Parque de los Reyes
- Instrumento
- DIA
- Titular
- Inmobiliaria Bulnes Limitada
- Resultado
- Aprobado
- Materia
- Ciudad, territorio y humedales
- Fecha
- 28 de marzo de 2019
- Cita
- Resolución de calificación ambiental, DIA «Parque de los Reyes», titular Inmobiliaria Bulnes Limitada, Región Metropolitana de Santiago, Aprobado, 28 de marzo de 2019, expediente SEIA 2142812490
Resumen
Se califica favorablemente la DIA del proyecto Parque de los Reyes, de Inmobiliaria Bulnes Limitada, certificando el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable y de los permisos ambientales sectoriales, y que no genera los efectos del artículo 11 de la Ley 19.300.
Texto íntegro
REPÚBLICA DE CHILE COMISIÓN DE EVALUACIÓN Región Metropolitana de Santiago
Califica Ambientalmente el Proyecto “Parque de Los Reyes”
Resolución Exenta N” 115/2020 Santiago, 19 de febrero de 2020
VISTOS:
19. La Declaración de Impacto Ambiental (DIA), admitida a trámite con fecha 28 de marzo de 2019, su Adenda de fecha 30 de agosto de 2019 y su Adenda Complementaria de fecha 06 de enero de 2020, del Proyecto “Parque de Los Reyes”, presentado por nombre reservado en representación de Inmobiliaria Bulnes Limitada, con fecha 22 de marzo de 2019.
29, Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación de la DIA, y que se detallan en el Capítulo 3.3 del Informe Consolidado de Evaluación (ICE) de la DIA del Proyecto “Parque de Los Reyes”.
3”. El Acta de Evaluación N* 09/2019 de fecha 16 de abril de 2019 y el Acta de Evaluación N* 05/2020 de fecha 21 de enero de 2020, ambas del Comité Técnico de la Región Metropolitana.
4?. El ICE de la DIA del Proyecto “Parque de Los Reyes” de fecha 31 de enero de 2020.
5*. El acuerdo de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de fecha 10 de febrero de 2020.
67. Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental de la DIA del Proyecto “Parque de Los Reyes”.
7%. Lo dispuesto en la Ley N* 19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente; el D.S. N* 40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Reglamento del SEIA); la Ley N” 19.880, que Establece Bases de los Procedimientos Administrativos que Rigen los Actos de los Organos de la Administración del Estado; la Ley N” 18.575, Ley Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; en el Decreto Exento RA N* 245/3/2020 de fecha 12 de febrero de 2020 del Ministerio del Interior y Seguridad Pública; la Resolución TRA 119046/163/2018 de fecha 25 de octubre de 2018 de la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental, y la Resolución Exenta N* 7 de 2019, de la Contraloría General de la República.
CONSIDERANDO:
19, Que, Inmobiliaria Bulnes Limitada (en adelante, el Titular), ha sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) la DIA del Proyecto “Parque de Los Reyes” (en adelante, el Proyecto). Los antecedentes del
Titular son los siguientes:
Nombre o razón social Inmobiliaria Bulnes Limitada
Rut RUT reservado
Domicilio Coyancura N* 2283, of. 1502, Providencia Teléfono (+56 2) 25807050
Nombre representante legal nombre reservado
Rut representante legal RUT reservado
Nombre representante legal nombre reservado
Rut representante legal RUT reservado
Domicilio representantes legales Coyancura 2283, of. 1502, Providencia Teléfono representante legal (+56 2) 25807050
Correo electrónico Titular o. rbafQboetsch.cl
representante legal
2”. Que, conforme se indica en el ICE de fecha 31 de enero de 2020, el Servicio de Evaluación Ambiental de la Región Metropolitana, ha recomendado aprobar el Proyecto, considerando que:
+ Cumple con la normativa ambiental aplicable vigente;
+ Cumple con los requisitos contenidos en los Permisos Ambientales Sectoriales Mixtos señalados en los artículos 132, 140 y 142 del D.S. N* 40/2012 del MMA;
+ No presenta o genera los efectos característicos o circunstancias establecidas en el artículo 11 de la Ley 19.300, que dan origen a la necesidad de elaborar un Estudio de Impacto Ambiental.
3”. Que, en sesión del 10 de febrero de 2020, la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago acordó calificar favorablemente el Proyecto “Parque de Los Reyes”, aprobando integramente el contenido del ICE de fecha 31 de enero de 2020, el cual forma parte integrante de la presente Resolución. Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta.
4”. Que, según lo señalado en la DIA y sus anexos, en su Adenda, y en su Adenda Complementaria, las cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica:
4.1::ANTECEDENTES:GENERALES
Objetivo general
El Proyecto tiene por objetivo construir cuatro edificios, uno de 13 pisos, el segundo de 29 pisos, el tercero de 25 pisos y el último de 21 pisos, con un total de 1.251 departamentos habitacionales, 18 locales comerciales, 1 supermercado, 1 gimnasio y 816 estacionamientos en 4 subterráneos y superficie.
Descripción Proyecto
general del
El Proyecto consiste en la construcción de cuatro edificios habitacionales que suman un total de 1.251 departamentos, el primer edificio será de 13 pisos, con un total de 276 departamentos y 271 estacionamientos; el segundo de 29 pisos con un total de 336 departamentos y 184 estacionamientos; el tercero de 25 pisos con un total de 359 departamentos y 219 estacionamientos; y el último de 21 pisos con un total de 280 departamentos y 142 estacionamientos. El Proyecto en su totalidad contará con 714 unidades para bicicletas y 816 unidades para vehículos motorizados, los que emplazarán en superficie y en 4 niveles subterráneos; cabe destacar que cada edificio cuenta con su propio subterráneo. A lo anterior se le suman 18 locales comerciales, 1 supermercado y 1 gimnasio. Los metros cuadrados totales construidos, sobre y bajo terreno, serán de 97.771,67 m?
aproximadamente en un predio de 10.320,22 m?. Mayores detalles en página 3 de la Adenda Complementaria.
Tipología principal, así como las aplicables a sus partes, obras o acciones
Tipología principal: De acuerdo con el artículo 10 de la Ley 19.300 y al artículo 3 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, el proyecto ingresa al SEIA según lo señalado en la letra:
“h) Proyectos industriales o inmobiliarios que se ejecuten en zonas declaradas latentes o saturadas.
h.1. Se entenderá por Proyectos inmobiliarios aquellos loteos o conjuntos de viviendas que contemplen obras de edificación y/o urbanización, así como los Proyectos destinados a equipamiento, y que presenten alguna de las siguientes características.
h.1.3, Que se emplacen en una superficie igual o superior a siete hectáreas (7 ha)
o consulten la construcción de trecientas (300) o más viviendas.”
El proyecto contempla la construcción de 1.251 departamentos habitacionales;
por lo tanto, cumple con lo establecido en el literal h.1.3. de dicho reglamento.
Tipología Secundaria: No tiene.
Vida útil
Indefinida
Monto de inversión
USD $ 39.927.000.
Gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución
Ejecución del cierre perimetral del terreno y escarpe. Información indicada en acápite 5.1. de la Adenda Complementaria.
Proyecto se desarrolla por etapas
Si No | El Titular indica, en acápite 1.4. de la DIA, que: “f...) el
presente Proyecto no constituye un proyecto de aquellos que se ejecutan por etapas (...)” Sin embargo establece, en página 3 de la Adenda Complementaria, que el proyecto considera la ejecución de 4 etapas constructivas, indicando que la Etapa 1 corresponde a la construcción de un edificio de 13 pisos, 1 supermercado, 1 gimnasio y 5 locales comerciales; la Etapa 2 corresponde a la construcción de un edificio de 29 pisos y 4 locales comerciales; la Etapa 3 a la construcción de un edificio de 25 pisos y 7 locales comerciales; y la Etapa 4 a la construcción de un edificio de 21 pisos y 2 locales comerciales.
a]
Proyecto modifica un
Proyecto o actividad
Si No_| Acápite 1.2. de la DIA
X]
Proyecto modifica RCA
otra(s)
Si No | Acápite 1.2. de la DIA
43 4.2. UBICACIÓN DEL PROYECTO
División político - administrativa
El proyecto se localiza en la Región Metropolitana, Provincia de Santiago, Comuna de Santiago, especificamente en calle Cueto N*1437,
Descripción de la localización
El Certificado de Informaciones Previas (CIP) N*168421, de fecha 02 de agosto de 2019, otorgado por la Ilustre Municipalidad de Santiago (Anexo 3 de la Adenda Complementaria), el proyecto se emplaza en una zona denominada como “Zona D-Sector Especial D2-Av. Pdte. Balmaceda”
según el IPT PRC de Santiago.
Superficie
El Proyecto se emplaza en una superficie de 10.320,32 m?, de los cuales 1.220,84 m? se destinarán a la implementación de áreas verdes y 4.382,29 m? a equipamiento. Además, el proyecto contempla una superficie total a construir en la superficie de 60.101,9 m? y en subterráneo de 37.669,77 m?, contemplando una superficie construida total de 97.771,67 m?. Mayores detalles en acápite 1.8. de la Adenda.
Coordenadas WGS384
UTM en Datum
A continuación, se presentan en Tabla 1, los vértices asociados a la superficie de emplazamiento del proyecto:
Tabla 1: Coordenadas de la superficie de emplazamiento del proyecto
Vértices | Este (m) Norte (m)
A 344.406 RUT reservado
B 344.426 RUT reservado
€ 344.496 RUT reservado
D 344.524 RUT reservado
Fuente: Tabla 1, acápite 1.8.2. de la DIA, coordenadas UTM _19 sur, datum
3 WGS84,
Caminos de acceso
El Titular indica en acápite 1.8.4. de la DIA que el proyecto, durante su fase de construcción que contará con 2 accesos bidireccionales, 1 por Avda.
Presidente Balmaceda y 1 por Calle Yungay. Durante su fase de operación, contará con 2 accesos vehiculares (bidireccionales), ubicándose 1 por Avda.
Presidente Balmaceda y 1 por Calle Yungay. El Proyecto contará con $ accesos peatonales ubicados de la siguiente forma: 1 en Avda. Presidente Balmaceda, 1 en Calle Yungay y 3 en Calle Cueto (acápite 1.1. del Anexo 5 de la Adenda Complementaria). Además, el Titular informa en Tabla 9 de la Adenda las rutas preferentes que utilizarán los vehículos durante la fase de construcción.
Referencia al evaluación de los
complementaria sobre
localización de sus partes, obras y
acciones
expediente mapas, georreferenciación e información
de | e Polígono de ubicación del proyecto (Imagen N“2 de la DIA).
+ Plano de planta y de elevación del proyecto (Anexo 2 de la Adenda).
+ Plano general del proyecto de áreas verdes (Anexo 2 de la Adenda).
* Plano de corte del proyecto con el nivel freático (Anexo 2 de la
Adenda).
KMZ de las etapas constructivas del proyecto (Anexo 3 de la Adenda).
+ Plano del polígono del proyecto en su totalidad con cada una de sus partes (Anexo 4 de la Adenda).
+ KMZ de las rutas, pavimentadas y no pavimentadas, a utilizar por los vehículos durante la fase de construcción (Anexo 1 “Rutas” de la Adenda Complementaria).
la
4.3. FASE DE CONSTRUCCIÓN
4.3.1. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO
4.3.1.1 PARTES Y OBRAS
Nombre
Descripción:
Cierre perimetral
Estructura de placas OSB de 2,4 m de altura más una malla antipolvo (raschel) que totaliza 4 m de altura de cierro que delimitará toda el área de emplazamiento del Proyecto.
Instalación de Faenas (IF)
Se habilitará una IF de 407 mi, la que será utilizada para todas las etapas constructivas y que contempla las siguientes partes: Oficinas, comedor, servicios higiénicos, bodega de materiales, bodega RESPEL, zona RESCON, zona de RSD, grupo electrógeno y contenedores de agua. En relación con los servicios higiénicos, la IF contará con baños y duchas en cantidad acorde con lo indicado en la normativa vigente, en cuanto a calidad y número mínimo de artefactos señalado en la tabla del artículo 23 del D.S. N* 594/99 del MINSAL. Al inicio de la fase de construcción se contempla el uso de baños químicos y duchas, cuya mantención y retiro de las aguas residuales será realizado por una empresa externa autorizada para ello, hasta la materialización del empalme con la red sanitaria de Aguas Andinas. Al respecto el Titular informa en acápite 7.4. de la Adenda que, antes de realizar la instalación de faenas solicitará el respectivo permiso a la DOM de la Municipalidad de Santiago e instalará un letrero de acuerdo con el modelo tipo, con datos de la obra, número del permiso y datos de los profesionales responsables. Mayores detalles en acápite 1.9.1, de la DIA.
Zona de acopio temporal de Residuos Sólidos Domiciliarios (RSD)
Esta zona se habilitará para el almacenamiento temporal de residuos sólidos domiciliarios, se encontrará dentro de la IF, ocupará una superficie de 9 m? y se encontrará delimitada por rejas para impedir el acceso de vectores, contará con acceso controlado, suelos impermeables y lavables, será identificada como área de almacenamiento de RSD. Además contará con señalización de los elementos de protección personal que debe utilizar el personal para manipular este tipo de residuos y poseerá un extintor para casos de emergencias. Dentro de esta sala se dispondrán, uniformemente, contenedores plásticos de 360 L con ruedas y tapa, reforzados en su interior, por una bolsa plástica resistente, los cuales serán vaciados todos los días en dos contenedores de mayor capacidad.
Zona de acopio temporal de residuos sólidos de la construcción (RESCON)
Esta zona se habilitará para el almacenamiento temporal de residuos de la construcción, se encontrará dentro de la TF, ocupará una superficie de 27 m? y tendrá las siguientes características: Poseerá cierre perimetral de a lo menos 1,80 m de altura para evitar la entrada a personal no autorizado al sitio de acopio, tendrá registro de ingreso y egreso de residuos, tendrá un letrero en el cual se indique que en este lugar se almacenan residuos RESCON y tendrá una base sólida y continua.
4 Bodega de acopio temporal
de residuos peligrosos (RESPEL)
Esta zona se habilitará para el almacenamiento temporal de residuos peligrosos, se encontrará dentro de la IF, ocupará una superficie de 12 m? y tendrá las siguientes características: Tendrá cierre perimetral de a lo menos 1,80 m de altura para evitar la entrada a personal no autorizado al sitio de acopio, con capacidad de contención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados, todo lo anterior para evitar que los contaminantes se filtren a las napas subterráneas. Dicha Bodega cumplirá con las especificaciones del D.S. N* 47. Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones, y del D.S. 148/03, Reglamento Sanitario de Residuos Peligrosos, los contenedores estarán debidamente rotulados según la NCh 2190 Of 93 y estos serán de un material resistente al residuo que se deposite en su interior, será a prueba de infiltraciones, resistente a los esfuerzos producidos en su manipulación, carga, descarga y transporte del residuo, se colocarán en una zona visible las fichas de seguridad de los residuos almacenados en esta bodega, tendrá un letrero en el cual se indique que en este lugar se almacenan residuos peligrosos y una base sólida y continua. El esquema del tipo de bodega a utilizar se encuentra en Imagen 11 de la DIA.
Bodega de acopio temporal
de sustancias peligrosas (SUSPEL)
Esta bodega cumplirá con lo establecido en el D.S. N*43/15 del MINSAL, considerando que al interior de esta no podrán realizarse mezclas ni re-envasado de sustancias peligrosas, excepto en aquellas en que existan estanques fijos o en aquellas en que se deba realizar fraccionamiento para ser utilizado en producción dentro del área del Proyecto. Por último, la bodega deberá ser cerrada en su perímetro por muros oO paredes sólidas, resistentes a la acción del agua, incombustibles, con piso sólido, liso e impermeable, no poroso.
Zona de lavado de ruedas
Zona que contará con un radier de hormigón de profundidad aproximada de 20 cm.
Las aguas residuales serán conducidas a través de ductos de PVC a un estanque de acumulación de 2 m?, el cual almacenará las aguas de lavado. Los residuos generados serán tratados y dispuestos en lugares autorizados sanitariamente y en caso de contener aceites, grasas o algún otro contaminante, se efectuará su disposición final en conformidad a la normativa aplicable. Mayores detalles en acápite 1.18. de la Adenda.
Zona de lavado de canoas de camiones mixer
Esta zona considera una excavación cuadrada de dimensiones 2x2x0,6 m, cubierta por un polietileno de alta densidad, con el fin de contener la mayor cantidad del resto de hormigón generado en los distintos procesos y etapas de obra. En cuanto a las aguas residuales, serán almacenadas en una fosa séptica plástica de 2.400 litros.
Esta será limpiada con camiones a medida que se vaya completando. Mayores detalles en acápite 1.18. de la Adenda.
Grupo electrógeno
Se encontrará dentro de la IF, con una potencia instalada de 75 KVA y será utilizado hasta obtener el empalme eléctrico.
4.3.1.2 ACCIONES
Nombre
Descripción.
Demolición
Retiro de carpetas asfálticas que se encuentran dentro del predio del Proyecto. La superficie por demoler corresponde a 5.009 m? y la actividad de demolición se desarrollará durante el año 1 de la fase de construcción.
Escarpe
Previo al inicio de las excavaciones, se efectuará la limpieza o escarpe del estrato superior de material vegetal, en la superficie del terreno del Proyecto (9.333,32 m2). El material para descartar será dispuesto en un botadero previamente establecido y autorizado. Se estima una superficie de escarpe del 100% del área del terreno.
Excavación
Con la excavación masiva del proyecto, retirarán 86.520 m3 aproximadamente de material granular con grava y bolones canto subredondeados de material, el que será dispuesto en un botadero autorizado. Esta actividad será realizada mediante cargador frontal y camiones. Todo camión que salga de la obra estará encarpado para evitar caídas de materiales al suelo y que se levante polvo durante su circulación. El plazo para esta actividad está estimado en 3 meses. Al respecto el Titular indica en acápite 7.3. de la Adenda que dará cumplimiento a la Ordenanza Comunal N* 115/2016 de la comuna de Santiago, en lo que respecta al transporte de escombros asociados a esta actividad.
