 1,01 nombre reservado

1.153,5 0,3 0,03

Ante lo declarado, el Titular compromete lo siguiente:

“Para efectuar la adecuada gestión del recurso hídrico aflorado y no afectar el balance hídrico el titular compromete tener las siguientes medidas de manejo:

- Tramo oriente, donde el modelo hidrogeológico proyecta afloramiento de aguas subterráneas de la napa:

o CAV-04: “Acciones frente a afloramiento de aguas subterráneas”.

o Plan de contingencia y emergencia: Situación de riesgo o contingencia:

Afloramiento de agua de la napa de un caudal/volumen mensual mayor al estimado por el modelo hidrogeológico.

- Resto del tramo del trazado, donde el modelo hidrogeológico no proyecta afloramiento de aguas subterráneas de la napa: o Plan de contingencia y emergencia: Situación de riesgo o contingencia: Rotura de matriz de agua sanitaria (potable, servida y aguas lluvia)”.

Respecto del sector oriente del proyecto, en la Respuesta el Titular compromete lo que se indica a continuación:

“En caso que las infiltraciones acumuladas sean mayores a 103.680 m3/mes entre las estaciones nombre reservado (que es el equivalente a un caudal de 40 L/s obtenido desde el modelo numérico como valor promedio representativo del periodo de construcción de los túneles para el mismo tramo) se activará el Plan de contingencia y emergencia, que considera dar aviso a la Superintendencia de Medio Ambiente en un plazo menor a 24 h desde que se verifique el volumen acumulado mensual (señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento y los resultados de estas medidas), instalar bombas de emergencia, contar con sistemas de almacenamiento temporal, realizar los análisis hidroquímicos de inmediato con el fin de caracterizar las aguas afloradas y determinar su calidad química, y de acuerdo a los resultados disponerlas en los lugares permitidos. Mayores detalles se pueden consultar en Situación de contingencia o emergencia:

Afloramiento de agua en túneles”.

En Tabla 116 Actualización Situación de contingencia emergencia:

afloramiento de agua subterránea en tramo oriente, el Titular compromete:

“En caso de que las infiltraciones acumuladas sean mayores a 103.680 m3/mes entre las estaciones nombre reservado (que es el equivalente a un caudal de 40 L/s obtenido desde el modelo numérico como valor promedio representativo del periodo de construcción de los túneles para el mismo tramo) se dará aviso a la Superintendencia de Medio Ambiente en un plazo menor a 24 h, desde que se verifique el volumen acumulado mensual, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento y los resultados de estas medidas. Dentro de estas acciones se considera:

- Se instalarán bombas de emergencia, con una capacidad mayor a 8 L/s, según sea necesario.

- Se verificará las características químicas de las aguas y su calidad:

- Personal calificado colectará las muestras para su posterior análisis en un laboratorio acreditado.

- Las muestras serán analizadas teniendo en cuenta la disposición final de las aguas evacuadas y como referencia los parámetros del D.S.

N° 90, en los parámetros de Aceites y grasas, pH y Sólidos Suspendidos Totales, Temperatura y Conductividad Eléctrica, para las descargas a los colectores de aguas lluvias; y D.S. N° 609 para las descargas a los colectores unitarios. Enviando de inmediato los resultados a la SMA.

- Cuando se cuente con los resultados de los análisis químicos de laboratorio y caudales de los afloramientos, estos serán enviados a la SMA, en un Informe que incluirá:

- detalle de los hechos, registro fotográfico (con fecha), procedimientos seguidos, certificados de laboratorio, el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad, volúmenes y caudales, conclusiones y la gestión de dichas aguas (disposición final)”.

Ante afloramientos en sectores donde el modelo hidrogeológico no proyecta afloramiento de aguas subterráneas (napas, napas colgadas u otras), cabe concluir y establecer que la medida a aplicar es la que DGA RMS indicó durante el proceso de evaluación y que debe estar incorporada en el Plan de Contingencia y Emergencia, con las precisiones que se indican a continuación:

“Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben tener presente dar aviso inmediato a la Superintendencia del Medio Ambiente, en un plazo menor a 24 h, acerca de la ocurrencia de afloramiento de agua, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. A continuación, y de manera preliminar, se deberá proceder considerando las siguientes actividades:

i.

Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad a la de las aguas en donde corresponda su disposición directa.

ii.

Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento.

iii.

Enviar de inmediato los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un Informe que detalle los hechos. A su vez se solicita al Titular que acompañe imágenes fotográficas (con fecha) describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros del D.S N° 90 para descargas a colectores de aguas lluvias, incluidos Hidrocarburos, Aceites y grasas, pH y Sólidos Suspendidos Totales, Temperatura y Conductividad Eléctrica; y parámetros del D.S N° 609 para descargas a sistemas unitarios como lo propone el Titular; parámetros del D.S N° 90 para descargas directas en cauces naturales o artificiales en caso de corresponder), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final).

iv.

Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante los ensayos y mediciones solicitados, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad.

v.

El Titular deberá informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha cierta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 h.

vi.

Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular deberá incurrir en los estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales. .”

Cabe señalar que para efectuar las descargas en calidad similar a la calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final, de acuerdo a la medida establecida, el Titular debe contar con la autorización de los administradores de los colectores de aguas lluvias y de los sistemas unitarios, o en cauces, en caso de corresponder. Lo indicado, tanto para afloramiento en Fase de Construcción como para afloramiento en Fase de Operación (Respuesta 40 de Adenda 1).

10. Que, respecto de la Respuesta 104 del Adenda Extraordinaria el Titular acoge incorporar en el Plan de Contingencia y Emergencia, la siguiente medida a ser aplicada en caso de la ocurrencia de derrame, fuga y/o percolación que comprometa los recursos hídricos. Al respecto, se precisa que esta medida debe ser aplicada en Fase de Construcción, tanto para aguas superficiales y/o subterráneas, tal como DGA RMS lo establece durante el proceso de evaluación, pues dicha medida resulta relevante para la evaluación ambiental del proyecto, pues se encuentra asociada a las eventuales situaciones de riesgo o contingencia (...):

“En caso de ocurrencia de afloramiento de agua que sea contaminada o en caso de derrame, fuga y/o percolación que comprometa los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos con contaminación, se informará antes de 24 horas, a la Superintendencia del Medio Ambiente, indicando lo siguiente:

i.

Descripción del evento de derrame, fuga y/o percolación, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.

ii.

Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizadas durante el evento de contaminación.

iii.

Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos inmediatos en el área de influencia.

iv.

En caso de ser necesario, un Programa de Medidas de Descontaminación de la zona, metodología, y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la Autoridad.

Proposición de consideraciones o exigencias específicas que el Titular deberá cumplir para ejecutar el proyecto o actividad

11. Que, tal como se indicó al Titular durante el proceso de evaluación, debe tener presente que los residuos sólidos de la construcción provenientes de excavaciones y los catalogados como escombros, generados en la fase de del proyecto que sean enviados a un sitio autorizado para su disposición final, no podrán contener sustancias o residuos peligrosos, tales como: pinturas, solventes, hidrocarburos, etc., debido a que tales elementos pueden causar un detrimento en la calidad de la napa por la lixiviación o lavado de suelo en el sitio de disposición final. Por lo tanto, se debe mantener un registro en faena de la disposición final de materiales, los cuales no podrán ser dispuestos en cauces superficiales o áreas no definidas para ello.

12. Que, se debe tener presente que en Respuesta 156.1 del Adenda Extraordinaria y en relación con las aguas afloradas, el Titular declaró:

“Respecto de estas aguas, el Proyecto no realizará ningún tipo de explotación y tampoco solicitará el otorgamiento de derechos de aprovechamiento por cuanto estas aguas no serán utilizadas por el titular”.

Compromisos Ambientales Voluntarios

13. Que, en la Tabla 169 de la Respuesta 154.9 del Adenda Extraordinaria, el Titular compromete el CAV-4 “Acciones frente a afloramiento de aguas subterráneas”, que corresponde aplicar al resultado de la modelación hidrogeológica que corresponden a los sectores de las estaciones nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado y los sectores de los piques intermedios PC-14 (entre nombre reservado), PC-15 (cercano a Vespucio), por situarse próximo a las estaciones, junto a la estación Isidora Goyenechea (según Respuesta 154.2 del Adenda Extraordinaria).

Se realizará un monitoreo continuo del caudal y un análisis de calidad de las aguas en los siguientes puntos, en los cuales se produzca afloramiento:

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte

Estación nombre reservado

357.317 RUT reservado

nombre reservado

Estación Padre Hurtado 356.006 RUT reservado

nombre reservado

Estación Américo Vespucio 352.413 RUT reservado

Las Condes Estación nombre reservado

351.384 RUT reservado

nombre reservado

PC-15 353.017 RUT reservado

nombre reservado

PC-14 352.007 RUT reservado

nombre reservado

Estación Isidora Goyenechea 350.806 RUT reservado

Las Condes

14. Que, en la Tabla 174 de la Respuesta 155.10 del Adenda Extraordinaria, el Titular compromete el CAV-22 “Control de niveles de agua subterránea”, que corresponde aplicar para detectar posibles descensos de niveles de pozos de terceros.

Se compromete a realizar mediciones periódicas de nivel de la napa, para verificar posibles alteraciones en ellas, debido a las obras de la Línea 7 de Metro.

Se propone el monitoreo de niveles en los siguientes 9 puntos:

Sector de Monitoreo de Niveles Descripción Coordenadas UTM WGS84 (m)

Este Norte SMN1 Parque Bicentenario 351.061 RUT reservado

SMN2 Alrededores Estación Vespucio 352.374 RUT reservado

SMN3 Parque Araucano 353.190 RUT reservado

SMN4 Aguas abajo estación Isidora Goyenechea 350.774 RUT reservado

SMN5 nombre reservado con Las Hualtatas (Plaza Tampa)

356.029 RUT reservado

SMN6 Intersección nombre reservado con Av.

nombre reservado

356.013 RUT reservado

SMN7 Intersección nombre reservado con Av.

Las Condes 356.241 RUT reservado

SMN8 Protección pozos Terceros 357.786 RUT reservado

SMN9 Protección pozos Terceros 351.660 RUT reservado

Cabe señalar que el Titular ha establecido los siguientes valores umbrales para el CAV-22, que permitan verificar lo proyectado por el modelo:

Tabla 172: Valores umbrales propuestos para el CAV-22 “Control de niveles de agua subterránea”

Pozo Máximo Descenso mensual (m/mes)

Sector Valor Umbral (m/mes)

SMN1 1,3 Estaciones Parque Araucano a Isidora Goyenechea 1,6 SMN2 1,1 SMN3 1,0 SMN4 0,7 SMN9 1,3 SMN5 0,3 Estaciones desde nombre reservado

a nombre reservado

0,4 SMN6 0,3 SMN7 0,2 SMN8 0,1

Es necesario precisar que en caso de que los resultados de control de niveles de aguas subterráneas indiquen que estos están siendo afectados por los afloramientos de agua con ocasión del proyecto y por tanto, afecten los derechos de aprovechamiento de aguas de terceros, el Titular deberá implementar las acciones necesarias para hacerse cargo de lo señalado e informar a la Autoridad las acciones a ser implementadas.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.4 del ICE.

12.5. Condición o exigencia 5 Impacto asociado Residuos, ruido y vibraciones.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Condición o exigencia La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº1863, de fecha 02 de junio de 2021, se pronuncia conforme y señala lo siguiente:

“De aprobarse ambientalmente el citado proyecto, la RCA deberá indicar expresamente las precisiones establecidas y consideraciones establecidas en el Ord. N° 4786/2019, el Ord. N° 01867/2020 y el Ord.

N° 501/2021 (...)”.

La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº501, de fecha 05 de febrero de 2021, señala lo siguiente:

“1.1 RUIDO 1.1.1 (...) en caso que el proyecto sea calificado ambientalmente favorable, en la respectiva resolución deberán quedar establecidas las exigencias, basadas en las medidas de control de ruido y vibraciones, así como los compromisos señalados por el propio titular, cumpliendo en todo momento los límites máximos permitidos por el D.S. Nº 38/2011 del MMA, que establece “Norma de emisión de ruidos generados por fuentes que indica”, o la que la reemplace y de la norma de referencia utilizada en la evaluación de las vibraciones “Transit Noise and Vibration Impact Assessment” de la Federal Transport Administration de Estados Unidos.”

La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº01867, de fecha 22 de abril de 2020, señala lo siguiente:

“1.4 RESIDUOS 1.4.1 De los sistemas de limpieza de las ruedas de los vehículos y del lavado de canoas respecto de los residuos (lodos y riles), si estos contienen trazas de grasas u otro contaminante, deberán ser manejados, transportados y dispuestos en lugar Autorizados según lo normado en el D.S. 148/2003 MINSAL.”

La SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº4786, de fecha 08 de agosto de 2019, señala lo siguiente:

“1.1 ANTECEDENTES GENERALES 1.1.1 De acuerdo a lo señalado por el titular, en caso que el avance subterráneo no permita la conexión a las redes de distribución de agua potable, esta será abastecida mediante bidones sellados por una empresa autorizada, dando cumplimiento a los parámetros de calidad y cantidad establecidos en la normativa vigente. Al respecto, dadas las características específicas del proyecto, se hace presente al titular que será su responsabilidad que todos los trabajadores que se desempeñen en la etapa de construcción, cuenten con abastecimiento de agua potable, debiendo mantener en obra el registro de la fuente de abastecimiento, así como velar porque las condiciones del sistema provisorio cumpla en todo momento la calidad establecida en el D.S. 735/69 del MINSAL, “Reglamento de los Servicios de Agua Destinados al Consumo Humano”

y las condiciones que establece el D.S. 594/99 del MINSAL, “Reglamento sobre condiciones sanitarias y ambientales básicas en los lugares de trabajo”.

(...)

2.3 RESIDUOS (...)

2.3.3 En caso que el proyecto sea calificado ambientalmente favorable, en la respectiva resolución deberá quedar establecido que si durante las faenas de demolición se identifican materiales que contengan asbesto, se deberá dar cumplimiento a los procedimientos sectoriales establecidos en esta Autoridad Sanitaria, disponiendo los residuos generados de esta actividad en lugar autorizado según su clasificación.

2.4 AGUAS SERVIDAS (...)

2.4.3 Sin perjuicio de lo señalado en el punto anterior, considerando que durante la etapa de instalación de faenas y en las faenas subterráneas, se deberán utilizar servicios higiénicos provisorios, se hace presente que:

· Será responsabilidad del titular la instalación, mantención, transporte y limpieza de estos servicios higiénicos provisorios - El número mínimo de artefactos, se debe calcular en base a la tabla del artículo 23 del DS 594/99 del MINSAL.

- Los baños químicos no podrán estar instalados a más de 75 m del área de trabajo.

- Las duchas portátiles deberán contar con un sistema de conducción y recolección, que evite el escurrimiento por el terreno de las aguas generadas, evitando apozamientos y focos de insalubridad.

- El punto de la descarga de las aguas servidas debe ser acreditado, manteniendo en las obras copia de la factura u otro documento que respalde la disposición adecuada de los mismos o copia del Convenio del Uso de Colectores suscrito con la respectiva empresa sanitaria, que autoriza dicha descarga.

2.5 VECTORES 2.5.1 Se hace presente al titular que dado que el proyecto contempla la demolición de construcciones existentes en el trazado del proyecto, deberá contar con un plan de manejo de vectores sanitarios, dando cumplimiento a las disposiciones sectoriales establecidas a este respecto.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.5 del ICE.

12.6. Condición o exigencia 6 Impacto asociado Patrimonio cultural.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Condición o exigencia El Consejo de Monumentos Nacionales, en su oficio ORD. Nº2610, de fecha 16 de junio de 2021, se pronuncia con las siguientes observaciones:

“ 4. Los cierres perimetrales de las IIFF del sector nombre reservado deberán ser realizados con medidas de seguridad y protección adecuada; materiales acordes y resistentes a las condiciones producto de manifestaciones que se desarrollan habitualmente en el sector. Para los casos de cierros en donde se encuentren emplazados MP se deberán realizar acciones de mantenimiento periódico de su entorno.

5. Para el nombre reservado, se debe garantizar un método constructivo que resguarde la seguridad estructural del monumento, además de implementar una propuesta de salvaguarda y monitoreo, dada la condición que quedará expuesto respecto de las IIFF, esta medida se debe extender a todo monumento susceptible a daños.

Es importante hacer presente que ante toda acción que se lleve a cabo en espacios que se encuentren situados Monumentos Nacionales (MN), deberá ser ejecutada con todas las medidas de protección necesaria, considerando el valor intrínseco de cada uno de los MN implicados, ya que cualquier detrimento que se produzca en ellos, puede causar daños irreversibles en el bien, por lo cual, toda medida de precaución que se realice evitará la eventualidad de daños de los mismo.

2. Plan de cumplimiento de la Legislación Ambiental Aplicable - Normativa Ambiental 1. Componente arqueológico Se recuerda al titular dar aviso al CMN ante cualquier hallazgo no previsto que se encuentren durante las obras y acciones del proyecto y no solo cuando estos sean relevantes.

(...)

4. Plan de medidas de mitigación, reparación y compensación 1. Monumentos: Zona Típica y Monumento Histórico Ante la revisión del Compromiso ambiental voluntario CAV-3:

MONITOREO DE VIBRACIONES EN MH, CAV-8: MONITOREO DE ASENTAMIENTO Y DEFORMACIONES EN MH, ICH Y EDIFICIOS RELEVANTES y CAV-9: MONITOREO DE GRIETAS EN MH, se solicita que se extiendan los presentes monitoreos hasta un año posterior al término de las obras de Línea 7, y así, poder evaluar el comportamiento de los inmuebles una vez comience el funcionamiento del transporte subterráneo.

Los informes referentes a estas actividades se deberán remitir a la SMA y al CMN.

2. Monumentos públicos Ante las medidas de compensación (MC) y compromisos ambientales voluntarios (CAV) adheridos para los MP, se señala lo siguiente:

• Se acoge la implementación de acciones de conservación – restauración y de puesta en valor para los cuatro (4) Monumentos Públicos señalados, ahora bien, estas medidas deberán extenderse a todos los MP que puedan ser afectados. Respecto a los diagnósticos y propuestas de intervención remitidos, estos no han sido aprobados aún, por consiguiente, se debe recalcar que estos deberán ser remitidos a este Consejo para su revisión, una vez se considere realizar estas intervenciones, mediante diagnósticos acabado y propuestas actualizadas, las cuales deberán ser realizadas y firmadas por profesionales competentes en el área de la conservación.

Estos compromisos de monitoreos solo consideran la etapa de construcción, ante esto, se indica que deberán extenderse (por lo menos 1 año) una vez finalizadas las obras, a la etapa de puesta en marcha como servicio de transporte de pasajeros de Línea 7, ante las posibles consecuencias derivadas de las vibraciones que genera este medio de transporte en los monumentos. Todos los resultados de estos monitoreos deberán ser remitidos mensualmente al CMN. Cualquier daño relacionado, será de exclusiva responsabilidad de la Empresa METRO y deberá ser compensado por dicha empresa.

3. Componente arqueológico El titular plantea las siguientes medidas de mitigación y compensación en el Anexo XIII “Actualización Plan de Manejo Arqueológico” de la presente Adenda:

Medidas de Mitigación El titular propone generar áreas de exclusión como “Medida de Protección” (pág. 14), orientada a evitar completamente el impacto de las obras de un proyecto sobre Monumento Arqueológico, donde el depósito registrado sea acotado y no se realicen excavaciones masivas, de la forma en que fue planteado para el Pique de Construcción Nº 11.

El CMN aclara que esta medida se evaluará caso a caso, y de ser aceptada en algún sector de las futuras IIFF a caracterizar, no podrá ser intervenida por ninguna obra, ya sean excavaciones, escarpes, remoción de concreto, nivelaciones y/o compactaciones de terreno.

Medidas de Compensación (...)

II. Se acogen las nuevas propuestas de compensación propuestas por el titular (pág. 17-18), correspondientes a una puesta en valor adicional en Estación nombre reservado

que dé cuenta del nuevo paisaje estratigráfico/cultural del área y al material de difusión arqueológica mediante una publicación con “un carácter más académico” que sistematizará la información obtenida de labores arqueológicas realizadas desde el sector de Cal y Canto hasta Torres de Tajamar, donde se deberá incluir el análisis detallado de las estratigrafías maestras.

El CMN deberá visar estas propuestas remitidas por el titular en las Adendas Complementaria y Excepcional, consistentes en 5 puestas en valor de estaciones y 2 publicaciones de difusión arqueológica, antes de su implementación.”.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.6 del ICE.

12.7. Condición o exigencia 7 Impacto asociado Vialidad adyacente.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Condición o exigencia La SEREMI Transportes y Telecomunicaciones, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº13722/2021 SRM-RM, de fecha 17 de junio de 2021, se pronuncia conforme, condicionado a:

“1. El titular deberá realizar un análisis ex post tanto para la etapa de construcción como de operación, seis meses después de la puesta en marcha de la etapa correspondiente. Lo anterior será en coordinación con la mesa técnica de trabajo pertinente que se habilite para estos fines, que incluye a los distintos organismos públicos sectoriales y Municipios involucrados en el proyecto. Dicho análisis deberá considerar la operación del sistema de transporte en el sector, incluyendo los modos de transporte público, vehículos, camiones, peatones, ciclistas, entre otros. El informe deberá contener al menos un diagnóstico operacional y de seguridad vial del sector y comparar las principales variables de operación observadas (tiempos de desplazamiento, longitudes de cola, entre otros) con las estimadas en el presente estudio. En base a las conclusiones, se deberán proponer medidas de ajuste, las cuales deberán ser ejecutadas por parte del Titular. Dicho informe deberá ser presentado a la Secretaría Regional Ministerial de Transporte Región Metropolitana para su revisión.

2. El titular deberá ejecutar las obras de integración modal determinadas en el compromiso ambiental voluntario CAV-34, cuyo objetivo es materializar obras en el entorno inmediato de las estaciones de la Línea 7, con el fin de no afectar los tiempos de desplazamiento. La ejecución de esta medida deberá ser en coordinación con la mesa técnica de trabajo pertinente que se habilite para estos fines, que incluye a los distintos organismos públicos sectoriales y Municipios involucrados en el proyecto.

3. En relación con la Estación nombre reservado y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar las siguientes medidas complementarias, las cuales podrán ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1:

a. Reforzar señalización informativa a los usuarios de transporte público respecto a la nueva ubicación de las paradas de transporte público.

b. Asegurar una adecuada ruta de caminata hacia la nueva ubicación de las paradas de transporte público, considerando aspectos de accesibilidad universal e iluminación, entre otros.

c. Evaluar la operación de las pistas solo bus y su interacción con los accesos vehiculares presentes en los ejes de desvío. Dicha evaluación deberá realizarse en conjunto con el Directorio de Transporte Público Metropolitano y la Dirección de Tránsito respectiva.

d. Evaluar la operación de la intersección Av. nombre reservado con Av. El Ventisquero y analizar su posible semaforización.

e. Resguardar condiciones de circulación adecuadas desde el punto de vista de seguridad ciudadana en el tramo de Av. El Ventisquero entre Av. nombre reservado y Av. Presidente nombre reservado.

4. En relación al Estación nombre reservado se debe considerar la instalación de un semáforo provisorio en Esmeralda con Costanera Norte, durante los desvíos de la etapa de construcción, a fin de proveer mayor seguridad a los usuarios de ambas vías, tanto vehículos como peatones.

5. En relación con la Estación Cal y Canto y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar las siguientes medidas complementarias, las cuales podrán ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1:

a. Revisar en detalle la operación del retorno modificado y analizar el alcance de la longitud de cola en relación con la Autopista Costanera Norte.

b. Monitorear la operación de los ejes Av. General nombre reservado – nombre reservado entre Bandera y Av. Recoleta, y nombre reservado entre Av. Independencia y Av. Recoleta, considerando aspectos relacionados con los tiempos de desplazamiento y las longitudes de cola producto de la salida de la Autopista Costanera Norte.

c. Resguardar una adecuada y segura circulación peatonal hacia y desde el Puente Av. La Paz, evaluando la operación de los circuitos peatonales proyectados.

6. En relación con la Estación nombre reservado y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar la siguiente medida complementaria, la cual podrá ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1:

a. Analizar la operación del paso de cebra proyectado en calle nombre reservado

y evaluar su eventual cambio a semáforo peatonal.

7. En relación con la Estación Isidora Goyenechea y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar la siguiente medida complementaria, la cual podrá ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1:

a. Analizar la operación de los pasillos peatonales proyectados y adoptar medidas complementarias de ser necesario, tal como ruteo y direccionamiento de los peatones a otra ruta alternativa.

8. En relación con la Estación nombre reservado y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar las siguientes medidas complementarias, las cuales podrán ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1:

a. Se deberá analizar la operación del viraje oriente sur en Av. Las Condes Lateral con Río Maule considerando el paso de cebra proyectado, resguardando la seguridad peatonal y una adecuada visibilidad para el giro.

b. Analizar la asignación de movimiento en las pistas del acceso poniente de Av. Las Condes con nombre reservado, tanto en la fase de construcción como de operación, considerando un eventual viraje poniente norte.

c. Revisar la operación de los pasillos peatonales proyectados en la acera de Av. Las Condes, principalmente aquellos sectores con dimensiones de ancho inferior a 2 m.

9. En relación a la estación Radal, el desvío propuesto considera que los ciclistas utilicen la vereda sur para circular, lo que parece ser un buen supuesto, pero una solución deficiente. Se solicita analizar como parte de la propuesta de implementación de desvíos a presentar a la Seremitt RM, la incorporación de una banda por la cual puedan circular los ciclistas en el tramo de Mapocho en que se produce el corte del tránsito vehicular.

10. En relación a la estación Cal y Canto; para la habilitación de la tercera fase en el semáforo de 21 de Mayo con nombre reservado, se debe considerar la presentación a la UOCT del proyecto de modificación de semáforo provisorio del cruce, la ejecución de las obras de acuerdo a proyecto aprobado, y posteriormente la reposición del cruce a la situación original.

11. En relación con el Pique de Construcción L6 (PC-L6) y las obras consideradas para la fase de construcción, el titular deberá considerar la siguiente medida complementaria, la cual podrá ser parte del análisis ex post indicado en la observación N°1: a. Resguardar que el pasillo de 2 m de ancho proyectado en la acera del ramal que conecta Av. Nueva nombre reservado con nombre reservado sea de exclusivo uso peatonal. Se sugiere eliminar el cruce de ciclovía proyectado en Av. nombre reservado ya que ésta no tendrá continuidad durante el período de construcción de las obras.

13.En caso de dañar elementos semafóricos en las intersecciones semaforizadas aledañas a los sectores de obras de la Línea 7 de METRO (de superficie o subterráneos), afectar la operación de el o los cruces, o su comunicación con el Sistema de Control, el Mandante deberá responsabilizarse y asumir la totalidad de los costos de reparación, gestionando la atención oportuna de los daños, los que deberán ser informados al Municipio correspondiente y a la Unidad Operativa de Control de Tránsito 15. Considerar que todo semáforo provisorio debe encontrarse conectado a sistema de control de tránsito de nombre reservado. Los correspondientes proyectos de semaforización provisoria deben estar aprobados por la UOCT previo a su materialización.

16. Todos los desvíos necesarios para fase de construcción deberán ser ingresados a esta Secretaría Regional Ministerial para su revisión y eventual aprobación.

17. Adicionalmente en la fase de construcción se solicita:

a. No realizar acopio de materiales en la vía pública, durante los trabajos realizados en la fase de construcción del proyecto.

b. Se deben habilitar zonas de estacionamientos y áreas de carga y descarga, al interior del terreno del proyecto, de manera tal que no afecte la vialidad pública.

c. Se realizará una planificación de la carga y descarga de los camiones, evitando congestión o filas de vehículos en la calzada.

d. Los camiones de transporte utilizados, contarán con revisión técnica y de gases al día.

e. Se privilegiará el terreno del proyecto para faenas de carga y descarga de camiones, siempre que el avance de la obra lo permita.

f.

El acceso estará en buenas condiciones para el tránsito adecuado de vehículos y peatones.

g. Todo el transporte de maquinaria pesada hacia la obra, tales como rodillos y retroexcavadoras, será realizada en carros de arrastre, impidiendo su transporte por tracción propia.

h. Se privilegiará el horario fuera de horas punta para faenas de carga y descarga de camiones.

i.

Se capacitará a los trabajadores involucrados en materias de señalización de tránsito de obras provisorias.

j.

Cumplir el Decreto Supremo Nº 75 de 1987 Ministerio de Transportes que establece que los vehículos que transporten desperdicios, arena, tierra, ripio u otros materiales, ya sean sólidos o líquidos, que puedan escurrirse o caer al suelo, estarán construidos de forma que ello no ocurra por causa alguna. En zonas urbanas, el transporte de material que produzca polvo, tales como escombros, cemento, yeso, etc. deberá efectuarse siempre cubriendo total y eficazmente los materiales con lonas de plásticos de dimensiones adecuadas, u otro sistema que impida su dispersión al aire.

k. Se deberá dar cumplimiento al Decreto Nº 18 de 2001 y sus modificaciones del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, el cual prohíbe la circulación de vehículos de carga por las vías al interior del Anillo Américo Vespucio.

l.

En relación a las obras que se realicen en la vía pública, se solicita considerar lo dispuesto en Capítulo Nº 5 "Señalización Transitoria y Medidas de Seguridad para Trabajos en la Vía" del Manual de Señalización de Tránsito y sus Anexos.”.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.7 del ICE.

12.8.Condición o exigencia 8 Impacto asociado Arbolado urbano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia La Ilustre Municipalidad de nombre reservado, en su oficio Nº1909, de fecha 20 de abril de 2020, señala lo siguiente:

“1.2.- Estación nombre reservado por Monseñor Sotero Sanz 1.2.1.- La obra retirará arboles de calle que deberán ser repuestos por árboles de al menos 4 metros de la especie Celtis australis.”

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.8 del ICE.

12.9.Condición o exigencia 9 Impacto asociado Vialidad adyacente.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia De acuerdo a lo señalado en la respuesta 415 de la Adenda Complementaria y lo indicado en la respuesta 170 de la Adenda Excepcional, el Titular se compromete, previo al inicio de las obras, coordinar con la Dirección de Tránsito de las respectivas Ilustres Municipalidades, la presentación de los planos de detalle de señalización de desvíos. Además, una vez realizados los desvíos, se llevará a cabo una continua coordinación con las Direcciones de Tránsito de las respectivas Ilustres Municipalidades, con el objeto de hacer seguimiento a su operatividad y efectuar las modificaciones necesarias en caso que corresponda.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.9 del ICE.

12.10. Condición o exigencia 10 Impacto asociado Patrimonio paleontológico.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia En atención a los antecedentes de línea de base presentada por el Titular en el Capítulo 3 del EIA, Anexo 3.8.2 del EIA y en el Anexo IV.4 de la Adenda, esta Dirección Regional del SEA establece las siguientes condiciones, con el objeto de resguardar el patrimonio cultural paleontológico:

• Charlas de inducción paleontológica a trabajadores: Se darán charlas de capacitación sobre Paleontología con frecuencia mensual previo al inicio de las obras del Proyecto y cada vez que se inicien nuevos frentes de excavación. Irá dirigida a todos los trabajadores del Proyecto y de empresas colaboradoras, serán realizadas por un profesional paleontólogo que cumpla con el perfil del Consejo de Monumentos Nacionales. Durante las charlas se deben abordar las características de los fósiles que pueden ser hallados durante la excavación y los procedimientos que deben efectuarse en caso de identificar este tipo de materiales, y el protocolo de hallazgos no previstos. Cada vez que se realice una charla se deberá registrar la asistencia, tomar fotografías y detallar los contenidos abordados. Se deberá enviar un informe mensual a la SMA, en un plazo no mayor a 15 días después de la charla, con los medios de verificación que acredite el cumplimiento de esta condición.

• Monitoreo paleontológico en sectores con potencial fosilífero alto y moderado: Se realizará un monitoreo paleontológico en sectores con potencial fosilífero alto y moderado, que será ejecutado por un paleontólogo o profesional acreditado por el CMN, en todas las obras, tanto verticales como horizontales.

La frecuencia y condiciones de monitoreo será la siguiente:

o Monitoreo semanal: Entre km 0 y km 7,913. Monitoreo una vez por semana en el acopio de marinas de la excavación de túnel, estaciones, piques y poliducto de energización, en zonas de potencial fosilífero alto con ocurrencia de sedimentos finos de los Depósitos Aluviales del río Mapocho (Qamo) y pumicita de la Ignimbrita Pudahuel (Qip). Este tipo de monitoreo se efectuará en estaciones, piques y poliducto de energización en el sector poniente del Proyecto. En la marina de la IIFF nombre reservado, del acopio de la excavación del túnel interestación del tramo construido con TBM.

o Monitoreo quincenal: entre km 7,913 y 25,923. Monitoreo cada quince días en los frentes de excavación y marinas, en zonas de potencial fosilífero moderado con ocurrencia de gravas medianas a gruesas de los Depósitos Aluviales del Mapocho (Qamo). Este tipo de monitoreo se efectuará en el túnel interestación, estaciones, y piques del sector centro y oriente del Proyecto.

o Monitoreo mensual: entre km 20,816 y hasta el final del trazado. Monitoreo una vez al mes en frentes de excavación y marinas, en zonas de Potencial fosilífero moderado con ocurrencia de gravas medias a gruesas de los Depósitos Aluviales del Mapocho (Qamo).

Los monitoreos paleontológicos se realizarán desde el frente directo que está siendo excavado para los tramos excavados con la metodología de NATM y Cielo Abierto junto con el muestreo de sedimentos. El análisis de éstos se ejecutará en otro sector de la faena fuera del frente de trabajo. Las columnas que se realicen deberán registrar la distribución y espesor de los estratos de sedimento. Al terminar de hacer el levantamiento, se solicitará a los topógrafos los siguientes datos del frente para colocar en la columna: Punto Kilométrico (PK), cota de clave de bóveda (techo del frente) y coordenadas del frente (UTM Datum WGS 84).

Para el tramo de la TBM se realizarán monitoreos con frecuencia semanal en el lugar de acopio de marina ubicado en la superficie de la IIFF nombre reservado. Al momento de realizar el monitoreo se registrará el sector aproximado del túnel al cual pertenece la marina muestreada.

Se deberá enviar a la SMA, con copia al CMN, informes trimestrales (cada 3 meses), con los resultados del monitoreo, en un plazo no mayor a 15 días después de finalizado el mes de reporte.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.10 del ICE.

12.11.Condición o exigencia 11 Impacto asociado Medio humano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia La nombre reservado, en su oficio ORD. Nº497, de fecha 03 de junio de 2021, señala lo siguiente:

“2.

En el punto 158 del ICSARA, se solicitó al Titular presentar, como un compromiso ambiental voluntario, la mesa técnica con la finalidad de mantener una constante comunicación con las organizaciones indígenas, y describir cuáles serán los medios de comunicación que mantendrá con los GHPPI.

En Respuesta, el Titular menciona que ha coordinado Mesas Técnicas con los municipios a través de un sistema de ventanilla única a cargo de un profesional responsable para canalizar los requerimientos asociados a las comunidades y vecinos del territorio, y que dentro de ello, acoge la solicitud e implementará, a través de la Mesa Técnica, al menos una reunión anual con los responsables específicos del tema indígena.

Atendido que la solicitud de la autoridad ambiental tenía relación con facilitar el canal de comunicación entre las organizaciones indígenas, se solicita que se establezca con claridad en la RCA, con quién deben comunicarse las organizaciones indígenas a efecto de hacer llegar sus solicitudes, tiempos de respuesta de ello por parte del Titular. Lo anterior, debido a que en la respuesta del Titular no hay claridad del procedimiento a seguir, tiempos e intervinientes.”.

Al respecto, esta Dirección Regional del SEA establece como condición que el Titular deberá tener reuniones de coordinación e informativas, con una frecuencia semestral, durante la fase de construcción, con las asociaciones indígenas que se señalan en la Tabla XVIII-16 de la Adenda Complementaria, a saber: Asociación Indígena We Adquintun;

Asociación Indígena Kelu Wincul; Asociación Indígena "Huilkunche";

Asociación Indígena Mapuche Weichafe; Asociación Indígena Dzomo Tañi Rakiduam; Asociación Indígena Rayen Wingkul, con el objeto que sus actividades tradicionales no sean afectadas por la construcción del Proyecto. La primera reunión se deberá efectuar antes del inicio de la fase de construcción. Además, se deberá enviar a la SMA, informes semestrales, con los medios de verificación que acrediten el cumplimiento de la presente condición (actas, minutas, lista de asistencia, entre otros), en un plazo no mayor a 30 días después de la fecha de la reunión.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.11 del ICE.

12.12.Condición o exigencia 12 Impacto asociado Vialidad adyacente y medio humano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Condición o exigencia De acuerdo a lo señalado en la respuesta 24 de la Adenda Excepcional, el Titular deberá mantener mesas de trabajo o técnicas con las respectivas Ilustres Municipalidades, con una frecuencia forma trimestral durante el primer año (1 vez cada 3 meses) y de forma semestral a partir desde el segundo año (2 veces al año), durante la fase de construcción.

En el caso de la Ilustre Municipalidad de Recoleta e Independencia, se realizará solo una reunión inicial, que será de carácter informativo sobre las obras y acciones del Proyecto.

En las mesas de trabajo o técnicas el Titular y las respectivas Ilustres Municipalidades evaluarán en conjunto la incorporación de los requerimientos municipales, ya sean del tipo ambientales, patrimoniales o respecto del espacio público, tanto para terrenos en BNUP y los de propiedad de las Municipalidades. Se debe tener presente que para las expresiones superficiales existe un presupuesto previamente definido y acotado.

En las mesas de trabajo o técnicas se integrarán los requerimientos de las Ilustres Municipalidades, los cuales serán entregados y conversados en estas mesas y cuyos actores serán convocados al inicio de las conversaciones. Además se tendrá en consideración que: “Para llevar a cabo este trabajo se debe considerar que existen variables funcionales, territoriales, técnicas y operativas inamovibles que son necesarias para el funcionamiento de una línea de Metro (tales como ascensores, edículos, seguridad operacional y variables de transporte). Razones por las cuales para Metro NO es posible condicionar la aprobación de la expresión superficial en estas mesas de trabajo.”

El responsable de la coordinación y gestión de la mesa será el Titular, quien deberá asegurar la citación de sesiones y la elaboración de actas correspondientes.

Además, esta Dirección Regional del SEA señala que las mesas técnicas con los municipios deberán tener un fin de diálogo de ambas partes para llegar a acuerdos, que tendrán ser implementados en los tiempos que correspondan.

Finalmente, se deberá enviar a la SMA, con copia a la respectiva Ilustre Municipalidad, de un informe de cada mesa de trabajo o técnicas, con los medios de verificación que acrediten el cumplimiento de la presente condición (actas, minutas, lista de asistencia, acuerdos entre otros), en un plazo no mayor a 30 días hábiles después de la fecha de la reunión.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.2.12 del ICE.

13. Que, durante el procedimiento de evaluación del EIA el Titular del Proyecto propuso los siguientes compromisos ambientales voluntarios:

13.1. Compromiso ambiental voluntario CAV-1: Control de emisión de material particulado y gases de combustión Impacto asociado no significativo MF-CDA-CON-01 Alteración de la calidad del aire por aumento en las emisiones de Material Particulado y Gases de Combustión.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Minimizar las emisiones atmosféricas generadas.

Descripción: En la fase de construcción, los camiones relacionados con el Proyecto cumplirán con la norma Euro V.

Justificación: La implementación de acciones que se relacionen con el desarrollo de actividades al interior de las instalaciones de faenas (IIFF), permitirán controlar las emisiones de material particulado y gases de combustión.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En todas las IIFF.

Forma: En relación a la flota de camiones mixer y camiones tolva (transporte de marina), el Titular exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

Se realizarán inspecciones en terreno que comenzarán al inicio de la fase de construcción, y se mantendrán mientras duren las obras del Proyecto.

Oportunidad: Durante toda la fase de construcción y desde el inicio de las obras.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con la ficha técnica y patentes de los camiones mixer y camiones tolva utilizados por el Proyecto.

• Registro con el listado de camiones que ingresan y salen de las IIFF.

Forma de control y seguimiento • Inspecciones semestrales.

• Un informe semestral, con los resultados de las inspecciones en las IIFF de los camiones mixer y camiones tolva (patentes) para verificar el uso de camiones con norma Euro V, que serán entregado a la SMA.

De manera adicional, se mantendrán disponibles los informes en las oficinas del Titular para las fiscalizaciones respectivas de la autoridad.

• Plazo de entrega del informe: 30 días hábiles después de la última inspección, conforme al plan semestral.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.1 del ICE.

13.2. Compromiso ambiental voluntario CAV-2: Seguimiento del cumplimiento normativo de ruido regulado por el D.S. N°38/11 del MMA.

Impacto asociado no significativo MF-RUI-CON-01 Alteración de los niveles de ruido asociada a actividades de construcción.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Asegurar la efectividad de las medidas de control de ruido que se implementarán en las instalaciones de faenas (IIFF) para garantizar el cumplimiento de los límites establecidos por el D.S. N°38/2011, del MMA en los receptores cercanos.

Descripción: Las mediciones se realizarán conforme al procedimiento especificado en el D.S. N°38/2011, del MMA, para la obtención del “NPC” (con las fuentes de ruido del Proyecto en funcionamiento).

Justificación: Implementar un plan de monitoreo de ruido en la fase de construcción, a medida que avance del Proyecto, que permitirá garantizar el cumplimiento del D.S. Nº38/2011, del MMA.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Receptores de ruido considerados en el Estudio de Impacto Acústico de la fase de construcción que se adjunta en el Anexo II.5 de la Adenda.

Tabla 13-1 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los puntos de monitoreo de ruido en las instalaciones de faenas de las estaciones del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM R4 337.633,48 6.303.023,17 R12 337.684,99 6.302.958,05 Estación nombre reservado

nombre reservado

R1 337.738,76 6.302.333,76 R2 337.699,22 6.302.314,13 Estación nombre reservado

nombre reservado

R2 337.550,36 6.301.115,95 R4 337.566,37 6.301.043,39 Estación nombre reservado

R1 338.226,10 6.300.439,33 R3 338.219,10 6.300.505,75 Estación Neptuno R1 340.191,17 6.300.181,18 R4 340.157,70 6.300.139,57 Estación Radal R3 341.602,59 6.299.901,58 R4 341.636,65 6.299.990,34 Estación nombre reservado

nombre reservado

R1 342.603,00 6.299.599,00 R4 342.564,00 6.299.635,00 Estación Matucana R2 343.718,20 6.299.380,69 R5 343.741,00 6.299.407,00 Estación nombre reservado

R4 344.889,92 6.299.500,00 R6 344.922,00 6.299.533,00 Estación Cal y Canto R3 346.339,36 6.299.467,61 R4 346.376,88 6.299.468,37 Estación Cal y Canto Auxiliar R5 346.409,80 6.299.466,17 R6 346.521,29 6.299.444,35 Estación nombre reservado de Valdivia R1N 349.943,33 6.300.474,90 R5N 349.948,88 6.300.519,19 Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1 R1S 350.009,98 6.300.374,07 R4S 350.004,98 6.300.427,91 Estación Isidora Goyenechea L7/L6 R2 350.906,13 6.301.644,71 R6 350.849,00 6.301.607,00 Estación Isidora Goyenechea L7/L6 Auxiliar 1 R2 350.906,13 6.301.644,71 Estación Isidora Goyenechea L7/L6 Auxiliar 2 R4 350.855,32 6.301.732,12 Estación Isidora Goyenechea L7/L6 Auxiliar 3 R3 350.935,64 6.301.713,91 Estación nombre reservado

R1 351.401,38 6.302.509,72 R4 351.352,10 6.302.503,92 Estación Américo Vespucio R1 352.407,10 6.302.898,59 R2 352.380,58 6.302.857,20 Estación Parque Araucano R2 353.511,75 6.303.043,54 R4 353.614,00 6.302.974,00 Estación nombre reservado de nombre reservado

R1 354.730,00 6.303.918,02 R3 354.799,69 6.303.950,21 Estación Padre Hurtado R1 355.939,46 6.304.512,13 R2 355.955,27 6.304.473,46 Estación nombre reservado Norte R1 N 357.267,64 6.305.235,15 R4 N 357.324,83 6.305.271,32 Estación nombre reservado Sur R2 S 357.302,10 6.304.974,93 R4 S 357.376,15 6.305.074,49 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-4 de la Adenda Complementaria.

Tabla 13-2 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los puntos de monitoreo de ruido en las instalaciones de faenas de los piques de construcción del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PC-1 R4 337.574,40 6.301.519,65 R5 337.477,00 6.301.555,00 PC-6 R1 343.190,00 6.299.453,00 R2 343.264,00 6.299.453,00 PC-7 R1 344.290,09 6.299.491,07 R5 344.339,49 6.299.495,26 R6 344.322,00 6.299.451,00 PC-8 R1 345.492,31 6.299.501,00 R5 345.464,00 6.299.501,00 PC-9 R2 347.296,10 6.299.270,84 R3 347.285,73 6.299.405,82 PC-nombre reservado

Principal R1 347.949,66 6.299.073,84 R2 347.923,29 6.299.072,79 PC-nombre reservado Norte R7 348.218,00 6.299.022,00 R8 348.212,00 6.299.067,00 PC-nombre reservado Sur R4 348.146,00 6.298.979,00 R6 348.230,00 6.298.998,00 PC-10 R1 348.613,00 6.299.274,00 R2 348.591,00 6.299.376,00 PC-11 R1 349.089,44 6.299.748,34 R3 349.113,32 6.299.835,52 PC-12 R2 350.323,00 6.301.049,00 R4 350.300,00 6.301.025,00 PC-13 R2 351.046,00 6.302.122,50 R3 351.055,83 6.302.164,02 PC-14 R2 351.966,90 6.302.928,73 R6 351.989,00 6.302.907,00 PC-15 R5 353.026,00 6.302.791,00 R7 352.977,00 6.302.762,00 PC-16 R1 353.879,70 6.303.206,52 R5 353.971,00 6.303.092,00 PC-17A R2 355.444,00 6.304.118,00 R3 355.418,00 6.304.199,00 PC-L6 R1 350.792,28 6.301.236,34 R4 350.810,21 6.301.334,41 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-5 de la Adenda Complementaria.

Tabla 13-3 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los puntos de monitoreo de ruido en las instalaciones de faenas de los piques de ventilación forzada del Proyecto.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PVF1 R1 337.476,51 6.303.089,81 R2 337.461,73 6.303.116,98 PVF3 R1 337.703,72 6.302.567,58 R2 337.700,27 6.302.549,03 PVF4 R1 339.112,12 6.300.375,75 R3 339.130,72 6.300.445,82 PVF5 R1 339.112,12 6.300.375,75 R2 339.171,36 6.300.369,10 PVF6 R4 342.141,00 6.299.836,00 R5 342.135,00 6.299.823,00 PVF7 R1 343.559,52 6.299.424,56 R2 343.578,43 6.299.424,62 PVF8 R1 346.140,92 6.299.520,80 R3 346.169,79 6.299.548,03 PVF9 R1 351.163,60 6.302.426,52 R2 351.196,33 6.302.413,58 PVF11 R1 357.613,48 6.305.314,44 R5 357.643,00 6.305.433,00 PVF12 R1 337.802,87 6.300.474,61 R5 337.786,00 6.300.474,00 PVF-L6 R1 350.818,60 6.301.438,99 R2 350.853,13 6.301.413,43 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-6 de la Adenda Complementaria y al Estudio de Impacto Acústico de la fase de construcción que se adjunta en el Anexo II.5 de la Adenda.

Tabla 13-4 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los puntos de monitoreo de ruido en las instalaciones de faenas de los piques del poliducto de alimentación eléctrica del Proyecto Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

R1 340.084,0 6.299.757,0 R3 340.026,0 6.299.792,0 PC-2 Poliducto San Francisco R3 339.845,0 6.298.679,0 R4 339.949,0 6.297.096,0 PC-3 Poliducto San Pablo R3 339.835,0 6.298.162,0 R4 339.834,0 6.298.174,0 PC-4 Poliducto Arequipa R1 339.831,0 6.297.503,0 R2 339.822,0 6.297.520,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-7 de la Adenda Complementaria.

Tabla 13-5 Coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S de los puntos de monitoreo de ruido en las instalaciones de faenas del recinto de Talleres y Cocheras y en la Planta de Dovelas nombre reservado.

Instalación de faenas Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84 Este (m)

Norte (m)

Talleres y Cocheras R1 336.488,0 6.302.260,0 R3 337.257,0 6.302.044,0 R4 337.347,0 6.302.036,0 Planta de Dovelas nombre reservado

R2 337.591,41 6.302.871,00 R3 337.534,98 6.303.019,68 R4 337.633,48 6.303.023,17 R5 337.885,53 6.302.956,85 R9 337.918,10 6.302.745,40 R14 337.650,0 6.302.815,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla XVIII-8 de la Adenda Complementaria.

Forma: Se efectuarán mediciones de ruido a los receptores cercanos a las IIFF, a fin de obtener el Nivel de Presión Sonora Corregido, de acuerdo con el procedimiento de medición especificado en el D.S. N°38/2011, del MMA.

Los puntos de medición serán escogidos de entre los utilizados en el Estudio de Impacto Acústico de la fase de construcción que se adjunta en el Anexo II.5 de la Adenda, o con similar entorno y altura, que sean representativos de la condición más desfavorable.

Oportunidad: El monitoreo tendrá una frecuencia mensual (una vez cada 30 días, en horario diurno y nocturno) durante toda la fase de construcción en aquellos frentes donde efectivamente se haya iniciado las faenas.

Indicador que acredite su cumplimiento Informe de monitoreo de ruido de cada IIFF durante la fase de construcción.

Forma de control y seguimiento • Se entregarán informes mensuales a la SMA a través de la plataforma electrónica www.sma.gob.cl, con los resultados del monitoreo. De manera adicional, se mantendrán disponibles en las oficinas del Titular para las fiscalizaciones respectivas de la autoridad, en formato digital.

• Hito de referencia del informe: 30 días hábiles posteriores, contados desde la última medición mensual en terreno.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.2 del ICE.

13.3. Compromiso ambiental voluntario CAV-3: Monitoreo de Vibraciones en MH Impacto asociado no significativo MF-VIB-CON-02 Alteración en los niveles de vibraciones sobre MH, MP, ICH e Inmuebles relevantes.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Evaluar los niveles de vibración en los edificios patrimoniales emplazados en el área de influencia.

Descripción: Se realizará un monitoreo continuo de velocidad vibratoria en cota nivel techo de los monumentos históricos cuando el frente de avance de construcción de túneles se encuentre en las cercanías de ellos, contrastando los niveles medidos con los máximos permitidos según la norma alemana DIN 4150-3:1999 para edificios de conservación histórica.

Justificación: La implementación de un plan de monitoreo de vibraciones para monumentos históricos específicos permitirá evaluar el cumplimiento de los valores máximos de vibración definidos en la norma DIN 4150-3-1999.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se monitorearán los monumentos históricos emplazados en las cercanías del eje del túnel, correspondientes a:

• MH Hotel Bristol.

• MH Mercado Central de nombre reservado.

• MH Iglesia de Nuestra Señora de la nombre reservado.

Se instalará un punto de monitoreo por cada monumento, ubicado en cota nivel techo.

Forma: Para la medición del nivel de vibración se considerará lo siguiente:

• Variable a monitorear: Se realizará un monitoreo continuo de velocidad vibratoria a través de un punto de monitoreo por cada monumento, donde se evaluará no sobrepasar los valores máximos de vibración definidos en la norma alemana DIN 4150-3-1999.

• Procedimiento: El punto de monitoreo corresponderá a la cota de nivel de techo, dado que la norma DIN 4150-3-1999 establece valores específicos de velocidad para techo. Este punto cuenta con la ventaja que es más limpio en términos de ruido de fondo y no estará afecto a vibraciones por tránsito y actividades propias de la calle en que se emplace la edificación. Adicionalmente, se monitorearán valores de alerta.

• Sistema de registro: Continuo.

• Instrumental utilizado: El equipamiento de medición y registro continuo de vibraciones será del tipo sistema National Instruments, con módulo triaxial de vibraciones, o similar.

Se utilizarán acelerómetros de 1000 mV/g de sensibilidad, con las siguientes características:

− Frecuencia de muestreo 1024 muestras por segundo.

− Rango de frecuencia: 0,5 – 500 Hz.

− Conversor de 18 bits.

− Sensores de tipo Triaxial.

− Almacenamiento de señal de forma de onda en disco duro de aceleración.

− Almacenamiento en disco duro de datos RMS de aceleración y velocidad cada un segundo.

− Acceso online para visualizar señales monitoreadas vía browse.

• Límites: Se utilizarán, preferentemente, los valores límites de techo o plano horizontal más alto del edificio, dado que estos puntos pueden contener la amplificación dinámica de la estructura y presentar valores más severos que la base, considerando la categoría 3 de la normativa correspondiente a “Estructuras que presentan un gran valor intrínseco” (ver “Tabla: Valores límite normativo de vibraciones DIN4150” que se presenta en la Tabla 4 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

Adicionalmente se monitorearán valores de alerta los cuales se encuentran 0,5 mm/s por debajo de los valores límites. En la siguiente tabla se presentan los valores límites de alerta.

Tabla 13-6 Valores de alerta y alarma vibracional.

Valor de Alerta Valor de Alarma Eje horizontal 7.5 mm/s 8 mm/s Eje vertical 2.5 mm/s <10 Hz 2.5 mm/s a 7.5 mm/s 10 Hz<fe<50 Hz 7.5 mm/s a 9.5 mm/s 50 Hz<fe<100 Hz 3 mm/s<10 Hz 3 mm/s a 8 mm/s 10 Hz<fe<50 Hz 8 mm/s a 10 mm/s 50 Hz<fe<100 Hz Fuente: “Tabla Valores de alerta y Alarma vibracional” de la Tabla 4 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: Durante la fase de construcción, se implementará el monitoreo de vibraciones una semana antes de llegar al punto kilométrico (pk) de control de cada monumento histórico con el avance del túnel, hasta una semana después de haber finalizado los trabajos en esta zona para cada monumento histórico.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro continuo para visualización en plataforma informática.

• Registro fotográfico donde se muestre la ejecución del monitoreo de vibraciones en los puntos de evaluación en cada monumento histórico.

• Informe de monitoreo de vibraciones semanal y resumen mensual, asociado al periodo de medición para cada monumento histórico.

Forma de control y seguimiento • El informe con los resultados del monitoreo será remitido a la SMA, a través del sistema electrónico, mientras se monitoree cada uno de los edificios.

• Hito de referencia del informe: 30 días hábiles, una vez que finalice el último monitoreo en terreno para cada monumento histórico evaluado.

• Mantención en las oficinas del Titular de los resultados de monitoreo disponibles para cualquier fiscalización, en formato digital.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.3 del ICE.

13.4. Compromiso ambiental voluntario CAV-4: Acciones frente a afloramientos de aguas subterráneas.

Impacto asociado no significativo MF-HIG-CON-01 Alteración de niveles freáticos.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Manejo de los afloramientos de aguas subterráneas del acuífero en el tramo oriente del túnel del Proyecto durante la fase de construcción.

Descripción: Se implementará un sistema de manejo de los afloramiento de agua subterráneas del acuífero Maipo-Mapocho que ingresarán al interior del túnel del Proyecto, en los piques de las instalaciones de faenas: Estación nombre reservado, Estación Padre Hurtado; Estación nombre reservado;

Estación Isidora Goyenechea; PC-14 y PC-15, según lo proyectado con el modelo numérico que se presenta en el Anexo 4.2 del EIA. Además, se realizará un monitoreo continuo del caudal y un monitoreo de la calidad de las aguas.

Justificación: La implementación de un sistema de manejo de aguas de afloramiento permitirá no afectar la calidad de las aguas de afloramiento que ingresarán al interior del túnel.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En los frentes de trabajo de túneles y túneles interestación u obra del Proyecto donde se produzca afloramientos de aguas subterráneas según lo predicho por el modelo numérico que se presenta en el Anexo 4.2 del EIA, y que se indican en la siguiente tabla.

Tabla 13-7 Coordenadas referenciales de las IIFF donde se implementará el presente compromiso.

Instalación de faenas Coordenadas UTM Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado

357.317 RUT reservado

Estación P. Hurtado 356.006 RUT reservado

Estación A. Vespucio 352.414 RUT reservado

Estación nombre reservado

351.385 RUT reservado

PC-14 351.993 RUT reservado

PC-15 353.023 RUT reservado

Estación I. Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 6 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: De acuerdo a la respuesta 47 y 382 de la Adenda Complementaria y la respuesta 154 de la Adenda Excepcional, para el manejo de las aguas infiltradas desde el acuífero Maipo-Mapocho que ingresarán al túnel del Proyecto, se utilizará el mismo sistema de manejo para las aguas infiltradas desde la red de agua potable y alcantarillado de aguas servidas (mayores detalles en la descripción de la obra “Saneamiento y drenaje de aguas” que se presenta en el punto 4.2 del ICE.

En el interior del túnel, durante la excavación del avance, se realizará una evaluación visual por parte del contratista a las aguas de la frente de excavación, entendiendo que el origen de las aguas es posible determinarlo de manera visual bajo las siguientes consideraciones:

• Si se está en presencia de un acuífero, se marca un nivel saturado en toda la frente de excavación.

• Si se está en presencia de filtraciones, es decir de origen antrópica, dado que la fuente es de tuberías de servicios, riego o canales, es de esperar (según experiencia del Titular), que se detecten áreas preferentes de escurrimiento, en distintas zonas de la frente, y además presentan un comportamiento gravitacional.

Se incluirá, como protocolo, una evaluación geotécnica de la frente por parte del contratista (Jefe de Terreno con experiencia en túneles) que, además de describir el estado de la frente de excavación y la geología, deberá indicar los afloramientos de agua y un caudal estimado (a ser confirmado posteriormente por el aforamiento en el sistema de evacuación de aguas), que deberá contener registros fotográficos de manera que respalden lo indicado en la ficha. El objetivo es establecer, en un primer paso, el origen de las aguas, de manera de entregar una referencia a la información que se pueda obtener de los ensayos y del sistema de evacuación de aguas. Este registro será parte de los antecedentes a entregar a la Autoridad.

En el estanque E3 se hará la toma de muestras para el monitoreo mensual de la calidad de las aguas y posterior análisis en laboratorios autorizados.

En atención al proceso constructivo, se verificará la calidad del agua con el objetivo que esta sea adecuada para su descarga a los colectores. Para lo anterior, se considerará las parámetros necesarios para realizar el balance iónico, medición de turbidez y la normativa que se utilizará para analizar las aguas corresponden al D.S. Nº90/2000, del MINSEPGRES (aceites y grasas, pH y sólidos suspendidos totales, temperatura y conductividad eléctrica), para las descargas a los colectores de aguas lluvias, y el D.S. Nº609/1998, del MOP, para la descarga a sistemas unitarios.

Adicionalmente, se mantendrá una medición in situ, como registro y procedimiento de terreno con el contratista, el control mediante una sonda portátil del pH, CE y SDT. Este monitoreo se realizará semanalmente y será registrado y reportado en el informe trimestral.

Los resultados de calidad del agua se presentarán de la siguiente manera:

Nombre del Punto de Muestreo Coordenadas UTM (m) Datum WGS84 del punto de monitoreo Norte Este

Parámetros Valor Basal Unidad de Medida Resultado Fechas (día- mes-año)

Fechas (día- mes-año)

Fechas (día- mes-año)

Se deberá cumplir con lo señalado por la DGA, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD. Nº672, de fecha 03 de junio de 2021:

“Cabe señalar que para efectuar las descargas en calidad similar a la calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final, de acuerdo a la medida establecida, el Titular debe contar con la autorización de los administradores de los colectores de aguas lluvias y de los sistemas unitarios, o en cauces, en caso de corresponder. Lo indicado, tanto para afloramiento en Fase de Construcción como para afloramiento en Fase de Operación (Respuesta 40 de Adenda 1).”

En cuanto a la medición de caudal, de acuerdo a lo señalado en la respuesta 382, letras d) y f) de la Adenda Complementaria, el monitoreo continuo de caudal se realizará en tanto comience el afloramiento de agua en el túnel, para lo cual será conducida mediante el sistema de manejo de dichas aguas El caudalímetro, que medirá de forma continua, será calibrado una vez cada tres meses y se utilizará un segundo flujómetro, que será de tipo sónico y portátil, que servirá para contrastar los caudales de forma continua. Lo anterior, se realizará una vez al mes, en conjunto con la medición de parámetros de calidad de agua, y los resultados serán incorporados en los informes.

En caso que los afloramientos de agua subterráneas del acuífero Maipo- Mapocho, sean mayores a lo proyectado en el modelo hidrogeológico, se implementará el siguiente plan de acción, de acuerdo a lo señalado en la respuesta 382.g de la Adenda Complementaria y en la Tabla 116 de la Adenda Excepcional: En caso de que las infiltraciones acumuladas sean mayores a 103.680 m3/mes entre las estaciones nombre reservado (que es el equivalente a un caudal de 40 l/s obtenido desde el modelo numérico como valor promedio representativo del periodo de construcción de los túneles para el mismo tramo), se dará aviso a la SMA, en un plazo menor a 24 horas desde que se verifique el volumen acumulado mensual, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento y los resultados de estas medidas. Dentro de estas acciones se considerará:

• Se instalarán bombas de emergencia, con una capacidad mayor a 8 l/s, según sea necesario.

• Se verificará las características químicas de las aguas y su calidad:

− Personal calificado colectará las muestras para su posterior análisis en un laboratorio acreditado.

− Las muestras serán analizadas teniendo en cuenta la disposición final de las aguas evacuadas y como referencia los parámetros del D.S. N°90/2000, del MINSEGPRES, en los parámetros de aceites y grasas, pH y sólidos suspendidos totales, temperatura y conductividad eléctrica para las descargas a los colectores de aguas lluvias; y el D.S.

N°609/1998 del MOP para las descargas a los colectores unitarios, enviando de inmediato los resultados a la SMA.

• Cuando se cuente con los resultados de los análisis químicos de laboratorio y caudales de los afloramientos, estos serán enviados a la SMA, en un Informe que incluirá: Detalle de los hechos, registro fotográfico (con fecha), procedimientos seguidos, certificados de laboratorio, el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad, volúmenes y caudales, conclusiones y la gestión de dichas aguas (disposición final).

Oportunidad: Durante toda la fase de construcción del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con los resultados de laboratorio de los análisis de calidad de agua.

• Registro fotográfico.

• Registro de mediciones de caudal en términos de volumen diario y mensual • Informe trimestral con los registros de calidad de agua y de las mediciones de caudal.

Forma de control y seguimiento Se elaborará un informe trimestral (cada tres meses), que será enviado a la SMA y la DGA, al día 15 de haber obtenido los últimos resultados, de acuerdo a lo señalado en la respuesta 154.5 de la Adenda Excepcional, que detalle los hechos, describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad, volúmenes y caudales, así como también, las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de las aguas de afloramiento.

El informe deberá contener, al menos, lo siguiente: Resumen;

Introducción; Objetivos; Materiales y método; Resultados (Incluido un catastro visual); Discusiones; Conclusiones; Referencias; Anexos (Informes de laboratorio, fotografías, entre otros). Además, el informe deberá considerar un resumen de los resultados obtenidos de los monitoreos, en formato .xlsx (planillas Excel), con la estructura de datos según se indica a continuación. Por otra parte, el informe deberá dar cumplimiento a lo establecido por la Resolución Exenta N° 894, del 24 de junio de 2019, de la SMA, que dicta instrucciones para la elaboración y remisión de informes de seguimiento ambiental del componente ambiental agua y de forma complementaria a los contenidos mínimos establecidos en la Resolución N° 223, de 26 de marzo de 2015, de la SMA. Lo anterior, de acuerdo a lo señalado en la respuesta 154.5 de la Adenda Excepcional.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.4 del ICE.

13.5. Compromiso ambiental voluntario CAV-5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02: Pérdida de individuos de arbolado urbano Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reponer ejemplares de especies arbóreas afectadas por corta en las instalaciones de faenas (IIFF) del Proyecto que no cuentan con una medida de mitigación o compensación, o un compromiso ambiental voluntario específico.

Descripción: Se considera la reposición de individuos de árboles nuevos de la misma especie y/o de similares características a los árboles intervenidos, con alturas de 3 a 4 m. Además, se considera un monitoreo de los árboles nuevos y su reposición, en caso que corresponda.

Justificación: En atención que al interior de las IIFF y en las áreas de acceso y salida de camiones existen especies arbóreas que deberán ser cortadas, se realizará su reposición por individuos nuevos de la misma especie y/o de similares características, que evitará la pérdida de arbolado urbano y potenciarlo en cada una de las comunas en las que se emplazarán las obras del Proyecto.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Los árboles que serán restituidos provienen de la corta de individuos de las IIFF que se indican en la siguiente tabla.

Tabla 13-8 IIFF que forman parte del CAV-5.

Instalación de faenas Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Comuna Este (m)

Norte (m)

PVF1 337.475 RUT reservado

Renca Estación J. M. nombre reservado

337.710 RUT reservado

Renca Estación S. nombre reservado

337.570 RUT reservado

Cerro Navia PVF12 337.777 RUT reservado

Cerro Navia PVF4 339.143 RUT reservado

Cerro Navia Estación Neptuno 340.146 RUT reservado

Cerro Navia PVF5 340.803 RUT reservado

Quinta Normal PVF6 342.139 RUT reservado

Quinta Normal Estación W. nombre reservado

342.614 RUT reservado

Quinta Normal PC-6 343.244 RUT reservado

Quinta Normal PVF7 343.575 RUT reservado

Quinta Normal Estación R. nombre reservado

344.881 RUT reservado

nombre reservado

PC-8 345.475 RUT reservado

nombre reservado

PVF8 346.157 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Sur 348.186 RUT reservado

nombre reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

nombre reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

nombre reservado

Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1 349.938 RUT reservado

nombre reservado

PC-12 350.282 RUT reservado

nombre reservado

PC-L6 350.798 RUT reservado

nombre reservado

PVF-L6 350.859 RUT reservado

Las Condes PC-13 350.987 RUT reservado

Las Condes Estación nombre reservado

351.385 RUT reservado

nombre reservado

PC-14 351.993 RUT reservado

nombre reservado

nombre reservado

352.414 RUT reservado

nombre reservado

Estación P. Araucano 353.607 RUT reservado

Las Condes PC-16 353.920 RUT reservado

Las Condes Estación G. nombre reservado

354.767 RUT reservado

nombre reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

nombre reservado

Estación P. Hurtado 356.006 RUT reservado

nombre reservado

Estación nombre reservado Sur 357.310 RUT reservado

Las Condes PC-1 Poliducto Río nombre reservado

340.078 RUT reservado

Cerro Navia PC-2 Poliducto San Francisco 339.861 RUT reservado

Lo Prado PC-3 Poliducto San Pablo 339.819 RUT reservado

Lo Prado PC-4 Poliducto Arequipa 339.835 RUT reservado

Lo Prado Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 8 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con las coordenadas de ubicación de los individuos que serán intervenidos en cada una de las IIFF. Adicionalmente, en el citado anexo de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de cada ejemplar.

La ubicación de los individuos a reponer se establecerá en conjunto con la Ilustre Municipalidad respectiva, siendo preliminarmente en aquellas superficies donde se realizó su corta (en las IIFF). En atención a la disponibilidad de espacio en dichos sectores, se considerará reponer el resto de los individuos en otros lugares dentro de la respectiva comuna, que serán acordados previamente con la Ilustre Municipalidad que corresponda.

Adicionalmente, en caso de afectar algún ejemplar ubicado fuera de la IIFF Estación nombre reservado y TBM, estos serán compensados con individuos nuevos y/o de la misma especie. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de cada uno de los ejemplares ubicados fuera de la IIFF Estación nombre reservado y TBM.

Tabla 13-9 Coordenadas de ubicación de los ejemplares de árboles que se emplazan fuera de la IIFF Estación nombre reservado y TBM.

Instalación de faenas Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Comuna Este (m)

Norte (m)

Estación nombre reservado y TBM 337.611 RUT reservado

Renca 337.615 RUT reservado

Renca 337.615 RUT reservado

Renca 337.606 RUT reservado

Renca Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 8 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Se repondrá individuos nuevos de la misma especie y/o de similares características, con un rango de altura que fluctúan entre 3 y 4 metros, en función de la disponibilidad de estos individuos en el vivero.

La reposición se realizará en base a la siguiente proporción y criterio:

• 1:2 para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta.

• 1:1 para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media o Baja.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con la descripción de cada individuo, el valor en el paisaje y si está asociado al presente compromiso ambiental voluntario.

Conforme lo anterior, los individuos serán trasladados desde un vivero mediante camión, una vez que hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar. Al momento del traslado, el sitio de establecimiento deberá contar con las condiciones propicias para el establecimiento del individuo (humedad, profundidad del hoyo de plantación, nutrientes, tutor, entre otros). Para la ubicación del individuo se evitará lugares donde se necesita una buena visibilidad (señalética, tránsito vehicular y/o peatonal, entre otras) y bajo el cableado.

Las actividades de reposición contemplan lo siguiente:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

En términos estacionales, el momento de la reposición privilegiará la época de invierno, entendiendo que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo, disminuyendo de esta forma el estrés producido por el replante. Adicionalmente, se realizará, mediante mesas técnicas de trabajo, las coordinaciones necesarias con las respectivas Ilustres Municipalidades, a través de su Departamento de Aseo y Ornato, o similar, a modo de definir la restitución del arbolado urbano acordando la especie arbórea, ubicación y forma de ejecutar el trabajo.

Se realizará un monitoreo de los nuevos individuos para verificar el estado fitosanitario y el estado de su desarrollo en el nuevo lugar de replante con una frecuencia semestral durante el primer año de plantación, posteriormente, durante el segundo y tercer año se realizará un único monitoreo en época de primavera. Además, se considera la restitución de aquellos individuos que no sobrevivan durante los tres primeros años.

Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: El hito de inicio será una vez se inicien las actividades de restitución de las superficies intervenidas por el Proyecto. La duración del presente compromiso será de 3 años desde la reposición de los ejemplares de árboles.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con fotografía georreferenciada del individuo afectado por corta, fotografía del proceso de traslado y plantación; y fotografía georreferenciada del (los) individuo(s) nuevo(s) en su lugar definitivo. Si un individuo no sobrevive durante los tres primeros años, se considera la restitución por otro individuo, que también se acreditará con registro fotográfico. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior. Además, se acompañará una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

• Registro con fotografía georreferenciada de los individuos fuera de la IIFF Estación nombre reservado y TBM. Si un individuo no sobrevive al término de la fase de construcción, se considera la restitución por otro individuo, que también se acreditará con registro fotográfico. La fotografía del ejemplar al inicio y término de fase de construcción serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior. Además, se acompañará una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

• Registro con el monitoreo del crecimiento y desarrollo del árbol, estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos y un registro fotográfico.

• Registro de las coordinaciones con la respectiva Ilustre Municipalidad sobre la reposición del arbolado urbano.

Forma de control y seguimiento • El primer informe considera el procedimiento de reposición y la ubicación georreferenciada de cada uno de los individuos repuestos y el estado de los ejemplares ubicados fuera de la IIFF Estación nombre reservado

y TBM. El plazo de entrega del informe a la SMA será posterior a 3 meses desde el término de la actividad de reposición y estará a cargo de un ingeniero forestal o técnico/profesional con experiencia en plantaciones.

• Respecto del monitoreo, el primer año se reportará a la SMA a través de informes semestrales con un plazo de entrega de 60 días hábiles una vez que finalice el monitoreo. En el segundo y tercer año de monitoreo, se informará anualmente los resultados a la SMA, con un plazo de entrega de 60 días hábiles luego de efectuado el monitoreo en la época de primavera.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.5 del ICE.

13.6. Compromiso ambiental voluntario CAV-6: Reposición y relocalización de ejemplares de especies arbóreas afectadas en Monumento Histórico Palacio Schacht Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02: Pérdida de individuos de arbolado urbano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reponer y relocalizar ejemplares de especies arbóreas afectadas producto de las obras en la instalación de faenas (IIFF) Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1.

Descripción: Se considera la relocalización y reposición de nuevos individuos de árboles en reemplazo de los ejemplares de liquidámbares que serán intervenidos en la Plaza de las Letras, frente al Monumento Histórico Palacio Schacht. Además, se considera un monitoreo de los árboles nuevos o relocalizados, y su reposición, en caso que corresponda.

Justificación: La reposición y relocalización de aquellas especies de árboles que serán intervenidas por la IIFF Estación nombre reservado

Conexión L1, permitirán disminuir la afectación a los ejemplares de arbolado urbano existente en la Plaza de las Letras.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: La ubicación de los individuos a reponer será, en una primera instancia, en aquellas superficies donde se realizó la intervención de los individuos, producto de las obras al interior de la IIFF Estación nombre reservado de Valdivia Conexión L1, que corresponde a la Plaza de las Letras, frente al Monumento Histórico Palacio Schacht.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con las coordenadas de ubicación de los individuos que serán intervenidos por la IIFF. Adicionalmente, en el citado anexo de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de cada ejemplar.

En atención a la disponibilidad de espacio en el lugar de intervención, se considerará reponer el resto de los individuos en otros lugares dentro de la comuna, que serán acordados previamente con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma: Las actividades de reposición de los nuevos individuos de árboles se realizarán al término de las labores de construcción en el pique de construcción de la IIFF Estación nombre reservado Conexión L1, junto con la reposición del espacio público, en cuanto existan las condiciones para su establecimiento, privilegiando, en lo posible, la época de invierno, en atención que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo, disminuyendo de esta forma el estrés producido por las actividades mencionadas.

Se repondrán los ejemplares intervenidos mediante corta de acuerdo a los siguientes criterios:

• 1:2, para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta.

• 1:1, para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media o Baja, o bien no sea posible su relocalización.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con la descripción de cada individuo, el valor en el paisaje y si está asociado al presente compromiso ambiental voluntario.

Se realizará la corta de un total de 25 individuos compuestos por especies de Platanus x hispanica y liquidámbar. Por lo anterior, se considera la restitución de nuevos individuos de la especie Celtis australis en reemplazo de los liquidámbares que serán intervenidos en la Plaza de las Letras, con alturas de 3 a 4 m en función de la disponibilidad de estos en el vivero, mientras que la restitución de los ejemplares de Platanus x hispanica serán restituidos por individuos nuevos de la misma especie, con altura de no menos de 6 m. Se realizarán mesas técnicas de trabajo con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado para definir la ubicación de los nuevos ejemplares dentro de la comuna de nombre reservado.

En cuanto a la relocalización, se considera la relocalización un individuo de la especie Liquidambar styraciflua presente dentro de la IIFF que, por su tamaño, es factible de ser trasplantado. La nueva ubicación de este individuo será acordada previamente con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado y se realizará previo al inicio de las labores de construcción en la IIFF.

Se realizará un monitoreo del individuo relocalizado y de los nuevos individuos para verificar el estado fitosanitario y el estado de su desarrollo en el nuevo lugar de replante con una frecuencia semestral durante el primer año de plantación, posteriormente, durante el segundo y tercer año se realizará un único monitoreo en época de primavera. Además, se considera la restitución de aquellos individuos que no sobrevivan durante los tres primeros años. Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: La reposición se realizará al término de las labores de construcción en el pique de construcción de la IIFF nombre reservado

Conexión L1, al mismo tiempo que se inicien las actividades de restitución de la superficie, mientras que la relocalización se realizará previo al inicio de las labores de construcción en la citada IIFF. La duración del compromiso será de 3 años desde la reposición y relocalización de los ejemplares de árboles.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con fotografía georreferenciada del individuo afectado por corta o relocalización, fotografía del proceso de traslado y plantación;

y fotografía georreferenciada del (los) individuo(s) nuevo(s) para el caso de la reposición y el ejemplar relocalizado en su lugar definitivo.

Si un individuo no sobrevive durante los tres primeros años, se considera la restitución por otro individuo, que también se acreditará con registro fotográfico. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior. Además, se acompañará una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

• Registro con el monitoreo del crecimiento y desarrollo del árbol, estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos y un registro fotográfico.

• Registro de las coordinaciones con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado sobre la reposición y relocalización de los ejemplares de árboles.

Forma de control y seguimiento • Se entregará a la SMA, por única vez, un informe con los resultados de la relocalización y reposición de los ejemplares de árboles, en un plazo de 30 días hábiles contados desde el último ejemplar relocalizado o repuesto.

• Semestralmente, durante tres años desde el establecimiento de los ejemplares, se informará los resultados de los monitoreos a la SMA, con un plazo de entrega del informe de 60 días hábiles contados desde que finaliza el monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.6 del ICE.

13.7. Compromiso ambiental voluntario CAV-7: Reposición, relocalización y protección de ejemplares de especies arbóreas afectadas en IIFF Radal Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02: Pérdida de individuos de arbolado urbano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reponer, relocalizar y proteger ejemplares de especies arbóreas existentes dentro de la IIFF Estación Radal.

Descripción: Se considera la reposición con individuos nuevos, relocalización y protección de ejemplares de árboles afectados por la IIFF Estación Radal. Además, se considera un monitoreo de los árboles nuevos, relocalizados o protegidos, y su reposición, en caso que corresponda.

Justificación: La reposición, relocalización y protección de aquellas especies de árboles que serán intervenidas producto de las obras al interior de la IIFF Radal, permitirán mantener la identificación ornamental y paisajística del Centro cultural Parque nombre reservado

Pública de la comuna de Quinta Normal.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: La ubicación de los individuos a reponer será, en una primera instancia, en aquellas superficies donde se realizó la intervención de los individuos, producto de las obras al interior de la IIFF Radal.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con las coordenadas de ubicación de los individuos que serán intervenidos por la IIFF. Adicionalmente, en el citado anexo de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de cada ejemplar.

Respecto a la relocalización, se priorizará reubicar en el mismo Centro cultural Parque nombre reservado Pública de la comuna de Quinta Normal.

En atención a la disponibilidad de espacio en el lugar de intervención, se considerará reponer el resto de los individuos en otros lugares dentro de la comuna, que serán acordados previamente con la Ilustre Municipalidad de Quinta Normal.

Forma: En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con la descripción de cada individuo, el valor en el paisaje, el tipo de intervención (corta, relocalización o resguardo), y si está asociado al presente compromiso ambiental voluntario.

Las actividades de reposición de los nuevos individuos de árboles se realizarán al término de las labores de construcción en el pique de construcción de la IIFF Estación Radal, junto con la reposición de la superficie intervenida, en cuanto existan las condiciones para su establecimiento, privilegiando, en lo posible, la época de invierno, en atención que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo, disminuyendo de esta forma el estrés producido por las actividades mencionadas.

Se repondrán los ejemplares intervenidos mediante corta de acuerdo a los siguientes criterios:

• 1:2, para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta.

• 1:1, para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media o Baja, o bien no sea posible su relocalización.

Se considerarán como individuos de replante, ejemplares nuevos de la misma especie y/o de similares características que cuenten con una altura de 6 m.

Conforme lo anterior, los individuos serán trasladados desde un vivero mediante camión, una vez que hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar. Al momento del traslado, el sitio de establecimiento deberá contar con las condiciones propicias para el establecimiento del individuo (humedad, profundidad del hoyo de plantación, nutrientes, tutor, entre otros). Para la ubicación del individuo se evitará lugares donde se necesita una buena visibilidad (señalética, tránsito vehicular y/o peatonal, entre otras) y bajo el cableado.

Las actividades de reposición contemplan lo siguiente:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

En cuanto a la relocalización de individuos de árboles, se realizará privilegiando, en lo posible, la época de invierno, entendiendo que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo, disminuyendo de esta forma el estrés producido por las actividades mencionadas. Asimismo, se privilegiará realizar el trasplante inmediatamente luego de su extracción.

En la relocalización de los árboles se evaluará primero los factores que determinan la factibilidad del trasplante, como son las características del sistema radicular (que cuente con un sistema bien desarrollado que soporte el trasplante, que sea fibroso y estable), las características ecofisiológicas (tolerancia al trasplante, que varía de acuerdo a la especie y depende esencialmente de la morfología y capacidad de regeneración del sistema radicular) y su estado fitosanitario (individuo debe estar en buen estado fitosanitario).

Las actividades de relocalización son las siguientes:

• Evaluación de los requerimientos específicos de cada ejemplar (factores limitantes) que determinen su factibilidad.

• Definición del sitio de replante.

• Preparación del pan de raíces.

• Extracción, traslado y preparación de casilla: La extracción se deberá realizar mediante el uso de gato, y camión pluma para su traslado.

Posteriormente, se debe determinar la profundidad y ancho de la casilla, debiendo tener la misma altura del pan de raíces o cepellón y dos o tres veces su ancho. Asimismo, el fondo deberá estar firme, sobre todo en suelos arenosos, para el correcto establecimiento del sistema radicular.

• Plantación y relleno de la hoyadura.

• Cercado y tutorado, para evitar el desarrollo del tronco inclinado o torcido, mediante el uso de mallas ursus y postes tutores.

• Riego y fertilización, con el fin de lograr una aceleración del ritmo de crecimiento. Previamente, se deberá determinar qué carencia se requiere enmendar para aplicar el tratamiento adecuado y en el momento oportuno.

En el caso de la protección, el ejemplar de Persea americana (palto)

localizado en las coordenadas UTM, datum WGS84, huso 19S RUT reservado

m Norte y 341.631 m Este, será protegido previo al inicio de la fase de construcción mediante un cerco de madera en todo su alrededor, desde el suelo hasta los 2 m de altura, de manera de proteger la taza del árbol y su fuste (ver “Figura: Imagen referencial del cercado de madera alrededor de cada individuo resguardado.”, de la Tabla 10 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional). Adicionalmente, se utilizará tela de sisal o arpillera para proteger el fuste hasta una altura de 2 m, con la finalidad de evitar daños en la corteza por operaciones propias del paso de vehículos y maquinaria.

La protección permitirá el habitual riego a los árboles de manera de garantizar su bienestar y serán retiradas una vez que finalicen las obras.

En cuanto al riego, este será constante y continuo, en igual frecuencia a la implementada por la Ilustre Municipalidad de Quinta Normal, tanto en épocas de verano como en invierno.

Previo a la instalación de las protecciones, el especialista realizará una inspección visual inicial para verificar el buen estado de los ejemplares, registrando en una ficha de terreno la siguiente información:

• Desganche de ramas.

• Necesidad de poda.

• Daños en la corteza.

• Daños en raíces.

• Registro fotográfico del estado inicial del individuo, y estado de su cerco de protección y tela de sisal o arpillera en el fuste.

Este registro inicial servirá como información base de cada uno de los individuos para el monitoreo.

Se realizará un monitoreo semestral, durante el primer año de plantación, Posteriormente, durante el segundo y tercer año, se realizará un monitoreo en época de primavera. En el monitoreo se considerará el desarrollo del árbol, registro de estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos, que estará acompañado de un registro fotográfico. Además, se considera la restitución de aquellos individuos que no sobrevivan durante los tres primeros años. Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Para el caso de la protección del ejemplar de Persea americana, se realizará un monitoreo semestral durante la fase de construcción, considerando como último monitoreo el retiro de las protecciones. En cada monitoreo, se registrará el estado fitosanitario y presencia/ausencia de daños físicos de cada individuo, además del monitoreo al estado de las protecciones de cercado. Además, se considera la restitución en caso que no sobreviva durante la fase de construcción.

Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: La relocalización y protección se realizará previo al inicio de las actividades de construcción al interior de la IIFF Estación Radal, mientras que la reposición se realizará una vez terminadas las obras en la citada IIFF, preferentemente, en época de invierno.

La duración de este compromiso será por 3 años, a excepción de la protección del individuo que se realizará mientras dure la fase de construcción en la IIFF Estación Radal.

Indicador que acredite su cumplimiento Reposición/Relocalización:

• Registro con fotografía georreferenciada del individuo afectado por corta o relocalización, fotografía del proceso de traslado y plantación;

y fotografía georreferenciada del (los) individuo(s) nuevo(s) para el caso de la reposición y los individuos relocalizados en su lugar definitivo. Si un individuo no sobrevive durante los tres primeros años, se considera la restitución por otro individuo, que también se acreditará con registro fotográfico. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior. Además, se acompañará una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

• Registro de las coordinaciones con la Ilustre Municipalidad de Quinta Normal sobre la reposición y relocalización de los ejemplares de árboles.

Protección:

• Registro fotográfico a protecciones y el correspondiente individuo de resguardo. Si el individuo no sobrevive durante la fase de construcción, se considera la restitución por otro individuo, que también se acreditará con registro fotográfico.

• Ficha de registro para verificar estado fitosanitario de los ejemplares (presencia de daños mecánicos o problemas de sanidad) y estado del cercado y tela de sisal o arpillera.

Forma de control y seguimiento • Por única vez, se informará a la SMA los resultados de la ejecución de las actividades de relocalización, reposición y protección, en un plazo de 60 días hábiles contados desde la última actividad.

• Respecto del monitoreo de la reposición y relocalización, el primer año se reportará a la SMA a través de informes semestrales con un plazo de entrega de 60 días hábiles contados desde la última campaña de terreno. En el segundo y tercer año de monitoreo, se informará anualmente los resultados a la SMA, con un plazo de entrega de 60 días hábiles luego de efectuado el monitoreo, en época de primavera.

Para el caso de las actividades de protección, se informará semestralmente a la SMA, durante toda la fase de construcción de la IIFF Estación Radal, en un plazo de 60 días hábiles contados desde el último monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.7 del ICE.

13.8. Compromiso ambiental voluntario CAV-8: Monitoreo de asentamiento y deformaciones en MH, ICH y edificios relevantes.

Impacto asociado no significativo • PC-MHI-CON-01 Potenciales efectos de asentamientos en Monumentos Históricos (MH).

• PC-ZIC-CON-01 Potenciales efectos de asentamientos en ICH y edificios relevantes arquitectónicamente.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Monitoreo y control de las deformaciones inducidas, en caso que corresponda, durante la fase de construcción.

Descripción: Se efectuará un monitoreo de las deformaciones o asentamientos del terreno que soporta a los Monumentos Históricos (MH), Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) y edificios relevantes arquitectónicamente, y el efecto que estos producen en ellos, de manera de controlar los asentamientos de estos edificios producto de los trabajos de excavación del túnel.

Justificación: El monitoreo de asentamiento y deformaciones permitirá garantizar la no afectación de los inmuebles patrimoniales.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se monitorearán los MH y los inmuebles relevantes del patrimonio cultural emplazados en las cercanías del eje del túnel. El punto kilométrico (pk), de cada uno de los MH e inmuebles se indican a continuación:

Monumentos Históricos:

• MH Hotel Bristol, pk: 11+622.

• MH Mercado Central de nombre reservado, pk: 11+845.

• MH Iglesia de Nuestra Señora de la nombre reservado, pk: 15+504.

Inmuebles de Conservación Histórica:

• ICH Edificio Industrial (Bailac), pk: 10+531.

• ICH Edificio de la Central Generadora Eléctrica (ENEL), pk:

10+664.

• ICH Casas Cité Almirante Barroso, pk: 10+750.

• ICH Viviendas Conjunto Pasaje Protección Mutua, pk: 11+486.

• ICH Edificio Morandé 889, pk: 11+587.

• ICH Edificio General nombre reservado 1172, pk: 11+564.

• ICH Conjunto General nombre reservado 1154, pk: 11+545.

• ICH Ex Hotel Central, pk: 11+677.

• ICH Edificio nombre reservado, pk: 11.721.

• ICH nombre reservado Azul (también emplazado dentro de la ZCH), pk: 13+228.

• ICH Edificio Portada Colonial (también emplazado dentro de la ZT), pk: 13+285.

• ICH Edificio nombre reservado 22, pk: 13+380.

• ICH Edificio Hotel Boutique Lereve, pk: 16170 Otros inmuebles relevantes arquitectónicamente:

• nombre reservado 118, pk: 13+241 • Edificio nombre reservado 116, pk: 13+232 • Edificio nombre reservado 106, pk: 13+260 Forma: Para el monitoreo se considerará lo siguiente:

• Profesional responsable: ingeniero civil titulado y con experiencia en instrumentación de edificaciones.

• Tipo de monitoreo: Monitoreo mecánico, se llevará un registro mediante un sistema topográfico.

• Puntos de medición: Se contemplan Puntos de Control de Deformaciones en Edificios (PCE) y Puntos de Asentamiento de Edificio (AE).

Los PCE son puntos que permitirán monitorear desplazamientos y deformaciones de las estructuras (prismas), mientras que los AE, son puntos que permitirán medir asentamientos en las estructuras.

Los puntos de control de deformaciones irán enroscados a un perno, que se instalará en la fachada de la estructura con placa adherida o con perforación para no provocar daños en la fachada. Para las mediciones se utilizarán Miras del tipo Birreflex, Omni, o similar, y se decidirá en terreno cuál se utilizará según las condiciones y considerando monitorear los edificios de la mejor forma posible y se dejará consignado el registro de inicio y término del monitoreo. En la Figura 1 de la Tabla 14 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional muestra un ejemplo de prismas de control de convergencia (monitoreo óptico tridimensional de deformaciones), prismas enroscados a un perno, el que se ubica en una perforación.

• Manejo de datos: Se entregará la información mensualmente a la SMA con copia al CMN.

• Procedimiento: El procedimiento de monitoreo se definirá previo al inicio de estas labores.

• Reportes: se entregarán reportes mensuales a la SMA y al CMN.

• Variables a monitorear: Asentamientos (total y diferencial), inclinaciones (grado de deflexión y distorsión lateral). En la siguiente tabla se presentan las condiciones y sus límites de asentamiento o deformaciones que se considerará en el análisis.

Tabla 13-10 Condición y límite de asentamientos y deformaciones.

Condición Características Límites 1 Asentamiento total máximo 10 mm 2 Radio de deflexión máxima 1/2000 y asentamiento menor a 20 mm 3 Distorsión lateral 0,05% Fuente: Tabla 14 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

En el caso de no cumplir con la Condición 1, de asentamientos menores a 10 mm, se deberá comprobar la Condición 2, es decir, no superar la distorsión angular de 1/2000, considerando asentamientos menores de 20 mm. La Condición 3 se debe cumplir en todos los casos, es decir, cumplir con una distorsión lateral del 0,05%.

En caso de no cumplimiento de los parámetros antes descritos, se deberá ajustar el método constructivo, aplicando alguno de las siguientes acciones:

− Reducir el avance de excavación.

− Llevar la construcción de la contrabóveda más cercana a la frente de excavación.

− Incluir pernos paraguas sobre la clave.

− Incluir pernos de fibra de vidrio en la frente de excavación.

− Aumentar el número de divisiones del área a excavar.

− Reforzar el entorno del suelo del túnel.

Oportunidad: El inicio del monitoreo se realizará en función de la ubicación del frente y velocidad de avance, desde dos meses antes del inicio de las obras subterráneas en el entorno del inmueble. La frecuencia de medición será cada 2 días con, a lo menos, 3 mediciones semanales registrando las deformaciones. La duración del compromiso será hasta seis meses posterior a la finalización de la construcción de los túneles y/u obras subterráneas.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de envío de informe de monitoreo a la SMA y CMN de manera mensual, a través de la plataforma electrónica de la SMA.

• Registro de los monitoreos en cada MH, ICH y otros inmuebles relevantes y registro de las acciones implementadas en los casos que correspondan.

Forma de control y seguimiento • Se entregará un informe mensual para reportar a la SMA y CMN, en un plazo de 60 días hábiles contados desde el término de la campaña de medición.

• Se entregará un informe final para reportar a la SMA y CMN con un resumen de los resultados, en un plazo de 60 días hábiles contados desde el término de la última campaña de medición.

• Se mantendrá en las oficinas del Titular, los resultados de monitoreo disponibles para cualquier fiscalización.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.8 del ICE.

13.9. Compromiso ambiental voluntario CAV-9: Monitoreo de grietas y fisuras en Monumentos Históricos.

Impacto asociado no significativo MF-VIB-CON-02 Alteración en los niveles de vibraciones sobre MH, ICH e Inmuebles relevantes.

PC-MHI-CON-01 Potenciales efectos de asentamientos en Monumentos Históricos (MH).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Monitorear las fisuras y grietas existentes en los Monumentos Históricos (MH) relevantes del patrimonio cultural durante la ejecución de las obras subterráneas del Proyecto.

Descripción: Se implementará un programa de monitoreo de fisuras y grietas de los MH durante la fase de construcción del Proyecto verificando que estas no se extiendan más allá del límite establecido y evitar posibles daños en las edificaciones.

Justificación: Dado que las estructuras se agrietan en condiciones naturales, este compromiso permitirá monitorear la formación o apertura de nuevas grietas en los MH durante la fase de construcción.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se monitorearán los MH emplazados en las cercanías del eje del túnel, que corresponden a:

• MH Hotel Bristol, pk: 11+622.

• MH Mercado Central de nombre reservado, pk: 11+845.

• MH Iglesia de Nuestra Señora de la nombre reservado., pk: 15+504.

Forma: Las mediciones se realizarán semanalmente, desde dos meses antes del inicio de la construcción de obras subterráneas en el entorno del MH y hasta seis meses posterior a su finalización, según lo siguiente:

• Antes de iniciar la construcción, se deberá entregar un informe denominado “Línea Base”, con el catastro visual de grietas en la estructura, que deberá contener los siguientes capítulos: Descripción de la estructura, esquema en planta de todos los niveles, levantamiento de elevaciones de cada uno de los ejes considerados, para después detallar, a través de una monografía particular, cada uno de los muros emplazados en los distintos recintos de los edificios, donde se dibujarán las fisuras o grietas existentes, que serán identificadas con un número correlativo y único para asegurar su adecuado monitoreo, identificando cada cuarto/habitación y descripción detallada de las grietas (de cada cuarto/habitación).

• Semanalmente, se deberá efectuar una verificación por parte de personal calificado en terreno, de cada una de las fisuras o grietas identificadas en la “Línea Base”, verificando si han sufrido alguna variación en cuanto a su longitud o espesor, utilizando para ello huincha y fisurómetro. Cualquier alteración a lo constatado originalmente en la “Línea Base” deberá ser oportunamente comunicado y traspasado al informe mensual. Todas aquellas nuevas fisuras o grietas que pudiesen aparecer durante la ejecución de las obras del Proyecto, deberán ser incorporadas a las monografías.

Los límites establecidos por el CMN para el monitoreo de grietas se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 13-11 Límite de grietas.

Características Límite Grieta nueva 3 mm Grieta existente Crecimiento menor a 20% Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 15 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

En caso de incumplimiento de los límites de grietas, se considera el reemplazo de la maquinaria de excavación por otra de menor impacto para la zona de monitoreo, de forma similar al criterio aplicado para faenas de demolición en superficie, de acuerdo con lo indicado en el documento de referencia “Transportation and Construction Vibration Guidance Manual” (CALTRANS, 2013), u otro ajuste en el método constructivo.

Oportunidad: Desde el inicio de las obras de construcción en las IIFF aledañas a los MH. Las mediciones se realizarán semanalmente, desde dos meses antes del inicio de la construcción de las obras subterráneas en el entorno del MH, y hasta seis meses posterior a su finalización.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de envío de informe de monitoreo de fisuras y grietas mensual durante la fase de construcción a la SMA y CMN.

• Registro de la implementación de ajustes en el método constructivo en caso de incumplimiento de los límites de grietas.

Forma de control y seguimiento • Se enviará informes de manera mensual durante la fase de construcción, con los resultados del monitoreo, a la SMA, que serán cargados en la plataforma dispuesto para estos efectos o de la forma que dicha autoridad establezca. El plazo de envío de los informes será de 60 días hábiles, una vez finalizado el monitoreo mensual.

• Se mantendrá en las oficinas del Titular, los resultados diarios del monitoreo disponibles para cualquier fiscalización.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.9 del ICE.

13.10. Compromiso ambiental voluntario CAV-10: Implementación de 8 murales participativos en cierres perimetrales de las IIFF Impacto asociado no significativo PA-PAI-CON-01 Intrusión temporal de elementos construidos en el Paisaje.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reducir la intrusión visual en el paisaje que tienen las Instalaciones de Faenas (IIFF) en la fase de construcción del Proyecto.

Descripción: Se realizarán intervenciones artísticas a través de murales participativos en los cierres perimetrales de 8 IIFF del Proyecto.

Justificación: La implementación de cierres perimetrales temáticos en espacios públicos permitirá disminuir el efecto disruptor que genera la introducción de elementos artificiales en el lugar de emplazamiento de las IIFF.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se implementarán los murales participativos en 8 IIFF sobre espacios públicos, preferentemente en parques urbanos. En la siguiente tabla se indican las IIFF donde se implementarán los murales.

Tabla 13-12 Coordenadas de ubicación de las IIFF donde se implementarán los murales participativos.

Instalación de faenas Cantidad Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

PC-nombre reservado

Norte 1 348.144 RUT reservado

PC-nombre reservado

Sur 1 348.189 RUT reservado

PC-10 1 348.577 RUT reservado

Estación P.

Araucano 1 353.607 RUT reservado

PC-16 1 353.920 RUT reservado

Estación Radal 1 341.616 RUT reservado

IIFF comuna de Renca 2 Por definir*.

*Se deberá definir, en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Renca, en el marco de las mesas técnicas de trabajo, las IIFF donde se implementarán los murales participativos al interior de la comuna de Renca, priorizando la adjudicación a artistas de la citada comuna, siempre y cuando se cumplan con todos los requisitos establecidos en el concurso.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 19 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto, se implementarán cierros perimetrales ECO verde, que aportarán a la imagen colectiva en conjunto con el entorno de los espacios públicos donde se emplazarán las IIFF. De manera complementaria, se evitará la excesiva implementación de señalética sobre estos cierros perimetrales para disminuir la intrusión visual.

Luego, durante la fase de construcción del Proyecto, se llevarán a cabo las intervenciones artísticas sobre los cierres perimetrales. Para lo anterior, se implementará el arte mural en los cierres perimetrales de las 8 IIFF indicadas. La Corporación Cultural MetroArte será la encargada de realizar un concurso público para convocar a los artistas nacionales para la presentación de sus propuestas para los cierres perimetrales temáticos. Sin embargo, las bases técnicas y las reseñas temáticas serán previamente trabajadas en conjunto con la Ilustre Municipalidad respectiva, con quienes, además, se evaluarán las alternativas y se definirá la propuesta de intervención final. Cada intervención mural estará basada en una temática que podrá corresponder, por ejemplo, al desarrollo/personaje histórico, identitario y social del sector respectivo u otro tema cultural/artístico, así como las problemáticas ambientales a nivel país/mundial, tales como el cambio climático.

Se priorizará la adjudicación de los artistas comunales y/o nacionales, siempre y cuando cumplan con todos los requisitos establecidos en el concurso.

El procedimiento para designar el mural a implementar en los cierres perimetrales se compone de los siguientes pasos:

1. Definición de temática con comisión (Ilustre Municipalidad, vecinos y Titular).

2. Llamado a concurso público o privado, para artistas y sus propuestas.

3. Primera clasificación con comisión que determinó la temática.

4. Apertura de votación a la comunidad para elegir el mural que se pintará.

5. Formatos de ejecución: Un artista con su obra, un artista dirige un colectivo de vecinos, entre otros.

6. Ejecución de la actividad cultural.

Oportunidad: Durante los primeros 24 meses de iniciada la fase de construcción del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro fotográfico de los cierres perimetrales Eco verde.

• Registro fotográfico del antes y después del muro participativo.

Forma de control y seguimiento Se enviará un informe, por única vez, a la SMA, a través de su plataforma electrónica, con los registros que acrediten el cumplimiento del presente compromiso. El plazo de envío del informe es de 30 días hábiles después que finalice la implementación del último mural participativo. Además, el informe se mantendrá en las oficinas del Titular en caso de fiscalización.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.10 del ICE.

13.11. Compromiso ambiental voluntario CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Informar a las personas sobre aquellos puntos donde las obras de construcción del Proyecto interrumpirán las vías y las medidas de gestión que se implementarán.

Descripción: El Proyecto dispondrá de equipos de promoción en terreno, que distribuirán material impreso que incorporará información sobre fechas y plazos de las obras, así como los cortes y las vías alternativas propuestas.

Justificación: La entrega de material de difusión permitirá informar a los usuarios sobre las alteraciones que ocurrirán en las vías y los cambios y alternativas propuestas para cada obra.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: La difusión de información notificando sobre las intervenciones a desarrollar por Proyecto, se realizará en las instalaciones de faenas (IIFF):

Estación J. M. nombre reservado; Estación W. nombre reservado; Estación Radal; Estación nombre reservado; Estación Cal y Canto; PC-nombre reservado Principal; Estación nombre reservado; Estación nombre reservado Conexión L1; Estación I.

Goyenechea L7/L6; Estación I. Goyenechea L7/L6 Auxiliar 2; Estación nombre reservado Sur; PC-7; PC-8; PC-9; PC-12;PC-L6; PVF-L6; PVF3; PVF4;

PVF5; PVF6; PVF7; PVF11; Talleres y Cocheras; PC-1 Poliducto Río nombre reservado; PC-2 Poliducto San Francisco; y PC-4 Poliducto Arequipa.

Forma: La difusión de información contempla imprimir el material gráfico, capacitar a los equipos de promoción, coordinar con las respectivas Ilustres Municipalidades, en el marco de las mesas técnicas de trabajo, la campaña en terreno, y se tomará registro fotográfico de las actividades. Las actividades de difusión contemplan la distribución de volantes en hogares, automovilistas, y en espacios donde se ubiquen paraderos de transporte público; así como afiches informativos en lugares de alta afluencia de público.

Se informará durante dos semanas previas a cada intervención vial y se considera informar tanto a la comunidad como a la Ilustre Municipalidad del área de influencia del Proyecto.

Oportunidad: Dos semanas antes de la fecha de inicio de las obras para cada IIFF.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro fotográfico de la presencia o entrega de afiches, volantes y señalética.

• Registro de la señalética vial instalada.

Forma de control y seguimiento Se informará, por única vez, a la SMA y a las respectivas Ilustres Municipalidades, de los resultados de las campañas de difusión. El plazo de entrega del informe será de 30 días hábiles contados desde la última actividad de difusión en terreno.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.11 del ICE.

13.12. Compromiso ambiental voluntario CAV-12: Programa continuidad operacional de ferias libres Impacto asociado no significativo MH-DSE-CON-01: Alteración al normal desarrollo de actividad comercial en ferias libres.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Asegurar el normal funcionamiento de la actividad comercial asociada a ferias libres, así como el acceso a los usuarios y vecinos que se abastecen en ellos.

Descripción: Se establecerá contacto y coordinación permanente con la Ilustre Municipalidad de Renca, así como de las directivas de las ferias afectadas, para asegurar el normal desarrollo de las actividades durante la fase de construcción del Proyecto.

Justificación: El Titular implementará acciones que permitirá dar continuidad operacional a las ferias libres que serán afectadas por las obras del Proyecto.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a la Feria Nocturna de la Plaza nombre reservado y a la Feria de Miraflores, ambas de la comuna de Renca.

Forma: Para asegurar el normal funcionamiento de las ferias libres afectadas, el Titular contempla lo siguiente:

• Coordinación con la Ilustre Municipalidad de Renca y las directivas de las ferias afectadas del nuevo lugar de operación. Las coordinaciones respectivas serán informadas un mes antes de que se inicien las obras.

• Con respecto a la Feria Nocturna, se presenta una propuesta de ubicación alternativa, específicamente, ocupar la vereda norte contigua a la iglesia por Av. Vicuña nombre reservado, implicando un desplazamiento de solo 30 metros de la feria. Con respecto a la Feria de Miraflores, se propone desplazarla desde la calzada sur hacia la calzada norte de calle Miraflores, es decir, reubicar la feria en la calzada del frente.

• En atención que se realizará el traslado de las ferias indicadas, se generará información oportuna a viviendas cercanas a las citadas ferias, informando sobre su nueva ubicación. Esto se realizará un mes antes del inicio de las obras. Asimismo, se informará también a los clientes in situ durante las dos semanas previas al inicio de las obras.

• Con relación a las acciones de traslado de las ferias y a los procesos de limpieza de los espacios, señalética y demarcaciones, se definirán los alcances específicos en el marco de la coordinación señalada. De esta forma, se garantizará que al volver las ferias a sus emplazamientos originales, aquellos espacios sustitutos utilizados durante la fase de construcción serán devueltos en las mismas condiciones en que se encuentran actualmente.

• Al finalizar las obras, se coordinará e informará el restablecimiento de las ferias en su emplazamiento original.

Oportunidad: Las coordinaciones con la Ilustre Municipalidad de Renca y directivas de las ferias afectadas serán informadas un mes antes que se inicien las obras y se mantendrá vigente y operativo hasta la finalización de las obras en cuestión.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con las actas de reuniones y protocolo de acuerdo, cuando corresponda, sobre las reuniones.

• Registro de la ejecución de las campañas de difusión.

• Registro fotográfico de operación de las ferias afectadas en los nuevos espacios.

• Registro del restablecimiento de las ferias afectadas en su lugar original.

Forma de control y seguimiento Se informará a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Renca el cumplimiento del traslado de las ferias a su lugar transitorio. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles contados a partir de ejecutada la actividad.

Posteriormente, se informará a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Renca el restablecimiento de las ferias a su lugar original. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles contados a partir de finalizada la actividad.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.12 del ICE.

13.13. Compromiso ambiental voluntario CAV-13: Desplazamiento de Comercios en Superposición a IIFF o generación de condiciones de visibilidad para Comercios Contiguos.

Impacto asociado no significativo MH-DSE-CON-02: Alteración transitoria de actividad económica que se desarrolla contigua o en superposición a los frentes de trabajo.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mantener la actividad productiva de los comercios en superposición o contiguos a las obras del Proyecto y mantener los ingresos vinculados a su actividad.

Descripción: Se contempla desplazar, en forma momentánea, los comercios ubicados en espacios públicos que se encuentran superpuestos con los frentes de trabajo del Proyecto. Respecto de los comercios que están contiguos a las instalaciones de faenas (IIFF), se generará señalética para aumentar su visibilidad.

Justificación: Desplazar temporalmente los comercios en superposición con las obras del Proyecto y generar condiciones de visibilidad para los comercios contiguos a las obras permitirán mantener las actividades productivas afectadas.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En el caso de aquellos comercios que se encuentran superpuestos con los frentes de trabajo, el compromiso se implementará en el nuevo emplazamiento elegido, correspondientes a lugares cercanos al original y autorizados por la respectiva Ilustre Municipalidad.

Para el caso de los comercios contiguos, la señalética se implementará en los cierres perimetrales de las IIFF involucradas.

Los comercios que se superponen a las IIFF son: Quiosco nombre reservado (Quinta Normal, por IIFF Estación W. nombre reservado); nombre reservado

confites (nombre reservado, por IIFF Estación P. de Valdivia Conexión L1);

Quiosco y puesto de bicicletas Itaú (nombre reservado, por IIFF Estación P.

Hurtado); Quiosco (Lo Prado, por IIFF PC-3 Poliducto San Pablo);

Quiosco ubicado sobre el bandejón central de Av. Las Condes Lateral (Las Condes, IIFF Estación nombre reservado Sur).

Los comercios contiguos afectados son: Restaurantes y comercios sobre Mapocho con nombre reservado (Quinta Normal, por IIFF Estación W.

nombre reservado); Tapicería Siena y Nikon Center (nombre reservado, por IIFF PC-14) y Administración y Tienda Bowlpark (Las Condes, por IIFF PC-16).

Forma: El traslado de los comercios se realizará en coordinación con las respectivas Ilustres Municipalidades y contemplará actividades tales como:

• Coordinación directa con el encargado formal del proceso de la respectiva Ilustre Municipalidad.

• En coordinación con actores interesados, se establecerán las coordinaciones necesarias para generar la reubicación del local comercial.

• Visitas a terreno coordinadas para evaluar posibles lugares de emplazamiento cercanos a la ubicación original.

• Evaluación de viabilidad del empalme eléctrico del quiosco en la nueva ubicación e instalación eléctrica autorizada.

• Traslado del quiosco. Previa a la fase de construcción se implementará el traslado de la infraestructura existente, asegurando la logística necesaria.

• Restitución de las condiciones originales del quisco, posterior al término de las obras.

Respecto de los comercios que están contiguos a las IIFF, se generará señalética para aumentar su visibilidad y para indicar que se mantienen en funcionamiento, lo que se implementará por medio de letreros y señalizaciones específicas. Las señaléticas serán implementadas en el momento que se instalen los cierres perimetrales de las IIFF.

Oportunidad: Dos semanas antes del inicio de las obras para el traslado de cada comercio y durante la fase de construcción para el caso de los comercios contiguos.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de acta o minuta entre el Titular y la respectiva Ilustre Municipalidad sobre el desplazamiento comercio que superponen a las IIFF.

• Señalética implementada en IIFF.

• Registro fotográfico por el traslado de comercios e implementación de señalética Forma de control y seguimiento • Se enviará a la SMA informe que dé cuenta de las gestiones previas a la reubicación de los quioscos. Se adjuntarán a este informe: actas de reunión, programa de reubicación, condiciones que deberá contar la ubicación temporal, entre otros. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después, contados desde la última actividad.

• Se enviará a la SMA informe que dé cuenta de la reubicación. Al respecto, es preciso señalar que, atendido el cronograma de construcción la reubicación de los locales, no necesariamente se ejecutará al mismo tiempo, razón por la cual se informará por una única vez, cuando todos se hayan reubicado. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después, contados desde la última actividad.

• Se enviará a la SMA informe de reposición de quioscos, es decir, se informará sobre la restitución de las condiciones originales, posterior al término de las obras. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después, contados desde la última actividad.

• Se enviará a la SMA, informe que dé cuenta de la implementación de señalética. (se informará por única). El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después, contados desde la última actividad.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.13 del ICE.

13.14. Compromiso ambiental voluntario CAV-14: Plan Integral Inmobiliario para Comercios no residentes, comercios de vulnerabilidad Media, Baja y Muy Baja.

Impacto asociado no significativo DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Prestar asesoría legal e inmobiliaria a los comercios afectados con la finalidad de apoyar el desarrollo normal de sus actividades.

Descripción: Se implementará programas de apoyo para los comercios expropiados clasificados según vulnerabilidad “Media”, “Baja” y “Muy Baja” (mayores detalles en el Anexo 4.4 del Capítulo 4 del EIA).

Justificación: Los programas que contempla el presente compromiso para los comercios expropiados clasificados según vulnerabilidad “Media”, “Baja” y “Muy Baja” permitirán gestionar los traslados de manera ágil y oportuna.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En las distintas comunas donde se materializarán los traslados, según los acuerdos con cada uno de los comercios que aplica el presente compromiso. En la Tabla 5 del Anexo 4.4 del Capítulo 4 del EIA se indican los comercios clasificados según vulnerabilidad “Media”, “Baja”

y “Muy Baja”.

Forma: Posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto, el equipo de gestión social del Titular se contactará con los comercios afectados para coordinar las acciones relativas al traslado. Lo anterior considera implementar los siguientes programas:

• Asesoría legal: La finalidad es asesorar a los grupos humanos afectados en aspectos relacionados con el proceso expropiatorio y con la adquisición de nuevas propiedades (regularizaciones, hipotecas, entre otros.)

• Inmobiliario comercial: Busca apoyar para la compra o arriendo de inmuebles mediante la presentación de alternativas inmobiliarias según las necesidades e intereses de cada comercio.

• Traslado: Para los nuevos inmuebles o locales que lo requieran, se procederá al traslado a través de un servicio de mudanza.

La implementación se realizará a través de protocolos de acuerdo, contratos de arriendo y traslados respecto de los comercios que forman parte del programa.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable del Proyecto y previo al cierre de los comercios por expropiaciones. Los programas tendrán los siguientes plazos:

• Asesoría legal: 6 meses antes de concretarse la expropiación.

• Inmobiliario comercial: 6 meses antes de concretarse la expropiación.

• Traslado: Al concretarse la expropiación.

Indicador que acredite su cumplimiento 100% de los comercios afectados interesados reciben los programas del presente compromiso, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Protocolos de acuerdo con los comercios involucrados.

• Actas o minutas sobre reuniones de trabajo (asesoría legal; selección inmueble; traslado de herramientas, maquinarias y otros al nuevo emplazamiento).

• Recepción conforme del traslado de herramientas, maquinarias y otros.

• Registro fotográfico.

• Habilitación y funcionamiento del comercio en su nuevo lugar de emplazamiento.

Forma de control y seguimiento Se informará a la SMA en un plazo de 60 días hábiles contados desde la ejecución de la última actividad de rehabilitación y funcionamiento de comercios, de la implementación de los programas del presente compromiso.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.14 del ICE.

13.15. Compromiso ambiental voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Restituir el espacio público afectado por las obras del Proyecto (áreas verdes y sitios de recreación).

Descripción: Una vez concluida las obras del Proyecto, se restituirán las condiciones originales de los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) intervenidos en forma parcial o total, en los aspectos específicos que corresponda.

Justificación: La restitución de los espacios públicos de áreas verdes y sitios de recreación intervenidos permitirá su uso histórico, habitual y cotidiano.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a cada una de las instalaciones de faenas (IIFF) que intervendrán áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación) y que se señalan en la siguiente tabla.

Tabla 13-13 IIFF que forman parte del presente compromiso ambiental voluntario.

Instalación de faenas Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Comuna Este (m)

Norte (m)

PVF1 337.475 RUT reservado

Renca PVF12 337.777 RUT reservado

Cerro Navia PVF4 339.143 RUT reservado

Cerro Navia Estación Radal 341.616 RUT reservado

Quinta Normal PVF8 346.157 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Norte 348.144 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Sur 348.189 RUT reservado

nombre reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

nombre reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

nombre reservado

PC-12 350.282 RUT reservado

nombre reservado

Estación I.

Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

nombre reservado

PVF9 351.131 RUT reservado

nombre reservado

Estación P. Araucano 353.607 RUT reservado

nombre reservado

PC-16 353.920 RUT reservado

nombre reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

nombre reservado

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

340.078 RUT reservado

Cerro Navia PC-2 Poliducto San Francisco 339.861 RUT reservado

Lo Prado PC-3 Poliducto San Pablo 339.819 RUT reservado

Lo Prado PC-4 Poliducto Arequipa 339.835 RUT reservado

Lo Prado Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 24 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Se implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas de trabajo. Además, el Titular mantendrá canales de comunicación con los vecinos a través del Equipo de Gestión Social, tal como se indica en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

Una vez concluidas las obras del Proyecto, el Titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en la línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda. En general, se restituirá la superficie en sus condiciones originales, reponiendo pavimentos, mobiliario urbano, arbolado, equipamiento recreativo, infraestructura vial, entre otros.

Oportunidad: Una vez concluidas las obras de construcción en las diferentes instalaciones de faenas, se iniciarán los trabajos para restituir la condición basal de los espacios públicos intervenidos. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos alcanzados con las respectivas Ilustres Municipalidades, en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de las actas de reuniones y registro fotográfico de las mesas de trabajo, listado de asistencia y protocolo de acuerdo, cuando corresponda.

• Registro del catastro del estado actual y registro fotográfico de los espacios públicos que serán intervenidos, previo al inicio de las obras.

• Registro fotográfico de restitución de espacios públicos intervenidos.

Forma de control y seguimiento Se entregará informe a la SMA con el catastro del estado actual una semana previa a la fase de construcción del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe a la respectivas Ilustres Municipalidades.

Se entregará informe final a la SMA de la restitución durante los primeros 6 meses de la fase de operación del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe final a las respectivas Ilustres Municipalidades.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.15 del ICE.

13.16. Compromiso ambiental voluntario CAV-16: Derivación de personas en situación de calle.

Impacto asociado no significativo No aplica.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Gestionar la derivación de Personas en Situación de Calle (PSC), en el caso de encontrar casos en terrenos que serán utilizados para la construcción del Proyecto.

Descripción: El Titular contará con un convenio de colaboración con una organización especializada en caso de presencia de PSC en los lotes que serán utilizados por el Proyecto.

Justificación: En caso de presencia de PSC en los terrenos del Proyecto, este compromiso permitirá el traslado a dichas personas a través de instituciones especializadas.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En los lotes que serán utilizados en la construcción de las obras donde se verifique la existencia de PSC que ocupen espacios necesarios para la materialización del Proyecto.

Forma: Dos meses previos al inicio de las obras del Proyecto, se realizará una campaña de terreno con la finalidad de identificar la presencia de PSC.

De encontrarse PSC en lotes que serán utilizados en la construcción del Proyecto, el Titular realizará las coordinaciones y acciones necesarias a través de su equipo de Relaciones Comunitarias y la instancia competente.

Para lo anterior, se contará con un convenio de colaboración con una organización especializada en PSC que contendrá, al menos, los siguientes criterios de trabajo:

• Implementar catastro de actualización en terreno (obras asociadas).

• Desarrollar fichas para cada caso de PSC relacionada al Proyecto.

Estas fichas permitirán conocer tanto la situación de base (oficios, condición de salud, adicciones, subsidios, por ejemplo), así como llevar un seguimiento de los casos, para lo cual deberán contener registros de las visitas y actividades específicas.

• Implementar acciones de acompañamiento: Dentro de estas se contemplan las más básicas, como trámites en el registro civil, Ministerio de Desarrollo Social y Familia o de capacitación en oficios, como realizar las gestiones necesarias para derivar a las PSC (hospederías, Hogar de Cristo, entre otras).

• Desarrollar un informe sobre las PSC relacionadas al Proyecto. Este informe deberá analizar de forma general la información presentada en cada una de las fichas particulares, así como el resultado de las gestiones implementadas.

• A su vez, la organización en cuestión deberá vincular en el proceso a las áreas sociales de las respectivas Ilustres Municipalidades para el acompañamiento global de este compromiso.

Oportunidad: Previo a la toma de posesión del terreno de cada IIFF. Ante la eventualidad de presencia de PSC en espacios que serán usados para la construcción del Proyecto, la institución especializada y responsable activará el protocolo de derivación de manera inmediata. Lo anterior significa procesar la información recogida y coordinar el traslado de las personas.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro del catastro y observación en terreno.

• Registro de los convenios de colaboración con institución especializada.

• Registro del informe de traslado, en caso que corresponda.

Forma de control y seguimiento Se entregará a la SMA, durante los primeros 3 meses, luego de iniciada la toma de posesión de los terrenos de las IIFF del Proyecto, los medios de verificación que acrediten el cumplimiento del presente compromiso.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.16 del ICE.

13.17. Compromiso ambiental voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Impacto asociado no significativo MF-VIB-OPE-01 Alteración en los niveles de vibraciones y ruido inducido (GBN) en receptores categoría II (grupos humanos).

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Realizar un plan de monitoreo de los niveles vibratorios generados por la operación de la Línea 7 del Proyecto, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Descripción: Las mediciones de vibraciones mecánicas se realizarán conforme al procedimiento y método de la “Transit noise and vibration impact assessment” (FTA, 2018), mientras que las mediciones de ruido inducido se realizarán conforme al procedimiento indicado en guía australiana “Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure” (South Australia EPA, 2013). Los datos medidos en terreno serán analizados y procesados para, posteriormente, evaluar los resultados obtenidos respecto de los límites normativos establecidos en cada normativa de referencia.

Justificación: El plan de monitoreo del nivel de vibraciones mecánicas y ruido inducido permitirá garantizar la no superación de las niveles establecidos en las normativas de referencia.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el área de influencia para vibraciones mecánicas y ruido inducido para la fase de operación, donde 15 receptores corresponderían a edificaciones de tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro) que se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 13-14 Coordenadas de los receptores del plan de monitoreo de vibraciones mecánicas y ruido inducido en la fase de operación del Proyecto.

Sector pK Descripción Comuna Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

1 10+100 Iglesia Nuestra Señora de nombre reservado

344.769 RUT reservado

2 10+700 Edificio de la Central Generadora Eléctrica nombre reservado

345.381 RUT reservado

3 11+700 Ex Hotel Central nombre reservado

346.322 RUT reservado

4 13+200 Hotel su nombre reservado

nombre reservado

347.806 RUT reservado

5 15+500 nombre reservado

Nuestra Señora de la nombre reservado

nombre reservado

349.723 RUT reservado

6 1+100 Receptor residencial Renca 337.635 RUT reservado

7 1+900 Receptor residencial Cerro Navia 337.547 RUT reservado

8 2+500 Receptor residencial Cerro Navia 337.527 RUT reservado

9 2+650 Receptor residencial Cerro Navia 337.556 RUT reservado

10 3+500 Receptor residencial Cerro Navia 338.351 RUT reservado

11 4+000 Receptor residencial Cerro Navia 338.826 RUT reservado

12 4+750 Receptor residencial Cerro Navia 339.582 RUT reservado

13 5+800 Receptor residencial Quinta Normal 340.600 RUT reservado

14 7+200 Receptor residencial Quinta Normal 341.994 RUT reservado

15 8+200 Receptor residencial Quinta Normal 342.930 RUT reservado

16 6+450 Receptor residencial Quinta Normal 341.217 RUT reservado

17 9+550 Receptor residencial nombre reservado

344.290 RUT reservado

18 16+150 nombre reservado

residencial nombre reservado

350.140 RUT reservado

19 19+450 nombre reservado

residencial nombre reservado

352.161 RUT reservado

20 23+700 Receptor residencial Las Condes 355.793 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 23 del Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Cabe destacar que las mediciones en receptores residenciales serán en torno a los puntos kilométricos (pK), por lo tanto, en cada campaña puede variar la dirección específica del receptor en medición, dependiendo de los permisos que se consigan y la disponibilidad de la comunidad. En el caso del sector Nº18, se priorizará la evaluación en el receptor Hotel Le Reve.

Forma: La metodología de medición de vibración mecánica es la siguiente:

• Se realizarán mediciones interiores y exteriores de vibración. Las mediciones interiores se utilizarán para evaluar el cumplimiento de los límites normativos establecidos, en cambio las mediciones exteriores serán utilizadas solo como referencia para evaluar posibles resonancias mediante la comparación interior-exterior.

• Las mediciones interiores se realizarán con un acelerómetro ubicado en el centro de la habitación (o lo más cerca posible al centro), en el piso correspondiente de acuerdo a la cantidad de pisos que posea la edificación a evaluar.

• Para las mediciones exteriores, se ubicará un acelerómetro lo más cerca del edificio, idealmente en el frontis o en el costado más cercano al trazado de la línea, procurando que el acelerómetro no se ubique sobre fundaciones, sectores con subterráneos o alguna subestructura.

• En las mediciones se evaluará solo el eje vertical.

• Se considera la fijación o acoplamiento de acelerómetros según los puntos 4.3.1.1 y 4.3.1.2 del Anexo 33 de la Adenda Complementaria.

• Las mediciones de vibración deberán ser simultáneas con las de ruido inducido.

La metodología de medición de ruido inducido es la siguiente:

• La medición se realizará con un sonómetro ubicado en el primer tercio de la habitación. La distancia mínima ideal entre alguna superficie reflectante y el sonómetro deberá ser de un metro, pero en caso que las condiciones de la habitación no permitan alcanzar esta distancia, se exigirá que la distancia debe ser de, al menos, 0,5 m.

• El sonómetro deberá estar soportado a una altura de 1,5 m con respecto al suelo de la habitación.

• La medición deberá ser en modalidad logging cada un segundo y de manera continua desde el inicio al fin de las circulaciones requeridas en cada una de las respectivas campañas proyectadas.

Además de registrar todos los datos obtenidos en las mediciones de vibración mecánica y ruido inducido, con el equipamiento respectivo señalado anteriormente, y para cada una de las circulaciones, se deberá tener registro de lo indicado en la siguiente lista:

• Rango de velocidad de circulación de los ferrocarriles en el instante de la medición.

• Número de vagones al momento de realizar la actividad de medición.

• Sentido de circulación del tren medido.

• pK de la vía frente al receptor evaluado.

• Fecha, hora y día de la semana de las mediciones.

• Coordenadas geográficas y dirección del receptor donde se realizó la medición.

• Tipo de anclaje en medición exterior.

• Soporte de suelo y método de soporte en mediciones en interiores.

• Distancia horizontal entre eje de vías férreas y punto de medición y diferencia de cotas verticales entre punto de medición y cabezas de riel.

• Materialidad de la edificación (albañilería, hormigón armado, entre otros).

• Materialidad del piso (madera, hormigón armado, hormigón pretensado, entre otros).

Se contará con una ficha de registro para las mediciones de monitoreo, donde se registrará los datos listados anteriormente. Además, la ficha permitirá presentar, de forma resumida, los resultados de dichas mediciones.

La calibración de los equipos de adquisición de datos y acelerómetros para medición de vibraciones mecánicas deberá ser realizada cada 2 años o según se indique en las especificaciones del fabricante.

Los límites de los niveles de GBV y GBN establecidas según la respectiva norma de referencia, se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 13-15 Límites de los niveles de GBV y GBN en los sectores de medición del CAV-17.

Sector Descripción Uso Límite GBV día (VdB)

Límite GBV noche (VdB)

Límite GBN día (LAmax)

Límite GBN noche (LAmax)

1 Iglesia Nuestra Señora de nombre reservado

84 84 40 40 2 Edificio de la Central Generadora Eléctrica nombre reservado

84 84 40 40 3 Ex Hotel Central nombre reservado

78 72 40 35 4 Hotel su nombre reservado

nombre reservado

78 72 40 35 5 nombre reservado

nombre reservado

Señora de la nombre reservado

84 84 40 40 6 al 20 Receptor residencial Residencial 78 72 40 35 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 34 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

En el caso de detectar niveles de vibración mecánica y/o de ruido inducido por sobre el criterio normativo establecido para las mediciones realizadas, el Titular activará las siguientes acciones:

• Realización de medición de vibración mecánica y ruido inducido, para evidenciar superación del criterio normativo establecido en el receptor respectivo. Se generará el informe respectivo.

• Durante la visita asociada a la medición, se levantarán antecedentes del entorno para identificar el fenómeno y características de la propiedad.

• Evaluación con áreas atingentes del Titular respecto de las posibles causas, y determinación de las medidas de control a aplicar (medidas operacionales y/o de mantenimiento).

• Implementación de las medidas de control definidas.

• Realización de nueva medición de vibración mecánica y ruido inducido, que permita evaluar el desempeño de la medida de control establecida y verificar el cumplimiento del criterio normativo establecido. Se generará el informe respectivo.

• Generación de un reporte resumen, considerando la condición previa y posterior implementación de la medida de control, que se presentará a la SMA.

Además, se realizarán pruebas de calificación y recepción del sistema, que se incluirá las comprobaciones de la correcta implementación de las medidas de control de vibraciones y ruido inducido instaladas, previas al inicio de la operación del Proyecto.

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos en el Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: Durante toda la fase de operación del Proyecto. La primera campaña de medición se realizará durante los primeros 6 meses del inicio de la operación del Proyecto. La segunda y tercera campaña de medición se llevará a cabo a los 18 y 36 meses desde el inicio de la operación, respectivamente. Las siguientes campañas de medición tendrán una periodicidad quinquenal (5 años) desde el inicio de la operación del Proyecto (año 5, 10, 15 y sucesivamente).

Adicionalmente, previo al inicio de la operación del Proyecto, se realizarán pruebas de calificación y recepción del sistema.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro del informe con los resultados de monitoreo de vibraciones mecánicas y ruido inducido, por cada receptor evaluado.

• Registro del informe resumen con los resultados alcanzados para la frecuencia de desacoplamiento (f0) y pérdida por inserción (IL), en los distintos tipos de sistemas de control a implementar, previo al inicio de la operación del Proyecto.

• Registro de la implementación de acciones en caso de detectar niveles de vibración mecánica y/o de ruido inducido por sobre el límite de la respectiva normativa de referencia.

Forma de control y seguimiento • Se entregará un informe resumen con los resultados de las pruebas de calificación y recepción del sistema, en el cual se incluirán las comprobaciones de las medidas de control de vibraciones instaladas, por única vez, a la SMA, previo al inicio de la operación de la Línea 7 del Proyecto.

• Durante toda la fase de operación de la Línea 7 del Proyecto, se entregarán informes a la SMA, un mes luego de finalizada cada campaña de monitoreo, con los medios de verificación que acrediten el cumplimiento del presente compromiso.

• Se mantendrán en las oficinas del Titular, los resultados de ambos documentos mencionados, disponibles para cualquier fiscalización, en formato digital.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.17 del ICE.

13.18. Compromiso ambiental voluntario CAV-18: Resguardo de ejemplares de especies arbóreas próximas a entrada y salida de camiones.

Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02: Pérdida de individuos de arbolado urbano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Resguardo de ejemplares de especies arbóreas existentes frente a las instalaciones de faenas (IIFF), específicamente colindante a la entrada y salida de camiones.

Descripción: Se realizará el resguardo de aquellos individuos que se encuentran cercano a la entrada y salida de camiones en las IIFF, para evitar una posible afectación por las acciones del Proyecto.

Justificación: La protección de los individuos de árboles permitirá mantener la identificación ornamental y paisajística de los sectores donde se emplazarán las IIFF del Proyecto.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Entrada y salida de camiones de las IIFF, en sectores que no forman parte de Zonas Típicas. En la siguiente tabla se indican las IIFF y las coordenadas de ubicación de los ejemplares de árboles que serán resguardados.

Tabla 13-16 IIFF y ejemplares de árboles que forman parte del CAV-18 Instalación de faenas ID* Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación J.M. nombre reservado

13 337.743 RUT reservado

Estación S. nombre reservado

30 337.530 RUT reservado

PC-6 127 343.253 RUT reservado

129 343.265 RUT reservado

Estación Matucana 136 343.764 RUT reservado

Estación nombre reservado

146 344.837 RUT reservado

PC-11 402 349.034 RUT reservado

*En el catastro del arbolado urbano que se adjunta en el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presentan los detalles de estos ejemplares.

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 11 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: El resguardo se realizará mediante un cerco de madera en todo su alrededor, desde el suelo hasta los 2 m de altura, de manera de proteger la taza del árbol y su fuste (ver “Figura: Imagen referencial del cercado de madera alrededor de cada individuo resguardado” de la Tabla 11 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional). Adicionalmente, se utilizará tela de sisal o arpillera para proteger el fuste hasta una altura de 2 m, con la finalidad de evitar daños en la corteza por operaciones propias del paso de vehículos y maquinarias.

Este resguardo se implementará antes del inicio de las actividades de construcción dentro de la IIFF.

Previo a la instalación de las protecciones, un especialista realizará una inspección visual inicial para verificar el buen estado de las especies, registrando en una ficha de terreno la siguiente información:

• Desganche de ramas.

• Necesidad de poda.

• Daños en la corteza.

• Daños en raíces.

• Registro fotográfico del estado inicial del individuo, y estado de su cerco de protección y tela de sisal o arpillera en el fuste.

Este registro inicial servirá como información base de cada uno de los individuos para continuar con el plan de monitoreo del presente compromiso.

En caso de pérdida de alguno de estos ejemplares durante la fase de construcción, serán compensados conforme lo establecido en el compromiso ambiental voluntario “CAV-5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas” (punto 12.1.5 del ICE).

La protección permitirá el habitual riego a los árboles de manera de garantizar su bienestar y serán retiradas una vez que finalicen las obras.

En cuanto al riego, este será constante y continuo, en igual frecuencia a la implementada por la respectiva Ilustre Municipalidad, tanto en épocas de verano como en invierno.

Los monitoreos serán realizados semestralmente durante toda la fase de construcción, considerando como primer monitoreo la instalación de las protecciones, finalizando con el monitoreo al cierre de la fase de construcción con el retiro de las protecciones. En estos se registrará el estado fitosanitario y presencia/ausencia de daños físicos de cada individuo, además del monitoreo al estado de las protecciones de cercado.

Los monitoreos semestrales serán realizados de forma visual por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: Una vez se inicien las obras en las respectivas IIFF y se mantendrá durante toda la fase de construcción del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro fotográfico a protecciones y correspondiente individuo de resguardo.

• Ficha de registro para verificar estado fitosanitario de los ejemplares (presencia de daños mecánicos o problemas de sanidad) y estado del cercado y tela de sisal o arpillera.

• En caso de pérdida de ejemplares, registro de la reposición de los ejemplares nuevos, de acuerdo a lo establecido en el compromiso ambiental voluntario “CAV-5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas” (punto 12.1.5 del ICE).

Forma de control y seguimiento • Por única vez, se informará de la ejecución del resguardo inicial a la SMA, previo al inicio de las obras en las respectivas IIFF. La entrega del informe a la SMA es de 30 días hábiles contados desde la última campaña de resguardo.

• Posteriormente, se entregará informes semestrales a la SMA, con los resultados del seguimiento del presente compromiso. El plazo de entrega del informe semestral es de 60 días hábiles contados desde el último monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.18 del ICE.

13.19. Compromiso ambiental voluntario CAV-19: Perturbación controlada de reptiles en PC-13.

Impacto asociado no significativo ET-FTE-CON-01 Pérdida de ejemplares de reptiles (lagartijas) por atropello y movimiento de maquinaria en IIFF nombre reservado y TBM, IIFF Talleres y cocheras, y IIFF PC-13.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Protección y no afectación de las especies de reptiles presentes en el lugar de emplazamiento de la instalación de faenas (IIFF) PC-13.

Descripción: Previo a las actividades de corta y despeje de vegetación, asociados a las obras de construcción del IIFF PC-13, se ejecutará una campaña de perturbación controlada que consiste en remover de forma manual y gradual los refugios de la especie de interés (Liolaemus tenuis).

El manejo se llevará a cabo, de acuerdo a los lineamientos entregados en la “Guía de Evaluación Ambiental Componente Fauna Silvestre” (SAG, 2016).

Justificación: La perturbación controlada permitirá garantizar la protección y no afectación de las especies de reptiles presentes en la IIFF PC-13.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: La perturbación controlada se realizará sobre la superficie de la IIFF PC-13, ubicado al interior de un sitio eriazo en la intersección de Av.

nombre reservado con Costanera Norte, comuna de nombre reservado. Las coordenadas referenciales de ubicación UTM, datum WGS84, huso 19S son: 350.978 m Este, RUT reservado m N.

Forma: El procedimiento, por orden cronológico, para la implementación del plan de perturbación controlada, es el siguiente:

1. Identificación de las especies que serán desplazadas.

2. Identificación de potenciales hábitats receptores y enriquecimiento de éstos: En este caso particular, se trasladarán piedras, troncos o restos vegetacionales para recrear la posibilidad de nuevos hábitats.

3. Posteriormente, y una vez asegurada la disponibilidad de nuevos hábitats, se procederá a la remoción manual de potenciales refugios (zonas de arbustos, roqueríos menores, troncos, entre otros). Esta actividad se deberá ejecutar en horario diurno de mayor temperatura (10:00 a 18:00).

4. La perturbación controlada para reptiles deberá considerar el remover y retirar, en forma manual rocas, troncos, vegetación y todo aquello que pueda servir como refugio potencial para los individuos, 1 a 5 días antes del inicio de las actividades del Proyecto, para conceder un margen de tiempo de escape y evitar, también, la recolonización del área intervenida o el regreso de los ejemplares (SAG 2012; Sullivan et al. 2014).

5. Para la remoción manual de refugios, se considera que la ejecuten biólogos en terreno. En paralelo, se mantendrá un registro de las especies avistadas que migren, donde se anotará: Especie, número de ejemplares, dirección de migración, estimación de uso de hábitats recreados.

6. Realizar un chequeo (monitoreo), durante dos días después de efectuada la remoción de refugios para verificar la ausencia de ejemplares y dar por liberada el área.

Oportunidad: La campaña de perturbación controlada se realizará por única vez, previo a las actividades de corta y despeje de la vegetación en el área de la IIFF PC-13. Posteriormente, se realizará el monitoreo, por única vez, dos días después de efectuada la remoción de los refugios.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro que acredite la ejecución del plan de perturbación controlada.

Forma de control y seguimiento Se elaborará un informe, por única vez, en donde se incluyan los resultados del plan de perturbación controlada, que será entregado a la SMA y SAG, dentro de un plazo de 60 días hábiles, una vez finalizada la campaña de monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.19 del ICE.

13.20. Compromiso ambiental voluntario CAV-20 Mantención acceso a instalación skatepark.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mantener el ingreso vehicular y acceso a los baños de concesión del skatepark, ubicado en el Parque Araucano.

Descripción: Se generará una adecuación de la instalación de faenas (IIFF) PC-16 que permite el ingreso de vehículos y se realizará el traslados de los baños de concesión.

Justificación: Habilitar acceso a las instalaciones en fase de construcción para mantener su funcionamiento.

En fase de operación se restituye la situación original.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Área de concesión de skatepark, situado en Parque Araucano.

Forma: Se instalará un nuevo portón hacia la vía pública que permita el ingreso vehicular asociados a emergencias y abastecimiento al skatepark que se emplaza en el Parque Araucano.

En coordinación con la Ilustre Municipalidad de Las Condes y la administración del skatepark, se procederá a la modificación de la ubicación de los baños de concesión.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras de construcción en la IIFF PC- 16.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico del paso vehicular habilitado y de los baños en la nueva posición.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se informará el cumplimiento de este compromiso a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles posteriores al inicio de la fase de construcción de la IIFF PC-16.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.20 del ICE.

13.21. Compromiso ambiental voluntario CAV-21 Plan de monitoreo de vibraciones por actividades de construcción.

Impacto asociado no significativo MF-VIB-CON-01 Alteración en los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Garantizar la no superación de los niveles establecidos en la normativa de referencia para vibraciones durante las actividades de construcción del túnel del Proyecto.

Descripción: Las mediciones de vibraciones durante la construcción del túnel se realizarán conforme al procedimiento y metodología de la “Transit noise and vibration impact assessment” (FTA, 2018), y se evaluará el cumplimiento de los criterios de daño en estructuras y molestia en las personas según la categoría de uso de suelo que aplique al receptor considerado.

Justificación: El monitoreo de los niveles vibratorios generados por la construcción del túnel del Proyecto permitirá garantizar el cumplimiento de la normativa de referencia para vibraciones.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Las mediciones se realizarán en 3 puntos de control, específicamente en viviendas emplazadas sobre el eje del túnel, en los siguientes sectores:

• Calle nombre reservado/calle Braga; comuna de Cerro Navia; punto kilométrico (pk) 2+700, tramo TBM.

• Calle Hipólito Salas; comuna de Cerro Navia; pk 4+700; tramo TBM.

• Calle nombre reservado/Guardia nombre reservado; comuna de nombre reservado; pk 10+750; tramo NATM.

Forma: Se realizará un monitoreo continuo de velocidad vibratoria por una hora en cada receptor y en cada día, donde se evaluará no sobrepasar los valores máximos de vibración definidos en la norma de referencia de la FTA (2018). Se utilizarán los valores límites de daño de acuerdo a la estructura de la edificación evaluada y para el criterio de molestia se evaluará el límite para eventos infrecuentes. Mayores detalles en el Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Para el monitoreo se considera lo siguiente:

• Sistema de registro: Es continuo por una hora en cada receptor al día.

• Instrumental utilizado: El equipamiento de medición y registro continuo de vibraciones será del tipo sistema National Instruments, con módulo triaxial de vibraciones, o similar. Se utilizarán acelerómetros de 1000 mV/g de sensibilidad, con características del tipo: Resolución de 0,8 a 0,0001 mm/s; Frecuencia de muestreo 1024 muestras por segundo; Rango de frecuencia 0,5 – 500 Hz; Conversor de 18 bits; Sensores de tipo Triaxial; Almacenamiento de señal de forma de onda en disco duro de aceleración; Almacenamiento en disco duro de datos RMS de Aceleración y Velocidad cada un segundo; y Acceso online de señal para visualizar vía browser.

• Procedimiento: De acuerdo con lo indicado en la norma de referencia de la FTA (2018), para el registro de vibraciones existentes se privilegiará el registro en exterior de vibraciones, a nivel de cota de terreno. Los sensores serán fijados de acuerdo con los métodos indicados en la norma de la FTA (2018). Adicionalmente, se monitorearán valores de Alerta y Alarma.

Oportunidad: Durante la construcción de los túneles. Desde una semana antes del inicio de las obras subterráneas en el tramo específico, y hasta una semana después de haber finalizado los trabajos, para cada zona.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro fotográfico donde se muestre la ejecución del monitoreo de vibraciones en los puntos de evaluación definidos.

• Registro del informe de monitoreo de vibraciones para el período evaluado de construcción de túneles para cada receptor.

Forma de control y seguimiento • Se entregará un informe de monitoreo de vibraciones a la SMA para el período evaluado de construcción del túnel para cada receptor. El plazo de entrega del informe es de 30 días hábiles, una vez finalizado el último monitoreo en terreno para cada receptor evaluado.

• Se mantendrá en las oficinas del Titular, los resultados de monitoreo disponibles en caso de fiscalización, en formato digital.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.21 del ICE.

13.22. Compromiso ambiental voluntario CAV-22: Control de niveles de agua subterránea Impacto asociado no significativo MF-HIG-CON-01 Alteración de niveles freáticos.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Evaluación de efectos por alteración en los niveles de aguas subterráneas.

Descripción: Se implementará una red de monitoreo compuesta por 8 pozos habilitados para realizar el monitoreo continuo de nivel de agua subterránea, complementadas con una medición manual de frecuencia mensual, durante la fase de construcción de los túneles y semestral para el periodo posterior.

Justificación: El monitoreo de niveles de aguas subterráneas permitirá verificar posibles alteraciones sobre el acuífero Maipo-Mapocho.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se realizarán las mediciones en los puntos de monitoreo de niveles de agua subterránea, cuya ubicación se presenta en la siguiente tabla.

Tabla 13-17 Ubicación de los puntos de monitoreo de nivel de aguas subterráneas.

Pozo Descripción Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

SMN1 Parque Bicentenario 351.061 RUT reservado

SMN2 Alrededores Estación A.

Vespucio 352.374 RUT reservado

SMN3 Parque Araucano 353.190 RUT reservado

SMN4 Aguas abajo Estación I.

Goyenechea 350.774 RUT reservado

SMN5 nombre reservado con Las Hualtatas (Plaza Tampa)

356.029 RUT reservado

SMN6 Intersección nombre reservado con Av.

nombre reservado

356.013 RUT reservado

SMN7 Intersección nombre reservado con Av. Las Condes 356.241 RUT reservado

SMN8 Protección pozos terceros 357.786 RUT reservado

SMN9 Protección pozos terceros 351.660 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 7 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: El programa de monitoreo se implementará corroborando la ubicación propuesta de los pozos al inicio del Proyecto, evaluando la factibilidad técnica in situ. Posteriormente, se perforarán los puntos de monitoreo, siguiendo un esquema tipo (ver figura que se presenta en la Tabla 7 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.). Estos pozos comenzarán a ser construidos previo a la construcción del túnel, de manera de tener la profundidad y comportamiento del nivel de agua subterránea antes que las obras del Proyecto intercepten el acuífero. Se considera una profundidad de perforación suficiente para permitir el monitoreo de niveles considerando las oscilaciones estacionales de estos, para lo cual se ha establecido unos 50 m bajo el punto donde se detecte la napa subterránea durante la perforación o bien hasta la profundidad donde se encuentre el basamento del acuífero.

Finalizada la construcción de los pozos, se habilitarán las obras para monitorear automáticamente los niveles del agua subterránea con transductores de presión, conectados a datalogger que permitirán almacenar los datos.

Durante la construcción del túnel, mensualmente se realizarán mediciones manuales de niveles de agua subterránea para el control de calidad de los datos de niveles de los transductores de presión, y para tener una información de referencia. Los datos unificados se reportarán con frecuencia trimestral a la SMA.

Posterior a la construcción del túnel, y durante un periodo de 3 años, se realizarán mediciones manuales con una periodicidad semestral, para complementar las mediciones continuas y se emitirá un informe semestral a la SMA.

Se evaluará la tasa promedio de descenso/ascenso observada en los pozos de monitoreo en relación a la tasa de descenso máxima que estima el modelo numérico de los mismos pozos. Se espera que las tasas de descenso/ascenso del nivel de agua subterránea observada en los pozos de monitoreo sea inferior a la tasa máxima de descenso reportada por el modelo numérico, de acuerdo a la sectorización propuesta.

El descenso promedio mensual, expresado en m/mes, de los últimos 3 meses reportados de cada pozo de monitoreo se comparará con el valor umbral para cada pozo, de acuerdo a la siguiente tabla.

Tabla 13-18 Umbrales de descenso de niveles de cada pozo de monitoreo del nivel de aguas subterráneas.

Pozo Máximo descenso mensual (m/mes)

Sector Valor umbral (m/mes)

SMN1 1,3 Estaciones P.

Araucano a I.

Goyenechea 1,6 SMN2 1,1 SMN3 1,0 SMN4 0,7 SMN9 1,3 SMN5 0,3 Estaciones desde nombre reservado a P. Hurtado 0,4 SMN6 0,3 SMN7 0,2 SMN8 0,1 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 7 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Los informes de monitoreo cumplirá con lo establecido en la Resolución N°223, de 26 de marzo de 2015, de la SMA, de manera que el informe emitido tendrá la siguiente estructura:

a) Resumen b) Introducción c) Objetivos d) Materiales y métodos e) Resultados f) Discusiones De acuerdo a los lineamientos establecidos en la citada resolución de la SMA, el informe de seguimiento ambiental incluirá, además, un anexo que contendrá, a lo menos, lo siguiente:

a) Los medios de verificación que permitan realizar una trazabilidad de los resultados obtenidos en las actividades de muestreo, medición, análisis y/o control, tales como informes de análisis, fichas de registro, datos utilizados, cadena de custodia de las muestras, fotografías, actas de terreno, entre otros.

b) Las autorizaciones y/o acreditaciones pertinentes.

c) Las certificaciones y/o calibraciones de los equipos utilizados.

d) Responsables y participantes de las actividades de muestreo, medición, análisis y/o control, además de la elaboración del informe de seguimiento ambiental, singularizando cargos o funciones desempeñadas.

Por otra parte, se incluirá, como parte del informe, la descripción estratigráfica y perfil de habilitación de los pozos de monitoreo, y se entregará esta información como anexo en formato PDF.

Finalmente, como parte del informe, se entregará en anexo digital, en formato Excel, de los resultados obtenidos de las mediciones y siguiendo las instrucciones establecidas por la SMA.

En el caso que los descensos del nivel de agua subterránea presenten valores mayores a los proyectados, se contempla lo siguiente:

• Dar aviso a la SMA y DGA, en un plazo no mayor a 15 días corridos de emitido el último informe comprometido en el presente compromiso.

• Emitir un informe técnico adicional, dentro del plazo de 30 días corridos de dicho aviso, con el fin de confirmar la tendencia de los niveles y explicar las posibles causas de la desviación detectada.

Entre los contenidos básicos de este informe, se abordará los siguientes tópicos:

− Comparación de niveles estáticos con rasante del Proyecto.

− Revisión de la pluviometría y fluviometría.

− Revisión de la información pública reportada por empresas sanitarias.

− Análisis de niveles históricos en pozos del presente compromiso, DGA y SISS (de estar disponibles).

Oportunidad: Desde el inicio del periodo de construcción, hasta 3 años posteriores al final de la construcción de los túneles del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de la construcción y habilitación de los pozos de monitoreo del nivel de agua subterránea.

• Registro de los niveles de agua subterránea en los pozos de monitoreo y de la evaluación de las tasas de descenso/ascenso en cada pozo de monitoreo. Se espera que las tasas de descenso/ascenso observada en los pozos de monitoreo sea inferior a la tasa máxima de descenso reportada por el modelo numérico.

Forma de control y seguimiento • Se entregará un reporte a la SMA y DGA con una frecuencia trimestral durante la construcción del túnel del Proyecto. El plazo de entrega del informe es de 15 días corridos después de la última medición en terreno.

• Se entregará un reporte a la SMA y DGA con una frecuencia semestral durante 3 años posteriores a la construcción del túnel del Proyecto. El plazo de entrega del informe es de 15 días corridos después de la última medición en terreno.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.22 del ICE.

13.23. Compromiso ambiental voluntario CAV-23: Reposición y relocalización de especies arbóreas afectadas en IF Estación Isidora Goyenechea.

Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02: Pérdida de individuos de arbolado urbano.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reponer y relocalizar ejemplares de especies arbóreas afectadas dentro de las instalaciones de faenas (IIFFs) asociadas a la Estación Isidora Goyenechea.

Descripción: Se considera la reposición con individuos nuevos y la relocalización de ejemplares de árboles afectados por las IIFFs asociadas a la Estación Isidora Goyenechea. Además, se considera un monitoreo de los árboles nuevos y relocalizados, y su reposición, en caso que corresponda.

Justificación: La reposición y relocalización de aquellas especies de árboles que serán intervenidas producto de las IIFFs asociadas a la Estación Isidora Goyenechea permitirán disminuir la afectación a los ejemplares del arbolado urbano existentes.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Las actividades de corta y relocalización se llevarán a cabo previo al inicio de las labores de construcción en las IIFFs asociadas a la Estación Isidora Goyenechea.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se presenta un catastro del arbolado urbano, con las coordenadas de ubicación de los individuos que serán intervenidos por las IIFFs. Adicionalmente, en el citado anexo de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación de cada ejemplar.

La ubicación de los individuos a reponer será, en una primera instancia, en aquellas superficies donde se realizó la intervención de los individuos.

En atención a la disponibilidad de espacio en los lugares de intervención, se considerará lugares distintos dentro de la comuna de Las Condes, que serán acordados previamente con la Ilustre Municipalidad de Las Condes.

Lo anterior también se realizará para la nueva ubicación de los individuos a relocalizar.

Forma: Las actividades de reposición se llevarán a cabo al término de las labores de construcción, en cuanto existan las condiciones para su establecimiento, privilegiando, en lo posible, la época de invierno, en atención que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo, disminuyendo de esta forma el estrés producido por las actividades mencionadas. Asimismo, en el caso de los árboles relocalizados, se privilegiará realizar su trasplante inmediatamente después de la extracción.

Se repondrán los ejemplares que sean intervenidos mediante su corta, que tengan una altura mayor a 5 metros, en una proporción 1:2. Las especies de árboles a entregar por reposición tendrán una altura entre 3 y 4 m, en función de la disponibilidad de estos individuos en el vivero. Cabe agregar que no es factible reponer individuos con mayores alturas, dado que mayor es el riesgo de mortalidad, y, por tanto, mayor posibilidad de fracaso del prendimiento producto de las actividades de manipulación, transporte y plantación. Respecto a las especies a reponer, podrán ser Quillay, Platanus x hispanica, Jacaranda y Castaño de la India, lo cual será definido en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Las Condes.

Los individuos nuevos para la reposición serán trasladados desde vivero mediante un camión, una vez que hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar. Al momento del traslado, el sitio de establecimiento deberá contar con las condiciones propicias para el establecimiento del individuo (humedad, profundidad del hoyo de plantación, nutrientes, tutor, entre otros). Para la ubicación del individuo se evitará lugares donde se necesita una buena visibilidad (señalética, tránsito vehicular y/o peatonal, entre otras) y bajo cableado.

Se considera la relocalización de las especies presentes dentro de las IIFFs que por su tamaño es factible de trasplantar. Por lo tanto, se relocalizarán aquellos individuos que tengan una altura inferior o igual a 5 m hacia otros sectores donde cuenten con las condiciones de prendimiento. Por otra parte, se considerará, además, la relocalización de las especies Phoenix canariensis y Washingtonia robusta, dado que su sistema radicular permite su relocalización, aun cuando posean alturas mayores a 5 metros. Conforme a lo anterior, se relocalizarán un total de 12 individuos. El detalle de las especies y sus características se presentan en el catastro de arbolado urbano adjunto en el Anexo 11 de Adenda Complementaria.

Las actividades de relocalización consideras son las siguientes:

• Evaluación de los requerimientos específicos de cada ejemplar (factores limitantes) que determinen su factibilidad.

• Definición del sitio de replante.

• Preparación del pan de raíces.

• Extracción, traslado y preparación de casilla: La extracción se deberá realizar mediante el uso de gato y camión pluma para su traslado.

Posteriormente, se deberá determinar la profundidad y ancho de la casilla, que deberá tener la misma altura del pan de raíces o cepellón y dos o tres veces su ancho. Asimismo, el fondo deberá estar firme, sobre todo en suelos arenosos, para el correcto establecimiento del sistema radicular.

• Plantación y relleno de la hoyadura.

• Cercado y tutorado, para evitar el desarrollo del tronco inclinado o torcido, mediante el uso de mallas ursus y postes tutores.

• Riego y fertilización, a fin de lograr una aceleración del ritmo de crecimiento. Previamente, se deberá determinar qué carencia se requiere enmendar para aplicar el tratamiento adecuado y en el momento oportuno.

Se realizará un monitoreo semestral, durante el primer año de plantación, Posteriormente, durante el segundo y tercer año, se realizará un monitoreo en época de primavera. En el monitoreo se considerará el desarrollo del árbol, registro de estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos, que estará acompañado de un registro fotográfico. En caso de que un individuo no sobreviva durante los tres primeros años luego de la relocalización o restitución, será reemplazado con un ejemplar nuevo, de acuerdo a lo contemplado en el compromiso ambiental voluntario “CAV- 5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas” (punto 12.1.5 del ICE) Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: La reposición se llevará a cabo una vez finalicen las obras de construcción, en el momento que se inicien las actividades de reposición de la superficie intervenida. La relocalización de los individuos se ejecutará previo al inicio de las faenas de construcción al interior de las IIFFs, preferentemente en época de invierno. Estas actividades serán previamente coordinadas, informadas y autorizadas por la Ilustre Municipalidad de Las Condes. Este compromiso tendrá una duración de 3 años.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con fotografía georreferenciada del individuo afectado por corta o relocalización, fotografía de las actividades de plantación, y fotografía georreferenciada del (los) individuo(s) nuevo(s) en su lugar definitivo y los individuos relocalizados. Si un individuo no sobrevive durante los tres primeros años, se considerará la restitución por otro individuo, que se indicará con registro fotográfico. La fotografía del ejemplar original y el compensado/relocalizado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

• En el caso del monitoreo, registro del estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos y registro fotográfico para el monitoreo del crecimiento y desarrollo de los individuos nuevos o relocalizados.

Forma de control y seguimiento • Por única vez, se informará a la SMA los resultados de la ejecución de las actividades de relocalización y reposición, en un plazo de 3 meses desde el último individuo restituido/relocalizado y estará a cargo de un ingeniero forestal o técnico/profesional con experiencia en plantaciones.

• Respecto del monitoreo de la reposición y relocalización, el primer año se reportará a la SMA a través de informes semestrales con un plazo de entrega de 60 días hábiles una vez que finalice el monitoreo.

En el segundo y tercer año de monitoreo, se informará anualmente los resultados a la SMA, con un plazo de entrega de 60 días hábiles luego de efectuado el monitoreo, en época de primavera.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.23 del ICE.

13.24. Compromiso ambiental voluntario CAV-24: Mejoramiento Plaza de Palta.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mejoramiento de la Plaza de Palta, ubicada en la comuna de Lo Prado.

Descripción: Antes de iniciar las obras en la instalación de faenas (IIFF)

PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará con equipamiento la Plaza de Palta, con la finalidad que opere como sustituto de la Plaza Arequipa que será intervenida por la citada IIFF.

Justificación: El mejoramiento de la Plaza de Palta permitirá que la comunidad mantenga el uso habitual y cotidiano de equipamientos en sustituto de la Plaza Arequipa.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a la Plaza de Palta, ubicada entre Av. Neptuno y Chiclayo, esquina Palta, comuna de Lo Prado.

Forma: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará la Plaza de Palta, que será acondicionada para incluir espacios de permanencia (bancas), de juegos, luminarias y máquinas de ejercicio que serán trasladadas de su ubicación actual en la Plaza Arequipa. De esta forma, la Plaza de Palta servirá de sustituto para la comunidad durante la fase de construcción. Una vez finalizadas las obras del Proyecto, la Plaza de Palta permanecerá con el equipamiento instalado.

Adicionalmente, se dotará de un Medidor de Agua Potable a la Plaza de Territorio Antártico (Cabe aclarar que esta plaza no será utilizada por las obras del Proyecto).

El Titular implementará un plan de acción que contempla las coordinaciones necesarias con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, para informar sobre las intervenciones a través de mesas técnicas de trabajo.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con las actas de reuniones y protocolo de acuerdo.

• Registro fotográfico del mejoramiento en la Plaza de Palta.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se entregará un informe a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, con los resultados de la ejecución de este compromiso. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles posteriores, una vez finalizadas las obras de mejoramiento de la Plaza de Palta.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.24 del ICE.

13.25. Compromiso ambiental voluntario CAV-25: Seguimiento de vibraciones en Monumentos Públicos nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana durante fase de construcción.

Impacto asociado no significativo PC-ZTP-CON-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Garantizar la no afectación de los Monumentos Públicos (MP)

nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana durante las actividades constructivas del Proyecto.

Descripción: Se realizará una evaluación de los niveles de vibración producto de los trabajos asociados a la etapa de demolición y despeje inicial en los piques cercanos a los MP, contrastando los niveles medidos con los máximos permitidos según la norma DIN 4150-3:1999 para edificaciones de conservación histórica o patrimonial.

Justificación: El monitoreo del nivel de vibraciones permitirá verificar la no afectación a los MP durante la fase de construcción.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se implementará este compromiso en 3 MP que se presentan en la siguiente tabla.

Tabla 13-19 Monumentos Públicos considerados en el CAV-25.

Monumento Público Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

nombre reservado

348.188 RUT reservado

nombre reservado de los nombre reservado

348.589 RUT reservado

Fuente Alemana 347.896 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 16 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Las mediciones se realizarán con un montaje de sismómetro según especificaciones del fabricante. Se deberá asegurar un buen acoplamiento suelo-sismómetro. En el caso de uso de acelerómetros modales, estos deberán estar adheridos con un cabezal que permita la instalación del acelerómetro.

Antes de realizar las mediciones, se deberá aplicar un golpe con un martillo pequeño al cabezal y al sismómetro de manera de registrar el modo natural de vibrar del sistema de anclaje y del instrumento. Se deberá evitar resonancias del sistema de anclaje e instrumental que tengan su frecuencia fundamental por debajo de 200 Hz.

En las mediciones del nivel de vibración en los MP se considerará lo siguiente:

• Sistema de registro: Se realizará un monitoreo continuo de velocidad vibratoria a través de un punto de monitoreo por cada MP, donde se evaluará no sobrepasar los valores máximos de vibración definidos en la norma alemana DIN 4150-3-1999.

• Instrumental utilizado: El equipamiento de medición y registro continuo de vibraciones será del tipo sistema National Instruments o superior, con módulo triaxial de vibraciones, o similar. Se utilizarán acelerómetros de 1000 mV/g de sensibilidad, con características del tipo: Resolución de 0,8 a 0,0001 mm/s; Frecuencia de muestreo 1024 muestras por segundo; Rango de frecuencia 0,5 – 500 Hz; Conversor de 18 bits; Sensores de tipo Triaxial; Almacenamiento de señal de forma de onda en disco duro de aceleración; Almacenamiento en disco duro de datos RMS de Aceleración y Velocidad cada un segundo; y Acceso online de señal para visualizar vía browser.

• Variables a monitorear: niveles de vibración (PPV) en los nombre reservado, nombre reservado Alemana.

• Límites: de acuerdo a la norma alemana DIN 4150-3:1999 para edificaciones de conservación histórica o patrimonial (Categoría 3).

• Los umbrales del sistema de monitoreo de vibraciones activarán dos etapas, una de alerta (0,5mm/s por debajo del umbral límite de la norma DIN 4150-3:1999) y otra de alarma para el límite de la norma DIN 4150-3:1999. Cabe señalar que los límites se diferencian dependiendo del eje de medición.

Oportunidad: Se realizarán mediciones puntuales de vibraciones para los escenarios constructivos de demolición y despeje inicial y brocales e inicio de excavación, dado que en dichos escenarios operan las maquinarias de mayor emisión de vibraciones La frecuencia de medición será dos veces por semana, comenzando 2 días antes del inicio del escenario de construcción y concluyendo 2 días después del término del escenario, registrando los niveles de vibración generados.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro del monitoreo de vibraciones en los nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana.

• Registro de la evaluación para comprobar que los niveles de PPV se mantienen por debajo de los límites de vibración definidos en la norma de referencia DIN 4150-3-1999 durante la fase de construcción del Proyecto.

Forma de control y seguimiento • Se enviará informes parciales a la SMA y CMN, con un plazo de 60 días hábiles contados desde el término de la campaña de medición.

Estos informes contarán con los resultados consolidados de un mes de medición.

• Se enviará un informe final a la SMA y CMN, en un plazo de 60 días hábiles de emitido el último informe parcial Este informe contendrá el resumen de todas las mediciones.

• Mantención en las oficinas del Titular de los resultados del monitoreo disponibles para cualquier fiscalización.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.25 del ICE.

13.26. Compromiso ambiental voluntario CAV-26: Relocalización de ejemplares de especies arbóreas afectados en parques urbanos.

Impacto asociado no significativo ET-FVT-CON-02 Pérdida de individuos de arbolado urbano asociados a piques.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Relocalizar ejemplares de especies arbóreas existentes dentro de las instalaciones de faenas (IIFF) emplazados en parques urbanos.

Descripción: Se realizará la relocalización de los ejemplares de especies arbóreas cuyas características dendrométricas, ecofisiológicas y fitosanitarias lo permitan. Específicamente, serán considerados para su relocalización todos los individuos que midan hasta 5 m de altura (inclusive) desde el suelo hasta su ápice y que se emplacen dentro de las IIFF que se emplazarán en los Parques: nombre reservado, Bustamante, Uruguay, Bicentenario y Araucano Justificación: La relocalización de individuos de árboles permitirá mantener la identificación paisajística de los parques urbanos donde se emplazarán las IIFF.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Los árboles que serán relocalizados provienen de las IIFF: PVF12, PC-nombre reservado Sur, PC-12, PVF9, Estación P. Araucano y PC-16. En la siguiente tabla se presenta los ejemplares que serán relocalizados en cada IIFF.

Tabla 13-20 Ejemplares de árboles que serán relocalizados y que forman parte del CAV-26.

ID árbol Nombre de la especie Instalación de faenas Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

42 Elaeagnus angustifolia PVF12 337.789 RUT reservado

47 Cananga odorata PVF12 337.782 RUT reservado

340 Phoenix canariensis PC-nombre reservado

Sur 348.183 RUT reservado

345 Phoenix canariensis PC-nombre reservado

Sur 348.176 RUT reservado

355 Phoenix canariensis PC-nombre reservado

Sur 348.192 RUT reservado

356 Phoenix canariensis PC-nombre reservado

Sur 348.185 RUT reservado

359 Magnolia grandiflora PC-nombre reservado

Sur 348.195 RUT reservado

360 Magnolia grandiflora PC-nombre reservado

Sur 348.203 6.298.998,4 365 Platanus x hispanica PC-nombre reservado

Sur 348.210 62.98.986,1 503 Crynodendron patagua M.

PC-12 350.258 RUT reservado

505 Cryptocarya alba M.

PC-12 350.271 RUT reservado

506 Quillaja saponaria M.

PC-12 350.280 RUT reservado

507 Cedrus sp.

PC-12 350.281 RUT reservado

509 Taxus baccata PC-12 350.294 RUT reservado

511 Quillaja saponaria M.

PC-12 350.300 RUT reservado

512 Liquidambar styraciflua L.

PC-12 350.295 RUT reservado

513 Quillaja saponaria M.

PC-12 350.277 RUT reservado

514 Quillaja saponaria M.

PC-12 350.265 RUT reservado

515 Quillaja saponaria M.

PC-12 350.268 RUT reservado

604 Platanus x hispanica PVF-9 351.134 RUT reservado

605 Platanus x hispanica PVF-9 351.125 RUT reservado

607 Platanus x hispanica PVF-9 351.126 RUT reservado

706 Platanus x hispanica Estación P.

Araucano 353.566 RUT reservado

747 Quillaja saponaria M.

Estación P.

Araucano 353.635 RUT reservado

749 Quillaja saponaria M.

Estación P.

Araucano 353.639 RUT reservado

753 Maytenus boaria M.

Estación P.

Araucano 353.625 RUT reservado

764 Maytenus boaria M.

Estación P.

Araucano 353.607 RUT reservado

765 Maytenus boaria M.

Estación P.

Araucano 353.618 RUT reservado

793 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.913 RUT reservado

794 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.908 RUT reservado

796 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.922 RUT reservado

797 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.917 RUT reservado

799 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.927 RUT reservado

801 Jacaranda mimosifolia D.

PC-16 353.938 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 13 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

La ubicación de los individuos a relocalizar será, en una primera instancia al interior del mismo parque urbano. En el caso que no pueda ser posible, y en atención a la disponibilidad de espacio en dichas áreas, se buscará relocalizar en otros sectores dentro de la respectiva comuna, lo que será acordado previamente con la respectiva Ilustre Municipalidad.

Forma: La relocalización se llevará a cabo en cuanto existan las condiciones para el establecimiento de los ejemplares de árboles, privilegiando, en lo posible, la época de invierno, en atención que en dicha estación las especies se encuentran en un receso vegetativo disminuyendo de esta forma el estrés producido por las actividades de la relocalización. Asimismo, se privilegiará realizar el trasplante inmediatamente luego de su extracción.

Se deberá evaluar, primero, los factores que determinan la factibilidad del trasplante, como son las características del sistema radicular (que cuente con un sistema bien desarrollado que soporte el trasplante, que sea fibroso y estable), las características ecofisiológicas (tolerancia al trasplante, que varía de acuerdo a la especie y depende esencialmente de la morfología y capacidad de regeneración del sistema radicular) y su estado fitosanitario (individuo debe estar en buen estado fitosanitario).

Las actividades de relocalización son las siguientes:

• Evaluación de los requerimientos específicos de cada ejemplar (factores limitantes) que determinen su factibilidad.

• Definición del sitio de replante.

• Preparación del pan de raíces.

• Extracción, traslado y preparación de casilla: La extracción se deberá realizar mediante el uso de gato y camión pluma para su traslado.

Posteriormente, se deberá determinar la profundidad y ancho de la casilla, que deberá tener la misma altura del pan de raíces o cepellón y dos o tres veces su ancho. Asimismo, el fondo deberá estar firme, sobre todo en suelos arenosos, para el correcto establecimiento del sistema radicular.

• Plantación y relleno de la hoyadura.

• Cercado y tutorado, para evitar el desarrollo del tronco inclinado o torcido, mediante el uso de mallas ursus y postes tutores.

• Riego y fertilización, a fin de lograr una aceleración del ritmo de crecimiento. Previamente, se deberá determinar qué carencia se requiere enmendar para aplicar el tratamiento adecuado y en el momento oportuno.

Se realizarán campañas de monitoreo semestrales durante tres años, a fin de constatar el prendimiento de los individuos y su estado fitosanitario.

En caso que un individuo no sobreviva durante los tres primeros años luego de la relocalización, será reemplazado con un ejemplar nuevo, de acuerdo a lo contemplado en el compromiso ambiental voluntario “CAV- 5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas” (punto 12.1.5 del ICE). Este monitoreo será realizado por un ingeniero forestal o profesional con experiencia en plantaciones.

Oportunidad: La relocalización de los individuos se ejecutará previo al inicio de las faenas de construcción al interior de las IIFF, preferentemente en época de invierno. Estas actividades serán previamente coordinadas, informadas y autorizadas por las respectivas Ilustres Municipalidades. Asimismo, se privilegiará realizar el trasplante inmediatamente luego de su extracción. El monitoreo tendrá una duración de tres años posterior a la relocalización, con una frecuencia semestral.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con fotografía georreferenciada del árbol en el lugar de origen, fotografía del transporte y plantación y fotografía georreferenciada del individuo establecido en lugar de relocalización.

En caso de que el individuo no sobreviva durante los primeros tres años luego del trasplante, será restituido con un ejemplar nuevo de acuerdo a lo contemplado en el compromiso ambiental voluntario “CAV-5: Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas” (punto 12.1.5 del ICE), que también se registrará con fotografía georreferenciada La fotografía del punto de origen y de destino serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto monitoreo posterior.

• Registro del estado fitosanitario, presencia de flores y/o frutos y registro fotográfico para el monitoreo del crecimiento y desarrollo del árbol.

Forma de control y seguimiento • Por única vez, se informará a la SMA de los resultados de la relocalización en el nuevo sitio de trasplante. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles contados desde la última campaña de relocalización.

• Respecto del monitoreo, se enviará informes del monitoreo a la SMA con una frecuencia anual, durante un período de 3 años. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles contados desde la última campaña de monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.26 del ICE.

13.27. Compromiso ambiental voluntario CAV-27: Obras o acciones viales, Comuna de Renca.

Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Implementación de obras o acciones adicionales a las indicadas en los informes viales de las instalaciones de faenas (IIFF) que se emplazarán en la comuna de Renca.

Descripción: Se considera la instalación de semáforo y sintonía fina, catastro de pavimentos y veredas, demarcación vial, refugios paraderos transporte público y mejoramiento iluminación, mejoramiento veredas y espacios públicos e instalación de bicicleteros.

Justificación: La implementación de obras y acciones viales permitirán dar continuidad a la circulación vehicular y peatonal en los sectores donde se emplazarán las partes y obras del Proyecto en la comuna de Renca, de tal forma de provocar el menor efecto en la movilidad normal del sector, así como proporcionar seguridad a los usuarios.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En la comuna de Renca, en los sectores donde se emplazarán las IIFF del Proyecto.

Forma: El presente compromiso contempla lo siguiente:

i.

Semáforo provisorio y sintonía fina: Se instalarán un semáforo provisorio, adicional a los 8 indicados como medidas de gestión vial en el informe vial de la IIFF J. M nombre reservado, en la intersección Esmeralda con nombre reservado.

Una vez finalizada la construcción serán entregados a la Ilustre Municipalidad de Renca para su uso y relocalización, a costo de la citada Ilustre Municipalidad, en caso de ser necesario.

ii.

Catastro fotográfico del estado de los pavimentos: Se realizará un catastro fotográfico previo al inicio de la construcción, que será visado por un notario, donde se muestre el estado de los pavimentos de las calles por donde se realizará el desvío de tránsito y que será contrastado con el estado de los pavimentos al finalizar los desvíos a raíz de las necesidades del Proyecto, de manera tal que, en caso de observar deterioro imputable a las actividades del Proyecto, dicho pavimento será reparado por el Titular.

iii.

Catastro de veredas utilizadas por desvíos peatonales en la IIFF Estación J.M. nombre reservado: Se efectuará un catastro del estado de las veredas que serán desviados los peatones, de modo que cuenten con las condiciones óptimas para el desplazamiento, procediendo a la reposición y mejoramiento de sectores de acera que sean necesarios. Esta acción se aplicará en las siguientes veredas y tramos:

• Vereda poniente Vicuña nombre reservado, entre nombre reservado (aproximadamente 100 m).

• Vereda norte nombre reservado, entre Vicuña nombre reservado (aproximadamente 50 m).

• Vereda oriente Hércules, entre nombre reservado (aproximadamente 70 m).

• Vereda norte nombre reservado, entre Hércules y Vicuña nombre reservado

(aproximadamente 50 m).

iv.

Demarcación vial en intersecciones relevantes (por flujos mayores a 10 cam/h):

• nombre reservado, entre calles El Telar (al poniente de Vicuña nombre reservado) y Esmeralda.

• Vicuña nombre reservado, entre nombre reservado y El Montijo; y Camino vecinal entre El Montijo y Vespucio Norte.

• Calle nombre reservado, entre Vicuña nombre reservado y El Montijo.

• El Montijo, entre nombre reservado.

• Calle Miraflores, entre El Montijo y Vespucio Norte.

v.

Reprogramación de semáforo en Av. Vicuña nombre reservado con Av.

Miraflores: En caso que dicho semáforo se encuentre operativo, el Titular coordinará con la UOCT los cambios que se requieran para su reprogramación y sintonía fina mientras dure la implantación de la IIFF PVF3.

vi.

Refugios en nuevos puntos de parada de los recorridos PB99 y PB52: Los nuevos refugios que se ubicarán en calle Poseidón con Caliope (PB99) y Olimpo con Apolo (PB52) contarán con los estándares y elementos que establece la DTPM, manteniéndose el estándar existente al momento de la intervención.

vii.

Mejoramiento de la iluminación existente en calles de acceso a paraderos temporales: Se instalarán ampolletas LED en la postación existente en los tramos de calles que se utilizarán desde los paraderos de Av. Vicuña nombre reservado hasta los nuevos paraderos PB99 y PB52 mientras se mantenga intervenida dicha Avenida, correspondientes a:

• Selinonte, entre Vicuña nombre reservado.

• Hércules entre Selinonte y Agriento.

• Afrodita, entre Hércules y Olimpo.

• Olimpo, entre Apolo y Caliope.

• Caliope, entre Olimpo y Poseidón.

Esta acción será previamente validada por la mesa técnica de trabajo que se establecerá con la Ilustre Municipalidad de Renca.

viii.

Mejoramiento de veredas de calles que servirán de acceso a los puntos de parada nuevos, recorridos PB99 y PB52: El Titular realizará un catastro del estado de las veredas de las calles que se utilizarán para acceder a los paraderos temporales. En caso de ser necesario, se efectuará el mejoramiento de sectores específicos de dichos tramos. Los tramos involucrados son los siguientes:

• Selinonte, entre Vicuña nombre reservado.

• Hércules entre Selinonte y Agriento.

• Afrodita, entre Hércules y Olimpo.

• Olimpo, entre Apolo y Caliope.

• Caliope, entre Olimpo y Poseidón.

ix.

Mejoramiento espacio público mediana J. M nombre reservado, desde calle Olimpo hasta calle El Fogonero: Se revisará el estado de soleras y se cambiarán las que estén en mal estado y se repararán rebajes para cruces existentes, según estándar del MINVU. Se consultará la instalación de valla perimetral en la mediana, para impedir el cruce de los peatones en lugares no habilitados y de demarcación vial.

En este tramo, se restituirá y extenderá la línea de arbolado urbano, sus alcorques y cubrimiento de maicillo en el resto de la superficie. Se propone alternar las palmeras actuales con especies como Celtis Australis o Brachychitum Populneum, todas de bajos consumo hídrico, rápido crecimiento y buenos renovadores del aire.

x.

Bicicleteros en Estaciones nombre reservado y J. M. nombre reservado: Las Estaciones nombre reservado y J. M. nombre reservado contarán con bicicleteros y con factibilidad de conexión a ciclovía, para lo cual, se realizará el rebaje de las soleras de dichas estaciones.

xi.

Incorporación de cabezales para ciclistas en las siguientes intersecciones:

• nombre reservado con Vicuña nombre reservado, cabezales en rama norte, oriente, sur y poniente (semáforo existente).

• nombre reservado con Olimpo, cabezales en rama oriente y poniente de calle nombre reservado (semáforo provisorio).

• nombre reservado con Poseidón, cabezales en rama oriente y poniente de calle nombre reservado (semáforo Provisorio).

• nombre reservado con Zeus, cabezales en rama oriente y poniente de calle nombre reservado (semáforo Provisorio).

• Vicuña nombre reservado con Némesis, cabezales en rama norte y sur de calle Vicuña (semáforo Provisorio).

xii.

Modificación de semáforo existente: Por medio de sintonía fina de semáforo existente en Vicuña nombre reservado con nombre reservado, incorporando el cruce peatonal del acceso norte de la intersección al semáforo existente.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras del Proyecto y durante la fase de construcción.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico u otro medio de verificación que acredite:

• Semáforos temporales instalados y operando.

• Catastro fotográfico de estado de pavimentos firmado por notario.

• Reposición y mejoramiento de veredas utilizadas por desvíos peatonales en la IIFF Estación J.M. nombre reservado, efectuados conforme a catastro realizado para tal efecto.

• Demarcaciones viales efectuadas.

• Semáforo de Av. Vicuña nombre reservado con Av. Miraflores reprogramado (en caso que corresponda).

• Puntos nuevos de paradas PB99 y PB52 con refugios.

• Calles de acceso a paraderos temporales con recambio de iluminación existente a iluminación LED.

• Veredas mejoradas según catastro efectuado y requerimientos específicos.

• Mediana de M nombre reservado, desde Olimpo a El Fogonero mejorada.

• Bicicleteros instalados en Estaciones nombre reservado y J. M. nombre reservado.

• Cabezales para ciclistas instalados.

• Semáforo de Vicuña nombre reservado con nombre reservado con incorporación de cruce peatonal en acceso norte de la intersección.

Forma de control y seguimiento • Por única vez, se informará a la SMA y a la Ilustre Municipalidad de Renca lo siguiente: Implementación del semáforo provisorio en calle Esmeralda con nombre reservado; nombre reservado

fotográfico del estado de pavimentos; Resultados del catastro de veredas utilizadas por desvíos peatonales Estación J. M. nombre reservado y reposición y/o mejoramiento efectuado; Demarcación vial efectuada;

Reprogramación semáforo de Av. Vicuña nombre reservado con Av.

Miraflores; Implementación de refugios en paradas nuevas de los recorridos PB99 y PB52; Mejoramiento iluminación existente en calles de acceso a paraderos temporales y mejoramiento de veredas de calles que sirven de acceso a los puntos de parada nuevos, recorridos PB99 y PB52. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después de iniciada la fase de construcción.

• Por única vez, se informará a la SMA y a la Ilustre Municipalidad de Renca del mejoramiento de espacio público mediana J. M nombre reservado, desde Olimpo a El Fogonero, la presencia de bicicleteros en Estaciones nombre reservado y J. M. nombre reservado, así como la instalación de cabezales para ciclistas en las intersecciones comprometidas e incorporación del cruce peatonal en semáforo existente en la intersección de Av.

Vicuña nombre reservado con Av nombre reservado. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después de iniciada la fase de operación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.27 del ICE.

13.28. Compromiso ambiental voluntario CAV-28: Ciclovías, Comuna de Quinta Normal.

Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Reponer ciclovías existentes que sean afectadas por las instalaciones de faenas (IIFF) del Proyecto.

Descripción: Se contempla la reconstrucción de la ciclovía existente en calle Mapocho, entre nombre reservado y la reposición de ciclovía entre Matucana y nombre reservado, en caso que corresponda.

Justificación: El presente compromiso permitirá dar continuidad a la circulación a través de las ciclovías, en caso que sean intervenidas por el Proyecto.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Ciclovías presentes en calle Mapocho, entre calles nombre reservado y en el frente de la IFIF Estación W. nombre reservado, en la comuna de Quinta Normal.

Forma: En atención a la presencia de la ciclovía en calle Mapocho, entre nombre reservado, se repondrá la citada ciclovía al término de la Etapa 1 de construcción de la IIFF Estación W. nombre reservado, (que tiene una duración de 36 meses), en la longitud que será intervenida por la citada obra, es decir por 80 metros aproximadamente.

Respecto de la ciclovía entre Matucana y nombre reservado, en caso que esta ciclovía se encuentre ejecutada antes de la IIFF Estación W. nombre reservado

(y que, por tanto, será intervenida por las obras del Proyecto), el Titular se hará cargo de la reposición, una vez terminada las faenas asociadas a la citada IIFF.

Oportunidad: Durante la fase de construcción. Las ciclovías intervenidas estarán operativas antes de la puesta en marcha de la Línea 7 del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico que acredite la reposición de las ciclovías intervenidas por el Proyecto.

Forma de control y seguimiento Se entregará un reporta a la SMA, en un plazo de 2 meses después de la puesta en marcha de la Línea 7 del Proyecto, con los medios de verificación que acrediten el cumplimiento del presente compromiso.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.28 del ICE.

13.29. Compromiso ambiental voluntario CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, Comuna de Cerro Navia Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Implementar medidas de seguridad o gestión vial por la circulación de camiones en la comuna de Cerro Navia.

Descripción: Se contempla la remarcación de la señalización horizontal y la instalación de semáforos para cada tramo de vía en donde circulen más de 10 camiones por hora asociados a todas las instalaciones de faenas (IIFF), así como en el eje nombre reservado, en atención que es el principal eje utilizado por los camiones que circularán por la comuna de Cerro Navia y debido a la importancia de minimizar la velocidad del eje con el fin de evitar accidentes.

Justificación: Las medidas de seguridad o gestión vial que contempla el presente compromiso permitirán evitar la ocurrencia de accidentes.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En las calles o avenidas de la comuna de Cerro Navia donde circularán los camiones asociados al Proyecto durante la fase de construcción.

Forma: Se implementarán las siguientes medidas de seguridad o gestión vial:

i.

Se remarcará la señalización horizontal en los siguientes tramos:

• nombre reservado con Costanera Sur, por ubicación de jardines infantiles.

• Demarcación de ejes de calzada continuo o discontinuo según corresponda para calle nombre reservado entre Costanera Sur y nombre reservado.

• Demarcación por nombre reservado, de la simbología de “SOLO BUSES” en las paradas de locomoción colectiva, en el tramo de Costanera Sur y nombre reservado y por nombre reservado

nombre reservado entre nombre reservado. De igual forma, por Mapocho Sur y Norte entre nombre reservado y Galvarino e Islas Azores, considerando que las plazas del sector son utilizadas por peatones y usuarios del transporte público.

• Demarcación semáforo en nombre reservado con nombre reservado.

• Demarcación por Av. Costanera Sur de la simbología de “SOLO BUSES” en las paradas de locomoción colectiva, en el tramo de nombre reservado.

• Demarcación de ejes de calzada continuo o discontinuo, según corresponda, para Mapocho Norte, entre nombre reservado; y los pasos de cebra en Islas Azores.

• Demarcación de semáforos de nombre reservado con Mapocho Norte y Mapocho Sur y nombre reservado.

• Demarcación de los ejes de calzada por calle Placeres entre nombre reservado.

• Demarcación de los cruces de nombre reservado con Mapocho Norte y Sur.

• Demarcación de la intersección de nombre reservado con nombre reservado

nombre reservado.

• Demarcación de simbología de “SOLO BUSES” en las paradas de locomoción colectiva ubicadas en Neptuno con Mapocho y en Mapocho entre Neptuno y Lo nombre reservado.

• Demarcación de ejes de calzada continuo o discontinuo por Neptuno entre Mapocho y Comandante Chacón.

• Demarcación semáforo en Neptuno con Mapocho.

• Demarcar por Neptuno, la simbología de “SOLO BUSES” en las paradas de locomoción colectiva, en el tramo de Comandante Chacón y Cerro Navia y Mapocho entre Lo nombre reservado.

ii.

Se instalará semáforo en la intersección de Costanera Sur y nombre reservado.

iii.

Se provisionará un semáforo en la intersección de Galvarino con Mapocho Sur e Islas Azores con Mapocho Norte.

Oportunidad: Al inicio de la fase de construcción en la comuna de Cerro Navia.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico, u otro medio de verificación de la implementación de las medidas de seguridad o gestión viales.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se informará a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Cerro Navia de la ejecución de la remarcación de los tramos de vías, la implementación del semáforo y reductor de velocidad. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles después de iniciada la fase de construcción en la comuna de Cerro Navia.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.29 del ICE.

13.30. Compromiso ambiental voluntario CAV-30: Seguimiento del cumplimiento normativo de ruido regulado por el D.S. N°38/11 del MMA.

Impacto asociado no significativo MF-RUI-OPE-01 Alteración de los niveles de ruido por operación de ventilaciones forzadas.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Asegurar la efectividad de las medidas de control de ruido implementadas en las ventilaciones forzadas, para garantizar el cumplimiento de los límites establecidos por el D.S. N°38/2011, del MMA en los receptores cercanos durante la fase de operación.

Descripción: Las mediciones de ruido se realizarán por una Entidad Técnica de Fiscalización Ambiental (ETFA) autorizada por la SMA, utilizando el procedimiento especificado en el D.S. N° 38/2011 del MMA.

Justificación: El monitoreo del nivel de ruido permitirá verificar el cumplimiento del D.S. N° 38/2011 del MMA por el funcionamiento de las ventilaciones forzadas durante la fase de operación.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Receptor más cercano a cada ventilación forzada. En la siguiente tabla se presenta las coordenadas de ubicación de cada receptor de ruido.

Tabla 13-21 Coordenadas de ubicación de los receptores para la evaluación de ruido de las ventilaciones forzadas en la fase de operación.

Ventilación forzada Receptor Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

PVF1 R1 337.477 RUT reservado

PVF3 R1 337.704 RUT reservado

PVF12 R5 337.786 RUT reservado

PVF4 R3 339.131 RUT reservado

PVF5 R1 339.112 RUT reservado

PVF6 R5 342.135 RUT reservado

PVF7 R1 343.560 RUT reservado

PVF8 R1 346.141 RUT reservado

PVF-L6 R2 350.853 RUT reservado

PVF9 R1 351.164 RUT reservado

PVF11 R5 357.643 RUT reservado

PVF (PC-1)

R4 337.574 RUT reservado

PVF (PC-6)

R2 343.264 RUT reservado

PVF (PC-7)

R1 344.290 RUT reservado

PVF (PC-8)

R1 345.492 RUT reservado

PVF (PC-9)

R2 347.296 RUT reservado

PVF (PC-10)

R1 348.613 RUT reservado

PVF (PC-11)

R3 349.113 RUT reservado

PVF (PC-12)

R3 350.312 RUT reservado

PVF (PC-L6)

R3 350.869 RUT reservado

PVF (PC-13)

R3 351.056 RUT reservado

PVF (PC-14)

R3 352.003 RUT reservado

PVF (PC-15)

R7 352.977 RUT reservado

PVF (PC-16)

R1 353.880 RUT reservado

PVF (PC-17A)

R1 355.400 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 8 del Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Forma: Las mediciones se realizarán por una Entidad Técnica de Fiscalización Ambiental (ETFA) autorizada por la SMA, utilizando el procedimiento especificado en el D.S. N°38/2011 del MMA para la obtención del Nivel de Presión Sonora Corregido (NPC) con las fuentes de ruido del Proyecto en funcionamiento en los horarios respectivos.

Oportunidad: La primera campaña se realizará dentro de los primeros 6 meses del inicio de la operación de la Línea 7 del Proyecto. La segunda y tercera campaña de medición se llevará a cabo a los 18 y 36 meses desde el inicio de la operación de Línea 7, respectivamente. Las siguientes campañas de medición tendrán una periodicidad quinquenal (5 años)

desde el inicio de la operación de Línea 7 de Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro que acredite el monitoreo de ruido en el receptor más cercano a cada ventilación forzada y el cumplimiento del D.S. N° 38/2011 del MMA.

Forma de control y seguimiento El informe con los resultados del monitoreo de ruido será remitido a la SMA, a través del sistema electrónico. El plazo de entrega del informe es de 30 días hábiles después de finalizada cada campaña de monitoreo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.30 del ICE.

13.31. Compromiso ambiental voluntario CAV-31: Bicicleteros en las estaciones ubicadas en lotes expropiados Impacto asociado no significativo No aplica.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Disponer de bicicleteros para pasajeros que utilizarán las estaciones de la Línea 7 del Proyecto.

Descripción: Materialización de bicicleteros en los accesos superficiales de las estaciones emplazadas en lotes expropiado.

Justificación: La materialización de bicicleteros permitirá favorecer la intermodalidad entre medios de transportes no contaminantes.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Los bicicleteros a materializar se ubicarán en las plazas de acceso de las siguientes estaciones:

• Estación nombre reservado.

• Estación J. M. nombre reservado.

• Estación S. nombre reservado.

• Estación nombre reservado.

• Estación Neptuno.

• Estación Radal(*).

• Estación W. nombre reservado.

• Estación Matucana.

• Estación R. nombre reservado.

• Estación nombre reservado.

• Estación A. Vespucio.

• Estación P. Araucano (*).

• Estación G. nombre reservado.

• Estación Padre Hurtado.

• Estación nombre reservado.

(*)Acordar con la respectiva Ilustre Municipalidad.

Forma: Durante la fase de construcción se materializarán los bicicleteros, que serán fabricados con estructuras y cadenas de acero reforzado, anclados al suelo y que asegurarán la bicicleta en forma integral u otro sistema similar. El inicio de su funcionamiento será durante los tres primeros meses de la fase de operación de la Línea 7 del Proyecto.

Oportunidad: Desde los tres primeros meses de la operación de la Línea 7 del Proyecto y durante toda la fase de operación.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico de los bicicleteros en las estaciones comprometidas de la Línea 7 del Proyecto.

Forma de control y seguimiento Se informará por única vez a la SMA, con el registro de los bicicleteros en funcionamiento, a través de su plataforma electrónica, en un plazo de 3 meses después de iniciada la fase de operación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.31 del ICE.

13.32. Compromiso ambiental voluntario CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismos públicos y privados relevantes.

Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Efectuar reuniones con SEREMITT – DTPM y otros organismos públicos por intervenciones y desvíos de tránsito, desvío de buses y traslados de paradas de transporte público para su validación y coordinaciones respectivas, y mantener una coordinación vial permanente con la SEREMI MOP.

Descripción: Mantener comunicación fluida con las instituciones en cuestión, a modo de informar oportunamente eventuales variaciones de recorridos de transporte público y/o sentidos de calles, e incorporar los ajustes que la Autoridad considere pertinente.

Justificación: La realización de reuniones con la SEREMITT - DPTM y otros organismos públicos permitirán incorporar ajustes que sean pertinentes por las intervenciones y desvíos de tránsito, desvío de buses y traslados de paradas de transporte público.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Reuniones en lugar a convenir.

Forma: Coordinación con la SEREMI MOP RMS, Vialidad y Dirección General de Concesiones del MOP: Se solicitará una reunión de coordinación al inicio de la ejecución de obras de las instalaciones de faenas (IIFF) emplazadas cercanas a vías de tuición MOP, específicamente, PC-17A y Talleres y Cocheras.

Efectuar reuniones informativas con la SEREMITT y DPTM, donde se presentarán las memorias y planos de intervención y desvíos de tránsito relacionados con las IIFF que intervienen calzadas, así como los desvíos de buses y los traslados de paradas de transporte público, para su validación y coordinaciones respectivas. Se solicitará una reunión luego de ingresadas las memorias y planos de desvíos, y traslados de paraderos a fin de aclarar dudas y lineamientos.

Adicionalmente, el Titular mantendrá comunicación constante con estos organismos, contestando requerimientos asociados en un plazo de una semana.

Oportunidad: Luego de ingreso de las memorias y planos a la SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, RMS.

En cuanto a las reuniones con la SEREMI MOP RMS, Vialidad y Dirección General de Concesiones del MOP, se realizarán previo al inicio de obras en las IIFF PC-17A y Talleres y Cocheras, en tanto sea solicitado y durante fase de construcción del Proyecto en dichas IIFF.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro que acredite la presentación desvíos de memorias y planos de desvíos a la SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, RMS.

• Registro que acredite las reuniones con la SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones y las respectivas Ilustres Municipalidades, junto con los temas tratados y acuerdos asociados.

• En caso que corresponda, registro fotográfico u otro medio de verificación que acredite la implementación de los ajustes por intervenciones y desvíos de tránsito, desvío de buses y traslados de paradas de transporte público.

• Memo con temas tratados y acuerdos asociados a IIFF PC-17A y Talleres y Cocheras.

Forma de control y seguimiento • Para el caso de la coordinación con la SEREMI MOP RMS, Vialidad y Dirección General de Concesiones del MOP, se informará a la SMA anualmente, doce meses después de iniciada la fase de construcción, la existencia de eventos anómalos puntuales ocurridos (eventuales variaciones de recorridos de transporte público o sentidos de calles, entre otros) y coordinaciones efectuados. En caso de no haber eventos, se mandará una carta indicando que estos no han ocurrido.

• Reunión con SEREMITT-DTPM: Se informará a la SMA, por única vez, la ejecución de la reunión indicada, en un plazo de 60 días hábiles posterior a la reunión.

• Reunión con las respectivas Ilustres Municipalidades: Se informará a la SMA, por única vez, la ejecución de las reuniones indicadas, en un plazo de 60 días hábiles posterior a la última reunión.

• En caso de ajustes por intervenciones y desvíos de tránsito, desvío de buses y traslados de paradas de transporte público, se informará a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles posterior a la implementación de los ajustes validados por la SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, RMS.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.32 del ICE.

13.33. Compromiso ambiental voluntario CAV-33: Obras de integración modal.

Impacto asociado no significativo MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Implementar obras de integración modal en el entorno inmediato de las estaciones de la Línea 7 del Proyecto, con el fin de disminuir la afectación a los tiempos de desplazamiento.

Descripción: Las obras de integración modal se ejecutarán en un Bien Nacional de Uso Público (BNUP), y para las estaciones en terrenos expropiados por el Proyecto, se ejecutarán fuera del cierro de la estación, definido por la línea oficial o línea oficial proyectada.

Justificación: Por la operación de la Línea 7 del Proyecto, la implementación de las obras de integración modal permitirá disminuir la afectación en los tiempos de desplazamiento en el entorno de las estaciones.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se implementarán obras de integración modal en el entorno inmediato de las siguientes estaciones:

• Estación nombre reservado.

• Estación J. M. nombre reservado.

• Estación S. nombre reservado.

• Estación nombre reservado.

• Estación Neptuno.

• Estación Radal.

• Estación W. nombre reservado.

• Estación Matucana.

• Estación R. nombre reservado.

• Estación Cal y Canto.

• Estación nombre reservado.

• Estación I. Goyenechea.

• Estación nombre reservado.

• Estación A. Vespucio.

• Estación G. nombre reservado.

• Estación P. Hurtado.

• Estación nombre reservado.

Forma: Las obras de integración modal que se ejecutará por estación son las siguientes:

• Estación nombre reservado:

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado, generando una pista exclusiva de detención de buses y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Paradero de la bahía de detención, ubicado en la vereda de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Paradero de Av. Vicuña nombre reservado adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación J. M. nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado, generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Paradero de la bahía de detención, ubicado en la vereda de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Paradero ubicado en la vereda de Av. Vicuña nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso a la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación S. nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado, generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi-colectivo y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado, generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Paradero de la bahía de detención, ubicado en la vereda de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Paradero ubicado en la vereda de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso a la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Mapocho Sur, generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Paradero de la bahía de detención, ubicado en la vereda de Av. Mapocho Sur, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

(NOTA. En caso de que el proyecto de ampliación de Av.

nombre reservado se ejecute posterior a la Línea 7 del Proyecto, las obras expuestas en la figura de la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional, deberán considerar la ubicación actual de la solera, efectuando la reposición de pavimentos que corresponda).

• Estación Neptuno.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Mapocho, generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Neptuno, generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Paradero de la bahía de detención, ubicado en la vereda de Av. Mapocho, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Paradero ubicado en la vereda de Av. Neptuno, adyacente a la plaza de acceso a la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la anterior.

• Estación Radal.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Mejoramiento del pavimento que incluye la parada de Av.

Mapocho adyacente a la estación.

− Paradero ubicado en la vereda de Av. Mapocho, adyacente a la plaza de acceso a la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación W. nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura anterior (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Mapocho, generando una bahía de detención para taxis, taxi-colectivos y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Diseño geométrico y de perfil producto del movimiento de solera de calle nombre reservado, ampliando los anchos de pista actuales a los recomendados por la normativa.

− Paradero ubicado en la vereda de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación Matucana.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil producto del movimiento de solera de Av. Mapocho, ampliando los anchos de pista actuales a los recomendados por la normativa.

− Paradero ubicado en la vereda sur de Av. Mapocho, adyacente al acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación R. nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Mapocho, generando una pista exclusiva de detención de buses, taxis y taxi-colectivos, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda sur de Av. Mapocho, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura anterior.

• Estación Cal y Canto.

− Rediseño Vial, Urbano y de Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para el nuevo diseño vial propuesto en el entorno de estación Cal y Canto. Entre las obras acotadas por el área achurada, se contemplan:

▪ Ejecución de zonas peatonales achuradas en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

▪ Movimientos de solera de la vialidad existente, optimizando y ensanchando las pistas de circulación vehicular.

▪ Movimiento del retorno hacía el oriente.

▪ Mejoramiento de cruces peatonales existentes.

− Paraderos ubicados en la vereda norte de Av. General nombre reservado

nombre reservado, frente a la plaza del nuevo acceso a estación Cal y Canto – Línea 7.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Esta obra se resume en la ‘peatonalización’ del tramo indicado, mejorando la pavimentación y condiciones de accesibilidad y tránsito para los peatones, en el entorno del nuevo acceso a nombre reservado – Línea 7.

• Estación I. Goyenechea.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil de la zona de detención exclusiva de taxis y taxi-colectivos, y vehículos particulares (Kiss & Ride), en la vereda oriente de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de Acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado (dirección Oriente), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi- colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride)

− Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda sur de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación A. Vespucio.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Rediseño geométrico y de perfil consistente con solera propuesta de la pista de viraje desde Av. Américo Vespucio Norte (dirección Sur) hacía nombre reservado (dirección Poniente), eliminando las islas peatonales (3) que se muestran en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Paradero proyectado en la vereda poniente de Av. Américo Vespucio Norte, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación G. nombre reservado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada de la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado (zona oriente, dirección norte), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda oriente de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Diseño estructural y de pavimento para la ampliación del puente sobre Av. Presidente nombre reservado (zona peatonal oriente).

− Reposición de pavimento en esquina sur oriente (Av.

Presidente nombre reservado Lateral con nombre reservado).

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación P. Hurtado.

− Diseño Urbano y Paisajismo del área indicada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado Norte (zona oriente, dirección norte), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

− Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda oriente de Av. nombre reservado Norte, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

− Rediseño de la vereda oriente del puente sobre Av. Presidente nombre reservado, entre Av. nombre reservado y Retorno Presidente nombre reservado, con el objetivo de maximizar el ancho efectivo disponible para el cruce peatonal desde y hacia la estación.

− Reposición de pavimento en esquina sur oriente (Av.

Presidente nombre reservado Lateral con Av. nombre reservado, en esquina de mall Alto las Condes).

− Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

• Estación nombre reservado (norte).

− Diseño Urbano y Paisajismo del área indicada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

− Paradero de buses ubicado en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, cercano a la intersección de Av. Tabancura.

• Estación nombre reservado (sur):

− Diseño Urbano y Paisajismo del área indicada en la figura (ver figura en la Tabla 33 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional).

− Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes (zona sur, dirección oriente).

− Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda sur de Av. Las Condes, adyacente a la plaza de acceso sur de la estación.

Oportunidad: Durante la fase de construcción y previo al inicio de la fase de operación del Proyecto.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico u otro medio de verificación que acredite la implementación de las obras de integración modal.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se informará a la SMA de los resultados de la implementación de las obras de integración modal. El plazo de entrega del informe final es de 60 días hábiles contados desde el inicio de la fase de operación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.33 del ICE.

13.34. Compromiso ambiental voluntario CAV-34: Generación de material de difusión y divulgación en paleontología.

Impacto asociado no significativo • PC-PPA-CON-01 Potencial afectación de Alteración del Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Alto • PC-PPA-CON-02 Potencial afectación de Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Moderado.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, generar material de difusión y divulgación a modo de fomentar el conocimiento en materia paleontológica.

Descripción: Considerando el potencial fosilífero existente en el área de emplazamiento del Proyecto, y en caso de hallazgos paleontológicos, el Titular fomentará la divulgación sobre la importancia del patrimonio y el conocimiento en materia paleontológica en la comunidad, mediante la creación de material técnico acorde con los hallazgos paleontológicos realizados.

Justificación: La difusión y divulgación, que permitirá fomentar el conocimiento en materia paleontológica a la comunidad.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Se utilizará como medio de difusión la publicación y entrega de folletos en la Línea 7 del Proyecto, y en las pantallas de Metro TV.

Forma: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, se llevará a cabo una vez finalizadas todas las excavaciones del Proyecto, y cuando se disponga de, al menos, un análisis taxonómico preliminar de todas las muestras obtenidas.

Se desarrollará material de difusión y divulgación paleontológica sobre el hallazgo, a través de un folleto que se entregará en las estaciones de la Línea 7 del Proyecto, además de su publicación en las pantallas de Metro TV.

Se desarrollará una mesa de trabajo en conjunto con el CMN y las instituciones involucradas.

Oportunidad: Una vez finalizadas todas las excavaciones del Proyecto y en caso de hallazgo paleontológico, cuando se disponga de, al menos, un análisis taxonómico preliminar de todas las muestras obtenidas, en un plazo de 12 meses contados desde el ingreso del último informe final del sitio paleontológico rescatado (finalizados los análisis especializados).

Indicador que acredite su cumplimiento En caso de hallazgo paleontológico, registro fotográfico, u otro medio de verificación, que acredite la difusión paleontológica y del material de difusión.

Forma de control y seguimiento En caso de hallazgo paleontológico, además del cumplimiento de la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales, se enviará un informe que acredite el cumplimiento del presente compromiso, por única vez, a la SMA y al CMN de manera electrónica, a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte. El plazo de envío del informe es de 60 días hábiles posteriores al inicio del proceso de difusión en las estaciones de la Línea 7 del Proyecto.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.34 del ICE.

13.35. Compromiso ambiental voluntario CAV-35: Puesta en Valor nombre reservado.

Impacto asociado no significativo No aplica.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Recuperar la estética del Monumento Público (MP) nombre reservado por medio de la limpieza como acción de restauración.

Descripción: Se llevará a cabo la ejecución de las terminaciones de la expresión superficial en la IIFF PC-nombre reservado Sur y realizar las actividades de restauración del nombre reservado.

Justificación: La puesta en valor del nombre reservado permitirá recuperar la unidad visual del monumento y favorecer una visión integrada de este a su entorno inmediato y a la plaza.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: nombre reservado. Las coordenadas UTM referenciales, datum WGS84, huso 19S son: 348.188 m Este y RUT reservado m Norte.

Forma: Las directrices de la limpieza del MP son las siguientes:

• Limpieza y sanitización del lugar, principalmente del zócalo y primer volumen, mediante lavado con agua y detergentes no iónicos a baja presión, y posterior aclarado con agua a baja presión.

• Eliminación de adhesivos y elementos adheridos con hidrolavadora de baja presión y de forma mecánica con escobillón de nylon y espátulas plásticas.

• Realizar catas de limpieza en distintas zonas, determinando nivel. Se propone recuperar superficie de granito.

• Eliminación de capas de pintura con arenado de baja presión.

• Eliminación de grafitis de manera química y/o mecánica. Para la limpieza química, previamente, se realizará un test de solubilidad que determine la solución idónea, que puede ir complementada con medios mecánicos micro abrasivo.

• Limpieza de placas y letras de bronce con medios químicos y mecánicos, no abrasivos.

• Refuerzo, relleno y reintegración volumétrica en faltantes y deformaciones menores de la base con mortero fino de hormigón.

• Reposición de palmetas de granito, tanto en los volúmenes como en el zócalo, adheridas con adhesivo para granitos.

• Reposición y adhesión de letras de bronce faltantes, utilizar adhesivo epóxido.

• Aplicación de película anti grafiti en volúmenes y el zócalo.

• Instalación malla en la parte superior del volumen vertical, que impida el posicionamiento de aves.

• Reponer la iluminación en igual o mejores condiciones.

El trabajo será desarrollado por un equipo interdisciplinario y conservadores, buscando efectuar una mínima intervención necesaria y respeto a materiales constitutivos. Se evitará la transformación y eliminación de los materiales constitutivos originales, buscando el equilibrio con la contingencia actual, la historia, estética y visión contemporánea del monumento.

Los materiales utilizados serán seleccionados para que no se comporten de forma adversa a la preservación, además, las intervenciones deberán permitir la retratabilidad futura en procesos y materiales.

La intervención será debidamente documentada a través de una Memoria de Trabajo, que contempla la descripción escrita, gráfica y fotográfica de cada uno de los procesos y resultados, considerando antes, durante y después. También incluirá el detalle de todos los productos utilizados con sus correspondientes fichas técnicas y la correspondiente evaluación de resultados.

Oportunidad: En la fase de construcción, al momento de desarrollar la expresión superficial que quedará en la IIFF PC-nombre reservado Sur.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico de la restauración de nombre reservado.

Forma de control y seguimiento Se entregará un reporte a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles después de la implementación de la expresión superficial de la IIFF PC- nombre reservado Sur.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.35 del ICE.

13.36. Compromiso ambiental voluntario CAV-36: Expresión Superficial Ventilación en PC-10 y Puesta en Valor MP nombre reservado de Tajamar.

Impacto asociado no significativo No aplica.

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Potenciar el diseño del espacio en la ventilación forzada en PC- 10 y el Monumento Público (MP) nombre reservado de Tajamar, de manera de integrar visualmente este espacio de descanso y contemplación, al recorrido del parque nombre reservado.

Descripción: Reponer, al término de las obras, las superficies y especies vegetales existentes, recomponiendo con ello el emplazamiento que rodea al nombre reservado y concluyendo con su puesta en valor.

Justificación: El diseño de la expresión superficial de la ventilación forzada en PC-10 y la puesta en valor del MP nombre reservado de Tajamar permitirá integrar visualmente este espacio de descanso y contemplación al recorrido del Parque nombre reservado.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: IIFF PC-10 y en el MP nombre reservado Tajamar. Las coordenadas de ubicación UTM, datum WGS84, huso 19S del citado MP son: 348.589 m Este y RUT reservado m Norte.

Forma: La forma de implementación del presente compromiso es el siguiente:

• Una vez finalizada la construcción de la escotilla de ventilación, se instalará pavimento de hormigón formando cuatro pendientes de escurrimiento de aguas hacia el exterior con respecto a las cuatro caras del nombre reservado, otorgándole elevación y resaltando la verticalidad del elemento.

• Se instalarán adoquines de bordes como sucede en la definición de Alcorques de los ceibos. Las partidas de estos elementos serán al eje del nombre reservado, para asegurar la ortogonalidad y disposición de los elementos del conjunto.

• Se consideran dos alcorques, o tasas de árbol, para los dos ceibos centrales, justos detrás del nombre reservado.

• Se repondrá el maicillo, correspondiente, mayoritariamente, a la vía peatonal del Parque nombre reservado, debidamente contenida entre soleras y solerillas, sobre un sustrato estabilizado, en un espesor mínimo de 5 cm, color uniforme y de granulometría pareja.

• Se restituirá la vereda de hormigón in situ afectadas por las obras, con respecto a la Av. nombre reservado, según los lineamientos y especificaciones técnicas de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, manteniendo la continuidad constructiva, superficial y de resistencia del pavimento existente.

• Se desarrollará el paisajismo y se buscará siempre reponer los mismos individuos existentes. Se instalará una mezcla de suelo, que asegure el enraizamiento de árboles y arbustos a instalar, que poseerán un sistema radicular abundante, serán sanos, robustos, libres de toda plaga, enfermedad y sin síntomas deficitarios de nutrientes. Además, deberán tener su corteza entera, con el cuello de la planta recto y sin heridas ni deformaciones.

• El mobiliario urbano, así como las luminarias presentes en este sector serán resguardados durante el transcurso de las obras para que, posteriormente, puedan volver a su lugar, bajo este nuevo escenario paisajístico.

• Se consideran dos jardineras laterales nuevas, perpendiculares a la Av. nombre reservado, paralelas entre sí, y equidistantes con respecto al eje central del nombre reservado, las cuales, no deberán interrumpir la pasada de veredas ni senderos peatonales del parque nombre reservado.

• Los faroles de hierro fundido existentes serán protegidos fuera de la obra, para su posterior reubicación. Se considera reubicar el farol de fierro fundido emplazado justo frente al nombre reservado, desplazándolo hacia una de las jardineras, para luego proyectar una nueva, en forma simétrica con respecto al nombre reservado.

• Se instalarán focos embutidos ocultos y a nivel con la superficie del pavimento de hormigón lavado, o embutidos en las jardineras proyectadas, con la finalidad de iluminar durante la noche las cuatro caras del nombre reservado, que quedarán simétricos con respecto a los ejes principales del nombre reservado, así como coincidir con la modulación de adoquines de piedra dispuestos en pendiente hacia afuera.

El resultado de las obras ejecutadas será una rejilla de ventilación levantada del nivel natural, bordeada por un brocal de hormigón oculto en el paisajismo proyectado, que considera la recuperación de los mismos elementos del espacio público original, como árboles, arbustos, enredaderas, bancas, faroles y basureros, removidos o no por la IIFF PC- 10, que serán restaurados y preparados para su correcto funcionamiento futuro, junto con el MP nombre reservado de Tajamar y la renovación de su emplazamiento.

En el Anexo 10 de la Adenda Excepcional se adjuntan los planos y fotomontajes de la expresión superficial y la puesta en valor del MP nombre reservado de Tajamar.

Oportunidad: En la fase de construcción, durante la implementación de la expresión superficial de la ventilación forzada que quedará en PC-10.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico con la expresión superficial de la ventilación forzada PC-10 y puesta en valor del MP nombre reservado de Tajamar.

Forma de control y seguimiento Se entregará un informe final a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles después de la implementación de la expresión superficial y la puesta en valor, con los medios de verificación que acrediten el cumplimiento del presente compromiso.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.36 del ICE.

13.37. Compromiso ambiental voluntario CAV-37: Divulgación científica de la flora y fauna pleistocénica en Chile.

Impacto asociado no significativo • PC-PPA-CON-01 Potencial afectación de Alteración del Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Alto.

• PC-PPA-CON-02 Potencial afectación de Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Moderado.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, divulgar la importancia del patrimonio y fomentar el conocimiento en materia paleontológica a la comunidad.

Descripción: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, desarrollar una puesta en valor en una estación de la Línea 7 del Proyecto.

Justificación: La puesta en valor en una estación de la Línea 7 del Proyecto permitirá fomentar el conocimiento en materia paleontológica a la comunidad.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: En una estación de la Línea 7 del Proyecto. Se privilegiará, en caso de hallazgos paleontológicos, la implementación de este compromiso en zona donde se produjo el hallazgo.

Forma: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, se desarrollará una puesta en valor en una estación de la Línea 7 del Proyecto, bajo el concepto de “Difusión de la flora y fauna pleistocénica en Chile Central”, integrando la información de los hallazgos fosilíferos encontrados en el marco de las acciones de monitoreo de los frentes de trabajo y en la marina de la TBM.

Se desarrollará una mesa de trabajo en conjunto con el CMN y las instituciones involucradas.

Oportunidad: Durante la fase de operación y caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción. Se materializará en un plazo máximo de un año posterior a la aprobación por el CMN de la puesta en valor.

Indicador que acredite su cumplimiento En caso de hallazgo paleontológico, registro fotográfico de la puesta en valor en una estación de la Línea 7 del Proyecto.

Forma de control y seguimiento En caso de hallazgo paleontológico, además del cumplimiento de la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales, se enviará un informe que acredite el cumplimiento del presente compromiso, por única vez, a la SMA y al CMN de manera electrónica, a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte. El plazo de envío del informe es de 30 días hábiles posteriores de la implementación del presente compromiso.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.37 del ICE.

13.38. Compromiso ambiental voluntario CAV-38: Patrocinio de artículo científico en revista indexada.

Impacto asociado no significativo • PC-PPA-CON-01 Potencial afectación de Alteración del Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Alto.

• PC-PPA-CON-02 Potencial afectación de Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Moderado.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, divulgar la importancia del patrimonio y fomentar el conocimiento en materia paleontológica en la comunidad.

Descripción: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, patrocinar un artículo científico en revista indexada, de la divulgación científica de la flora y fauna pleistocénica en Chile Central.

Justificación:

El presente compromiso permitirá fomentar el conocimiento en materia paleontológica a la comunidad.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Publicación en revisita indexada.

Forma: En caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción, se caracterizarán en laboratorio y sus estudios correspondientes, para establecer si pueden ser presentados en publicaciones científicas. Esto se realizará en conjunto con el CMN y las instituciones involucradas.

Se detallará el artículo científico a publicar en revista indexada, de acuerdo a las características del hallazgo y su contexto.

Oportunidad: Durante la fase de operación y en caso de hallazgos paleontológicos durante la fase de construcción.

Indicador que acredite su cumplimiento En caso de hallazgo paleontológico, registro fotográfico, u otro medio de verificación, que acredite la publicación en revista indexada.

Forma de control y seguimiento En caso de hallazgo paleontológico, además del cumplimiento de la Ley Nº17.288, de Monumentos Nacionales, se enviará un informe que acredite el cumplimiento del presente compromiso, por única vez, a la SMA de manera electrónica, a través de la página web www.sma.gob.cl, sistemas de reporte. El plazo máximo de envío del informe es de 30 días hábiles después de la publicación del artículo.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.38 del ICE.

14. Que, las medidas relevantes del Plan de Prevención de Contingencias y del Plan de Emergencias, son las siguientes:

14.1. Situación de riesgo o contingencia Sismo.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia El Proyecto incorpora en su diseño de ingeniería los criterios de sismicidad apropiados, conforme las condiciones sísmicas del sitio de emplazamiento y se procederá acorde al cumplimiento de la normativa aplicable, considerando los factores de seguridad sísmica que las Normas Chilenas oficiales contemplan para tal efecto.

Adicionalmente, se contempla las siguientes acciones:

• Se realizarán capacitaciones al personal en donde se instruirá respecto a la forma de actuar frente a eventos de sismos.

• Todas las zonas de seguridad se encontrarán señalizadas, así como los caminos de acceso hacia dichas zonas.

• Todo el personal estará en conocimiento de las vías de escape y zonas de seguridad establecidas en las instalaciones del Proyecto, de manera de evacuar hacia dichas zonas en caso de producirse un evento de sismo.

• Se mantendrá la seguridad en las actividades donde se realicen movimientos de tierra.

• Se implementará sistemas de alarmas de advertencia.

• Se realizarán simulacros de emergencia por un evento de sismo.

• Se realizarán inspecciones a las instalaciones y equipos de emergencia de forma regular.

• Se dispondrá de energía de respaldo para aquellos sistemas críticos o relevantes y servicios de primeros auxilios.

• Ante la eventualidad de que un sismo provoque un deslizamiento de material, se procederá acorde a lo indicado en el plan de emergencias ante un evento de derrumbe.

Forma de control y seguimiento • Registro de las inspecciones a los equipos de emergencia.

• Registro fotográfico de los equipos de energía de respaldo.

• Registro del sistema de alarma.

• Registro y documentación de los simulacros realizados en las instalaciones del Proyecto (Anexo 8.2 del EIA).

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Los trabajadores deberán mantenerse en su sector de trabajo, mantener la calma y buscar protección bajo un escritorio, dintel, mesa firme, entre otros, alejarse de lugares peligrosos (estanques de combustibles, mangueras de aire comprimido, estantes con herramientas propensas de caídas, entre otros), y esperar a ser guiados por el Supervisor directo.

• Una vez finalizado el sismo, el Jefe de Emergencia, en conjunto con el Jefe de Brigada, deberá hacer una evaluación operativa de las zonas de circulación y evacuación, detección de posibles lesionados y/o reconocimiento de daños.

• El Jefe de Brigada deberá revisar las zonas de almacenamiento, enfocándose en la ocurrencia de derrames.

En caso de existir derrames, estos serán atendidos acorde al plan de emergencias ante un evento de derrames • El Jefe de Emergencia, en conjunto con el Jefe de Brigada, deberán evaluar si existe personal con lesiones, y en caso que corresponda, será enviado a servicios de urgencia o a la mutualidad correspondiente, para su atención médica.

• Una vez evaluada y superada la emergencia, el Jefe de Emergencia será el encargado de comunicar a la plana gerencial del Titular que la situación ha sido controlada y que es posible retomar las labores habituales.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del evento. El informe deberá indicar los daños ocasionados por el sismo, personal e infraestructura afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.1 del ICE.

14.2. Situación de riesgo o contingencia Inundación y/ Anegamiento.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia El Proyecto contempla las siguientes acciones o medidas para prevenir la contingencia:

• Capacitación del personal, respecto a la forma de actuar frete a situaciones de inundación y anegamiento.

• Implementación de señalética en zonas de seguridad y sus caminos de acceso.

• Todo el personal estará en conocimiento de las zonas de seguridad establecidas en las instalaciones del Proyecto.

• Se considerará un sistema de alarmas en caso de ocurrencia esta situación de riesgo.

• El Proyecto incorporará en su diseño de ingeniería los criterios de inundabilidad (revancha, cota mínima emplazamiento de obras, entre otras).

Forma de control y seguimiento • Registro fotográfico con la implementación de las medidas de prevención de esta situación de riesgo.

• Registro de las capacitaciones al personal.

• Registro del sistema de alarma.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • El personal debe dar aviso al Supervisor directo en caso de detectar situaciones de inundación o anegamiento. Una vez informado, el Supervisor deberá comunicar la situación al Jefe de Brigada y al Jefe de Emergencia.

• El Jefe de Emergencia deberá informar de la situación a la plana gerencial del Titular.

• El Jefe de Emergencia, en conjunto con el Jefe de Brigada, deberá evaluar la situación y, de ser necesario, se comunicará con los organismos de emergencia correspondiente. Además, deberá evaluar la evacuación del personal de las áreas afectadas.

• El Jefe de Brigada deberá revisar las zonas de almacenamiento, enfocándose en la ocurrencia de derrames y flotación de contenedores, con el fin de proceder de acuerdo a los lineamientos establecidos en el respectivo plan de emergencia.

• Se instalará señalética informativa en la zona afectada.

• Una vez evaluada y superada la emergencia, el Jefe de Emergencia deberá comunicar a la plana gerencial del Titular que la situación está controlada y que es posible retomar las labores habituales.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar los daños ocasionados, personal e infraestructura afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.2 del ICE.

14.3. Situación de riesgo o contingencia Temporales (lluvia, viento, nieve).

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • Se realizarán capacitaciones al personal en donde se instruirá respecto a la forma de actuar frente a este evento.

• Todas las zonas de seguridad se encontrarán señalizadas, así como los caminos de acceso hacia dichas zonas (vías de evacuación).

• Todo el personal estará en conocimiento de las zonas de seguridad establecidas en las instalaciones del Proyecto, de manera de evacuar hacia dichas zonas, en caso de producirse un evento de fuertes lluvias, viento y nieve.

• Se considerará la implementación de sistemas de alarmas de advertencia.

• Se realizarán simulacros de emergencia.

• Se realizarán inspecciones a las instalaciones y equipos de emergencia regularmente.

• Se realizarán mantenimiento y aseo de canaletas, resumidero y techumbre.

• Ante la eventualidad que un evento de este tipo cause deslizamiento de material, se procederá acorde a lo indicado en el plan de emergencia para un evento de derrumbe.

Forma de control y seguimiento • Registro de las inspecciones a los equipos de emergencias.

• Registro del sistema de alarma.

• Registro y documentación de los simulacros realizados en cada una de las instalaciones del Proyecto.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • En caso de producirse situaciones de este tipo, el personal debe mantenerse en su sitio de trabajo hasta que el Supervisor directo les indique que deben evacuar hacia las zonas de seguridad.

• El Jefe de Emergencia, en conjunto con el Jefe de Brigada, deberá hacer una evaluación de la situación y adoptar algunas medidas (asignar funciones para prever anegamiento en túneles, retirar a bodegas tableros eléctricos que puedan quedar expuestos al agua, paralizar la operación si es necesario, evacuación del personal y público general, cubrir o retirar materiales que estén expuestos al temporal y que hayan sido dañados, entre otras situaciones).

• El Jefe de Emergencia deberá informar de la situación acontecida a la plana gerencial del Titular.

• Se debe efectuar un recorrido por todos los lugares, para detectar alguna situación de riesgo para los trabajadores.

• Alejar maquinaria y equipos de zonas próximas a tendido eléctrico energizado, previniendo rotura de conductores y energización de equipos.

• Una vez evaluada y superada la emergencia, el Jefe de Emergencia deberá comunicar a la plana gerencial del Titular que la situación está controlada y que es posible retomar las labores habituales.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar los daños ocasionados, personal e infraestructura afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.3 del ICE.

14.4. Situación de riesgo o contingencia Amago de incendio/incendio.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • Comprobación periódica del sistema de detección y extinción de incendios.

• Los accesos se mantendrán limpios y expeditos.

• Se contará con dispositivos de corte local de energía.

• Se realizarán mantenciones periódicas de las instalaciones eléctricas y de combustibles del Proyecto.

• Se conectarán a tierra los equipos que puedan generar chispas y almacenar electricidad estática.

• El manejo de elementos combustibles se realizará de acuerdo a la normativa vigente.

• El abastecimiento de combustible se realizará por proveedores autorizados mediante camiones surtidores también autorizados.

• Se instalarán señaléticas en el Proyecto, previniendo amagos de incendio tales como “No fumar” en lugares con probabilidad de ocurrencia, entre otros.

• Capacitaciones al personal relacionadas con la generación de incendios.

• Se contará con un sistema de detección de incendios formado por un panel de control de alarmas de incendio (PCAI).

Forma de control y seguimiento • Registro de mantenciones de maquinarias.

• Certificados de los camiones de combustible.

• Registro fotográfico de señaléticas.

• Registro de las capacitaciones al personal.

• Registro de mantención del sistema de detección y extinción de incendios.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Cualquier trabajador que detecte un fuego descontrolado, debe dar voz de alerta a los demás trabajadores que estén en el lugar y al Supervisor directo.

• El Supervisor indicará la evacuación del sector de trabajo y posteriormente dará aviso al Jefe de Brigada, quien avisará al Jefe de Emergencia.

• El Jefe de Emergencia será el encargado de dar aviso a la plana directiva del Titular y a los organismos competentes, además de estar informando constantemente de la situación.

• Las personas que reciben el aviso deben evacuar el lugar y dirigirse a las zonas de seguridad, a la espera de mayor información por parte de las jefaturas correspondientes.

• El Jefe de Brigada dará la alarma interna y deberá reconocer el tipo de producto involucrado en la emergencia, con el fin de definir el tipo de fluido requerido para extinguir el fuego.

• Se dará aviso de inmediato a Bomberos y Carabineros.

• Se deberá despejar el área de incendio.

• Avisar a las personas encargadas del corte de energía, de ser necesario.

• Si hubieran lesionados se debe dar aviso a los servicios de urgencia, para la atención de primeros auxilios.

• En caso de accidentados, se debe dar aviso inmediato a la Mutualidad correspondiente, coordinando el traslado hacia el Centro de Salud.

• Una vez evaluada y superada la emergencia, el Jefe de Emergencia es el encargado de comunicar a las autoridades del Proyecto que la situación está controlada y, de ser posible, retomar las labores habituales.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar lugar donde se produjo el incendio, sustancias involucradas, posibles causas, personal e infraestructura afectada, componentes ambientales afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.4 del ICE.

14.5. Situación de riesgo o contingencia Explosión.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • Se realizarán capacitaciones al personal en caso de detectar una explosión, presencie una situación que se asimile a una explosión o evidencie la presencia de un objeto extraño.

• Se dispondrán de defensas, protecciones y/o encerramientos en el área donde se efectúen trabajos de oxicorte, soldadura, aserrado, corte y desbaste, mantenciones mecánicas, quemas controladas y otros.

• Se mantendrán elementos corta fuegos en los alrededores de las instalaciones donde se almacenen productos combustibles.

• Se realizarán mantenimientos periódicos a las instalaciones eléctricas.

• Se conectarán a tierra los equipos que puedan generar chispas y almacenar electricidad estática.

Forma de control y seguimiento • Registro de las capacitaciones al personal.

• Registro de las mantenciones eléctricas.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • El trabajador que detecte una explosión, presencie una situación que se asimile a una explosión o evidencie la presencia de un objeto extraño, deberá dar aviso inmediato al Supervisor directo.

• El Supervisor dará aviso de inmediato al Jefe de Brigada y al Jefe de Emergencia, para proceder a la evacuación del sector.

• El Jefe de Emergencia se comunicará directamente con los organismos y/o instituciones competentes, entregando los antecedentes del caso y a las autoridades del Proyecto.

• La Brigada de Emergencia despejará el área de la explosión y desplazará a los trabajadores hacia las zonas de seguridad.

• Si hubieran lesionados, el Jefe de Emergencia dará aviso a los servicios de urgencia, para la atención de primeros auxilios. Ellos rescatarán a los lesionados y los derivarán a la Mutualidad correspondiente.

• El Jefe de Brigada deberá reconocer y señalar los tipos de residuos potencialmente involucrados, con el fin de orientar a las autoridades.

• Si derivado de la explosión ocurre un incendio o derrame, se deben aplicar los procedimientos correspondientes a cada evento (indicados en el plan de emergencias).

• La Brigada de Emergencias ejecutará labores de limpieza, disponiendo los residuos en depósitos herméticos para su almacenamiento temporal y posterior retiro.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar lugar donde se produjo la explosión, sustancias involucradas, posibles causas, personal e infraestructura afectada, componentes ambientales afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.5 del ICE.

14.6. Situación de riesgo o contingencia Derrames, fuga y/o percolación.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • El almacenamiento de sustancias peligrosas se realizará en bodegas destinadas según el tipo de sustancias y estarán autorizadas por la Autoridad Sanitaria. Estas bodegas se encontrarán señalizadas y condicionadas, cumpliendo con las exigencias de la normativa vigente respectiva.

• Se capacitará al personal encargado de manipular las sustancias peligrosas, así como al personal restante, de manera que conozcan los principios básicos respecto a las sustancias peligrosas y no pongan en riesgo su integridad en caso de producirse algún derrame.

• El acceso a estas instalaciones será restringido a personal autorizado.

• Se contará con las fichas de seguridad de todas las sustancias almacenadas, que estarán en las respectivas bodegas.

• Se realizará una revisión periódica de los contenedores de almacenamiento de residuos y de sustancias peligrosas.

• Se realizará el recambio de contenedores dañados.

• La carga de combustible a maquinarias y equipos se realizará en un área previamente definida, o a través de proveedores autorizados.

• Se prohibirá mezclar los residuos peligrosos con otro tipo de residuos, sean estos industriales o domiciliarios.

En el caso particular del canal La Punta en el sur del predio La Chacra, y de acuerdo a la respuesta 287 de la Adenda Complementaria, se considerarán las siguientes medidas de manejo:

• Se implementará un vallado a 2 metros de distancia, de manera que no circulen camiones, vehículos, maquinaria ni personal.

• Se exigirá al contratista que la carga y descarga de los camiones se realice en las zonas habilitadas para estos fines al interior de la instalación de faenas.

• Se dispondrá de un sistema de lavado de ruedas para camiones y vehículos que ingresen a la instalación de faenas, de tal manera de eliminar el exceso de tierra y otros contaminantes que puedan llevar consigo los neumáticos.

• Para el transporte de residuos se llevará a cabo en contenedores metálicos con tapa y en camiones cerrados habilitados para estos fines.

Forma de control y seguimiento • Registro con las mantenciones de maquinarias y equipos.

• Registro fotográfico de la zona de bodega de sustancias peligrosas.

• Registro de las capacitaciones al personal.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Los trabajadores deberán dar aviso a su Supervisor directo respecto a cualquier situación de derrame que se produzca durante el transporte o manejo de sustancias peligrosas derivado de las actividades del Proyecto.

• Una vez ocurrido un derrame, el Supervisor dará aviso de inmediato al Jefe de Brigada y al Jefe de Emergencia.

• El Jefe de Brigada deberá evaluar el tipo de sustancia vertida, con el fin de determinar las acciones a seguir, tales como medio de contención para el derrame o delimitación del área afectada.

• El Jefe de Emergencia deberá evaluar si es posible contener el derrame con los elementos existentes en obra, o es necesario solicitar apoyo a instituciones externas.

• La Brigada de Emergencias dará contención al derrame y limpiará la zona afectada, desde la orilla hacia el centro del derrame. Posteriormente, el material afectado será dispuesto en depósitos herméticos, para su almacenamiento temporal y posterior retiro por una empresa autorizada.

• Se rotulará cada uno de los tambores utilizados para depositar los residuos recuperados, de acuerdo a la sustancia que contiene y peligrosidad de esta. Los tambores serán almacenados temporalmente en las bodegas destinadas para este tipo de residuos.

• En caso de ser necesario, se aislará el área afectada, señalizando la prohibición de acceso a dicha zona hasta que se realice la investigación del evento. Posterior a la investigación y restauración del sitio del suceso, se retomarán las labores habituales del personal.

• Una vez superada la emergencia, el Jefe de Emergencia dará aviso a las autoridades del Proyecto respecto al control de la situación, informando además en caso de existir áreas aisladas.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar lugar donde se produjo el derrame, sustancias involucradas, estimar cantidad o volúmenes de producto derramado, posibles causas, personal e infraestructura afectados, componentes ambientales afectados y medidos adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

• En caso de algún accidente por parte del Proyecto que involucre al segundo derivado del canal La Punta, se detendrán las faenas cercanas y se dará aviso (de ser necesario) a la asociación de canalistas para gestionar las acciones correspondientes y poder realizar la reparación de ello lo antes posible, de manera de que el recurso hídrico no se vea perjudicado (respuesta 287 de la Adenda Complementaria).

Además, en la respuesta 104 de la Adenda Excepcional, el Titular señala lo siguiente:

“El titular ha considerado dentro del Plan de emergencia y contingencia la situación de contaminación química (Derrames, fuga y/o percolación) por actividades del Proyecto. Dentro de ella se acoge la solicitud y se actualiza en la tabla a continuación y en el Anexo 3 “Actualización Ficha Resumen”.

Tabla 117: Actualización Situación de riesgo o contingencia Contaminación química Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Además, para el caso exclusivo de contaminación de los recursos hídricos subterráneos debido a las actividades del proyecto se procederá a llevar a cabo las siguientes acciones.

• Descripción del accidente, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.

• Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizadas durante el evento de contaminación.

• Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos en el área de influencia.

• En caso de ser necesario, un Programa de Medidas de Descontaminación de la zona, metodología, y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la Autoridad.

(sólo en caso de accidentes).

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan de Emergencia En caso de ocurrencia de este evento durante la etapa de construcción y operación del Proyecto, y que éste afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a 24 horas de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente como también a los organismos con competencia en la materia (DGA), un informe de Reporte del Aviso, Contingencia o Incidente.

Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.6 del ICE.

14.7. Situación de riesgo o contingencia Derrumbes.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • Se realizará un monitoreo topográfico preventivo al interior de los túneles, con el objetivo de detectar, de manera temprana, posibles indicios de derrumbes. La frecuencia de este monitoreo será, como mínimo, de una vez a la semana y de manera diaria cuando se detecten anomalías.

• En los sectores donde la estabilidad del suelo sea muy baja, el supervisor responsable evaluará la zona antes y durante los trabajos a realizar.

• Se prohibirá el estacionamiento de vehículos o equipos en áreas inestables o con indicios de caída de material proveniente de los taludes de corte.

• Se prevendrá al personal respecto a los riesgos asociados a episodios de derrumbes, mediante charlas de inducción y capacitaciones.

Forma de control y seguimiento • Registro de las capacitaciones al personal.

• Registro del monitoreo preventivo.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Cualquier trabajador que detecte un posible derrumbe, debe avisar al Supervisor directo, quien deberá realizar la evacuación del personal que esté trabajando en el lugar de manera inmediata, y dar aviso al Jefe de Brigada y al Jefe de Emergencia.

• El Jefe de Emergencia y el Jefe de Brigada, en conjunto, procederán a evaluar el área comprometida en el derrumbe, para proceder a reparar los daños y retomar la construcción normal del Proyecto.

• El Jefe de Emergencia será el encargado de dar aviso a las autoridades del Proyecto respecto a la situación acontecida.

Además, deberá informar a los organismos competentes, tales como Bomberos y Carabineros.

• En caso de quedar uno o varios trabajadores atrapados por un derrumbe, el Jefe de Emergencia, en conjunto con el Jefe de Brigada, evaluarán si es posible realizar el rescate con los recursos internos o si se debe solicitar ayuda externa.

• El Jefe de Brigada citará a los integrantes de la Brigada de Emergencia, para que estén preparados para realizar el rescate, en caso de proceder.

• Cada Supervisor realizará el conteo de su personal a cargo, para verificar que todos los trabajadores estén presentes.

• En caso de requerirse atención de primeros auxilios para accidentados, el Jefe de Emergencia dará aviso a los servicios de urgencia y a la Mutualidad adherida para el traslado de los accidentados al centro de salud.

• En caso de ser necesario, se aislará el área afectada, señalizando la prohibición de acceso a dicha zona, hasta que se realice la investigación del accidente. Posterior a la investigación y restauración del sitio del suceso, se retomarán las labores habituales del personal.

• Una vez superada la emergencia, el Jefe de Emergencia dará aviso a las autoridades del Proyecto respecto al control de la situación, informando, además, en caso de existir áreas aisladas.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar lugar donde se produjo el derrumbe, posibles causas, personal e infraestructura afectados, componentes ambientales afectados y medidas adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.7 del ICE.

14.8. Situación de riesgo o contingencia Infiltración por rotura de matriz de agua sanitaria (agua potable, aguas servidas y aguas lluvia).

Fase del proyecto a la que aplica Construcción.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Piques, galerías y túneles.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Se realizarán capacitaciones a los trabajadores, donde se les informará de las posibilidades de encontrarse con matrices de la empresa sanitaria Aguas Andinas, como de las medidas a seguir.

Forma de control y seguimiento Registro de capacitaciones del personal.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Detener las actividades en el frente de trabajo.

• El encargado de obra se contactará directamente con la empresa sanitaria Aguas Andinas, señalando la emergencia y sector donde ocurrió la rotura. De esta forma, la citada empresa sanitaria procederá a cortar la matriz dañada hasta su reparación, permitiendo continuar con el avance de la obra.

• Mientras tanto, el agua que ingresará a la obra (túnel) será canalizada, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC; se conducirá hasta un pozo de recolección que, además, se utilizará para decantar los sólidos, y será bombeada y conducida hacia el colector de aguas lluvias cercano.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.8 del ICE.

14.9. Situación de riesgo o contingencia Contaminación química.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción y operación.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Todas las partes y obras.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia • Se capacitará al personal en relación a posibles fuentes de contaminación química y la forma de proceder en caso de presentarse este riesgo, de manera de resguardar la integridad de los trabajadores.

• Se contará con personal capacitado para hacer el traspaso de combustible diésel a la maquinaria.

• Se realizarán labores de limpieza y mantenciones periódicas de las instalaciones, para evitar fugas, derrames o emanaciones de productos químicos.

Forma de control y seguimiento • Registro de las inspecciones y limpieza de las instalaciones.

• Registro de capacitaciones al personal.

Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia • Ocurrido cualquier tipo de emergencia por contaminación química, se deberá instruir a los trabajadores para que estos delimiten el sector y evacúen la mayoría del personal;

quedando solo los trabajadores que controlarán la emergencia.

• Se dará aviso al Jefe de Emergencia de cualquier contaminación química ocurrida dentro de las instalaciones, sea al terreno o gases a la atmósfera.

• El Jefe de Emergencia deberá dar avisar de inmediato al responsable de Medio Ambiente.

• Según la magnitud del evento, se deberá dar aviso a Bomberos y Carabineros, informando de la emergencia.

• Todos los trabajadores deberán despejar el área de la emergencia.

• Si la contaminación afecta el suelo, se deberá delimitar, recuperar y almacenar el producto en tambores con tapa (rotular el recipiente). Estos tambores se llevarán a la bodega de residuos peligrosos.

• Si la contaminación es por gases, el Jefe de Emergencia deberá decidir si es posible reducir la emergencia mediante los recursos disponibles en obra y la Brigada de Emergencia, o solicitar la ayuda de Bomberos u otra institución externa.

• Una vez superada la emergencia, el Jefe de Emergencia comunicará a las autoridades de la obra que la situación está controlada y que es posible volver a las labores habituales.

• Una vez concluida la situación, el Jefe de Emergencia deberá confeccionar un informe del suceso. El informe deberá indicar lugar donde se produjo el derrame, sustancias involucradas, estimar cantidad o volúmenes de producto derramado, posibles causas, personal e infraestructura afectados, componentes ambientales afectados y medidos adoptadas.

• Además, de acuerdo a la respuesta 288 de la Adenda Complementaria, durante la fase de construcción, el Jefe de Emergencias dará aviso inmediatamente a las municipalidades de las comunas involucradas tomando contacto a través de los departamentos de emergencias comunales o al departamento que corresponda.

Para el caso exclusivo de contaminación de los recursos hídricos subterráneos y/o superficiales del área del Proyecto, se procederá a llevar a cabo las siguientes acciones:

• Descripción del accidente, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.

• Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizadas durante el evento de contaminación.

• Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos inmediatos en el área de influencia.

• En caso de ser necesario, un programa de medidas de descontaminación de la zona, metodología, y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la Autoridad. (sólo en caso de accidentes).

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informe incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

d. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.9 del ICE.

14.10. Situación de riesgo o contingencia Afloramiento de agua.

Fase del proyecto a la que aplica Construcción.

Emplazamiento, parte, obra o acción asociada Piques, galerías y túneles.

Acciones o medidas a implementar para prevenir la contingencia Se realizarán capacitaciones a los trabajadores, donde se les informará de las medidas a seguir ante un evento de afloramiento de agua.

Forma de control y seguimiento Registro de capacitaciones del personal Acciones o medida a implementar para controlar la emergencia La DGA, Región Metropolitana de Santiago, en su oficio ORD.

Nº672, de fecha 03 de junio de 2021, señala lo siguiente respecto a la situación de riesgo de afloramiento de agua:

Ante afloramientos en sectores donde el modelo hidrogeológico no proyecta afloramiento de aguas subterráneas (napas, napas colgadas u otras), cabe concluir y establecer que la medida a aplicar es la que DGA RMS indicó durante el proceso de evaluación y que debe estar incorporada en el Plan de Contingencia y Emergencia, con las precisiones que se indican a continuación:

“Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben tener presente dar aviso inmediato a la Superintendencia del Medio Ambiente, en un plazo menor a 24 h, acerca de la ocurrencia de afloramiento de agua, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento. A continuación, y de manera preliminar, se deberá proceder considerando las siguientes actividades:

i.

Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad a la de las aguas en donde corresponda su disposición directa.

ii.

Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento.

iii.

Enviar de inmediato los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un Informe que detalle los hechos. A su vez se solicita al Titular que acompañe imágenes fotográficas (con fecha) describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros del D.S N° 90 para descargas a colectores de aguas lluvias, incluidos Hidrocarburos, Aceites y grasas, pH y Sólidos Suspendidos Totales, Temperatura y Conductividad Eléctrica; y parámetros del D.S N° 609 para descargas a sistemas unitarios como lo propone el Titular;

parámetros del D.S N° 90 para descargas directas en cauces naturales o artificiales en caso de corresponder), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final).

iv.

Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante los ensayos y mediciones solicitados, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad.

v.

El Titular deberá informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha cierta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 h.

vi.

Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular deberá incurrir en los estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales.”

Cabe señalar que para efectuar las descargas en calidad similar a la calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final, de acuerdo a la medida establecida, el Titular debe contar con la autorización de los administradores de los colectores de aguas lluvias y de los sistemas unitarios, o en cauces, en caso de corresponder. Lo indicado, tanto para afloramiento en Fase de Construcción como para afloramiento en Fase de Operación (Respuesta 40 de Adenda 1).”

Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan En caso de ocurrencia de este evento durante la fase de construcción y operación del Proyecto, y que este afecte algún componente ambiental, el Titular presentará, en un plazo no superior a dos días hábiles de ocurrido el evento, ante la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) como también a los organismos con competencia en la materia, un informe de reporte del aviso, contingencia o incidente. Esta información será subida a la plataforma electrónica de la SMA habilitada para tal efecto.

Este informa incluirá, al menos, lo siguiente:

a. Antecedentes relativos al evento (tipo y causa; fecha; hora;

sustancia, residuo, emisiones al aire u otra relacionada con la contingencia; duración del evento; acciones de control ejecutadas; personas afectadas, entre otros).

b. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).

c. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnicas(s)

y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).

Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una emergencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra.

Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada Punto 8.1.10 del ICE.

15. Que, durante el proceso de participación ciudadana, desarrollado conforme a lo dispuesto en el artículo 29 de la Ley N° 19.300, se formularon observaciones por parte de la comunidad respecto del Proyecto, las que han sido consideradas en el proceso de evaluación de la forma que a continuación se señala.

15.1 Admisibilidad de las observaciones ciudadanas

De las observaciones ingresadas a la Dirección Regional del SEA Región Metropolitana todos los observantes cumplen con los requisitos establecidos en el artículo 90 del Reglamento del SEIA.

1 - Observante: nombre reservado: En relación con el punto 1.4.5. Justificación de la localización del Proyecto, Metro S.A. en el documento denominado "Resumen ejecutivo" y en el capítulo 1 del EIA, se señala que la ubicación de las Estaciones ha sido analizada y definida por SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones y posteriormente, aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social y Familia.

Estos organismos consideran criterios generales y estratégicos de emplazamiento, abarcando las principales variables tanto del entorno urbano de las estaciones, como del sistema de transporte urbano en las cercanías a las estaciones. Al respecto, se solicita entregar los estudios de demanda con el detalle de los criterios aplicados en la evaluación, por cuanto es de esperar que la operación del proyecto conlleve un aumento sustantivo de la densidad peatonal, del transporte público y del flujo vehicular en los sectores aledaños a las estaciones en la etapa de operación. Además, es fundamental contar con los estudios cualitativos y cuantitativos (ej. estudio de movilidad) que justifican que dichos flujos permiten descartar impactos significativos en los tiempos de desplazamiento y a los sistemas de vida y costumbres de la población residente en las áreas vecinas y usuaria del proyecto en su etapa de construcción y operación.

Se solicita, asimismo, al titular presentar antecedentes descriptivos y planimétricos sobre el diseño definitivo de las estaciones, piques de construcción y ventilación en su etapa de operación que permitan visualizar qué obras existirán en los espacios aledaños al proyecto para albergar a la nueva demanda de diferentes medios de transporte, futuros proyecto inmobiliarios, y vialidad local, de modo de verificar que la circulación peatonal y vehicular en los alrededores de las estaciones se realizará evitando aglomeraciones que acrecientan los grados de inseguridad sobre las personas y el entorno.

En línea con la observación anterior, se solicita definir un tratamiento armónico con el entorno para las instalaciones de ventilación, que no genere obstrucciones en el espacio público, ni generen espacios residuales.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Sin perjuicio que el SEIA evalúa los impactos ambientales de un proyecto o actividad en un área específica, determinando si cumple con la normativa aplicable y sus efectos significativamente adversos han sido debidamente mitigados, compensados o reparados, se deja constancia, además, que efectivamente en el Punto 1.4.5 Justificación de la Localización del Proyecto, del Capítulo 1 “Descripción de Proyecto”, se señala que la ubicación de las estaciones ha sido analizada y definida por SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones y posteriormente, aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MDS). En términos generales, la rentabilidad social del Proyecto refiere a los beneficios de la operación de esta nueva línea para los habitantes de la Región Metropolitana y se basa en la necesidad de mejorar la conexión entre las comunas ubicadas en el sector poniente de la capital y las del sector centro-oriente, permitiendo acceder desde estas comunas a todo el servicio de red de Metro. Por su parte SECTRA realizó un análisis de perfil y conceptual del trazado de la Línea 7, considerando criterios generales y estratégicos de emplazamiento, abarcando las principales variables tanto del entorno urbano de las estaciones, como del sistema de transporte urbano en las cercanías a las estaciones, buscando generar un sistema integrado de transporte que responda de forma correcta a la funcionalidad de éste como medio de transporte eficiente de la ciudad de nombre reservado. De acuerdo con ello se identifican los nodos de conexión con el transporte público de superficie y la conexión con estaciones existentes de otras Líneas del Metro, también se analiza el origen y destino de los flujos relevantes y el desarrollo de futuros trasbordos, los principales cruces y posibles accesos, buscando reducir los riesgos de accidentes del flujo peatonal en el proceso de acceso – egreso a las estaciones, y permitiendo una evacuación expedita y segura ante una emergencia.

En relación con los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en la fase de construcción, se entrega a continuación un resumen general de la información levantada a partir de los estudios realizados, los cuales pueden revisarse en detalle en el Anexo II.3 Actualización de Estudios Viales.

En efecto, para obtener el impacto asociado a los diferentes usuarios del transporte (peatones, ciclistas, transporte público y transporte privado), se estimó el tiempo de desplazamiento asociado a las diferentes obras de infraestructura que se realizan. Estos usuarios pueden ver afectados en diferentes sentidos.

Dado lo anterior, los informes para las diferentes instalaciones de faena proponen para cada caso en que se presenten las restricciones mencionadas, alternativas de desvío. Para obtener dicho tiempo de desplazamiento se consideró la longitud y la velocidad para los diferentes usuarios. En el caso de la velocidad se considera una velocidad estándar recomendada, la cual se muestra a continuación

Tabla Velocidad recomendada, según usuario Tipo de usuario Velocidad en cada periodo (km/hr)

Punta Mañana Punta Medio Día Punta Tarde Transporte privado 16,9 17,2 15,3 Transporte publico 16,9 17,2 15,3 Ciclista 16 16 16 Peatones 3,9 3,9 3,9

La siguiente tabla indica las instalaciones de faenas y sus piques asociados en donde hay efectos sobre los tiempos de desplazamiento ya sea de vehículos privados, transporte público, ciclistas y/o peatones:

Efectos sobre tiempos de desplazamiento

Estación/PC Estación/PC/PV Medidas de Gestión E. 2 - J. M. nombre reservado

Estación 2 - J. M. nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular, de transporte público y peatonal.

Reubicación de paraderos, cambio de sentido de calles, instalación de semáforos provisorios en ruta de desvío y sintonía fina al inicio de cada etapa E. 3 - S. nombre reservado

Estación 3 - S. nombre reservado

Desvíos de peatones E. 5 - Neptuno Estación 5 - Neptuno Desvío de peatones dentro de las mismas veredas E. 6 - Radal Estación 6 - Radal Desvíos de tránsito vehicular, transporte público y peatonal.

Reubicación de parada de transporte público y cambio de prioridad de calles. Instalación semáforo provisorio en Radal / nombre reservado y sintonía fina E. 7 - nombre reservado

Estación 7 - W. nombre reservado

Desvíos de tránsito, sólo Etapa 1 E. 9 - nombre reservado

Estación 9 - nombre reservado

Desvíos de Peatones. Se elimina Pista solo bus en el tramo E. 10 - Cal y Canto Pique en Retorno Se hace una pista provisoria en J.M. nombre reservado, se traslada retorno incorporándolo en el semáforo de 21 de mayo E. 12 - P. de Valdivia Estación 12 - nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular y peatonal E. 12 - P. de Valdivia Pique de Combinación nombre reservado de Valdivia Desvío de peatones y modificación de paradas del transporte público E. 13 Isidora Estación 13 - Isidora Pique principal Desvíos de tránsito y de peatones y reprogramación de semáforos E. 13 Isidora Estación 13 - Isidora Pique acceso 2 Señalización para vehículos por toma de pista, desvíos de peatones y reprogramación de semáforos E. 13 Isidora Estación 13 - Isidora Pique acceso 3 Señalización para vehículos por toma de pista y desvíos de peatones E. 19- nombre reservado 2° Acceso Se implementa calle alternativa hacia nombre reservado y se desvían vehículos y peatones Pique 7 Pique de Construcción 7 Desvíos de peatones.

Reprogramación y sintonía fina de semáforos Pique 8 Pique de Construcción 8 Desvíos de tránsito Pique 9 Pique de Construcción 9 Habilitación provisoria de ciclovía, desvío de peatones y reprogramación del semáforo Pique 12 Pique de Construcción 12 Se ocupará ciclovía actual como sendero peatonal y se habilitará nuevo tramo de ciclovía Pique 14 Pique de Construcción 14 Se genera vereda provisoria de 2 metros PC-L6 Pique combinación Línea Desvíos de peatones, ciclistas y reubicación de paradero Pique de Ventilación PVF-03 Los Gremios Desvíos de tránsito vehicular y peatonal. Reubicación de feria libre desde calzada sur a calzada norte de Miraflores Pique de Ventilación PVF-05 Alberdi Desvíos de tránsito vehicular Pique de Ventilación PVF-06 Santa Fé Desvíos de tránsito vehicular Pique de Ventilación PVF-07 nombre reservado

Desvío de peatones. Evaluación del cruce una vez operativa la instalación, reprogramación y sintonía fina en caso de ser necesario.

Pique de Ventilación PVF-08 Desvíos de tránsito vehicular y peatonal Pique de Ventilación PVF-L6 Encomenderos Alternativas de desplazamiento sugeridas para tránsito vehicular.

Desvío de peatones dentro de la misma vereda Talleres y Cocheras Cocheras Habilitación de una calzada provisoria y desvío de peatones Poliducto Río nombre reservado

nombre reservado

Desvíos de tránsito vehicular Poliducto Arequipa Arequipa Desvío de peatones

A continuación, se realiza el análisis para cada usuario:

Estimación de aumento en los tiempos de desplazamiento para los vehículos El análisis incluye los flujos del proyecto que afecta tanto a las vías donde se contempla desvío de tránsito, como las vías adyacentes a la instalación de faena donde no se tiene desvío, pero si un aumento del flujo dado los camiones asociados al proyecto.

Para la estimación del aumento de los tiempos de desplazamiento de las instalaciones de faena con intervención física se han utilizado los resultados del modelo de tráfico AIMSUN, en donde se han realizado modelaciones en los sectores adyacentes a las instalaciones de faena para las situaciones actual, base y con proyecto. De las salidas obtenidas, es posible obtener el Tiempo de Viaje, el cual que se refiere al tiempo promedio que viaja cada vehículo en el área de estudio de la instalación. Los resultados se muestran en la Tabla 5-9 Tiempo de viaje vehículo privado del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip).

En la tabla indicada se observa que los aumentos máximos percibidos corresponden al pique PVF-03 para los trayectos que actualmente son de sur a poniente, desde Vicuña nombre reservado hacia Los Gremios.

Aquí se tiene un aumento máximo en el tiempo de desplazamiento por vehículo correspondiente a 124 segundos, equivalentes a 2,16 minutos, lo que se debe principalmente a la diferencia de las longitudes entre la situación base y la situación con proyecto (95 m y 646 m respectivamente).

Por su parte, en el resto de las intervenciones presenta aumentos menores a 2,16 minutos, destacando algunos casos como el PVF-05 o el PVF-06, que tendrán rutas de desvío con el mismo tiempo de desplazamiento que las rutas actuales, o incluso levemente menores.

Si bien el análisis micro (área inmediata a las IF) presenta aumentos en los tiempos de desplazamiento, para establecer la magnitud del efecto del proyecto, los resultados expuestos son comparados con la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, la cual indica que el tiempo medio de viaje en la ciudad es de 30,8 minutos para transporte privado en un día laboral, para una distancia promedio de 8,3 km. Ahora bien, al considerar que el mayor aumento en tiempo de desplazamiento (2,16 minutos), corresponde a sólo el 7% del tiempo medio de viaje señalado y que la distancia adicional a recorrer es el 6,6% de la distancia promedio de la EOD (quedando cubierto el resto de las intervenciones analizadas), se puede asegurar entonces que los aumentos determinados no son significativos.

Estimación de aumento de tiempos de desplazamientos para transporte público En el caso del transporte público se sigue la lógica anteriormente mencionada para obtener los tiempos de desplazamiento, esto significa tener una velocidad promedio de desplazamiento para el transporte público entre 15,3 y 17,2 km/hr para los periodos a analizar, y contar con una longitud de tramo según el desvió manual propuesto, ya que existen estaciones en que el desvío se obtiene de los datos arrojados mediante la simulación en el software. Respecto a las salidas obtenidas de la simulación se obtiene la variable llamada Tiempo de viaje, la cual se refiere al tiempo promedio que viaja cada vehículo asociada al área de influencia, estas están representadas según un flujo actual, base que equivale al año de inicio de las obras, y un flujo de proyecto según los periodos de PM y PT. En la Tabla 5-10 Tiempo de viaje de transporte publico del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) se resumen los datos obtenidos.

En la tabla mencionada, se observa que el aumento máximo en el tiempo de desplazamiento ocurre en el área inmediata a la instalación de faenas de la Estación nombre reservado, en el período punta mañana, con 1,35 minutos adicionales.

Si bien el análisis micro (área inmediata a las IF) presenta aumentos en los tiempos de desplazamiento, para establecer la magnitud del efecto del proyecto en el sector de la futura Estación nombre reservado, los resultados expuestos son comparados con la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, la cual indica que el tiempo medio de viaje en la ciudad es de 54,6 minutos para transporte público en un día laboral, para una distancia promedio de 8 km.

Ahora bien, al considerar que el mayor aumento en tiempo de desplazamiento (1,35 minutos en la punta mañana), corresponde a sólo el 2,47% del tiempo medio de viaje señalado y que la distancia adicional a recorrer es el 4,75% de la distancia promedio de la EOD, se puede asegurar entonces que los aumentos determinados no son significativos en el sector de la futura Estación nombre reservado

nombre reservado.

Estimación de aumento de tiempos de desplazamientos para peatones Para la estimación de los tiempos de desplazamiento de los peatones, se revisaron todas las situaciones en que es necesario su desvío en las inmediaciones de las instalaciones de faenas, debido a la intervención parcial o total de las veredas, aceras o senderos peatonales.

Para el cálculo del tiempo de desplazamiento se consideró las distancias que recorren los peatones en la actualidad (Situación Actual) y lo que recorrerán una vez se encuentre la instalación de faena (Situación con desvío), asumiendo una velocidad de 1,1 m/s por peatón, obteniendo de este modo en función de la distancia y velocidad el tiempo de desplazamiento. (Tabla 5-11 Estimación tiempos de desplazamiento para peatones del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda de la Adenda https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

En la tabla señalada se muestra que en la E7 nombre reservado es donde ocurre el mayor aumento del tiempo de desplazamiento al comparar las situaciones base y con proyecto, correspondiendo a 62 segundos más que la ruta que se realiza actualmente (aumento del 81%). Esto ocurre debido a que los peatones deberán modificar su trayectoria actual producto del emplazamiento de la instalación de faenas del proyecto, ya que la vereda norte de Mapocho se cierra completamente entre nombre reservado, debiendo hacer un reruteo hacia la vereda sur. En las demás instalaciones, los aumentos del tiempo de desplazamiento para peatones son siempre menores a 45 segundos por peatón.

De esta forma, con el fin de establecer la magnitud del efecto del proyecto, se compara este aumento de tiempo con los resultados expuestos en la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, la cual indica que el tiempo medio de viaje en la ciudad es de 7,4 minutos para peatones en un día laboral normal, con una distancia promedio de 0,5 km.

Ahora bien, al considerar que el mayor aumento en tiempo de desplazamiento (1,03 minutos en E7 nombre reservado), corresponde a sólo el 13,9% del tiempo medio de viaje señalado y que la distancia adicional a recorrer es el 13,6% de la distancia promedio de la EOD (quedando cubierto el resto de las intervenciones analizadas), se puede asegurar entonces que los aumentos determinados no son significativos.

Estimación de aumento de tiempos de desplazamientos para bicicletas Para la estimación de los tiempos de desplazamiento de bicicletas, se revisaron todas las situaciones en que es necesario su desvío en las inmediaciones de las instalaciones de faenas, debido a la intervención parcial o total de ciclovías. Para obtener los tiempos de desplazamiento, se ha considerado una velocidad de ciclista de 4,4 m/s como estándar, considerando una distancia de desplazamiento actual y con desvío. (Tabla 5-12 Tiempo de desplazamiento para ciclistas del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

La tabla indicada muestra que los aumentos de desplazamiento en los PC09 y PC12 son de 2 y 4 segundos, representando un aumento de 12 y 13% respectivamente. De esta forma, con el fin de establecer la magnitud del efecto del proyecto, se compara este aumento de tiempo con los resultados expuestos en la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, la cual indica que el tiempo medio de viaje en la ciudad es de 17,1 minutos para bicicletas en día laboral normal, con una distancia promedio de 2,3 km.

Ahora bien, al considerar que el mayor aumento en tiempo de desplazamiento (4 segundos en PC12), corresponde a sólo el 0,4% del tiempo medio de viaje señalado y que la distancia adicional a recorrer es sólo el 0,7% de la distancia promedio de la EOD (quedando cubierto también el análisis para el PC9), se puede asegurar entonces que los aumentos determinados no son significativos.

De esta forma, con el fin de establecer la magnitud del efecto del proyecto, se compara este aumento de tiempo con los resultados expuestos en la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, la cual indica que el tiempo medio de viaje en la ciudad es de 17,1 minutos para bicicletas en día laboral normal, con una distancia promedio de 2,3 km. Ahora bien, al considerar que el mayor aumento en tiempo de desplazamiento (4 segundos en PC12), corresponde a sólo el 0,4% del tiempo medio de viaje señalado y que la distancia adicional a recorrer es sólo el 0,7% de la distancia promedio de la EOD (quedando cubierto también el análisis para el PC9), se puede asegurar entonces que los aumentos determinados no son significativos.

En conclusión, analizados los antecedentes en terreno y gabinete, se puede señalar que la materialización de las instalaciones de faenas asociadas a las obras de la construcción de la Línea 7 no generará grandes alteraciones en la vialidad adyacente73. Cabe mencionar que la localización de cada instalación de faenas ha sido definida de manera tal de provocar el menor impacto y/o interferencia sobre los peatones y ciclistas. Para esto, en cada instalación se considera dejar un espacio disponible para el tránsito de peatones y ciclistas, mantener operativas las ciclovías existentes, ubicar las instalaciones de faenas en calles de menor tránsito vehicular y realizar las maniobras de ingreso y egreso de los camiones al interior de cada instalación.

De manera complementaria a las consideraciones anteriores, se mantendrá en cada uno de los sectores y/o áreas involucradas una adecuada señalización y regularización del tránsito. Para los casos donde se proyecta intervenir una parada de transporte público, se propone trasladar la parada existente y/o reasignar las líneas de transporte público a las paradas más cercanas.

Por otro lado, la magnitud de los viajes de los camiones que van a botadero y planta de hormigón, no sobrepasarán los 4 camiones por hora por sentido en los casos más desfavorables. Sólo en el caso de la IIFF de la Estación nombre reservado, el flujo de camiones sobrepasa esa magnitud, pero no ocasiona grandes efectos dado que no se cierran calles ni hay disminuciones de capacidad de las vías del área de influencia directa. En términos operacionales, las características físicas y operativas de las vías pertenecientes al área de influencia de cada sector otorgan comodidad a los camiones para su ingreso y salida de las faenas, además de permitir absorber adecuadamente la nueva demanda asociada a la construcción del pique, por contar con capacidad que puede acoger el incremento marginal de flujo.

Operación De las mediciones y proyecciones de flujos peatonales realizados por Metro de nombre reservado, como parte de los estudios de Ingeniería del Proyecto, se debe resaltar que para las estaciones de Línea 7, se identifican sólo fracciones minoritarias de veredas en que pueden existir efectos de aumentos en los tiempos de desplazamiento del medio humano (MH), que comparado con su beneficio global resulta en un efecto marginal y nulo respecto a la condición base, lo que hace que se descarte un impacto o aumento significativo en los tiempos de desplazamiento del MH en el entorno. Finalmente, se acentúa el hecho que se identifican beneficios amplios en el entorno local y próximo a las estaciones por sobre el fenómeno local en consulta.

Respecto a la interacción de Metro con otros modos de transporte, se debe señalar que existe una Mesa de Trabajo Multisectorial, compuesta por: DTPM, SECTRA, SEREMITT, MTT, DTPR, EFE, GORE74 en conjunto con Metro de nombre reservado, que se encuentra estudiando y desarrollando soluciones de Integración Modal para el transporte público y privado en superficie, las que podrían ser implementadas en mediano y corto plazo en el entorno de las estaciones de la Línea 7, con el objetivo de facilitar la Integración modal y mejorar las vías de conexión del entorno. Para los antecedentes solicitados, ver Anexo I.1-5 Expresión superficial Estaciones, PC y PVF.

Observación: En relación a la Estación Parque Araucano y las obras asociadas que se proyectan en la calle Cerro Colorado, frente a nombre reservado Norte. Cabe tener presente que la zona de influencia de esta estación se concentra en el sector de la comuna de Las Condes, con beneficios marginales para la comunidad de nombre reservado. Una estación adicional ubicada en el sector norte de la intersección de Av. Manquehue y Av. Presidente nombre reservado proporcionaría una cobertura mucho más efectiva para ambas comunas, considerando en la Comuna de nombre reservado el emplazamiento de actividades de servicios, clínicas y oficinas existentes, que generan importantes flujos de trabajadores y usuarios.

También se beneficiarían los residentes y usuarios del sector de la Comuna Las Condes, que se conectarían con la estación mediante la pasarela peatonal existente, a una distancia mucho menor que la del Parque Araucano. Se solicita reevaluar el emplazamiento de la estación Parque Araucano, considerando lo mencionado y, asimismo, presentar los estudios técnicos que justifican el emplazamiento propuesto en el proyecto. En otras palabras, se solicita presentar los estudios de demanda y flujos proyectados que justifican el descarte de un emplazamiento sobre el eje de Av.

Manquehue. Adicional a lo anterior, cabe señalar que en el caso de la estación Parque Araucano es de vital importancia mejorar la conectividad peatonal y de medios alternativos de transporte (ciclos)

con la comuna de nombre reservado, mejorando las condiciones de accesibilidad universal de las pasarelas peatonales existentes, frente al mall y junto al colegio San nombre reservado, así como la conectividad peatonal y ciclista de Av. Manquehue. Por ello, se solicita indicar qué obras proyecta el titular al respecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En primer término, debe indicarse que el SEIA y su regulación no evalúan alternativas de emplazamiento, sino que, respecto de una ubicación definida por el titular, permite analizar si el proyecto o actividad cumple con la normativa, si genera o no impactos de significancia, y en su caso si es que se hace cargo de ellos adecuadamente. Para este caso, se ha entregado toda la información que permite evaluar el Proyecto desde el punto de vista ambiental.

La definición del emplazamiento de las estaciones no es algo que se someta al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Como se ha señalado precedentemente, lo que corresponde evaluar es si las estaciones propuestas cumplen con la normativa y si producen afectaciones en su entorno.

Se hace presente que la actual ubicación en el Sector de Parque Araucano habilita una alternativa para atender a un importante número de usuarios de Metro que acceden al entorno de la estación Manquehue, lo que permite descongestionar en una buena medida la Línea 1. Esto se debe en buena parte a que esta localización de la estación de Línea 7 produce ahorros importantes en los tiempos de viaje de los usuarios lo que se traduce además en un beneficio global para una buena parte de los usuarios de la red de Metro, en especial para quienes utilizan la estación Manquehue (una de las con mayores afluencias de la red).

Debido a ello, y sin perjuicio de entender las inquietudes de la ciudadanía, no corresponde en esta instancia considerar obras o actividades que no corresponden al Proyecto presentado por el Titular.

Observación: La futura Estación Parque Araucano se emplazaría en un Área Especial 3(AEe3) con uso de suelo de área de Parque Intercomunal según el Plan Regulador Comunal de Las Condes (Ordenanza Nº 8 de 1995 - Artículo 38 numeral 19), por lo que se solicita especificar el área de ocupación de ésta, a fin de acreditar el cumplimiento a las disposiciones de los Artículos 2.1.30 y 2.1.33 de la OGUC y la compatibilidad con el Art. 5.2.3 del PRMS. Lo anterior, habida cuenta del límite de constructibilidad del 5% aplicable a dicho parque.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El artículo 2.1.30 de la Ordenanza General de Urbanismo y Construcción (OGUC) se refiere a los espacios públicos y las autorizaciones que los municipios pueden otorgar para construir sobre ellos, mientras que el artículo 2.1.33 de la OGUC se refiere a las construcciones de equipamientos.

Al respecto, el Titular señala que las intervenciones a realizarse en la superficie en la comuna de Las Condes corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, las cuales forman parte integrante y accesoria de las construcciones realizadas en el subsuelo. Se trata de elementos que no constituyen, en términos urbanísticos, una edificación, por cuanto no constituyen un “recinto”, tal como lo dispone la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el D.S. 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios.

Observación: Adicionalmente, se solicita proporcionar antecedentes que permitan asegurar la complementariedad y compatibilidad de las obras proyectadas en el Parque Araucano, con los proyectos aprobados ante la DOM de la Comuna de Las Condes para el cotado parque y para el Supermercado Tottus. Lo anterior, considerando que los espacios públicos exteriores aprobados en dichas áreas deben ser compatibles con las nuevas salidas y tránsitos peatonales que el proyecto traerá aparejadas. En segundo término, en el Parque Araucano se prevé la ejecución de tres intervenciones, a saber: 1 pique de ventilación (2000 m2 aprox.), 1 Pique de construcción (1200 m2 aprox.) y una Estación (4000 m2). Ello implica que se eliminarán árboles y aceras para las instalaciones y salidas de camiones. Por la envergadura de la obra a realizar, se verá deteriorada la vía pública en aceras y calzadas. En razón de lo anterior, se solicita levantar un catastro de la situación actual de forma tal de asegurar su reposición.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Las obras proyectadas en el Parque Araucano corresponden a: un pique de la estación Parque Araucano, y dos piques de construcción (PC 15 y 16), donde efectivamente habrá una afectación a los árboles que se emplazan dentro de las instalaciones de faena y sus accesos vehiculares. Debido a optimizaciones del Proyecto, fue posible eliminar el pique de ventilación forzada, por lo que en la Figura 16 Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) se puede apreciar el diseño actual del proyecto en el sector Parque Araucano.

En cuanto a la vía pública de aceras y calzadas, se informa que en éstas no se realizarán cierres permanentes a los peatones ni vehículos. En la entrada y salida de vehículos sólo se realizarán interrupciones momentáneas.

Para abordar la afectación al arbolado urbano, se realizó un catastro exhaustivo de su estado actual.

De acuerdo a éste, en el área de influencia de la estación Parque Araucano y pique PC-16 existen actualmente 137 árboles, de los cuales se determinó que serán afectados mediante corta 21 de ellos.

Estos se repondrán de acuerdo al Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5 “Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas”, en base a los siguientes criterios:

- 1:2 para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta13.

- 1:1 para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media14 o Baja15.

Cabe agregar que, a modo de asegurar el éxito de la reposición del arbolado, se realizarán monitoreos semestrales durante dos años contados desde el establecimiento del individuo, de manera de acreditar un prendimiento exitoso a largo plazo.

Respecto a la complementariedad y compatibilidad de las obras proyectadas en el Parque Araucano, con los proyectos aprobados ante la DOM de la Comuna de Las Condes tanto para el parque como para el Supermercado Tottus, cabe señalar que el cumplimiento de la norma urbanística permite garantizar esta situación, dado que todas las edificaciones que se emplazan en la comuna deben ser acordes a los instrumentos de planificación territorial, quienes contienen las normas urbanísticas locales. El presente Proyecto se ajusta a la normativa urbanística vigente.

En relación al posible deterioro de aceras y calzadas, el Titular se compromete a realizar un catastro de las veredas de los ingresos y salidas de las instalaciones de faenas.

Observación: El área de emplazamiento del Pique de construcción N° 16 corresponde al área de skatepark al interior del Parque Araucano e implica una pérdida importante y significativa para el equipamiento. Se trata de un sitio de recreación y área de actividad deportiva, el cual tiene un gran impacto dentro de los jóvenes que lo utilizan, lo que incluye usuarios de diferentes comunas de la Región Metropolitana.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El skatepark corresponde a una concesión privada, en la cual se desarrollan clases y talleres a niños, niñas y jóvenes, especialmente en torno al uso del skate. El skatepark se encuentra abierto entre las 9 de la mañana hasta las 9 de la noche, de lunes a domingo. Se imparten clases gratuitas en torno a cursos de iniciación (apoyo y financiamiento del Municipio de Las Condes), donde asisten 50 niños los días domingo, entre las 9:30 horas a las 11:00 horas. Por otra parte, se imparten clases con enfoque de género, gratuitas (apoyo del Municipio), a mujeres los días miércoles entre las 18:00 y 19:30 horas.

También se desarrollan actividades de yoga y clases de inglés de manera gratuita. Asimismo, se cuenta con diversos cursos pagados para niños, niñas, jóvenes y adultos.

Respecto a la superficie a intervenir por la IF PC-16, esta corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark, así como parte de área verde y maicillo. En la Figura 3-23 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda

de la Adenda https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip se presenta detalle de área a intervenir.

En consecuencia, el área a intervenir correspondiente a la concesión de skatepark es un sector con maicillo que dispone de acceso vehicular para su abastecimiento y eventuales emergencias. Por otra parte, el área de la instalación de faena se encuentra cercana a la escalera e infraestructura de la administración y tienda del Bowlpark (punto B de figura). Mientras que el baño del skatepark se posiciona al lado poniente de IF en cuestión (punto A de figura). Por tanto, el uso de áreas verdes se observa fuera del área de concesión. Respecto a la evaluación de impacto ambiental, el acápite 4.3.3.13.3. Dimensión Bienestar Social Básico del Capítulo 4. Predicción y Evaluación de Impacto Ambiental, se analizó el impacto: MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Dentro de los antecedentes, se relevó el hecho de que el Proyecto ha desarrollado la ingeniería básica del trazado incorporando como objetivo ubicar la mayor parte de las obras superficiales sobre Bienes Nacionales de Uso Público (BNUP), a objeto de minimizar expropiaciones habitacionales. Sin embargo, en puntos específicos donde la configuración actual de la ciudad no lo permita, ocurrirá intervenciones puntuales en algunas áreas verdes y espacios de uso público (plazas y/o parques), o sedes de equipamiento comunitario (especialmente, Clubes Deportivos). En el caso del Parque Araucano, el impacto fue calificado como negativo de nivel medio

De acuerdo con las modificaciones incorporadas al Proyecto en la Adenda, no se prevé la manifestación de efectos significativos en el equipamiento o acceso a servicios. En efecto, la IF no interferirá con la escalera de acceso a la administración y tienda del Skatepark, manteniendo un espacio libre para asegurar la circulación sin impedir el ingreso a estos espacios. Con relación a los baños, se coordinará con el Skatepark y la administración del parque el traslado de las dependencias a la zona oriente del recinto para asegurar el acceso de los usuarios. A su vez, la pista de patinaje no será intervenida, por lo que usuarios podrían continuar utilizándola. Finalmente, el acceso vehicular al sector de abastecimiento e ingreso de ambulancias será coordinado en conjunto con la administración del parque.

Observación: Se solicita contemplar medidas de mitigación durante la ejecución de las obras y posteriormente la recuperación completa del área deportiva existente, en estándar igual o superior.

Cabe señalar que el material que grafica este pique es ambiguo y poco detallado, por lo cual deberán presentar planimetría que considere en detalle la terminación de esta área y la propuesta de proyecto que considere la compensación de esta zona deportiva. En el mismo orden de cosas, se solicita al titular presentar una propuesta detallada de reposición de la infraestructura y equipamiento deportivo y comunitario que se verán afectados por las obras de construcción del proyecto. La Línea de Base de Medio Humano no considera la caracterización pormenorizada del área verde "Parque Araucano", toda vez que en ella se proyectan cuatro obras: PC-15, PVF-10, Estación Parque Araucano e IF-16. La información contenida en la Línea de Base no da cuenta del uso que dan los residentes y población flotante a dicho espacio, así como tampoco de los servicios existentes, actividades o eventos comunales y particulares que tienen lugar en su interior, omitiendo su relevancia como lugar de recreación y encuentro para los grupos humanos. Ante la ausencia de dicha información, se considera que no es posible evaluar la afectación sobre la alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica, o la dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Proyecto presentado en el EIA fue objeto de cambios respecto a su trazado y ubicación de alguna de sus partes y obras en la Adenda. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1535 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas. En este contexto, se realizó una nueva campaña de terreno durante el día 8 de enero de 2020, en la cual se realizó observación en terreno y registro del estado actual de parque, así como entrevistas al administrador del Parque Araucano, y encargado de empresa Bowlpark, concesionario skatepark, con la finalidad de complementar los antecedentes recogidos con anterioridad.

Para la caracterización del Parque Araucano y los usos de grupos humanos en el lugar, se realizó observación en terreno respecto a la presencia de servicios y grupos humanos, así como entrevista a informante clave (administrador de parque, día 27.12.18). Adicionalmente, se realizó campaña de terreno durante el día 8 de enero de 2020, en la cual se realizó nuevamente observación en terreno y registro de estado actual del parque, así como entrevistas al administrador del Parque Araucano, y encargado de empresa Bowlpark, concesionario skatepark.

Adicionalmente, se realizaron 12 entrevistas a Juntas de Vecinos de Las Condes y nombre reservado, destacando para el sector las siguientes: Junta de Vecinos A15 Pamplona, Junta de Vecinos Janequeo, Junta de Vecinos A-10 Tabancura y Junta de Vecinos C18 Auco36, además de entrevistas a funcionarios municipales.

El parque cuenta con una extensión de 22 hectáreas en las que se encuentran áreas verdes, recreacionales, de descanso, deporte, e infraestructuras asociadas a “Vida Parque” (área de concesión con restaurantes y juegos Kidzania). Asimismo, se encuentra el tránsito de peatones entre norte y sur (por continuidad de calle nombre reservado Norte).

En cuanto al funcionamiento del Parque Araucano, este opera en dos horarios, verano (entre 6 AM y 10 PM) durante los meses de enero y febrero, e invierno (entre 6 AM y 9 PM), en el resto de los meses del año.

En la Figura 3-50 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se entregan detalles de ubicación de elementos encontrados al interior del parque y demarcación de sendero peatonal de mayor relevancia (permite continuidad en tránsito peatonal de calle nombre reservado

Norte).

Con relación a los grupos humanos, existen aquellos correspondientes a trabajadores del área (oficinas y centros comerciales), residentes del entorno y, personas que provienen de otras comunas a pasear al parque en cuestión.

En general, se estima que el parque es visitado por no menos de 30.000 personas en la semana que transitan por él por diferentes motivos (paseos, tránsito peatonal o ciclista, almuerzo, descanso, deporte y celebraciones de cumpleaños), conforme lo indicado por el Administrador del Parque.

Cotidianamente entre lunes y viernes, el parque es utilizado según la siguiente dinámica. En las mañanas, con la apertura del parque, se recibe la visita de residentes dedicados a realizar caminatas, paseo de perros y ejercicios en las áreas verdes del parque. Asimismo, comienzan a transitar trabajadores que atraviesan de norte a sur el parque.

Durante horario de colación (entre 12:00 horas y 15:00 horas) se percibe la presencia de trabajadores de áreas adyacentes, sea de oficinistas o trabajadores de centros comerciales situados al norte del parque. Por lo general, las personas traen consigo mantas para sentarse en los pastos y almorzar.

Aunque también se cuenta con mesas y sombrillas dispuestas en el lugar, (Ver punto N°8 en Figura 3-52 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

En las tardes, comienzan a llegar grupos deportivos que recorren las áreas verdes del Parque, quienes también utilizan canchas e instalaciones de calistenia situada en sector de polideportivo (ver punto N°16 de Figura 3-53). Entre las personas asistentes, se presentan residentes y personas que trabajan en el área. Asimismo, se vuelve a percibir un incremento de uso de senda peatonal norte-sur para dar continuidad a calle nombre reservado Norte, ya que finaliza jornada laboral de oficinistas

Por otra parte, de manera regular, los días sábado y domingo, se presentan las siguientes actividades.

Ya desde las mañanas, se recibe la visita de vecinos quienes pasean (con o sin mascotas) o realizan deporte. Existe disminución de tránsito peatonal en senda norte-sur (continuidad nombre reservado Norte peatonal) ya que disminuye de manera considerable la visita de oficinistas de los alrededores. Luego a media mañana comienza la llegada de residentes de alrededor o personas de otras comunas para realizar la celebración de cumpleaños de niños, niñas o jóvenes, especialmente en torno a sector de juegos infantiles y pileta de colores. También se observa durante las tardes la celebración de cumpleaños entre personas adultas.

Asimismo, se cuenta con una explanada menor la cual posee desniveles en el suelo en algunos sectores. También utilizada para actividades deportivas.

Una de las áreas verdes, señalada como jardines en la figura anterior (ver punto N°13 de figura), es utilizada usualmente por personas que pasean, recorren con mascotas o trotan. No obstante, se encuentran dos actividades programadas a lo largo del año. Estas son la actividad de Feria Jardinera (venta de productos diversos y artesanía), a fines de mes de octubre, y la actividad de Paula Gourmet (mercado de comidas y bebestibles), en fechas variables, cercano a la primavera. También se realiza la celebración de Cine al Aire Libre, cuya realización se da la primera quincena de enero. Su realización es cerca el rosedal y parte de la explanada principal.

Otra de las instalaciones son las Pistas de BMX, sector de entrenamiento para piruetas de bicicletas, también se dan clases y vienen deportistas reconocidos a nivel nacional.

Al lado del sector anterior se instala la “playa” asociada a lugar de baño durante el verano (aunque durante el presente verano por la sequía se decidió instalar Pump Track), y en dicho lugar, durante el invierno sirve para instalar una pista de patinaje.

Dentro de las obras civiles, se cuenta con baños públicos (18 cubículos con acceso universal). Por otro lado, se observa el sector privado denominado “Vida Parque”, como concesión para comercios, restaurantes y otros. Cuenta con 700 estacionamientos privados subterráneos.

El parque cuenta, además, con 2 caniles que son sectores diseñados para que los perros puedan desplazarse libremente sin sus correas. También se cuenta con la presencia de la Oficina Dirección de Tránsito, dependencia ubicada cerca del ingreso por nombre reservado, la cual cuenta con un sector de estacionamientos (punto N°1 de figura). Se cuenta con servicio de bicicletas al norte y al sur de Parque Araucano del Municipio de Las Condes.

En el Parque existe un skatepark, instalación operada por una concesión privada de la empresa Bowlpark, de lunes a domingo, entre las 9 de la mañana y las 21:00 horas. En el lugar, se desarrollan clases y talleres a niños, niñas y jóvenes, especialmente en torno a la utilización de skate. En efecto, se imparten clases gratuitas financiadas por el Municipio de Las Condes para cursos de iniciación, dónde asisten 50 niños los días domingo entre las 9:30 y las 11:00 horas.

Además, se imparten clases con enfoque de género, a mujeres el miércoles, entre 18:00 y 19:30 horas.

También se desarrollan actividades de yoga y clases de inglés de manera gratuita. Sin perjuicio de lo anterior, se imparten diversos cursos pagados para niños, niñas, jóvenes y adultos.

En la Figura 3-64 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se representan las áreas o usos a intervenir por el Proyecto para la instalación de faena Parque Araucano.

El área corresponde a una superficie de maicillo usada para el desplazamiento de personas, área verde y una sección menor del sector rosedal. En particular, el área verde es utilizada a la hora de almuerzo y colación de personas que trabajan en el entorno, como en todos loes espacios verdes del Parque en general.

El sector rosedal (N° 12 en la figura) corresponde a área de paseo, el cual se encuentra cercado en los primeros días de enero, con ocasión de la realización de Cine al Aire Libre. Como se indicó anteriormente, la actividad se desarrolla en la denominada explanada menor, por tanto, existe espacio para trasladar algunos metros los cercos para asegurar la realización del festival.

En relación con la superficie a intervenir por la Instalación de Faena PC-16, esta corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark, así como parte de área verde y maicillo usado para el tránsito de vehículos de abastecimiento y emergencias.

En la Figura 3-66 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta detalle de área a intervenir.

En base a la información anteriormente presentada, se ha realizado una caracterización detallada de área de influencia del Parque Araucano, en términos de los usos que dan los residentes y población flotante a dicho espacio, sus servicios y las actividades que se desarrollan en el lugar, lo cual permitió analizar las posibles alteraciones sobre el medio humano. En complemento a lo señalado, se aclara que las intervenciones a realizar en el parque, correspondientes a Pique de Construcción PC16 y Pique Estación Parque Araucano, corresponden a un 2,7% del área total del parque. En efecto, las obras al interior del Parque interfieren de forma parcial cuatro áreas de usos identificados.

• Pique de Construcción Estación Parque Araucano: ocupará una fracción menor del área de rosedal nororiente (área 12 en la primera figura, 5% del área rosedal), usado con fines ornamentales y de paseo.

• PC-16: ocupará una fracción del Skatepark (área 20 de la segunda imagen, 1,1% del área en cuestión). Asimismo, ocupará marginalmente las áreas de Jardines (área 13, 2,5% del área jardines), donde se realiza la Feria Jardinera y Paula Gourmet; y el área de actividades deportivas (área 15 de la imagen, con 5,8 % de ocupación).

En consecuencia, la ocupación de las áreas mencionadas es muy baja, y permitirán mantener los usos actuales que allí se realizan, trasladando algunos metros sus instalaciones. De esta forma, se podrá seguir realizando las actividades deportivas, la Feria Jardinera y Paula Gourmet, así como los paseos en los rosedales. A su vez, las optimizaciones realizadas a las obras en el contexto de la Adenda aseguran que la pista de skate quede libre, garantizando un espacio de acceso a la tienda.

Adicionalmente, se trasladarán sus baños por lo que la actividad del skateboarding podrá continuar de manera normal.

Observación: Por último. con relación a la identificación de compromiso ambiental voluntario CAV- 15: "Restitución de Espacios Públicos" para IF Estación Parque Araucano; PC16 PC17; PC18, se solicita que el titular presente los antecedentes que permitan descartar la generación de un efecto adverso significativo sobre la dimensión de bienestar social de los grupos humanos, pues la información presentada no permite establecer que los impactos asociados al espacio público correspondan a un compromiso ambiental voluntario, según establecen las letras c) y d) del artículo 7 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para la caracterización del Parque Araucano y los usos de grupos humanos en el lugar, se realizó observación en terreno respecto a la presencia de servicios y grupos humanos, así como entrevista a informante clave (administrador de parque, día 27/12/18). Adicionalmente, se realizaron 12 entrevistas a Juntas de Vecinos de Las Condes y nombre reservado, destacando para el sector las siguientes:

Junta de Vecinos A15 Pamplona, Junta de Vecinos Janequeo, Junta de Vecinos A-10 Tabancura y Junta de Vecinos C18 Auco76, además de entrevistas a funcionarios municipales.

El Proyecto presentado en el EIA fue optimizado en la Adenda respecto a su trazado y ubicación en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) fue eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1577 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificados.

En este contexto, se realizó una nueva campaña de terreno durante el día 8 de enero de 2020, en la cual se realizó observación en terreno y registro del estado actual de parque, así como entrevistas al administrador del Parque Araucano, y encargado de empresa Bowlpark, concesionario skatepark, con la finalidad de complementar los antecedentes recogidos con anterioridad.

En la Figura 5-43 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presentan detalles de ubicación de elementos encontrados al interior del parque y demarcación de sendero peatonal de mayor relevancia (permite continuidad en tránsito peatonal de calle nombre reservado

Norte).

Con relación a los grupos humanos, existen aquellos correspondientes a trabajadores del área (oficinas y centros comerciales), residentes del entorno y, personas que provienen de otras comunas a pasear al parque en cuestión. En general, se estima que el parque es visitado por no menos de 30.000 personas en la semana que transitan por él por diferentes motivos (paseos, tránsito peatonal o ciclista, almuerzo, descanso, deporte y celebraciones de cumpleaños), conforme lo indicado por el Administrador del Parque.

En la Figura 5-44 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se representan las áreas o usos a intervenir por el Proyecto para la instalación de faena Parque Araucano.

El área corresponde a una superficie de maicillo usada para el desplazamiento de personas, área verde y una sección menor del sector rosedal. En particular, el área verde es utilizada a la hora de almuerzo y colación de personas que trabajan en el entorno, como en todos los espacios verdes del Parque en general.

El sector rosedal corresponde a área de paseo, el cual se encuentra cercado en los primeros días de enero, con ocasión de la realización de Cine al Aire Libre. La actividad se desarrolla en la denominada explanada menor, por tanto, existe espacio para trasladar algunos metros los cercos para asegurar la realización del festival.

En relación con la superficie a intervenir por la Instalación de Faena PC-16, esta corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark, así como parte de área verde y maicillo usado para el tránsito de vehículos de abastecimiento y emergencias.

En la Figura 5-44 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta figura con detalle de área a intervenir.

En base a la información anteriormente presentada, se ha realizado una caracterización detallada de área de influencia del Parque Araucano, en términos de los usos que dan los residentes y población flotante a dicho espacio, sus servicios y las actividades que se desarrollan en el lugar, lo cual permitió analizar las posibles alteraciones sobre el medio humano. En complemento a lo señalado, se aclara que las intervenciones a realizar en el parque, correspondientes a Pique de Construcción PC16 y Pique Estación Parque Araucano, corresponden a un 2,7% del área total del parque. En efecto, las obras al interior del Parque interfieren de forma parcial cuatro áreas de usos identificados:

• Pique de Construcción Estación Parque Araucano: ocupará una fracción menor del área de rosedal nororiente (área 12 en la primera figura, 5% del área rosedal), usado con fines ornamentales y de paseo.

• PC-16: ocupará una fracción del Skatepark (área 20 de la segunda imagen, 1,1% del área en cuestión).

Asimismo, ocupará marginalmente las áreas de Jardines (área 13, 2,5% del área jardines), donde se realiza la Feria Jardinera y Paula Gourmet; y el área de actividades deportivas (área 15 de la imagen, con 5,8 % de ocupación).

En consecuencia, la ocupación de las áreas mencionadas es muy baja, y permitirán mantener los usos actuales que allí se realizan, trasladando algunos metros sus instalaciones. De esta forma, se podrá seguir realizando las actividades deportivas, la Feria Jardinera y Paula Gourmet, así como los paseos en los rosedales.

A su vez, las optimizaciones realizadas a las obras aseguran que la pista de skate quede libre, garantizando un espacio de acceso a la tienda. Adicionalmente, se trasladarán sus baños por lo que la actividad del skateboarding podrá continuar de manera normal.

Con relación al impacto identificado en la Dimensión Bienestar Social Básico “MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros)”, el análisis dio cuenta, inicialmente, de tres casos de intervención específica:

Cuartel de Bomberos ubicado en la comuna de Cerro Navia; Sede del Club Deportivo Católico, en Renca, y Sede Club Deportivo Ultramar, en la comuna de Las Condes, generándose la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 12 MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión bienestar social básico).

Objetivo Habilitar un nuevo cuartel de bomberos.

Descripción Se habilitará un nuevo cuartel de bomberos debido a que el Proyecto requiere la expropiación de lotes que actualmente es utilizado por un cuartel de la Compañía de Bomberos en Cerro Navia (nombre reservado7406).

Cabe destacar que en la respuesta 263 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se afectará al Club Deportivo Católico el Club Deportivo Ultramar.

Justificación En atención que el Proyecto requiere la expropiación de un cuartel de bomberos, esta medida permitirá compensar el impacto generado, mediante la habilitación de un nuevo cuartel de bomberos.

Lugar de implementación En el nuevo espacio que será habilitado para el funcionamiento del cuartel de bomberos (Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia).

Forma y oportunidad de implementación Forma: Antes de la fase de construcción del Proyecto se desarrollará la gestión y habilitación de los nuevos espacios del cuartel de bomberos (desarrollo de la ingeniería y licitación para la contratación de una empresa constructora que desarrolle el nuevo cuartel), que estará construido y habilitado de manera previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable y previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Mayores antecedentes en la respuesta 21 del Capítulo IX y respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Habilitación del nuevo lugar para el cuartel de bomberos, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Acta de recepción conforme.

• Registro fotográfico del nuevo cuartel de bomberos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.12 del ICE.

Sin perjuicio de lo anterior, respecto a los espacios públicos, se generó el siguiente compromiso ambiental voluntario:

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Restituir el espacio público afectado por las obras del Proyecto (áreas verdes y sitios de recreación).

Descripción: Una vez concluida las obras del Proyecto, se restituirán las condiciones originales de los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) intervenidos en forma parcial o total, en los aspectos específicos que corresponda.

Justificación: La restitución de los espacios públicos de áreas verdes y sitios de recreación intervenidos permitirá su uso histórico, habitual y cotidiano.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a cada una de las instalaciones de faenas (IIFF) que intervendrán áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación) y que se señalan en la siguiente tabla.

Tabla IIFF que forman parte del presente compromiso ambiental voluntario.

Instalación de faenas Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Comuna Este (m)

Norte (m)

PVF1 337.475 RUT reservado

Renca PVF12 337.777 RUT reservado

Cerro Navia PVF4 339.143 RUT reservado

Cerro Navia Estación Radal 341.616 RUT reservado

Quinta Normal PVF8 346.157 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Norte 348.144 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Sur 348.189 RUT reservado

nombre reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

nombre reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

nombre reservado

PC-12 350.282 RUT reservado

nombre reservado

Estación I.

Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

nombre reservado

PVF9 351.131 RUT reservado

nombre reservado

Estación P. Araucano 353.607 RUT reservado

nombre reservado

PC-16 353.920 RUT reservado

nombre reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

nombre reservado

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

340.078 RUT reservado

Cerro Navia PC-2 Poliducto San Francisco 339.861 RUT reservado

Lo Prado PC-3 Poliducto San Pablo 339.819 RUT reservado

Lo Prado PC-4 Poliducto Arequipa 339.835 RUT reservado

Lo Prado Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 24 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Se implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas de trabajo. Además, el Titular mantendrá canales de comunicación con los vecinos a través del Equipo de Gestión Social, tal como se indica en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

Una vez concluidas las obras del Proyecto, el Titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en la línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda. En general, se restituirá la superficie en sus condiciones originales, reponiendo pavimentos, mobiliario urbano, arbolado, equipamiento recreativo, infraestructura vial, entre otros.

Oportunidad: Una vez concluidas las obras de construcción en las diferentes instalaciones de faenas, se iniciarán los trabajos para restituir la condición basal de los espacios públicos intervenidos. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos alcanzados con las respectivas Ilustres Municipalidades, en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de las actas de reuniones y registro fotográfico de las mesas de trabajo, listado de asistencia y protocolo de acuerdo, cuando corresponda.

• Registro del catastro del estado actual y registro fotográfico de los espacios públicos que serán intervenidos, previo al inicio de las obras.

• Registro fotográfico de restitución de espacios públicos intervenidos.

Forma de control y seguimiento Se entregará informe a la SMA con el catastro del estado actual una semana previa a la fase de construcción del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe a la respectivas Ilustres Municipalidades.

Se entregará informe final a la SMA de la restitución durante los primeros 6 meses de la fase de operación del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe final a las respectivas Ilustres Municipalidades.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.15 del ICE.

En síntesis, el Titular se ha hecho cargo tanto de presentar medidas apropiadas para hacerse cargo de impactos significativos como no significativos del Proyecto, en relación con la infraestructura y equipamiento deportivo y comunitario en el área de influencia del proyecto, presentado medidas de compensación y compromisos ambientales voluntarios, según corresponde.

Respecto al Parque Araucano, y tal como se indicó, no se verán afectados significativamente los literales c) y d) del artículo 7 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental que ameriten medidas adicionales a las propuestas en el EIA.

Observación: Respecto de las obras, partes y acciones del proyecto se observa que no hay mención, en el EIA, al cumplimiento de las disposiciones de la O.G.U.C. en relación con el Art. 2.2.8.

Normativa de Accesibilidad Universal, en fase de construcción y operación, con el desmantelamiento de instalación de faenas y restitución de pavimento propuesto por el proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que proyecto Línea 7 de Metro de nombre reservado, tienen en su diseño el cumplimiento a la Ley Sobre Accesibilidad Universal (Decreto 50 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo), así como el art. 2.2.8. Normativa de Accesibilidad Universal de la OGUC. Esto, tanto en etapa de construcción como operación, y en relación con personas mayores así como también con personas capacidades diferentes.

El proyecto contempla en su diseño e implementación que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Además, respecto a la restitución de pavimento, realizará un registro fotográfico del estado de los pavimentos en los sectores aledaños a la entrada de las Instalaciones de Faenas antes que empiecen las obras. Al finalizar las obras serán restituidos en el mismo o mejor estado que fueron encontrados tal como se indica en las medidas de gestión explicitadas en la actualización de los informes asociados a desvías de tránsito de cada Instalación de Faena, en el Anexo II.3 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.3-0_Informe_Vial_General.zip)

Observación: Con fecha 28 de agosto de 2019, a través de correo electrónico (adjunto) remitido a la Dirección de Tránsito de la Comuna de Las Condes, Metro S.A. solicitó sostener una reunión informativa sobre el avance del estudio de Integración Modal que se encuentra desarrollando en relación a los impactos viales y en general, a la conexión intermodal de la Línea 7, en su etapa de operación. Las fechas propuestas fueron los días 2 o 6 de septiembre del corriente. No obstante, a través de contacto telefónico se acordó celebrar la reunión el día 12 de septiembre pasado.

Paralelamente, con fecha 5 de septiembre de 2019, se sostuvo, en el Municipio de nombre reservado una reunión con igual propósito. Cumple con señalar a este respecto que, de acuerdo a la normativa ambiental vigente, los proyectos sometidos al SEIA, deben evaluarse considerando tanto la fase de construcción, como la fase de operación del proyecto, con la correcta caracterización del medio humano que permita así evaluar adecuadamente los impactos y establecer medidas coherentes, conforme a las características del proyecto, particularmente respecto de uno de los temas sensibles, cual es la correcta evaluación de los impactos indicados en el artículo 7 del Reglamento del SEIA.

En razón de lo anterior, y según consta en Acta adjunta de dicha reunión, el Titular del proyecto presentó un diagnóstico de obras de mitigación, que, a su juicio, son necesarias para hacer frente a los impactos sobre el medio humano vinculados a vialidad, accesos y flujos peatonales, accesibilidad universal y otros efectos previstos para la etapa de operación de la Línea 7, los que de por si deben ser considerados en el marco de la presente evaluación de manera de poder descartar que se produzca "obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento" (Art. 7, letra b) D.S. N°40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del SETA o bien, que reconocidos los efectos que pueda alterar significativamente los sistemas de vida y las costumbres de los vecinos del sector donde se emplazan las obras del proyecto, se consideren las medidas necesarias, con sus correspondientes indicadores de cumplimiento. Por tanto, respecto al Capítulo 7. Medidas de Mitigación, Compensación y/o Reparación, se solicita al titular incorporar al Estudio de Impacto Ambiental el detalle del diseño de las estaciones de ambas comunas con sus respectivos estudios de intermodalidad, análisis de demanda y accesos, flujos peatonales en horarios punta mañana y punta tarde, iniciativas de mejora de la intermodalidad como paraderos de buses, taxis, ciclos, entre otros, y en general todas aquellas obras de infraestructura vial asociadas a tales aspectos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución del proyecto en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Asimismo, solicito incorporar al EIA, la descripción de las obras y los resultados del Estudio de Intermodalidad que Metro S.A. se encuentra elaborando, los potenciales impactos, medidas y seguimientos a fin de someter a evaluación por parte de la autoridad ambiental tanto de los hallazgos, mediciones y antecedentes técnicos que lo sustentan como de sus resultados y medidas de mitigación propuestas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución del proyecto en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: En lo relativo a la Estación Américo Vespucio, solicito indicar qué medidas proyecta el titular respecto a las paradas de buses en el entorno de la estación dado que por la intersección de las avenidas A. Vespucio y A. de nombre reservado circulan los recorridos N°s 219e, 425, 712, C18 y C22 del Transantiago. En el proyecto no se observan nuevos paraderos y los existentes se ubican a 190 metros al norte de la estación, careciendo ésta de conectividad con el transporte público en superficie. En el eje de la Av. A. Vespucio se proyecta una ciclovía intercomunal en el Parque central.

Solicito, por tanto, que el titular indique qué medidas prevé el proyecto para el estacionamiento y/o resguardo de bicicletas y otros ciclos: Finalmente, se solicita indicar si el terreno de la estación posibilitará la implementación de un andén de subida y bajada de pasajeros de vehículos livianos, aunque ello afecte la pista de buses.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En relación con la Estación Américo Vespucio, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo (Figura 14 Anexo 8 Adenda Excepcional).

• Rediseño geométrico y de perfil consistente con solera propuesta de la pista de viraje desde Av.

Américo Vespucio Norte (dirección Sur) hacía nombre reservado (dirección Poniente), eliminando las islas peatonales (3).

• Paradero proyectado en la vereda poniente de Av. Américo Vespucio Norte, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada (Figura 14 Anexo 8 Adenda Excepcional).

Observación: Sobre la Estación nombre reservado, solicito indicar qué medidas proyecta el titular respecto a las paradas de buses en el entorno de la estación dado que por la intersección de las Av. nombre reservado y la calle P. Claudel transitan los recorridos N°s 405, 502 y CO3 del Transantiago y que en el EIA no se observa la construcción de nuevos paraderos. Cabe indicar que los paraderos existentes se ubican a 120 metros de la estación, careciendo ésta de conectividad con el transporte público en superficie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf ), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de Adenda Excepcional.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado

(dirección Oriente), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

• Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda sur de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

Observación: Es del caso señalar, que por el eje nombre reservado se proyecta una ciclovía intercomunal.

Por lo anterior, se solicita indicar si el proyecto de estación considera lugares para el estacionamiento y/o resguardo de bicicletas y otros ciclos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En respuesta a esta solicitud, el Titular informa que se podrían considerar bicicleteros en la superficie de algunas de las estaciones que se construirán en terrenos expropiados. Lo anterior, debido a que los bicicleteros solo es posible implementarlos en las estaciones que se encuentran emplazadas al interior de predios expropiados, no así, en estaciones construidas en Bienes Nacionales de Uso Público, lo que se expresa en el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-31: Bicicleteros en las estaciones ubicadas en lotes expropiados:

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-31: Bicicleteros en las estaciones ubicadas en lotes expropiados Impacto asociado no significativo No aplica.

Fase del Proyecto a la que aplica Operación.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Disponer de bicicleteros para pasajeros que utilizarán las estaciones de la Línea 7 del Proyecto.

Descripción: Materialización de bicicleteros en los accesos superficiales de las estaciones emplazadas en lotes expropiado.

Justificación: La materialización de bicicleteros permitirá favorecer la intermodalidad entre medios de transportes no contaminantes.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Los bicicleteros a materializar se ubicarán en las plazas de acceso de las siguientes estaciones:

• Estación nombre reservado.

• Estación J. M. nombre reservado.

• Estación S. nombre reservado.

• Estación nombre reservado.

• Estación Neptuno.

• Estación Radal(*).

• Estación W. nombre reservado.

• Estación Matucana.

• Estación R. nombre reservado.

• Estación nombre reservado.

• Estación A. Vespucio.

• Estación P. Araucano (*).

• Estación G. nombre reservado.

• Estación Padre Hurtado.

• Estación nombre reservado.

(*)Acordar con la respectiva Ilustre Municipalidad.

Forma: Durante la fase de construcción se materializarán los bicicleteros, que serán fabricados con estructuras y cadenas de acero reforzado, anclados al suelo y que asegurarán la bicicleta en forma integral u otro sistema similar. El inicio de su funcionamiento será durante los tres primeros meses de la fase de operación de la Línea 7 del Proyecto.

Oportunidad: Desde los tres primeros meses de la operación de la Línea 7 del Proyecto y durante toda la fase de operación.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico de los bicicleteros en las estaciones comprometidas de la Línea 7 del Proyecto.

Forma de control y seguimiento Se informará por única vez a la SMA, con el registro de los bicicleteros en funcionamiento, a través de su plataforma electrónica, en un plazo de 3 meses después de iniciada la fase de operación.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.31 del ICE.

Observación: Se solicita, asimismo, indicar si el terreno de la estación posibilitará la implementación de un andén de subida y bajada de pasajeros de vehículos livianos, que tendría que ser compatible con el trazado de la ciclovía.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de Adenda Excepcional.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado

(dirección Oriente), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

• Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda sur de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

Observación: Por último, solicito indicar qué medidas se prevén para generar estacionamientos en la vía pública, permitiendo evitar impactos negativos por estacionamiento irregular de taxis y de otros medios de transporte.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de Adenda Excepcional.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado

(dirección Oriente), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

• Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda sur de Av. nombre reservado, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la Figura 13 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

Observación: Con respecto a la Estación nombre reservado y en relación a los flujos peatonales que generará y atraerá su operación. Cabe señalar que esta estación solo considera un acceso peatonal en la acera norte del cruce, lo cual se suma al alto nivel de congestión vial que tiene actualmente la intersección, por ello, se solicita considerar un nuevo acceso por la acera sur de Lateral nombre reservado, de modo de evitar el atravieso masivo de peatones en el cruce, ya que el puente nombre reservado cuenta con aceras de 1,20 m de ancho, lo que no permite albergar en forma segura el fujo peatonal que se generará. En caso contrario, el nivel de flujo peatonal irá en desmedro de la operación del flujo vehicular que circulará por ambas calzadas de Lateral nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la sección 5.2.1.1 del Anexo 40 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf), se puede observar que la densidad se obtiene al aplicar la fórmula de la página 99, mientras que la velocidad de caminata corresponde a una velocidad de diseño de 1,1 m/s, que es la recomendada por el REDEVU (Manual de Vialidad Urbana: Recomendaciones para el diseño de elementos de infraestructura vial y urbana; MINVU, 2009).

Respecto al análisis en los tiempos de desplazamiento de los peatones, la metodología de análisis y los resultados presentados en el citado Anexo 40 permiten concluir que “…los aumentos de los tiempos de desplazamiento no configuran una situación que indique o prevea una alteración a los sistemas de vidas o costumbres de los vecinos de las estaciones de Línea 7” (para mayor detalle revisar apartado 6 con las conclusiones del estudio).

Respecto a la longitud de los tramos analizados, se debe tener en consideración el apartado 3.1. del anexo 40, donde se indica que “…El área de análisis de la estación se define como la distancia que una persona está dispuesta a caminar hacia/desde la estación utilizando la red vial existente. Se ha definido un anillo concéntrico de 200m de radio, que es equivalente a la distancia peatonal aproximada recomendada para trasbordo Bus – Metro y Kiss & Ride (según manual WMATA). Se considera como centro del anillo la intersección de los ejes de los perfiles viales referenciales para el emplazamiento de las estaciones…”. Particularmente puede llamar la atención en el caso del tramo T7 de la estación nombre reservado, pero solo presenta una particularidad dentro del exhaustivo análisis realizado en cada una de las estaciones de Línea 7.

Observación: Considerando los antecedentes mencionados, se solicita entregar un estudio de movilidad segregado (peatones, ciclistas, vehículos y transporte público) para el entorno del actual emplazamiento de la Estación nombre reservado (al menos 2 cuadras alrededor que pueda entregar antecedentes que justifiquen el emplazamiento propuesto por Metro, y que permitan evaluar los impactos reales sobre el medio humano y las consecuentes medidas de mitigación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación a la justificación del emplazamiento de las estaciones propuesto por Metro, se aclara que el procedimiento seguido por SECTRA para proponer el emplazamiento de cada estación, no es de aquellas materias que deban someterse a evaluación ambiental.

Observación: Adicionalmente, se solicita al titular que presente un análisis en donde se evalúe una potencial nueva estación a emplazarse en el sector norte del cruce Av. Manquehue y Av. Presidente nombre reservado, la cual complemente el sistema o, en su defecto, reemplace la estación ubicada en nombre reservado. Para ello se requiere se presente los antecedentes técnicos, de movilidad y demanda que permitan contrastar ambos emplazamientos, considerando las medidas necesarias para acoger los nuevos flujos peatonales asociados al entorno de éstas, con principal foco en la capacidad de peatonal de las aceras existentes y las respectivas nuevas obras de mitigación propuestas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Respecto de los flujos peatonales que generará y atraerá la operación de la estación Padre Hurtado, y dado que la estación sólo considera un acceso peatonal en la acera norte del cruce, y dado el alto nivel de congestión vial que tiene actualmente la intersección, se solicita considerar un nuevo acceso por el Bien Nacional de Uso Público situado en la acera sur de Lateral nombre reservado, de modo de evitar el atravieso masivo de peatones en el cruce, ya que por ejemplo el puente nombre reservado cuenta con aceras de 1,20 m de ancho, lo cual no permite albergar en forma segura el fujo peatonal que se generará. En caso contrario, el nivel de flujo peatonal irá en desmedro de la operación del flujo vehicular que circulará por ambas calzadas de Lateral nombre reservado.

Por lo anterior, se solicita, además, considerar como parte del proyecto en su etapa de operación, la habilitación de paradas de buses y veredas frente al proyecto por Lateral nombre reservado, contemplando la ampliación del espacio destinado a la circulación peatonal considerando parte del espacio de la estación de Metro.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra. Se realizan los análisis de evacuación de los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro, ante una eventual emergencia y todas las estaciones son analizadas a lo largo del proceso del desarrollo de la Ingeniería básica y de detalle, mediante múltiples criterios y por diversas especialidades El acceso de nombre reservado ha demostrado ser suficiente para atender la demanda de diseño, debiendo también considerar que ha sido emplazado estratégicamente en el lugar de mayor importancia, en término de los flujos peatonales y vehiculares en la superficie, dentro del área de influencia de la estación.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación Padre Hurtado, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área indicada en Figura 16 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado

Norte (zona oriente, dirección norte), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

• Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda oriente de Av. nombre reservado Norte, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Rediseño de la vereda oriente del puente sobre Av. Presidente nombre reservado, entre Av. nombre reservado

y Retorno Presidente nombre reservado, con el objetivo de maximizar el ancho efectivo disponible para el cruce peatonal desde y hacia la estación.

• Reposición de pavimento en esquina sur oriente (Av. Presidente nombre reservado Lateral con Av. nombre reservado, en esquina de mall Alto las Condes).

• Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la Figura 16 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

Observación: Con respecto a la conectividad de la Estación de Metro nombre reservado, se solicita indicar las medidas de mitigación que se proyectan para asegurar la conexión intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto. En otros términos, solicito señalar qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Lo anterior, dado el esperable aumento del flujo peatonal y vehicular en el sector. Se solicita, asimismo, determinar los impactos sobre las condiciones intermodales que se generarán en la Estación terminal nombre reservado, la cual no cuenta en su entorno con espacio suficiente para resolver los requerimientos de conectividad con la comuna de Lo Barnechea y con el sector oriente. Se prevén situaciones de espera de buses hacia los centros de esquí La Parva, El Colorado y Valle Nevado, colectivos y privados con destino a comercios y residencias en Lo Barnechea, Buses institucionales de Mina Los Bronces, turismo en Santuario de la Naturaleza El Arrayán, Cerro Pochoco, Parque Cordillera Yerba Loca, Farellones, entre otros efectos, por tanto, se solicita proponer las medidas coherentes y eficaces que permitan resolver la situación descrita.

Se solicita, también, presentar un estudio de movilidad y demanda y planimetría ad hoc que represente los resultados solicitados.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución del proyecto en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la Adenda Complementaria.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación.

Observación: Solicito, indicar qué medidas se contemplan en relación con la conectividad intermodal y con la accesibilidad universal para las estaciones Isidora Goyenechea, nombre reservado, nombre reservado, Parque Araucano, nombre reservado, nombre reservado. Todo ello para la fase de operación de la línea 7.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución del proyecto en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Por último, se solicita incluir dentro de la evaluación del proyecto, las iniciativas de medios de transporte alternativos (v.gr. ciclovías) que tengan las comunas de nombre reservado y Las Condes, de modo de generar integración entre modos de transporte, potenciando el desarrollo de infraestructura que fomente la intermodalidad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: En relación con la evaluación de los efectos sinérgicos y acumulativos de proyectos que cuenten con RCA vigente en las comunas de Las Condes y nombre reservado, se solicita evaluar los efectos asociados al proyecto AVO que cuenta con RCA favorable y del proyecto nombre reservado

(2013) que también cuenta con RCA favorable, tanto para la etapa de construcción como de operación, de acuerdo al artículo 18 letra f) del RSEIA que indica "que para la evaluación de los impactos sinérgicos se deberán considerar los proyectos o actividades que cuenten con calificación ambiental vigente".