Obras gruesas subterráneas y de edificaciones
Corresponde a las fundaciones de las edificaciones subterráneas y en superficie, sobre las cuales se levantan los elementos estructurales y enfierraduras para hormigón armado, tales como pavimentos, pilares, vigas y losas, muros y cubiertas.
Avanzada la obra gruesa, se inicia la instalación de tabiquerías interiores, ductos, instalaciones y arranques de servicios.
Urbanización interior
Ejecución de las terminaciones de los diferentes niveles, incluyendo obras e instalaciones tendientes a habilitar los recintos para su uso, tales como luminarias, artefactos, pinturas y revestimientos, etc.
Terminaciones y obras
Corresponden a las asociadas a los departamentos, espacios comunes y fachada de los edificios. Los principales materiales para utilizar son pinturas, cerámicas, adhesivos para cerámicas, planchas de vulcanita y perfiles de Metalcon para estructurar los tabiques. Todos estos materiales llegarán en camión a la obra y
exteriores serán descargados con grúas horquillas. El plazo para la ejecución de estas partidas se estima en $ meses para cada etapa. Las obras exteriores corresponden a los cierres definitivos del proyecto, a los estacionamientos en superficie y a los jardines que rodearán los edificios.
Carga y descarga de | Corresponde al carguío y volteo de material desde y hacia camiones que ingresan y material salen de las obras. j El lavado de las canoas de camiones mixer y de las ruedas de estos, según lo Lavado de canoas de
camiones mixer y de ruedas
indicado por el Titular en acápite 1.18, de la Adenda, se realizarán en áreas debidamente acondicionadas para tales efectos.
Circulación de vehículos
Circulación de vehículos livianos de los trabajadores y proveedores de insumos del
livianos, pesados y | proyecto y circulación de camiones y maquinarias asociadas a todas las actividades maquinaria de la fase de construcción.
Operación del grupo | Corresponde a la operación del grupo electrógeno que se encontrará instalado en la electrógeno IF, y será utilizado hasta que se obtenga el empalme eléctrico.
Control de Vectores
Durante la fase de construcción se realizará control de vectores de interés sanitario (insectos, roedores y otras plagas de interés sanitario), a través de la implementación de un cordón sanitario alrededor del proyecto, que incluya tanto la desratización, sanitización y desinsectación de todas las instalaciones, estableciendo un plan periódico de trabajo (programa de control de vectores sanitarios) efectuado por una empresa debidamente autorizada por la SEREMI de Salud.
4.3.2 SUMINISTROS BÁSICOS
Nombre
Descripción.
Energía
Durante la fase de construcción se utilizará un grupo electrógeno en la IF hasta la implementación de empalmes provisorios que permitirán abastecer de electricidad a la instalación de faenas y frentes de trabajo durante los meses que duren las obras. Enel S.A. será la empresa a cargo del suministro eléctrico.
Agua
El agua potable para la instalación de faenas se obtendrá mediante un empalme con la red de agua potable de Aguas Andinas, para lo cual el Titular adjuntó la carta de solicitud de dicho empalme actualizado en Anexo 7 de la Adenda. Previo a la materialización de dicho empalme, el agua potable para consumo humano se suministrará mediante dispensadores de agua potable de 20 litros, sellados herméticamente y con llave dosificadora, según indicaciones del D.S. N* 594/99 del MINSAL. Respecto del agua potable para baños y duchas, será suministrada mediante camión aljibe y acumulada en estanques en la instalación de faenas hasta su empalme a la red de servicio público.
Servicios higiénicos
El predio posee factibilidad de conexión al sistema de alcantarillado y agua potable otorgado por la empresa concesionaria Aguas Andinas, por lo que la provisión de servicios higiénicos se realizará a través de las conexiones que sean necesarias.
Para el consumo de agua potable, igualmente se utilizará el empalme existente, Para las actividades que se realicen a más de 75 m de los servicios higiénicos fijos, se dispondrá de sanitarios químicos en número acorde con lo establecido en la normativa vigente (Decreto Supremo N* 594/99 del Ministerio de Salud) en donde su mantención y limpieza estarán a cargo de terceros que cuenten con los permisos vigentes otorgados por la Autoridad Sanitaria, la que se realizará a lo menos dos veces por semana.
Abastecimiento de Combustible
La recarga de combustible para las maquinarias y equipos, se realizará mediante un camión estanque de tamaño %, el cual reabastecerá los equipos 2 vez por semana
mientras dure la fase de excavación; y una vez al mes, durante los meses restantes de construcción.
4,3.3: RECURSOS NATURALES RENOVABLES
De acuerdo con las características del proyecto descritas anteriormente, se indica que este no contempla la
extracción o explotación de recursos naturales renovables para satisfacer sus necesidades.
4.3.4. EMISIONES Y EFLUENTES
Emisiones y efluentes
Emisiones atmosféricas.
Acorde a la información entregada por el Titular en el Anexo 1 de la Adenda Complementaria, el Proyecto supera los parámetros establecidos en el D.S. N* 31/2016 MMA durante los años 1, 3, 4 y 6 de la fase de construcción, por lo que requiere compensar emisiones. El Titular deberá compensar de MP10¿ al 120% 3,971 ton/año para el año 1, 3,660 ton/año para el año 3, 3,485 ton/año para el año 4 y 4,127 ton/año para el año 6. Respecto de la compensación por fracción de combustión, este deberá compensar para el año 1 un 43,43%, para el año 3 un 44,29%, para el año 4 un 46,73% y para el año 6 un 42,52%. A continuación, se presenta un cuadro resumen con las emisiones estimadas para la fase de construcción:
Tabla 2: Emisiones fase de construcción (ton/año)
Emisión ftoneladas/año)
MPio |MP>5| CO | HC | NO, | SOx 3,309 | 1,620 | 1,827 | 0,811 | 5,985 | 0,001
Año Detalle
Construcción Etapa 1 año 1
Construcción Etapa | + 2 ¡Construcción Etapa 2 + ¡2,251 | 1,697 2,540 | 1,152 7,402 | 0,003 Operación Etapa 1
3 Construcción Etapa 2 + Operación Etapa 1 Construcción Etapa 2 + Operación Etapa 1 + Construcción Etapa 3 + Operación Etapa 2 Construcción Etapa 3 + 5 ¡Operación Etapa 1 + 2,456 | 1,656 | 2,035 | 0,906 | 6,929 | 0,005 Operación Etapa 2 Construcción Etapa 3 + Operación Etapa 1 +
6 | Operación Etapa 2 + 3,439 | 1,926 | 2,403 | 1,076 | 6,966 | 0,006 Construcción Etapa 4 + Operación Etapa 3 Construcción Etapa 4 + Operación Etapa 1 +
3,050 | 1,765 | 1,975 | 0,875 | 6,648 | 0,003
2,904 | 1,864 | 2,553 | 1,151 7,411 [0,005
7 ración Etapa za 1541 1,305 1,803 0,902 | 6,036 |0,006 Operación Etapa 3 Construcción Etapa 4 +
g ¡Operación Etapa 1+ [0 798 0,744 1,140 0,609 13,333 | 0,006
Operación Etapa 2 + Operación Etapa 3 Fuente: Resultado final cálculo de emisiones atmosféricas, para la fase de construcción, presentes en Tabla 6.1. del Anexo 1 de la Adenda Complementaria.
Emisiones acústicas.
Con la correcta implementación de las medidas de control, las que corresponden a la implementación de cierres perimetrales con características de barreras acústicas y cierre de vanos, además de la implementación de medidas de gestión tales como evitar el paso innecesario de maquinaria pesada, correcta utilización de los equipos que tengan incorporados sistemas de control de ruido, entro otras medidas que se detallas en acápite 5.6.3. del Anexo 5 “Ruido y Vibraciones” de la Adenda, los niveles de ruido estimados cumplen con el límite máximo establecido por el D.S.
N' 38/11 del Ministerio del Medio Ambiente para el período diurno y nocturno en todos los puntos receptores. Mayores detalles en Anexo 5 de la Adenda.
Vibraciones.
Debido a la maquinaria a utilizar, y las emisiones vibratorias asociadas, el Titular indica que las medidas de abatimiento y control a utilizar serán las siguientes:
e Seestablecerá un área de restricción para el uso de maquinaria, evitando el uso de las maquinarias asociadas a vibraciones en las cercanías de los receptores más expuestos (R7, R8, R9, Edificios 2 y 3), generando un área de restricción
7 de uso de, al menos, 14 m. de distancia.
e En esta área se utilizarán equipos manuales o maquinaria menor (miniexcavadora o minicargadador), identificándolas mediante señalética y distintivos para estos fines (Ejemplo: demarcación en suelo, cuerda, etc.), disponiendo de personal a cargo del cumplimiento de ello por parte de la empresa constructora, así como capacitación de esto a sus trabajadores tendiente al cumplimiento de la medida.
Aguas Servidas.
La generación estimada corresponde a 40 m*/día. Los baños químicos en los
frentes de trabajo serán limpiados cada 3 días por la empresa prestadora de servicio
autorizada por la Autoridad Sanitaria y dispuestos en lugar autorizado conforme sus autorizaciones. Los baños químicos se utilizarán hasta la materialización de un empalme con la red de alcantarillado de Aguas Andinas,
Residuos Industriales Líquidos.
Para el caso del lavado de ruedas, el Titular indica en la Tabla “Emisiones
Líquidas/Fase de Construcción” del Anexo 2 de la Adenda Complementaria que la
tasa de emisión será variable, de acuerdo a las condiciones climáticas del día y de
acuerdo a la demanda de camiones. Esta actividad será realizada mientras se
ejecute movimiento de camiones por caminos de tierra al interior del proyecto y
serán almacenados en la Zona de lavado de ruedas. Para el caso del lavado de
canoas de camiones mixer, se generarán diariamente 80 litros y serán generados mientras se ejecuten las actividades asociadas a la obra gruesa del Proyecto. Los residuos líquidos que se generen se retirarán por lo menos una vez cada dos semanas, por un camión limpia fosas pertenecientes a una empresa autorizada para su transporte y disposición en punto autorizado para ello. Se mantendrá un registro
en obra (boleta, factura, u otro documento) a través del cual se acredite su retiro y
disposición final. Mayores detalles en capítulo 4.6.4 del ICE.
4.3.5, RESIDUOS, PRODUCTOS QUÍMICOS Y OTRAS SUSTANCIAS QUE PUEDAN AFECTAR EL
MEDIO AMBIENTE.
Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente,
Residuos sólidos domiciliarios.
Se generará un máximo de 8,4 m'/día de residuos derivados de la ingesta de comida de los trabajadores, los que serán dispuestos en contenedores de 360 litros con tapa hermética, distribuidos en los frentes de trabajo y en la instalación de faena. Estos serán almacenados por un máximo de 3 días en el área de acopio temporal de RSA, para luego ser retirados por un servicio de recolección de residuos privado y derivados a un lugar de disposición final autorizado para este tipo de residuos, manteniendo en obra un registro a través de boletas, facturas u otros documentos que acrediten su correcta disposición final.
Residuos sólidos de la construcción (RESCON).
Se estima que se generará un total de 24.442 m', cuyo acopio se realizará en la en la Zona de acopio temporal de RESCON. Su retiro será 2 veces a la semana y el transporte se llevará a cabo por empresas externas autorizadas para esta actividad y serán dispuestos en sitios autorizados.
Otros residuos sólidos no peligrosos.
Corresponden a la generación mensual de un total de 86.520 m?* aproximadamente de material granular con grava y bolones canto subredondeados, siendo estos retirados diariamente. Ante la eventualidad de que se requiera el acopio del material por más de 1 día, estos residuos se dispondrán en un sector de la obra, cubriendo el material con malla raschel o lonas y se procederá a su humectación, en caso de ser necesario. Estos residuos serán derivados a un lugar de disposición final autorizado, para lo cual se mantendrá un registro permanente en obra, adjuntando boletas, facturas u otros documentos que acrediten la disposición final.
Residuos sólidos peligrosos (RESPEL).
En Tabla 3 se presenta el resumen de la generación de RESPEL:
Tabla 3: Resumen RESPEL
Tipo de Residuo Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4
(m*/mes) (m /mes) (m3/mes) (m3/mes)
Envases de pintura 2,5 1,99 2,21 0,93 Solventes (ácido muriático, bencina, 0,97 0,78 0,86 0,35
aditivos de hormigón, como Igol denso, IgoÍ primer)
Envases de pegamentos (Puente 0,97 0,78 0,86 0,35
adherente, resinas epóxicas
adhesivos de contacto)
Envases de Aceite y barnices 0,97 0,78 0,36 0,35 (lubricantes, pasta de soldar y
diluyentes)
EPP usados, huaipes, y otros 0,2 0,2 0,2 0,2
elementos contaminados con sustancia peligrosa
Fuente: Tabla 1 del Anexo 10 “PAS142” de la Adenda.
Estos serán almacenados temporalmente en contenedores, dispuestos al interior de una bodega de almacenamiento temporal de RESPEL, considerando una frecuencia de retiro de a lo más cada 6 meses. El transporte de RESPEL se Hevará a cabo por empresas externas autorizadas para esta actividad. Los residuos serán derivados a un lugar de disposición final autorizado para este tipo de residuos.
Productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente.
Se utilizarán algunas sustancias químicas durante la Fase de Construcción, las cuales se detallan en la Tabla 4:
Tabla 4: Resumen de generación de productos químicos
Sustancia Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 cantidad (ton) | cantidad (ton) | cantidad (ton) | cantidad (ton)
Adhesivos 208 165,83 184,43 77,07
Pinturas 13,76 10,87 12,17 5,09
Fuente: Acápite 1.10,9.3. de la DIA.
Los envases sin utilizar serán almacenados al interior de una bodega común, en cumplimiento al Título II Párrafo II del D.S. N*43/15 del MINSAL.Mayores detalles en capítulo 4.6.5 del ICE.
Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase.
Mayores detalles sobre la fase de construcción en capítulo 4.6 del ICE.
4.4. FASE DE OPERACIÓN
4.4:1: PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL'PROYECTO
4.4.1.1 PARTES Y OBRAS
Nombre
Descripción.
Conjunto de edificios
habitacionales
Corresponde a un conjunto de 4 edificios en altura con destino habitacional que en total suman 1.251 departamentos y 1.093 bodegas, los que se describen a continuación:
e Edificio 1: Edificio de 13 pisos, con un total de 276 departamentos, 271 estacionamientos para vehículos y 164 para bicicletas.
e Edificio 2: Edificio de 29 pisos, con un total de 336 departamentos, 184 estacionamientos para vehículos y 141 para bicicletas.
e Edificio 3: Edificio de 25 pisos, con un total de 359 departamentos, 219 estacionamientos para vehículos y 175 para bicicletas.
e Edificio 4: Edificio de 21 pisos, con un total de 280 departamentos, 142
estacionamientos para vehículos y 234 para bicicletas.
Supermercado
Tendrá 1.250 m? y se ubicará en el nivel -1, colindante al Edificio 1 aunque independiente de la infraestructura de dicho edificio, con acceso por Avda.
Presidente Balmaceda. El supermercado considera eliminar todos los residuos líquidos provenientes de áreas de manejo de carnes, pescados y alimentos en general, en el alcantarillado público, posterior a realizar un tratamiento primario de separación de sólidos de gran tamaño, grasas y aceites, con cámaras decantadoras con rejillas y cámaras separadoras de grasas y aceite (sistema de separación primaria). No considerando el vertimiento de riles al terreno del Proyecto. Además, todas las áreas que necesiten de un lavado más profundo y con cierta frecuencia establecida, contarán con sumideros para recolectar las aguas generadas, y ser conducidas al sistema de separación primeria.
Gimnasio
Tendrá 375,59 m?, el que se ubicará en el nivel 1 y -1, colindante al Edificio 1, y tendrá acceso por Avda. Presidente Balmaceda.
Locales comerciales
Operación de 18 locales comerciales, los que se distribuirán de la siguiente forma:
4 locales colindantes al 1? piso y 1 al 2? piso del Edificio 1, 4 locales en el 1? piso del Edificio 2, 7 locales en el 1? piso del Edificio 3, y 2 locales en el 1? piso del Edificio 4. Mayores detalles en Anexo 2 de la Adenda.
Estacionamientos
Operación de un total de 816 estacionamientos para vehículos y 714 estacionamientos para bicicletas, los que se distribuirán en superficie y en 4
9 subterráneos. Respecto del uso proyectado para los estacionamientos, el Titular indica en Tabla 4 de la Adenda, que considera un total de 650 estacionamientos para las viviendas, 106 para comercio, 53 estacionamientos comunes y 7 para camiones. Mayores detalles en acápites 1.10 y 1.11. de la Adenda.
Areas verdes
Implementación de 1.220,84 m? de áreas verdes, en el sector central del polígono de emplazamiento del Proyecto, mencionando el Titular en acápite 8.6. de la Adenda que el 50% de las especies a plantar serán nativas y se privilegiarán aquellas especies que tengan bajo requerimiento hídrico. Además, se indica que se instalarán focos de iluminación con tecnología LED (acápite 8.10. de la Adenda).
Además, el Titular propone en acápite 8.7. de la Adenda, la habilitación de “Huertos Urbanos” para que sean utilizados por los residentes, los que se ubicarán en el nivel planta del Proyecto. El plano asociado al proyecto de áreas verdes se presenta en Anexo 2 de la Adenda.