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para verificar una eventual sinergia temporal entre proyectos, a continuación, se presenta la comparación de sus cronogramas de ejecución entre sus fechas de inicio y término (Tabla 9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Proyecto Fase Construcción Operación Inicio Término Inicio Término Línea 7 Metro Marzo 2021 Noviembre 2027 Diciembre 2027 Indefinido Edificio Territoria nombre reservado

2014 Primer semestre 2021 Primer semestre 2021 Indefinido Concesión Américo Vespucio Oriente Último trimestre 2017 Febrero 2022 Abril 2022 Indefinido

Debido a que, desde el punto de vista vial, el análisis de sinergia entre proyectos debe considerar los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal, es que se realiza el análisis entre la etapa de construcción del proyecto Línea 7 Metro y las etapas de los proyectos cercanos que aporten mayor cantidad de vehículos, tal como muestra la Tabla 10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda.

Proyecto Cercanos Etapa Proyecto cercano Etapa Proyecto Línea 7 Metro Duración traslape Edificio Territoria nombre reservado

Operación Construcción 6 años Concesión Américo Vespucio Oriente Construcción Construcción 12 meses

Edificio nombre reservado

El proyecto “Edificio nombre reservado” cuenta con RCA favorable N°449/2014 del 13 de agosto de 2014 y a la fecha se encuentra en plena construcción. Corresponde a una edificación que tendrá equipamiento residencial (hotel), comercio y servicios. Se construirán 3 torres sobre una galería comercial cruzada por un eje peatonal que conectará el proyecto con el entorno vial desde la calle Encomenderos hacia El Bosque Norte. A las torres se tendrá acceso por calle Encomenderos, nombre reservado. El proyecto contará con 1.245 unidades de estacionamientos para público en total, además de 10 estacionamientos para camiones, 2.000 estacionamientos para bicicletas y una capacidad sobre las 5.000 personas. Se ubica en la comuna de Las Condes, en la intersección entre Nueva nombre reservado, Av. nombre reservado y Av. Tobalaba. El sector corresponde a un uso de suelo residencial y de equipamiento, considerada como polo de atracción para proyectos con fines comerciales y de servicios.

• Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación el primer semestre de 2021, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro sólo tendrá sinergia con la etapa de operación de nombre reservado.

• Rutas Asociadas: Las Figura 30 y Figura 31 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) muestran las rutas de ingreso y egreso vehicular desde los distintos puntos cardinales.

Respecto a los flujos peatonales, el principal acceso viene del Metro en forma subterránea (de acuerdo al túnel bajo Tobalaba que comunicará con el Proyecto), sin tener que cruzar la calle. Sin embargo, esto ocurre en la mañana y durante el día, pero en la tarde es a nivel de calle por El Bosque esquina nombre reservado. Dada la ubicación y desarrollo del proyecto, permite tener rutas de acceso peatonal desde las 4 calles que lo circundan.

Respecto al resto de los accesos, se tiene que, desde el sector sur, su ingreso es por Av. nombre reservado

esquina Av. Tobalaba, desde el norte por Av. nombre reservado y finalmente desde el oriente el acceso al proyecto es por Av. nombre reservado, El Bosque y nombre reservado. A continuación, en la Figura 32 del anexo referido, se presentan las rutas peatonales según origen.

Respecto a los flujos de bicicletas, las rutas de acceso al proyecto se configuran por la calle nombre reservado que es de menor tráfico vehicular, de acuerdo al esquema presentado en la Figura 33 y son aplicables tanto para la llegada como para la salida de las bicicletas del proyecto.

Considerando que el proyecto Edificio nombre reservado se encuentra en plena construcción y que su operación se iniciará en el primer semestre de 2021, la etapa de construcción del proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en su etapa de operación.

Específicamente, la sinergia vendrá del tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de las instalaciones de faenas cercanas (por ejemplo, PC-L6), con los vehículos que el proyecto Territoria tendrá asociados.

Lo anterior ocurrirá en calles cercanas como Av. nombre reservado, Av. nombre reservado y Nueva nombre reservado, Av. El Bosque, Encomenderos, Av. Tobalaba, Nueva Tajamar, entre otras, en donde los camiones asociados a Metro utilizarán estas vías una vez ya se hayan construido las medidas de mitigación mencionadas en el punto anterior, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva.

El cálculo del grado de saturación se realiza para todas las vías que forman parte de las rutas de ingreso y salida del proyecto Edificio nombre reservado en su etapa de operación y que además son compartidas con las rutas de camiones de la construcción de Línea 7 de Metro, tal como se muestra a continuación:

• Tramo 1 (T1): El Bosque Norte, entre Don nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur y viceversa).

• Tramo 2 (T2): nombre reservado, entre El Bosque Norte y Tobalaba (3 pistas de circulación de Oriente a Poniente y viceversa).

• Tramo 3 (T3): Encomenderos, entre nombre reservado y San nombre reservado (2 pistas de circulación hacia el Norte)

• Tramo 4 (T4): Tobalaba, entre El Bosque Sur y nombre reservado (3 pistas de circulación hacia el Norte)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 11 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, el flujo de proyecto en la operación del Edificio Territoria se extrajo del Cuadro 6.1 del EISTU aprobado por la SEREMITT RM.

A continuación, se presenta el cálculo del grado de saturación del Tramo 1, correspondiente a El Bosque Norte, que incluye al flujo de nombre reservado como parte del flujo base, por estar en la etapa de operación cuando se inicie la construcción de la Línea 7 (este supuesto se repite en los cálculos de los demás tramos).

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1062 6000 17,70% 1735 Punta Mediodía 1176 6000 19,61% 1689 Fuente: Tabla 12 - Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre nombre reservado y entrada de estacionamiento Territoria – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 745 2201 33,85% 494 Punta Mediodía 1466 2281 64,29% 235

Fuente: Tabla 13 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre salida de estacionamiento y nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 868 1604 54,11% 230 Punta Mediodía 774 1630 47,48% 277 Fuente: Tabla 14. Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre Don nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2253 5581 40,36% 1108 Punta Mediodía 1142 5581 20,47% 1552

Fuente: Tabla 15 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas oriente entre nombre reservado y Don nombre reservado– Situación 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de El Bosque Norte estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 230 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 6 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2, correspondiente a nombre reservado:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1745 2637 66,17% 251 Punta Mediodía 1725 2654 65,00% 265 Fuente: Tabla 16 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas norte entre el Bosque Norte y Encomenderos – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2184 2671 81,76% 88 Punta Mediodía 1164 2638 44,14% 484 Fuente: Tabla 17 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas sur entre el Encomenderos y El Bosque Norte– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de nombre reservado estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 88 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 24 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 3, correspondiente a Encomenderos:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 669 4000 16,72% 1173 Punta Mediodía 609 4000 15,22% 1197 Fuente: Tabla 18 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre el nombre reservado y entrada estacionamiento–Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 771 3990 19,32% 1128 Punta Mediodía 593 3763 15,76% 1118 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Encomenderos estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1118 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 1 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 4, correspondiente a Tobalaba:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1444 2074 69,60% 169 Punta Mediodía 1472 2057 71,54% 152 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Tobalaba estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 152 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 4 cam/hora.

Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av. nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

2 - Observantes: nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado;nombre reservado

Observación: Conforme ha sido establecido en el Estudio de Impacto Ambiental, el Proyecto "Línea 7 Metro de nombre reservado" requiere ser sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, por corresponder sus obras o actividades a las descritas en los literales e), e.4), e.5) y p) del artículo 10 de la Ley N2 19.300, como también por considerar la realización de acciones y obras tendientes a intervenir y/o complementar los proyectos "Línea 6— Etapa 1: Piques y Galerías", "Línea 6 - Etapa 2: Túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras" y "Modificación ubicación ventilaciones Forzadas Línea 6", de modo tal que respecto a ello el Proyecto corresponde a una modificación de proyecto, conforme lo dispone el artículo 2, letra g) del RSEIA D.S. 40 de 2013.

El Proyecto ingresa como Estudio de Impacto Ambiental (EIA) ya que genera efectos, características o circunstancias adversos significativos señalados en los siguientes literales del Artículo 11 de la Ley 19.300:

• Literal c) Reasentamiento de comunidades humanas, o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos.

• Literal d) Localización en o próxima a poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar;

• Literal f) Alteración de monumentos, sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural.

Analizado el Estudio de Impacto Ambiental (EIA) del proyecto "Línea 7 Metro de nombre reservado", presentado por el señor nombre reservado, en representación de EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S.A., en adelante el Titular o Metro, concluimos que el EIA no cumple con lo establecido en el artículo 31 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SE1A) D.S. 40 de 2013 que exige para dar inicio al procedimiento de evaluación de impacto ambiental que se proceda a una verificación rigurosa del tipo de proyecto y la vía de evaluación que debe seguir, así como de los contenidos a que se refieren el Título III y los artículos 28 y 29 del Reglamento del SE1A. El EIA correspondiente al proyecto en evaluación no cumple con los contenidos mínimos que exige el Título 111 "De los contenidos, de los Estudios y Declaraciones de Impacto Ambiental", en particular, los requisitos ambientales establecidos en el párrafo 2 artículo 18, literal e), en lo referente a la Línea de Base. Hacemos presente que el Reglamento del SETA requiere que la línea de base describa detalladamente el área de influencia del proyecto o actividad, a objeto de evaluar posteriormente los impactos que pudieren generarse o presentarse sobre los elementos del medio ambiente. Para estos efectos se deben describir aquellos elementos del medio ambiente que se encuentren en el área de influencia del proyecto o actividad y que dan origen a la necesidad de presentar un Estudio de Impacto Ambiental, en consideración a los efectos, características o circunstancias a que se refiere el artículo 11 de la Ley, y que en el caso del presente proyecto se refieren a los literales c) d) y f) transcritos precedentemente. El EIA no identifica adecuadamente los impactos significativos señalados en las normas antes citadas que motivaron su ingreso al SEIA por medio de dicho instrumento de gestión ambiental, de modo que la Línea de Base no cumple con las exigencias legales mínimas y, como consecuencia de ello, las medidas de mitigación y compensación de los impactos identificados en la Línea de Base del EIA son insuficientes para mitigar o compensar los impactos del proyecto. El EIA contiene imprecisiones y falta de información relevante, omisiones no subsanables por medio de la solicitud de antecedentes adicionales vía adenda según se expone en el presente documento de observaciones y, en particular, en las observaciones esgrimidas en el acápite 5 sobre la Línea de Base y sus componentes. A la luz del Ord N" 150575 del 24 de marzo de 2015 del Director del SEA, el EIA en evaluación debió tener termino anticipado por la falta de información esencial.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Al respecto, se menciona que el proyecto fue sometido a evaluación en el SEIA y los Organismos de la Administración del Estado con Competencia Ambiental, integrantes del Comité Técnico, realizaron sus pronunciamientos en el marco de las distintas etapas del proceso de evaluación ambiental, concluyendo que el proyecto se hace cargo de forma adecuada de los efectos, características y circunstancias del Art. 11 de la Ley 19.300, que genera.

Observación: En este acto se hace expresa reserva de las acciones legales pertinentes para impugnar la legalidad del procedimiento de evaluación ambiental del proyecto Línea 7 del Metro y solicitar su invalidación, incluyendo en dicha reserva las acciones para la invalidación de la Resolución Exenta N° 343/2019 de 27de junio de 2017, de directora regional del Servicio de Evaluación Ambiental de la Región Metropolitana, que admite a trámite el proyecto Línea 7 del Metro.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Al respecto, se informa que la Ley 19.300 establece el derecho de todas las personas, naturales y jurídicas, que realizaron observaciones durante el periodo PAC, a presentar un recurso de reclamación en contra de la resolución que califica una DIA o EIA, y cuyos fundamentos no hubieren sido debidamente considerados en la RCA.

Observación: 2.1.- De acuerdo a la información proporcionada por el titular del proyecto la ubicación de las Estaciones ha sido analizada y definida por la Secretaria de Planificación de Transporte (SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones), y posteriormente aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MDS), en función de la rentabilidad social del Proyecto, atendido a los beneficios que reporta la operación de esta nueva línea para los habitantes de la R.M. Para determinar la rentabilidad social del proyecto, se señala que "..]específicamente SECTRA realizó un análisis de perfil y conceptual del trazado de la Línea 7, considerando criterios generales y estratégicos de emplazamiento, abarcando las principales variables tanto del entorno urbano de las estaciones, como del sistema de transporte urbano en las cercanías a las estaciones, buscando generar un sistema integrado de transporte que responda de forma correcta a la funcionalidad de éste como medio de transporte eficiente de la ciudad de nombre reservado. De acuerdo con ello se identifican los nodos de conexión con el transporte público de superficie y la conexión con estaciones existentes de otras Líneas del Metro, también se analiza el origen y destino de los flujos relevantes y el desarrollo de futuros trasbordos, los principales cruces y posibles accesos, buscando reducir los riesgos de accidentes del flujo peatonal en el proceso de acceso — egreso a las estaciones, y permitiendo una evacuación expedita y segura ante una emergencia.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a la justificación del emplazamiento de las estaciones propuesto por Metro, ya que el procedimiento seguido por SECTRA para proponer el emplazamiento de cada estación, no es de aquellas materias que deban someterse a evaluación ambiental.

Observación: Otro aspecto relevante son las expropiaciones, las que se tratan de reducir/evitar todo lo posible." (acápite 1.2.4.2., Resumen Ejecutivo EIA). El EIA no especifica cuáles son estos criterios generales y estratégicos de emplazamiento, y cuáles fueron las variables del entorno urbano que se tuvieron en consideración para determinar la rentabilidad social que justifica el proyecto y el perfil del trazado definido para la Línea 7. 2.2.- Para el caso de la comuna de nombre reservado, específicamente respecto del área de influencia (Al) correspondiente al sector Estación Mapocho, Parque Forestal y Plaza Italia, no han sido consideradas para medir el impacto del proyecto en el entorno urbano y su rentabilidad social las siguientes variables: (i) el flujo de personas y la forma en que éstas se verán impactadas por el proyecto, considerando las diversas actividades que tienen lugar en el área de influencia (residenciales, comerciales, recreativas y turismo); (ii) Las condiciones de habitabilidad para los residentes, incluyendo los impactos en los tiempos de desplazamiento y en el sistema de vida y costumbre de los habitantes y usuarios de esta zona;(iii) Flujo de peatones en la salida de Metro proyectada en el nuevo acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana, identificando los factores de riesgos que ello implica (seguridad vial y ciudadana) y una proyección razonada del comportamiento esperable de los usuarios y transeúntes en el Al en referencia; (iv) Impacto en la red vial configurada por la confluencia de las calles Vicuña nombre reservado, nombre reservado o Costanera nombre reservado y acceso a la carretera Costanera Norte y el impacto en el tránsito vehicular; (y) Impacto de alta significación en el Parque Forestal, área verde que cumple funciones ambientales, patrimoniales y socio culturales insustituibles para la sustentabilidad de la ciudad de nombre reservado y la calidad de vida de sus habitantes y que implica la vulnerabilidad de un ambiente natural que se erige como un nicho de biodiversidad y control de la islas de calor identificadas como agentes de vulnerabilidad al cambio climático en el Documento de Diagnóstico de Vulnerabilidad elaborado por el Municipio de nombre reservado en el ario 2014.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto A continuación, se presentan las respuestas según cada variable consultada:

Flujo de personas.

Respecto de esta variable, cabe señalar que las áreas elegidas para las instalaciones de faenas se han definido de manera de provocar la menor interferencia posible dejando siempre espacio de circulación peatonal y en los casos de existencia de ciclovías éstas se han mantenido operativas. También se ha privilegiado la ubicación de los accesos en calles de menor flujo y que todas las maniobras que tengan que hacer los camiones se realicen al interior de las instalaciones.

Por otro lado, en base a los estudios de movilidad realizados, se puede señalar que las variaciones de los indicadores son bajas en la situación con proyecto, con lo cual se estima que las diversas actividades que tienen lugar en la zona (residenciales, comerciales, recreativas y turismo), no se verán afectadas por las obras o acciones del proyecto. Sin embargo, si bien los peatones deberán modificar su trayectoria actual producto del emplazamiento de la instalación de faenas del proyecto, los aumentos de tiempos de desplazamiento son menores a 1 minuto por peatón en la mayor parte de las instalaciones, solo en la calle Guardia nombre reservado (Pique de Construcción 08) donde la calle se cierra completamente, debiendo hacer un reruteo por General nombre reservado

Poniente, los aumentos de tiempo de desplazamiento aumentan en 6 segundos más, equivalentes a un 35% del tiempo de desplazamiento. Para más información, se puede revisar el Anexo II.3 Actualización Estudios Viales.

Condiciones de habitabilidad para residentes, incluyendo los impactos en tiempos de desplazamiento y en el sistema de vida y costumbres.

Se debe aclarar al respecto que, dado que las áreas elegidas para las instalaciones de faena han tenido en consideración producir la menor interferencia a la vida cotidiana y a las actividades desarrolladas por quienes habitan o se desplazan de manera habitual por las zonas en cuestión, por otro lado, se han realizado adecuaciones al Proyecto con el fin de disminuir las interferencias o afectaciones. Además, se realizó una micro simulación vehicular del entorno inmediato (vías) a las obras del Proyecto en la zona, con el objeto de caracterizar los posibles efectos o impactos puntuales asociados a estas intervenciones producto del tránsito de camiones asociados al proyecto, la que arrojó como resultado que no se producen mayores alteraciones a las condiciones de habitabilidad, tiempos de desplazamiento y sistema de vida y costumbre de los habitantes del área.

Flujo de peatones en acceso estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla este nuevo acceso.

Impacto en la red vial (confluencia de las calles Vicuña nombre reservado, nombre reservado o Costanera nombre reservado y acceso a la carretera Costanera Norte).

De acuerdo a los estudios realizados (Microsimulación vehicular del entorno), de manera de caracterizar los posibles efectos o impactos puntuales asociados a esta intervención producto del tránsito no se contempla la generación de mayores alteraciones a la red vial, no existirá efecto sobre los flujos vehiculares y peatonales en el entorno y sólo se espera que existan interferencias puntuales entre los peatones y los camiones asociados a la obra en el acceso. Para mayor información, revisar Anexo II.3 Actualización Estudios Viales.

Impacto en Parque Forestal.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: Si bien el EIA reconoce el potencial turístico de la zona señalada en el acápite precedente, no lo considera como una variable relevante para efecto de la localización del proyecto.

Respecto al componente Turismo de la línea de base, T..] se observó que el destino nombre reservado

concentra sobre el 80% de los visitantes o turistas que llegan a la región, y según estacionalidad, éstos se concentran en los meses de enero, marzo y julio." (Acápite 1.4.5. Resumen Ejecutivo;

Capitulo 3, acápite 3.10.4 EIA). El EIA no especifica la forma en que se distribuye el flujo de turista en el Al y cómo el proyecto impacta esta variable.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la localización del Proyecto y su relación con el potencial turístico, es pertinente indicar que el Proyecto tiene como uno de sus objetivos el mejorar la conexión entre las comunas ubicadas en el sector poniente de la capital y las del sector centro-oriente, permitiendo acceder desde estas comunas a todo el servicio de red de Metro, haciendo combinaciones con las diferentes líneas, mejorando así la conectividad y reduciendo los tiempos de viaje. Por lo tanto, se considera que el valor turístico se verá potenciado toda vez que el servicio de transporte de pasajeros es considerado como un servicio turístico que influye considerablemente sobre el flujo de turistas.

Respecto al flujo de turistas y su distribución en el área de influencia (AI), primero es necesario indicar que las cifras oficiales de llegada de turistas publicadas por la Subsecretaría de Turismo se encuentran desagregadas a nivel de destinos turísticos como unidades territoriales que se componen de un determinado número de comunas. Conforme a lo anterior, tal como se indica, el área de influencia es parte del destino “nombre reservado”, que incluye a las comunas de Las Condes, Lo nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado. En dichas comunas (a excepción de Lo Barnechea que no es parte del AI) se encuentran las zonas turísticas Estación Mapocho, Parque Forestal, Plaza nombre reservado, Parque Bustamante, Parque nombre reservado y Parque Araucano con valor turístico alto. Por lo tanto, se han considerado estas estadísticas como una manera de estimar el flujo de turistas que poseen las zonas turísticas en el AI.

Como se indica en la Línea de Base de Atractivos y en la Figura 3-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) los meses de enero, marzo, julio, octubre y noviembre son los meses que tienen mayor número de llegadas, sin presentar una estacionalidad marcada.

En relación a los impactos identificados en el componente, esto se encuentra desarrollado en el punto 4.3.3.10.2 del Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf).

El impacto identificado corresponde a AN-TUR-CON-01 Afectación temporal de zonas con valor turístico, el cual se manifestaría sólo en la fase de construcción debido a la presencia de cierres perimetrales de las obras superficiales. Cabe indicar que la afectación será temporal, de extensión puntual, reversible y en ningún caso limitará o afectará la disponibilidad hacia las zonas con valor turístico de forma permanente, por lo cual el valor de este impacto ha sido calificado como bajo.

Por otro lado, se ha evaluado y presentado un impacto positivo asociado a operación de la Línea, cuyo funcionamiento supone un aumento en la circulación de usuarios del servicio y, por ende, podría ocasionar un aumento del flujo de visitantes en zonas con valor turístico:

Parámetro Valor Justificación Carácter del impacto (C) +1 El impacto al componente supone un mejoramiento de la condición basal, puesto que la atracción de flujos de turistas es una condicionante para la existencia de valor turístico.

Probabilidad de ocurrencia (P)

0,5 Existe una probabilidad moderada de que se manifieste el impacto. El flujo de visitantes sufrirá un cambio, pero esto no implica una directa modificación al valor turístico actual.

Extensión (E)

3 La operación del Proyecto es susceptible de generar un efecto que abarca las áreas de valor turístico, y por tanto, su extensión considera una extensión mayor.

Intensidad (I)

2 La operación del Proyecto implica cambios perceptibles respecto de su condición basal, evidenciado por el aumento en el flujo de visitantes.

No obstante, de acuerdo a la Guía, un aumento del flujo no necesariamente se traduce en una alteración del recurso evaluado (valor turístico), sino que es una condicionante para que éste exista.

Duración (D)

3 El impacto de la operación del Proyecto se manifiesta de forma permanente durante la operación del proyecto.

Reversibilidad (R)

3 Los efectos de aumento de flujo de visitantes a las zonas de valor turístico, debido a la presencia de Línea 7 de Metro no son reversibles, ya que la Línea no dejará de operar.

Sinergia (S)

0 No se considera efecto sinérgico con otros proyectos Relevancia (VA)

8 El componente ambiental es valorado por la comunidad con una buena calidad basal, y presenta elementos de interés histórico-cultural.

Magnitud (M)

5.5

Impacto Total +44 Impacto calificado como Intermedio Fuente: Tabla 3-7 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: El EIA identifica el valor paisajístico como una variable relevante en la importancia turística de determinados sectores en el Al, citamos textual: "[...1 Del valor paisajístico, se identificaron los sectores de Estación Mapocho, Parque Forestal, Plaza nombre reservado, Parque Bustamante, Parque nombre reservado y Parque Araucano con un valor turístico Alto". Conforme a ello se debe determinar el impacto del proyecto en el valor paisajístico de dichas áreas, lo que podría comprometer su alto valor turístico. En estas circunstancias, no se justifica la localización del proyecto en zonas en las que la variable paisaje tiene alto impacto en el potencial turístico del Al.

Acápite 1.4.5. Resumen Ejecutivo; Capitulo 3, acápite 3.10.4.3.EIA).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el proyecto Línea 7 ha sido diseñado planteando como parte de sus objetivos generar un mayor beneficio a los habitantes y sectores donde se emplazarán las futuras obras, teniendo en cuenta para su desarrollo mantener la armonía de cada instalación de faena con el entorno existente en cada sitio.

Teniendo en cuenta lo anterior, se desarrolló la Predicción y Evaluación de Impactos del proyecto identificando como alteraciones la Introducción temporal de elementos construidos en el paisaje (PA- PAI-CON-01) y la Afectación temporal de zonas con valor turístico (AN-TUR-CON-01) descritos en el capítulo 4 del EIA del proyecto (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf, páginas 4-112 y 4-114 respectivamente), ambos impactos a manifestarse durante la fase de construcción y calificados con valor medio y bajo respectivamente, lo cual se debe a que son afectaciones temporales, puntuales (las obras son visibles en las calles inmediatamente contiguas) y reversibles (las áreas se recuperan después del desmantelamiento de las Instalaciones de Faenas).

En relación con la justificación de la ubicación de las obras del Proyecto, el emplazamiento de las estaciones fue analizada y definida por la Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones), y posteriormente aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MIDESO), en función de la rentabilidad social del Proyecto, atendido a los beneficios de la operación de esta nueva Línea para los habitantes de la Región Metropolitana. De acuerdo con lo anterior, la Línea 7 se conectará con Líneas 2 y 3 en Estación Cal y Canto, Líneas 1 y 5 en Estación nombre reservado, Línea 1 en Estación nombre reservado y Línea 6 en Estación Isidora Goyenechea (nueva estación que se construirá como parte del presente Proyecto).

En virtud de lo anterior, si bien se prevén impactos negativos no significativos al valor paisajístico y turístico, la operación de la Línea supondrá un aumento en la circulación de usuarios del servicio y, por ende, podría significar un aumento del flujo de visitantes hacia áreas con valor turístico, ocasionando así un impacto positivo, entendiendo que el servicio de transporte de pasajeros es una condición importante para la actividad turística.

Observación: El Barrio Bellavista constituye uno de los principales atractivos turísticos de la Región Metropolitana, localizado en las comunas de Recoleta y nombre reservado, colindante con Al del proyecto en el área correspondiente al sector Estación Mapocho, Parque Forestal y Plaza Italia. Además, constituye un Barrio Universitario en el que transitan miles de estudiantes diariamente, producto de que en sus inmediaciones se emplaza la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, la Universidad San nombre reservado, La Universidad nombre reservado y el Instituto de Educación Profesional AIEP, entre otros, además de diversos establecimientos educacionales de educación básica y media.

Sin embargo, no ha sido considerado en el Al y, por tanto, tampoco en las variables de localización del proyecto, a pesar de que carece de una vía de transporte subterráneo que mejoraría la conectividad del Barrio, las condiciones de seguridad y el desarrollo de la zona. Además, la relevancia de este Barrio no está determinada por el valor paisajístico a diferencia de las áreas identificadas en el acápite 2.4 precedente, especialmente la correspondiente al sector nombre reservado, por lo que la localización alternativa en el Barrio Bellavista permitiría reducir los impactos negativos del proyecto sobre las variables relativas al paisaje y turismo y generar efectos positivos sobre este último componente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que tanto Parquemet como Barrio Bellavista no forman parte del área de influencia para los componentes paisaje, turismo y patrimonio cultural. Para mayores antecedentes revisar el Capítulo 3, Línea Base - Parte 2, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_2.zip), en el acápite 3.8 Patrimonio Cultural (en específico el punto 3.8.4.5) y en el acápite 3.10 Atractivos Naturales o Culturales (en específico el punto 3.10.4.2.3.1).

En efecto, el proyecto no contempla obras en dichos lugares, ni actividades que pudiesen generar alguna afectación. Al respecto sólo se contempla tránsito de camiones por la calle Bellavista, la cual presenta condiciones de disponibilidad de vías, donde la inclusión de tránsito de camiones por el presente Proyecto se estima aumentará en menos de un 10 %, del flujo actual. En efecto, según los estudios viales respecto de la Estación nombre reservado (Anexo II.3-11), que es la obra más cercana a la calle Bellavista, el sector tiene una capacidad de reserva para absorber hasta un flujo por sobre 1.500 camiones/hora, lo que es considerablemente mayor al flujo de 21 camiones que circularán durante la construcción del Proyecto (provenientes de distintas instalaciones de faenas). Según esto, los tiempos de desplazamiento en el sector se mantendrán relativamente constantes durante la etapa de construcción, solo experimentando variaciones entre -3,3% y 2,6%.

Observación: Respecto a la factibilidad económica de un cambio de trazado a efectos de servir a la demanda de transporte subterráneo de Recoleta y Barrio Bellavista (Recoleta — nombre reservado), cabe considerar que el monto de inversión del Proyecto es de aproximadamente USD 2.528 millones y la inversión adicional que implica un trazado alternativo, como el que se propone, según la información proporcionada por el titular del proyecto en reuniones con la ciudadanía, ascendería a USD 20 millones, esto es menos del 0,8 por ciento del valor total del proyecto. Respecto a la factibilidad técnica del cambio del trazado, no existiría inconveniente técnico, según lo informado por el mismo titular del proyecto y considerando que el trazado contempla cruzar el río Mapocho en dirección sur, hacia Cerro Navia, para continuar por nombre reservado y, en el sector oriente, cruza bajo la futura autopista Vespucio Oriente hacia Las Condes, continuando por Cerro Colorado, además que Metro ya ha demostrado su capacidad de cruzar el Mapocho en otras líneas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: 2.7.- Se debe contrastar la rentabilidad social del actual trazado con uno alternativo que permitiera proveer de un tren subterráneo al Barrio Bellavista y otras áreas aledañas emplazadas en la ribera norte del río Mapocho donde se presenta alta congestión vehicular en las principales vías correspondientes a las calles Santa nombre reservado y Bellavista. Ello favorece el turismo, facilita el tránsito peatonal, permite recuperar bienes nacionales de uso público para actividades recreacionales y de esparcimiento y colabora con la seguridad de los peatones que gozarán de alternativas iluminadas para cruzar subterráneamente de sur a norte en una de las zonas con más flujo peatonal de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: La Ilustre Municipalidad de nombre reservado (IMS) en Oficio Ordinario 1459 de 2019 ha formulado observaciones respecto a la localización y trazado de la Línea 7 "Nuevo Acceso a Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana", y ha solicitado al Titular del proyecto evaluar alternativas (numeral 8, Oficio Ordinario 1459 de 2019 IMS). Adherimos a dicha observación y a la propuesta de que dicho acceso T..] sea ubicado en forma subterránea al norte del Río Mapocho, frente al edifico perteneciente a la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile" o se indaguen otras soluciones alternativas que impliquen no intervenir el Parque Forestal. Se debe considera que actualmente existen 4 estaciones de Metro cercanas al Parque Forestal (nombre reservado, Universidad Católica, Santa Lucía y Bellas Artes) que resuelven adecuadamente las necesidades de trasporte y conectividad del Parque Forestal y entorno, y ninguna en Bellavista.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector Monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: En el EIA se destaca "que, de los 26 km de extensión que tendrá la nueva Línea 7, 7 km aprox. se construirán utilizando una máquina tuneladora, o tecnología TBM (Tunnel Boring Machine), mientras que el resto se construirá con el método tradicional NATM ("New Austrian Tunnelling Method"). La tecnología TBM consiste en un método de excavación subterránea mecanizada que produce menores impactos en superficie al prescindir de piques de construcción, disminuyendo los efectos que una construcción de estas características implica para los vecinos. Este método se utilizará en el tramo poniente del trazado de la Línea 7 del Metro que abarca las comunas de Renca, Cerro Navia y parte de Quinta Normal (entre las futuras estaciones Terminal nombre reservado). Lo anterior considerando que los suelos en ese sector corresponden a suelos finos, favoreciendo la operación de una máquina de este tipo. Se solicita presentar los estudios de suelos que permiten descartar el uso de esta tecnología en los otros tramos del trazado, en particular en aquellos de alta fragilidad ambiental como son las que corresponde a parques urbanos de alto valor ambiental como es el caso del Parque Forestal, parques urbanos o zonas con recursos naturales o áreas protegidas susceptibles de ser impactadas por las obras, partes y acciones del proyecto, correspondiente a la Estación Puente Cal y Canto (Pique de conexión Plaza Venezuela, Pique Principal Oriente Avenida La Paz), Pique de construcción PC- 9 (Parque Forestal — JM de la nombre reservado)

y Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana. En la zona de Parque Forestal ello es particularmente necesario, considerando que se trata de suelo de relleno para secar un antiguo brazo del río Mapocho que extendía su cauce hasta el área donde posteriormente fue construido el Parque Forestal. Es necesario contar con especificaciones detalladas de obras de superficies, específicamente detalles de estación correspondiente a "Nuevo acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana", salidas y flujos peatonales bajo las actuales condiciones y futuras una vez que entre en operación la Línea 7. Dichas especificaciones deben permitir visualizar el Al en etapa de operación del proyecto y su impacto en los recorridos peatonales dentro de la Estación y en superficie acorde a los nuevos flujos, debiendo determinar el volumen de ocupación en horario punta, el impacto sobre el mobiliario urbano y sobre la Zona Típica y Bien Nacional de Uso Público (BNUP) correspondiente al Parque Forestal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los estudios de suelos consultados fueron incorporados en la presentación del correspondiente EIA (Anexo 1.8 Mecánica de Suelos del EIA – (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_1.8_y_1.9_Mecanica_de_Suelos_y_Medidas_e n_Roca.zip)

En ellos, se observa claramente que en el sector poniente del trazado de la Línea 7 los suelos son del tipo “finos”, mientras que en el sector centro-oriente los suelos son del tipo “gravas”, correspondientes a depositaciones fluviales del rio Mapocho, suelos de características radicalmente distintas.

La Ingeniería de Detalles determinó que en el sector poniente la excavación del túnel interestación se realice con una TBM del tipo EPB (Earth Pressure Balance) que es la máquina más adecuada para excavar suelos finos como los allí presentes. El campo de utilización de este tipo de TBM está determinado principalmente por el contenido de finos y por el tamaño de partículas del suelo a excavar, encontrándose su límite hacia los suelos gravosos. De este modo la TBM que se utilizará en el Proyecto de Línea 7 en el sector poniente, es del tipo EPB, siendo esta misma inaplicable para suelos gravosos por las propiedades Físicas, Mecánicas y Geotécnicas del estrato Centro Oriente del Trazado.

Respecto de los rellenos mencionados en el sector del parque Forestal, estos son más bien superficiales y el túnel Interestación de Línea 7 va a mayor profundidad insertándose completamente en el estrato gravoso del sector centro-oriente antes citado.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: 3.2.- En relación al uso del espacio público del que hacen uso los grupos humanos en el Al correspondiente a la Estación Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana, se debe describir y justificar las salidas accesos, anchos de vereda y cruces peatonales, ciclo vías, calles, avenidas y acceso a autopista, que se van a intervenir en la Fase de Ejecución y Fase de Operación del proyecto, obras que modificarán los tiempos de desplazamientos de los grupos humanos, impactando de modo significativo en la calidad de vida de los habitantes, residentes y transeúntes de las áreas a intervenir. Se hace presente que entre la actual Estación nombre reservado y la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile transitan diariamente miles de personas, hay un ingreso a la autopista costanera norte y seis semáforos, se observa alto flujo de transporte público, vehículos particulares y ciclistas, lo que configura un nodo urbano de alta peligrosidad especialmente para los peatones y ciclistas. Se ha optado por poner la salida enfrente de las arterias de mayor circulación vehicular, obligando al pasajero a aventurarse a cruces de vías altamente transitadas lo que implica impactos significativos no evaluados adecuadamente por el proyecto y que, como consecuencia de ello, carecen de medidas de mitigación y compensación ambiental adecuadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector Monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: 3.3.- En este marco, se solicita presentar antecedentes descriptivos y planimétricos sobre el diseño de la Estación "Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana", que permitan visualizar: (i) existencia de espacios apropiados para albergar la nueva demanda peatonal y garantizar que la circulación peatonal no generará aglomeraciones que impacten los grados de inseguridad sobre las personas y el entorno; (ii) detallar las modificaciones urbanas y los cambios que generan a nivel urbanísticos, paisajísticos y ambientales en el entorno; y, (iii) identificar las modificaciones a las vías urbanas superficiales (calles, avenidas, acceso a autopista y ciclovías) para garantizar el flujo seguro de peatones, automóviles, transporte público y ciclistas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: Sobre las obras, partes y acciones del proyecto correspondientes a la Estación Puente Cal y Canto (Pique de conexión Plaza Venezuela, Pique Principal Oriente Avenida La Paz), Pique de construcción PC- 9 (Parque Forestal — JM de la nombre reservado) y Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana, el proyecto implica la pérdida de áreas verdes y especies arbóreas de relevancia botánica y bajo protección;

como se detalla y observa en las observaciones que siguen a continuación en el análisis de la Línea de Base.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: Además afecta, entre otras, de modo significativo la ciclovía M42K (que va por la vereda norte de Avenida nombre reservado de la nombre reservado (JM de la nombre reservado), en sentido oriente — poniente mientras dure la instalación de faenas que corta esta vía de transporte de gran importancia para la conectividad de la ciudad y la sustentabilidad ambiental de nombre reservado. Cabe tener presente que la intervención de esta ciclovía, y otras susceptibles de verse afectadas como la que corre por la vereda Sur del Mapocho entre Pío Nono hasta las inmediaciones de Estación Mapocho, durante la fase de construcción, será de al menos 6 años.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Con respecto a la ciclovía afectada por el PC-09, la instalación de faenas permanecerá en el lugar durante 4 años, afectando la ciclovía del lugar que circula por el Parque Forestal que se muestra en la Figura 4-18 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip):

Sin embargo, la ciclovía será desplazada en el mismo lugar contigua a la instalación de faenas, para de esta forma mantenerla operativa y reducir la afectación. Se estima que este desvío aumenta el tiempo de desplazamiento de los ciclistas en 2,4 segundos, lo cual se considera marginal.

En este sentido, en relación con el impacto MH-DBS-CON-01-7 Ciclovía, Comuna nombre reservado, se estima que este es negativo con significancia media. Conforme lo anterior, se estima que el impacto es recuperable ya que finalizadas las obras del Proyecto se habilitará nuevamente el espacio para mantener la ciclovía. La información se detalla en la siguiente matriz de evaluación;

Carácter del impacto (C)

-1 El impacto es negativo en tanto implica dificultades para el desplazamiento de ciclistas en la vía.

Probabilidad de ocurrencia (P)

1 La probabilidad es moderada en tanto implica el corte de un segmento de la ciclovía, por lo que ésta puede seguir funcionando en el resto de su extensión.

Extensión (E)

2 El impacto es en el entorno, ya que se manifiesta en el sitio específico y alrededores donde se emplaza la IF.

Intensidad (I)

2 La intensidad es baja, ya que, si bien genera cambios perceptibles sobre la ciclovía y posibles modificaciones de la ruta, ésta no se altera en su totalidad y permite que continúe el desplazamiento de bicicletas.

Duración (D)

2 La duración es de mediano plazo, ya que es relativa a la construcción de un pique de construcción. Lo que tiene un tiempo estimado de 48 meses.

Reversibilidad (R)

2 El impacto es recuperable ya que si bien una vez finalizadas las obras, en el sitio se ubica una ventilación, se habilitará el espacio para mantener la ciclovía.

Sinergia (S)

0 No se encuentran proyectos con RCA vigente en el área de interés.

Relevancia (VA)

8 Se estima la ubicación de la IF del PC- 9 sobre un tramo de área verde y ciclovía de nombre reservado, entre nombre reservado. Lugar bien transitado por habitantes, tanto de la zona como de sectores cercanos.

Magnitud (M)

8 Impacto Total

-64 Impacto calificado como Medio

Fuente: Tabla 4-34 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: 4.1.- De acuerdo al EIA (acápite 1.2.3.3. Resumen Ejecutivo del EIA) el objetivo fundamental del proyecto es la resiliencia del Metro por medio de descongestionar la Línea 1 y abordar eventuales contingencias de esta línea, lo que justificaría que el trazado de la Línea 7 vaya en paralelo a la Línea 1. Del análisis del EIA no resulta claro el impacto del proyecto respecto al objetivo fundamental que sería mitigar la congestión vial de la ciudad. Bajo este paradigma, a efectos de mitigar la congestión vial de la ciudad, solo se considera el flujo del transporte público superficial y no se evalúa el impacto del proyecto en el flujo del transporte privado, las ciclovías y las vías peatonales. La metodología utilizada es inapropiada para evaluar la variable de transporte y descongestión vehicular en grandes ciudades, se debería utilizar la METODOLOGÍA PARA ANÁLISIS DE SISTEMAS DE TRANSPORTE EN GRANDES CIUDADES Y CIUDADES DE TAMAÑO MEDIO desarrollada por la Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA)1 y el SISTEMA DE INDICADORES Y ESTÁNDARES DE CALIDAD DE VIDA Y DESARROLLO URBANO desarrollados por el Consejo Nacional de Desarrollo Urbano y el Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo PNUD2. Además, se debería recoger en la evaluación los indicadores desarrollados por la Asociación Nacional de Funcionarios de Transporte de Ciudad, conocida por su sigla en inglés, NACTO, que reúne a los departamentos de transporte de 45 ciudades, acaba de elaborar una guía Titulada "Guía de Diseño de Tránsito de una Calle", que plantea que la estrategia de sistema de tránsito tiene que cumplir con dos objetivos; primero, proporcionar usos de suelo mixto; y segundo, otorgar tiempos de viajes que sean razonables y confiables para todos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación a lo anterior, se señala que las líneas de Metro se insertan en el sistema de transporte público de la ciudad de nombre reservado compuesto por los medios de transporte y sus vías e infraestructura pública. La Línea 7 corresponde a una más de las obras y medios de transporte que este sistema tiene proyectadas para su ejecución y operación en los próximos años, siendo obras accesorias y complementarias. En otras palabras, en la configuración integrada de dicho sistema se incorporan todos los medios, factores, espacios, accesos, vías, etc., que inciden en la forma en que se transportan las personas al interior de la ciudad, lo que incluye medios de transporte públicos y privados disponibles, y, por cierto, también, la infraestructura de apoyo.

Como parte de esta red integrada de transporte participan distintos organismos técnicos del Estado que son responsables de su funcionamiento e integración, los que se indican a continuación:

• Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones;

• SECTRA;

• Ministerio de Vivienda y Urbanismo;

• Ministerio de Obras Públicas;

• SERVIU;

• Municipios.

Específicamente, dentro del sistema de transporte urbano de la ciudad de nombre reservado y considerando la Línea 7 una parte del sistema, los organismos antes indicados, han conformado una Mesa de Intermodalidad, cuyo objetivo es diseñar y ejecutar la mejor forma de integrarla dentro del sistema.

Es así como en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

De acuerdo con las características del proyecto se realizó el análisis de tiempos de desplazamiento con la Línea 7 operando, considerando un análisis tanto de la estimación de los tiempos globales que disminuirá la Línea 7, como los efectos locales que se generarán en cada una de las estaciones analizadas.

Mediante este análisis, es posible obtener una estimación por zona1, de los minutos que en promedio ahorrarán los pasajeros (pax), una vez operativa la Línea 7. En la siguiente tabla se destacan los tiempos promedio de ahorro de tiempo, en el período Punta mañana (PAM) y Punta tarde (PPM) para cada usuario en el caso del sector poniente se proyectan ahorros del orden de 22.7 minutos al efectuar su viaje en el modo Metro.

Ahorro por zona PAM [min/pax]

PPM [min/pax]

PAM+PPM [min/pax]

Zona Poniente 22.7 6.3 29 Zona Centro 17.3 25.6 42.9 Zona Oriente 10.5 20.2 30.7

Fuente: Tabla 45 - del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: 4.2.- El proyecto omite el análisis de factores relevantes que permiten relativizar el objetivo preponderante de descongestionar el transporte público en superficie y la resiliencia de la Línea 1 y otras del Metro de nombre reservado. La incorporación de factores ambientales significativos no considerados en el EIA justifican modificaciones al proyecto que previenen que éste, bajo su actual formulación, conspire contra la sustentabilidad ambiental de la ciudad poniendo en riesgo las funciones ambientales de las zonas verdes urbanas y las estrategias ecológicamente sustentables para resolver las necesidades de transporte como son las ciclovías.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado desarrollar el Proyecto bajo el concepto de “diseñar mitigando”, en el sentido que para la definición de la implantación de sus obras (piques de estación, de construcción y de ventilación) han sido considerados requerimientos tanto de aspectos ambientales, como de ingeniería (trazado, análisis arquitectónico para estaciones como para talleres y cocheras, vías, diseño geométrico, ruido, vibraciones, entre otras) y de emplazamiento estratégico en aquellos lugares de mayor importancia, en términos de flujos peatonales y vehiculares en superficie; privilegiando mitigar los diferentes impactos desde el diseño del Proyecto, definiendo entre otros, el emplazamiento de los piques e IF en áreas donde provoquen el menor efecto adverso posible sobre los componentes ambientales.

El Proyecto se emplaza en un entorno urbano consolidado de la Región Metropolitana, el cual presenta un alto grado de intervención o alteración antrópica, cuya flora presente en el área de influencia está representada principalmente por especies exóticas, las que están ciertamente adaptadas al espacio y condiciones del entorno urbano. Se reconoce afectación sobre el arbolado urbano y se ha identificado y evaluado como impacto ambiental, más allá de que las áreas verdes han sido creadas bajo un constante manejo antrópico que incluye el riego, poda, plantación de nuevos ejemplares y extracción de árboles con mal estado fitosanitario. Esta actividad ha existido siempre en el paisaje urbano.

En reconocimiento de la afectación del proyecto sobre el arbolado urbano se ha propuesto el compromiso ambiental voluntario CAV-05 “Compensación de ejemplares de especies arbóreas afectadas”, en base a los siguientes criterios:

• 1:2 para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta.

• 1:1 para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media o Baja.

Cabe agregar que, a modo de asegurar el éxito de la reposición del arbolado, se realizarán monitoreos semestrales durante dos años contados desde el establecimiento del individuo, de manera de acreditar un prendimiento exitoso a largo plazo.

Ahora bien, en cuanto a la afectación de ciclovías, éstas se encuentran identificadas y evaluadas en el EIA, como impactos asociados al Medio Humano en su Dimensión Geográfica y de Bienestar Social Básico. Estos impactos se señalan a continuación:

• MH-DGE-CON-02-17 IF PC-9, interviene una pista de arzobispo nombre reservado, Comunas nombre reservado: Se modifica el trayecto de la ciclovía de nombre reservado entre J. nombre reservado.

• MH-DGE-CON-02-21 IF PC-L6, interviene ciclovía y suspensión temporal de paradero, Comuna Las nombre reservado: Se corta ciclovía de Calle 11 de septiembre con Av. nombre reservado.

• MH-DBS-CON-01-7 Ciclovía, Comuna nombre reservado: Implica el corte de un segmento de la ciclovía, por lo que ésta puede seguir funcionando en el resto de su extensión.

Como medida de mitigación y compromiso ambiental voluntario se ha propuesto lo siguiente:

Tabla Medida 3 MM-7 Expresión superficial y paisajismo en Zona Típica Parque Forestal y Entorno Fase Operación.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-OPE-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a las expresiones superficiales (escotillas de acceso a estaciones, ascensores y rejillas de ventilación).

Tipo de Medida Mitigación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Minimizar el efecto adverso en la ZT Parque Forestal y Entorno por medio de la no ejecución de una escotilla de acceso o ascensor en el cabezal oriente del Parque Forestal, y mediante la incorporación en el diseño del Proyecto de una mirada patrimonial unificadora que permita provocar una menor disrupción entre los elementos que serán incorporados por las obras del Proyecto en la Estación Cal y Canto y la ventilación forzada PC-9 (VF PC-9), y el carácter de la ZT.

Descripción En el EIA, el Proyecto contemplaba la construcción de una escotilla de acceso y de un ascensor en el cabezal oriente de la ZT Parque Forestal y su Entorno para la Estación nombre reservado de la Línea 7 (ver punto 1.5.3.1 del Capítulo 1 del EIA y en los planos que se adjuntan en el Anexo 1.2.2 del EIA). Sin embargo, en la Introducción de la Adenda, el Titular presenta las modificaciones a las obras presentadas en el EIA, y una de ellas consiste en la no inclusión del acceso a la Estación nombre reservado en la ZT Parque Forestal y su Entorno. Por lo anterior, dicha obra solo se utilizará como un pique de construcción, y una vez finalizada la fase de construcción, se restablecerá en iguales o mejores condiciones que la original a través de un proyecto paisajístico.

En el caso de la Estación Cal y Canto y PVF PC-9, la expresión superficial de las citadas obras que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, considera promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la ZT, espacios de uso y tipología urbana. Esta propuesta considera recomponer la imagen del espacio público existente en el Parque Río Mapocho (denominado así en el plan regulador de nombre reservado), que es la continuación del eje verde de la ZT Parque Forestal y Entorno, preservando su intensión primitiva, y la puesta en valor de las vistas al Mercado Central de nombre reservado (MH), en función de las siguientes directrices:

• Redistribuir la superficie de área verde en el parque para liberar una explanada frente al Mercado Central, prolongando virtualmente la superficie que la antecede.

• Replicar las piletas de agua que existen (x3) al otro lado de la calle, para vincular ambos lados de la explanada, hacia la nueva área verde proyectada y la geografía circundante.

• Reubicar el retorno vial de la avenida nombre reservado

cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la estación, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos, a la nueva realidad con una salida de la estación.

• Disminuir el impacto visual de la escotilla y el ascensor de la estación proyectada, sobre el contexto patrimonial.

• Recomponer el paisajismo que fue retirado por la construcción, restituyendo la línea de plátanos orientales que viene del Parque Forestal, junto con las otras especies disponibles.

Mayores detalles en la Introducción de la Adenda y la respuesta 269 de la Adenda Complementaria.

Justificación En atención que el Proyecto contempla la introducción de elementos artificiales en la ZT Parque Forestal y Entorno, la presente medida permitirá minimizará los efectos del Proyecto la citada ZT. Para lo anterior, el Titular ha considerado los lineamientos recomendados por el Consejo de Monumentos Nacionales para la intervención de espacios públicos en áreas protegidas bajo la Ley N°17.288 sobre Monumentos Nacionales.

Lugar de implementación En la siguiente tabla se presentan las coordenadas referenciales de las intervenciones en la ZT Parque Forestal y Entorno, por las obras del Proyecto.

Tabla Coordenadas de ubicación referenciales de las IIFF en la ZT Parque Forestal y su Entorno.

Obras Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 346.380 RUT reservado

VF (PC-9)

347.371 RUT reservado

PC-nombre reservado Principal 347.927 RUT reservado

Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria y la Tabla 4-1 y la Tabla 4-2 del ICE.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para la determinación de la expresión superficial de la Estación Cal y Canto, y la VF PC-9 que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, se realizó un análisis que permitió promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la citada ZT, espacios de uso y tipología urbana. De acuerdo con lo anterior, se definieron los siguientes criterios de intervención:

d. PC-nombre reservado Principal: Se contempla rehabilitar el área de intervención comprendida entre el monumento de la Fuente Alemana por el poniente y Av. Vicuña nombre reservado por el oriente para ser devuelta al uso público, manteniendo el carácter actual y dejando el lugar igual o en mejores condiciones, considerando que no existirán obras permanentes en este sector. Se contempla restituir la superficie recuperando la totalidad del equipamiento urbano preexistente, reemplazando cada uno de los elementos intervenidos por nuevos equipamientos de acuerdo a los lineamientos de diseño indicados por la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, y se repondrá, entre otros: Luminarias peatonales, escaños, basureros, áreas verdes, senderos y cruces peatonales, parada de buses RED, vegetación y arbolado.

Respecto al arbolado urbano, se restituirá las mismas especies intervenidas, logrando reconstruir las principales líneas de arborización por medio de la especie Platanus x hispánica en el eje de circulación principal que forman parte de las arboledas longitudinales del Parque Forestal y se repotenciará mediante una plantación lineal de nuevos individuos de Platanus x hispánica hacia el borde de la calle nombre reservado.

Junto con lo anterior, se restituirá las zonas de césped (montículo de pasto) y de permanencia presentes en los bordes de las circulaciones peatonales, recuperando escaños y luminarias a su calidad original y de diseño equivalente al resto del parque como conjunto.

Adicionalmente, se considera la reposición de la zona de circulación peatonal oriente del cruce entre calles nombre reservado y Costanera nombre reservado, a través de la repavimentación de la acera existente, manteniendo su calidad, materialidad y reforzando su iluminación y escaños de permanencia de peatones y usuarios del lugar.

Cabe señalar, que no se aumentará la superficie pavimentada existente, en efecto, solo se renovarán las circulaciones de baldosa existentes antes del comienzo de las obras para potenciar los suelos absorbentes del Parque, renovando los senderos de maicillo y replantando en su totalidad las áreas de césped.

Finalmente, se restituirá la parada de buses RED existente en la acera Norte de la calle nombre reservado, dejando una única intervención en superficie, a través de 4 ductos de acero dispuestos en el paradero (ver figura “Vista de los ductos de ventilación asociados a parada de buses RED” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria), que formarán parte de la ventilación del equipamiento subterráneo, con la finalidad de minimizar el impacto visual sobre el Parque y la interrupción funcional de los recorridos peatonales del lugar.

e. Estación Cal y Canto: Se rehabilitará el área de intervención emplazada en el espacio público frente al Mercado Central, entre las avenidas nombre reservado, General nombre reservado. Para lo anterior, se contempla lo siguiente:

• Reconstrucción de la línea de ejemplares de Platanus x hispanica (paralelo a la Av. nombre reservado), que da continuidad a la lectura oriente-poniente del Parque Forestal. El paisajismo buscará el replanteo de las especies relocalizadas, y la restitución de nuevos individuos de las mismas especies que fueron intervenidas, u otras especies de bajo consumo hídrico (que se definirán previamente, en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado).

La compensación de los ejemplares se realizará mediante la medida “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”. Con el objeto de recomponer la arborización existente, se platea ejecutar un paisajismo elevado sobre la tapada de tierra de 2 m aproximadamente, que permita lograr la mayor profundidad de sustrato posible y que sea apto para árboles de 6 m de altura.

• Se considera reponer el pasto con características de alto tráfico, tipo mezcla, compuesto de un 45% de Festuca arundinacea, 53% de Lolium perenne y 2% de Cynodon dactylon, o lo recomendado por el Departamento de Aseo y Ornato de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado sobre todas las áreas arborizadas indicadas.

• Se considera concentrar la superficie del Parque Río Mapocho hacia la Av. nombre reservado, con el objeto de liberar una explanada o atrio que enfrente la fachada principal del Mercado Central, aumentando la espacialidad frente a este y sin afectar el traspaso vehicular por esta zona. Lo anterior, implica que se redistribuye la superficie de área verde hacia el norte, logrando una zona de paisajismo arbustivo compuesto por vegetación rastrera (cubrepiso) y vegetación media y alta (ver figura “Fotomontaje del Paisajismo Arbustivo del Parque Río Mapocho” y “Fotomontaje Explanada y Nueva Ubicación Monumento Conmemorativo Instrumento de Precisión”, que se presentan en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• Se proyecta la reubicación del Monumento Conmemorativo “Instrumento de Precisión” sobre la superficie de la nueva explanada, en el centro geométrico aproximadamente. Será montada sobre un basamento de hormigón revestido en adoquines de piedra recuperados de la etapa de demolición, bordeada por un aro de maicillo, rematado por una solera de adoquines de piedra, junto con bolardos.

• Se contempla una plaza parcialmente dura, que contenga los flujos provenientes de los usuarios del Metro, que contará con zonas de descanso acordes al diseño general de la Línea 7 del Proyecto, las que otorgarán nuevas vistas al usuario del entorno, poniendo en valor la presencia del Mercado Central, realzando así el contexto geográfico compuesto, mayormente, por el cerro San Cristóbal, el río Mapocho y todo el sector de la Chimba (ver figura “Fotomontaje Expresión Superficial Estación Cal y Canto Línea 7” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• Respecto a la materialidad de la escotilla de acceso de la estación, se materializará en la superficie mediante un zócalo trapezoidal de hormigón visto y barandas metálicas verticales en pletinas de acero corten de 10 cm de ancho y 10 mm de espesor, separadas entre sí cada 130 mm, para dar transparencia y resistencia al uso público. El pasamanos y la solera inferior, correspondiente a los elementos horizontales de la baranda, serán en acero corten de 20 mm, que unirá todo el sistema de balaustres metálicos.

Del mismo modo, el ascensor de hormigón armado será revestido en pletinas verticales de acero corten de 80 mm de ancho y 8 mm de espesor, separadas entre sí cada 80 mm, en forma perpendicular a la obra gruesa, recorriendo el perímetro redondeado de este, para estilizar su geometría. Su fijación será de forma invisible por medio de un perfil posterior en acero negro anclado al hormigón que oculte las uniones electrosoldadas. La base no revestida será en hormigón visto, debidamente impermeabilizado.

La chambrana y las puertas serán de acero inoxidable opaco y la botonera será antivandálica y para uso exterior.

• Se proyecta la incorporación de tres nuevas piletas de agua sobre la nueva explanada, de igual prestación que la existente frente al Mercado Central, de forma simétrica, dispuesta con un sistema de recirculación de agua a piso, debidamente conectado a las piletas actuales, bajo el nivel de la calle, y protegidas por una reja de fierro fundido radial, apoyada sobre soportes del mismo material, quedando a nivel con la superficie de adoquines de piedra de 10 cm de alto con respecto a la vereda, con el objeto de lograr la vinculación de ambos espacios de la explanada a través del trazado simétrico de las nuevas tres piletas.

• Tanto los faroles y bancas existentes de fierro fundido se reutilizarán para complementar el paisajismo removido, respetando su cantidad y agregando nueva iluminación del mismo tipo, con el objeto de no alterar la identidad del Parque Forestal.

• Se contempla una secuencia de bancas de hormigón, iluminación y vegetación que da forma a la futura plaza de trenes, en donde se coloniza el espacio disponible para escalarlo al entorno y dar soporte a nuevas áreas de descanso que, en este caso, se orientan a contemplar el entorno urbano de la ZT enfocando, principalmente, las vistas hacia el Mercado Central.

• Por último, se considera reubicar el retorno vial de la Av.

nombre reservado cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la Estación Cal y Canto del Proyecto, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos.

Para mayores antecedentes en las especificaciones técnicas y planimetría que se adjuntan en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

f. VF PC-9: Se rehabilitará el área de intervención emplazada en el espacio público a un costado del río Mapocho, entre las avenidas nombre reservado, Santa nombre reservado y al este del puente nombre reservado, que forma parte de la ZT Parque Forestal y Entorno. Para lo anterior, se contempla lo siguiente:

• Se considera proyectar una ventilación sobre un brocal de hormigón armado de unos 30 cm de espesor, y una saliente de 45 cm sobre el suelo ante una eventual inundación, de forma cónica que disminuya su sección superficial al mínimo posible, que se expandirá hacia abajo hasta tomar la sección requerida para el proceso constructivo del Proyecto.

• La rejilla de ventilación será de placas de Grating metálico antideslizante, fijado perimetralmente y en puntos intermedios a perfiles de acero. Se contempla una resistencia adecuada que impida su vandalización por actos masivos o sobrecargas de usos probables, siguiendo las recomendaciones del fabricante de la rejilla, y los refuerzos estimados por el ingeniero estructural responsable.

• Cabe señalar, que el desarrollo variable del pique hacia abajo resguardará el funcionamiento normal de la ciclovía repuesta y asegurará la mayor porción de sustrato para la reincorporación total de los árboles trasplantados o nuevos, siguiendo con la misma especie arbórea de Platanus x hispanica, con el objeto de reconstruir la lógica general del paisajismo del Parque Forestal.

• La compensación de los individuos cortados será mediante la medida “MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT”.

• Se proyecta una jardinera perimetral delimitada por solerillas para la incorporación de nuevos individuos arbustivos de 50 cm de alto, según el proyecto de paisajismo, cuya función es disminuir la presencia del brocal que da soporte a la rejilla de ventilación.

El criterio paisajístico consiste en mantener la factibilidad física de la doble ciclovía y las áreas verdes, para ello, se ubicará la ventilación proyectada a un costado de esta circulación, hacia el río, liberando el máximo posible la superficie de parque, procurando restablecer la esencia del lugar, disminuyendo el impacto a la actividad deportiva y reinterpretando la ventilación como una zona de descanso y de mirador de la geografía hacia el Parque Forestal, el cerro San Cristóbal y el río Mapocho, principalmente (ver figura “Fotomontaje Proyecto de Paisajismo en PC-09” que se presenta en la Tabla IX-13 de la Adenda Complementaria).

• El nuevo material vegetal, será de alto tráfico tipo mezcla, compuesto de un 45% de Festuca arundinacea, 53% de Lolium perenne y 2% de Cynodon dactylon o lo recomendado por el Departamento de Aseo y Ornato de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

• Respecto al mobiliario, se considera mantener la materialidad y especificaciones que son usados actualmente en el Parque Forestal. Para ello, se contemplan bancas de hierro fundido y entablado de madera, anclados a la superficie.

• En relación a los pavimentos, se consideran baldosa de hormigón prefabricado hexagonal 4, tipo Grau, de largo 370 mm, ancho 320 mm, espesor 40 mm, hormigón lavado tipo huevillo blanco en el sector del mirador, para reponer íntegramente la superficie existente.

En resumen, el paisajismo que se proyecta considera reponer el equivalente al original, como es la ciclovía en maicillo, el área verde de arbustivas menor y pasto, la línea de ejemplares de Platanus x hispanica, las solerillas de hormigón, la iluminación (faroles y postes), la reja que limita con el río Mapocho, basureros y los escaños existentes.

Para mayores antecedentes en las especificaciones técnicas y planimetría que se adjuntan en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional.

Oportunidad: Al finalizar la construcción de las obras del Proyecto, se restituirá la superficie materializando la expresión superficial y el proyecto de paisajismo.

Indicador de cumplimiento • Autorización de la propuesta del proyecto de paisajismo por parte del CMN.

• Registro fotográfico de la expresión superficial y paisajismo conforme a la aprobación por parte del CMN.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.3 del ICE.

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Restituir el espacio público afectado por las obras del Proyecto (áreas verdes y sitios de recreación).

Descripción: Una vez concluida las obras del Proyecto, se restituirán las condiciones originales de los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) intervenidos en forma parcial o total, en los aspectos específicos que corresponda.

Justificación: La restitución de los espacios públicos de áreas verdes y sitios de recreación intervenidos permitirá su uso histórico, habitual y cotidiano.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a cada una de las instalaciones de faenas (IIFF) que intervendrán áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación) y que se señalan en la siguiente tabla.

Tabla IIFF que forman parte del presente compromiso ambiental voluntario.

Instalación de faenas Coordenadas UTM DATUM WGS84, huso 19S Comuna Este (m)

Norte (m)

PVF1 337.475 RUT reservado

Renca PVF12 337.777 RUT reservado

Cerro Navia PVF4 339.143 RUT reservado

Cerro Navia Estación Radal 341.616 RUT reservado

Quinta Normal PVF8 346.157 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Norte 348.144 RUT reservado

nombre reservado

PC-nombre reservado Sur 348.189 RUT reservado

nombre reservado

PC-10 348.577 RUT reservado

nombre reservado

PC-11 349.064 RUT reservado

nombre reservado

PC-12 350.282 RUT reservado

nombre reservado

Estación I.

Goyenechea L7/L6 350.820 RUT reservado

nombre reservado

PVF9 351.131 RUT reservado

nombre reservado

Estación P. Araucano 353.607 RUT reservado

nombre reservado

PC-16 353.920 RUT reservado

nombre reservado

PC-17A 355.439 RUT reservado

nombre reservado

PC-1 Poliducto Río nombre reservado

340.078 RUT reservado

Cerro Navia PC-2 Poliducto San Francisco 339.861 RUT reservado

Lo Prado PC-3 Poliducto San Pablo 339.819 RUT reservado

Lo Prado PC-4 Poliducto Arequipa 339.835 RUT reservado

Lo Prado Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla 24 del Anexo 4 de la Adenda Excepcional.

Forma: Se implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas de trabajo. Además, el Titular mantendrá canales de comunicación con los vecinos a través del Equipo de Gestión Social, tal como se indica en el Anexo 7.2 del Capítulo 7 del EIA.

Una vez concluidas las obras del Proyecto, el Titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en la línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda. En general, se restituirá la superficie en sus condiciones originales, reponiendo pavimentos, mobiliario urbano, arbolado, equipamiento recreativo, infraestructura vial, entre otros.

Oportunidad: Una vez concluidas las obras de construcción en las diferentes instalaciones de faenas, se iniciarán los trabajos para restituir la condición basal de los espacios públicos intervenidos. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos alcanzados con las respectivas Ilustres Municipalidades, en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro de las actas de reuniones y registro fotográfico de las mesas de trabajo, listado de asistencia y protocolo de acuerdo, cuando corresponda.

• Registro del catastro del estado actual y registro fotográfico de los espacios públicos que serán intervenidos, previo al inicio de las obras.

• Registro fotográfico de restitución de espacios públicos intervenidos.

Forma de control y seguimiento Se entregará informe a la SMA con el catastro del estado actual una semana previa a la fase de construcción del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe a la respectivas Ilustres Municipalidades.

Se entregará informe final a la SMA de la restitución durante los primeros 6 meses de la fase de operación del Proyecto. Adicionalmente, se remitirá el informe final a las respectivas Ilustres Municipalidades.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.15 del ICE.

En lo relativo a la interacción de Metro con otros modos, como bicicletas, se debe señalar que una Mesa de Trabajo Multisectorial, compuesta por DTPM, SECTRA, SEREMITT, MTT, DTPR, EFE, GORE en conjunto con Metro, desarrolló soluciones de Integración Modal para el transporte público y privado en superficie.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: El proyecto interviene zonas verdes urbanas en todo el trazado. En particular, afecta a las comunas con menor densidad de áreas verdes y en el caso de nombre reservado ello es evidente en los impactos que genera el proyecto como consecuencia de las obras, partes y acciones correspondientes a la Estación Puente Cal y Canto (Pique de conexión Plaza Venezuela, Pique Principal Oriente Avenida La Paz), Pique de construcción PC- 9 (Parque Forestal — JM de la nombre reservado) y Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana. La importancia de estas áreas es un hecho incuestionable, expertos se han pronunciado sobre sus múltiples funciones en los siguiente términos: "Las zonas verdes urbanas, los parques y jardines, cumplen, para la mayor parte de los ciudadanos un importante servicio ornamental y paisajístico: son agradables a la vista, dan sensación de frescura, permiten el ocio, el esparcimiento, el encuentro. Sin embargo, suelen pasar desapercibidas otras funciones esenciales de las zonas verdes urbanas y es que, estos espacios, representan un papel fundamental en la biodiversidad del medio ambiente urbano: sirven de hábitat para la flora y fauna natural y silvestre mejoran el microclima, regulan y aminoran el ruido, mejorar la calidad del aire, disminuyen la contaminación atmosférica, y ejercen una función importante en la mejora de la salud física y psíquica de los ciudadanos". El EIA omite estas funciones como variables ambientales susceptibles de ser impactadas por el proyecto, obviando que como consecuencia de ello se generan impactos significativos en el medio ambiente de la ciudad de nombre reservado y en la calidad de vida de sus habitantes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 5.1 FLORA Y FAUNA: 5.1.1 En el EIA se identifican impactos respecto a pérdida de vegetación y perdida de individuos de arbolada urbana (acápite 1.3.6 y 1.4.2.1., Resumen Ejecutivo;

Capitulo 3.6 EIA, Flora y vegetación urbana). El EIA establece que hay afectación de 1112 individuos de flora existentes en parques urbanos y áreas verdes intervenidas por el proyecto, dentro de las cuáles se encuentran tres especies bajo protección Belloto del Norte, Quillay y Palma Chile (Beieschmedia miensil, Quillaya sa5ponaria y Jubaea chilensis). Por otra parte, en el acápite 1.4.2.2., Fauna urbana se determinó la riqueza de biodiversidad que alberga el área de influencia del Proyecto y que alcanzó un total de 28 especies, las que correspondieron a dos especies de reptiles, 22 aves y cuatro especies de mamíferos, de un total de 637 individuos de vertebrados terrestres. En relación con el origen, el 71% de las especies de animales silvestres registradas son nativas de Chile, dentro de las cuales una de ellas es especie endémica Lagartija Tenue (Liaiaemus tenuis). En cuanto al estado de conservación, dos de las especies registradas - Lagartija Lemniscata y Tenue (L.

lemniscatus y L. tenuis) - se encuentran en categoría Preocupación menor, según D.S. N° 19/2012 MMA. Se debe establecer el impacto ambiental que representa la pérdida de estas especies en los respectivos lugares donde se emplaza y la forma en que ello afecta la calidad de vida de los habitantes y usuarios de las áreas verdes, parques urbanos y jardines donde habitan y su aporte a las siguientes variables: valor ornamental y paisajístico; actividades de ocio, esparcimiento y sociabilidad;

preservación de la biodiversidad del medio ambiente urbano, como hábitat para la flora y fauna natural y silvestre en las áreas urbanas; mejoramiento del microclima y nivelación de la temperatura ambiente; regulación y mitigación del ruido; mejoramiento de la calidad del aire, disminución de la contaminación atmosférica; y, mejoramiento de la salud física y psíquica de los ciudadanos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que los 1.112 ejemplares de arbolado urbano citados corresponden al registro total de ejemplares que se contabilizaron dentro del área de influencia. De estos, los individuos a ser intervenidos representaron el 52,6 % del total de individuos registrados, es decir 585 ejemplares.

Ahora bien, a raíz de las optimizaciones del Proyecto, la cantidad de árboles que se encuentran dentro del área de influencia es de 950 ejemplares, y finalmente, de éstos se intervendrán 503, es decir el 52,9%.

En relación a los impactos mencionados, ellos se encuentran identificados y evaluados en la Predicción y Evaluación de Impactos, que corresponde al Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf). Mediante una revisión exhaustiva de la relación causa-efecto entre las actividades y obras del Proyecto con los elementos potencialmente afectados, se han identificado los siguientes impactos:

• MF-CDA-CON-01 Alteración de la calidad del aire por aumento en la emisión de material particulado y gases de combustión.

• MF-RUI-CON-01 Alteración de los niveles de ruido asociada a actividades de construcción • MF-RUI-OPE-01 Alteración de los niveles de ruido por operación de ventilaciones forzadas.

• MF-RUI-OPE-02 Alteración de los niveles de ruido en talleres y cocheras.

• ET-FVT-CON-02 Pérdida de individuos de arbolado urbano asociados a piques • ET-FTE-CON-01 Pérdida de ejemplares de reptiles (lagartijas) por atropello y movimiento de maquinaria en IIFF nombre reservado y TBM, IIFF Talleres y cocheras, y IIFF PC-13.

• PC-ZTP-CON-01 Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

• PA-PAI-CON-01 Introducción temporal de elementos construidos en el paisaje (IIFF)

• AN-TUR-CON-01 Afectación temporal de zonas con valor turístico.

• UT-UDT-CON-01 Afectación o pérdida de infraestructura (equipamiento urbano como luminaria, bancas, basureros y otros).

• MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

En cuanto a las especies - Lagartija Lemniscata y Tenue (L. lemniscatus y L. tenuis) es importante aclarar que la categoría preocupación menor hace referencia a especies abundantes y de amplia distribución, que no se encuentran bajo riesgo de desaparecer en un futuro próximo. Sin embargo, tal como se menciona en la presente respuesta su impacto es evaluado de la misma que se ha realizado para los demás componentes.

Por otro lado, tal como indica la Línea de Base de Flora y Vegetación Urbana, en general el área de influencia del Proyecto corresponde a una zona urbana consolidada, donde la vegetación natural ha sido históricamente reemplazada por especies ornamentales en su mayoría, muchas de las cuales corresponden a especies exóticas, modificando las características estructurales y funcionales del paisaje. En particular, los parques, plazas y áreas verdes han sido identificados como una unidad generada antrópicamente con el objetivo de proporcionar belleza escénica, proporcionar lugares de esparcimiento a la población, y de forma indirecta, proporcionar sombra en islas de calor urbanas y reducir la contaminación atmosférica. El Titular reconoce estos beneficios y su relación, directa e indirecta (sinergia), con otros componentes. No obstante, es pertinente recalcar que las áreas verdes están sometidas a un constante manejo antrópico, lo cual incluye tanto la plantación de nuevos ejemplares como también la extracción de ejemplares viejos (por ser un riesgo para la seguridad) o en mal estado fitosanitario (muertos, con pestes, enfermos, etc.), por lo cual está dentro de la dinámica de las áreas verdes la pérdida o extracción de ejemplares de flora. Esto no pretende desconocer que existirá afectación sobre el arbolado, sino evidenciar que esta actividad ha existido siempre en el paisaje urbano.

Cabe indicar que, en relación a la afectación a la calidad de vida de la comunidad, se identificó el impacto MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), el cual fue evaluado en cada una de las infraestructuras públicas a intervenir.

Comuna Obra emplazada Infraestructura pública Ubicación Renca IF PVF1 Plazas/Áreas Verdes nombre reservado

con nombre reservado

IF Estación nombre reservado Club Deportivo Católico Dirección Vicuña nombre reservado 1509 local M Cerro Navia IF Estación nombre reservado

nombre reservado

Cuartel de Bomberos nombre reservado

con nombre reservado

Cerro Navia IF PVF 12 Plazas/Áreas Verdes Plaza en Torre de Pisa Lo Prado IF PC3 Poliducto Plazas/Áreas Verdes Nueve de Julio con Neptuno Lo Prado IF PC4 Poliducto Plazas/Áreas Verdes San Pablo con Neptuno Quinta Normal IF Estación Radal Parcial Parque Cultural Casona nombre reservado

con Av.

nombre reservado

nombre reservado

IF Estación Cal y nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

IF PC9 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Estación nombre reservado Verde Parque Forestal nombre reservado

nombre reservado

2 Estación nombre reservado Verde Parque Bustamante nombre reservado

IF PC10 Área Verde Parque nombre reservado

nombre reservado

IF PC11 nombre reservado

públicos nombre reservado frente a calle nombre reservado

nombre reservado

IF Estación nombre reservado de Valdivia auxiliar Plaza nombre reservado

nombre reservado/nombre reservado

nombre reservado con Nueva nombre reservado

nombre reservado

IF PC12 nombre reservado

Parque Uruguay nombre reservado

IF Estación Isidora nombre reservado Club Deportivo nombre reservado

nombre reservado 2824 3er piso Las Condes IF Estación Parque Araucano Parque Parque Araucano Las Condes PC16 Parque Parque Araucano Las Condes PC17A Área Verde (Bandejón)

Av. nombre reservado Lateral Las Condes PC19 Área Verde (Bandejón)

Av. nombre reservado Lateral Las Condes IF Estación Isidora Goyenechea Sede Club Deportivo Ultramar nombre reservado 2824 3er piso Fuente: Tabla 4-35 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: El proyecto afecta especies bajo protección, flora y fauna: Belloto del Norte (Beieschmedia miensil), monumento natural conforme al D.S. 13 /1995 del Ministerio de Agricultura (MINAGRI). Monumento natural endémico de la quinta y región metropolitana. Se autoriza su corta para habilitar terrenos para la construcción de obras públicas, previa autorización del Director Ejecutivo de CONAF (art. 2). Según el titular del proyecto se trataría de ejemplares plantados con fines ornamentales, por lo que no aplicaría la normativa de protección de Monumentos Naturales, ni la presentación PAS 129. La posición del titular del proyecto contraviene la normativa vigente que no excluye del régimen de protección a las especies que han sido plantadas con fines ornamentales, protege a la especie y no distingue si ha nacido naturalmente por germinación espontánea o ha sido plantada. Sobre el valor ambiental de la especie cabe relevar su carácter endémico de la quinta y región metropolitana, la que ha sido catalogada como vulnerable. Se estima que existen actualmente unos 180.000 individuos de la especie que crecen en 162 localidades y cubren aproximadamente 5.000 ha de las regiones V, RM y VI (Anglo American Chile (2002), Novoa, 2004). Se observa que la urbanización es un factor determinante en la disminución de la especie y su vulnerabilidad. Así se constata en la ficha de especies elaborada por el Ministerio del Medio Ambiente, citamos textual: "La agricultura y ganadería, las actividades mineras, el reemplazo para plantaciones y cultivos, urbanización, redes viales, han provocado la disminución de las poblaciones originales y han restringido la regeneración natural. La degradación de los suelos, la erosión y la pérdida de materia orgánica causada por la extracción de tierra de hoja ha limitado las condiciones para la regeneración natural y la mantención adecuada de las subpoblaciones adultas." "..."De acuerdo a Hechenleitner et al. (2005), se ha iniciado un programa de Conservación para esta subpoblación."5 Se requiere, por tanto, cumplir a cabalidad la normativa del D.S. 13 /1995 del MINAGRI que declara la especie Monumento Natural y obtener el PAS 129 del Director Ejecutivo de CONAF. El EIA debe especificar el impacto ambiental derivado de la pérdida de una especie considerada monumento natural y bajo protección por su vulnerabildad y endemismo (baja representación territorial).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de la especie Belloto del Norte (Bielschmiedia miersii) razón por la cual no se requiere ningún tipo de tramitación o permiso asociado a estos individuos.

Observación: (ii) Quillay (Quillaya sariponaria), especie protegida por D.S. 366 de 1944. Si bien se autoriza la corta en cuanto forma parte de una arbolada y no de un bosque nativo, se requiere permiso sectorial del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG). El EIA debe especificar el impacto ambiental derivado de la pérdida de una especie nativa protegida.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respeto, se informa que el proyecto contempla la intervención de ejemplares establecidos de forma artificial, por lo que al corresponder a ejemplares aislados que han sido establecidos con fines ornamentales, fuera de su ambiente natural, no existe efecto alguno de estos ejemplares sobre su población, distribución territorial o abundancia de la especie, ni sobre el área de ocupación y calidad del hábitat natural de la especie.

Por lo anteriormente expuesto, no se considera que esta sea una afectación del Proyecto a la especie en el sentido de ser un impacto ambiental a la misma. No obstante, el Proyecto considera como impacto la pérdida de individuos de arbolado urbano asociados a las instalaciones de faena, dada la importancia de este componente dentro del valor paisajístico, de ornamentación en áreas urbanas y bienestar social básico. Ante dicho impacto, se ha propuesto el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5, Anexo 4, Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: (iii) Palma chilena (Jubaea chilensis) el ElA afirma que no hay impacto, porque se contempla su traslado, pero no especifica lugar de traslado y medidas para garantizar su sobrevivencia. La especie nativa Palma Chilena (Jubaea chilensis) se encuentra protegida a través del Decreto N2 908, de 1941, del Ministerio de Tierras y Colonización y, por lo tanto, requiere de un permiso del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG) para proceder a su traslado. Se estima que en los últimos 500 años, el número de individuos de palma chilena se ha reducido en alrededor de un 98%, desde 5 millones de árboles, hasta solamente 124.000 individuos (Díaz 2009). La expansión urbana constituye una amenaza significativa de esta especie. Así se consigna en la respectiva ficha de la especie realizada por el Ministerio del Medio Ambiente: "7. Expansión Urbana. Otra importante amenaza para la especie es la expansión demográfica o expansión urbana, precisamente por encontrarse en zonas altamente pobladas con centros urbanos de importancia nacional como la Conurbación Valparaíso Viña del Mar, con una alta demanda de usos de suelo habitacional: "se intervienen en primera instancia los bosques para ocupar terrenos en laderas de colinas, y alrededor de 1960, este paisaje se va paulatinamente fragmentando, lo cual al ir presentando espacios abiertos, permite que surja una nueva amenaza a estos ecosistemas: la llegada anual y casi regular de los fuegos forestales estivales" (Quintanilla, 2009)6. El Plan de Medidas de mitigación y compensación debe contemplar medidas específicas para garantizar la sobrevivencia de esta especie nativa protegida y altamente vulnerable.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual. Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas,

Observación: (iv) La línea de base no evalúa los impactos de las vibraciones generadas por la actividad ferroviaria de la Línea 7 sobre el componente flora y fauna. En relación con la Flora, adherimos a las observaciones formuladas por la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, acápite 8.1 Oficio Ordinario 1459/ 2019, y que indican que estas vibraciones pueden generar "corte de las raicillas y raíces de las especies vegetales arbóreas exponiendo a un potencial riesgo de caída de los individuos o muerte de los ejemplares" (acápite 8.1.2, Oficio Ordinario 1459/ 2019 1MS). Además, no evalúa los impactos de las vibraciones en la fauna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de operación, las fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, las cuales consisten en: PAD de Doble piso, Sistema tipo Vanguard, Losa flotante de mante continua, Losa flotante de banda elástica o Losa flotante de apoyos discretos, según sea necesario, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en la presente Adenda en el Anexo II.9), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites definidos en la FTA (“Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual”, documento FTA-0123 con fecha de septiembre de 2018), normativa utilizada como referencia.

En vista y considerando que, no se registraron hábitats de relevancia para la nidificación, reproducción o alimentación de la fauna nativa, que la fauna y arbolado urbano presente en el área del Proyecto presenta una alta movilidad y que se cumplirán con los límites comprometidos de vibraciones; no se prevé un efecto negativo de las actividades del Proyecto sobre ésta.

Observación: (y) El EIA no evalúa el impacto del proyecto respecto a los niveles de compactación de suelos y, consecuencialmente, el impacto que ello genera para el crecimiento de la vegetación y permeabilidad de humedad, especialmente en el Parque Forestal que es suelo de relleno y asimismo, no evalúa estos impactos respecto a la fauna. De igual modo, no se evalúa el impacto de las ventilaciones en las tendencias de los componentes ambientales de viento, temperatura, humedad y calidad del aire y el impacto que esto genera en la Flora y Fauna existente en el Al. Tampoco identifica el impacto del proyecto sobre la Flora y Fauna producto de las excavaciones generadas para identificar y mitigar los impactos derivados del componente arqueológico o paleontológico.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el proyecto identifica y evalúa en su totalidad los componentes ambientales presentes en el entorno donde serán desarrolladas las obras proyectadas para todas sus fases (construcción y operación).

En relación con lo anterior, el suelo presente en el área de influencia del Proyecto, de acuerdo con la caracterización realizada, corresponde a un suelo urbano altamente intervenido que carece de las características propias de los suelos naturales, como lo son el contenido de materia orgánica, textura, estructura, horizontes, entre otros, por lo cual no es posible determinar impactos para los sectores en los que se han modificado las condiciones naturales del recurso. Esto queda de manifiesto en que los suelos presentes en el Parque Forestal, y en general en las áreas verdes, parques y plazas, se les ha modificado artificialmente las propiedades de permeabilidad, porosidad, contenido de materia orgánica, disponibilidad de agua, compactación, etc.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la Iva la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON-01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general.

En base a la estimación de emisiones atmosféricas adjunta en el Anexo 6 Informe de Estimación de Emisiones Actualizado de Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip y https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_2.zi p), donde se calculan las emisiones de material particulado (MP10 y MP2,5) y de gases de combustión (HC, CO, NOx, SOx y NH3), se puede indicar que durante la fase de construcción del Proyecto, estas emisiones se encontrarán por sobre los límites indicados en el artículo 64 del D.S. N°31/2016 (Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica para la Región Metropolitana) para los contaminantes MP10, MP2,5 (incluyendo emisiones de MP equivalente). Debido a que se superan los límites establecidos en el PPDA, y en forma posterior a la obtención de RCA, se contempla un Plan de Compensación de Emisiones Atmosféricas en los términos establecidos en el PPDA y la presentación de un programa preliminar de compensación de emisiones, sin perjuicio que el programa de compensación definitivo sea presentado ante la SEREMI del Medio Ambiente una vez obtenida la RCA. El Plan Preliminar de Compensación de Emisiones, considera un balance de las emisiones generadas por la fase de construcción del Proyecto con respecto de la reducción de emisiones que genera la operación otros proyectos de Metro a la fecha.

Por otra parte, y debido a que las mayores emisiones se producen durante la fase de construcción del Proyecto (6 años), se efectuó una modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 Actualización Modelación Calidad del Aire de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto por sí solo no supera las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los receptores analizados. No obstante, lo anterior, y conforme descrito en la ficha 4.1 anterior (literal a), las emisiones generadas por el Proyecto por sí solo, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población por las obras del presente Proyecto.

De acuerdo a lo anteriormente expuesto, en relación al suelo, agua y aire, se estima que el proyecto no genera una afectación significativa.

Observación: (vi) El EIA no evalúa el impacto del proyecto como consecuencia de la emisión de Material Particulado Sedimentable (MPS) y otras emisiones contaminantes, que se depositan sobre las hojas de los árboles en el Al y, asimismo, si impacta la Fauna y su hábitat (Capitulo 3, acápite 3.1, EIA).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Proyecto sólo considera la emisión de material particulado en la fase de construcción, asociado a escarpe y excavaciones, tránsito de vehículos y operación de maquinaria.

Cabe destacar que algunas de las medidas a implementar para el control de emisiones corresponden a:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra • Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Debido a que las obras necesariamente deberán permanecer cerradas para minimizar el impacto visual y acústico, se implementará un revestimiento en los puntos de trabajo que generen polvo fugitivo con malla raschel. • Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de hormigón, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Con respecto a la vegetación, considerando a ésta como hábitat de fauna, se debe tener presente que las especies en el área de influencia corresponden en su mayoría a especies de hoja caduca, por lo que la vegetación recambia anualmente, su follaje por lo que no se afectará mayormente a los ejemplares.

Además de lo anterior, existen casos en los cuales se utiliza a la vegetación como una medida de mitigación de los efectos del Material Particulado Sedimentable, por lo cual queda de manifiesto la tolerancia y plasticidad de las especies que son afectadas por este tipo de material. En este sentido, entre las especies de arbolado urbano altamente adaptadas se puede destacar a la Acacia caven (Aromo), Acacia melanoxylon (Acacia), Acer negundo (Arce), Acer pseudoplatanus (Arce blanco), Ailanthus altissima (Ailanto), entre otras.

Observación: (vii) Sobre el componente Flora se requiere un estudio variabilidad climática estacional del arbolado en el Al que permita evaluar impactos diferenciados imputables a las distintas estaciones, especialmente a consecuencia de las bajas y altas temperaturas, niveles de sequedad ambiente y estrés hídrico, aumento de pluviosidad, debiendo considerarse al menos 4 campañas que den cuenta de la variabilidad estacional en una línea de tiempo razonable.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, debido a las características propias de la vegetación en zonas urbanizadas donde existe un evidente reemplazo de la vegetación natural por una más bien de carácter antrópico para fines ornamentales, es que ha sido necesario ajustar la metodología según las características donde se inserta cada obra. En virtud de lo anterior, para la identificación de las distintas unidades homogéneas de vegetación y los ejemplares de especies consideradas como arbolado urbano presentes en el área de influencia fue considerada solamente una estación de muestreo, entendiendo que la vegetación en zonas urbanizadas está sometida a un control antrópico como mantenimiento periódico y riego, donde no existe recambio de especies como consecuencia de procesos naturales. Cabe destacar, que la estación de muestreo en la que se desarrolló la campaña de terreno corresponde a la estación primavera, estación en la que es posible apreciar la mayoría de las características fisionómicas de las especies incluyendo la floración.

Observación: viii) En cuanto al estado de conservación, de la fauna endémica dos de las especies registradas Lagartija Lemniscata y Tenue (L. lemniscatus7 y L. tenuiss) se encuentran en categoría de Preocupación menor, según D.S. N' 19/2012 MMA. Las amenazas que presenta esta especie están relacionadas precisamente con la eliminación de sus hábitats arborícolas. Si bien éstas se adaptan al hábitat urbano y pueden habitar en paredes de concreto, la pérdida de hábitats arborícola implica la devastación de los sus ecosistemas y degrada la biodiversidad con la que cuenta la ciudad de nombre reservado. Respecto a sus estados de conservación vigentes en Chile para esta especie, cabe consignar lo siguiente: La especie Lagartija Tenue (L. tenuis) se encuentra clasificada como Vulnerable de acuerdo con el Reglamento de la Ley de Caza (OS N9 5 de 1998 MINAGRI). Esta especie no fue incluida en el Libro Rojo de los Vertebrados Terrestres (Glade 1993) y nombre reservado et al. (1990) señalan que esta especie debe ser considerada como Vulnerable para la VIII región. En reunión de expertos herpetólogos convocada por la Comisión Nacional del Medio Ambiente (CONAMA), se clasificó como Vulnerable en las regiones VII a IX, y Fuera de Peligro desde la IV a VI regiones, además de las regiones Metropolitana y XI (Núñez et al. 1997)9. Respecto a la Lagatija Lemniscata (L.

lemniscatus), la especie se encuentra clasificada como Vulnerable en la región Centro (IV a VII regiones) y como Fuera de Peligro en la región Sur (VII región al sur) de acuerdo con el Reglamento de la Ley de Caza (DS N9 5 de 1998 MINAGRI). Esta especie fue considerada en el Libro Rojo de los Vertebrados Terrestres (Glade 1993) en la categoría de Vulnerable para Chile y la Región Metropolitana, y No Definido desde la IV a la VIII regiones. nombre reservado et al. (1990), señala que esta especie debe ser considerada como Inadecuadamente Conocida para la VIII región. En reunión de expertos herpetólogos convocada por CONAMA, se clasificó como Fuera de Peligro desde la IV hasta la IX regiones, pero como Vulnerable en la Región Metropolitana (Núñez et al. 1997)10 El EIA debe especificar el impacto ambiental derivado de la pérdida del hábitat arborícola de estas especies endémicas, en especial de aquellas registradas como vulnerables para la Región Metropolitana.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a las especies mencionadas, la lagartija lemniscata (Liolaemus lemniscatus) y lagartija esbelta (Liolaemus tenuis) son reptiles de origen nativo (sólo ésta última con carácter endémico), que se encuentran en la lista de especies con categoría de conservación nacional, todas clasificadas como “Preocupación Menor” según D.S. N° 19/2012 MMA. Estas especies son muy abundantes en la zona central de Chile, con alta tolerancia a la presencia humana, habitando la lagartija lemniscata (L.

lemniscatus) en praderas de vegetación corta, en general seca; mientras que la lagartija esbelta (L.

tenuis) efectivamente tiene comportamientos arborícolas, razón por la cual se adapta fácilmente a construcciones humanas (Veloso & nombre reservado 1988, Pincheira-nombre reservado & Núñez 2005, Mella 2005 y las fichas del Inventario Nacional de Especies Silvestres disponible en http://especies.mma.gob.cl).

De acuerdo con lo anterior, destaca que el área donde se emplaza el Proyecto no se ubica en el borde del límite de distribución latitudinal y/o altitudinal de las especies, por lo que no se pone en riesgo el establecimiento de especies, en relación a su capacidad nacional, regional y/o local, a través del tiempo.

Observación: 5.1.3 El EIA evalúa el componente Flora y Fauna desagregando de que integran una unidad ecosistémica que configuran las áreas verdes y los Parques Urbanos. Esta omisión es particularmente relevante en el caso del Parque Forestal Que fue concebido como una unidad eco sistémica desde su concepción original, diseñado y consolidado hace más de 100 años, luego de la canalización del Rio Mapocho realizada a fin del siglo XIX, por el gobierno de nombre reservado, para contar con terrenos nuevos y la posibilidad de dotar a la ciudad en su límite Oriente de un Parque donde, flora, fauna interactúan armoniosamente para el bienestar de las personas y la naturaleza, en el decir de nombre reservado (Wulf, 2013 21 ed.)12, esta unidad es una suerte de red, con interconexiones en todos su puntos, bastando tirar de una sola hebra para desarmar y/o afectarla gravemente. En razón de estas consideraciones, intervenir un parque no equivale sólo a cortar un número de árboles, implica poner en riesgo una riqueza que proporciona múltiples beneficios a la ciudad y sus habitantes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 5.1.4 El EIA debe evaluar el impacto del componente Flora y Fauna en las áreas verdes, parques urbanos y jardines, localizados en el Al del proyecto y la contribución de estos ecosistemas a la sustentabilidad de dicha área. En particular las áreas verdes, parques urbanos y jardines localizados en el área de emplazamiento de las obras, partes y acciones correspondientes a la Estación Puente Cal y Canto (Pique de conexión Plaza Venezuela, Pique Principal Oriente Avenida La Paz), Pique de construcción PC- 9 (Parque Forestal — JM de la nombre reservado) y Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana, en la perspectiva de hacer ciudades más balanceadas y sostenibles ecológicamente (Cranz & Boland, 2004 citado por nombre reservado, 2009), de modo que se haga cargo del impacto que genera la dinámica expansiva de las ciudades y la urbanización de la vida (Platt, 1994; nombre reservado, 1998; nombre reservado, 2002; nombre reservado,2007 citados por nombre reservado, 2009), determinada en este caso por el transporte público subterráneo en los parques, áreas verdes y jardines, debiendo ponderarse las funciones y valores ambientales de la naturaleza urbana y los ecosistemas que alberga, sin perjuicio de ponderar sus formas estéticas y ornamentales y el aporte que representan en el espacio urbano y la calidad de vida de los habitantes (nombre reservado, 2009)13. 5.2 PATRIMONIO CULTURAL, HISTORICO, ARQUEOLOGICO Y PALEONTOLOGICO 5.2.1 Patrimonio cultural e histórico:(1) Zona típica o pintoresca Parque Forestal y entorno (acápite 1.4.3.4. Resumen Ejecutivo, Capítulo 3, acápite 3.8.4 y 3.12, ElA). El EIA reconoce que el proyecto produce un efecto en el entorno del área protegida, en su carácter ambiental y por ende en los valores asociados que posee el área. El Parque Forestal cuenta con una superficie aproximada de 17 hectáreas, de alto valor histórico, paisajístico y ambiental. Sobre el valor histórico, cabe consignar que fue construido en terrenos ganados al rio, gracias a la canalización del rio Mapocho en 1891, siendo forestado a partir de 1894 por disposición del Intendente de nombre reservado, quien en 1900 encargó al paisajista francés nombre reservado

un proyecto inspirado en el diseño de los parques europeos. Así, el parque ha congregado diversas variedades arbóreas de encinas, castaños, tilos, araucarias, palmeras, plátanos orientales, entre otros, incluyendo flora nativa bajo protección oficial como hemos consignado supra. Su construcción, además, vitalizó los bordes adyacentes, donde posteriormente surgieron importantes construcciones públicas y residencias particulares, hoy muchos de ellos son inmuebles bajo diversas categorías de protección. Cuenta con un sector de juegos para niños, y varias esculturas dispuestas a lo largo del parque, como la Fuente Alemana, el Monumento a nombre reservado, el Monumento a los Escritores de la Independencia, el busto a Cristóbal Colón, entre otros. El Parque Forestal es un área verde de importancia histórica y paisajística, constituyendo uno de los principales lugares de recreación en la ciudad de nombre reservado por lo que se le declaró zona típica en el año 1997 por medio de D.S. 824, de 29 de julio de 1997, del Ministerio de Educación".

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 PC- nombre reservado

Principal 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: El EIA no identifica adecuadamente los impactos del proyecto en el Parque Forestal y la medida de mitigación propuesta no guarda relación con la condición del área a intervenir, de modo de prevenir daños en el área protegida que impidan cualquier alteración en su valor histórico, paisajístico, patrimonial y ambiental es, por tanto, insuficiente. La medida de mitigación propuesta indica en relación al emplazamiento de las obras del proyecto en el borde sur del Parque Forestal:

"se tendrá gran precaución en las intervenciones realizadas por el proyecto, particularmente con las obras superficiales" (1.4.3.4, Resumen Ejecutivo EIA). El EIA debe evaluar el impacto del proyecto no solo sobre del borde sur del Parque Forestal, sino que debe considerar la Zona Típica Parque Forestal y entorno y monumentos históricos — puentes metálicos sobre el río Mapocho en su integridad-, y que conforman una unidad, a fin de determinar adecuadamente los impactos del proyecto en el valor histórico, paisajístico, patrimonial, cultural y ambiental de la Zona Típica en su conjunto y la forma en que éste afecta las condiciones de vida de los habitantes de nombre reservado que ocupan este Parque, que constituye la principal área verde de la ciudad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado. Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: El proyecto se sobrepone con obras superficiales del mismo a Zonas de Conservación Históricas ZCH (acápite 1.4.3.6 Resumen Ejecutivo; Capítulo 3, acápite 3.8.6 EIA) que corresponde, en la comuna de nombre reservado, a: Microcentro; Borde sur del Parque Forestal; y, 19 inmuebles catastrados de tipo Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) y estudio de edificios de valor patrimonial asociados al área de influencia. El proyecto debe cumplir a cabalidad las normas de la Ley General de Urbanismo y Construcciones (LGUC) y los Planes Reguladores Comunales, donde constan las respectivas denominaciones de Zonas de Conservación Histórica (ZCH) e Inmuebles de Conservación Histórica (ICH), de conformidad al inciso 20 del artículo 60 de la LGUC. En ambos casos, se requiere autorización previa de la Secretaría Regional Ministerial (SEREMI) del Ministerio de Vivienda y Urbanismo (MINVU) para la demolición o refacción en los edificios existentes en dichas zonas o individualizados como inmuebles. La Ley General de Urbanismo y Construcciones se encuentra reglamentada a través de su Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC), que contiene las normas que regulan la identificación de los ICH y ZCH, estableciendo junto con ello, la manera en que éstos deben ser regulados por los Planes Regulares Comunales. En el caso se debe cumplir en particular con la siguiente normativa de la OGUC: Artículo 2.1.18. Áreas de protección de recursos de valor patrimonial cultural. En este artículo se establece que las normas urbanísticas definidas por los instrumentos de planificación territorial y que se deben aplicar a las ampliaciones, reparaciones, alteraciones y obras menores que se realicen en los ICH, ZCH y Monumentos Nacionales, deberán ser compatibles con la protección oficialmente establecida para dichas áreas. Artículo 2.6.4. Conjunto de Armónico. En este artículo se establece que los proyectos localizados en el mismo terreno en que estén emplazados ICH o Monumentos Nacionales, y en que el proyecto contemple la ampliación, restauración, remodelación, reparación o rehabilitación, podrá ser considerado como Conjunto Armónico.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia. Una actualización de este estudio se presenta en el Anexo II.9 de la presente Adenda, y da cuenta del área de influencia para la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado. El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) , contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Observación: (iii) La línea de bases considera los impactos en los edificios de valor patrimonial ubicado en el Al del proyecto y bajo protección como Zona de Conservación Histórica (ZCH) o Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado como consecuencia de las vibraciones relacionadas con la construcción del túnel y no a consecuencia de la operación. Es necesario determinar el impacto del proyecto en Fase de Operación y adoptar medidas que permitan monitorear el impacto de vibraciones, fisuras y daños en las ZCH e ICH catastrados durante la Fase de Construcción y la Fase de Operación del proyecto, respecto a dichas zonas e inmuebles protegidos. Tal y como ha sido señalado por el Consejo de Monumento Nacionales (CMN), Oficio N' ORD. N2 3911 de 2019, se debe aportar antecedentes técnicos que permitan especificar el procedimiento de monitoreo, ubicación de los acelerómetros, especificaciones de los equipos de medición, medidas de contingencia, límites de velocidad y las acciones a realizar, frecuencias de informes de monitoreo. El titular, debe especificar las medidas que adoptará para prevenir cualquier darlo en el patrimonio arquitectónico o eventos que impliquen acrecentar el grado de vulnerabilidad de dicho patrimonio.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia. Una actualización de este estudio se presenta en el Anexo II.9 de la presente Adenda, y da cuenta del área de influencia para la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado. El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) , contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Observación: (iv) En relación al Apéndice 1.2.2 del EIA Obras Permanentes Parte 1 de la Adenda , se debe clarificar que sistema de rieles se utilizará bajo el trayecto de la Zona Típica (ZT) Parque Forestal y determinar el impacto que este sistema de transporte generará en Fase de construcción y Operación en la Zona Típica, específicamente en el patrimonio ambiental, botánico y arquitectónico que alberga y a lo que debe su categoría de protección. Acorde a ello, el Titular debe adoptar medidas que permitan monitorear el impacto de vibraciones, fisuras y daños en la Zona Típica Parque Forestal durante la Fase de Construcción y la Fase de Operación del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. En el tramo de la Zona Típica (ZT) Parque Forestal se utilizará un riel de perfil tipo 60E1 (UIC 60), con un ancho de vía de 1435 mm y una inclinación de 1/20.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado. El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: (v) El Titular no cuenta con el Permiso Ambiental Sectorial N 133 de Zona Típica (ZT).

El Consejo de Monumentos Nacionales (CMN) no ha dado la conformidad a los antecedentes del Permiso Ambiental Sectorial N° 133 del D.S. N' 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, referente a intervenciones en Zona Típica (Oficio ORD. N2 3911/ 2019 CMN).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Efectivamente, parte del trazado del Proyecto se inserta en la ZT “Parque Forestal y entorno que señala” cuyos principales atributos consisten en ser un área verde de importancia histórica y paisajista que se ha constituido como uno de los principales lugares de recreación en la ciudad de nombre reservado y cuya principal característica es el conjunto de atributos y valores Paisajísticos, Urbano, Arquitectónico, Históricos y Económico Social que representa. Específicamente, dentro de esta ZT se emplazarán las IIFF de la estación Cal y Canto, PC-9 y pique de construcción nombre reservado principal.

Debido a lo anterior, el titular se someterá en todo lo que le resulte aplicable a los términos y condiciones de la Ley 17.288, solicitando la autorización al Consejo de Monumentos Nacionales presentando el Permiso Ambiental Sectorial N°133 (Anexo 18 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_18_Adenda_3_Acualizacion_PAS_133_parte_1.

zip).

Se estima que la intervención del Proyecto provocará una alteración del carácter ambiental de la ZT toda vez que se introducirán elementos artificiales como también provocará la pérdida del arbolado urbano afectando su valor paisajístico, por tanto, este corresponde a un impacto significativo del proyecto.

Observación: (vi) Es necesario ampliar la línea de base para el Fuente Alemana, colindante a Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana, localizado en el sector sur de la Zona Típica Parque Forestal. Conforme a las observaciones formuladas por el CMN, Oficio ORD. N2 3911/ 2019, es necesario adicionar la siguiente información: Efectuar un Diagnóstico del estado de conservación del monumento.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se ha realizado un estudio de diagnóstico de la Fuente Alemana, durante el mes de diciembre del 2019 y el mes de enero del 2020, basado en los principales criterios definidos por el Centro Nacional de Conservación y Restauración (CNCR) y la Universidad Católica (UC) adscritos a esta valoración.

Según CNCR 12 se distingue que su estado es malo ya que presenta diversas alteraciones y deterioros, cuya extensión, intensidad y dinámica afectan el 75% de su superficie total, su carácter simbólico y textual se ha perdido debido a la oclusión o desaparición parcial de su iconografía, sus deterioros están activos y puede ser rescatada con intervenciones de conservación y restauración. De acuerdo a los criterios UC, también se puede determinar que el estado de conservación es malo, hay coincidencia con los criterios antes mencionados. Se distingue además que su estado no es crítico ya que su estructura no requiere de urgencia en su intervención y es manipulable, sin embargo, requiere de monitoreo constante chequeando procesos de corrosión. Cabe destacar que este diagnóstico se realizó durante el mes de diciembre 2019 y a la fecha se continúan haciendo grafitis y retirando material poroso, adhesivos u otros similares.

La metodología de diagnóstico aplicada considera tres actividades principales: Investigación de base, Trabajo en terreno y Estudio crítico, ellas fueron realizadas durante 30 días.

• Investigación de base, su objetivo es conocer el contexto estético e histórico, distinguir y comprender la estructura morfológica y cambios del monumento a través del tiempo, comparando el monumento desde su creación - el original -, a la fecha, reconociendo claramente las alteraciones de su manufactura y/o intervenciones anteriores. implica a) revisión de expedientes públicos, b)

bibliografía y c) consulta a funcionarios de la municipalidad de santiago.13 • Trabajo en terreno, su objetivo es levantar in situ y en detalle las alteraciones que presenta el monumento, distinguiendo sus causas y factores. se considera: a) registro fotográfico en alta definición de vistas octogonales panorámicas, vistas específicas de cada estructura (base, fuente y grupo escultórico) y patologías que permiten su tipificación, se llevaron a cabo visitas técnicas de reconocimiento de luces y posibilidades operativas, finalmente se realiza el registro propiamente tal y la edición de imágenes. b) levantamiento de alteraciones in situ y registro de patologías: considera inspección técnica in situ.

• Estudio crítico: su objetivo es levantar el diagnóstico y determinar el estado de conservación según los criterios ya mencionados, elaborando y vinculando toda la información recabada. en la investigación y en terreno. considera: elaboración de tablas y levantamiento crítico de alteraciones en autocad, estas permiten distinguir cada patología, reconociendo su importancia y extensión. así también se concluyen causas, factores de deterioro y se determina estado de conservación considerando criterios CNCR y UC.

A continuación, se exponen: 1.- Antecedentes generales y morfología; y 2.- Diagnóstico y estado de conservación. Ambos ítems se explican siguiendo la morfología. Cabe señalar que en esta respuesta se insertan los diagramas más representativos del levantamiento, cada uno de ellos se puede observar en mayor detalle el Anexo IV.2 de la presente Adenda.

1.- Antecedentes generales y morfología El monumento escultórico, La Fuente Alemana, se encuentra en el Parque Forestal, sector oriente, comuna nombre reservado, Chile. Fue donada por la comunidad alemana para conmemorar el centenario de la República, e inaugurada el 13 de octubre 1912. Su autor fue el escultor alemán Gustav Eberlein (1847- 1926), proviene de la fundición Galdenbeck Friedrichshafen y el montaje estuvo a cargo del arquitecto también alemán y residente en Chile, nombre reservado. Existen diversas interpretaciones iconográficas las que concuerdan en que se ha representado de manera alegórica el desarrollo de la república, del comercio y de la cultura, entre Alemania y Chile.

No existen a la fecha estudios morfológicos o levantamiento de alteraciones en fechas anteriores, por tanto, este estudio define la morfología del monumento y establece el estado de conservación de acuerdo a ella.

La morfología se comprende a partir de sus tres estructuras y materiales: la base, la fuente y el conjunto escultórico.

- la base: se distingue en primera instancia un área circular del paisaje en altura y delimitado con un borde perimetral de hormigón, en la plataforma o cima se emplaza el monumento. luego se distinguen dos niveles: el primero refiere a la fundación o cimientos con profundidad requerida por el volumen, es de albañilería y cemento; en orientación norte y sur queda a la vista, en oriente y poniente este nivel queda oculto. en un segundo nivel se aprecian bloques de piedra caliza - posiblemente tabón de tiltil- estos conforman gradas que alcanzan la altura según la nivelación requerida por el emplazamiento y montaje de la fuente; en la vista oriente se remite a nivel del terreno, en el poniente, no se observa, sólo se presenta la rocalla o entorno de rocas, estos de orígenes variados: Pelequén, cantera san Cristóbal y otros. en la vista norte y sur se distinguen tres gradas, ligadas con mortero de cemento, también se observan otros dos conjuntos de rocas, ubicados en el frente, y a cada lado de la fuente.

- La fuente: está formada por brocales de hormigón y granito, en la vista norte y sur presenta una grada de cada material, en la vista oriente se presentan una grada de granito y dos gradas de hormigón.

presenta 2 niveles o platos de agua, superior y central y que funcionan con un sistema hidroeléctrico actualizado en el 2011, según documentos e información proporcionada por la i. municipalidad de nombre reservado. en la vista poniente sólo se presenta la rocalla.

- El conjunto escultórico: presenta un volumen aproximado de 4,5 metros, en aleación de bronce, el porcentaje de cobre es posiblemente superior al 60% y el restante es de estaño. se representa una embarcación con siete personajes, la mujer que está en el borde, en la proa, y representa el emblema victorioso e independiente de la república de chile, distinguida en la revolución francesa. el timonel es mercurio, sentado en la popa, lleva en su mano el caduceo con la serpiente. al lado derecho de la nave se representa a Neptuno, dios del mar. la figura masculina central que lleva la vela podría simbolizar el comercio mundial; a cada flanco, un minero y una mujer que representaría la agricultura, la abundancia y américa del sur.

Actualmente el monumento se ubica en el emplazamiento original, sin embargo, la base y la fuente han tenido transformaciones desde su inauguración al día de hoy. El conjunto escultórico se mantiene formalmente fiel al original y sólo se detectaron algunos remplazos menores.

En el año 2010 producto de la remodelación Cabezal Oriente del Parque Forestal se realiza diagnóstico general del monumento con el objetivo de recuperar el aspecto original y estabilizar tanto material como estructuralmente el conjunto. Luego con motivo de la celebración del Bicentenario de la República, durante el año 2011 el Municipio de nombre reservado llevó a cabo la remodelación y recuperación del Parque Forestal, donde se incluyó la conservación y restauración integral de la Fuente Alemana y estuvieron a cargo de nombre reservado.

A continuación, se exponen las intervenciones realizadas, tomadas de la Memoria de Restauración, I.

Municipalidad de nombre reservado; se suma la información otorgada hoy por el conservador, además de la inspección in situ actual.

• La base: en rocallas se recuperó el entorno aproximándose al original, se eliminó el empedrado de las rocas de la zona frontal ajenas al origen y que además presentaban importantes daños y filtraciones, ello implicó eliminar la cascada. se redujo el área de césped y se rodeó con bordillo de hormigón prefabricado, igual al que se estaba colocando en todo el parque. en todas las rocallas se realizaron parches y reposición de piedras, para la adhesión se usó hormigón. también se modelan canterías, se eliminan elementos metálicos, óxidos y se aplica el impermeabilizante. finalmente se recuperaron las gradas norte y sur, reponiendo sus faltantes.

• La fuente: se modificaron los niveles de agua originándose la cascada sólo en la parte delantera, ello implicó eliminar las cascadas de los laterales, para ello fue necesario instalar un listón de piedra granito de 10 x 7 cm, el que también se consideró en el borde del plato inferior eliminando el rebalse.

también se realizaron estucos en zonas faltantes, específicamente en muretes de hormigón del contorno de la fuente que conforman plato superior y central, y se impermeabilizaron los muros y pisos. se rellenaron las uniones del granito. finalmente se realizó una limpieza superficial de musgos y hongos mediante un hidrolavado y escobillado blando y posteriormente se aplicó pintura anti- grafiti.

• Sobre el sistema hidroeléctrico: se llevó a cabo el mejoramiento de los juegos de agua originales, específicamente de la cascada superior que cae a los platos inferiores, del chorro de abanico que baña la quilla del barco y de los cuatro chorros que saltan desde las cuatro figuras. tal como ya se señaló, se eliminó la cascada inferior. las características del sistema hidroeléctrico se mantienen hasta la fecha. actualmente la fuente se encuentra sin funcionamiento debido al corte eléctrico efectuado por la i. municipalidad de nombre reservado, en consecuencia, del daño en el sistema eléctrico producido por manifestaciones políticas • Conjunto escultórico: se realizó la limpieza con hidroarenado para dejar el bronce limpio y con un bajo perfil de rugosidad, menor a 40 - 50 micras. se realizó la extracción de partes que fueron anteriormente restituidas a la escultura y en aleaciones incorrectas: bronce latón 70/30. por lo dicho, fue necesario reemplazarlas de manera de alcanzar una pátina continua. las piezas nuevas son de bronce r-85, elaboradas mediante técnica de la cáscara cerámica en cera perdida y la adhesión mediante soldadura. el timón se reconstruyó por placas de bronce. las placas de hierro que fueran soldadas al interior del barco, en la cubierta, se reemplazaron por otras de bronce. una vez limpio el conjunto se intervinieron las fisuras. finalmente se generó una pátina química mediante la aplicación de químicos y sales colorando la totalidad del conjunto, se complementó con el proceso de pasivado aplicando una película de cera microcristalina.

El sistema de iluminación se potenció con focos que se sitúan en la embarcación, y otro de gran potencia ubicado en la zona posterior del monumento, este ilumina desde atrás hacia arriba, actualmente sin funcionamiento, producto de la crisis social

2.- Diagnóstico y Estado de Conservación Luego de los estudios realizados en diciembre y enero recién pasado y tal como ya se señaló, se establece que el estado de conservación del monumento es malo, ya que ha sufrido graves alteraciones, de origen fundamentalmente antropogénicos, producto de manifestaciones políticas.

También presenta otras alteraciones que se tipifican y describen en la) Tabla 3-8 del del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

Cabe mencionar que el titular contempla para la fase de construcción, la Medida de Compensación MC- 14 Restauración de la Fuente Alemana, cuyo objetivo es Implementar acciones de restauración de la Fuente Alemana, reconociendo sus valores y atributos que dan carácter e identidad a la Zona Típica y como monumento público, una vez finalicen las actividades de construcción asociadas al PC-nombre reservado Principal.

Observación: Revisar el sistema hidráulico de la fuente, de modo de definir un perímetro adecuado de protección.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las Figuras 3-39, 3-40, 3-41 y 3-42 del del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se realizó la superposición de las instalaciones hidráulicas y eléctricas de la Fuente Alemana con las obras e Instalación de Faenas del Pique Estación nombre reservado, observándose que no existen interferencias ni influencia entre ambas, por tanto, no es necesario definir un perímetro de protección.

Respecto de la revisión sistema hidráulico (sistema hidroeléctrico) se llevó a cabo el mejoramiento de los juegos de agua originales, específicamente de la cascada superior que cae a los platos inferiores, del chorro de abanico que baña la quilla del barco y los cuatro chorros que saltan desde las cuatro figuras y se eliminó la cascada inferior. Las características del sistema hidroeléctrico se mantienen hasta la fecha, aun cuando actualmente se encuentra sin funcionamiento debido al corte eléctrico efectuado por la Municipalidad de nombre reservado, en consecuencia, de los eventos de protestas políticos acontecidos desde el 18 de octubre de 2019 en adelante.

Cabe mencionar que el titular contempla para la fase de construcción, la Medida de Compensación MC- 14 Restauración de la Fuente Alemana, cuyo objetivo es Implementar acciones de restauración de la Fuente Alemana, reconociendo sus valores y atributos que dan carácter e identidad a la Zona Típica y como monumento público, una vez finalicen las actividades de construcción asociadas al PC-nombre reservado Principal.

Observación: Determinar el impacto de las vibraciones generadas por la maquinaria de trabajo, con riesgo de fisuras o desprendimientos, y aceleración de procesos de deterioro en la Fase de Construcción y Operación; y, conforme a ello, adoptar medida para la protección o de mitigación, según corresponde para preservar la integridad del monumento en todas las fases del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la etapa de construcción se ha realizado un estudio de impacto vibratorio con objeto de caracterizar, proyectar y evaluar los escenarios constructivos y maquinaria que debido a su funcionamiento genera los mayores niveles de vibración, evaluándose el cumplimiento de normativa internacional FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018. En el Anexo II.6 de la presente Adenda se entrega la actualización de este informe con la evaluación de impacto por criterio de daño a las estructuras y criterio de molestia a las personas para las actividades de construcción de todos los piques de construcción, estaciones, ventilaciones, talleres y cocheras y planta de dovelas y para las faenas de construcción de túneles.

Cabe señalar que dicha evaluación consideró respecto del límite de daño un criterio conservador para viviendas de albañilería ligera. En el caso de monumentos, inmuebles de conservación histórica y patrimoniales, se estableció el límite más estricto de la norma de 3 mm/s.

En caso de detectarse posibles superaciones se establecieron restricciones de funcionamiento para maquinarias de alto impacto y su reemplazo por maquinarias de menor impacto por vibraciones.

Específicamente en el pique de la estación Baqueano se considera el reemplazo del uso de martillo demoledor montado en excavadora por el martillo neumático, quebrantador hidráulico, cizalla de hormigón o, sierra de hormigón o cemento expansivo para el cumplimiento de la normativa.

Para la fase de construcción, el titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU)

del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: (vii) El Titular no cuenta con el Permiso Ambiental Sectorial N° 131 de Monumento Histórico (MH). Por el contrario, el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN) no da conformidad a los antecedentes del Permiso Ambiental Sectorial N° 131 del 0.5. N 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, referente a intervenciones en Monumentos Históricos (Oficio N' ORD. N2 3911 de 2019 del El CMN).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Titular señala que en cumplimiento al artículo 18 letra l) del D.S Nº40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), se presentó como parte de los contenidos mínimos del EIA, el plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable; el artículo citado también exige que se señalen los contenidos técnicos y formales que acrediten el cumplimiento de los requisitos de otorgamiento de los respectivos permisos y pronunciamientos ambientales sectoriales, según lo dispuesto en el Título VII del RSEIA, incluyendo indicadores de cumplimiento, si corresponde.

La actualización de este PAS se adjunta en el Anexo 16 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_16_Actualizacion_PAS_131.zip)

Observación: (viii Es necesario ampliar la línea de base para las obras artísticas, monumentos, patrimonio histórico y arqueológico en exhibición en el Parque Forestal, susceptibles de ser impactados por el Proyecto, no caracterizados en la Línea de Base. A modo de ejemplo, se debe caracterizar en la Línea de Base la presencia de restos de los nombre reservado localizados en el entorno de la Estación Nuevo Acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector Monumento Nacional Fuente Alemana.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: 5.2.2 Patrimonio Arqueológico (1) Conforme se establece en el EIA, en el Al del proyecto se han detectado depósitos arqueológicos (acápite 14.3.1. Resumen Ejecutivo EIA; Capítulo 3.8.1 EIA). Sin embargo, según consta en el Oficio N° ORD. N2 3911 de 2019 del CMN, antes citado, la cantidad de unidades de excavación ejecutadas no permite caracterizar la extensión horizontal y potencia estratigráficas, de los depósitos arqueológicos detectados., de modo que la línea de base no permite determinar la densidad de material arqueológico existente en el Al y su relevancia para el patrimonio arqueológico nacional, por tanto, no se contempla medidas de mitigación de impacto que prevengan riesgos de pérdida o destrucción del material o sitios arqueológico susceptibles de ser intervenidos por el proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los antecedentes bibliográficos presentados en la Línea de Base de Arqueología para el proyecto Línea 7 del Metro de nombre reservado, indican un alto potencial de registrar sitios arqueológicos en el área que será intervenida por las obras del Proyecto, particularmente en los sectores del eje de calle Mapocho, Cal y Canto y Mercado Central, Parque Forestal y Parque nombre reservado, donde predominan las referencias a elementos de tipo constructivo de diversa índole y que dan cuenta del proceso de desarrollo de la ciudad de nombre reservado, desde el periodo Colonial hasta el Republicano Temprano.

Por su parte, la caracterización entregada en el EIA y complementada en la Adenda 1, Adenda Complementaria y Adenda Excepcional, arrojó la presencia de sitios arqueológicos en 13 instalaciones de faenas (de las cuales 12 se rescatan y en 1 se contempla una zona de exclusión), por lo que en el Anexo 17 de Adenda Excepcional se adjunta la Actualización del Permiso Ambiental Sectorial Mixto 132 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_17_Actualizacion_PAS_132_Arqueologia.zip).

Conforme a lo anterior, las obras, partes y acciones contempladas por el Proyecto alterarán la naturaleza de los elementos patrimoniales registrados, así como también posibles evidencias arqueológicas, es decir, se modificarán las características y la calidad basal del lugar de los hallazgos, que por su antigüedad, singularidad o valor científico pertenecen al patrimonio cultural protegidos por Ley. Por lo tanto, el Proyecto alterará significativamente el patrimonio arqueológico-histórico para lo cual Metro se compromete a realizar las acciones necesarias para dar cumplimiento a la Ley 17.288. En el caso de hallazgos no previstos, se contará con un protocolo de acción para la protección de estas evidencias de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 y 27 de la Ley.

Observación: (ji) Las medidas que se adoptan para mitigar impactos en el Patrimonio Arqueológico como consecuencia de la intervención en zonas con presencia de elementos arqueológicos son absolutamente insuficientes (Plan de Medidas de Mitigación, acápite 1.8), y se limitan a las siguientes: MM-1 Charlas de capacitación a trabajadores; y, MM-2 Supervisión arqueológica

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La evaluación de impactos del Proyecto sobre la componente arqueológica fueron calculados utilizando matrices de evaluación de impacto del tipo Leopold modificada, calificando dichos impactos como Significativos. Dada la significancia de algunos impactos, se considera un plan de medidas de mitigación, reparación y/o compensación que se actualiza en el Anexo 3 - Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Observación: (ih) Respecto a las medidas de compensación se contempla el rescate del material arqueológico que corresponda a hallazgos efectuados durante las labores de excavación y no se establece que procedimiento se utilizará para estos efectos, limitándose a señalar que se someterá a una supervisión arqueológica. Esta medida es insuficiente, en realdad implica la recolección y no el rescate de sitios arqueológicos, toda vez que considera hallazgos circunstanciales sin que se efectúe un estudio integral de los sitios arqueológicos y de la información arqueológica que este puede proporcionar. La recolección de material arqueológico disperso implica la pérdida irremediable de información arqueológica necesaria para reconstruir las actividades y modos de vida de las poblaciones que se asentaron en el Al y que el presente proyecto afectaría propuestas. Una vez definida adecuadamente la línea de base en relación a la presencia de elementos arqueológicos y la densidad de los mismos, se deben adoptar medidas de rescate o recolección a fin de evitar que éstos sean destruidos por el proyecto. Las medidas de compensación deben ser consideradas tanto para el material arqueológico dispuesto en la superficie como a nivel sub — superficial. La medida de compensación debe considerar el rescate arqueológico en todas las áreas (densidad alta, media y baja, incluida potenciales áreas de dispersión secundaria) y no solo de recolección, acorde a la relevancia de los sitios arqueológicos que se identifique y lo que representan para el Patrimonio Arqueológico Nacional.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La evaluación de impactos del Proyecto sobre la componente arqueológica fueron calculados utilizando matrices de evaluación de impacto del tipo Leopold modificada, calificando dichos impactos como Significativos. Dada la significancia de algunos impactos, se considera un plan de medidas de mitigación, reparación y/o compensación que se actualiza en el Anexo 3 - Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Observación: (iv) La línea de base en el componente arqueológico ha efectuado 7 sondeos y en todos fue identificado material arqueológico, siendo uno de los sitios de alta significación por lo que se requiere su rescate ((Oficio N' ORD. N9 3911 de 2019 del El CMN). Dicho sitio se encuentra en el Pique Estación Cal y Canto y ha sido obviado en la Línea de base arqueológica. En efecto, el EIA señala al respecto: "no existen contextos arqueológicos propiamente dichos en este Pique de Estación, por lo que no se consideran actividades de rescate una vez obtenida la Resolución de Calificación Ambiental" (pág. 3.8.1-110). El CMN observa esta situación en los mismos términos que ha sido planteado en la presente observación y agrega una serie de observaciones adicionales a las que adherimos en los siguientes términos:

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La evaluación de impactos del Proyecto sobre la componente arqueológica fueron calculados utilizando matrices de evaluación de impacto del tipo Leopold modificada, calificando dichos impactos como Significativos. Dada la significancia de algunos impactos, se considera un plan de medidas de mitigación, reparación y/o compensación que se actualiza en el Anexo 3 - Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Observación: En el Pozo 3 se evidencia un fragmento de tajamar, el cual es extraído desde una profundidad entre los 170 a 200 cm. Dicho vestigio arqueológico debe ser considerado un rasgo arquitectónico a ser registrado in situ y conservado en estratigrafía hasta su eventual rescate en la eventualidad que se otorgue la RCA favorable.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El fragmento de Tajamar, mencionado en la pregunta, se encuentra aislado, descontextualizado y mezclado con materiales actual y subactuales, formando parte del relleno de Plaza Venezuela, por lo que al momento de su registro no formaba parte de la estructura histórica, situación por la cual no fue dejado in situ, como metodológicamente procede para los rasgos arquitectónicos que se registran en contextos arqueológicos. Dicho fragmento será objeto de análisis especializado como el resto de los materiales obtenidos en la evaluación arqueológica del Pique Auxiliar de Cal y Canto de Línea 7.

Respecto al entorno del río Mapocho, en primer lugar, es importante aclarar que el Área de Influencia del Proyecto para el componente arqueológico está circunscrita al polígono definido por la Instalación de Faena (IF), por lo que los eventuales sitios arqueológicos podrán ser caracterizados horizontalmente sólo dentro de este polígono. La extensión de los posibles yacimientos sólo puede ser tan grande como la IF que los contiene.

Segundo, la relevancia histórica del sector está adecuadamente abordada en la investigación documental de la Línea de Base, sin embargo para el Pique Auxiliar de Cal y Canto la caracterización arqueológica dio cuenta de un área intensamente disturbada por la construcción y rellenos de las Líneas 2 y 3 de Metro de nombre reservado. Además, este sector (Plaza Venezuela) había sido objeto de sondeos y posterior rescate en el marco de la Línea 3, trabajos arqueológicos y antecedentes que tuvieron pronunciamiento positivo por parte del Consejo de Monumentos Nacionales. En el caso de la Instalación de Faenas de Línea 7, no se ha detectado ocupación arqueológica que pueda ser objeto de rescate.

Observación: · Se indica que el territorio en torno al río Mapocho presenta una amplia ocupación tanto prehispánica como histórica, sobre todo en el sector de Cal y Canto, asociado a diferentes dinámicas desarrolladas en La Chimba y la construcción de los nombre reservado, por lo que debe ampliar la red de sondeo hasta delimitar correctamente el polígono del sitio arqueológico.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto al entorno del río Mapocho, en primer lugar, es importante aclarar que el Área de Influencia del Proyecto para el componente arqueológico está circunscrita al polígono definido por la Instalación de Faena (IF), por lo que los eventuales sitios arqueológicos podrán ser caracterizados horizontalmente sólo dentro de este polígono. La extensión de los posibles yacimientos sólo puede ser tan grande como la IF que los contiene.

La relevancia histórica del sector está adecuadamente abordada en la Línea de Base de Arqueología para el proyecto Línea 7 del Metro de nombre reservado, indican un alto potencial de registrar sitios arqueológicos en el área que será intervenida por las obras del Proyecto, particularmente en los sectores del eje de calle Mapocho, Cal y Canto y Mercado Central, Parque Forestal y Parque nombre reservado, donde predominan las referencias a elementos de tipo constructivo de diversa índole y que dan cuenta del proceso de desarrollo de la ciudad de nombre reservado, desde el periodo Colonial hasta el Republicano Temprano.

Por su parte, la caracterización entregada en el EIA y complementada en la Adenda 1, Adenda Complementaria y Adenda Excepcional, arrojó la presencia de sitios arqueológicos en 13 instalaciones de faenas (de las cuales 12 se rescatan y en 1 se contempla una zona de exclusión), por lo que en el Anexo 17 de Adenda Excepcional se adjunta la Actualización del Permiso Ambiental Sectorial Mixto 132 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_17_Actualizacion_PAS_132_Arqueologia.zip).

Conforme a lo anterior, las obras, partes y acciones contempladas por el Proyecto alterarán la naturaleza de los elementos patrimoniales registrados, así como también posibles evidencias arqueológicas, es decir, se modificarán las características y la calidad basal del lugar de los hallazgos, que por su antigüedad, singularidad o valor científico pertenecen al patrimonio cultural protegidos por Ley. Por lo tanto, el Proyecto alterará significativamente el patrimonio arqueológico-histórico para lo cual Metro se compromete a realizar las acciones necesarias para dar cumplimiento a la Ley 17.288. En el caso de hallazgos no previstos, se contará con un protocolo de acción para la protección de estas evidencias de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 y 27 de la referida Ley.

La evaluación de impactos del Proyecto sobre la componente arqueológica fueron calculados utilizando matrices de evaluación de impacto del tipo Leopold modificada, calificando dichos impactos como Significativos. Dada la significancia de algunos impactos, se considera un plan de medidas de mitigación, reparación y/o compensación que se actualiza en el Anexo 3 - Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf).

Observación: (y) Las excavaciones para identificar sitios de significación arqueológica deben alcanzar dos niveles estériles de material, lo que se debe aplicar en todos los pozos de sondeo. Se hace presente que ello no ha sido cumplido en el caso del pozo 5A, que corresponde a una de las 7 unidades de sondeo excavadas por el titular para confección la línea de base arqueológica. No obstante que, según se consigna en el acápite 3.8.1.7.4.2 del EIA, dicho pozo presenta el mayor número de elementos arqueológicos. El Titular cuenta con una autorización otorgada por el CMN (ORD. N'329/2019 del CMN), que lo habilita para excavar las unidades de sondeo que sean necesarias para levantar la Línea de base correspondiente al componente arqueológico en el Al del proyecto, Línea de base que no cumple con las exigencias legales según ha concluido el CMN en sus observaciones al EIA del proyecto en evaluación. No obstante, se hace presente que el Titular no cuenta con el PAS 132 para hacer excavaciones de tipo arqueológico, antropológico o paleontológico, establecido en el artículo 132 del D.S. 40/2013, el que se aplica a consecuencia de las obras asociadas a movimiento de tierra para la construcción del proyecto y que podrían afectar hallazgos arqueológicas mientras dure la intervención, el que esta supeditado a la información relevante que arroje la Línea de base respecto al componente patrimonio arqueológico.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto de la profundidad alcanzada por la unidad 5A en la Instalación de Faenas Cal y Canto Auxiliar, se aclara que no se ha podido alcanzar los dos niveles estériles debido a que el pozo se excavó hasta topar con la losa del techo de la Línea 2 del Metro de nombre reservado.

La caracterización arqueológica subsuperficial para las Instalaciones de Faenas (IIFF) del Proyecto, definida como área de influencia, se ha tramitado sectorialmente al ser parte de la Línea de Base del EIA. Estas labores se han realizado con la autorización del Consejo de Monumentos Nacionales y de acuerdo a las directrices establecidas en la “Guía de Evaluación de Impacto Ambiental en el SEIA para Monumentos Nacionales del Patrimonio Cultural”, actualmente vigente, la cual en su sección 6.2, establece que una prospección con intervención se debe realizar con el objetivo de caracterizar estratigráficamente el sitio y establecer la definición de su polígono; pero nada dice respecto de la cantidad y distanciamiento de las unidades de sondeo.

Los antecedentes bibliográficos presentados en la Línea de Base de Arqueología para el proyecto Línea 7 del Metro de nombre reservado, indican un alto potencial de registrar sitios arqueológicos en el área que será intervenida por las obras del Proyecto, particularmente en los sectores del eje de calle Mapocho, Cal y Canto y Mercado Central, Parque Forestal y Parque nombre reservado, donde predominan las referencias a elementos de tipo constructivo de diversa índole y que dan cuenta del proceso de desarrollo de la ciudad de nombre reservado, desde el periodo Colonial hasta el Republicano Temprano.

Por su parte, la caracterización entregada en el EIA y complementada en la Adenda 1, Adenda Complementaria y Adenda Excepcional, arrojó la presencia de sitios arqueológicos en 13 instalaciones de faenas (de las cuales 12 se rescatan y en 1 se contempla una zona de exclusión), por lo que en el Anexo 17 de Adenda Excepcional se adjunta la Actualización del Permiso Ambiental Sectorial Mixto 132 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_17_Actualizacion_PAS_132_Arqueologia.zip).

Conforme a lo anterior, las obras, partes y acciones contempladas por el Proyecto alterarán la naturaleza de los elementos patrimoniales registrados, así como también posibles evidencias arqueológicas, es decir, se modificarán las características y la calidad basal del lugar de los hallazgos, que por su antigüedad, singularidad o valor científico pertenecen al patrimonio cultural protegidos por Ley. Por lo tanto, el Proyecto alterará significativamente el patrimonio arqueológico-histórico para lo cual Metro se compromete a realizar las acciones necesarias para dar cumplimiento a la Ley 17.288. En el caso de hallazgos no previstos, se contará con un protocolo de acción para la protección de estas evidencias de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 y 27 de la Ley.

La evaluación de impactos del Proyecto sobre la componente arqueológica fueron calculados utilizando matrices de evaluación de impacto del tipo Leopold modificada, calificando dichos impactos como Significativos. Dada la significancia de algunos impactos, se considera un plan de medidas de mitigación, reparación y/o compensación que se actualiza en el Anexo 3 - Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Por otra parte, el PAS 132 del Proyecto forma parte de los documentos del EIA, el cual establece la medida de rescate para los sitios que se identifiquen, cuya ejecución siempre será una vez obtenida la Resolución de Calificación Ambiental correspondiente. Complementariamente y como medida de mitigación para la etapa de construcción del Proyecto, se considera el monitoreo arqueológico permanente de las obras para evitar cualquier posible afectación a bienes protegidos por la Ley 17.288. Para más información, puede revisarse el Anexo 17 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_17_Actualizacion_PAS_132_Arqueologia.zip)

Observación: 5.2.3 Patrimonio Paleontológico: Conforme se establece en el EIA, en el Al del proyecto se han detectado depósitos paleontológicos (Capitulo 3.8.2 EIA). Sin embargo, según consta en el Oficio Na ORD. N2 3911 de 2019 del El CMN, antes citado, el Informe de Línea de Base de Paleontología no cumple con las exigencias impuestas por el Consejo en el Ord. Na 348 del 30.01.2019. Coincidiendo con las observaciones del CMN, se observa lo siguiente: Que el informe no contiene todos los antecedentes científicos que sostienen los antecedentes paleontológicos correspondientes a los hallazgos asociados a las obras de la Línea 7 del Metro que permitan dilucidar su importancia científica y patrimonial, según constan en las referencias bibliográficas sobre la materia: Antifer sp. de Los Aguirre (Tavera, 1960), paleoflora de La Dehesa (Sállez e Hinojosa, 1997), invertebrados de la Cuesta de Lo Prado (Soto et al., 2016), mesofauna de mamíferos del sitio El Manzano 1 (nombre reservado, 2001), entre otros.· Exigencia de un monitoreo permanente para el caso de hallazgos paleontológicos, lo que implica que se deberá cambiar la periodicidad del monitoreo a uno de carácter permanente para esa litología en el área circundante del hallazgo, en un área de al menos 10 m2 en torno al hallazgo.

El EIA reconoce el potencial fosilífero de la Cuenca de nombre reservado, por lo que los fósiles que pudieran hallarse durante las obras del proyecto son previstos, de modo que es indispensables contar con un "Protocolo de acción ante hallazgos paleontológicos" el que no consta en el EIA. Se debe prevenir y adoptar todas las medidas necesarias para que el titular no incurra en delito de dallo a Monumento Nacional tipificado en el artículo N° 38 de la Ley N 17.288, y garantizar que en el Titular en todas las fases del proyecto cumpla con lo establecido en los artículos N° 26 y 27 de la Ley N° 17.288 de Monumentos Nacionales y el artículo N° 23 del Decreto Supremo N° 484 de 1990 del Ministerio de Educación, Reglamento sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se indica que durante la realización de la línea de base de paleontología de terreno (prospecciones) no se encontraron evidencias de sitios ni yacimientos paleontológicos, y por ende no corresponde describir algún sitio según lo indicado en el artículo 132 Reglamento del SEIA del SEA (2018).

Conforme lo anterior, a continuación, se presenta la actualización de la evaluación de impacto para el componente Paleontología (PC-PPA-CON-01: Potencial afectación de Alteración del Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero Alto y PC-PPA-CON-2:

Potencial afectación de Patrimonio Paleontológico en unidades determinadas como con Potencial Fosilífero moderado).

Parámetro Valor Justificación Carácter del impacto (C)

-1 Se considera un impacto negativo para el componente.

Probabilidad de ocurrencia (P)

0,6 Si bien se considera una alta probabilidad de manifestación del impacto, dado que las obras del Proyecto se llevarán a cabo en una zona con potencial fosilífero alto, durante las prospecciones de línea de base no se encontraron evidencias.

Extensión (E)

1 Se considera que el impacto se llevará a cabo directamente en el área de intervención del Proyecto, por lo que se considera una extensión acotada.

Intensidad (I)

4 Dada la importancia del componente, se considera que la manifestación del impacto deteriora su condición basal, alterando en su totalidad los posibles hallazgos.

Duración (D)

3 Si bien se consideran movimientos de tierra por un periodo de 3 años, la alteración del componente, en caso de aplicar, se manifestará de manera permanente.

Reversibilidad (R)

3 Se considera que el impacto es irreversible. Lo anterior considerando que el impacto no permite recuperar las áreas que contenían elementos fosilíferos.

Sinergia (S)

0 No se considera efecto sinérgico con otros proyectos.

Relevancia (VA)

10 Se estima que el valor del componente presenta una alta calidad basal, y que además es de relevancia para el patrimonio cultural. Además, la ejecución de los trabajos se desarrollará en una zona con alto potencial fosilífero.

Magnitud (M)

6,6

Impacto Total -66 Impacto calificado como Medio Fuente:

Tabla 112 - Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/ADENDA_EXCEPCIONAL_R0.pdf

Parámetro Valor Justificación Carácter del impacto (C)

-1 Se considera un impacto negativo para el componente.

Probabilidad de ocurrencia (P)

0,30 Si bien se considera una probabilidad moderada de manifestación del impacto dado que las actividades de excavación del Proyecto se llevarán a cabo en una zona con potencial fosilífero moderado, durante las prospecciones de línea de base no se encontraron evidencias.

Extensión (E)

1 Se considera que el impacto se llevará a cabo directamente en el área de intervención del Proyecto, por lo que se considera una extensión acotada.

Intensidad (I)

4 Dada la importancia del componente, se considera que la manifestación del impacto deteriora su condición basal, alterando en su totalidad los posibles hallazgos.

Duración (D)

3 Si bien se consideran movimientos de tierra por un periodo de 3 años, la alteración del componente, en caso de aplicar, se manifestará de manera permanente.

Reversibilidad (R)

3 En caso de generar un impacto, este se considera irreversible. Lo anterior considerando que el impacto no permite recuperar las áreas que contengan elementos fosilíferos.

Sinergia (S)

0 No se considera efecto sinérgico con otros proyectos.

Relevancia (VA)

10 Se estima que el valor del componente presenta una alta calidad basal, y que además es de relevancia para el patrimonio cultural. Además, la ejecución de los trabajos se desarrollará en una zona con potencial fosilífero moderado.

Magnitud (M)

3,3

Impacto Total -33 Impacto calificado como Bajo Fuente:

Tabla 113 - Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/ADENDA_EXCEPCIONAL_R0.pdf

Con base lo anterior, la evaluación de impacto para el componente paleontología evidencia que los impactos asociados corresponden a Medio (PPA-CON-01) y Bajo (PPA-CON-02), desestimando un impacto significativo sobre el componente, y por tanto, dejando sin efecto las medidas de Mitigación asociadas: MM-3 “Monitoreo Paleontológico en Sectores con Potencial Fosilífero Alto y Moderado”, MM4 “Charlas de inducción paleontológica a trabajadores” y la medida MC-4 “Rescate Paleontológico”.

Respecto lo anterior, y con el fin de proteger el eventual patrimonio paleontológico que pueda presentarse en el área del Proyecto, el Titular se compromete a desarrollar los siguientes Compromisos Ambientales Voluntarios:

• CAV-34 “Generación de material de difusión y divulgación en paleontología”, descrito en respuesta 176.1 de esta Adenda Complementaria.

• CAV 37 “Divulgación científica de flora y fauna pleistocénica en Chile”.

• CAV 38 “Patrocinio de artículo científico en revista indexada”.

A su vez se dará cumplimiento a las exigencias normativas, para lo cual se considera:

- Charlas de inducción paleontológica a trabajadores. Se darán charlas de capacitación sobre Paleontología. Irá dirigida a todos los trabajadores del Proyecto y de empresas colaboradoras, serán realizadas por un profesional paleontólogo que cumpla con el perfil del Consejo de Monumentos Nacionales. Durante las charlas se abordarán las características de los fósiles que pueden ser hallados durante la excavación y los procedimientos que deben efectuarse en caso de identificar este tipo de materiales, y el protocolo de hallazgos no previstos. Las capacitaciones se llevarán a cabo en oficinas instaladas al interior de las instalaciones de faenas o en oficinas del Titular.

Cada vez que se realice una charla se deberá registrar la asistencia, tomar fotografías y detallar los contenidos abordados.

- Ante el evento que se produzca cualquier hallazgo arqueológico o paleontológico, se procederá según lo establecido en la Ley Nº 17.288 de Monumentos Nacionales. Además, se informará de inmediato y por escrito al Consejo de Monumentos Nacionales para que este organismo determine los procedimientos a seguir, cuya implementación será realizada por Metro.

En este sentido, el rescate paleontológico comprende la recuperación de componentes fósiles desde el terreno (o contexto estratigráfico original) y comprende la extracción sistemática de piezas fósiles, aplicando técnicas paleontológicas específicas sobre las mismas, para conseguir su estabilización física y asegurar su posterior derivación a una institución que vele por su protección y conservación.

Para su ejecución se debe proceder según se indica en reglamento de excavaciones paleontológicas (Art 20 del D.S. N° 484/1990) y Ley 17.288 de Monumentos Nacionales, contando con la autorización del Consejo de Monumentos Nacionales Además, se realizará un monitoreo paleontológico en sectores con potencial fosilífero alto y moderado, el cual será ejecutado por un paleontólogo o profesional acreditado por el CMN, en todas las obras, tanto verticales como horizontales.

En este sentido, los monitoreos paleontológicos se realizarán desde el frente directo que está siendo excavado para los tramos excavados con la metodología de NATM y Cielo Abierto junto con el muestreo de sedimentos. El análisis de éstos se ejecutará en otro sector de la faena fuera del frente de trabajo. Para el tramo de la TBM se considera realizar monitoreos con frecuencia semanal en el lugar de acopio de marina ubicado en la superficie de la IIFF nombre reservado. Al momento de realizar el monitoreo se registrará el sector aproximado del túnel al cual pertenece la marina muestreada.

La frecuencia de monitoreo que se indica a continuación se determinó en base a la granulometría de las unidades geológicas, la cual será:

• Monitoreo semanal: Entre km 0 y km 7,913;

• Monitoreo quincenal: entre km 7,913 y 25,923; y • Monitoreo mensual: entre km 20,816 y hasta el final del trazado Finalmente, en el Anexo 11 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_11_Plan_de_Manejo_Paleontologico_R1.pdf )

se presenta el Plan de Manejo Paleontológico, el cual muestra en detalle los compromisos ambientales voluntarios adquiridos y el cumplimiento normativo asociado al componente paleontológico.

Observación: 5.3 RECURSOS HÍDRICOS5.3.1 La Dirección General de Aguas (DGA) mediante oficio ORD. N° 1022 de 2019 observa que el área de emplazamiento se encuentra en un área de acuífero somero con potencial afloramiento de napa freática. Esta situación impacta en forma significativa a la comuna de nombre reservado Centro, toda vez que el área donde se emplaza el proyecto corresponde a un Área de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas, Sector nombre reservado Central (Acuífero Maipo), de acuerdo a Resolución DGA N° 286, del 01 de septiembre de 2005 modificada por Resolución DGA N° 231, del 11 de octubre de 2011, situación que no ha sido considerada en la línea de base del proyecto en lo que corresponde al componente recursos hídricos (Hidrología e Hidrogeología, Capitulo 3, acápite 3.4 y 3.5 EIA), de modo que no han sido identificados los impactos del proyecto respecto al sector nombre reservado Centro en relación al suministro de Agua Potable y servicio de Alcantarillado., intervención del cauce Río Mapocho u otros en el Al, afectación del nivel freático de la cuenca del acuífero Maipo, impacto en la disponibilidad y calidad de las aguas subterráneas existentes en el Al del proyecto y en los derechos de aprovechamiento de agua constituidos o en tramitación y en las obras para su aducción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a lo señalado en el capítulo de descripción del Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf) y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s.

Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2) Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m)

de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: 5.3.2 El EIA solo se hace cargo de los impactos derivados de eventuales afloramientos de aguas subterráneas y adopta como compromiso ambiental voluntario manejar adecuadamente dichos afloramientos, lo que es totalmente insuficiente considerando la significación de los impactos y la falta de antecedentes relevantes sobre este componente en el EIA. No se identifica en la Línea de Base otro impacto referido a los recursos hídricos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a lo señalado en el capítulo de descripción del Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf) y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s.

Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2) Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m)

de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: 5.3.3 Las medidas de mitigación de impacto en los recursos hídricos son insuficientes toda vez que los impactos respecto a los recursos hídricos son significativos, y así ha sido consignado por la DGA en sus observaciones (Oficio 1022/2019), por lo que cabe formular por esta parte las siguientes observaciones:

Observación: (i) El EIA debe evaluar la factibilidad de suministro de Agua Potable y servicio de Alcantarillado para las 19 Estaciones prospectadas en el proyecto. Como fue señalado por la DGA en el Oficio antes citado, solo 9 Estaciones de las 19 que considera el proyecto cuenta con el correspondiente certificado que acredita la factibilidad de tales servicios (Anexo 1.5, EIA, Capitulo 3, acápite 3.4 EIA). Esta información es fundamental para descartar impactos significativos sobre los recursos hídricos considerando que de las 10 Estaciones que no cuentan con certificación respecto a la factibilidad de suministro de Agua Potable y servicio de Alcantarillado, 9 se emplazan en un Área de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas, 7 Estaciones se emplazan en el Sector nombre reservado Central (Acuífero Maípo), de acuerdo a Resolución DGA N' 286, del 1 de septiembre de 2005 modificada por Resolución DGA N 231, del 11 de octubre de 2011. , y 2 Estaciones en el Sub Sector nombre reservado (Acuífero Mapocho Alto), Área de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas de acuerdo a Resolución DGA N° 293, de 27 de Julio 2004 modificada por Resolución D.G.A N' 238, de 13 de Octubre de 2011.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el capítulo 3, numeral 3.5.2.8.

del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_1.pdf)

se encuentran caracterizados los aspectos generales del sistema hidrogeológico del Proyecto, considerando el Acuífero Sector nombre reservado Central y el Acuífero Sector Mapocho Alto. Asimismo, en el capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf)

se identifican y valorizan los impactos sobre estos acuíferos. El resultado de la evaluación identifica el impacto de “Alteración de los niveles freáticos” debido a las obras de excavación que alcanzarán niveles de profundidad superior a los niveles de la napa, con una valoración de medio, no significativo debido a que la modelación proyecta afloramientos de bajos flujos. En consecuencia, se propone un compromiso ambiental voluntario, que al obtener al Resolución de Calificación Ambiental es obligatorio, sobre el manejo de posibles afloramientos de agua subterránea. Se considera el manejo de las aguas captadas al interior de los túneles canalizando estos flujos hacia barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control de calidad que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hacia colectores de aguas lluvias.

Respecto al posible impacto en el cauce del río Mapocho, se señala que se contempla el atravieso del río en el sector de Vicuña nombre reservado en la comuna de Renca. En este punto el río será cruzado por dos túneles (túnel interestación y túnel hacia Talleres y Cocheras), sin embargo, el cauce no será intervenido ya que ambos túneles se emplazan a una distancia mayor a 5 m del fondo del cauce. Sin perjuicio de lo anterior, se ha presentado el PAS156 “Permiso para efectuar modificaciones de cauce”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

donde debido a la profundidad y distancia de la obra no se producirán efectos sobre el cauce del río, mientras que se descartó la aplicabilidad del PAS 157, debido a que no existirá alteración del cauce ni se requerirá de la construcción de obras de defensa.

El Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf) y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s.

Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2) Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m)

de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: (ii) La DGA (Oficio 1022/2019) informa que existen áreas-estaciones en donde el trazado de la Línea 7 queda por debajo del nivel freático, mientras que otras estarán por sobre este, sin estar en contacto con las aguas subterráneas. La línea de base no identifica el impacto del proyecto en el nivel freático de los acuíferos en el Al del proyecto. No se identifica los impactos en el cauce del Río Mapocho y no ha sido determinado si habrá intervención en el cauce dada su cercanía al proyecto. La línea de base debe definir si existe alguna construcción, modificación o regularización de cauce, u otras obras hidráulicas proyectadas, y debe contar con la aprobación de la DGA, debiendo someterse a las exigencias establecidas en el Artículo 294 del Código de Aguas y de los Artículos 151 y siguientes del mismo cuerpo legal y las guías trámites correspondientes'5.

Debe requerir los PAS establecidos en el D.S N' 40/2012, RSEIA, de competencia DGA, correspondiente al PAS 156, Permiso para efectuar modificaciones de cauce del artículo 156 del D.S.40/2013 y al PAS 157, Permiso para efectuar obras de regularización o defensas de cauces naturales del artículo 157 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el capítulo 3, numeral 3.5.2.8.

del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_1.pdf)

se encuentran caracterizados los aspectos generales del sistema hidrogeológico del Proyecto, considerando el Acuífero Sector nombre reservado Central y el Acuífero Sector Mapocho Alto. Asimismo, en el capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf)

se identifican y valorizan los impactos sobre estos acuíferos. El resultado de la evaluación identifica el impacto de “Alteración de los niveles freáticos” debido a las obras de excavación que alcanzarán niveles de profundidad superior a los niveles de la napa, con una valoración de medio, no significativo debido a que la modelación proyecta afloramientos de bajos flujos. En consecuencia, se propone un compromiso ambiental voluntario, que al obtener al Resolución de Calificación Ambiental es obligatorio, sobre el manejo de posibles afloramientos de agua subterránea. Se considera el manejo de las aguas captadas al interior de los túneles canalizando estos flujos hacia barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control de calidad que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hacia colectores de aguas lluvias.

Respecto al posible impacto en el cauce del río Mapocho, se señala que se contempla el atravieso del río en el sector de Vicuña nombre reservado en la comuna de Renca. En este punto el río será cruzado por dos túneles (túnel interestación y túnel hacia Talleres y Cocheras), sin embargo, el cauce no será intervenido ya que ambos túneles se emplazan a una distancia mayor a 5 m del fondo del cauce. Sin perjuicio de lo anterior, se ha presentado el PAS156 “Permiso para efectuar modificaciones de cauce”,( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

donde debido a la profundidad y distancia de la obra no se producirán efectos sobre el cauce del río, mientras que se descartó la aplicabilidad del PAS 157, debido a que no existirá alteración del cauce ni se requerirá de la construcción de obras de defensa.

Observación: La línea de base no cuenta con antecedentes suficientes que permitan efectuar una modelación hidrogeológica para verificar la probabilidad de que ingrese agua en Fase de Construcción y Operación, identifique las Estaciones vulnerables a este tipo de contingencia y los flujos resultantes de las modelaciones. (iv) La modelación hidrogeológica debe aportar antecedentes acerca de los efectos que un eventual afloramiento de agua puede generar sobre los Derechos de Aprovechamiento de Aguas otorgados en el Al del proyecto en todas las fases del proyecto (Construcción y Operación, Capitulo 1, acápite 1.5.4.1 DA). En estas circunstancias, el Titular debe sujetarse a las normas del Código de Aguas y especialmente a lo establecido en el D.S. 203 de 2013 que aprueba Reglamento sobre normas de exploración y explotación de aguas subterráneas.16 Debe tener en consideración las normas de los artículos 1 literal b) y 2 del D.S. 203/2013, que impiden explorar aguas subterráneas mediante perforaciones a una distancia menor de la establecida en los artículos 26, 27 y 28 de dicho Reglamento, de obras de captación de aguas subterráneas que tengan derechos legalmente constituidos por la autoridad competente, o que se encuentren en proceso de ser regularizados conforme al procedimiento establecido en el artículo 2' transitorio del Código de Aguas, y al procedimiento establecido en los artículos 4° y 6' transitorios de la Ley 20.017, a menos que cuenten con la autorización del dueño de dichas obras, exigencias que son aplicables en inmuebles de propiedad privada y en bienes nacionales de uso público, ambos tipos de bienes inmuebles presentes en el Al del proyecto. (y) Asimismo, la modelación hidrogeológica debe identificar los impactos y las medidas de mitigación que se adopten como consecuencia del eventual ingreso de aguas (afloramiento aguas subterráneas, aguas lluvia, infiltración de napas, exfiltración de infraestructura de colectores o aducciones de red pública de agua), los que de acuerdo a lo informado por el titular acápite 1.5.4.1 del EIA, antes citado, puede acaecer en Fase de Construcción y en Fase de Operación. (vi) La línea de base no establece el impacto diferenciado que pudiera tener el proyecto en Áreas de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas, tales como el Sector nombre reservado Central (Acuífero Maipo), de acuerdo a Resolución DGA N' 285, del 1 de septiembre de 2005 modificada por Resolución DGA N' 231, del 11 de octubre de 2011; y el nombre reservado

(Acuífero Mapocho Alto), de acuerdo a Resolución DGA N" 293, de 27 de Julio 2004 modificada por Resolución D.G.A N° 238, de 13 de Octubre de 2011. Tratándose de Áreas de restricción se debe evitar alumbramiento de aguas subterráneas en toda las fases de proyecto para prevenir impactos en la calidad y niveles del recurso hídrico, conforme ha sido observado por la DGA (Oficio 1022/2019)

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el capítulo 3, numeral 3.5.2.8.

del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_1.pdf)

se encuentran caracterizados los aspectos generales del sistema hidrogeológico del Proyecto, considerando el Acuífero Sector nombre reservado Central y el Acuífero Sector Mapocho Alto. Asimismo, en el capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf)

se identifican y valorizan los impactos sobre estos acuíferos. El resultado de la evaluación identifica el impacto de “Alteración de los niveles freáticos” debido a las obras de excavación que alcanzarán niveles de profundidad superior a los niveles de la napa, con una valoración de medio, no significativo debido a que la modelación proyecta afloramientos de bajos flujos. En consecuencia, se propone un compromiso ambiental voluntario, que al obtener al Resolución de Calificación Ambiental es obligatorio, sobre el manejo de posibles afloramientos de agua subterránea. Se considera el manejo de las aguas captadas al interior de los túneles canalizando estos flujos hacia barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control de calidad que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hacia colectores de aguas lluvias.

Respecto al posible impacto en el cauce del río Mapocho, se señala que se contempla el atravieso del río en el sector de Vicuña nombre reservado en la comuna de Renca. En este punto el río será cruzado por dos túneles (túnel interestación y túnel hacia Talleres y Cocheras), sin embargo, el cauce no será intervenido ya que ambos túneles se emplazan a una distancia mayor a 5 m del fondo del cauce. Sin perjuicio de lo anterior, se ha presentado el PAS156 “Permiso para efectuar modificaciones de cauce”, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

donde debido a la profundidad y distancia de la obra no se producirán efectos sobre el cauce del río.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf) y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s.

Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2) Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m)

de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: (vii) De igual modo no se establece el impacto que la afectación de un acuífero en el Área de restricción puede generar respecto a la vegetación existente en la superficie y que constituyen parques urbanos, áreas Verdes y jardines en el Al del proyecto, específicamente de las especies que no serán taladas, decepadas o trasladadas, pero que se ven amenazadas por una eventual restricción en la disponibilidad de aguas subterráneas. El titular se debe pronunciar respecto al valor ecológico de las aguas subterráneas y su impacto en el Al del proyecto, en particular respecto a las áreas verdes y parques urbanos. Sobre el valor ecológico de las aguas subterráneas se han pronunciado múltiples autores, quienes destacan la importancia de los acuíferos subterráneos y su influencia en la distribución y tipo de vegetación que se desarrolla en la superficie y que es surtida por aguas superficiales (lluvia y riego) y por los sistemas hídricos subterráneos. Las aguas superficiales y subterráneas en sentido estricto configuran un solo ciclo del agua en el que las aguas subterráneas y las superficiales están íntimamente ligadas. El agua y el ciclo hidrológico que éstas configuran en su proceso de escurrimiento, desempeñan un papel clave en los ecosistemas terrestres, por lo que los expertos concluyen que la presencia de agua subterránea y/o su surgencia, abundancia, temporalidad y calidad, condicionan de modo significativo la biodiversidad y producción de los ecosistemas (Ambroggi, 1977; nombre reservado, 1995; nombre reservado, 1996;

nombre reservado, F, 1992; Herrera, CM, 1988; Sabater et al., 1993; citados por nombre reservado, 2002)17.

Esta función ecológica de las aguas subterráneas debe ser analizada pormenorizadamente en el EIA del proyecto sometido a evaluación para todos los ecosistemas urbanos en el Al del proyecto y en particular evaluar el impacto que se pueda generar en áreas protegidas de importancia ecológica y botánica como la Zona Típica (ZT) Parque Forestal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto reconoce la importancia que tienen las aguas subterráneas dentro del ciclo hidrológico, ya que tal como se menciona en la pregunta, las aguas superficiales y subterráneas están íntimamente ligadas al ciclo hidrológico, esencial para el desarrollo de la vida. También se reconoce la importancia que pueden llegar a tener las aguas subterráneas en los ecosistemas terrestres, sobre todo en zonas donde las aguas subterráneas afloran o están próximas a la superficie del terreno (como por ejemplo en zonas de humedales).

Pese a lo anterior, se considera que el proyecto Metro no tendrá impactos en la vegetación en superficie por tres motivos desde el punto de vista hidrogeológico:

La mayor parte del trazado de la Línea 7, túneles y estaciones, se encuentran por sobre la zona saturada de las aguas subterráneas. En estas zonas no se genera impacto en la vegetación en superficie, ya que las aguas subterráneas no son intervenidas. Asimismo, modelo estudiado en al AI, no identifica áreas la presencia próxima a vegas o bofedales con presencia de vegetación que dependa del agua proveniente del acuífero.

De las 19 estaciones que integran el proyecto, en tan solo 3 estaciones y/o tramos existirá interacción de aguas subterráneas con la obra durante la fase de construcción: nombre reservado, Américo Vespucio y nombre reservado. Estos afloramientos serán durante un período determinado y en su mayoría cesarán una vez la obra haya sido construida (los sectores de Américo Vespucio y nombre reservado no tienen afloramientos durante la fase de operación). Si bien hay descensos en las aguas subterráneas durante ese período, cuyo nivel freático se encuentra por debajo de los 25 a 30 metros de profundidad, la expectativa es que estos descensos sean iguales o menores a 0,553 m. Dado que estos descensos son menores, considerando que se producen en un sector donde el acuífero de nombre reservado tiene un espesor saturado de más de 100 m, se considera que ellos no generarán impactos en la vegetación que se encuentra en superficie.

Sólo la estación-tramo de Padre Hurtado tiene previstos afloramientos durante la fase de operación.

Los descensos potenciales en este caso son estimados en una magnitud menor a 0,05 m. A efectos del espesor saturado y la profundidad a la que se encuentra el nivel freático (bajo los 25 – 30 m de la superficie del terreno), se considera que los descensos son poco o nada significativos para producir efectos en la vegetación en superficie.

En concordancia con lo anteriormente expuesto, y a partir de los resultados de la Modelación Hidrogeológica presentados en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf), es posible determinar que los acuíferos presentes en el AI del Proyecto no presentarán cambios significativos que alteren la disponibilidad del recurso hídrico a los diferentes ecosistemas urbanos presentes en la superficie de AI del Proyecto. De este mismo modo, para el caso específico de la ZT Parque Forestal, tal como se explicó las obras a desarrollarse se encuentran por sobre la zona saturada de las aguas subterráneas por lo que las aguas subterráneas no son intervenidas.

Asimismo, los sectores urbanos, áreas verdes y jardines cuentan con actividades de mantenimiento a cargo de las municipalidades y/o administración del parque según corresponda, este mantenimiento considera actividades de riego que garantizan las condiciones adecuadas de hidratación la vegetación existente.

Observación: Respecto de las Medidas de Mitigación y Compensación relacionadas con áreas verdes y especies arbóreas, el Titular del proyecto no ha establecido y menos acreditado si cuenta con el agua necesaria para viabilizar los planes de mitigación y compensación propuestos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se indica que, en aquellas áreas verdes, parques y plazas que correspondan a Bienes Nacionales de Uso Público, el riego y mantención del arbolado es suministrado por la Dirección pertinente de cada Municipio, y eso posterior a la ejecución de las obras, será regresado a éstas. En aquellas áreas verdes o terrenos que no son Bienes Nacionales de Uso Público, el riego y mantención del arbolado será responsabilidad del Titular, de acuerdo con las medidas propuestas. El agua necesaria será la misma con que se abastecen las áreas de Bienes Nacionales de Uso Público y en las áreas privadas de Metro será desde la red de agua potable.

Observación: 5.3.4 Se deben establecer medidas de mitigación y compensación en caso de cualquier contingencia que comprometa los recursos hídricos subterráneos y/o superficiales del Al del proyecto, cualquiera sea el evento que lo ocasione (derrame, contaminación, afloramiento o inundación). La línea de base debe identificar probables contingencias o eventos susceptibles de generar contaminación u otros impactos ambientales significativos. Debe detallar cada acción y medida de mitigación que se adoptará durante un evento de contaminación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proceso de evaluación determinó que el proyecto no generará impactos significativos a los recursos hídricos tanto superficiales como subterráneos y por lo tanto, no se proyectan medidas de mitigación y/o compensación asociadas a este recurso. Sin embargo, se ha desarrollado en el Capítulo 8. Plan de Prevención de Contingencias y Emergencias del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_8_Plan_Contingencias_y_Emergencias.pdf)

un Plan donde se identifican diferentes tipos de riesgos, las acciones a desarrollar para cada situación, bien sea de prevención o de atención a la emergencia y la forma de control y seguimiento asociada a cada acción. A continuación, se listan las fichas asociadas a la prevención y atención de contingencias asociadas a posibles afectaciones de los recursos hídricos:

Plan de Prevención de Contingencias • Tabla 8 9: Situación de riesgo o Contingencia por Derrames, fuga y/o percolación.

• Tabla 8 15: Situación de riesgo o Contingencia por Contaminación química.

• Tabla 8 16: Situación de riesgo o Contingencia por Contaminación biológica.

Plan de Emergencia • Tabla 8 22: Acción de emergencia ante Inundación y/o Anegamiento • Tabla 8 27: Acción de emergencia ante Derrames, fuga y/o percolación.

• Tabla 8 31: Acción de emergencia ante Afloramiento de agua.

• Tabla 8 33: Acción de emergencia ante Contaminación química.

• Tabla 8 34: Acción de emergencia ante Contaminación biológica.

Observación: 5.4 RESIDUOS O SUSTANCIAS PELIGROSAS. El titular debe identificar si el proyecto utiliza sustancias o genera residuos peligrosos que puedan causar un detrimento en la calidad de la napa Acuífero Maipo por la lixiviación o lavado de suelo en el sitio de disposición final de dichos residuos o desechos, contaminación en el aire o suelo o puedan afectar la salud de la población, todas vez que ello no consta en la Línea de Base del proyecto. La gestión de estos residuos deberá sujetarse a las normas de la Ley 20.920 de 2016, que establece marco para la gestión de residuos, la responsabilidad extendida del productor y fomento al reciclaje, que entró en vigencia el 1 de junio de 2016 y las normas del D.S. 148/03 del Ministerio de Salud, que aprueba el Reglamento Sanitario Sobre Manejo de Residuos Peligrosos y demás normas aplicables. Cabe tener presente que Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado prohíbe el almacenamiento de estas sustancias en el territorio regulado por dicho instrumento de planificación territorial, lo que impediría su almacenamiento, disposición o reciclaje en el Al del proyecto. (PRMS, ARTÍCULO 6.1.3).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Todo residuo o sustancia peligrosa será manejado conforme a las exigencias establecidas en cumplimiento de la legislación ambiental aplicable y permisos sectoriales.

En primer lugar, la señalada Ley 20.920 de 2016 hace referencia a los productores o importadores de “productos prioritarios” quienes deben hacerse cargo de los bienes, una vez que terminan su vida útil, en relación con este objetivo es importante considerar que el proyecto Línea 7 no es productor y/o importador de ninguno de los productos listados en dicha norma.

En segundo lugar, en lo que concierne al cumplimiento del D.S. N°148/2003, del MINSAL, se estima que en la etapa de construcción y operación se generarán residuos peligrosos, los cuales para ambas fases corresponden principalmente a restos de pinturas y sus envases, huaipes usados, y desechos de aceite usado. Cabe destacar que estos serán almacenados al interior de las bodegas RESPEL, la cuales cumplirán con los requisitos del DS 148 de en consideración a los residuos generados, el detalle de esto se presenta en el PAS 142 adjunto en el ANEXO VI.6 de la Adenda 1.

Estas bodegas se emplazarán en el patio de las instalaciones de faenas, separadas de otras bodegas según lo señalado en la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones, Decreto N°47/1992 MINVU; y solo podrán ingresar personal debidamente autorizado por el responsable de la instalación, conforme indica el D.S. N°148/2003, del MINSAL.

Los sitios de almacenamiento de residuos peligrosos serán solicitados de acuerdo a lo exigido en el artículo 29 del Decreto Supremo N°148/2003 del Ministerio de Salud, Reglamento Sanitario sobre manejo de residuos peligrosos.

El requisito para su otorgamiento consiste en que el almacenamiento de residuos en un sitio no afecte la calidad de las aguas, suelo y aire que pueda poner en riesgo la salud de la población, garantizando así la protección de las napas y recursos hídricos de acuerdo con lo manifestado en la pregunta.

El retiro, transporte y disposición final de los residuos peligrosos, se realizará por una empresa autorizada y en sitios que cuenten con las resoluciones correspondientes de la SEREMI de Salud.

Asimismo, se cuenta con un plan de contingencias donde se entregan las directrices que permiten hacer frente a posibles situaciones de emergencia disminuyendo así los riesgos ambientales y en la salud de la población. El desarrollo de este Plan y su puesta en marcha se enmarca en las disposiciones de la Ley N°16.744 y el artículo 42 del D.S. N°594/1999, del MINSAL.

Observación: 5.5 MEDIO HUMANO. 5.5.1 La Línea de Base no cumple con las exigencias mínimas establecidas en el Reglamento del SEIA respecto al componente Medio Humano (artículo 18, RSEIA).

Analizada la Línea de Base del EIA en lo correspondiente al componente Medio Humano (Capítulo 3.13 EIA) se observa que ésta no realiza una caracterización del Medio Humano y su dinámica social dentro del Al del proyecto. La falta de antecedentes respecto a variables significativas en relación con este componente, tales como dimensión geográfica, demográfica, antropológica, socio económica y de bienestar social (artículo 18, literal e.10 RSEIA), hacen imposible determinar los impactos del proyecto sobre la comunidad y su entorno y generan como consecuencia que el Plan de Medidas de Mitigación y Compensación sea inconsistente. La Línea de Base del Medio Humano aborda este componente de manera general y no específica el impacto del proyecto respecto a la población humana que habitará junto a la instalación de faenas (6 años) y obras permanentes del proyecto. El Capítulo 3.13 se limita a presentar un compilado fotográfico de los inmuebles (edificios, casas, locales comerciales y otros) que se ubican en las inmediaciones de las obras y no caracteriza cada uno de los grupos humanos que habitan dichos inmuebles, haciendo imposible evaluar las potenciales afectaciones al Medio Humano, máxime considerando que este proyecto es de ejecución indefinida ya que según lo declarado por el titular no tiene Fase de Cierre.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la línea de base del componente del medio humano, en términos de las dimensiones constitutivas de éste (indicadas en el literal e.10 del Artículo 18 del RSEIA), esta sí fue presentada para el área de influencia del Proyecto. En efecto, se describió a nivel local, de acuerdo a las dimensiones constitutivas de éste: geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y de bienestar social básico. Lo anterior se organizó según cada comuna del área de influencia, desagregando la descripción del medio humano para cada una de las dimensiones que define el RSEIA, y luego por cada sector del área de influencia del medio humano (nivel local).

Por otra parte, se levantó información primaria mediante entrevistas. Especialmente a través de entrevistas semi estructuradas con informantes claves, en su modalidad estandarizada no programada, la cual se define “por la focalización en un mismo conjunto de información en todas las entrevistas….

La no programación se debería a un estilo de entrevista que exige adaptar la formulación y el orden de las preguntas a cada entrevistado” (Valles, 2009: 24-25). Conforme lo anterior, se debe tener en cuenta que la metodología utilizada es de carácter cualitativa, por lo tanto, no utiliza muestreo estadístico. En este contexto, se estableció una muestra intencionada o “muestreo de criterio” (criterio sampling), donde se buscó seleccionar actores claves representativos de los grupos humanos en el área de influencia, y que se encuentran en directa relación con el territorio. De acuerdo a ello, las acciones desarrolladas se enfocaron en identificar la presencia y prácticas de grupos humanos en el área de influencia. En base a lo anterior, el número de entrevistados se enmarcó bajo el criterio de saturación, en tanto “agotamiento de información ‘nueva’ que agregue isotopías o variaciones en las ya conocidas” (Canales, 2006: 283).

Entre los informantes clave se contó con profesionales de las unidades o equipos técnicos de municipios; dirigentes de Juntas de Vecinos; representantes de Asociaciones y Comunidades Indígenas; actores locales (clubes deportivos, organizaciones comunitarias, feriantes, comercios, centros de culto, establecimientos educacionales, centros de salud). Ver listado de entrevistados en el Capítulo 3.13, del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), correspondiente al medio humano, específicamente en la Tabla 3.13-10. De este modo, la información recabada, permitió la identificación de impactos sobre los grupos humanos, con lo cual se generaron medidas de manera consistente, ya que éstas se elaboraron toda vez que se identificó un impacto significativo sobre los sistemas de vida de los grupos humanos, así como por la afectación por reasentamiento sobre los grupos humanos del área de influencia.

Para más detalle sobre las medidas de mitigación para la componente ambiental Medio Humano, tanto para la fase de construcción como operación, revisar Anexo 3 Actualización Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf).

El proyecto además, cuenta con el compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV)

y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), el que contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 5.5.2 La Línea de Base no cumple con las exigencias establecidas en el Reglamento del SETA (artículo 18 RSEIA), toda vez que los antecedentes que proporciona respecto al Medio Humano, además de insuficientes en relación a las variables consideradas para la caracterización de ese componente, se circunscriben sólo a una fase del proyecto que es la Fase de Construcción. No se caracteriza y evalúa este componente en la Fase de Operación. Además, se debe considerar que, en la Fase de Construcción, al hecho consignado respecto a que la caracterización del Medio Humano es insuficiente, se debe agregar el hecho que la Línea de Base no da cuenta del impacto que implica para el componente Medio Humano el plazo que tomará la construcción de estas obras y la instalación de faenas que en algunos casos se extiende a 6 años. No considera que este proyecto es de ejecución indefinida, ya que según lo declarado por el titular no tiene Fase de Cierre.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la línea de base del componente del medio humano, en términos de las dimensiones constitutivas de éste (indicadas en el literal e.10 del Artículo 18 del RSEIA), esta sí fue presentada para el área de influencia del Proyecto. En efecto, se describió a nivel local, de acuerdo a las dimensiones constitutivas de éste: geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y de bienestar social básico. Lo anterior se organizó según cada comuna del área de influencia, desagregando la descripción del medio humano para cada una de las dimensiones que define el RSEIA, y luego por cada sector del área de influencia del medio humano (nivel local).

Por otra parte, se levantó información primaria mediante entrevistas. Especialmente a través de entrevistas semi estructuradas con informantes claves, en su modalidad estandarizada no programada, la cual se define “por la focalización en un mismo conjunto de información en todas las entrevistas….

La no programación se debería a un estilo de entrevista que exige adaptar la formulación y el orden de las preguntas a cada entrevistado” (Valles, 2009: 24-25). Conforme lo anterior, se debe tener en cuenta que la metodología utilizada es de carácter cualitativa, por lo tanto, no utiliza muestreo estadístico. En este contexto, se estableció una muestra intencionada o “muestreo de criterio” (criterio sampling), donde se buscó seleccionar actores claves representativos de los grupos humanos en el área de influencia, y que se encuentran en directa relación con el territorio. De acuerdo a ello, las acciones desarrolladas se enfocaron en identificar la presencia y prácticas de grupos humanos en el área de influencia. En base a lo anterior, el número de entrevistados se enmarcó bajo el criterio de saturación, en tanto “agotamiento de información ‘nueva’ que agregue isotopías o variaciones en las ya conocidas” (Canales, 2006: 283).

Entre los informantes clave se contó con profesionales de las unidades o equipos técnicos de municipios; dirigentes de Juntas de Vecinos; representantes de Asociaciones y Comunidades Indígenas; actores locales (clubes deportivos, organizaciones comunitarias, feriantes, comercios, centros de culto, establecimientos educacionales, centros de salud). Ver listado de entrevistados en el Capítulo 3.13, del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), correspondiente al medio humano, específicamente en la Tabla 3.13-10. De este modo, la información recabada permitió la identificación de impactos sobre los grupos humanos, con lo cual se generaron medidas de manera consistente, ya que éstas se elaboraron toda vez que se identificó un impacto significativo sobre los sistemas de vida de los grupos humanos, así como por la afectación por reasentamiento sobre los grupos humanos del área de influencia.

En relación a la evaluación de los impactos en el medio humano, y particularmente en relación con el tiempo o duración que implica la construcción del Proyecto, cabe señalar que para comenzar la evaluación de impactos se implementó una Lista de Verificación Simple. Esta corresponde a un listado que da cuenta de las obras y actividades del Proyecto factibles de causar algún impacto ambiental, en sus fases de construcción y operación. Adicionalmente, se agregó a la lista de verificación una lista de los componentes ambientales factibles de ser afectados. Una vez que se identificaron los elementos y actividades posibles de generar algún impacto durante el desarrollo del Proyecto, se desarrollaron matrices que relacionaron las obras o acciones del Proyecto con los componentes ambientales potencialmente afectados. Es así como a partir del cruce de ambas listas (actividades-acciones del Proyecto versus componentes ambientales) se obtuvo la identificación de los potenciales impactos ambientales del Proyecto.

Para más detalle sobre las medidas de mitigación para la componente ambiental Medio Humano, tanto para la fase de construcción como operación, revisar Anexo 3 Actualización Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf).

Observación: 5.5.3 La falta de caracterización del componente Medio Humano en la Línea de Base no permite evaluar la afectación del proyecto respecto a los grupos humanos directamente afectados por la pérdida de equipamiento urbano, infraestructura pública, espacios públicos, áreas verdes y servicios.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe mencionar que la información ingresada a evaluación sí contempla información respecto a los equipamientos, infraestructuras públicas, espacios públicos, áreas verdes y servicios que se encuentran en el área de influencia. En especial, se generó mayor detalle respecto a 350 metros contiguos a las obras del Proyecto, lo cual se presentó pormenorizadamente en el Anexo 3.13 del Capítulo 3 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), el cual presenta el respaldo de constatación y consideración de dichos elementos en el entorno para la elaboración de la Línea de Base del Medio Humano. Adicionalmente, se obtuvo información primaria respecto a los elementos en cuestión a través de observación en terreno y entrevistas a informantes clave, permitiendo ahondar en posibles afectaciones sobre equipamientos, áreas verdes, infraestructura pública, servicios, y espacios públicos.

Con dicha información se generó la evaluación de impactos correspondiente, especialmente en términos de potenciales afectaciones según el literal c) del Artículo 7 del RSEIA y es así como se definió el impacto ambiental no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). El impacto se refiere a la ocupación de áreas en BNUP y/o expropiaciones que potencialmente podrías afectar a plazas, áreas verdes, parques, sedes de clubes deportivos y cuartel de bomberos.

Con respecto a la alteración o pérdida de bienes, servicios o equipamientos comunitarios, se consideró significativa la intervención sobre el cuartel de bomberos de Cerro Navia (MH-DBS-CON-01-04), no así las demás intervenciones sobre áreas verdes, pues las IF en cuestión ocupan una porción marginal de estas, permitiendo mantener sus usos.

Para lo anterior, el titular implementará la Medida de Compensación MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario.

Tabla Medida 12 MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión bienestar social básico).

Objetivo Habilitar un nuevo cuartel de bomberos.

Descripción Se habilitará un nuevo cuartel de bomberos debido a que el Proyecto requiere la expropiación de lotes que actualmente es utilizado por un cuartel de la Compañía de Bomberos en Cerro Navia (nombre reservado7406).

Cabe destacar que en la respuesta 263 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se afectará al Club Deportivo Católico el Club Deportivo Ultramar.

Justificación En atención que el Proyecto requiere la expropiación de un cuartel de bomberos, esta medida permitirá compensar el impacto generado, mediante la habilitación de un nuevo cuartel de bomberos.

Lugar de implementación En el nuevo espacio que será habilitado para el funcionamiento del cuartel de bomberos (Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia).

Forma y oportunidad de implementación Forma: Antes de la fase de construcción del Proyecto se desarrollará la gestión y habilitación de los nuevos espacios del cuartel de bomberos (desarrollo de la ingeniería y licitación para la contratación de una empresa constructora que desarrolle el nuevo cuartel), que estará construido y habilitado de manera previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable y previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Mayores antecedentes en la respuesta 21 del Capítulo IX y respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Habilitación del nuevo lugar para el cuartel de bomberos, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Acta de recepción conforme.

• Registro fotográfico del nuevo cuartel de bomberos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.12 del ICE.

Finalmente, en esta materia, el titular implementará los siguientes compromisos ambientales voluntarios:

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-20 Mantención acceso a instalación skatepark.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mantener el ingreso vehicular y acceso a los baños de concesión del skatepark, ubicado en el Parque Araucano.

Descripción: Se generará una adecuación de la instalación de faenas (IIFF) PC-16 que permite el ingreso de vehículos y se realizará el traslados de los baños de concesión.

Justificación:

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Área de concesión de skatepark, situado en Parque Araucano.

Forma: Se instalará un nuevo portón hacia la vía pública que permita el ingreso vehicular asociados a emergencias y abastecimiento al skatepark que se emplaza en el Parque Araucano.

En coordinación con la Ilustre Municipalidad de Las Condes y la administración del skatepark, se procederá a la modificación de la ubicación de los baños de concesión.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras de construcción en la IIFF PC- 16.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico del paso vehicular habilitado y de los baños en la nueva posición.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se informará el cumplimiento de este compromiso a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles posteriores al inicio de la fase de construcción de la IIFF PC-16.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.20 del ICE.

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-24: Mejoramiento Plaza de Palta.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mejoramiento de la Plaza de Palta, ubicada en la comuna de Lo Prado.

Descripción: Antes de iniciar las obras en la instalación de faenas (IIFF)

PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará con equipamiento la Plaza de Palta, con la finalidad que opere como sustituto de la Plaza Arequipa que será intervenida por la citada IIFF.

Justificación: El mejoramiento de la Plaza de Palta permitirá que la comunidad mantenga el uso habitual y cotidiano de equipamientos en sustituto de la Plaza Arequipa.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a la Plaza de Palta, ubicada entre Av. Neptuno y Chiclayo, esquina Palta, comuna de Lo Prado.

Forma: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará la Plaza de Palta, que será acondicionada para incluir espacios de permanencia (bancas), de juegos, luminarias y máquinas de ejercicio que serán trasladadas de su ubicación actual en la Plaza Arequipa. De esta forma, la Plaza de Palta servirá de sustituto para la comunidad durante la fase de construcción. Una vez finalizadas las obras del Proyecto, la Plaza de Palta permanecerá con el equipamiento instalado.

Adicionalmente, se dotará de un Medidor de Agua Potable a la Plaza de Territorio Antártico (Cabe aclarar que esta plaza no será utilizada por las obras del Proyecto).

El Titular implementará un plan de acción que contempla las coordinaciones necesarias con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, para informar sobre las intervenciones a través de mesas técnicas de trabajo.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con las actas de reuniones y protocolo de acuerdo.

• Registro fotográfico del mejoramiento en la Plaza de Palta.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se entregará un informe a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, con los resultados de la ejecución de este compromiso. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles posteriores, una vez finalizadas las obras de mejoramiento de la Plaza de Palta.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.24 del ICE.

Observación: 5.5.4 En el Al del proyecto correspondiente a la Zona Típica Parque Forestal, no se ha evaluado el impacto específico del proyecto respecto de los grupos humanos que habitan o visitan el entorno de dicho Parque. La Línea de Base no considera la caracterización pormenorizada de la ZT Parque Forestal, no da cuenta del uso que dan los residentes y la población flotante dicho espacio público, omitiendo su relevancia como lugar de recreación y encuentro para los grupos humanos, lo que impide pronunciarse sobre los impactos del proyecto en las manifestaciones de las tradiciones, la cultura y los sentimientos de arraigo de la población respecto a esta área patrimonial ZT Parque Forestal, no obstante su importancia para el bienestar social de los vecinos y, en general, de quienes ocupan sus instalaciones. La Línea de Base no considera la caracterización pormenorizada de la ZT para efectos de poder determinar la forma en que impacta a los vecinos y personas que diariamente transitan por esta área y hacen uso de las áreas verdes, servicios, infraestructura pública, bienes nacionales de uso público y bienes patrimoniales que lo conforman (artículo 7 letra c) RESIA).

Respecto de los vecinos que habitan en la zona no se evalúa el impacto de modo que se considere la dimensión geográfica, demográfica, antropológica, socio económica y de bienestar social (artículo 18, literal e.1O RSEIA). 5.5.5 En el Al del proyecto correspondiente a la Zona Típica Barrio Santa Lucía — nombre reservado — Parque Forestal, no se ha evaluado el impacto específico del proyecto respecto de los grupos humanos que habitan el entorno de dicha Zona y quienes lo visitan diariamente. La Línea de Base no considera la caracterización pormenorizada de la ZT para efectos de poder determinar la forma en que impacta a los vecinos y personas que diariamente transitan por esta área y hace uso de las áreas verdes, servicios, infraestructura pública, bienes nacionales de uso público y bienes patrimoniales que lo conforman (artículo 7 letra c) RESIA). Omite que esta zona tiene una gran significación para los grupos humanos en recreación y servicios culturales. Respecto de los vecinos que habitan en la zona no se evalúa el impacto de modo que se considere la dimensión geográfica, demográfica, antropológica, socio económica y de bienestar social (artículo 18, literal e.1O RSEIA).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para describir el AI del componente Medio Humano y caracterizar las dinámicas de la población local, se consideraron un conjunto de criterios, conforme la normativa y las guías metodológicas desarrolladas por la autoridad ambiental. En efecto, a partir del trazado y las obras superficiales del Proyecto se definió un área mayor, a partir de los límites territoriales de las Juntas de Vecinos (JJVV)

aledañas.

Lo anterior, con la finalidad de contar con estadísticas oficiales sobre manzanas censales, espacios y territorios que incluyen vías estructurantes, donde desarrollan sus actividades los grupos humanos a nivel local. Por otro lado, y de manera complementaria, se definió un buffer de 350 m desde el centro de dichas obras, con el propósito de caracterizar más en detalle los sistemas de vida y la infraestructura comunitaria asociada. Se consideró esta distancia, ya que equivale aproximadamente a 5 minutos caminando, área en la que se estima que una persona encuentra un servicio sustituto.

Según el buffer de 350 metros mencionado, una fracción menor de la Zona Típica Barrio Santa Lucia – nombre reservado – Parque Forestal, está asociada a la instalación de faena PC-9, y otra fracción también menos se asocia al Pique nombre reservado Principal. Particularmente, la Zona está comprendida dentro de lo que se denominó Sector 11 del Área de Influencia de Medio Humano, correspondiente al sector nombre reservado.

En la Tabla 3-31 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se resumen las obras asociadas al Sector 11 de nombre reservado.

Sector/Subsector Comuna Obra Sector 11, nombre reservado

nombre reservado

PC-9 Pique nombre reservado Principal Pique nombre reservado Sur Pique nombre reservado Norte

Por otro lado, la Zona Típica está contenida en el criterio territorial, toda vez que está comprendida dentro de los límites de la Junta de Vecinos N°2 Parque Forestal. Como se establece en el Capítulo de Línea de Base para el Medio Humano del EIA (Anexo 3.13 del Estudio de Impacto Ambiental - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), se dividió el área de influencia en sectores dentro de cada comuna.

Para realizar la caracterización del Sector se entrevistaron a organizaciones sociales y territoriales activas en el área. Con lo que respecta a la Zona Típica Barrio Santa Lucia – nombre reservado – Parque Forestal, ésta forma parte de la Unidad Vecinal N° 2 Parque Forestal de nombre reservado, con quienes se sostuvo una entrevista (16.01.19). A su vez, se entrevistó a la organización “El Barrio que Queremos”

(09.01.19), orgánica social activa en el área.

El Sector 11, y por lo tanto de la Zona Típica Barrio Santa Lucia – nombre reservado – Parque Forestal, fue caracterizado en la Línea de Base de la comuna de nombre reservado, específicamente en el punto 3.13.5.6 del Capítulo 3, del Anexo 3.13 del Estudio de Impacto Ambiental.

La Tabla 3-32 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

resume usos disponibles del Sector 11, que son relevantes desde la perspectiva del literal c) del Artículo 7 (RSEIA) sobre los bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica disponibles en la zona.

Destaca entre la información entregada en la Línea de Base, que el valor económico social del barrio ha tenido un crecimiento muy importante en los últimos años, incrementando el número de turistas que llegan a recorrerlo, el aumento de comercios y restaurantes boutiques, así como también un aumento en el valor del suelo y de las viviendas residenciales. Esto se debe en parte al buen estado de conservación del barrio, a la presencia de espacios públicos e inmuebles y al reconocimiento por parte de la comunidad del valor patrimonial del barrio.

El flujo que recibe el sector, es decir, la población flotante, es descrito como el principal problema del territorio. Diariamente reciben miles de personas que visitan los lugares culturales, comerciales, gastronómicos y bohemios del territorio. Los museos y sitios de interés del sector atraen a personas que, luego de visitarlos, normalmente visitan también la Zona Típica y sus comercios y restaurantes.

Además, el aumento del valor socioeconómico del barrio ha generado un fenómeno de gentrificación, entendido como un proceso mediante el cual la población original de un sector o barrio, generalmente céntrico y popular, es progresivamente desplazada por otra de un nivel adquisitivo mayor, lo cual se plasma en una revitalización del barrio, llegada de nuevas actividades, comercio, espacios sociales y a su vez el desplazamiento de antiguos habitantes con la llegada de nuevos propietarios que se sienten atraídos por el valor del barrio, esto genera un alza en el valor del suelo, generando una zona residencial de alto valor adquisitivo.

Por otro lado, respecto del Parque Forestal, en el capítulo de Línea Base del EIA, componente Medio Humano, se realiza una amplia descripción del mismo, y se destaca que en términos humanos, tanto el Parque Forestal como el monumento de la Fuente Alemana son muy significativos para la comunidad, siendo un importante centro de encuentro comunitario, recreación, deporte, paseo de mascotas, entre otros, esto, sumado a la importancia que se le asigna a las ciclovías que se emplazan en el sector.

En efecto, de acuerdo a información levantada en la entrevista a la Junta de Vecinos N° 2 Parque Forestal de nombre reservado, se indica que el territorio ha pasado por distintas etapas. Durante la primera mitad del siglo XX, hubo un desplazamiento de los barrios adinerados de la ciudad, desde el centro (Barrio República, Plaza de Armas), hacia edificios de alto estándar en el Parque Forestal (años 1920- 1950). Era un barrio residencial. No obstante, convivían en el territorio los edificios de la clase alta, con edificios para la clase media y también tipo conventillos donde se arrendaban piezas. El barrio tenía cierto carácter cultural también, por su cercanía con el Museo de Bellas Artes, y por ser lugar donde residían jóvenes estudiantes de Bellas Artes y restauradores de arte. Destacan en el área edificaciones diseñadas por el arquitecto nombre reservado.

Durante las últimas décadas del siglo XX era un barrio netamente residencial, que contaba con almacenes de barrio, zapaterías, costureras, panadería y los servicios típicos de barrio. Solo se contaba con un par de cafés y restaurant, y era un territorio de bajo flujo. Sin embargo, aproximadamente el año 2005 comenzó una lenta transformación a convertirse en un barrio de carácter cultural y artístico, con presencia de galerías de arte y tiendas de diseñador. Finalmente, desde el año 2010, el barrio comienza a adquirir el carácter que tiene actualmente, es decir, bohemio-comercial. Los almacenes y tiendas de barrio son remplazados por cafés, restaurantes y bares, dando paso a un flujo cada vez más creciente de población flotante, el cual se ha visto potenciado por estaciones de Metro vecinas. Esta transformación ha generado una degradación de la calidad de vida de los vecinos y una pérdida en su convivencia. Afirman que antes la gente del barrio se conocía, o bien, se identificaba y reconocía. No obstante, con el flujo actual de personas es difícil reconocer a los vecinos residentes (“uno se siente un poco ajeno al barrio”). A su vez, ya no es posible ocupar los espacios públicos con tranquilidad, por ejemplo, para leer un libro, salvo en horarios muy tempranos.

A su vez, se ha visto reducido fuertemente la presencia de familias con niños pequeños en el barrio.

Los vecinos reconocen que ya no es un barrio para tener una familia. Mientras que ha aumentado la vida bohemia y la presencia de jóvenes. A los vecinos les agradaba principalmente la tranquilidad del barrio, que se ha perdido durante las últimas décadas. El Parque Forestal y el Cerro Santa Lucía eran lugares de paseo familiar; no obstante, en palabras de los vecinos, ha aumentado fuertemente la sensación de inseguridad (robos, asaltos, venta de drogas).

Junto con el mayor flujo de población ha aumentado también el comercio ambulante en la Zona Típica. En palabras de los dirigentes de la Junta de Vecinos del sector, al existir comercio ambulante implica que no hay fiscalización ni presencia de carabineros en el territorio, lo que atrae actividades ilícitas. A su vez, el comercio callejero genera malestar entre los vecinos, pues ocupa las veredas y zonas peatonales, así como también en ocasiones las entradas a los inmuebles residenciales. A su vez, los vendedores ambulantes cuando requieren hacer necesidades básicas utilizan las calles; y por otro lado son además considerados bulliciosos por los vecinos. En este sentido, la feria de las pulgas organizada en el Parque fue un espacio al que los vecinos se opusieron durante años, y que finalmente fue erradicado.

Adicional a lo presentado en la Línea de Base de Medio Humano, en la Línea Base de Patrimonio (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_2.zip) , específicamente en el punto 3.8.4.10.1. ZT “Santa Lucía-nombre reservado-Parque Forestal”, se realiza una descripción pormenorizada de la Zona Típica en cuestión, de acuerdo a lo que indica el Reglamento del SEIA para la descripción del componente patrimonio cultural.

Al respecto, cabe mencionar que la información ingresada a evaluación sí contempla información respecto a los equipamientos, infraestructuras públicas, espacios públicos, áreas verdes y servicios que se encuentran en el área de influencia. En especial, se generó mayor detalle respecto a 350 metros contiguos a las obras del Proyecto, lo cual se presentó pormenorizadamente en el Anexo 3.13 del Capítulo 3 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), el cual presenta el respaldo de constatación y consideración de dichos elementos en el entorno para la elaboración de la Línea de Base del Medio Humano. Adicionalmente, se obtuvo información primaria respecto a los elementos en cuestión a través de observación en terreno y entrevistas a informantes clave, permitiendo ahondar en posibles afectaciones sobre equipamientos, áreas verdes, infraestructura pública, servicios, y espacios públicos.

Con dicha información se generó la evaluación de impactos correspondiente, especialmente en términos de potenciales afectaciones según el literal c) del Artículo 7 del RSEIA y es así como se definió el impacto ambiental no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). El impacto se refiere a la ocupación de áreas en BNUP y/o expropiaciones que potencialmente podrías afectar a plazas, áreas verdes, parques, sedes de clubes deportivos y cuartel de bomberos.

Con respecto a la alteración o pérdida de bienes, servicios o equipamientos comunitarios, se consideró significativa la intervención sobre el cuartel de bomberos de Cerro Navia (MH-DBS-CON-01-04), no así las demás intervenciones sobre áreas verdes, pues las IF en cuestión ocupan una porción marginal de estas, permitiendo mantener sus usos.

Para lo anterior, el titular implementará la Medida de Compensación MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario.

Tabla Medida 12 MC-9 Plan de Restitución de Equipamiento Comunitario Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Medio Humano (Dimensión bienestar social básico).

Objetivo Habilitar un nuevo cuartel de bomberos.

Descripción Se habilitará un nuevo cuartel de bomberos debido a que el Proyecto requiere la expropiación de lotes que actualmente es utilizado por un cuartel de la Compañía de Bomberos en Cerro Navia (nombre reservado7406).

Cabe destacar que en la respuesta 263 de la Adenda Complementaria, el Titular señala que no se afectará al Club Deportivo Católico el Club Deportivo Ultramar.

Justificación En atención que el Proyecto requiere la expropiación de un cuartel de bomberos, esta medida permitirá compensar el impacto generado, mediante la habilitación de un nuevo cuartel de bomberos.

Lugar de implementación En el nuevo espacio que será habilitado para el funcionamiento del cuartel de bomberos (Mapocho Nº8267, comuna de Cerro Navia).

Forma y oportunidad de implementación Forma: Antes de la fase de construcción del Proyecto se desarrollará la gestión y habilitación de los nuevos espacios del cuartel de bomberos (desarrollo de la ingeniería y licitación para la contratación de una empresa constructora que desarrolle el nuevo cuartel), que estará construido y habilitado de manera previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Oportunidad: Posterior a la obtención de la RCA favorable y previa al inicio de la construcción de las obras en la instalación de faenas Estación nombre reservado.

Mayores antecedentes en la respuesta 21 del Capítulo IX y respuesta 2 del Capítulo XI de la Adenda y en el Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Habilitación del nuevo lugar para el cuartel de bomberos, que se verificará a través de:

• Encuesta de satisfacción.

• Acta de recepción conforme.

• Registro fotográfico del nuevo cuartel de bomberos.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.12 del ICE.

Finalmente, en esta materia, el titular implementará los siguientes compromisos ambientales voluntarios.

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-20 Mantención acceso a instalación skatepark.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mantener el ingreso vehicular y acceso a los baños de concesión del skatepark, ubicado en el Parque Araucano.

Descripción: Se generará una adecuación de la instalación de faenas (IIFF) PC-16 que permite el ingreso de vehículos y se realizará el traslados de los baños de concesión.

Justificación:

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: Área de concesión de skatepark, situado en Parque Araucano.

Forma: Se instalará un nuevo portón hacia la vía pública que permita el ingreso vehicular asociados a emergencias y abastecimiento al skatepark que se emplaza en el Parque Araucano.

En coordinación con la Ilustre Municipalidad de Las Condes y la administración del skatepark, se procederá a la modificación de la ubicación de los baños de concesión.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras de construcción en la IIFF PC- 16.

Indicador que acredite su cumplimiento Registro fotográfico del paso vehicular habilitado y de los baños en la nueva posición.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se informará el cumplimiento de este compromiso a la SMA, en un plazo de 60 días hábiles posteriores al inicio de la fase de construcción de la IIFF PC-16.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.20 del ICE.

Tabla Compromiso ambiental voluntario CAV-24: Mejoramiento Plaza de Palta.

Impacto asociado no significativo MH-DBS-CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Fase del Proyecto a la que aplica Construcción.

Objetivo, descripción y justificación Objetivo: Mejoramiento de la Plaza de Palta, ubicada en la comuna de Lo Prado.

Descripción: Antes de iniciar las obras en la instalación de faenas (IIFF)

PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará con equipamiento la Plaza de Palta, con la finalidad que opere como sustituto de la Plaza Arequipa que será intervenida por la citada IIFF.

Justificación: El mejoramiento de la Plaza de Palta permitirá que la comunidad mantenga el uso habitual y cotidiano de equipamientos en sustituto de la Plaza Arequipa.

Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: El lugar de implementación corresponde a la Plaza de Palta, ubicada entre Av. Neptuno y Chiclayo, esquina Palta, comuna de Lo Prado.

Forma: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa, se mejorará la Plaza de Palta, que será acondicionada para incluir espacios de permanencia (bancas), de juegos, luminarias y máquinas de ejercicio que serán trasladadas de su ubicación actual en la Plaza Arequipa. De esta forma, la Plaza de Palta servirá de sustituto para la comunidad durante la fase de construcción. Una vez finalizadas las obras del Proyecto, la Plaza de Palta permanecerá con el equipamiento instalado.

Adicionalmente, se dotará de un Medidor de Agua Potable a la Plaza de Territorio Antártico (Cabe aclarar que esta plaza no será utilizada por las obras del Proyecto).

El Titular implementará un plan de acción que contempla las coordinaciones necesarias con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, para informar sobre las intervenciones a través de mesas técnicas de trabajo.

Oportunidad: Antes del inicio de las obras en la IIFF PC-4 Poliducto Arequipa. Los plazos serán establecidos en función de los acuerdos con la Ilustre Municipalidad de Lo Prado en las mesas técnicas de trabajo.

Indicador que acredite su cumplimiento • Registro con las actas de reuniones y protocolo de acuerdo.

• Registro fotográfico del mejoramiento en la Plaza de Palta.

Forma de control y seguimiento Por única vez, se entregará un informe a la SMA y la Ilustre Municipalidad de Lo Prado, con los resultados de la ejecución de este compromiso. El plazo de entrega del informe es de 60 días hábiles posteriores, una vez finalizadas las obras de mejoramiento de la Plaza de Palta.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 12.1.24 del ICE.

Observación: 5.5.6 En el Al del proyecto correspondiente al entorno de la Zona de Conservación Histórica Micro Centro sector Mercado Central y, en general, al entono de la Estación Cal y Canto, Pique de Conexión Plaza Venezuela, no se ha evaluado el impacto específico del proyecto respecto de los grupos humanos que habitan el entorno de dicha Zona. La Línea de Base no considera la caracterización pormenorizada de esta Al para efectos de poder determinar la forma en que impacta a los vecinos y personas que diariamente transitan por esta área y hace uso de las áreas verdes, servicios, infraestructura pública, bienes nacionales de uso público y bienes patrimoniales que lo conforman (artículo 7 letra c) RESIA). Omite que esta zona tiene una gran significación para los grupos humanos en recreación, servicios culturales y socio económicos. Respecto de los vecinos que habitan en la zona y comerciantes que trabajan en el área, no se evalúa el impacto de modo que se considere la dimensión geográfica, demográfica, antropológica, socio económica y de bienestar social (artículo 18, literal e.10 RSEIA).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La línea de base contempló la caracterización pormenorizada del área de influencia, la cual se encuentra en el Anexo 3.13 del Capítulo 3 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), respecto de los grupos humanos que habitan el entorno de la Zona del Monumento Histórico Mercado Central y entorno Estación Cal y Canto. Por otra parte, en el Capítulo 3 del EIA, Línea de Base, Parte 2 sobre Patrimonio Cultural ((https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_2.zip)

es posible encontrar información respecto al Monumento Histórico Mercado Central.

A continuación, se presenta un resumen respecto a la evaluación de impacto sobre los grupos humanos que habitan, trabajan o se desplazan por la zona en cuestión.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento.

Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

También se analizó el impacto asociado al uso de la IF Cal y Canto Auxiliar, emplazada en Plaza Venezuela, por la totalidad del tiempo de funcionamiento de ésta (aproximadamente 13 años considerando desde su uso en proyectos aprobado conforme a RCA N°469/2012 y RCA N°243/2014 y posterior uso como IF de Línea 7), determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Observación: 5.5.7 La Línea de Base de Medio Humano no considera la caracterización pormenorizada de los grupos humanos sujeto a expropiación como consecuencia de la ejecución del proyecto. En la tabla de expropiaciones que se consigna en al Capítulo 3.13 del ElA se presentan expropiaciones para la comuna de nombre reservado, pero carece de información que permitan caracterizar los grupos humanos que habitan dichos inmuebles y evaluar la forma en que el proyecto en sus distintas fases puede impactar su sistema de vida y costumbre y sus activos económicos. La información de la Línea de Base para este componente del Medio Humano debe ajustarse a las exigencias establecidas en la Guía para Reasentamiento de Comunidades Humanas elaboradas por el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA) a efectos de hacer posible la implementación de esta normativa, lo que no es factible con la información que consigna la Línea de Base en su actual formulación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto del Plan de Reasentamiento presentado en el capítulo 7 anexo 7.2 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_7_Plan_de_Manejo_Ambiental.pdf), este tuvo como marco de referencia la Guía de Reasentamiento de comunidades humanas segunda edición 2014, del Servicio de Evaluación Ambiental. De acuerdo a lo establecido por dicha Guía, respecto de los grupos humanos a ser reasentados, se debe realizar una descripción mediante las dimensiones constitutivas del componente del medio humano (geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica, y bienestar social básico). Esto fue realizado y se entregó la información mediante Anexo confidencial en el EIA. El Capítulo 3 de la Guía señala que para los grupos humanos afectados por reasentamiento se debe presentar información censal que contenga los y las ocupantes actuales de la zona afectada, considerando el total de familias, total de personas, edad, sexo, bienes muebles, calidad de la propiedad y existencia de grupos vulnerables. También se deben indicar características de las unidades familiares (descripción de sistemas de producción, mano de obra y organización familiar).

Adicionalmente, información sobre medios de subsistencia (niveles de producción y los ingresos derivados de actividades económicas tanto formales como informales); propiedades y actividades productivas comunitarias; niveles de vida (inclusive estado de salud) de la población desplazada.

Magnitud de la pérdida prevista -total o parcial- de activos, y el alcance del desplazamiento. Así como información sobre grupos o personas vulnerables, respecto de los cuales sea necesario establecer disposiciones especiales.

Asimismo, en base al Capítulo 4 de la Guía, este corresponde a una sección que trata principalmente la construcción de un plan de reasentamiento (plan de medidas) y las indicaciones de contenidos mínimos, lo que fue desarrollado para la descripción de los grupos humanos afectados, la evaluación de impactos y la generación de medidas adecuadas Adicionalmente, en torno a la descripción de los grupos humanos sujetos de reasentamiento, el capítulo señalado presenta los requisitos en cuanto a la necesidad de describir mediante un catastro a dichos grupos humanos (realizado en catastro confidencial citado).

Los casos de expropiación de grupos humanos en la comuna de nombre reservado se dan en el PC-7, respecto de un caso, y Estación nombre reservado respecto de dos casos22. Al respecto, el caso asociado al PC-7 corresponde a un arrendatario habitacional (ID AH-25)23. En efecto, corresponde a trabajador que vive con su familia en un lote de propiedad de su empleador. Con todo, dicho trabajador ha sido considerado como receptor de todas las medidas comprometidas en el Plan de Reasentamiento referenciado anteriormente.

Con relación a Estación nombre reservado, se encuentra el caso asociada al ID PH-57. Corresponde a una mujer mayor de edad, propietaria habitacional, respecto de la cual se emitió un “Informe de evaluación psicológica y funcional” (12.04.19) que recomienda no hacer “Pauta de Catastro de Caracterización o Entrevista en Profundidad”. Sin perjuicio de lo anterior, Metro ha mantenido contacto a través de familiares cercanos con la finalidad de establecer un acompañamiento atingente y pormenorizado de la situación. Cabe mencionar, que este caso ha sido considerado como receptor de todas las medidas comprometidas en el Plan de Reasentamiento. El segundo caso para esta instalación de faena corresponde al ID AH-24, una familia arrendataria habitacional extensa, con la cual existe un pre-acuerdo firmado que describe todos los planes y programas de los cuales recibirá apoyo para su relocalización.

Para mayor información, en las Tablas 3-14 y 3-15 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip), se entregan antecedentes agregados sobre los grupos humanos de la comuna de nombre reservado, vinculados a expropiación que habitan los inmuebles intervenidos que forman parte del Plan de Reasentamiento.

Observación: 5.5.8 La caracterización de la Línea de Base del Medio Humano no presenta antecedentes técnicos que permitan evaluar los efectos referidos a la obstrucción o restricción de la libre circulación, conectividad o el aumento significativos de los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos que habitan o interactúan en el territorio en todas las fases del proyecto. La caracterización no cumple con la exigencia de entregar información pormenorizada de los distintos modos de desplazamiento de los grupos humanos en el Al del proyecto (vehículos, peatones, bicicleta, transporte público) para evaluar adecuadamente los impactos del proyecto en el desplazamiento de los grupos humanos susceptibles de ser afectados. 5.5.9 La caracterización de la Línea de Base del Medio Humano no presenta antecedentes técnicos que permitan evaluar de forma desagregada los impactos derivados de las vibraciones, ruidos molestos y emisiones (calidad del aire), generados por el proyecto en todas sus fases respecto a los grupos humanos que habitan en el Al.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la línea de base del componente del medio humano, en términos de las dimensiones constitutivas de éste (indicadas en el literal e.10 del Artículo 18 del RSEIA), esta sí fue presentada para el área de influencia del Proyecto. En efecto, se describió a nivel local, de acuerdo a las dimensiones constitutivas de éste: geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y de bienestar social básico. Lo anterior se organizó según cada comuna del área de influencia, desagregando la descripción del medio humano para cada una de las dimensiones que define el RSEIA, y luego por cada sector del área de influencia del medio humano (nivel local).

Por otra parte, se levantó información primaria mediante entrevistas. Especialmente a través de entrevistas semi estructuradas con informantes claves, en su modalidad estandarizada no programada, la cual se define “por la focalización en un mismo conjunto de información en todas las entrevistas.

La no programación se debería a un estilo de entrevista que exige adaptar la formulación y el orden de las preguntas a cada entrevistado” (Valles, 2009: 24-25). Conforme lo anterior, se debe tener en cuenta que la metodología utilizada es de carácter cualitativa, por lo tanto, no utiliza muestreo estadístico. En este contexto, se estableció una muestra intencionada o “muestreo de criterio” (criterio sampling), donde se buscó seleccionar actores claves representativos de los grupos humanos en el área de influencia, y que se encuentran en directa relación con el territorio. De acuerdo a ello, las acciones desarrolladas se enfocaron en identificar la presencia y prácticas de grupos humanos en el área de influencia. En base a lo anterior, el número de entrevistados se enmarcó bajo el criterio de saturación, en tanto “agotamiento de información ‘nueva’ que agregue isotopías o variaciones en las ya conocidas” (Canales, 2006: 283).

Entre los informantes clave se contó con profesionales de las unidades o equipos técnicos de municipios; dirigentes de Juntas de Vecinos; representantes de Asociaciones y Comunidades Indígenas; actores locales (clubes deportivos, organizaciones comunitarias, feriantes, comercios, centros de culto, establecimientos educacionales, centros de salud). Ver listado de entrevistados en el Capítulo 3.13, del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), correspondiente al medio humano, específicamente en la Tabla 3.13-10. De este modo, la información recabada, permitió la identificación de impactos sobre los grupos humanos, con lo cual se generaron medidas de manera consistente, ya que éstas se elaboraron toda vez que se identificó un impacto significativo sobre los sistemas de vida de los grupos humanos, así como por la afectación por reasentamiento sobre los grupos humanos del área de influencia.

En relación a la evaluación de los impactos en el medio humano, y particularmente en relación con el tiempo o duración que implica la construcción del Proyecto, cabe señalar que para comenzar la evaluación de impactos se implementó una Lista de Verificación Simple. Esta corresponde a un listado que da cuenta de las obras y actividades del Proyecto factibles de causar algún impacto ambiental, en sus fases de construcción y operación. Adicionalmente, se agregó a la lista de verificación una lista de los componentes ambientales factibles de ser afectados. Una vez que se identificaron los elementos y actividades posibles de generar algún impacto durante el desarrollo del Proyecto, se desarrollaron matrices que relacionaron las obras o acciones del Proyecto con los componentes ambientales potencialmente afectados. Es así como a partir del cruce de ambas listas (actividades-acciones del Proyecto versus componentes ambientales) se obtuvo la identificación de los potenciales impactos ambientales del Proyecto.

En concordancia con lo indicado, se identificó el siguiente impacto en la Dimensión Geográfica: MH- DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento.

Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

La actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF se encuentran en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Para más detalle sobre las medidas de mitigación para la componente ambiental Medio Humano, tanto para la fase de construcción como operación, revisar Anexo 3 Actualización Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf).

Observación: 5.6 VIBRACIONES Y RUIDOS MOLESTOS. El EIA se limita a describir los equipos de medición que se utilizarán para medir el factor ruido y vibraciones. No hay un Estudio de Impacto Acústico y de Vibraciones generadas por el proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: La información proporcionada en la Línea de Base no permite determinar los efectos del proyecto respecto a vibraciones y ruidos, lo que es fundamental para medir los impactos del proyecto considerando que utiliza el mecanismo de rodado metálico para el desplazamiento de los trenes subterráneos que circularán por la Línea 7. El EIA sin justificación alguna, descarta que se generen impactos significativos respectos a estos componentes y asume compromisos ambientales voluntarios lo que resulta inaceptable e inconsistente a efectos de mitigar y compensar impactos ambientales derivados del proyecto en los aspectos observados (vibraciones y ruidos molestos). Cabe tener presente que otros proyectos ejecutados por el titular que utilizan la tecnología de rodado metálico (Línea 3 y 6), han mostrado en la Fase de Operación alto impacto ambiental producto de las vibraciones y ruidos que generan, y como consecuencia de ello se han iniciado acciones legales en contra del Titular.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

Se consideraron el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 5.7 RELACION CON LAS POLITICAS PLANES Y PROGRAMAS DE DESARROLLO.

5.7.1 El EIA debe analizar e incorporar todos los antecedentes que permitan asegurar la complementariedad y compatibilidad del proyecto en evaluación con los Planes Reguladores Comunales en relación a la regulación de Inmuebles de Conservación Histórica, Zonas de Conservación Histórica, Zonas Típicas, Monumentos Históricos y Monumentos Públicos, en el Al correspondiente a la comuna de nombre reservado y de igual modo con los proyectos aprobados o en evaluación ante la Dirección de Obras Municipales (DOM) que inciden en la preservación de Inmuebles de Conservación Histórica, Zonas de Conservación Histórica, en la Zona Típica Parque Forestal y sectores aledaños, monumentos históricos y monumentos públicos de la comuna ubicados dentro del Al del proyecto.

El Proyecto incorpora todos los antecedentes necesarios que dan cuenta de la compatibilidad con los Planes Reguladores Comunales en relación con la regulación de Inmuebles de Conservación Histórica, Zonas de Conservación Histórica, Zonas Típicas, Monumentos Históricos y Monumentos públicos, lo cual es presentado en el capítulo 11 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_11_Politicas_Planes_y_Programas.pdf)

y actualizado en la Sección VII de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7- C0701001-IB-0-2MA-INF-1001_ADENDA.pdf)

En cuanto a la verificación y análisis de los proyectos aprobados o en evaluación ante la Dirección de Obras Municipales (DOM) que inciden en la preservación de Inmuebles de conservación Histórica, Zonas de conservación Histórica, en la Zona Típica Parque Forestal y sectores aledaños, monumentos históricos y monumentos públicos de la comuna de nombre reservado ubicados dentro del Al del proyecto, se aclara que ninguna de las intervenciones se contrapone con proyectos aprobados o en revisión por parte de la Dirección de Obras Municipales por parte de privados, contemplándose la realización de las pertinentes coordinaciones con la Municipalidad de nombre reservado para no generar inconvenientes con proyectos que se ejecuten en bienes nacionales de uso público.

Observación: 5.7.2 Asimismo, se debe determinar la complementariedad y compatibilidad del proyecto en evaluación con el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS). Sobre este punto el EIA (acápite 1.4.5) especifica que el trazado interviene zonas identificadas en el PRMS como de tipo habitacional mixto, residencial y zonas urbanas. No clarifica los impactos y la forma en que el proyecto modifica el PRMS, identificando como medida de mitigación la siguiente: T..] actualización urbana que cambiaría en términos urbanísticos y paisajísticos". Dicha medida no se hace cargo de los impactos y modifica de facto el PRMS al margen de la normativa vigente por lo que resulta insuficiente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo al Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) y sus respectivos planos de zonificación, el suelo en el que se emplaza el proyecto se encuentra en una Zona Habitacional Mixta, la cual corresponde al territorio del Área Urbana Metropolitana en el cual es posible emplazar actividades: Residenciales; de Equipamiento; Productivas y de Almacenamiento, de carácter inofensivo e Infraestructura y Transporte. En este sentido se puede indicar que hay una alta intervención antrópica, ya que el suelo se encuentra inserto en un sector donde actualmente se produce una transición entre las áreas de expansión urbana y áreas de concentración industrial, y como consecuencia su capacidad para sustentar biodiversidad se ve limitada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con los usos de suelo normados en los instrumentos de planificación existentes y aplicables a su trazado. Para ello es necesario distinguir entre obras de carácter superficial y obras subterráneas.

Las obras de carácter superficial están acordes con los instrumentos de planificación, como sucede con instalaciones, tales como los Talleres y Cocheras en la comuna de Renca.

Respecto a las obras subterráneas, que corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo, se indica que estas áreas no se encuentran reguladas por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo. No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

En cuanto a las intervenciones que se realizarán en superficie, las cuales hacen referencia a escaleras, ascensores y ventilaciones, se entienden formar parte integrante y accesoria de las construcciones realizadas en el subsuelo, siendo elementos de la estación por cuanto no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio en la superficie, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado, no es posible afirmar que el Proyecto resulte incompatible con los usos de suelo, dado que dichos espacios carecen de regulación por parte de la normativa urbanística, como así tampoco es efectivo que se modifique un instrumento de planificación como el PRMS a través de la ejecución de un Proyecto de transporte de pasajeros como es la Línea 7 de Metro de nombre reservado.

Observación: 5.7.3 El EIA se debe pronunciar respecto a la complementariedad y compatibilidad del proyecto en evaluación con el Plan Regulador Comunal de nombre reservado (PRC) y con el Plan de Desarrollo Comunal de nombre reservado (PLADECO) a efectos de que se pueda evaluar el cumplimiento de la exigencia de compatibilidad del proyecto con los instrumentos de planificación territorial vigentes en la comuna de nombre reservado. Cabe tener presente que de conformidad con lo establecido en el Reglamento del SEIA, artículo 13 el EIA deberá describir la forma en que sus proyectos o actividades se relacionan con las políticas, planes y programas de desarrollo regional, así como con los planes de desarrollo comunal del área de influencia del proyecto. Dispone el precepto citado que para evaluar la forma en que el proyecto o actividad se relaciona con las políticas, planes y programas de desarrollo regional y comunal, el titular deberá indicar sí la tipología del proyecto o actividad se encuentra reconocida en alguna de las definiciones estratégicas, objetivos generales u objetivos específicos identificado en dichos instrumentos e indicar cuáles de dichas definiciones y objetivos se ven favorecidos o perjudicados por el proyecto. La información proporcionada por el titular en el ElA no cumple con estas exigencias.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el numeral 11.3.6 capítulo 11 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_11_Politicas_Planes_y_Programas.pdf) donde se pronuncia y analiza acerca del Plan de Desarrollo Comunal de la comuna de nombre reservado, concluyendo lo siguiente: “El Proyecto se relaciona directamente con seis objetivos estratégicos, especialmente con los sectores de “Desarrollo e Integración Social”, “nombre reservado Comuna Participativa”, “Desarrollo Urbano”, “Desarrollo Humano”, “Desarrollo Económico” y “Desarrollo Ambiental”.

Esto debido a que la construcción y operación de la nueva línea de Metro promoverá el uso de un sistema de transporte limpio, el cual contemplará una infraestructura adecuada con acceso universal (personas con capacidad diferente), ofrecerá altos estándares de calidad y seguridad, que al ser espacios públicos iluminados y con servicios de seguridad asociados a la protección de los usuarios, ayudará a disminuir la incertidumbre que afecta la vida en común.

Además, contribuirá a mejorar la movilidad y nivel del servicio de transporte público; en cuanto a mayor frecuencia, menores tiempos de transbordo y traslado, confort y seguridad y descongestión de la red. Esto último considerando que la comuna actualmente cuenta con el servicio de Metro en estaciones cuya operación en horas peak se ve saturada. De esta manera, también se espera desincentivar el uso de vehículos motorizados que provocan congestión vial y deterioro de la calidad del aire.”

Adicionalmente, en el capítulo 12 del EIA se expone la relación del Proyecto con las Políticas y Planes Calificados en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_12_Planes_Eval_Estrategicamente.pdf), específicamente en la Tabla 12-4, en donde se mencionan todas aquellas modificaciones que han contado con evaluación ambiental estratégica en la común de nombre reservado y la relación de estas con el Proyecto de Línea 7 de Metro de nombre reservado.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto da cumplimiento a las exigencias establecidas en el artículo 13 del Reglamento del SEIA, detallando su vinculación con las políticas, planes y programas de desarrollo regional, así como con los planes de desarrollo comunal del área de influencia del Proyecto;

y también con aquellos planes reguladores evaluados ambientalmente.

Observación: 5.8 EFECTOS SINÉRGICOS DEL PROYECTO CON ACTIVIDADES O PROYECTOS QUE CUENTEN CON RCA VIGENTES 5.8.1 Respecto a la evaluación de efectos sinérgicos y acumulativos de proyectos que cuenten con RCA vigente se solicita evaluar los efectos asociados al proyecto Túneles y Estaciones Línea 3 del Metro, respecto al proyecto en evaluación, Estación Cal y Canto y Pique de Conexión Plaza Venezuela y entorno.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el Capítulo 3 línea de base en el punto 3.14 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_1.pdf) se presenta la revisión de los proyectos que cuentan con RCA favorable y vigentes con una antigüedad no mayor a 5 años. Los proyectos considerados son los que aún no se construyen o que están en construcción, debido a que los proyectos que se encuentran en operación se consideran dentro de la línea de base de cada componente.

Respecto a la evaluación de efectos sinérgicos y acumulativos con el proyecto de Línea 3 de Metro, es necesario aclarar que, aunque se utilizará parte del mismo terreno utilizado como instalación de faenas para el proyecto Línea 3 para la Línea 7, las obras subterráneas no modificarán ni la estructura de las estaciones ni tampoco la operación propiamente tal de las Líneas 2 y 3.

Las intervenciones de la Línea 7 no significarán cambios en los servicios de Metro, ya que no se contempla el cierre parcial ni total de ninguno de los accesos peatonales a las estaciones de Cal y Canto de la Línea 2 y la Línea 3, ni tampoco el cierre de éstas, ni menos modificaciones en la operatividad propiamente tal que signifique cambios de horario y frecuencias de los trenes.

Respecto a los efectos en la vialidad durante la construcción en la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2151812281&), se presentan actualizados los Informes de Vialidad, incluido el sector de la estación Cal y Canto , donde se contempla como medida de gestión vial una pista provisoria en nombre reservado, además de trasladar el retorno incorporándolo en el semáforo de 21 de mayo. Para peatones no será necesario tomar medidas ya que se dejará el espacio necesario.

Respecto a los efectos en la vialidad durante la fase de operación, en la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento.

Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

La actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF se encuentran en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Finalmente, se informa que en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 5.8.2 Asimismo, se requiere la evaluación de efectos sinérgicos y acumulativos de la Línea 1 y 5 Estación nombre reservado, respecto al proyecto en evaluación, nuevo acceso Estación nombre reservado, cabezal oriente del Parque Forestal — sector monumento Nacional Fuente Alemana y túnel inter - estación que conecta dicho acceso con Estación Puente Cal y Canto y Pique de conexión Plaza Venezuela.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Observación: 5.9 OTRAS OBSERVACIONES REFERIDAS A CIERRES PERIMETRALES, HORARIOS DE FUNCIONAMIENTO, TRANSPORTE DE CARGA EN FASE DE CONSTRUCCION Y GESTION DE RESIDUOS NO PELIGROSOS. 5.9.1 El ElA debe describir y justificar detalladamente los cierres perimetrales propuestos para cada Estación o pique de Conexión.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto, se implementarán cierros perimetrales ECO verde los cuales aportarán a la imagen colectiva en conjunto con el entorno de estos espacios públicos.

De manera complementaria, se evitará la excesiva implementación de señalética sobre estos cierros perimetrales para disminuir la intrusión visual.

Adicionalmente, como medida de seguridad ante eventos vandálicos, se realizarán refuerzos con planchas metálicas u hormigón a todos los cierres perimetrales principalmente en obras emplazadas en el sector de nombre reservado, Luego, durante la fase de construcción del Proyecto se llevarán a cabo las intervenciones artísticas sobre los cierres perimetrales como parte de la política de difusión de la cultura y las artes del Metro.

Para ello, se implementará el arte mural en cierres perimetrales de 4 instalaciones de faenas de piques de estación y pique de construcción, priorizando la elección de Zonas Típicas, Monumentos Históricos y parques públicos. La idea es poder incentivar el desarrollo del arte en la ciudad de nombre reservado con el fin de poner el arte al alcance de todas las personas y permitir el acceso de los artistas nacionales a los espacios públicos para mostrar sus creaciones.

La Corporación Cultural MetroArte es la encargada de realizar un concurso público para convocar a los artistas nacionales para la presentación de sus propuestas para los cierres perimetrales temáticos, sin embargo, las bases técnicas y las reseñas temáticas serán previamente trabajadas en conjunto con la Municipalidad respectiva y el CMN, con quienes a su vez también se evaluarán las alternativas y se definirá la propuesta de intervención final. Cada intervención mural estará basada en una temática que podrá corresponder por ejemplo al desarrollo/personaje histórico, identitario y social del sector respectivo u otro tema cultural/artístico, así como también, las problemáticas ambientales a nivel país/mundial, tales como el cambio climático.

Se priorizará la adjudicación de los artistas comunales y/o nacionales siempre y cuando cumplan con todos los requisitos establecidos en el concurso.

El procedimiento para designar el mural a implementar en los cierres perimetrales se compone de los siguientes pasos:

1. Definición de temática con comisión (IMS, CMN, Vecinos y Metro).

2. Llamado a concurso, público o privado, para artistas y sus propuestas.

3. Primera clasificación con comisión que determinó la temática.

4. Apertura de votación a la comunidad para elegir el mural que se pintará.

5. Diversos formatos de ejecución: un artista con su obra, un artista dirige un colectivo de vecinos.

6. Ejecución de la actividad cultural.

Observación: 5.9.2 El titular debe detallar los horarios de funcionamiento, jornadas laborales de los trabajadores, de manera que no afecten los sistemas de vida y horarios de los vecinos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto de Metro Línea 7 tendrá los mismos horarios de funcionamiento de las actuales líneas que se encuentran operativas, dado el caso de presentarse modificaciones en estos, serán comunicados oportunamente a toda la población. Actualmente los horarios de funcionamiento de metro son:

• Día Laboral: 06:00 a 23:00 h.

• Sábado: 07:00 a 23:00 h.

• Domingo y festivos: 08:00 a 23:00 h (el horario de las boleterías es hasta las 22:30 horas).

Para lograr entregar el servicio durante 17 horas aproximadamente de forma continua, hay turnos de trabajo 24/7, para la realización de actividades de mantenimiento y reparación ya sea en Talleres y Cocheras, como así también en las estaciones y la vía.

Respecto a las jornadas laborales de los trabajadores, se indica que para la etapa de construcción el Proyecto se considera laborar de manera continua (24/7) en base a sistemas de turnos, y según actividad, cabe destacar que las actividades constructivas no superarán los límites de cumplimiento de los niveles máximos permitidos por el Decreto Supremo N°38/11 del MMA según zona y horario.

Observación: 5.9.3 El titular debe acreditar si cuenta con los permisos municipales para implementar las medidas de gestión vial asociadas al tránsito de camiones (desvío de tránsito, utilización de bandereros y maniobras de entrada y salida de camiones).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los estudios presentados dentro del proceso de evaluación de Impacto Ambiental contemplan el análisis de efectos y definición de medidas de gestión vial, entre ellas las señaladas: desvíos de tránsito, utilización de bandereros, maniobras de entrada y salida de camiones y también otras medidas tales como: modificación de cruces peatonales y desplazamiento de paraderos. Medidas conceptuales a realizar en cada Instalación de Faenas y dependiente de la vialidad y flujos existentes en cada una de ellas.

Sin perjuicio de ello, antes del inicio de las obras estas medidas de gestión vial serán presentadas y coordinadas con las direcciones de tránsito de las municipalidades involucradas.

Observación: 5.9.4 El DA debe especificar el impacto del transporte utilizado por el proyecto en Fase de Construcción, especialmente camiones de alto tonelaje, en la red vial de la comuna de nombre reservado y el impacto en el desplazamiento de los grupos humanos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que las rutas de los camiones de alto tonelaje se han definido principalmente en función de la utilización de autopistas y calles de doble vía de manera de minimizar los impactos en las vías locales. De este modo, en la mayoría de las calles locales por donde circularan camiones la cantidad no sobrepasará los 4 camiones por hora. Para complementar la información se indica a continuación las rutas de acceso y egreso de los camiones de marina y mixer, que son los que definen el mayor flujo generado por la construcción.

En la Tabla 4-38 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se listan y se señala la ubicación de los botaderos de marina y los proveedores del hormigón y en la Figura 4-29 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se muestra su localización.

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

El análisis y selección de las rutas hacia y desde botaderos y proveedores de hormigón consideró los siguientes criterios:

− Las rutas se deben concentrar en vías amplias y pavimentadas que permitan el tránsito expedito, con radios de giro adecuado en los vértices de las trayectorias.

− Utilizar vialidad que permita la conexión con las autopistas urbanas.

− Evitar los virajes a la izquierda (salvo en vías unidireccionales), con el fin de no alterar el tránsito normal de la vía, ni enfrentar flujos que se desplacen en sentido contrario.

− Considerar las diversas restricciones a la circulación de camiones existentes (normas, señales de restricción, entre otros: existencia de vías reversibles, vías exclusivas, ejes ambientales en situaciones de emergencia ambiental, ferias libres, entre otros.

A continuación, se presentan las vías que se utilizaran para cada tipo de camión:

Para camión de marina: Se ha privilegiado la utilización de las autopistas urbanas. De este modo, las principales vías hacia y desde los botaderos corresponden a: Av. Américo Vespucio, nombre reservado, Costanera Norte, Av. nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, Ruta 78, Ruta 5 y nombre reservado, entre otras.

Para camión de mixer: Las principales vías hacia y desde las plantas proveedoras de hormigón corresponden a: General Velásquez, Ruta 5, nombre reservado, Lira, Av. Vicuña nombre reservado, nombre reservado

nombre reservado, nombre reservado, Av. Tobalaba, Av. Vespucio, nombre reservado, Costanera Norte, Costanera Sur, entre otras.

Por otro lado, respecto a impactos en los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos, las vías e intersecciones que pudieran ser afectadas durante la fase de construcción fueron consideradas y caracterizadas dentro del área de influencia del componente medio humano, evaluando los potenciales efectos en términos del literal b) del Artículo 7 del RSEIA, tal como el flujo de camiones, vehiculares, peatonales y ciclistas, así como desvíos de tránsito en el entorno inmediato del lugar de emplazamiento de la instalación de faenas.

Sin perjuicio de lo anterior, y en el marco de las optimizaciones realizados a ciertas Instalaciones de Faena para la Adenda, se actualizó el análisis en las vías e intersecciones que puedan ser afectadas durante la fase de construcción por flujos de camiones. En este sentido, y según lo presentado en la Introducción de la presente Adenda, se realizaron las siguientes modificaciones al proyecto con el objetivo de optimizarlo y minimizar afectaciones:

− Eliminación de las siguientes obras: Planta de Dovelas Lo Echevers, PC-2A, PC-Roca, PC-18, PC- 20, PVF-10.

− Desplazamiento o reemplazo de la posición original de las siguientes obras: Talleres y Cocheras, PVF-12, PC Arequipa, PC-17A, PVF-4, PVF-6, PVF-9, Estación nombre reservado, Estación Parque Araucano, PVF-6, PC-10, PC-12, PC-15, PC-19 y PVF-11.

Conforme a la optimización del Proyecto, y como se presenta en la siguiente tabla los flujos viales de los camiones para cada tipo de Instalación de Faena son los siguientes:

Instalación de Faenas Flujo de camiones (cam/hora)

Estaciones 4 Estación nombre reservado (Pique-NATM- TBM)

15 Planta de Dovelas nombre reservado

2 Piques de construcción 4 Piques de ventilación 1 Piques asociados al poliducto 1 Talleres y cocheras 5 Fuente: Actualización Ficha Resumen Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Por otra parte, respecto de la comuna de nombre reservado en particular, es posible señalar que no se producirá una afectación de consideración, a causa del flujo de camiones, en la mayor parte de los puntos en que estos transitan, la frecuencia será de 4 camiones por hora, en la mayor parte de los puntos. En términos operacionales, las características viales de los piques de la comuna de nombre reservado dan facilidad a los camiones para su ingreso y dado que la salida de las faenas se hace por una pista de calle Mapocho, esta se realiza de forma segura. De todas formas, los accesos contarán en todo momento con el apoyo permanente de un banderero, con el fin de regular en forma segura el tránsito de los camiones frente al paso de vehículos y peatones de la vialidad pública. Es importante mencionar que, en la definición de las rutas de transporte hacia los botaderos y la planta de hormigón, han sido consideradas las interferencias existentes en el sector, específicamente ferias libres y persas, así como también las restricciones de circulación de camiones decretadas por la I. Municipalidad. Finalmente, las medidas de seguridad vial asociadas al cierre perimetral de los 3 piques en la comuna de nombre reservado

serán mantenidas durante todo el período que duren las obras.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: 5.9.5 El EIA debe especificar la cantidad y manejo de residuos líquidos y sólidos (residuos domiciliarios o asimilables a domésticos, lavado de maquinarias, acopio de materiales de excavación) durante la Fase de Construcción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de construcción del Proyecto, se considera habilitar un área de acopio de residuos domésticos y otra área de acopio para los residuos no peligrosos, en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto que generen este tipo de residuos.

Si bien el Proyecto considera habilitar un total de 59 instalaciones de faenas; sin embargo, sólo en 41 de ellas se contempla el acopio temporal los cuales estarán afectos al Permiso Ambiental Sectorial (PAS) 140. Esto quiere decir que, en algunos casos como por ejemplo en la IF de piques de ventilación, piques de construcción poliducto, no contarán con zonas de acopio debido a su espacio interior limitado; por lo tanto, los residuos deberán ser trasladados periódicamente a la instalación de faenas más cercana que cuente con estas áreas ya habilitadas.

De acuerdo al tipo y magnitud de las obras y actividades que serán desarrolladas durante la fase de construcción, se proyecta generar una cantidad total de residuos que se presenta en la siguiente tabla:

Residuo Tipo Cantidad Doméstico Residuos domésticos (1 kg/persona/día).

3,79 ton/día Aguas servidas (150 litros/ persona/día y un factor de 0,8).

455,6 m3/día Industriales no peligrosos Despuntes de aluminio, fierro y alambre, envoltorios plásticos, tuberías, embalajes, entre otros.

21,06 ton/mes Despuntes de madera.

17,27 ton/mes Aguas de lavado Aguas residuales de lavado de camiones y de lavado en la producción de dovelas.

9 m3/día Fuente:

Tabla 1-2.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

De manera adicional a los residuos descritos, se generarán marinas o material de excavación, como resultado de las labores de excavación y escarpe, se destaca que las marinas no son un residuo, los volúmenes se presentan en la siguiente tabla.

Materiales de marinas Cantidad Material excavación.

RUT reservado m3 Escarpe.

166.333 m3 Fuente:

Tabla 1-3.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

En cuanto al manejo de los residuos señalados se realizará dependiendo del tipo de residuos, y se detalla a continuación:

Residuos domésticos: Los residuos domésticos serán acopiados temporalmente; en primera instancia, almacenados en bolsas plásticas, las que posteriormente serán enviadas al patio de salvataje de cada instalación de faena a contenedores con tapa y rótulo, ambos contenedores (primarios y secundarios) permanecerán cerrados para evitar la proliferación de vectores sanitarios y/u olores.

Finalmente, estos residuos serán recolectados por una empresa debidamente autorizada, preferentemente por el Servicio de Recolección Municipal de las comunas donde se emplaza el Proyecto. Los camiones de transporte de los residuos generados reunirán las condiciones técnicas señaladas en el D.S. N°75 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones.

Aguas servidas: Durante la fase de construcción, las instalaciones de faenas contarán con conexión al alcantarillado de la empresa sanitaria. En el sector del túnel, habrá baños químicos dispuestos para proveer el servicio sanitario, en conformidad a lo prescrito en los Artículos 23° y 24° del Reglamento de Salud y Seguridad en el Trabajo (D.S. N° 594), y en cuanto a su distancia, se cumplirá lo dispuesto en el Artículo 25°, es decir, serán instalados a menos de 75 metros de distancia del área de trabajo.

Su manejo lo realizará una empresa contratada para ello, la cual contará con las autorizaciones sanitarias correspondientes, tanto para su funcionamiento como para el transporte de los residuos y las descargas de los mismos en los puntos aprobados por la empresa sanitaria correspondiente.

Residuos industriales no peligrosos: Para los residuos inertes (no peligrosos) caracterizados como escombros, embalajes, plásticos, despuntes de madera, de fierros, entro otros serán acopiados transitoriamente en la obra, se promoverá el uso de contenedores provistos por la empresa encargada de su retiro, transporte y disposición final, la cual tendrá todas las autorizaciones sanitarias y municipales requeridas para tal actividad. El almacenamiento temporal de los residuos generados se realizará en sectores habilitados especialmente para ello, el retiro se realiza según la capacidad de la tolva (entre 1 y 2 meses). Se mantendrá en faena un registro de retiro de los residuos por parte del transportista autorizado y Autorización Sanitaria del Transportista autorizado.

En cuanto a la disposición final de este tipo de residuo, los reciclables o reutilizables, tales como madera, despuntes de metal, cartones, entre otros, serán entregados a destinatarios autorizados privilegiando su reciclaje. En cuanto a los escombros, éstos se enviarán a correspondientes a botaderos autorizados (por ejemplo, REGEMAC o ARRIP). En caso de existir alguna contingencia que impida la utilización de alguno de los depósitos antes mencionados, los residuos podrán ser dispuestos solo en recintos que cuenten con la respectiva autorización.

Aguas de lavado: El agua de lavado correspondiente a las aguas residuales producto de la limpieza de los camiones mixer serán almacenadas temporalmente en una cámara o estanque de acumulación, que por decantación separarán los sólidos. Estos sólidos serán retirados desde el estanque y dispuestos como escombro en un botadero autorizado. El agua residual será reutilizada para humectar el acopio temporal de marina, procurando no generar apozamientos. Se estima una generación diaria de 400 litros de agua de lavado por cada instalación de faenas.

Por otra parte, respecto al material de marina resultante de las labores de excavación y escarpe, éste será manejado de la siguiente forma:

Marina: Durante la fase de construcción se realizan movimientos de tierra asociados a escarpe y excavaciones, si bien se considera la descarga directa de marina en los camiones, ante posibles eventualidades, se considera un sector en superficie para el almacenamiento de marinas (área de acopio de marinas). Se indica además que la marina extraída será humectada, antes de ser retirada de la zona de faenas. Las marinas pueden ser llevadas a sitios de recepción de escombros de la construcción (autorizados por la SEREMI de Salud) o eventualmente a terrenos en los cuales se realice nivelación de cota, lo cuales son autorizados por las direcciones de obras de las municipalidades.

El Proyecto se contará con un registro que dé cuenta de los residuos generados en la fase de construcción, indicando las cantidades mensuales, fecha de retiro, empresa encargada y sitio de disposición final.

Durante su fase de Operación, el Proyecto considera la habilitación de una sala acopio de basura en cada una de las estaciones de la Línea 7. En el sector de Talleres y Cochera, se habilitará una bodega de residuos no peligrosos para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos asimilables a domésticos. Por otro lado, se implementará un patio de salvataje para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos industriales no peligrosos de gran tamaño.

Para mayores detalles revisar los antecedentes presentados en el PAS 140 que se adjunta en el Anexo VI.5 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_VI.5_Actualizacion_PAS_140.zip).

Observación: S.10 PLAN DE CUMPLIMIENTO DE LA LEGISLACION AMBIENTAL APLICABLE Y PAS El titular debe cumplir a cabalidad las normas de la legislación ambiental que regulan el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, Ley 19.300 de bases del Medio Ambiente y sus posteriores modificaciones, el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, D.S. 40 de 2013 del Ministerio del Medio Ambiente y Guías de Evaluación que regulan el SEIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Estudio de Impacto Ambiental elaborado para el Proyecto, da cumplimento a lo establecido en las normas mencionadas (Ley Nº19.300, D.S. Nº40/2012, del MMA) es así que todos sus contenidos, identificación de tipología del proyecto y forma de ingreso se encuentran en cumplimiento de lo establecido en dichas normas, siendo el ingreso del estudio parte del cumplimiento normativo.

Respecto a este cumplimiento, en el marco de la evaluación que se realiza en el SEIA, los distintos organismos de la Administración del Estado verificaron, evaluaron y declararon su conformidad a dichos contenidos, permitiendo la obtención de la Resolución de Calificación Ambiental del proyecto.

Asimismo, el artículo 18 letra l) del D.S. 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental señala como contenidos mínimos de los Estudios de Impacto Ambiental El plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable. En el caso del Proyecto de Línea 7 de Metro de nombre reservado esto se encuentra en el capítulo 10, punto 10.3.1 respecto de normativas aplicables al Proyecto de carácter general, en donde se contiene la Ley 19.300 de Bases Generales del Medio Ambiente (LBGMA) y el D.S. 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA) En ambos casos se indica la materia regulada, componente o materia, fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento, parte, obra o acción a la que aplica, relación con el Proyecto, forma de cumplimiento, Indicador que acredita su cumplimiento, forma de control y seguimiento y entidad fiscalizadora, tal como lo exige el artículo 18 letra l) ya indicado.

Respecto de las Guías que elabora el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA), cabe señalar que la LBGMA le otorga al SEA en su artículo 81 letra d) para “uniformar los criterios, requisitos, condiciones, antecedentes, certificados, trámites, exigencias técnicas y procedimientos de carácter ambiental que establezcan los ministerios y demás organismos del Estado competentes, mediante el establecimiento, entre otros, de guías trámite”. Esto también se encuentra contenido en el artículo 4 inciso 2° y el artículo 110 del RSEIA. Estos instrumentos deben ser consultados para la elaboración del Proyecto, pero no corresponden a normativa de carácter aplicable por cuanto solo se agotan en su obligatoriedad al proceso de evaluación.

Observación: El EIA debe garantizar la aplicación del principio preventivo que estructura el SEIA, consagrado en el artículo 8, 12 letra d) y 16 de la ley 19.300. Aplicando dicho principio preventivo el articulo 16 de dicha Ley, en su inciso final, establece una prohibición perentoria: no es posible aprobar un proyecto si no se identifican en su totalidad sus impactos ambientales significativos, proponiéndose al respecto, y para cada uno de ellos, las medidas ambientales adecuadas. Por otra parte, el art.12 letra d) es claro en señalar, que el EIA deberá contar con "Una predicción y evaluación del impacto ambiental del proyecto o actividad, incluidas las eventuales situaciones de riesgo". Esto último, en directa relación directa con el principio en análisis, puesto que si no se tiene claridad respecto a todas las variables o componentes del ecosistema a afectar y sus interacciones, es imposible predecir y realizar una evaluación seria de los impactos generados, por ende, cualquier medida de compensación, reparación o mitigación pierde eficacia y minimiza ilegal y arbitrariamente los potenciales daños sobre el ecosistema afectado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Estudio de Impacto Ambiental elaborado para el Proyecto, da cumplimento a lo establecido en las normas mencionadas (Ley Nº19.300, D.S. Nº40/2012, del MMA) es así que todos sus contenidos, identificación de tipología del proyecto y forma de ingreso se encuentran en cumplimiento de lo establecido en dichas normas, siendo el ingreso del estudio parte del cumplimiento normativo.

Respecto a este cumplimiento, en el marco de la evaluación que se realiza en el SEIA, los distintos organismos de la Administración del Estado verificaron, evaluaron y declararon su conformidad a dichos contenidos, permitiendo la obtención de la Resolución de Calificación Ambiental del proyecto.

Asimismo, el artículo 18 letra l) del D.S. 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental señala como contenidos mínimos de los Estudios de Impacto Ambiental El plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable. En el caso del Proyecto de Línea 7 de Metro de nombre reservado esto se encuentra en el capítulo 10, punto 10.3.1 respecto de normativas aplicables al Proyecto de carácter general, en donde se contiene la Ley 19.300 de Bases Generales del Medio Ambiente (LBGMA) y el D.S. 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA) En ambos casos se indica la materia regulada, componente o materia, fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento, parte, obra o acción a la que aplica, relación con el Proyecto, forma de cumplimiento, Indicador que acredita su cumplimiento, forma de control y seguimiento y entidad fiscalizadora, tal como lo exige el artículo 18 letra l) ya indicado.

Respecto de las Guías que elabora el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA), cabe señalar que la LBGMA le otorga al SEA en su artículo 81 letra d) para “uniformar los criterios, requisitos, condiciones, antecedentes, certificados, trámites, exigencias técnicas y procedimientos de carácter ambiental que establezcan los ministerios y demás organismos del Estado competentes, mediante el establecimiento, entre otros, de guías trámite”. Esto también se encuentra contenido en el artículo 4 inciso 2° y el artículo 110 del RSEIA. Estos instrumentos han sido consultados para la elaboración del Proyecto, pero no corresponden a normativa de carácter aplicable por cuanto solo se agotan en su obligatoriedad al proceso de evaluación.

Observación: Además, el Titular debe contar con los Permisos Sectoriales Ambientales (PAS)

establecidos en la legislación vigente y que corresponden a los siguientes: PAS 129 para la corta de especies protegidas del artículo 129 del D.S. 40/2013. En este caso se requiere, además, cumplir a cabalidad la normativa del D.S. 13 /1995 del MINAGRI que declara la especie Belloto del Norte Monumento Natural y obtener el PAS 129 del Director Ejecutivo de CONAF.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Tal como se indica, la especie Belloto del Norte (Bielschmiedia miersii) es una especie declarada Monumento Natural, junto con otras especies, por el Decreto Supremo 13 de 1995, decreto que se ampara en lo suscrito por Chile en la Convención de Washington para la Protección de la Flora, la Fauna y las Bellezas Escénicas Naturales de América, cuyo propósito es “…proteger y conservar en su medio ambiente natural ejemplares de todas las especies y géneros de su flora y fauna indígenas…”. Dicho esto, el espíritu de la Ley es la protección y conservación en el medio natural de las especies objetivo, razón por la cual no se puede considerar como medio natural el lugar en los que se encuentran ubicados los ejemplares plantados de Belloto del Norte correspondientes a áreas verdes, parques o plazas.

Lo anterior queda demostrado y justificado por el parecer de la Corporación Nacional Forestal, quien por medio del Memorándum N° 2828/2011 (CONAF) en respuesta al Procedimiento corta en zona urbana indica sobre lo dispuesto por la Convención de Washington que “…no se incluye en los propósitos ejemplares de todas las especies y géneros que se encuentran en otros ambientes distintos al natural, es decir, la protección se refiere a ejemplares que se dan naturalmente, sin intervención humana; en contraposición al medio ambiente construido, que comprende el ambiente modificado por los seres humanos. En conclusión, la inviolabilidad opera solamente para especies insertas en su medio ambiente natural…”, y en conclusión indica que “… Por lo anterior y respecto de individuos que no formen parte de un bosque y que han sido plantados por el hombre, la Corporación Nacional Forestal, o su sucesora legal, puede autorizar la corta o explotación por otras consideraciones, además de aquellas señaladas en los respectivos decretos…”.

En vista de lo anterior, para el caso de los ejemplares de Belloto del Norte presentes en el área de influencia, que fueron plantados con fines ornamentales en un ambiente distinto al natural, no hay restricción en su intervención, por lo tanto, no correspondería la aplicación de las restricciones señaladas en el D.S. N° 13/1995, y por lo tanto no se requiere la aplicación del PAS 129.

Observación: PAS 131 Permiso para realizar trabajos de conservación, reparación o restauración de Monumentos Históricos; para remover objetos que formen parte o pertenezcan a un Monumento Histórico; para destruir, transformar o reparar un Monumento Histórico, o hacer construcciones en sus alrededores; o para excavar o edificar si el Monumento Histórico fuere un lugar o sitio eriazo, del artículo 131 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Según lo indica el artículo 18 letra l) del D.S 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), el titular del proyecto presentó como parte de los contenidos mínimos del EIA, el plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable; el artículo citado también exige que se señalen los contenidos técnicos y formales que acrediten el cumplimiento de los requisitos de otorgamiento de los respectivos permisos y pronunciamientos ambientales sectoriales, según lo dispuesto en el Título VII del RSEIA, incluyendo indicadores de cumplimiento, si corresponde.

Es así, que para el caso del proyecto de Línea 7 de Metro de nombre reservado se presentó en el EIA, capítulo 10, numeral 10.4 Permisos Ambientales Sectoriales (PAS), el PAS 131 y sus respectivos antecedentes en el Anexo 10.1. La última actualización de este PAS se adjunta en el Anexo 16 de Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_16_Actualizacion_PAS_131.zip).

Observación: PAS 132 Permiso para hacer excavaciones de tipo arqueológico, antropológico y paleontológico del artículo 132 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Según lo indica el artículo 18 letra l) del D.S 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), el titular del proyecto presentó como parte de los contenidos mínimos del EIA, el plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable; el artículo citado también exige que se señalen los contenidos técnicos y formales que acrediten el cumplimiento de los requisitos de otorgamiento de los respectivos permisos y pronunciamientos ambientales sectoriales, según lo dispuesto en el Título VII del RSEIA, incluyendo indicadores de cumplimiento, si corresponde.

Es así, que para el caso del proyecto de Línea 7 de Metro de nombre reservado se presentó en el EIA, capítulo 10, numeral 10.4 Permisos Ambientales Sectoriales (PAS), el PAS 132 y sus respectivos antecedentes en el Anexo 10.1. La última actualización de este PAS se adjunta en el Anexo 17 de Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_17_Actualizacion_PAS_132_Arqueologia.zip).

Observación: PAS 133 Permiso para hacer construcciones nuevas en una zona declarada típica o pintoresca, o para ejecutar obras de reconstrucción o de mera conservación, del artículo 133 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el Anexo 18 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_18_Adenda_3_Acualizacion_PAS_133_parte_ 1.zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_22_Actualizacion_PAC-2.pdf), se presentan los antecedentes que cumplen con los requisitos para el otorgamiento de permiso ambiental sectorial 133 - Permiso para hacer construcciones nuevas en una zona declarada típica o pintoresca, o para ejecutar obras de reconstrucción o de mera conservación.

Conforme a lo anterior, el Titular presenta una propuesta paisajística y diseño arquitectónico en el sector de nombre reservado, Cal y Canto y PC-09 los cuales fueron elaborados de la mano con los lineamientos recomendados para proyectos de intervención en espacios públicos en áreas protegidas bajo la Ley 17.288, sobre Monumentos Naciones, presentados por el Consejo de Monumentos Nacionales de Chile para la preservación del patrimonio de Nacional, en conjunto con el Municipio de nombre reservado y las autoridades competentes.

Además, la incorporación de un arquitecto patrimonial en el diseño de la expresión superficial del Proyecto, ha posibilitado el análisis permanente de las obras y del paisajismo propuesto con el objeto lograr una mayor coherencia entre el Proyecto y la zona típica, focalizando las acciones de manera de lograr una lectura unificadora que provoque la menor disrupción posible entre los elementos a ser incorporados y el carácter de la Zona Típica, con lo cual se reduce el efecto adverso generado por el Proyecto.

De acuerdo con lo anterior, para la determinación de la expresión superficial de Cal y Canto, y del pique de ventilación forzada que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, se realizó un análisis que permitió promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la ZT, espacios de uso y tipología urbana.

Esta propuesta considera recomponer la imagen del espacio público existente en el Parque Río Mapocho (denominado así en el plan regulador de nombre reservado), que es la continuación del eje verde (ZT) Parque Forestal, preservando su intensión primitiva, y así como también, la puesta en valor de las vistas al Mercado Central de nombre reservado (MH), en función de las siguientes directrices:

• Redistribuir la superficie de área verde en el parque para liberar una explanada frente al Mercado Central, prolongando virtualmente la superficie que la antecede.

• Replicar las piletas de agua que existen (x3) al otro lado de la calle, para vincular ambos lados de la explanada, hacia la nueva área verde proyectada y la geografía circundante.

• Reubicar el retorno vial de la avenida nombre reservado cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la estación, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos, a la nueva realidad con una salida de la estación.

• Disminuir el impacto visual de la escotilla y el ascensor de la estación proyectada, sobre el contexto patrimonial.

• Recomponer el paisajismo que fue retirado por la construcción, restituyendo la línea de plátanos orientales que viene del Parque Forestal, junto con las otras especies disponibles.

Cabe mencionar que, la superficie intervenida por el pique de construcción nombre reservado Principal en el cabezal oriente del Parque Forestal se restituirá completamente manteniendo el carácter actual ya que no se construirán obras permanentes en este lugar.

Cabe mencionar además que el titular contempla la Medica de Compensación MC-14 Restauración de la Fuente Alemana (ver https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

y el compromiso voluntario CAV-25: Seguimiento de vibraciones en Monumentos Públicos nombre reservado, nombre reservado Los nombre reservado Alemana durante fase de construcción (ver https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evaluación, tratamiento o disposición final de residuos industriales o mineros del artículo 139 del D.S. disposición final de desagües, aguas servidas de cualquier naturaleza del artículo 138 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que el Proyecto no considera la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de desagües, aguas servidas de cualquier naturaleza.

Observación: - PAS 139, Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de residuos industriales o mineros, del artículo 139 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Proyecto no considera la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de residuos industriales.

Cabe señalar que en el sector de talleres y cocheras durante la operación de la Línea 7 se contará con un sistema primario (decantación y separador de grasas) para las aguas de lavado de repuestos. Así como también, en la planta de dovelas durante la fase de construcción del Proyecto se considera el mismo sistema de para las aguas generadas producto del lavado de la planta de hormigón.

Observación: - PAS 140, Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase del artículo 140 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de construcción del Proyecto, se considera habilitar un área de acopio de residuos domésticos y otra área de acopio para los residuos no peligrosos, en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto que generen este tipo de residuos.

Si bien, el Proyecto considera habilitar un total de 59 instalaciones de faenas; sin embargo, sólo en 41 de ellas se contempla el acopio temporal los cuales estarán afectos al Permiso Ambiental Sectorial (PAS) 140. Esto quiere decir que, en algunos casos como por ejemplo en la IF de piques de ventilación, piques de construcción poliducto, no contarán con zonas de acopio debido a su espacio interior limitado; por lo tanto, los residuos deberán ser trasladados periódicamente a la instalación de faenas más cercana que cuente con estas áreas ya habilitadas.

De acuerdo al tipo y magnitud de las obras y actividades que serán desarrolladas durante la fase de construcción, se proyecta generar una cantidad total de residuos que se presenta en la siguiente tabla:

Residuo Tipo Cantidad Doméstico Residuos domésticos (1 kg/persona/día).

3,79 ton/día Aguas servidas (150 litros/ persona/día y un factor de 0,8).

455,6 m3/día Industriales no peligrosos Despuntes de aluminio, fierro y alambre, envoltorios plásticos, tuberías, embalajes, entre otros.

21,06 ton/mes Despuntes de madera.

17,27 ton/mes Aguas de lavado Aguas residuales de lavado de camiones y de lavado en la producción de dovelas.

9 m3/día Fuente:

Tabla 1-2.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

De manera adicional a los residuos descritos, se generarán marinas o material de excavación, como resultado de las labores de excavación y escarpe, se destaca que las marinas no son un residuo, los volúmenes se presentan en la siguiente tabla.

Materiales de marinas Cantidad Material excavación.

RUT reservado m3 Escarpe.

166.333 m3 Fuente:

Tabla 1-3.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En cuanto al manejo de los residuos señalados se realizará dependiendo del tipo de residuos, y se detalla a continuación:

Residuos domésticos: Los residuos domésticos serán acopiados temporalmente; en primera instancia, almacenados en bolsas plásticas, las que posteriormente serán enviadas al patio de salvataje de cada instalación de faena a contenedores con tapa y rótulo, ambos contenedores (primarios y secundarios) permanecerán cerrados para evitar la proliferación de vectores sanitarios y/u olores.

Finalmente, estos residuos serán recolectados por una empresa debidamente autorizada, preferentemente por el Servicio de Recolección Municipal de las comunas donde se emplaza el Proyecto. Los camiones de transporte de los residuos generados reunirán las condiciones técnicas señaladas en el D.S. N°75 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones.

Aguas servidas: Durante la fase de construcción, las instalaciones de faenas contarán con conexión al alcantarillado de la empresa sanitaria. En el sector del túnel, habrá baños químicos dispuestos para proveer el servicio sanitario, en conformidad a lo prescrito en los Artículos 23° y 24° del Reglamento de Salud y Seguridad en el Trabajo (D.S. N° 594), y en cuanto a su distancia, se cumplirá lo dispuesto en el Artículo 25°, es decir, serán instalados a menos de 75 metros de distancia del área de trabajo.

Su manejo lo realizará una empresa contratada para ello, la cual contará con las autorizaciones sanitarias correspondientes, tanto para su funcionamiento como para el transporte de los residuos y las descargas de los mismos en los puntos aprobados por la empresa sanitaria correspondiente.

Residuos industriales no peligrosos: Para los residuos inertes (no peligrosos) caracterizados como escombros, embalajes, plásticos, despuntes de madera, de fierros, entro otros serán acopiados transitoriamente en la obra, se promoverá el uso de contenedores provistos por la empresa encargada de su retiro, transporte y disposición final, la cual tendrá todas las autorizaciones sanitarias y municipales requeridas para tal actividad. El almacenamiento temporal de los residuos generados se realizará en sectores habilitados especialmente para ello, el retiro se realiza según la capacidad de la tolva (entre 1 y 2 meses). Se mantendrá en faena un registro de retiro de los residuos por parte del transportista autorizado y Autorización Sanitaria del Transportista autorizado.

En cuanto a la disposición final de este tipo de residuo, los reciclables o reutilizables, tales como madera, despuntes de metal, cartones, entre otros, serán entregados a destinatarios autorizados privilegiando su reciclaje. En cuanto a los escombros, éstos se enviarán a correspondientes a botaderos autorizados (por ejemplo, REGEMAC o ARRIP). En caso de existir alguna contingencia que impida la utilización de alguno de los depósitos antes mencionados, los residuos podrán ser dispuestos solo en recintos que cuenten con la respectiva autorización.

Aguas de lavado: El agua de lavado correspondiente a las aguas residuales producto de la limpieza de los camiones mixer serán almacenadas temporalmente en una cámara o estanque de acumulación, que por decantación separarán los sólidos. Estos sólidos serán retirados desde el estanque y dispuestos como escombro en un botadero autorizado. El agua residual será reutilizada para humectar el acopio temporal de marina, procurando no generar apozamientos. Se estima una generación diaria de 400 litros de agua de lavado por cada instalación de faenas.

Por otra parte, respecto al material de marina resultante de las labores de excavación y escarpe, éste será manejado de la siguiente forma:

Marina: Durante la fase de construcción se realizan movimientos de tierra asociados a escarpe y excavaciones, si bien se considera la descarga directa de marina en los camiones, ante posibles eventualidades, se considera un sector en superficie para el almacenamiento de marinas (área de acopio de marinas). Se indica además que la marina extraída será humectada, antes de ser retirada de la zona de faenas. Las marinas pueden ser llevadas a sitios de recepción de escombros de la construcción (autorizados por la SEREMI de Salud) o eventualmente a terrenos en los cuales se realice nivelación de cota, lo cuales son autorizados por las direcciones de obras de las municipalidades.

El Proyecto se contará con un registro que dé cuenta de los residuos generados en la fase de construcción, indicando las cantidades mensuales, fecha de retiro, empresa encargada y sitio de disposición final.

Durante su fase de operación, el Proyecto considera la habilitación de una sala acopio de basura en cada una de las estaciones de la Línea 7. En el sector de Talleres y Cochera, se habilitará una bodega de residuos no peligrosos para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos asimilables a domésticos. Por otro lado, se implementará un patio de salvataje para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos industriales no peligrosos de gran tamaño.

Para mayores detalles revisar los antecedentes presentados en el PAS 140 que se adjunta en el Anexo VI.5 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_VI.5_Actualizacion_PAS_140.zip).

Observación: - PAS 142, Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase del artículo 142 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la fase de construcción se generarán residuos peligrosos, los que serán almacenados de forma temporal en una bodega destinada especialmente para residuos peligrosos al interior de las Instalaciones de Faenas. Del mismo modo, durante la fase de operación se contará con una bodega de almacenamiento temporal para los residuos peligrosos generados en talleres y cocheras producto de la mantención de los trenes. Por lo anterior, este permiso se requiere, y sus antecedentes se presentan en el Anexo V.6 de la Adenda.

Observación: - PAS 144, Permisos para instalaciones de eliminación de residuos peligrosos del artículo 144 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Proyecto no contempla instalaciones de eliminación de residuos peligrosos. Los residuos peligrosos generados por el proyecto serán transportados y dispuestos por un tercero autorizado.

Observación: PAS 145, Permiso para el sitio de reciclaje de residuos peligrosos del artículo 145 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Proyecto no contempla sitios de reciclaje de residuos peligrosos. Los residuos peligrosos generados por el proyecto serán transportados y dispuestos por un tercero autorizado.

Observación: - PAS 146, Permiso para la caza o captura de ejemplares de animales de especies protegidas para fines de investigación, para el establecimiento de Centros de reproducción o criaderos y para la utilización sustentable del recurso del artículo 146 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe mencionar que el área donde se emplazará el Proyecto posee características altamente antropizadas, puesto que históricamente se han reemplazado las distintas formaciones vegetacionales originales, cambiando el uso de suelo con fines urbanos. Por su parte, en cuanto a la composición de fauna registrada, de acuerdo a los resultados de las campañas de terreno de línea de base, ésta no constituye singularidad en relación a la riqueza y abundancia de las especies presentes. De acuerdo con lo anterior, destaca que el área donde se emplaza el Proyecto no se ubica en el borde del límite de distribución latitudinal y/o altitudinal de las especies, por lo que no se pone en riesgo el establecimiento de especies, en relación a su capacidad nacional, regional y/o local, a través del tiempo.

Sin embargo, considerando lo solicitado, se implementarán acciones previas al inicio de la fase de construcción, con el objeto de evitar la afectación de ejemplares de reptiles. Es así como se propone efectuar perturbación controlada para el área de Talleres y cocheras. Cabe destacar que las especies de reptiles únicamente fueron registradas en el sector de Talleres y Cocheras.

Observación: PAS 148 para corta de bosque nativo del artículo 148 del D.S. 40/2013. El otorgamiento del PAS 148, establecido en el artículo 5 de la Ley 20.283/08 sobre Recuperación del Bosque Nativo y de Fomento Forestal, tiene como requisito para su otorgamiento reforestar o regenerar una superficie de terreno igual, a lo menos, a la cortada o explotada, con especies del mismo tipo forestal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Bajo las características de ubicación en zona urbana consolidada del Proyecto y en el marco de la normativa vigente es posible mencionar que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia del Proyecto corresponden a formaciones con fines ornamentales, por lo que su presencia no corresponde al ambiente natural de las especies que la constituyen. Por lo anterior, es que se establece que no se requerirá la elaboración del PAS 148.

Observación: PAS 156, Permiso para efectuar modificaciones de cauce del artículo 156 del D.S.40/2013.2

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Proyecto no contempla efectuar modificación de cauce, por tanto, no le aplica el PAS del artículo 156 del D.S. Nº40/2012, del MMA. Además, en el Anexo 9 de la Adenda complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_9_Efecto_Excavaciones_Subterraneas_Cauces_ rev.1.pdf) se actualiza y presentan los efectos de excavaciones subterráneas en cauces naturales y artificiales, donde se descarta todo efecto sobre dichos cauces.

Observación: PAS 157, Permiso para efectuar obras de regularización o defensas de cauces naturales del artículo 157 del D.S. 40/2013.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Debido a la naturaleza de las obras que se pretenden construir, no se requiere el PAS del artículo 157 del D.S. N° 40/2012, toda vez que no se proyecta la construcción de obras de defensa fluvial ni alteración del cauce.

Observación: El Titular debe acreditar el cumplimiento de todas las Ordenanzas Municipales emitidas por la Ilustre Municipalidad de nombre reservado y que sean pertinentes al presente proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Proyecto en todas sus fases dará cumplimiento a la legislación ambiental aplicables; en relación con las Ordenanzas de la municipalidad de nombre reservado se detalla a continuación la forma de cumplimiento de cada una de ellas.

Ordenanza N° 78/1998: en los casos en que se realice la corta, traslado y/o reposición de especies vegetales o traslado y reposición de mobiliario urbano será informado y coordinado con la I.

Municipalidad de nombre reservado. Además, en el caso de que sea necesaria alguna gestión, Metro y/o su Contratista se coordinará con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado mediante mesas técnicas de trabajo.

Ordenanza N° 50/91-93: se dará cumplimiento conforme lo establecido en el reglamento de Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los lugares de trabajo, tal como fue señalado en las secciones 10.3.2.2, 10.3.2.4 y 10.3.2.5 del EIA. Asimismo, cumplirá la legislación ambiental aplicable para emisiones de ruido, cumpliendo los límites según zona y horarios establecidos en el Decreto Supremo N°38/2011; para lo cual, el proyecto ha considerado la implementación de las medidas de control que correspondan.

Ordenanza N° 77/1998: durante la Fase de Construcción se contemplan medidas de control de emisiones atmosféricas, entre ellas, se encuentra la humectación de material excavado, cubrir los camiones que transporten dicho material.

Por otro lado, tanto la residuos domiciliarios o asimilables, como los residuos de escombros serán recolectados por empresas especialistas y debidamente autorizadas, las cuales dispondrán de los residuos y escombros en lugares establecidos y autorizados. E Titular se ha comprometido a mantener la limpieza y orden, tanto al interior como en el exterior, de los cierros perimetrales.

Ordenanza N° 79/98: se dará el aviso de inicio y fin de las etapas del proyecto a al Ilustre Municipalidad de nombre reservado en la mesa técnica de trabajo.

Ordenanza N° 116/2018: se dará cumplimiento a la legislación ambiental aplicable para emisiones de ruido, cumpliendo los límites según zona y horarios establecidos en el Decreto Supremo N°38/2011.

Ordenanza Comunal N°115: se dará cumplimiento en todo momento a lo señalado en la Ordenanza, tanto los residuos domiciliarios o asimilables como los residuos de escombros serán recolectados por empresas especialistas y debidamente autorizadas, las cuales dispondrán de los residuos y escombros en lugares establecidos y autorizados.

Ordenanza N° 35: se informa que se dará cumplimiento en todo momento a dicha Ordenanza, en el caso de ser necesaria alguna gestión, Metro y/o su Contratista se coordinará con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado y realizará mesas técnicas de trabajo en caso de definir cualquier intervención en el pavimento de las calzadas, aceras o soleras, plazas, parques, jardines y demás áreas verdes, incluido el equipamiento urbano.

En caso de detectar deterioro en el pavimento durante la Fase de Construcción debido a la entrada y salida de vehículos en las instalaciones de faenas, este será restituido en condiciones iguales o similares a como estaba antes de la obra, lo anterior se llevará a cabo una vez finalizada dicha obra.

Observación: Además en relación al transporte de vehículos propios, especialmente transporte de carga, debe cumplir con la siguiente normativa: Decreto Supremo 90/2002 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; Decreto 18 de 2001 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; DFL 850 de 1998, Ley Orgánica del Ministerio de Obras Públicas;

Resolución1/1995, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 298/1995, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 158/80, del Ministerio de Obras Públicas; D.S.

75/1987, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 279/1983, del Ministerio de Salud.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a los contenidos mínimos establecidos en el artículo 18 letra l) del D.S 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), se presentó en el capítulo 10 del Estudio de Impacto Ambiental (EIA) “Plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable”, donde se encuentran incorporadas las acciones para el cumplimiento del Decreto 18 de 2001 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones;

DFL 850 de 1998, Ley Orgánica del Ministerio de Obras Públicas; Resolución 1/1995, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 298/1995, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 158/80, del Ministerio de Obras Públicas; D.S. 75/1987, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; D.S. 279/1983, del Ministerio de Salud. Detallando la parte, obra o acción a la que aplica, en relación con el Proyecto, la forma de cumplimiento, el Indicador que acredita su cumplimiento, forma de control y seguimiento y entidad fiscalizadora.

Respecto al Decreto Supremo 90/2002 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, el cual se refiere exclusivamente al capítulo V del Manual de Señalización de Tránsito, que a su vez está contenido en el Decreto 78/2012 del Ministerio de Transportes y Comunicaciones. Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Respecto a la instalación de faenas, cada una de éstas debe cumplir con lo dispuesto en el D.S.594/99, del Ministerio de Salud. Además, debe cumplir con todas las exigencias legales pertinentes. En particular, las normas citadas en este documento de observaciones a las que nos remitimos para evitar repeticiones innecesarias.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo con los contenidos mínimos establecidos en el artículo 18 letra l) del D.S 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), se presentó en el capítulo 10 del EIA “Plan de cumplimiento de la legislación ambiental aplicable”

( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_10_Plan_de_Cumplimiento_y_PAS.pdf), donde en los numerales 10.3.2.2. Ruido, 10.3.2.4. Agua, 10.3.2.5. Residuos Líquidos, 10.3.2.6.

Residuos Sólidos, 10.3.2.7. Sustancias peligrosas, abordan todo lo que refiere al Decreto Supremo N°594/1999 del Ministerio de Salud, que “Aprueba Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo” este ha sido incorporado para las fases de construcción y operación bajo los ámbitos de aplicación. En el análisis de cada una se indica la fase del Proyecto a la que aplica, la parte, obra o acción en relación con el Proyecto, la forma de cumplimiento, el Indicador que acredita su cumplimiento, la forma de control y seguimiento y la entidad fiscalizadora.

Observación: Hacemos presente a la autoridad ambiental que durante la evaluación ambiental de este proyecto se deben ponderar, en el examen de legalidad del EIA, que no se vulneran las garantías constitucionales establecidas en el artículo 19 N' 1, 2, 8, 21, 22, 23 y 24 de la Constitución Política de la República. La obligación de realizar el control de convencionalidad de derechos fundamentales es una obligación que recae en todos los órganos del Estado según ha sido establecido por la Corte Interamericana de Derechos Humanos (Corte IDH), entre otros, en el Caso nombre reservado.

Chile Sentencia de 22 de noviembre de 200518.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a lo dispuesto en el artículo 81 letra a) de la Ley N° 19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente, el Servicio de Evaluación Ambiental tiene a su cargo la administración del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, el cual corresponde a un procedimiento administrativo en virtud del cual se. determina si un proyecto o actividad, de aquellos listados en el artículo 10 de la Ley N° 19.300, se ajusta a las normas vigentes. En este sentido, el Servicio de Evaluación Ambiental, siendo parte de los órganos de la administración del Estado, sus actuaciones se enmarcan en el ordenamiento jurídico vigente, incluido aquellas normas de derecho internacional que versen sobre Derechos Humanos, contenidas en tratados internacionales ratificados por Chile y que se encuentren vigentes, de conformidad al inciso 3° del artículo 5 de la Constitución política de la Republica.

3 - Observante: nombre reservado

Observación: Se solicita al titular estudiar posibilidad de construir una pasarela adicional que conecte territorio de nombre reservado a la altura de la calle nombre reservado con la Estación Parque Araucano.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a aspectos que no corresponden al SEIA, por cuanto las pasarelas sobre la autopista son un tema que está bajo la tuición del MOP.

Observación: Respecto a estación A. Vespucio, su acceso serán exclusivamente a través de ascensores. Se solicite al titular detallar las vías de evacuación y medidas de seguridad e implementos en caso de Emergencia. Se solicita al titular detallar claramente la ubicación de las salidas

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que, durante el proceso de evaluación, el titular indicó que el diseño de la estación Américo Vespucio, ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores (ver Figura 7-1 indicada), donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Incorporar al EIA el detalle del diseño de las estaciones con sus respectivos estudios de intermodalidad análisis de demandas de flujos peatonales en horas punta, iniciativas de mejoras paraderos de buses taxis, bicicletas, colectivos etc.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de construcción se construirán 19 estaciones, de las cuales, cuatro combinarán con otras líneas de Metro, dos corresponderán a estaciones terminales y el resto a estaciones de paso.

Las estaciones de combinación corresponden a:

• Estación Cal y Canto: Combinará con la línea 2 y línea 3.

• Estación nombre reservado: Combinará con la línea 1 y línea 5.

• Estación nombre reservado: Combinará con línea 1.

• Estación Isidora Goyenechea: Combinará con línea 6

El diseño de las estaciones se ha llevado a cabo bajo una serie de criterios (accesos, áreas exteriores, nivel boletería, señalética, recintos técnicos, escaleras, circulación de pasajeros, etc.) con especial atención en la integración plena de usuarios con problemas de movilidad, incorporando dispositivos que faciliten el desplazamiento de las personas con alguna discapacidad o movilidad reducida, tales como ascensores, señalética Braille, demarcaciones en el piso (senderos podotáctiles), entre otros.

Por otro lado, cada estación contará con los siguientes niveles: Nivel Superficial, Nivel Mesanina/Nivel Puente y Nivel Andén.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita al titular detallar y evaluar impactos enérgicos con el proyecto AVO, asegurando por ejemplo Vespucio, nombre reservado no existan atropellos lesiones a peatones o vehículos, durante la etapa de construcción y operación. No se comparte lo asegurado por metro puesto que AVO y este proyecto generaran impactos que no han sido evaluados.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para verificar una eventual sinergia temporal entre proyectos, a continuación, se presenta la comparación de sus cronogramas de ejecución entre sus fechas de inicio y término (Tabla 9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Proyecto Fase Construcción Operación Inicio Término Inicio Término Línea 7 Metro Marzo 2021 Noviembre 2027 Diciembre 2027 Indefinido Edificio Territoria nombre reservado

2014 Primer semestre 2021 Primer semestre 2021 Indefinido Concesión Américo Vespucio Oriente Último trimestre 2017 Febrero 2022 Abril 2022 Indefinido

Debido a que, desde el punto de vista vial, el análisis de sinergia entre proyectos debe considerar los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal, es que se realiza el análisis entre la etapa de construcción del proyecto Línea 7 Metro y las etapas de los proyectos cercanos que aporten mayor cantidad de vehículos, tal como muestra la Tabla 10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda.

Proyecto Cercanos Etapa Proyecto cercano Etapa Proyecto Línea 7 Metro Duración traslape Edificio Territoria nombre reservado

Operación Construcción 6 años Concesión Américo Vespucio Oriente Construcción Construcción 12 meses.

Edificio nombre reservado

El proyecto “Edificio nombre reservado” cuenta con RCA favorable N°449/2014 del 13 de agosto de 2014 y a la fecha se encuentra en plena construcción. Corresponde a una edificación que tendrá equipamiento residencial (hotel), comercio y servicios. Se construirán 3 torres sobre una galería comercial cruzada por un eje peatonal que conectará el proyecto con el entorno vial desde la calle Encomenderos hacia El Bosque Norte. A las torres se tendrá acceso por calle Encomenderos, nombre reservado. El proyecto contará con 1.245 unidades de estacionamientos para público en total, además de 10 estacionamientos para camiones, 2.000 estacionamientos para bicicletas y una capacidad sobre las 5.000 personas. Se ubica en la comuna de Las Condes, en la intersección entre Nueva nombre reservado, Av. nombre reservado y Av. Tobalaba. El sector corresponde a un uso de suelo residencial y de equipamiento, considerada como polo de atracción para proyectos con fines comerciales y de servicios.

• Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación el primer semestre de 2021, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro sólo tendrá sinergia con la etapa de operación de nombre reservado.

• Rutas Asociadas: Las Figura 30 y Figura 31 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) muestran las rutas de ingreso y egreso vehicular desde los distintos puntos cardinales.

Respecto a los flujos peatonales, el principal acceso viene del Metro en forma subterránea (de acuerdo al túnel bajo Tobalaba que comunicará con el Proyecto), sin tener que cruzar la calle. Sin embargo, esto ocurre en la mañana y durante el día, pero en la tarde es a nivel de calle por El Bosque esquina nombre reservado. Dada la ubicación y desarrollo del proyecto, permite tener rutas de acceso peatonal desde las 4 calles que lo circundan.

Respecto al resto de los accesos, se tiene que, desde el sector sur, su ingreso es por Av. nombre reservado

esquina Av. Tobalaba, desde el norte por Av. nombre reservado y finalmente desde el oriente el acceso al proyecto es por Av. nombre reservado, El Bosque y nombre reservado. A continuación, en la Figura 32 del anexo referido, se presentan las rutas peatonales según origen.

Respecto a los flujos de bicicletas, las rutas de acceso al proyecto se configuran por la calle nombre reservado que es de menor tráfico vehicular, de acuerdo al esquema presentado en la Figura 33 y son aplicables tanto para la llegada como para la salida de las bicicletas del proyecto.

Considerando que el proyecto Edificio nombre reservado se encuentra en plena construcción y que su operación se iniciará en el primer semestre de 2021, la etapa de construcción del proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en su etapa de operación.

Específicamente, la sinergia vendrá del tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de las instalaciones de faenas cercanas (por ejemplo, PC-L6), con los vehículos que el proyecto Territoria tendrá asociados.

Lo anterior ocurrirá en calles cercanas como Av. nombre reservado, Av. nombre reservado y Nueva nombre reservado, Av. El Bosque, Encomenderos, Av. Tobalaba, Nueva Tajamar, entre otras, en donde los camiones asociados a Metro utilizarán estas vías una vez ya se hayan construido las medidas de mitigación mencionadas en el punto anterior, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva.

El cálculo del grado de saturación se realiza para todas las vías que forman parte de las rutas de ingreso y salida del proyecto Edificio nombre reservado en su etapa de operación y que además son compartidas con las rutas de camiones de la construcción de Línea 7 de Metro, tal como se muestra a continuación:

• Tramo 1 (T1): El Bosque Norte, entre Don nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur y viceversa).

• Tramo 2 (T2): nombre reservado, entre El Bosque Norte y Tobalaba (3 pistas de circulación de Oriente a Poniente y viceversa).

• Tramo 3 (T3): Encomenderos, entre nombre reservado y San nombre reservado (2 pistas de circulación hacia el Norte)

• Tramo 4 (T4): Tobalaba, entre El Bosque Sur y nombre reservado (3 pistas de circulación hacia el Norte)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 11 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, el flujo de proyecto en la operación del Edificio Territoria se extrajo del Cuadro 6.1 del EISTU aprobado por la SEREMITT RM.

A continuación, se presenta el cálculo del grado de saturación del Tramo 1, correspondiente a El Bosque Norte, que incluye al flujo de nombre reservado como parte del flujo base, por estar en la etapa de operación cuando se inicie la construcción de la Línea 7 (este supuesto se repite en los cálculos de los demás tramos).

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1062 6000 17,70% 1735 Punta Mediodía 1176 6000 19,61% 1689 Fuente: Tabla 12 - Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre nombre reservado y entrada de estacionamiento Territoria – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 745 2201 33,85% 494 Punta Mediodía 1466 2281 64,29% 235

Fuente: Tabla 13 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre salida de estacionamiento y nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 868 1604 54,11% 230 Punta Mediodía 774 1630 47,48% 277 Fuente: Tabla 14. Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre Don nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2253 5581 40,36% 1108 Punta Mediodía 1142 5581 20,47% 1552 Fuente: Tabla 15 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas oriente entre nombre reservado y Don nombre reservado– Situación 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de El Bosque Norte estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 230 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 6 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2, correspondiente a nombre reservado:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1745 2637 66,17% 251 Punta Mediodía 1725 2654 65,00% 265 Fuente: Tabla 16 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas norte entre el Bosque Norte y Encomenderos – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2184 2671 81,76% 88 Punta Mediodía 1164 2638 44,14% 484 Fuente: Tabla 17 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas sur entre el Encomenderos y El Bosque Norte– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de nombre reservado estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 88 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 24 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 3, correspondiente a Encomenderos:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 669 4000 16,72% 1173 Punta Mediodía 609 4000 15,22% 1197 Fuente: Tabla 18 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre el nombre reservado y entrada estacionamiento– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 771 3990 19,32% 1128 Punta Mediodía 593 3763 15,76% 1118 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Encomenderos estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1118 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 1 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 4, correspondiente a Tobalaba:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1444 2074 69,60% 169 Punta Mediodía 1472 2057 71,54% 152 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Tobalaba estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 152 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 4 cam/hora.

Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av.

nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

4 - Observante: nombre reservado

Observación: Se solicita al titular describir detalladamente y de forma entendible, cuáles serán las obras y acciones que se tomarán para minimizar y controlar las vibraciones en la etapa de construcción y operación independiente de lo expuesto por el metro en la participación ciudadana con respecto al cumplimiento a la normativa internacional señalada

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

Se consideraron el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Se solicita al titular explicar de forma entendible cuáles serán las obras y acciones para asegurar que no se afectara a los vecinos por ruidos y vibraciones, más allá de la norma de referencia mencionada, identificando lo anterior para cada uno de los entornos de las 5 estaciones que se construirán en la comuna de nombre reservado y las obras asociadas a ellas, piquetes de construcción y ventilaciones, detallar para fase de operación y construcción

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

Se consideraron el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

En la Figura 14-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido que se implementarán en Línea 7 en el sector de la comuna de nombre reservado.

La Figura 14-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores presentes en el área de influencia de Línea 7 en la comuna de nombre reservado.

A continuación, se describen las principales obras tendientes a controlar el ruido generado por las obras que se desarrollaran en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto:

Cierre perimetral de la faena: conformado por una barrera acústica de panel OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m2 con cara interior absorbente en lana de vidrio de 50 mm de espesor.

Túnel Acústico para fuentes de hormigonado el que estará conformado en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo. El túnel acústico albergará a las fuentes camión mixer, bomba de hormigonado y compresor y permanecerá cerrado herméticamente durante la operación de dichas fuentes de ruido.

Apantallamientos locales para fuentes como herramientas manuales o maquinarias móviles, conformados en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo.

El Anexo II.6 Actualización Estudio de Impacto por Vibraciones en Construcción, de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_V ibraciones_en_construccion.zip), se detalla la evaluación por criterio de daño y molestia producto de la construcción del túnel mediante las metodologías constructivas que se utilizarán en dicha faena.

Asimismo, se evalúan las zonas críticas en las que los receptores se emplazan directamente sobre el eje del túnel.

Instalación/Receptor Descripción Medida de Control para cumplimiento Daño Molestia PC14-R1 Vivienda No requiere No requiere PC14-R2 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R3 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R4 Vivienda No requiere No requiere PC14-R5 Comercial No requiere No requiere PC14-R6 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R7 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R8 Comercial No requiere No requiere PC19-R1 Vivienda No requiere No requiere PC19-R2 Vivienda No requiere No requiere PC19-R3 Vivienda No requiere No requiere PC19-R4 Vivienda No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC19-R5 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R1 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE AMERICO VESPUCIO- R2 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R3 Oficinas No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R4 Hotel No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R3 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado1 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado2 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 N Edificio Médico No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 N Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 S Banco No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 S Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 S Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 S Oficina No requiere No requiere PVF9-R1 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R2 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R3 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R4 Vivienda No requiere No requiere

Observación: Detallar de forma clara la ubicación de la salida y entrada peatonal y ascensores de cada una de las estaciones en nombre reservado

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En Figura 1-7, Figura 1-8, Figura 1-9, Figura 1-10 y Figura 1-11 del del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) se presenta la expresión superficial de las estaciones nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, Vespucio y nombre reservado respectivamente, todas ellas en la comuna de nombre reservado. Allí es posible identificar las escotillas de acceso peatonal (escaleras), la ubicación de los ascensores; para el caso de la estación Américo Vespucio se presenta el edículo que contiene la batería de ascensores que permitirán el acceso a esa estación.

Observación: Se solicita al titular incorporar al EIA el detalle del diseño de las estaciones con su respectivo estudio de Inter movilidad, análisis de demandas y accesos, flujos peatonales en horarios punta, iniciativas de mejorar como paraderos de buses, taxis, colectivos, bicicletas. Todas aquellas obras de infraestructura vial identificando los potenciales impactos ambientales y las medidas asociadas o correspondientes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita al titular presentar todos los antecedentes o estudios que permitan evaluar el impacto a la calidad de vida de las personas producidas por el aumento de los flujos peatonales durante la operación de cada una de las 5 estaciones de la comuna de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 “Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA”, de la Adenda Excepcional.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamien to_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita al titular detallar como se hará cargo de los aumentos de vehículos, escasez de estacionamientos, obstrucciones del desplazamiento y salida de los hogares y aumento de tacos, situaciones que afectaran la calidad de vida de los vecinos para las 5 estaciones de nombre reservado

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Las obras a ejecutar por Metro como parte del Proyecto Línea 7, en la comuna de nombre reservado, corresponden a la plaza de acceso de la estación y el área delimitada (en rojo) como se puede apreciar en las figuras 65, 66, 67, 68, 69 y 70 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip):, por lo que no se generarán aumentos de vehículos, escasez de estacionamientos, obstrucciones del desplazamiento y salida de los hogares y aumento de tacos, entre otras situaciones.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Existen antecedentes de que la operación de las estaciones del metro atrae personas extrañas y comercio ambulante, lo que podría afectar la calidad de vida de los vecinos, al respecto se solicita al titular exponer los impactos asociados y detallar las medidas que implementaran (guardias, alarmas) en las 5 estaciones de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Se solicita evaluar los impactos sinérgicos con el proyecto AVO, asegurando por ejemplo que en el sector Américo Vespucio / nombre reservado no existan atropellos o accidentes a los peatones y vehículos en la etapa de construcción y operación. No se comparte lo acelerado por el metro, puesto que AVO y este proyecto si generan impactos que no han sido evaluados.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av.

nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Observación: se solicita aclarar si el diseño de las estaciones en la comuna de nombre reservado tiene proyectado estacionamiento vehiculares, de lo contrario explicar cómo se harán cargo del posible aumento de vehículos estacionados en las calles colindantes a las estaciones, ya que en otras estaciones los vehículos se estacionan en las veredas, platabandas haciendo mal uso de estas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita la posibilidad de construir una pasarela peatonal adicional sobre Av.

nombre reservado que conecte el territorio de nombre reservado a la altura de la calle nombre reservado con la estación parque Araucano. Lo anterior considerando que las rutas de acceso a la estación de metro señalada superan los 850 mts. desde nombre reservado, facilitando los desplazamientos de los vecinos, adultos mayores, niños y personas con movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a aspectos que no corresponden al SEIA, por cuanto las pasarelas sobre la autopista son un tema que está bajo la tuición del MOP.

Observación: Respecto a la estación Américo Vespucio y que su acceso será exclusivamente en ascensores, se solicita al titular detallar las vías de evacuación y medidas de seguridad e implementar en caso de emergencia.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño de la estación Américo Vespucio ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación contará con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip).

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores, donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Respecto a la estación Américo Vespucio y su acceso mediante ascensores se solicita al titular presentar los antecedentes respecto a los futuros flujos peatonales y su capacidad real de absorber la creciente demanda. Se solicita evaluar los impactos y medidas que correspondan.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha desarrollado el análisis dinámico de flujo de pasajeros con el objetivo de obtener una perspectiva completa de las operaciones de la estación. Esto incluye pruebas sobre el funcionamiento en operación normal para el año 20 de operación, así como en evacuación de emergencia. De acuerdo con este análisis se obtuvo la siguiente proyección de demanda:

Américo Vespucio Vía 1: nombre reservado – nombre reservado

Vía 2: nombre reservado - nombre reservado

Subida Bajada Carga Subida Bajada Carga AM 72 4.463 28.454 835 241 9.135 PM 212 754 10.410 2.872 73 19.508 Fuente: Tabla 44 Flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio en horario punta a los 20 años de operación- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Teniendo en cuenta estos valores, se ha evaluado supuestos de operación donde se consideraron tiempo entre trenes, ubicación de los trenes en el andén, puertas de peaje, distribución en el tren y los andenes, circulación vertical (ascensores), desembarque, embarque y la operación durante la evacuación de emergencia.

De los resultados de la evaluación realizada se obtuvo que el diseño de los ascensores primarios que entregan el único medio de circulación vertical para la estación entrega suficiente capacidad para ambos horarios Punta en el año 20 de operación.

Todos los sectores de la estación que permiten circulación de pasajeros tienen niveles de servicio aceptables en ambos horarios Punta.

Observación: Se solicita al titular describir cómo se hará cargo de las mejoras de los proyectos de paisajismo presentados ya que lo propuesto, altera sitios de encuentro comunitario, espacios públicos para la recreación y deporte sin considerar el importante valor del área verde como pulmones de la ciudad, solicitamos que no se pierdan las especies de flora, el valor del paisaje ni se alteran las costumbres de los vecinos de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Respecto de todo lo planteado anteriormente, se solicita realizar una salida a terreno con los dirigentes y vecinos de la comuna para conocer in situ las mejoras y consultas solicitadas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

5 - Observante: nombre reservado: Se solicita al titular describir detalladamente y de forma entendible, cuáles serán las obras y acciones que se tomarán para minimizar y controlar las vibraciones en la etapa de construcción y operación independiente de lo expuesto por el metro en la participación ciudadana con respecto al cumplimiento a la normativa internacional señalada

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_Vi braciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones. En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF-RUI- OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Se solicita al titular explicar de forma entendible cuáles serán las obras y acciones para asegurar que no se afectara a los vecinos por ruidos y vibraciones, más allá de la norma de referencia mencionada, identificando lo anterior para cada uno de los entornos de las 5 estaciones que se construirán en la comuna de nombre reservado y las obras asociadas a ellas, piquetes de construcción y ventilaciones, detallar para fase de operación y construcción

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

Se consideraron el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

En la Figura 14-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido que se implementarán en Línea 7 en el sector de la comuna de nombre reservado.

La Figura 14-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores presentes en el área de influencia de Línea 7 en la comuna de nombre reservado.

A continuación, se describen las principales obras tendientes a controlar el ruido generado por las obras que se desarrollaran en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto:

Cierre perimetral de la faena: conformado por una barrera acústica de panel OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m2 con cara interior absorbente en lana de vidrio de 50 mm de espesor.

Túnel Acústico para fuentes de hormigonado el que estará conformado en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo. El túnel acústico albergará a las fuentes camión mixer, bomba de hormigonado y compresor y permanecerá cerrado herméticamente durante la operación de dichas fuentes de ruido.

Apantallamientos locales para fuentes como herramientas manuales o maquinarias móviles, conformados en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo.

El Anexo II.6 Actualización Estudio de Impacto por Vibraciones en Construcción, de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_V ibraciones_en_construccion.zip), se detalla la evaluación por criterio de daño y molestia producto de la construcción del túnel mediante las metodologías constructivas que se utilizarán en dicha faena.

Asimismo, se evalúan las zonas críticas en las que los receptores se emplazan directamente sobre el eje del túnel.

Instalación/Receptor Descripción Medida de Control para cumplimiento Daño Molestia PC14-R1 Vivienda No requiere No requiere PC14-R2 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R3 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R4 Vivienda No requiere No requiere PC14-R5 Comercial No requiere No requiere PC14-R6 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R7 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R8 Comercial No requiere No requiere PC19-R1 Vivienda No requiere No requiere PC19-R2 Vivienda No requiere No requiere PC19-R3 Vivienda No requiere No requiere PC19-R4 Vivienda No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC19-R5 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R1 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE AMERICO VESPUCIO- R2 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R3 Oficinas No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO- R4 Hotel No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R3 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado1 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado2 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 N Edificio Médico No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 N Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 S Banco No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 S Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 S Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 S Oficina No requiere No requiere PVF9-R1 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R2 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R3 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R4 Vivienda No requiere No requiere

Observación: Detallar de forma clara la ubicación de la salida y entrada peatonal y ascensores de cada una de las estaciones en nombre reservado

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En Figura 1-7, Figura 1-8, Figura 1-9, Figura 1-10 y Figura 1-11 del del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) se presenta la expresión superficial de las estaciones nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, Vespucio y nombre reservado respectivamente, todas ellas en la comuna de nombre reservado. Allí es posible identificar las escotillas de acceso peatonal (escaleras), la ubicación de los ascensores; para el caso de la estación Américo Vespucio se presenta el edículo que contiene la batería de ascensores que permitirán el acceso a esa estación.

Observación: Se solicita al titular incorporar al EIA el detalle del diseño de las estaciones con su respectivo estudio de Inter movilidad, análisis de demandas y accesos, flujos peatonales en horarios punta, iniciativas de mejorar como paraderos de buses, taxis, colectivos, bicicletas. Todas aquellas obras de infraestructura vial identificando los potenciales impactos ambientales y las medidas asociadas o correspondientes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita al titular presentar todos los antecedentes o estudios que permitan evaluar el impacto a la calidad de vida de las personas producidas por el aumento de los flujos peatonales durante la operación de cada una de las 5 estaciones de la comuna de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 “Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA”, de la Adenda Excepcional.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamien to_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita al titular detallar como se hará cargo de los aumentos de vehículos, escasez de estacionamiento, obstrucciones del desplazamiento y salida de los hogares y aumento de tacos, situaciones que afectaran la calidad de vida de los vecinos para las 5 estaciones de nombre reservado

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta.

A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamien to_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Existen antecedentes de que la operación de las estaciones del metro atrae personas extrañas y comercio ambulante, lo que podría afectar la calidad de vida de los vecinos, al respecto se solicita al titular exponer los impactos asociados y detallar las medidas que implementaran (guardias, alarmas) en las 5 estaciones de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Se solicita evaluar los impactos sinérgicos con el proyecto AVO, asegurando por ejemplo que en el sector Américo Vespucio / nombre reservado no existan atropellos o accidentes a los peatones y vehículos en la etapa de construcción y operación. No se comparte lo acelerado por el metro, puesto que AVO y este proyecto si generan impactos que no han sido evaluados.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av.

nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Observación: se solicita aclarar si el diseño de las estaciones en la comuna de nombre reservado tiene proyectado estacionamiento vehiculares, de lo contrario explicar cómo se harán cargo del posible aumento de vehículos estacionados en las calles colindantes a las estaciones, ya que en otras estaciones los vehículos se estacionan en las veredas, platabandas haciendo mal uso de estas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica18 demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita la posibilidad de construir una pasarela peatonal adicional sobre Av.

nombre reservado que conecte el territorio de nombre reservado a la altura de la calle nombre reservado con la estación parque Araucano. Lo anterior considerando que las rutas de acceso a la estación de metro señalada superan los 850 mts. desde nombre reservado, facilitando los desplazamientos de los vecinos, adultos mayores, niños y personas con movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a aspectos que no corresponden al SEIA, por cuanto las pasarelas sobre la autopista son un tema que está bajo la tuición del MOP.

Observación: Respecto a la estación Américo Vespucio y que su acceso será exclusivamente en ascensores, se solicita al titular detallar las vías de evacuación y medidas de seguridad e implementar en caso de emergencia.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño de la estación Américo Vespucio ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación contará con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip).

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores, donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Respecto a la estación Américo Vespucio y su acceso mediante ascensores se solicita al titular presentar los antecedentes respecto a los futuros flujos peatonales y su capacidad real de absorber la creciente demanda. Se solicita evaluar los impactos y medidas que correspondan.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha desarrollado el análisis dinámico de flujo de pasajeros con el objetivo de obtener una perspectiva completa de las operaciones de la estación. Esto incluye pruebas sobre el funcionamiento en operación normal para el año 20 de operación, así como en evacuación de emergencia. De acuerdo con este análisis se obtuvo la siguiente proyección de demanda:

Américo Vespucio Vía 1: nombre reservado – nombre reservado

Vía 2: nombre reservado - nombre reservado

Subida Bajada Carga Subida Bajada Carga AM 72 4.463 28.454 835 241 9.135 PM 212 754 10.410 2.872 73 19.508 Fuente: Tabla 44 Flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio en horario punta a los 20 años de operación- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Teniendo en cuenta estos valores, se ha evaluado supuestos de operación donde se consideraron tiempo entre trenes, ubicación de los trenes en el andén, puertas de peaje, distribución en el tren y los andenes, circulación vertical (ascensores), desembarque, embarque y la operación durante la evacuación de emergencia.

De los resultados de la evaluación realizada se obtuvo que el diseño de los ascensores primarios que entregan el único medio de circulación vertical para la estación entrega suficiente capacidad para ambos horarios Punta en el año 20 de operación.

Todos los sectores de la estación que permiten circulación de pasajeros tienen niveles de servicio aceptables en ambos horarios Punta.

Observación: Se solicita al titular describir cómo se hará cargo de las mejoras de los proyectos de paisajismo presentados ya que lo propuesto, altera sitios de encuentro comunitario, espacios públicos para la recreación y deporte sin considerar el importante valor del área verde como pulmones de la ciudad, solicitamos que no se pierdan las especies de flora, el valor del paisaje ni se alteran las costumbres de los vecinos de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Respecto de todo lo planteado anteriormente, se solicita realizar una salida a terreno con los dirigentes y vecinos de la comuna para conocer in situ las mejoras y consultas solicitadas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

6 - Observante: nombre reservado: El cruce subterráneo de la línea del Metro bajo el Parque Forestal provocará una evidente vulneración de las especies vegetales del parque dañando un espacio icónico de la ciudad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC- ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 PC- nombre reservado

Principal 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: El acceso al Metro en la parte frontal de dicho parque lo saturará de público generando aglomeración y tránsito, provocando ruido, suciedad y peligro en ese espacio urbano.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: A su vez, y en lo que me concierne particularmente, el recorrido de la línea atravesando por el interior del parque y su encuentro tangencial con la calle nombre reservado se dará justamente en el punto en que se encuentra mi propiedad, en nombre reservado 118. Esta es una construcción antigua, de conservación histórica, de más de 100 años, de material muy delicado (adobe) , que sin duda afectará su granulometría la cual será agitada por las vibraciones del paso de dicho tren provocándole fisuras y grietas que terminarán dañando la propiedad gravemente, cosa que ya ha sucedido en otras partes . El paso del tren, sobre rieles, en uno y otro sentido, creará una onda de choque vibratoria no solo frontal a la propiedad, sino lateral por transmisión de las propiedades vecinas por su muro medianero. Dicha propiedad ha soportado incólume los terremotos de un siglo, pero ahora será sometida a una vibración permanente en su proximidad por el paso de esta línea férrea del Metro.

Eso afectará no sólo mi propiedad sino también aquellas contiguas que siguen la línea de nombre reservado, donde hay un sector de hoteles, provocando un serio problema y temor a los turistas hospedados.

Por estas razones me parece del todo improcedente la realización de este proyecto en ese sector, por el daño que provocaría tanto al parque como a las edificaciones aledañas. De esto se desprende que lo válido es su recorrido por la Avenida Santa nombre reservado (se podría cruzar por Cal y Canto), con estación al frente de la Escuela de Derecho, en el Parque de los Artesanos, y con un túnel de pasajeros hacia Estación nombre reservado. O retornar el cruce desde el norte por esa Estación. O por nombre reservado

en dirección hacia nombre reservado, favoreciendo así a la población de esa área norte de la ciudad por la línea de Bellavista.

Expreso así mi absoluto desacuerdo al paso de esta Línea por el recorrido proyectado dentro del parque y hacia nombre reservado. E insisto en que éste debe ser totalmente replanteado para asegurar las mejores condiciones para la naturaleza y las edificaciones del sector. Por la presente espero que se revise lo que ya he descrito y se replantee, pues es una situación que no ha sido suficientemente evaluada y considerada en su gravedad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

Respecto a la propiedad mencionada, en la Figura 4-35 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) se muestra el área de influencia en la zona en la cual se encuentra nombre reservado 118.

En la Figura 4-36 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles vibratorios para nombre reservado 118.

En la Figura 4-37 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles de ruido inducido para nombre reservado 118.

En la Figura 4-38 Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido en la zona de nombre reservado 118. El color naranjo indica que en este sector se instalará un sistema de PAD de piso doble, mientras que el color rojo indica que se instalará un sistema de tipo Vanguard.

La Figura 4-39 muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en las cercanías de nombre reservado 118.

La información específica presentada muestra que en la zona de nombre reservado 118, se consideró un área de influencia en torno al eje del trazado de la futura Línea 7 de Metro. Para toda esta área se realizó un levantamiento de los receptores contenidos en ella y para estos receptores se proyectaron los niveles de vibración mecánica y de ruido inducido, Esta proyección considera un factor de seguridad de 8 dB y la incorporación de sistemas especiales de control de vibraciones.

Para la etapa de construcción, el titular ha presentado el compromiso voluntario CAV-8: Monitoreo de asentamiento y deformaciones en MH, ICH y edificios relevantes (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), el que tiene por objetivo efectuar un monitoreo de las deformaciones o asentamientos del terreno que soporta a los MH, ICH y edificios relevantes arquitectónicamente y el efecto que éstos producen en ellos, de manera de controlar los asentamientos de estos edificios producto de los trabajos de excavación de túneles.

Cabe mencionar que la propiedad de nombre reservado 118, se encuentra entre los edificios relevantes arquitectónicamente que serán parte del monitoreo.

Para la fase de operación, el Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH)

y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado, además de los edificios relevantes. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

7 - Observante: nombre reservado: El trazado diseñado por Metro, en base a la información técnica adjunta en el expediente de evaluación del proyecto, no evalúa en forma efectiva los impactos generados por las vibraciones y ruidos por efecto por ejemplo del frenado del tren lo que ocurre durante la operación del mismo, toda vez que analizada la información entregada en ella1, no hay una referencia clara y especifica de las vibraciones generadas por el tránsito de los trenes bajo el subsuelo, ni el descarte de los efectos a la salud de la población en los potenciales receptores a considerar, en base a normas ambientales aplicables o de referencia, según el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (SEA). Para ello se hace necesario que Metro incluida en el análisis de las emisiones acústicas del Proyecto, específicamente, los efectos de las vibraciones generadas por el tránsito de trenes durante la fase de operación, en los potenciales receptores a considerar (Comunidad Escolar). Así también, en base a esta misma información citada en el expediente del Servicio de Evaluación, el proyecto en el punto de referencia al colegio no da cuenta de la importancia de la existencia de una población escolar que se vería expuesta a los efectos del ruido en la operación, así como las vibraciones generadas por el tránsito de trenes, las que generaran riesgos para la salud de la población escolar.

-Ambos efectos son en especial delicados debido a que hay niños desde 4 a 18 años que pasan la mayoría del día sentados por lo que impactos de ruidos y vibraciones se verán magnificados. Unido al punto anteriormente citado, no teniendo certeza de los impactos de estas vibraciones, las medidas de mitigación ofrecidas no demuestran con certeza el alto standard esperado para este tipo de proyecto, como el tipo utilizado en países desarrollados, que nos asegure además que no habrá daños a la infraestructura del colegio. Específicamente en la actualidad Colegio Alemán está desarrollando un plan maestro de desarrollo para los próximos 50 años con apoyo de Alemania. Dado que el proyecto como está definido, no nos permite disponer del subsuelo en su totalidad afecta gravemente nuestros planes de desarrollo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena.

Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

En particular en el sector donde se emplaza el Colegio Alemán, el modelo de predicción de vibración y ruido inducido entrega un nivel de vibración inducido de 55 VdB y un nivel de ruido inducido de 23 dBA. Ambos valores se encuentran muy por debajo del límite normativo para este tipo de receptores de 84 VdB para vibraciones y 45 dBA para ruido inducido. Esto se logra gracias a la medida de control de pad de doble piso instalado en la zona. En la Figura 5-20 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el área de influencia en la zona en la cual está considerado el Colegio Alemán.

En la Figura 5-21 del mencionado Anexo se presenta la predicción de los niveles vibratorios para el Colegio Alemán.

En la Figura 5-23 del mencionado Anexo se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido en la zona del Colegio Alemán. En dicha figura, el color naranjo indica que en este sector se instalará un sistema de PAD de piso doble.

La Figura 5-24 del mencionado Anexo muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en las cercanías del Colegio Alemán.

La información específica presentada muestra que en la zona consultada se consideró un área de influencia en torno al eje del trazado de la futura Línea 7 de Metro. Para toda esta área se realizó un levantamiento de los receptores contenidos en ella y para estos receptores se proyectaron los niveles de vibración mecánica y de ruido inducido, Esta proyección considera un factor de seguridad de 8 dB y la incorporación de sistemas especiales de control de vibraciones.

Cabe mencionar que el titular contempla el compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN). (Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: En particular, se solicita expresamente considerar en la evaluación pertinente, los efectos y medidas de mitigación que correspondan para los potenciales receptores ubicados en el punto de referencia coordenadas Este: 354.047 Norte:RUT reservado

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe mencionar que el titular contempla el compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN). (Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Por otra parte, el trazado invade la propiedad del Colegio Alemán habiendo trazados alternativos que podrían no hacerse y nos permitirían llevar a cabo nuestro Plan de Desarrollo. Para evitar los daños que podrían ser causados por los impactos de las vibraciones, se ha revisado la información existente en el Proceso de Evaluación y se proponen como alternativa a ser estudiada, las siguientes: "Actualmente el proyecto con el desvío de la línea de Metro hacia adentro del Parque Araucano, desde la estación Américo Vespucio es lo que genera esta mega curva que impacta de lleno al terreno del Colegio. Sería creemos de menor inversión para Metro seguir directo por debajo de Av. nombre reservado, adjuntamos un trazado alternativo. Por último, si deciden seguir con ese diseño, hacer la curva con un diseño distinto para que no pase debajo del colegio. Adjuntamos trazado. Línea 7 trazada por Metro: 2,9 km Línea 7 propuesta (trayecto rojo): 2,6 km Línea 7 propuesta (trayecto verde): 2,8 km

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: En los temas de desplazamiento de la población (Comunidad Escolar, más Local), se ve que las medidas no abordan adecuadamente el tema de los accesos vía bicicleta, si bien nuestra comunidad el 80% de los papás del colegio viven en radio de 5 km al colegio y sus hijos y ellos serán potenciales usuarios de Metro, los estudiantes lo son de las bicicletas a partir de este punto o de las cercanías del colegio. Se solicita como compromiso voluntario definir bicicleteros gratuitos con seguridad para a lo menos 1.000 bicicletas en cada estación del entorno, y generar ciclovías por todos los ejes principales.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

A través del Compromiso Voluntario CAV-31: Bicicleteros en las estaciones ubicadas en lotes expropiados, cuyo objetivo es disponer de bicicleteros para pasajeros que utilicen las estaciones de Línea 7 del Metro de nombre reservado.

Este compromiso considera la materialización de bicicleteros en los accesos superficiales de las estaciones emplazadas en lotes expropiados, los cuales serán fabricados con estructuras y cadenas de acero reforzado que aseguran la bicicleta en forma integral.

Más detalles del compromiso en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Respecto a las ciclovías, en la comuna de nombre reservado se desarrolla el Plan de Ciclovías que se enmarca en una estrategia para abordar la ciclo‐inclusividad a nivel comunal, desarrollada en concordancia a las políticas de movilidad a nivel nacional. Este plan considera tanto la avenida Manquehue como la Avenida nombre reservado. Es importante aclara que el Proyecto no obstruye ni se relaciona con el Plan mencionado.

Observación: En los temas de desplazamiento de la población (Comunidad Escolar, más Local), se ve que las medidas no abordan adecuadamente el tema de los accesos peatonales y de bicicletas en Estación Parque Araucano hacia nombre reservado por debajo de nombre reservado y hacia Las Condes en estación nombre reservado. Se solicita que este tema sea parte de un compromiso voluntario. En los temas de desplazamiento de la población (Comunidad Escolar, más Local), se ve que las medidas no abordan adecuadamente el tema de los accesos, en cuanto el tema de las veredas se pide sean compromiso voluntario, se solicita presentar un plan de mejoras de veredas en todo el entorno a las estaciones para asegurar que el incremento de tráfico peatonal no impacte negativamente en el entorno.

En los temas de desplazamiento de la población (Comunidad Escolar, más Local), se ve que las medidas no abordan adecuadamente el tema de los accesos, para ello vemos necesario cambiar y poner puentes peatonales y ciclovías de mejor standard frente a Parque Arauco y Hotel Marriott para amortiguar aumento de flujo peatonal. Se debe alargar el puente peatonal sobre nombre reservado de Av. Brasilia hacia la plaza Brasilia por el lado de Las Condes asegurando acceso de bicicletas como hemos mencionado en las consultas anteriores.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a los temas de desplazamiento de la población, particularmente relacionados con el Colegio Alemán y población local, se plantea que las medidas no abordan el tema de los accesos peatonales y de bicicletas en estación Parque Araucano hacía nombre reservado por debajo de nombre reservado y hacia Las Condes en estación nombre reservado. Lo anterior, debido a que el Colegio Alemán así como el Hotel Marriot y Parque Arauco, se encuentran a una distancia mayor del Área de Influencia del componente medio humano del Proyecto, y no se verán impactados por las obras del Proyecto.

Por otro lado, respecto de los temas de desplazamiento de la población frente al cual se proponen medidas como poner puentes peatonales y ciclovías de mejor estándar frente al Parque Arauco y Hotel Marriot, no se ha contemplado este tipo de medidas de mitigación, reparación ni compensación al respecto, así como tampoco compromisos ambientales voluntarios, dado la razón planteada en el párrafo anterior.

Sin embargo, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Adicionalmente, se solicita al titular del Proyecto tener en consideración y proponer las obras de mejoramiento y seguridad vial que se requieran con la finalidad de proteger a la población escolar durante el desarrollo de las actividades de las fases de construcción y operación del Proyecto. Para ello se solicita que se asegure:

• Que no existirán ventilaciones en las áreas cercanas al colegio ni a la circulación peatonal de sus alumnos.

• Que se asegure la seguridad en el periodo de construcción a los alumnos que transitan por el sector, con adecuada y suficiente demarcación e iluminación, así como manejo de los residuos de la obra y del personal en sus horas de descanso.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, señala que no serán desarrolladas obras en cercanías a la ubicación del colegio, en especial ventilaciones; la obra más cercana corresponde al PC16 ubicado en el área de concesión del “skatepark” al interior del Parque Araucano a aproximadamente 200 m del colegio. Este pique no solo se encontrará emplazado el interior del Parque Araucano, sino en la acera contraria a la del colegio separados por la avenida Manquehue Norte, razón por la cual no tiene relación con las zonas de circulación peatonal de los alumnos.

Cabe destacar que esta y todas las obras del Proyecto, contarán con cierres perimetrales fuera de los cuales no se desarrollará ningún tipo de actividad, asimismo, todas las obras contemplan la instalación de señalética informativa y preventiva acorde a las actividades que se encuentren en desarrollo.

Por otra parte, el titular señala que el Proyecto ha definido para todas sus instalaciones de faena sitios destinados para el acopio transitorio de residuos, los cuales estarán clasificados de acuerdo con sus características en cumplimiento de las exigencias establecidas en la legislación ambiental aplicable;

del mismo modo, las instalaciones de faenas contarán con espacios apropiados para atender las necesidades de los trabajadores y personal vinculado al Proyecto.

8 - Observante: nombre reservado

Observación: Respecto de la conectividad de la Estación de Metro "nombre reservado", quisiera saber qué medidas de mitigación se proyectan para asegurar la conexión intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto. En otros términos, qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Lo anterior, dado el esperable aumento del flujo peatonal y vehicular en el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: Solicito detallar las vías de evacuación y medidas en seguridad en las estaciones en caso de emergencia, considerando especialmente personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El diseño de todas las estaciones ha sido desarrollado considerando aspectos de seguridad para este tipo de construcciones. De igual forma, en la etapa de ingeniería de detalle, se revisa la necesidad de sistemas de control de emergencias, teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros.

El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones. En atención especial a la consulta efectuada se puede señalar que el dimensionamiento (método de cálculo, número de equipos, capacidad, disposición espacial, modalidad de operación, etc.) se ha considerado factores de seguridad tales como situaciones en que se debe atender un peak de demanda de pasajeros, con distintos escenarios operacionales.