Salas de Basura
Se implementarán 7 salas de basura para los edificios habitacionales, considerando para los Edificios 1, 3 y 4, dos salas de basura para cada uno y una sala de basura para el Edificio 2. Además, se indica que el supermercado también contará con una sala de basura. Los residuos serán almacenados de forma particular en cada una de las viviendas, posteriormente serán conducidas a través de los ductos hacia las salas de basuras ubicadas en el primer piso y primer subterráneo. Finalmente, y previo al retiro municipal, la basura será trasladada en contenedores de 360 L con ruedas hacia las zonas de pre-carguío hasta donde podrán acceder los camiones municipales. Se considera un periodo de acumulación de 3 días. Mayores detalles en acápite 3.2. y Anexo 10 de la Adenda.
Sala de bombas
En esta sala se encontrará el sistema de bombeo de los edificios que contará con una red de presión, la cual será presurizada por 5 + 1 motobombas con motor de 10 HP de potencia, con 5 bombas en funcionamiento, todas montadas en un chasis metálico provisto de algún elemento que permita aislar mecánicamente al conjunto de la estructura de la Sala. Mayores detalles en acápite 1.9.2. de la DIA.
Sala de máquinas
Ubicada en el último piso de cada Edificio y en ella se encuentra alojado el cuadro de maniobra de cada ascensor y la maquina o motor asociado.
Calderas
Se considera la utilización de 1 caldera para cada uno de los Edificios habitacionales y 1 caldera para el sector de supermercado, gimnasio y locales comerciales,
Sala de Grupo electrógeno
Durante la fase de operación considera el uso de un total de 5 grupos electrógenos, de los cuales se contempla el uso de 1 grupo electrógeno de emergencia de 80 KVA, para la operación de cada uno de los 4 edificios; y 1 grupo electrógeno de emergencia de 180 KVA para la operación del supermercado.
4.4.1.2 ACCIONES
Nombre
Descripción.
Circulación de vehículos livianos y pesados
Circulación de vehículos livianos de los trabajadores, clientes y proveedores de insumos del proyecto y circulación de camiones.
Recepción y operación de las obras
Considera la tramitación de la recepción municipal por parte de la Dirección de Obras Municipal de Santiago, y la operación del conjunto habitacional, supermercado, gimnasio y locales comerciales,
Operación salas de basura
Corresponde al funcionamiento de las 8 salas de basura.
Operación del grupo electrógeno de emergencia
Corresponde al funcionamiento de los 5 grupos electrógenos que posee el Proyecto.
Mantención
El Titular indica en acápite 1.11.6. de la DIA que las actividades de mantención estarán a cargo de terceros autorizados, con la siguiente periodicidad:
Tabla 5: Resumen periodos de mantención durante la fase de operación.
Equipo o Maquinaria | Periodo de Mantención Ascensores Mensual Grupo Generador Anual Bombas de agua Trimestral Piscina Semanal
Fuente: Tabla 27 del acápite 1.11.6. de la DIA
4.4.2.:SUMINISTROS BÁSICOS
Nombre
Descripción.
Energía
El suministro eléctrico será proporcionado por la empresa Enel Distribución Chile
10 S.A. y estará de acuerdo con las normas vigentes de la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC). En esta fase se contará con $3 grupos electrógenos de emergencia, 4 de 80 kVA, uno para cada edificio habitacional, y uno de 180 KVA para el supermercado. Estos funcionarán sólo en caso de un corte de suministro eléctrico público, atendiendo los consumos de los sistemas de seguridad y evacuación (iluminación de emergencia, ascensores, escalas mecánicas, bombas de agua, etc).
Este proyecto se conectará a la red de distribución pública, de acuerdo con lo indicado en la factibilidad de agua potable del Proyecto. Esta conexión alimentará Agua Potable y | los estanques de acumulación y mediante un sistema de presurización compuesto Alcantarillado por bombas y otros, se mantendrá con presión la red de agua potable al interior de los edificios, para atender los distintos requerimientos tanto de los departamentos y espacios comunes, como del supermercado, gimnasio y locales comerciales.
El proyecto considera captar, retener e infiltrar el 100% de las aguas mediante la captación e interceptación, de aquellas aguas que no puedan ser absorbidas producto de la impermeabilización del suelo natural. Para ello se utilizarán zanjas Aguas Lluvias de drenaje tipo “Insytec”. Mayores detalles en Anexo 5 de la DIA. Acorde a lo indicado por el Titular en acápite 7.17. de la Adenda, aplicará un programa de mantenimiento permanente al sisterna de aguas lluvias durante la fase de operación del proyecto.
Abastecimiento de | El Titular indica en acápite 1.11.7. de la DIA que se considera el almacenamiento Combustible de combustible en los estanques de los grupos electrógenos de emergencia.
El suministro de energía eléctrica será proporcionado por la empresa Enel Distribución Chile S.A y estará de acuerdo con las normas vigentes de la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC).
En esta fase se contará con $ grupos electrógenos de emergencia, 4 de 80 kVA, uno para cada edificio habitacional, y uno de 180 KVA para el supermercado. Estos funcionarán sólo en caso de un corte de suministro eléctrico público, atendiendo los consumos de los sistemas de seguridad y evacuación (iluminación de emergencia, ascensores, escalas mecánicas, bombas de agua, etc.).
Energía
4:4:3-PRODUCTOS GENERADOS
De acuerdo a las características del Proyecto, éste no contempla la generación, producción, ni manejo de ningún tipo de producto en esta fase.
4.4.4. RECURSOS NATURALES RENOVABLES
Este proyecto no tiene previsto extraer o explotar recursos naturales renovables para satisfacer sus necesidades, en su fase de operación.
4.4.5, EMISIONES Y EFLUENTES
Emisiones y efluentes Emisiones atmosféricas,
El Estudio de Emisiones Atmosféricas, entregado por el Titular en Anexo 1 de la Adenda Complementaria, indica que las emisiones durante la fase de operación derivan principalmente del tránsito de vehículos, de la combustión interna de los motores de estos, y de las emisiones derivadas de los grupos electrógenos. De acuerdo con lo anterior el Proyecto no supera los parámetros establecidos en el D.S. N* 31/2016 del MMA por lo que no requiere compensar emisiones asociadas a la fase de operación.
Emisiones de Ruido.
Las fuentes de ruido significativas corresponden a la salida de gases de los grupos electrógenos ubicados en los subterráneos de los edificios. Para que los niveles proyectados para la fase de operación cumplan para la totalidad de los parámetros establecidos en el D.S. N*38/2011 del MMA, se contempla como medida de control, la instalación de un silenciador tipo catalizador en la descarga de cada grupo electrógeno, con esta medida se proveerá al menos de 20 dB de pérdida por inserción, considerando las especificaciones técnicas descritas en Figura 17 del Anexo 5 “Ruido y vibraciones” de la Adenda. Mayores antecedentes en acápite 5.6.4. del Anexo 5 “Ruido y vibraciones” de la Adenda.
Vibraciones.
Todos los equipos de bombas, calderas, motores de ascensores y grupos electrógenos se encontrarán montados sobre dispositivos anti-vibratorios, por lo que no se consideran fuentes significativas de vibraciones para esta fase. Mayores detalles en acápite 6.3. del Anexo 5 “Ruido y vibraciones” de la Adenda.
Aguas Servidas,
11 Se generarán residuos líquidos de tipo domiciliario (aguas servidas) provenientes de las instalaciones sanitarias de los edificios proyectados, los cuales descargarán a la red de alcantarillado público de Aguas Andinas. Al respecto el Titular señala en Tabla “Emisiones Líquidas/Fase de Operación” del Anexo 2 de la Adenda Complementaria, que estima una generación total de aguas servidas de 506,4 m/día.
Residuos Líguidos del Supermercado.
Asociado a la operación del supermercado se generarán residuos líquidos derivados de las áreas de manejo de carnes, pescados y alimentos en general. Respecto de la generación de estos RILES el Titular adjunta en Anexo 15 de la Adenda un diagrama asociado. Además indica que previo a su descarga en el alcantarillado público, se realizará un tratamiento primario de separación de sólidos de gran tamaño, grasas y aceites, con cámaras decantadoras con rejillas y cámaras separadoras de grasas y aceite. Cabe destacar que el Proyecto considera que todas las áreas de manejo de carnes y pescados cuenten con piso sólido, impermeable y lavable, evitando con esto que el Proyecto infiltre riles al suelo del área.
Mayores detalles en capítulo 4.7.5. del ICE.
4.4.6, RESIDUOS, PRODUCTOS QUÍMICOS Y OTRAS SUSTANCIAS QUE PUEDAN AFECTAR EL
MEDIO AMBIENTE.
Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente.
Residuos sólidos domiciliarios (RSD).
Se generarán residuos sólidos domiciliarios por parte de los habitantes y trabajadores del conjunto habitacional, provenientes de las cocinas, baños y oficinas, estimándose una generación de 7.806,24 kg/día de RSD, Además, se considera la generación de RSD por parte de los trabajadores y usuarios del supermercado, gimnasio y locales comerciales, estimándose una generación de 93.6 kg/día de RSD. Los residuos serán almacenados de forma particular en cada uno de los departamentos, supermercado, gimnasio y locales comerciales, y posteriormente serán conducidas a través de los shafí hacia las salas de basuras ubicadas en el subterráneo de cada edificio. Finalmente, y previo al retiro municipal, la basura será trasladada en contenedores de 360 L con ruedas hacia las zonas de precarguío, los que en total serán 72 unidades, ubicados en una superficie de 32, 15, 30, 30 y 71 m? respectivamente para los edificios 1, 2, 3 y 4y supermercado. Estos se ubicarán en el nivel -1 (ver ubicación en el Anexo N?10 de la Adenda). Los residuos serán retirados del Proyecto por según la frecuencia de la recolección municipal. Los residuos domiciliarios serán dispuestos en un relleno sanitario autorizado.
Residuos Peligrosos,
Según lo indicado por el Titular en acápite 1.2.1. del Anexo 10 “PAS 142” de la Adenda, durante la fase de operación no habrá utilización ni acumulación de residuos peligrosos.
Productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente, Según lo indicado por el Titular en acápite 1.19. de la Adenda, debido a la operación del supermercado y en el caso de que sea necesario que se empleen productos de limpieza catalogados como sustancias peligrosas y, que sus concentraciones post aplicación sean altas y sigan siendo catalogadas como sustancia peligrosa, estás serán depositadas en un contenedor estanco, desde donde serán eliminadas por una empresa autorizada para el manejo de ellas.
Mayores detalles en capítulo 4.7.6. del ICE.
Referencia al ICE para mayores detalles sobre esta fase,
Mayores detalles sobre la fase de operación en capítulo 4.7 del ICE.
4:5. FASE DE CIERRE
Debido a las características del Proyecto, este no contempla fase de cierre.
4:6: CRONOLOGÍA DE LAS FASES DEL PROYECTO
4.6.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN
Fecha estimada de inicio
Abril del año 2020 (acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
Parte, obra o acción que establece el inicio
Ejecución del cierre perimetral del terreno y escarpe (acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
Fecha estimada de término
Marzo 2028 (acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
Parte, obra o acción que
Recepción final de las obras por parte del Departamento de obras de la
12 establece el término | municipalidad de Santiago (acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
4.6.2. FASE DE OPERACIÓN
Fecha estimada de inicio Etapa N* 1: Febrero 2022.
Etapa N* 2: Enero 2024.
Etapa N* 3: Diciembre 2025.
Etapa N* 4: Marzo 2028.
(Acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
Parte, obra o acción que | Recepción parcial o final por parte de la DOM de la Municipalidad de establece el inicio Santiago (acápite 5.1. de la Adenda Complementaria).
Fecha estimada de término No Aplica.
Parte, obra o acción que | No Aplica.
establece el término
4.6.3. FASE DE CIERRE No contempla fase de cierre. Información entregada por el Titular en acápite 5.1. de la Adenda Complementaria.
5”. Que, durante el proceso de evaluación se han presentado antecedentes que justifican la inexistencia de los siguientes efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N* 19.300:
5.1. RIESGO PARA -LA-SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS
Impacto ambiental no significativo 1 Aumento de emisiones atmosféricas.
Parte, obra o acción que lo genera + Demolición.
e Excavaciones.
* Acopio del material.
e Carga y descarga.
e Circulación de camiones por caminos pavimentados y no pavimentados.
+ Combustión de maquinaria y vehículos en la fase de construcción.
+ Emisiones de grupos electrógenos en ambas fases.
e Operación de calderas.
Fase en que se presenta Construcción y Operación.
Impacto ambiental no significativo 2 Aumento de emisiones de ruido.
Parte, obra o acción que lo genera + Demolición.
+ Excavaciones.
e Acopio del material.
+ Carga y descarga.
e Circulación de camiones por caminos pavimentados y no pavimentados.
+ Operación de los grupos electrógenos.
Fase en que se presenta Construcción y Operación.
Referencia al ICE sobre este impacto no | Capítulo 5.1 “Salud de la Población”, Tabla 5.1 del ICE.
significativo específico.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera ni presenta riesgo para la salud de la población debido a la cantidad y calidad de los efluentes, emisiones o residuos, en consideración a lo dispuesto en el artículo 11 letra a) de la Ley 19.300:
+ De acuerdo con los cálculos de emisiones atmosféricas adjuntos en el Anexo 1 de la Adenda Complementaria, el Proyecto supera los parámetros establecidos en el artículo 64 del D.S. N” 31/2016 MMA, PPDA, durante el 1, 3%, 4% y 6” año de la fase de construcción. Por lo anterior, el Titular deberá presentar un Programa de Compensación de Emisiones (PCE) ante la SEREMI de Medio Ambiente de la Región Metropolitana, mediante el cual deberá compensar MP10 al 120% en 3,971 ton/año para el año 1, 3,660 ton/año para el año 3, 3,485 ton/año para el año 4 y 4,127 ton/año para el año 6. Respecto de la compensación por fracción de combustión, el Titular deberá compensar para el año 1 un 43,43%, para el año 3 un 44,29%, para el año 4 un 46,73% y para el año 6 un 42,52%. Sumado a lo anterior, para minimizar las emisiones atmosféricas generadas durante la fase de construcción, el Titular considera implementar las medidas de abatimiento y control descritas en el capítulo 7 del Anexo 1 de la Adenda Complementaria. El Titular además indica que durante la fase de operación no se superan los parámetros establecidos en el artículo 64 del D.S. N* 31/2016 del MMA.
e Durante la fase de construcción, el proyecto considera implementar el uso de cierres perimetrales con características de barrera acústica con alturas de 2,4 y 6 m, cierre de vanos para obras en altura y restricción en el uso de maquinaria en algunos frentes de trabajo. Con la implementación de las medidas de control indicadas,
13 los niveles de ruido estimados cumplen con los límites máximos permisibles en todos los puntos receptores del D. S. N”38/2011 MMA. Durante la fase de operación, se considera que la descarga del grupo electrógeno cuente con un silenciador tipo catalizador que proveerá al menos 20 dB de pérdida por inserción, de manera conservadora. Cabe destacar que una vez instalados los equipos generadores eléctricos se efectuarán mediciones desde el departamento más cercano, antes de que este sea habitado, a modo de corroborar y cuantificar en la práctica la existencia de superación de los límites aplicables y determinar del diseño más específico de la medida de control de ruido antes citada. Con la implementación de las medidas de control, los niveles de ruido estimados cumplen con los límites máximos permisibles en todos los puntos receptores del D. S. N*38/2011 MMA.
* Respecto de los residuos líquidos producidos, el Titular indica que estos serán extraidos, transportados y posteriormente tratados, por una empresa con Resolución Sanitaria vigente. Según lo indicado por el Titular, para la fase de construcción el manejo de los RILES derivados de las aguas de lavado de ruedas y de canoas de camiones mixer, se retirarán por lo menos una vez cada dos semanas, por un camión limpia fosas; y los RILES derivados de los baños químicos en los frentes de trabajo, comprende que estos sean limpiados cada 2 o 3 días por medio de empresa prestadora de servicio autorizada por la Autoridad Sanitaria y dispuestos en lugar autorizado conforme sus autorizaciones. Además, considera que las aguas servidas a generar en el área de instalación de faenas se conectarán al sistema de alcantarillado público una vez que se materialice el empalme a dicha red, al igual que para la fase de operación.
e Todos los residuos domésticos generados serán almacenados temporalmente en contenedores herméticos en
obra, para posteriormente ser trasladados a sitios autorizados por la SEREMI de Salud 3 veces a la semana, por
medio de camiones habilitados para estos fines. Durante la fase de operación del Proyecto, estos residuos serán almacenados en 8 salas de basura, 7 para el conjunto habitacional y 1 para el supermercado. El Titular indica
que proyecta una tasa de generación de residuos diaria de 1,56 kg/hab, los que serán almacenados en 72
contenedores de 360 litros cada uno que serán distribuidos uniformemente dentro de las salas de basura del
Proyecto, para luego ser retirados por el servicio de recolección municipal, para luego ser dispuestos en un
relleno sanitario autorizado.
El Proyecto generará residuos peligrosos durante la fase de construcción. Estos serán almacenados en una
bodega de residuos peligrosos en conformidad al D.S. 148/04 del MINSAL y retirados por una empresa
autorizada con una frecuencia máxima de 6 meses para la fase de construcción.
Se utilizarán algunas sustancias químicas durante la fase de construcción las que corresponden a adhesivos y
pinturas. Estas sustancias se almacenarán en la bodega de SUSPEL que cumplirá con el D.S N* 43 /2015 del
MINSAL, y serán transportadas por servicios autorizados por la Seremi de Salud, mientras que los residuos
generados por el manejo de estas serán almacenados en la bodega de acopio de residuos peligrosos.
» El Titular concluye que no se generarán riesgos para la salud de la población derivados de la emisión de efluentes, emisiones y del manejo de residuos, ya que éstos serán gestionados de acuerdo con su naturaleza, cumpliendo la normativa vigente en cada caso, desde la generación hasta su disposición final, y por ende no se expondrá a la población aledaña al Proyecto a contaminantes de ningún tipo.
Mayores antecedentes en capítulo 6.1., Tabla 6.1. del ICE.