Adicionalmente, para situaciones de emergencia, en el diseño de la estación y según el tipo de situación que se deba atender, se activan protocolos ya sea de evacuación o bien de acciones operacionales que pueden variar desde suprimir la detención de trenes, o incluso el cierre parcial o total de la estación. Se debe considerar que Metro cuenta con protocolos operacionales que definen variadas acciones ante diversas situaciones que produzcan alteraciones o interrupciones del servicio, entre los que se cuentan también cortes de energía.

Para realizar el cálculo de la cantidad de equipos y dimensionamiento de la capacidad vertical de la estación, se efectúan análisis de flujos estáticos de pasajeros los que son efectuados para verificar niveles de servicio adecuados en los distintos sectores de la estación tales como, pasillos, escaleras y dimensionamiento del equipamiento en general de la estación; El diseño global resultante del proceso son posteriormente testeados y verificados a través de análisis dinámicos y con microsimulación.

Este análisis se realiza con especial énfasis en la validación de las condiciones de respuesta de la estación en caso de evacuación de emergencia. Se debe destacar que en el caso de una emergencia el proceso de evacuación es debidamente asistida y controlada por personal en terreno y normalmente apoyado a través de los sistemas de información de la estación y que además en esta Línea 7, será monitoreado permanentemente desde la unidad de control central. Todas las escaleras de la estación se consideran escaleras de evacuación. El diseño de los accesos/salidas fijas (escaleras) de las estaciones se complementa con la capacidad de las escaleras mecánicas, y ascensores, permitiendo el transporte de personas con distintos tipos de movilidad, tanto de subida como de bajada.

Estación nombre reservado (1)

La estación nombre reservado cuenta en un diseño de estación cenital, donde las dos escaleras se encuentran directamente en el andén de la Vía 1 y la Vía 2 para llegar al nivel de puente. Una vez en el nivel Puente, hay un pasillo con 2 escaleras mecánicas y 1 fija para llegar a la salida.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Para esta estación, se puede visualizar que existen vías para de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida, debido a los ascensores que conecta las distintas plantas.

Estación nombre reservado (2)

El diseño de la estación nombre reservado permite que los pasajeros salen directamente desde el andén a las escaleras fijas para encontrarse al nivel del puente, donde al pasar por el pasillo colinda con las puertas de peaje, dirigiéndose hacia la salida de la estación.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. Y los que va desde el nivel Puente/Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Por lo que cubre el porcentaje necesario para las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Estación nombre reservado (3)

Esta estación cuenta con dos andes con una salida a través de una galería que se encuentra hacia el lado sur del andén. Las salidas tienen dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Luego de recorrer el puente por sobre las vías, los flujos de ambas vías se unen en el pasillo. Este último pasillo se abre en dos secciones de menor ancho que se encuentran con la salida.

Estación nombre reservado (4)

La estación, es su sistema de desembarque cuenta con vías que tienen una única salida que están al centro del andén. Cada una de ellas, llega a la puerta del peaje, donde a través de las escaleras mecánicas y fijas, permiten llegar al nivel de descanso. Luego al llegar allí hay un pasillo que conduce a la salida, por las escaleras mecánicas y fijas.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Por lo que cubre el porcentaje necesario para las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Estación Neptuno (5)

El diseño de la estación Neptuno permite que las vías tienen una única salida que están al centro del andén. Cada salida tiene dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Los peatones también pueden acceder al puente a través de un ascensor. Después de recorrer el puente por sobre las vías y pasar un pasillo, continuación hay una sección con dos pasillos que rodean al ascensor de la Vía. Después de salir de la zona, para subir al Nivel Descanso hay una escalera mecánica y también existe la opción de subir a través de una sección de escaleras fijas que están entre las escaleras mecánicas.

Por último, en el Nivel Descanso hay un pasillo que lleva a otro grupo de escaleras mecánicas y fijas se utilizan para llegar al Nivel Superficie.

Estación Radal (6)

La estación Radal cuenta con una salida para cada una de las plataformas y la galería principal se encuentra aproximadamente en el centro del andén. Cada salida tiene dos escaleras fijas, de las cuales se indica que los pasajeros utilicen aquella que les permitirá circular por la derecha en el nivel Puente, de modo que tengan un acceso directo a las escaleras mecánicas que llevan al nivel Descanso, en el cual se encuentran con las escaleras fijas E5 o bien la escalera mecánica EM1 Para salir de la estación.

Los ascensores que van desde el andén al puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, los cuales brindan apoyo en la evacuación de usuarios con movilidad reducida.

Estación nombre reservado (7)

El diseño de la estación nombre reservado tiene la configuración de una estación cenital; en este caso, las escaleras fijas para acceder al nivel Puente se encuentran a un costado del andén. Se accede desde el andén caminando hacia el oriente de la estación y luego retrocediendo hacia las escaleras, que suben al nivel Puente. En el cual los pasajeros salen a un pasillo, que los lleva a las puertas de peaje directamente después de cruzar.

Luego de las puertas de salida, los pasajeros toman un giro de 180° a través del pasillo y se dirigen a las escaleras mecánicas que los llevan al nivel Descanso, también pueden utilizar las escaleras fijas para subir al nivel Descanso. En el nivel descanso, los pasajeros recorren el pasillo volviendo a girar 180° para subir las escaleras mecánicas que los llevan al nivel Superficie, también pueden utilizar las escaleras fijas.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación Matucana (8)

La estación cuenta con dos rutas de desembarque: La galería principal y la galería secundaria; las salidas tienen dos secciones de escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Después el pasillo se divide en dos pasillos que lleva a las puertas de peaje/salida de la estación. Posteriormente a las puertas hay una escalera mecánica para subir al Nivel Descanso, en el cual hay un pasillo, perpendicular a las escaleras de subida, que lleva a otro grupo de escaleras mecánica y fijas para llegar al Nivel de Superficie.

Por otro lado, los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, permitiendo ser usados por los usuarios con movilidad reducida en el proceso de evacuación.

Estación nombre reservado (9)

La estación nombre reservado tiene una galería, en la parte central del andén que se comunica con un pasillo por cada vía que vincula estos pasillos a través de escaleras fijas y mecánicas al nivel del puente, luego se recorren un pasillo que los lleva a las puertas de seguridad, que permanecen abiertas en operación normal. Una vez que han salido de la zona paga, deben cruzar un segundo pasillo que los dirige a las escaleras mecánicas (o escalera fija) que les permiten salir de la estación.

Por otra parte, también cuenta con ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas, el ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, permitiendo la evacuación de personas con movilidad reducida

Estación Cal y Canto (10)

En la estación Cal y Canto se cuenta con dos vías de evacuación, la vía 1 tiene tres grupos de escaleras (mecánicas y fijas) que llevan al nivel Puente del galería poniente, mientras que la vía 2 cuenta solamente con una escalera fija desde el nivel andén a puente en la galería oriente y una salida a la galería principal poniente, de conexión a nivel con el hall de la estación que permite acceder al nivel Puente mediante escaleras mecánicas o continuar por un túnel hacia el poniente conectando con la Línea 3.

Dentro de la estación se tiene tres tipos de ascensores, uno conectando el nivel Boletería y el nivel Superficie, otro conectando el nivel Boletería con el nivel puente y el andén de la Vía 2 y un tercero conectando el andén de la Vía 1 con el nivel Puente.

Estación nombre reservado (12)

En la Estación nombre reservado de Línea 7, en la salida del andén se encuentra la Vía 1 que cuenta con 3 escaleras fijas que llevan desde el andén hasta el nivel Puente, una en cada extremo. La Vía 2 también tiene tres escaleras fijas, en posiciones opuestas a las dos galerías de la Vía 1. Después de haber alcanzado la galería central de la estación, se unen al flujo que viene de las escaleras (Vía 1 y Vía 2) en el pasillo. Finalmente, se encuentran con las escaleras mecánicas a través de la galería principal para dirigirse a la salida.

Estación Isidora Goyenechea (13)

La estación Isidora Goyenechea tiene dos galerías como salida para cada andén, tanto para la Línea 7 como para la Línea 6, la galería que se encuentra al nororiente se encuentra más cerca del acceso principal de la estación. Los pasajeros suben las escaleras y acceden al nivel Puente; en este nivel, se utiliza un pasillo que lleva directamente al hall donde se encuentran las escaleras mecánicas con dirección al nivel Boletería, encontrándose con la zona segura.

Estación nombre reservado (14)

El diseño de la estación nombre reservado cuenta con dos vías de salida del andén, la Vía 1 y la Vía 2, las que tienen una sola salida al centro del andén. Cada salida tiene dos secciones de escaleras fijas que conectan el Nivel Andén al Nivel Puente/Boletería.

En el desembarque de la Vía 2 antes de subir las escaleras, primero se debe recorrer un pasillo hacia el fondo de la galería, devolviéndose en dirección contraria a las escaleras. Luego comienza el pasillo, donde hay una sección donde se encuentra un ascensor de la Vía 1, que divide el pasillo en dos. En esta zona, se planea que los pasajeros circulen por su derecha, lo que implica que utilizarán un pasillo para dirigirse hacia la salida de la estación. Los que tomen al ascensor, se encontraran con los pasillos se unen con las puertas de peaje/salida de la estación.

Estación Américo Vespucio (15)

Esta estación cuenta con dos escaleras fijas y dos ascensores por vía para subir desde el Nivel Andén al Nivel Puente, luego el Nivel Puente entrega acceso desde todas las escaleras del andén al hall donde se encuentra la zona segura y en ella los ascensores primarios de la estación, que llevan de forma directa al Nivel de la Superficie a través de 9 ascensores, que constituyen el medio de circulación vertical disponible.

En este caso, se puede visualizar que existen vías para de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida, debido a que hay ascensores en las 4 vías y en hall general.

Además, en caso de corte de energía eléctrica la estación cuenta con escaleras de emergencia para la evacuación.

Estación Parque Araucano (16)

Para la evacuación de esta estación, se cuenta con dos vías, cada una tiene una salida a través de una galería que está al centro del andén. Las salidas tienen dos secciones de escaleras fijas para subir desde el Nivel Andén al Nivel Puente/Boletería, de igual forma puede acceder al nivel Puente a través de un ascensor en cada vía.

Luego de recorrer el Puente, se encuentran el puente con la salida de las escaleras de la Vía 1 y se unen ambos flujos. Tras cruzar las puertas de salida existe una escalera mecánica para subir al nivel Descanso, En el Nivel Descanso hay un pasillo (P10) que permite la conexión de las escaleras de subida, con otro grupo de escaleras mecánicas (escalera de subida EM3) y escaleras fijas E6 que permiten llegar al nivel Superficie.

Con respecto a los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas.

El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación nombre reservado (17)

Esta estación presenta las siguientes vías de evacuación: al salir del andén hay dos vías, cada Vía cuenta con una salida con dos escaleras fijas para subir desde el nivel andén al nivel puente/boletería.

Luego de subir al puente, existen distintas maneras por pasillo, escaleras y ascensores para llegar a las puertas de peaje/salida de la estación.

Las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida deben acceder a los ascensores que van desde el andén al Puente y tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación Padre Hurtado (18)

La estación cuenta con dos vías a la salida del andén, cada salida tiene dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. los pasajeros también pueden acceder al puente a través de un ascensor. Los dos pasillos se unen en uno que lleva a las puertas de salida de la estación.

Para subir al nivel de descanso hay dos escaleras, al llegar hay un pasillo perpendicular a las escaleras de subida, este pasillo lleva a otro grupo de escaleras mecánicas en conjunto con una escalera fija. La escalera de subida que permite salir de la estación y además de las escaleras fijas permiten llegar al Nivel Superficie.

Adicionalmente se cuenta con los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas

Estación nombre reservado (19):

La estación cuenta con dos entradas: Una al noreste de las plataformas de andén y otra al suroeste, el andén de la Vía 1 tiene dos escaleras que llevan al nivel puente, una en cada extremo del andén.

Además, un ascensor que lleva al nivel puente está ubicado al costado de cada escalera.

Una vez que los pasajeros han llegado al nivel Puente, se encontraran pasando por el nivel descanso, posteriormente los pasajeros que utilicen la salida nororiente se enfrentan a tres escaleras mecánicas, que los llevara al hacia el nivel Superficie. Mientras que los pasajeros que utilicen la salida surponiente siguen un camino similar, en el sentido que deben recorrer dos arreglos de dos escaleras mecánicas y una escalera fija cada uno antes de llegar a la superficie. En ambos accesos existe un ascensor para acceder desde el nivel Puente al nivel Superficie.

Observación: Solicito detallar para la estación Américo Vespucio la suficiencia de ascensores según el flujo de usuarios, ya que diseño original no contempla escaleras, lo que no se considera suficiente, ante por ejemplo un corte de luz. Solicito, además, evaluar riesgos, impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha desarrollado el análisis dinámico de flujo de pasajeros con el objetivo de obtener una perspectiva completa de las operaciones de la estación. Esto incluye pruebas sobre el funcionamiento en operación normal para el año 20 de operación, así como en evacuación de emergencia. De acuerdo con este análisis se obtuvo la siguiente proyección de demanda:

Américo Vespucio Vía 1: nombre reservado – nombre reservado

Vía 2: nombre reservado - nombre reservado

Subida Bajada Carga Subida Bajada Carga AM 72 4.463 28.454 835 241 9.135 PM 212 754 10.410 2.872 73 19.508 Fuente: Tabla 44 Flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio en horario punta a los 20 años de operación- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Teniendo en cuenta estos valores, se ha evaluado supuestos de operación donde se consideraron tiempo entre trenes, ubicación de los trenes en el andén, puertas de peaje, distribución en el tren y los andenes, circulación vertical (ascensores), desembarque, embarque y la operación durante la evacuación de emergencia.

De los resultados de la evaluación realizada se obtuvo que el diseño de los ascensores primarios que entregan el único medio de circulación vertical para la estación entrega suficiente capacidad para ambos horarios Punta en el año 20 de operación.

Todos los sectores de la estación que permiten circulación de pasajeros tienen niveles de servicio aceptables en ambos horarios Punta.

Observación: Solicito detallar claramente si las estaciones contemplan ascensores, su número y capacidad, además de escaleras y vías de evacuación. De no contemplar, se solicita incluir ascensores, se pueden generar problemas para el acceso de personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida, el diseño de cada estación debe contemplar indistintamente escaleras y ascensores. Se debe considerar además el creciente envejecimiento de la población chilena, por lo cual, a futuro, una mayor proporción de la población requerirá facilidades para el acceso a medios de transporte público, como el Metro.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha informado que el proyecto Línea 7 ha sido desarrollado teniendo en cuenta la necesidad de facilidades de acceso para toda la población de manera que considera los requerimientos que pueden presentar los usuarios en búsqueda de movilidad universal, así como la eventual respuesta ante una emergencia. En este sentido, se han desarrollado informes de microsimulación de flujos peatonales asegurando que las estaciones están adecuadamente acondicionadas y dimensionadas para los flujos de usuarios considerados.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Observación: Solicito realizar una salida a terreno, de forma oportuna y antes de cierre de proceso de participación ciudadana, con dirigentes y vecinos para conocer mejoras según observaciones realizadas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo, ante alteraciones o recuperaciones de áreas verdes como espacios de recreación y encuentro, evaluar impactos y medidas asociadas, para todas y cada una de las estaciones de la comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación al componente paisaje asociado al Art. 9 del RSEIA, referirse al apartado 6.5 de la RCA sobre ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA

Observación: Solicito conocer y disponer de los informes de SECTRA y de cualquier otro organismo público respecto de la ubicación definida para las estaciones la que, según indica el resumen ejecutivo del proyecto, fue aprobada en función de la rentabilidad social del proyecto por el Ministerio de Desarrollo Social y Familia.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Metro señala que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Solicito conocer por qué el diseño de proyecto no considera llegar hasta sector de: a)

Cantagallo; b) plaza San nombre reservado; y/o c) Portal La Dehesa, considerando la alta cantidad de personas que se trasladan hasta este sector por razones de trabajo o estudio.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro señala que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7, con sus respectivas estaciones, como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Solicito evaluar los impactos sinérgicos con el proyecto AVO, ya que en el sector de Américo Vespucio con nombre reservado podría haber atropellos y situaciones de riesgo o conflicto.

Al respecto, se solicita definir cuáles serán las medidas de mitigación y manejo que aseguren que no se pone en riesgo la integridad de bienes y personas. Complementariamente, se solicita detallar como serán los cruces y accesos peatonales en sector y entorno de plaza Schneider.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para verificar una eventual sinergia temporal entre proyectos, a continuación, se presenta la comparación de sus cronogramas de ejecución entre sus fechas de inicio y término (Tabla 9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Proyecto Fase Construcción Operación Inicio Término Inicio Término Línea 7 Metro Marzo 2021 Noviembre 2027 Diciembre 2027 Indefinido Edificio Territoria nombre reservado

2014 Primer semestre 2021 Primer semestre 2021 Indefinido Concesión Américo Vespucio Oriente Último trimestre 2017 Febrero 2022 Abril 2022 Indefinido

Debido a que, desde el punto de vista vial, el análisis de sinergia entre proyectos debe considerar los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal, es que se realiza el análisis entre la etapa de construcción del proyecto Línea 7 Metro y las etapas de los proyectos cercanos que aporten mayor cantidad de vehículos, tal como muestra la Tabla 10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda.

Proyecto Cercanos Etapa Proyecto cercano Etapa Proyecto Línea 7 Metro Duración traslape Edificio Territoria nombre reservado

Operación Construcción 6 años Concesión Américo Vespucio Oriente Construcción Construcción 12 meses

Edificio nombre reservado

El proyecto “Edificio nombre reservado” cuenta con RCA favorable N°449/2014 del 13 de agosto de 2014 y a la fecha se encuentra en plena construcción. Corresponde a una edificación que tendrá equipamiento residencial (hotel), comercio y servicios. Se construirán 3 torres sobre una galería comercial cruzada por un eje peatonal que conectará el proyecto con el entorno vial desde la calle Encomenderos hacia El Bosque Norte. A las torres se tendrá acceso por calle Encomenderos, nombre reservado. El proyecto contará con 1.245 unidades de estacionamientos para público en total, además de 10 estacionamientos para camiones, 2.000 estacionamientos para bicicletas y una capacidad sobre las 5.000 personas. Se ubica en la comuna de Las Condes, en la intersección entre Nueva nombre reservado, Av. nombre reservado y Av. Tobalaba. El sector corresponde a un uso de suelo residencial y de equipamiento, considerada como polo de atracción para proyectos con fines comerciales y de servicios.

• Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación el primer semestre de 2021, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro sólo tendrá sinergia con la etapa de operación de nombre reservado.

• Rutas Asociadas: Las Figura 30 y Figura 31 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) muestran las rutas de ingreso y egreso vehicular desde los distintos puntos cardinales.

Respecto a los flujos peatonales, el principal acceso viene del Metro en forma subterránea (de acuerdo al túnel bajo Tobalaba que comunicará con el Proyecto), sin tener que cruzar la calle. Sin embargo, esto ocurre en la mañana y durante el día, pero en la tarde es a nivel de calle por El Bosque esquina nombre reservado. Dada la ubicación y desarrollo del proyecto, permite tener rutas de acceso peatonal desde las 4 calles que lo circundan.

Respecto al resto de los accesos, se tiene que, desde el sector sur, su ingreso es por Av. nombre reservado

esquina Av. Tobalaba, desde el norte por Av. nombre reservado y finalmente desde el oriente el acceso al proyecto es por Av. nombre reservado, El Bosque y nombre reservado. A continuación, en la Figura 32 del anexo referido, se presentan las rutas peatonales según origen.

Respecto a los flujos de bicicletas, las rutas de acceso al proyecto se configuran por la calle nombre reservado que es de menor tráfico vehicular, de acuerdo al esquema presentado en la Figura 33 y son aplicables tanto para la llegada como para la salida de las bicicletas del proyecto.

Considerando que el proyecto Edificio nombre reservado se encuentra en plena construcción y que su operación se iniciará en el primer semestre de 2021, la etapa de construcción del proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en su etapa de operación.

Específicamente, la sinergia vendrá del tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de las instalaciones de faenas cercanas (por ejemplo, PC-L6), con los vehículos que el proyecto Territoria tendrá asociados.

Lo anterior ocurrirá en calles cercanas como Av. nombre reservado, Av. nombre reservado y Nueva nombre reservado, Av. El Bosque, Encomenderos, Av. Tobalaba, Nueva Tajamar, entre otras, en donde los camiones asociados a Metro utilizarán estas vías una vez ya se hayan construido las medidas de mitigación mencionadas en el punto anterior, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva.

El cálculo del grado de saturación se realiza para todas las vías que forman parte de las rutas de ingreso y salida del proyecto Edificio nombre reservado en su etapa de operación y que además son compartidas con las rutas de camiones de la construcción de Línea 7 de Metro, tal como se muestra a continuación:

• Tramo 1 (T1): El Bosque Norte, entre Don nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur y viceversa).

• Tramo 2 (T2): nombre reservado, entre El Bosque Norte y Tobalaba (3 pistas de circulación de Oriente a Poniente y viceversa).

• Tramo 3 (T3): Encomenderos, entre nombre reservado y San nombre reservado (2 pistas de circulación hacia el Norte).

• Tramo 4 (T4): Tobalaba, entre El Bosque Sur y nombre reservado (3 pistas de circulación hacia el Norte).

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 11 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, el flujo de proyecto en la operación del Edificio Territoria se extrajo del Cuadro 6.1 del EISTU aprobado por la SEREMITT RM.

A continuación, se presenta el cálculo del grado de saturación del Tramo 1, correspondiente a El Bosque Norte, que incluye al flujo de nombre reservado como parte del flujo base, por estar en la etapa de operación cuando se inicie la construcción de la Línea 7 (este supuesto se repite en los cálculos de los demás tramos).

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1062 6000 17,70% 1735 Punta Mediodía 1176 6000 19,61% 1689 Fuente: Tabla 12 - Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre nombre reservado y entrada de estacionamiento Territoria – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 745 2201 33,85% 494 Punta Mediodía 1466 2281 64,29% 235 Fuente: Tabla 13 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre salida de estacionamiento y nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 868 1604 54,11% 230 Punta Mediodía 774 1630 47,48% 277 Fuente: Tabla 14. Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre Don nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2253 5581 40,36% 1108 Punta Mediodía 1142 5581 20,47% 1552 Fuente: Tabla 15 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas oriente entre nombre reservado y Don nombre reservado– Situación 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de El Bosque Norte estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 230 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 6 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2, correspondiente a nombre reservado:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1745 2637 66,17% 251 Punta Mediodía 1725 2654 65,00% 265 Fuente: Tabla 16 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas norte entre el Bosque Norte y Encomenderos – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2184 2671 81,76% 88 Punta Mediodía 1164 2638 44,14% 484 Fuente: Tabla 17 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas sur entre el Encomenderos y El Bosque Norte– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de nombre reservado estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 88 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 24 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 3, correspondiente a Encomenderos:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 669 4000 16,72% 1173 Punta Mediodía 609 4000 15,22% 1197 Fuente: Tabla 18 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre el nombre reservado y entrada estacionamiento– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 771 3990 19,32% 1128 Punta Mediodía 593 3763 15,76% 1118 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Encomenderos estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1118 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 1 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 4, correspondiente a Tobalaba:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1444 2074 69,60% 169 Punta Mediodía 1472 2057 71,54% 152 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Tobalaba estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 152 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 4 cam/hora.

Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av.

nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público).

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h) Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Observación: Solicito información sobre la situación de los estacionamientos irregulares, por ejemplo en platabanda y en accesos a viviendas particulares, por aumento de flujos vehiculares en calles colindantes a estación nombre reservado y todas las estaciones, se solicita evaluar impactos y proponer medidas de mitigación, como por ejemplo construcción de estacionamientos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica18 demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito incorporar en el diseño de proyecto, lo siguiente: proyectar túneles de acceso a ambos lados de avenida nombre reservado en las caleteras en ambas comunas, estableciendo accesos a ambos lados, que además consideren la accesibilidad universal y la seguridad de los espacios y personas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la solicitud de nuevos accesos por eje nombre reservado, se debe considerar lo siguiente:

• El diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra • Se realizan los análisis de evacuación de los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro, ante una eventual emergencia.

• Todas las estaciones son analizadas a lo largo del proceso del desarrollo de la Ingeniería básica y de detalle, mediante múltiples criterios y por diversas especialidades.

• Los accesos proyectados para las estaciones ubicadas en Av. nombre reservado han demostrado ser suficientes para atender la demanda de diseño, debiendo también considerar que han sido emplazados estratégicamente en aquellos lugares de mayor importancia, en término de los flujos peatonales y vehiculares en la superficie, dentro del área de influencia de la estación.

Respecto a la Accesibilidad Universal, el proyecto considera, en su diseño e implementación, que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Observación: Solicito detallar obras y acciones para controlar vibraciones, evaluar impactos y medidas asociadas. Solicito detallar las obras y acciones para controlar ruido y vibraciones, durante la fase de operación de la Línea 7 del Metro, evaluar impactos y medidas asociadas, ya que según lo presentado por el Titular de Proyecto en el taller de Participación Ciudadana en Punto Limpio de Las Condes no estaba definido aún que tecnología será usada.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_Vi braciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones. En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF-RUI- OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Solicito detallar accesos y ascensores para cada una de las estaciones de la comuna de Las Condes, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las Figura 1-12, Figura 1-13 y Figura 1-14 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) se presentan las expresiones superficiales de las estaciones nombre reservado salida Sur, Parque Araucano e Isidora Goyenechea (donde es posible apreciar de escotillas de acceso peatonal (escaleras) y la ubicación de ascensores.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo entregados por Metro S.A., ya que se generarán pérdidas de especies arbóreas y alteraciones áreas verdes como espacios de encuentro, no se considera pertinente que las soluciones de diseño en la superficie de las estaciones sea en base a cemento que genere " Islas de Calor" ya que estas áreas y especies cumplen una importante función ambiental al oxigenar la Cuenca de nombre reservado, se solicita evaluar impactos y medidas asociadas, como compensaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: El Parque Araucano como unidad completa está definida como parque intercomunal, por el Plan Regulador Metropolitano PRMS y la Ordenanza de la Comuna de Las Condes, por lo que solicitamos se explique cómo se sustenta la instalación en dicho parque de una estación, piques de ventilación y construcción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (RSEIA) no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios en virtud de lo dispuesto en el D.S.

40/2012 que dispone el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: Se solicita explicar los criterios bajo los cuales se decidió construir la estación Parque Araucano, en circunstancia que ya está ocupado el 5% máximo de constructibilidad en este parque.

Se debe considerar que en la Ordenanza del Plan Regulador Metropolitano PRMS Norma 5.2.3 y en el Plan Regulador Comunal PRC Ordenanza N° 8 de 1995 (Artículo 38 numeral 19) y demás normas aplicables o pertinentes, están definidos los usos factibles en un parque y no está considerada la construcción de estación y piques de ventilación y construcción ni ninguna otra solución de transporte.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

Observación: Se solicita detallar claramente cuáles son los impactos ambientales para El Rosedal del Parque Araucano y su área aledaña, en circunstancias que es uno de los pocos de Sudamérica y un recurso ambiental escaso y singular, teniendo en consideración lo anterior se solicita definir claramente medidas de mitigación y manejo que aseguren su preservación y sostenibilidad y variedad como especie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que la afectación a las áreas verdes se encuentra identificada y su impacto evaluado, dentro de lo cual se encuentra incluido el Jardín El Rosedal de Parque Araucano en el impacto MH-DBS- CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), específicamente en el impacto MH-DBS-CON-01-9 Áreas verdes, Comuna Las Condes en el acápite 4.3.3.13.3. Dimensión Bienestar Social Básico del componente Medio Humano (página 4-224 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), por consiguiente, no se considera una omisión en el EIA. El impacto mencionado fue calificado con valor Medio, dado que el impacto se manifiesta en sitios acotados, el grado de alteración permite que el resto de los usos y actividades dentro de las áreas a intervenir se sigan realizando, por lo que se considera una intensidad baja y las modificaciones son reversibles.

Conforme a lo anterior, el Titular se compromete a rehabilitar las áreas verdes que hayan sido utilizadas por las instalaciones de faenas en la etapa de construcción, las cuales quedarán habilitadas para el libre tránsito finalizada la fase de construcción.

A medida que vaya culminando cada uno de los frentes de trabajo se procederá al desmantelamiento y/o retiro de su instalación (maquinarias, containers, residuos, sitios de almacenamiento, etc.). Con ello se realizará también la limpieza de las áreas y la restauración del equipamiento y vegetación urbana pre-existente, en la medida que sea factible, para la entrega final de las obras. Es decir, se realizarán actividades de restitución de la superficie mediante el uso de carpetas de suelo y recomposición de la topografía del lugar, dejándolo con un aspecto natural, similar al entorno. Para el caso de los Bienes Nacionales de Uso Público, estos serán entregados en iguales o mejores condiciones que las originales.

Respecto del arbolado urbano, la restitución de los ejemplares se realizará según lo indicado en el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5 (Ver Anexo 4 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), y la ubicación de los ejemplares será acordado con los municipios respectivos. Asimismo, la salida de la estación contará con un diseño acorde con los flujos de peatones, por lo que no tendrán que acceder a zonas resguardadas para el Jardín propiamente tal.

En relación al impacto al valor turístico de Parque Araucano y su relación con el impacto al valor paisajístico, esto fue considerado al evaluar los impactos en ambos componentes, toda vez que el valor paisajístico es un atributo indispensable del valor turístico. Cabe explicar que, en la fase de operación, la estructura de la Estación no genera un efecto significativo en cuanto a la obstrucción de visibilidad a una zona con valor paisajístico ni la alteración de los atributos que otorgan valor. En el punto VII.23 de la Adenda(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0- 2MA-INF-1001_ADENDA.pdf), se constató lo anterior mediante el uso de fotomontajes, de los cuales uno de ellos fue obtenido desde el Jardín El Rosedal (Punto PAA). El titular presenta una simulación para la fase de construcción, operación y situación sin Proyecto (Ver Figura 4-19, Figura 4-20 y Figura 4-21 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

De acuerdo a los fotomontajes señalados, en la fase de operación las obras no destacan del conjunto de estructuras que están presentes en la unidad de paisaje Parque Urbano. El impacto sobre el paisaje se manifiesta en la etapa de construcción del Proyecto.

En cuanto a la fase de construcción las obras en superficie en el sector donde se encuentra el rosedal intervendrán este en una mínima proporción del total de su superficie (5% del rosedal) tal como se aprecia en la Figura 4-22 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), donde la línea azul corresponde al cierro de la instalación de faena.

Observación: Solicito incorporar proyecto de Intermodalidad y sus alcances a la tramitación ambiental del EIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales y alteraciones a la calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamien to_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: En relación al punto 3.13.5.9.1.2 del Capítulo 3 del EIA, se solicita ampliar y presentar una caracterización pormenorizada del área verde "Parque Araucano", incluido el skatepark existente al interior de la citada área verde (donde se proyecta la obra PC-16), en consideración a la presencia de cuatro obras: PC-15, PVF-10, Estación Parque Araucano y PC-16. Lo anterior debido a que la información presentada en el citado punto del Capítulo 3 del EIA no considera el uso que dan los residentes y población flotante a dicho espacio, así como tampoco de los servicios existentes, actividades o eventos comunales y particulares que tienen lugar en su interior, omitiendo su relevancia como lugar de recreación y encuentro para los grupos humanos. Lo anterior no permite analizar la alteración del Proyecto sobre el acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica, o la dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Se solicita detallar claramente cómo se ha incorporado en el diseño de proyecto la red de canales de regadío de la comuna, de manera que estos no sufran afectación a su caudal y calidad de las aguas, asimismo se solicita detallar cual será la afectación por vibraciones a las napas subterráneas dado su importante valor y función ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Considerando el trazado proyectado para la Línea 7 de Metro, en el sector de nombre reservado, Las Condes y Lo Fontecilla, el Proyecto no interfiere con canales de regadío existentes, por lo tanto, no habrá afectación alguna.

Respecto a las aguas superficiales, cabe mencionar que el trazado de la Línea 7 se llevará a cabo en forma subterránea, cruzando en ciertos puntos con algunos cauces naturales y/o artificiales. En este sentido, en el anexo 10.7 del EIA se presentaron los antecedentes referidos al PAS 156 donde se descarta la afectación a dichos canales superficiales.

Además, en el Anexo 9 de la Adenda complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_9_Efecto_Excavaciones_Subterraneas_Cauces_ rev.1.pdf ) se actualiza y presentan los efectos de excavaciones subterráneas en cauces naturales y artificiales, donde se descarta todo efecto sobre dichos cauces. En cuanto a la afectación de pozos de tercero, la disminución del nivel en los pozos es mínima y ocurrirá principalmente en la etapa de construcción del proyecto, por lo cual no se afectarán los derechos de terceros. Específicamente, se proyectó una disminución máxima de 0,52 m en unos de los pozos mientras que la disminución promedio será de 0,04 para cada pozo en la etapa de construcción. Respecto la etapa de operación se proyecta una disminución promedio de 0,005 m por pozo.

En virtud de lo antes señalado y teniendo en consideración los compromisos voluntarios diseñados se establece que el impacto de los afloramientos de aguas y la afectación de niveles en pozos de terceros tiene el carácter de poco significativo tanto durante la fase construcción como operación del proyecto.

En virtud de lo anterior, y de la no significancia de los impactos sobre el agua subterránea se establece que no hay otros componentes que se vean afectados como consecuencia de la construcción y operación del proyecto y específicamente de los afloramientos de agua ocurridos en el marco de la ejecución del proyecto.

Respecto a las vibraciones, el titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU)

del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_Vi braciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones. En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF-RUI- OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales, vendedores ambulantes y alteraciones a la seguridad y calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado DE VALDIVIA 12.024 21.600 56% ISIDORA GOYENECHEA 13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamien to_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Respecto a los ambulantes y eventuales alteraciones a la seguridad, se informa que esos no son aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refieren a temáticas que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

9 - Observante: nombre reservado

Observación: Conforme ha sido. establecido en el Estudio de Impacto Ambiental, el Proyecto "Línea 7 Metro de nombre reservado" requiere ser sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, por corresponder sus obras o actividades a las descritas en los literales e), e.4), e.5) y p) del artículo 10 de la Ley N2 19.300, como también por considerar la realización de acciones y obras tendientes a intervenir y/o complementar los proyectos "Línea 6 — Etapa 1: Piques y Galerías", "Línea 6 - Etapa 2: Túneles, Estaciones, Talleres y Cocheras" y "Modificación ubicación ventilaciones Forzadas Línea 6", de modo tal que respecto a ello el Proyecto corresponde a una modificación de proyecto, conforme lo dispone el artículo 2, letra g) del RSEIA D.S. 40 de 2013. El Proyecto ingresa como Estudio de Impacto Ambiental (EIA) ya que genera efectos, características o circunstancias adversos significativos señalados en los siguientes literales del Artículo 11 de la Ley 19.300:

Literal c) Reasentamiento de comunidades humanas, o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos.

Literal d) Localización en o próxima a poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así corno el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar;

Analizado el Estudio de Impacto Ambiental (EIA) del proyecto "Línea 7 Metro de nombre reservado", presentado por el señor nombre reservado, en representación de EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S.A., resulta que el Titular entrega información que da cuenta de la existencia de personas y organizaciones indígenas en el área de influencia del proyecto (TABLAS 3.13.26 — 28; TABLAS 3.13.44-45; TABLAS 3.13.63-65; TABLAS 3.13.86; TABLAS 3.13 .109¬115, TABLAS 3.13.139- 143; TABLAS 3.13.169 - 170; TABLAS 3.13.199-200, 224; TABLAS 3.13. 229 - 232; TABLAS 3.13.255-261; TABLAS 3.13.291 — 294; TABLAS 3.13.317, TABLAS 3.13.

319, 344 y 345; TABLAS 3.13. 358 -361; TABLAS 3.13. 406 - 410), en particular, en las comunas de Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quilicura, Quinta Normal y nombre reservado. Sin embargo, el EIA no identifica la forma en que se verán afectados por el proyecto, si hay una afectación significativa de su sistema de vida y costumbre y/o reasentamiento de poblaciones indígenas.

En las figuras 3.13 22 — 25, se reconoce impacto en áreas de uso social y ceremonial de parte de las personas y organizaciones indígenas afectadas, lo que evidencia que hay una afectación significativa a los pueblos Además, no consta en el EIA que se haya efectuado la consulta indígena en los términos que establece el Convenio 169 sobre Pueblos Indígenas y Tribales en Países Independientes de la Organización Internacional del Trabajo (01T).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la Línea de Base del Medio Humano del EIA, se da cuenta de la existencia de organizaciones indígenas en el área de influencia del proyecto, en particular en las comunas de Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quilicura, Quinta Normal y nombre reservado. Cabe señalar que, para definir el área de influencia para los GHPPI, se desarrolló un proceso de triangulación de información, contrastando información secundaria y primaria, identificando principalmente dos parámetros. En primer lugar, las direcciones de las distintas organizaciones indígenas presentes en las comunas del AI (formalizadas ante la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, nombre reservado, identificadas por los municipios o por fuentes primarias). En segundo lugar, los lugares o sitios de significación cultural donde dichas organizaciones desarrollan sus prácticas habituales.

Se estableció el área de influencia para los Grupos Humanos Pertenecientes a Pueblos Indígenas (GHPPI), analizando las distintas organizaciones indígenas presentes en las comunas del AI (formalizadas ante la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, nombre reservado, identificadas por los municipios o por fuentes primarias), así como los lugares o sitios de significación cultural donde dichas organizaciones desarrollan sus prácticas habituales.

Conforme se presenta en el Capítulo 3 del EIA “Línea de Base”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_1.pdf;

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_2.zip;

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_3.pdf) y en sección IV y VIII de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0-2MA-INF- 1001_ADENDA.pdf), es posible afirmar que los grupos humanos indígenas basan su economía en actividades remuneradas a partir de oficios diversos y actividades comerciales, de modo asalariado o independiente, en distintas comunas de la región.

En este contexto, las tablas que se citan en la pregunta corresponden precisamente al detalle de las organizaciones identificadas que formaron parte de la información levantada.

Por otro lado, se informa que tras las adecuaciones que ha experimentado el Proyecto en su propuesta original, ya no se considera intervención por planta de dovelas en Quilicura, por lo tanto, en esta comuna ya no se identifican grupos humanos pertenecientes a pueblos indígenas (GHPPI) dentro del área de influencia del Proyecto.

Respecto a lo que se señala en relación con la figura 3.13 22-25, de la Línea de Base, se aclara que la figura corresponde a información que presenta y describe la ubicación de los GHPPI, antecedentes que fueron utilizados posteriormente como insumo para realizar la evaluación de impactos del componente medio humano, no correspondiendo esta figura a reconocimiento de impactos significativos sobre GHPPI.

La información detallada de los usos de los GHPPI se encuentra en la Línea Base de Medio Humano, Capítulo 3 del EIA, punto 3.13.5 sobre los resultados del levantamiento de información. En particular, los usos de espacios públicos por parte de los GHPPI que están cercanos a futuras obras del Proyecto son los siguientes:

Renca: se realiza celebración de We Tripantu en sede JJVV Santa Emilia por la Comunidad Indígena C.I “Kelu Wincul” (Sector 2: a 145 metros de IF PVF3 y 200 metros de IF Estación nombre reservado

nombre reservado).

Cerro Navia: realización de talleres interculturales en el Centro Cultural Violeta Para (Sector 4: a 35 metros de IF Estación nombre reservado), por la Asociación Indígena A.I “Taiñ Newen Ruka Mapu” y Comités de Vivienda Indígena. Asimismo, se verifica la venta de productos ligados a la artesanía, recolección de hierbas y ceremonias en el Parque nombre reservado, por parte de la Asociación Indígena A.I “Yallem Zomo” (Sector 4: parque cercano a IF Estación nombre reservado e IF PVF12).

nombre reservado: la Asociación Indígena de Mujeres Mapuche A.I “Ad Llallín”, efectúa agradecimientos a la naturaleza en:

− Sector Puente Cal y Canto (Sector 10: IF Estación Cal y Canto), − Puente nombre reservado (Sector 11: cercano a IF PC9), − Cerro nombre reservado (Sector 11: 530 metros de IF PC9 y 770 metros de IF Estación nombre reservado), − Sala nombre reservado en Centro Cultural Estación Mapocho (Sector 10: a 35 metros de IF PVF8 y 114 metros de IF Estación Cal y Canto).

También se informa el término de recorrido de la celebración Chakana, por parte de la Asociación Indígena A.I “Minkana” (Sector 10: entorno IF Estación Cal y Canto).

En la Figura 6-17 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra la ubicación de los centros ceremoniales y las obras cercanas del Proyecto:

Tras el levantamiento de información fue posible identificar un potencial impacto en la Dimensión Antropológica del componente medio humano, identificado como MH-DAN-CON-03: “Alteración de celebraciones, ceremonias y actividades propias de Grupos Humanos protegidos por leyes especiales”.

La evaluación realizada, a partir de las obras y actividades del Proyecto, fue descrita en el Capítulo 4 de Predicción y Evaluación de Impacto Ambiental, en: Tabla 4-121: Matriz de impacto MH-DAN- CON-02 (páginas 189 y 190 del Capítulo 4).

En este sentido, y de acuerdo a los antecedentes bibliográficos consultados y levantados en terreno, no existen obras o acciones que imposibiliten lo indicado en el Artículo 7 del RSEIA, en su literal d), esto es: “La dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo”. En consecuencia, el Proyecto no genera afectación significativa sobre grupos humanos pertenecientes a pueblos indígenas por lo cual no se proponen medidas de mitigación, reparación o compensación. En rigor, las manifestaciones culturales y los usos actuales del espació por parte de los GHPPI, se seguirán desarrollando de manera normal como en la actualidad.

Por último, se aclara que la apertura de un proceso de consulta indígena en los términos establecidos en el Convenio 169 sobre Pueblos Indígenas y Tribales en Países Independientes, es obligación del Servicio de Evaluación Ambiental, en el marco de la evaluación ambiental, en el caso de que exista afectación directa a uno o más grupos humanos pertenecientes a pueblos indígenas, situación que no se configura en el Proyecto en cuestión.

De acuerdo a lo anterior, no se identifica susceptibilidad de afectación a los Grupos Humanos Pertenecientes a los Pueblos Indígenas.

10 - Observante: nombre reservado

Observación: Club Palestino se encuentra en las inmediaciones de lo que será la futura estación de Metro nombre reservado. Considerando el Estudio de Impacto Ambiental presentado para la construcción de la línea 7 de metro, en su apartado de vibraciones, destaca que habrá alteraciones en los niveles de vibraciones en receptores cercanos. Teniendo presente las experiencias anteriores de Metro, el estudio no establece el área de influencia (Al) que podrían verse afectadas por estas vibraciones, en base a estudios de suelo y a la experiencia obtenida particularmente en la puesta en marcha de la línea 6 de Metro el que fue de público conocimiento los problemas que se produjeron en los edificios aledaños a dicha línea, los que no fueron debidamente mitigados como cuerpos receptores: Vibraciones, ruido, resquebrajamiento de vidrios y alteración del sueño, eso es lo que están sufriendo los vecinos y vecinas que viven alrededor de la nueva Línea 6 del Metro de nombre reservado, la que se inauguró los primeros días de noviembre del 2017. Presentar en una tabla los resultados de los puntos de medición en función de las comunas y su ubicación a lo largo del trazado del Proyecto. indicando las obras asociadas a los puntos de medición. Lo anterior, con el objeto de verificar de mejor forma los potenciales receptores afectados por las actividades del Proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Presentar una definición cartográfica clara del área de influencia, en que aparezcan los nombres de calles y avenidas, de los ruidos y vibraciones que se producirán tanto en la etapa de construcción como de operación del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la definición cartográfica, el Apéndice D del Anexo II-9 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.9- 1_Informe_vibraciones_y_ruido_inducido_operacion.zip), corresponde a representaciones cartográficas de todos los receptores en el área de influencia del Proyecto.

En la Figura 2-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el área de influencia en la zona en la cual está considerado el Club Palestino.

En la Figura 2-3 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles vibratorios para el Club Palestino

En la Figura 2-4 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles de ruido inducido para el Club Palestino.

En la Figura 2-5 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido en la zona del Club Palestino. El color naranjo indica que en este sector se instalará un sistema de PAD de piso doble.

La Figura 2-6 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en las cercanías del Club Palestino, incluyendo las medidas de control de vibraciones y ruido inducido.

Respecto a la etapa de construcción se ha realizado un estudio de impacto vibratorio con objeto de caracterizar, proyectar y evaluar los escenarios constructivos y maquinaria que debido a su funcionamiento genera los mayores niveles de vibración, evaluándose el cumplimiento de normativa internacional FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EE. UU.) del año 2018. En el Anexo 33.3 de la Adenda Complementaria, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_33_3_Actualizacion_Linea_de_Base_Vibracion es.zip) se entrega la actualización de este informe con la evaluación de impacto por criterio de daño a las estructuras y criterio de molestia a las personas para las actividades de construcción de todos los piques de construcción, estaciones, ventilaciones, talleres y cocheras y planta de dovelas y para las faenas de construcción de túneles.

El área de Influencia para vibraciones durante la fase de construcción se divide en dos escenarios, el primer escenario corresponde a las faenas de construcción en piques de construcción, estaciones y ventilación, dónde se considera un buffer de 26 m para piques que consideran faenas de pilotaje y un buffer de 6,5 m para piques sin pilotaje. El segundo escenario corresponde a faenas de construcción subterránea, el que considera un buffer de 23,5 m para faenas de construcción de túnel en el tramo con tuneladora (entre estación nombre reservado) mientras que el tramo sin tuneladora, con metodología constructiva NATM (estación nombre reservado hasta nombre reservado) considera un buffer de 6,5 m. Cabe aclarar que también se utilizará el método NATM en la construcción de la cola de maniobras al poniente de la Estación nombre reservado y en el túnel que conectará la Línea 7 con los talleres y cocheras, por lo que en dichos tramos el buffer considerado también es de 6,5 m.

Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

El proyecto considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Señalar para todo el trazado de la nueva línea 7 la condición de base relativa a ruidos y vibraciones. Ello en atención a que existen tramos que ya se encuentran lo suficientemente saturados llegando probablemente a límites cercanos de lo que establece la norma. Ello sin duda deja un margen reducido para los nuevos aportes de nuevos ruidos y vibraciones que podría ocasionar la operación de la nueva línea, por lo que para esos casos derechamente deberán tomarse medidas de mitigación y control adicionales. Es del caso señalar que Club Palestino se encuentra entre Padre Hurtado y nombre reservado, al lado de la autopista nombre reservado y Costanera, sector ya bastante congestionado y saturado. Es por ello que resulta razonable pensar que los efectos de la construcción y operación de la nueva línea no serán inocuos, sino que más bien de alto impacto, puesto que, como se dijo, los márgenes para adicionar nuevos ruidos y vibraciones es bastante reducido, dada la actual condición de base.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la Figura 2-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el área de influencia en la zona en la cual está considerado el Club Palestino.

En la Figura 2-3 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles vibratorios para el Club Palestino

En la Figura 2-4 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles de ruido inducido para el Club Palestino.

En la Figura 2-5 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido en la zona del Club Palestino. El color naranjo indica que en este sector se instalará un sistema de PAD de piso doble.

La Figura 2-6 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en las cercanías del Club Palestino, incluyendo las medidas de control de vibraciones y ruido inducido.

Respecto a la etapa de construcción se ha realizado un estudio de impacto vibratorio con objeto de caracterizar, proyectar y evaluar los escenarios constructivos y maquinaria que debido a su funcionamiento genera los mayores niveles de vibración, evaluándose el cumplimiento de normativa internacional FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EE. UU.) del año 2018. En el Anexo 33.3 de la Adenda Complementaria, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_33_3_Actualizacion_Linea_de_Base_Vibracion es.zip) se entrega la actualización de este informe con la evaluación de impacto por criterio de daño a las estructuras y criterio de molestia a las personas para las actividades de construcción de todos los piques de construcción, estaciones, ventilaciones, talleres y cocheras y planta de dovelas y para las faenas de construcción de túneles.

El área de Influencia para vibraciones durante la fase de construcción se divide en dos escenarios, el primer escenario corresponde a las faenas de construcción en piques de construcción, estaciones y ventilación, dónde se considera un buffer de 26 m para piques que consideran faenas de pilotaje y un buffer de 6,5 m para piques sin pilotaje. El segundo escenario corresponde a faenas de construcción subterránea, el que considera un buffer de 23,5 m para faenas de construcción de túnel en el tramo con tuneladora (entre estación nombre reservado) mientras que el tramo sin tuneladora, con metodología constructiva NATM (estación nombre reservado hasta nombre reservado) considera un buffer de 6,5 m. Cabe aclarar que también se utilizará el método NATM en la construcción de la cola de maniobras al poniente de la Estación nombre reservado y en el túnel que conectará la Línea 7 con los talleres y cocheras, por lo que en dichos tramos el buffer considerado también es de 6,5 m.

Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

El proyecto considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: El titular ha empleado la norma británica BS 5228 para la estimación de vibraciones, y luego, los niveles máximos del estándar estadounidense FTA para la evaluación impacto, lo que no resulta consistente toda vez que ambos instrumentos se han elaborado bajo distintos marcos metodológicos, tomando distintos antecedentes, niveles de referencia, etc. Conforme a lo anterior, se deberá rectificar la predicción y evaluación de niveles de vibración, considerando el método de estimación y máximos de referencias de la norma FTA, o bien, el método de predicción y máximos de referencia que establece la norma británica BS 5228 en las tablas B.1 y B.2.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que la metodología, límites para vibración mecánica, predicción y modelación de vibraciones y ruido, se han adoptado de acuerdo al criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EE. UU.). Respecto de ruido inducido se ha adoptado el criterio australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013. Asimismo, se han considerado las recomendaciones del estándar ISO 14837 referida a vibraciones mecánicas y ruido inducido generado por sistemas ferroviarios. El Titular no ha utilizado para vibraciones mecánicas y ruido inducido generado por la circulación ferroviaria durante la fase de operación, la normativa británica BS5228.

Observación: Se solicita al titular presentar en una tabla la cantidad de viajes de camiones. rutas, frecuencia, horarios, carga, tipo de carga, para cada obra del Proyecto en la fase de construcción y operación; Así como también un mayor detalle respecto de la frecuencia y rutas de transporte de áridos, hormigón, materiales estructuras metálicas, sustancias químicas y peligrosas, maquinarías.

combustible para grupos electrógenos, etc. desde y hacia la planta de doyelas en la comuna de Quilicura. Así también, un detalle del flujo del retiro de aguas industriales, lodos, residuos, entre otras y en particular, de las dovelas que irán a obra,

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que el proyecto presentado en el EIA fue optimizado en la Adenda respecto a su trazado y ubicación de algunas de sus partes y obras. En función de esto, la planta de dovelas proyectada a construirse en la comuna de Quilicura ha sido eliminada, es decir que ya no será construida. Por lo tanto, no se requerirá desarrollar ninguna de las actividades sobre las cuales se basa la consulta presentada.

Observación: Aclarar cómo se evitará que producto del acceso o salida de camiones, y/o su espera para ingresar a la obra, no se generen colas en cada una de las instalaciones de faenas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Aclarar el número de estacionamientos para vehículos mayores, menor y bicicletas, al interior de cada instalación de faenas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Las Instalaciones de Faena sólo tendrá estacionamiento para los vehículos que deban ingresar por labores constructivas como: camión mixer, camiones de servicio, camionetas de la obra. No se proyectan estacionamientos para vehículos particulares ni bicicletas. Los trabajadores deberán llegar en trasporte público.

Observación: El titular del proyecto ha omitido en su estudio que Club Palestino será objeto de expropiación con ocasión de esta obra. Producto de esta omisión no señala que Club Palestino será debidamente compensado, como el resto de los afectados por la construcción y operación de la línea 7,

Respecto al Estadio Palestino, se informa que aun cuando se indicó en el EIA que se utilizaría parte de lote asociado al acceso al Estadio y puesto que se han realizado modificaciones al Proyecto, estos accesos ya no serán ocupados. Lo anterior, debido a que en la Adenda Complementaria se eliminó esa obra del proyecto.

Observación: Tampoco informa de los problemas que existen con los procesos expropiatorios llevados a cabo con anterioridad por parte de la I. Municipalidad de Las Condes, conforme los antecedentes que paso a exponer:

1.La Sociedad de Rentase Inversiones S.A., hoy Sociedad de Deportes Palestina S.A., adquirió la propiedad por compra a la Sucesión nombre reservado, representada por su Partidor Sr. nombre reservado, según escritura pública de fecha 18 de noviembre de 1955, otorgada ante la Notaría de esta ciudad don Roberto Arriagada Bruce, la que se inscribió a nombre de la Sociedad a fs.12.407, N° 19.089 del registro de 2.En la venta se incluyeron los derechos de agua, los que se inscribieron a fs. 98, N° 168 del Registro de Aguas del año 1956.

3.En ese contexto, la propiedad " Chacra Suecia", ubicada en la comuna de Las Condes del departamento de nombre reservado, está formada por la Parcela N° Uno de la Hijuela Poniente del Fundo Lo Matta, de acuerdo con el plano protocolizado en el Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado, bajo el N° 1.156, cuya copia se protocoliza con fecha 11 de Noviembre de 1955 al final de los Registros del Notario Roberto Arriagada Bruce con el N° 36 A; y por un lote de terreno anexo de una superficie aproximada de 1.377 metros cuadrados contiguo al deslinde Sur de la Parcela.

4.La Parcela N° Uno tiene los siguientes deslindes: Al Norte: con terrenos de los vendedores, hoy Hijuela Las Casas del Fundo Lo Matta, de por medio Avenida Lo Saldes en proyecto. Al Sur: con nombre reservado, terreno de los vendedores y señora nombre reservado, hoy varios propietarios, el terreno anexo de la misma sucesión y camino nombre reservado que lo separa de la Empresa Constructora Las Condes Limitada; Al Oriente: con terreno de los vendedores y don nombre reservado, hoy Hijuela Las Casas del Fundo Lo Matta y varios propietarios; y al Poniente: con Parcelas Dos y Tres, hoy don nombre reservado. Dicha propiedad se encuentra inscrita a nombre del causante a fs. 6.031, N° 11.660 del Registro de Propiedad del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado del año 1943. A nombre de la Sucesión vendedora se encuentra inscrito a fs. 5.575, N° 9.321 del Registro de Propiedad del año 1955 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado.

5.El Lote o faja de terreno anexo, tiene los siguientes deslindes; Al Norte: en 20 metros con nombre reservado, o sea La Parcela anteriormente deslinda; Al Sur: en igual extensión con camino público de nombre reservado a Las Condes, hoy, Avenida Las Condes; Al Oriente: en 68 metros 85 centímetros con doña nombre reservado, antes, nombre reservado. Se haya inscrito a nombre del causante a fs. 6.032, N° 11.661 del Registro de Propiedad del año 1943 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado. A nombre de la Sucesión vendedora, se encuentra inscrito a fs. 5.576 N° 9.322 del Registro de Propiedad del año 1955 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado.

6.Para la mejor comprensión SS., se confeccionó un plano de la Chacra Suecia, el que firmado por las partes se protocolizó al final de los registros del Notario del mes de noviembre y en el Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado, con el número antes mencionado, en el cual se indica con lápiz rojo La Parcela N° Uno y con Azul el terreno anexo.

: 7.El precio pagado en dicha oportunidad por la propiedad fue la suma de $ 37.000.000.- que se pagaron: a) Reconociendo y haciendo suya la Sociedad compradora de una deuda hipotecaria a favor de la Caja de Hipotecaria, hoy Banco del Estado de Chile, en Bonos serie 6 3/4, primitiva de $ 20.500.- reducida a $ 13.928,52.- que se tomó en su valor comercial de $ 6.378 y b) el saldo de $ 36.993.622, la mitad, o sea $ 18.496.811, al contado y la otra mitad a cuatro meses plazo.

8.Para facilitar la operación y sin que ello importara novación, don nombre reservado a nombre de la sociedad, firmó una letra de cambio a la orden de los vendedores por la suma de $ 19.236.683.- a ciento veinte días de plazo.

9.La sucesión vendedora, adquirió la propiedad por herencia de don nombre reservado, inscribiéndose a nombre de la sucesión a fs. 5.575 N° 9.321 y fs. 5.576 N° 9.322.- (sitio), ambas del Registro de Propiedad del año 1955 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado. El título anterior consta a nombre del causante de fs 6.031 N° 11.660, y 6.023 N° 11.661.- ambas del Registro de Propiedad del año 1943 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado.

10.Los antecedentes de la posesión efectiva constan de la misma escritura de compraventa. En la misma se acredita el pago del impuesto de herencia. Cabida de la propiedad, 126.161 mts 2.

11.Ahora bien, la Ilustre Municipalidad de Las Condes expropió una franja de terreno de la propiedad para la continuación de Avenida nombre reservado. En la escritura pública correspondiente, NO se encuentra inscrita en el Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado, ya que se ingresó en el Repertorio con el número 478554 del año 1972, pero fue devuelta con reparo, ya que la propiedad aparecía inscrita a nombre de Soc. de Rentas e Inversiones S.A. y no a nombre de la Soc. de Deportes Palestina S.A.

12.Por otra parte, al margen de la inscripción de dominio aparece aún vigente una Prohibición de enajenar en parte, la propiedad a favor de la Caja Hipotecaria hoy Banco del Estado de Chile, inscrita a fs. 2011 N° 5.127 del Registro de Prohibiciones del año 1943 del Conservador de Bienes Raíces de nombre reservado. En ese contexto los reparos NO subsanados por la I. Municipalidad de las Condes, implicaban que se debe solucionar el problema de la inscripción a nombre la Ilustre Municipalidad de la franja expropiada ya que los gastos son por cuenta de ella, lo mismo que del plano de la parte expropiada para los efectos de determinar los deslindes reales actuales de la propiedad, situación de lo cual la Municipalidad no dio cumplimento, adicionalmente a ello, pese a que era obligación de la Municipalidad el pago de la indemnización correspondiente por concepto de expropiación, ello tampoco se realizó conforme será acreditado en la oportunidad procesal correspondiente y actualmente toda la propiedad se encuentra inscrita a nombre de Soc. de Rentas e Inversiones S.A, hoy Sociedad de Deportes Palestina S.A.Conforme a lo anterior se solicita que el titular complete la información omitida e incluya dentro de las expropiaciones que comprende el Proyecto, la que debe realizar a Club Palestino y la forma en que se acogerá a los acuerdos de expropiación dispuesta en la ley de expropiaciones, todo lo cual es omitido.

Estadio Palestino es una institución con más de 65 años presente en la comuna de Las Condes, acogiendo anualmente a más de 12.000 personas entre socios y accionistas, formando parte activa del tejido social de la misma. Acoge diversas actividades de orden deportivo, recreacional y cultural, por lo que llama la atención su om'sión absoluta en la línea base como componente del medio humano. Er efecto, Estadio Palestino nunca fue invitado a ninguna reunión de participación ciudadana, ní fue notificado de ninguna de las actividades previas que Metro S.A. ha llevado a cabo con la comunidad para socializar el proyecto. Ello no obstante que el Estadio se encuentra en la franja inmediatamente adyacente a la nueva línea y se verá afectado tanto por la construcción y operación del proyecto. Conforme a ello adherimos a lo solicitado por la autoridad, en el sentido de solicitar ampliar y presentar una caracterización detallada del medio humano en cada área de influencia (Al) del Proyecto para las dimensiones geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y de bienestar social básico, en base al levantamiento de información primaria y secundaria, de manera que permita evaluar los impactos sobre el medio humano (equipamiento, educación, salud, etc). En el caso del levantamiento de información primaria, se deberá presentar una justificación sobre la metodología utilizada y la cantidad dá entrevistas realizadas es adecuada para caracterizar detalladamente los grupos humanos dentro de cada Al. Adicionalmente, se deberá considerar lo señalado en el Capítulo 3 y 4 de la Guía para la evaluación de impacto ambiental del reasentamiento de comunidades humanas en el SEIA (SEA, 2014) para la descripción del medio humano en el Al.

OTROSI: Que, a fin de acreditar mi personería, acompaño los siguientes documentos:

- 1.

copia de escritura pública de mandato judicial de fecha 19 de marzo del año 2019, suscrito ante el Notario Público de la Primera Notaria de Macul don nombre reservado, con citación.

- 2.

Poder simple otorgado a nombre reservado, de conformidad a lo dispuesto por el articulo 22 inciso 2 de la Ley IT 19.880 sobre Procedimientos Administrativos.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

11 - Observante: nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado;

nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado

nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado

Observación: El área de emplazamiento del Pique de construcción Nº16, corresponde al skatepark del parque araucano e implica una pérdida importante para el equipamiento del recinto. Se trata de un sitio de recreación y área de actividad deportiva, con gran flujo dentro del parque y que tiene un gran impacto entre los niños, niñas, jóvenes y familias que lo utilizan, provenientes de diversas comunas de la Región Metropolitana. Se solicita contemplar medidas de mitigación durante la ejecución de las obras y posteriormente la recuperación completa del área deportiva existente, en estándar igual o superior. Cabe señalar que el material que grafica este pique es a lo menos ambiguo y poco detallado, por lo cual deberán presentar planimetría que considere en detalle la terminación de esta área y la propuesta de proyecto que considere la compensación de esta zona deportiva.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Conforme ha sido señalado en la introducción de la presente Adenda, el Proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de alguna de sus partes y obras. En función de esto, las Instalaciones de Faena que se proyectan al interior del Parque Araucano corresponden a:

PC-15, Instalación de Faena Parque Araucano, e instalación de Faena PC-16, considerando que el PVF-10 ha sido suprimido.

En función de esto, la IF PC-16 en la Adenda ya no se proyecta sobre pista de patinaje del Skatepark, sino que se proyecta sobre un área con menor uso. En la figura VII-45 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0-2MA-INF- 1001_ADENDA.pdf) se puede ver el detalle de la utilización del espacio de la concesión de Skatepark.

El área a intervenir corresponde a un sector de maicillo que sirve de acceso vehicular para abastecimiento, así como frente a emergencias. Por otra parte, el área de la IF del PC-16 se encuentra cercana a la escalera de infraestructura de administración y tienda de Bowlpark (punto B de figura).

Mientras que el baño del Skatepark se posiciona al lado poniente de IF en cuestión (punto A de figura). Finalmente, se presenta el uso de áreas verdes y maicillo fuera del área de concesión del Skatepark

En relación con las acciones a desarrollar ante la intervención de área de concesión de Skatepark, el titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: La línea de Base de Medio Humano no considera la caracterización pormenorizada del grupo humano que hace uso el equipamiento deportivo (skatepark) existente al interior del Parque Araucano y sobre el cual se proyecta la obra PC-16 y su instalación de faena por un periodo de 48 meses. Ante la ausencia de dicha información, se considera que no es posible evaluar la afectación sobre la alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica, o la dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Conforme ha sido señalado en la introducción de la presente Adenda, el Proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de alguna de sus partes y obras. En función de esto, las Instalaciones de Faena que se proyectan al interior del Parque Araucano corresponden a:

PC-15, Instalación de Faena Parque Araucano, e instalación de Faena PC-16, considerando que el PVF-10 ha sido suprimido.

En función de esto, la IF PC-16 en la Adenda ya no se proyecta sobre pista de patinaje del Skatepark, sino que se proyecta sobre un área con menor uso. En la figura VII-45 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0-2MA-INF- 1001_ADENDA.pdf) se puede ver el detalle de la utilización del espacio de la concesión de Skatepark.

El área a intervenir corresponde a un sector de maicillo que sirve de acceso vehicular para abastecimiento, así como frente a emergencias. Por otra parte, el área de la IF del PC-16 se encuentra cercana a la escalera de infraestructura de administración y tienda de Bowlpark (punto B de figura).

Mientras que el baño del Skatepark se posiciona al lado poniente de IF en cuestión (punto A de figura). Finalmente, se presenta el uso de áreas verdes y maicillo fuera del área de concesión del Skatepark

En relación con las acciones a desarrollar ante la intervención de área de concesión de Skatepark, el titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Con relación a la Tabla 4-149 "Infraestructura pública afectada por el proyecto" expuesta en el punto 4.3.3.13.3 del Capítulo 4, se identifica afectación a tres sectores del "Parque Araucano" producto de las obras PC-15, PVF-10, Estación Parque Araucano y PC-16, las cuales no fueron evaluadas de manera particular en cuanto a su uso como espacio de recreación y encuentro de los grupos humanos, según establecen las letras c) y d)del artículo 7 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Solo se identifica la evaluación del impacto"MH-DBS-CON- 01-9 Áreas verdes, comuna Las Condes", el cual refiere específicamente al área verde, mas no al equipamiento e infraestructura deportiva existente en Parque Araucano. Se solicita evaluar de manera particular la afectación sobre el equipamiento e infraestructura, toda vez que su intervención se extienda hasta por 60 meses, considerando la función social que cumple este espacio para residentes y población flotante.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 15 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se presentan a continuación la caracterización de sus usos y un análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

3, sección 3.13.5.8. La Figura 4-26 detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Observación: Referido a la evaluación de impactos sobre el Componente Calidad del Aire y debido a que el proyecto supera las emisiones establecidas en la legislación vigente, se solicita al Titular priorizar que la compensación asociada se realice dentro del territorio de la misma comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo con la estimación cuantitativa de emisiones de MP10, MP2,5 y de gases (NOx, SO2, NH3, CO y COV) realizada para la fase de construcción del Proyecto, y su comparación con los límites máximos establecidos en el Artículo 64 del PPDA para la Región Metropolitana D.S. N°31/2016, se concluye que el Proyecto debe compensar la emisión de material particulado equivalente. De esta forma, el Proyecto deberá compensar sus emisiones de MP10 equivalente asociadas a los años 1 a 6, es decir, correspondientes a toda la fase de construcción.

Por lo anteriormente expuesto, se presentará un Plan de Compensación de Emisiones ante la SEREMI de Medio Ambiente, previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, en la sección 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip) se presenta un Plan de Compensación de Emisiones Preliminar, que da cuenta de las emisiones que deben compensarse y de cómo se llevará a cabo dicha compensación.

No obstante, lo anterior se mantendrán las siguientes medidas para la fase de construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Emisiones del Proyecto por año Emisiones totales por fase (ton/año)

Año Fase MP10 MP2,5 NOx SOx NH3 CO COV Año 1 Construcción 114,36 23,87 51,18 0,44 0,06 33,52 4,84 Año 2 Construcción 99,73 22,38 51,77 0,52 0,05 31,86 4,59 Año 3 Construcción 90,69 15,78 26,77 0,27 0,05 17,69 2,54 Año 4 Construcción 86,36 13,57 20,59 0,07 0,04 15,50 1,73 Año 5 Construcción 64,30 9,76 13,38 0,05 0,03 9,95 1,09 Año 6 Construcción 52,08 7,07 5,86 0,03 0,02 4,35 0,40 Años 7 a 11 Operación 1,01 1,00 5,76 0,0020 0,00 3,49 0,46 Año 12 Operación 1,32 1,12 6,15 0,021 0,00 3,58 0,48

Por otra parte, se actualiza la modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 - Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, lo que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local Comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, lo que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada.

Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N lo que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, lo que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Por otro lado, cabe destacar que la materialización del Proyecto (operación) también se orienta a aportar a la descontaminación del Gran nombre reservado. Si bien la construcción de Línea 7 generará emisiones superando los límites máximos del PPDA, durante su funcionamiento aportará con la reducción de emisiones. Lo anterior, se puede observar a través del informe técnico “Estimación de Reducción de Emisiones Contaminantes Atmosférica, Línea 7 de Metro” elaborado por Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA), en donde se estableció que la operación de la nueva Línea contribuirá a descontaminar la ciudad de nombre reservado reduciendo significativamente las emisiones de contaminantes atmosféricos generadas por el transporte motorizado, tales como PM10, PM2.5 y gases de combustión.

Respecto a la concentración total esperada en los puntos de las estaciones de monitoreo Cerro Navia, Las Condes, Parque O’Higgins, Pudahuel y Quilicura, se concluye que los aportes presentados del Proyecto para todas las estaciones no son significativos dado que ninguno alcanza a superar los valores considerados como significativos para ninguno de los contaminantes evaluados en sus respectivos periodos.

Dado lo anterior, el proyecto no modifica en forma significativa la condición de saturación para los contaminantes Material Particulado Fino (MP2,5) ni Material Particulado Respirable (MP10) al sumar el aporte en dichas estaciones a la línea de base registrada en todas las estaciones evaluadas.

En resumen, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Observación: Con relación a la identificación de compromiso ambiental voluntario CAV-15:

"Restitución de Espacios Públicos" para IF Estación Parque Araucano, PC16, PC17; PC18, se solicitan los antecedentes que permitan descartar la generación de un efecto adverso significativo sobre la dimensión de bienestar social de los grupos humanos, toda vez que la información presentada no permite establecer que los impactos asociados al espacio público se corresponden a un compromiso ambiental voluntario, según establecen las letras c) y d) del artículo 7 el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 15 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se presentan a continuación la caracterización de sus usos y un análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: El área de emplazamiento del Pique de construcción Nº16, corresponde al skatepark del parque araucano, un streetpark reconocido a nivel mundial y uno de los mejores a nivel nacional.

Por su dimensión, emplazamiento y diseño, representa un gran atractivo turístico para el parque la comuna y la ciudad de nombre reservado, que recibe cientos de miles de visitantes al año. Se solicita detallar el impacto ambiental para el skatepark y su área aledaña, en circunstancias de lo descrito anteriormente se solicita definir claramente medidas de mitigación que aseguren este skatepark se mantenga en el tiempo como un atractivo deportivo turístico de nivel mundial.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Conforme ha sido señalado en la introducción de la presente Adenda, el Proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de alguna de sus partes y obras. En función de esto, las Instalaciones de Faena que se proyectan al interior del Parque Araucano corresponden a:

PC-15, Instalación de Faena Parque Araucano, e Instalación de Faena PC-16, considerando que el PVF-10 ha sido suprimido.

En función de esto, la IF PC-16 en la Adenda ya no se proyecta sobre pista de patinaje del Skatepark, sino que se proyecta sobre un área con menor uso. En la figura VII-45 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0-2MA-INF- 1001_ADENDA.pdf) se puede ver el detalle de la utilización del espacio de la concesión de Skatepark.

El área a intervenir corresponde a un sector de maicillo que sirve de acceso vehicular para abastecimiento, así como frente a emergencias. Por otra parte, el área de la IF del PC-16 se encuentra cercana a la escalera de infraestructura de administración y tienda de Bowlpark (punto B de figura).

Mientras que el baño del Skatepark se posiciona al lado poniente de IF en cuestión (punto A de figura). Finalmente, se presenta el uso de áreas verdes y maicillo fuera del área de concesión del Skatepark

En relación con las acciones a desarrollar ante la intervención de área de concesión de Skatepark, el titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

12 - Observante: nombre reservado Junta de Vecinos Portal de los dominicos

Observación: Respecto de la conectividad de la Estación de Metro "nombre reservado", quisiera saber qué medidas de mitigación se proyectan para asegurar la conexión intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto. En otros términos, qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Lo anterior, dado el esperable aumento del flujo peatonal y vehicular en el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: Solicito detallar las vías de evacuación y medidas en seguridad en las estaciones en caso de emergencia, considerando especialmente personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El diseño de todas las estaciones ha sido desarrollado considerando aspectos de seguridad para este tipo de construcciones. De igual forma, en la etapa de ingeniería de detalle, se revisa la necesidad de sistemas de control de emergencias, teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros.

El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones. En atención especial a la consulta efectuada se puede señalar que el dimensionamiento (método de cálculo, número de equipos, capacidad, disposición espacial, modalidad de operación, etc.) se ha considerado factores de seguridad tales como situaciones en que se debe atender un peak de demanda de pasajeros, con distintos escenarios operacionales.

Adicionalmente, para situaciones de emergencia, en el diseño de la estación y según el tipo de situación que se deba atender, se activan protocolos ya sea de evacuación o bien de acciones operacionales que pueden variar desde suprimir la detención de trenes, o incluso el cierre parcial o total de la estación. Se debe considerar que Metro cuenta con protocolos operacionales que definen variadas acciones ante diversas situaciones que produzcan alteraciones o interrupciones del servicio, entre los que se cuentan también cortes de energía.

Para realizar el cálculo de la cantidad de equipos y dimensionamiento de la capacidad vertical de la estación, se efectúan análisis de flujos estáticos de pasajeros los que son efectuados para verificar niveles de servicio adecuados en los distintos sectores de la estación tales como, pasillos, escaleras y dimensionamiento del equipamiento en general de la estación; El diseño global resultante del proceso son posteriormente testeados y verificados a través de análisis dinámicos y con microsimulación.

Este análisis se realiza con especial énfasis en la validación de las condiciones de respuesta de la estación en caso de evacuación de emergencia. Se debe destacar que en el caso de una emergencia el proceso de evacuación es debidamente asistida y controlada por personal en terreno y normalmente apoyado a través de los sistemas de información de la estación y que además en esta Línea 7, será monitoreado permanentemente desde la unidad de control central. Todas las escaleras de la estación se consideran escaleras de evacuación. El diseño de los accesos/salidas fijas (escaleras) de las estaciones se complementa con la capacidad de las escaleras mecánicas, y ascensores, permitiendo el transporte de personas con distintos tipos de movilidad, tanto de subida como de bajada.

Estación nombre reservado (1)

La estación nombre reservado cuenta en un diseño de estación cenital, donde las dos escaleras se encuentran directamente en el andén de la Vía 1 y la Vía 2 para llegar al nivel de puente. Una vez en el nivel Puente, hay un pasillo con 2 escaleras mecánicas y 1 fija para llegar a la salida.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Para esta estación, se puede visualizar que existen vías para de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida, debido a los ascensores que conecta las distintas plantas.

Estación nombre reservado (2)

El diseño de la estación nombre reservado permite que los pasajeros salen directamente desde el andén a las escaleras fijas para encontrarse al nivel del puente, donde al pasar por el pasillo colinda con las puertas de peaje, dirigiéndose hacia la salida de la estación.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. Y los que va desde el nivel Puente/Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Por lo que cubre el porcentaje necesario para las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Estación nombre reservado (3)

Esta estación cuenta con dos andes con una salida a través de una galería que se encuentra hacia el lado sur del andén. Las salidas tienen dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Luego de recorrer el puente por sobre las vías, los flujos de ambas vías se unen en el pasillo. Este último pasillo se abre en dos secciones de menor ancho que se encuentran con la salida.

Estación nombre reservado (4)

La estación, es su sistema de desembarque cuenta con vías que tienen una única salida que están al centro del andén. Cada una de ellas, llega a la puerta del peaje, donde a través de las escaleras mecánicas y fijas, permiten llegar al nivel de descanso. Luego al llegar allí hay un pasillo que conduce a la salida, por las escaleras mecánicas y fijas.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas. Por lo que cubre el porcentaje necesario para las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Estación Neptuno (5)

El diseño de la estación Neptuno permite que las vías tienen una única salida que están al centro del andén. Cada salida tiene dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Los peatones también pueden acceder al puente a través de un ascensor. Después de recorrer el puente por sobre las vías y pasar un pasillo, continuación hay una sección con dos pasillos que rodean al ascensor de la Vía. Después de salir de la zona, para subir al Nivel Descanso hay una escalera mecánica y también existe la opción de subir a través de una sección de escaleras fijas que están entre las escaleras mecánicas.

Por último, en el Nivel Descanso hay un pasillo que lleva a otro grupo de escaleras mecánicas y fijas se utilizan para llegar al Nivel Superficie.

Estación Radal (6)

La estación Radal cuenta con una salida para cada una de las plataformas y la galería principal se encuentra aproximadamente en el centro del andén. Cada salida tiene dos escaleras fijas, de las cuales se indica que los pasajeros utilicen aquella que les permitirá circular por la derecha en el nivel Puente, de modo que tengan un acceso directo a las escaleras mecánicas que llevan al nivel Descanso, en el cual se encuentran con las escaleras fijas E5 o bien la escalera mecánica EM1 Para salir de la estación.

Los ascensores que van desde el andén al puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, los cuales brindan apoyo en la evacuación de usuarios con movilidad reducida.

Estación nombre reservado (7)

El diseño de la estación nombre reservado tiene la configuración de una estación cenital; en este caso, las escaleras fijas para acceder al nivel Puente se encuentran a un costado del andén. Se accede desde el andén caminando hacia el oriente de la estación y luego retrocediendo hacia las escaleras, que suben al nivel Puente. En el cual los pasajeros salen a un pasillo, que los lleva a las puertas de peaje directamente después de cruzar.

Luego de las puertas de salida, los pasajeros toman un giro de 180° a través del pasillo y se dirigen a las escaleras mecánicas que los llevan al nivel Descanso, también pueden utilizar las escaleras fijas para subir al nivel Descanso. En el nivel descanso, los pasajeros recorren el pasillo volviendo a girar 180° para subir las escaleras mecánicas que los llevan al nivel Superficie, también pueden utilizar las escaleras fijas.

Los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación Matucana (8)

La estación cuenta con dos rutas de desembarque: La galería principal y la galería secundaria; las salidas tienen dos secciones de escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. Después el pasillo se divide en dos pasillos que lleva a las puertas de peaje/salida de la estación. Posteriormente a las puertas hay una escalera mecánica para subir al Nivel Descanso, en el cual hay un pasillo, perpendicular a las escaleras de subida, que lleva a otro grupo de escaleras mecánica y fijas para llegar al Nivel de Superficie.

Por otro lado, los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, permitiendo ser usados por los usuarios con movilidad reducida en el proceso de evacuación.

Estación nombre reservado (9)

La estación nombre reservado tiene una galería, en la parte central del andén que se comunica con un pasillo por cada vía que vincula estos pasillos a través de escaleras fijas y mecánicas al nivel del puente, luego se recorren un pasillo que los lleva a las puertas de seguridad, que permanecen abiertas en operación normal. Una vez que han salido de la zona paga, deben cruzar un segundo pasillo que los dirige a las escaleras mecánicas (o escalera fija) que les permiten salir de la estación.

Por otra parte, también cuenta con ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas, el ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas, permitiendo la evacuación de personas con movilidad reducida

Estación Cal y Canto (10)

En la estación Cal y Canto se cuenta con dos vías de evacuación, la vía 1 tiene tres grupos de escaleras (mecánicas y fijas) que llevan al nivel Puente del galería poniente, mientras que la vía 2 cuenta solamente con una escalera fija desde el nivel andén a puente en la galería oriente y una salida a la galería principal poniente, de conexión a nivel con el hall de la estación que permite acceder al nivel Puente mediante escaleras mecánicas o continuar por un túnel hacia el poniente conectando con la Línea 3.

Dentro de la estación se tiene tres tipos de ascensores, uno conectando el nivel Boletería y el nivel Superficie, otro conectando el nivel Boletería con el nivel puente y el andén de la Vía 2 y un tercero conectando el andén de la Vía 1 con el nivel Puente.

Estación nombre reservado (12)

En la Estación nombre reservado de Línea 7, en la salida del andén se encuentra la Vía 1 que cuenta con 3 escaleras fijas que llevan desde el andén hasta el nivel Puente, una en cada extremo. La Vía 2 también tiene tres escaleras fijas, en posiciones opuestas a las dos galerías de la Vía 1. Después de haber alcanzado la galería central de la estación, se unen al flujo que viene de las escaleras (Vía 1 y Vía 2) en el pasillo. Finalmente, se encuentran con las escaleras mecánicas a través de la galería principal para dirigirse a la salida.

Estación Isidora Goyenechea (13)

La estación Isidora Goyenechea tiene dos galerías como salida para cada andén, tanto para la Línea 7 como para la Línea 6, la galería que se encuentra al nororiente se encuentra más cerca del acceso principal de la estación. Los pasajeros suben las escaleras y acceden al nivel Puente; en este nivel, se utiliza un pasillo que lleva directamente al hall donde se encuentran las escaleras mecánicas con dirección al nivel Boletería, encontrándose con la zona segura.

Estación nombre reservado (14)

El diseño de la estación nombre reservado cuenta con dos vías de salida del andén, la Vía 1 y la Vía 2, las que tienen una sola salida al centro del andén. Cada salida tiene dos secciones de escaleras fijas que conectan el Nivel Andén al Nivel Puente/Boletería.

En el desembarque de la Vía 2 antes de subir las escaleras, primero se debe recorrer un pasillo hacia el fondo de la galería, devolviéndose en dirección contraria a las escaleras. Luego comienza el pasillo, donde hay una sección donde se encuentra un ascensor de la Vía 1, que divide el pasillo en dos. En esta zona, se planea que los pasajeros circulen por su derecha, lo que implica que utilizarán un pasillo para dirigirse hacia la salida de la estación. Los que tomen al ascensor, se encontraran con los pasillos se unen con las puertas de peaje/salida de la estación.

Estación Américo Vespucio (15)

Esta estación cuenta con dos escaleras fijas y dos ascensores por vía para subir desde el Nivel Andén al Nivel Puente, luego el Nivel Puente entrega acceso desde todas las escaleras del andén al hall donde se encuentra la zona segura y en ella los ascensores primarios de la estación, que llevan de forma directa al Nivel de la Superficie a través de 9 ascensores, que constituyen el medio de circulación vertical disponible.

En este caso, se puede visualizar que existen vías para de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida, debido a que hay ascensores en las 4 vías y en hall general.

Además, en caso de corte de energía eléctrica la estación cuenta con escaleras de emergencia para la evacuación.

Estación Parque Araucano (16)

Para la evacuación de esta estación, se cuenta con dos vías, cada una tiene una salida a través de una galería que está al centro del andén. Las salidas tienen dos secciones de escaleras fijas para subir desde el Nivel Andén al Nivel Puente/Boletería, de igual forma puede acceder al nivel Puente a través de un ascensor en cada vía.

Luego de recorrer el Puente, se encuentran el puente con la salida de las escaleras de la Vía 1 y se unen ambos flujos. Tras cruzar las puertas de salida existe una escalera mecánica para subir al nivel Descanso, En el Nivel Descanso hay un pasillo (P10) que permite la conexión de las escaleras de subida, con otro grupo de escaleras mecánicas (escalera de subida EM3) y escaleras fijas E6 que permiten llegar al nivel Superficie.

Con respecto a los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas.

El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación nombre reservado (17)

Esta estación presenta las siguientes vías de evacuación: al salir del andén hay dos vías, cada Vía cuenta con una salida con dos escaleras fijas para subir desde el nivel andén al nivel puente/boletería.

Luego de subir al puente, existen distintas maneras por pasillo, escaleras y ascensores para llegar a las puertas de peaje/salida de la estación.

Las personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida deben acceder a los ascensores que van desde el andén al Puente y tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas.

Estación Padre Hurtado (18)

La estación cuenta con dos vías a la salida del andén, cada salida tiene dos escaleras fijas que conectan el Nivel Andén con el Nivel Puente/Boletería. los pasajeros también pueden acceder al puente a través de un ascensor. Los dos pasillos se unen en uno que lleva a las puertas de salida de la estación.

Para subir al nivel de descanso hay dos escaleras, al llegar hay un pasillo perpendicular a las escaleras de subida, este pasillo lleva a otro grupo de escaleras mecánicas en conjunto con una escalera fija. La escalera de subida que permite salir de la estación y además de las escaleras fijas permiten llegar al Nivel Superficie.

Adicionalmente se cuenta con los ascensores que van desde el Andén al Puente tienen capacidad para 13 personas. El ascensor que va desde el nivel Puente / Boletería al nivel Superficie tiene capacidad para 22 personas

Estación nombre reservado (19):

La estación cuenta con dos entradas: Una al noreste de las plataformas de andén y otra al suroeste, el andén de la Vía 1 tiene dos escaleras que llevan al nivel puente, una en cada extremo del andén.

Además, un ascensor que lleva al nivel puente está ubicado al costado de cada escalera.

Una vez que los pasajeros han llegado al nivel Puente, se encontraran pasando por el nivel descanso, posteriormente los pasajeros que utilicen la salida nororiente se enfrentan a tres escaleras mecánicas, que los llevara al hacia el nivel Superficie. Mientras que los pasajeros que utilicen la salida surponiente siguen un camino similar, en el sentido que deben recorrer dos arreglos de dos escaleras mecánicas y una escalera fija cada uno antes de llegar a la superficie. En ambos accesos existe un ascensor para acceder desde el nivel Puente al nivel Superficie.

Observación: Solicito detallar para la estación Américo Vespucio la suficiencia de ascensores según el flujo de usuarios, ya que diseño original no contempla escaleras, lo que no se considera suficiente, ante por ejemplo un corte de luz. Solicito, además, evaluar riesgos, impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha desarrollado el análisis dinámico de flujo de pasajeros con el objetivo de obtener una perspectiva completa de las operaciones de la estación. Esto incluye pruebas sobre el funcionamiento en operación normal para el año 20 de operación, así como en evacuación de emergencia. De acuerdo con este análisis se obtuvo la siguiente proyección de demanda:

Américo Vespucio Vía 1: nombre reservado – nombre reservado

Vía 2: nombre reservado - nombre reservado

Subida Bajada Carga Subida Bajada Carga AM 72 4.463 28.454 835 241 9.135 PM 212 754 10.410 2.872 73 19.508 Fuente: Tabla 44 Flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio en horario punta a los 20 años de operación- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Teniendo en cuenta estos valores, se ha evaluado supuestos de operación donde se consideraron tiempo entre trenes, ubicación de los trenes en el andén, puertas de peaje, distribución en el tren y los andenes, circulación vertical (ascensores), desembarque, embarque y la operación durante la evacuación de emergencia.

De los resultados de la evaluación realizada se obtuvo que el diseño de los ascensores primarios que entregan el único medio de circulación vertical para la estación entrega suficiente capacidad para ambos horarios Punta en el año 20 de operación.

Todos los sectores de la estación que permiten circulación de pasajeros tienen niveles de servicio aceptables en ambos horarios Punta.

Para realizar el cálculo de la cantidad de ascensores y escaleras de la Estación Américo Vespucio, se efectuó análisis de flujos estáticos de pasajeros realizados para determinar los anchos de pasillos, escaleras y el dimensionamiento de equipamiento para la estación Américo Vespucio de la nueva Línea 7 de Metro de nombre reservado.

Es así como el diseño de la estación Américo Vespucio considera cuatro (4) escaleras que conectan el nivel andenes con el nivel puente, únicamente no se considera desde el nivel puente al nivel superficie, al cual se accederá mediante el uso de 9 ascensores.

En cuanto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Los pasajeros en el andén se distribuirán de igual forma como lo hacen en operación normal de la estación. La mayoría de los pasajeros en el tren estará distribuida de forma pareja, ya que tienen como destino diferentes estaciones de la red.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4.

La zona segura en el nivel Puente en la parte basal de los ascensores (ver Figura 1-15), permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación, o en caso de ausencia de energía la estación cuenta con escaleras de emergencia.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

Observación: Fundamentos: Solicito detallar claramente si las estaciones contemplan ascensores, su número y capacidad, además de escaleras y vías de evacuación. De no contemplar, se solicita incluir ascensores, el diseño de cada estación debe contemplar indistintamente escaleras y ascensores.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha informado que el proyecto Línea 7 ha sido desarrollado teniendo en cuenta la necesidad de facilidades de acceso para toda la población de manera que considera los requerimientos que pueden presentar los usuarios en búsqueda de movilidad universal, así como la eventual respuesta ante una emergencia. En este sentido, se han desarrollado informes de microsimulación de flujos peatonales asegurando que las estaciones están adecuadamente acondicionadas y dimensionadas para los flujos de usuarios considerados.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Observación: Solicito realizar una salida a terreno, de forma oportuna y antes de cierre de proceso de participación ciudadana, con dirigentes y vecinos para conocer mejoras según observaciones realizadas. cualquier otro organismo público respecto de la ubicación definida para las estaciones la que, según indica el resumen ejecutivo del proyecto, fue aprobada en función de la rentabilidad social del proyecto por el Ministerio de Desarrollo Social y Familia.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo, ante alteraciones o recuperaciones de áreas verdes como espacios de recreación y encuentro, evaluar impactos y medidas asociadas, para todas y cada una de las estaciones de la comuna

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación al componente paisaje asociado al Art. 9 del RSEIA, referirse al apartado 6.5 de la RCA sobre ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA

Observación: Solicito conocer por qué el diseño de proyecto no considera llegar hasta sector de: a)

Cantagallo; b) plaza San nombre reservado; ylo c) Portal La Dehesa, considerando la alta cantidad de personas que se trasladan hasta este sector por razones de trabajo o estudio.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Solicito evaluar los impactos sinérgicos con el proyecto AVO, ya que en el sector de Américo Vespucio con nombre reservado podría haber atropellos y situaciones de riesgo o conflicto.

Al respecto, se solicita definir cuáles serán las medidas de mitigación y manejo que aseguren que no se pone en riesgo la integridad de bienes y personas. Complementariamente, se solicita detallar como serán los cruces y accesos peatonales en sector y entorno de plaza Schneider.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para verificar una eventual sinergia temporal entre proyectos, a continuación, se presenta la comparación de sus cronogramas de ejecución entre sus fechas de inicio y término (Tabla 9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Proyecto Fase Construcción Operación Inicio Término Inicio Término Línea 7 Metro Marzo 2021 Noviembre 2027 Diciembre 2027 Indefinido Edificio Territoria nombre reservado

2014 Primer semestre 2021 Primer semestre 2021 Indefinido Concesión Américo Vespucio Oriente Último trimestre 2017 Febrero 2022 Abril 2022 Indefinido

Debido a que, desde el punto de vista vial, el análisis de sinergia entre proyectos debe considerar los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal, es que se realiza el análisis entre la etapa de construcción del proyecto Línea 7 Metro y las etapas de los proyectos cercanos que aporten mayor cantidad de vehículos, tal como muestra la Tabla 10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda.

Proyecto Cercanos Etapa Proyecto cercano Etapa Proyecto Línea 7 Metro Duración traslape Edificio Territoria nombre reservado

Operación Construcción 6 años Concesión Américo Vespucio Oriente Construcción Construcción 12 meses

Edificio nombre reservado

El proyecto “Edificio nombre reservado” cuenta con RCA favorable N°449/2014 del 13 de agosto de 2014 y a la fecha se encuentra en plena construcción. Corresponde a una edificación que tendrá equipamiento residencial (hotel), comercio y servicios. Se construirán 3 torres sobre una galería comercial cruzada por un eje peatonal que conectará el proyecto con el entorno vial desde la calle Encomenderos hacia El Bosque Norte. A las torres se tendrá acceso por calle Encomenderos, nombre reservado. El proyecto contará con 1.245 unidades de estacionamientos para público en total, además de 10 estacionamientos para camiones, 2.000 estacionamientos para bicicletas y una capacidad sobre las 5.000 personas. Se ubica en la comuna de Las Condes, en la intersección entre Nueva nombre reservado, Av. nombre reservado y Av. Tobalaba. El sector corresponde a un uso de suelo residencial y de equipamiento, considerada como polo de atracción para proyectos con fines comerciales y de servicios.

• Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación el primer semestre de 2021, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro sólo tendrá sinergia con la etapa de operación de nombre reservado.

• Rutas Asociadas: Las Figura 30 y Figura 31 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) muestran las rutas de ingreso y egreso vehicular desde los distintos puntos cardinales.

Respecto a los flujos peatonales, el principal acceso viene del Metro en forma subterránea (de acuerdo al túnel bajo Tobalaba que comunicará con el Proyecto), sin tener que cruzar la calle. Sin embargo, esto ocurre en la mañana y durante el día, pero en la tarde es a nivel de calle por El Bosque esquina nombre reservado. Dada la ubicación y desarrollo del proyecto, permite tener rutas de acceso peatonal desde las 4 calles que lo circundan.

Respecto al resto de los accesos, se tiene que, desde el sector sur, su ingreso es por Av. nombre reservado

esquina Av. Tobalaba, desde el norte por Av. nombre reservado y finalmente desde el oriente el acceso al proyecto es por Av. nombre reservado, El Bosque y nombre reservado. A continuación, en la Figura 32 del anexo referido, se presentan las rutas peatonales según origen.

Respecto a los flujos de bicicletas, las rutas de acceso al proyecto se configuran por la calle nombre reservado que es de menor tráfico vehicular, de acuerdo al esquema presentado en la Figura 33 y son aplicables tanto para la llegada como para la salida de las bicicletas del proyecto.

Considerando que el proyecto Edificio nombre reservado se encuentra en plena construcción y que su operación se iniciará en el primer semestre de 2021, la etapa de construcción del proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en su etapa de operación.

Específicamente, la sinergia vendrá del tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de las instalaciones de faenas cercanas (por ejemplo, PC-L6), con los vehículos que el proyecto Territoria tendrá asociados.

Lo anterior ocurrirá en calles cercanas como Av. nombre reservado, Av. nombre reservado y Nueva nombre reservado, Av. El Bosque, Encomenderos, Av. Tobalaba, Nueva Tajamar, entre otras, en donde los camiones asociados a Metro utilizarán estas vías una vez ya se hayan construido las medidas de mitigación mencionadas en el punto anterior, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva.

El cálculo del grado de saturación se realiza para todas las vías que forman parte de las rutas de ingreso y salida del proyecto Edificio nombre reservado en su etapa de operación y que además son compartidas con las rutas de camiones de la construcción de Línea 7 de Metro, tal como se muestra a continuación:

• Tramo 1 (T1): El Bosque Norte, entre Don nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur y viceversa).

• Tramo 2 (T2): nombre reservado, entre El Bosque Norte y Tobalaba (3 pistas de circulación de Oriente a Poniente y viceversa).

• Tramo 3 (T3): Encomenderos, entre nombre reservado y San nombre reservado (2 pistas de circulación hacia el Norte).

• Tramo 4 (T4): Tobalaba, entre El Bosque Sur y nombre reservado (3 pistas de circulación hacia el Norte).

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 11 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, el flujo de proyecto en la operación del Edificio Territoria se extrajo del Cuadro 6.1 del EISTU aprobado por la SEREMITT RM.

A continuación, se presenta el cálculo del grado de saturación del Tramo 1, correspondiente a El Bosque Norte, que incluye al flujo de nombre reservado como parte del flujo base, por estar en la etapa de operación cuando se inicie la construcción de la Línea 7 (este supuesto se repite en los cálculos de los demás tramos).

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1062 6000 17,70% 1735 Punta Mediodía 1176 6000 19,61% 1689 Fuente: Tabla 12 - Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre nombre reservado y entrada de estacionamiento Territoria – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 745 2201 33,85% 494 Punta Mediodía 1466 2281 64,29% 235 Fuente: Tabla 13 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre salida de estacionamiento y nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 868 1604 54,11% 230 Punta Mediodía 774 1630 47,48% 277 Fuente: Tabla 14. Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre Don nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2253 5581 40,36% 1108 Punta Mediodía 1142 5581 20,47% 1552 Fuente: Tabla 15 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas oriente entre nombre reservado y Don nombre reservado– Situación 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de El Bosque Norte estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 230 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 6 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2, correspondiente a nombre reservado:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1745 2637 66,17% 251 Punta Mediodía 1725 2654 65,00% 265 Fuente: Tabla 16 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas norte entre el Bosque Norte y Encomenderos – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2184 2671 81,76% 88 Punta Mediodía 1164 2638 44,14% 484 Fuente: Tabla 17 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas sur entre el Encomenderos y El Bosque Norte– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de nombre reservado estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 88 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 24 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 3, correspondiente a Encomenderos:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 669 4000 16,72% 1173 Punta Mediodía 609 4000 15,22% 1197 Fuente: Tabla 18 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre el nombre reservado y entrada estacionamiento– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 771 3990 19,32% 1128 Punta Mediodía 593 3763 15,76% 1118 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Encomenderos estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1118 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 1 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 4, correspondiente a Tobalaba:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1444 2074 69,60% 169 Punta Mediodía 1472 2057 71,54% 152 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Tobalaba estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 152 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 4 cam/hora.

Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av. nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Observación: Solicito información sobre la situación de los estacionamientos irregulares, por ejemplo en platabanda y en accesos a viviendas particulares, por aumento de flujos vehiculares en calles colindantes a estación nombre reservado y todas las estaciones, se solicita evaluar impactos y proponer medidas de mitigación, como por ejemplo construcción de estacionamientos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica18 demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito incorporar en el diseño de proyecto, lo siguiente: proyectar túneles de acceso a ambos lados de avenida nombre reservado en las caleteras en ambas comunas, estableciendo accesos a ambos lados, que además consideren la accesibilidad universal y la seguridad de los espacios y personas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la solicitud de nuevos accesos por eje nombre reservado, se debe considerar lo siguiente:

• El diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra • Se realizan los análisis de evacuación de los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro, ante una eventual emergencia.

• Todas las estaciones son analizadas a lo largo del proceso del desarrollo de la Ingeniería básica y de detalle, mediante múltiples criterios y por diversas especialidades.

• Los accesos proyectados para las estaciones ubicadas en Av. nombre reservado han demostrado ser suficientes para atender la demanda de diseño, debiendo también considerar que han sido emplazados estratégicamente en aquellos lugares de mayor importancia, en término de los flujos peatonales y vehiculares en la superficie, dentro del área de influencia de la estación.

Respecto a la Accesibilidad Universal, el proyecto considera, en su diseño e implementación, que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Observación: Solicito detallar obras y acciones para controlar vibraciones, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Solicito detallar las obras y acciones para controlar ruido y vibraciones, evaluar impactos y medidas asociadas, ya que según lo presentado por el Titular de Proyecto en el taller de Participación Ciudadana en Punto Limpio de Las Condes no estaba definido aún que tecnología será usada.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Solicito accesos y ascensores para cada una de las estaciones de la comuna de Las Condes, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las Figura 1-12,Figura 1-13 y Figura 1-14 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) se presentan las expresiones superficiales de las estaciones nombre reservado salida Sur, Parque Araucano e Isidora Goyenechea (donde es posible apreciar de escotillas de acceso peatonal (escaleras) y la ubicación de ascensores.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo entregados por Metro S.A., ya que se generarán pérdidas de especies arbóreas y alteraciones áreas verdes como espacios de encuentro, no se considera pertinente que las soluciones de diseño en la superficie de las estaciones sea en base a cemento que genere " Islas de Calor" ya que estas áreas y especies cumplen una importante función ambiental al oxigenar la Cuenca de nombre reservado, se solicita evaluar impactos y medidas asociadas, como compensaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: El Parque Araucano como unidad completa está definida como parque intercomunal, por el Plan Regulador Metropolitano PRMS y la Ordenanza de la Comuna de Las Condes, por lo que solicitamos se explique cómo se sustenta la instalación en dicho parque de una estación, piques de ventilación y construcción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo al Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) y sus respectivos planos de zonificación, el suelo en el que se emplaza el proyecto se encuentra en una Zona Habitacional Mixta, la cual corresponde al territorio del Área Urbana Metropolitana en el cual es posible emplazar actividades: Residenciales; de Equipamiento; Productivas y de Almacenamiento, de carácter inofensivo e Infraestructura y Transporte. En este sentido se puede indicar que hay una alta intervención antrópica, ya que el suelo se encuentra inserto en un sector donde actualmente se produce una transición entre las áreas de expansión urbana y áreas de concentración industrial, y como consecuencia su capacidad para sustentar biodiversidad se ve limitada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con los usos de suelo normados en los instrumentos de planificación existentes y aplicables a su trazado. Para ello es necesario distinguir entre obras de carácter superficial y obras subterráneas.

Las obras de carácter superficial están acordes con los instrumentos de planificación, como sucede con instalaciones, tales como los Talleres y Cocheras en la comuna de Renca.

Respecto a las obras subterráneas, que corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo, se indica que estas áreas no se encuentran reguladas por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo. No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

En cuanto a las intervenciones que se realizarán en superficie, las cuales hacen referencia a escaleras, ascensores y ventilaciones, se entienden formar parte integrante y accesoria de las construcciones realizadas en el subsuelo, siendo elementos de la estación por cuanto no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio en la superficie, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo, dado que dichos espacios carecen de regulación por parte de la normativa urbanística, como así tampoco es efectivo que se modifique un instrumento de planificación como el PRMS a través de la ejecución de un Proyecto de transporte de pasajeros como es la Línea 7 de Metro de nombre reservado.

Observación: Se solicita explicar los criterios bajo los cuales se decidió construir la estación Parque Araucano, en circunstancia que ya está ocupado el 5% máximo de constructibilidad en este parque.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

Observación: Se debe considerar que en la Ordenanza del Plan Regulador Metropolitano PRMS Norma 5.2.3 y en el Plan Regulador Comunal PRC Ordenanza N° 8 de 1995 (Artículo 38 numeral 19) y demás normas aplicables o pertinentes, están definidos los usos factibles en un parque y no está considerada la construcción de estación y piques de ventilación y construcción ni ninguna otra solución de transporte.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo al Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) y sus respectivos planos de zonificación, el suelo en el que se emplaza el proyecto se encuentra en una Zona Habitacional Mixta, la cual corresponde al territorio del Área Urbana Metropolitana en el cual es posible emplazar actividades: Residenciales; de Equipamiento; Productivas y de Almacenamiento, de carácter inofensivo e Infraestructura y Transporte. En este sentido se puede indicar que hay una alta intervención antrópica, ya que el suelo se encuentra inserto en un sector donde actualmente se produce una transición entre las áreas de expansión urbana y áreas de concentración industrial, y como consecuencia su capacidad para sustentar biodiversidad se ve limitada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con los usos de suelo normados en los instrumentos de planificación existentes y aplicables a su trazado. Para ello es necesario distinguir entre obras de carácter superficial y obras subterráneas.

Las obras de carácter superficial están acordes con los instrumentos de planificación, como sucede con instalaciones, tales como los Talleres y Cocheras en la comuna de Renca.

Respecto a las obras subterráneas, que corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo, se indica que estas áreas no se encuentran reguladas por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo. No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

En cuanto a las intervenciones que se realizarán en superficie, las cuales hacen referencia a escaleras, ascensores y ventilaciones, se entienden formar parte integrante y accesoria de las construcciones realizadas en el subsuelo, siendo elementos de la estación por cuanto no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio en la superficie, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo, dado que dichos espacios carecen de regulación por parte de la normativa urbanística, como así tampoco es efectivo que se modifique un instrumento de planificación como el PRMS a través de la ejecución de un Proyecto de transporte de pasajeros como es la Línea 7 de Metro de nombre reservado.

Observación: Se solicita detallar claramente cuáles son los impactos ambientales para El Rosedal del Parque Araucano y su área aledaña, en circunstancias que es uno de los pocos de Sudamérica y un recurso ambiental escaso y singular, teniendo en consideración lo anterior se solicita definir claramente medidas de mitigación y manejo que aseguren su preservación y sostenibilidad y variedad como especie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que la afectación a las áreas verdes se encuentra identificada y su impacto evaluado, dentro de lo cual se encuentra incluido el Jardín El Rosedal de Parque Araucano en el impacto MH-DBS- CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), específicamente en el impacto MH-DBS-CON-01-9 Áreas verdes, Comuna Las Condes en el acápite 4.3.3.13.3. Dimensión Bienestar Social Básico del componente Medio Humano (página 4-224 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), por consiguiente, no se considera una omisión en el EIA. El impacto mencionado fue calificado con valor Medio, dado que el impacto se manifiesta en sitios acotados, el grado de alteración permite que el resto de los usos y actividades dentro de las áreas a intervenir se sigan realizando, por lo que se considera una intensidad baja y las modificaciones son reversibles.

Conforme a lo anterior, el Titular se compromete a rehabilitar las áreas verdes que hayan sido utilizadas por las instalaciones de faenas en la etapa de construcción, las cuales quedarán habilitadas para el libre tránsito finalizada la fase de construcción.

A medida que vaya culminando cada uno de los frentes de trabajo se procederá al desmantelamiento y/o retiro de su instalación (maquinarias, containers, residuos, sitios de almacenamiento, etc.). Con ello se realizará también la limpieza de las áreas y la restauración del equipamiento y vegetación urbana pre-existente, en la medida que sea factible, para la entrega final de las obras. Es decir, se realizarán actividades de restitución de la superficie mediante el uso de carpetas de suelo y recomposición de la topografía del lugar, dejándolo con un aspecto natural, similar al entorno. Para el caso de los Bienes Nacionales de Uso Público, estos serán entregados en iguales o mejores condiciones que las originales.

Respecto del arbolado urbano, la restitución de los ejemplares se realizará según lo indicado en el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5 (Ver Anexo 4 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)- y la ubicación de los ejemplares será acordado con los municipios respectivos. Asimismo, la salida de la estación contará con un diseño acorde con los flujos de peatones, por lo que no tendrán que acceder a zonas resguardadas para el Jardín propiamente tal.

Cabe mencionar que el Jardín El Rosedal, usado con fines ornamentales y de paseo, será afectado en un 5% de su área por el Pique de Construcción Estación Parque Araucano. La ocupación de las áreas mencionadas es muy baja, y permitirán mantener los usos actuales que allí se realizan, trasladando algunos metros sus instalaciones. De esta forma, se podrá seguir realizando las actividades deportivas, la Feria Jardinera y Paula Gourmet, así como los paseos en los rosedales.

En relación al impacto al valor turístico de Parque Araucano y su relación con el impacto al valor paisajístico, esto fue considerado al evaluar los impactos en ambos componentes, toda vez que el valor paisajístico es un atributo indispensable del valor turístico. Cabe explicar que, en la fase de operación, la estructura de la Estación no genera un efecto significativo en cuanto a la obstrucción de visibilidad a una zona con valor paisajístico ni la alteración de los atributos que otorgan valor. En el punto VII.23 de la Adenda(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0- 2MA-INF-1001_ADENDA.pdf), se constató lo anterior mediante el uso de fotomontajes, de los cuales uno de ellos fue obtenido desde el Jardín El Rosedal (Punto PAA). El titular presenta una simulación para la fase de construcción, operación y situación sin Proyecto (Ver Figura 4-19, Figura 4-20 y Figura 4-21 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)):

De acuerdo a los fotomontajes señalados, en la etapa de operación las obras no destacan del conjunto de estructuras que están presentes en la unidad de paisaje Parque Urbano. El impacto sobre el paisaje se manifiesta en la etapa de construcción del Proyecto.

En cuanto a la fase de construcción las obras en superficie en el sector donde se encuentra el rosedal intervendrán este en una mínima proporción del total de su superficie (5% del rosedal) tal como se aprecia en la Figura 4-22 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), donde la línea azul corresponde al cierro de la instalación de faena.

Observación: Solicito incorporar proyecto de Intermodalidad y sus alcances a la Tramitación ambiental del EIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Existe algún estudio para cambiar de lugar físico la estación Parque Araucano, considerando la amarga experiencia y deterioro de la calidad de vida de los vecinos de la estación metro Los Dominicos

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

13- Observante: nombre reservado; nombre reservado

Observación: Transparentar con mayor claridad el flujo de camiones de Marina y Hormigón que transitarán por la comuna de Recoleta, indicando el trayecto desde y hasta, la cantidad, frecuencia y horarios de estos. Informando además qué medidas se tomarán respecto del deterioro de nuestras calles a propósito del tránsito de camiones de alta carga, que circularán principalmente por las calles Av. Santa nombre reservado y Bellavista.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto al uso de las vías en la comuna de Recoleta, se puede precisar que éste se desarrolla en Bellavista y su prolongación al poniente de Av. Recoleta, calle Artesanos, Av. Santa nombre reservado y los puentes de conexión norte y sur sobre el río Mapocho (Av. La Paz, Av. Recoleta, nombre reservado, nombre reservado y Pio Nono. En las figuras 1-16- 1-17- 18 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presentan las rutas proyectadas y los flujos de camiones (marina y hormigón) en los periodos punta para la mañana (Figura 1-16), medio día (Figura 1-17) y la tarde (Figura 1-18).

Asimismo, en la siguiente tabla se puede observar el detalle de los flujos de camiones que circularán por las calles de la comuna de Recoleta.

TRAMO

CALLE COMUNA Flujo de camiones (cam/hora)

PM PMD PT Recoleta O Recoleta P Bellavista Recoleta 12 10 10 nombre reservado O Bellavista Recoleta 9 9 7 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

2 2 3 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

21 22 26 nombre reservado

nombre reservado

Av.

Santa nombre reservado

18 18 15 nombre reservado O Av.

Santa nombre reservado

15 15 12 nombre reservado

Av.

Santa nombre reservado

19 19 15 nombre reservado

Av.

Santa nombre reservado

3 3 3

En la Tabla precedente se aprecia que, el caso de mayor flujo sería la calle Bellavista en el tramo Pio Nono – nombre reservado, pues es el tramo para ingresar a la Costanera Norte, con un flujo de camiones es entre 21 y 26 camiones/hora. Sin perjuicio de lo anterior, un aumento en el flujo no se condice con una afectación significativa sobre el estado de las calles en cuestión, por lo que no se espera un deterioro relevante por este motivo.

Sin embargo, en caso de detectar un deterioro en el pavimento durante la Fase de Construcción en la entrada y salida de instalaciones de faenas, este será restituido en condiciones iguales o similares a como estaba antes de la obra, lo anterior se llevará a cabo una vez finalizada dicha obra.

Observación: Informar cuanto será el aumento del radio de la congestión vehicular (taco) ya que el resumen ejecutivo recibido por Metro, no especifica las consecuencias de contaminación que provocarán -el tránsito de camiones. En este punto es relevante se nos indique cuáles serán las medidas de mitigación como respuesta a dichas contaminaciones móviles. Como también las medidas de contingencia planificadas, sí es que las existen. Y de no ser así que también se nos informe.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La materialización de las instalaciones de faenas asociadas a las obras de la construcción de la Línea 7 no generará alteraciones significativas en la vialidad adyacente, debido a que se toman medidas de gestión vial para evitar la congestión vial, dependiendo de la ubicación de cada Instalación de Faenas y la vialidad existente se proponen distintas medidas de gestión vial tales como:

• Se hará uso de un banderero en la zona de la instalación de faenas para coordinar las maniobras de entrada y salida de los camiones.

• Instalar señalización provisoria “TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-1) antes del área de instalación de faenas y “FIN DE TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-2) después del fin de la misma.

• Instalar antes del acceso de la instalación de faenas la señal provisoria “PRECAUCIÓN ENTRADA Y SALIDA DE CAMIONES”.

• Los camiones que transporten material a botadero deberán hacerlo perfectamente encarpados a fin de evitar cualquier derrame o emisión en la vía pública.

• Para facilitar el ingreso y egreso de los camiones a la instalación de faenas, será necesario verificar (de ser necesario materializar), que el rebaje de la solera frente al portón de acceso sea de una longitud máxima de 14 m y que el cruce de los vehículos peatones sea a nivel de acera.

• Cabe señalar que, para la ejecución de esta obra, el proyecto de desvíos de tránsito y seguridad vial debe ser presentado previamente ante la Dirección de Obras Municipales de la Municipalidad (por ser una obra provisoria), debiendo reponer todos los elementos en las mismas condiciones iniciales una vez finalizada las obras.

Además, se consideran las siguientes medidas para los vehículos asociados a las obras:

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de hormigón, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: En este informe no se hace mención alguna a las medidas que tomará Metro para mitigar la contaminación acústica que se provocará a raíz de las obras y qué medidas de mitigación adoptará para evitar las vibraciones provocadas por las mismas, hacemos mención de los problemas que se generaron en la construcción de la línea -6 del metro -de nombre reservado que afecté a los vecinos de Ñuñoa -y nombre reservado con las Vibraciones producto de la construcción de ventiladores.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Transparentar el aumento de flujo peatonal, debido a que en el informe no se contempla un mayor análisis que compare el flujo actual con el flujo futuro cuantificado según estudios.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: En el componente medio humano se califica sin impacto la pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados respecto a la vulnerabilidad del comercio, frente a esto solicitamos se reevalúe la situación y afectación de los siguientes comercios: Patronato, nombre reservado, Boulevar Salas, Boulevar Gandarillas, Vega Central, Vega Chica, Pérgola San Francisco, Pérgola Santa nombre reservado, ya que sus accesos se verán afectados por las instalaciones de piques y tránsito pesado relacionado a la obra. Nos parece una buena oportunidad para que se haga un ofrecimiento como medida de mitigación que compense el sacrificio y perjuicio económico que afectará a este sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto es posible señalar que el impacto en la Dimensión Socioeconómica del Medio Humano, identificado como MH-DSE-CON-03: “Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados”, se genera por el desplazamiento de actividades comerciales que realizan grupos humanos en el lugar que será expropiado por necesidades del Proyecto. Por lo tanto, la afectación se refiere a la actividad que se desarrolla en un inmueble o propiedad y que deberá ser restituida en otro espacio55. En este sentido, mantener el funcionamiento de la actividad económica en el futuro requerirá desarrollar acciones tendientes a habilitar las nuevas instalaciones y recuperar la cadena de producción u operación de servicios. A continuación (Tabla 4-40), se presenta detalles respecto a las actividades comerciales que serán afectadas por procesos de expropiación según comunas, obras, y condición de propiedad.

Comuna Obra Propietarios Arrendatarios Ocupantes Total

Comercial Mixto Comercial Mixto Comercial Mixto

Renca Terminal nombre reservado

2 0 11 4 0 1 18 J.M. nombre reservado

2 1 4 1 0 0 8 nombre reservado

PC01 0 0 0 0 2 0 2 nombre reservado

0 1 3 0 0 0 4 nombre reservado

0 1 3 0 0 0 4 nombre reservado

PC07 1 0 1 0 0 0 2 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

0 0 1 0 0 0 1 nombre reservado

0 0 6 2 0 0 8 nombre reservado

G. de nombre reservado

1 0 3 1 0 0 5 PC14 0 0 2 0 0 0 2 Total 6 3 34 8 2 1 54 Fuente: Tabla 4-40 Actividades comerciales, según comuna, obra, y propiedad - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip)

Como se observa en la tabla, sólo 2 casos aplican a la comuna de nombre reservado. No existen casos para las comunas de Independencia y Recoleta.

Sin perjuicio de lo anterior, y con la finalidad de evaluar de manera más precisa el efecto descrito se desarrolló una metodología con la finalidad de caracterizar los usos comerciales no residenciales e identificar el nivel de vulnerabilidad de estos usos. Para más detalle ver Anexo 4.4: Evaluación Vulnerabilidad de Comercios entregado en el Capítulo 4 del EIA ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.4_Evaluacion_Vulnerabilidad_Comercios.pdf)

Para la comuna de nombre reservado los casos fueron clasificados con vulnerabilidad baja (nombre reservado) y media (Zepol Industrial). Con esta clasificación como base, se realizó la evaluación de impacto ambiental para los comercios conforme la vulnerabilidad señalada.

La evaluación de impactos concluyó que la afectación se genera solo cuando la actividad que se desarrolla en el inmueble o propiedad no podrá continuar en dicho lugar y deberá ser restituida en otro espacio, situación que como puede observarse no corresponde para los casos identificados en la observación.

Por otro lado, el Proyecto no afectará los accesos a los comercios identificados por las instalaciones de piques y tránsito pesado relacionado a la obra. En rigor, la materialización de las instalaciones de faenas asociadas a las obras de la construcción en el sector Cal y Canto requiere mantener en cada uno de los sectores y/o áreas involucradas una adecuada señalización y regularización del tránsito.

Adicionalmente, la magnitud de los viajes de los camiones que van a botadero y planta de hormigón, no sobrepasarán los 4 camiones por hora por sentido en los casos más desfavorables. Sólo en el caso de la IIFF de la Estación nombre reservado, el flujo de camiones sobrepasa esa magnitud, pero no ocasiona grandes efectos dado que no se cierran calles ni hay disminuciones de capacidad de las vías del área de influencia directa. En términos operacionales, las características físicas y operativas de las vías pertenecientes al área de influencia otorgan comodidad a los camiones para su ingreso y salida de las faenas, además de permitir absorber adecuadamente la nueva demanda asociada a la construcción del pique, por contar con capacidad que puede acoger el incremento marginal de flujo.

Observación: Otro aspecto no considerado en el informe de metro es la planificación o algún tipo de referencia, configuración o instalaciones que reduzcan la aglomeración de comercio ambulante - o -no establecido, solicitamos -este punto se evalúe y sea considerado.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Destacamos la identidad cultural del grupo de Artesanos del Parque nombre reservado y nos parece que éstos pueden ser fácilmente reubicados dentro del mismo sector sin ver vulnerado su ejercicio comercial, a diferencia de lo que Metro plantea. Solicitando que estos sean considerados en la propuesta.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Sin perjuicio de lo anterior, se aclara que el Proyecto no contempla obras asociadas Parque nombre reservado o cerca de él, donde los artesanos nombrados en la observación desarrollan sus actividades.

Observación: Solicitamos se agregue como atractivo natural y turístico el Parquemet, como a -su vez -se identifique como atractivo cultural nuestro Barrio Bellavista, ya que no son citados en la asesoría ambiental de línea 7 que nos presentan, lo que nos hace poner en duda dicho estudio, ya que no reconoce nuestro patrimonio natural y cultural.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que los aspectos señalados en la observación fueron abordados conforme los literales e) y f) del artículo 11 de la Ley de Bases del Medio Ambiente, N° 19.300. En este sentido, cabe señalar que tanto Parquemet como Barrio Bellavista no forman parte del área de influencia para los componentes paisaje, turismo y patrimonio cultural. Para mayores antecedentes revisar el Capítulo 3, Línea Base - Parte 2 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_3.pdf), acápite 3.8 Patrimonio Cultural (en específico el punto 3.8.4.5) y el acápite 3.10 Atractivos Naturales o Culturales (en específico el punto 3.10.4.2.3.1).

En efecto, el proyecto no contempla obras en dichos lugares, ni actividades que pudiesen generar alguna afectación. Al respecto sólo se contempla tránsito de camiones por la calle Bellavista, la cual presenta condiciones de disponibilidad de vías, donde la inclusión de tránsito de camiones por el presente Proyecto se estima aumentará en menos de un 10 %, del flujo actual. En efecto, según los estudios viales respecto de la Estación nombre reservado, que es la obra más cercana a la calle Bellavista, el sector tiene una capacidad de reserva para absorber hasta un flujo por sobre 1.500 camiones/hora, lo que es considerablemente mayor al flujo de 21 camiones que circularán durante la construcción del Proyecto (provenientes de distintas instalaciones de faenas). Según esto, los tiempos de desplazamiento en el sector se mantendrán relativamente constantes durante la etapa de construcción, solo experimentando variaciones entre -3,3% y 2,6%.

Observación: En este informe no se reconocen los Barrios Bellavista y Patronato como zona de atractivo turístico, desvalorizando absolutamente nuestro patrimonio. "se identificaron los sectores de estación Mapocho, Parque Forestal, Plaza nombre reservado, Parque Bustamante, Parque nombre reservado

y parque Araucano".

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En atención a la solicitud realizada, es importante aclarar en primer lugar que la identificación y descripción de los recursos turísticos, ya sea en forma de atractivos, zonas y rutas turísticas, han sido llevadas a cabo a partir de dos escalas de análisis, una regional y comunal, y otra más detallada, a nivel de área de influencia. En segundo lugar señalar como ha sido definida el área de influencia del componente Atractivos Naturales o Culturales, la cual, para el proyecto Línea 7 corresponde a un área de 50 m para las obras superficiales de menor intervención (piques de ventilación) y otro radio de 100 m en torno al eje del Proyecto y las obras superficiales de mayor intervención para el componente (futuras estaciones), lo anterior en conformidad con los criterios de la Guía de Descripción del Área de Influencia y la Guía del Valor Turístico en el SEIA (SEA, 2017), donde se indica que el área de influencia se debe definir considerando los impactos potencialmente significativos sobre el componente.

De esta manera, el atractivo Barrio Patronato no se encuentra dentro del área de influencia, en función de que no hay interacción entre el Proyecto y el atractivo, que pudiera significar un deterioro o detrimento relacionado con la obstrucción a su acceso o la alteración significativa de sus atributos.

Por otro lado, el Barrio Bellavista se encuentra reconocido en la Línea de Base (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_3.pdf)

sección 3.10.4.3.1.3. Rutas, circuitos y senderos turísticos). De acuerdo a ésta, el Barrio Bellavista es uno de los circuitos de la denominada “Ruta Capital” de Rutas Chile, y por otro lado es un tramo de la Ruta Patrimonial Nº30 “nombre reservado: Fragmentos de una Ciudad” (ver Figura 3-67 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

En definitiva, el valor cultural y patrimonial, como atributos importantes del valor turístico presente en el área de influencia, sí se encuentran debidamente reconocidos y caracterizados en la Línea de Base, razón por la cual en aquel mismo estudio se ha definido la zona denominada “Estación Mapocho y Parques”, que comprende Estación Mapocho hasta Parque nombre reservado, como una zona de alto valor turístico.

Observación: Solicitamos que la Estación de Metro "Patronato" sea considerada estación común, a efecto de mitigar la baja de visitantes por efecto de las obras.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que la conexión con la Línea 2 se realizará en la Estación Cal y Canto, no interfiriendo ni con la Línea 2 ni su estación Cal y Canto ni su estación Patronato. Tampoco existirán obras ni interferencias en el sector de Patronato.

Observación: Nuestra población la compone en gran número adultos mayores, y como también medida de mitigación se considere la evaluación de mayor cantidad de asientos destinados a minusválidos, embarazadas y adulto mayor.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto de la normativa de transporte de pasajeros, dentro de los trenes, se tendrá más de un 10% de los asientos reservados para personas que requieran de uso, tal como en otras líneas de Metro en operación.

En el caso de las estaciones, el diseño del proyecto Línea 7, para el nivel andén, no se consideran asientos como tal en la estación, se contempla para los andenes apoyos del tipo isquiático, destinados a permitir el apoyo temporal para todo tipo de personas, y permitir la incorporación rápida al momento de la llegada del tren. La cantidad final dependerá de la configuración de cada túnel de andén y de cada galería de acceso.

Observación: Según informe "Implantación Estación nombre reservado Línea 7 Metro de nombre reservado", indica que el 51% del flujo se dirige hacia el sector norte y si se agrega lo que se dirige hacia el norponiente el % aumenta hasta un 67%, es decir, la mayor parte de quienes utilizan la estación de metro nombre reservado se dirigen a nuestra comuna y a diario deben cruzar el río para llegar a la estación más cercana, esto debido a la presencia de tres universidades, parquemet y barrio bellavista.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: Otra de nuestras inquietudes tiene relación con la alta concentración de delitos de las que son víctimas tanto nuestros residentes, locatarios, trabajadores y visitantes del barrio, principalmente en los puentes Pio Nono, nombre reservado quienes al ser usuarios de metro y transporte público se deben desplazar hacia Plaza Italia para tomar la estación de metro nombre reservado, Bellas Artes, Universidad Católica, debido a que nuestro barrio no cuenta con una estación de metro próxima, situación que afecta la seguridad de los transeúntes.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Nos sumamos a las observaciones hechas por las organizaciones de los vecinos de nombre reservado, de los barrios parque Forestal y Bellas Artes, haciendo mención al art. 11 de la ley 19.300, en sus letras e) la que hace alusión a la alteración significativa del valor paisajístico o turístico de una zona y lo relacionado al deterioro patrimonial del que se quiere afectar al Parque Forestal con este proyecto. También la letra f) que relata la alteración de monumentos históricos y patrimonio cultural como lo es para nosotros la Fuente Alemana y Parque Forestal, además de ello la flora y fauna y patrimonio natural del Parque Forestal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

En cuanto a la Flora y Vegetación Urbana, se realizaron campañas de terreno tanto para el EIA como la Adenda 1, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_11_Act._Catastro_Arbolado_Urbano.zip)

registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, los cuales en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay) Kosterm Belloto del Norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopis chilensis (nombre reservado) Stuntz Algarrobo VU (3)

En términos generales, se han considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S N°13/1995 (MINAGRI), sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 (CONAF) la Corporación Nacional Forestal puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, a fin de evitar su intervención se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de modo tal que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de esta especie presentes en el sector donde se emplazará la IF Parque Araucano e IF PC-11 Tajamar ya que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual). Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas, Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos dado a que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

De acuerdo con lo anteriormente expuesto, se observa que el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

También fue analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, lo que no genera efectos significativos.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la IV a la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON- 01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general.

En el Anexo 18 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_18_Adenda_3_Acualizacion_PAS_133_parte_ 1.zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_22_Actualizacion_PAC-2.pdf), se presentan los antecedentes que cumplen con los requisitos para el otorgamiento de permiso ambiental sectorial 133 - Permiso para hacer construcciones nuevas en una zona declarada típica o pintoresca, o para ejecutar obras de reconstrucción o de mera conservación.

Conforme a lo anterior, el Titular presenta una propuesta paisajística y diseño arquitectónico en el sector de nombre reservado, Cal y Canto y PC-09 los cuales fueron elaborados de la mano con los lineamientos recomendados para proyectos de intervención en espacios públicos en áreas protegidas bajo la Ley 17.288, sobre Monumentos Naciones, presentados por el Consejo de Monumentos Nacionales de Chile para la preservación del patrimonio de Nacional, en conjunto con el Municipio de nombre reservado y las autoridades competentes.

Además, la incorporación de un arquitecto patrimonial en el diseño de la expresión superficial del Proyecto, ha posibilitado el análisis permanente de las obras y del paisajismo propuesto con el objeto lograr una mayor coherencia entre el Proyecto y la zona típica, focalizando las acciones de manera de lograr una lectura unificadora que provoque la menor disrupción posible entre los elementos a ser incorporados y el carácter de la Zona Típica, con lo cual se reduce el efecto adverso generado por el Proyecto.

De acuerdo con lo anterior, para la determinación de la expresión superficial de Cal y Canto, y del pique de ventilación forzada que se emplazarán dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, se realizó un análisis que permitió promover la conservación y el refuerzo de los elementos de identidad de la ZT, espacios de uso y tipología urbana.

Esta propuesta considera recomponer la imagen del espacio público existente en el Parque Río Mapocho (denominado así en el plan regulador de nombre reservado), que es la continuación del eje verde (ZT) Parque Forestal, preservando su intensión primitiva, y así como también, la puesta en valor de las vistas al Mercado Central de nombre reservado (MH), en función de las siguientes directrices:

• Redistribuir la superficie de área verde en el parque para liberar una explanada frente al Mercado Central, prolongando virtualmente la superficie que la antecede.

• Replicar las piletas de agua que existen (x3) al otro lado de la calle, para vincular ambos lados de la explanada, hacia la nueva área verde proyectada y la geografía circundante • Reubicar el retorno vial de la avenida nombre reservado cerca de la plaza Capitán Prat, para dar cabida a la nueva escotilla y ascensor de la estación, reorganizando los flujos de peatones y el retorno de los vehículos, a la nueva realidad con una salida de la estación.

• Disminuir el impacto visual de la escotilla y el ascensor de la estación proyectada, sobre el contexto patrimonial.

• Recomponer el paisajismo que fue retirado por la construcción, restituyendo la línea de plátanos orientales que viene del Parque Forestal, junto con las otras especies disponibles.

Cabe mencionar que, la superficie intervenida por el pique de construcción nombre reservado Principal en el cabezal oriente del Parque Forestal se restituirá completamente manteniendo el carácter actual ya que no se construirán obras permanentes en este lugar.

Cabe mencionar además que el titular contempla la Medica de Compensación MC- 14 Restauración de la Fuente Alemana (ver https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

y el compromiso voluntario CAV-25: SEGUIMIENTO DE VIBRACIONES EN MONUMENTOS PÚBLICOS nombre reservado, nombre reservado LOS nombre reservado ALEMANA DURANTE FASE DE CONSTRUCCIÓN (ver https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

14 - Observante: nombre reservado Junta de Vecinos C-10 Los Almendros

Observación: Considerando el incremento que habrá de flujo vehicular y peatonal, así como de bicicletas y otros medios de transporte en la estación metro nombre reservado, consideramos indispensable reforzar o ampliar el puente sobre avenida nombre reservado que une las comunas de Las Condes y nombre reservado, pues hoy ya esta congestionado y cuenta con veredas angostas; así como ensanchar la calle nombre reservado en toda su extensión, especialmente en el tramo nombre reservado- nombre reservado Asimismo, se requiere dar una solución vial a la calle nombre reservado, en la esquina con calle Los Militares, pues allí confluyen 5 calles (nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado, La Piedad y La Oración), más locales comerciales y estacionamientos, produciéndose grandes atochamientos vehiculares. Es necesario dar una salida de continuidad a nombre reservado hacia avenida Las Condes. Finalmente, para aliviar la congestión vial sobre la calle nombre reservado y las calles aledañas, consideramos indispensable conectar la calle Las Tranqueras entre las comunas de Las Condes y nombre reservado, antiguamente ambos tramos estaban unidos, pero hoy interrumpidos por la avenida nombre reservado. Si se considera el gran flujo vehicular entre las dos comunas divididas por avenida nombre reservado hoy a través de Tabancura, nombre reservado, nombre reservado, Manquehue y Américo Vespucio, no vemos razón para mantener interrumpida la calle Las Tranqueras, por el alivio vial que significaría sobre las interconexiones cercanas. Como dato anexo, informamos que las comisarlas 17° de la comuna Las Condes y 37 de la comuna de nombre reservado, ambas sobre calle Las Tranqueras, a pocas cuadras entre ellas, se encuentran incomunicadas por el corte de avenida nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Las obras a ejecutar por Metro como parte del Proyecto Línea 7, corresponden a la plaza de acceso de la estación y el área delimitada en la Figura 83 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip).

De acuerdo con la dimensión y actividades de esta obra se realizó el estudio vial evaluando el grado de saturación de la calzada de la Caletera Norte de Av. nombre reservado y de Calle nombre reservado

en la Situación Base 2021 estarán muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), es decir que en lo que respecta a la etapa de construcción del proyecto La instalación de faenas del Pique de Construcción de la estación nombre reservado (PE 17) no ocupará pistas ni calzadas adyacentes, por lo que se estima que no existirán efectos sobre los vehículos que circulan en su entorno inmediato. Tampoco existirá efecto sobre peatones, debido a que no interrumpirá veredas ni senderos peatonales, por lo que las personas podrán seguir desplazándose tal como lo hacen en la actualidad.

En cuanto a la fase de operación, respecto del tránsito peatonal, hay numerosas situaciones en que la habilitación de las estaciones mejora las condiciones de transitabilidad superficial respecto de su situación previa, debido a que el desplazamiento se hace más expedito, y los tiempos de desplazamiento adicionales que se muestran son marginales en comparación con los tiempos de desplazamiento promedio en nombre reservado.

También se producen efectos positivos relevantes desde el punto de vista del tránsito vehicular, ya que, por una parte, el volumen de vehículos particulares se reducirá, y además, las obras complementarias resultantes de la mesa de Intermodalidad facilitarán el desplazamiento en los cruces cercanos a las estaciones.

En consecuencia, al momento de identificar y cuantificar los impactos positivos y negativos en el transporte, acorde a los antecedentes presentados y las proyecciones esperadas, la ejecución del proyecto de Línea 7 no generará aumentos relevantes o generalizados en los tiempos de desplazamiento en el área de influencia asociada a sus estaciones.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: En cuanto a las obras que desarrollará metro para la construcción de la línea 7, se proyectan 2 piques de construcción, los N° 17 (Reina Astrid) y 18 (Las Tranqueras), sobre el bandejón verde entre avenidas nombre reservado lateral sur. Nuestras principales observaciones y consultas se refieren a estos dos piques:

a) El primer punto se refiere al impacto vial de estas obras, asociada al movimiento de camiones. Es por ello que solicitamos una definición precisa de las rutas de los camiones, de manera que circulen por avenidas principales (sin entrar en las calles vecinales, la mayor parte de ellas de doble transito con autos estacionados en ocasiones en ambos costados de la calzada) y en horarios preestablecidos (no horarios punta ni nocturno).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de algunas de sus partes y obras. En función de esto el pique 17 ha sido desplazado y dando lugar a pique 17A y el pique 18 ha sido eliminado, el cual se ubicará en un área verde entre Av. nombre reservado y su Lateral Sur.

De acuerdo a esta nueva ubicación, se propone las rutas de circulación de los camiones a través de Av. nombre reservado y laterales Norte y Sur, sin ingresar a las calles vecinales. En el Anexo II.3-2 de la Adenda se adjunta el kmz con las rutas de ingreso y salida utilizadas por el Proyecto.

En la Figura 1-19 y Figura 1-20 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las rutas empleadas para el acceso y salida del PC-17A.

Observación: b) Es fundamental mantener despejada la avenida nombre reservado lateral y las calles aledañas, de manera que no sean ocupadas tanto por faenas de trabajo como por camiones estacionados. Metro debe administrar el movimiento de camiones de manera tal que no se acumulen camiones en espera de carga estacionados sobre esas vías. Asimismo, es importante que los trabajadores en las faenas que lleguen en vehículos o buses dispongan de estacionamiento al interior de tales faenas, de manera que aquellos no queden estacionados en las calles vecinas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha indicado que todos los espacios de trabajo se programan de forma tal que estos no alteren significativamente el normal desarrollo de las actividades cotidianas de cada comuna El titular señala que existe un plan de seguridad vial asociado a cada Instalación de Faenas, el cual incluye señalización que prohíbe las detenciones y estacionamiento de camiones afuera del área de la Instalación de Faenas. Asimismo, se refuerza la prohibición de estacionar y detenerse para todo tipo de vehículos en calle Lateral Sur de nombre reservado.

Respecto a la restricción de estacionamiento en las vías públicas, esta se encuentra regulada por parte de la municipalidad, es decir que no depende del proyecto, por lo que el personal vinculado al mismo deberá acatar las disposiciones que la municipalidad respectiva haya establecido.

Observación: c) En cuanto al material extraído e ingresado a ambos piques, así como los residuos de cualquier tipo, no pueden quedar acopiados en la superficie exterior de las obras: ni en la calle, ni el área verde vecina, ni las veredas. En consecuencia, todo elemento de las obras debe quedar al interior del espacio cerrado de ambas faenas. Asimismo, la suciedad producida por el movimiento de camiones y materiales en el entorno de las obras debe ser oportunamente limpiada y lavada por Metro. Respecto al tratamiento de los residuos líquidos de las obras, así como el lavado de maquinarias, equipos o camiones, se pide que sea realizado al interior de las faenas, de manera de no afectar el espacio exterior al cierre perimetral de las obras.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de construcción del Proyecto, se considera habilitar un área de acopio de residuos domésticos y otra área de acopio para los residuos no peligrosos, en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto que generen este tipo de residuos.

Si bien, el Proyecto considera habilitar un total de 59 instalaciones de faenas; sin embargo, sólo en 41 de ellas se contempla el acopio temporal los cuales estarán afectos al Permiso Ambiental Sectorial (PAS) 140. Esto quiere decir que, en algunos casos como por ejemplo en la IF de piques de ventilación, piques de construcción poliducto, no contarán con zonas de acopio debido a su espacio interior limitado; por lo tanto, los residuos deberán ser trasladados periódicamente a la instalación de faenas más cercana que cuente con estas áreas ya habilitadas.

De acuerdo al tipo y magnitud de las obras y actividades que serán desarrolladas durante la fase de construcción, se proyecta generar una cantidad total de residuos que se presenta en la siguiente tabla:

Residuo Tipo Cantidad Doméstico (*)

Residuos domésticos (1 kg/persona/día).

3,79 ton/día Aguas servidas (150 litros/ persona/día y un factor de 0,8).

455,6 m3/día Industriales no peligrosos Despuntes de aluminio, fierro y alambre, envoltorios plásticos, tuberías, embalajes, entre otros.

21,06 ton/mes Despuntes de madera.

17,27 ton/mes Aguas de lavado Aguas residuales de lavado de camiones y de lavado en la producción de dovelas.

9 m3/día Fuente:

Tabla 1-2.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

De manera adicional a los residuos descritos, se generarán marinas o material de excavación, como resultado de las labores de excavación y escarpe, se destaca que las marinas no son un residuo, los volúmenes se presentan en la siguiente tabla.

Materiales de marinas Cantidad Material excavación.

RUT reservado m3 Escarpe.

166.333 m3 Fuente:

Tabla 1-3.

Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En cuanto al manejo de los residuos señalados se realizará dependiendo del tipo de residuos, y se detalla a continuación:

Residuos domésticos: Los residuos domésticos serán acopiados temporalmente; en primera instancia, almacenados en bolsas plásticas, las que posteriormente serán enviadas al patio de salvataje de cada instalación de faena a contenedores con tapa y rótulo, ambos contenedores (primarios y secundarios) permanecerán cerrados para evitar la proliferación de vectores sanitarios y/u olores.

Finalmente, estos residuos serán recolectados por una empresa debidamente autorizada, preferentemente por el Servicio de Recolección Municipal de las comunas donde se emplaza el Proyecto. Los camiones de transporte de los residuos generados reunirán las condiciones técnicas señaladas en el D.S. N°75 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones.

Aguas servidas: Durante la fase de construcción, las instalaciones de faenas contarán con conexión al alcantarillado de la empresa sanitaria. En el sector del túnel, habrá baños químicos dispuestos para proveer el servicio sanitario, en conformidad a lo prescrito en los Artículos 23° y 24° del Reglamento de Salud y Seguridad en el Trabajo (D.S. N° 594), y en cuanto a su distancia, se cumplirá lo dispuesto en el Artículo 25°, es decir, serán instalados a menos de 75 metros de distancia del área de trabajo.

Su manejo lo realizará una empresa contratada para ello, la cual contará con las autorizaciones sanitarias correspondientes, tanto para su funcionamiento como para el transporte de los residuos y las descargas de los mismos en los puntos aprobados por la empresa sanitaria correspondiente.

Residuos industriales no peligrosos: Para los residuos inertes (no peligrosos) caracterizados como escombros, embalajes, plásticos, despuntes de madera, de fierros, entro otros serán acopiados transitoriamente en la obra, se promoverá el uso de contenedores provistos por la empresa encargada de su retiro, transporte y disposición final, la cual tendrá todas las autorizaciones sanitarias y municipales requeridas para tal actividad. El almacenamiento temporal de los residuos generados se realizará en sectores habilitados especialmente para ello, el retiro se realiza según la capacidad de la tolva (entre 1 y 2 meses). Se mantendrá en faena un registro de retiro de los residuos por parte del transportista autorizado y Autorización Sanitaria del Transportista autorizado.

En cuanto a la disposición final de este tipo de residuo, los reciclables o reutilizables, tales como madera, despuntes de metal, cartones, entre otros, serán entregados a destinatarios autorizados privilegiando su reciclaje. En cuanto a los escombros, éstos se enviarán a correspondientes a botaderos autorizados (por ejemplo, REGEMAC o ARRIP). En caso de existir alguna contingencia que impida la utilización de alguno de los depósitos antes mencionados, los residuos podrán ser dispuestos solo en recintos que cuenten con la respectiva autorización.

Aguas de lavado: El agua de lavado correspondiente a las aguas residuales producto de la limpieza de los camiones mixer serán almacenadas temporalmente en una cámara o estanque de acumulación, que por decantación separarán los sólidos. Estos sólidos serán retirados desde el estanque y dispuestos como escombro en un botadero autorizado. El agua residual será reutilizada para humectar el acopio temporal de marina, procurando no generar apozamientos. Se estima una generación diaria de 400 litros de agua de lavado por cada instalación de faenas.

Por otra parte, respecto al material de marina resultante de las labores de excavación y escarpe, éste será manejado de la siguiente forma:

Marina: Durante la fase de construcción se realizan movimientos de tierra asociados a escarpe y excavaciones, si bien se considera la descarga directa de marina en los camiones, ante posibles eventualidades, se considera un sector en superficie para el almacenamiento de marinas (área de acopio de marinas). Se indica además que la marina extraída será humectada, antes de ser retirada de la zona de faenas. Las marinas pueden ser llevadas a sitios de recepción de escombros de la construcción (autorizados por la SEREMI de Salud) o eventualmente a terrenos en los cuales se realice nivelación de cota, lo cuales son autorizados por las direcciones de obras de las municipalidades.

El Proyecto se contará con un registro que dé cuenta de los residuos generados en la fase de construcción, indicando las cantidades mensuales, fecha de retiro, empresa encargada y sitio de disposición final.

Durante su fase de operación, el Proyecto considera la habilitación de una sala acopio de basura en cada una de las estaciones de la Línea 7. En el sector de Talleres y Cochera, se habilitará una bodega de residuos no peligrosos para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos asimilables a domésticos. Por otro lado, se implementará un patio de salvataje para el almacenamiento temporal de los residuos sólidos industriales no peligrosos de gran tamaño.

Para mayores detalles revisar los antecedentes presentados en el PAS 140 que se adjunta en el Anexo VI.5 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_VI.5_Actualizacion_PAS_140.zip).

Observación: d) En cuanto a la contaminación ambiental, tanto acústica como polución que generen las obras, Metro deberá proveer los elementos de mitigación necesarios, eliminando las emisiones de material particulado tanto de las obras como de los camiones. Asimismo, se solicita la suspensión de trabajos ruidosos en horario nocturno (21.00 a 07.00 horas) de funcionamiento de las faenas en ambos piques 17 y 18. De igual manera, se solicita mantener en buen estado las pantallas acústicas en las obras para mitigar la percepción de ruido por parte de los vecinos colindantes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo con la estimación cuantitativa de emisiones de MP10, MP2,5 y de gases (NOx, SO2, NH3, CO y COV) realizada para la fase de construcción del Proyecto, y su comparación con los límites máximos establecidos en el Artículo 64 del PPDA para la Región Metropolitana D.S. N°31/2016, se concluye que el Proyecto debe compensar la emisión de material particulado equivalente. De esta forma, el Proyecto deberá compensar sus emisiones de MP10 equivalente asociadas a los años 1 a 6, es decir, correspondientes a toda la fase de construcción.

Por lo anteriormente expuesto, se presentará un Plan de Compensación de Emisiones ante la SEREMI de Medio Ambiente, previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, en la sección 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip) se presenta un Plan de Compensación de Emisiones Preliminar, que da cuenta de las emisiones que deben compensarse y de cómo se llevará a cabo dicha compensación.

No obstante, lo anterior se mantendrán las siguientes medidas para la fase de construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Emisiones del Proyecto por año Emisiones totales por fase (ton/año)

Año Fase MP10 MP2,5 NOx SOx NH3 CO COV Año 1 Construcción 114,36 23,87 51,18 0,44 0,06 33,52 4,84 Año 2 Construcción 99,73 22,38 51,77 0,52 0,05 31,86 4,59 Año 3 Construcción 90,69 15,78 26,77 0,27 0,05 17,69 2,54 Año 4 Construcción 86,36 13,57 20,59 0,07 0,04 15,50 1,73 Año 5 Construcción 64,30 9,76 13,38 0,05 0,03 9,95 1,09 Año 6 Construcción 52,08 7,07 5,86 0,03 0,02 4,35 0,40 Años 7 a 11 Operación 1,01 1,00 5,76 0,0020 0,00 3,49 0,46 Año 12 Operación 1,32 1,12 6,15 0,021 0,00 3,58 0,48

Por otra parte, se actualiza la modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 - Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, lo que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local Comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, lo que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada.

Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N lo que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, lo que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Por otro lado, cabe destacar que la materialización del Proyecto (operación) también se orienta a aportar a la descontaminación del Gran nombre reservado. Si bien la construcción de Línea 7 generará emisiones superando los límites máximos del PPDA, durante su funcionamiento aportará con la reducción de emisiones. Lo anterior, se puede observar a través del informe técnico “Estimación de Reducción de Emisiones Contaminantes Atmosférica, Línea 7 de Metro” elaborado por Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA), en donde se estableció que la operación de la nueva Línea contribuirá a descontaminar la ciudad de nombre reservado reduciendo significativamente las emisiones de contaminantes atmosféricos generadas por el transporte motorizado, tales como PM10, PM2.5 y gases de combustión.

Respecto a la concentración total esperada en los puntos de las estaciones de monitoreo Cerro Navia, Las Condes, Parque O’Higgins, Pudahuel y Quilicura, se concluye que los aportes presentados del Proyecto para todas las estaciones no son significativos dado que ninguno alcanza a superar los valores considerados como significativos para ninguno de los contaminantes evaluados en sus respectivos periodos.

Dado lo anterior, el proyecto no modifica en forma significativa la condición de saturación para los contaminantes Material Particulado Fino (MP2,5) ni Material Particulado Respirable (MP10) al sumar el aporte en dichas estaciones a la línea de base registrada en todas las estaciones evaluadas.

En resumen, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Observación: e) Respecto de las áreas verdes intervenidas por los piques 17 y 18, se solicita que, una vez terminadas las obras, se repongan esas áreas verdes con su arbolado (vegetación nativa y de no menos de 2 metros de altura), para lo cual se solicita el proyecto paisajístico como quedará esa zona verde luego de las obras de construcción. De igual manera, solicitamos el plano de instalación de rejillas de ventilación que quedará posteriormente, su sistema de seguridad y el plan de mitigación paisajístico frente al eventual impacto sobre esas áreas verde.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de algunas de sus partes y obras. Es así que el pique de construcción PC-17 ha modificado su emplazamiento, aproximadamente 200 metros al oriente en el mismo bandejón de Av. nombre reservado el que ahora se denomina PC-17A, mientras que el pique de construcción PC-18 corresponde a una obra que fue eliminada del Proyecto, tal como se puede apreciar en la Figura 1-22 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip), marcando en rojo los piques 17 y 18 presentados en el EIA y en azul la ubicación actual del pique 17ª.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto Principal 346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación Isidora Goyenechea nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque Araucano 353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado (poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

En la Figura 1-23 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), la relación y ubicación de los árboles que serán removidos y aquellos que serán repuestos; asimismo, se indica la ubicación del pique y las rejillas de ventilación.

Observación: f) También nos interesa conocer la extensión horaria de las jornadas de trabajo, así como el uso de días festivos y fines de semana. Ello es importante por el movimiento de personas y vehículos a ciertas horas, lo que nos afecta en cuanto a congestión, seguridad vecinal e incremento de ruidos, en especial en la noche y los días festivos. Sugerimos el transporte del personal en buses de metro.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto de Metro Línea 7 tendrá los mismos horarios de funcionamiento de las actuales líneas que se encuentran operativas, dado el caso de presentarse modificaciones en estos, serán comunicados oportunamente a toda la población. Actualmente los horarios de funcionamiento de metro son:

• Día Laboral: 6:00 a 23:00 h.

• Sábado: 7:00 a 23:00 h.

• Domingo y festivos: 8:00 a 23:00 h (el horario de las boleterías es hasta las 22:30 horas).

Para lograr entregar el servicio durante 17 horas aproximadamente de forma continua, hay turnos de trabajo 24/7, para la realización de actividades de mantenimiento y reparación ya sea en Talleres y Cocheras, como así también en las estaciones y la vía.

Respecto a las jornadas laborales de los trabajadores, se indica que para la etapa de construcción el Proyecto se considera laborar de manera continua (24/7) en base a sistemas de turnos, y según actividad, cabe destacar que las actividades constructivas no superarán los límites de cumplimiento de los niveles máximos permitidos por el Decreto Supremo N°38/11 del MMA según zona y horario.

Observación: g) Asimismo, solicitamos conocer el calendario de las obras, vale decir, las fechas de inicio de las obras (instalación de faenas) de la estación de nombre reservado y los piques 17 y 18; y su fecha de término (cierre de las instalaciones de faena especialmente piques 17 y 18). Lo que queremos saber es el tiempo en que el vecindario estará expuesto al estrés de las obras de construcción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto presentado en el EIA ha sido optimizado respecto a su trazado y ubicación de algunas de sus partes y obras. En función de esto el pique de construcción PC18 fue eliminado y el PC17 se traslada dando lugar a pique 17A, el cual se ubicará en un punto intermedio entre los dos anteriores, en un área verde entre Av. nombre reservado y su Lateral Sur.

De acuerdo con lo anterior, la presente respuesta está dirigida al PC17A y estación nombre reservado de nombre reservado, para las cuales se tiene el siguiente calendario, indicando tiempo de la Fase 1 (demolición y cierro perimetral, construcción del pique, excavación del túnel) y Fase 2 (la terminación de las estaciones):

NOMBRE IIFF Duración IF (meses)

Duración Total (Años)

Etapa 1 Etapa 2 IF Estación G. nombre reservado

25 47 6 IF PC17 Se desplaza al oriente y cambia de nombre a PC1-7A 48 - 4 Fuente: Tabla 1-7 Duración de actividades por fase del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: Finalmente, en cuanto al funcionamiento del metro, nos interesa conocer la calidad del servicio: a) Que la estación nombre reservado cuente con ascensor y escalas mecánicas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Observación: b) Que el funcionamiento del tren no produzca vibraciones y ruidos molestos que afecten a las edificaciones de lateral nombre reservado. En este caso nos llama la atención el uso de ruedas metálicas sobre rieles metálicos del tren. Es por ellos, que solicitamos una explicación sobre la manera en que Metro garantiza la no existencia de vibraciones y ruidos molestos en la superficie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf

15- Observante: nombre reservado de Vecinos

Observación: Respecto de la conectividad de la Estación de Metro "nombre reservado", quisiera saber qué medidas de mitigación se proyectan para asegurar la conexión intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto. En otros términos, qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Lo anterior, dado el esperable aumento del flujo peatonal y vehicula el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: Solicito detallar las vías de evacuación y medidas en seguridad de las personas en las estaciones en caso de emergencia, considerando especialmente personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha informado que el proyecto Línea 7 ha sido desarrollado teniendo en cuenta la necesidad de facilidades de acceso para toda la población de manera que considera los requerimientos que pueden presentar los usuarios en búsqueda de movilidad universal, así como la eventual respuesta ante una emergencia. En este sentido, se han desarrollado informes de microsimulación de flujos peatonales asegurando que las estaciones están adecuadamente acondicionadas y dimensionadas para los flujos de usuarios considerados.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Observación: Solicito conocer por qué el diseño de proyecto no considera llegar hasta sector de: a)

Cantagallo; b) plaza San nombre reservado; y/o c) Portal La Dehesa, considerando la alta cantidad de personas que se trasladan hasta este sector por razones de trabajo o estudio.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Se solicita detallar claramente porqué se ha propuesto instalar una Estación en el interior del Parque Araucano, eliminando árboles nativos, que serán irremplazables y dañarán una importante área verde y pulmón de la comuna de Las Condes. No se logra entender cómo esta empresa del Estado no considera en sus proyectos la enorme escasez de áreas verdes y parques que afecta a nombre reservado y resta en ellos espacios de vegetación, esparcimiento y aporte a la descontaminación de la ciudad

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se presentan a continuación la caracterización de sus usos y un análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Solicito detallar para la estación Américo Vespucio la suficiencia de ascensores según el flujo de usuarios, ya que diseño original no contempla escaleras, lo que no se considera suficiente, ante por ejemplo un corte de luz. Solicito, además, evaluar riesgos, impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño de la estación Américo Vespucio ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación contará con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores, donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Solicito detallar claramente si las estaciones contemplan ascensores, su número y capacidad, además de escaleras y vías de evacuación. De no contemplar, se solicita incluir ascensores, el diseño de cada estación debe contemplar indistintamente escaleras y ascensores.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha informado que el proyecto Línea 7 ha sido desarrollado teniendo en cuenta la necesidad de facilidades de acceso para toda la población de manera que considera los requerimientos que pueden presentar los usuarios en búsqueda de movilidad universal, así como la eventual respuesta ante una emergencia. En este sentido, se han desarrollado informes de microsimulación de flujos peatonales asegurando que las estaciones están adecuadamente acondicionadas y dimensionadas para los flujos de usuarios considerados.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Observación: Solicito realizar una salida a terreno, de forma oportuna y antes de cierre de proceso de participación ciudadana, con dirigentes y vecinos para conocer mejoras según observaciones realizadas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Solicito conocer y disponer de los informes de SECTRA y de cualquier otro organismo público respecto de la ubicación definida para las estaciones la que, según indica el resumen ejecutivo del proyecto, fue aprobada en función de la rentabilidad social del proyecto por el Ministerio de Desarrollo Social y Familia.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular señala que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado”

en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Solicito evaluar los impactos sinérgicos con el proyecto AVO, ya que en el sector de Américo Vespucio con nombre reservado podría haber atropellos y situaciones de riesgo o conflicto.

Al respecto, se solicita definir cuáles serán las medidas de mitigación y manejo que aseguren que no se pone en riesgo la integridad de bienes y personas. Complementariamente, se solicita detallar como serán los cruces y accesos peatonales en sector y entorno de plaza Schneider.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para verificar una eventual sinergia temporal entre proyectos, a continuación, se presenta la comparación de sus cronogramas de ejecución entre sus fechas de inicio y término (Tabla 9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Proyecto Fase Construcción Operación Inicio Término Inicio Término Línea 7 Metro Marzo 2021 Noviembre 2027 Diciembre 2027 Indefinido Edificio Territoria nombre reservado

2014 Primer semestre 2021 Primer semestre 2021 Indefinido Concesión Américo Vespucio Oriente Último trimestre 2017 Febrero 2022 Abril 2022 Indefinido

Debido a que, desde el punto de vista vial, el análisis de sinergia entre proyectos debe considerar los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal, es que se realiza el análisis entre la etapa de construcción del proyecto Línea 7 Metro y las etapas de los proyectos cercanos que aporten mayor cantidad de vehículos, tal como muestra la Tabla 10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda.