5.2. EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICATIVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y AIRE
Impacto Ambiental no significativo En el área de intervención del Proyecto y en base a la información
levantada por el Titular, en la cual se evidencia que actualmente el
terreno se encuentra intervenido con base de pavimento, se concluye que no existen recursos naturales renovables escasos, únicos o representativos en el sector,
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera ni presenta efectos adversos
significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire, en
consideración a lo dispuesto en el artículo 11 letra b) de la Ley 19.300:
+ El Titular indica que el Proyecto se emplazará en un área urbana, dentro de un terreno que se encuentra previamente intervenido por estructuras que se deben demoler para efectuar las labores constructivas.
Considerando lo anterior, las partes, obras y acciones del Proyecto, tanto en su fase de construcción como de Operación, no son susceptibles de generar pérdida del suelo del área de influencia o afectar su capacidad para sustentar biodiversidad, dado que en la actualidad éste ya se encuentra intervenido y no cuenta con capacidad para sustentar biodiversidad.
+ Las actividades constructivas se realizarán a un nivel de profundidad que impide el alumbramiento de aguas subterráneas en dicho sector. Cabe señalar que el Proyecto no contempla descargas a cursos de aguas superficiales y/o subterráneas.
+ El Proyecto no afectará las condiciones basales de las componentes suelo, agua o ajre puesto que no genera efluentes, emisiones o residuos que puedan contaminar estas componentes ambientales.
»___A partir de los niveles de concentración contenidos en las normas secundarias de calidad ambiental vigentes en
14 Chile, conforme su ámbito de aplicación es posible indicar que dichas normas no aplican a las actividades del Proyecto, atendida su naturaleza y ubicación,
Según el Estudio de Mecánica de Suelos no se detectó la presencia de nivel freático a la profundidad de exploración, indicando que las obras del proyecto se encontrarán desde los 3,5 m a 14,5 m de distancia de la napa freática, presentando el Titular un plano que gráfica dicha situación en Anexo 2 de la Adenda. El Proyecto no contempla descargas a cursos de aguas superficiales y subterráneas, por lo que no generará impactos a un volumen o caudal de recursos hídricos que contengan aguas fósiles vegas y/o bofedales áreas, zonas de humedales, estuarios, turberas y glaciares.
+ Debido a la ubicación del Proyecto, localizado en un área urbana consolidada y altamente intervenida, no se
evidenció presencia de fauna nativa asociada a hábitats de relevancia para su nidificación, reproducción o alimentación.
+ El Proyecto no contempla la introducción de especies exóticas de ningún tipo al territorio nacional, o en áreas,
zonas o ecosistema alguno.
Mayores antecedentes en capítulo 6.2., Tabla 6.2. del ICE.
5.3.:REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA -DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS
Impacto ambiental no significativo Aumentos en los tiempos de desplazamiento de peatones y vehículos.
Parte, obra o acción que lo genera Todas las acciones de la fase de construcción.
Circulación de los usuarios del proyecto.
Fase en que se presenta Construcción y operación.
Referencia al ICE sobre este impacto no | Capítulo 5.2. “Alteración de los sistemas de vida y costumbres de significativo específico grupos humanos”, Tabla 5.2. del ICE.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera ni presenta alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, en consideración a lo dispuesto en la letra c) del artículo
11? de la Ley 19.300:
El terreno dónde se emplazará el proyecto corresponde a un predio en desuso que se encuentra altamente intervenido y que cuenta con un cierre perimetral, en el cual no existen viviendas. Al respecto en acápite 5.6.
de la Adenda el Titular adjunta fotografías que dan cuenta de esto. Asociado al área de influencia, ninguna de las viviendas que se encuentran ubicadas alrededor del área del proyecto serán intervenidas, toda vez que no es parte del Proyecto demoler dichas viviendas y por ende deshabitarlas. Lo anterior, permite aseverar que el Proyecto no generará reasentamiento de comunidades humanas.
El Proyecto no contempla el uso o restricción de acceso a recursos naturales por parte de la población, ya que no afectará a centros poblados o rutas de uso de la población indígena y no indígena. El área donde se desarrollarán las obras es un terreno privado intervenido con suelo de pavimento, por lo que no altera modos de producción o actividades económicas que desarrollen personas o grupos en recursos naturales.
El Titular adjunta un Estudio de Transporte (Anexo 5 de la Adenda Complementaria), en el cual presenta los análisis relacionados con los tiempos de desplazamiento vehicular y peatonal debido a la ejecución de las fases del Proyecto. Al respecto indica que durante la fase de construcción no incorporará cierre o desvíos de veredas o calzadas que pudiesen afectar en los tiempos de desplazamiento peatonales y vehiculares. Además, menciona que colindante al Proyecto existen vías estructurantes de la comuna y de la ciudad, las cuales son de amplias dimensiones, como lo es Presidente Balmaceda y General Bulnes, las que permiten la conexión directa hacia la costanera norte y la Ruta 5; por lo anterior el flujo vehicular asociado a esta fase no afectará en los tiempos de desplazamiento. Respecto de la fase de operación, el Titular indica que el Proyecto generará una demanda por transporte público de un 23% y concluye que de la información recopilada se estima que los 4 paraderos existentes, colindantes al Proyecto, poseen una capacidad ociosa o remanente que permite recibir nueva demanda peatonal. Respecto del flujo peatonal, el Titular indica en acápite 6.1. de la Adenda Complementaria, que la situación con proyecto implica un flujo peatonal que alcanzaría una ocupación del 24,29% de la capacidad disponible de las veredas (1,5 m de ancho), quedando una capacidad de reserva de 75,71%, por lo que los tiempos de desplazamiento de los peatones no se verán afectados por el proyecto. Sobre los flujos vehiculares, el Titular menciona que la situación con proyecto implica un aumento del 3% en los tiempos de desplazamiento, en horario punta mañana y tarde, lo que se considera como no significativo, por lo que el Titular propone un listado de gestiones viales que mejorarán el sistema actual de transporte existente dentro del área de influencia del proyecto.
El proyecto se ubica en un predio privado altamente intervenido (ver fotografías presentes en acápite 5.6. de la Adenda), y consiste en la habilitación de un conjunto habitacional de 4 edificios, un supermercado, un gimnasio y locales comerciales, los que serán emplazados dentro del predio, de modo que el Proyecto no obstruye ni cierra ninguna vía de comunicación ni acceso hacia bienes, equipamientos, servicios O infraestructura básica pública.
El Titular indica que la gran mayoría de las actividades y celebraciones que se realizan dentro del Al, según lo
15 indagado en base a las entrevistas realizadas a actores claves, se realizarían casi de forma integra al interior de las sedes sociales o instituciones educacionales, mientras que las de carácter deportivo se ejecutan en el Parque de Los Reyes. En el ámbito religioso, según lo indicado por el Titular, lo más característico es la celebración del Mes de María, donde se utilizan como “estaciones de oración”, algunas viviendas de vecinos del sector, realizando la oración al interior de estas. El Titular, efectuó la caracterización de una animita que se encuentra en la platabanda, contigua al límite oeste del Proyecto por calle Cueto indicando, en acápite 5.20. de la Adenda, que de todas las personas entrevistadas nadie fue capaz de relatar el motivo o historia asociada a esta y que hicieron alusión al nivel de abandono y deterioro de la misma; al respecto el Titular señala que: “f...) en ningún caso desplazará o removerá de forma permanente ni momentánea la Animita de su ubicación actual...se compromete a que, durante la fase de construcción del proyecto, la Animita se mantendrá con los respectivos cuidados para no efectuar ningún deterioro en ella.”; además el Titular señala en acápite 2 de la Adenda Complementaria que: “(...) se construirá un nicho de una materialidad resistente para conservar la integridad de esta, debido a las obras de mejoramiento de espacio público que se realizarán en todo el perímetro del proyecto.”
Mayores antecedentes en capítulo 6.3, Tabla 6.3 del ICE.
5.4. LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS “PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR
El Proyecto no se localiza en o próximo a poblaciones, recursos y áreas Impacto ambiental no | protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y significativo glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto no se localiza en o próximo a poblaciones, recursos ni áreas
protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos ni glaciares susceptibles de ser
afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar, en consideración a lo dispuesto
en la letra d) del artículo 11? de la Ley 19.300:
e El Proyecto se encuentra emplazado en una zona urbana consolidada dentro de un predio privado altamente intervenido. Este no se localiza próximo a territorios con grupos humanos y/o comunidades protegidas por leyes especiales.
+ El Proyecto se ubica al interior de la Comuna de Santiago, y no se localiza en o próximo a áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos, glaciares o territorios con valor ambiental.
Respecto a lo anterior, el Titular indica que los sitios prioritarios para la conservación más cercanos a su área de emplazamiento corresponden a “El Roble” y “El Morado”, los que se encuentran a 19 y 21 km aproximados de distancia.
Mayores antecedentes en capítulo 6.4, Tabla 6.4 del ICE.
5.5. ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA
El Proyecto se emplaza en un sector en que no existe valor paisajístico ni
Impacto ambiental no significativo des turístico.
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta alteración significativa del valor paisajístico o turístico de una zona, en consideración a lo dispuesto en la letra e) del artículo 11? de la Ley 19,300:
+ El Proyecto no contempla la remoción, destrucción, traslado, deterioro o modificación de monumentos nacionales.
+ El Proyecto no alterará recursos o elementos del medio ambiente con valor paisajístico. El paisaje observado podría absorber las nuevas intervenciones logrando convivir con el contexto de paisaje existente,
+ No existe presencia de grupos humanos indigenas susceptibles de ser afectados. Esto se justifica con mayor detalle en el acápite 2.2.7. de la DIA.
Mayores antecedentes en capítulo 6.5, Tabla 6.5 del ICE.
S.6. ALTERACIÓN DE. MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTORICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL
Impacto ambiental no significativo Alteración de sitio arqueológico.
Parte, obra o acción que lo genera Movimientos de tierras; escarpe y excavación.
Fase en que se presenta Construcción
Referencia al ICE sobre este impacto | Capítulo 5.3. “Alteración del patrimonio cultural”, Tabla 5.3. del ICE,
no significativo específico
Los siguientes antecedentes justifican que el Proyecto o actividad no genera o presenta alteración de monumentos,
16 sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y en general, los pertenecientes al patrimonio cultural, en
consideración a lo dispuesto en la letra f) del artículo 11* de la Ley 19.300:
+ El Titular menciona que en las cercanías del Proyecto (aproximadamente a una distancia de 5 km de radio), se encontraron 101 monumentos históricos, encontrándose el más cercano a 1,25 km (Escuela Normal N*1), y 19 zonas típicas o pintorescas, encontrándose la más cercana a 1,22 km (Barrio Yungay y Brasil de Santiago poniente); indicando además que, durante todas las fases del Proyecto, no removerá, destruirá, excavará, trasladará, deteriorará, intervendrá, o modificará ningún Monumento Nacional definidos por la Ley.
+ El Titular indica que, para la realización de la Caracterización Arqueológica (Anexo 4 de la Adenda Complementaria) realizó 40 unidades de sondeo de 1 m? cada una. En acápite 5.3. del Anexo 4 de la Adenda Complementaria, se presenta un plano con la ubicación de cada uno de los pozos de sondeos realizados. Cabe destacar que, dentro del área prospectada, se registraron 5.420 hallazgos arqueológicos de diversas materialidades, según se informa en Tabla 3 del Anexo 4 de la Adenda Complementaria. En resumen, el Titular informa que consideró para la definición del sitio arqueológico un área total de 1.909 m?, de los cuales indica que 52 m? corresponden a una densidad alta, 167 m? a densidad media y un 1.690 m? a densidad baja, indicando además que propone el rescate del 20% del área total del sitio arqueológico, lo que es equivalente a 380 m?. Frente a lo anterior el Titular presenta, en Anexo 4 “PAS 132” de la Adenda Complementaria, los antecedentes técnicos del PAS 132.
+ El Proyecto no afecta a lugares o sitios en que se lleven a cabo manifestaciones habituales propias de la cultura o folclore de alguna comunidad o grupo humano (acápite 2.8.3. de la DIA), derivada de la proximidad y naturaleza de las partes, y/o acciones del Proyecto o actividad, considerando especialmente las referidas a los pueblos indígenas,
Mayores antecedentes en capítulo 6.6, Tabla 6.6 del ICE.
6”. Que resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación:
6.1. PERMISOS AMBIENTALES SECTORIALES MIXTOS
6.1:1.-Permiso Ambiental Sectorial según se establece en el artículo 132 del Reglamento del SEIA.
Fase del Proyecto a la cual | Construcción.
corresponde Parte, obra o acción a la | Movimientos de tierra: escarpe y excavaciones.
que aplica Condiciones o exigencias | El Titular indica en Anexo 4 de la Adenda Complementaria que para la realización específicas para su | de la Caracterización Arqueológica realizó 40 unidades de sondeo de 1 m? cada una.
otorgamiento Además, indica que las excavaciones fueron realizadas de forma homogénea dentro del sitio de emplazamiento del proyecto. En acápite 5.3. del Anexo 4 de la Adenda Complementaria, se presenta un plano con la ubicación de cada uno de los pozos de sondeos realizados. Cabe destacar que, según lo indicado por el Titular, dentro del área prospectada, mediante la ejecución de 40 unidades de sondeo de una profundidad máxima de 2,8 m, se registraron 5.420 hallazgos arqueológicos de diversas materialidades, según se informa en Tabla 3 del Anexo 4 de la Adenda Complementaria. Además, se indica que los materiales mayormente representados en las muestras se conforman por fragmentaría de loza y gres, porciones osteofaunísticas, en su mayoría con indicios de cortes modernos, y fragmentos de vidrio. Respecto a otros materiales, la cerámica se encuentra bajamente representada y la mayor frecuencia se localiza en el pozo 1. Al respecto se efectuó un análisis macroscópico general en terreno con arqueólogos expertos en el análisis cerámico y se determinó que la muestra corresponde a cerámica del período histórico (PE);
también fueron encontrados en menor frecuencia fragmentos de vidrio, cerámica, metal y conchas.
Respecto de las densidades de los hallazgos, el Titular determinó que en torno al pozo 1 se observó una densidad alta, que el área de densidad media se encuentra emplazada entre los pozos 1 y 2 y que: “(...) los pozos 3, 11, 16, 22, 25, 27, 31, 34, 35, 37, 39 y 40 presentaron densidades bajas que no superaron los 40 elementos por pozos y que en la mayoría de los casos presentan entre 1 y 10 elementos...los pozos 6, 12 y 14 también presentan concentraciones de densidad baja (> 40 y <a 100 elementos) ...en el sector centro sur del área del proyecto...se cotejó un área de baja densidad con mayor continuidad espacial en torno a las unidades 2,3,4, 7, 8, 13 y 21.” (Anexo 4 “PAS 132” de la Adenda Complementaria). En resumen, el Titular informa que consideró para la definición del sitio arqueológico un área total de 1.909 m?, de los cuales indica que 52 m? corresponden a una densidad alta, 167 m? a densidad media y un 1.690 m? a densidad baja, indicando además que propone
17 el rescate del 20% del área total del sitio arqueológico, lo que es equivalente a 380 m?, equivalentes a 95 unidades de 2m x 2 m, que serán distribuidos considerando los siguientes porcentajes de rescate acorde al tipo de densidad:
* Densidad Alta: 53,7% a rescatar (7 unidades).
+ Densidad Media: 33,5% a rescatar (14 unidades).
+ Densidad Baja: 17,4% a rescatar (74 unidades).
El Titular adjunta en Anexo 4 “Carta Director Museo” de la Adenda Complementaria una carta de compromiso del Museo de Colchagua, en la cual este Museo condiciona la aceptación de material arqueológico.
Mayores antecedentes en Anexo 4 de la Adenda Complementaria.
Pronunciamiento órgano competente
del
El Consejo de Monumentos Nacionales, mediante Ord. N*364, de fecha 23 de enero de 2020, se pronuncia de la siguiente forma:
“I. El Consejo de Monumentos Nacionales (CMN) aprueba la propuesta de rescate correspondiente al 20% del sitio, pero el polígono de este no se encuentra correctamente delimitado.
ll. Se adjunta una carta del Museo de Colchagua como institución depositaria propuesta, pero en esta se menciona que: “El apoyo del museo de Colchagua se verificaría en el caso que, dentro del contexto del proyecto, apareciera material cultural importante que amerite su rescate y puesta en valor para lo cual podrá el museo poner a disposición un espacio dentro de sus salas, para poner en valor ese material”. El CMN estima que la carta remitida no establece un compromiso de aceptación de la totalidad de los materiales del sitio, sino que se infiere que se compromete solo con “material cultural importante” para exhibición en sus salas.
HI. Según la Ley N” 17.288 de Monumentos Nacionales y el artículo N” 21 del Decreto Supremo N* 484 de 1990 del Mineduc, Reglamento sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas, se preferirá y dará prioridad a los Museos regionales respectivos para la permanencia de las colecciones, siempre que cuenten con condiciones de seguridad suficientes, den garantía de la conservación de los objetos y faciliten el acceso de investigadores para su estudio.
IV. Las conclusiones del informe mencionan que "A partir de los resultados obtenidos no se considera que el área de influencia presente un depósito estratificado que pueda ser impactado durante las obras”. Se reitera que los resultados de las excavaciones dan cuenta de un sitio arqueológico con componente histórico, el cual presenta materiales en las distintas capas estratigráficas.
V. En el informe de caracterización arqueológica y el PAS 132, se presenta una tabla con número de pozo, profundidad de material subactual y observaciones (pág.
119-120 y 13-14 respectivamente), donde se entregan mayores detalles de los materiales subactuales y de construcción encontrados, pero esta información no se encuentra contenida en el Informe de Caracterización Arqueológica, donde solo describen el tipo de capa estratigráfica, sin especificar el tipo de material recuperado. Tampoco se presentan fotografías de los materiales consignados en las tablas.