Proyecto Cercanos Etapa Proyecto cercano Etapa Proyecto Línea 7 Metro Duración traslape Edificio Territoria nombre reservado

Operación Construcción 6 años Concesión Américo Vespucio Oriente Construcción Construcción 12 me

Edificio nombre reservado

El proyecto “Edificio nombre reservado” cuenta con RCA favorable N°449/2014 del 13 de agosto de 2014 y a la fecha se encuentra en plena construcción. Corresponde a una edificación que tendrá equipamiento residencial (hotel), comercio y servicios. Se construirán 3 torres sobre una galería comercial cruzada por un eje peatonal que conectará el proyecto con el entorno vial desde la calle Encomenderos hacia El Bosque Norte. A las torres se tendrá acceso por calle Encomenderos, nombre reservado. El proyecto contará con 1.245 unidades de estacionamientos para público en total, además de 10 estacionamientos para camiones, 2.000 estacionamientos para bicicletas y una capacidad sobre las 5.000 personas. Se ubica en la comuna de Las Condes, en la intersección entre Nueva nombre reservado, Av. nombre reservado y Av. Tobalaba. El sector corresponde a un uso de suelo residencial y de equipamiento, considerada como polo de atracción para proyectos con fines comerciales y de servicios.

• Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación el primer semestre de 2021, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro sólo tendrá sinergia con la etapa de operación de nombre reservado.

• Rutas Asociadas: Las Figura 30 y Figura 31 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) muestran las rutas de ingreso y egreso vehicular desde los distintos puntos cardinales.

Respecto a los flujos peatonales, el principal acceso viene del Metro en forma subterránea (de acuerdo al túnel bajo Tobalaba que comunicará con el Proyecto), sin tener que cruzar la calle. Sin embargo, esto ocurre en la mañana y durante el día, pero en la tarde es a nivel de calle por El Bosque esquina nombre reservado. Dada la ubicación y desarrollo del proyecto, permite tener rutas de acceso peatonal desde las 4 calles que lo circundan.

Respecto al resto de los accesos, se tiene que, desde el sector sur, su ingreso es por Av. nombre reservado

esquina Av. Tobalaba, desde el norte por Av. nombre reservado y finalmente desde el oriente el acceso al proyecto es por Av. nombre reservado, El Bosque y nombre reservado. A continuación, en la Figura 32 del anexo referido, se presentan las rutas peatonales según origen.

Respecto a los flujos de bicicletas, las rutas de acceso al proyecto se configuran por la calle nombre reservado que es de menor tráfico vehicular, de acuerdo al esquema presentado en la Figura 33 y son aplicables tanto para la llegada como para la salida de las bicicletas del proyecto.

Considerando que el proyecto Edificio nombre reservado se encuentra en plena construcción y que su operación se iniciará en el primer semestre de 2021, la etapa de construcción del proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en su etapa de operación.

Específicamente, la sinergia vendrá del tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de las instalaciones de faenas cercanas (por ejemplo, PC-L6), con los vehículos que el proyecto Territoria tendrá asociados.

Lo anterior ocurrirá en calles cercanas como Av. nombre reservado, Av. nombre reservado y Nueva nombre reservado, Av. El Bosque, Encomenderos, Av. Tobalaba, Nueva Tajamar, entre otras, en donde los camiones asociados a Metro utilizarán estas vías una vez ya se hayan construido las medidas de mitigación mencionadas en el punto anterior, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva.

El cálculo del grado de saturación se realiza para todas las vías que forman parte de las rutas de ingreso y salida del proyecto Edificio nombre reservado en su etapa de operación y que además son compartidas con las rutas de camiones de la construcción de Línea 7 de Metro, tal como se muestra a continuación:

• Tramo 1 (T1): El Bosque Norte, entre Don nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur y viceversa).

• Tramo 2 (T2): nombre reservado, entre El Bosque Norte y Tobalaba (3 pistas de circulación de Oriente a Poniente y viceversa).

• Tramo 3 (T3): Encomenderos, entre nombre reservado y San nombre reservado (2 pistas de circulación hacia el Norte)

• Tramo 4 (T4): Tobalaba, entre El Bosque Sur y nombre reservado (3 pistas de circulación hacia el Norte)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 11 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, el flujo de proyecto en la operación del Edificio Territoria se extrajo del Cuadro 6.1 del EISTU aprobado por la SEREMITT RM.

A continuación, se presenta el cálculo del grado de saturación del Tramo 1, correspondiente a El Bosque Norte, que incluye al flujo de nombre reservado como parte del flujo base, por estar en la etapa de operación cuando se inicie la construcción de la Línea 7 (este supuesto se repite en los cálculos de los demás tramos).

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1062 6000 17,70% 1735 Punta Mediodía 1176 6000 19,61% 1689 Fuente: Tabla 12 - Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre nombre reservado y entrada de estacionamiento Territoria – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 745 2201 33,85% 494 Punta Mediodía 1466 2281 64,29% 235

Fuente: Tabla 13 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre salida de estacionamiento y nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 868 1604 54,11% 230 Punta Mediodía 774 1630 47,48% 277 Fuente: Tabla 14. Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas poniente entre Don nombre reservado– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2253 5581 40,36% 1108 Punta Mediodía 1142 5581 20,47% 1552 Fuente: Tabla 15 Grados de Saturación El Bosque Norte (T1), pistas oriente entre nombre reservado y Don nombre reservado– Situación 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de El Bosque Norte estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 230 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 6 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2, correspondiente a nombre reservado:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1745 2637 66,17% 251 Punta Mediodía 1725 2654 65,00% 265 Fuente: Tabla 16 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas norte entre el Bosque Norte y Encomenderos – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2184 2671 81,76% 88 Punta Mediodía 1164 2638 44,14% 484 Fuente: Tabla 17 Grados de Saturación nombre reservado (T2), pistas sur entre el Encomenderos y El Bosque Norte– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de nombre reservado estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 88 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 24 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 3, correspondiente a Encomenderos:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 669 4000 16,72% 1173 Punta Mediodía 609 4000 15,22% 1197 Fuente: Tabla 18 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre el nombre reservado y entrada estacionamiento– Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 771 3990 19,32% 1128 Punta Mediodía 593 3763 15,76% 1118 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En las tablas anteriores, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Encomenderos estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1118 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 1 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 4, correspondiente a Tobalaba:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 1444 2074 69,60% 169 Punta Mediodía 1472 2057 71,54% 152 Fuente: Tabla 19 Grados de Saturación Encomenderos (T3), entre salida estacionamiento y San nombre reservado – Situación Base 2021.Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que, en todos los períodos, el grado de saturación de las pistas de Tobalaba estará por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 152 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 4 cam/hora.

Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales

El proyecto “Concesión Américo Vespucio Oriente. Tramo Avenida El Salto - Príncipe de Gales”

cuenta con RCA favorable 471/2017 del 25 de octubre de 2017 y se encuentra en plena construcción, con fecha de término estimada para febrero de 2022. El proyecto comprende un tramo de 9,1 km de longitud, que abarca desde la Avenida El Salto hasta la zona de Príncipe de Gales, es decir, la concesión vial correspondiente a lo que el MOP ha denominado como Sectores 1 y 2.

Cronograma: Actualmente el proyecto se encuentra en construcción y se espera inicie su operación en abril de 2022, por lo que la etapa de construcción del Proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con las etapas de construcción y operación de AVO.

Considerando que el proyecto AVO se encuentra en construcción y que se estima que su operación se inicie en abril de 2022, el proyecto Línea 7 de Metro tendrá sinergia con él en las etapas de construcción de ambos entre hasta al menos febrero del 2022. Cabe aclarar que se analiza sólo la sinergia entre las etapas de construcción, debido a que desde el punto de vista vial, se consideran los momentos con mayor aporte de flujo vehicular al tránsito normal.

En ambas etapas de construcción, ocurrirá traslape de rutas en el tránsito de camiones hacia y desde botadero y plantas de hormigón de ambos proyectos y ocurrirá principalmente en Vespucio entre Av. nombre reservado, tramo en el que se ubican las obras soterradas de AVO que quedan por terminar de construir.

Para verificar que los tramos con desplazamientos comunes de vehículos serán capaces de absorber a los nuevos flujos, se determinó los Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

Determinación de Grados de Saturación y Capacidad de Reserva:

El cálculo del grado de saturación se realiza para la calzada poniente de Américo Vespucio entre nombre reservado, tramo común para los camiones de ambos proyectos en las etapas de construcción, de la siguiente forma:

• Tramo 1 (T1): Américo Vespucio, entre nombre reservado y presidente nombre reservado (4 pistas de circulación de Norte a Sur).

• Tramo 2 (T2): Américo Vespucio, entre nombre reservado (3 pistas de circulación de Norte a Sur, con una pista exclusiva de transporte público)

Para obtener la capacidad de las pistas, se considera un flujo de saturación básico de 1800 ADE/h en el tramo T2, debido a que existe tránsito de transporte público y privado sin segregación de pista, mientras que para los tramos restantes se consideró un flujo de saturación básico de 2000 ADE/hr, dado que solo circula transporte privado. Estos valores están determinados por las siguientes características:

• 2000 ADE/h en pista sólo Autos • 1800 ADE/h en pista con Autos y Buses • 1700 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Baja • 1600 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Media • 1500 ADE/h en pistas con Paraderos de Actividad Alta

A partir de estos valores base, se realizó una disminución considerando valores geométricos de la intersección y pista, así como la composición del flujo vehicular (tránsito directo factor 1, virajes a la derecha factor 1,15 y/o izquierda factor 1,25) en caso de corresponder. De esta forma, la capacidad se ajustará a las condiciones de las pistas en análisis.

Cabe mencionar que las tasas de crecimiento vehicular son las usadas para proyectar los flujos vehiculares al primer año de construcción (2021) se utilizan las tasas de crecimiento vehicular recomendadas por la “Metodología de Proyectos de Vialidad Intermedia” del Ministerio de Desarrollo Social, las cuales son las siguientes.

Tipo de Vehículo Tasa Crecimiento Anual (%)

VL - Particulares 4, 0% Taxis - TXC 4,0% TX Buses 2,0% Buses 2,0% Camiones 2,0% Fuente: Tabla 22 Tasas de Crecimiento Vehicular - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Por otra parte, El flujo de proyecto para la construcción de AVO se extrajo según lo declarado en su evaluación ambiental, estimándose una cantidad de 24 camiones/hr en los tramos señalados. Cabe mencionar que, para el análisis, estos camiones son incluidos dentro del flujo base, debido a que la etapa de construcción de ese proyecto estará materializándose al momento de la construcción de la Línea 7 de Metro.

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 2423 7113 34,07% 1592 Punta Mediodía 2437 7077 34,44% 1573 Punta Tarde 2395 7033 34,05% 1574 Fuente: Tabla 23 Grados de Saturación Américo Vespucio T1 – Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 1.573 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 21 cam/hora.

A continuación, se presenta el grado de saturación del Tramo 2 de Américo Vespucio:

Periodo Flujo (veq)

Capacidad (veq/h)

Grado de Saturación Capacidad de Reserva (cam/hr)

Punta Mañana 3313 5500 60,24% 655 Punta Mediodía 3051 5500 55,47% 760 Punta Tarde 3052 5500 55,49% 759 Fuente: Tabla 24 Grados de Saturación Américo Vespucio T2– Situación Base 2021 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip

En la tabla anterior, se puede observar que en todos los períodos el grado de saturación de las pistas en la calzada poniente de Américo Vespucio estará muy por debajo de la saturación práctica (inferior al 90%), con una capacidad de reserva que permite albergar en el caso más desfavorable 655 cam/hora, por lo que puede acoger sin problemas al flujo de camiones acumulados de la Línea 7 en este sector, que llega a 54 cam/hora.

Conforme a los análisis efectuados, se puede indicar que existe un traslape de obras entre el proyecto Línea 7 de Metro y los otros dos proyectos analizados, generando así una sinergia por el aporte de flujo vehicular. Dicha sinergia será de carácter no significativo, debido a que los grados de saturación de las vías estarán por debajo de la saturación práctica, con buena capacidad de reserva, permitiendo acoger el flujo acumulado de vehículos en cada área estudiada.

Asimismo, se debe señalar que el efecto sinérgico será de corta duración en el caso del proyecto AVO mientras que será más duradera en el caso de la operación de nombre reservado (casi 6 años), pero en ese momento se habrán materializado mejoramientos a la infraestructura vial del sector como parte de ese proyecto, lo que permitirá un escenario mejorado respecto a la situación actual.

Observación: Solicito información sobre la situación de los estacionamientos irregulares, por ejemplo, en platabanda y en accesos a viviendas particulares, por aumento de flujos vehiculares en calles colindantes a estación nombre reservado y todas las estaciones, se solicita evaluar impactos y proponer medidas de mitigación, como por ejemplo construcción de estacionamientos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica18 demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito incorporar en el diseño de proyecto, lo siguiente: proyectar túneles de acceso a ambos lados de avenida nombre reservado en las caleteras en ambas comunas, estableciendo accesos a ambos lados, que además consideren la accesibilidad universal y la seguridad de los espacios y personas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la solicitud de nuevos accesos por eje nombre reservado, se debe considerar lo siguiente:

• El diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra • Se realizan los análisis de evacuación de los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro, ante una eventual emergencia.

• Todas las estaciones son analizadas a lo largo del proceso del desarrollo de la Ingeniería básica y de detalle, mediante múltiples criterios y por diversas especialidades.

• Los accesos proyectados para las estaciones ubicadas en Av. nombre reservado han demostrado ser suficientes para atender la demanda de diseño, debiendo también considerar que han sido emplazados estratégicamente en aquellos lugares de mayor importancia, en término de los flujos peatonales y vehiculares en la superficie, dentro del área de influencia de la estación.

Respecto a la Accesibilidad Universal, el proyecto considera, en su diseño e implementación, que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales y alteraciones a la calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas en cada una de las Estaciones en la Comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo, ante alteraciones o recuperaciones de áreas verdes como espacios de recreación y encuentro, evaluar impactos y medidas asociadas, para todas y cada una de las estaciones de la comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Se solicita detallar claramente porqué se ha propuesto instalar una Estación en el interior del Parque Araucano, eliminando árboles nativos, que serán irremplazables y dañarán una importante área verde y pulmón de la comuna de Las Condes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (RSEIA) no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios en virtud de lo dispuesto en el D.S.

40/2012 que dispone el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: No se logra entender cómo esta empresa del Estado no considera en sus proyectos la enorme escasez de áreas verdes y parques que afecta a nombre reservado y resta en ellos espacios de vegetación, esparcimiento y aporte a la descontaminación de la ciudad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que la afectación a las áreas verdes se encuentra identificada y su impacto evaluado, dentro de lo cual se encuentra incluido el Jardín El Rosedal de Parque Araucano en el impacto MH-DBS- CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), específicamente en el impacto MH-DBS-CON-01-9 Áreas verdes, Comuna Las Condes en el acápite 4.3.3.13.3. Dimensión Bienestar Social Básico del componente Medio Humano (página 4-224 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), por consiguiente, no se considera una omisión en el EIA. El impacto mencionado fue calificado con valor Medio, dado que el impacto se manifiesta en sitios acotados, el grado de alteración permite que el resto de los usos y actividades dentro de las áreas a intervenir se sigan realizando, por lo que se considera una intensidad baja y las modificaciones son reversibles.

Conforme a lo anterior, el Titular se compromete a rehabilitar las áreas verdes que hayan sido utilizadas por las instalaciones de faenas en la etapa de construcción, las cuales quedarán habilitadas para el libre tránsito finalizada la fase de construcción.

A medida que vaya culminando cada uno de los frentes de trabajo se procederá al desmantelamiento y/o retiro de su instalación (maquinarias, containers, residuos, sitios de almacenamiento, etc.). Con ello se realizará también la limpieza de las áreas y la restauración del equipamiento y vegetación urbana pre-existente, en la medida que sea factible, para la entrega final de las obras. Es decir, se realizarán actividades de restitución de la superficie mediante el uso de carpetas de suelo y recomposición de la topografía del lugar, dejándolo con un aspecto natural, similar al entorno. Para el caso de los Bienes Nacionales de Uso Público, estos serán entregados en iguales o mejores condiciones que las originales.

Respecto del arbolado urbano, la restitución de los ejemplares se realizará según lo indicado en el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5 (Ver Anexo 4 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)- y la ubicación de los ejemplares será acordado con los municipios respectivos. Asimismo, la salida de la estación contará con un diseño acorde con los flujos de peatones, por lo que no tendrán que acceder a zonas resguardadas para el Jardín propiamente tal.

Cabe mencionar que el Jardín El Rosedal, usado con fines ornamentales y de paseo, será afectado en un 5% de su área por el Pique de Construcción Estación Parque Araucano. La ocupación de las áreas mencionadas es muy baja, y permitirán mantener los usos actuales que allí se realizan, trasladando algunos metros sus instalaciones. De esta forma, se podrá seguir realizando las actividades deportivas, la Feria Jardinera y Paula Gourmet, así como los paseos en los rosedales.

En relación al impacto al valor turístico de Parque Araucano y su relación con el impacto al valor paisajístico, esto fue considerado al evaluar los impactos en ambos componentes, toda vez que el valor paisajístico es un atributo indispensable del valor turístico. Cabe explicar que, en la fase de operación, la estructura de la Estación no genera un efecto significativo en cuanto a la obstrucción de visibilidad a una zona con valor paisajístico ni la alteración de los atributos que otorgan valor. En el punto VII.23 de la Adenda(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0- 2MA-INF-1001_ADENDA.pdf), se constató lo anterior mediante el uso de fotomontajes, de los cuales uno de ellos fue obtenido desde el Jardín El Rosedal (Punto PAA). El titular presenta una simulación para la fase de construcción, operación y situación sin Proyecto (Ver Figura 4-19, Figura 4-20 y Figura 4-21 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)):

De acuerdo a los fotomontajes señalados, en la etapa de operación las obras no destacan del conjunto de estructuras que están presentes en la unidad de paisaje Parque Urbano. El impacto sobre el paisaje se manifiesta en la etapa de construcción del Proyecto.

En cuanto a la fase de construcción las obras en superficie en el sector donde se encuentra el rosedal intervendrán este en una mínima proporción del total de su superficie (5% del rosedal) tal como se aprecia en la Figura 4-22 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), donde la línea azul corresponde al cierro de la instalación de faena.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo entregados por Metro S.A., ya que se generarán pérdidas de especies arbóreas y alteraciones áreas verdes como espacios de encuentro, no se considera pertinente que las soluciones de diseño en la superficie de las estaciones sea en base a cemento que genere "Islas de Calor" ya que estas áreas y especies cumplen una importante función ambiental al oxigenar la Cuenca de nombre reservado, se solicita evaluar impactos y medidas asociadas, como compensaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: El Parque Araucano como unidad completa está definida como parque intercomunal, por el Plan Regulador Metropolitano PRMS y la Ordenanza de la Comuna de Las Condes, por lo que solicitamos se explique cómo se sustenta la instalación en dicho parque de una estación, piques de ventilación y construcción.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (RSEIA) no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios en virtud de lo dispuesto en el D.S.

40/2012 que dispone el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: Se solicita explicar los criterios bajo los cuales se decidió construir la estación Parque Araucano, en circunstancia que ya está ocupado el 5% máximo de constructabilidad en este parque.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

Observación: Se debe considerar que en la Ordenanza del Plan Regulador Metropolitano PRMS Norma 5.2.3 y en el Plan Regulador Comunal PRC Ordenanza Nº 8 de 1995 (Artículo 38 numeral 19) y demás normas aplicables o pertinentes, están definidos los usos factibles en un parque y no está considerada la construcción de estación y piques de ventilación y construcción ni ninguna otra solución de transporte.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo al Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) y sus respectivos planos de zonificación, el suelo en el que se emplaza el proyecto se encuentra en una Zona Habitacional Mixta, la cual corresponde al territorio del Área Urbana Metropolitana en el cual es posible emplazar actividades: Residenciales; de Equipamiento; Productivas y de Almacenamiento, de carácter inofensivo e Infraestructura y Transporte. En este sentido se puede indicar que hay una alta intervención antrópica, ya que el suelo se encuentra inserto en un sector donde actualmente se produce una transición entre las áreas de expansión urbana y áreas de concentración industrial, y como consecuencia su capacidad para sustentar biodiversidad se ve limitada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con los usos de suelo normados en los instrumentos de planificación existentes y aplicables a su trazado. Para ello es necesario distinguir entre obras de carácter superficial y obras subterráneas.

Las obras de carácter superficial están acordes con los instrumentos de planificación, como sucede con instalaciones, tales como los Talleres y Cocheras en la comuna de Renca.

Respecto a las obras subterráneas, que corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo, se indica que estas áreas no se encuentran reguladas por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo. No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

En cuanto a las intervenciones que se realizarán en superficie, las cuales hacen referencia a escaleras, ascensores y ventilaciones, se entienden formar parte integrante y accesoria de las construcciones realizadas en el subsuelo, siendo elementos de la estación por cuanto no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio en la superficie, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo, dado que dichos espacios carecen de regulación por parte de la normativa urbanística, como así tampoco es efectivo que se modifique un instrumento de planificación como el PRMS a través de la ejecución de un Proyecto de transporte de pasajeros como es la Línea 7 de Metro de nombre reservado.

Observación: Se solicita detallar claramente cómo se ha incorporado en el diseño de proyecto la red de canales de regadío de la comuna, de manera que estos no sufran afectación a su caudal y calidad de las aguas, asimismo se solicita detallar cual será la afectación por vibraciones a las napas subterráneas dado su importante valor y función ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Considerando el trazado proyectado para la Línea 7 de Metro, en el sector de nombre reservado, Las Condes y Lo Fontecilla, el Proyecto no interfiere con canales de regadío existentes, por lo tanto, no habrá afectación alguna.

Respecto a las aguas superficiales, cabe mencionar que el trazado de la Línea 7 se llevará a cabo en forma subterránea, cruzando en ciertos puntos con algunos cauces naturales y/o artificiales. En este sentido, en el anexo 10.7 del EIA se presentaron los antecedentes referidos al PAS 156 donde se descarta la afectación a dichos canales superficiales.

Además, en el Anexo 9 de la Adenda complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_9_Efecto_Excavaciones_Subterraneas_Cauces_ rev.1.pdf ) se actualiza y presentan los efectos de excavaciones subterráneas en cauces naturales y artificiales, donde se descarta todo efecto sobre dichos cauces. En cuanto a la afectación de pozos de tercero, la disminución del nivel en los pozos es mínima y ocurrirá principalmente en la etapa de construcción del proyecto, por lo cual no se afectarán los derechos de terceros. Específicamente, se proyectó una disminución máxima de 0,52 m en unos de los pozos mientras que la disminución promedio será de 0,04 para cada pozo en la etapa de construcción. Respecto la etapa de operación se proyecta una disminución promedio de 0,005 m por pozo.

En virtud de lo antes señalado y teniendo en consideración los compromisos voluntarios diseñados se establece que el impacto de los afloramientos de aguas y la afectación de niveles en pozos de terceros tiene el carácter de poco significativo tanto durante la fase construcción como operación del proyecto.

En virtud de lo anterior, y de la no significancia de los impactos sobre el agua subterránea se establece que no hay otros componentes que se vean afectados como consecuencia de la construcción y operación del proyecto y específicamente de los afloramientos de agua ocurridos en el marco de la ejecución del proyecto.

Observación: En relación al punto 3.13.5.9.1.2 del Capítulo 3 del EIA, se solicita ampliar y presentar una caracterización pormenorizada del área verde "Parque Araucano", incluido el skatepark existente al interior de la citada área verde (donde se proyecta la obra PC-16), en consideración a la presencia de cuatro obras: PC-15, PVF-10, Estación Parque Araucano y PC-16. Lo anterior debido a que la información presentada en el citado punto del Capítulo 3 del EIA no considera el uso que dan los residentes y población flotante a dicho espacio, así como tampoco de los servicios existentes, actividades o eventos comunales y particulares que tienen lugar en su interior, omitiendo su relevancia como lugar de recreación y encuentro para los grupos humanos. Lo anterior no permite analizar la alteración del Proyecto sobre el acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica, o la dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que pue afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales, vendedores ambulantes y alteraciones a la seguridad y calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes CAV-33: Obras de integración modal

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Respecto a los temas de vendedores ambulantes y alteraciones a la seguridad, no se considera pertinente ya que son temas que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: Se solicita estudio de evacuación de personas en caso de sismo; incendio y detención de trenes por fallas en la estación Américo Vespucio.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño de la estación Américo Vespucio ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación contará con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores, donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Se solicita detallar obras y acciones para controlar vibraciones, evaluar impactos y medidas asociadas. Se solicita detallar las obras y acciones para controlar ruido y vibraciones, evaluar impactos y medidas asociadas, ya que según lo presentado por el Titular de Proyecto en el taller de Participación Ciudadana en Punto Limpio de Las Condes no estaba definido aún que tecnología será usada.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Se solicita detallar accesos y ascensores para cada una de las estaciones de la comuna de Las Condes, evaluar impactos y medidas asociadas

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las Figura 1-12, Figura 1-13 y Figura 1-14 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presentan las expresiones superficiales de las estaciones nombre reservado salida Sur, Parque Araucano e Isidora Goyenechea (donde es posible apreciar de escotillas de acceso peatonal (escaleras) y la ubicación de ascensores.

Respecto a la evaluación de impactos, el EIA del proyecto presenta en el capítulo 4, la evaluación de los impactos para las etapas de construcción y operación para cada una de las actividades asociadas al Proyecto.

Observación: Se solicita detallar claramente cuáles son los impactos ambientales para El Rosedal del Parque Araucano y su área aledaña, en circunstancias que es uno de los pocos de Sudamérica y un recurso ambiental escaso y singular, teniendo en consideración lo anterior se solicita definir claramente medidas de mitigación y manejo que aseguren su preservación y sostenibilidad y variedad como especie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Se aclara que la afectación a las áreas verdes se encuentra identificada y su impacto evaluado, dentro de lo cual se encuentra incluido el Jardín El Rosedal de Parque Araucano en el impacto MH-DBS- CON-01 Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros), específicamente en el impacto MH-DBS-CON-01-9 Áreas verdes, Comuna Las Condes en el acápite 4.3.3.13.3. Dimensión Bienestar Social Básico del componente Medio Humano (página 4-224 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), por consiguiente, no se considera una omisión en el EIA. El impacto mencionado fue calificado con valor Medio, dado que el impacto se manifiesta en sitios acotados, el grado de alteración permite que el resto de los usos y actividades dentro de las áreas a intervenir se sigan realizando, por lo que se considera una intensidad baja y las modificaciones son reversibles.

Conforme a lo anterior, el Titular se compromete a rehabilitar las áreas verdes que hayan sido utilizadas por las instalaciones de faenas en la etapa de construcción, las cuales quedarán habilitadas para el libre tránsito finalizada la fase de construcción.

A medida que vaya culminando cada uno de los frentes de trabajo se procederá al desmantelamiento y/o retiro de su instalación (maquinarias, containers, residuos, sitios de almacenamiento, etc.). Con ello se realizará también la limpieza de las áreas y la restauración del equipamiento y vegetación urbana pre-existente, en la medida que sea factible, para la entrega final de las obras. Es decir, se realizarán actividades de restitución de la superficie mediante el uso de carpetas de suelo y recomposición de la topografía del lugar, dejándolo con un aspecto natural, similar al entorno. Para el caso de los Bienes Nacionales de Uso Público, estos serán entregados en iguales o mejores condiciones que las originales.

Respecto del arbolado urbano, la restitución de los ejemplares se realizará según lo indicado en el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-5 (Ver Anexo 4 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)- y la ubicación de los ejemplares será acordado con los municipios respectivos. Asimismo, la salida de la estación contará con un diseño acorde con los flujos de peatones, por lo que no tendrán que acceder a zonas resguardadas para el Jardín propiamente tal.

Cabe mencionar que el Jardín El Rosedal, usado con fines ornamentales y de paseo, será afectado en un 5% de su área por el Pique de Construcción Estación Parque Araucano. La ocupación de las áreas mencionadas es muy baja, y permitirán mantener los usos actuales que allí se realizan, trasladando algunos metros sus instalaciones. De esta forma, se podrá seguir realizando las actividades deportivas, la Feria Jardinera y Paula Gourmet, así como los paseos en los rosedales.

En relación al impacto al valor turístico de Parque Araucano y su relación con el impacto al valor paisajístico, esto fue considerado al evaluar los impactos en ambos componentes, toda vez que el valor paisajístico es un atributo indispensable del valor turístico. Cabe explicar que, en la fase de operación, la estructura de la Estación no genera un efecto significativo en cuanto a la obstrucción de visibilidad a una zona con valor paisajístico ni la alteración de los atributos que otorgan valor. En el punto VII.23 de la Adenda(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/88d_L7-C0701001-IB-0- 2MA-INF-1001_ADENDA.pdf), se constató lo anterior mediante el uso de fotomontajes, de los cuales uno de ellos fue obtenido desde el Jardín El Rosedal (Punto PAA). El titular presenta una simulación para la fase de construcción, operación y situación sin Proyecto (Ver Figura 4-19, Figura 4-20 y Figura 4-21 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)):

De acuerdo a los fotomontajes señalados, en la etapa de operación las obras no destacan del conjunto de estructuras que están presentes en la unidad de paisaje Parque Urbano. El impacto sobre el paisaje se manifiesta en la etapa de construcción del Proyecto.

En cuanto a la fase de construcción las obras en superficie en el sector donde se encuentra el rosedal intervendrán este en una mínima proporción del total de su superficie (5% del rosedal) tal como se aprecia en la Figura 4-22 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), donde la línea azul corresponde al cierro de la instalación de faena.

Observación: Se solicita incorporar proyecto de Intermodalidad y sus alcances a la tramitación ambiental del EIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

16 - Observante: nombre reservado Junta de Vecinos 35 Quinta Normal

Observación: Según se ha informado la profundidad en la construcción de los túneles en la comuna será de 22 metros, mientras que en otras comunas de la zona oriente, la profundidad alcanzaría los 45 metros. Existe preocupación considerando, que la calidad de la construcción en quinta normal es, en general, antigua y de regular calidad, hecho que queda en evidencia cuando ocurren sismos de gran intensidad y las viviendas más antiguas sufren graves daños.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el caso de las actividades de construcción, la metodología constructiva de túneles en la comuna de Quinta Normal corresponde a TBM (hasta Estación nombre reservado) y NATM (desde Estación nombre reservado). Cabe señalar que ningún receptor en la comuna de Quinta Normal se emplaza directamente sobre el túnel y por lo tanto las distancias desde la fuente de construcción hasta el receptor corresponden a la distancia diagonal desde el túnel al recepto. La metodología de propagación de vibraciones se puede calcular con la ecuación de Godio et al. para máquina tuneladora.

𝑽𝒓𝒆𝒔≤𝟏𝟖𝟎𝒙𝟏.𝟑

Donde:

Vres, corresponde a la velocidad peak de partícula en mm/s ajustada por distancia, del equipo evaluado.

X, es la distancia al receptor medida a nivel de superficie en metros.

Utilizando la expresión anterior, para una distancia horizontal mayor o igual a 5 m de distancia al eje del túnel, situación que aplica a los receptores de la comuna de Quinta Normal, se tiene un PPV proyectado menor o igual a 5 mm/s, valor límite para el criterio de daño en construcciones de albañilería ligera.

En el caso de la metodología NATM, la fuente crítica corresponde al demoledor. El valor de PPV proyectado para dicha maquinaria se obtiene a partir de la ecuación indicada en la norma FTA:

𝑃𝑃𝑉𝑒𝑞𝑢𝑖𝑝=𝑃𝑃𝑉𝑟𝑒𝑓∙(25𝐷)1.5 (𝑒𝑐.1)

Donde:

PPV(equip), corresponde a la velocidad peak de partícula en pulgadas/s ajustada por distancia, del equipo evaluado.

PPV(ref), es la velocidad peak de partícula en pulgadas/s a 25 pies según tabla anterior.

D, es la distancia de la maquinaria al receptor en pies Para el caso crítico en que el receptor se emplace directamente sobre el eje del túnel, situación que no aplica a la comuna de Quinta Normal, se tiene un valor de PPV de 0.8 mm/s, valor que es inferior al límite de daño para edificaciones livianas de la norma FTA (5 mm/s) e incluso inferior al límite de daño para edificaciones de conservación histórica o patrimoniales (3 mm/s). En consideración de los antecedentes antes expuestos, no se proyectan superaciones de los límites normativos para daño estructural en receptores emplazados en la comuna de Quinta Normal tanto para las faenas de construcción de túneles bajo metodología TBM como NATM.

Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Sobre este punto quisiéramos conocer qué tipo de medidas se adoptarán en caso de vibraciones como medidas de prevención y mitigación durante las obras y el funcionamiento de la línea 7, de manera de no afectar la estructura de las viviendas cercanas a la obra. Y en caso de ocurrir tales daños, qué medidas de compensación se definirán con anticipación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

En particular en el sector de Quinta Normal, el modelo de predicción de vibración y ruido inducido entrega un nivel de vibración mecánica de 70 VdB y un nivel de ruido inducido de 32 dBA para el receptor más crítico. Estos valores fueron obtenidos utilizando un factor de seguridad de 8 dB y se encuentran por debajo de los límites normativos para receptores residenciales. Para vibraciones mecánicas estos límites corresponden a 78 VdB diurno y 72 VdB nocturno, mientras que para ruido inducido los límites son de 40 dBA diurno y 35 dBA nocturno. Además, estos resultados se obtienen incorporando sistemas de control de vibraciones de losa flotante de manta continua y de tipo Vanguard como medidas para garantizar el cumplimiento de los límites normativos de vibración y ruido inducido en todo el sector.

En la Figura 6-3 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el área de influencia en la zona en la cual está considerado la comuna de Quinta Normal.

En la Figura 6-4 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles vibratorios para la comuna de Quinta Normal.

En la Figura 6-5 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se presenta la predicción de los niveles de ruido inducido para la comuna de Quinta Normal.

En la Figura 6-6 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido en la zona de Quinta Normal. El color celeste indica que en este sector se instalará un sistema de losa flotante de manta continua, mientras que el color rojo indica que se instalará un sistema de tipo Vanguard.

La Figura 6-7 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en la comuna de Quinta Normal.

La información específica presentada muestra que en la zona consultada se consideró un área de influencia en torno al eje del trazado de la futura Línea 7 de Metro. Para toda esta área se realizó un levantamiento de los receptores contenidos en ella y para estos receptores se proyectaron los niveles de vibración mecánica y de ruido inducido, Esta proyección considera un factor de seguridad de 8 dB y la incorporación de sistemas especiales de control de vibraciones.

El proyecto además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: La comuna de Quinta normal presenta gran población de personas mayores, esto sumado al envejecimiento de la población en el futuro, hará necesario que los sistemas de transporte se adecúen a esta realidad. En este sentido, hacemos notar que nos parece insuficiente el número de ascensores contemplado en el proyecto original, solicitando aumentar el número o capacidad de los ascensores. Es vital que el proyecto contemple vías de acceso para personas con discapacidad y personas mayores con problemas de desplazamiento o en silla de ruedas, como también señalética de acuerdo a estándares de inclusión para el adecuado desplazamiento de personas con discapacidad visual. Solicitamos, además, contar con escaleras mecánicas de desplazamiento horizontal para los tramos extensos. También solicitamos pasos peatonales iluminados y semáforos adaptados para personas con discapacidad visual.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Las estaciones en la comuna de Quinta Normal, así como en todas las estaciones de Línea 7, el diseño de los accesos/salidas fijas (escaleras) de las estaciones se complementa con la capacidad de las escaleras mecánicas, y ascensores, permitiendo el transporte de personas con distintos tipos de movilidad, tanto de subida como de bajada. En particular para todos quienes requieran el uso del ascensor, éste se encontrará disponible para ir desde la superficie, pasando por el nivel boletería, nivel puente hasta el andén y viceversa.

En superficie, la ruta de accesibilidad de cada estación, según indica la OGUC, que va desde los paraderos más cercanos y las cuatro esquinas de acceso a cada estación, también se encuentra incluida en el Proyecto. Esta ruta, también coincide con la ruta de pavimento podotáctil, que va desde paraderos o rebajes de vereda a cada uno de los ascensores, de acceso a la estación y de acceso a cada uno de los andenes. Cabe señalar que se contempla la construcción de rebajes en las esquinas directas de la estación y las de enfrente, si no existiesen con anterioridad.

Como concepto, se considera que cada elemento entrega información, por lo tanto, la arquitectura de las estaciones estará lo más despejada posible, de forma que la señalética, dispositivos de comunicación (interfonos y pantallas), sean vistas claramente por los usuarios. Los pavimentos también se diseñarán de forma uniforme, para que la huella podo táctil sea visible y clara.

Respecto de la iluminación, desde la plaza de acceso a la estación, se contempla el uso de luminarias, que den la claridad suficiente para realizar un desplazamiento seguro, al interior de las estaciones la iluminación se integrará con la arquitectura de la estación, de acuerdo con la experiencia en otros proyectos de Metro.

Con el objetivo de entregar un mejor servicio a sus usuarios, los proyectos de Metro de nombre reservado, en su diseño e implementación consideran que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Además, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Otro problema a considerar es el mal estado de las veredas en la comuna, esto podría afectar más a la estación ubicada en Radal con Mapocho, pues las calles son muy angostas y en caso de evacuación podrían ocurrir accidentes. Por esta razón solicitamos considerar el mejoramiento de las veredas en las calles próximas a las estaciones del metro. Respecto a la iluminación, solicitamos a Metro que las áreas aledañas a las futuras estaciones cuenten con luminarias que permitan tener zonas más seguras.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la restitución de pavimento, realizará un registro fotográfico del estado de los pavimentos en los sectores aledaños a la entrada de las Instalaciones de Faenas antes que empiecen las obras. Al finalizar las obras serán restituidos en el mismo o mejor estado que fueron encontrados tal como se indica en las medidas de gestión explicitadas en la actualización de los informes asociados a desvíos de tránsito de cada Instalación de Faena, en el Anexo II.3 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.3-0_Informe_Vial_General.zip.)

Respecto de la iluminación, desde la plaza de acceso a la estación, se contempla el uso de luminarias, que den la claridad suficiente para realizar un desplazamiento seguro, al interior de las estaciones la iluminación se integrará con la arquitectura de la estación, de acuerdo con la experiencia en otros proyectos de Metro.

Observación: Es propio de la instalación de una línea de metro, el aumento del valor venal de las propiedades aledañas a las nuevas líneas instaladas. Aquello será positivo o negativo para los dueños de las propiedades según sus propios proyectos habitacionales de vivienda o inversión. Pero resulta una preocupación anexa la instalación de futuros proyectos inmobiliarios en los sectores cercanos al metro, que cuenten con criterios mínimos de habitabilidad digna y que no impacten de forma negativa en la densificación excesiva de la comuna, en relación sobre todo a la altura máxima de construcción, que actualmente no se encuentra asegurado por los instrumentos de planificación territorial de la comuna

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Solicitamos a Metro que dentro de su plan de manejo ambiental incorpore medidas de mitigación y compensaciones por los posibles impactos que pudiera ocasionar a la comunidad el desarrollo de la obra de la Línea 7 y su posterior funcionamiento.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Estudio de Impacto Ambiental elaborado para el Proyecto, da cumplimento a lo establecido en las normas mencionadas (Ley Nº19.300, D.S. Nº40/2012, del MMA) es así que todos sus contenidos, identificación de tipología del proyecto y forma de ingreso se encuentran en cumplimiento de lo establecido en dichas normas. Respecto a este cumplimiento, en el marco de la evaluación que se realiza en el SEIA, los distintos organismos de la Administración del Estado verificaron, evaluaron y declararon su conformidad a dichos contenidos, permitiendo la obtención de la Resolución de Calificación Ambiental del proyecto.

Es así como el proyecto cuenta con un plan de medidas de mitigación, reparación y compensación, las que se encuentran detalladas en el respectivo de la Resolución de Calificación Ambiental.

Observación: Es una preocupación de la comunidad conocer el tipo de compensaciones que existirán para los vecinos y vecinas de la comuna, considerando la intervención de distintos barrios durante los meses o años que dure la fase de construcción de la línea 7.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes CAV-33: Obras de integración modal

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Asimismo estimamos muy relevante que este plan sea de conocimiento público e informado a la comunidad previamente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El Estudio de Impacto Ambiental elaborado para el Proyecto, da cumplimento a lo establecido en las normas mencionadas (Ley Nº19.300, D.S. Nº40/2012, del MMA) es así que todos sus contenidos, identificación de tipología del proyecto y forma de ingreso se encuentran en cumplimiento de lo establecido en dichas normas. Respecto a este cumplimiento, en el marco de la evaluación que se realiza en el SEIA, los distintos organismos de la Administración del Estado verificaron, evaluaron y declararon su conformidad a dichos contenidos, permitiendo la obtención de la Resolución de Calificación Ambiental del proyecto.

Es así como el proyecto cuenta con un plan de medidas de mitigación, reparación y compensación, las que se encuentran detalladas en el respectivo de la Resolución de Calificación Ambiental.

Observación: 5.2 Contaminación acústica: considerar medidas de mitigación en el desarrollo de la obra en zonas residenciales.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 5.3 Polvo en suspensión: las construcciones en general ocasionan gran cantidad de polvo en suspensión que incide en el aumento de enfermedades respiratorias y problemas broncopulmonares. En el caso de Quinta Normal tratándose de gran población de personas mayores y donde la Línea 7 podría ser una vía de mayor accesibilidad, Metro debe considerar medidas de mitigación que permitan controlar la emisión de polvo en suspensión.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo con la estimación cuantitativa de emisiones de MP10, MP2,5 y de gases (NOx, SO2, NH3, CO y COV) realizada para la fase de construcción del Proyecto, y su comparación con los límites máximos establecidos en el Artículo 64 del PPDA para la Región Metropolitana D.S. N°31/2016, se concluye que el Proyecto debe compensar la emisión de material particulado equivalente. De esta forma, el Proyecto deberá compensar sus emisiones de MP10 equivalente asociadas a los años 1 a 6, es decir, correspondientes a toda la fase de construcción.

Por lo anteriormente expuesto, se presentará un Plan de Compensación de Emisiones ante la SEREMI de Medio Ambiente, previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, en la sección 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip) se presenta un Plan de Compensación de Emisiones Preliminar, que da cuenta de las emisiones que deben compensarse y de cómo se llevará a cabo dicha compensación.

No obstante, lo anterior se mantendrán las siguientes medidas para la fase de Construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Emisiones del Proyecto por año Emisiones totales por fase (ton/año)

Año Fase MP10 MP2,5 NOx SOx NH3 CO COV Año 1 Construcción 114,36 23,87 51,18 0,44 0,06 33,52 4,84 Año 2 Construcción 99,73 22,38 51,77 0,52 0,05 31,86 4,59 Año 3 Construcción 90,69 15,78 26,77 0,27 0,05 17,69 2,54 Año 4 Construcción 86,36 13,57 20,59 0,07 0,04 15,50 1,73 Año 5 Construcción 64,30 9,76 13,38 0,05 0,03 9,95 1,09 Año 6 Construcción 52,08 7,07 5,86 0,03 0,02 4,35 0,40 Años 7 a 11 Operación 1,01 1,00 5,76 0,0020 0,00 3,49 0,46 Año 12 Operación 1,32 1,12 6,15 0,021 0,00 3,58 0,48

Por otra parte, se actualiza la modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 - Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, lo que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local Comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, lo que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada.

Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N lo que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, lo que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Por otro lado, cabe destacar que la materialización del Proyecto (operación) también se orienta a aportar a la descontaminación del Gran nombre reservado. Si bien la construcción de Línea 7 generará emisiones superando los límites máximos del PPDA, durante su funcionamiento aportará con la reducción de emisiones. Lo anterior, se puede observar a través del informe técnico “Estimación de Reducción de Emisiones Contaminantes Atmosférica, Línea 7 de Metro” elaborado por Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA), en donde se estableció que la operación de la nueva Línea contribuirá a descontaminar la ciudad de nombre reservado reduciendo significativamente las emisiones de contaminantes atmosféricos generadas por el transporte motorizado, tales como PM10, PM2.5 y gases de combustión.

Respecto a la concentración total esperada en los puntos de las estaciones de monitoreo Cerro Navia, Las Condes, Parque O’Higgins, Pudahuel y Quilicura, se concluye que los aportes presentados del Proyecto para todas las estaciones no son significativos dado que ninguno alcanza a superar los valores considerados como significativos para ninguno de los contaminantes evaluados en sus respectivos periodos.

Dado lo anterior, el proyecto no modifica en forma significativa la condición de saturación para los contaminantes Material Particulado Fino (MP2,5) ni Material Particulado Respirable (MP10) al sumar el aporte en dichas estaciones a la línea de base registrada en todas las estaciones evaluadas.

En resumen, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Observación: Dentro de las medidas de compensación a la comunidad solicitamos lo siguiente:

5.4 Hermoseamiento de las fachadas de viviendas de todo el eje de la Línea 7 en Quinta Normal, especialmente las de la calle Mapocho que están en muy malas condiciones, e instalación de ventanas termopanel o con otra especificación técnica que evite el ruido en las casas ubicadas cerca del acceso a la Línea 7.

5.5 Creación de áreas verdes en la red del Metro en el eje que atraviesa la comuna de Quinta Normal.

5.6 Instalación de luminarias sustentables (con uso de energía solar) en el eje de la línea 7 en Quinta Normal 5.7 Mejoramiento de infraestructura comunitaria: mejoramiento de sedes de organizaciones vecinales y/o espacios comunitarios cercanos a la Línea 7 (equipamiento, pintura, áreas verdes, entre otros elementos que pueden contribuir a mejorar los espacios donde se reúnen las organizaciones vecinales y comunitarias).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la siguiente tabla se describen los impactos ambientales que genera el Proyecto y las medidas que se contemplan, para la comuna de Quinta Normal:

Impactos Ambientales Relación Quinta Normal Medida asociada MH-DGE-CON-01:

Reasentamiento de Grupos Humanos por expropiación de vivienda, terreno o infraestructura asociada.

Aplica a 1 caso Para este impacto se ha planteado implementar el Plan de Reasentamiento. Lo anterior considera medidas de mitigación, reparación y compensación.

MH-DGE-CON-02:

Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras.

Aplica a las siguientes instalaciones de faena:

− Pique de Ventilación Forzada 5 (PVF 5).

− Instalación de Faena Estación Radal.

− Pique de Ventilación Forzada 6 (PVF 6).

− Instalación de Faena Estación nombre reservado.

− - Pique de Ventilación Forzada 7 (PVF 7).

Aplica Compromiso Ambiental Voluntario, CAV-11: Difusión de Acciones para Mejorar Desplazamientos en Zonas de Obras.

MH-DAN-CON-01:

Alteración de celebración de ritos religiosos.

No hay impacto en Quinta Normal.

No aplican medidas.

MH-DAN-CON-02:

Alteración de celebraciones, ceremonias y actividades propias de Grupos Humanos protegidos por leyes especiales.

No hay impacto en Quinta Normal.

No aplican medidas.

MH-DAN-CON-03: Pérdida de redes sociales o comunitarias de grupos humanos objeto de expropiación.

No hay impacto en Quinta Normal.

No aplican medidas.

MH-DAN-CON-04:

Alteración de arraigo, identidad cultural o estilo de vida de grupos humanos objeto de expropiación.

Aplica para 1 propietario mixto.

Aplica Plan de Reasentamiento, en particular:

a) Programa de Desarrollo Social.

b) Programa Apoyo Psico- comunitario.

MH-DSE-CON-01: Alteración al normal desarrollo de actividad comercial en mercados y ferias libres.

No hay impacto en Quinta Normal.

No aplican medidas.

MH-DSE-CON-02: Alteración transitoria de actividad económica que se desarrolla contigua o en superposición a los frentes de trabajo.

Aplica a 3 casos Aplica compromiso ambiental voluntario, CAV-13:

Desplazamiento de Comercios en Superposición a IIFF o generación de condiciones de visibilidad para Comercios Contiguos.

MH-DSE-CON-03: Pérdida de actividad económica, comercial, trabajo o ingresos asociados.

Aplica a 4 casos, en Estación Matucana.

Aplica las siguientes medidas:

Medidas Mitigación:

− MM-11 Plan de Socialización a Grupos Humanos.

Medidas de Reparación:

− MR-1 Plan de Gestión Actividades Productivas (Grupos Humanos no residentes).

− MR-2 Plan para Trabajadores de Comercios Vulnerables.

− MR-3 Plan de Gestión Productiva Usos Mixtos.

MH-DBS-CON-01: Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Aplica a Parque Cultural Casona nombre reservado.

Frente a esta medida se ha planteado el siguiente Compromiso Ambiental Voluntario, CAV-15:

Restitución de Espacios Públicos

En consecuencia, tras el análisis de la información levantada para la caracterización del componente medio humano y la posterior evaluación de impactos, en la comuna de Quinta Normal se presenta un caso de propietario mixto que forma parte explícita del Plan de Reasentamiento, por lo tanto, incluye una medida de compensación específicas para dicho grupo humano. En este contexto, la evaluación de impacto ambiental no identificó otros efectos significativos que ameriten, conforme la normativa ambiental vigente, medidas de compensación adicionales.

Con relación a la creación de áreas verdes en el eje que atraviesa Quinta Normal, el Proyecto no identificó un impacto que amerite crear un área verde en la comuna. Sin perjuicio de lo anterior, las obras requerirán reemplazar cuatro (4) árboles que serán afectados durante las actividades de construcción. La reposición se realizará en base a la siguiente proporción y criterio:

• 1:2, para aquellos individuos que posean importancia paisajística en categoría Alta.

• 1:1, para individuos que posean una relevancia en el paisaje de categoría Media o Baja.

La reposición de los árboles se realizará en coordinación con el Municipio, a través de la mesa de trabajo. Finalmente, en relación con infraestructura comunitaria el Proyecto no contempla mejoramientos específicos, más allá de los que se están coordinando con la Ilustre Municipalidad de Quinta Normal, en vistas a realizar obras en el espacio asociado a la Estación Radal.

Además, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: La comuna de Quinta Normal se caracteriza por su identidad cultural y patrimonial.

Consideramos relevante el aporte que pueda hacer Metro en proveer de infraestructura que contribuya a la promoción de la cultura comunal. En este sentido, solicitamos:

5.1 Instalación de puntos de Bibliometro 5.2 Espacios dentro y fuera de las estaciones de la Línea 7 eje Quinta Normal, que puedan servir para exposiciones.

5.3 Punto limpio para el reciclaje

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación al primer punto, Metro señaló durante el proceso de evaluación de que Bibliometro es una Biblioteca perteneciente al Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas, dependiente de la Dirección de Bibliotecas Archivos y Museos (Dibam) en alianza con Metro de nombre reservado, es decir que, si bien es parte de los programas de Metro, se encuentra fuera de los alcances del proyecto Línea 7. Sin embargo, dicho programa está asociado a las diferentes estaciones de la red de Metro, por lo que en el momento en que la línea 7 se encuentre en su fase de operación al ser parte integral de la red de Metro es muy probable que sea integrada a este sistema de bibliotecas.

Sobre el segundo punto, el Titular señaló que el diseño de espacios para el desarrollo de actividades artísticas escapa a los alcances del proyecto Línea 7. Sin embargo, es importante tener en cuenta que Metro S.A cuenta con la Corporación Cultural MetroArte, fundación establecida por Metro para la realización de actividades y obras de carácter artístico o cultural dentro de las estaciones del Metro de nombre reservado, la cual en un futuro, durante la etapa de operación del proyecto, podría considerar la incorporación de la expresión artística en las estaciones asociadas a esta línea.

Respecto el Punto Limpio, se informa que la selección y establecimiento de los puntos limpios para el reciclaje, son gestionados y definidos por las municipalidades en cada comuna y por el gobierno regional Metropolitano. En este sentido la selección de la ubicación e implementación de puntos limpios escapa al alcance del proyecto en evaluación y de los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

17 - Observante: nombre reservado Consejo Vecinal de Desarrollo Barrio nombre reservado

nombre reservado

Observación: Planteamos que la profundidad del trazado correspondiente a nuestro sector (entre nombre reservado) debiera ser mayor a 20 metros propuestos, para la futura Estación Metro esquina nombre reservado/ Mapocho, y respiradero de Calle nombre reservado. Ello, en base a vibraciones que se impactarían las casas del territorio que comprende el distrito de la Junta de Vecinos Centenario (límites entre calles nombre reservado), cuyas propiedades antiguas datan del año 1906. Este sector, por reciente aprobación del Concejo Municipal y Alcalde de la I. Municipalidad de nombre reservado, mantendrá la altura de sus casas en 5,5 mts.

de altura, y por consiguiente dará protección a sus construcciones en calidad de propiedades patrimoniales. Últimamente, las propiedades cercanas a nombre reservado han sufrido desmoronamiento de tierra interior en dichas viviendas, producto de trabajos de empresas inmobiliarias en el sector. Esta situación se ha informado a la Dirección de Obras Municipalidad de nombre reservado, quien ha tornado conocimiento.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Particularmente, en el sector de Junta de Vecinos Centenario, el modelo de predicción de vibración entrega un nivel de vibración mecánica de 71 VdB para el receptor más crítico. Este valor considera un factor de seguridad de 8 dB y es inferior al límite normativo de 72 VdB en la zona. La brecha respecto al nivel de 90 dB mencionado en el párrafo anterior es de 19 VdB. Esta gran diferencia con respecto al límite se logra gracias a un sistema de control de vibraciones de tipo Vanguard implementado en la zona, el cual permite confirmar que no se espera ningún daño a las estructuras de la zona debido a la operación de la futura Línea 7 de Metro.

En la Figura 13-7 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el área de influencia considerada para la zona comprendida entre nombre reservado

En la Figura 13-8 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta la predicción los niveles vibratorios para el receptor más crítico en la zona consultada. Se puede ver que este receptor está 1.3 dB bajo los límites normativos establecidos para el Proyecto.

Este nivel considera además un factor de seguridad de 8 dB.

En la Figura 13-9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta la predicción de los niveles de ruido inducido para el receptor más crítico en la zona consultada. Se puede ver que este receptor está 11.3 dB bajo los límites normativos establecidos para el Proyecto. Esta proyección considera además un factor de seguridad de 8 dB.

En la Figura 13-10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido adoptadas para la zona consultada. El rojo naranjo indica que en esta zona se instalará un sistema especial de control de vibraciones denominado sistema Vanguard.

La Figura 13-11 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores en la zona consultada incluyendo las medidas de control de vibraciones y ruido inducido

La información específica presentada muestra que en la zona consultada se consideró un área de influencia en torno al eje del trazado de la futura Línea 7 de Metro. Para toda esta área se realizó un levantamiento de los receptores contenidos en ella y para estos receptores se proyectaron los niveles de vibración mecánica y de ruido inducido, Esta proyección considera un factor de seguridad de 8 dB y la incorporación de sistemas especiales de control de vibraciones.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Es importante conocer el diseño de la futura estación de Metro, donde esperamos que tenga principal énfasis en la preservación del diseño barrial arquitectónico del sector. Es importante conocer el impacto y daño potencial que va a provocar en las especies presentes (sobre todo los árboles añosos), pero más aún contemplar un aumento de árboles y jardines que permitan elevar la oxigenación del sector. Así mismo, los vecinos señalan que los arboles sean nativos chilenos, y no especies foráneas que tienden a segregar alérgenos que impactan negativamente en la salud de los vecinos, especialmente porque aumentan los factores de riesgo asociados al desarrollo de alergias, sinusitis, neumonías, situación preocupante especialmente por el alto número de personas mayores en nuestra comunidad. Sería muy estimulante que la estación contara con alguna pequeña plaza con asientos para el descanso de personas mayores, y lugares con sombra y árboles nativos que mejorarían considerablemente la calidad de vida de nuestros vecinos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Metro señala que el diseño de las estaciones considera la propuesta paisajística de cada una de las estaciones acordes al entorno en el que serán emplazadas, incorporando zonas duras y mobiliario.

En la Figura 25 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta la expresión superficial actualmente proyectada para la Estación nombre reservado.

Observación: Necesitamos conocer y participar en el diseño de la mitigación que se ejecutará por la alta posibilidad del elevado flujo de personas en la esquina de la futura estación de Metro, y el consiguiente control de vendedores ambulantes, énfasis que debiera hacerse desde Metro a Municipalidad de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En lo que refiere al comercio ambulante, Metro de nombre reservado informó que ha desarrollado a lo largo de la red distintas estrategias y mecanismos para evitar su manifestación dentro de las instalaciones durante la fase de operación del servicio.

Así mismo, Metro se comprometió una coordinación permanente con la comunidad y los municipios, para abordar ésta y otras temáticas en la fase de operación.

Observación: También requerimos conocer el plan de mitigación por desviación de tránsito durante las obras. Actualmente se producen tacos en las calles San Pablo y nombre reservado, y se necesita considerar y mitigar esta situación. Por otro lado, la calle nombre reservado queda encerrada, y actualmente por ahí circulan personas y vehículos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el sector nombre reservado, se contempla la realización de las siguientes obras en etapa de construcción, las que se describen a continuación:

Comuna Sector /nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Sector 9, nombre reservado

IF PC 7 Este Pique de Construcción estará ubicado en la esquina suroriente de la intersección de Mapocho con Libertad, comuna de nombre reservado. Contempla la ocupación de vereda y una pista de circulación vehicular de calle Libertad, al costado de la futura instalación de faenas (sur de Mapocho).

Constará de un acceso por calle Libertad por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigones, además de los camiones con combustible.

60 IF Estación nombre reservado

Esta estación estará ubicada en la intersección de Mapocho con Av. nombre reservado, comuna de nombre reservado.

Contempla la ocupación de una pista (pista exclusiva de transporte público) por Mapocho, y la vereda adyacente a esta.

72 IF PC 8 Este Pique de Construcción estará ubicado en la calle Guardia nombre reservado entre las calles Mapocho y General nombre reservado, comuna de nombre reservado. Contempla la ocupación completa de la vereda poniente y parte de la vereda oriente, y del total de las pistas de circulación vehicular. Constará de un acceso por calle Guardiamarina nombre reservado por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigones, además de los camiones con combustible.

48 Fuente: Tabla 6-17 Descripción de intervención en Sector 9, nombre reservado - del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip)

Tras el análisis de los antecedentes en terreno y gabinete, se concluye que la materialización del Pique de Construcción 7 generará un efecto medio en la vialidad adyacente, ya que ocupará la calzada oriente de calle Libertad y la vereda.

Para ello, el estudio respectivo recomienda realizar una reprogramación y sintonía fina del semáforo de la intersección de Mapocho con Libertad dado el nivel de congestión estimado para el período punta mañana. Además de implementar el angostamiento gradual de la calzada entre calles Andes y Mapocho de modo de guiar a los peatones que circulen por la vereda del frente y los camiones ingresen a la instalación de faenas por la pista ocupada de calle Libertad sin que se produzcan cruces entre peatones y vehículos. De todas formas, el acceso contará en todo momento con el apoyo permanente de un banderero, con el fin de regular en forma segura el tránsito de los camiones y levante los conos cuando sea necesario el ingreso y egreso a la instalación. Es importante mencionar que en la definición de las rutas de transporte hacia los botaderos y la planta de hormigón, han sido consideradas las interferencias existentes en el sector, así como también las restricciones de circulación de camiones decretadas por la Municipalidad.

En relación con el Pique de Construcción 8, tras los análisis realizados se concluye que generará alteraciones en la circulación del flujo vehicular del sector debido al cierre de la calzada y veredas en calle Guardia nombre reservado. Sin perjuicio de ello, se aclara que no existe problema en que los vehículos que vienen por Guardia nombre reservado viren a la izquierda para tomar Mapocho y luego desde ahí tomen la caletera de la Autopista Central, toda vez que existen dos pistas para ello.

Sin embargo, se recomienda a los vehículos que vienen desde el poniente, utilicen San Pablo para acceder a la caletera de la Autopista Central permitiendo que tomen San Pablo a través de nombre reservado

eliminando las tachas que están cercanas a la intersección. De acuerdo a los resultados obtenidos en las modelaciones realizadas para los tres períodos analizados, se puede señalar que el plan de desvíos propuesto permite mantener los grados de saturación en niveles similares a la situación base en los ejes afectados por el mismo.

Por otro lado, se producirán interferencias cuando se ejecuten las maniobras de ingreso y salida de camiones, al atravesar la vereda adyacente a la instalación de faenas e incorporarse a la calzada. Por tal motivo, se mantendrá una adecuada señalización y regulación del tránsito para vehículos y peatones que circulen por Guardia nombre reservado, de tal manera de otorgar fluidez y seguridad a sus desplazamientos mientras duren las obras de construcción. Otro factor que reafirma la mínima interferencia vial que pueda ocasionar la construcción del pique, es la magnitud de los viajes de los camiones que van a botadero y planta de hormigón, los cuales no sobrepasarán los 4 camiones por hora y por sentido.

Respecto del Pique de Estación nombre reservado PE 9, analizados los antecedentes en terreno y gabinete, se concluye que la materialización de este generará un efecto medio a los peatones y vialidad adyacente, ya que ocupa la pista exclusiva de transporte público y corta la circulación peatonal entre Av. nombre reservado. De acuerdo con el análisis realizado, además se producirán pequeñas interferencias cuando se ejecuten las maniobras de ingreso y salida de camiones, al atravesar la vereda adyacente a la instalación de faenas e incorporarse a la calzada por Av. nombre reservado

nombre reservado. Por tal motivo, se mantendrá una adecuada señalización y regulación del tránsito para vehículos y peatones que circulen por las calles adyacentes a la instalación, de tal manera de otorgar fluidez y seguridad a sus desplazamientos mientras duren las obras de construcción.

Otro factor que contribuye es la magnitud de los viajes de los camiones que van a botadero y planta de hormigón, los cuales no sobrepasarán los 4 camiones por hora. En términos operacionales, las características viales de Av. nombre reservado en este sector otorgan comodidad a los camiones para su ingreso y dado que la salida de las faenas se hace por una pista de calle Mapocho, esta se realiza de forma segura. De todas formas, los accesos contarán en todo momento con el apoyo permanente de un banderero, con el fin de regular en forma segura el tránsito de los camiones frente al paso de vehículos y peatones de la vialidad pública. Es importante mencionar que, en la definición de las rutas de transporte hacia los botaderos y la planta de hormigón, han sido consideradas las interferencias existentes en el sector, específicamente ferias libres y persas, así como también las restricciones de circulación de camiones decretadas por la Municipalidad.

Finalmente, las medidas de seguridad vial asociadas al cierre perimetral de los 3 piques serán mantenidas durante todo el período que duren las obras. Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Es imperativo conocer cuáles serán las medidas reales de seguridad ciudadana que se tomarán en los sectores de trabajo. Demás está recordar la situación ocurrida en la construcción de la estación Paseo Ahumada, y la terrible situación de seguridad que vive la comuna de nombre reservado, en especial el sector de nuestros barrios.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Como vecinos, esperamos se consideren en el diseño todos aquellos aspectos relacionados con la accesibilidad universal en la estación del metro, en veredas y diseño paisajístico.

Necesitamos que nuestra estación de metro sea inclusiva, con buena luminaria, accesible para personas mayores con dificultades de desplazamiento y personas con discapacidad, se consideren ascensores, señalética adecuada para personas sordas, veredas accesibles para personas ciegas, y amplias para que puedan transitar adecuadamente personas en carritos, sillas de ruedas y coches.

Así mismo, consideramos relevante darle continuidad a las propuestas vecinales y municipales en relación al punto limpio ubicado en el Parque de los Reyes, instalando algún punto para reciclar residuos tecnológicos, tales como celulares, pilas, baterías, entre otros.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro ha informado que el proyecto Línea 7 ha sido desarrollado teniendo en cuenta la necesidad de facilidades de acceso para toda la población de manera que considera los requerimientos que pueden presentar los usuarios en búsqueda de movilidad universal, así como la eventual respuesta ante una emergencia. En este sentido, se han desarrollado informes de microsimulación de flujos peatonales asegurando que las estaciones están adecuadamente acondicionadas y dimensionadas para los flujos de usuarios considerados.

Es así como las estaciones cuentan con ascensores para facilitar el desplazamiento. En la siguiente tabla se presenta la cantidad de ascensores por estación y su capacidad.

Estación Cantidad Ascensor por estación Capacidad (N° de personas)

Cantidad de ascensores por capacidad nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

4 22 2 13 3 nombre reservado

3 22 2 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

11 22 1 13 8 Parque Araucano 2 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

3 22 1 13 1 nombre reservado

6 22 2 13 4 Fuente: Tabla I-1 cantidad de ascensores por estación y su capacidad- Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Adicionalmente cada estación cuenta con escaleras mecánicas para 120 personas/minuto en emergencia y 90 en periodo de normalidad.

Estación N° escaleras mecánicas nombre reservado

4 J.M. nombre reservado

4 S. nombre reservado

4 nombre reservado

4 NEPTUNO 4 RADAL 4 W. nombre reservado

4 MATUCANA 6 R. nombre reservado

2 nombre reservado

27 nombre reservado

13 nombre reservado DE VALDIVIA 12 ISIDORA 14 nombre reservado

4 AMERICO VESPUCIO -* PARQUE ARAUCANO 4 G. DE nombre reservado

4 nombre reservado

4 nombre reservado

10 Nota: Américo Vespucio no presenta escaleras debido al diseño de acceso mediante ascensores; las escaleras sólo sirven en caso de emergencia Fuente: Tabla I-2 Numero de escaleras mecánicas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip

Las estaciones en la comuna de nombre reservado, así como en todas las estaciones de Línea 7, el diseño de los accesos/salidas fijas (escaleras) de las estaciones se complementa con la capacidad de las escaleras mecánicas, y ascensores, permitiendo el transporte de personas con distintos tipos de movilidad, tanto de subida como de bajada. En particular para todos quienes requieran el uso del ascensor, éste se encontrará disponible para ir desde la superficie, pasando por el nivel boletería, nivel puente hasta el andén y viceversa.

En superficie, la ruta de accesibilidad de cada estación, según indica la OGUC, que va desde los paraderos más cercanos y las cuatro esquinas de acceso a cada estación, también se encuentra incluida en el proyecto. Esta ruta, también coincide con la ruta de pavimento podotáctil, que va desde paraderos o rebajes de vereda a cada uno de los ascensores, de acceso a la estación y de acceso a cada uno de los andenes. Cabe señalar que se contempla la construcción de rebajes en las esquinas directas de la estación y las de enfrente, si no existiesen con anterioridad.

Respecto de la iluminación, desde la plaza de acceso a la estación, se contempla el uso de luminarias, que den la claridad suficiente para realizar un desplazamiento seguro, al interior de las estaciones la iluminación se integrará con la arquitectura de la estación, de acuerdo con la experiencia en otros proyectos de Metro. En el caso de los accesos que están en BNUP, cumplirán con la norma de iluminación para espacios públicos.

Sin perjuicio de esto, alrededor de cada escalera de acceso, existen 4 o 5 luminarias que son alimentadas desde la estación.

En ascensores, escaleras mecánicas, andenes, existirá un interfono a una altura de 80 cm desde el piso, para comunicarse con personal Metro en caso de requerir ayuda. En todos los niveles existen pantallas informativas del estado de la red; antes de pasar la línea de control, en ambos andenes, para que los pasajeros tengan la información completa antes de tomar una decisión de viaje.

Los ascensores tendrán sus puertas transparentes, de forma que, si existe un problema en el interior, será posible, además de comunicarse a través del interfono, dar información visual desde fuera.

Con el objetivo de entregar un mejor servicio a sus usuarios, los proyectos de Metro de nombre reservado, en su diseño e implementación consideran que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Respecto a lo solicitado del punto Limpio del Parque de los Reyes no es un tema de alcance del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental

Observación: Como vecinos consideramos de suma importancia para nuestra identidad barrial participar en el proceso de elección del nombre de esta futura estación de metro, ya que hay diversas opiniones de los vecinos. Por lo que solicitamos una votación para definir el futuro nombre de la estación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a este tema, el titular informó que la definición de los nombres de las estaciones de Metro es una facultad que tiene el propio Directorio de Metro, en atención a la normativa que regula sus operaciones, y se realiza considerando las principales vías estructurantes, infraestructura pública, elemento representativo, ícono histórico, personaje relevante o calle que identifique el sector o sea un punto de referencia con que se asocie la instalación al trazado.

Sin embargo, está abierta la posibilidad de que la comunidad organizada, un grupo representativo o inclusive una persona pueda hacer llegar su solicitud mediante carta escrita respecto de un nombre para una estación y los fundamentos por los cuales se propone dicho nombre, en virtud de lo cual se pueda tomar una decisión teniendo a la vista los antecedentes proporcionados.

Observación: El Consejo Vecinal de Desarrollo Barrio nombre reservado Centenario propone consideren en la construcción de esta futura estación una intervención mural diseñada y ejecutada por el grupo de mosaiqueras del barrio, para mantener la identidad barrial en concordancia con otros mosaicos presentes en nuestro barrio. Esperamos se considere esta petición que fortalecerá la identidad y patrimonio de nuestra comunidad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a este tema, el titular informó que en la actualidad no se considera la intervención en el proyecto por parte de grupos propios de las comunidades del área de influencia del mismo, ya que esto no se encuentra considerado dentro de los actuales alcances del Proyecto ni responde al manejo de los impactos identificados como significativos por parte de sus obras u acciones. No obstante, el Titular señaló que en el futuro se podría realizar un acercamiento a Metro, para evaluar una propuesta y que se realizan concursos públicos para implementar obras de artes en sus distintas estaciones.

Observación: Además, creemos muy importante respaldar las afectaciones y reclamos de los vecinos del Parque Forestal. Este Parque es un pulmón verde de nombre reservado y de todos los chilenos. Frente a las respuestas emitidas a vecinos y Concejalía de nombre reservado al respecto, nos parece relevante señalar que no importa cuanto más tiempo de trabajo o más gastos se requiera, si nuestra realidad ecosistémica nos insta a solicitar y exigir respeto por nuestro pulmón verde.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: Queremos a la futura Línea 7 del Metro, pero acorde con el respeto a nuestra historia, nuestros barrios, nuestro patrimonio y vida cotidiana. Metro puede hacerlo, ¡ ¡ ¡porque es de todos los chilenos!!!

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

18 - Observante: nombre reservado

Observación: Respecto de la estación nombre reservado no se observa en el EIA una evaluación de los impactos sobre el medio humano por aumento de flujo vehicular, de transporte público y de peatones durante la fase de operación. Por ello, solicito al titular que aporte los antecedentes (estudios de movilidad)

que descartan estos impactos ambientales durante la etapa de operación del proyecto, que evalúe los impactos ambientales a base de los antecedentes solicitados e indique qué medidas de mitigación se proyectan para asegurar la ausencia de impactos negativos en el Medio Humano con ocasión del aumento de los tiempos de traslado y qué medidas u obras proyecta para asegurar la adecuada conectividad intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto. En otros términos, solicito indicar qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Todo ello cuando la línea 7 entre en operación. automóviles, ciclos y a pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Todo ello cuando la línea 7 entre en operación.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: Solicito indicar qué medidas de compensación y/o mitigación se prevén respecto de la tala de especies arbóreas para la construcción de las estaciones Parque Araucano e Isidora Goyenechea.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las Figura 1-12, Figura 1-13 y Figura 1-14 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presentan las expresiones superficiales de las estaciones nombre reservado salida Sur, Parque Araucano e Isidora Goyenechea.

Respecto a la evaluación de impactos, el EIA del proyecto presenta en el capítulo 4, la evaluación de los impactos para las etapas de construcción y operación para cada una de las actividades asociadas al Proyecto.

Observación: Solicito detallar medidas de evacuación y seguridad en caso de emergencia en la estación Américo Vespucio.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño de la estación Américo Vespucio ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación contará con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros. El detalle de cantidades y ubicación de estos elementos será desarrollado en una etapa más avanzada del diseño de las estaciones.

En cuanto a las vías de evacuación, para el análisis de demanda en caso de una evacuación de emergencia se partió de la identificación de flujos de pasajeros para la estación Américo Vespucio, donde se determinan la cantidad de pasajeros que se reciben en hora punta AM y hora punta PM, en las dos direcciones del tránsito de la estación.

Respecto a la demanda en evacuación de emergencia, como fue definido por los “Criterios de Evacuación para Estaciones de Línea 7” emitido por Metro de nombre reservado, la demanda en evacuación es considerada como el peor caso de pasajeros a bordo de los trenes, y pasajeros esperando en los andenes en ambas direcciones, con el número de pasajeros en espera duplicado para representar una disrupción de servicio temporal. Para evaluar mejor todas las situaciones se exploran ambos casos de horario Punta a nivel de Andén, y el peor caso general a nivel de Puente a Superficie.

Los pasajeros siempre priorizarán la salida más cercana del andén, ya sea por estar poco familiarizados con la estación o bien porque la evacuación de emergencia probablemente se deberá a una situación relacionada con el andén. La evacuación a nivel puente es posible a través de las escaleras E1, E2, E3 y E4, las cuales se pueden apreciar en la Figura 7-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

Alcanzado el nivel puente, los pasajeros se dirigirán a la zona segura ubicada en la parte basal de los ascensores, donde permitirá resguardar a los pasajeros mientras esperan a los ascensores para la evacuación. Los pasajeros se moverán a lo largo del puente hacia el noreste y esperarán en colas por los ascensores a superficie, aislados de cualquier problema en la parte baja de la estación.

En el nivel superficie, luego de haber abordado los ascensores, los pasajeros caminarán directamente a través de la puerta de peaje y saldrán de la estación a través de la entrada principal.

La estación cuenta con escaleras de emergencia que tienen niveles intermedios en los que se puede refugiar usuarios en caso de ser necesario, la zona segura se aísla de la parte baja mediante un mecanismo tipo puertas aislantes o cortinas aislantes.

Además, en el caso de emergencia la evacuación es debidamente asistida y controlada ya sea por personal en terreno o bien a través de mensajes sonoros, dado que en todo momento es monitoreado desde la unidad de control central.

Observación: Solicito indicar qué medidas se proyectan a fin de asegurar la accesibilidad universal en las estaciones y cruces peatonales aledaños a éstas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que proyecto Línea 7 de Metro de nombre reservado, tienen en su diseño el cumplimiento a la Ley Sobre Accesibilidad Universal (Decreto 50 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo), así como el art. 2.2.8. Normativa de Accesibilidad Universal de la OGUC. Esto, tanto en etapa de construcción, como operación y tanto para personas mayores, como personas capacidades diferentes.

El proyecto contempla en su diseño e implementación que las instalaciones, material rodante y servicios, sean comprensibles, utilizables y practicables por todas las personas en condiciones de seguridad y comodidad, y de la forma más autónoma y natural posible.

Observación: De acuerdo con el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado y con el Art. 38 N2 19 de la Ordenanza Nº 8, de 1995, de Las Condes que Aprueba Plan Regulador Comunal dicha comuna, el Parque Araucano tiene la calidad de "Parque Intercomunal". Como tal, está sujeto a un límite de constructibilidad del 5% de su superficie total. Solicito, por tanto, que el titular explique y justifique la compatibilidad de la construcción de la estación Parque Araucano y de los piques de construcción y ventilación dentro del parque, con las citadas normas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

Observación: Solicito evaluar el aumento de flujos peatonales y alteraciones a la calidad de vida de los vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas para asegurar la ausencia de afectación de los tiempos de desplazamiento como resultado del aumento de flujos en el entorno de las estaciones de la comuna, principalmente en la etapa de operación del proyecto, ya que no se encuentran estos antecedentes en el actual EIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% NEPTUNO 6.334 15.900 40% RADAL 5.045 14.880 34% WAKER nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito que se indique qué medidas técnicas se prevén para evitar la afectación de las napas subterráneas en el territorio comunal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a lo señalado en el capítulo de descripción del Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf)

y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s. Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2)

Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m) de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: El documento denominado "Resumen Ejecutivo" señala que el emplazamiento de las estaciones ha sido determinado por SECTRA (Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones) y aprobado por el Ministerio de Desarrollo Social y Familia en función de estudios de demanda y de la rentabilidad social del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Metro señala que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Solicito al titular entregue los antecedentes mencionados (v.gr. informes de SECTRA y/o de cualquier otro organismo) que justifican el emplazamiento de las estaciones ubicadas en la comuna de Las Condes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación con la justificación de la ubicación de las obras del Proyecto, el emplazamiento de las estaciones fue analizada y definida por la Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones), y posteriormente aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MIDESO), en función de la rentabilidad social del Proyecto, atendido a los beneficios de la operación de esta nueva Línea para los habitantes de la Región Metropolitana.

19 - Observante: nombre reservado Junta de Vecinos Janaqueo UVC-19

Observación: Respecto de la conectividad de la Estación de Metro "nombre reservado", quisiera saber qué medidas de mitigación se proyectan para asegurar la conexión intermodal en el entorno de la estación durante la fase de operación del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: En otros términos, qué medidas se contemplan en relación con la conectividad al transporte público; con la llegada y partida de pasajeros en automóviles, ciclos ya pie; con los atraviesos de calles y avenidas; y con la accesibilidad universal a la estación. Lo anterior de gran preocupación, dado el esperable aumento del flujo peatonal y vehicular en el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito detallar las vías de evacuación y medidas en seguridad en la Estación nombre reservado

en caso de emergencia, considerando especialmente personas de tercera edad, discapacitados o movilidad reducida.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La Estación nombre reservado ha sido diseñada de forma los dos accesos que serán construidos puedan ser usados en un evento de evacuación, es decir que todos los pasajeros podrán evacuar tanto por el acceso Norte como por el acceso Sur o bien de forma distribuida de manera simultánea por el acceso norte y sur.

Evacuación por Acceso Norte:

• En el andén, los pasajeros que se encuentran en este o que vienen evacuando desde los trenes, deben acceder a la escalera fija más cercana a su posición ya sea en el andén de Vía 1 o de Vía 2.

• Una vez que los pasajeros han accedido al nivel Puente desde la escalera fija, aquellos que hayan evacuado por la galería Oriente, deben continuar caminando por esta galería hacia la línea de control en la Boletería de esta galería. Los pasajeros que hayan evacuado por la galería Poniente deben ser guiados por personal de Metro para que recorran el Puente por sobre las vías del tren y puedan acceder así a la galería Oriente y unirse al resto de los pasajeros.

• Una vez que los pasajeros hayan cruzado los torniquetes, deben continuar caminando hacia las escaleras mecánicas que les permitirán salir de la estación.

Evacuación por Acceso Sur:

• En el andén, los pasajeros que se encuentran en este o que vienen evacuando desde los trenes, deben acceder a la escalera fija más cercana a su posición ya sea en el andén de Vía 1 o de Vía 2.

• Una vez que los pasajeros han accedido al nivel Puente desde la escalera fija, aquellos que hayan evacuado por la galería Poniente, deben continuar caminando hacia el Poniente por el túnel que lleva hacia la Boletería del Acceso Sur. Los pasajeros que hayan evacuado por la Galería Oriente deben ser guiados por el personal de Metro de modo que puedan salir cruzando el Puente por sobre las vías para luego acceder al túnel que lleva a la Boletería del acceso Sur, uniéndose al resto de los pasajeros.

• Una vez que los pasajeros hayan cruzado los torniquetes del Acceso Sur, deben continuar caminando hacia las escaleras mecánicas y fijas que les permitirán salir de la estación.

Como alternativa también se cuenta la evacuación por ambos accesos. Esto implica la siguiente forma de evacuación:

• En el andén, los pasajeros que se encuentran en este o que vienen evacuando desde los trenes, deben acceder a la escalera fija más cercana a su posición ya sea en el andén de Vía 1 o de Vía 2.

• Una vez que los pasajeros han accedido al nivel Puente desde la escalera fija, aquellos que hayan evacuado por la galería Poniente, deben continuar caminando hacia el Poniente por el túnel que lleva hacia la Boletería del Acceso Sur.

• Una vez que los pasajeros hayan cruzado los torniquetes del Acceso Sur, deben continuar caminando hacia las escaleras mecánicas y fijas que les permitirán salir de la estación. Aquellos que hayan evacuado por la galería Oriente, deben continuar caminando por esta galería hacia la línea de control en la Boletería de esta galería. Idealmente, ambos grupos de pasajeros deben ser guiados por personal de Metro, para evitar que existan flujos cruzados que puedan retrasar la evacuación de ambos grupos.

En la Figura 73 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestra el plano de flujos con la dirección de la evacuación

Observación: Solicito detallar claramente el Plan de evacuación de la Estación nombre reservado y el Proyecto de Accesibilidad Universal correspondiente. Se contemplan Ascensores para el Acceso a las Estaciones, los que bajaran una altura importante, por lo que en caso de emergencias, incluir en el diseño además de ascensores, escaleras de emergencia indistintamente. Se deberán evaluar las escaleras y vías de evacuación en su número y capacidad, además deberán ser evaluadas, considerando la actual norma de la OGUC, relativa a la Accesibilidad Universal, Salidas de Emergencia, etc.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular señaló que el diseño de la estación nombre reservado, así como de todas las estaciones, ha sido desarrollado considerando el cumplimiento de todas las normas de seguridad obligatorias para este tipo de construcciones. De igual forma esta edificación con los sistemas de control de emergencias teniendo en cuenta los eventos que podrían presentarse como son, bocinas de alarma, detectores de humo, extintores, red húmeda, red seca, red mixta, entre otros.

En atención especial a la consulta efectuada se puede señalar que el dimensionamiento (método de cálculo, número de equipos, capacidad, disposición espacial, modalidad de operación, etc.) se ha considerado factores de seguridad tales como situaciones en que se debe atender un peak de demanda de pasajeros, con distintos escenarios operacionales.

Adicionalmente para situaciones de emergencia en el diseño de la estación según el tipo de situación que se deba atender se activan protocolos ya sea de evacuación o bien de acciones operacionales que pueden variar desde suprimir la detención de trenes, o incluso el cierre parcial o total de la estación.

Se debe considerar que Metro cuenta con protocolos operacionales que definen variadas acciones ante diversas situaciones que produzcan alteraciones o interrupciones del servicio, entre los que se cuentan también cortes de energía.

Para realizar el cálculo de la cantidad de equipos y dimensionamiento de la capacidad vertical de la estación, se efectúan análisis de flujos estáticos de pasajeros los que son efectuados para verificar niveles de servicio adecuados en los distintos sectores de la estación tales como, pasillos, escaleras y dimensionamiento del equipamiento en general de la estación. El diseño global resultante del proceso son posteriormente testeados y verificados a través de análisis dinámicos y con microsimulación, este análisis se realiza con especial énfasis en la validación de las condiciones de respuesta de la estación en caso de evacuación de emergencia.

Se debe destacar que en el caso de una emergencia el proceso de evacuación es debidamente asistida y controlada por personal en terreno y normalmente apoyado a través de los sistemas de información de la estación y que además en esta Línea 7, será monitoreado permanentemente desde la unidad de control central. Todas las escaleras de la estación se consideran escaleras de evacuación.

El proyecto de accesibilidad está contemplado en el cumplimiento cabal de la OGUC, y las DDU correspondientes El diseño de los accesos/salidas fijas (escaleras) de las estaciones se complementa con la capacidad de las escaleras mecánicas, y ascensores, permitiendo el transporte de personas con distintos tipos de movilidad, tanto de subida como de bajada. En el caso de las escaleras tienen una serie de elementos que cumplen con la accesibilidad universal. Las narices amarillas y la huella negra, para un adecuado contraste visual. Se cuenta con dos pasamanos, a distintas alturas, además de pasamanos central en escaleras fijas más anchas. Al abordar las escaleras, se tiene una franja de pavimento podotactil para indicar que se inicia un cambio de nivel.

En particular para todos quienes requieran el uso del ascensor, éste se encontrará disponible para ir desde la superficie, pasando por el nivel boletería, nivel puente hasta el andén y viceversa.

En superficie, la ruta de accesibilidad de cada estación, según indica la OGUC, que va desde los paraderos más cercanos y las cuatro esquinas de acceso a cada estación, también se encuentra incluida en el proyecto. Esta ruta, también coincide con la ruta de pavimento podotáctil, que va desde paraderos o rebajes de vereda a cada uno de los ascensores, de acceso a la estación y de acceso a cada uno de los andenes. Cabe señalar que se contempla la construcción de rebajes en las esquinas directas de la estación y las de enfrente, si no existiesen con anterioridad.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo en nombre reservado y otras zonas, ante alteraciones de las áreas verdes existentes. Para lo cual se solicita el Proyecto de recuperaciones de áreas verdes como espacios de recreación y encuentro, o la compensación de nuevas áreas verdes consolidadas, si el espacio a intervenir será modificado en su uso. Solicitamos evaluar los impactos y medidas asociadas, para todas y cada una de las estaciones de la comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Observación: Solicito conocer por qué el diseño del proyecto no considera llegar hasta sector de: a)

Cantagallo; b) plaza San nombre reservado; y/o c) Portal La Dehesa, considerando la alta cantidad de personas que se trasladan hasta este sector por razones de trabajo o estudio. Y por la disponibilidad de mayor espacio que nombre reservado, para una Estación Terminal de Metro.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Se solicita evaluar impactos y proponer medidas de mitigación para los estacionamientos irregulares de pasajeros que pararan en la Estación nombre reservado, por ejemplo, en platabanda y en accesos a viviendas particulares, por el aumento de flujos vehiculares en calles colindantes a la estación nombre reservado y en todas las estaciones. Una alternativa sería la construcción de estacionamientos de estas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica18 demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Para las Estaciones ubicadas en Av. nombre reservado, esta Via expresa es una barrera de comunicación peatonal.: Solicito incorporar en el diseño del proyecto: Acceso a cada Estación en las cafeteras de ambos lados de Av. nombre reservado de Las Condes y nombre reservado. Para lo cual se proponen Túneles bajo nombre reservado o Puentes con Vegetación a nivel, según sea el caso de nivel de acceso a ambos lados. Además, considerar la accesibilidad universal y la seguridad de los espacios y personas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a aspectos que no corresponden al SEIA, por cuanto las pasarelas sobre la autopista son un tema que está bajo la tuición del MOP.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo entregados por Metro S.A. en las zonas de áreas verdes que el proyecto afectará, ya que se generarán pérdidas de especies arbóreas y alteraciones de áreas verdes como espacios de encuentro, no se considera pertinente que las soluciones de diseño en la superficie de las estaciones sea en base a cemento, que generen " Islas de Calor" ya que estas áreas y especies cumplen una importante función ambiental al oxigenar la Cuenca de nombre reservado, se solicita evaluar impactos y medidas asociadas, como compensaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Respecto al fenómeno denominado “Isla de calor urbana”, si bien es cierto que las áreas verdes son una variable importante para la regulación de la temperatura en el clima urbano, también es importante considerar que es un fenómeno climático asociado a varias causas, entre ellas, se encuentra la generación y desprendimiento de calor antropogénico por actividades urbanas como el transporte, calefacción, entre otras, y la emisión de partículas y gases contaminantes, fundamentalmente por el tráfico vehicular y la actividad industrial. El uso de combustibles fósiles para fines de transporte, industria, calefacción y otras actividades urbanas produce profundas modificaciones en la calidad del aire y también de manera indirecta en la calidad de suelos y del agua. Los impactos de la contaminación y sus efectos en la salud humana corresponden a uno de los principales desafíos de la actual gestión urbana.

Así también, existe una dimensión de impactos hidrometeorológicos donde el propio clima global, regional o local, a través de una serie de eventos extremos, es el que altera el sistema urbano. Por otro lado, el efecto sobre la temperatura la ejercen las grandes superficies impermeables no evapotranspirantes75. En ese sentido, las superficies de concreto que implica el Proyecto no representan una adición relevante al fenómeno, dado que estas no consideran superficies de gran extensión, sumado a que los individuos de arbolado urbano que sean cortados serán repuestos en igual o mayor número y condiciones a los retirados.

En cuanto a la Flora y Vegetación Urbana, se realizaron campañas de terreno tanto para el EIA como la Adenda 1, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_11_Act._Catastro_Arbolado_Urbano.zip)

registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, los cuales en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay) Kosterm Belloto del Norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopis chilensis (nombre reservado) Stuntz Algarrobo VU (3)

En términos generales, se han considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S N°13/1995 (MINAGRI), sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 (CONAF) la Corporación Nacional Forestal puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, a fin de evitar su intervención se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de modo tal que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de esta especie presentes en el sector donde se emplazará la IF Parque Araucano e IF PC-11 Tajamar ya que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual). Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas, Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos dado a que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

De acuerdo con lo anteriormente expuesto, se observa que el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

También fue analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, lo que no genera efectos significativos.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la Iva la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON- 01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general.

Observación: Se solicita desarrollar un Estudio de Impacto Vial en la zona del Nudo nombre reservado y calles aledañas, para evaluar los efectos del aumento considerable de tránsito vehicular en confluencia a una Estación de Metro, en conjunto con el transporte público, tiempos de espera y lineas de Buses a nivel de calle, y el aumento del flujo peatonal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Metro señala que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Solicito incorporar proyecto de Intermodalidad para la Estación nombre reservado, y sus alcances a la tramitación ambiental del EIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación nombre reservado, en su acceso Norte, se considera:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área achurada indicada en la Figura 17 del Anexo 8 de la presente Adenda.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. Las Condes Lateral (zona norte, dirección poniente, hacía Av. Tabancura), generando una pista exclusiva de detención de buses.

• Paraderos de la bahía de detención ubicados en la vereda norte de Av. Las Condes Lateral, adyacente a la plaza de acceso norte de la estación

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales y alteraciones a la calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas a la nueva Estación nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% nombre reservado

6.334 15.900 40% nombre reservado

5.045 14.880 34% nombre reservado

nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: Se solicita detallar claramente cómo se ha incorporado en el diseño de proyecto la red de canales de regadío del sector nombre reservado, Las Condes, Lo Fontecilla de la comuna, de manera que estos no sufran afectación a su caudal y calidad de las aguas, asimismo se solicita detallar cual será la afectación por vibraciones a las napas subterráneas dado su importante valor y función ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Considerando el trazado proyectado para la Línea 7 de Metro, en el sector de nombre reservado, Las Condes y Lo Fontecilla, el Proyecto no interfiere con canales de regadío existentes, por lo tanto, no habrá afectación alguna.

Respecto a las aguas superficiales, cabe mencionar que el trazado de la Línea 7 se llevará a cabo en forma subterránea, cruzando en ciertos puntos con algunos cauces naturales y/o artificiales. En este sentido, en el anexo 10.7 del EIA se presentaron los antecedentes referidos al PAS 156 donde se descarta la afectación a dichos canales superficiales.

Además, en el Anexo 9 de la Adenda complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_9_Efecto_Excavaciones_Subterraneas_Cauces_ rev.1.pdf ) se actualiza y presentan los efectos de excavaciones subterráneas en cauces naturales y artificiales, donde se descarta todo efecto sobre dichos cauces. En cuanto a la afectación de pozos de tercero, la disminución del nivel en los pozos es mínima y ocurrirá principalmente en la etapa de construcción del proyecto, por lo cual no se afectarán los derechos de terceros. Específicamente, se proyectó una disminución máxima de 0,52 m en unos de los pozos mientras que la disminución promedio será de 0,04 para cada pozo en la etapa de construcción. Respecto la etapa de operación se proyecta una disminución promedio de 0,005 m por pozo.

En virtud de lo antes señalado y teniendo en consideración los compromisos voluntarios diseñados se establece que el impacto de los afloramientos de aguas y la afectación de niveles en pozos de terceros tiene el carácter de poco significativo tanto durante la fase construcción como operación del proyecto.

En virtud de lo anterior, y de la no significancia de los impactos sobre el agua subterránea se establece que no hay otros componentes que se vean afectados como consecuencia de la construcción y operación del proyecto y específicamente de los afloramientos de agua ocurridos en el marco de la ejecución del proyecto.

Observación: Que solución se ha considerado en el proyecto, para el Colector de aguas lluvias existente en el Nudo nombre reservado. El enlace existente tiene un sistema de Túnel Liner, para la evacuación de las aguas lluvias, el cual fue desarrollado en la construcción del Nudo nombre reservado en 2006. Esta solución se implementó para conducir las aguas a través de un colector trazado bajo Tabancura con descarga en el río Mapocho. Detallar la solución técnica proyectada para las aguas lluvias.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la pregunta el Proyecto no modifica en nada el ramal o el paso desnivelado por lo que el colector de aguas lluvias existente en el Nudo nombre reservado no se verá afectado. El mencionado colector se encuentra a más de 10 metros de las obras del túnel de la Línea 7.

Observación: Que medidas de mitigación se consideran en nombre reservado, durante los años de construcción de la estación terminal, para los problemas de accesibilidad vehicular, de transporte público y peatonal en forma expedita a la Clínica Las Condes y Ci. Tabancura.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que el PVF 11 se ha reubicado hacia el costado sur de Avenida Las Condes unos metros al oriente de la intersección de Av. Las Condes con Lo Fontecilla, con esto ya no hay ocupación de una pista de calzada de calle Lo Fontecilla.

El EIA presentado a tramitación identificó efectos en la accesibilidad para vehículos, transporte público y peatones, al evaluar el impacto “MH-DGE-CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”.

Respecto a la información que se consulta asociada a tiempos de desplazamiento que permita analizar los efectos sobre la obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos, se entrega a continuación antecedentes que describen los resultados de los estudios realizados. En primer lugar, se aclara que para obtener el impacto se estimó el tiempo de desplazamiento asociado a las diferentes usuarios y obras de infraestructura que se realizan. El análisis considera la longitud y la velocidad para los diferentes usuarios (peatones, ciclistas y transporte privado), que pueden verse afectados. Es importante aclarar que el viraje se modifica al inicio de la construcción y queda permanentemente. El cálculo (distancia / velocidad) se realiza para la ruta de desvío de nombre reservado Sur de transporte privado, peatones y bicicletas, presentando los siguientes datos para los períodos punta Mañana, Mediodía y Tarde, en las situaciones Base (sin desvíos) y con Proyecto (con desvíos):

• Distancia recorrida por vehículo, peatón o bicicleta (m).

• Tiempo de Desplazamiento por vehículo, peatón o bicicleta (seg y min).

Por otro lado, se aclara que no se calculan los tiempos de transporte público porque no circularán por la Calle Alternativa a nombre reservado. Los aumentos de tiempo de desplazamiento fueron calculados considerando la longitud del arco adyacente a la intervención en metros y la velocidad por modo de transporte (km/h o m/s), tal como se muestra en la siguiente tabla:

Tipo de usuario Velocidad en cada periodo (km/hr)

Punta Mañana Punta Medio Día Punta Tarde Transporte privado 16,9 17,2 15,3 Peatones 3,9 3,9 3,9 Ciclista 16 16 16 Respecto de la Estación nombre reservado E19- nombre reservado, Pique Sur, en la cual se contempla implementar una calle alternativa hacia nombre reservado, se muestran a continuación los efectos sobre los tiempos de desplazamiento para vehículos privados, peatones y ciclistas.

Estimación de aumento en los tiempos de desplazamiento para vehículos Para realizar esta estimación, se considera el flujo que afecta tanto a las vías donde se contempla desvió de tránsito, como las vías adyacentes a la instalación de faena donde no se tiene desvió. En la Tabla 6-4 se muestra el aumento en los tiempos de desplazamiento para vehículos en la Estación nombre reservado E-19, Pique Sur (ver Tabla 6-4 Aumento en los tiempos de desplazamiento del transporte privado - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

En la mencionada tabla se puede apreciar el comportamiento correspondiente al pique E-19 nombre reservado

(Sur) en donde se observa que los aumentos extra por vehículo fluctúa entre los 10 segundos en horario Punta Mañana y los 11 segundos en horario Punta Tarde.

Estimación de aumento de tiempos de desplazamiento de peatones Para la estimación de los tiempos de desplazamiento de los peatones, se revisaron todas las situaciones en que es necesario el desvío por las instalaciones de faenas, debido a la intervención parcial o total de las veredas, aceras o senderos peatonales.

Para obtener el tiempo de desplazamiento se consideró las distancias que recorren los peatones en la actualidad (situación actual) y lo que recorrerán una vez se encuentre la instalación de faena (situación con desvío), asumiendo una velocidad de 1,1 m/s por peatón, obteniendo de este modo en función de la distancia y velocidad el tiempo de desplazamiento. En la Tabla 6-5 Aumento en los tiempos de desplazamiento de peatones del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)se observa el resultado de la medición de los tiempos de desplazamiento en Estación nombre reservado E-19, Acera Sur Av.

Las Condes (Entre Rio Maule y nombre reservado) y Calle Alternativa (nombre reservado).

En la tabla mencionada se observa un aumento de 47 segundos, en la instalación de faenas sur de la estación E19 nombre reservado Sur (aumento del 53,8%), donde los peatones deberán dejar de transitar por la vereda sur de Lateral Las Condes, para ahora hacerlo a través de la vereda de la calle alternativa a nombre reservado que será construida.

Estimación de aumento de tiempos de desplazamientos de bicicletas Respecto de la estimación de los tiempos de desplazamiento de bicicletas, se revisaron todas las situaciones en que es necesario su desvío en las inmediaciones de las instalaciones de faenas, debido a la intervención parcial o total de ciclovías, y dado que en el caso de nombre reservado no se contempla ninguna de estas medidas, no se realizaron estas mediciones (ver Tabla 6-6 Aumento en los tiempos de desplazamiento de bicicletas - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

En base a lo anterior, en el caso del transporte privado, el mayor aumento de tiempo se produce en la tarde, con sólo 11 segundos adicionales a la ruta actual. Por su parte, en el caso de los peatones habrá un aumento de 43 segundos, mientras que en las bicicletas habrá un aumento de sólo 10 segundos.

Finalmente, analizados los antecedentes en terreno y gabinete, se concluye que la materialización de las instalaciones de faenas asociadas a las obras de la construcción de la Línea 7 no generará grandes alteraciones en la vialidad adyacente y sólo en veintidós de un total de sesenta intervenciones se hace necesario plantear desvíos de tránsito por cierre total o parcial de calles.

Cabe mencionar que la localización de cada instalación de faenas ha sido definida de manera tal de provocar el menor impacto y/o interferencia sobre los peatones y ciclistas. Para esto, en cada instalación se considera dejar un espacio disponible para el tránsito de peatones y ciclistas, mantener operativas las ciclovías existentes, ubicar las instalaciones de faenas en calles de menor tránsito vehicular y realizar las maniobras de ingreso y egreso de los camiones al interior de cada instalación.

Observación: Solicito detallar las obras y acciones para controlar ruido y vibraciones durante las Obras de construcción de la Estación nombre reservado. Evaluar impactos y medidas asociadas, ya que hay Viviendas anexas a las zonas de trabajos de Metro. Y según lo presentado por el Titular de Proyecto en el taller de Participación Ciudadana en Punto Limpio de Las Condes, no estaba definido aún que tecnología será usada.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Solicito detallar el aumento de flujos peatonales, vendedores ambulantes y alteraciones a la seguridad y calidad de vida de vecinos, evaluar impactos y medidas asociadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Observación: Solicito detallar los proyectos de paisajismo, ante alteraciones de las áreas verdes existentes. Para lo cual se solicita el Proyecto de recuperaciones de áreas verdes como espacios de recreación y encuentro, o la compensación de nuevas áreas verdes consolidadas, si el espacio a intervenir será modificado en su uso. Solicitamos evaluar los impactos y medidas asociadas, para todas y cada una de las estaciones de la comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional:

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

20 - Observante: Los Silos Comité de adelanto y desarrollo social

Observación: 1. Nuestra villa se ubica sobre 2 canales y contamos con el muro de contención, además estamos sobre a un metro y medio de nombre reservado y con las obras de la futura línea 7 de metro nos preocupa que las casas puedan ceder con las vibraciones, que la estructura padezca grietas tantos en los pisos como las panderetas , rejas , pavimentación del pasaje, la cancha, conductos de del agua y alcantarillados el mayor temor es que ceda el muro de contención afecte nuestras viviendas cediendo o, más grave aún que se derrumben hacia nombre reservado a causa de las vibraciones. Esto, ya que la normativa de referencia analiza las vibraciones puntualmente pero no su efecto sostenido en el tiempo sobre las estructuras que afectará.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Específicamente para el Condominio Social Los Silos - Vicuña nombre reservado 1150 en Renca, la obra más cercana es el Pique de Estación PE nombre reservado infante, lo que se puede apreciar en la Figura IV-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) , y se ve representado por el receptor R3.

Receptor Coordenadas U.T.M.

Datum WGS84 Descripción Pisos Distancia a Faena [m]

Ubicación Comuna E S

R1 337738.76 6302333.76 Vivienda 2 15 Hércules N°1195 Renca R2 337699.22 6302314.13 Vivienda 1 13 nombre reservado N°7595 Renca R3 337662.36 6302345.65 Vivienda 3 37 nombre reservado C N°7622 Renca R4 337722.16 6302397.29 Escuela Básica 1 48 nombre reservado

nombre reservado N°7447 Renca Fuente: Tabla IV-17 Descripción Receptores PE JM Infante del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

La evaluación tanto para el criterio de molestia como el criterio de daño se presenta en la siguiente tabla:

Criterio de Molestia Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación R3 72 66.4 Cumple Criterio de Daño PPV*** máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s] Evaluación R3 5 0.21 Cumple Fuente: Tabla IV-18 Evaluación Criterios de vibración PE JM Infante del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 3 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip).

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Específicamente en la zona cercana al Condominio Social Los Silos se utilizará un sistema de Losa flotante de banda elástica. Con estas medidas se logrará el cumplimiento de la normativa.

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 2. En las reuniones sostenidas con Metro, Don nombre reservado, gerente de ingeniería de Metro, se comprometió a enviar a un ingeniero a nuestro condominio para revisar el muro de contención. Solicitamos que se haga efectivo un estudio sobre la estabilidad de dicho muro y proponer medidas en caso de requerirse.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: 3. Se solicita una descripción en detalle de los implementos que irán en nuestra área para mitigar las vibraciones como las alfombras y tacos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Específicamente en la zona cercana al Condominio Social Los Silos se utilizará un sistema de Losa flotante de banda elástica.

Observación: 4. ¿Qué medidas tomará Metro en caso de que las vibraciones sean perceptibles y afecten la calidad de vida de los habitantes del sector?, esto, independiente de que se observe cumplimiento de la norma de vibraciones, ya que el efecto acumulativo sobre las estructuras afectadas se hará evidente en algún momento.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 5. Se solicita que el monitoreo de ruido y vibraciones no se ejecute solamente en el entorno, sino que Metro realice estudios sobre la estabilidad de las nuestras viviendas y que se comprometa con medidas reparatorias en caso de que cualquier vivienda o infraestructura comunitaria sea afectada, siendo reparada a completa costa del metro en debida forma y tiempo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: Sobre la vialidad del sector cercano al Condominio Los Silos en Renca y las medidas propuestas se consulta lo siguiente:

1. La preocupación principal es la locomoción para los niños, sobre todo con el cambio de horario de invierno ya que muchos se van solos al colegio y tienen el paradero a la salida del condominio.

Esta situación se verá modificada negativamente ya que el cierre de la calle durante la Fase de Construcción imposibilitará el acceso a dicho paradero, con la consiguiente inseguridad a la población, tanto en términos viales como de seguridad ciudadana. En este sentido, ¿qué medidas se proponen para mitigar este efecto y mantener la seguridad de los habitantes, especialmente niños?

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La información que se presenta a continuación se refiere a las intervenciones que se realizarán en el entorno cercano a las calles Escuadra Nacional y Pedalbres Oriente, correspondientes a:

− Pique de Ventilación 3 (PVF-03), el cual está ubicado en calle Los Gremios, al poniente de Av.

Vicuña nombre reservado, en la comuna de Renca. En la Figura 6-9 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip) se presenta la ubicación de la instalación de faenas asociada a dicho pique.

La instalación de faenas correspondiente al Pique de Ventilación PVF3 permanecerá en el lugar durante 1 año. Se considera la ocupación de la vereda sur y calzada completa de calle Los Gremios, entre Av. Vicuña nombre reservado y Pasaje Los Gremios. Constará de un acceso en la rama poniente de la intersección de Av. Vicuña nombre reservado con Los Gremios, a través del cual circularán los camiones tolva que van hacia el botadero, camiones mixer que van hacia la planta de hormigones, además de los camiones con combustible.

En la Figura 6-10 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta la vista interior en planta de la instalación de faenas del Pique de Ventilación PVF 03.

De acuerdo a lo que se presenta en el Anexo 5.6 Informe Vial Actualizado de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_5.6_Informe_Vial_General_Actualizado.zip) se concluye que la materialización del Pique Ventilación Forzada 03 generará efectos sobre los peatones y vehículos de la vialidad adyacente que circularán en su entorno inmediato, considerando que de acuerdo a la ubicación de la futura instalación de faenas, se intervendrá la vereda Sur de Los Gremios, además del corte completo de la calzada de la misma calle para el tránsito de vehículos de Oriente a Poniente y viceversa.

Estas ocupaciones, aunque generan un efecto bajo en el tránsito normal del área, permiten la reasignación de peatones y transporte privado en el sector inmediato a las obras de construcción, lo que representa un beneficio importante para el Proyecto, ya que permite desarrollarlas sin alterar significativamente el tránsito normal. Además, las veredas y calles alternativas a través de las cuales se proponen los desvíos, presentan condiciones de operatividad que permiten absorber la reasignación de flujos peatonales y vehiculares. Por tales motivos, se mantendrá una adecuada señalización y regulación del tránsito para peatones y vehículos que circulen por esas vías. Todo lo anterior, con tal de otorgar fluidez y seguridad a los desplazamientos peatonales y vehiculares mientras duren las obras de construcción.

Por otra parte, el aporte de flujo vehicular asociado al pique PVF 03 es de baja magnitud, debido a que el número de viajes de camiones que van a botadero y planta de hormigón, no sobrepasarán 1 camión/hora. En términos operacionales, las características viales de Av. Vicuña nombre reservado permiten absorber adecuadamente la nueva demanda asociada a la construcción de este pique. De todas formas, el ingreso y salida (en retroceso) de camiones contará en todo momento con el apoyo permanente de un banderero, con el fin de regular en forma segura el tránsito de los camiones frente al paso de peatones y vehículos de la vialidad pública. Es importante mencionar que, en la definición de las rutas de transporte hacia los botaderos y la planta de hormigón, ha sido verificada la existencia de restricciones a la circulación de camiones (normas, señales de restricción, entre otros), así como vías exclusivas, vías reversibles, ejes ambientales, ferias libres, entre otros.

Otra obra ubicada cercana al sector respecto del que se pregunta, Condominio Los Silos, es la Estación J. M. nombre reservado (PE 2), esta estación estará ubicada en un terreno de la esquina suroriente de la intersección de Vicuña nombre reservado con J. M. nombre reservado, comuna de Renca. En la Figura 6-11 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) se observa la ubicación general de la instalación de faenas, Estación J.M. nombre reservado:

La instalación de faenas correspondiente a este Pique de Estación se ubicará en terrenos privados correspondientes a locales comerciales y residenciales, ubicados en la esquina suroriente de la intersección de Av. Vicuña nombre reservado con J. M. nombre reservado. Esta intervención constará de tres etapas en un total de 72 meses (6 años):

• Etapa 1: Tendrá una duración de 10 meses. En la cual se considera la ocupación de la vereda poniente y la totalidad de la calzada de Vicuña nombre reservado, además de la ocupación de la vereda y calzada sur de J. M. nombre reservado.

• Etapa 2: Tendrá una duración de 4 meses. En la cual se contempla la ocupación de la mitad de la calzada y vereda sur oriente de Vicuña nombre reservado, y vereda con una pista de la calzada sur de nombre reservado.

• Etapa 3 Tendrá una duración de 58 meses (4 años y 10 meses). En la cual se contempla la ocupación de la vereda y una pista de la calzada sur de nombre reservado.

Además, constará de un acceso único por J. M. nombre reservado, por el cual circularán camiones tolva que van hacia el botadero y camiones mixer que van hacia la planta de hormigones. En la Figura 6-12, Figura 6-13 y Figura 6-14 (Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip), se presenta la vista interior en planta de la instalación de faenas del Pique de Estación para cada una de las etapas señaladas.

Analizados los antecedentes, se concluye que la materialización de la instalación de faenas de la estación nombre reservado (PE 02), generará efectos en los flujos peatonales y vehiculares circundantes.

En el caso de los peatones, generarán efectos en el entorno el pique, siendo otorgadas en todos los casos como medidas de gestión, alternativas para que el efecto en los desplazamientos de los peatones en el sector sea el menor posible.

Asimismo, generan efectos en la calzada de Vicuña nombre reservado adyacente al pique de la Instalación de Faenasen donde al igual que en el caso de los peatones, se han generado alternativas de desplazamiento vehicular (re-ruteos), así como se proponen medidas de seguridad que buscan informar con anticipación a los conductores que se desplacen por las vías adyacentes. Adicionalmente, se producirán interferencias menores cuando se ejecuten las maniobras de ingreso y salida de camiones.

Por tal motivo, se propone un plan de señalización y regulación del tránsito para vehículos y peatones, de tal manera de otorgar fluidez y seguridad a sus desplazamientos mientras duren las obras de construcción.

En términos operacionales, las características viales de las avenidas involucradas en este sector permiten absorber adecuadamente la nueva demanda asociada a la construcción de los piques, lo que queda corroborado con las modelaciones SATURN y AIMSUN realizadas con motivo de este estudio.

Es importante mencionar que, en la definición de las rutas de transporte hacia los botaderos y la planta de hormigón, ha sido verificada la existencia de restricciones a la circulación de camiones (normas, señales de restricción, entre otros), así como vías exclusivas, vías reversibles, ejes ambientales, ferias libres, entre otros. Adicional a las medidas de seguridad que se adoptarán, cuyo detalle puede ser revisado en el Anexo 5.6 Informe Vial Actualizado de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_5.6_Informe_Vial_General_Actualizado.zip), se implementará lo siguiente:

• Coordinar con la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Renca, el inicio y término de los trabajos.

• Implementar señalización transitoria asociada a las medidas de seguridad vial, conforme a lo indicado en el plano adjunto. La señalización se ajustará a lo indicado en el Capítulo 5, “Señalización Transitoria y Medidas de Seguridad Vial para Trabajos en la Vía”, del Manual de Señalización del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones.

• Durante el período que duren los trabajos, se deberán mantener las señalizaciones dispuestas en buenas condiciones, debiendo la empresa contratista reemplazar tales elementos en caso de deterioro.

• El exterior de la Instalación de faenas deberá contar con iluminación.

• El titular deberá informar, coordinar, solicitar autorización y regularizar los accesos vehiculares de todas las instalaciones de faenas con la Municipalidad y SERVIU, según corresponda, debiendo ser construidos según las especificaciones técnicas que éstos indiquen.

• Además, se recomienda que las medidas de seguridad vial asociadas al cierre perimetral de la instalación de faenas sean mantenidas durante todo el período que duren las obras.

Observación: 2. Por el cierre de la calle que se propone en Fase de Construcción, se generará un "encajonamiento" que reducirá la luminosidad del sector, lo que afectará la seguridad de los habitantes, sobre todo en horario nocturno. ¿cuáles son las medidas al respecto?

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto. Al respecto, se informa que el exterior de la Instalación de faenas deberá contar con iluminación.

Observación: 3. Se solicita que las calles no sean estacionamientos de camiones ni autos de los no residentes, para no entorpecer el acceso a los residentes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que todas las instalaciones de faena cuentan con estacionamientos de camiones en su interior y no se permitirá el estacionamiento de autos de no residentes. Más detalles pueden ser revisados en el Anexo 5.6 Informe Vial Actualizado de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_5.6_Informe_Vial_General_Actualizado.zip).

Observación: 4. Que los camiones transiten a la menor velocidad posible hasta la costanera, sobre todo en horario nocturno y fin de semana, evitando bocinazos y ruidos innecesarios.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que se contemplan las siguientes medidas de gestión para el caso de la instalación de faenas del Pique de Estación PE-02 durante la etapa 1, considera el cierre de toda la calzada de Vicuña nombre reservado entre nombre reservado, mientras que en nombre reservado

entre Vicuña nombre reservado abarca la calzada sur hacia el poniente dejando disponible dos pistas por sentido bidireccional en la calzada norte. Para el caso de los peatones es que debido a lo mencionado anteriormente se producirán desvíos de peatones dado que ya no se tendrá la vereda al oriente de Vicuña nombre reservado entre nombre reservado, ni la vereda sur de nombre reservado

nombre reservado entre Vicuña nombre reservado.

Relacionado a lo anterior y asociado al tránsito de camiones, se proponen las siguientes medidas:

• Banderero en el acceso de la instalación de faenas para coordinar las maniobras de entrada y salida de los camiones y conseguir que su efecto en la circulación de la zona sea el menor posible.

• Señalización provisoria “TRABAJOS EN LA VÍA”, antes del área de instalación de faenas, y “FIN DE TRABAJOS EN LA VÍA”, después del fin de la misma.

• Señalización provisoria “PRECAUCIÓN ENTRADA Y SALIDA DE CAMIONES”.

• Encarpado de camiones que transporten material a botadero, a fin de evitar cualquier derrame en la vía pública.

• Catastro fotográfico en detalle del estado de las calzadas y aceras (sector de ingreso y salida de camiones) previo al inicio de las faenas, con el objeto de contar con una referencia de la situación.

• Los desvíos de tránsito y seguridad vial deben ser presentados previamente ante la Dirección de Obras Municipales de la Municipalidad para su aprobación.

Observación: 5. ¿Cuáles serán las vías de comunicación ante trabajos ruidosos?

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En relación con este punto, Metro informó que frente a trabajos ruidosos que se produzcan por efecto de las obras de construcción del Proyecto Línea 7, los residentes pueden contactarse con el equipo de Relacionamiento Comunitario de Metro, así como con la Municipalidad de la comuna.

Observación: 6. ¿cuáles serán las medidas para mitigar la generación de polvo en el sector?

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el sector y en todo el proyecto, se implementarán las siguientes medidas de control:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de hormigón, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

• Se exigirá al contratista el tránsito de camiones por áreas urbanas con carga cubierta.

• Se exigirá a los contratistas que sus vehículos y camiones cuenten con sus revisiones técnicas y mantenciones al día.

• Se exigirá al contratista que presente al inicio del contrato un programa de mantención para cada tipo de maquinaria y vehículo que contemple su contrato.

• Mantención periódica de grupos electrógenos • Se utilizarán equipos que cuenten con las autorizaciones correspondientes.

Observación: 7. Las rutas para acceder al Proyecto son las mismas que utiliza la población; ¿se generará restricción de tránsito de camiones en horarios punta?, se solicita una medida al respecto, que realmente apunte a la protección de la comunidad para no afectar las dimensiones del Medio Humano relativas a los tiempos de desplazamiento y posibilidad de uso de las rutas que normalmente son utilizadas por los habitantes del sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que se han definido un conjunto de medidas de gestión para el caso del tránsito de camiones, cuyos detalles pueden ser revisados en el Anexo 5.6 Informe Vial Actualizado de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_5.6_Informe_Vial_General_Actualizado.zip).

Y, respecto de los tiempos de desplazamiento, estos han sido evaluados en la respectiva evaluación de impactos del componente medio humano, concluyendo que no se afectan de manera significativa.

21 - Observante: nombre reservado

Observación: Metro declara que la ubicación de las estaciones fue analizada y definida por la SECTRA del Ministerio de Transporte y posteriormente aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social, en función de la rentabilidad social del proyecto.

En el estudio de la rentabilidad social para la estación Parque Araucano se han omitido importantes factores que hacen inconveniente e imposible el lugar escogido para su emplazamiento.

El Dictamen de Contraloría 33563/2008 indica que las obras del Estado concesionadas pueden ser construidas sin la intervención de las Direcciones de Obras, sin embargo la planificación urbana de las comunas debe ser respetada a fin de no incurrir en incumplimientos normativos indicados en los correspondientes instrumentos de planificación territorial ya sea comunal o intercomunal.

Metro, como empresa del estado no puede vulnerar el orden urbano establecido por el propio estado para la ciudad de nombre reservado y para la comuna de Las Condes - a través del Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado y la Ordenanza local comunal de Las Condes —sino más bien debería respetar y hacer suyas las restricciones al uso del suelo definidas en esos instrumentos de planificación.

Si el estado se preocupó de proteger y normar los usos permitidos en un área verde caracterizada como parque intercomunal — de fundamental importancia para el desarrollo sustentable y para preservar la calidad del medioambiente de la ciudad — no puede ocurrir al mismo tiempo el que una obra de infraestructura de relevancia urbana vulnere y altere esta área verde protegida, sin considerar sus aspectos paisajísticos, medioambientales y sociales afectados.

Además de la restricción a los usos de suelo permitidos en un parque intercomunal — donde no está permitido el uso estación de ferrocarril metropolitano ni cualquier otro uso de transporte similar, también existe otra restricción sobre el máximo porcentaje de ocupación del área verde en usos complementarios a ella, el que corresponde a un del 5% de la superficie total del parque. Superficie que ya se encuentra cumplida, según lo expresan informes enviados por la Seremi de Vivienda a la Municipalidad de Las Condes, emitidos en relación a dos proyectos de iniciativa municipal que fueron rechazados por ese motivo. Para mayor claridad enumero tres normas legales que afectan al Parque Araucano :

i) PLAN REGULADOR METROPOLITANO DE nombre reservado - PRMS. En el Segundo inciso del artículo 5.2.1. de su Ordenanza establece que: "Las condiciones técnico-urbanísticas para las instalaciones y edificaciones complementarias corno asimismo las zonas de estacionamientos, serán determinadas en los proyectos específicos cuya aprobación efectuarán las Direcciones de Obras Municipales correspondientes, previo informe favorable de la Secretaría Ministerial Metropolitana de Vivienda y Urbanismo.".

A su vez, el artículo 5.2.3. establece las condiciones normativas para los Parques Intercomunales, categoría a la que pertenece el Parque Araucano, y las define como: "Son áreas verdes de uso público o privado que pueden acoger actividades recreacionales, deportivas, de culto, culturales, científicas, de esparcimiento y turismo al aire libre; su alcance trasciende de los límites comunales de dos o más comunas.

Los usos antes mencionados deberán ser complementarios y compatibles y no podrán alterar su carácter de área verde, su valor paisajístico o su equilibrio ecológico".

Las condiciones urbanísticas establecidas en el artículo 5.2.3.1. para el desarrollo de actividades y sus instalaciones o edificaciones complementarias específicas para la categoría "Parque" a la cual pertenece el Parque Araucano son las siguientes:

Usos de Suelo Permitidos % Máximo de Ocupación de Suelo Coeficiente Máximo de Constructibilidad Equipamiento: - Áreas verdes - Recreacional-Deportivo - Culto - Cultura - Científico - Esparcimiento y Turismo al aire libre. 5,00% 0,05 ii) ORDENANZA GENERAL DE URBANISMO Y CONSTRUCCIONES.

Establece las condiciones normativas y reglamentarias que prevalecen jerárquicamente a las disposiciones establecidas por el PRMS, a saber:

- El artículo 1.1.2. que define el concepto de "Edificaciones con destinos complementarios al área verde", como "las construcciones complementarias a la recreación que no generan metros cuadrados construidos, tales como pérgolas, miradores, juegos infantiles y obras de paisajismo, así corno otro tipo de construcciones de carácter transitorio, tales como quioscos.".

- El artículo 2.1.30. que define el tipo de uso Espacio Público como aquel referido al sistema vial, a las plazas, parques y áreas verdes públicas, en su calidad de bienes nacionales de uso público.

- En este artículo se establecen además las condiciones que deberán cumplir las construcciones a emplazarse en las áreas verdes y parques, entendiéndose que éstas mantienen su carácter de tales, siempre y cuando: 1° Se trate de edificaciones con destinos complementarios al área verde o destinadas a equipamiento;

2° El área destinada a estos usos no sea superior al 5% del total del área verde o parque, indicando que se deberá incluir en este porcentaje todas las edificaciones proyectadas y existentes, las vías vehiculares internas necesarias para estos usos, con excepción de la definida en el instrumento de planificación territorial, sí la hubiere, y las superficies destinadas a estacionamientos sobre el terreno y cualquier otro porcentaje admitido previamente por el Instrumento de Planificación Territorial.

iii) PLAN REGULADOR COMUNAL DE LAS CONDES La ordenanza local refiere los usos y condiciones urbanísticas del Parque Intercomunal Araucano a lo establecido en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado.

CONCLUSION: Las normas indicadas anteriormente reflejan lo inapropiada de la ubicación propuesta para la estación y los piques dentro del Parque Araucano, por lo que debería reestudiarse otra ubicación para su emplazamiento.

El Parque Araucano es un bien social relevante para Las Condes y para toda la ciudad de nombre reservado, y por ese motivo deberían respetarse las condicionantes de su normativa específica, la que pretende valorar su carácter primordial de área verde urbana.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (RSEIA) no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios en virtud de lo dispuesto en el D.S.

40/2012 que dispone el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: La ocupación del parque por parte del metro, con la lamentable eliminación de más de 80 árboles — muchos de ellos nativos de más de 40 años — producirá un grave daño ambiental y paisajístico de carácter permanente, lo que afectará su sustentabilidad ambiental.

La incorporación de más de 4.000 m2 de cemento y pavimentos afectará un lugar que es uno de los pulmones verdes de la ciudad de nombre reservado, produciendo un claro deterioro ambiental - el que deberíamos evitar a toda costa - para que ello nos permita legar una mejor calidad medioambiental urbana para todas las futuras generaciones que harán uso de estos espacios.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Sin una justificación clara y valedera, el diseño del trazado propuesto desvía su eje hacia el Parque Araucano, estableciendo allí una estación. Con este desvío de la línea, además de encarecer su trazado por el aumento de longitud del túnel, producirá un innecesario daño ambiental, dado que la mencionada estación podría perfectamente ubicarse algunos metros más al norte del lugar en que se está proponiendo - en nombre reservado Norte con nombre reservado - a dos minutos de distancia a pie y con ello evitar la paradoja que una estación de metro que debería privilegiar su emplazamiento en zonas de alta densidad poblacional, pretenda emplazarse dentro de un parque que se caracteriza por su baja densidad, alejándose innecesariamente de la comuna de nombre reservado, que pretende servir.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: El emplazamiento de las estaciones producirá efectos significativamente adversos por la polución ambiental y con ello la calidad del aire que respiramos y aumentará considerablemente el tiempo de desplazamiento de las personas. Tanto Manquehue como nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado son vías altamente congestionadas hoy en día y además el cruce peatonal de Avda. nombre reservado en toda su extensión, está restringido a unos pocos puentes que conectan ambas orillas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo con la estimación cuantitativa de emisiones de MP10, MP2,5 y de gases (NOx, SO2, NH3, CO y COV) realizada para la fase de construcción del Proyecto, y su comparación con los límites máximos establecidos en el Artículo 64 del PPDA para la Región Metropolitana D.S. N°31/2016, se concluye que el Proyecto debe compensar la emisión de material particulado equivalente. De esta forma, el Proyecto deberá compensar sus emisiones de MP10 equivalente asociadas a los años 1 a 6, es decir, correspondientes a toda la fase de construcción.

Por lo anteriormente expuesto, se presentará un Plan de Compensación de Emisiones ante la SEREMI de Medio Ambiente, previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, en la sección 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip) se presenta un Plan de Compensación de Emisiones Preliminar, que da cuenta de las emisiones que deben compensarse y de cómo se llevará a cabo dicha compensación.

No obstante, lo anterior se mantendrán las siguientes medidas para la fase de Construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Emisiones del Proyecto por año Emisiones totales por fase (ton/año)

Año Fase MP10 MP2,5 NOx SOx NH3 CO COV Año 1 Construcción 114,36 23,87 51,18 0,44 0,06 33,52 4,84 Año 2 Construcción 99,73 22,38 51,77 0,52 0,05 31,86 4,59 Año 3 Construcción 90,69 15,78 26,77 0,27 0,05 17,69 2,54 Año 4 Construcción 86,36 13,57 20,59 0,07 0,04 15,50 1,73 Año 5 Construcción 64,30 9,76 13,38 0,05 0,03 9,95 1,09 Año 6 Construcción 52,08 7,07 5,86 0,03 0,02 4,35 0,40 Años 7 a 11 Operación 1,01 1,00 5,76 0,0020 0,00 3,49 0,46 Año 12 Operación 1,32 1,12 6,15 0,021 0,00 3,58 0,48

Por otra parte, se actualiza la modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 - Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, lo que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local Comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, lo que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada.

Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N lo que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, lo que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Por otro lado, cabe destacar que la materialización del Proyecto (operación) también se orienta a aportar a la descontaminación del Gran nombre reservado. Si bien la construcción de Línea 7 generará emisiones superando los límites máximos del PPDA, durante su funcionamiento aportará con la reducción de emisiones. Lo anterior, se puede observar a través del informe técnico “Estimación de Reducción de Emisiones Contaminantes Atmosférica, Línea 7 de Metro” elaborado por Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA), en donde se estableció que la operación de la nueva Línea contribuirá a descontaminar la ciudad de nombre reservado reduciendo significativamente las emisiones de contaminantes atmosféricos generadas por el transporte motorizado, tales como PM10, PM2.5 y gases de combustión.

Respecto a la concentración total esperada en los puntos de las estaciones de monitoreo Cerro Navia, Las Condes, Parque O’Higgins, Pudahuel y Quilicura, se concluye que los aportes presentados del Proyecto para todas las estaciones no son significativos dado que ninguno alcanza a superar los valores considerados como significativos para ninguno de los contaminantes evaluados en sus respectivos periodos.

Dado lo anterior, el proyecto no modifica en forma significativa la condición de saturación para los contaminantes Material Particulado Fino (MP2,5) ni Material Particulado Respirable (MP10) al sumar el aporte en dichas estaciones a la línea de base registrada en todas las estaciones evaluadas.

En resumen, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Los flujos de pasajeros se calcularon de acuerdo a la demanda proyectada al año 20 de operación en cada una de las estaciones, para horarios punta; evacuación de emergencia; además de los requisitos y exigencias de las distintas especialidades involucradas durante las etapas de ingeniería. Bajo este análisis, la capacidad de los accesos cumple con mantener el nivel de servicio objetivo lo que garantiza un funcionamiento adecuado de las estaciones en los escenarios de punta mañana y punta tarde, que por ser los más exigentes dentro de la operación normal de la línea, hace extensivos estos resultados a los horarios punta medio día y fuera de punta. A continuación, se presenta la situación más desfavorable de los flujos solicitantes proyectados al año 20 de operación y la capacidad de los accesos diseñados y presentados en el Anexo 1 Apendice_1.2.2_Obras_Permanentes del EIA.

ESTACIÓN FLUJOS DE DISEÑO Afluencia + Salidas MAX{PAM,PPM} (2045)

[pax/hr]

Cap. Total [pax/hr]

% ocupación de el/los acceso/s nombre reservado

8.644 15.900 54% nombre reservado

8.541 15.900 54% nombre reservado

5.416 15.900 34% nombre reservado

7.837 15.900 49% nombre reservado

6.334 15.900 40% nombre reservado

5.045 14.880 34% nombre reservado

nombre reservado

7.353 15.900 46% nombre reservado

5.482 15.900 34% nombre reservado

6.701 15.900 42% nombre reservado

15.910 21.300 75% nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

12.024 21.600 56% nombre reservado

nombre reservado

13.295 60.840 22% nombre reservado

7.076 16.308 43% nombre reservado

nombre reservado

5.611 7.326 77% PARQUE ARAUCO 7.254 15.900 46% nombre reservado

7.152 15.900 45% nombre reservado

4.216 15.900 27% nombre reservado

15.929 32.100 50% Fuente: Tabla 4: Flujos proyectados al año 20 de operación y capacidad de accesos – Adenda Excepcional

De la tabla anterior, se precisa que los flujos corresponden al máximo entre los flujos de diseño para los periodos punta mañana (PAM) y punta tarde (PPM), considerando entradas y salidas por el/los acceso/s de cada estación proyectadas al año 20 de operación (estos valores son resultantes de corridas de escenarios futuros del modelo estratégico ESTRAUS y además, incorporan factores de seguridad para resguardar un adecuado dimensionamiento en el diseño de los elementos de las estaciones de Línea 7).

Cabe mencionar que la estimación de flujo peatonal para el análisis de tiempos de desplazamiento (Anexo 40 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_40_Parte_1_Analisis_tiempos_de_desplazamie nto_operacion.pdf) no solo considera el flujo de peatones que accede/egresa a cada estación, sino que también a los peatones proyectados que circularán en el entorno de las estaciones (peatones usuarios de Metro, usuarios de Bus y pasantes o vecinos).

Además, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 2.1. La avenida nombre reservado es una carretera primordialmente de tránsito rápido, con muy pocos puentes que permitan el cruce peatonal. Por ello deben habilitarse accesos peatonales subterráneos al metro desde ambos frentes de avenida nombre reservado, a diferencia de lo propuesto en un solo costado de la avenida, como está planteado en el proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Con relación, a la solicitud de habilitar accesos peatonales subterráneos al METRO desde ambos frentes de avenida nombre reservado, se debe tener en cuenta que el diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones de combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra. Sumado a lo anterior, se realiza el análisis del escenario de emergencia, el cual corresponde a evacuar a los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro.

Observación: 2.2. La estación nombre reservado está ubicada en un nudo vial junto a una oreja del paso a nivel con avenida nombre reservado y enfrentando a Tabancura y nombre reservado, las que ambas tienen actualmente un alto nivel de congestión. Pareciera más adecuado el desplazamiento de esta estación unos metros hacia el oriente por avenida Las Condes, lo cual además permite acercar ambas orillas norte y sur para su conexión subterránea.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: 2.3. La estación Padre Hurtado requeriría de importantes obras de mitigación, como sería el paso bajo nivel de la Avenida Padre Hurtado bajo nombre reservado y bajo avenida Las Condes, por tratarse ella de una vía altamente congestionada a lo largo de casi todo su recorrido entre Las Hualtatas y el Parque Los Dominicos. Además, la estación debería tener un acceso peatonal subterráneo a la estación desde el costado sur de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra. Se realizan los análisis de evacuación de los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro, ante una eventual emergencia y todas las estaciones son analizadas a lo largo del proceso del desarrollo de la Ingeniería básica y de detalle, mediante múltiples criterios y por diversas especialidades

El acceso de nombre reservado ha demostrado ser suficiente para atender la demanda de diseño, debiendo también considerar que ha sido emplazado estratégicamente en el lugar de mayor importancia, en término de los flujos peatonales y vehiculares en la superficie, dentro del área de influencia de la estación.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

En el caso de la Estación Padre Hurtado, se contempla:

• Diseño Urbano y Paisajismo del área indicada en Figura 16 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

• Diseño geométrico y de perfil para la ampliación de calzada propuesta por Av. nombre reservado

Norte (zona oriente, dirección norte), generando una pista exclusiva de detención de buses, taxi y taxi-colectivo, y vehículos particulares (Kiss & Ride).

• Paradero de la bahía de detención ubicado en la vereda oriente de Av. nombre reservado Norte, adyacente a la plaza de acceso de la estación.

• Rediseño de la vereda oriente del puente sobre Av. Presidente nombre reservado, entre Av. nombre reservado y Retorno Presidente nombre reservado, con el objetivo de maximizar el ancho efectivo disponible para el cruce peatonal desde y hacia la estación.

• Reposición de pavimento en esquina sur oriente (Av. Presidente nombre reservado Lateral con Av.

nombre reservado, en esquina de mall Alto las Condes).

Todos los rebajes de solera incluidos dentro del área achurada en la Figura 16 del Anexo 8 de la Adenda Excepcional.

Observación: 2.4. La estación nombre reservado también requiere obras de mitigación por la saturación vial actual. Requiere la construcción de un puente peatonal-vehicular sobre nombre reservado a la altura de Las Tranqueras y tendría además que habilitar un paso peatonal subterráneo desde el borde sur de la avenida. El entorno inmediato de esta estación por el lado de nombre reservado está conformado por las estrechas vías de Villa El Dorado, las que sufrirán un impacto negativo por el aumento vial y de estacionamientos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Con relación, a la solicitud de habilitar accesos peatonales subterráneos al METRO desde ambos frentes de avenida nombre reservado, se debe tener en cuenta que el diseño y dimensionamiento de cada estación se realiza en base a las demandas de diseño proyectadas al año 20 de operación, para los horarios punta mañana y punta tarde, considerando los pasajeros que entran y salen de la estación, y en el caso de las estaciones de combinación, también aquellos que realizan transbordos desde una Línea de Metro a otra. Sumado a lo anterior, se realiza el análisis del escenario de emergencia, el cual corresponde a evacuar a los usuarios que se encuentran dentro de los trenes e instalaciones de Metro.

Observación: La caracterización local de las dimensiones del medio humano (geográfica, demográfica, económica, antropológica y de bienestar social) debe permitir evaluar la incidencia del proyecto sobre el sistema de vida de los grupos humanos potencialmente afectados y el entorno donde se desarrollará el proyecto. Por las características y la escala urbana del proyecto, los impactos ambientales sobre la población deben abarcar a todos los habitantes de cada comuna afectada y no solo a los vecinos inmediatos de las estaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a la línea de base del componente del medio humano, en términos de las dimensiones constitutivas de éste (indicadas en el literal e.10 del Artículo 18 del RSEIA), esta sí fue presentada para el área de influencia del Proyecto. En efecto, se describió a nivel local, de acuerdo a las dimensiones constitutivas de éste: geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y de bienestar social básico. Lo anterior se organizó según cada comuna del área de influencia, desagregando la descripción del medio humano para cada una de las dimensiones que define el RSEIA, y luego por cada sector del área de influencia del medio humano (nivel local).

Por otra parte, se levantó información primaria mediante entrevistas. Especialmente a través de entrevistas semi estructuradas con informantes claves, en su modalidad estandarizada no programada, la cual se define “por la focalización en un mismo conjunto de información en todas las entrevistas. La no programación se debería a un estilo de entrevista que exige adaptar la formulación y el orden de las preguntas a cada entrevistado” (Valles, 2009: 24-25). Conforme lo anterior, se debe tener en cuenta que la metodología utilizada es de carácter cualitativa, por lo tanto, no utiliza muestreo estadístico. En este contexto, se estableció una muestra intencionada o “muestreo de criterio” (criterio sampling), donde se buscó seleccionar actores claves representativos de los grupos humanos en el área de influencia, y que se encuentran en directa relación con el territorio.

De acuerdo a ello, las acciones desarrolladas se enfocaron en identificar la presencia y prácticas de grupos humanos en el área de influencia. En base a lo anterior, el número de entrevistados se enmarcó bajo el criterio de saturación, en tanto “agotamiento de información ‘nueva’ que agregue isotopías o variaciones en las ya conocidas” (Canales, 2006: 283).

Entre los informantes clave se contó con profesionales de las unidades o equipos técnicos de municipios; dirigentes de Juntas de Vecinos; representantes de Asociaciones y Comunidades Indígenas; actores locales (clubes deportivos, organizaciones comunitarias, feriantes, comercios, centros de culto, establecimientos educacionales, centros de salud). Ver listado de entrevistados en el Capítulo 3.13, del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf), correspondiente al medio humano, específicamente en la Tabla 3.13-10. De este modo, la información recabada, permitió la identificación de impactos sobre los grupos humanos, con lo cual se generaron medidas de manera consistente, ya que éstas se elaboraron toda vez que se identificó un impacto significativo sobre los sistemas de vida de los grupos humanos, así como por la afectación por reasentamiento sobre los grupos humanos del área de influencia.

En relación a la evaluación de los impactos en el medio humano, y particularmente en relación con el tiempo o duración que implica la construcción del Proyecto, cabe señalar que para comenzar la evaluación de impactos se implementó una Lista de Verificación Simple. Esta corresponde a un listado que da cuenta de las obras y actividades del Proyecto factibles de causar algún impacto ambiental, en sus fases de construcción y operación. Adicionalmente, se agregó a la lista de verificación una lista de los componentes ambientales factibles de ser afectados. Una vez que se identificaron los elementos y actividades posibles de generar algún impacto durante el desarrollo del Proyecto, se desarrollaron matrices que relacionaron las obras o acciones del Proyecto con los componentes ambientales potencialmente afectados. Es así como a partir del cruce de ambas listas (actividades-acciones del Proyecto versus componentes ambientales) se obtuvo la identificación de los potenciales impactos ambientales del Proyecto.

Para más detalle sobre las medidas de mitigación para la componente ambiental Medio Humano, tanto para la fase de construcción como operación, revisar Anexo 3 Actualización Ficha Resumen de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf).

Observación: Tomando en consideración los efectos ambientalmente negativos expresados anteriormente, cabe preguntarse porqué en la evaluación social-ambiental del trazado de la línea 7 y en la ubicación de las estaciones aparentemente se han omitido o no se han tomado en cuenta la opinión de los municipios expresados en sus estudios y como catalizadores de las aspiraciones de los vecinos, como es el caso de los Planes de Desarrollo Comunales de nombre reservado y de Las Condes, los que consideran como vías prioritarias de desarrollo comunal a las Avenidas nombre reservado y Las Condes respectivamente.

3.1. Avenida nombre reservado. El antiguo camino incaico, que llevaba de nombre reservado a las casas de Lo Matta y Lo Gallo, se convirtió en el eje principal de los nuevos barrios; tanto la principal avenida como la comuna tomaron el nombre del cacique nombre reservado, líder de la comunidad que recibió al conquistador nombre reservado hace ya más de cuatrocientos años. Con el correr de los años nombre reservado se fue habitando hacia el oriente, con una población compuesta por familias de ingresos altos, medio altos y medios.

La migración de familias e instituciones desde el centro de nombre reservado no podría haberse dado con tal dinamismo si no fuese por el desarrollo, a comienzos de los setenta, de una serie de obras de infraestructura de transporte totalmente adelantadas a su tiempo. Es así como se construyen las rotondas nombre reservado e frene Frei, el puente Lo Saldes, tramos del anillo Américo Vespucio y la avenida Presidente nombre reservado. Estas nuevas infraestructuras, promovidas por el urbanista nombre reservado dentro del Plan Regulador Metropolitano del año 1960; hicieron que efectivamente el área de mayor desarrollo en el tercer cuarto del siglo se concentrara a lo largo del corredor oriente.

La rápida consolidación de estos barrios y la apertura de la avenida nombre reservado desplazaron el eje de desarrollo levemente hacia el sur, dada la mayor capacidad vial de nombre reservado y su continuidad hacia el cajón cordillerano del Mapocho por avenida Las Condes. Sin embargo, el diseño de avenida nombre reservado, con vías caleteras y cruces segregados, reprimió las localizaciones comerciales que se dieron en forma espontánea en avenida nombre reservado.

El año 2006 la municipalidad de nombre reservado llamó a concurso público internacional para la planificación del diseño urbano del tramo oriente de avenida nombre reservado, que ya estaba constituida como el principal eje comercial y de transporte público de la comuna.

3.2. Plan de Desarrollo Comunal de Las Condes: En el Plan de Desarrollo de la comuna de Las Condes, actualmente vigente, se prioriza el transporte público por avenida Las Condes hacia el oriente desde la estación de metro Manquehue, indicando que: "los grandes polos de desarrollo que se están construyendo en la comuna, sean estos centros comerciales, centros financieros, edificios de viviendas y oficinas y el problema que estos arrastran por una necesidad del traslado de personas". Por ello se realizaron estudios - en un convenio con el Ministerio de Transportes y la Asociación de Municipalidades de la Zona Oriente — los que inicialmente consideraron la construcción de una red para el transporte mediante un tranvía - que partiendo de la estación Manquehue del metro se desplazaría por avenida Las Condes hasta el Mall de La Dehesa en un tramo de 8,9 Kmts. En el mencionado Plan de Desarrollo Comunal se expresa: "Este sistema de transporte permitirá crear una malla de transporte que sustente el desarrollo urbano en el área oriente de la comuna, especialmente el tramo de Av. Las Condes entre nombre reservado". Con esto, claramente el Plan de Desarrollo Comunal de Las Condes prioriza el eje de Avenida Las Condes por sobre el eje de avenida nombre reservado, para dar solución a los problemas de transporte público comunal.

3.3. Ante la divergencia de intereses reflejada en la propuesta para la elección del trazado óptimo del tramo de la línea 7 entre Américo Vespucio y nombre reservado, pareciera que la decisión de su avance al oriente por avenida nombre reservado no dejaría satisfecha las aspiraciones de ninguna de las dos comunas a las que pretende servir, ni a nombre reservado ni a Las Condes, ya que el trazado va por el borde de ambas comunas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: 3.4. A la estación Isidora Goyenechea llegan dos líneas: la seis y la siete y de allí sigue avanzando solo la línea 7. Como pareciera que la línea 6 no tiene motivo para detenerse en esa estación, una posible alternativa en reemplazo del trazado propuesto para la línea 7 por Avenida nombre reservado podría ser que a futuro se prolongue la línea 6 desde la estación Isidora Goyenechea al oriente avanzando por avenida nombre reservado hacia nombre reservado y a la vez, modificar el recorrido propuesto actualmente para la línea 7, haciéndola continuar por nombre reservado hasta empalmarla en una combinación con la línea 1 en la estación Manquehue y de allí continuar al oriente por avenida Las Condes hasta nombre reservado, ayudando con eso a aliviar en parte la saturada línea 1.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: 3.5. Prolongando la línea 6 y modificando el trazado propuesto para la línea 7, Metro podría cumplir las dos premisas propuestas en su estudio:

3.5.1. Incorporar plenamente la comuna de nombre reservado a la red del metro. Para ello el trazado de la prolongación de la línea 6 debiera avanzar al oriente por avenida nombre reservado hasta nombre reservado, con lo cual tendría una ubicación más central en la comuna y habría ocupado una arteria tradicionalmente utilizada para el transporte público. Además, ella une hitos importantes de la comuna. En cambio, en el proyecto presentado se privilegia el trazado bajo una carretera urbana de tránsito vehicular rápido, como es avenida nombre reservado, la que casi no tiene actualmente un flujo peatonal relevante, ni locomoción colectiva que la justifique y sirve solo parcialmente al borde sur de la comuna.

3.5.2. Aliviar la carga de la línea 1 Una mejor solución para este objetivo sería el que en lugar de continuar por avenida nombre reservado, la línea 7 se prolongara por nombre reservado hasta juntarse en una combinación con la línea 1 en la estación Manquehue, continuando de allí por avenida Las Condes hasta nombre reservado y su futura prolongación hacia Lo Barnechea, como es la aspiración manifiesta de la municipalidad de Las Condes en su Plan de Desarrollo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Sacar de circulación a 3.500 autos particulares. Esta aspiración del metro no se ve reflejada con ninguna solución propuesta. Habría que proponer alguna respuesta para un porcentaje importante de ese número de autos que no se quedarían estacionados en sus casas, sino que sus conductores buscarían llegar lo más cerca posible de las estaciones del metro. Especialmente al terminal de nombre reservado, que no cuenta con una solución para este problema. Baste con comprobar lo ocurre hoy con el terminal de Los Dominicos, que, por su falta de solución y previsión, ha generado un grave problema de congestión al sector aledaño a esa estación. La tasa de motorización de las tres comunas de la zona oriente es la más alta del país, por esto el problema de estacionamientos cercanos a las estaciones es más agudo que en las otras comunas a las que sirve la línea 7. También se debe considerar una solución adecuada para quienes quieran acceder a las estaciones en motos, bicicletas, scooters, patinetas y otros medios similares para que puedan contar con espacios de resguardo para sus medios individuales de transporte.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

22 - Observante: nombre reservado

Observación: Considerando que la misión de METRO S.A. presenta a la empresa como garante del transporte público integrado, el proyecto no se considera la integración de modos de transporte, al no proyectar equipamientos para la intermodalidad, que incluiría otros modos, como, peatones bicicletas, automóviles, scooters, taxi, transporte público de superficie y otros, como ya lo hace en otras estaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 1.2. Si bien también la misión de METRO S.A. plantea contribuir a una mejor ciudad, no se hace alusión ni hay propuesta para el diseño del espacio público asociado de área de impacto y presión real de las estaciones, centrándose solamente en la superficie directa sobre las excavaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación Cal y Canto nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

de nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque nombre reservado

353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado

(poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: 2.1. No hay objetivos asociados al impacto urbano que generan la estación de metro, Siendo este determinado sólo a partir de número de pasajeros y número de comunas servidas lo que se contradice con la misión de metro la cual plantea integrarse de manera sustentable a la red y por ende considerar el impacto inmediato.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: 2.2. Considerando que en nombre reservado más del 50% de la población se desplaza a pie, y que el público objetivo de METRO S.A. es el peatón, el modelo de tránsito presentado por la Empresa parece incompleto, ya que no considera modelamientos peatonales, ni los aumentos de flujo peatonal, ni su interacción con los automóviles, tanto en la salida de las estaciones como en las esquinas y giros más próximos. Se deben incorporar parámetros de anchos de veredas, pasos peatonales, interconexión con el sistema existente

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 2.3. En lo referido a las comunas de impacto de la línea 7, METRO S.A. pierde la oportunidad de incorporar Recoleta como nueva comuna, que es el punto de más demanda de usuarios: Tanto su condición de polo turístico, gastronómico y universitario, así como el eje que lleva al acceso al parque metropolitano,

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: 3.1. METRO S.A. al decidir la localización de las estaciones, impacta de forma directa las áreas de desarrollo inmobiliario y crecimiento de la ciudad de forma irreversible desde el día en que se define el trazado y la ubicación de las estaciones, no con el proyecto de ingeniería básica. Es por esto que se ve insuficiente el procedimiento según el cual se llegó a la definición de estas localizaciones, ya que no cuentan con la opinión de actores relevantes que tienen responsabilidades sobre ese territorio, como son las del Gobierno Regional Metropolitano, los Municipios y la ciudadanía por medio de una participación previa.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: 4.1. El área de influencia definida por METRO S.A. se establece de manera parcial y se hace evidente en los puntos asociados a flora y vegetación urbana, patrimonio, uso del territorio, áreas protegidas ya que no se asumen los impactos directos e indirectos de la incorporación de una boca de Metro y aumentar el flujo peatonal, por lo que el área de influencia parece absolutamente insuficiente, más aun considerando que METRO S.A., para ver la posible demanda de pasajeros define áreas de servicio de en torno a 500m. Un claro ejemplo del impacto es el que tiene la estación nombre reservado en el parque del mismo nombre, el que es utilizado para trasladarse por pasajeros de Metro que evitan subirse a estaciones nombre reservado, para no tener que hacer transbordo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a la Flora y Vegetación Urbana, se realizaron campañas de terreno tanto para el EIA como la Adenda 1, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_11_Act._Catastro_Arbolado_Urbano.zip)

registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, los cuales en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay) Kosterm Belloto del Norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopis chilensis (nombre reservado) Stuntz Algarrobo VU (3)

En términos generales, se han considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S N°13/1995 (MINAGRI), sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 (CONAF) la Corporación Nacional Forestal puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, a fin de evitar su intervención se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de modo tal que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de esta especie presentes en el sector donde se emplazará la IF Parque Araucano e IF PC-11 Tajamar ya que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual). Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas, Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos dado a que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

De acuerdo con lo anteriormente expuesto, se observa que el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

También fue analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, lo que no genera efectos significativos.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la Iva la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON- 01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general.

En relación al sector del Parque Forestal, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 5.1. En lo referido a los impactos en el sistema de movilidad, se delata la ausencia de consideración real por parte de METRO S.A. respecto del modo de movilidad peatonal así como tampoco el de bicicletas y su sistema de ciclovías. No se miden ni modelan estos impactos, habiendo técnicas y herramientas para hacerlo.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 5.2. Respecto al impacto sobre el transporte público, y considerando que el trazado fue aprobado por la Secretaría de Transportes, METRO S.A. debe presentar un estudio que avale el retiro de buses sobre la superficie en la nueva zona servida, avanzando hacia la descongestión y descontaminación de la superficie.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 5.3. En los casos de flora y vegetación urbana METRO S.A. entrega consideraciones individuales de las especies, árboles de larga data, especies parte de zonas típicas y parte de un conjunto, ni tampoco en su condición y función ambiental y ecosistémica. Ya sea con la captura de CO2 o acoger vida de especies animales, vegetales y del reino fungi. Tampoco se consideran las condiciones ambientales, como la producida por la sombra de los árboles, Por otro lado, se contribuirá al efecto conocido como "isla de Calor", al anular las sombras ya consolidadas y reemplazar tierra natural con pavimentos duros

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a la Flora y Vegetación Urbana, se realizaron campañas de terreno tanto para el EIA como la Adenda 1, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_11_Act._Catastro_Arbolado_Urbano.zip)

registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, los cuales en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay) Kosterm Belloto del Norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopis chilensis (nombre reservado) Stuntz Algarrobo VU (3)

En términos generales, se han considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S N°13/1995 (MINAGRI), sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 (CONAF) la Corporación Nacional Forestal puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, a fin de evitar su intervención se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de modo tal que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de esta especie presentes en el sector donde se emplazará la IF Parque Araucano e IF PC-11 Tajamar ya que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual). Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas, Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos dado a que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

De acuerdo con lo anteriormente expuesto, se observa que el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

También fue analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, lo que no genera efectos significativos.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la Iva la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON- 01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general Respecto al fenómeno denominado “Isla de calor urbana”, si bien es cierto que las áreas verdes son una variable importante para la regulación de la temperatura en el clima urbano, también es importante considerar que es un fenómeno climático asociado a varias causas, entre ellas, se encuentra la generación y desprendimiento de calor antropogénico por actividades urbanas como el transporte, calefacción, entre otras, y la emisión de partículas y gases contaminantes, fundamentalmente por el tráfico vehicular y la actividad industrial. El uso de combustibles fósiles para fines de transporte, industria, calefacción y otras actividades urbanas produce profundas modificaciones en la calidad del aire y también de manera indirecta en la calidad de suelos y del agua. Los impactos de la contaminación y sus efectos en la salud humana corresponden a uno de los principales desafíos de la actual gestión urbana.

Observación: 5.4. En el caso de los Monumentos histórico, Zonas Típicas, Zonas de Conservación histórica y edificios de conservación histórica, METRO S.A. omite o directamente no considera áreas protegidas en su área de influencia, como es el caso de las zonas de conservación históricas de Bueras, Lastarria y Forestal, aduciendo que no tendrán impacto sus edificios, cuando la condición de impacto se dará en su espacio público debido a argumentos antes presentados

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 6.1. METRO S.A. debe considerar mantener el trazado bajo nombre reservado, evitando pasar bajo el parque Parque Forestal y ahorrando de este modo además 33 metros lineales de túnel al presentado que se incorpora bajo parque forestal. De otra forma, explicar el razonamiento que justifica el trazado más largo y en curva

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: 6.2. METRO S.A. debe reconsiderar la posición de pique 9 ubicado al borde del río Mapocho, que tiene impacto sobre especies arbóreas de más de 50 años de vida y corta además la red de ciclovía no considerada en el proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 7.1. METRO S.A. debería considerar otras salidas de metro fuera del Parque Forestal y que al mismo tiempo contenga los flujos peatonales hacia y desde Bellavista, comuna de Recoleta.

Como Junta de Vecinos priorizamos las siguientes alternativas.

a. Acceso por parque nombre reservado frente a Escuela de Derecho de la Universidad de Chile, siendo esta la más apoyada por la Junta de Vecinos Parque Forestal b. Alternativas esquina nor-poniente de nombre reservado con puente Pío Nono.

c. Alternativa de vereda sur de nombre reservado casi esquina con Vicuña nombre reservado, frente a Parque Forestal, en sector donde está Telepizza.

d. Resolver y ampliar y mejorar salida existente, al sur de plaza nombre reservado frente al teatro de la Universidad de Chile, unificando todas las salidas de peatones, mejorando el estándar de la actual salida a vicuña nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector Monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 8.1. METRO S.A. debe hacerse cargo de las inversiones necesarias para fortalecer la red peatonal de las zonas de preservación histórica inmediatas, o bien en torno a 500 metros a la redonda, propiciando una distribución de la intensidad de flujo peatonal, desincentivando el uso del parque y las áreas verdes como eje de distribución de público. En específico, es necesario poner énfasis en la continuidad peatonal de nombre reservado, en el cruce con la calle frene Morales, en su sentido oriente poniente, así como su conexión con el parque en el sentido norte-sur. De esta forma se fortalece el circuito constituido por la calle nombre reservado, E.E.U.U, Villavicencio, Plaza del GAM y Lastarria y se fomenta la circulación peatonal por dentro de la manzana y zona típica "nombre reservado" lejos de las zonas de mayor vulnerabilidad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 9.1. METRO S.A. debe presentar un proyecto completo, integrado con el resto del equipamiento apropiado para la interconexión de modos de transporte, como son paraderos de buses, estacionamiento de bicicletas, scooters, paradero de taxis, de colectivos y red peatonal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda 3.pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

Observación: 10.1. En lo referido a pique n°9 ubicado en sector de borde de río Mapocho, al norte de nombre reservado, y al poniente del puente nombre reservado, el EIA no considera medidas de mitigación respecto del corte de la ciclovía existente en el lugar ni tampoco sobre la circulación peatonal.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Con respecto a la ciclovía afectada por el PC-09, la instalación de faenas permanecerá en el lugar durante 4 años, afectando la ciclovía del lugar que circula por el Parque Forestal que se muestra en la Figura 4-18 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip):

Sin embargo, la ciclovía será desplazada en el mismo lugar contigua a la instalación de faenas, para de esta forma mantenerla operativa y reducir la afectación. Se estima que este desvío aumenta el tiempo de desplazamiento de los ciclistas en 2,4 segundos, lo cual se considera marginal.

En este sentido, en relación con el impacto MH-DBS-CON-01-7 Ciclovía, Comuna nombre reservado, se estima que este es negativo con significancia media. Conforme lo anterior, se estima que el impacto es recuperable ya que finalizadas las obras del Proyecto se habilitará nuevamente el espacio para mantener la ciclovía. La información se detalla en la siguiente matriz de evaluación;

Carácter del impacto (C)

-1 El impacto es negativo en tanto implica dificultades para el desplazamiento de ciclistas en la vía.

Probabilidad de ocurrencia (P)

1 La probabilidad es moderada en tanto implica el corte de un segmento de la ciclovía, por lo que ésta puede seguir funcionando en el resto de su extensión.