VI. El documento PAS 132 establece que los pozos 9, 10, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 28, 29, 30, 32, 33, 36 y 38 serán excluidos del rescate por presentarse estériles durante la caracterización o por contar con modificaciones profundas en su estructura. Se aclara que no todos los pozos mencionados cumplen con las características descritas, por lo que se deberán considerar como parte del sitio y del rescate los siguientes pozos; 9, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 33 y 34 los que no presentan una justificación técnica adecuada para no ser considerados dentro del rescate.”
En virtud de los antecedentes presentados por el Titular y el pronunciamiento emitido por el CMN, respecto de la aplicabilidad del PAS 132, el Servicio de Evaluación Ambiental de la Región Metropolitana, señala que para permitir que se preserve el conjunto de información representativa y proporcional de los hallazgos arqueológicos identificados por el Titular durante las excavaciones realizadas en cada una de las 40 unidades de sondeo y con el objeto de delimitar correctamente el sitio arqueológico deberá considerar como parte del sitio y del rescate los siguientes pozos: 9, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 33 y 34. El Titular, una vez que delimite correctamente el sitio arqueológico tendrá que rescatar el 20% de la nueva área caracterizada, distribuidas según las concentraciones de alta, media y baja densidad
18 de materiales que este indica, es decir considerando un porcentaje de rescate del 53,1% para densidad alta, un 33,5% para densidad media y un 17,4% para densidad baja, por lo que además deberá volver a calcular las unidades de rescate propuestas.
Además, el Titular deberá especificar y detallar el tipo de material recuperado y, efectuar un registro escrito y visual de los materiales consignados; y deberá presentar ante el Consejo de Monumentos Nacionales la carta de una institución museográfica en la cual se indique la aceptación de los materiales arqueológicos rescatados, adjuntando además un plano que dé cuenta de la ubicación específica de las unidades a rescatar y la correspondiente justificación de la densidad, antes de iniciar la fase de construcción. Todo lo anterior según lo solicitado por el Consejo de Monumentos Nacionales en el Ord. N*364, de fecha 28 de enero de 2020.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capitulo 9.1.1 del ICE.
6.1.2.Permiso Ambiental Sectorial según se establece en el artículo 140 del Reglamento del SEIA.
Fase del Proyecto a la cual corresponde
Construcción y Operación
Parte, obra o acción a la que aplica
Fase de Construcción: Instalación de faenas y frentes de trabajo.
Fase de Operación: 8 salas de basura en total (7 para el conjunto habitacional y 1 para el supermercado).
Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento
Fase de construcción + La zona de acopio temporal de RESCON tendrá las siguientes características:
o Se encontrará dentro de la IF y ocupará una superficie de 27 m?.
o Poseerá cierre perimetral de a lo menos 1,80 m de altura para evitar la entrada a personal no autorizado al sitio de acopio.
o Tendrá registro de ingreso y egreso de residuos.
o El área tendrá un letrero en el cual se indique que en este lugar se almacenan residuos RESCON, o Tendrá una base sólida y continua.
+ La zona de acopio temporal de RSD tendrá las siguientes características:
o Se encontrará dentro de la IF, ocupará una superficie de 9 m? y contará con las siguientes características:
Estará delimitada por rejas para impedir el acceso de vectores.
Acceso controlado.
Suelos impermeables y lavables.
Identificada como área de almacenamiento de RSD.
Señalización los elementos de protección personal que deben utilizar el
personal para manipular este tipo de residuos.
o Poseerá un extintor para casos de emergencias.
+ Seestima una producción de 8,4 m*/día de RSD, los que serán almacenados por un periodo máximo de 3 días y serán trasladados por una empresa privada que cuente con autorización sanitaria,
+ Se estima una producción total de 24.442,93 m* de RESCON, los que serán retirados y trasladados al sitio de disposición 2 veces a la semana.
e Respecto de los residuos asociados excedentes de tierra se estima el retiro de un total de 86.520 m?, los que serán retirados diariamente, sin embargo, ante la eventualidad de que se requiera el acopio del material por más de 1 día, se dispondrán en un sector de la obra, cubriendo el material con malla raschel o lonas y se procederá a su humectación, en caso de ser necesario. Estos residuos serán derivados a un lugar de disposición final autorizado, para lo cual se mantendrá un registro permanente en obra, adjuntando boletas, facturas u otros documentos que acrediten la disposición final.
+ Los RSD serán almacenados en contenedores de 360 litros con tapa hermética y tendrán en su interior una bolsa plástica. Se acreditará la disposición final de estos en sitios de disposición autorizados e informará al SEREMI de Salud de la Región Metropolitana, mediante el envío de la constancia de los servicios realizados.
+ Respecto a los residuos no peligrosos, dependiendo de las características y las etapas del proceso constructivo, serán recopilados en contenedores o acopiados a granel en el área de acopio de residuos no peligrosos de la instalación de faena.
Fase de Operación
00000
19 e El sistema de residuos contempla la habilitación de 8 salas de basura (7 para el conjunto habitacional y 1 para el supermercado).
e El total de contenedores de 360 litros a utilizar será de 72 unidades, en una superficie de 32, 15, 30, 30 y 71 m? respectivamente para los edificios 1, 2, 3 y 4 y supermercado, estos se ubicarán en el nivel -1.
e Seestima una generación de 7.806,24 kg/día de RSD.
e La frecuencia de retiro será de acuerdo a la recolección municipal, haciendo retiro de los RSD desde la zona de carguío,
e Las salas de basura contarán con paredes, pisos y cielos de material liso, lavable, no absorbente y resistente a golpes, además de sistemas de ventilación en puertas, iluminación, provisión de agua para lavado del recinto, depósitos y desagties suficientes.
Mayores antecedentes en Anexo 10 “PAS 140” de la Adenda.
Pronunciamiento del
órgano competente
La SEREMI de Salud RM, mediante Ord. N*5599, de fecha 13 de septiembre de 2019, se pronuncia conforme respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en el PAS 140
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 9.1.2. del ICE.
6.1.3. Permiso Ambiental Sectorial según se establece en el artículo 142 del Reglamento del SEIA.
Fase del Proyecto a la cual corresponde
Construcción.
Parte, obra o acción a la que aplica
Bodega de acopio temporal de residuos peligrosos.
Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento
e La bodega de RESPEL tendrá las siguientes características:
o Cierre perimetral de a lo menos 1,80 m de altura para evitar la entrada de animales y personal no autorizado a la bodega.
o Tendrá una capacidad de contención de escurrimientos o derrames no inferior al volumen del contenedor de mayor capacidad ni al 20% del volumen total de los contenedores almacenados, todo lo anterior para evitar que los contaminantes se filtren a las napas subterráneas.
o Los contenedores estarán debidamente rotulados según la NCh 2190 Of 93, además el contenedor será de un material resistente al residuo que se deposite en su interior, será a prueba de infiltraciones, resistente a los esfuerzos producidos en su manipulación, carga, descarga y transporte del residuo.
o En la bodega se colocarán en una zona visible las fichas de seguridad de los residuos almacenados en esta bodega.
o La bodega tendrá un letrero en el cual se indique que en este lugar se almacenan residuos peligrosos.
o Tendrá una base continua, impermeable y resistente estructural y químicamente a los residuos.
+ La bodega de almacenamiento temporal de residuos peligrosos cumplirá con las disposiciones establecidas en el D.S. N*148/03 del MINSAL para la fase de construcción del Proyecto. El transporte y disposición final de estos residuos será realizado por una empresa autorizada y en sitios que cuenten con las resoluciones correspondientes de la SEREMI de Salud.
+ Los RESPEL por almacenar, sus características y volúmenes se detallan en Tabla 1 del Anexo 10 “PAS 142” de la Adenda.
+ Dentro de esta bodega no se almacenarán baterías de equipos ni luces del tipo fluorescentes.
Mayores antecedentes en el Anexo 10 “PAS 142” de la Adenda.
Pronunciamiento del
órgano competente
La SEREMI de Salud RM, mediante Ord. N*5599, de fecha 13 de septiembre de 2019, se pronuncia conforme respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en el PAS 142.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 9,1,3. del ICE.
7”, Que, de acuerdo a los antecedentes que constan en el expediente de evaluación,
la forma de cumplimiento de
la normativa de carácter ambiental aplicable al Proyecto es la siguiente:
| 7.1. COMPONENTE/MATERIA: Emisiones Atmosféricas
20 Norma 1
D.S. N* 31/2016 del MMA, Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica para la Región Metropolitana (PPDA).
D.S. N* 144/1961, del Ministerio de Salud. Establece Normas para: Evitar Emanaciones o Contaminantes Atmosféricos de cualquier naturaleza.
D.S. N” 47/92 del Minvu, Ordenarizá General de Urbanismo y Construcciones (OGUC).
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción y Operación.
Parte, obra o acción a la que aplica
Fase de construcción: Demolición, excavación, carga y descarga de material, grupo electrógeno y circulación de camiones, entre otras.
Fase de operación: Operación de los grupos electrógenos.
Forma de cumplimiento
Atendidas las estimaciones de emisiones de los contaminantes que emitirá el
Proyecto, acorde a la información entregada por el Titular en el Anexo 1 de la
Adenda Complementaria, el proyecto sobrepasa los parámetros establecidos en el
PPDA para el contaminante MP10 equivalente durante el 19, 3%, 4? y 6” año de la
fase de construcción, por lo que deberá compensar sus emisiones.
Durante el desarrollo de la fase de construcción se implementarán las siguientes
medidas de control para reducir la emisión de material en suspensión generado por
las actividades constructivas del Proyecto y evitar cualquier otro tipo de efecto adverso:
+ Humectar superficies y caminos interiores.
e Realizar cierre perimetral en acceso a obras.
e Evitar la remoción de materiales y, si esto sucede, limpiar inmediatamente cuando se produzca.
+ El desplazamiento interno de vehículos y camiones, debe ser mínimo.
+ Mantener humectadas y aseadas (libres de escombros, barro, tierra y materiales que provengan de la construcción) las veredas y accesos circundantes a la obra en forma periódica.
+ Efectuar barrido de calles adyacentes a la obra, en caso de suciedad proveniente de la obra.
e Los equipos y maquinarias usadas para las faenas de excavación serán manejados con precaución y a velocidad moderada, a objeto de minimizar la emisión de material particulado.
e Reforzar las medidas de humectación en faenas de excavación y movimientos de tierra, orientadas al control de material particulado en los días que la autoridad ambiental declare alerta, preemergencia y emergencia ambiental en Santiago.
Al respecto la SEREMI de Medio Ambiente, mediante Ord. N*44 del 17 de enero
de 2020, se declaró conforme.
Indicador que acredita su cumplimiento
+ Presentar y aprobar un Programa de Compensación de Emisiones (PCE)
definitivo (post RCA) ante la SEREMI del Medio Ambiente respectiva, previo al inicio de la ejecución (construcción) del proyecto, e informar a la SMA.
+ Registro de implementación de las medidas antes señaladas. Entregar la información de los indicadores anteriores, a través del Registro de Seguimiento de RCA, de la plataforma electrónica de la SMA.
+ Declarar emisiones de equipos de grupo electrógeno por ventanilla única del RETC.
Forma de seguimiento.
control y
e Copia del plan de compensación de emisiones (PCE) presentado y aprobado, así como ejecución de las medidas asociadas aprobadas.
e Verificación en terreno de las exigencias realizadas a los contratistas, registro del cumplimiento en las distintas acciones asociada al control de emisiones atmosféricas.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 8,1.1. y Tabla 8.1.1. Norma 1 del ICE.
Norma 2
D.S.: 138/2011. del MINSAL Establece :obligación de declarar emisiones que indica.
Artículos 4”, números 4 y 5, 6”, 14B y 14C del decreto ley N”-2.763 de 1979; 89 letra a) y 90 del Código Sanitario: aprobado: por DFL' N* 725 de 1967 del Ministerio de Salud.
Artículo 32 N* 8 de la Constitución Política de la República.
21 Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción y Operación.
Parte, obra o acción a la que aplica
Fase de construcción: Se contempla el uso de 1 grupo electrógeno de 75 kVA, el que será utilizado hasta obtener el empalme eléctrico.
Fase de operación: Se contempla el uso de 4 grupos electrógenos de respaldo de 80 KVA y 1 grupo electrógeno de 180 kVA, los que funcionarán sólo en caso de corte de suministro eléctrico público.
Forma de cumplimiento
El Titular indica que cumplirá con declarar anualmente sus emisiones, de acuerdo con los formularios que para este efecto ha desarrollado la autoridad sanitaria, a través del sitio web para el registro de emisiones y transferencias de contaminantes (www.retc.cl), dando cumplimiento al D,S. N* 1/2013 Reglamento del RETC.
Indicador que acredita su cumplimiento
Registro del Formulario de Declaración de Emisiones (F-138) de todas aquellas emisiones de fuentes fijas a las que resulte aplicable. Se ingresará a través del Sistema de Ventanilla única, según las disposiciones de la Resolución Exenta N?
1.139/2013 MMA que establece Normas Básicas para Aplicación RETC.
Forma de control y| Copia de las declaraciones realizadas y revisión de los registros internos.
seguimiento Referencia al ICE para | Capítulo 8.1.2. y Tabla 8.1.2. Norma 2 del ICE.
mayores detalles
Norma 3
D.S. N* 75/1987 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que “Establece Condiciones para el Transporte de Cargas que Indica”
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción.
Parte, obra o acción a la que aplica
Tránsito vehicular.
Forma de cumplimiento
El Titular del Proyecto cumplirá las exigencias establecidas en la presente norma, mediante la utilización de vehículos idóneos y la ejecución de acciones que eviten el escurrimiento o dispersión de los materiales, tales como cubrimiento con lonas de los materiales transportados, humidificación de los mismos, carga y descarga adecuada, mantenimiento periódico de los camiones.
Indicador que acredita su cumplimiento
. Verificación en terreno de la exigencia descrita, especialmente del sellado de camiones al entrar y salir de la faena.
+ __Se mantendrá registro de la inspección de ingreso y salida.
Forma de control y|e Verificación en terreno y registro de las exigencias realizadas por los seguimiento contratistas.
+__Se mantendrá registro de la inspección de ingreso y salida.
Referencia al ICE para | Capítulo 8.1.3. y Tabla 8.1.3. Norma 3 del ICE.
mayores detalles
Norma 4
D.S N* 18/2001, Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, “Prohíbe la
circulación de vehículos de carga por las vías al interior del Anillo Américo Vespucio”
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción.
Parte, obra o acción a la que aplica
Tránsito vehicular.
Forma de cumplimiento
Se dará pleno cumplimiento a esta norma, haciendo obligatoria las exigencias emanadas de ella a las empresas contratistas de la obra. Además, se respetarán los horarios de restricción establecidos en la presente norma, para el tránsito de los camiones afectos según sus propias características,
Indicador que acredita su
Se contará con un registro de las exigencias realizadas a los contratistas y un
cumplimiento registro interno del transporte por las zonas reguladas por esta norma.
Forma | de control y|se Se mantendrá disponible a la autoridad copia del registro de exigencias y el seguimiento registro interno de un registro interno del transporte por las zonas reguladas por esta norma.
e Actas de fiscalización, Referencia al ICE para | Capítulo 8.1.4. y Tabla 8.1.4. Norma 4 del ICE.
mayores detalles
22 7.2. COMPONENTE/MATERIA: Ruido
Norma
D.S. N” 38/2011 del Ministerio de Medio Ambiente que “Establece Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que Indica”.
D.S. N”:47/1992, Ministerio de Vivienda y Urbanismo, “Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones” (OGUC), artículos 5.8.3 N* 4 y 5.8,4,
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción y Operación.
Parte, obra o acción a la que aplica
Fase de construcción: Las emisiones de ruido se encuentran asociadas al funcionamiento de la maquinaria: Cargador frontal, rodillo compactador, retroexcavadora, camión mixer, generador eléctrico, entre otros,
Fase de operación: Las emisiones de ruido corresponden al funcionamiento de los grupos electrógenos.
Forma de cumplimiento
El Titular indica, en Anexo $ de la Adenda, las medidas de control que utilizará:
Fase de Construcción
+ Se implementarán Cierres Perimetrales con características de Barrera Acústica con alturas de 2,4 y 6 m, cuyo material cumplirá con condiciones de densidad superficial de al menos 10 kg/m? (por ejemplo: paneles de madera OSB de 15 mm de espesor o material equivalente). Las junturas de los paneles que conformen la barrera serán herméticas tanto entre ellas como la unión con el piso, de modo que no se generen fugas y se pierda efectividad. Los cierres perimetrales de 6 m de altura están destinados a proteger a receptores identificados como edificios internos del mismo proyecto, debido a la pequeña distancia a estos y a la altura que presenta el piso superior.
e Para el caso de faenas de construcción en altura, se implementará el Cierre de Vanos que consiste en confinar la emisión de ruido de trabajos al interior de la obra gruesa construida, cubriendo ventanas y sectores abiertos de la obra gruesa con planchas de madera o similar, que cumpla con condiciones de densidad superficial igual o superior a 10 kg/m? (ejemplo: paneles de madera OSB de 15 mm de espesor). Esta medida se irá desplazando por los pisos a medida que se construya cada edificio.
e El Titular indica en acápite 5.6.3, del Anexo 5 de la Adenda que implementará medidas de gestión asociadas con:
o Evitar el paso innecesario de maquinaria pesada y en general la instalación de cualquier fuente ruidosa próxima a inmuebles aledaños.
o Correcta utilización de los equipos que tengan por defecto sistemas de control de ruido, como por ejemplo no abrir compuertas de maquinaria que tenga cabina de insonorización.
o Limitar el número y duración del equipo que está ocioso en el sitio;
especialmente el generado por el motor de los camiones tolva y máquinas de hormigonado durante el período de espera; y el uso de herramientas manuales movidas por aire comprimido,
o Todos los equipos utilizados en el sitio de la construcción tendrán los sistemas de escape y silenciadores que hayan sido recomendados por el fabricante para mantener el ruido asociado más bajo y tendrán sus mantenciones al día.
o Configurar la faena de construcción de una manera que mantenga el equipamiento y las actividades ruidosas tan lejos como sea posible de los receptores ubicados en el entorno del predio.