Extensión (E)

2 El impacto es en el entorno, ya que se manifiesta en el sitio específico y alrededores donde se emplaza la IF.

Intensidad (I)

2 La intensidad es baja, ya que, si bien genera cambios perceptibles sobre la ciclovía y posibles modificaciones de la ruta, ésta no se altera en su totalidad y permite que continúe el desplazamiento de bicicletas.

Duración (D)

2 La duración es de mediano plazo, ya que es relativa a la construcción de un pique de construcción. Lo que tiene un tiempo estimado de 48 meses.

Reversibilidad (R)

2 El impacto es recuperable ya que si bien una vez finalizadas las obras, en el sitio se ubica una ventilación, se habilitará el espacio para mantener la ciclovía.

Sinergia (S)

0 No se encuentran proyectos con RCA vigente en el área de interés.

Relevancia (VA)

8 Se estima la ubicación de la IF del PC- 9 sobre un tramo de área verde y ciclovía de nombre reservado, entre nombre reservado. Lugar bien transitado por habitantes, tanto de la zona como de sectores cercanos.

Magnitud (M)

8 Impacto Total

-64 Impacto calificado como Medio

Fuente:

Tabla 4-34 - Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: 10.2. En el caso de las obras temporales nombre reservado, en el sector de la fuente alemana, el EIA no presenta alternativas para los dos paraderos de buses que se anulan

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto

Los paraderos de buses en el sector de la Fuente Alemana donde se desarrollarán obras temporales serán reubicados, implementándose además un cruce peatonal para que los peatones accedan a los paraderos de manera segura tal como se muestra en la Figura 6-16 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_- _Participacion_Ciudadana.zip)

Observación: La Junta de Vecinos de Parque Forestal considera que no debe retirarse ni un solo árbol de la zona protegida, considerando que cada individuo arbóreo conlleva la condición patrimonial dado su longevidad, tamaño y servicios ambientales

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

23 - Observante: nombre reservado

Observación: Me parece acertado proporcionar servicio de Metro a esa área de nombre reservado por baja que sea la densidad habitacional comparado con otras, pero, contribuirá a una mayor y mejor integración social de sectores actualmente postergados. Desde hace mucho tiempo que la línea 1 está colapsada y proporciona un servicio deficiente durante buena parte de horas hábiles. Sin duda se recargará aún más el tránsito de personas con destino a nombre reservado y Las Condes proveniente del poniente; la solución está en hacer de nombre reservado una estación de trasbordo (ver nota siguiente)

para quienes van con destino al centro del sector oriente (nombre reservado, Las Condes).

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe señalar que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector Monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: Este segmento del trazado, fundamentalmente a través de la Avenida nombre reservado esta ideológica y socialmente errado. La estación nombre reservado debería ser de intercambio para un trazado aledaño al rio Mapocho cruzando nombre reservado por la Av. nombre reservado y empalmando con una prolongación norte de la actual línea 4 que debería prolongarse más allá de la estación Tobalaba (posiblemente en El Bosque Norte) y seguir bajo la Av. nombre reservado hasta nombre reservado o mejor aún, hasta la altura de Cantagallo.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: La política social de transporte público ha de ser democrática, más aún considerando que para aliviar el tránsito de superficie, es necesario que el residente del sector nor-oriente (nombre reservado, Lo Barnechea) "se baje del auto" pues contribuye más que otros santiaguinos a la congestión vehicular y contaminación ambiental por causa de mayores ingresos y escasa cobertura de transporte público. Las Condes necesita, que algún día, extienda la estación Los Dominicos al sur, hacia La Reina.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

24- Observante: nombre reservado

Observación: Debe definirse y justificarse para cada elemento afectado del medio ambiente, en este caso el parque Araucano calificado como parque intercomunal por el PRMS, tomando en consideración impactos ambientales potencialmente significativos sobre ellos, actualmente la Municipalidad cierra el parque para protegerlo de la delincuencia a las 21 hrs., la estación "parque Araucano" ubicada en la esquina de calle Cerro Colorado con nombre reservado norte supone volcar todo el tránsito de Pasajeros hacia el sur atraves del parque con ingreso por puerta frente a esta esquina.

El espacio geográfico, visto como el parque y su entorno, en el cual se emplazaría partes, obras y/o acciones del proyecto, se vería gravemente afectado al tener que soportar el intenso uso de los Pasajeros de L7 que no valorizan el parque como área de recreación sino solo como área de paso.

Por lo tanto, para evitar "daño ambiental" al parque en las fases de construcción y operación la L7 no debe construirse bajo calle Cerro Colorado sino que bajo avda., nombre reservado con estación en área de BNUP de la intersección de esta con avda. Manquehue para permitir que el flujo de Pasajeros transite hacia el sur sin la restricción de horario de apertura que tiene el parque.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Debe describir detalladamente el área de influencia del proyecto, a objeto de evaluar posteriormente impactos que pudieren generarse o presentarse sobre los elementos del medio ambiente. El actual EIA al minimizar el área de influencia de la estación sobre "parque Araucano" soslaya el impacto negativo sobre este parque integrante del "sistema de áreas verdes y recreación" establecido en el PRMS para el esparcimiento de sus Visitantes en contraposición al uso de "corredor" para los Pasajeros de la L7, puede verificarse este impacto negativo en el parque Los Dominicos por efecto de Pasajeros de la L1. Para evitar este impacto negativo al parque en las fases de construcción y operación la L7 no debe construirse bajo calle Cerro Colorado sino que bajo avda., nombre reservado con la estación en la intersección de esta con avda. Manquehue.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

En cuanto a los Permisos Ambientales Sectoriales (PAS) que contiene el Reglamento del Sistema de Evaluación Ambiental (RSEIA) no se encuentra alguno que se aproxime a lo señalado en la observación o que guarde relación con este tipo de accesorios en virtud de lo dispuesto en el D.S.

40/2012 que dispone el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

Observación: Actual EIA desconoce las limitantes de uso de suelo, de ocupación max. de suelo, de coeficiente max. y de constructibilidad de los instrumentos de planificación territorial vigentes, PRMS y PRC, por tanto, altera el ordenamiento territorial establecido, minimizando el impacto negativo en este parque integrante del "sistema metropolitano de áreas verdes y recreación". Para respetar la actual planificación territorial la L7 no debe construirse bajo calle Cerro Colorado, sino que bajo avda., nombre reservado con estación en la intersección de esta con avda. Manquehue.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el titular ha señalado que se ha entregado toda la información necesaria para dar cuenta que no existirá una merma para los usuarios del Parque Araucano durante la fase de operación, debido a que el área a utilizar es de aproximadamente 400 a 600 m2, en el sector de la Estación Parque Araucano, y de 20 a 26 m2 por cada una de las expresiones superficiales de los piques para el sistema de Ventilación Forzada.

Las intervenciones del Proyecto no serán incompatibles territorialmente con sus usos de suelo normados tanto en el Plan Regulador Metropolitano de nombre reservado (PRMS) como en su Plan Regulador Comunal (PRC), por cuanto todas ellas corresponden a intervenciones que se ejecutarán en el subsuelo o que forman parte de estas últimas.

En este sentido se hace pertinente aclarar que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación y, por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo.

No obstante, cabe señalar al respecto que el criterio de la Contraloría General de la República había sido que el subsuelo de calles y plazas, por no estar entregado al uso general de los habitantes, era un bien fiscal, y su administración correspondía al Presidente de la República a través del Ministerio de Bienes Nacionales, lo que llevó a la necesidad de modificar la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, estableciendo que la administración del subsuelo le corresponde a las municipalidades.

Respecto a las obras que se realizarán en la superficie de la comuna de Las Condes, que corresponden a escaleras, ascensores y ventilaciones, y que forman parte integrante de las construcciones realizadas en el subsuelo, se trata de elementos accesorios de la estación, por cuanto, no constituyen, en sí mismos, una edificación o edificio propiamente tal, no pudiéndose considerar como “recinto”, tal como sigue de la definición de edificio que entrega la OGUC en su artículo 1.1.2.

Por lo señalado anteriormente, no es posible afirmar que el Proyecto en evaluación resulte incompatible con los usos de suelo.

Por otra parte, en el caso de los ascensores, el mismo artículo citado los define como “aparato elevador, tanto vertical como inclinado o funicular, instalado en forma permanente en edificios privados o públicos, que cuenta a lo menos con una cabina para trasladar personas entre distintos pisos o niveles”. De acuerdo a esto, los ascensores no constituyen edificaciones, sino que se tratan de aparatos accesorios a ellas y lo que se eleva, que corresponde a la cabina de esta estructura, no constituye un nuevo recinto que lo catalogue como edificación de acuerdo al art. 1.1.2.

Por tanto, se puede señalar que, en la comuna de Las Condes, las intervenciones que serán desarrolladas por el Proyecto no constituyen construcciones sobre la superficie, por cuanto en estricto rigor no habrá una ocupación y tampoco una construcción, dado que se trata de un aparato que forma parte integrante de construcciones subterráneas.

Se deja constancia que el subsuelo no se encuentra regulado por los instrumentos de planificación territorial y por tanto, no existen restricciones en lo que refiere a usos de suelo, interpretación que ha sido, además, ratificada por la Contraloría General de la República en su dictamen N° 35.121, de 2016.

Observación: Construcción de la L7 bajo calle Cerro Colorado y la estación "parque Araucano" en la intersección de esa vía con calle nombre reservado norte daña la dimensión antropológica, al afectar las manifestaciones de la cultura, tales como ceremonias, celebraciones, festivales, torneos, ferias y mercados que la Ciudadanía realiza para su solaz y recreación en el territorio del parque Araucano, al introducir al parque un alto flujo de Pasajeros en tránsito rápido hacia otros destinos de la comuna.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Para no deteriorar manifestaciones de la cultura local la L7 no debe construirse bajo calle Cerro Colorado sino que bajo avda. nombre reservado con estación en la intersección de esta con avda.

Manquehue.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Construcción de la L7 bajo calle Cerro Colorado y la estación "parque Araucano" en la intersección de esa vía con calle nombre reservado norte altera el acceso de los grupos humanos locales a bienes de equipamiento y servicios, tales como cultura, educación y de recreación, al introducir al parque un alto flujo de Pasajeros en tránsito rápido hacia otros destinos de la comuna. Para no afectar el acceso de estos grupos a esta área verde la L7 no debe construirse bajo calle Cerro Colorado sino que bajo avda. nombre reservado con estación en la intersección de esta con avda. Manquehue.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara que en el Capítulo 4 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), acápite 4.3.3.13.3, de la Dimensión Bienestar Social Básico, en particular la Tabla 4-149 “Infraestructura pública afectada por el proyecto”, se hace referencia particularmente al impacto MH-DBS-CON-01:

Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros). Este es único impacto identificado en el Parque Araucano.

En la Adenda, el Proyecto presentado fue optimizado respecto a su trazado y ubicación original en algunas de sus partes y obras. En base a esto, el Pique de Ventilación 10 (PVF-10) ha sido eliminado y, adicionalmente, las Instalaciones de Faena (IIFF) de Estación Parque Araucano y de los Piques de Construcción 1553 y 16 (PC-15 y PC-16), han sido modificadas.

En función de esto, las únicas obras que se proyectan al interior del área de esparcimiento del Parque Araucano durante la fase de construcción corresponden a: instalación de faena de la Estación Parque Araucano, e instalación de faena del pique de construcción 16 (PC-16). Mientras que, para la fase de operación, las obras corresponden a la expresión superficial de la Estación Parque Araucano (escotilla de acceso y ascensor) y la expresión superficial de la ventilación forzada del PC-16.

Asimismo, con el objetivo de descartar afectación sobre el equipamiento e infraestructura del Parque, se caracterizaron sus usos y el análisis de cómo éstos se verán afectados por las obras, considerando la caracterización desarrollada en el Capítulo 3, sección 3.13.5.8.

La Figura 4-26 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) detalla la ubicación de los usos encontrados al interior del parque:

Figura 4-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran los detalles respecto al área a intervenir por parte de la instalación de faena Estación Parque Araucano.

La superficie a intervenir por la instalación de faena PC-16 corresponde a una porción menor del área de concesión de skatepark (aproximadamente 11% del área de concesión) así como parte de área verde y maicillo.

Conforme lo anterior, el área a intervenir correspondiente a la concesión del skatepark. El titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-20: Mantención Acceso a Instalación Skatepark, el que se implementará en la fase de Construcción, con el objetivo de mantener el ingreso vehicular y acceso a baños de concesión de skatepark.

La idea es generar una adecuación de instalación de faena, abriendo un nuevo acceso que permitirá el ingreso de vehículos de emergencia y abastecimiento asociados a las actividades del skatepark.

Asimismo, se realizará el traslado de baños dentro del sitio de concesión para mantener su operación actual.

Más detalles sobre esta CAV se pueden ver en el Anexo 4 Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Observación: Construcción de estación Américo Vespucio de L7 contigua a la autopista subterránea del mismo nombre produciría que su anden quede a 45, mts. del NNT, es decir, el equivalente a un edificio habitacional de 18 pisos (U). La profundidad de esta estación producirá impacto negativo, físico y psicológico, en sus Usuarios por el nivel de seguridad y escape que la afecte un sismo, incendio o humo. Para evitar este impacto esta estación debería la L7 construirse más próxima a avda. nombre reservado, lo cual aparte de disminuir su distancia con estación nombre reservado (profundidad — 25,6 m.), servir a una mayor área radial y descongestionar la vialidad entorno a la saturada intersección de calle nombre reservado con avda. Américo Vespucio.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: Construcción de estación nombre reservado de L7 contigua al nudo vial del mismo nombre sumaria congestión vial a la actual saturación de ese nudo vial. Para evitar este impacto esta estación debería 7 construirse más al oriente de avda. Las Condes, esta ubicación permitiría servir a una mayor área radial y descongestionar la vialidad entorno a esa saturada intersección.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a alternativas de emplazamiento de las estaciones propuestas por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: El diseño actual de estaciones de L7, nombre reservado, nombre reservado, parque Araucano, nombre reservado, no contempla accesos por ambas veredas de avdas. nombre reservado

y nombre reservado, esto, evidentemente producirá un impacto negativo para el tránsito de los Pasajeros de L7 y para el transito vial de esas estaciones, porque concentrará solo en un punto, y no dos, la carga y descarga en vehículos de locomoción colectiva y particulares de los Pasajeros de L7. Estos 2dos.

accesos deberían ejecutarse, a lo menos en 1era. Etapa, es decir, con la factibilidad que se construyan en 2da. Etapa con el propósito de disminuir costo inicial. Es el caso del acceso norponiente de la estación Los Dominicos de L1.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que hace referencia a aspectos que exceden los alcances del proyecto ingresado al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

25 - Observante: nombre reservado Asociación de Canalistas sociedad del Canal de Maipo

Observación: Es necesario precisar que el canal que se menciona como Derivado 2 del canal La Punta, corresponde al Canal Romeral, administrado por SCM.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto a este tema, el Titular señaló que previo al desarrollo del Proyecto ha realizado el acercamiento y gestiones necesarias con las asociaciones de Canalistas presentes en el área de emplazamiento del Proyecto, en este caso la Sociedad del Canal del Maipo.

En este sentido, teniendo en cuenta los dos cruces proyectados, se sostuvo una reunión presencial con Don nombre reservado, Administrador de Canales de la Sociedad del Canal del Maipo zona Norte el día 9 de abril de 2019, quien informó en esa instancia y luego confirmado por vía correo electrónico, que el canal Romeral inicia su trazado como continuación del canal La Punta aguas abajo de la zona de cruce del Proyecto, y en ese punto el canal Romeral se encuentra fuera de la jurisdicción de la asociación en cuestión. Por lo tanto, ambos cruces pertenecen a Derivados del canal La Punta, como se indica en la Figura 1-27 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

Observación: No se menciona la distancia entre el fondo del canal San nombre reservado y el túnel interestación de la línea 6. Acotar. Si bien se señala que el túnel interestación de la línea 7 cruza bajo el canal San nombre reservado a una distancia de 20 metros y que el mismo túnel atraviesa el canal El nombre reservado, no se indica la distancia del túnel respecto a este último. Los canales San nombre reservado y El nombre reservado en el sector están a distintas profundidades. Es importante precisar que el canal El nombre reservado no atraviesa el río Mapocho mediante tubería tipo sifón.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto al canal San nombre reservado, éste se intercepta con la Línea 6 en Av. nombre reservado, la distancia que existe entre la clave del túnel y el fondo del canal en este punto es de 23 m.

En el punto de cruce de la Línea 7 con Av. nombre reservado, se encuentra el término del canal San nombre reservado

y el inicio del canal El nombre reservado, por lo que ambos se poseen la misma cota, es decir, que ambas distancias son iguales. La distancia entre la clave del túnel y el canal El nombre reservado es de 20 m. Aguas abajo del cruce con la Línea 7, el canal El nombre reservado, atraviesa bajo el río Mapocho mediante una alcantarilla, según se indica en documento de la Asociación de Canalistas del Canal de Maipo “Sociedad del Canal de Maipo, 170 Años”, abril de 1997. En la Figura 1-28 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se presenta el cruce con el Proyecto.

Observación: En apéndice de Obras Temporales 1.2.1, como instalación de faenas, se evidencia que parte de los canales La Punta y Romeral quedarán al interior de dicha instalación, por lo que se solicita incorporar distanciamientos de las distintas zonas y/o construcciones temporales (zonas de circulación de camiones, accesos de camiones, depósitos de agua, etc.) respecto a los canales mencionados. Por otro lado, es necesario mencionar que SCM debe tener libre acceso a sus canales en el sector en que se emplaza la instalación de faenas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En respuesta a esta solicitud, el Titular indica que efectivamente un tramo del canal La punta Derivada 1 y Derivada 2, se localiza al interior de la IF nombre reservado, colindante a la Planta de Dovelas; sin embargo, no se prevé ninguna afectación de las obras temporales del proyecto sobre este. Cabe destacar que en este tramo el canal en sus dos derivadas consiste en una tubería de hormigón de 0,8 m de diámetro emplazada en un terraplén de aproximadamente 1 m de alto.

En lo que respecta al canal El Romeral, este se encuentra al exterior de esta instalación de faenas a una distancia de 26 metros en el vértice de mayor proximidad, separado de las obras de la avenida Vicuña nombre reservado (ver Figura 26 Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 2 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip).

El canal La Punta se encuentra separado de las instalaciones de la Planta de Dovelas nombre reservado por un camino perimetral pavimentado por donde se realizará la circulación de vehículos. En cuanto al distanciamiento de las obras más cercanas, tanques de agua y acceso de camiones se presenta a continuación:

Obra Temporal Distancia (metros)

Estacionamientos 11 Nave de elaboración de Armaduras 13 Planta de Dovelas 12 Galpón de Áridos 12 Tanque de Agua 33 Entrada y salida vehicular 44

La mayoría de estas obras contarán con un cierro perimetral separándolas entre ellas y de las áreas de circulación que se encuentran al exterior de cada una. Asimismo, Metro indicó que la Asociación de Canalistas Sociedad del Canal de Maipo tendrá acceso a sus canales en el sector en que se emplaza la instalación de faenas, en caso de que se requiera realizar algún tipo de labor de mantenimiento, previamente coordinado con Metro.

Observación: En apéndice de Obras Permanentes 1.2.2, se debe incorporar el trazado de los canales La Punta y Romeral, para identificar si dichas obras interfieren con los canales mencionados. Se debe informar a SCM distanciamiento de las obras permanentes tales como accesos, áreas verdes, ascensor, muro perimetral etc. respecto a los canales mencionados y detalle de éstas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Es necesario aclarar que ambos canales no quedarán dentro de los terrenos de la Línea 7. El tramo del canal La Punta Derivada 1 y Derivada 2, más cercano se localiza a más de 250 m del acceso a la estación nombre reservado. Por lo anterior, no se prevé ninguna afectación de las obras permanentes del Proyecto sobre éste. Cabe destacar que en este tramo el canal en sus dos derivadas consiste en una tubería de hormigón de 0,8 m de diámetro emplazada en un terraplén de aproximadamente 1 m de alto.

En lo que respecta al canal El Romeral, este se encuentra al atravesar la avenida Vicuña nombre reservado, con más distanciamiento que el canal La Punta del acceso de la estación nombre reservado.

La obra permanente subterránea, es el túnel inter-estación, que se proyecta a 13 metros bajo el fondo de los canales mencionados.

Observaciones del proceso PAC por Modificación Sustantiva

1. Observante: nombre reservado

Observación: Al analizar el plano de Instalación de Faenas de la salida Norte de la Estación nombre reservado, se puede ver que en el deslinde Norte, (el cual deslinda con dos propiedades que tienen su acceso por Pasaje Alejandra 1098 de la cual soy propietario), se instalan baños, bodegas, vestuarios, comedor y oficinas casi adosado al deslinde en dos pisos de altura. Estas instalaciones deben cumplir con normas de distanciamiento y alturas de acuerdo al plano regulador, ya que producirán contaminación visual, acústica y de malos olores a las propiedades vecinas, además de inseguridad por posible acceso por construcciones. Se solicita cambiar ubicación de las actividades contaminantes a una mayor distancia de las propiedades vecinas y bajar altura para evitar problemas de seguridad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular señaló que debido al avance de la ingeniería de detalle del Proyecto, la IF nombre reservado

Norte ha sido ajustada, moviendo las instalaciones (baños, bodegas, vestuarios, comedor y oficinas)

hacia el poniente de la IF, tal como se muestra en la Figura 1 del Anexo 43 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf), donde se puede ver la ubicación del propietario y la nueva ubicación de las instalaciones las cuales se distancian a 27 m del mismo. El detalle de la IF ajustada se puede apreciar también en el Anexo 14 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/52a_Anexo_14_KMZ_y_Planos_Actualizados_del_Pro yecto__Parte_1_.zip).

Conforme lo anterior, cabe indicar que estas instalaciones se mantendrán durante la fase de construcción, por lo que son consideradas de carácter temporal y cumplirán tanto con la normativa ambiental asociada como con la reglamentación aplicable.

Además, dicha IIFF (nombre reservado Norte) contará con un cierre perimetral de 4,75 m de altura, el cual se realizará con paneles acústicos, que pueden ser de madera tipo OSB con un espesor mínimo de 15 mm o algún material equivalente con lana de vidrio de 50 mm de espesor en su cara interior. Los cierres (paneles) a utilizar corresponden a los característicos que instala Metro, de color verde y cuyas características se encuentran definidas por el estudio de ruido, con el fin de controlar las emisiones sonoras que se generen en los frentes de trabajo y dar cumplimiento al D.S. N°38/11

A continuación, se presentan los resultados de la modelación acústica para IIFF nombre reservado Norte, donde se aprecia el cumplimiento normativo en cada receptor.

• Escenario 1 – Demolición y Despeje Inicial (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 54.4 60 Cumple R2 N 9 55.2 60 Cumple R3 N 2 55.6 60 Cumple R4 N 2 53.4 60 Cumple Fuente:

Tabla 1 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación del Pique (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 59.0 60 Cumple R2 N 9 53.8 60 Cumple R3 N 2 57.5 60 Cumple R4 N 2 55.5 60 Cumple Fuente:

Tabla 2 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R1 N 4 37.3 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 35.8 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 41.1 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 36.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 3 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 54.6 42.8 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 50 41.9 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 53.7 43.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 51.4 42.1 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 4 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluaci ón Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 58.9 38.7 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 52.6 38.2 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 58 42.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 54.7 39.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 5 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Cabe señalar que, en el estudio acústico se consideraron los receptores más desfavorables respecto de su distancia a las fuentes emisoras de ruido, las que se concentran en la zona de excavación del pique, área que se ubica a aproximadamente 85 m del receptor ubicado en Pasaje Alejandra.

Los 4 receptores considerados en el modelo de propagación sonora para evaluación normativa en pique nombre reservado Norte se encuentran a menor distancia de las fuentes sonoras respecto del receptor en Pasaje Alejandra. Dado que el ruido disminuye al aumentar la distancia entre la fuente y el receptor, el cumplimiento normativo en dichos 4 receptores asegura el cumplimiento normativo en receptores ubicados a mayor distancia de las fuentes emisoras de ruido emplazadas en el pique.

A modo de ejemplo se presenta el mapa de ruido correspondiente al escenario constructivo de mayor emisión sonora, correspondiente a la etapa de demolición y despeje inicial el que se presenta en la Figura 3: Mapa de Ruido, Escenario 1 del Anexo 43 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf), incluyendo referencialmente como receptor el propietario de Pasaje Alejandra, dónde se observa que los niveles de ruido son menores respecto de los receptores emplazados en ubicaciones más desfavorables respecto de las fuentes de ruido en operación. En particular en el caso del receptor en cuestión se observa que este se ubica en la zona del mapa de color verde claro, asociado a niveles de entre 45 y 50 dBA, nivel que se encuentra por debajo del límite máximo permitido de 60 dBA para el horario diurno, horario en el que operará el escenario 1 correspondiente al de mayor nivel de emisión acústica.

Respecto a lo consultado sobre la inseguridad por posible acceso por construcciones, se informa que la IIFF contará con caseta de vigilancia y guardia de seguridad las 24 horas del día, el cual controlará el acceso a la obra, permitiendo el paso solo a personal autorizado. Además, dicha IIFF tendrá iluminación perimetral favoreciendo la visibilidad de toda la obra en horario nocturno, contemplando así el tema de seguridad señalado.

Por otro lado, respecto a las instalaciones sanitarias y comedor (no se considera la preparación de alimentos sino que la instalación de mesas, lavaplatos, refrigerador y microondas para calentar los alimentos que los trabajadores llevarán por su cuenta), se informa que estas cumplirán con todo lo establecido en el D.S N°594 “Aprueba Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo” y su reglamento D.F.L N° 725 “Código Sanitario”, por lo que no se considera emisiones de malos olores. En el caso de los servicios higiénicos, aquellos que están en superficie se conectarán al sistema de alcantarillado público.

Conforme a lo mencionado anteriormente, el Titular ajustó la IIFF desplazando hacia el poniente las instalaciones en cuestión, esto según solicitud del propietario. Del mismo modo es relevante indicar que se mantiene la altura del cierro perimetral, con el fin de dar cumplimiento a los niveles de ruido.

Observación: El plano muestra además un camino, qué me imagino se usará para la extracción de áridos desde el túnel por un largo periodo (dos años). La extracción en camiones de alto tonelaje a través de una vía con alta pendiente produce ruidos molestos de alta intensidad y vibraciones en los vecinos colindantes. Por último, consulto, si a futuro se contempla construcción de algún desarrollo inmobiliario en el terreno donde se ubica la salida norte de la Estación nombre reservado. Se solicita instalar obras de mitigación para minimizar estos negativos efectos en las propiedades colindantes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

Se considera para la fase de operación, un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

En la Figura 14-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido que se implementarán en Línea 7 en el sector de la comuna de nombre reservado.

La Figura 14-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores presentes en el área de influencia de Línea 7 en la comuna de nombre reservado.

A continuación, se describen las principales obras tendientes a controlar el ruido generado por las obras que se desarrollaran en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto:

Cierre perimetral de la faena: conformado por una barrera acústica de panel OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m2 con cara interior absorbente en lana de vidrio de 50 mm de espesor.

Túnel Acústico para fuentes de hormigonado el que estará conformado en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo. El túnel acústico albergará a las fuentes camión mixer, bomba de hormigonado y compresor y permanecerá cerrado herméticamente durante la operación de dichas fuentes de ruido.

Apantallamientos locales para fuentes como herramientas manuales o maquinarias móviles, conformados en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo.

El Anexo II.6 Actualización Estudio de Impacto por Vibraciones en Construcción, de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip), se detalla la evaluación por criterio de daño y molestia producto de la construcción del túnel mediante las metodologías constructivas que se utilizarán en dicha faena.

Asimismo, se evalúan las zonas críticas en las que los receptores se emplazan directamente sobre el eje del túnel.

Instalación/Receptor Descripción Medida de Control para cumplimiento Daño Molestia PC14-R1 Vivienda No requiere No requiere PC14-R2 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R3 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R4 Vivienda No requiere No requiere PC14-R5 Comercial No requiere No requiere PC14-R6 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R7 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R8 Comercial No requiere No requiere PC19-R1 Vivienda No requiere No requiere PC19-R2 Vivienda No requiere No requiere PC19-R3 Vivienda No requiere No requiere PC19-R4 Vivienda No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC19-R5 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R1 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE AMERICO VESPUCIO-R2 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R3 Oficinas No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R4 Hotel No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R3 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado- R1 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado- R2 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado- R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado- R4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 N Edificio Médico No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 N Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 S Banco No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 S Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 S Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 S Oficina No requiere No requiere PVF9-R1 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R2 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R3 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R4 Vivienda No requiere No requiere

A continuación, se presentan los resultados de la evaluación normativa, tanto para el estudio acústico como de vibraciones en el sector de nombre reservado. En la Figura 4 del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf) se muestra la ubicación de los receptores en área de influencia de Pique de Estación nombre reservado Norte.

Receptor Coordenadas U.T.M.

Datum WGS84 Descripción Pisos Ubicación Comuna Este (m)

Norte (m)

R1 N 357267.64 6305235.15 Edificio Médico 4 Tabancura N°1091 nombre reservado

R2 N 357395.02 6305140.26 nombre reservado

9 nombre reservado

N°10373 nombre reservado

R3 N 357359.6 6305240.54 Local Comercial 2 nombre reservado

N°10440 nombre reservado

R4 N 357324.83 6305271.32 Local Comercial 2 nombre reservado

N°10480 nombre reservado:

Tabla 6 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Evaluación normativa de Ruido:

• Escenario 1 – Demolición y despeje inicial (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 54.4 60 Cumple R2 N 9 55.2 60 Cumple R3 N 2 55.6 60 Cumple R4 N 2 53.4 60 Cumple Fuente:

Tabla 7 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 59.0 60 Cumple R2 N 9 53.8 60 Cumple R3 N 2 57.5 60 Cumple R4 N 2 55.5 60 Cumple Fuente:

Tabla 8 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R1 N 4 37.3 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 35.8 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 41.1 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 36.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 9 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 54.6 42.8 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 50 41.9 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 53.7 43.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 51.4 42.1 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 10 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 58.9 38.7 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 52.6 38.2 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 58 42.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 54.7 39.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 11 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Evaluación normativa de Vibraciones, criterios de daño y molestia norma FTA

Tabla Evaluación Criterio de Molestia a las personas.

Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación R1 N Edificio Médico 32 75 68.3 Cumple R2 N Oficina 71 75 57.9 Cumple R3 N Local Comercial 21 75 73.8 Cumple R4 N Local Comercial 20 75 74.4 Cumple Fuente:

Tabla 12 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Tabla Evaluación Criterio de Daño a las estructuras

Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

PPV máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s]

Evaluación R1 N Edificio Médico 32 5 0.26 Cumple R2 N Oficina 71 5 0.08 Cumple R3 N Local Comercial 21 5 0.49 Cumple R4 N Local Comercial 20 5 0.53 Cumple Fuente:

Tabla 13 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Conforme a los resultados descritos en las tablas anteriores y a las medidas de control señaladas se informa que se da cumplimiento a los límites normativos tanto para ruido como vibraciones, donde sí se consideró como fuente emisora el tránsito de camiones al interior de la IIFF.

2. Observante: nombre reservado

Observación: La construcción de la línea 7 afectará el patrimonio más preciado de la ciudad que son las pocas áreas verdes de calidad con las que los ciudadanos contamos para desarrollarnos integralmente, esta estación se podría proyectar en otro espacio que no impacte un patrimonio de valor sustancial para la calidad de vida de los ciudadanos por lo que debiesen reevaluar la creación de esta estación

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular ha presentado el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-15: Restitución de Espacios Públicos, el que tiene como objetivo restituir el espacio público afectado por las obras del proyecto, áreas verdes y sitios de recreación, entre otros.

A través de este compromiso, una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) que hayan sido intervenidos, de manera total o parcial, por las obras o actividades del Proyecto.

Los casos de intervención total del espacio público corresponden a la Plaza nombre reservado (IF PVF-1, comuna de Renca); una plaza con máquinas (IF Pique Poliducto Arequipa, comuna de Lo Prado) y un espacio público (IF Pique Poliducto San Pablo, comuna de Lo Prado).

El lugar de implementación del compromiso corresponde a cada una de las IIFF que intervienen áreas públicas (áreas verdes y sitios de recreación):

IF Coordenadas Geográficas DATUM WGS 84 HUSO 19 Comuna Este Norte PVF-1 337475,29 6303102,03 Renca PVF-12 337777,09 6300496,68 Cerro Navia PVF-4 339143,31 6300375,07 Cerro Navia Estación Radal 341616,15 6299938,36 Quinta Normal PVF-8 346153,65 6299526,32 nombre reservado

Estación nombre reservado

y nombre reservado

nombre reservado

346509,17 6299496,32 nombre reservado Auxiliar 346380,08 6299544,25 nombre reservado

PC-9 347371 6299306 nombre reservado

PC nombre reservado Principal 347927,13 6299107,00 nombre reservado

nombre reservado Norte 348144,19 6299086,2 nombre reservado

nombre reservado Sur 348186 6298995 nombre reservado

PC-10 nombre reservado

348576,36 6299331,99 nombre reservado

PC-11 Tajamar 349064,12 6299804,79 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

349937,96 6300503,72 nombre reservado

PC-12 Suecia 350281,66 6301074,87 nombre reservado

Estación nombre reservado

nombre reservado

350820,12 6301676,48 nombre reservado

PVF-9 351131,28 6302376,46 nombre reservado

Estación Parque Araucano 353608,07 6303026,48 nombre reservado

PC-16 Manquehue 353919,85 6303126,51 nombre reservado

PC-17 355439,06 6304150,72 nombre reservado (poliducto)

340078,39 6299768,30 Cerro Navia PC-San Francisco (poliducto)

339861,02 6298666,25 Lo Prado PC-San Pablo (poliducto)

339818,68 6298170,24 Lo Prado PC-Arequipa (poliducto)

339835,49 6297528,96 Lo Prado

Metro implementará un plan de acción que incorpore las coordinaciones necesarias con las autoridades locales para informar sobre las intervenciones, a través de mesas técnicas.

Adicionalmente, y una vez concluidas las obras, el titular restituirá los espacios públicos (áreas verdes y sitios de recreación) a las condiciones y características descritas en línea de base, y según los proyectos de paisajismo que se ejecutarán en aquellos casos que corresponda.

Mayores detalles sobre cada una de las intervenciones se pueden ver en el Anexo 4 de la Adenda Excepcional: (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf

3. Observante: nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; nombre reservado; JJVV Forestal

Observación: vicios nuevo proceso participación ciudadana De acuerdo al artículo 4 de la Ley 19.300 sobre Bases Generales del Medio Ambiente es “deber del Estado facilitar la participación ciudadana” (énfasis agregado), lo que para efectos del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) se encuentra regulado en el Párrafo 3° del Título II de la misma norma, disponiendo la obligación de “establecer mecanismos que aseguren la participación informada de la comunidad en el proceso de calificación de los Estudios de Impacto Ambiental” (el destacado es nuestro), entre los cuales se contempla el envío de los antecedentes a las municipalidades con el fin de permitir el acceso de los vecinos y vecinas a la información y realización de actividades o talleres con la comunidad por el Titular y el Servicio de Evaluación Ambiental, tal como se señala en la Resolución exenta N° 202099101326 de 30 de abril de 2020 de la Dirección Ejecutiva del SEA : “En este sentido, y acorde con los deberes del SEA, se realizan numerosas actividades de participación ciudadana las que consideran distintas metodologías de participación ciudadana, principalmente, actividades presenciales con grupos de personas numerosos. Estas actividades son parte de los deberes legales señalados expresamente por la Ley N° 19.300 y regulados por el D.S. N° 40/2012, además de tener una gran relevancia tanto para el cumplimiento efectivo de los procesos en los cuales se insertan como el desarrollo de buenas prácticas en el contacto directo del Servicio de la Evaluación Ambiental con la ciudadanía”.

Las mismas normas aplican en el caso que el EIA sufra modificaciones sustantivas, como ha ocurrido con el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”, razón por la cual mediante Resolución Exenta N° 264 de 14 de mayo de 2020 se abrió una nueva etapa de participación ciudadana, en la cual no se ha dado cumplimiento a los deberes del Estado infringiendo normas que afectan el debido proceso de participación ciudadana y los derechos que comprende a acceder y conocer el expediente y formular observaciones, por los siguientes motivos:

Con fecha 6 de octubre de 2020 mediante Oficio Ordinario N° 202021310243 la Dirección Regional del SEA informa del nuevo proceso de participación ciudadana y remite copia de la Adenda para que esté “a disposición de las organizaciones ciudadanas y las personas naturales que soliciten información referente a dicho proyecto” a los municipios de Lo Prado, Quinta Normal, nombre reservado y Renca, excluyendo a las Municipalidades de nombre reservado, nombre reservado pese a que estas comunas también se ven afectadas por el Proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” y sus modificaciones sustantivas, por lo que dicha omisión resulta arbitraria y discriminatoria vulnerando gravemente el derecho de los habitantes de esas comunas a informarse y realizar las observaciones a la Adenda, por no estar disponible en la Municipalidad, única forma de acceder a la información y ejercer sus derechos para una gran cantidad de vecinos y vecinas que por distintos motivos, incluso socioeconómicos, no tienen acceso a internet o herramientas adecuadas para revisar un documento en el sitio Web del Servicio de Evaluación Ambiental.

Cabe señalar que el propio Titular comienza en la Introducción de la Adenda reconociendo que el Proyecto ha sido modificado en múltiples aspectos, y “solo se contemplan obras en las comunas de Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado y Las Condes”, “cabe indicar la no inclusión del acceso a la Estación nombre reservado en el Parque Forestal, en este sentido dicha obra solo se utilizará como un Pique de Construcción del Proyecto”. Además reconoce que “ Se actualizan las medidas de Mitigación, Reparación y Compensación”, “ se ajustan los flujos viales del Proyecto”, entre otros, todas situaciones que se relacionan directamente con los impactos significativos del proyecto en la comunidad que ha sido excluida del proceso de participación ciudadana debidamente informada, y que de acuerdo al artículo 92 del Reglamento del SEIA (D.S.

40 de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente) sí constituyen cambios que afectan sustantivamente al proyecto y sus impactos ambientales.

El Servicio de Evaluación Ambiental no ha cumplido con su deber legal de asegurar la participación ciudadana en los términos que el mismo Servicio reconoce como esencial (ver Resolución exenta N° 202099101326 referida), esto es mediante talleres presenciales con las comunidades que forman parte del área de influencia del Proyecto y sus modificaciones sustantivas. En efecto el SEA se ha limitado a realizar reuniones virtuales que son anunciadas solo en su sitio web, impidiendo con ello el ejercicio de acceso a la información y participación de quienes no tienen acceso a internet, o bien no cuentan con las herramientas para dicha conexión, más aún si se considera que la única vía para conocer de dichas reuniones era a través de la misma página web.

Lo anterior resulta totalmente contradictorio con el razonamiento efectuado por el mismo Servicio en las resoluciones dictadas con el fin de suspender los procedimientos de evaluación y participación ciudadana debido a la pandemia, pues señala que la imposibilidad de realizar actividades presenciales afecta el debido proceso de evaluación ambiental, la adecuada evaluación y, en definitiva, la calificación ambiental.

En consecuencia, la decisión de no realizar las actividades presenciales resulta ilegal, arbitraria y atenta contra el principio de la confianza legítima.

A mayor abundamiento las reuniones virtuales efectuadas no abordan en su totalidad el contenido de la Adenda ni todas las modificaciones sustantivas del Proyecto, excluyendo todo lo referente a los cambios en las comunas de nombre reservado, a los cuales nos referiremos en los puntos siguientes.

En definitiva, el proceso de participación ciudadana abierto con motivo de las modificaciones del Proyecto presenta sendos vicios de legalidad que afectan la evaluación de Proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”, y dado el actual escenario de pandemia por COVID-19 debió mantenerse la suspensión de los procedimientos de evaluación y participación ciudadana hasta que resulte viable y seguro efectuar las actividades presenciales que garanticen una adecuada difusión y participación de las personas y organizaciones que deseen ejercer sus derechos de acceso a la información ambiental y formular observaciones al Proyecto y sus modificaciones sustantivas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se señala que en el contexto global y nacional por la pandemia por el virus de coronavirus (COVID-19), las autoridades sanitarias nacionales e internacionales han adoptado una serie de medidas a fin de enfrentar dicha enfermedad. Asimismo, la autoridad competente declaró estado de excepción constitucional de catástrofe, por calamidad pública, en el territorio de la Nacional.

En concordancia con lo anterior, el Servicio de Evaluación Ambiental -a fin de asegurar la continuidad de servicio, sin comprometer la salud de los funcionarios y las personas que participan en dichas actividades, adoptó una serie de medidas destinadas a mejorar los canales de participación ciudadana a distancia con el claro propósito de que en un contexto de restricciones sanitarias, no se vea afectado el derecho a la participación ciudadana, el cual comprende los derechos a acceder y conocer el expediente físico o electrónico de la evaluación, formular observaciones y obtener respuesta fundada de ellas, conforme al artículo 26 de la Ley N° 19.300.

Cabe agregar que dicho lineamiento institucional, guiado por los principios de eficacia y eficiencia, requirió mayores esfuerzos de sus funcionarios con el fin de permitir las actividades de participación ciudadana remotas, presenciales y mixtas. Asimismo, se incorporaron nuevas herramienta en la página web del Servicio como lo es el “Portal Ciudadano” enfocadas a fomentar la participación ciudadana y la información ambiental.

Si bien es cierto que al Servicio de Evaluación Ambiental le corresponde la gestión, organización y realización de numerosas actividades de participación ciudadana las que consideran distintas metodologías, principalmente, actividades presenciales con grupos de personas numerosos. No es, menos cierto que la condiciones extraordinarias a consecuencia de la pandemia, habilitan la adopción de medidas extraordinarias de gestión interna de los órganos y servicios públicos que conforman la Administración del Estado “(…) ante la imposibilidad de llevar a cabo de manera presencial las referidas audiencias públicas o las mencionadas exposiciones a la comunidad, y por la otra, la necesidad de proteger la salud de los servidores públicos y de la población frente a la pandemia, resulta procedente que ante la singularizada contingencia, el desarrollo de dichas instancias de participación ciudadana se efectúe a distancia a través de medios tecnológicos”. (Dictamen N°10084, de fecha 16 de junio de 2020, de la Contraloría General de la República).

En el caso particular, el extracto del EIA Línea 7 Metro de nombre reservado fue publicado en el Diario Oficial de la República de Chile y en el periódico La Tercera con fecha 05 de julio del 2019. La difusión radial se efectuó entre los días 06 de julio del 2019 y el 12 de julio del 2019 por medio de la radio Universidad de Chile, según consta en el respectivo certificado emitido por la radio anteriormente individualizada.

El día 08 de julio de 2019 se dio inicio al proceso de participación ciudadana el cual tuvo una duración de 60 días hábiles, tal como lo indica el artículo 29 de la ley Nº 19.300, por lo que se dio término al proceso el día 04 de octubre de 2019. En dicho periodo se desarrollaron 22 actividades de apresto y dialogo en las comunas dentro del área de influencia del proyecto, con el fin de promover la información del proyecto y fomentar la participación ciudadana.

Adicionalmente, a través de la Resolución Exenta Nº 264/2020, de fecha 14 de mayo del 2020, de la Dirección Regional Metropolitana del SEA, se abrió un nuevo periodo de participación ciudadana por modificación sustantiva, por 30 días hábiles, tal como lo indica el artículo 92 del D.S. N°40/2012 del MMA, el que se desarrolló entre el 05 de octubre del 2020 y el 16 de noviembre del 2020.

Respecto de este último periodo de participación ciudadana, se realizaron 4 actividades de apresto y dialogo, las que se desarrollaron en las comunas de Quinta Normal, Renca, nombre reservado y Lo prado, esta última dicha actividad pudo realizarse en forma presencial atendido que las condiciones sanitarias lo permitieron.

En este contexto, ambos procesos de participación ciudadana se ajustaron al marco jurídico vigente y en consecuencia el Servicio de Evaluación Ambiental cumplió con el mandato dispuesto por el artículo 4 de la Ley N°19.300, en orden a facilitar la participación ciudadana y permitir el acceso a la información ambiental, el SEA.

Observación: Modificaciones sustantivas del proyecto: Acceso estación nombre reservado. En la Adenda el Titular informa que “se ha considerado necesario eliminar el futuro acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental”, originalmente emplazado en el Parque Forestal, sin embargo, no entrega certeza que en el futuro no será construida en esa zona, pues agrega “una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible, este acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental de conformidad a la normativa establecida en la Ley N° 19.300 y su Reglamento”.

Dado que un proyecto como la construcción y operación de la Línea 7 requiere para su funcionamiento de acceso a estaciones, la ubicación de éstas es información relevante y esencial para una adecuada evaluación del Proyecto, por lo que no ajusta a derecho la respuesta del Titular en la Adenda al señalar que uno de los accesos a la Estación nombre reservado no forma parte de este proyecto -que sí forma parte- y no informa el nuevo emplazamiento, puesto que los impactos que deben evaluarse son del proyecto en su conjunto y dentro de los requisitos mínimos que exige el Reglamento del SEIA se encuentra la localización del mismo, la descripción de sus partes, acciones y obra físicas así como la determinación del área de influencia, todo lo cual en esta Adenda se ha omitido respecto del nuevo acceso a Estación nombre reservado, por lo que este proyecto debería ser rechazado al no contener la descripción completa del proyecto, la identificación de sus impactos y medidas que correspondan para hacerse cargo de dichos impactos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular señaló que tal como se indicó en la Adenda, considerando las observaciones planteadas por el Consejo de Monumento Nacionales, el Municipio de nombre reservado y aquellas presentadas en el marco del proceso de participación ciudadana, se reitera y confirma la eliminación del acceso peatonal a la estación nombre reservado en el Parque Forestal descrito en el presente EIA, y por lo tanto, no es parte de la evaluación del presente proyecto.

Lo anterior implica que producto de las observaciones efectuadas en el marco del proceso, Metro ha optado por no ejecutar las obras asociadas a dicho acceso, las que no comprometen en ningún caso la operación del proyecto.

Incluso, ha optado por disminuir las dimensiones del pique de construcción, con el fin de reducir al máximo los efectos que este puede generar en el entorno, el cual – atendidas estas dimensiones - no permite técnicamente la ejecución de un acceso.

Adicionalmente, se aclara que el proyecto actual no contempla la construcción de otro acceso para la estación nombre reservado, y en consecuencia no es aplicable a este proyecto el artículo 14 del RSEIA. De esta forma, actualmente el proyecto sometido a evaluación ambiental no considera futuras etapas que sean imprescindibles para su continuidad operacional en lo que se refiere a accesos. En la eventualidad de que a futuro se decidiera evaluar un acceso adicional –que en ningún caso se emplazaría en el Parque Forestal- se dará pleno cumplimiento a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento.

Observación: Además, el Proyecto original contempla una evaluación de la rentabilidad social que necesariamente se ve modificada por los cambios sustantivos que el Titular presenta en la Adenda, por lo que corresponde que este análisis sea actualizado al nuevo Proyecto que se presenta mediante la Adenda, pues como señala el Titular en la respuesta II.1 de la Adenda “la ubicación de las Estaciones ha sido analizada y definida por la Secretaria de Planificación de Transporte (SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones), y posteriormente aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MDS), en función de la rentabilidad social del Proyecto”, elementos que son esenciales para la evaluación ambiental, especialmente en lo referente al componente medio humano, que se ve afectado significativamente por este proyecto.

De otra forma, al presentar partes y obras del mismo Proyecto por separado se incurriría en la infracción lo dispuesto en el artículo 11 bis, pues el Titular a sabiendas estaría fraccionado el Proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se aclara la Evaluación Social de Proyectos constituye una herramienta económica para analizar y canalizar de forma óptima los recursos públicos destinadas a inversiones, en este caso la Línea 7 de Metro), toda vez que se entiende que los recursos públicos son escasos. En este sentido, la metodología realiza una comparación entre los costos y beneficios sociales del proyecto para determinar si la rentabilidad social es positiva conforme los criterios establecidos en los manuales de procedimiento1. Con el fin de elegir la mejor alternativa de inversión, se evalúan distintas alternativas de proyecto, en este caso, las estaciones, seleccionado aquellas con mayor rentabilidad social.

En este sentido, y con respecto a la ubicación de la estación, cabe destacar que esta fue analizada y definida por la Secretaria de Planificación de Transporte (SECTRA, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones), y posteriormente, de acuerdo a la evaluación aprobada por el Ministerio de Desarrollo Social (MIDESO), en función de la rentabilidad social del Proyecto, atendido a los beneficios de la operación de esta nueva línea para los habitantes de la Región Metropolitana.

En consecuencia, las definiciones estratégicas de ubicación de las estaciones de Línea 7 fueron materializadas durante el desarrollo del análisis de perfil y conceptual del trazado de Línea 7. Para este propósito, se consideraron criterios generales y estratégicos de emplazamiento que abarcaron las principales variables, tanto del entorno urbano de las estaciones, así como del sistema de transporte urbano en sus cercanías, y. corresponden a la vialidad principal, integración con el transporte público, integración urbana, intermodalidad y accesibilidad, emplazamiento físico en el entorno urbano y accesos.

Por otro lado, la Evaluación de Impacto Ambiental del Proyecto está regulada por la normativa, esto es la Ley sobre Bases Generales del Medio Ambiente (Ley N° 19.300) y sus modificaciones, así como su Reglamento (DS 40/2013), para todas las componentes ambientales (aire, suelo, flora, fauna, agua, entre otras) sobre el Proyecto específico sometido a tramitación ambiental. En este sentido el proyecto, vale decir, sus obras, partes y actividades fue descrito en el Capítulo 1 del Estudio de Impacto Ambiental, y actualizado en Sección II de la Adenda 1. Se aclara, en este contexto, que la evaluación ambiental no se hace en referencia a la metodología MIDESO.

Tal como se indicó en la Adenda, considerando las observaciones planteadas por el Consejo de Monumento Nacionales, el Municipio de nombre reservado y aquellas presentadas en el marco del proceso de participación ciudadana, se reitera y confirma la eliminación del acceso peatonal a la estación nombre reservado en el Parque Forestal descrito en el presente EIA, y por lo tanto, no es parte de la evaluación del presente proyecto.

Lo anterior implica que producto de las observaciones efectuadas en el marco del proceso, Metro ha indicado que optó por no ejecutar las obras asociadas a dicho acceso, las que no comprometen la operación del proyecto.

También se ha optado por disminuir las dimensiones del pique de construcción, con el fin de reducir al máximo los efectos que este puede generar en el entorno, el cual –atendidas estas dimensiones- no permite técnicamente la ejecución de un acceso.

Adicionalmente, se aclara que el proyecto actual no contempla la construcción de otro acceso para la estación nombre reservado, y en consecuencia no es aplicable a este proyecto el artículo 14 del RSEIA. El proyecto sometido a evaluación ambiental por el Titular no considera futuras etapas que sean imprescindibles para su continuidad operacional en lo que se refiere a accesos. En la eventualidad de que a futuro se decidiera evaluar un acceso adicional –que en ningún caso se emplazaría en el Parque Forestal- se dará pleno cumplimiento a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento.

La no construcción de un acceso que originalmente se había propuesto, responde únicamente a la voluntad de Metro de acoger los planteamientos de las autoridades y de la comunidad en relación al mismo.

En relación con la rentabilidad social, sin perjuicio de no ser una materia que corresponda a la evaluación ambiental, se hace presente que ella no se ve modificada al mantenerse el mismo número y ubicación de las estaciones, las que podrán atender a la misma población que se tuvo presente al momento de su diseño.

La componente medio humano, la evaluación de impacto ambiental se realiza de acuerdo a lo que indica en particular el Artículo 7 del RSEIA, esto es: “Reasentamiento de comunidades humanas, o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos”, el cual determina que el titular deberá presentar un Estudio de Impacto Ambiental si su proyecto o actividad genera reasentamiento de comunidades humanas o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, entendiendo por comunidades humanas o grupos humanos a todo conjunto de personas que comparte un territorio, en el que interactúan permanentemente, dando origen a un sistema de vida formado por relaciones sociales, económicas y culturales, que eventualmente tienden a generar tradiciones, intereses comunitarios y sentimientos de arraigo.

Al respecto, el análisis se realiza sobre variables respecto de las cuales se presume la eventual ocurrencia de impactos ambientales significativos, en particular los siguientes literales:

a) La intervención, uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural: la afectación sobre este literal depende de la ubicación de las obras del proyecto (Estaciones, Piques de Construcción y Piques de Ventilación Forzada). En particular, el proyecto no afecta recursos naturales, sin embargo, por superposición de obras en determinados lugares utilizados como sustento económico (comercios) se catastraron usos dentro del buffer de 350 metros, definiendo medidas ambientales conforme la evaluación de impacto ambiental realizada. El catastro de los lugares afectados se encuentra en el Capítulo 5 del EIA Sección 5.2.1.3; mientras que las medidas actualizadas se presentan en la Sección IX de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/291_Adenda_Complementaria__Parte_2_.zip).

b) La obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento: la afectación sobre este literal depende de la ubicación de las obras (Estaciones, Piques de Construcción y Piques de Ventilación Forzada) y si éstas implican el uso, corte o toma de vías, aceras y calzadas, por parte del proyecto. Como se explica en los estudios viales del Anexo 15 de la presente Adenda Complementaria, el eventual aumento de los tiempos de desplazamientos se modeló en un área geográfica determinada con criterio vial, el cual se encuentra comprendida dentro del área de las unidades vecinales y el buffer de 350 metros consideradas por el Medio Humano. Asimismo, como se muestra en la pregunta N°220 de la presente Adenda Complementaria, la evaluación realizada muestra que los impactos viales del proyecto no son significativos. El catastro de los lugares afectados se encuentra en el Capítulo 5 del EIA Sección 5.2.1.3., en versión actualizada en la Sección VIII punto 239 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/291_Adenda_Complementaria__Parte_2_.zip)

c) La alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica: la afectación sobre este literal depende de la ubicación de las obras (Estaciones, Piques de Construcción y Piques de Ventilación Forzada) o sus actividades asociadas (flujo de camiones) del proyecto. En específico, el proyecto tiene superposición con servicios o equipamientos comunitarios (bienes nacionales de usos público, como plazas o bandejones), o ferias en superposición con ruta de camiones. Todas estas situaciones fueron catastradas dentro del buffer de 350 metros y los límites de las unidades vecinales, se analizaron las potenciales afectaciones y se definieron medidas ambientales y compromisos voluntarios específicos. El catastro de los lugares afectados se encuentra en el Capítulo 5 del EIA Sección 5.2.1.3., en versión actualizada en la Sección VIII punto 239 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/291_Adenda_Complementaria__Parte_2_.zip).

d) La dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo: la afectación sobre este literal depende de la ubicación de las obras del proyecto (Estaciones, Piques de Construcción y Piques de Ventilación Forzada) y de las actividades del proyecto (flujo de camiones). Esta afectación se abordó a través del cruce de información asociada a emisiones de ruido, aire y vibraciones en referencia a casos de cultos o actividades culturales tradicionales en superposición con las obras. Por ejemplo, fiesta de cuasimodo en posible superposición con rutas de los camiones, o la potencial afectación de emisiones de ruido, aire y vibraciones sobre las tradiciones de los grupos humanos indígenas (GHPPI) identificados dentro del AI. Al respecto, se analizaron las potenciales afectación sobre estas actividades dentro del buffer de 350 metros y los límites de las unidades vecinales, determinándose que no son significativas y que se definieron medidas ambientales. Los casos en cuestión corresponden al Templo Evangélico “Misión Evangélica Iglesias Cristianas” (Estación nombre reservado), Templo Evangélico Pentecostal “Jesucristo El Arca aún sigue Abierta” (Estación nombre reservado), la fiesta de Cuasimodo, GHPPI que hacen uso de espacios públicos en Renca, Cerro Navia y nombre reservado y los grupos humanos expropiados. El catastro de afectados se encuentra en el Capítulo 5 del EIA Sección 5.2.1.3., en versión actualizada en la Sección VIII de la Adenda Complementaria; mientras que las medidas actualizadas se presentan en la Sección IX de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/291_Adenda_Complementaria__Parte_2_.zip).

Con relación al Artículo 11 bis de la Ley Nº19.300 (9 de marzo de 1994, modificada por ley 20.417 del 26 de enero de 2010)2, es relevante aclarar que el proyecto sometido a evaluación ambiental corresponde en toda integridad a lo señalado en el capítulo Descripción de Proyecto y las modificaciones indicadas en Adendas. Por otro lado, el Artículo 113 señala con claridad la necesidad de evaluar ambientalmente las modificaciones realizadas, cuestión que ha ocurrido durante la presente tramitación.

La siguiente tabla resume los cambios ocurridos con respecto al Proyecto original:

Obra Modificación Adenda 1 Modificación Adenda Complementaria Estación nombre reservado

- - Estación nombre reservado

- - Estación nombre reservado

- - Estación nombre reservado

Cambia de pique rectangular a circular Mantiene modificación Adenda 1 Pique Estación Neptuno - - Estación Radal - - Estación W. nombre reservado

- - Estación Matucana - - Estación R. nombre reservado

- - Estación Cal y Canto - - Estación nombre reservado

nombre reservado

Construcción Mantiene modificación Adenda 1 Estación nombre reservado

de Valdivia principal - - Estación I. Goyenechea L7/L6 - - acceso 1 Estación I. Goyenechea L7/L6 - - Acceso 2 Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 2 - - Acceso 2 Estación I. Goyenechea L7/L6Auxiliar 3 - - Estación nombre reservado

- - Estación A. Vespucio - - Estación P. Araucano - - Estación G. nombre reservado

- - Estación P. Hurtado - - Estación nombre reservado Norte - Se disminuyo superficie total IF Estación nombre reservado Sur - Talleres y cocheras Se desplaza 15 metros al norte de la posición original Mantiene modificación de Adenda 1 PC1 / Pique de Construcción Costanera - - PC-2A Se elimina pique Mantiene modificación de Adenda 1 PC-Roca Se elimina pique Mantiene modificación de Adenda 1 PC6 / Pique de construcción Mapocho - - PC7 / Pique de construcción Libertad - - PC8 / Pique de Construcción Guardia Marina - - PC9 / Pique de Construcción Parque Forestal - - PC10 / Pique de Construcción Parque nombre reservado

Se desplaza a estacionamiento café literario Mantiene modificación de Adenda 1 PC11 / Pique de Construcción Tajamar PC12 / PC Suecia, Se desplaza 100 metros al poniente Mantiene modificación de Adenda 1 PC13 Pique de Construcción Aguas Andinas - - PC14 / Pique de Construcción nombre reservado

- - PC15 / Pique de Construcción Cerro Colorado Se desplaza a estacionamiento del Punto Limpio Mantiene modificación de Adenda 1 PC16 / Pique de Construcción Manquehue Se modifica evitando modificar el Skate Park Mantiene modificación de Adenda 1 PC17 Se desplaza al oriente y cambia de nombre a PC-17A Se desplaza al oriente Mantiene modificación de Adenda 1 PC18 Se elimina Mantiene modificación de Adenda 1 PC19 / Pique de Construcción PC- 19 Se desplaza a bandejón de Av.

nombre reservado Lateral norte Se elimina PC-20 Se elimina Mantiene modificación de Adenda 1 PC-L6 - - PC-1 Poliducto / PC Río nombre reservado

Cambia tamaño del pique Mantiene modificación de Adenda 1 PC-3 Poliducto / PC San Francisco Cambia tamaño del pique Mantiene modificación de Adenda 1 PC-4 Poliducto / PC San Pablo - - PC Arequipa Reemplaza PC-2 Poliducto (Tránsito). Ya que este se reubica hacia el sur de Av. Neptuno.

Mantiene modificación de Adenda 1 PVF1 - - PVF3 - - PVF4 - - PVF5 - - PVF6 Se mueve a calle Santa Fe Mantiene modificación de Adenda 1 PVF7 - - PVF8 - - PVF9 Se ajusta levemente al este Mantiene modificación de Adenda 1 PVF10 Se elimina Mantiene modificación Adenda 1 PVF11 Se mueve a lateral norte de Av.

nombre reservado, 100 metros aproximadamente al oriente Se ajusta superficie PVF-12 PC-2 cambia a PVF-12 Mantiene modificación de Adenda 1 PVF-L6 Se actualizó IF PVF-L6. Además, se ajustó ingreso y salida de camiones de manera independiente.

Mantiene cambios de acceso a IF presentada en Adenda 1 Fuente:

Tabla 14 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

El detalle de las modificaciones presentadas en la tabla se encuentra en la Sección II. Descripción de Proyecto o Actividad, respectivamente de la Adenda y de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/d90_Adenda_Complementaria__Parte_1_.zip).

Finalmente, se señala que las modificaciones realizadas sobre el proyecto en el contexto de la Adenda y Adenda Complementaria no implican cambios en las ubicaciones de las estaciones, no se requiere realizar una nueva Evaluación Social del Proyecto, pues los emplazamientos elegidos originalmente en base a su Rentabilidad social no han sido modificados.

Observación: Instalación de Pique de Faenas en Cabezal Oriente Parque Forestal: El Titular no ha evaluado todos los impactos ambientales que este pique de faenas provocará, subestimando o ignorando los efectos de la intervención, de manera que las medidas de mitigación y compensación y compromisos voluntarios que presenta no resultan adecuados ni suficientes para hacerse cargo de los impactos y daños ambientales, por lo que no cumple con la normativa vigente, conforme a lo siguiente:

a. No resuelve el nudo intrincado que existe en el cruce de todas las vías aledañas: Alameda, Vicuña nombre reservado, nombre reservado, nombre reservado J.M. nombre reservado, entrada a la Autopista Costanera Norte, paradero del Transantiago. Todos estos elementos concluyen en el espacio donde Metro propone ahora instalar el pique de faenas para unir las Líneas 1, 5 y 7, sin contribuir a resolver el caos vial existente y, llevar de forma segura a los pasajeros que transitan entre todo esto, desde la estación nombre reservado

hacia el costado norte del río en Recoleta. La fórmula presentada como respuesta parece caprichosa y no da cuenta de toda la problemática planteada.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

• Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe, por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento.

Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional: https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990& Específicamente, en el sector adyacente al Pique de construcción nombre reservado Principal ubicado al oriente del parque Forestal, si bien existen aumentos en los tiempos de desplazamiento, no se consideran desvíos de tránsito por lo que los niveles de operación son los similares a los actuales. Sin embargo, de todas formas, se definen medidas de gestión correspondientes a señalización provisoria y demarcación, para conservar el estado actual y correcto uso de la vía, desplazamiento de la parada de buses a metros de su ubicación actual en calle nombre reservado para no afectar la circulación y utilización actual por parte de los peatones, así como instalación de paso peatonal hacia la vereda sur de dicha calle.

Dados los resultados obtenidos de los análisis anteriores (tiempo de viaje de transporte privado, público y peatones), producto de la ubicación de la instalación de faenas, tránsito de peatones y vehículos, así como el desplazamiento de la parada a metros de su ubicación actual, es que se determina que la ubicación de la instalación de faenas del Pique de construcción nombre reservado Principal, no provocará alteraciones en la circulación de peatones y buses, ni dificultades en la operación normal del sistema de transporte.

Observación: b. Lo señalado por el Titular en la Adenda en cuanto a que luego de la instalación del pique de faenas en el cabezal oriente del Parque Forestal, y concluidas las mismas, el área “volverá a lo que era”, es materialmente imposible por lo que su aseveración no es verdadera, pues no solo existirá bajo el Parque Forestal ese pique sino también túneles y obras subterráneas que impedirán el crecimiento del arbolado “nuevo”, y la sobrevivencia de las pocas especies que Metro dejará en el lugar sin intervenir, transformándose (probablemente) en una plaza con macetas, jardines y árboles pequeños, nunca un parque de condición “forestal”, lo que atenta contra la esencia de la Declaración de Zona Típica y pone en alto riesgo un parque emblemático de nombre reservado por su historia, su emplazamiento y su arbolado que data de al menos 100 años, y que será imposible de recuperar.

Además, no es efectivo que restauren la zona pues el Titular en la respuesta II. 16, letra a) señala que: “finalizada la etapa de construcción, los piques de construcción pasarán a formar parte de las ventilaciones de la línea, quedando acotadas a solo una superficie de 20 a 26 m2 compuesta de una rejilla. A su vez, se restablecerán aquellos espacios superficiales emplazados en espacios públicos, a condiciones similares o mejores a las existentes antes de iniciadas las obras, considerando el nuevo pique de ventilación. De ser necesario una expresión superficial sobre el nivel del suelo, ésta se construirá acorde con el entorno donde se encuentre”. Y agrega en el literal e) “Respecto a las ventilaciones forzadas, se buscará restituir la superficie dejando la expresión superficial de ésta a través de una rejilla sobre el brocal más todos los elementos paisajísticos que estaban en las condiciones iniciales del área. Para estos casos, el proyecto de arborización considerará reponer los mismos individuos existentes buscando la lógica de posicionamiento general del área con el resto de los individuos, siempre y cuando se respeten}los distanciamientos al brocal de hormigón que dará soporte a la ventilación de la línea”.

Es decir, que no solo no repondrán los árboles que sean cortados, sino que además dejarán una construcción definitiva de hormigón (figuras II-14, II-20) que no tiene relación con la zona típica del Parque Forestal y que impedirá el crecimiento de cualquier especie arbórea en el lugar.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Titular sí reconoce que el Proyecto produce un efecto en la Zona Típica (ZT) Parque Forestal, en su carácter ambiental y por ende en los valores y atributos de tipo paisajístico, urbano, patrimonial, arquitectónico e histórico que posee este sector. Por ende, en la presente tramitación ambiental fueron evaluados y declarados todos los impactos significativos sobre esta zona, los que son generados en sectores puntuales del Parque Forestal.

Sin embargo, lo anterior, con la finalidad de disminuir los efectos sobre la Zona Típica, entendiendo la relevancia de esta área y la presencia de árboles históricos y singulares como lo es el ejemplar de palma chilena (Jubaea chilensis), el Titular consideró optimizar la Ingeniería del Proyecto reduciendo las áreas de intervención tomando ciertas consideraciones/medidas como, por ejemplo:

• Se eliminará la expresión superficial en el cabezal oriente del Parque Forestal (frente a Fuente Alemana). Finalmente, Metro decidió no ejecutar la escotilla de acceso a la nueva estación nombre reservado de Línea 7 ni tampoco el ascensor el cual se contemplaba originalmente en el EIA, por lo tanto, una vez finalizadas las obras en IF PC-nombre reservado Principal, se restituirá la superficie intervenida en iguales o mejores condiciones que la original a través de un proyecto paisajístico, según lo presentado en el Anexo 22 de la presente Adenda Complementaria.

• Se ajusta el cierre perimetral de la IF PC-nombre reservado Principal emplazado en el cabezal oriente del Parque Forestal con la finalidad de no afectar la palma chilena, con ello se evitará su relocalización manteniendo su ubicación actual. Este ajuste también evitará la intervención de la base del MP Fuente Alemana.

Conforme a lo anterior, el Titular sí considera rehabilitar el área de intervención comprendida entre el monumento de la Fuente Alemana por el poniente y Vicuña nombre reservado por el oriente para ser devuelta al uso público manteniendo el carácter actual y los elementos paisajísticos presentes en este sector del Parque.

Se propone restituir la superficie recuperando la totalidad del equipamiento urbano preexistente, reemplazando cada uno de los elementos intervenidos por nuevos equipamientos de acuerdo a los lineamientos de diseño indicados por la Municipalidad de nombre reservado, se repondrán entre otros:

luminarias peatonales, escaños, basureros, áreas verdes, senderos y cruces peatonales, parada de buses RED, vegetación y arbolado.

Respecto al arbolado urbano, se propone restituir por individuos nuevos de 6 metros de alto de las mismas especies intervenidas logrando reconstruir las principales líneas de arborización por medio de la especie Platanus x hispánica en el eje de circulación principal, que forman parte de las arboledas longitudinales del Parque Forestal. Así como también, se propone repotenciar mediante una plantación lineal de nuevos individuos de Platanus x hispánica hacia el borde de calle nombre reservado

(ver Figura 19 del Anexo 43 – Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf). Por lo tanto, el proyecto de paisajismo considera restituir las condiciones manteniendo las características forestales que forman estas hileras de plátanos orientales, y aún más, incluyendo otra hilera de individuos de las mismas especies con la finalidad de enriquecer con especies arbóreas ese sector del Parque. Cabe agregar que, para los nuevos individuos se mantendrá la misma forma de plantación en tazas de los actuales arboles históricos.

En vista de la profundidad de las raíces y el distanciamiento con el desarrollo de la obra subterránea y sus consecuentes vibraciones, se espera que a futuro no exista un efecto sobre el sistema radicular de los árboles nuevos y existentes como tampoco a la disponibilidad de nutrientes y agua.

Respecto a las áreas verdes en el cabezal oriente, se propone restituir las zonas de césped (montículo de pasto) y de permanencia presentes en los bordes de las circulaciones peatonales, recuperando escaños y luminarias a su calidad original y de diseño equivalente a la del resto del parque como conjunto.

Otro elemento importante a considerar es la reposición de la zona de circulación peatonal oriente del cruce entre calles nombre reservado y Costanera nombre reservado, a través de la repavimentación de la acera existente, manteniendo su calidad, materialidad y reforzando su iluminación y escaños de permanencia de peatones y usuarios del lugar.

Es interés final del proyecto, no aumentar la superficie pavimentada existente, en efecto, solo se renovarán las circulaciones de baldosa existentes antes del comienzo de las obras, la idea es potenciar los suelos absorbentes del Parque, renovando los senderos de maicillo y replantando en su totalidad las áreas de césped.

Cabe precisar que, como el Proyecto no considera dejar una expresión superficial sobre el cabezal oriente del Parque Forestal, sin embargo, es necesario para la operación de la Línea subterránea construir una ventilación en este sector. Por lo tanto, una vez que finalicen las obras de construcción en la IF PC-nombre reservado Principal y se restituya la parada de buses RED que existe en la acera Norte de la calle nombre reservado, el Titular materializará una ventilación, a través de 4 ductos de acero dispuestos en el paradero (ver Figura 20 del Anexo 43 – Adenda Complementaria https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf), con la finalidad de minimizar el impacto visual sobre el Parque y la interrupción funcional de los recorridos peatonales del lugar.

Para el caso de la expresión superficial de PC-09 a un costado del río Mapocho, se considera dejar una rejilla de forma semicírculo sobre un radier de hormigón que sobresalga de la superficie (brocal), a modo de evitar que las aguas ingresen al pique de ventilación (aguas lluvias u otras). Esta forma tiene la particularidad de disminuir el tamaño de la rejilla en superficie escondiendo bajo ella, el desarrollo variable del pique hacia abajo, hasta lograr la sección necesaria para la operatividad de la Línea 7.

Esta particularidad resguardará el funcionamiento normal de la ciclovía de doble vía repuesta y asegurará la mayor porción de sustrato para la reincorporación total de los árboles nuevos, siguiendo con la misma especie arbórea de plátanos orientales (Platanus hispánica), con el objetivo de reconstruir la lógica general del paisajismo del Parque Forestal.

El diseño estructural del pique de construcción contemplará, una vez terminada la obra gruesa, una tapada de tierra de 2 metros aproximadamente, sobre la losa de cubierta del pique, la cual se considera adecuada para el crecimiento de los individuos vegetales que serán repuestos en las zonas indicadas en planos, correspondientes a la especie Platanus x hispánica.

Del mismo modo, el sustrato depositado en sectores sin especies vegetales quedará debidamente estabilizado, según lo proyectado por especialista de pavimentación y mecánica de suelo, para el correcto soporte de la superficie de veredas a ejecutar.

Se proyecta una jardinera perimetral delimitada por solerillas para la incorporación de nuevos individuos arbustivos, de 50 cm de alto, según el proyecto de paisajismo, cuya función es disminuir la presencia del brocal que da soporte a la rejilla de ventilación.

El criterio paisajístico consiste en mantener la factibilidad física de la doble ciclovía y las áreas verdes, para ello, se requiere ubicar la ventilación proyectada a un costado de esta circulación, hacia el río, liberando el máximo posible la superficie de parque, procurando restablecer la esencia del lugar, disminuyendo el impacto a la actividad deportiva y reinterpretando la ventilación como una zona de descanso, mirador de la geografía hacia el parque Forestal, el cerro San Cristóbal y el río Mapocho, principalmente.

Finalmente, para la restitución de la superficie en el sector de Cal y Canto se considerarán las características actuales de la Zona Típica manteniendo la continuidad del Parque Forestal que remata en la estación Mapocho aumentando la masa vegetal propuesta y el acoplamiento a los criterios del proyecto “Explanada de Los Mercados”.

Cabe agregar que, la restitución del arbolado urbano intervenido se realizará por individuos nuevos de la misma especie y/o de similares características con alturas de 6 metros, en la proporción de 1:3 y 1:2 dependiendo del valor paisajístico de éstos en el entorno es alto y medio-bajo respectivamente.

Para mayores detalles de los proyectos de paisajismo y restitución de superficies revisar las memorias, planos y especificaciones técnicas que se presentan como parte de los antecedentes del PAS 133 en el Anexo 18 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_18_Adenda_3_Acualizacion_PAS_133_parte_1 .zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_22_Actualizacion_PAC-2.pdf).

Observación: c. No se incorporan en la evaluación ambiental todas las variables de afectación al Medio Humano (residentes y visitantes), por un extenso período de al menos 6 años en el sector donde existirá un pique de faenas en una zona altamente concurrida tanto por los residentes como los visitantes.

Al respecto cabe señalar que el Titular no actualiza en la Adenda la línea base de Medio Humano, pese a existir modificaciones relevantes en el sector donde pretende emplazar un pique de construcción que afectan directamente el resultado de la evaluación de los impactos ambientales y que impiden que el Proyecto se emplace en el lugar. En particular, no se hace ninguna referencia, ni se considera en las variables de la línea base las modificaciones que luego del estallido social en octubre de 2019 ha sufrido la zona de afectación dado que como es de público conocimiento tanto la Plaza de la Dignidad (Plaza nombre reservado) como el Parque Forestal y sus alrededores presentan una nueva realidad como lugar de Convocatoria NACIONAL donde se desarrolla un alto “quehacer cívico” de diversa índole, con manifestaciones masivas cada vez más frecuentes. Dicho escenario debe ser considerado por el Titular en el diseño de su proyecto pues se han modificado sustancialmente las condiciones bajo las cuales desarrolló el Estudio de Impacto Ambiental, por lo que la evaluación de sus impactos, así como las medidas adoptadas para hacerse cargo de estos, resultan totalmente inadecuadas al no incluir estas nuevas variables en la línea base de medio humano, al tener subvalorados los efectos del proyecto ante este nuevo escenario.

Por lo demás las medidas de mitigación de cierre perimetral, murales comunitarios, luminarias, etc.

que describe en la Tabla II-4 resultan realmente inoficiosas en el contexto descrito, en el que cada semana se realizan intervenciones cívicas y policiales en el sector que hacen imposible que se mantenga una obra como un pique de construcción sin riesgo para los habitantes y visitantes del Parque Forestal y sus alrededores.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, es necesario tener presente que la evaluación de los impactos ambientales sobre el componente Medio Humano debe estar asociado a su objeto de protección, el que, conforme lo dispone la Guía de Área de Influencia de los Sistemas de Vida y Costumbres de Grupos Humanos en el SEIA, publicada por el Servicio de Evaluación Ambiental (2020): “consistente en actividades estandarizadas en lo cultural, repetitivas, relativamente duraderas, reproducidas en lo social y ligadas en el espacio y tiempo”. En este sentido, señala que el sistema social corresponde a “la forma en que el grupo humano comparte un espacio territorial común y establece un sistema de vida formado por relaciones tanto sociales como económicas y culturales que configuran una identidad, cohesión y pertenencia sobre el espacio territorial”.

Ello supone considerar dentro del área de influencia las interacciones recurrentes y reiteradas en el tiempo, y no interacciones coyunturales, que determinan los sistemas de vida de las personas que habitan o utilizan en forma permanente dicho espacio o lugar.

Por ello, los impactos ambientales suponen alteraciones sobre el entorno que se relacionen directa o indirectamente por el proyecto, excluyendo acontecimientos ajenos al mismo, como son terceros foráneos al proyecto o actividad. Es decir, la evaluación de impactos se hace cargo de los impactos generados por el desarrollo normal del proyecto, y no situaciones coyunturales. Como se indicará a continuación, ello fue evaluado y considerado en el presente EIA y en sus Adendas, frente a lo cual se han considerado las medidas apropiadas para hacerse cargo de los impactos asociados al mismo.

Sin perjuicio de lo anterior, ello no significa que el Proyecto no haya evaluado o hecho cargo de los riesgos presentes en el área de influencia, específicamente en el sector de nombre reservado. La existencia de manifestaciones masivas, puntuales, o de diversa índole y frecuencia que se pueden desarrollar en el área de influencia de las obras en el sector, fueron consideradas en la caracterización de la Línea de Base, aludiendo a situaciones de riesgo, que fueron abordados mediante diversas medidas de prevención de riesgos y de contingencias.

En particular, la línea de base para el sector aludido en la observación (Sector 11: incluye nombre reservado

y Parque Forestal), se presentó en el EIA Capítulo 3, Sección 3.13.5.6.1.3.4 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Anexo_3_13_LB_Medio_Humano.pdf). El sector fue caracterizado a partir de información secundaria, tales como informes, reportes, artículos y bases de datos estadísticos; e información primaria, en particular campañas de terreno donde se hizo un levantamiento de todos los puntos relevantes para el medio humano (Anexo 3.13. del Medio Humano del EIA), y entrevistas sostenidas con los dirigentes de las Juntas Vecinales del territorio y con las autoridades municipales. Según la información levantada, la principal problemática del sector correspondería a la elevada población flotante que circula, en atención a constituir un espacio histórico que opera como centro cívico, de celebraciones o de eventos de relevancia nacional.

En este sentido, el tratamiento de las situaciones aludidas en la observación no se asocia a impactos generados por el proyecto, sino que a eventos que pueden generar un riesgo sobre las obras en el área de influencia, para lo cual corresponde adoptar medidas de prevención de riesgo y contingencias adecuadas para este tipo de manifestaciones.

Al respecto, se han definido diversas medidas orientadas a proteger las obras frente a manifestaciones y otras acciones que pudieran afectarlas, considerando entre otras:

• Se realizarán capacitaciones al personal, en donde se instruirá respecto a la forma de actuar frente a situaciones de este tipo.

• Se prohibirá el ingreso de personal no acreditado a las instalaciones del Proyecto y todo aquel que ingrese que haga ingreso deberá portar identificación.

• Se realizarán rondas de seguridad por las instalaciones.

• Se instalarán sistemas de alarma en las instalaciones, las cuales se activarán ante la ocurrencia de situaciones de este tipo.

Adicionalmente, ante manifestaciones en el sector nombre reservado se considera también suspender todas las actividades realizadas en la zona donde se produzcan situaciones de este tipo, procurando trasladar al personal hacia las zonas de seguridad del Proyecto o sectores alejados de riesgo.

En consecuencia, la evaluación de impacto ambiental se realizó considerando las variables respecto de las cuales se presume la eventual ocurrencia de impactos ambientales significativos. En particular, para el componente medio humano, el artículo 7 del RSEIA “Reasentamiento de comunidades humanas, o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos”, señala que se deberá presentar un Estudio de Impacto Ambiental si el proyecto o actividad genera reasentamiento de comunidades humanas o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, entendiendo por comunidades o grupos humanos a todo conjunto de personas que comparte un territorio, en el que interactúan permanentemente, dando origen a un sistema de vida formado por relaciones sociales, económicas y culturales, que eventualmente tienden a generar tradiciones, intereses comunitarios y sentimientos de arraigo, en concordancia a la línea de base asociada al área de influencia.

Al respecto, el área de influencia fue determinada considerando las recomendaciones de la Guía sobre el Área de Influencia en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (2017) Capítulo 3, la cual señala que el área de influencia debe contener: información que permita justificar la inexistencia de impactos (Criterio 11); antecedentes expuestos en términos espaciales (Criterio 12); justificaciones para cada elemento afectado del medio ambiente (Criterio 13); relación entre los impactos potencialmente significativos sobre los elementos afectados (Criterio 14); y consideración de la totalidad de las partes, obras y acciones del proyecto (Criterio 15).

Además, se tomó en consideración los criterios desarrollados en la Guía de Área de influencia de los Sistemas de Vida y Costumbres de Grupos Humanos en el SEIA (2020). El objetivo del documento es precisar el alcance del área de influencia a partir de determinar niveles o escalas de análisis que permitan identificar con mayor claridad dónde se generan impactos significativos sobre los grupos humanos. Este esfuerzo, alude a la necesidad de cruzar información de otros componentes ambientales (ruido y vibraciones, aire, uso de recursos naturales, flujos de transporte, entre otros), conforme un conjunto de iteraciones de información.

Conforme lo anterior, la guía en el punto 4.2.1. (Descripción de Detalle o Línea de Base asociada a los Sistemas de Vida y Costumbres de Grupos Humanos), estipula que según el Artículo 18 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA) literal e) punto 10, se debe incorporar en la descripción el análisis de las dimensiones geográfica, demográfica, antropológica, socioeconómica y bienestar social básico de los grupos humanos presentes en el área de influencia.

Con estas dimensiones se busca comprender y describir el hábitat de los grupos humanos residentes y sus sistemas de vida en el espacio geográfico en el cual se emplazan las partes, obras y acciones del proyecto y dónde se perciben uno o más impactos de acuerdo a los factores que los generan.

Conforme lo señalado, y siguiendo los lineamientos de las guías descritas, se evaluó la eventual afectación sobre los cuatro literales del artículo 7 del RSEIA para todas las obras del proyecto. En este sentido, con respecto al sector de nombre reservado y Parque Forestal, se consideraron las siguientes obras: PC nombre reservado Principal, Norte y Sur, y PC-09; sobre los cuales se analizó la afectación sobre los literales que se mencionan a continuación:

a) La intervención, uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural: Cabe destacar que en el contexto del Proyecto no se reconocen impactos para este literal sobre el sector de nombre reservado, producto de la intervención, uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural. Esto debido a que el proyecto no interfiere con espacios que sustenten este tipo de prácticas y usos de grupos humanos.

b) La obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento: En relación al literal b), el proyecto reconoce el impacto: MH-DGE- CON-02: Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras. Este impacto se debe a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF. Al respecto, cabe destacar que las obras en el sector de nombre reservado no implican la ocupación de pistas de circulación vehicular.

Sin embargo, se contempla la ocupación del sendero peatonal sur ubicado en el parque forestal con sentido oriente-poniente junto con el desplazamiento del actual paradero de Transantiago en calle nombre reservado, por lo cual los peatones que circulen por el parque serán re-ruteados al costado norte de este y los que vayan a los paraderos reubicados se conducirán por la vereda sur de calle nombre reservado generando un cruce peatonal previo a la intersección con calle Irene Morales, quedando junto a la nueva ubicación del paradero.

Por otro lado, la instalación de faenas correspondiente al Pique de Construcción 09, que se ubicará al norte de la Av. nombre reservado entre las calles nombre reservado considera la ocupación de una pista de Av. nombre reservado J. M. nombre reservado (pista norte), la ciclovía y sendero peatonal existentes. Cabe destacar que Av. nombre reservado J. M. nombre reservado posee seis pistas de circulación., por lo que no se requerirán desvíos de tránsito. Sin embargo, para evitar afectaciones sobre los ciclistas y peatones se proponen como medidas de gestión la habilitación provisoria de una ciclovía, el desplazamiento de la vereda por la parte trasera de la IF y reprogramación de semáforos.

El impacto sobre los tiempos de desplazamiento de las obras en cuestión fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo, pues las variaciones en los tiempos de desplazamiento atribuibles al proyecto se consideran marginales.

c) La alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica: Con respecto al literal c), el EIA del proyecto Línea 7 en el sector en cuestión (obras nombre reservado Principal y PC-09) evaluó solo el impacto relacionado a la Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario, tales como áreas verdes, sitios de recreación, entre otros (impacto MH-DBS-CON-01). Este impacto se asocia a la ocupación de una fracción menor del Parque Forestal para instalar las obras del Proyecto, comprendiendo que este es un área verde de relevancia comunitaria. No obstante, dado que la ocupación en cuestión corresponderá solo a un 2,45% de la superficie total del parque, este fue evaluado como un impacto no significativo. Por otro lado, el PC-09 interferirá una pista de la calzada, la ciclovía y el sendero peatonal existentes, por lo que para evitar afectaciones sobre los usuarios se considera la habilitación provisoria de una ciclovía y el desplazamiento de la vereda hacia la parte trasera de la IF. Conforme a lo anterior, Metro ha propuesto el Compromiso Ambiental Voluntario (CAV-15) de “Restitución de Espacios Públicos”, el cual se detalla en el Anexo 4 Adenda Excepcional, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) que asegura la restitución de las áreas verdes en cuestión en condiciones iguales o mejores a las originales.

Adicionalmente, el Titular reconoce que el Proyecto produce un efecto en la Zona Típica (ZT) Parque Forestal, en su carácter ambiental y, por consiguiente, en los valores y atributos de tipo paisajístico, urbano, patrimonial, arquitectónico e histórico que posee este sector. Por lo tanto, en la presente tramitación ambiental fueron evaluados y declarados todos los impactos significativos sobre esta zona, los que son generados en sectores puntuales del Parque Forestal.

Conforme a lo anterior, el Titular considera implementar medidas específicas para el sector de Zona Típica producto de las obras en IF PC nombre reservado Principal e IF PC-09. Estas medidas llevan consigo mitigar y compensar las intervenciones de los árboles históricos en el Parque Forestal, las cuales corresponden a:

• Medida de mitigación MM-6 “Resguardo de árboles en Zona Típica Parque Forestal y su entorno”, cuyo objetivo es evitar el daño de las especies por operaciones propias de las obras o por el paso de vehículos y máquinas.

• Medida de compensación MC-7 “Compensación de árboles históricos de la ZT”, cuyo objetivo es restituir con individuos nuevos de plátanos orientales producto de la corta de éstos al interior de la ZT.

• Medida de compensación MC-8 “Relocalización de árboles presentes en IIFF”, considera conservar individuos actuales que presenten una altura de hasta 5 metros con factibilidad de traslado, y, relocalizarlos en lugar a definir con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, idealmente dentro del mismo Parque Forestal, de manera de proteger y conservar los individuos que forman parte de esta zona.

Respecto a la restitución de las superficies intervenidas, el titular considera la medida de mitigación MM-7 “Expresión superficial y paisajismo en Zona Típica Parque Forestal y Entorno” con el objetivo de que los diseños paisajísticos y la introducción de nuevos elementos artificiales provoquen la menor disrupción posible en el carácter actual de la Zona Típica.

Además, para el caso del Monumento Público Fuente Alemana emplazado en el cabezal oriente del Parque Forestal, el Titular considera implementar una medida de compensación la cual consistirá en la restauración de este monumento público, por medio de la limpieza y eliminación de grafitis actuales, correspondiente a la medida de compensación MC-14 “Restauración Fuente Alemana”.

d) La dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo: Asociado a este literal d)87, no se identificó ni evaluó ninguna afectación al sector de nombre reservado y Parque Forestal, toda vez que no se identificó la presencia de ritos religiosos ni ceremonias de GHPPI; y, dado que no se generan expropiaciones a grupos humanos del sector, no se generará pérdida de redes sociales ni alteración de su sentimiento de arraigo.

Cabe destacar que la evaluación de impactos se realizó comparando la situación “Sin Proyecto”

(considerando la línea de base), con la situación “Con Proyecto”. De esta forma, y de acuerdo a las metodologías validadas por el SEIA, se busca analizar, cuantificar y/o cualificar cuáles serán los efectos que el Proyecto generará sobre la situación basal.

Conforme la anterior, la evaluación de los impactos fue presentada primero en el Capítulo 4 del EIA, actualizándose posteriormente en la Adenda Anexo VIII y actualizado en la Adenda Complementaria (respuestas 220 y 239:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/d90_Adenda_Complementaria__Parte_1_.zip).

El análisis sobre los impactos se realiza considerando la matriz de Leopold, que combina variables de probabilidad de ocurrencia del impacto, con su extensión, intensidad, duración, reversibilidad, y posible sinergia con otros proyectos. Es decir, se considera la duración total de las obras y sus particularidades.

De acuerdo con lo anterior, para el caso del sector nombre reservado y Parque Forestal solo se identificó posible afectación sobre los literales b) y c) del Artículo 7 RSEIA, siendo ambos identificados como impactos no significativos.

A mayor abundamiento, con respecto a la obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento (literal b), el detalle de la respuesta para el sector citado se presenta en la consulta 220 de la Adenda Complementaria.

Al respecto, cabe destacar que, evaluado el impacto en el sector, se determinó como no significativo para los modos de transporte vehicular, público, peatones y bicicletas respecto a las obras del proyecto. La evaluación sobre este impacto analiza flujos de los diferentes modos de transporte, en distintos períodos del día y momentos de la semana, considerando para el análisis el momento con mayor flujo, esto es, la situación más desfavorable.

Con respecto al análisis del literal c) del artículo 7 del RSEIA: La alteración al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica, los antecedentes se presentan en detalle en la observación 239 de la Adenda Complementaria. La evaluación realizada indica que los impactos no son significativos, puntualmente, el impacto MH-DBS-CON-01 sobre la Alteración al acceso y/o pérdida de bienes, servicios y equipamiento comunitario (áreas verdes, sitios de recreación, otros).

Esto se explica porque en la zona en cuestión no habría presencia de actividades económicas, ferias o quioscos que estuvieran en superposición o se vieran afectados por las obras. Asimismo, y con respecto a la ocupación del parque en sí, cabe destacar que las obras solo ocuparán un porcentaje equivalente al 2,5% del parque, por tanto, no afecta significativamente los usos que se realizan en el parque.

En consecuencia, y considerando lo mencionado en la Guía SEA (2020) punto 4.2.1., los impactos ambientales del proyecto sobre el componente medio humano fueron analizados tomando como situación basal una situación de normalidad de los sistemas de vida de los grupos humanos en el sector, y no una situación excepcional. En ese sentido, los eventuales efectos referidos en la pregunta no son atribuibles a las partes y obras del Proyecto.

Observación: d. Por otra parte, el Titular no describe ni evalúa adecuadamente los impactos que tendrá el Proyecto en los vecinos y residentes del sector, quienes tendrán que convivir con faenas durante a lo menos 6 años (con altas probabilidades que sea mucho más) siendo afectados por contaminación atmosférica (polvo en suspensión, MP, gases), contaminación por ruido y vibraciones, saturación vial del sector, entre otros efectos que el Titular en la Adenda no considera.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En las inmediaciones del Parque Forestal se ubican tres obras del Proyecto: Estación Cal y Canto, ubicada entre Av. nombre reservado; el Pique de Construcción PC- 09, ubicado al norte de la Av. nombre reservado (entre las calles nombre reservado); y el Pique de Construcción PC-nombre reservado Principal, que se ubicará en el límite oriente del Parque Forestal (al poniente de Av. Vicuña nombre reservado). La IIFF del PC-09 permanecerá en el lugar 4 años, mientras que las IIFF de Estación Cal y Canto y el PC-nombre reservado Principal permanecerán por 6 años.

Para analizar los posibles impactos de ambas obras sobre la calidad de vida de los vecinos, a continuación, se presentarán los resultados de las modelaciones de ruido, vibraciones, emisiones atmosféricas y viales realizadas para las obras en cuestión. Estos resultados permiten evaluar la posible afectación de los grupos humanos del territorio.

Ruido: A continuación, se presentan los resultados de las modelaciones de ruido para las obras asociadas al Parque Forestal. El detalle se encuentra en el Anexo 23 Estudio de Impacto Acústico de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) y en el Anexo II.5- Actualización Estudio de Impacto Acústico Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_1.

zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_2.r ar). Al respecto, cabe destacar que en la Adenda Complementaria se actualizan las modelaciones para algunos de los escenarios a analizar en ciertas obras; mientras que para aquellos casos que no fueron actualizados continúan vigentes los resultados del estudio de la Adenda.

Cabe destacar que el análisis de ruido se realiza en distintos escenarios, asociados cada uno a una actividad distinta dentro de la instalación de faenas, que puede realizar de forma diurna o nocturna según corresponda. Para cada obra se tienen asociados distintos receptores de mediciones (R1, R2, R3, etc.), ubicados a distintos pisos críticos (altura), en los cuales se evalúa el cumplimiento de la norma.

PC- nombre reservado

Con respecto al PC-nombre reservado, sus resultados fueron actualizados en la Adenda Complementaria.

En la figura del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf) se muestra la ubicación de los receptores utilizados para medir ruido.

En la figura señalada, los receptores cercanos al Parque Forestal corresponden al R1, R2 y R3, los tres ubicados en viviendas.

A continuación, se presentarán los resultados de las modelaciones de ruido para distintos escenarios analizados en el PC-nombre reservado Principal:

Escenario 1 – Demolición y Despeje inicial (Horario Diurno)

El Escenario 1 corresponde a la etapa inicial de despeje superficial del pique y una faja de terreno que permita realizar la instalación de faenas con sus bodegas, equipos, oficinas, dependencias para el personal, rutas de tránsito de camiones y sectores de acopio de materiales. Estas tareas podrán requerir demoliciones eventuales (pavimentos, estructuras o fundaciones existentes). Se consideran como fuentes de ruido simultáneas: 1 Excavadora, 1 Camión Tolva en ralentí y 1 martillo de demolición durante las labores a nivel de superficie.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 5 57.5 60 Cumple R2 4 57.8 60 Cumple R3 4 56.8 60 Cumple Fuente:

Tabla 28 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

El Escenario 2.1 corresponde a las obras asociadas a los brocales y la excavación del pique a realizar en horario diurno. Considera las fuentes de ruido: 1 Excavadora, 1 Pala Cargadora, 1 Grúa Torre y 1 Camión Tolva en ralentí durante las labores a nivel de superficie. Este escenario sólo considera excavaciones.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 5 55.4 60 Cumple R2 4 56.8 60 Cumple R3 4 54.9 60 Cumple Fuente:

Tabla 29 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.2 corresponde a las obras asociadas al hormigonado del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Camión Mixer, 1 Bomba de Hormigón, 1 Compresor. Esta sub – etapa considera actividades asociadas sólo a hormigonado.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluació n Nocturno R1 5 39.5 60 45 Cumple Cumple R2 4 40.8 60 45 Cumple Cumple R3 4 38.3 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 30 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.3 corresponde a las obras asociadas a la excavación del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Grúa Torre (≤ 100 ton), 1 Pala Cargadora, 1 Excavadora y 1 Camión Tolva en ralentí.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 5 56.1 30.3 60 45 Cumple Cumple R2 4 57.4 28.9 60 45 Cumple Cumple R3 4 54.0 27.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 31 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 3 corresponde a las obras asociadas a la construcción de túneles y galerías en horario diurno y nocturno. Se evalúa en la boca del túnel, considerando las fuentes de ruido principales y que podrían implicar un posible impacto acústico en superficie. Este escenario considera las siguientes maquinarias en superficie: Grúa Torre con capacho (≤ 100 ton), cinta transportadora, ventilador (con silenciador o pantalla acústica incorporada), camión mixer, bomba de hormigonado y compresor restringido (túnel acústico), camión tolva (ralentí), pala cargadora; y las siguientes maquinarias en túnel: excavadora, pala cargadora, roboshot.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 5 54.0 29.2 60 45 Cumple Cumple R2 4 55.6 27.7 60 45 Cumple Cumple R3 4 52.7 26.7 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 32 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

PC-09:

Con respecto al PC-09, cabe destacar que en la Adenda Complementaria solo se actualizaron los resultados del escenario 3. La figura 22 del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf) muestra la ubicación de los receptores utilizados para evaluar el ruido.

Receptor Coordenadas U.T.M.

Datum WGS84 Descripción Pisos Ubicación Comuna E S R2 347296.10 6299270.84 Comercial 2 nombre reservado N°390 nombre reservado

R3 347285.73 6299405.82 Comercial y nombre reservado

4 nombre reservado N°6 Recoleta R4 347407.24 6299433.72 Vivienda 20 Bellavista N°185 Recoleta Fuente:

Tabla 33 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

A continuación, se presentarán los resultados de las modelaciones de ruido para distintos escenarios analizados en el PC-nombre reservado:

Escenario 1 – Demolición y Despeje inicial (Horario Diurno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 2 51,3 60 Cumple R2 4 48,2 60 Cumple R3 14 50,2 60 Cumple Fuente:

Tabla 34 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 2 49.9 60 Cumple R2 4 46.2 65 Cumple R3 14 47.2 60 Cumple Fuente:

Tabla 35 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R1 2 39.6 60 45 Cumple Cumple R2 4 36.2 60 45 Cumple Cumple R3 14 38.2 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 36 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R1 2 44,2 60 45 Cumple Cumple R2 4 42,2 60 45 Cumple Cumple R3 14 42,7 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 37 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 2 45.6 42.4 60 45 Cumple Cumple R2 4 44.8 36.6 60 45 Cumple Cumple R3 14 46.3 35.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 38 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Los antecedentes presentados muestran que en todos los escenarios analizados el Proyecto cumplirá con la normativa de ruido, por lo que se descarta afectación sobre los grupos humanos del entorno.

Estación Cal y Canto

Con respecto a la Estación Cal y Canto, cabe destacar que sus resultados no fueron actualizados en la Adenda Complementaria, por lo que se emplean los resultados del Anexo II-5 de la Adenda 1.

Receptor Coordenadas U.T.M.

Datum WGS84 Descripción Pisos Ubicación Comuna E S R1 346301.31 6299493 Vivienda 3 nombre reservado

N°1114 nombre reservado

R2 346301.7 6299460.5 5 nombre reservado

23 nombre reservado

nombre reservado

N°1120-1102 nombre reservado

R3 346339.36 6299467.6 1 nombre reservado

3 nombre reservado

nombre reservado

N°1100-1080 nombre reservado

R4 346376.88 6299468.3 7 nombre reservado

3 nombre reservado

nombre reservado

N°1060 nombre reservado

R5 346409.8 6299466.1 7 nombre reservado

3 nombre reservado

nombre reservado

N°1020 nombre reservado

R6 346521.29 6299444.3 5 Mercado Central 1 nombre reservado N°956 nombre reservado:

Tabla 39 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Los receptores cercanos al Parque Forestal corresponden al R5 y R6. A continuación, se presentarán los resultados de las modelaciones de ruido para distintos escenarios analizados:

Escenario 1 – Demolición y Despeje inicial (Horario Diurno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R5 3 55.9 65 Cumple R6 1 54.5 65 Cumple Fuente:

Tabla 40 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R5 3 51.1 65 Cumple R6 1 50.7 65 Cumple Fuente:

Tabla 41 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R5 3 42.8 65 50 Cumple Cumple R6 1 42.9 65 50 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 42 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R5 3 48.8 65 50 Cumple Cumple R6 1 45.7 65 50 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 43 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R5 3 48.4 65 50 Cumple Cumple R6 1 45.7 65 50 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 43 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Vibraciones de la construcción:

A continuación, se presentan los resultados para las modelaciones de vibraciones para cada receptor, tanto para el criterio de molestia como para el criterio de daño. El detalle se encuentra en el Anexo II.6 de la Adenda (Actualización Estudio de Impacto por Vibraciones Etapa de Construcción Adenda 1 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_Vi braciones_en_construccion.zip).

Cabe destacar que para evaluar vibraciones se emplean los mismos receptores que para ruido, pero evaluándose dos criterios: molestia y daño. A continuación, se presentan los resultados para ambas obras:

Tabla Evaluación Normativa Vibraciones del Parque Forestal, Criterio Molestia

Obra Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación PC-9 R2 Comercial 73 75 57.6 Cumple PC-9 R3 Comercial y Vivienda 118 72 51.3 Cumple PC-9 R4 Vivienda 119 72 51.2 Cumple nombre reservado

R1 nombre reservado

17 72 47.5 nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

18 72 46.8 nombre reservado

nombre reservado

R3 Vivienda 30 72 40.1 Cumple Cal y Canto R5 Vivienda 55 72 61.2 Cumple Cal y Canto R6 Mercado Central 49 75 62.8 Cumple Fuente:

Tabla 45 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Con respecto a nombre reservado, cabe destacar que para cumplir con el criterio de molestia en los receptores R1 y R2, se restringió el uso del martillo demoledor montado en excavadora.

Tabla Evaluación Normativa Vibraciones del Parque Forestal, Criterio Daño Fuente:

Tabla 46 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Se aprecia que las obras en cuestión cumplen con la normativa de vibraciones en ambos criterios analizados (molestia y daño), por lo que se descarta afectación sobre los grupos humanos del entorno del Parque Forestal.

De acuerdo con la estimación cuantitativa de emisiones de MP10, MP2,5 y de gases (NOx, SO2, NH3, CO y COV) realizada para la fase de construcción del Proyecto, y su comparación con los límites máximos establecidos en el Artículo 64 del PPDA para la Región Metropolitana D.S. N°31/2016, se concluye que el Proyecto debe compensar la emisión de material particulado equivalente. De esta forma, el Proyecto deberá compensar sus emisiones de MP10 equivalente asociadas a los años 1 a 6, es decir, correspondientes a toda la fase de construcción.

Obra Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

PPV máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s]

Evaluación PC-9 R2 Comercial 73 5 0.08 Cumple PC-9 R3 Comercial y Vivienda 118 5 0.04 Cumple PC-9 R4 Vivienda 119 5 0.04 Cumple nombre reservado

R1 nombre reservado

17 5 0.68 nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

18 3 0.62 nombre reservado

nombre reservado

R3 Vivienda 30 5 0.29 Cumple Cal y Canto R5 Vivienda 55 5 0.12 Cumple Cal y Canto R6 Mercado Central 49 3 0.14 Cumple

Por lo anteriormente expuesto, se presentará un Plan de Compensación de Emisiones ante la SEREMI de Medio Ambiente, previo al inicio de la fase de construcción del Proyecto. Sin perjuicio de lo anterior, en la sección 9 del Anexo 6 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_6_Informe_estimacion_de_emisiones_parte_1.z ip) se presenta un Plan de Compensación de Emisiones Preliminar, que da cuenta de las emisiones que deben compensarse y de cómo se llevará a cabo dicha compensación.

No obstante, lo anterior se mantendrán las siguientes medidas para la fase de Construcción:

• Humectación superficial periódica, excepto en períodos de lluvia (que funciona como abatimiento natural), de los sitios de faena y áreas de movimientos de tierra.

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• Las maquinarias utilizadas contarán con tecnología adecuada, de manera de minimizar las emisiones de escape a la atmósfera.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de marina, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Se contempla el lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Emisiones del Proyecto por año Emisiones totales por fase (ton/año)

Año Fase MP10 MP2,5 NOx SOx NH3 CO COV Año 1 Construcción 114,36 23,87 51,18 0,44 0,06 33,52 4,84 Año 2 Construcción 99,73 22,38 51,77 0,52 0,05 31,86 4,59 Año 3 Construcción 90,69 15,78 26,77 0,27 0,05 17,69 2,54 Año 4 Construcción 86,36 13,57 20,59 0,07 0,04 15,50 1,73 Año 5 Construcción 64,30 9,76 13,38 0,05 0,03 9,95 1,09 Año 6 Construcción 52,08 7,07 5,86 0,03 0,02 4,35 0,40 Años 7 a 11 Operación 1,01 1,00 5,76 0,0020 0,00 3,49 0,46 Año 12 Operación 1,32 1,12 6,15 0,021 0,00 3,58 0,48

Por otra parte, se actualiza la modelación de la dispersión, comportamiento y concentración de las emisiones atmosféricas (Anexo 20 - Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.pd f), donde se indica que, aun considerando el escenario conservador modelado, el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los 281 receptores analizados para todos los contaminantes evaluados, concluyendo:

• Considerando el material particulado fino (MP2,5) el mayor aporte para periodo diario se da en el receptor 166 (Oficinas) y para periodo anual en el receptor 163 (Vivienda), con 4,6 μg/m3 y 2,2 μg/m3 respectivamente, lo que representa un 9% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Para el material particulado respirable (MP10) el mayor aporte para periodo diario y anual ocurre en el receptor 109 (Local Comercial), con 23,1 μg/m3N y 5,3 μg/m3N respectivamente, lo que representa un 15% y un 11% de las normas primarias de calidad del aire respectivas.

• Respecto al monóxido de carbono (CO), el mayor aporte del proyecto para periodo de una hora se da en el receptor 51 (Vivienda), con 0,2 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada.

Para periodo de ocho horas el mayor aporte se da en el receptor 152 (Oficinas) con 0,1 mg/m3N, lo que representa un 1% de la normativa asociada • Para el dióxido de nitrógeno (NO2), el mayor aporte para periodo de una hora ocurre en el receptor 51 (Vivienda), con 290,2 μg/m3N lo que representa un 73% de la normativa asociada. Para periodo anual el máximo aporte se da en el receptor 163 (Vivienda) con 12,8 μg/m3N, lo que representa un 13% de la norma primaria de calidad del aire respectiva.

• Finalmente, para el dióxido de azufre (SO2), el máximo aporte de SO2 para periodo horario y diario se da en el receptor 91 y 267 (Viviendas) con 4,2 μg/m3N y 0,8 μg/m3N respectivamente. Por su parte, para periodo anual el mayor aporte se da en el receptor 87 y 263 (Viviendas) con 0,3 μg/m3N. Estos aportes representan el 1% de la normativa horaria, diaria y anual respectivamente para este contaminante.

Por otro lado, cabe destacar que la materialización del Proyecto (operación) también se orienta a aportar a la descontaminación del Gran nombre reservado. Si bien la construcción de Línea 7 generará emisiones superando los límites máximos del PPDA, durante su funcionamiento aportará con la reducción de emisiones. Lo anterior, se puede observar a través del informe técnico “Estimación de Reducción de Emisiones Contaminantes Atmosférica, Línea 7 de Metro” elaborado por Secretaría de Planificación de Transporte (SECTRA), en donde se estableció que la operación de la nueva Línea contribuirá a descontaminar la ciudad de nombre reservado reduciendo significativamente las emisiones de contaminantes atmosféricos generadas por el transporte motorizado, tales como PM10, PM2.5 y gases de combustión.

Respecto a la concentración total esperada en los puntos de las estaciones de monitoreo Cerro Navia, Las Condes, Parque O’Higgins, Pudahuel y Quilicura, se concluye que los aportes presentados del Proyecto para todas las estaciones no son significativos dado que ninguno alcanza a superar los valores considerados como significativos para ninguno de los contaminantes evaluados en sus respectivos periodos.

Dado lo anterior, el proyecto no modifica en forma significativa la condición de saturación para los contaminantes Material Particulado Fino (MP2,5) ni Material Particulado Respirable (MP10) al sumar el aporte en dichas estaciones a la línea de base registrada en todas las estaciones evaluadas.

En resumen, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Observación: e. No considera en la Adenda los efectos significativos que se generarán por el cruce nodal (circulación, flujos, transporte, etc.) que ya es crítico en la zona y cuyo impacto aumentará con la instalación del pique de construcción en el Parque Forestal, por un período de al menos 6 años. Es más, la información vial utilizada es muy antigua tal como señala en la Adenda que compara los tiempos de viaje con la Encuesta Origen y Destino de viajes nombre reservado año 2012, lo que le permite concluir erróneamente que no generará alteraciones en la vialidad adyacente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la etapa de construcción de este pique, se estima que, en términos operacionales, las características viales de calle nombre reservado otorgan comodidad a los camiones para su ingreso y salida de las faenas, además de permitir absorber adecuadamente la nueva demanda asociada a la construcción de los piques, por contar con calzada unidireccional de dos pistas de circulación (y un tramo de tres pistas).

Periodo Flujo Vehicular Capacidad Grado de Saturación Capacidad de reserva (Veq/h)

(Veq/h) (*)

(%)

(cam/hora)

Punta Mañana 326 3600 9.1 1165 Punta Mediodía 397 3600 11.0 1137 Punta Tarde 609 3600 16.9 1052 (*) Una pista de circulación vehicular tiene una capacidad de 1.800 veq/h.

Fuente:

Tabla 70 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Se contempla como medida de gestión el desplazamiento de las paradas de transporte público hacia el poniente a metros de su ubicación actual. Esto no generará una alteración en los peatones que actualmente utilizan la locomoción colectiva ya que no verán afectada su ruta.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

• Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: f. En la respuesta II.5 de la Adenda el Titular señala que “La construcción del Proyecto se realizará de manera continua en base a sistemas de turnos (3), es decir el trabajo se ejecutará tanto en horario diurno como nocturno, durante los 7 días de la semana”, lo que transgrede la Ordenanza Municipal sobre ruidos molestos. Sin embargo, en abierta contravención a la norma señala que cumple la normativa y que “Adicionalmente, se coordinará con la Municipalidad la ejecución de mesas técnicas de trabajo, en caso de ser necesario”, es decir que durante 6 años -por lo menos-, los habitantes y visitantes del sector deberán soportar trabajos todos los días y todas las noches, y los impactos negativos del Proyecto que se ejecutarán incumpliendo la Ordenanza en cuanto al horario de trabajo en horario nocturno.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Para que el proyecto se pueda llevar a cabo, el Titular debe dar cumplimiento a toda la legislación ambiental aplicable. En este sentido, tanto el trazado como el emplazamiento de las partes y obras del Proyecto han sido diseñados bajo el concepto de “diseñar mitigando”, es decir, consideran requerimientos tanto de aspectos ambientales, como de ingeniería (trazado, análisis arquitectónico para estaciones como para talleres y cocheras, vías, diseño geométrico, ruido, vibraciones, entre otras), privilegiando mitigar el impacto desde el diseño del Proyecto, definiendo entre otros, el emplazamiento de los piques en áreas donde provoquen el menor efecto posible por reasentamiento, así como estableciendo el eje del trazado de manera tal que éste se encuentre a la mayor distancia posible respecto de inmuebles de valor patrimonial.

Respecto a lo consultado y en cuanto al cumplimiento de la normativa urbanística en general, Metro aclara que las obras de infraestructura ejecutadas por el Estado no requieren de permiso municipal para su construcción. De este modo, por expreso mandato legal, las obras del Proyecto, así como otras de infraestructura (transporte, sanitaria y energética) podrán desarrollarse sin solicitar a la respectiva Dirección de Obras Municipales el otorgamiento de un permiso de edificación. No obstante, la sola exención de solicitar el permiso de edificación no implica de ningún modo que tales obras no deban cumplir con la normativa aplicable.

En esta línea, el dictamen N°26.560/16, de la Contraloría General de la República, ha precisado que los municipios están facultados para dictar ordenanzas en materia ambiental con la condición de que dichas regulaciones no contravengan normas de mayor jerarquía dictadas por la autoridad ambiental en el ejercicio de sus atribuciones. Al respecto, se hace presente la competencia del Ejecutivo para fijar los niveles de emisión permitidos para un determinado contaminante, como lo es el ruido en materia de contaminación acústica, regulada a través de la normativa sobre ruido establecida en el D.S. N°38/11, del Ministerio del Medio Ambiente.

Observación: g.

No cumple con Ordenanza Municipal sobre ruidos molestos, que permite sólo 45 decibeles, pero en la Adenda declara que sí lo hace, por lo que habiendo incumplimiento de la normativa ambiental el Proyecto debe ser rechazado acorde a lo dispuesto en el artículo 37 del Reglamento del SEIA.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Respecto a lo consultado y en cuanto al cumplimiento de la normativa urbanística en general, Metro aclara en primera instancia que las obras de infraestructura ejecutadas por el Estado no requieren de permiso municipal para su construcción. De este modo, por expreso mandato legal, las obras del Proyecto, así como otras de infraestructura (transporte, sanitaria y energética) podrán desarrollarse sin solicitar a la respectiva Dirección de Obras Municipales el otorgamiento de un permiso de edificación. No obstante, la sola exención de solicitar el permiso de edificación no implica de ningún modo que tales obras no deban cumplir con la normativa aplicable.

En esta línea, el dictamen N°26.560/16, de la Contraloría General de la República, ha precisado que los municipios están facultados para dictar ordenanzas en materia ambiental con la condición de que dichas regulaciones no contravengan normas de mayor jerarquía dictadas por la autoridad ambiental en el ejercicio de sus atribuciones. Al respecto, se hace presente la competencia del Ejecutivo para fijar los niveles de emisión permitidos para un determinado contaminante, como lo es el ruido en materia de contaminación acústica, regulada a través de la normativa sobre ruido establecida en el D.S. N°38/11, del Ministerio del Medio Ambiente.

Respecto al trabajo nocturno, en algunos casos las ordenanzas municipales son más estrictas que la norma de emisión de ruido, y establecen la necesidad de una autorización previa por parte de la Dirección de Obras Municipales. Al respecto, Metro se hará cargo de esta materia acreditando el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable contenida en el D.S. N°38/11, situación que se comprometió en la tramitación ambiental del proyecto Línea 7 Metro de nombre reservado.

Observación: h. La intervención tiene una extensa duración, pues se estima un cierre del área durante al menos 6 años, lo que como se ha visto en otros proyectos de Metro nunca se cumple, al contrario, se extiende por muchos años, por lo que la evaluación de los impactos está subestimada y debe considerar todo el período que se intervendrá el área, pues ya con 6 años se agrava toda la situación descrita anteriormente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En términos generales, la metodología utilizada para evaluar los impactos ambientales consistió en aplicar las siguientes fases de análisis de integración Proyecto-Entorno:

• Elaboración de matrices de evaluación de impactos • Identificación de impactos • Valoración de impactos • Jerarquización de impactos

En forma resumida, para la valoración numérica de los impactos, se utilizó la siguiente expresión matemática:

Impacto Total (IT) = VA*C*M

Donde:

VA: Relevancia o Valor Ambiental del componente (rango 0 – 10)

C: Carácter del impacto (+/-1)

M: Magnitud del impacto (rango 0,4 - 15)

Y considerando que:

M = P * (E + I + D + S + R)

Donde los criterios de la magnitud corresponden a:

P: Probabilidad de ocurrencia del impacto (rango 0,1 - 1)

E: Extensión (rango 1-4)

I: Intensidad (rango 1-4)

D: Duración (rango 1-3)

S: Sinergia (0 o 1)

R: Reversibilidad (rango 1-3)

Conforme lo anterior y a lo señalado en la observación, respecto del criterio utilizado para definir el parámetro duración de los impactos (D) ambientales que un proyecto puede generar, se tiene que éste se asocia a la persistencia de ellos en el tiempo, diferenciados entre temporales y permanentes, así un efecto permanente, supone una alteración de duración indefinida en la función de los sistemas de relaciones ecológicas o ambientales en el lugar, mientras que un impacto temporal permanece un tiempo determinado, es decir se manifiesta en un lapso de tiempo que puede determinarse y que desaparece cuando cesa la causa de su generación.

De acuerdo con lo anterior, y conforme a la revisión bibliográfica efectuada para definir la metodología de evaluación de impactos utilizada en el EIA del Proyecto, se decidió aplicar como base teórica la propuesta de evaluación de impacto desarrollada por V. Conesa Fernández (1997) la que fue adaptada en lo relativo al parámetro duración, conforme a la experiencia del equipo consultor multidisciplinario, según se muestra en la siguiente tabla:

Duración Impacto según Conesa Fernández, V.

Extensión Impacto proyecto Línea 7 Metro Escala Extensión del impacto Descripción Temporal fugaz Cuando la permanencia del efecto es mínima o nula o bien menor a un año.

Temporal Impacto que se manifiesta sólo mientras dura la acción que lo genera, siendo este impacto de corta duración (hasta 1 año).

Temporal o transitorio cuando el efecto permanece entre 1 y 10 años.

Mediano Plazo Impacto que se manifiesta en un rango de 1 a 6 años.

Permanente Un impacto se considera permanente cuando la manifestación del efecto tiene una duración superior a 10 años permanentemente por más de 6 años.

Largo Plazo Impacto que se manifiesta permanentemente por más de 6 años.

Fuente:

Tabla 80 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Conforme a lo anterior, aquellos impactos que se manifestarán por un periodo de tiempo mayor a 1 año, pero que no serán permanentes, son valorados con el valor medio de duración (valor = 2, mediano plazo), tal es el caso de las obras de construcción de Línea 7. Cabe aclarar que la citada base teórica ha sido empleada y validada conforme a la aprobación ambiental de proyectos, en diversos Estudios de Impacto Ambiental que han ingresado al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, desde que se publicó la Ley de Bases General del Medio Ambiente (N°19.300). Esta interpretación es, además, coherente con la característica de la fase de construcción en la cual se producen los impactos. En efecto, como se desprende de la Guía para la Evaluación de Impacto Ambiental de la Fase de Construcción de Proyectos (pág., 14), estos últimos consideran determinadas acciones u obras exclusivamente para la materialización de las obras físicas del proyecto o actividad. Por tanto, estas actividades son usualmente de carácter temporal, es decir, se restringen al desarrollo de esa fase.

Por lo mismo, los impactos asociados a la fase de construcción son también, por regla general, transitorios y accesorios al desarrollo de tales obras, sin que se mantengan en el tiempo una vez que éstas hayan acabado.

De acuerdo a lo anteriormente expuesto, se hace notar que cada uno de los impactos generados por el Proyecto han sido analizados y evaluados conforme la metodología mencionada

Observación: No hay consideración respecto de la afectación al arbolado, no presenta medidas adecuadas para preservar el arbolado centenario del Parque Forestal, y solo para ilustrar esta afirmación nos remitimos a lo señalado en la Adenda (Respuesta II.16 letra f) que indica como medida de mitigación para los árboles de Zona Típica Parque Forestal y su entorno cuya corta no sea necesaria, que “serán protegidos para evitar su daño implementando cercos por medio de postes de madera y malla raschel”, cuestión que evidentemente afectará el desarrollo de dichas especies y aunque agrega que “se realizarán inspecciones visuales mensuales para verificar el estado de estas especies”, no se contempla ninguna medida a adoptar en el caso que se detecten efectos negativos de esta medida. Otra medida que señalan en el mismo numeral y que resulta tan poco efectiva es el “cercado de 1 m de altura por medio de postes de madera ubicados a 1 m del tronco del árbol, de manera de evitar daño por operaciones propias del paso de vehículos y máquinas”, puesto que es imposible que un camión de grandes dimensiones pueda siquiera ver tan precaria protección.

En efecto, solo presenta un catastro de las especies e informa que algunos serán trasladados (los menos) y otros serán extraídos y reemplazados por 2 o 3 árboles menores, por cada árbol extraído, dependiendo de su altura, ofreciendo plantar árboles de hasta 10 metros, en el mejor de los casos.

Considera el reemplazo de los árboles extraídos, pero no incorpora el alto riesgo de daño para los que quedan, ya que el túnel de la línea 7 pasará por la calzada de JM nombre reservado y luego entrará directamente al Parque Forestal en el sector 1. Sabemos que, tratándose de árboles centenarios y altísimos, sus raíces tendrán probablemente la misma longitud hacia abajo y están conectados entre sí. Metro no responde a la inquietud planteada por la comunidad y por profesionales del paisaje respecto del posible daño a los árboles que queden ni tampoco presenta antecedentes técnicos que respondan a esta inquietud, y simplemente minimiza el efecto negativo de sus obras en el arbolado del Parque Foresta, cuyo atributo esencial como zona típica es justamente la presencia de estos árboles.

No existe tampoco un estudio que aborde el posible daño a las raíces de los árboles por las vibraciones que ocasionarán los trenes al circular entre ellas o cercano a ellas, y lisa y llanamente se omite es impacto significativo, por lo que el EIA no cumple con los requisitos legales.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a las medidas adecuadas para preservar el arbolado centenario del Parque Forestal, cabe señalar que en la Adenda complementaria se actualiza la medida y se define como “MM-6 Resguardo de árboles en ZT Parque Forestal y su Entorno”. La medida protegerá los árboles objeto de resguardo, mediante un cerco de madera en todo su alrededor, desde el suelo hasta los 2 metros de altura, de manera de proteger la taza del árbol y su fuste. Adicionalmente, se utilizará tela de sisal o arpillera para proteger el fuste con la finalidad de evitar daños en la corteza.

El objetivo de esta medida de mitigación es minimizar la corta de árboles al interior de las IIFF evitando el daño de las especies producto de la operación de maquinaria y desarrollo de las actividades propias al interior de las IIFF. Así como también, resguardar especies que se emplazan en los bordes externos de los cierres perimetrales fuera de las IIFF, con la finalidad de prevenir su intervención producto de las actividades en las faenas dentro de ZT.

Para más detalles de esta medida, revisar el Anexo 3 de la Adenda Complementaria (Actualización Ficha Resumen - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Observación: Intervención en Zona Típica Parque Forestal. Si bien el Titular anuncia – ilegalmente, por cierto- que no habrá acceso a una estación en el Parque Forestal, no justifica la necesidad de pasar bajo la calzada nombre reservado, entrar bajo el Sector 1 del Parque y realizar el pique de faenas en su cabezal oriente.

Tanto las Comunas de Renca como Independencia y Recoleta, que reclaman la necesidad de un transporte como Metro y contar con una salida por el lado norte del río Mapocho, no han sido escuchadas y el proyecto de la línea 7, cruza el río Mapocho hacia el lado norte en Cal y Canto y continúa su trayectoria muy cerca de la actual línea 1, destruyendo el Parque Forestal, un parque emblemático de los habitantes de nombre reservado, sin una justificación razonada.

Uno de los principales efectos significativos del Proyecto es la intervención en la Zona Típica Parque Forestal, cuya declaración como tal se basa justamente en la existencia de su arbolado, por lo que la única manera de mantener este atributo es no intervenirlo, y no la medida que señala el Titular en la adenda de que el diseño paisajístico de las expresiones superficiales de estaciones y ventilaciones forzadas sobre Zonas Típicas y Monumentos Históricos, considerará la restitución del área manteniendo los valores y atributos presentes en el espacio público pues resultará imposible restablece el atributo esencial del Parque Forestal si sus árboles centenarios son removidos o dañados.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En la presente tramitación ambiental no se considera evaluar un nuevo acceso en el sector de nombre reservado. Sin perjuicio de lo anterior, de ejecutarse un acceso a esta Estación, será sometido con posterioridad a evaluación ambiental en el SEIA mediante un Estudio de Impacto Ambiental, para cuyos efectos se cumplirá lo señalado en el artículo 11 ter, es decir, se deberá considerar la suma de los impactos provocados por la modificación asociada al nuevo acceso y el proyecto existente. Ello permitirá no solamente que sea evaluada ambientalmente, sino que asegure un nivel de información completo, un proceso de participación adecuado, considerando todos los impactos tanto del acceso, sumado los del proyecto original, tal como lo dispone la normativa ambiental vigente.

En cuanto a las medidas adecuadas para preservar el arbolado centenario del Parque Forestal, cabe señalar que en la Adenda complementaria se actualiza la medida y se define como “MM-6 Resguardo de árboles en ZT Parque Forestal y su Entorno”. La medida protegerá los árboles objeto de resguardo, mediante un cerco de madera en todo su alrededor, desde el suelo hasta los 2 metros de altura, de manera de proteger la taza del árbol y su fuste. Adicionalmente, se utilizará tela de sisal o arpillera para proteger el fuste con la finalidad de evitar daños en la corteza.

El objetivo de esta medida de mitigación es minimizar la corta de árboles al interior de las IIFF evitando el daño de las especies producto de la operación de maquinaria y desarrollo de las actividades propias al interior de las IIFF. Así como también, resguardar especies que se emplazan en los bordes externos de los cierres perimetrales fuera de las IIFF, con la finalidad de prevenir su intervención producto de las actividades en las faenas dentro de ZT.

Para más detalles de esta medida, revisar el Anexo 3 de la Adenda Complementaria (Actualización Ficha Resumen - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/11/Anexo_3_Actualizacion_Ficha_Resumen.pdf)

Observación: No hay consideración a la afectación posible al Monumento Histórico Fuente Alemana, que tal como confirma el diagnóstico descrito en la Adenda ya cuenta con una situación vulnerable por intervenciones previas, por lo que la ejecución de nuevas obras, de la magnitud del Proyecto sólo agravarán el estado de este Monumento, poniéndolo en riesgo de pérdida total.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Titular, durante el proceso de evaluación, disminuyó la superficie de intervención en el cabezal oriente del Parque Forestal, con finalidad de generar el menor efecto ambiental posible en su entorno. De este modo, se ajustó el cierre perimetral de la IF PC nombre reservado

Principal de tal manera de que la base del MP Fuente Alemana quede fuera de la obra (ver Figura 34 del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Además, el Titular considera implementar una medida de compensación la cual consistirá en la restauración de este monumento público, por medio de la limpieza y eliminación de grafitis actuales, correspondiente a la medida de compensación MC-14 “Restauración Fuente Alemana”.

Observación: La nueva tecnología utilizada por Metro, que considera ruedas de acero y no neumáticas (respuesta II.13 Adenda), no está considerando las vibraciones que generarán las mismas las que afectarán gravemente las edificaciones y sus moradores, tal como está ocurriendo con otros proyectos de este Titular, ocasionando graves daños en la salud de las personas, así como en sus viviendas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Informe vibraciones y ruido inducido etapa operación presente en Anexo 33 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_33_3_Actualizacion_Linea_de_Base_Vibracion es.zip), indica en su Capítulo 6 cómo se consideran los trenes de rodado de acero en la predicción de vibraciones y ruido inducido de Línea 7. Esta consideración requiere la definición de un tren tipo, que en el caso de Línea 7, se basó en mediciones reales de trenes de Línea 3 y de Línea 6 que también cuentan con rodado de acero. De este modo, la predicción de vibraciones y ruido inducido se hace sobre la base de una condición real de rodado (ruedas acero), para evaluar los impactos y el cumplimiento de los estándares normativos internacionales adoptados por Metro para Línea 7.

Observación: Se reiteran las observaciones formuladas en el proceso de participación ciudadana previo en cuanto a la afectación al acuífero superficial de la cuenca del Mapocho, puesto que en la Adenda no han sido respondidas adecuadamente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

De acuerdo a lo señalado en el capítulo de descripción del Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

En cuanto a la eventual afectación de los cauces superficiales de la cuenca del río Mapocho, cuenca en la cual se emplaza el Proyecto, debe señalarse que no se genera una afectación a los cauces superficiales existentes como consecuencia de la construcción de las obras subterráneas y superficiales ni una afectación en la calidad de las aguas superficiales.

Atraviesan subterráneamente los cauces superficiales río Mapocho, canal San nombre reservado, dos ramales del canal La Punta, canal El Romeral y canal El nombre reservado, sin realizar una afectación de estos. Respecto a esto, y tal como consta en el Anexo 9 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_9_Efecto_Excavaciones_Subterraneas_Cauces_ rev.1.pdf), se concluye que la construcción de las obras subterráneas del proyecto generará una afectación calificada como despreciable o leve, según cada cauce.

Específicamente, respecto los atraviesos subterráneos debe indicarse que el río Mapocho es atravesado por parte del túnel de doble vías a una distancia de 10 m aproximadamente bajo el lecho del río. el canal San nombre reservado y canal El nombre reservado, serán atravesados subterráneamente por el túnel, a una distancia aproximada de 20 metros entre el fondo de ambos cauces y la clave del túnel.

Se establece que dado la naturaleza subterránea de las obras del Proyecto estas no modificarán la morfología, los cauces y obras de arte de dichas canalizaciones. Finalmente, el cruce subterráneo del túnel interestación y los canales La Punta y El Romeral ocurrirá a una distancia de entre 13 y 15 m aproximadamente metros entre la clave del túnel y el fondo del canal.

En segundo lugar, y respecto la construcción de obras superficiales cercanas a cauces, se encuentra la IF nombre reservado, la cual se emplazará cercana al canal La Punta y canal el Romeral, el cual, es una derivada del canal La Punta, iniciando su trazado como continuación de este último. Respecto al canal La Punta, este se encuentra fuera de uso y se localiza al interior de la IF nombre reservado, colindantes a la Planta de Doveles. La obra más cercana al cauce es un camino que se ubica a 4 metros de distancia en el sector más desfavorable. De modo tal, que las obras que se emplazarán en la IF nombre reservado no afectarán el cauce. En cuanto al canal el Romeral este se encuentra al exterior de las IF nombre reservado a una distancia de 26 m en el vértice de mayor proximidad, por lo cual no se verá afectado por el Proyecto.

Finalmente, con objeto de evitar cualquier afectación de la calidad de las aguas superficiales como consecuencia de la descarga en los colectores públicos de las aguas subterráneas que afloren en el túnel, el titular diseñó el Compromiso Voluntario CAV-04 “Acciones frente afloramientos de aguas subterráneas” (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) en virtud del cual se implementará un sistema de gestión y manejo de las aguas de afloramiento que contempla la captación de estas, su tratamiento y monitoreo previo la descarga a los colectores. De este modo, se evita que el agua a descargar tenga una calidad tal que pueda afectar la calidad de las aguas superficiales donde finalmente descargan los colectores. Dicho compromiso se encuentra detallado en la observación 47 y 57.a de la Adenda Complementaria.

De todo lo mencionado anteriormente, puede concluirse que los cauces superficiales existentes en el área de Proyecto no se verán afectados por la construcción de las obras subterráneas y superficiales de este. Adicionalmente, como consecuencia de la construcción del Proyecto y la descarga de las aguas infiltradas a los colectores públicos, no ocurrirá una afectación de las aguas superficiales de la cuenca del río Mapocho.

Observación: Frente a la crisis sanitaria por la pandemia, parece inaceptable que no se considere el desarrollo y promoción de otras formas de transporte en beneficio de la salud pública y de la sustentabilidad de la ciudad.

Una inversión de la envergadura del proyecto propuesto por Metro, permitiría diseñar vías de transporte urbano en el sector con la ventilación adecuada que exige la nueva realidad: locomoción colectiva eléctrica frecuente en vías exclusivas que pueden transportar a la población de forma más rápida y segura; ciclovías para fomentar el uso de la bicicleta; andadores peatonales, taxis, etc., resolviendo además un problema vial ya existente en el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: Finalmente, adherimos a las objeciones formuladas por el Consejo de Monumentos Nacionales, la Dirección de Obras Municipales de nombre reservado y por la Municipalidad de Recoleta ya que Metro no se abre a la posibilidad de resolver un problema e insiste en un proyecto que generará perjuicio a la población y a todo un sector de la ciudad.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

4. Observante: nombre reservado; nombre reservado

Observación: Impactos a la salud de las personas y de vida: Se solicita evaluar el impacto ambiental para los vecinos, por los horarios de trabajadores y camiones, detallando las obras. desvíos de tránsito y cierre de calles, generación de emisiones de material particulado ruido y vibraciones, considerando los 48 meses de trabajo en un funcionamiento de los siete días de la semana en tres tumos de trabajo diario, las 24 horas de día.

Se solicita se realice el siguiente análisis para las obras ubicadas en la comuna de nombre reservado y Las Condes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El análisis de ruido se realiza en distintos escenarios, asociados cada uno a una actividad distinta dentro de la instalación de faenas, que puede realizar de forma diurna o nocturna según corresponda.

Para cada obra se tienen asociados distintos receptores de mediciones (R1, R2, R3, etc.), ubicados a distintos pisos críticos (altura), en los cuales se evalúa el cumplimiento de la norma. Para analizar e identificar las actividades que ejecutarán en cada instalación de faenas, se debe revisar el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) y en el Anexo II.5- Actualización Estudio de Impacto Acústico Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_1.

zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_2.r ar) para cada uno de los escenarios modelados, pues en ellos hay singularidades que permite ejecutar las actividades constructivas.

Escenario 1 – Demolición y Despeje inicial (Horario Diurno)

El Escenario 1 corresponde a la etapa inicial de despeje superficial del pique y una faja de terreno que permita realizar la instalación de faenas con sus bodegas, equipos, oficinas, dependencias para el personal, rutas de tránsito de camiones y sectores de acopio de materiales. Estas tareas podrán requerir demoliciones eventuales (pavimentos, estructuras o fundaciones existentes). Se consideran como fuentes de ruido simultáneas: 1 Excavadora, 1 Camión Tolva en ralentí y 1 martillo de demolición durante las labores a nivel de superficie.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Evaluación [dBA]

Diurno PC-13 Las Condes R1 8 53.4 60 Cumple PC-13 Las Condes R2 7 55.8 60 Cumple PC-13 Las Condes R3 4 52.0 60 Cumple PC-13 Las Condes R4 7 52.1 60 Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 42.7 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 42.8 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 49 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 53.6 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 43.2 60 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 48.8 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 44.1 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 45.1 60 Cumple PC-15 Las Condes R1 18 48.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R2 3 51.2 60 Cumple PC-15 Las Condes R3 4 55.3 60 Cumple PC-15 Las Condes R4 12 48.2 60 Cumple PC-15 Las Condes R5 10 56.5 60 Cumple PC-15 Las Condes R6 1 46.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R7 4 57.5 60 Cumple PC-16 Las Condes R1 8 59.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R2 8 56.1 60 Cumple PC-16 Las Condes R3 12 57.7 60 Cumple PC-16 Las Condes R4 3 49.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R5 1 52.8 60 Cumple PC-17A Las Condes R1 6 58.2 60 Cumple PC-17A Las Condes R2 1 56.0 60 Cumple PC-17A Las Condes R3 4 57.1 60 Cumple PC-17A Las Condes R4 1 56.5 60 Cumple PC-17A Las Condes R5 2 56.7 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R1 12 53.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R2 8 54.1 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R3 16 53.5 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R4 7 58.3 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R5 23 57.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R6 14 53.5 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R7 2 58.5 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 15 51.3 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 16 48.0 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 18 49.2 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 2 37.3 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R5 2 39.7 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 57.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 53 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 58.2 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 52.4 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 43.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 57.2 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 58.1 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 52.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 47.9 60 Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 51.6 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 49.0 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 51.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 44.9 55 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 52 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 52.1 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 54 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 50.2 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 54.4 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 55.2 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 55.6 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 53.4 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 S 2 53.4 60 Cumple Est. nombre reservado

R2 S 2 52.2 60 Cumple Est. nombre reservado

R3 S 10 48.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 S 13 59.3 60 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R1 17 48.5 55 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R2 17 46.5 55 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R3 15 42.1 60 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R4 15 40.3 60 Cumple PVF-11 Las Condes R1 2 45.3 60 Cumple PVF-11 Las Condes R2 2 41.4 60 Cumple PVF-11 Las Condes R3 2 40.9 60 Cumple PVF-11 Las Condes R4 1 44.7 60 Cumple PVF-11 Las Condes R5 1 48.3 60 Cumple Fuente:

Tabla 85 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

El Escenario 2.1 corresponde a las obras asociadas a los brocales y la excavación del pique a realizar en horario diurno. Considera las fuentes de ruido: 1 Excavadora, 1 Pala Cargadora, 1 Grúa Torre y 1 Camión Tolva en ralentí durante las labores a nivel de superficie. Este escenario sólo considera excavaciones.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Evaluación [dBA]

Diurno PC-13 Las Condes R1 14 53.0 60 Cumple PC-13 Las Condes R2 13 56.5 60 Cumple PC-13 Las Condes R3 4 51.5 60 Cumple PC-13 Las Condes R4 16 51.6 60 Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 47.0 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 50.6 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 47.1 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 52.4 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 50.7 60 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 53.4 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 48.7 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 46.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R1 18 49.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R2 3 47.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R3 4 52.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R4 12 47.7 60 Cumple PC-15 Las Condes R5 10 59.0 60 Cumple PC-15 Las Condes R6 1 45.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R7 4 54.5 60 Cumple PC-16 Las Condes R1 8 54.2 60 Cumple PC-16 Las Condes R2 15 50.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R3 12 52.0 60 Cumple PC-16 Las Condes R4 3 47.3 60 Cumple PC-16 Las Condes R5 1 52.3 60 Cumple PC-17A Las Condes R1 6 59.4 60 Cumple PC-17A Las Condes R2 1 58.2 60 Cumple PC-17A Las Condes R3 4 55.4 60 Cumple PC-17A Las Condes R4 1 58.0 60 Cumple PC-17A Las Condes R5 2 54.8 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R1 12 54.3 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R2 8 53.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R3 16 53.4 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R4 7 57.1 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R5 23 50.8 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R6 14 53.6 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R7 2 52.3 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 15 53.5 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 16 49.6 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 18 53.2 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 2 44.9 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R5 2 47.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 58.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 58.9 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 57.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 54.4 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 46.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 55.8 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 55.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 56.5 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 50.9 60 Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 52.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 43 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 53.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 48.4 55 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 53.9 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 53.2 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 51.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 51.2 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 59.0 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 53.8 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 57.5 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 55.5 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 S 2 51.8 60 Cumple Est. nombre reservado

R2 S 2 50.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R3 S 10 48.5 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 S 13 59.0 60 Cumple Fuente:

Tabla 86 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.2 corresponde a las obras asociadas al hormigonado del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Camión Mixer, 1 Bomba de Hormigón, 1 Compresor. Esta sub – etapa considera actividades asociadas sólo a hormigonado.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación [dBA]

Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 33.7 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 17 38.9 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 36.7 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 30.9 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 36.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 40.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 38.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 43.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 41.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 41.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 39.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 41.9 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 30.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R2 3 31.3 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R3 4 37.9 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R4 12 33.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R5 10 41.6 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R6 1 30.8 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R7 4 40.2 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R1 8 34.1 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 31.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 31.7 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 28.4 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 37.8 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 38.0 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R2 1 39.4 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R3 4 38.3 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R4 1 40.5 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R5 2 40.9 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R1 12 39.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R2 8 43.7 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R3 16 37.2 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R4 7 43.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R5 23 33.5 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R6 14 43.1 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R7 2 41.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 43.2 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 39.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 39.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 31.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 33.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 42.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 43.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 43.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 35.4 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R1 1 28.6 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R2 4 33.9 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R3 9 33.6 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R4 1 40.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R5 1 33.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 36.9 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 33 60 45 nombre reservado

nombre reservado

de nombre reservado.

nombre reservado

R3 9 41.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 30.1 55 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 2 35.5 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 2 36.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 8 30.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 2 31.7 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 37.3 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 35.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 41.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 36.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 S 2 34.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 S 2 34.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 S 10 36.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Las Condes R4 S 13 40.7 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 87 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.3 corresponde a las obras asociadas a la excavación del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Grúa Torre (≤ 100 ton), 1 Pala Cargadora, 1 Excavadora y 1 Camión Tolva en ralentí.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación Diurno Nocturno Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 47.3 37.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 7 54.4 40.2 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 49.5 40.8 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 45.6 35.6 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 42.8 29 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 49.2 32.1 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 45.9 33.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 53.7 33.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 50.5 29.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 52.7 35.7 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 42.8 29 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 49.2 32.1 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 47.4

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R2 3 47.2

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R3 4 49.0

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R4 12 44.9

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R5 10 59.8

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R6 1 46.5

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R7 4 58.2

60 45 Cumple

PC-16 Las Condes R1 8 50.4 41.9 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 47.3 38.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 50.0 35.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 43.5 35.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 46.6 41.7 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 58.1

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R2 1 54.5

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R3 4 52.9

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R4 1 54.0

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R5 2 53.2

60 45 Cumple

Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R1 12 45.5 37.8 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R2 8 45.3 31.1 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R3 16 39.6 29.6 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R4 7 45.4 42.5 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R5 23 36.7 23.9 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R6 14 58.8 32.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R7 2 50.2 35.4 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.8

55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 50.4

55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 55.9

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 45.4

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 47.5

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 51.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 57.6

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 48.2

60 45 Cumple

Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 45.8 34.7 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 52.2 39.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 50.5 40.1 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 56.1 43.7 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 49.4 39.5 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 51.3 33.0 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 53.4 29.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 57.2 31.9 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 47.8 27.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 52.8 38.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 51.8 39.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 48.7 34.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 49.3 34.3 55 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 54.6 42.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 50 41.9 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 53.7 43.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 51.4 42.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R1 S 2 48.2 41.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R2 S 2 47.5 41.3 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R3 S 10 45.4 38.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R4 S 13 54.3 41.0 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 88 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 3 corresponde a las obras asociadas a la construcción de túneles y galerías en horario diurno y nocturno. Se evalúa en la boca del túnel, considerando las fuentes de ruido principales y que podrían implicar un posible impacto acústico en superficie. Este escenario considera las siguientes maquinarias en superficie: Grúa Torre con capacho (≤ 100 ton), cinta transportadora, ventilador (con silenciador o pantalla acústica incorporada), camión mixer, bomba de hormigonado y compresor restringido (túnel acústico), camión tolva (ralentí), pala cargadora; y las siguientes maquinarias en túnel: excavadora, pala cargadora, roboshot.

Cabe señalar que las fuentes correspondientes a hormigonado se mantienen en todo momento al interior del túnel acústico y, además, las fuentes que se encuentran en excavación del túnel no sufren restricciones de operación dado que se mantienen en todo momento bajo la superficie.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación Diurno Nocturno Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 49.5 34.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 7 52.7 38.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 47.7 36.5 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 45.4 32.4 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 46.7 35.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 53.4 39.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 45.5 35.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 48.4 41.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 52.0 41.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 51.2 39.4 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 50.0 39.1 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 45.2 41.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 45.6 32.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R2 3 41.0 31.2 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R3 4 47.3 37.2 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R4 12 43.7 33.4 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R5 10 58.4 41.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R6 1 43.0 31.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R7 4 49.7 42.3 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R1 8 50.6 33.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 47.5 31.4 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 48.6 31.0 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 41.9 27.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 45.1 37.8 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 57.3 39.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R2 1 52.2 38.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R3 4 49.7 38.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R4 1 50.7 39.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R5 2 49.4 38.5 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R1 12 50.6 39.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R2 8 47.4 42.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R3 16 45.4 36.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R4 7 54.7 42.3 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R5 23 44.1 32.4 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R6 14 48.0 42.7 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R7 2 46.8 39.9 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.4 41.4 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 49.2 39.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 52.7 39.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 44.4 32.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 48.9 34.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.9 43.0 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 52.6 41.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 52.8 41.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 49.7 36.6 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 38.9 29.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 48.6 34.5 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 47.1 34.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 45.4 40.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 41.9 32.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 50.3 41.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 39.5 35.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 51.9 40.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 46.7 30.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 41.5

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 43.9

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 39.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 38.9

55 45 Cumple

Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 58.9 38.7 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 52.6 38.2 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 58 42.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 54.7 39.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R1 S 2 47.9 34.9 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R2 S 2 46.5 34.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R3 S 10 45.7 35.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R4 S 13 53.9 40.3 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 89 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

En todos los escenarios analizados el Proyecto cumplirá con la normativa de ruido en las comunas de Las Condes y nombre reservado, por lo que se descarta afectación sobre los grupos humanos del entorno.

En relación a las vibraciones, en el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Cabe destacar que para evaluar vibraciones se emplean los mismos receptores que para ruido, pero evaluándose dos criterios: molestia y daño. A continuación, se presentan los resultados para las comunas de Las Condes y nombre reservado.

Obra Receptor Descripción Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación PC13 R1 Vivienda 72 54.4 Cumple PC14 R2 Oficina, Comercial 75 59.1 Cumple PC15 R3 Vivienda 72 60.1 Cumple PC16 R4 Vivienda 72 50.7 Cumple PC14 R1 Vivienda 72 32.7 Cumple PC15 R2 Vivienda 72 44.8 Cumple PC16 R3 Vivienda 72 53.2 Cumple PC17 R4 Vivienda 72 38.1 Cumple PC18 R5 Comercial 75 38.1 Cumple PC19 R6 Vivienda 72 59.1 Cumple PC20 R7 Vivienda 72 45.4 Cumple PC21 R8 Comercial 75 41.5 Cumple PC15 R1 Vivienda 72 46.4 Cumple PC16 R2 Colegio Alcázar de Las Condes 75 52.0 Cumple PC17 R3 Vivienda 72 58.9 Cumple PC18 R4 Oficinas 72 52.2 Cumple PC19 R5 Vivienda 72 65.1 Cumple PC20 R6 Parque Araucano 75 54.5 Cumple PC21 R7 Vivienda 72 67.1 Cumple PC16 R1 Vivienda 72 53.6 Cumple PC17 R2 Vivienda 72 47.5 Cumple PC18 R3 Vivienda 72 51.1 Cumple PC19 R4 Vivienda 72 48.3 Cumple PC20 R5 Parque 75 60.1 Cumple PC17A R1 Vivienda 72 59.5 Cumple PC17A R2 Comercial 75 67.9 Cumple PC17A R3 Vivienda 72 64.2 Cumple PC17A R4 Comercial 75 67.5 Cumple PC17A R5 Comercial 75 65.4 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R1 Oficinas 75 61.0 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R2 Oficinas 75 73.8 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R3 Oficinas 75 64.8 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R4 Oficinas 75 54.5 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R5 Oficinas 75 49.5 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R6 Oficinas 75 72.1 Cumple EST.

nombre reservado

R1 nombre reservado

72 51.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

72 34.6 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

72 34.6 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 nombre reservado

Comercial 75 43.1 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 Local Comercial 75 38.1 Cumple EST. AMÉRICO VESPUCIO R1 Oficinas 75 49.2 Cumple EST. AMÉRICO VESPUCIO R2 Local Comercial 75 45.4 Cumple EST. AMÉRICO VESPUCIO R3 Vivienda 72 34.0 Cumple EST. AMÉRICO VESPUCIO R4 Hotel 72 29.9 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R1 Local Comercial 75 49.1 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R2 Local Comercial 75 57.4 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R3 Vivienda 72 57.4 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R4 Local Comercial 75 68.3 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R5 Parque Araucano 75 55.1 Cumple EST.

nombre reservado

R1 nombre reservado

72 37.8 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

72 27.2 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

75 51.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 nombre reservado

72 32.7 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 nombre reservado

Comercial 75 60.6 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

Comercial 75 61.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

72 52.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 Vivienda 72 53.1 Cumple EST. nombre reservado

R1 N Edificio Médico 75 68.3 Cumple EST. nombre reservado

R2 N Oficina 75 57.9 Cumple EST. nombre reservado

R3 N Local Comercial 75 73.8 Cumple EST. nombre reservado

R4 N Local Comercial 75 74.4 Cumple EST. nombre reservado

R1 S Banco 75 60.3 Cumple EST. nombre reservado

R2 S Vivienda 72 58.1 Cumple EST. nombre reservado

R3 S Oficina 75 55.3 Cumple EST. nombre reservado

R4 S Oficina 75 62.0 Cumple PVF-9 R1 Vivienda 72 62.6 Cumple PVF-10 R2 Vivienda 72 58.1 Cumple PVF-11 R3 Vivienda 72 53.7 Cumple PVF-12 R4 Vivienda 72 48.6 Cumple PVF-11 R1 Vivienda 72 55.0 Cumple PVF-12 R2 Vivienda 72 51.7 Cumple PVF-13 R3 Vivienda 72 50.6 Cumple PVF-14 R4 Comercial 75 53.8 Cumple PVF-15 R5 Vivienda 72 64.4 Cumple Fuente:

Tabla 90 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Obra Receptor Descripción PPV máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s]

Evaluación PC13 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PC14 R2 Oficina, Comercial 5 0.09 Cumple PC15 R3 Vivienda 5 0.10 Cumple PC16 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PC14 R1 Vivienda 5 0.12 Cumple PC15 R2 Vivienda 5 0.49 Cumple PC16 R3 Vivienda 5 1.30 Cumple PC17 R4 Vivienda 5 0.23 Cumple PC18 R5 Comercial 5 0.23 Cumple PC19 R6 Vivienda 5 2.57 Cumple PC20 R7 Vivienda 5 0.53 Cumple PC21 R8 Comercial 5 0.34 Cumple PC15 R1 Vivienda 5 0.02 Cumple PC16 R2 Colegio Alcázar de Las Condes 5 0.04 Cumple PC17 R3 Vivienda 5 0.09 Cumple PC18 R4 Oficinas 5 0.04 Cumple PC19 R5 Vivienda 5 0.18 Cumple PC20 R6 Parque Araucano 5 0.05 Cumple PC21 R7 Vivienda 5 0.23 Cumple PC16 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PC17 R2 Vivienda 5 0.02 Cumple PC18 R3 Vivienda 5 0.04 Cumple PC19 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PC20 R5 Parque 5 0.10 Cumple PC17A R1 Vivienda 5 0.57 Cumple PC17A R2 Comercial 5 1.49 Cumple PC17A R3 Vivienda 5 0.97 Cumple PC17A R4 Comercial 5 1.43 Cumple PC17A R5 Comercial 5 1.12 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R1 Oficinas 5 0.11 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R2 Oficinas 5 0.49 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R3 Oficinas 5 0.17 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R4 Oficinas 5 1.50 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R5 Oficinas 5 0.03 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R6 Oficinas 5 0.40 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 5 1.01 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 5 0.15 Cumple EST. nombre reservado

R3 Vivienda 5 0.15 Cumple EST. nombre reservado

R4 Local Comercial 5 0.40 Cumple EST. nombre reservado

R5 Local Comercial 5 0.23 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R1 Oficinas 5 0.82 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R2 Local Comercial 5 0.53 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R3 Vivienda 5 0.14 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R4 Hotel 5 0.09 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R1 Local Comercial 5 0.03 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R2 Local Comercial 5 0.07 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R3 Vivienda 5 0.07 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R4 Local Comercial 5 0.26 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R5 Parque Araucano 5 0.06 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 5 0.22 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 5 0.07 Cumple EST. nombre reservado

R3 Oficinas 5 1.01 Cumple EST. nombre reservado

R4 nombre reservado

5 0.12 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 nombre reservado

Comercial 5 0.11 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

Comercial 5 0.11 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

5 0.04 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 Vivienda 5 0.05 Cumple EST. nombre reservado

R1 N Edificio Médico 5 0.26 Cumple EST. nombre reservado

R2 N Oficina 5 0.08 Cumple EST. nombre reservado

R3 N Local Comercial 5 0.49 Cumple EST. nombre reservado

R4 N Local Comercial 5 0.53 Cumple EST. nombre reservado

R1 S Banco 5 0.10 Cumple EST. nombre reservado

R2 S Vivienda 5 0.08 Cumple EST. nombre reservado

R3 S Oficina 5 0.06 Cumple EST. nombre reservado

R4 S Oficina 5 0.13 Cumple PVF-9 R1 Vivienda 5 0.13 Cumple PVF-10 R2 Vivienda 5 0.08 Cumple PVF-11 R3 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-12 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PVF-11 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-12 R2 Local Comercial 5 0.04 Cumple PVF-13 R3 Local Comercial 5 0.03 Cumple PVF-14 R4 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-15 R5 Vivienda 5 0.16 Cumple

Se aprecia que todas las obras emplazadas en las comunas de Las Condes y nombre reservado cumplen con la normativa de referencia para vibraciones de la construcción en la variable de daño y molestia, por lo que se descarta afectación al respecto sobre los grupos humanos del entorno.

Emisiones atmosféricas: el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los receptores analizados para las comunas de Las Condes y nombre reservado, en cada uno de los contaminantes evaluados: material particulado respirable fino (MP2,5)

y material particulado respirable (MP10), Monóxido de Carbono (CO), Dióxido de Nitrógeno (NO2)

y Dióxido de Azufre (SO2).

El detalle se encuentra en el Anexo 20 Actualización Modelación Calidad del aire de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.p df).

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Impactos a las personas y calidad de vida: Se solicita evaluar los impactos del proyecto, incorporando la Estimación de aumento en los tiempos de desplazamiento para los vehículos" en la fase de construcción y operación del Pique de Construcción NO 19 y otras obras ubicadas dentro de la Comuna de nombre reservado y Las Condes, considerando lo siguiente:

a. asociados al proyecto;

b. desvío de tránsito;

c. afectación de vías adyacentes a Pique;

d. modelaciones de tráfico en los sectores adyacentes para las actual y con proyecto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en el sector.

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta Normal CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes.

CAV-33: Obras de integración modal.

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Impactos a las personas: Se solicita evaluar los impactos por la intervención que se en pista interior de nombre reservado Lateral Norte luego del retomo en el tramo La Aurora — La Llavería, y como afectaría los tiempos de desplazamientos de vecinos y residentes. Se considera que medida de "Señalización transitoria y guíen el lugar" podría no ser suficiente

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que dicha intervención correspondía al Pique de Construcción N°19, el que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó. En consecuencia, no se generará afectación sobre la pérdida de acceso a infraestructura de transporte.

Observación: Impactos a las personas. Se indica que en la comuna de nombre reservado existe Ordenanza de procesos Construidos de la Comuna de nombre reservado que obliga a la obtención de un permiso, por esto se solicita que Plan de Desvíos de tránsito es de acuerdo Municipio y comunidad del entorno, considerando obras del proyecto en la comuna de nombre reservado y I as Condes dada su cercanía.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en el sector, y no es necesario desarrollar un plan especial de desvíos en el sector.

Observación: Medio Ambiente y áreas verdes: Se solicita evaluar impactos por pérdida de arbolado urbano y áreas verdes por la instalación de Pique N° 19. Dichas áreas cumplen una función de espacio de recreación y uso comunario para los vecinos y residentes

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

5. Observante: nombre reservado

Observación: Observación proyecto línea 7 del metro

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto.

6. Observante: nombre reservado

Observación: El material presentado a la ciudadanía no incorpora la siguiente información, vital para cualquier evaluación o declaración de esta naturaleza:

- Estudio de los impactos sociales durante la fase construcción e implementación;

- Estudio de los impactos en parques, áreas verdes, plazas y plazuelas según m2 por persona, que son vitales para el uso de cientos de miles de personas que ocupan este sector todos los meses;

- Estudio de los impactos en los modos caminata, transporte público (otras líneas metro, buses, etc.), ciclovía, siendo este la intersección más compleja del país;

- Tampoco ofrece evidencia de mejoras en los accesos a estaciones y líneas Metro para gente que vive, trabaja y se recrea en este sector, que incluye el Parque Metropolitano;

- La información proporcionada sobre los impactos en Bellavista Recoleta y Bellavista nombre reservado

son muy limitadas, insuficientes para realmente evaluar la envergadura de impactos en estos sectores, ya saturados con patentes de alcohol y con alta concentración de usuarios.