Fase de Operación
Se implementará en la descarga de cada grupo electrógeno un silenciador tipo
catalizador que proveerá al menos de 20 dB de perdida por inserción.
Al respecto la SEREMI de Salud, mediante Ord. N%5599 del 13 de septiembre de
2019, se declaró conforme.
Indicador que acredita su
+ Ejecución del Proyecto en los términos descritos de manera de asegurar que las
cumplimiento emisiones acústicas correspondan a aquellas que han sido estimadas.
e Ejecución y mantención de las medidas de control de ruido adoptadas.
Forma de control y | Verificación en terreno y fiscalización de las medidas de control de ruido por parte seguimiento de la autoridad.
Referencia al ICE para
Capítulo 8.1.5, y Tabla 8.1.5. Norma 5 del ICE.
23 | mayores detalles
7.3. COMPONENTE/MATERLIA: Residuos
Norma 1
D.F.L. N* 725/1967 del Ministerio de Salud, “Código Sanitario”.
D.S. N* 594/1999 del Ministerio de Salud, “Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo”.
D.S. N* 1/2013 del Ministerio de Medio Ambiente “Reglamento del Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC)”.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción y Operación.
Parte, obra o acción a la que aplica
Fase de construcción: Los residuos líquidos generados durante esta fase consisten en residuos de tipo domiciliario asociado al manejo de los baños instalados en instalación de faenas y en obra (frentes de trabajo); y a las aguas generadas por el lavado de ruedas y de canoas de camiones mixer.
Fase de operación: El Proyecto generará residuos líquidos de tipo domiciliario (aguas servidas) provenientes de los servicios higiénicos y del comedor del personal.
Forma de cumplimiento
Fase de construcción
+ Los baños químicos se utilizarán hasta la materialización de un empalme con la red de alcantarillado de Aguas Andina, periodo cuya duración no superará los 6 meses a contar de la instalación de faenas. Cabe indicar que, para facilitar la fiscalización de los servicios antes mencionados, se mantendrá (en la obra) una copia de factura u otro documento que acredite el medio de disposición de las aguas servidas,
Retiro de residuos de baños químicos (primeros 6 meses) por empresa autorizada.
Empalme provisorio a la red de alcantarillado público.
Mantener residuos al interior de contenedores con tapa hermética.
Retiro de residuos por un servicio de recolección de residuos privado y derivados a un lugar de disposición final autorizado.
Los residuos líquidos que se generen debido al lavado de ruedas y canoas de camiones mixer se retirarán por lo menos una vez cada dos semanas por un camión limpia fosas, perteneciente a una empresa autorizada para su transporte y disposición en punto autorizado para ello. Se mantendrá un registro en obra (boleta, factura, u otro documento) a través del cual se acredite su retiro y disposición final.
Fase de Operación
+ El proyecto contará con conexión a alcantarillado de Aguas Andinas.
Descargas de aguas servidas al alcantarillado público.
Retiro de residuos domiciliarios según frecuencia del retiro municipal a lugar de disposición final autorizado.
Almacenamiento de RESPEL en bodega autorizada existente.
Retiro de RESPEL por empresa autorizada, a lugar de disposición final autorizado.
Declarar RESPEL por ventanilla única del RETC
Indicador que acredita su cumplimiento
Fase de construcción
+ Registro en obra con boleta, factura u otro documento a través del cual se
acredite retiro y disposición final de las aguas servidas de baños químicos.
Copia del convenio que autorice el empalme provisorio a la red pública.
Registro con boletas, facturas u otro documento que acredite fecha de retiro y
disposición de escombros.
Copia de informe Consolidado de Escombros y comprobante de entrega a
través de la plataforma electrónica de seguimiento de RCA de la SMA.
Fase de operación
+ Registro con boletas, facturas u otro documento que acredite el pago por concepto de basura en la Municipalidad de Santiago.
Registro fotográfico con coordenadas de ubicación de contenedores con tapa hermética,
Forma de control
Y
Verificación en terreno del cumplimiento de la provisión de las soluciones
24 seguimiento
sanitarias, y mantención de los registros de la empresa y suministro de baños químicos por parte de la empresa sanitaria.
+ Revisión mensual, por parte del encargado de la obra, de la disposición de los registros en obra.
Referencia al mayores detalles
ICE para
Capítulo 8.1.6. y Tabla 8.1.6. Norma 6 del ICE
Norma 2
Resolución N* 7328/1976 del Ministerio de Salud, “Normas Sobre Eliminación de Basuras en Edificios Elevados”.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Operación.
Parte, obra o acción a la que aplica
Salas de basura del conjunto habitacional y del supermercado.
Forma de cumplimiento
Se cumplirá con las exigencias aplicables a la norma, tanto en el diseño de los ductos, buzones y cámaras de recolección, como en las condiciones de operación.
Indicador que acredita su cumplimiento
* Autorización sanitaria para la construcción y funcionamiento de la sala de basuras y el sistema de eliminación de residuos en edificios elevados.
e Registro de la autorización sanitaria para la construcción y funcionamiento de la sala de basura.
Forma de control y| Revisión, por parte del jefe de operaciones, de la disposición del registro de la seguimiento autorización sanitaria en oficina del proyecto.
Referencia al ICE para | Capítulo 8.1.7. y Tabla 8.1.7. Norma 7 del ICE.
mayores detalles
Norma 3
D.S. :N* 148/2003 del Ministerio de Salud, “Reglamento Sanitario sobre Manejo de Residuos Peligrosos”
D.S..N* 298/94 del - Ministerio de”. Transporte y .Telecomunicaciones, Reglamenta Transporte de Cargas Peligrosas por Calles y Caminos.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento
Construcción.
Parte, obra o acción a la que aplica
Bodega de RESPEL.
Forma de cumplimiento
+ Estos residuos serán almacenados en la bodega de acopio temporal de residuos peligrosos donde el personal a cargo de la bodega deberá llenar el registro de ingreso y egreso de residuos peligrosos. En este documento también se indicará el tipo de tratamiento que se realizará al residuo, lugar de disposición y empresa de transporte.
+ Encaso de que se produzca un derrame de algún residuo peligroso en obra o en la bodega de RESPEL, se aplicará el procedimiento de emergencia para derrames.
+ El Titular del proyecto se asegurará que tanto la empresa que preste el servicio de transporte como el servicio de tratamiento, cuenten con las autorizaciones sanitarias correspondientes y cumplan con las disposiciones generales del D.S.
N? 148 del 2003 MINSAL.
e La empresa encargada de construir el proyecto efectuará la declaración de residuos peligrosos que se realiza en el SIDREP (Sistema de declaración y seguimiento de residuos peligrosos) por medio de la ventanilla única RETC (Registro de Emisiones y Transferencia de Contaminantes) y mantendrá en obra una copia de esta declaración.
Indicador que acredita su cumplimiento
» Registro a cargo del supervisor o encargado técnico o ambiental de la obra con fecha de retiro de los residuos por empresa autorizada, con boleta, factura u otro que lo acredite.
+ Registro a cargo del supervisor o encargado técnico o ambiental de la obra con fotografías y ubicación de contenedores de residuos peligrosos en bodega RESPEL.
e Registro a cargo del supervisor o encargado técnico o ambiental de la obra con fecha de retiro de RESPEL por empresa autorizada a lugar autorizado, con boletas, facturas u otros que lo acrediten.
e Comprobante de declaración de RESPEL de la ventanilla única del RETC.
Forma de control y
Revisión mensual, a cargo del supervisor o encargado técnico o ambiental de la
25 realizados en la fase de construcción del proyecto.
5. Se deben habilitar zonas de estacionamientos y áreas de carga y descarga, al interior del terreno del proyecto, de manera tal que no afecte la vialidad pública.
6. Para la fase de construcción se realizará una planificación de la carga y descarga de los camiones, evitando congestión o filas de vehículos en la calzada,
7. Los camiones de transporte utilizados, contarán con revisión técnica y de gases al día.
8. Se privilegiará el terreno del proyecto para faenas de carga y descarga de camiones, siempre que el avance de la obra lo permita.
9. El acceso estará en buenas condiciones para el tránsito adecuado de vehículos y peatones.
10. Todo el transporte de maquinaria pesada hacia la obra, tales como rodillos y retroexcavadoras, será realizada en carros de arrastre, impidiendo su transporte por tracción propia.
11. Se privilegiará el horario fuera de horas punta para faenas de carga y descarga de camiones,
12. Se capacitará a los trabajadores involucrados en materias de señalización de tránsito de obras provisorias.
13. No se realizará acopio de materiales en la vía pública.
14. Cumplir el D.S. N*75 de 1987 Ministerio de Transportes que establece que los vehículos que transporten desperdicios, arena, tierra, ripio u otros materiales, ya sean sólidos o líquidos, que puedan escurrirse o caer al suelo, estarán construidos de forma que ello no ocurra por casusa alguna. En zonas urbanas, el transporte de material que produzca polvo, tales como escombros, cemento, yeso, etc. Deberá efectuarse siempre cubriendo total y eficazmente los materiales con lonas de plásticos de dimensiones adecuadas, u otro sistema que impida su dispersión al aire.
15. Se deberá dar cumplimiento al Decreto N*18 de 2011 y sus modificaciones del Ministerio de Transporte y telecomunicaciones, el cual prohíbe la circulación de vehículos de carga por las vías al interior del Anillo Américo Vespucio.
16. En relación a las obras que se realicen en la vía pública, se solicita considerar lo dispuesto en Capítulo N*5 “Señalización Transitoria y Medidas de Seguridad para Trabajos en la Via” del manual de Señalización de Tránsito y sus Anexos. ”
Referencia al ICE para | Capítulo 10.2.2. y Tabla 10.2.2. del ICE.
mayores detalles
8.3. Condición o exigencia-3
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción
Objetivo
Objetivo: Cumplir con lo indicado por la DGA de la R.M.
Condición
La Dirección General de Aguas de la Región Metropolitana, mediante Ord. N*1203, de fecha 11 de septiembre de 2019, establece:
E(...) 6. Que, durante el proceso de evaluación se informó al Titular que debido a que el área de proyecto se encuentra en el Sector Santiago Central (Acuifero Maipo), el cual se encuentra declarado como Área de Restricción para nuevas extracciones de aguas subterráneas, de acuerdo a Resolución DGA N* 286, del 01 de Septiembre de 2005 modificada por Resolución DGA N* 231, del 11 de Octubre de 2011, el Titular debe tener presente que debe evitar alumbramiento de aguas subterráneas en toda las Jases de proyecto para evitar impactos en la calidad y niveles del recurso hídrico.
(...) 2. Otras Consideraciones relacionadas con el proceso de Evaluación de Impacto Ambiental
a) Que, en Respuesta 1.23 del Adenda 1, el Titular declaró: “Se aclara a la autoridad, que se solicitó la factibilidad de agua potable y alcantarillado a la empresa Sanitaria Aguas Andinas, la cual se presenta en el Anexo N* 7. El número de solicitud es 1- 3614798898", por lo que el Titular deberá contar con la Factibilidad de suministro de Agua Potable y Alcantarillado, previo al inicio de la Fase de Construcción.
b) Que, el Titular debe tener presente que los residuos sólidos de la construcción provenientes de excavaciones y los catalogados como escombros, generados en la Fase de Construcción del proyecto que sean enviados a un sitio autorizado para su disposición final, no podrán contener sustancias o residuos peligrosos que puedan causar un detrimento en la calidad de la napa por la lixiviación o lavado de suelo en
28 8.3. Condición o exigencia 3
el sitio de disposición final siendo necesario mantener un registro, a fin de comprobar que los materiales y sus lixiviados no causen un detrimento del recurso hídrico.”
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.2.3. y Tabla 10.2.3. del ICE.
8.4. Condición o exigencia 4
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción y Operación
Objetivo
Objetivo: Cumplir con lo establecido por la SEREMI de Salud de la R.M.
Condición
La SEREMI de Salud de la RM, mediante Ord. N*5599, de fecha 13 de septiembre de 2019, indica al Titular que:
“RUIDO
(...) cumpliendo en todo momento los límites máximos permitidos de la norma de ruido ambiental vigente D.S. N*38/11 del MMA “Norma de emisión de ruidos generados por fuentes que indica” o la que la reemplace y de la norma de referencia utilizada en la evaluación de las vibraciones “Transit Noise and Vibration Impact Assessment” de la Federal Transport Administration de Estados Unidos.”
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.2.4. y Tabla 10.2.4. del ICE.
8.5. Condición o exigencia 5
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción y Operación
Objetivo
Objetivo: Cumplir con lo establecido por la Superintendencia de Servicios Sanitarios.
Condición
La Superintendencia de Servicios Sanitarios, mediante Ord. N*479, de fecha 23 de septiembre de 2019, indica al Titular que:
“Se deberá contar con el certificado de factibilidad de Agua Potable y Alcantarillado, que dé cuenta de la totalidad del proyecto, en el Anexo 7 solo se entrega la solicitud de factibilidad. Se deberá tener en la obra los certificados o facturas que acrediten la disposición final de los Riles generados en la etapa de construcción. Se deberá considerar que el vertimiento de residuos al alcantarillado público en la etapa de operación debe cumplir con la norma de emisión DS MOP 609/98.”
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.2.5. y Tabla 10.2.5, del ICE.
8.6. Condición o exigencia 6
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción y Operación
Objetivo
Objetivo: Cumplir con lo establecido por SEREMI de Medio Ambiente de la R.M.
Condición
La SEREMI de Medio Ambiente, mediante Ord, N%44, de fecha 17 de enero de 2020, establece que:
“Respecto del D.S. N* 31/2016 del Ministerio del Medio Ambiente que “Establece Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica para la Región Metropolitana de Santiago”.
1-- Presentar ante la SEREMI del Medio Ambiente RM un Programa de Compensación de Emisiones (PCE), en formato digital, considerando un aumento del 120% en las emisiones según lo establecido en el artículo 64 del D.S. N*31/2016 (MMA). Las cantidades a compensar por año cronológico se presentan a continuación en la Tabla 1:
Tabla 1: Emisiones de MP10 equivalente a compensar, proyecto “Parque de los
Reyes”
Año MPi0eg [ton/año] ¡MP10eq al 120% [ton/año] Fracción por combustión.
| : 1%]
3,309 3,971 43,43 3 13,050 3,660 44,29 Á 12,904 3,485 46, 73 | 6 3,439 14,127 142,52
Fuente: Tabla N“6.1 del Anexo 1 de la Adenda Complementaria.
-- Según se indica en el Artículo 63 del DS N* 31/2016, las medidas de compensación
29 8.6. Condición o exigencia 6
deberán cumplir los siguientes criterios:
Medibles, esto es, que permitan cuantificar la reducción de las emisiones que se produzca a consecuencia de ellas.
Verificables, esto es, que generen una reducción de emisiones que se pueda cuantificar con posterioridad de la implementación.
Adicionales, entendiendo por tal que las medidas propuestas no respondan a otras obligaciones a que esté sujeto el titular, o bien, que no correspondan a una acción que conocidamente será llevada a efecto por la autoridad pública o particulares,
Permanentes, entendiendo por tal que la rebaja permanezca por el período en
que el proyecto está obligado a reducir emisiones. * Finalmente, señalar que el Art. 64 del D.S. 31/2016 exige que los proyectos evaluados que sean aprobados con exigencias de compensación de emisiones sólo podrán dar inicio a la ejecución del proyecto o actividad al contar con la aprobación del respectivo Programa de Compensación de Emisiones.”
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.2.6. y Tabla 10.2.6. del ICE.
8.7. Condición o exigencia 7
Fase del Proyecto a la que aplica
Alteración de sitio arqueológico,
Objetivo Construcción.
Condición Objetivo: Cumplir con lo establecido en el D.S. N* 484/1991 MINEDUC.
“Reglamento sobre Excavaciones y/o Prospecciones Arqueológicas, Antropológicas y Paleontológicas”.
Referencia al ICE para mayores detalles
Acorde a los antecedentes presentados por el Titular en Anexo 4 de la Adenda
Complementaria, referentes a la definición de un sitio arqueológico y la propuesta de
rescate del mismo, el Titular deberá presentar ante el Consejo de Monumentos
Nacionales lo siguiente:
+ Una vez que delimite correctamente el sitio arqueológico, de acuerdo a lo señalado en la Tabla 9.1.1. del ICE, tendrá que rescatar el 20% de la nueva área caracterizada, distribuidas según las concentraciones de alta, media y baja densidad de materiales que este indica, es decir considerando un porcentaje de rescate del 53,7% para densidad alta, un 33,5% para densidad media y un 17,4% para densidad baja, por lo que además deberá volver a calcular las unidades de rescate propuestas.
+ Deberá especificar y detallar el tipo de material recuperado y, efectuar un registro escrito y visual de los materiales consignados.
+ Deberá presentar la carta de una institución museográfica en la cual se indique la aceptación de los materiales arqueológicos rescatados, adjuntando además un plano que dé cuenta de la ubicación específica de las unidades a rescatar y la correspondiente justificación de la densidad.
Cabe destacar que todos estos antecedentes deberán ser presentados antes de iniciar la
fase de construcción. Todo lo anterior según lo solicitado por el Consejo de
Monumentos Nacionales en el Ord. N*364, de fecha 28 de enero de 2020.
9”. Que, durante el procedimiento de evaluación de la DIA el Titular del Proyecto propuso los siguientes compromisos ambientales voluntarios:
9.1. Compromiso ambiental voluntario 1: Plan de Comunicación.
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Ejecutar un Plan de Comunicaciones que establezca vías y mecanismos fluidos de comunicación entre la comunidad y la obra de construcción del Proyecto.
Descripción: Se mantendrá en el acceso de la obra un letrero que informará a los vecinos sobre las fuentes emisoras de ruido, medidas de control, plazos de la obra, plazos de faenas ruidosas. Además, se establecerán dos vías de comunicación con el Titular del Proyecto, considerando durante la fase de construcción un ITO o gestor ambiental, encargado de implementar todas las medidas comprometidas en esta DIA, además de canalizar todas las inquietudes que la comunidad ponga en su conocimiento. Esto con la finalidad de dar una respuesta oportuna con un tiempo de
30 respuesta de 48 horas máximo. Este encargado realizará un informe semanal dirigido al constructor del proyecto, indicando las consultas e inquietudes efectuadas por los vecinos, además de incorporar las posibles soluciones a desarrollar. Como complemento, habrá una línea telefónica y un correo electrónico exclusivo, con el objetivo de facilitar a los vecinos la comunicación con los encargados del proyecto. El número de teléfono y el correo electrónico se encontrará publicado en el letrero informativo ubicado en el acceso de la obra.
Justificación: El Plan de Comunicaciones es una herramienta necesaria para identificar y dar respuestas oportunas a las inquietudes de los habitantes del área de influencia respecto al desarrollo de la obra de construcción del Proyecto.
Lugar, forma y | Lugar: El letrero informativo y el libro de reclamos o sugerencias estarán instalados en oportunidad de ¡ un lugar visible en el acceso a la obra.
implementación Forma: La gestión de solicitudes de información por vía telefónica y electrónica se
realizará desde los lugares físicos que el Titular disponga.
Oportunidad: Durante todo el período en que se extienda la fase de construcción.
Indicador que acredite su cumplimiento
e Instalación de letrero informativo.
+ Mantención del libro de reclamo en obra (Si/No).
+ Porcentaje de respuesta a solicitudes de información, reclamos o sugerencias.
Forma de control y seguimiento
Monitoreos de la ejecución del plan.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.1. y Tabla 10.1.1. Compromiso ambiental voluntario 1: Plan de Comunicación del ICE.
9.2. Compromiso ambiental voluntario2: Traslado de equipos de gran tamaño o peso en vehículos con sistema de
arrastre o similar:
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: No afectar la vialidad pública, tanto para peatones como vehículos.
Descripción: Todos los equipos de gran tamaño y peso que no sean aptos para trasladarse por la ciudad, debido a que su velocidad de desplazamiento está reducida porque no fueron diseñados para circular por la ciudad, debe trasladarse sobre un vehículo que sea apto para ello, tales como: camión grúa, camión con carro de arrastre o camión con rampla baja o normal.
Justificación: Al trasladar los equipos en vehículos con sistema de arrastre
(camión grúa, camión con carro de arrastre o camión con rampla baja o normal), se permite que el equipo (maquinaria de gran tamaño o peso) se mueva de forma homogénea por la ciudad (iguala la velocidad promedio de
desplazamiento de un vehículo convencional), no generando afectación, si el equipo se moviera por su propio medio (la maquinaria de construcción no está diseñada para tener la misma velocidad y aceleración de un vehículo convencional).
Lugar, forma y | Lugar: En todo el trayecto, tanto desde que el equipo entra al Proyecto como al oportunidad de | momento en que sale de la obra.
implementación
Forma: En vehículos con sistema de arrastre.
Oportunidad: Durante toda la fase de construcción.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro fotográfico o registro de las boletas o facturas por la prestación de servicio, que indique el traslado de equipos.
Forma de control y seguimiento
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.2 y Tabla 10.1.2 Compromiso ambiental voluntario 2: Traslado de equipos de gran tamaño o peso en vehículos con sistema de arrastre o similar del ICE
9.3. Compromiso ambiental voluntario 3: Plantación de especies nativas en el área verde.
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Optimizar el uso de agua para riego de los árboles del Proyecto, y contribuir a la captura de material particulado.
Descripción: Se privilegiará que el 50% de las especies a plantar, sean nativas.
Justificación: El Gobierno Regional Metropolitano busca disminuir la contaminación atmosférica de la cuenca y optimar el uso del recurso hídrico.
31 9.3.Compromiso ambiental voluntario 3: Plantación de especies nativas en el área verde.
Lugar, forma y oportunidad de implementación
Lugar: Emplazamiento del Proyecto.
Forma: Plantación de estas especies e incorporación de estas en el proyecto de áreas verdes.
Oportunidad: Previo al inicio de la fase de operación.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro fotográfico al terminar la construcción del Proyecto.
Registro de las especies plantadas, identificando cada especie y ubicación de la plantación.
Forma de seguimiento
control y
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capitulo 10.1.3 y Tabla 10.1.3 Compromiso ambiental voluntario 3: Plantación de especies nativas en el área verde del ICE,
9.4. Compromiso ambiental voluntario 4: Mantenimiento del Sistema de Aguas Lluvias.
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y
Objetivo: No colmatar el sistema de aguas lluvias, por falta de mantenimiento durante
justificación la operación del Proyecto.
Descripción: Se deben revisar canaletas, ductos, sumideros y drenes, para que el agua pueda circular sin obstáculos.
Justificación: Evitar el anegamiento de los subterráneos y sistema de techumbre, y que el agua no pueda escurrir a los drenes de infiltración del Proyecto.
Lugar, forma y | Lugar: En todos los drenes del Proyecto, oportunidad de | Forma: Una mantención cuando inicie la época de lluvias y mantenciones adicionales implementación en el invierno, solo si lo amerita, en el caso que a consecuencia de vientos fuertes en el
invierno se haya removido una gran cantidad de hojas desde los árboles del área.
Oportunidad: Durante la fase de operación.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro en la administración del Proyecto, de la fecha en que se realizó la mantención al sistema, o, boleta o factura de la contratación del servicio de inspección y mantención a empresa contratista.
Forma de seguimiento
control y
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.4. y Tabla 10,1.4. Compromiso ambiental voluntario 4: Mantenimiento del Sistema de Aguas Lluvias del ICE.
9.5. Compromiso ambiental voluntario 5: Punto de carga eléctrica para electromovilidad en los estacionamientos
residenciales.
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Incentivar el uso de vehículos eléctricos, puesto que ayudan a disminuir la contaminación atmosférica en la cuenca de la Región Metropolitana.
Descripción: En los subterráneos del área residencial del Proyecto, se instalará sistema que permita cargar los autos eléctricos. Se instalará 1 punto de carga eléctrica por edificio, el cual contará con sistema de electrolinera para traspasar el costo de la energía al propietario del vehículo. Sistema que será gestionado por la administración del Proyecto en operación.
Justificación: El uso de vehículos eléctricos disminuyen a cero las emisiones que puede generar la misma persona, al trasladarse en un vehículo convencional con motor del tipo Otto o Diésel, que utilizan combustibles fósiles para generar energía.
Lugar, oportunidad implementación
forma y de
Lugar: En los estacionamientos del conjunto habitacional.
Forma: Se instalarán durante la construcción del Proyecto.
Oportunidad: Durante la fase de operación.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro fotográfico en la administración del Proyecto en operación o inspección en terreno, de la operatividad del sistema.
Registro de la energía consumida por el punto de carga eléctrica para vehiculos eléctricos.
Forma de control y seguimiento
No aplica.
Referencia al ICE para
Capítulo 10.1.5. y Tabla 10.1.5. Compromiso ambiental voluntario 5: Punto de carga
32 9.5. Compromiso ambiental voluntario 5: Punto de carga eléctrica para electromovilidad en los estacionamientos
residenciales.
mayores detalles
| eléctrica para electromovilidad en los estacionamientos residenciales del ICE.
9.6. Compromiso ambiental voluntario 6: Instalación de focos con tecnología LED en la vía pública.
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Iluminar la vía pública con tecnología de bajo consumo energético.
Descripción: Se instalarán faroles hexagonales con tecnología LED y con un consumo de 70 watts, de acuerdo a lo aprobado en la Resolución N? U-35, emitida por la DOM de la Municipalidad de Santiago.
Justificación: Ser eficientes en la cantidad de watts (W) que se utilizan para generar un lumen (Im).
Lugar, forma oportunidad implementación
y de
Lugar: En los lugares indicados en el plano de tratamiento al espacio público que debe materializar el Proyecto.
Forma: Al realizar la recepción final del Proyecto.
Oportunidad: Durante la fase de operación.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro fotográfico de los focos instalados al momento de realizar la recepción final del Proyecto.
Registro de recepción de la infraestructura pública por la DOM de la Municipalidad de Santiago.
Forma de control seguimiento
y
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.6. y Tabla 10.1.6. Compromiso ambiental voluntario 6: Instalación de focos con tecnología LED en la vía pública del ICE.
9.7. Compromiso ambiental voluntario 7: Incorporar un área de huertos urbanos.
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Incentivar que la propia comunidad genere los vegetales que deseen en común acuerdo.
Descripción: Se instalarán huertos urbanos en el nivel 1 del Proyecto, los cuales serán mantenidos por la comunidad residente del Proyecto.
Justificación: Generar vegetales y hortalizas de forma autónoma.
Lugar, forma y | Lugar: En el nivel 1 del Proyecto (piso 1).
oportunidad de | Forma: Al momento de la recepción final de la obra.
implementación Oportunidad: Durante la fase de operación.
Indicador que acredite su cumplimiento
Registro fotográfico del huerto implementado al momento de realizar la recepción final del Proyecto por la DOM de la Municipalidad de Santiago.
Forma de control seguimiento
y
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.7. y Tabla 10.1.7. Compromiso ambiental voluntario 7: Incorporar un área de huertos urbanos del ICE.
9.8. Compromiso ambiental voluntario 8: Disminuir el consumo energético del proyecto'en operación” (en
espacios comunes).
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
Objetivo, descripción y justificación
Objetivo: Disminuir el consumo energético del Proyecto en los pasillos de uso común.
Descripción: Se instalarán sensores de movimiento para accionar el encendido y apagado automático del 80% de las luces de los pasillos, y el 20% restante, permanecerán encendidas siempre y cuando sean necesarias por falta de luz de natural.
Justificación: Se debe aumentar la eficiencia del consumo energético de los pasillos del Proyecto, puesto que, muchas veces la iluminación se encuentra encendida sin personas transitando por el área.
Lugar, forma oportunidad implementación
y de
Lugar: En todos los pasillos de uso común de las áreas residenciales del Proyecto.
Forma: Al realizar la recepción final del Proyecto.
Oportunidad: Durante la fase de operación.
Indicador que acredite
Registro fotográfico de los sensores instalados al momento de realizar la recepción
33 9.8. Compromiso ambiental. voluntario 8: Disminuir el consumo energético del proyecto en' operación (en
espacios comunes).
su cumplimiento
final del Proyecto, o, inspección en terreno de su funcionamiento.
Forma de control. y seguimiento
No aplica.
Referencia al ICE para mayores detalles
Capítulo 10.1.8. y Tabla 10.1.8. Compromiso ambiental voluntario 8: Disminuir el consumo energético del proyecto en operación (en espacios comunes) del ICE,
10?. Que, las medidas relevantes del Plan de Prevención de Contingencias y del Plan de Emergencias, son las
siguientes:
10.1. PLAN DE PREVENCIÓN DE CONTINGENCIAS
10.1.1, Riesgo o contingencia 1 “Derrames de sustancias y residuos peligrosos”
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción.
Parte, obra o acción | Bodega de sustancias peligrosas y Manipulación de sustancias peligrosas en frente
asociada de trabajo.
Acciones o medidas a je Identificarlas sustancias peligrosas con sus respectivas fichas.
implementar + Mantener las sustancias peligrosas al interior de la bodega destinada para el almacenamiento temporal para este tipo de sustancias,
+ Mantener los residuos peligrosos al interior de la bodega destinada para el almacenamiento temporal para este tipo de residuos.
e Disponer en stock, en un sector de libre acceso y señalizado, los elementos de contención de derrames.
+ Mantener señalizados los lugares de ubicación de los equipos de extinción portátiles, con accesos despejados, libres de obstáculos.
+ Establecer capacitaciones continuas al personal respecto a los procedimientos y materiales a emplear para la contención de derrames.
» Implementar planes de contención y reparación del suelo contaminado por derrame de sustancias,
+ Vigilar de manera permanente los recipientes contenedores de basura tipo domiciliaria y peligrosa, con la finalidad de verificarlos y en caso de deterioro proceder al recambio.
Forma de control y En bodega, se mantendrá un registro de las sustancias existentes, además de un
seguimiento registro de ingreso y egreso de las mismas. Para la manipulación y Cumplimiento de las normas, condiciones o exigencias establecidas en el D.S. N* 43, las cuales serán registradas, para cuando la autoridad lo solicite.
Referencia al ICE o Capítulo 7.1.1, Tabla 7.1.1. Riesgo o Contingencia 1 “Derrames de sustancias y
documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
residuos peligrosos” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.1.2. Riesgo o contingencia 2 “Incendios”
Fase del Proyecto a la que
Construcción y Operación.
aplica
Parte, obra o acción | Fase de construcción: Instalación de faena y frentes de trabajo.
asociada Fase de operación: Edificios habitacionales, supermercado, gimnasio y locales comerciales.
Acciones oO medidas a | Fase de Construcción
implementar
+ Mantener maquinarias y equipos bajo las normas de seguridad existente.
+ Mantener orden y aseo en los lugares de trabajo,
+ Mantener los equipos de extinción portátil operativos.
+ Todo lugar de trabajo en que exista algún riesgo de incendio ya sea por la estructura del edificio o por la naturaleza del trabajo que se realiza, deberá contar con extintores de incendio del tipo adecuado a los materiales combustibles o inflamables que en él existan o se manipulen.
+ Los extintores estarán ubicados en lugares de fácil acceso y claramente identificados, libres de todo obstáculo. Los que se encuentren ubicados a la intemperie estarán en un nicho o gabinete que los proteja de cambios
34 ambientales y que permita su retiro expedito.
e Capacitar al personal respecto al correcto uso y empleo de equipos de extinción portátil, y de los residuos que se manejan.
Fase de Operación
*e Capacitación del Plan de Emergencia y Contingencia a los dueños y arrendatarios de las viviendas.
* Verificar las instalaciones por el personal del departamento de bomberos.
e Rutas de salida demarcadas,
+ Mantener con sus mantenciones al día los detectores de humo, red húmeda y seca.
Forma de seguimiento
control y
Fase de Construcción: Cumplimiento de las normas, condiciones o exigencias establecidas en la RCA, las cuales serán registradas, para cuando la autoridad lo solicite.
Fase de Operación: Realizar ejercicios de evacuación y revisión anual del plan de emergencia.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.2, Tabla 7.1.2. Riesgo o contingencia 2 “Incendios” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.1.3. Riesgo o contingencia 3 “Afloramiento de agua subterránea”
Fase del Proyecto a la que | Construcción.
aplica
Parte, obra Oo acción | Excavaciones.
asociada
Acciones oO medidas a| Capacitación a trabajadores y contratistas dando a conocer los procedimientos a implementar seguir en caso de afloramiento de la napa.
Forma de control y | Registro de charlas y/o capacitaciones de las acciones a seguir frente a un posible seguimiento afloramiento de napas colgadas de agua.
Referencia al ICE o| Capítulo 7.1.3, Tabla 7.1.3. Riesgo o contingencia 3 “Afloramiento de agua
documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
subterránea” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.1.4.:Riesgoo contingencia 4 “Accidente que comprometa los recursos hídricos subterráneos”
Fase del Proyecto a la que
Construcción
Excavaciones, manipulación de sustancias peligrosas
Capacitación a trabajadores y contratistas dando a conocer los procedimientos a seguir en caso de accidente que comprometa los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos.
Registro de charlas y/o capacitaciones de las acciones a seguir frente al evento.
El Responsable de Seguridad y Salud se encargará de realizar las tareas de seguimiento del Plan de Prevención de Contingencias en la obra mediante la recopilación de todos los informes de registros de incidencias por contingencias que se produzcan y de la entrega de dichos informes a las autoridades ambientales competentes en caso de ser requerido. Asimismo, se encargará de recopilar registros referidos a tareas de formación de capacitación, simulacros, EPP, recursos, etc. como medio para identificar, prevenir o controlar las posibles desviaciones que se pudieran presentar, realizando las oportunas acciones correctivas que se estimaran necesarias.
aplica
Parte, obra o acción asociada
Acciones O medidas a implementar
Forma de control y seguimiento
Referencia al ICE o
documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.4, Tabla 7.1.4. Riesgo o contingencia 4 “Accidente que comprometa los recursos hídricos subterráneos” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.1.5. Riesgo o contingencia 5 “Derrame de sustancias peligrosas en el Supermercado”
Fase del Proyecto a la que aplica
Operación.
35 Parte, obra o acción | Operación de envases en el supermercado, tanto en la bodega (trastienda/pasillos asociada del supermercado).
Acciones oO medidas a|'Se estima que se puede presentar este tipo de riesgo, como consecuencia de implementar acciones involuntarias de los operadores (trabajadores) del supermercado. Por lo tanto:
e Se capacitarán a los trabajadores sobre el correcto manejo de sustancias peligrosas.
+ Toda sustancia estará rotulada y el bodeguero debe almacenar todas las hojas de seguridad (HIDS) de los productos almacenados en el supermercado.
+ Se deben utilizar los EPP, equipos y herramientas adecuados para cada actividad que implique movimiento de los envases.
Forma de control y | Registro de los riesgos asociados al manipular envases con sustancias peligrosas seguimiento por parte de los trabajadores del supermercado.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.5, Tabla 7.1.5. Riesgo o contingencia 5 “Derrame de sustancias peligrosas en el Supermercado” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.2. PLAN DE EMERGENCIAS
10.2.1. Riesgo o contingencia 1 “Derrames de sustancias y residuos peligrosos”
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción.