- Estas dudas y cuestionamientos quedan vigentes - a pesar de que se volvió a abrir el PAC, nosotros, en la Junta de Vecinos 13 de Bellavista nombre reservado no hemos recibido ninguna información, convocatoria, ni nada, encontrando absolutamente deficiente el esfuerzo de Metro de realmente abordar los grandes impactos socio-ambientales que significa este proyecto en un sector ya saturado de distintas líneas, proyectos y modos de transporte, y sin ninguna coordinación sensata entre ellos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Cabe destacar que en Bellavista no se contemplan obras del Proyecto, por lo que no se generará afectación relacionada a la ocupación de espacios públicos (como áreas verdes) ni tampoco expropiaciones a propiedades privadas para instalaciones de faenas. Asimismo, debido a la inexistencia de obras en el sector, no se generarán afectaciones ligadas a ruido, vibraciones ni emisiones atmosféricas que pudiesen afectar a los grupos humanos del sector.

Tanto Parquemet como Barrio Bellavista no forman parte del área de influencia para los componentes paisaje, turismo y patrimonio cultural. Para mayores antecedentes revisar el Capítulo 3, Línea Base - Parte 2, (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/21/Capitulo_3_Linea_Base_Parte_2.zip), en el acápite 3.8 Patrimonio Cultural (en específico el punto 3.8.4.5) y en el acápite 3.10 Atractivos Naturales o Culturales (en específico el punto 3.10.4.2.3.1).

En efecto, el proyecto no contempla obras en dichos lugares, ni actividades que pudiesen generar alguna afectación. Al respecto sólo se contempla tránsito de camiones por la calle Bellavista, la cual presenta condiciones de disponibilidad de vías, donde la inclusión de tránsito de camiones por el presente Proyecto se estima aumentará en menos de un 10 %, del flujo actual. En efecto, según los estudios viales respecto de la Estación nombre reservado

(Anexo II.3-11 - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.3- 1_Actualizacion_Estudios_Viales_Parte_2_Estaciones_-_TYC.zip), que es la obra más cercana a la calle Bellavista, el sector tiene una capacidad de reserva para absorber hasta un flujo por sobre 1.500 camiones/hora, lo que es considerablemente mayor al flujo de 21 camiones que circularán durante la construcción del Proyecto (provenientes de distintas instalaciones de faenas). Según esto, los tiempos de desplazamiento en el sector se mantendrán relativamente constantes durante la etapa de construcción, solo experimentando variaciones entre -3,3% y 2,6%.

En la Figura del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

se muestran las rutas empleadas en el sector.

Con respecto al flujo de camiones, conforme a la optimización del Proyecto de la Adenda Complementaria, y como se presenta en la siguiente tabla, se ajustaron los flujos viales de los camiones para cada tipo de Instalación de Faena.

Instalación de Faenas Flujo de camiones (camiones/hora)

Estaciones 4 Piques de construcción 4 Piques de ventilación 1

Según el Anexo 15-18 Actualización Flujo Acumulado de Camiones de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_15- 18_Actulizacion_flujo_acumulados_camiones.zip), transitarán principalmente camiones de las IF Estación Cal y Canto, Estación nombre reservado, PC-09 y PVF-07, las cuales atravesarán las áreas en sentido oriente-poniente (y viceversa) con el objetivo de conectar con la autopista costanera norte, estimándose en un máximo flujo de 14 camiones por hora en período Punta Mañana; a los cuales se sumarían en un tramo de 400 metros camiones de las IF Estación Isidora Goyenechea, Estación nombre reservado, PC-11 y PC-12, también con el objetivo de evacuar hacia la autopista, estimándose en este tramo un flujo máximo de 26 camiones hora en período Punta Tarde.

El flujo de 14 camiones por hora no es suficiente para generar saturación en el sector, por lo que no se generarán afectaciones en los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos que transitan en el sector.

Sin perjuicio de lo anterior, el Proyecto considera medidas de gestión vial para aquellos sectores que superen los 10 camiones por hora.

Con respecto a la etapa de operación, el Proyecto conectará de forma más expedita a los vecinos de la ciudad, permitiendo a aquellos que se desplacen a través de la Línea 7 reducir su tiempo de desplazamiento. Sin embargo, esto no implica que el Proyecto aumentará el flujo de personas hacia los lugares donde se emplazará; más bien, el Proyecto presenta la posibilidad de reducir el tiempo de demora de aquellos usuarios de las comunas donde se emplazará la línea 7 que actualmente utilizan el transporte público disponible.

Por otro lado, cabe destacar que Bellavista es una zona céntrica que actualmente cuenta con distintos accesos expeditos disponibles, tanto de transporte público (micros y Metro de L1 y L3 en nombre reservado) como privado (avenidas y autopista y ciclovías). Por estos motivos, dado que no existen problemas de acceso actuales a Bellavista, es de suponer que los usuarios que quieren asistir a este sector cuentan actualmente con medios suficientes para hacerlo. A partir de esto, es posible inferir que el Proyecto no aumentará sustancialmente los flujos al sector, pues en la actualidad el sector ya se encuentra ampliamente conectado con la ciudad, por lo que los usuarios que desean ir allí cuentan con posibilidades suficientes para hacerlo.

7. Observante: nombre reservado

Observación: La Línea 7 daña el arbolado de la ciudad de nombre reservado en todo su trazado. Debe generarse un panel de expertos que mejore la evaluación realizada, el monitoreo, la mitigación y las compensaciones

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En cuanto a la Flora y Vegetación Urbana, se realizaron campañas de terreno tanto para el EIA como la Adenda 1, donde se identificó que las formaciones vegetacionales presentes en el área de influencia presentan un alto grado de intervención o alteración antrópica, lo cual se manifiesta principalmente por la existencia de una escasa representatividad de vegetación nativa silvestre, producto de la expansión histórica y progresiva de la urbanización. En términos florísticos a su vez, el catastro de arbolado urbano (Anexo 11 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_11_Act._Catastro_Arbolado_Urbano.zip)

registró individuos que constituyen una modificación del paisaje natural que cumplen un rol fundamental en las áreas públicas de las comunas en estudio, dado que proporciona al casco urbano de la Región Metropolitana, belleza escénica y de manera indirecta la proporción de sombra en islas de calor urbana, contaminación atmosférica, entre otras.

Del total de individuos catastrados, tres especies se encuentran en categoría de conservación, los cuales en su totalidad corresponde a individuos plantados.

Nombre científico Nombre común Estado de conservación Beilschmiedia miersii (Gay) Kosterm Belloto del Norte VU (1)

Jubaea chilensis (nombre reservado) Baill Palma chilena VU (2)

Prosopis chilensis (nombre reservado) Stuntz Algarrobo VU (3)

En términos generales, se han considerado medidas para contrarrestar la afectación de arbolado urbano. En términos específicos, en el caso de las especies en categoría de conservación, se ha de mencionar que Beilschmiedia miersii corresponde a un Monumento Natural según lo dispuesto en el D.S N°13/1995 (MINAGRI), sin embargo y considerando el Memorándum N°2828/2011 (CONAF) la Corporación Nacional Forestal puede autorizar la corta o explotación de individuos que no formen parte de un bosque y que hayan sido plantados. No obstante, a fin de evitar su intervención se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de modo tal que el proyecto Línea 7 no realizará la corta de ningún individuo de esta especie presentes en el sector donde se emplazará la IF Parque Araucano e IF PC-11 Tajamar ya que estos individuos quedarán fuera del área de intervención directa de ambas obras.

En cuanto a la especie Jubaea chilensis, atendida la relevancia del ejemplar de palma chilena debido a su singularidad, aun pese a corresponder a un ejemplar plantado, se han realizado todos los esfuerzos posibles a nivel de la ingeniería del Proyecto, de manera tal de evitar la corta y también su relocalización. De este modo, se consideró reacomodar el cierre perimetral de la instalación de faenas PC nombre reservado Principal para que la palma chilena quede afuera de ésta, manteniendo su ubicación actual). Por lo tanto, el manejo de esta especie se realizará por medio de medidas de resguardo para prevenir su intervención producto de las actividades propias de las faenas, Por último, cabe señalar que los individuos de Prosopis chilensis no serán intervenidos dado a que no se encuentran dentro del área de emplazamiento directo del Proyecto.

De acuerdo con lo anteriormente expuesto, se observa que el Proyecto no intervendrá ninguna especie de flora en categoría de conservación.

También fue analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, lo que no genera efectos significativos.

En cuanto a la Fauna Urbana, se realizaron dos campañas de terreno y se complementó mediante otra campaña para la Adenda 1 y se señala que el área estudiada posee una matriz de casco urbano consolidado, donde predominan las intervenciones antrópicas, y las áreas verdes existentes presentan características de ambientes fragmentados.

En la actualización de Línea Base, se logró evidenciar 7 especies, una de ellas correspondiente a nuevo registro para el Proyecto: la golondrina de dorso negro (Pygochelidon cyanoleuca). La golondrina de dorso negro (P. cyanoleuca) es una especie muy recurrente en la zona central de Chile, sin presentar singularidad alguna, en relación con las guías de evaluación recomendadas (SAG 2016;

SAG 2018; SEA 2015).

De acuerdo con lo anterior y considerando la campaña de línea de base presentada en el EIA, para un total de 29 estaciones de muestreo, la riqueza de fauna observada fue de 28 especies, correspondientes a dos reptiles, 22 aves y cuatro mamíferos.

En base a lo anterior, la fauna descrita para el Área de Influencia del Proyecto sigue constituyendo a una composición urbana típica, en donde las especies presentes poseen adaptabilidad a actividades antrópicas. Las especies más sensibles corresponden a los reptiles de la familia Liolaemidae (dos especies), las cuales presentan baja movilidad, pero restringida a delimitadas áreas de muestreo dentro del Proyecto y que si bien están clasificadas en la categoría de conservación “Preocupación Menor”, ésta no constituye una categoría de amenaza, atendida su abundancia, su amplio rango de distribución en Chile, desde la Iva la XIV regiones y los amplios tipos de hábitats que prefiere, fundamentalmente praderas y tierras agrícolas.

Conforme lo anterior, y por tratarse de especies en algún estado de conservación, en el Capítulo 4 del EIA se presentó la evaluación de impacto referente a la pérdida de vegetación (ET-FVT-CON- 01), pérdida de individuos de arbolado urbano (ET-FVT-CON-02) y pérdida de ejemplares de reptiles (ET-FTE-CON-01) siendo catalogados como no significativos.

De acuerdo a lo anterior, el Proyecto al emplazarse en un área urbana consolidada no generará impactos significativos sobre la biota en general.

Observación: INGENIERÍA DAÑA PARQUES Y ARBOLADO URBANO por FENIX TERRA INTRODUCCIÓN Una parte de este trabajo se presentó en reuniones con la Comunidad, autoridades el proceso de participación ciudadana durante el año 2019, incluso en reuniones existentes con Ejecutivos del Metro. Como parte del proceso de participación ciudadana de la Lìnea 7. Contiene diversas materias que afectan de manera sistémica al arbolado y parques urbanos Se ha ampliado para agregar otras dimensiones. Este trabajo es de un vecino, de un ciudadano que intenta aportar con propuestas a mejorar la ciudad, y que es muy respetuoso de los saberes de cada uno.

Por ello no presento una crítica frontal a algo, si primeramente no tengo una PROPUESTA que presentar. Si no es tan acabada y fina en las citas y detalles, es porque se trata de una propuesta con fines de motivar a la acción, a mejorar el servicio a la ciudad, con los fundamentos que a continuación se explican. También porque tiene la restricción de quien aporta sugerencias desde el mundo de la Sociedad Civil, sin presupuesto, sin ningún financiamiento, solamente ad honorem para ayudar a mejorar el espacio donde todos compartimos. UNA TRIPLE VISIÓN PARA APLICAR A LA LÍNEA 7 DEL METRO Estas observaciones a la Línea 7 del Metro se realizan bajo una triple visión.

Se explicará brevemente en que consisten, porque luego en el trabajo y en las observaciones y propuestas presentadas, se utiliza esta visión.: a. Una visión holística o integral, donde holos viene del griego totalidad, o una mirada del conjunto. Tiene que ver también con la capacidad de mirar desde todas las direcciones posibles un asunto. La realidad es compleja, es multifactorial y con demasiada frecuencia simplificamos tanto la aproximación a un problema, que finalmente solo tenemos un roce o un agarre muy limitado y temporal con lo real. Por eso, no duran mucho esas soluciones. En cambio el enfoque holístico presupone que tratamos no solo de ver la periferia del algo, sino que también su interioridad, su razón de ser. A la vez que se proyecta más allá del tiempo presente, y generamos un lazo afectuoso con la naturaleza futura y con las humanidades futuras.

Esta visión holística también puede aportar una energía y una visión espiritual a cada uno. b. Una mirada humanista, donde el factor de la conciencia humana y de crear una comunidad integrada es fundamental. Para ello, son fundamentales los afectos, la empatía, el amor a la ciudad y a todos los seres que aquí se desarrollan. Esta mirada se expresa a través del servicio práctico. Sin entrega empática, pacífica y activa, no existe una mirada humanista. c. La visión del ecosistema natural, donde todos vivimos, porque existimos en el ecosistema de la Cuenca de nombre reservado, conformada por las cuencas de los ríos Mapocho y Maipo. Estos ecosistemas tienen ciclos que debemos estudiar. EL ESCENARIO DEL CAMBIO CLIMÁTICO O DEL CAOS CLIMÁTICO, CAMBIA LAS PROYECCIONES DE nombre reservado Y DE FINANCIAMIENTO DE LAS NUEVAS LÍNEAS DE METRO El caos climático en desarrollo es un fenómeno planetario y nos está afectando desde ya, pero sus consecuencias se prevén cada vez más intensas y destructivas para la calidad de vida humana. Una obra como el tren subterráneo construido por el Metro, se proyecta como mínimo a 100 años, tal vez 120 años, 150 o incluso más con las adecuadas mantenciones. Tanto las obras como los usuarios sufriremos los embates de este nuevo escenario climático Al ser Metro una empresa del Estado, este financia la construcción, y los usuarios devolveremos la mayor parte de esa inversión con la tarifa que pagaremos a lo largo de los años. Surgen varias interrogantes para la construcción de las tres nuevas líneas del Metro, las cuales se encuentran en etapa de analizar trazados, realizar calicatas y estudios de ingeniería. Las Líneas 7, 8 y 9 empezarán a operar con pasajeros más o menos en los mismos tiempos, entre 2026 y 2028. 1. Todas las proyecciones climáticas son duras a durísimas, cuando las líneas estén empezando su operación. 2. Intensos calores, frío, sequía, junto a lluvias violentas y otros desastres naturales se anticipan. No hay que ser muy pitoniso para comprender que la inestabilidad productiva que trae el caos climático afectará la capacidad de pago de los usuarios.

En el presente la evasión es casi nula, pero es muy elevada en el sistema integrado de buses, llámese Transantiago o Red. Hacia el futuro esta debilidad se extenderá hacia Metro, porque la economía no tendrá la productividad histórica y la calidad de los empleos no podrá sostenerse. Por lo tanto, los usuarios del Metro no tendrán tanto ingreso. PREGUNTA A METRO Y AL MINISTERIO DE DESAROLLO SOCIAL Entonces, la pregunta obvia, es si en el diseño y evaluación de los flujos económicos del Metro, se consideraron estos escenarios realistas que se proyectan en la economía.

Solicito conocer los supuestos económicos de evaluación de demanda e ingresos futuros.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto

Al respecto, el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones.

En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: PREGUNTA A METRO La variabilidad climática, es sin duda menor a nivel subterráneo, pero todos los expertos en clima vaticinan un aumento en la intensidad y frecuencia de eventos extremos. ¿Metro ha simulado el impacto de estos eventos y cómo afectarán sus instalaciones ? NO es lo mismo proyectar una mantención determinada de túnel y trenes, sin humedad, que proyectarla con severas filtraciones e inundaciones porque la red de colectores de lluvia no pudo contenerla. Por otra parte, si Metro considera “años secos” para proyectar. Porque en temas de agua, debe proyectar bajo el escenario más malo posible. Si Metro diseñó sus túneles y evalúo el costeo de sus obras civiles subterráneas, con los parámetros climáticos y medioambientales actuales que corresponden a un año intensamente seco, entonces ha incurrido en una subvaluación de las inversiones. Y también del monto a desembolsar anualmente en mantenciones. Necesitamos que se transparenten los valores y estimadores de capacidad y de impacto ante shocks medioambientales, tanto en términos físicos como económicos. Todos queremos que las líneas de Metro nos acompañen por un siglo. Pero este siglo que le espera a las líneas, no tiene precedentes conocidos en la historia civilizada reciente. Por lo tanto, solicito que se someta a rigurosas opiniones de profesionales expertos en clima, hidrología, hidrogeologia, geología, geofísica, etc., para que los estándares proyectados por la Línea 7, 8 y 9 sobrevivan con costos bajos y con calidad operacional, estos fenómenos climáticos. INVERTIR EN ESTUDIOS PORQUE ESTÁN CAMBIADO LAS CONSTANTES DE LA NATURALEZA Es mucho más barato que Metro y el Estado inviertan ahora en realizar mejores estudios y posterguen el inicio de las obras y la operación de las líneas, que diseñar apresuradamente bajo los estándares extensamente conocidos por el Metro. Los vecinos que algo conocemos de Desarrollo Sustentable o de cuidado medioambiental hemos quedado con la impresión de que Metro no tiene un área potente de estudios ambientales. Entonces, con mayor razón expreso mis reservas en cuanto a la capacidad de proyección y evaluación de los escenarios futuros.

Insisto que los impactos son geofísicos, como también monetarios, porque nuestros ciudadanos tendrán menor productividad a largo plazo, con un planeta en caos. Entonces, tampoco existirán tantos recursos para hacer mantenciones. Por lo tanto, solicito que Metro estudie detalladamente todo su trazado en términos geológicos, geofísicos, en hidrología, las napas, calidad de suelo, posibles riesgos de infiltración por grandes eventos, etc. De manera que diseñe todas sus obras y equipos para soportar estos grandes eventos La tecnología a emplear debe ser muy robusta, pero a la vez económica de replicar, y mantener. No sirve para una situación de emergencia planetaria APLICAR TECNOLOGÍA COMPLEJA, dependiente de otros países, que no puede ser reparada por los mismos expertos del Metro. Porque le agrega una variable de dependencia, que será muy difícil de superar cuando existan fallas del ecosistema planetario. En particular, si la Línea 7 va a servir de respaldo a la Línea 1 y como eje soportante adicional para las demás líneas, debe ser de tecnología simple, robusta, redundante, reparable in house, barata de mantener y económica de comprar. Y más fácil aún de reemplazar modularmente. La visión holística me hace comprender que debemos disminuir los grados de complejidad cuando se enfrentan situaciones caóticas. Por lo tanto, si Metro está diseñando sus nuevas líneas con grados de complejidad elevada, mientras el caos ambiental, social y económico se manifiestan, lo más probable es que tengamos fallas técnicas recurrentes en el futuro.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: CONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y DE INFRAESTRUCTURA VERDE Es obvio que la gran extensión de la Línea 7 del Metro es un reflejo de lo extenso de la ciudad de nombre reservado, e históricamente la comunidad ha ido invirtiendo alrededor de cada línea. Sin embargo, en el presente los ciudadanos claman por Infraestructura Verde, que es mucho más que árboles y un parque. Es comprender que existe la relación ecosistémica enunciada en toda esta gran Cuenca de nombre reservado.

EVITAR DESTRUCCIÓN DE LA ZONA TIPICA PARQUE FORESTAL. La Zona Típica Parque Forestal se extiende entre oriente y poniente por más de 2.000 metros lineales desde detrás de la Estación Mapocho, hasta la punta más al oriente del Parque Forestal. Al llegar al eje Pío Nono- Vicuña nombre reservado. Sucesivas obras del Estado o autorizadas por él, han intervenido completamente la primera parte, entre Estación Mapocho por el poniente, y calle Mac Iver por el oriente, donde actualmente se inicia el Parque Forestal. Ellas han destrozado la capacidad de que exista un subsuelo rico en nutrientes para sostener grandes árboles o que exista agua subterránea para alimentarlos, debido a que en esta zona existen las siguientes obras: - Línea 2 del Metro - Estación Cal y Canto - Túnel de Costanera Norte y salida al Centro - Línea 3 del Metro - Ampliación de Estación Cal y Canto - Estacionamiento Parque Forestal a la altura entre San Antonio y Mac Iver - Ducto de Aguas Andinas mandatado por el Ministerio de Obras Públicas, que corre paralelo al río.

- Y ahora nuevamente otro andén y otras salidas para el tren subterráneo. - Los enormes paraderos y diseño de vías necesarios para el Transantiago. Por lo tanto, al ser firmes en la posición de defensa del Parque Forestal estamos recordando que esta ha sido una ZONA DE SACRIFICIO para ayudar a la conectividad de todo el Gran nombre reservado. El parque continuaba bellamente hasta casi el frontis de la Estación Mapocho. Pero con tanta obra subterránea existen pocas posibilidades de que existan árboles grandes y desarrollados que tanto necesitamos para enfrentar los estragos del Cambio Climático. COMPENSACIONES PARA nombre reservado CENTRO: DEVOLVER CALIDAD DE VIDA ISLAS DE CALOR Todas estas obras para conectar nombre reservado empeoraron la calidad de vida de las familias y trabajadores que ocupan este espacio tan destacado en nuestra historia, porque es evidente que no existe suficiente sombra para amortiguar las altas temperaturas estivales. Y es super complejo cruzar y caminar por esta zona. Esta afectación del suelo al compactarlo con hormigón o asfalto, hace que se generen ISLAS DE CALOR. Que son muy perceptibles en este sector. Por lo tanto, se pide al Metro, que haga: Monitoreo, mediciones y simulación de temperatura durante un período largo para evaluar las oscilaciones, y las formas de mitigar y compensar.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: Existen expertos en Chile para este tipo de tareas como Existió incluso un proyecto denominado “La Explanada de los Mercados” organizado por la Asociación de Municipalidades la Chimba conformado por los municipios de nombre reservado, Recoleta e Independencia. La nueva línea del Metro destroza la plaza Venezuela y todo su arbolado. Esto es inaceptable y se solicita un nuevo diseño más acorde con la mantención de una Infraestructura Verde para nombre reservado. Está claro que Metro pareciera no tener esta calidad de Personal en su equipo, porque son frecuentes los reclamos de los vecinos contra las PLAZAS DURAS con las cuales concluyen casi todas sus estaciones y accesos. Entonces, por todas estas modificaciones e intervenciones pasadas y futuras entre la Estación Mapocho y calle Mac Iver, vengo en solicitar COMPENSACIONES AL METRO Y AL ESTADO. No puede continuar esta zona de Sacrificio. Una de las compensaciones solicitadas es construir una multicancha o gimnasio sobre la losa del Estacionamiento Parque Forestal, entre calles nombre reservado y entre San Antonio y Mac Iver. En este lugar no es posible plantar ningún árbol. Por lo tanto, se puede recuperar en parte la pérdida de la calidad de vida ya detallada, si se construye un espacio vital para la salud y el arte de todos los vecinos de este barrio.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del proyecto ingresado al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: EL TRAZADO DEL METRO AFECTARÍA POTENCIALMENTE A UNOS 500 ARBOLES El Parque Forestal tiene árboles de 120 años y estos han crecido libremente sin intervención. La primera parte del trazado desde Mac Iver hacia Plaza nombre reservado, transcurre por avenida nombre reservado. El túnel pasa a unos 12 metros con la tapada según entiendo desde la superficie. Pero todo el terreno del parque es un relleno en los primeros metros, porque esto era el lecho del río. Y los santiaguinos botaban allí sus escombros antes del 1900. Por lo tanto, este terreno relativamente nuevo, no asentado geológicamente por edades, va a ser muy sensible a las vibraciones del tren subterráneo. Basta unos pequeños milímetros de vacío que se generen alrededor de los filamentos de las raíces, para que estos se despeguen del sustrato para que no se alimenten de nutrientes y de agua. Esto no va a ocurrir con todas las raíces, pero existen dos hileras de plátanos orientales a lo largo del trazado, y las raíces que se extienden debajo de la calzada, sufrirán esta pérdida de: alimentación - captación de agua subterránea - capacidad de sostén para soportar el árbol. Esto último podría ser muy serio porque se corre el riesgo de que los árboles se inclinen hacia un costado por eventual pérdida de soporte. La construcción del ducto de Aguas Andinas para limpiar el Mapocho, demostró la existencia de abundante agua superficial a unos 6 metros de profundidad entre nombre reservado. Entonces, se corre el riesgo de que las obras del Metro desvíen esta napa y los árboles no tengan agua disponible. Los grandes árboles del Parque Forestal se alimentan en un bajo porcentaje de sus necesidades de las aguas de riego, sino que se sostienen principalmente del agua de los niveles freáticos. Algo fundamental también es la capacidad de dañar la Rizosfera, que es la capa de hongos que rodean a las raíces de los árboles. Estos permiten la comunicación entre ellos. Son como su sistema nervioso y cerebro. Estos hallazgos han sido muy bien explicados por la PhD Suzanne Simard, quien es líder en esta materia. En el siguiente link se puede acceder al contenido de una charla que dio en la Universidad Católica en 2017.

https://centrodeinnovacion.uc.cl/suzanne-simard-develo-los-secretos-la-comunicacion-los-arbol es- charla-magistral/ Sugiero ver esta charla TED dónde ella explica este conocimiento en que árboles de diferentes especies se conectan y cooperan. Es la interdependencia entre todos los seres vivos.

https://youtu.be/1TPX9SyDCbk Las obras del Metro alteran todo el ecosistema subterráneo del Parque Forestal dañando esta rizosfera tan fundamental para la salud del parque. Algo relevante es que los árboles se comunican entre ellos y los más antiguos asumen roles de “padres” de los más jóvenes, ayudándoles a ser más fuertes. Estos árboles antiguos pueden tener raíces tan profundas como su altura. En los especímenes de mayor diámetro, y altura, estos tienen casi la misma profundidad vertical. Es decir, si mide 20 metros de altura, podría tener hasta 20 metros de altura.

Del estudio que he realizado en el Parque Forestal, aproximadamente un 70% de las especies que podrían ser afectadas tienen entre 50 centímetros y 130 centímetros de diámetro en el tronco. Algunos sobrepasan los 30 metros de altura. Por lo tanto, podrían tener raíces que sobrepasan la “tapada”

del túnel, o su parte superior. No sabemos cuan formada están las micorrizas que colaboran en esta magna tarea, bajo el suelo del Parque Forestal y bajo avenida nombre reservado. Pero no va a ser neutro que se afecte el subsuelo desde dónde toman nutrientes. A lo largo de la Avenida nombre reservado

nombre reservado, existen dos corridas de árboles a ambos lados de la calzada. Una está ubicada inmediatamente al lado, y la otra está a entre 3 y 5 metros, según sea el lado sur o el lado norte de la avenida. Si los árboles colaboran entre ellos, y si la primera línea que corre junto a la calzada se debilita, entonces, tendrá un impacto sobre la segunda línea que está a poca distancia. Esto es normal si se aplica conocimiento de ecosistemas. Los árboles que corren junto al río, tienen el talud, o la muralla del cauce, que les impidió crecer o tomar agua o nutrientes desde el río. Por lo tanto, ellos han profundizado sus raíces y también han realizado un movimiento horizontal en dirección a la avenida. Por estas complejidades ecológicas, se debe considerar en una evaluación del impacto de la Línea 7 del Metro, sobre estas 4 hileras de árboles, dos a cada lado de la avenida. SE PIDE 1.

Monitoreo 2. Mitigación 3. Compensación En las tres etapas de las obras que son: 1. Durante la Exploración 2. Durante la Construcción de la Línea 7 y de cualquier otra línea que se construya 3.

Durante 15 años en la operación de los trenes De esta forma podremos prevenir y compensar los problemas derivados de construir bajo un parque centenario. POR ELLO SE PIDE Un intenso estudio hidrológico de todo el trazado de la Línea 7 y muy especialmente en la zona del Parque Forestal y su extensión hasta Estación Mapocho.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto

De acuerdo a lo señalado en el capítulo de descripción del Proyecto, no se contempla extraer ni explotar recursos naturales renovables, entre ellos lo relacionado al recurso hídrico.

Respecto a las aguas subterráneas, durante la fase de construcción existe la posibilidad de que en algunos sectores del trazado se generen afloramientos de agua. Para evaluar el comportamiento de la napa subterránea, se realizó en primera instancia una caracterización que permitió desarrollar un modelo conceptual, para en una segunda fase realizar un modelo numérico, adjunto en el Anexo 4.2 del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Anexo_4.2_Modelacion_Hidrogeologica.pdf)

y en el Anexo 24 de la Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/1e7_Anexo_24_Hidrogeologia.zip).

Los resultados de la modelación conceptual indicaron que el Proyecto se ubica en el sector hidrogeológico nombre reservado Central asociado fundamentalmente a la cuenca hidrográfica del río Mapocho. Específicamente, la Línea 7 del Metro se construirá mayormente en la unidad hidrogeológica B (UH-B), constituida por sedimentos de granulometría gruesa y media conformada por una fracción clástica mayor de gravas, arenas gruesas y ripios subordinados y una matriz de arena media a fina con escasas proporciones de limos y arcillas, con permeabilidad media-alta, se extiende en la totalidad del perfil.

El gradiente hidráulico, las direcciones de flujo y, en general, la posición del nivel de agua subterránea en el dominio de modelación no sufre alteraciones.

Considerando los cambios en gradientes y dirección de flujo, la significancia del impacto se evalúa baja a nula. Los gradientes se mantendrán con un valor promedio de 2,5% al este del dominio, tanto para los casos con y sin proyecto. En relación a los niveles, los cambios son poco significativos, con un máximo de 0,53 m en los alrededores del Tramo C de la Línea 7 para el periodo de construcción, sobre un espesor saturado promedio del orden de 140 metros.

El caudal que se espera aflorando difusamente en la obra (a lo largo del contacto entre ésta y el nivel freático) ha sido estimado en 40 L/s para los 2 a 3 años del periodo de construcción de túneles. En el periodo de operación, posterior al fin de la construcción total de la obra, el caudal se estimó en 1 L/s. Estos resultados fueron expuestos en el Anexo 4.2 “Modelación Hidrogeológica” del EIA. Estos valores son marginales en efecto, debido a:

1) El balance de aguas subterráneas global del dominio es del orden de 13.000 L/s (en promedio), y 2)

Los descensos son pequeños en relación al espesor saturado del acuífero. El descenso máximo es del orden de 0,5 m en el periodo constructivo, en relación a los más de 100 m (hasta casi 200 m) de espesor de agua subterránea.

Por estas razones, no se espera efectos negativos sobre la utilización y aprovechamiento racional futuro de los recursos hídricos subterráneos, ni a la alteración a la capacidad de regeneración o renovación del recurso.

En caso de que se produzcan estos flujos, el agua será canalizada en el túnel, introduciendo barbacanas o tubos ranurados de PVC. Desde ahí se conducirá hasta una zanja ubicada en el costado del túnel hasta un pozo de control que estará debidamente impermeabilizado, desde donde el agua será bombeada a la superficie hasta colectores de aguas lluvias más cercanos.

Observación: SE PIDE MUY ESPECIALMENTE borrar la curva que sigue el trazado cuando ingresa al Sector 2 y aparece por el medio del sector 1. Esta es la parte más dañina y peligrosa de este trazado con respecto al Parque Forestal porque multiplicará los efectos potenciales sobre nutrientes, agua y vibraciones respecto a lo que sucede en la avenida nombre reservado Elaborar una Línea de Base de todo el Parque Forestal por científicos chilenos destacados en la materia. Estudios de Tomografía del Suelo Geología Geofísica Hidrogeología Estudio Fitosanitario de los árboles A continuación se incluye trabajo presentado el 8 de agosto de 2019 OBSERVACIONES AL PROYECTO DE LÍNEA 7 DEL METRO Propongo brevemente un par de ideas de trabajo para mejorar la propuesta de Trazado de la Línea 7 del Metro, compensaciones, calicatas, estudios, etc.

Imágenes que aporto las obtuve de una reunión con Ingenieros del Metro el 17 de mayo de 2019.

TRAZADO RECTO SIN INGRESO AL INTERIOR DEL PARQUE FORESTAL Propongo lo siguiente:

a. Consiste básicamente en correr ligeramente la orientación de los andenes de la Línea 7. Acompaño imagen de la situación proyectada, que obtuve en reunión con Metro el 17 de Mayo de 2019, donde en color celeste aparece la Línea 7. En color violeta están los andenes de la misma línea y las salidas.

Incluyendo la que sería para el Parque Forestal. En color rojo aparece una excavación. Por lo tanto, ellos tienen diseñado hacia el lado norte de la estatua del General nombre reservado, el trazado de esta línea y sus andenes. La situación proyectada por Metro, con la orientación mostrada en la foto, obliga a que la línea 7 deba hacer la curva con anticipación dentro del Parque Forestal, para ingresar en forma recta al andén. Por ello entran al Parque en el Sector 2, entre calles nombre reservado. Mi propuesta consiste en girar la boca de entrada al andén más hacia el norte, digamos, acercándose más hacia el Río, unos pocos metros. Y por lo tanto, se rota unos grados el eje de orientación de los andenes con respecto a la propuesta del Metro. d. Esto hace innecesario que el trazado de la línea ingrese al Parque Forestal en el sector 2, ni siquiera al Sector 1, sino que sigue su curso bajo avenida nombre reservado en forma recta. Cómo la salida del andén por el lado oriente quedará más hacia el sur, tendrá que hacer una curva a la salida de este extremo para tomar la dirección oriente bajo la avenida nombre reservado o junto a ella. f. Lo que estamos haciendo, es reemplazar la curva de acceso por el poniente bajo el Parque Forestal por una curva de salida en el lado oriente del andén de la Línea 7. ESTE ES UNO DE LOS ASPECTO CLAVES. Esta curva pasa por debajo de avenida nombre reservado. g. Se acompañan fotos que he tomado en reunión con Metro, más una recreación personal de esta propuesta C, que consiste en una línea recta bajo avenida nombre reservado

nombre reservado, sin ingresar al Parque Forestal, y con el andén en la misma dirección. Línea 7 sugerida, de color rojo. Andenes sugeridos marcados en color verde.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, toda vez que hace referencia a un trazado alternativo a lo propuesto por Metro, lo que no es materia que se someta a evaluación ambiental. De acuerdo a la normativa, lo que corresponde es analizar si el Proyecto propuesto por el Titular cumple con la normativa ambiental aplicable, si genera o no impactos de significancia y en caso de que ello ocurra, si es que se hace cargo adecuadamente, lo que se debe realizar con la información entregada en el presente proceso de evaluación.

Observación: LARGO DE TRENES Y ANDÉN El andén de las estaciones está ajustado al largo de los trenes. En actual estándar de trenes usado en las líneas 3 y 6, es de 120 metros de largo. Por lo tanto, asumiremos que ese es el largo aproximado del andén. Las líneas verdes que he dibujado tienen aproximadamente 142 metros de largo, espacio suficiente para los trenes. Incluso pueden correr el acceso poniente del andén más hacia el poniente, en dirección a calle Pío Nono, sin ingresar al Parque, pero más cerca del empalme con Avda. nombre reservado. Así tiene más espacio para la salida del tren desde la Estación nombre reservado. Yo no veo mucha complejidad en esa curva, porque existe una parecida en la Línea 5 cuando sube por nombre reservado para doblar por el Parque Bustamante.

Entre ambas direcciones hay un giro aproximado de 90 grados. En el caso que comentamos de la Línea 7, el giro que propongo es bastante menor, incluso inferior a 45 grados para empalmar bajo nombre reservado. Entonces, no veo ninguna necesidad de que se deba realizar esta curva de entrada al andén por el lado poniente pasando por el medio del Parque Forestal, cuando se puede hacer perfectamente por el lado oriente, bajo la avenida nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del proyecto ingresado al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: 4. VARIAS SALIDAS DE ESTACIÓN. He dibujado 4 salidas de la estación, enfocándome en las salidas hacia el nor poniente básicamente, de manera de generar múltiples entradas y salidas, para evitar congestionar uno solo de los accesos, porque ya es complicada la circulación peatonal en superficie. Problema que ha generado el mismo Metro, al dejar un solo acceso principal a la Estación nombre reservado. Estas múltiples salidas mejorarán la solución actual, marcados de color amarillo en la imagen. Salida 1. Sobre los mismos andenes, donde está ubicado el Monumento de Italia, o Plaza Italia. Este debe ser relocalizado. Salida 2 : Conexión Oriente con Pío Nono, construida en el borde del ´rio, con salida inmediata a un volado paralelo al mismo puente actual. Se amplía la actual vereda peatonal oriente del puente sobre Pío Nono. Salida 3: Conexión Poniente con Pío Nono, construida en el borde del Río Mapocho y del Parque. Se amplía la actual vereda peatonal poniente del puente sobre Pío Nono. Esta conexión sería un punto de acceso al Metro para los paseantes del Parque o de conexón con el Parque para los que vengan en Metro.

Salida 4: Colocada justo en la esquina de nombre reservado, Pío Nono y Alameda. En este pequeño triángulo, que permita la conexión tanto con la Alameda como con el Parque Forestal. Por supuesto que se pueden hacer otras salidas y también se requiere mejorar la movilidad peatonal en superficie. Pero no es el momento de que yo haga sugerencias sobre el particular. Lo relevante es demostrar la viabilidad de que exista otro trazado y otras salidas múltiples en vez de una sola en la cabeza del Parque Forestal. Descarto de plano la salida en la cabecera del Parque Forestal, porque el daño que se causa es enorme, no solo por el corte árboles, sino que al instalar esta salida aquí, el trazado debe pasar por el interior del Parque. Esto es mucho más grave. Es un mal diseño existiendo otras alternativas.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del proyecto ingresado Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio

No obstante, se aclara que, dadas las optimizaciones del proyecto presentadas por el titular en la Adenda, ya no se contempla el acceso a la estación nombre reservado, en el cabezal oriente del Parque Forestal, sector monumento Nacional Fuente Alemana.

Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

Observación: 5. MONUMENTO AL GENIO DE LA LIBERTAD DONnombre reservado el centenario de nuestra Independencia en 1910, y de ahí el nombre de Plaza Italia. Es un muy bello monumento, que destaca nuestra libertad. Es significativo. Pero ha tenido tres lugares diferentes de emplazamiento en el entorno de la Plaza nombre reservado. Una vez decidida la Estación del Metro y sus salidas, propongo darle un emplazamiento incluso mejor que el actual, donde pueda destacar aún más. Actualmente se pierde en medio de tanto tráfico. Creo que corresponde alzar la base para que se pueda apreciar. Y se puede colocar en un lugar destacado de este rico entorno. Pero hoy está arrinconada y no brilla. Incluso podría colocarse al interior del Parque Forestal. Si yo fuera audaz, incluso la instalaría sobre el mismo Río Mapocho. Pero tal vez esto es muy audaz. Pero qué mejor espacio sería para esta idea: El genio de la Libertad. Libre sobre nuestro Río Mapocho. Sería de culto. Pero este monumento merece un emplazamiento estético destacado. Estuvo en el pasado más o menos en el comienzo del Parque Bustamante, frente a la Estación de Trenes Pirque o nombre reservado, como lo muestra esta imagen de 1926. Esta imagen de 1960, muestra su emplazamiento en lo que aún recordamos como Plaza Italia. Entonces, este nuevo trazado del Metro es también una oportunidad para dignificar este bello monumento devolviéndolo a su ubicación original o cercana a él. Incluso podría destacarse bastante bien, al ubicarlo frente al Teatro de la Universidad de Chile, como un símbolo de la genialidad creativa. Es decir, hay espacio para destacar su mensaje a la genialidad y a la libertad. Que es una característica tan significativa de este espacio público para todos los chilenos.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: 6. COMPENSACIONES Y GARANTÍAS Este plan sólo puede ser acordado por la Municipalidad, si Metro acepta un plan de compensaciones y garantías a largo plazo, porque mucho me temo que las vibraciones del Metro, más la excavación va a afectar a cientos de árboles que están ubicados a los costados de la avenida nombre reservado. Porque ellos extienden sus raíces bajo la calzada. El túnel va a gran profundidad, pero lo que se dañan principalmente es LA RIZOSFERA, que es un ecosistema que rodea a las raíces, desde la cual toman sus nutrientes los árboles. Además estos elementos permiten la comunicación entre los árboles. También se afecta la humedad, la oxigenación, la flora y fauna acompañante de múltiples pequeños organismos que son parte del sustrato y del ecosistema subterráneo del cual se alimentan los árboles. Por otra parte, se altera el flujo de agua subterránea del cual se alimentan árboles centenarios. Entonces, aunque Metro no corte ningún árbol en la superficie, el daño podría ser importante en cientos de árboles que rodearán el trazado del Metro a lo largo de la Avenida nombre reservado. Merece un artículo aparte y una fundamentación dedicada establecer el valor de los árboles, el valor del Parque Forestal, y cuales son los beneficios ecosistémicos que se dejarían de percibir por este eventual daño a los árboles.

Pero dejo planteado el punto de la evaluación económica, porque hay que establecerlo. Lo relevante es que Metro y el Estado no pueden hacer obras, sin establecer un plan de Mediciones y Monitoreo permanente de las obras y después durante una década de operación. Y se deben dejar ahora por contrato, firmadas las Garantías y Compensaciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

De acuerdo a los resultados de emisiones de ruido (Anexo 1.3 del EIA, Anexo II.5 de Adenda 1 y Anexos 8 y 23 de Adenda Complementaria) y de vibraciones (Anexo II.6 de Adenda 1 y Anexo 33 de Adenda Complementaria), se concluye que el Proyecto no afectará el cumplimiento de las normas primarias de calidad ambiental ni las normas de emisiones vigente, como tampoco aquellas utilizadas de referencia (vibraciones y ruido inducido), por lo cual no se estima la generación de efectos adversos significativos sobre la salud de las personas.

Cabe señalar que el desarrollo de la ingeniería del proyecto ha considerado dentro de las variables de diseño aspectos fundamentales, que ayudan a atenuar el ruido, vibraciones y GBN que puedan generarse durante cada una de sus fases (técnicas constructivas, como medidas de control para la fase de operación). Entre ellos destaca la distribución de las obras el interior del recinto de talleres y cocheras, ubicado en la comuna de Renca. Dicha repartición de las obras consideró emplazar las actividades que generan mayor cantidad de emisiones lo más alejado de sitios habitacionales o viviendas, con el fin de controlar desde la ingeniería cualquier emisión que pueda provocar algún efecto sobre la población.

Fase de construcción:

Ruido: Durante la fase de construcción las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación de maquinaria y vehículos. Dichas emisiones darán cumplimiento a los niveles establecido en el D.S. S. N°38/11 del MMA. Para ello, se implementarán una serie de medidas de control, específicas para cada una de las IIFF, las cuales se encuentran detalladas y actualizadas en la sección 1.5 del Anexo 23 de la Adenda Complementaria.

De acuerdo con lo anterior, y a los resultados obtenidos en la modelación se concluye que las emisiones de ruido cumplen con los niveles establecidos por el D.S. N° 38/11 para cada uno de los receptores.

Vibraciones: En el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Fase de operación:

Ruido: Durante la fase de operación las principales fuentes emisoras de ruido estarán asociadas a la operación tanto de las ventilaciones forzadas como de Talleres y Cocheras.

Para ello se actualizó la modelación de los niveles de ruido proyectados, donde los resultados del modelo arrojan un cumplimiento normativo en cada uno de los receptores identificados, tanto para las ventilaciones forzadas como para los Talleres y Cocheras. En este último caso, es que se ha considerado una serie de medidas de control de ruido asociada a la instalación de barreras acústicas al interior de recinto, descritas en el Anexo 8 de la Adenda Complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/13/Anexo_8_Estudio_Ruido_TyC_Rev3.pdf).

Cabe señalar que, la implementación de medidas de control de ruido garantiza el cumplimiento normativo para los distintos escenarios de operación evaluados, tanto diurno como nocturno, y en los receptores actuales como futuros. Este último caso, obedece a la posibilidad que en un futuro se instalen viviendas en los predios aledaños al recinto, los que actualmente se encuentran deshabitados, no obstante, se incluyen en la modelación.

En el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) se presentan los resultados y modelaciones de los niveles de ruido en operación, dando cuenta del cumplimiento normativo según el D.S. 38/2011 del MMA.

Conforme a lo anterior, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de ruido durante la fase de operación, tanto para ventilaciones forzadas (MF-RUI-OPE-01) como Talleres y Cocheras (MF- RUI-OPE-02).

Vibraciones y Ruido inducido (GBN)

Vibraciones: Durante la fase de operación las principales fuentes de vibraciones estarán asociadas a la circulación del tren por las vías. Para ello, durante la fase de construcción se ha considerado el diseñar mitigando por lo que se implementarán medidas constructivas que atenúan las vibraciones generadas durante la fase de operación, por lo anterior y tras la modelación de vibraciones (adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria), los niveles proyectados se encontrarán bajo los límites establecidos por la normativa utilizada como referencia.

Ruido inducido (GBN): Para el caso del ruido inducido, generado por la circulación de trenes de la Línea 7, también se realizó una modelación de los niveles proyectados, definiendo los límites según la normativa de referencia. En este sentido, los resultados de la modelación, adjunta en el Anexo 33 de la Adenda Complementaria, muestran que los niveles proyectados no superan los límites establecidos en la normativa de referencia, por lo que no significa un riesgo para la salud de la población.

Conforme a lo anterior, no se considera algún efecto significativo por ruido inducido y vibraciones, tal como fue señalado en el Capítulo 4 EIA donde se presentó la evaluación de impacto para los receptores (MF-VIB-OPE-01). Por último, las emisiones generadas por el Proyecto, tanto en construcción como en operación, cumplirán con las normas de calidad ambiental vigente, por lo que no se presentarán efectos adversos significativos sobre la salud de la población.

Además, se considera un Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Observación: 7. PLAZA VENEZUELA Se aplica todo lo dicho anteriormente, porque sus árboles y su capacidad futura de sostenerlos, es completamente aniquilada por las obras de la Línea 7 de forma permanente. Por lo tanto, se tiene que pactar las compensaciones y pedir las garantías correspondientes. Se tiene que evitar a toda costa que el diseño del Metro concluya en una plaza dura, donde sea imposible plantar árboles. El calentamiento global existente, hace muy desagradable transitar frente al Mercado Central. Y la Plaza Venezuela y todo el arbolado que está junto al Monumento a los Héroes de Iquique, ayudan a mitigar el calor. No se puede perder esta cobertura arbórea.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El proyecto Línea 7 hará uso de la instalación de faenas de Plaza Venezuela, asociada a construcción de Línea 3 de Metro, la que efectuó actividades de demolición, escarpe, despeje y limpieza de áreas de trabajo, habilitación de instalación de faenas. Analizada la pérdida de arbolado urbano de Plaza Venezuela, por un periodo de tiempo superior a los 6 años que durará la construcción de la Línea 7, se concluyó que no se generan efectos significativos.

Observación: CALICATAS Por ningún motivo se puede aceptar que Metro realice calicatas en el Parque, sin que se haya realizado una medición mediante instrumentos geofísicos del subsuelo. De forma de determinar la inexistencia de raíces de árboles en el punto que se ha escogido de perforación. La Subdirección de Parques autorizará el punto de la calicata después de ese estudio.

Aún más, en mi opinión existe suficiente capacidad instalada en Chile para realizar ESTUDIOS GEOFÍSICOS de la mayor variedad y complejidad para que Metro obtenga detalle del subsuelo, sin necesidad de hacer estas calicatas. Estas competencias profesionales se encuentran muy desarrolladas en el país, debido a la minería. Por lo tanto, creo que no se tiene que aceptar las calicatas sin que exista un estudio de alternativas viables de obtener el mismo conocimiento.

Evaluación técnica de la observación: Esta Dirección Regional considera no pertinente la observación, dado que no hace referencia a aspectos relativos a la evaluación de impactos ambientales del proyecto, y se refiere a aspectos que exceden los alcances del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental y por ende las funciones de este Servicio.

Observación: 9. MONITOREO La municipalidad de nombre reservado, deben establecer y exigir un proceso de monitoreo y supervisión de todas estas actividades de prospección, excavación, construcción y posterior operación de la Línea 7. ESTUDIO DEL PARQUE FORESTAL. ESTABLECER LINEA DE BASE Esta nueva intervención de una obra pública sobre este territorio que va junto al Río Mapocho desde Plaza Italia hasta Estación Mapocho, va a afectar la viabilidad de muchos árboles. Las obras anteriores del Metro, de la Autopista Costanera Norte, del Estacionamiento Parque Forestal, del ducto de Mapocho Limpio construido por Aguas Andinas, han dejado grandes heridas en la superficie. Pero son significativos los impactos e invasiones del ecosistema subterráneo, en el cual se sostienen los árboles. Y la Municipalidad JAMÁS ha pedido compensaciones. Eso tiene que terminar. No es aceptable. Además que implica que el Estado construye una obra muy necesaria como el Metro, pero destruye la Arquitectura o Infraestructura Verde de la ciudad. O disminuye su calidad. El Estado puede hacer mejor los proyectos porque la ciudadanía también pide CALIDAD DE VIDA, donde los árboles y los parques juegan un rol fundamental. Por lo tanto, solicito que se realice un gran estudio del ECOSISTEMA DEL PARQUE FORESTAL y de toda la zona desde Calicanto hasta Plaza Italia, EX-ANTES, es decir, antes de iniciarse las obras del Metro. Con esta Línea de Base, podemos comparar lo que está sucediendo con el Metro. 11. VIBRACIONES Este es un tema de la mayor relevancia. Porque las vibraciones pueden cortar los filamentos de las raíces, que son los que tienen la gran misión de obtener los nutrientes que los árboles necesitan. Por eso es muy riesgoso que una línea de metro pase por debajo de un parque desarrollado y anciano. Si se plantan árboles nuevos sobre una línea de tren subterráneo, estos pueden adaptarse. Pero no ocurrirá la misma adaptación para un parque con árboles centenarios. Entonces, debe solicitarse a Metro un Detalle Técnico riguroso ahora, respecto a cuales son los métodos para disminuir las vibraciones durante la operación del tren. Existe bastante controversia y dificultades para los vecinos en algunas comunas con estas vibraciones. Pero en el caso de los árboles, estos pueden caerse, o perder raíces, suelo, oxigeno, etc., y morir paulatinamente. Por ello el Metro debe comprender que los filamentos de las raíces de los árboles y la RIZOSFERA mencionada, son absolutamente más frágiles que una fundación de hormigón armado de un edificio residencial o de una clínica. Por lo tanto, se debe colocar gran énfasis en asegurar que estas vibraciones sean mitigadas de acuerdo a los más altos estándares RESPECTO AL TRÁNSITO DE UN TREN SUBTERRÁNEO BAJO ÁRBOLES Y UN PARQUE. No es pertinente para nada, cómo se mitigan las vibraciones respecto a un edificio. En nuestro caso, es mucho más complejo mitigar, porque se debe cuidar la BIOLOGÍA, la mantención de la vida, que tiene parámetros entre los cuales esta es viable.

No se trata de materiales inertes como una base de hormigón de cemento y fierro. SE SOLICITA PANEL DE EXPERTOS PARA ESTABLECER COMPENSACIONES La Arquitectura Verde o la Infraestructura Verde de la ciudad se mantiene con un trabajo constante de riego, mantención, y por cuidados sanitarios. Es lamentable que Metro entregue solamente 3 árboles por cada especie significativa, y en otros casos entrega un arbolito por cada árbol que se bote. Las compensaciones deben ser valorizadas en términos de servicios ambientales. Si el metro necesita necesita expropiar un terreno o una edificación para la línea, se paga un valor justo de mercado o bajo acuerdo de un panel de expertos. Este precio, es una evaluación del costo de producción o de construcción de esa obra a expropiar, y una estimación del flujo de ingresos futuros, traído a valor presente. Por lo tanto, cuando se expropia un bien, se está pagando una compensación por el flujo de caja que el propietario va a dejar de percibir. Sin embargo, Metro no está aplicando está lógica para COMPENSAR un árbol o un conjunto de árboles que podrían ser afectados. VALORIZACIÓN DE UN ÁRBOL Y DE UN PARQUE URBANO Se tendría que valorizar un árbol y un parque en función de tres criterios:

a) Cuanto costó que tal árbol llegará a tener 50 años, por ejemplo. Riego, mantención, trabajadores, fumigaciones, etc. b) Cuanto dejamos de percibir en términos de servicios ambientales para el ecosistema si se corta o daña. Captación de agua, de carbono, hogar para pájaros, comida para insectos, y otros seres vivos. Un arbolito de 5 centímetros no alberga nidos ni otros aspectos vitales.

c) Cuánto dejamos de percibir en términos de CALIDAD DE VIDA directamente a los paseantes del parque o calle dónde estaban los árboles, o a la ciudad, si se corta o daña. Es exactamente el mismo criterio aplicado para expropiar un bien inmueble. Por lo tanto, supongamos que se corta un árbol que tiene 30 años con una altura de 20 metros. Ese ejemplar tiene miles de hojas que producen oxígeno, capturan carbono, disminuyen la temperatura, refrescan, dan sombra, albergan biodiversidad, aportan paz, belleza, etc. Si Metro devuelve 3 arbolitos de 5 centímetros de diámetro cada uno, no sabemos si va a llegar a cumplir 30 años. Para entregar los servicios ambientales del árbol de 30 años, se tendría que entregar posiblemente entre 30 y 50 arbolitos semejantes. Pero jamás aceptar entre uno y tres. La pérdida que deja de percibir la Comunidad en términos de calidad de vida es muy grande cuando se corta o daña un árbol. Se tiene que compensar evaluando la pérdida de las tres variables mencionadas antes. El aporte de un parque es mucho mayor que la de un árbol, pero no quiero expandirme en esta materia en el presente, esperando hacer otro aporte en el futuro, pero es fundamental que se cite a un panel de expertos, que considere a las Direcciones de Parques de cada comuna, más los expertos de arbolado urbano del MINVU, y profesionales de arboricultura urbana de universidades, centros de estudios y profesionales independientes como nombre reservado.

Él es de la Comuna de nombre reservado, y ha escrito un libro sobre “ Fundamentos de Arboricultura Urbana.

Pero ese panel de expertos también debe considerar la evaluación que realizamos ciudadanos comprometidos con la arquitectura verdeurbana como el suscrito. UNA SOLA SALUD: ONE HEALTH La pandemia del corona virus, nos lleva a pensar que para tener calidad de vida humana, hemos de trabajar bajo la idea de UNA SOLA SALUD. Si los ecosistemas o especies de la naturaleza se enferman, van a terminar afectando al ser humano. Al revés, si el ser humano sigue invadiendo los ecosistemas, sin respetar su capacidad vital y espacio para que se reproduzcan, entonces, vamos a tener un efecto que ataca nuestra forma de vivir. Se estima que existen más de un millón de virus en la naturaleza, pero mientras no invadamos su área donde ellos viven, no representan un riesgo para nosotros. Sin embargo, la masividad de la presencia humana sobre el planeta, sin duda alguna que va a ser causa de nuevas pandemias. La forma de evitarlo, es comprendiendo que tenemos que cultivar la idea de UNA SOLA SALUD, entre la naturaleza y el ser humano. Hemos vivido múltiples veces que cuando vamos a un río, a una montaña, a una playa, a un lago, a un bosque, a un parque, etc., nos renovamos. Recuperamos la paz y la alegría, junto con cargarnos de energía. La naturaleza y los parques urbanos actúan como un verdadero diapasón para armonizarnos. No tenemos que gastar en enseñarle a la naturaleza a que nos armonice. Los ciudadanos se estresan en la vida moderna acelerada, pero se recargan de energía en los parques urbanos. Aportan bienes espirituales como la felicidad, pero también aportan salud. Que ya no tenemos que pagar en medios, tratamientos costosos o remedios. Basta caminar por un parque o dormir una siesta bajo un árbol y quedamos como nuevos. Este gran aporte de los parques a la vida humana, puede evitar la existencia de nuevas pandemias porque tenemos que aprender a vivir en armonía con la naturaleza desde la ciudad. Más del 80% de los chilenos vivimos en las ciudades. Es fundamental valorizar este aporte, en salud o en calidad de vida que entregan los árboles urbanos. Las nuevas generaciones lo demandan. Ya pasó el tiempo en que se arrasaban las selvas, los ecosistemas naturales en el medio rural, pero desgraciadamente las obras de ingeniería y transporte consideran los parques como lugares libres, disponibles para ser intervenidos. En ciudades como nombre reservado, hay decenas de kilómetros cuadrados de calles y de viviendas y edificios, pero lo más escaso es disponer de suelo para parques. Por lo tanto, deben revalorizarse como auténticos médicos del alma, como mentores, como inspiradores, como sanadores, como un hospital preventivo. ¿Cuánto vale eso ? OBRAS DE INGENIERÍA DAÑAN LA ARQUITECTURA VERDE AL INVADIR EL SUBSUELO. La falta de valorización de los parques urbanos, de los árboles, plantas, suelo no compactado, agua, aves, insectos y en general la biodiversidad y de la arquitectura verde, hace que no se integren adecuadamente a los proyectos de ingeniería, transporte y de viviendas del país. Entre las amenazas y malas experiencias pasadas con esta visión anticuada del desarrollo , se puede mencionar todo el daño que se le ha realizado a la Zona Típica Parque Forestal ya descrita más arriba. Donde después de la construcción de la Línea 7 del Metro, desgraciadamente va a quedar muy poco SUBSUELO disponible donde plantar grandes árboles, en toda la zona de Estación Mapocho. Existe la salida de la autopista Costanera Norte; la estación del Metro Calicante que va a ser gigante porque recibe a las líneas 2 y 3, además de la nueva línea 7; Existe un estacionamiento subterráneo; existe un ducto que saca las aguas grises que caían al Río Mapocho. Pero ningún diseñador de estas obras, pensó en el daño que le casuaban al subsuelo para hacer un parque. DE hecho, la Plaza Venezuela que está frente al Mercado Central, prácticamente desaparece. Junto a la Plaza Prat albergan alrededor de 80 árboles.

Aproximadamente la mitad de ellos son cortados o trasladados, si sobreviven. Esta Línea 7 del Metro no es amigable con los árboles mostrando que sigue diseñando sus líneas con la arquitectura del siglo XX. Muy atrasada. Otro mal ejemplo lo constituye la Autopista Américo Vespucio Oriente, que ha causado una intensa intervención al parque que tenía esta avenida. Muchas especies, y suelo no se recuperarán. Simplemente no se incorpora la arquitectura verde a las obras. EL TRANSANTIAGO ha sido un monstruo desde el año 2007 que ha devorado silenciosamente cientos o miles de árboles en nombre reservado. Enanchando calles, avenidas, eliminando bandejones centrales, recortando áreas verdes, creando gigantescos paraderos, creando corredores exclusivos, etc. Los ingenieros del Transporte realmente se llevan el premio limón a la falta de amor y de integración del arbolado urbano a sus proyectos. Parece que estuviesen aun diseñando en el siglo XX. Un mal ejemplo lo constituye la Avenida Independencia que aún no se termina, y se duplicaron las inversiones del Estado, generando un corredor del Transantiago en la superficie, que arrasó con los árboles. Y la Línea 3 del Metro en el subsuelo y en las plazas. Liquidaron los árboles. ¿Qué tipo de evaluación económico social se realizó en este sector para duplicar las inversiones en transporte, cuando hay cierta sustitución entre ellas ? Hace poco más de un año atrás la Municipalidad de nombre reservado llamó a participación ciudadana para modificar el Plano Regulador para construir dos puentes sobre el Río Mapocho, al oriente de la Estación homónima, para crear más calles que unan el sur con el norte. Esto cercenaba el Parque de Los Reyes, convirtiendo ese sector en simples plazas. Me opuse, pude demostrar el daño que se iba a causar, y afortunadamente las autoridades municipales fueron muy conscientes y aplazaron por un año la decisión. Pero de nuevo aparece SECTRA, los ingenieros de Transporte proponiendo usar a su antojo un parque de la ciudad. Hace un tiempo en la administración anterior de la Municipalidad de nombre reservado, llegó una propuesta de instalar más de 300 esculturas de un conocido escultor chileno en un pequeño parque, llamado San Borja, en el corazón de nombre reservado. Extrañamente le iban a llamar Museo Humano. No he contado los árboles existentes allí, pero iban a tener que cortarse o afectarse una gran cantidad de suelo y árboles para hacer un museo de sitio muy poco humano para los residentes. Estos lograron oponerse y se frenó esta masiva violación de un parque. Hace pocas semanas hemos sabido del proyecto del Arquitecto nombre reservado para instalar el nuevo museo del MAC, Museo de Arte Contemporáneo en el corazón del Sector 2 del Parque Forestal. Que es el sector más atractivo forestalmente. Los vecinos se han opuesto tenazmente. Pero los creadores del proyecto lo han presentado a la Dirección de Arquitectura del MOP para que sea declarado de interés público y así pueda eventualmente llamarse a una licitación para concesionar los diversos servicios comerciales del museo y un estacionamiento.

Nuevamente ingenieros, arquitectos, expertos en planificación urbana toman modelos retrógrados del desarrollo, cuando lo más apropiado es incrementar las áreas verdes de calidad en la ciudad. No solo por recreación, sino que por sobrevivencia humana, como ya quedo explicado al hablar de una Sola Salud. Una propuesta creativa sería que se hagan cargo de uno de los más grandes impactos ambientales en la comuna de nombre reservado. Que construyan el Museo sobre el herido que significó la Autopista Central que cruza por el corazón de la ciudad. Por allí circula la Línea 2 del Metro también. Si los ingenieros y especialistas en Arte Contemporáneo se uniesen, se podría revitalizar un área que esta abandonada y que divide la ciudad. Por otra parte levanto la alerta de que el tren nombre reservado pretende arribar a la Estación Mapocho, lo cual significa intervenir toda la línea de parques que hay en el borde río, incluyendo el Parque de los Reyes. No es aceptable esa situación. ¿Por qué la Línea 7 del Metro en construcción, no se une al proyecto de este tren, y se hace una estación más al poniente para ambos servicios ? Sería fantástico COMPENSACIÓN ESPECIAL Como el área de Mapocho Parque Forestal ha sido tan devastada, se solicita que se pueda hacer una cancha deportiva, o un gimnasio pequeño, sobre el espacio inerte que hoy existe sobre el Estacionamiento Parque Forestal, entre Mac Iver y Miraflores; y entre Avda. nombre reservado

nombre reservado. La pérdida de calidad de vida por tantas intervenciones en el subsuelo ha sido brutal en este sector, y los ciudadanos no disponemos de ninguna cancha deportiva ni lugar de reunión en todo el Caso Histórico La Municipalidad debe establecer un Contrato con el Metro y con el MOP o Ministerio de Transporte, o el Estado, para realizar todas las obras, supervisión, estudios solicitados, compensaciones, y garantías, de manera de que el Parque Forestal y toda la Chimba no siga pagando los costos de la destrucción debido a obras públicas. He planteado las diferentes variables que deben incluirse en una adecuada negociación con el Metro. No puede seguirse aceptando que cómo el Metro trae grandes y obvias ventajas de movilidad, se tenga que sacrificar la ARQUITECTURA VERDE de la ciudad. Porque esta última ha costado cientos de millones de dólares a la comunidad. Y es vital para que podamos enfrentar el Cambio Climático. Nos podremos demorar entre 2 y 10 años en tener una gran obra o edificio terminado. Pero la Biología puede demorar 30 a 50 años en tener un árbol desarrollado que el Metro va a dañar. Esa pérdida de servicios ambientales es inaceptable. Si existe ese riesgo, es porque los proyectos vienen mal confeccionados desde los ingenieros especialistas en transporte. Necesitamos que el Estado tenga una VISION HOLISTICA de la ciudad, la cual intento aportar en este modesto trabajo. Estaré observando el desarrollo de estos lineamentos para no seguir lamentado la destrucción de la zona de la Chimba ahora extendida a todo el Parque Forestal. Si no se toman las precauciones sugeridas, seremos cómplices una destrucción que se puede inferir a partir del daño que el propio Metro ha causado en numerosos lugares de la ciudad en plazas y parques. Y también se puede inferir por el daño causado en la explanada de los Mercados, frente a Estación Mapocho y el Mercado Central Además del daño causado a los árboles por el ducto de Mapocho Urbano Limpio. Las pruebas están a la vista. Espero que mis sugerencias y las malas experiencias pasadas, nos lleven por el camino que Usted ha señalado muy bien, al ser conservador con respecto al trazado del Metro. He propuesto este TRAZADO ALTERNATIVO, pero que tiene que ser muy bien negociado, para prevenir y compensar los daños posibles. Adjunto dos imágenes comparadas. Donde en color celeste aparece el trazado oficial propuesto por Metro y sus andenes. Y en color rojo aparece el trazado alternativo propuesto y los andenes de la estación para esta Línea 7. Un acercamiento muestra la orientación de los Andenes propuestos. Si ocurre el escenario que he propuesto, estoy disponible para negociar con el Estado, los términos solicitados en esta presentación. Como ciudadano, como vecino de este territorio tan querido por tantas personas, y como ONG FENIX TERRA, todos podemos colaborar para lograr el mejor trazado Y COMPENSACIONES posibles. Se debe negociar ambos simultáneamente, porque no existe trazado a través del Parque Forestal que sea neutro en los impactos para el arbolado y parque por el cual va a pasar. El Metro mejora la calidad de vida de muchos trabajadores y lo apoyo totalmente. Pero no apoyo que los proyectos sean mal realizados, o incompletos por falta de una visión de ecosistemas, y por falta de una visión integral u holística.

Aportémosla nosotros, actuando juntos, tanto Municipalidad como la Sociedad Civil.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, cabe señalar que los potenciales impactos a esta área verde fueron evaluados en el Capítulo 4, Evaluación de Impactos, acápite 4.3.3.8.4, correspondiente a Zona Típica y Pintoresca del EIA (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2019/06/20/Capitulo_4_Evaluacion_Impactos.pdf), en la cual se identifica el impacto PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”. En particular, se señala que las obras y actividades a ejecutar durante la fase de construcción del proyecto provocarán una alteración del carácter ambiental de la ZT, puesto que estas se sobreponen sobre una parte de la ZT Parque Forestal y Entorno, área de valor patrimonial, histórico, paisajístico, social y económico. Con relación a las obras superficiales que se contempla realizar dentro de la ZT corresponden a:

• IIFF Cal y Canto y pavimentación: Dos IIFF, más un desvío de tránsito (reubicación del retorno en calle nombre reservado) y pavimentación de una pista en nombre reservado.

Estas intervenciones abarcan una superficie total aproximada de 5.982 m2, la cual considera la intervención (despeje) de 67 individuos de arbolado urbano.

• IF PC-9: Ladera norte de calle nombre reservado. Considera una superficie aproximada de 1.104 m2, interviniendo 16 de los 17 individuos allí presentes • IF nombre reservado Principal: Ubicada al oriente de la Fuente Alemana, entre las calles nombre reservado. Esta IF considera una superficie aproximada de 1.720 m2.

En relación con la valorización del impacto potencial a generarse durante la fase de construcción, PC-ZTP-CON-01 “Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales”, se considera que este es de carácter negativo significativo. Sin perjuicio de lo anterior, al finalizar las obras de construcción se implementará la siguiente medida de compensación:

Tabla Medida 10 MC-7 Compensación de árboles históricos de la ZT Fase Construcción.

Impacto ambiental significativo PC-ZTP-CON-01: Alteración del carácter ambiental de la ZT debido a actividades de construcción de obras superficiales.

Tipo de Medida Compensación.

Componente(s)

ambiental(es)

objeto de protección Zona Típica (ZT).

Objetivo Compensar la corta de árboles de la ZT Parque Forestal y Entorno por las partes y obras del Proyecto.

Descripción Se compensarán los ejemplares de árboles que se emplazan al interior de las instalaciones de faenas del Proyecto en la ZT Parque Forestal y Entorno y que no es posible evitar su corta. La compensación será en una proporción de 1:3 para ejemplares con un valor paisajístico “Alto” y 1:2 para los restantes ejemplares.

Justificación La ZT Parque Forestal y Entorno corresponde a un área verde de importancia histórica y paisajista, donde los ejemplares de Platanus x hispanica han definido su imagen, presentando arboles añosos, y también otros más recientes. Por lo anterior, esta medida está dirigida a resarcir y retribuir el entorno paisajístico de la citada ZT con nuevos individuos, provocando un efecto positivo alternativo y proporcional a los efectos adversos producto de la corta de árboles.

Lugar de implementación Los árboles que serán compensados provienen de la corta de individuos producto de las actividades al interior de las instalaciones de faenas que se emplazarán al interior de la ZT: Estación Cal y Canto; PC-09, PC-nombre reservado Principal, las obras del nuevo retorno hacia la calle nombre reservado y la pavimentación de nombre reservado. En la siguiente tabla se presentan las coordenadas de ubicación de los ejemplares que serán intervenidos por corta.

Tabla Individuos de árboles que serán compensados por la medida MC-7.

Instalación de faenas ID árbol Nombre de la especie Coordenadas UTM Datum WGS84, huso 19S Este (m)

Norte (m)

Estación Cal y Canto 193 Brachychiton discolor 346559,3 6299486,1 195 Platanus x hispanica 346549,3 6299491,7 196 Brachychiton discolor 346556,1 6299479,5 198 Erythrina umbrosa 346550,0 6299470,4 199 Platanus x hispanica 346550,3 6299480,8 200 Jacaranda mimosifolia 346545,7 6299479,7 202 Platanus x hispanica 346523,7 6299478,9 203 Phytolacca dioica 346530,2 6299481,6 207 Platanus x hispanica 346518,7 6299481,9 208 Platanus x hispanica 346540,5 6299493,4 209 Platanus x hispanica 346531,2 6299496,3 210 Platanus x hispanica 346523,1 6299498,8 211 Platanus x hispanica 346516,9 6299499,7 212 Platanus x hispanica 346511,5 6299501,4 213 Brachychiton populneus 346517,0 6299492,1 216 Schinus molle 346501,5 6299484,9 217 Brachychiton populneus 346515,2 6299486,1 218 Platanus x hispanica 346521,4 6299485,1 219 Grevillea robusta 346501,5 6299498,1 220 Grevillea robusta 346501,6 6299493,8 221 Platanus x hispanica 346502,4 6299504,0 222 Grevillea robusta 346495,2 6299503,1 224 Grevillea robusta 346489,3 6299502,3 225 Platanus x hispanica 346490,5 6299507,1 226 Platanus x hispanica 346486,9 6299508,0 228 Magnolia grandiflora 346486,7 6299493,2 229 Phytolacca dioica 346482,1 6299502,6 230 Jacaranda mimosifolia 346474,7 6299502,2 239 Platanus x hispanica 346504,9 6299510,5 248 Jacaranda mimosifolia 346465,7 6299497,7 Nuevo retorno 181 Brachychiton discolor 346565,4 6299464,4 184 Brachychiton discolor 346567,6 6299473,0 187 Brachychiton discolor 346569,9 6299481,3 190 Platanus x hispanica 346575,4 6299490,7 Pavimentación nombre reservado

267 Platanus x hispanica 346650,3 6299494,3 268 Platanus x hispanica 346642,2 6299495,5 PC-9 271 Platanus x hispanica 347336,9 6299311,2 272 Platanus x hispanica 347344,7 6299309,4 273 Platanus x hispanica 347353,2 6299307,8 274 Platanus x hispanica 347362,0 6299306,0 275 Platanus x hispanica 347368,8 6299304,1 276 Platanus x hispanica 347376,8 6299301,9 278 Platanus x hispanica 347386,8 6299299,0 290 Platanus x hispanica 347385,5 6299309,0 291 Platanus x hispanica 347382,0 6299309,6 292 Platanus x hispanica 347376,6 6299311,1 293 Platanus x hispanica 347372,1 6299311,9 298 Platanus x hispanica 347359,2 6299315,7 PC- nombre reservado

Principal 299 Platanus x hispanica 347942,4 6299113,5 301 Platanus x hispanica 347934,3 6299114,3 302 Platanus x hispanica 347926,5 6299116,4 314 Gleditsia triacanthos 347920,6 6299106,7 321 Platanus x hispanica 347946,5 6299098,3 322 Platanus x hispanica 347937,6 6299097,6 323 Platanus x hispanica 347902,8 6299091,8 324 Platanus x hispanica 347889,1 6299091,0 Fuente: Elaboración propia en base a la Tabla IX-10 de la Adenda Complementaria.

En el Anexo 11 de la Adenda Complementaria se adjunta la cartografía digital, en formato KMZ, con la ubicación del catastro de arbolado urbano.

El lugar de compensación será dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno, en lo posible, en aquellas superficies donde se realizará la corta, o lugar por definir en conjunto con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado.

Forma y oportunidad de implementación Forma: Para aquellos ejemplares de árboles que serán intervenidos por corta, se compensarán considerando la siguiente proporción:

• Proporción 1:3 para ejemplares de Platanus x hispanica que sean talados y que tengan alturas mayores o igual a 10 m desde el suelo. Se realizará la compensación por individuos de altura no menor a 6 m para aquellos arboles afectos a corta que presenten alturas igual o mayor a 10 m que pertenezcan a la especie Platanus x hispánica y que presenten un valor paisajístico “Alto”

(individuo resalta o destaca respecto a: otros árboles, ya sea por su condición aislada o reforzada por el arreglo paisajístico, se correlaciona con fachadas, accesos, paraderos de buses).

• Proporción 1:2 para ejemplares de Platanus x hispanica que serán cortados, y que tienen menos de 10 m de altura, así como para los restantes ejemplares de las especies que serán intervenidas dentro de la ZT Parque Forestal y Entorno. Se compensarán con ejemplares de, al menos, 6 m de altura.

El Titular buscará reponer las especies afectadas, garantizando el cumplimiento de los siguientes requerimientos morfológicos y fitosanitarios:

• Proporción adecuada de altura y cobertura de copa.

• El grosor del fuste acorde a la altura de cada ejemplar, que deberá estar adecuadamente lignificado y con estructura basal firme.

• Cepellón formado con sistema radicular fibroso y estable. El tamaño de la maceta será variable de acuerdo a las características propias de cada especie.

• Buen estado fitosanitario, libre de plagas, enfermedades y/o daños abióticos.

Los ejemplares adquiridos para la reposición por corta serán provenientes de viveros, de tal forma de garantizar que el individuo cumpla con los criterios de calidad mencionados anteriormente, ya sea en su sistema radicular como en las características de su forma, tamaño, coloración del follaje, vigor y estado fitosanitario.

Para su adecuado desarrollo, se considera para cada ejemplar los requerimientos de agua, suelo, luz, temperatura y espacio óptimos.

Las actividades de reposición son las siguientes:

• Definición de los sitios de plantación, con condiciones propicias.

• Preparación del suelo y aplicación de herbicida y nutrientes.

• Transporte de árboles desde vivero mediante un camión, una vez que se hayan cumplido el periodo de maduración en dicho lugar.

• Plantación.

• Tutorado mediante postes.

• Fertilización.

• Riego.

Las actividades de compensación serán previamente informadas, coordinadas y autorizadas por la Dirección de Ornato, Parques y Jardines de la Municipalidad de nombre reservado según las especificaciones técnicas que indique la citada Dirección.

Oportunidad: La compensación se realizará una vez finalizadas las actividades de construcción del Proyecto, en el momento que se inicien las labores de restitución de las superficies intervenidas en el cabezal oriente del Parque Forestal, en la Estación Cal y Canto y en PC-9, y una vez se haya definido con la Ilustre Municipalidad de nombre reservado, el lugar de emplazamiento de los nuevos ejemplares de árboles.

Mayores antecedentes en la respuesta 265, 267 y 280 de la Adenda Complementaria y Anexo 3 de la Adenda Excepcional.

Indicador de cumplimiento Reporte fotográfico de plantación de los ejemplares de árboles compensados, con la siguiente información:

• Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar previa a su corta.

• Fotografía de tratamiento de traslado del ejemplar nuevo; y • Fotografía y georreferenciación (en coordenadas UTM, datum WGS84. huso 19S) del ejemplar compensado. La fotografía del ejemplar original y el compensado serán tomadas con la misma orientación geográfica, para el correcto seguimiento posterior de la medida. Además, se acompañará de una ficha indicando especie, DAP (diámetro altura de pecho), altura total y altura de copa.

Referencia al ICE para mayores detalles Punto 7.10 del ICE.

En consecuencia, se puede afirmar que no se producirá un impacto significativo en el Parque Forestal, ni en la calidad de vida de sus habitantes, que implique la vulnerabilidad de este como ambiente natural o de quienes lo utilizan, dado que las afectaciones ocasionadas por parte del Proyecto son bajas, las que equivalen a un 2,49 % de la superficie total del Parque, y a que estas afectaciones serán compensadas una vez finalizada la construcción de las obras.

Por otra parte, cabe señalar que respecto de la nueva salida que se contemplaba en la Estación nombre reservado de Línea 7, en la Zona Típica Parque Forestal y su entorno, tras haber analizado y ponderado los pronunciamientos de los servicios sectoriales con competencia ambiental, en especial la legítima preocupación del Consejo de Monumentos Nacionales y de la Ilustre Municipalidad de nombre reservado; así como las observaciones de la comunidad que constan en el Anexo PAC, nombre reservado

nombre reservado ha definido modificaciones del acceso para minimizar los efectos en dicha zona.

De esta manera, en este proceso de evaluación ambiental sólo se evaluó un pique de construcción de menores dimensiones al presentado en el Estudio de Impacto Ambiental (EIA), el cual tenía una dimensión de 718 m2, mientras que el actual tiene una dimensión de 196 m2, reduciéndose en un 70% aproximadamente el tamaño. Con relación al pique originalmente presentado, esta nueva alternativa tiene un porcentaje menor de área de excavación superficial, consistente en una superficie circular de 15 m de diámetro. Este pique se mantendrá durante toda la etapa de construcción, devolviéndose posteriormente esta superficie al espacio público. Además, se debe aclarar que este pique de construcción se requiere para la ejecución de las obras subterráneas de Línea 7 y, por lo tanto, su emplazamiento en dicho sector es necesario.

En consecuencia, se ha estimado necesario eliminar el nuevo acceso a la estación nombre reservado de Línea 7 de la presente evaluación ambiental, por lo tanto, dicho acceso ya no es parte de la presente evaluación ambiental. Un nuevo acceso a la Estación nombre reservado de Línea 7, podrá ser objeto de una futura evaluación ambiental, de conformidad a la normativa establecida en la Ley N°19.300 y su Reglamento, una vez que se disponga de la información técnica y que se hayan analizado las alternativas de emplazamiento disponible.

8. Observante: nombre reservado de la Vega

Observación: Se solicita evaluar el impacto que tendrá en los vecinos ubicados en el sector de lateral norte de nombre reservado, tanto por la Construcción de las Estaciones (nombre reservado) como por la construcción y Nueva ubicación del Pique N° 19 debido a : Continua circulación de camiones;

Accesos (Ingresos y Egresos ) a autopista Av. nombre reservado); Desvíos de tránsito entre Lateral Av.

nombre reservado; Acceso a las viviendas y estacionamientos de gran número de edificios

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita evaluar el impacto sonoro/ambiental durante y post-construcción de las vías; debido a las vibraciones, ruidos y zumbidos una vez que los trenes empiecen a funcionar y se desplacen sobre los rieles metálicos. Se solicita mitigar, amortiguar y aislar el impacto acústico y ambiental que se produce al entrar en contacto metal con metal, así como la velocidad de los trenes para evitar que se vea afectada la calidad de vida de los vecinos de lateral norte de nombre reservado y de nombre reservado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

Se consideraron el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones (Anexo 26 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/15/Anexo_26_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones.pdf) y Estudio de Impacto Acústico Etapa de Construcción (Anexo 23 Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf).

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

En la Figura 14-1 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip)

se muestran las medidas de control de vibraciones y ruido que se implementarán en Línea 7 en el sector de la comuna de nombre reservado.

La Figura 14-2 del Anexo XIX Participación Ciudadana Parte 1 de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_XIX_-_Participacion_Ciudadana.zip) muestra el cumplimiento normativo de vibraciones mecánicas y ruido inducido de los receptores presentes en el área de influencia de Línea 7 en la comuna de nombre reservado.

A continuación, se describen las principales obras tendientes a controlar el ruido generado por las obras que se desarrollaran en cada una de las instalaciones de faenas del Proyecto:

Cierre perimetral de la faena: conformado por una barrera acústica de panel OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m2 con cara interior absorbente en lana de vidrio de 50 mm de espesor.

Túnel Acústico para fuentes de hormigonado el que estará conformado en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo. El túnel acústico albergará a las fuentes camión mixer, bomba de hormigonado y compresor y permanecerá cerrado herméticamente durante la operación de dichas fuentes de ruido.

Apantallamientos locales para fuentes como herramientas manuales o maquinarias móviles, conformados en todas sus caras por un panel en base a 2 planchas de OSB de 15 mm de espesor o material equivalente técnico de densidad superficial 20 kg/m2 o superior, instaladas traslapadas. En su cara interior el panel estará conformado por lana de vidrio de 50 mm de espesor como mínimo.

El Anexo II.6 Actualización Estudio de Impacto por Vibraciones en Construcción, de la Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip), se detalla la evaluación por criterio de daño y molestia producto de la construcción del túnel mediante las metodologías constructivas que se utilizarán en dicha faena.

Asimismo, se evalúan las zonas críticas en las que los receptores se emplazan directamente sobre el eje del túnel.

Instalación/Receptor Descripción Medida de Control para cumplimiento Daño Molestia PC14-R1 Vivienda No requiere No requiere PC14-R2 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R3 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R4 Vivienda No requiere No requiere PC14-R5 Comercial No requiere No requiere PC14-R6 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R7 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PC14-R8 Comercial No requiere No requiere PC19-R1 Vivienda No requiere No requiere PC19-R2 Vivienda No requiere No requiere PC19-R3 Vivienda No requiere No requiere PC19-R4 Vivienda No requiere Uso de martillo neumático o maquinaria de demolición alternativa PC19-R5 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R1 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa PE AMERICO VESPUCIO-R2 Local Comercial No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R3 Oficinas No requiere No requiere PE AMERICO VESPUCIO-R4 Hotel No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R1 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R2 Vivienda No requiere No requiere PE G. DE nombre reservado-R3 Oficinas No requiere Uso de maquinaria de demolición alternativa nombre reservado4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado- R1 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado- R2 Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado- R3 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado- R4 Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 N Edificio Médico No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 N Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 N Local Comercial No requiere No requiere PE nombre reservado-R1 S Banco No requiere No requiere PE nombre reservado-R2 S Vivienda No requiere No requiere PE nombre reservado-R3 S Oficina No requiere No requiere PE nombre reservado-R4 S Oficina No requiere No requiere PVF9-R1 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R2 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R3 Vivienda No requiere No requiere PVF9-R4 Vivienda No requiere No requiere

Observación: Se solicita evaluar el flujo vehicular; Principalmente del Transporte público; el tiempo de desplazamiento; las detenciones; el lugar de las mismas; considerando además a pacientes y trabajadores de las Clínicas del sector (Clínica Las Condes y Tabancura - Red Salud) que de por sí HOY EN GRAN NÚMERO estacionan en los alrededores en calles adyacentes CONGESTIONANDO el sector. Se pide considerar que se desplazan y se estacionan un gran número de vehículos y Buses de transporte público ADEMÁS DEL CONSTANTE TRÁFICO DE ENTRADA Y SALIDA AL SUPERMERCADO LIDER INSTALADO EN EL SECTOR; MAS LA EXISTENCIA DE LOS 05 PRINCIPALES BANCOS COMERCIALES Lo que hoy ya congestiona el sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

La materialización de las instalaciones de faenas asociadas a las obras de la construcción de la Línea 7 no generará alteraciones significativas en la vialidad adyacente, debido a que se toman medidas de gestión vial para evitar la congestión vial, dependiendo de la ubicación de cada Instalación de Faenas y la vialidad existente se proponen distintas medidas de gestión vial tales como:

• Se hará uso de un banderero en la zona de la instalación de faenas para coordinar las maniobras de entrada y salida de los camiones.

• Instalar señalización provisoria “TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-1) antes del área de instalación de faenas y “FIN DE TRABAJOS EN LA VÍA” (PT-2) después del fin de la misma.

• Instalar antes del acceso de la instalación de faenas la señal provisoria “PRECAUCIÓN ENTRADA Y SALIDA DE CAMIONES”.

• Los camiones que transporten material a botadero deberán hacerlo perfectamente encarpados a fin de evitar cualquier derrame o emisión en la vía pública.

• Para facilitar el ingreso y egreso de los camiones a la instalación de faenas, será necesario verificar (de ser necesario materializar), que el rebaje de la solera frente al portón de acceso sea de una longitud máxima de 14 m y que el cruce de los vehículos peatones sea a nivel de acera.

• Cabe señalar que, para la ejecución de esta obra, el proyecto de desvíos de tránsito y seguridad vial debe ser presentado previamente ante la Dirección de Obras Municipales de la Municipalidad (por ser una obra provisoria), debiendo reponer todos los elementos en las mismas condiciones iniciales una vez finalizada las obras.

Además, se consideran las siguientes medidas para los vehículos asociados a las obras:

• Uso de cubierta y carga adecuada de los vehículos de transporte de materiales. Los camiones con carga de material de las excavaciones sólo circularán con la tolva cubierta con una lona impermeable en buenas condiciones, sujetas firmemente y cubriendo la totalidad de la carga.

• En relación a la flota de camiones mixer y de transporte de hormigón, se exigirá a los contratistas el empleo de camiones que cumplan con la norma Euro V.

• Lavado de ruedas de los camiones para eliminar el exceso de tierra o barro a la entrada y salida del sector de obras, siempre y cuando las condiciones climáticas lo ameriten, evitando el levantamiento de polvo en el entorno inmediato de la obra, producto de la circulación de éstos.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Se debe evaluar el Nudo nombre reservado y lateral Norte de nombre reservado donde se proyecta el Nuevo Pique N°19, área de mucho flujo vehicular y de transporte público.- Existe una "DOBLE" lateral donde debe estudiarse muy bien las incorporaciones y salidas de y hacia nombre reservado con un Plan especial de desvíos de tránsito como lo indica y obliga la Ordenanza de Procesos Constructivos de la comuna de nombre reservado en común acuerdo con los vecinos de ese sector.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: En forma prioritaria se debe evaluar y analizar cómo afectará al Descanso y calidad de vida de los residentes del sector de la Doble lateral norte de nombre reservado / Tabancura; y de nombre reservado

(Cercano a Clínica Las Condes) por los 48 meses de trabajos funcionando los siete días de la semana en tres turnos de trabajo de 24 horas del día. Se pide analizar además cómo impactará en ambas Clínicas la constante circulación de camiones, trabajadores, contaminación ambiental; acústica, y vibraciones; analizando cuál será su repercusión ambiental.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

A continuación, se presentan los resultados de la evaluación normativa, tanto para el estudio acústico como de vibraciones en el sector de nombre reservado. En la Figura 4 del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf) se muestra la ubicación de los receptores en área de influencia de Pique de Estación nombre reservado Norte.

Receptor Coordenadas U.T.M.

Datum WGS84 Descripción Pisos Ubicación Comuna E S R1 N 357267.64 6305235.15 Edificio Médico 4 Tabancura N°1091 nombre reservado

R2 N 357395.02 6305140.26 nombre reservado

9 nombre reservado

N°10373 nombre reservado

R3 N 357359.6 6305240.54 Local Comercial 2 nombre reservado

N°10440 nombre reservado

R4 N 357324.83 6305271.32 Local Comercial 2 nombre reservado

N°10480 nombre reservado:

Tabla 6 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Evaluación normativa de Ruido:

• Escenario 1 – Demolición y despeje inicial (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 54.4 60 Cumple R2 N 9 55.2 60 Cumple R3 N 2 55.6 60 Cumple R4 N 2 53.4 60 Cumple Fuente:

Tabla 7 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Evaluación Diurno R1 N 4 59.0 60 Cumple R2 N 9 53.8 60 Cumple R3 N 2 57.5 60 Cumple R4 N 2 55.5 60 Cumple Fuente:

Tabla 8 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno R1 N 4 37.3 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 35.8 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 41.1 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 36.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 9 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 54.6 42.8 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 50 41.9 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 53.7 43.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 51.4 42.1 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 10 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

• Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

Tabla Evaluación Normativa en Receptores.

Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Diurno Evaluación Nocturno Diurno Nocturno R1 N 4 58.9 38.7 60 45 Cumple Cumple R2 N 9 52.6 38.2 60 45 Cumple Cumple R3 N 2 58 42.6 60 45 Cumple Cumple R4 N 2 54.7 39.8 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 11 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Evaluación normativa de Vibraciones, criterios de daño y molestia norma FTA

Tabla Evaluación Criterio de Molestia a las personas.

Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación R1 N Edificio Médico 32 75 68.3 Cumple R2 N Oficina 71 75 57.9 Cumple R3 N Local Comercial 21 75 73.8 Cumple R4 N Local Comercial 20 75 74.4 Cumple Fuente:

Tabla 12 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Tabla Evaluación Criterio de Daño a las estructuras

Receptor Descripción Distancia a Faena [m]

PPV máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s]

Evaluación R1 N Edificio Médico 32 5 0.26 Cumple R2 N Oficina 71 5 0.08 Cumple R3 N Local Comercial 21 5 0.49 Cumple R4 N Local Comercial 20 5 0.53 Cumple Fuente:

Tabla 13 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Conforme a los resultados descritos en las tablas anteriores y a las medidas de control señaladas se informa que se da cumplimiento a los límites normativos tanto para ruido como vibraciones, donde sí se consideró como fuente emisora el tránsito de camiones al interior de la IIFF.

Observación: Se solicita evaluar el impacto ambiental evitando expropiar áreas verdes y CREANDO LOS ESTACIONAMIENTOS necesarios para el Nuevo flujo vehicular que se creará.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, Metro informó que no se han incorporado estacionamientos vehiculares en los diseños del entorno de las estaciones con el fin de potenciar el uso de modos de transporte más sostenibles.

La literatura científica demuestra que la provisión de estacionamientos genera un aumento del tráfico vehicular, lo que genera un aumento en las emisiones de contaminantes. En otras palabras, la provisión de estacionamientos subsidia a los conductores, dado que transfieren ciertos costos del uso del automóvil al desarrollo urbano y a la población que no maneja, imponiendo externalidades negativas en la sociedad.

No obstante, en el anexo 8 de la Adenda Excepcional “Alcances Obras Integración Modal”

(https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/Anexo_8_Alcance_obras_integracion_modal_Adenda3.

pdf), se precisa para cada una de las estaciones de Línea 7, los alcances que tiene la ejecución de la Línea 7 en el entorno de cada una de las Estaciones.

9. Observante: nombre reservado; nombre reservado

Observación: Impactos a la salud de las personas y de vida: Se solicita reevaluar el impacto ambiental para la salud de las personas y medio humano, en términos de horarios de circulación trabajadores y camiones, detallar las obras y trabajos pues el orden de tiempo declarado corresponde a 48 meses de trabajo en un funcionamiento de los siete días de la semana en tres turnos de trabajo diario, las 24 horas de día, lo que para efectos de la comunidad y residentes aledaños al Pique generará impactos ambientales significativos en su calidad de vida. Se solicita que se haga extensivo el siguiente análisis para las obras ubicadas en la comuna de nombre reservado y Las Condes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El análisis de ruido se realiza en distintos escenarios, asociados cada uno a una actividad distinta dentro de la instalación de faenas, que puede realizar de forma diurna o nocturna según corresponda.

Para cada obra se tienen asociados distintos receptores de mediciones (R1, R2, R3, etc.), ubicados a distintos pisos críticos (altura), en los cuales se evalúa el cumplimiento de la norma. Para analizar e identificar las actividades que ejecutarán en cada instalación de faenas, se debe revisar el Anexo 23 de la Adenda complementaria ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/12/Anexo_23_Actualizacion_Estudio_Acustico_Linea_7_ Adenda_2_Rev0.pdf) y en el Anexo II.5- Actualización Estudio de Impacto Acústico Adenda (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_1.

zip - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.5_Actualizacion_Estudio_Acustico_Parte_2.r ar) para cada uno de los escenarios modelados, pues en ellos hay singularidades que permite ejecutar las actividades constructivas.

Escenario 1 – Demolición y Despeje inicial (Horario Diurno)

El Escenario 1 corresponde a la etapa inicial de despeje superficial del pique y una faja de terreno que permita realizar la instalación de faenas con sus bodegas, equipos, oficinas, dependencias para el personal, rutas de tránsito de camiones y sectores de acopio de materiales. Estas tareas podrán requerir demoliciones eventuales (pavimentos, estructuras o fundaciones existentes). Se consideran como fuentes de ruido simultáneas: 1 Excavadora, 1 Camión Tolva en ralentí y 1 martillo de demolición durante las labores a nivel de superficie.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Evaluación [dBA]

Diurno PC-13 Las Condes R1 8 53.4 60 Cumple PC-13 Las Condes R2 7 55.8 60 Cumple PC-13 Las Condes R3 4 52.0 60 Cumple PC-13 Las Condes R4 7 52.1 60 Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 42.7 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 42.8 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 49 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 53.6 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 43.2 60 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 48.8 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 44.1 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 45.1 60 Cumple PC-15 Las Condes R1 18 48.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R2 3 51.2 60 Cumple PC-15 Las Condes R3 4 55.3 60 Cumple PC-15 Las Condes R4 12 48.2 60 Cumple PC-15 Las Condes R5 10 56.5 60 Cumple PC-15 Las Condes R6 1 46.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R7 4 57.5 60 Cumple PC-16 Las Condes R1 8 59.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R2 8 56.1 60 Cumple PC-16 Las Condes R3 12 57.7 60 Cumple PC-16 Las Condes R4 3 49.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R5 1 52.8 60 Cumple PC-17A Las Condes R1 6 58.2 60 Cumple PC-17A Las Condes R2 1 56.0 60 Cumple PC-17A Las Condes R3 4 57.1 60 Cumple PC-17A Las Condes R4 1 56.5 60 Cumple PC-17A Las Condes R5 2 56.7 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R1 12 53.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R2 8 54.1 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R3 16 53.5 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R4 7 58.3 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R5 23 57.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R6 14 53.5 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R7 2 58.5 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 15 51.3 55 Cumple Est. nombre reservado

R2 16 48.0 55 Cumple Est. nombre reservado

R3 18 49.2 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 2 37.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R5 2 39.7 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 57.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 53 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 58.2 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 52.4 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 43.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 57.2 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 58.1 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 52.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 47.9 60 Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 51.6 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 49.0 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 51.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 44.9 55 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 52 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 52.1 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 54 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 50.2 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 54.4 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 55.2 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 55.6 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 53.4 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 S 2 53.4 60 Cumple Est. nombre reservado

R2 S 2 52.2 60 Cumple Est. nombre reservado

R3 S 10 48.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 S 13 59.3 60 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R1 17 48.5 55 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R2 17 46.5 55 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R3 15 42.1 60 nombre reservado

PVF-09 nombre reservado

R4 15 40.3 60 Cumple PVF-11 Las Condes R1 2 45.3 60 Cumple PVF-11 Las Condes R2 2 41.4 60 Cumple PVF-11 Las Condes R3 2 40.9 60 Cumple PVF-11 Las Condes R4 1 44.7 60 Cumple PVF-11 Las Condes R5 1 48.3 60 Cumple Fuente:

Tabla 85 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.1 – Brocales e Inicio de Excavación de Pique (Horario Diurno)

El Escenario 2.1 corresponde a las obras asociadas a los brocales y la excavación del pique a realizar en horario diurno. Considera las fuentes de ruido: 1 Excavadora, 1 Pala Cargadora, 1 Grúa Torre y 1 Camión Tolva en ralentí durante las labores a nivel de superficie. Este escenario sólo considera excavaciones.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Evaluación [dBA]

Diurno PC-13 Las Condes R1 14 53.0 60 Cumple PC-13 Las Condes R2 13 56.5 60 Cumple PC-13 Las Condes R3 4 51.5 60 Cumple PC-13 Las Condes R4 16 51.6 60 Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 47.0 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 50.6 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 47.1 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 52.4 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 50.7 60 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 53.4 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 48.7 55 nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 46.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R1 18 49.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R2 3 47.4 60 Cumple PC-15 Las Condes R3 4 52.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R4 12 47.7 60 Cumple PC-15 Las Condes R5 10 59.0 60 Cumple PC-15 Las Condes R6 1 45.6 60 Cumple PC-15 Las Condes R7 4 54.5 60 Cumple PC-16 Las Condes R1 8 54.2 60 Cumple PC-16 Las Condes R2 15 50.6 60 Cumple PC-16 Las Condes R3 12 52.0 60 Cumple PC-16 Las Condes R4 3 47.3 60 Cumple PC-16 Las Condes R5 1 52.3 60 Cumple PC-17A Las Condes R1 6 59.4 60 Cumple PC-17A Las Condes R2 1 58.2 60 Cumple PC-17A Las Condes R3 4 55.4 60 Cumple PC-17A Las Condes R4 1 58.0 60 Cumple PC-17A Las Condes R5 2 54.8 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R1 12 54.3 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R2 8 53.9 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R3 16 53.4 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R4 7 57.1 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R5 23 50.8 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R6 14 53.6 60 Cumple Est. Isidora Goyenechea Las Condes R7 2 52.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 15 53.5 55 Cumple Est. nombre reservado

R2 16 49.6 55 Cumple Est. nombre reservado

R3 18 53.2 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 2 44.9 60 Cumple Est. nombre reservado

R5 2 47.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 58.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 58.9 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 57.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 54.4 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 46.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 55.8 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 55.9 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 56.5 60 Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 50.9 60 Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 52.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 43 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 53.4 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 48.4 55 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 53.9 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 53.2 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 51.5 60 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 51.2 55 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 59.0 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 53.8 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 57.5 60 Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 55.5 60 Cumple Est. nombre reservado

R1 S 2 51.8 60 Cumple Est. nombre reservado

R2 S 2 50.3 60 Cumple Est. nombre reservado

R3 S 10 48.5 60 Cumple Est. nombre reservado

R4 S 13 59.0 60 Cumple Fuente:

Tabla 86 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.2 – Hormigonado de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.2 corresponde a las obras asociadas al hormigonado del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Camión Mixer, 1 Bomba de Hormigón, 1 Compresor. Esta sub – etapa considera actividades asociadas sólo a hormigonado.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación [dBA]

Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 33.7 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 17 38.9 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 36.7 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 30.9 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 36.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 40.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 38.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 43.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 41.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 41.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 39.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 41.9 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 30.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R2 3 31.3 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R3 4 37.9 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R4 12 33.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R5 10 41.6 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R6 1 30.8 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R7 4 40.2 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R1 8 34.1 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 31.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 31.7 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 28.4 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 37.8 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 38.0 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R2 1 39.4 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R3 4 38.3 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R4 1 40.5 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R5 2 40.9 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R1 12 39.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R2 8 43.7 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R3 16 37.2 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R4 7 43.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R5 23 33.5 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R6 14 43.1 60 45 Cumple Cumple Est.

Isidora Goyenech ea Las Condes R7 2 41.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 43.2 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 39.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 39.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 31.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 33.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 42.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 43.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 43.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 35.4 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R1 1 28.6 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R2 4 33.9 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R3 9 33.6 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R4 1 40.8 60 45 Cumple Cumple Est.

Parque Araucano Las Condes R5 1 33.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 36.9 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 33 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 41.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

de nombre reservado.

nombre reservado

R4 2 30.1 55 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 2 35.5 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 2 36.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 8 30.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 2 31.7 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 37.3 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 35.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 41.1 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 36.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 S 2 34.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 S 2 34.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 S 10 36.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

Las Condes R4 S 13 40.7 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 87 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 2.3 - Excavación de Pique (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 2.3 corresponde a las obras asociadas a la excavación del pique a realizar en horario diurno y nocturno. Considera las fuentes de ruido: 1 Grúa Torre (≤ 100 ton), 1 Pala Cargadora, 1 Excavadora y 1 Camión Tolva en ralentí.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación Diurno Nocturno Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 47.3 37.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 7 54.4 40.2 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 49.5 40.8 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 45.6 35.6 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 42.8 29 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 49.2 32.1 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 45.9 33.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 53.7 33.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 50.5 29.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 52.7 35.7 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 42.8 29 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 49.2 32.1 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 47.4

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R2 3 47.2

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R3 4 49.0

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R4 12 44.9

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R5 10 59.8

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R6 1 46.5

60 45 Cumple

PC-15 Las Condes R7 4 58.2

60 45 Cumple

PC-16 Las Condes R1 8 50.4 41.9 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 47.3 38.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 50.0 35.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 43.5 35.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 46.6 41.7 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 58.1

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R2 1 54.5

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R3 4 52.9

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R4 1 54.0

60 45 Cumple

PC-17A Las Condes R5 2 53.2

60 45 Cumple

Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R1 12 45.5 37.8 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R2 8 45.3 31.1 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R3 16 39.6 29.6 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R4 7 45.4 42.5 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R5 23 36.7 23.9 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R6 14 58.8 32.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R7 2 50.2 35.4 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.8

55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 50.4

55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 55.9

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 45.4

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 47.5

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 51.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 57.6

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 48.2

60 45 Cumple

Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 45.8 34.7 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 52.2 39.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 50.5 40.1 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 56.1 43.7 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 49.4 39.5 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 51.3 33.0 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 53.4 29.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 57.2 31.9 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 47.8 27.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 52.8 38.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 51.8 39.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 48.7 34.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 49.3 34.3 55 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 54.6 42.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 50 41.9 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 53.7 43.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 51.4 42.1 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R1 S 2 48.2 41.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R2 S 2 47.5 41.3 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R3 S 10 45.4 38.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R4 S 13 54.3 41.0 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 88 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

Escenario 3 - Construcción de Túneles y Galerías (Horario Diurno y Nocturno)

El Escenario 3 corresponde a las obras asociadas a la construcción de túneles y galerías en horario diurno y nocturno. Se evalúa en la boca del túnel, considerando las fuentes de ruido principales y que podrían implicar un posible impacto acústico en superficie. Este escenario considera las siguientes maquinarias en superficie: Grúa Torre con capacho (≤ 100 ton), cinta transportadora, ventilador (con silenciador o pantalla acústica incorporada), camión mixer, bomba de hormigonado y compresor restringido (túnel acústico), camión tolva (ralentí), pala cargadora; y las siguientes maquinarias en túnel: excavadora, pala cargadora, roboshot.

Cabe señalar que las fuentes correspondientes a hormigonado se mantienen en todo momento al interior del túnel acústico y, además, las fuentes que se encuentran en excavación del túnel no sufren restricciones de operación dado que se mantienen en todo momento bajo la superficie.

Obra Comuna Receptor Piso Crítico Nivel Proyectado [dBA]

Límite Diurno Límite Nocturno Evaluación Evaluación Diurno Nocturno Diurno Nocturno PC-13 Las Condes R1 8 49.5 34.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R2 7 52.7 38.4 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R3 4 47.7 36.5 60 45 Cumple Cumple PC-13 Las Condes R4 7 45.4 32.4 60 45 Cumple Cumple PC-14 nombre reservado

R1 4 46.7 35.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R2 2 53.4 39.9 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R3 2 45.5 35.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R4 7 48.4 41.6 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R5 2 52.0 41.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R6 2 51.2 39.4 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R7 2 50.0 39.1 55 45 nombre reservado

nombre reservado

PC-14 nombre reservado

R8 2 45.2 41.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R1 18 45.6 32.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R2 3 41.0 31.2 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R3 4 47.3 37.2 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R4 12 43.7 33.4 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R5 10 58.4 41.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R6 1 43.0 31.5 60 45 Cumple Cumple PC-15 Las Condes R7 4 49.7 42.3 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R1 8 50.6 33.5 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R2 15 47.5 31.4 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R3 12 48.6 31.0 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R4 3 41.9 27.8 60 45 Cumple Cumple PC-16 Las Condes R5 1 45.1 37.8 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R1 6 57.3 39.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R2 1 52.2 38.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R3 4 49.7 38.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R4 1 50.7 39.1 60 45 Cumple Cumple PC-17A Las Condes R5 2 49.4 38.5 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R1 12 50.6 39.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R2 8 47.4 42.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R3 16 45.4 36.2 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R4 7 54.7 42.3 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R5 23 44.1 32.4 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R6 14 48.0 42.7 60 45 Cumple Cumple Est. Isidora Goyeneche a Las Condes R7 2 46.8 39.9 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.4 41.4 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 49.2 39.0 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 18 52.7 39.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 44.4 32.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R5 2 48.9 34.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 15 52.9 43.0 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 52.6 41.5 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 13 52.8 41.7 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 16 49.7 36.6 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R1 1 38.9 29.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R2 4 48.6 34.5 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R3 9 47.1 34.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R4 1 45.4 40.4 60 45 Cumple Cumple Est. Parque Araucano Las Condes R5 1 41.9 32.0 60 45 Cumple Cumple Est.

nombre reservado

R1 4 50.3 41.8 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 16 39.5 35.2 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 9 51.9 40.4 60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 46.7 30.5 55 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 2 41.5

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 2 43.9

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 8 39.8

60 45 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 2 38.9

55 45 Cumple

Est. nombre reservado

nombre reservado

R1 N 4 58.9 38.7 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R2 N 9 52.6 38.2 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R3 N 2 58 42.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

nombre reservado

R4 N 2 54.7 39.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R1 S 2 47.9 34.9 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R2 S 2 46.5 34.6 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R3 S 10 45.7 35.8 60 45 Cumple Cumple Est. nombre reservado

Las Condes R4 S 13 53.9 40.3 60 45 Cumple Cumple Fuente:

Tabla 89 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

En todos los casos se cumple con la normativa.

En todos los escenarios analizados el Proyecto cumplirá con la normativa de ruido en las comunas de Las Condes y nombre reservado, por lo que se descarta afectación sobre los grupos humanos del entorno.

En relación a las vibraciones, en el anexo II.6 de la Adenda ( https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_ Vibraciones_en_construccion.zip) se presenta la metodología, mediciones y análisis de vibraciones.

En ese anexo se establece que los niveles proyectados de vibraciones cumplen con los límites establecidos en la normativa de referencia utilizada para grupos humanos.

Conforme a lo anteriormente descrito, y si bien no se considera algún efecto significativo, en el Capítulo 4 del EIA se realizó y presentó la evaluación de impacto por la alteración de los niveles de vibraciones sobre receptores (grupos humanos) durante la fase de construcción (MF-VIB-CON-01).

Cabe destacar que para evaluar vibraciones se emplean los mismos receptores que para ruido, pero evaluándose dos criterios: molestia y daño. A continuación, se presentan los resultados para las comunas de Las Condes y nombre reservado.

Obra Receptor Descripción Lv máximo permitido [dBV]

Lv proyectado [dBV]

Evaluación PC13 R1 Vivienda 72 54.4 Cumple PC14 R2 Oficina, Comercial 75 59.1 Cumple PC15 R3 Vivienda 72 60.1 Cumple PC16 R4 Vivienda 72 50.7 Cumple PC14 R1 Vivienda 72 32.7 Cumple PC15 R2 Vivienda 72 44.8 Cumple PC16 R3 Vivienda 72 53.2 Cumple PC17 R4 Vivienda 72 38.1 Cumple PC18 R5 Comercial 75 38.1 Cumple PC19 R6 Vivienda 72 59.1 Cumple PC20 R7 Vivienda 72 45.4 Cumple PC21 R8 Comercial 75 41.5 Cumple PC15 R1 Vivienda 72 46.4 Cumple PC16 R2 Colegio Alcázar de Las Condes 75 52.0 Cumple PC17 R3 Vivienda 72 58.9 Cumple PC18 R4 Oficinas 72 52.2 Cumple PC19 R5 Vivienda 72 65.1 Cumple PC20 R6 Parque Araucano 75 54.5 Cumple PC21 R7 Vivienda 72 67.1 Cumple PC16 R1 Vivienda 72 53.6 Cumple PC17 R2 Vivienda 72 47.5 Cumple PC18 R3 Vivienda 72 51.1 Cumple PC19 R4 Vivienda 72 48.3 Cumple PC20 R5 Parque 75 60.1 Cumple PC17A R1 Vivienda 72 59.5 Cumple PC17A R2 Comercial 75 67.9 Cumple PC17A R3 Vivienda 72 64.2 Cumple PC17A R4 Comercial 75 67.5 Cumple PC17A R5 Comercial 75 65.4 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R1 Oficinas 75 61.0 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R2 Oficinas 75 73.8 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R3 Oficinas 75 64.8 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R4 Oficinas 75 54.5 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R5 Oficinas 75 49.5 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R6 Oficinas 75 72.1 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 72 51.0 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 72 34.6 Cumple EST. nombre reservado

R3 Vivienda 72 34.6 Cumple EST. nombre reservado

R4 Local Comercial 75 43.1 Cumple EST. nombre reservado

R5 Local Comercial 75 38.1 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R1 Oficinas 75 49.2 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R2 Local Comercial 75 45.4 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R3 Vivienda 72 34.0 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R4 Hotel 72 29.9 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R1 Local Comercial 75 49.1 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R2 Local Comercial 75 57.4 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R3 Vivienda 72 57.4 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R4 Local Comercial 75 68.3 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R5 Parque Araucano 75 55.1 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 72 37.8 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 72 27.2 Cumple EST. nombre reservado

R3 Oficinas 75 51.0 Cumple EST. nombre reservado

R4 nombre reservado

72 32.7 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 nombre reservado

Comercial 75 60.6 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

Comercial 75 61.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

72 52.0 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 Vivienda 72 53.1 Cumple EST. nombre reservado

R1 N Edificio Médico 75 68.3 Cumple EST. nombre reservado

R2 N Oficina 75 57.9 Cumple EST. nombre reservado

R3 N Local Comercial 75 73.8 Cumple EST. nombre reservado

R4 N Local Comercial 75 74.4 Cumple EST. nombre reservado

R1 S Banco 75 60.3 Cumple EST. nombre reservado

R2 S Vivienda 72 58.1 Cumple EST. nombre reservado

R3 S Oficina 75 55.3 Cumple EST. nombre reservado

R4 S Oficina 75 62.0 Cumple PVF-9 R1 Vivienda 72 62.6 Cumple PVF-10 R2 Vivienda 72 58.1 Cumple PVF-11 R3 Vivienda 72 53.7 Cumple PVF-12 R4 Vivienda 72 48.6 Cumple PVF-11 R1 Vivienda 72 55.0 Cumple PVF-12 R2 Vivienda 72 51.7 Cumple PVF-13 R3 Vivienda 72 50.6 Cumple PVF-14 R4 Comercial 75 53.8 Cumple PVF-15 R5 Vivienda 72 64.4 Cumple Fuente:

Tabla 90 Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf)

Obra Receptor Descripción PPV máximo permitido [mm/s]

PPV proyectado [mm/s]

Evaluación PC13 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PC14 R2 Oficina, Comercial 5 0.09 Cumple PC15 R3 Vivienda 5 0.10 Cumple PC16 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PC14 R1 Vivienda 5 0.12 Cumple PC15 R2 Vivienda 5 0.49 Cumple PC16 R3 Vivienda 5 1.30 Cumple PC17 R4 Vivienda 5 0.23 Cumple PC18 R5 Comercial 5 0.23 Cumple PC19 R6 Vivienda 5 2.57 Cumple PC20 R7 Vivienda 5 0.53 Cumple PC21 R8 Comercial 5 0.34 Cumple PC15 R1 Vivienda 5 0.02 Cumple PC16 R2 Colegio Alcázar de Las Condes 5 0.04 Cumple PC17 R3 Vivienda 5 0.09 Cumple PC18 R4 Oficinas 5 0.04 Cumple PC19 R5 Vivienda 5 0.18 Cumple PC20 R6 Parque Araucano 5 0.05 Cumple PC21 R7 Vivienda 5 0.23 Cumple PC16 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PC17 R2 Vivienda 5 0.02 Cumple PC18 R3 Vivienda 5 0.04 Cumple PC19 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PC20 R5 Parque 5 0.10 Cumple PC17A R1 Vivienda 5 0.57 Cumple PC17A R2 Comercial 5 1.49 Cumple PC17A R3 Vivienda 5 0.97 Cumple PC17A R4 Comercial 5 1.43 Cumple PC17A R5 Comercial 5 1.12 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R1 Oficinas 5 0.11 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R2 Oficinas 5 0.49 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R3 Oficinas 5 0.17 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R4 Oficinas 5 1.50 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R5 Oficinas 5 0.03 Cumple EST.

ISIDORA GOYENECHEA R6 Oficinas 5 0.40 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 5 1.01 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 5 0.15 Cumple EST. nombre reservado

R3 Vivienda 5 0.15 Cumple EST. nombre reservado

R4 Local Comercial 5 0.40 Cumple EST. nombre reservado

R5 Local Comercial 5 0.23 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R1 Oficinas 5 0.82 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R2 Local Comercial 5 0.53 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R3 Vivienda 5 0.14 Cumple EST.

AMÉRICO VESPUCIO R4 Hotel 5 0.09 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R1 Local Comercial 5 0.03 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R2 Local Comercial 5 0.07 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R3 Vivienda 5 0.07 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R4 Local Comercial 5 0.26 Cumple EST.

PARQUE ARAUCANO R5 Parque Araucano 5 0.06 Cumple EST. nombre reservado

R1 Vivienda 5 0.22 Cumple EST. nombre reservado

R2 Vivienda 5 0.07 Cumple EST. nombre reservado

R3 Oficinas 5 1.01 Cumple EST. nombre reservado

R4 nombre reservado

5 0.12 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R1 nombre reservado

Comercial 5 0.11 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R2 nombre reservado

Comercial 5 0.11 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R3 nombre reservado

5 0.04 nombre reservado

nombre reservado

nombre reservado

R4 Vivienda 5 0.05 Cumple EST. nombre reservado

R1 N Edificio Médico 5 0.26 Cumple EST. nombre reservado

R2 N Oficina 5 0.08 Cumple EST. nombre reservado

R3 N Local Comercial 5 0.49 Cumple EST. nombre reservado

R4 N Local Comercial 5 0.53 Cumple EST. nombre reservado

R1 S Banco 5 0.10 Cumple EST. nombre reservado

R2 S Vivienda 5 0.08 Cumple EST. nombre reservado

R3 S Oficina 5 0.06 Cumple EST. nombre reservado

R4 S Oficina 5 0.13 Cumple PVF-9 R1 Vivienda 5 0.13 Cumple PVF-10 R2 Vivienda 5 0.08 Cumple PVF-11 R3 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-12 R4 Vivienda 5 0.03 Cumple PVF-11 R1 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-12 R2 Local Comercial 5 0.04 Cumple PVF-13 R3 Local Comercial 5 0.03 Cumple PVF-14 R4 Vivienda 5 0.05 Cumple PVF-15 R5 Vivienda 5 0.16 Cumple

Se aprecia que todas las obras emplazadas en las comunas de Las Condes y nombre reservado cumplen con la normativa de referencia para vibraciones de la construcción en la variable de daño y molestia, por lo que se descarta afectación al respecto sobre los grupos humanos del entorno.

Emisiones atmosféricas: el Proyecto no genera un aporte que logre superar las normativas primarias de calidad del aire para ninguno de los receptores analizados para las comunas de Las Condes y nombre reservado, en cada uno de los contaminantes evaluados: material particulado respirable fino (MP2,5)

y material particulado respirable (MP10), Monóxido de Carbono (CO), Dióxido de Nitrógeno (NO2)

y Dióxido de Azufre (SO2).

El detalle se encuentra en el Anexo 20 Actualización Modelación Calidad del aire de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_20_Actualizacion_Modelacion_Calidad_Aire.p df).

En la dimensión geográfica, se identificó el impacto “MH-DGE-CON-02, Alteración en los tiempos de desplazamiento por intervención de calles y aceras”. El Proyecto requiere de la implementación de instalaciones de faenas (IIFF) para el desarrollo de su fase de construcción. De estas instalaciones, algunas estarán emplazadas sobre calles y/o aceras, provocando interferencias temporales producto de los cortes o cierres de calles. Dichas interferencias estarán asociadas a desplazamientos vehiculares (desvíos de tránsito), así como al menoscabo de los flujos de comunicación y transporte para los grupos humanos presentes en el área de influencia.

En particular, IIFF de obras de Proyecto que contemplan intervenciones sobre áreas utilizadas para desplazamiento vehicular, a saber, se evaluaron las siguientes IF:

• Sector 1: Estación 1 nombre reservado.

• Sector 2: PVF-03; Estación 2 nombre reservado; nombre reservado.

• Sector 3: Estación 3 nombre reservado.

• Sector 3: Estación 4 nombre reservado.

• Sector 5: Estación 5 Neptuno; PVF-05.

• Sector 6: Estación 6 Radal; PVF-06.

• Sector 7: Estación 7 nombre reservado.

• Sector 8: PVF-07; Estación Matucana • Sector 9: PC-09: Estación 9 nombre reservado; PC-08.

• Sector 10: PVF-08; Estación 10 Cal y Canto; PC-09 • Sector 11: PC nombre reservado principal.

• Sector 12: Estación 12 nombre reservado; PC-12; PC-L6; PVF-L6.

• Sector 13: Estación 13 Isidora Goyenechea.

• Sector 14: Estación 14 nombre reservado; PC-14 • Sector 15: no se evaluó ninguna IF • Sector 16: Estación 16 Parque Arauco • Sector 17: Estación 17 nombre reservado; PC-17A.

• Sector 18: Estación 18 Padre Hurtado • Sector 19: Estación 19 nombre reservado

Sector Poliducto: PC Poliducto Rio nombre reservado; PC Poliducto San Pablo; PC Poliducto Arequipa

EL impacto MH-DGE-CON-02 se debe por lo tanto, a intervenciones de vías asociadas a instalación de IIFF, ya que se generarán cierres de calles, o tomas de pistas de vías utilizadas para desplazamiento. Fue analizado en base a los antecedentes técnicos de las modelaciones viales para cada IF del proyecto diferenciando por modo de desplazamiento peatonal, bicicleta, vehículo privado y transporte público, determinándose como no significativo.

No obstante, el titular comprometió los siguientes compromisos ambientales voluntarios, asociados al impacto MH-DGE-CON-02, en fase de construcción y operación, según corresponda:

CAV-11: Difusión de acciones para mejorar desplazamientos en zonas de obras CAV-27: Obras o acciones viales, comuna de Renca CAV-28: Ciclovías, comuna de Quinta NormalCAV CAV-29: Medidas de seguridad/gestión a implementar, comuna de Cerro Navia CAV-32: Reuniones informativas y coordinación con organismo públicos y privados relevantes CAV-33: Obras de integración modal

El detalle de estos compromisos puede ser revisado en el Considerando 13 de la presente Resolución.

Mayores antecedentes respecto de los análisis realizados, mediciones y recomendaciones, pueden ser revisados en la actualización de los informes viales correspondientes a las distintas IIFF en la Adenda Excepcional:

https://seia.sea.gob.cl/elementosFisicos/enviados.php?id_documento=2149677990&

Observación: Se solicita revisar la evaluación de los impactos del proyecto al medio humano, incorporando la evaluación de la “Estimación de aumento en los tiempos de desplazamiento para los vehículos” en la fase de construcción y operación del Pique de Construcción Nº 19 y otras obras ubicadas dentro de la Comuna de nombre reservado y Las Condes, considerando las siguientes variables:

a) flujo de camiones asociados al proyecto;

b) desvío de tránsito;

c) flujos del proyecto que afectan tanto a las vías donde se contemplan desvíos de tránsito como las vías adyacentes a Pique;

d) modelaciones de tráfico en los sectores adyacentes para la situación actual, base y con proyecto;

e) tiempo de viaje y tiempo promedio que viaje de cada vehículo en el área de influencia del PC Nº19 y obras del proyecto en ambas comunas, respectivamente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita a Metro S.A. indicar con claridad, la relación de las obras a construir en el pique, el tiempo que durará la construcción y los niveles de ruido, vibraciones y emisiones de acuerdo a las modelaciones realizadas, de manera de reevaluar los impactos que puedan afectar la salud de las personas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en el sector.

Observación: Impactos a las personas: Se solicita evaluar los impactos por pérdida de acceso a infraestructura de transporte por la intervención que se realizará en pista interior de nombre reservado

Lateral Norte luego del retorno en el tramo La Aurora – La Llavería y la afectación en los tiempos de desplazamientos de los grupos humanos en los distintos modos, como a pie, en bicicleta, transporte público y vehículo privado motorizado. La medida propuesta “Señalización transitoria y gestión del tránsito en el lugar” podría no ser suficiente.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que dicha intervención correspondía al Pique de Construcción N°19, el que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó. En consecuencia, no se generará afectación sobre la pérdida de acceso a infraestructura de transporte.

Observación: Se solicita evaluar la suficiencia de información sobre el uso y destino del paradero PC329 - La Llavería / Av. Pdte. nombre reservado ubicado a 60 metros del PC-Nº19, dentro del área de intervención de pista interior nombre reservado Lateral Norte y asimismo, proporcionar mayores antecedentes sobre su relación con posible afectación en los tiempos de desplazamientos de los grupos humanos.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que dicha intervención correspondía al Pique de Construcción N°19, el que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó. En consecuencia, no se generará afectación sobre la pérdida de acceso a infraestructura de transporte.

Observación: Se indica que en la comuna de nombre reservado existe Ordenanza de Procesos Constructivos de la Comuna de nombre reservado que señala la obtención de un permiso de Ruta de Camiones ante la Municipalidad, en este tenor se solicita presentar y validar el Plan de Desvíos de Tránsito con el Municipio de nombre reservado y los grupos humanos involucrados, considerando las obras del proyecto en las comunas de nombre reservado y Las Condes dada su cercanía y afectación más allá de la expresión de “límite comunal”.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los tiempos de desplazamiento de los grupos humanos en el sector, y no es necesario desarrollar un plan especial de desvíos en el sector.

Observación: Se solicita evaluar impactos por pérdida de arbolado urbano y áreas verdes por la instalación de PC-Nº19. Dichas áreas cumplen las funciones tanto de espacio de recreación y uso comunitario por vecinos y grupos humanos, como de cortina natural que aísla el sector residencial de la carretera Pdte. nombre reservado, mitigando los ruidos y ondas de calor emanadas.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita ampliar y presentar planos de movilidad urbana en el entorno del PC N º19 y también en obras consideradas en comunas de nombre reservado y Las Condes, que grafiquen la situación actual por tipos de tránsito y especificaciones del comportamiento de los modos a pie, bicicletas y transporte público, indicando las rutas y recorridos, diferenciando en gráfica el horario punta mañana y punta tarde.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita evaluar la afectación del acceso a viviendas residenciales, comercio y servicios que se encuentran en Av. Pdte. nombre reservado producto de la intervención de la pista interior nombre reservado Lateral Norte y relación con posible afectación en los tiempos de desplazamientos de los grupos humanos en los distintos modos, como a pie, en bicicleta, transporte público y vehículo privado motorizado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita evaluar los impactos a la salud de las personas y grupos humanos por afectación a establecimiento de salud Espacio Vincular (Servicio de Salud Mental) ubicado a 0,7 metros del PC-Nº19 producto de las emisiones de ruido y vibraciones del pique de construcción. Se solicita, asimismo, reevaluar los impactos ambientales ya que falta incorporar como receptor sensible el mencionado establecimiento de salud y realizar mediciones de ruido y vibraciones.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre el establecimiento de salud Espacio Vincular ni sobre la salud de las personas y grupos humanos relacionados producto de eventual ruido o vibraciones.

Observación: Se solicita aclarar si el terreno para la instalación del PC-Nº19 requiere ser expropiado, y en caso de que ello ocurriera, se solicita que éste pueda ser dispuesto como área de uso público.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita detallar la metodología utilizada para caracterizar a la comunidad y grupos humanos en el entorno de PC-Nº19 en la comuna de nombre reservado, ampliando y actualizando esta caracterización en base a levantamiento de información desde fuentes primarias, tanto para residentes como actividades económicas y de servicios presentes.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

Observación: Se solicita aclarar metodología utilizada para determinar área de influencia del medio humano en las comunas de nombre reservado y Las Condes, así como del sector donde se emplaza PC-Nº19 y actualizar caracterización del componente en base a levantamiento de información desde fuentes primarias, con entrevistas realizadas a residentes y actores privados que realizan actividades económicas o de servicios.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que en el contexto de la Adenda Complementaria y de acuerdo a optimizaciones de la ingeniería del proyecto, se eliminó el PC-19. En consecuencia, no se generará afectación sobre los grupos humanos en el sector.

10. Observante: nombre reservado

Observación: El trazado escogido por el titular en el atravieso desde el eje nombre reservado al eje nombre reservado

nombre reservado es caprichoso y afecta un área de conservación histórica por lo que se solicita sea reconsiderado. Resulta sorprendente el hecho que, de los trazados posibles para desviar el eje del túnel hacía el norte desde nombre reservado hacía nombre reservado, se haya escogido el que pasa, exactamente, por debajo de un barrio patrimonial con antiguas edificaciones que bien pueden ser afectadas por la construcción del túnel y el continuo paso de trenes a pocos metros de la superficie.

En la imagen extraída de Anexo II.6 Actualización Estudio de Impacto de Vibraciones por Construcción (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2020/03/31/Anexo_II.6_Actualizacion_Estudio_de_Impacto_por_V ibraciones_en_construccion.zip), la pronunciada curva escoge pasar directamente bajo el área patrimonial y el inmueble de conservación histórica. En el informe adjunto, se resalta que tomando en consideración la sensibilidad especial del hotel por corresponder a un inmueble de conservación con un buen estado de conservación y por ende un alto valor cultural y social, sumado a que el túnel del tren se ubicará a escasos 23 metros del hotel, se “sugiere modificar el trazado de la línea férrea fuera del área de influencia que el EIA determinó, que de manera textual establece lo siguiente, “Se propone usar como área de influencia, … una distancia de 60 (m) desde el eje de la vía. Se propone, además, que para estructuras de categoría I especialmente sensibles a vibraciones, se use la distancia indicada por la FTA de 183 (m)”, los cuales difieren de manera importante de los 23m a los que se sitúa el hotel del túnel del proyecto”. La recomendación es más que justificada considerando los efectos que otros proyectos de Metro S.A. han causado a comunidades completas de habitantes del país, por incumplimiento de sus propios estándares, justificados teóricamente, pero incumplidos en realidad. Es por demás, sabido que el trazado original del proyecto no era este, sino que se iniciaba en la intersección de las avenidas nombre reservado con Vicuña nombre reservado en Renca, desde donde emprendería camino al sur. Tras su paso por el parque nombre reservado siguiendo la avenida nombre reservado seguiría por nombre reservado hasta nombre reservado, donde conectaría con Avenida nombre reservado

para terminar su recorrido en nombre reservado con Las Condes, trazado que bien puede retomarse, evitando pasar debajo del hotel Le Reve.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Efectivamente, el trazado del túnel de Línea 7, al oriente de la Estación nombre reservado, pasa bajo un sector con edificaciones, la que no está categorizada como área patrimonial, y solamente pasa bajo un Inmueble de Conservación Histórico (Hotel Le Reve), el cual así ha sido incluido en los estudios de Línea de Base de Metro, así como también en los estudios de vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación, entre otros.

El Área de Influencia corresponde a la franja en la que se emplazan las edificaciones respecto de las cuales Metro debe estudiar los efectos de las vibraciones. Esta franja de 60 m a cada lado del eje de la línea ferroviaria se ha definido conforme a la norma de referencia de vibraciones adoptada por Metro, la FTA del año 2018, medida en la horizontal. Ante la presencia de edificaciones especiales, las que son definidas por la misma norma FTA, se establece que si estás se emplazaran más allá de los 60 m, igualmente se deben considerar como parte del Área de Influencia, con un límite de hasta 183 m. Conforme a lo expuesto, que una edificación en particular se encuentre a 23 m por sobre el túnel del proyecto (medido en la vertical), y que se encuentre sobre el eje mismo del túnel (medido en la horizontal), no significa de manera alguna que el trazado del eje no esté observando las consideraciones de la FTA para el desarrollo del estudio de ruido y vibraciones realizado por Metro.

Considerando lo anterior, no se acoge la solicitud de modificar el trazado, ya que a través del proceso de evaluación ambiental, Metro deberá cumplir una serie de medidas para velar por el cumplimiento de los compromisos adquiridos, en este caso durante la fase de operación de la Línea 7, respecto de la implementación de medidas de control de vibraciones y ruido inducido, y del seguimiento a estos parámetros con el propósito de evidenciar su cumplimiento ante la autoridad.

Cabe señalar que el titular ha señalado que, el diseño de la Línea 7 de Metro de nombre reservado ha sido definido en base al estudio de SECTRA denominado “Análisis y desarrollo de redes de transporte masivo en el Gran nombre reservado” en donde se analizaron 10 alternativas de proyectos de nuevas líneas y extensiones. En él se concluyó que la Línea 7 como la más conveniente desde el punto de vista técnico-económico, considerando indicadores de rentabilidad y también ámbitos como el impacto en las otras Líneas de Metro, especialmente descongestionando la Línea 1, urbano-ambiental, consumo de recursos, entre otros.

Observación: El Proyecto no reconoce afectación significativa sobre el sector ni sobre el inmueble patrimonial en que se emplaza el hotel Le Reve. En el capítulo correspondiente, en el que se refiere a distintas categorías de inmuebles colocados bajo protección oficial, incluyendo a los de conservación histórica, concluye que:

Según lo anteriormente expuesto y considerando que el Proyecto generará efectos significativos sobre Monumentos Nacionales y Zona Típica, entonces también genera efectos sobre áreas colocadas bajo protección oficial, las que son analizadas en las letras a) y b) de la sección 5.2.1.6 del presente Capítulo (p. 5-56 de 73)

Resulta evidente que el titular solo concede importancia a las afectaciones que las obras causarán en la superficie (intervenciones aparentes), ignorando completamente las molestias que amenazan a quienes se encuentran expuestos a vibraciones y ruidos (intervenciones inaparentes), como se encuentra ampliamente documentado que ha ocurrido con las líneas 3 y 6 de la misma compañía.

El titular excluye el impacto significativo mediante el análisis de estándares de referencia, sin embargo, no efectúa ningún análisis sobre los efectos que ocasionará al conjunto patrimonial existente en el área, el que, considerando experiencias anteriores, amenaza con verse seriamente perjudicada por la construcción y operación del Proyecto. En relación a lo anterior, se solicita actualizar la predicción y evaluación de impacto.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Al respecto, se informa que el Titular elaboró un estudio de vibraciones durante la fase de construcción del Proyecto, el cual permitió evaluar los potenciales impactos conforme a criterios de daño y molestia sobre el ICH Hotel Le Reve producto de las excavaciones subterráneas del túnel bajo la metodología NATM.

En ese sentido, el titular presentó el Compromiso Ambiental Voluntario CAV-8: MONITOREO DE ASENTAMIENTO Y DEFORMACIONES EN MH, ICH Y EDIFICIOS RELEVANTES, a través del cual se efectuará un monitoreo de las deformaciones o asentamientos del terreno que soporta a los MH, ICH y edificios relevantes arquitectónicamente y el efecto que éstos producen en ellos, de manera de controlar los asentamientos de estos edificios producto de los trabajos de excavación de túneles.

Este monitoreo permite el seguimiento y control de las deformaciones inducidas al terreno durante la construcción. Junto con la medición de deformaciones en terreno se monitorean también las deformaciones inducidas a estructuras cercanas, con el fin de verificar el comportamiento del terreno y las estructuras aledañas y así tomar medidas oportunas para prevenir daños por asentamientos diferenciales y/o globales.

Se monitorearán los Monumentos Históricos y los inmuebles relevantes del Patrimonio Cultural emplazados en las cercanías del eje del túnel, entre los cuales se encuentra el Hotel Reve. Para más detalles de este CAV, revisar Anexo 4 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf)

Cabe mencionar además, que el receptor Hotel Le Reve será priorizado para su evaluación durante la Etapa de Marcha Blanca, asociado al Sector N°6 de la Tabla 20 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la presente Adenda Excepcional.

Asimismo, el receptor Hotel Le Reve será priorizado también para su evaluación durante la Etapa de Operación, asociado al Sector N°18 de tabla presente en CAV-17 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) y a la Tabla 23 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Observación: Al analizar los efectos, características y circunstancias del artículo 11 literal f) de la LBGMA “alteración del patrimonio cultural” y, puntualmente, el sub-criterio establecido en el artículo 10, literal b) del RSEIA por el que se debe evaluar “la magnitud en que se modifiquen o deterioren en forma permanente construcciones, lugares o sitios que, por sus características (…)

pertenecen al patrimonio cultural (…)”, nuevamente, el titular no reconoce afectación al inmueble Hotel Le Reve, el que se erige directamente sobre el túnel proyectado. En este punto, el titular solo se refiere a los “riesgos de asentamiento” de edificaciones y se limita a señalar que “acorde a los resultados de asentamiento, obtenidos para cada uno de los ICH (inmuebles de conservación histórica) y Edificios Relevantes próximos al túnel interestación, se observa que estos cumplen con las restricciones impuestas por el CMN, de manera que los incrementos de daños por los trabajos de Línea 7 son despreciables”. Resulta evidente que existe un riesgo patente de que la intervención que se pretende efectuar deteriore de manera permanente las instalaciones del Hotel Le Reve, tanto por la vía del asentamiento del edificio, como por la generación de vibraciones y ruidos que pueden afectar de manera definitiva el destino de este edificio patrimonial. Es altamente probable que, entre los inmuebles de valor patrimonial afectados por este proyecto, no haya ninguno tan masivamente afectado por las excavaciones durante el periodo de construcción y el paso del tren durante la operación, como el Hotel Le Reve.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Cabe mencionar que el receptor Hotel Le Reve será priorizado para su evaluación durante la Etapa de Marcha Blanca, asociado al Sector N°6 de la Tabla 20 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la presente Adenda Excepcional.

Asimismo, el receptor Hotel Le Reve será priorizado también para su evaluación durante la Etapa de Operación, asociado al Sector N°18 de tabla presente en CAV-17 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) y a la Tabla 23 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Observación: Como consecuencia del análisis efectuado – que ignora completamente los efectos, características y circunstancias que puede tener la intervención sobre el inmueble - el titular tampoco ha propuesto ninguna medida de mitigación efectiva para las vibraciones o los asentamientos que provocará la intervención. Es necesario que el titular reevalúe los impactos que causa en el área y sobre el inmueble que alberga al Hotel y corrija el trazado del túnel o bien, en su defecto, que informe y adopte todas las medidas de mitigación, compensación o reparación que garanticen que se evitará cualquier alteración al barrio, al inmueble y a su uso actual.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El titular realizó un estudio de vibraciones mecánicas y ruido inducido para todo el trazado de Línea 7, considerando para esto normativa internacional en la materia dada la ausencia de normativa chilena. Para vibraciones mecánicas se adoptó el criterio estadounidense FTA (Transit Noise and Vibration Impact Assessment Manual - Federal Transit Administration EEUU) del año 2018, asimismo en ruido inducido se ha adoptado el criterio Australiano "Guidelines for the assessment of noise from rail infrastructure - Environment Protection Authority" del año 2013, ambos relacionados con el tránsito ferroviario y que se encuentran dentro de los países en los cuales la autoridad ambiental permite adoptar normativa de referencia.

El área de influencia para esta componente, contempla la definición de receptores, las características de las edificaciones en el trazado, la metodología de proyección para los parámetros en estudio, los ensayos en terreno para caracterizar todas las variables que influyen en las proyecciones (propiedades del suelo, características del tren con ruedas de acero, profundidad de la vía, características de edificaciones, entre otros), los límites adoptados, los resultados de las proyecciones realizadas, las brechas detectadas, las tecnologías disponibles internacionalmente para controlar estos fenómenos y las que se utilizarán en este proyecto, las cuales Metro deberá implementar en los distintos sectores del trazado.

El estudio mencionado asociado a la etapa de operación del Proyecto incorpora el impacto de las vibraciones mecánicas y ruido inducido a edificaciones de valor patrimonial presentes en Zona de Conservación Histórica (ZCH) y a Inmuebles de Conservación Histórica (ICH) como tal de acuerdo al Plan Regulador Comunal de la comuna de nombre reservado. Estos edificios fueron considerados como receptores, se realizaron mediciones en terreno de su condición de Línea Base y una predicción de vibraciones y ruido inducido producto de la operación en cada uno de ellos.

El compromiso voluntario CAV-17: Plan de monitoreo de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

(Anexo 4 Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf), contempla realizar un plan de seguimiento de los niveles vibratorios generados por la Línea 7, para verificar que se cumplan los límites establecidos por la normativa internacional de referencia adoptada tanto a nivel de vibraciones mecánicas (GBV) y ruido inducido (GBN).

Las mediciones se realizarán en 20 receptores que se encuentran en el AI para vibraciones y ruido inducido para la etapa de operación definidos, donde 15 receptores corresponderían al tipo residencial y 5 receptores a la categoría de inmuebles de carácter patrimonial (MH, ICH u otro).

Para mayores detalles de la metodología y procedimientos de mediciones revisar el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_ Vibraciones_-_Rev_1.pdf)

Cabe mencionar que el receptor Hotel Le Reve será priorizado para su evaluación durante la Etapa de Marcha Blanca, asociado al Sector N°6 de la Tabla 20 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la presente Adenda Excepcional.

Asimismo, el receptor Hotel Le Reve será priorizado también para su evaluación durante la Etapa de Operación, asociado al Sector N°18 de tabla presente en CAV-17 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) y a la Tabla 23 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

Observación: Solicitamos se realice un estudio geológico que determine zonas homogéneas de suelos pues, datos entregados para proyectar las vibraciones son al menos confusos. Para conocer las condiciones del suelo y efectuar una proyección de las vibraciones del paso del tren, el proyecto realizó una serie de calicatas para ejecutar ensayos de movilidad de transferencia y conocer cómo se propagan las vibraciones en sectores de interés. Los ensayos más cercanos al hotel se efectuaron en las calicatas P65 (PK 15,676) y P68 (PK 17,095), el primero a una profundidad de 8,7 m y el segundo a 27,0 m. La distancia desde el hotel le Reve a ambas calicatas es de aprox, 470 m para P65 y 950 m para P68. Según lo señalado en el Anexo 3.8.6.13 ICH Hotel Boutique, el túnel se ubica a 23 m del inmueble.

La tabla siguiente (ver observación:

https://seia.sea.gob.cl/documentos/documento.php?idDocumento=2151175644)

resume los resultados de los ensayos de movilidad de transferencia, donde se puede apreciar que existe una diferencia significativa entre ambos puntos. De la revisión del informe, no queda claro cuál de ambos resultados se utiliza para proyectar la vibración en el hotel, ya que la calicata más cercana al hotel, P65 a 470 m se ubica a una profundidad de 8,7m, mientras que P68 a 950 m de distancia, la profundidad de la calicata es de 27 m. En base a lo anterior, es razonable solicitar a Metro – sobre todo considerando las malas experiencias previas que ha tenido la compañía em esta materia - un estudio geológico que determine zonas homogéneas de suelos en base a la granulometría presente en los primeros metros de profundidad y a la profundidad del nivel freático y así conocer el comportamiento de las vibraciones en zonas homologables a lo largo del trazado.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

Respecto del párrafo mencionado en consulta “Solicitamos se realice un estudio geológico que determine zonas homogéneas de suelos pues, datos entregados para proyectar las vibraciones son al menos confusos”, es posible indicar que la predicción de los niveles de vibración mecánica (GBV) y de ruido inducido (GBN) de la futura Línea 7 de Metro, consideró un estudio que determinó zonas homogéneas a lo largo del trazado de la vía. Específicamente, las calicatas en las que se realizaron los ensayos de transferencia de movilidad fueron determinadas utilizando una metodología de clustering que considera entre sus parámetros las características del suelo, la profundidad de la vía y del nivel freático, y además a las estructuras aledañas al eje de la vía (estructuras importantes y receptores sensibles). Esta es una de las metodologías más avanzadas para obtener el posicionamiento de los puntos de ensayo que estadísticamente representan de mejor manera las características del suelo y las otras variables consideradas. El detalle de esta metodología se puede revisar en el numeral 6.1.1.4 en el documento Anexo 33 de Adenda Complementaria Los resultados de la selección de calicatas utilizando la metodología de clustering se presentan en la Figura 17 del Anexo 43 – Adenda Complementaria (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf).

Respecto del párrafo mencionado en consulta “La distancia desde el hotel Le Reve a ambas calicatas es de aprox, 470 m para P65 y 950 m para P68”, se debe destacar que mediante la metodología de clustering mencionada anteriormente, la cual considera entre sus parámetros las características del suelo, se determinaron los puntos en los que se realizaron los ensayos de transferencia de movilidad, permitiendo al modelo de predicción capturar el comportamiento del suelo a lo largo de todo el trazado.

Por otro lado, los estudios geofísicos realizados por Metro a lo largo de la vía muestran (ver Figura 18 del Anexo 43 – Adenda Complementaria - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/01/14/Anexo_43_PAC-2.pdf) que la velocidad de onda de corte en los primeros 45 metros (Vs45) es bastante homogénea en la zona en que se emplaza el receptor “Hotel Boutique Le Reve”. Es decir, las propiedades del suelo son particularmente homogéneas en el área de emplazamiento del Hotel, por lo que independientemente de que las calicatas no se ubiquen tan cerca de este receptor, el comportamiento del suelo no debiese presentar una gran variabilidad en la zona. Además, en este sector el Vs45 presenta un valor mayor en comparación a otras zonas del proyecto, lo cual se traduce en una mejor calidad de suelo.

Respecto al párrafo que menciona que los ensayos no están realizados a la misma profundidad que tendrá la vía en la zona del Hotel Boutique Le Reve “Los ensayos más cercanos al hotel se efectuaron en las calicatas P65 (PK 15,676) y P68 (PK 17,095), el primero a una profundidad de 8,7 m y el segundo a 27,0 m. Según lo señalado en el Anexo 3.8.6.13 ICH Hotel Boutique, el túnel se ubica a 23 m del inmueble”, es importante dejar en claro que para cada receptor en el área de influencia se realiza una interpolación entre los resultados de los ensayos de transferencia de movilidad de las dos calicatas más cercanas, y además se ajusta la distancia del ensayo al considerar la distancia total real entre el receptor y la vía. Además, hay que destacar que la profundidad de 23 m expuesta está medida desde la zona más alta del túnel, por lo que la profundidad a considerar es en realidad mayor, ya que la propagación de la vibración comienza en la interacción rueda-riel, a nivel de las vías.

En base a lo anteriormente expuesto, el estudio de ruido y vibraciones realizado por Metro contempla adecuadamente los aspectos geofísicos del suelo que influyen en la propagación de vibraciones mecánicas a lo largo de todo el trazado de Línea 7.

Finalmente, se debe tener en cuenta que los niveles obtenidos por el modelo de predicción incluyen un factor de seguridad de 8 dB tanto para el componente ambiental vibraciones mecánicas como para ruido inducido.

Si bien la información relativa a la velocidad de onda de corte en los primeros 45 m de profundidad es un mejor predictor de la homogeneidad del comportamiento de la transmisibilidad de vibraciones en el sector donde se emplaza el Hotel Boutique Le Reve, se procede a complementar la información con un análisis estratigráfico de las calicatas más cercanas al hotel según lo solicitado.

El Hotel Boutique Le Reve se emplaza aproximadamente sobre el PK 16+150 del trazado de Línea 7. En una primera fase exploratoria, las prospecciones más cercanas fueron el Sondaje 9, situado aproximadamente frente al PK 15+400 y la Calicata 14, situada aproximadamente frente al PK 16+750. Los resultados indican que el suelo predominante son las gravas típicas de nombre reservado, que se componen de una 1° Depositación y de una 2°Depositación. A partir del resultado de éstas, se construyó el perfil estratigráfico que se presenta en la figura 210 de la Adenda Excepcional (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/12/ADENDA_EXCEPCIONAL_R0.pdf).

En una segunda fase exploratoria, se realizaron las Calicata 13C y 13D, situadas aproximadamente frente al PK 16+400 y el Sondaje 9A, situado aproximadamente frente al PK 15+800, los cuales se presentan sus estratigrafías en el Anexo 14 de esta Adenda Excepcional. Estas prospecciones confirmaron los resultados previos en toda la profundidad de exploración, que alcanzó los 40 m.

Observación: El ruido inducido por la vibración del paso de trenes superaría el criterio australiano de 35 dBA para la noche. De acuerdo con la literatura, un nivel de ruido de 35 dBA sería compatible con una actividad de descanso, que correspondería al nivel máximo permitido durante la pasada del tren. Las mediciones registradas en el EIA al interior del hotel arrojaron resultados, en la condición de mayor silencio, cercanos a 32 dBA. Esto implica que, al sumar el aporte teórico del tren en dicho instante, se obtiene un resultado de 35+32=37 dBA (suma energética), existiendo un diferencial de hasta 5 dBA (32 a 37 dBA) perfectamente perceptible y más aún durante la noche. A este respecto, afirmamos que el cumplimiento de evaluación no asegura ausencia de molestias. Esta cuestión es de enorme importancia pues el principal activo del hotel consiste en brindar un entorno que garantice la tranquilidad de sus huéspedes y que el ruido inducido por las vibraciones sea percibido tendría consecuencias nefastas para la imagen y continuidad comercial del hotel.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

El modelo de predicción de ruido inducido por efecto de la operación del tren, considerando las medidas de control y el factor de seguridad de 8 dBA, indica que en el Hotel Le Reve, se alcanzará un nivel sonoro de 27,14 dBA y no el valor límite normativo de 35 dBA. Por tanto, la suma energética que corresponde, entre 21,14 dBA y 32 dBA, arroja un resultado de 32,34 dBA, con un aporte mínimo al valor base mencionado e inferior a límite normativo de 35 dBA.

Observación: Si Metro insiste en mantener el actual trazado debe garantizar la eficacia de las medidas de reducción de vibraciones y ruido que propone, sobre todo, considerando los enormes perjuicios que Metro ha causado a otras comunidades. En este sentido es posible y exigible que la compañía acredite a través de pruebas en la línea 6, que la tecnología y los materiales que señala, mitigarán estos efectos, funcionan en un proyecto ya en operación. El objeto es cuantificar y validar si aquellas son las apropiadas para garantizar sus compromisos ambientales. Esto denotaría un esfuerzo serio, responsable y concreto por parte de Metro

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el Capítulo 9 del Apéndice G del Anexo 33 Informe vibraciones y ruido inducido operación, Metro estableció las pruebas de validación del desempeño del sistema de control de vibraciones de Línea 7, basada en los estándares internacionales que ahí se indican. Las pruebas aplican sobre los materiales, sobre los sistemas en construcción y sobre los sistemas ya en operación durante la marcha blanca.

Estas pruebas dependen de cada material y de cada solución de control de vibraciones. En base a lo anterior, se aclara que no es posible la realización de pruebas de validación de sistemas de control de vibraciones y ruido inducido en una línea distinta a la del Proyecto Línea 7, dada la interacción y requerimientos de las normativas utilizadas para el desarrollo de estas, las cuales son utilizadas internacionalmente para proyectos ferroviarios.

Observación: En el caso que el Proyecto llegue a aprobarse como ha sido formulado, es indispensable que el titular cuente con un Plan de Acción o Contingencia para enfrentar de manera rápida los eventos de aumento en los niveles de vibración y/o ruido. Un Plan de Contingencia eficiente debe establecer plazos máximos y medidas de gestión inmediatas que permitan minimizar el tiempo de exposición sobre la comunidad. Se busca con esto limitar tiempos extensos de estudios y análisis a los que Metro aluda para el desarrollo de sus mejoras, sin previamente tomar medidas de contingencia para minimizar los efectos sobre la comunidad y en particular sobre el hotel.

Evaluación técnica de la observación: Observación es pertinente toda vez que hace referencia a aspectos ambientales del proyecto.

En el Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones, Revisión 1, (Anexo 9 de la Adenda Excepcional - https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_9_Plan_de_Monitoreo_General_de_Ruido_y_Vi braciones_-_Rev_1.pdf), se incluye la cronología de las mediciones y las acciones a realizar en caso de detección de incumplimientos en cada uno de los receptores.

En este sentido, en caso de detectar niveles de vibración mecánica y/o de ruido inducido por sobre el criterio normativo establecido para las mediciones realizadas, Metro activará las siguientes acciones:

• Visita al receptor en donde se identificó niveles por sobre el criterio normativo, para identificar el fenómeno y características de la propiedad.

• Evaluación con áreas atingentes respecto de las posibles causas y determinación de medidas de control a aplicar (medidas operacionales y/o de mantenimiento).

• Implementación de medidas definidas en caso de ser factibles.

• Desarrollo de nuevas mediciones de vibración mecánica y ruido inducido, de acuerdo a la metodología establecida.

• Análisis y generación de resultados en informe respectivo para corroborar cumplimiento normativo.

Cabe mencionar que el receptor Hotel Le Reve será priorizado para su evaluación durante la Etapa de Marcha Blanca, asociado al Sector N°6 de la Tabla 20 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la presente Adenda Excepcional.

Asimismo, el receptor Hotel Le Reve será priorizado también para su evaluación durante la Etapa de Operación, asociado al Sector N°18 de tabla presente en CAV-17 (https://seia.sea.gob.cl/archivos/2021/05/10/Anexo_4_Actualizacion_CAVs.pdf) y a la Tabla 23 del “Plan de Monitoreo General de Ruido y Vibraciones”, Revisión 1, correspondiente al Anexo 9 de la Adenda Excepcional.

16. Que, el Titular deberá remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental y las Resoluciones Exentas que al respecto dicte la Superintendencia del Medio Ambiente. De igual forma, y a objeto de conformar el Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental (SNIFA), el Registro Público de Resoluciones de Calificación Ambiental y registrar los domicilios de los sujetos sometidos a su fiscalización en conformidad con la ley, el Titular deberá remitir en tiempo y forma toda aquella información que sea requerida por la Superintendencia del Medio Ambiente a través de las Resoluciones Exentas que al respecto ésta dicte.

17. Que, el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente la realización de la gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución de obras, a que se refiere el Considerando 4.1 de la presente Resolución.

18. Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del Proyecto, el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente, al menos con una semana de anticipación, el inicio de cada una de las fases del Proyecto, de acuerdo a lo indicado en la descripción del mismo.

19. Que, la Superintendencia del Medio Ambiente, de oficio o a petición de parte o de algún organismo sectorial, podrá aprobar, modificar o complementar el contenido del plan de seguimiento de las variables ambientales y, en general, cualquier otro mecanismo establecido en la respectiva resolución de calificación ambiental que tenga dicho objeto, con el fin de asegurar, en el transcurso del tiempo, que el seguimiento de las variables ambientales cumpla con su objetivo de forma eficiente y eficaz

20. Que, para que el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” pueda ejecutarse, deberá cumplir con todas las normas vigentes que le sean aplicables.

21. Que, el Titular deberá informar inmediatamente a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago y a la Superintendencia del Medio Ambiente, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en el EIA, asumiendo inmediatamente las acciones necesarias para abordarlos.

22. Que, el Titular del Proyecto deberá comunicar inmediatamente y por escrito a la Dirección Regional del SEA, Región Metropolitana de Santiago, la ocurrencia de cambios de titularidad, representante legal, domicilio y correo electrónico, de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 162 y artículo 163, ambos del Reglamento del SEIA.

23. Que, se hace presente al Titular que cualquier modificación al Proyecto que constituya un cambio de consideración en los términos definidos en el artículo 2° letra g) del Reglamento del SEIA, deberá someterse al SEIA.

24. Que, todas las medidas, condiciones, exigencias y disposiciones establecidas en la presente Resolución son de responsabilidad del Titular, sean implementadas por éste directamente o a través de un tercero.

RESUELVO:

1°. Calificar favorablemente el Estudio de Impacto Ambiental del proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado”, de Empresa de Transporte de Pasajeros Metro S.A.

2°. Certificar que el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable.

3°. Certificar que el proyecto “Línea 7 Metro de nombre reservado” cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales que se señalan en los artículos 131, 132, 133, 140 y 142 del D.S. Nº40/2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.

4°. Certificar que la Secretaría Regional Ministerial de Salud de la Región Metropolitana de Santiago, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 161 del Reglamento del SEIA, calificó la Planta de Dovelas nombre reservado y el recinto de Talleres y Cocheras como “Inofensiva”.

Ilustre Municipalidad de Las Condes Ilustre Municipalidad de Lo Prado Ilustre Municipalidad de nombre reservado

Ilustre Municipalidad de Quilicura Ilustre Municipalidad de Quinta Normal Ilustre Municipalidad de Renca Ilustre Municipalidad de nombre reservado

Ilustre Municipalidad de nombre reservado

Ilustre Municipalidad de Independencia Ilustre Municipalidad de Recoleta CONAF, Región Metropolitana de Santiago DGA, Región Metropolitana de Santiago DOH, Región Metropolitana de Santiago SAG, Región Metropolitana de Santiago SEC, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Agricultura, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Bienes Nacionales, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Desarrollo Social y Familia, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Energía, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región Metropolitana de Santiago SEREMI Medio Ambiente, Región Metropolitana de Santiago SEREMI MOP Región Metropolitana de Santiago Servicio de Vivienda y Urbanización SERVIU, RM Servicio Nacional de Pesca, Región Metropolitana de Santiago Servicio Nacional Turismo, Región Metropolitana de Santiago Gobierno Regional, Región Metropolitana SERNAGEOMIN, Zona Central

C.c.:

Oficina de Partes