Parte, obra O acción
asociada
Bodega de sustancias peligrosas y Manipulación de sustancias peligrosas en frente de trabajo.
Acciones a implementar
+ Cualquier persona que detecte una fuga o esté presente ante el derrame de alguna sustancia peligrosa deberá informar de inmediato a su supervisor directo, quien a su vez dará aviso al Encargado de Prevención de Riesgos y al Encargado de Calidad especificando el sector o lugar donde ha ocurrido,
e Recurrir a las Hojas de Seguridad (HDS) del producto y limitar la zona del derrame con cinta de peligro.
+ Se deberá impedir el acceso al sector con cinta de peligro, permitiendo el ingreso y tránsito sólo de aquellas personas que sean requeridas para enfrentarlo.
e Deberá quitarse inmediatamente la ropa contaminada y lavarse la piel con agua.
* Antes de proceder a controlar la fuga o el derrame, deberá colocarse los EPP adecuados al riesgo de manipulación y contacto. Si no cuenta con los EPP requeridos deberá alejarse de la zona de derrame.
+ No se deberá limpiar un derrame si el producto está reaccionando, hace ruido, humea, emite gas o se está quemando. Si hay otros indicios de que está ocurriendo una reacción química, evacue inmediatamente el área e informe a la jefatura directa.
» Apagar todo equipo o fuente de ignición (si el producto es inflamable).
+» Bloquear el flujo de materiales derramados con bolsas de arena, trapos u otro elemento absorbente, evitando que el residuo alcance alcantarillas.
+ Detener la fuga o el derrame lo antes posible regresando el recipiente a la posición vertical (si aplica), tapando el punto donde se está filtrando el líquido, cerrando la válvula o una manguera con fuga o colocando en el lugar un recipiente para recuperar el producto.
« Cubrir y cerrar los sumideros de aguas lluvias y las alcantarillas sanitarias, en caso de encontrarse cerca al área del derrame.
+ De manera posterior al control del derrame, los residuos recuperados y el material impregnado (material absorbente) deberán ser almacenados en contenedores con tapa, al interior de la bodega de residuos peligrosos.
+ Los residuos recuperados y almacenados serán dispuestos finalmente en sitios autorizados por la autoridad competente, manteniéndose un registro de la disposición final en obra.
+ Ante la eventualidad de que un derrame se descargue o amenace con descargar, en algún curso de aguas lluvias, alcantarillado o fuente de agua potable, se deberá informar de forma inmediata a
36 carabineros y bomberos.
Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan
Una vez finalizado el evento, en un plazo no superior a 48 horas, se procederá a elaborar un “Informe Preliminar de Emergencia y/o Contingencias”, que será presentado a la Superintendencia de Medio Ambiente y SEREMI del Medio Ambiente. El informe deberá incluir los siguientes puntos:
i. Antecedentes relativos al evento o accidente (tipo y causa, fecha, hora, sustancia, residuo, emisiones al aire, duración del evento, acciones de control ejecutadas, personas afectadas, etc.).
ii. La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, o en el aire).
iii. La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnica(s) y/o acción(es)
que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).
iv. Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una contingencia, como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra, el cual deberá considerar las directrices normativas aplicables a esta materia.
El Constructor de la Obra deberá generar una acción preventiva, incluyendo la investigación de la causa, y remitir copia de este por correo electrónico al Encargado Medioambiental y al encargado de Prevención de Riesgos.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.1, Tabla 7.1.1. Riesgo o Contingencia 1 “Derrames de sustancias y residuos peligrosos” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10,2.2.:Riesgo o contingencia 2 “Incendios”
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción y Operación.
Parte, asociada
obra 0 acción
Fase de construcción: Instalación de faena y frentes de trabajo.
Fase de operación: Edificios habitacionales, supermercado, gimnasio y locales comerciales.
Acciones a implementar
Fase de Construcción
* Dar aviso de forma inmediata, accionar la alarma e informar al encargado directo o supervisor obra, quienes coordinarán los procedimientos, planes de emergencia y medidas de contingencia preparadas para este tipo de situaciones.
+ En caso de ser posible, intentar contener el fuego mediante algún equipo de extinción portátil.
+ En caso de no ser controlado el fuego, Prevención en coordinación con Administración llamarán a bomberos y ambulancia en caso de que aplique.
e Personal evacuará la obra siguiendo instrucciones de Prevención y/o Jefaturas a la zona de seguridad.
e En caso de haber lesionados graves, Prevención derivará al personal a la Mutualidad.
+ En caso de haber lesionados, pero no graves, Prevención derivará al personal a Paramédico.
+ Registrar el accidente e informar al jefe de la Obra.
e Acción para desarrollar después del evento: El Encargado de Prevención de riesgos deberá generar una acción preventiva, incluyendo la investigación de la causa, y remitir copia de este por correo electrónico al Encargado Medioambiental.
Fase de Operación
Implementar las medidas establecidas en el Plan de Emergencias de incendio,
asociadas a qué hacer cuando se oye la alarma de incendio, las disposiciones
generales y que hacer en caso de atrapamiento.
Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan
Fase de Construcción
Una vez finalizado el evento, en un plazo no superior a 48 horas, se procederá a
elaborar un “Informe Preliminar de Emergencia y/o Contingencias”, que será
presentado a la Superintendencia de Medio Ambiente y SEREMI del Medio Ambiente. El informe deberá incluir los siguientes puntos:
+ Antecedentes relativos al evento o accidente (tipo y causa, fecha, hora, sustancia, residuos, emisiones al aire, duración del evento, acciones de control
37 ejecutadas, personas afectadas, etc.).
+ La identificación del área afectada y su extensión (ya sea en el suelo, subsuelo, curso de agua, en el aire).
+ La identificación y explicación de la(s) posible(s) técnica(s) y/o acción(es) que se implementaron para limpiar el o los recursos naturales que hayan sido afectados (suelo, agua, ecosistemas y especies).
e Un protocolo aplicable al manejo proyectado de los residuos sólidos (peligrosos y no peligrosos) generados en el marco de una contingencia como posibles derrames de sustancias peligrosas u otra, el cual deberá considerar las directrices normativas aplicables a esta materia,
+ El Encargado Medioambiental deberá generar una acción preventiva, incluyendo la investigación de la causa, y remitir copia de este por correo electrónico al encargado de Prevención de Riesgos y al Constructor de la Obra.
Fase de Operación Comunicación con bomberos al teléfono directo 132.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.2, Tabla 7.1.2. Riesgo o contingencia 2 “Incendios” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.2.3. Riesgo o contingencia 3 “Afloramiento de agua subterránea”
Fase del Proyecto a la que | Construcción.
aplica
Parte, obra O acción | Excavaciones.
asociada
Acciones a implementar
Ante el potencial afloramiento de aguas durante la Fase de Construcción del proyecto, tanto el Titular y/o sus Contratistas deben tener presente dar aviso inmediato a la SMA, en un plazo menor a 24 h, acerca de la ocurrencia de afloramiento de agua, señalando las medidas que ha aplicado hasta ese momento, A continuación, y de manera preliminar, se deberá proceder considerando las siguientes actividades:
+ Verificar la calidad del agua mediante toma de muestras a través de laboratorio acreditado, que asegure que la calidad de las aguas a ser gestionadas (dispuestas), es de similar calidad natural a la de las aguas de la fuente donde corresponda su disposición final.
+ Efectuar pruebas hidráulicas para determinar los volúmenes y caudales de agua comprometidos, a fin de que esto además le permita al Titular diseñar las medidas para el control de la estabilidad de los taludes en el sector del afloramiento.
+ Enviar de inmediato los resultados de los análisis químicos y pruebas hidráulicas a la SMA, en un Informe que detalle los hechos. A su vez se solicita al Titular que acompañe imágenes fotográficas (con fecha) describa los procedimientos seguidos y el análisis y discusión de los resultados respecto de la calidad (parámetros de la NCh 409), volúmenes y caudales, así como las respectivas conclusiones y recomendaciones para la gestión de dichas aguas (disposición final).
e Una vez comprobada la naturaleza de la situación acaecida, mediante los ensayos y mediciones solicitados, se analizará la medida de gestión definitiva en conjunto con la Autoridad.
+ El Titular deberá informar el resultado de las acciones implementadas, comunicando la fecha cierta en que se pudo controlar el afloramiento, en un plazo menor a 24 h.
+ Si el afloramiento de aguas responde a un escenario permanente, el Titular deberá incurrir en los estudios suficientes y necesarios que permitan determinar la posibilidad de alcanzar una solución definitiva, o bien determinar si responde a un cambio sustantivo de las variables evaluadas, sobre las cuales fueron establecidas las condiciones o medidas ambientales.
Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan
Si como consecuencia de la ocurrencia de las situaciones antes indicadas hubiese personas afectadas y/o se generan impactos ambientales no previstos, el reporte se presentará a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) durante las primeras 24 horas siguientes al hecho, El mecanismo de comunicación a la Superintendencia
38 de Medio Ambiente será mediante archivo digital enviado a un correo electrónico que la Superintendencia determine, o bien, a través del envío de un documento físico a la dirección que la Superintendencia establezca. Además, se tomará contacto con la DGA para informar sobre la situación ocurrida.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.3, Tabla 7.1.3. Riesgo o contingencia 3 “Afloramiento de agua subterránea” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.2.4, Riesgo o contingencia 4 “Accidente que comprometa los recursos hídricos subterráneos”
Fase del Proyecto a la que aplica
Construcción.
Parte, asociada
obra O acción
Excavaciones, manipulación de sustancias peligrosas.
Acciones a implementar
En caso de ocurrencia de accidente que comprometa los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos, se informará antes de 24 horas, a la Superintendencia del Medio Ambiente, indicando lo siguiente:
i- Descripción del accidente, indicando lugar, identificación de la sustancia, área de influencia, duración y magnitud del evento y principales impactos ambientales.
ii. Detalles de cada acción y medida de mitigación utilizadas durante el evento de contaminación.
iii. Evaluación de los efectos sobre los recursos hídricos superficiales y/o subterráneos afectados y su medio ambiente asociado y resultados de los monitoreos inmediatos en el área de influencia.
iv. En caso de ser necesario, un Programa de Medidas de Descontaminación de la
zona, metodología, y evaluación de la efectividad de las medidas, para ser aprobado por la Autoridad.
Oportunidad y vías de comunicación a la SMA de la activación del Plan
Si como consecuencia de la ocurrencia de las situaciones antes indicadas hubiese personas afectadas y/o se generan impactos ambientales no previstos, el reporte se presentará a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) durante las primeras 24 horas siguientes al hecho. El mecanismo de comunicación a la Superintendencia de Medio Ambiente será mediante archivo digital enviado a un correo electrónico que la Superintendencia determine, o bien, a través del envío de un documento físico a la dirección que la Superintendencia establezca. Además, se tomará contacto con la Municipalidad de Santiago para informar sobre la situación ocurrida.
Referencia al ICE o documentos del expediente de evaluación que contenga la descripción detallada
Capítulo 7.1.4, Tabla 7.1.4. Riesgo o contingencia 4 “Accidente que comprometa los recursos hídricos subterráneos” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
10.2.5. Riesgo o contingencia
5 “Derrame de sustancias peligrosas en el Supermercado”
Fase del Proyecto a la que | Operación.
aplica
Parte, obra o acción | Operación de envases en el supermercado, tanto en la bodega (trastienda/pasillos asociada del supermercado).
Acciones a implementar
e Al detectar la fuga o derrame de alguna sustancia peligrosa, la persona deberá informar de inmediato a su supervisor directo, quien a su vez dará aviso al Encargado de Prevención de Riesgos y al Encargado de Calidad especificando el sector o lugar donde ha ocurrido.
* Recurrir a las Hojas de Seguridad (HDS) del producto y limitar la zona del derrame con cinta de peligro.
e Se deberá impedir el acceso al sector con cinta de peligro, permitiendo el ingreso y tránsito sólo de aquellas personas que se encuentren capacitadas en enfrenar la contención del derrame.
+ Deberá quitarse inmediatamente la ropa contaminada y lavarse la piel con agua, en caso de que la sustancia derramada haya caído sobre él.
+ Antes de proceder a controlar la fuga o el derrame, deberá colocarse los EPP adecuados al riesgo de manipulación y contacto, Si no cuenta con los EPP requeridos deberá alejarse de la zona de derrame.
e Nose deberá limpiar un derrame si el producto está reaccionando, hace ruido,
39 humea, emite gas o se está quemando. Si hay otros indicios de que está ocurriendo una reacción química, evacue inmediatamente el área e informe a la jefatura directa.
e Apagar todo equipo o fuente de ignición (si el producto es inflamable).
+ Bloquear el flujo de materiales derramados con trapos u otro elemento absorbente, evitando que el residuo alcance los sumideros que conducen agua al sistema de alcantarillado.
* Detener la fuga o el derrame lo antes posible, regresando el recipiente a la posición vertical (si aplica), tapando el punto donde se está filtrando el líquido, cerrando la válvula o una manguera con fuga, o colocando en el lugar un recipiente para recuperar el producto.
e Cubrir y cerrar los sumideros de aguas lluvias y las alcantarillas sanitarias, en caso de encontrarse alguna cerca.
Oportunidad y vías de | Considerando que el área de operaciones del supermercado contará con lozas comunicación a la SMA de | lavables e impermeables, no se considera la comunicación con la SMA, a la activación del Plan consecuencia de esta emergencia.
Referencia al ICE o | Capítulo 7.1.5, Tabla 7.1.5. Riesgo o contingencia 5 “Derrame de sustancias documentos del expediente | peligrosas en el Supermercado” del ICE, y Anexo 6 de la Adenda.
de evaluación que contenga la descripción detallada
11%. Que durante el proceso de evaluación no hubo solicitud de participación ciudadana, desarrollada conforme a lo dispuesto en el artículo 30 bis de la Ley N? 19,300, por lo que no se realizaron observaciones por parte de la comunidad respecto del Proyecto.
12% Que el Titular deberá remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental y las Resoluciones Exentas que al respecto dicte la Superintendencia del Medio Ambiente, De igual forma, y al objeto de conformar el Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental (SNIFA), el Registro Público de Resoluciones de Calificación Ambiental y registrar los domicilios de los sujetos sometidos a su fiscalización en conformidad con la ley, el Titular deberá remitir en tiempo y forma toda aquella información que sea requerida por la Superintendencia del Medio Ambiente a través de las Resoluciones Exentas que al respecto ésta dicte.
139. Que el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente la realización de la gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución de obras, a que se refiere el Considerando 4.1. de la presente Resolución.
14?. Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del Proyecto, el Titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente, al menos con una semana de anticipación, el inicio de cada una de las fases del Proyecto, de acuerdo con lo indicado en la descripción del mismo.
15%, Que, para que el Proyecto “Parque de Los Reyes” pueda ejecutarse, deberá cumplir con todas las normas vigentes que le sean aplicables.
16. Que el Titular deberá informar inmediatamente a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago y a la Superintendencia del Medio Ambiente, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en la DIA, asumiendo inmediatamente las acciones necesarias para abordarlos.
17?. Que el Titular del Proyecto deberá comunicar inmediatamente y por escrito a la Dirección Regional del SEA Servicio de Evaluación Ambiental Región Metropolitana de Santiago la ocurrencia de cambios de titularidad, representante legal, domicilio y correo electrónico, de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 162 y artículo 163, ambos del Reglamento del SEIA.
18?. Que, se hace presente al Titular que cualquier modificación al Proyecto que constituya un cambio de
consideración, en los términos definidos en el artículo 2? letra £g) del Reglamento del SETA, deberá someterse al SEIA.
19%. Que todas las medidas, condiciones, exigencias y disposiciones establecidas en la presente Resolución son de responsabilidad del Titular, sean implementadas por éste directamente o a través de un tercero,
40 RESUELVO:
19. Calificar favorablemente la Declaración de Impacto Ambiental del Proyecto “Parque de Los Reyes”, del Titular Inmobiliaria Bulnes Limitada.
2. Certificar que el Proyecto “Parque de Los Reyes” cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable.
3”. Certificar que el Proyecto “Parque de Los Reyes” cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales que se señalan en los artículos 132, 140 y 142 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
4*. Certificar que el Proyecto “Parque de Los Reyes” no genera ni presenta los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N* 19.300, que dan origen a la necesidad de elaborar un Estudio de Impacto Ambiental.
5*. Definir como gestión, acto o faena mínima del Proyecto, para dar cuenta del inicio de su ejecución de modo sistemático y permanente, a los mencionados en el considerando 4.1. del presente acto.
6”. Hacer presente que contra esta Resolución es procedente el recurso de reclamación de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 20 de la Ley N* 19.300, ante el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental.
El plazo para interponer este recurso es de treinta días contados desde la notificación del presente acto.
án Navarrete ntendente (S)
En de Evaluación opolitana de Santiago
2) -nombre reservado rvicio de cenas Ambiental
-crefarió Comisión de [Evaluación
$
Rezióñ Metropolitana je Santiago
AA Y
17% A e PS /JIMM/MAC Distribución:
nombre reservado
Intendencia Región Metropolitana Ilustre Municipalidad de Santiago Consejo de Monumentos Nacionales Superintendencia de Servicios Sanitarios DGA, Región Metropolitana de Santiago DOH, Región Metropolitana de Santiago SEREMI MOP Región Metropolitana de Santiago SEREMI Medio Ambiente, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Desarrollo Social, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Salud, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, Región Metropolitana de Santiago SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región Metropolitana de Santiago Servicio Nacional Turismo, Región Metropolitana de Santiago Servicio de Vivienda y Urbanización SERVIU, Región Metropolitana de Santiago
41 Gobierno Regional, Región Metropolitana de Santiago
Oficina de Partes
Superintendencia del Medio Ambiente
Expediente del Proyecto "Parque de Los Reyes"
Archivo Servicio Evaluación Ambiental Región Metropolitana
42 [OCR parcial: primeras 25 y últimas 15 páginas de 42]