Ampliación Central Térmica Los Guindos
- Instrumento
- EIA
- Titular
- Los Guindos Generación Spa
- Resultado
- Aprobado
- Región
- Región del Biobío
- Materia
- Evaluación de impacto (SEIA)
- Fecha
- 5 de julio de 2016
- Cita
- Resolución de calificación ambiental, EIA «Ampliación Central Térmica Los Guindos», titular Los Guindos Generación Spa, Región del Biobío, Aprobado, 5 de julio de 2016, expediente SEIA 2131504783
Resumen
Califica ambientalmente el EIA del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos, acogiendo las medidas de mitigación y compensación propuestas para hacerse cargo de los efectos del artículo 11 letra a) de la Ley 19.300.
Texto íntegro
REPÚBLICA DE CHILE COMISIÓN DE EVALUACIÓN REGIÓN DEL momo Califica Ambientalmente el proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos'.' 236 Resolución Exenta N°------- 3l01AGO.2111' Concepción VISTOS:
JO.
El Estudio de Impacto Ambiental (EIA), su Adenda de fecha 25/0112017 y sus Adendas Complementarias de fecha 11104/2017 y 06/07/2017, del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos, presentado por Los Guindos Generación SpA. con fecha con fecha 29/06/2016.
2°. Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación del EIA, y que se detallan en el Capítulo II del Informe Consolidado de Evaluación (ICE) del ErA del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos.
3°. El Acta de Evaluación N° 07/2017 del31 de mayo del 2017, del Comité Técnico de la Región del Biobío.
4°. El ICE del EIA del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos de fecha 07 de julio del 2017.
5°. El Acta N° 07 de fecha 17 de julio del 2017, de la sesión de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío.
6°. Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental del EIA del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos.
7°. La Resolución de Calificación Ambiental N° 191 de 2008, dela Comisión Regional del Medio Ambiente, región del Biobío, del proyecto Turbina de Respaldo Los Guindos que se modifica a través de la presente Resolución.
8°, Lo dispuesto en la Ley N° 19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente;
el D.S. N° 40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Reglamento del SEIA); la Ley N° 19.880, que Establece Bases de los Procedimientos Administrativos que Rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; la Resolución N° 1600 de 2008, de la Contraloría General de la República que fija normas sobre exención del trámite de toma de razón y la Resolución N° 10 de 2017 que la modifica; la Resolución Exenta DD.
PP. N° 138 de fecha 06 de marzo de 2017, de la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental, a través de la cual se modifica y dispone funciones de carácter directivo para el cargo de subrogante del Director Regional en el Servicio de Evaluación Ambiental región del Biobío y la Resolución Exenta N° 267/2014 de fecha 21 de julio de 2014, de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío, mediante la cual aprueba el Reglamento de Sala de la misma.
CONSIDERANDO:
1°. Que, Los Guindos Generación SpA, en adelante, el titular, ha sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SErA) el EIA del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos (en adelante, el Proyecto). Los antecedentes del Los Guindos Generación SpA. son los siguientes:
Nombre:
R.U.T.
Los Guindos Generación SPA 76.284.294-7 Dirección Avenida Del Parque 4160, Torre A, Piso 3, Huechuraba, Santiago.
Fono teléfono reservado
Antecedentes del representante legal l~ Nombre:
R.U.T.
Dirección nombre reservado.
RUT reservado
Avenida Del Parque 4160, Torre A, Piso 3, Huechuraba, Santiago.
nombre reservadocorreo reservado
2°. Que, conforme se indica en el ICE de fecha 07 de julio del 2017, el Director Regional de la Región del Biobío ha recomendado aprobar el Proyecto, por cuanto:
El Proyecto cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable, identificada en el Capítulo X del ICE; El Proyecto cumple con los requisitos de otorgamiento de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales aplicables, identificados en el Capítulo XIII del ICE; y El Proyecto propone medidas apropiadas, que se hacen cargo de los efectos, características o circunstancias, establecidas en las letras b), e) y d) del artículo 11 de la Ley N°19.300 modificada por la Ley 20.417, de acuerdo a lo establecido en el Capítulo VII del ICE.
3°. Que, en sesión de fecha 17 de nombre reservado del 2017, la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío acordó calificar favorablemente el proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos, aprobando en lo escencial el contenido del ICE de fecha 07 de julio del 2017, el que forma parte integrante de la presente Resolución.
Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta.
No obstante es del caso indicar, que tal como se indica en el Acta N° 07/2017 de la sesión ordinaria de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío del lunes 17 de julio del 2017, existieron dos condiciones, una efectuada por el Seremi de Medio Ambiente, de incorporar, las emisiones de Anhídrido Sulfuroso y NOX como precursores de material particulado respirable necesario de ompensar, y además la moción establecida por el Seremi de Salud, en el sentido de que prevalezcan a la operación de la central, las medidas decretadas para las emergencias, por cierto cuando corresponda, según planes de prevención y/o descontaminación que estén vigentes en el área del proyecto.
Lo anterior coincidente con que el impacto sobre la calidad del aire se calificó como Negativo Medio Alto para la fase de operación y que el titular deberpa implementar una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros.
40. Que, según lo señalado en el EIA y sus Adendas, los cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica:
!-.~"~"".~~~"""~"""~.~-"~~"._----~_."""-~~".,,---~~._---""""~-----""~"-------""''''''-''''''----- 4.1. ANTECEDENTES GENERALES ¡."._._-"""".""""".""""" ".~"."".""..•""" " "."'''''''''''''''1''''''''''''''''''~-~~'''''''''''-''''''''''''''~''~''''''''''''-'''''''~-"""._"--""'''''''._-~'''.~-"."._''--"."-,,._.''''._._--''''''''' ..--:''''"'-",,"",:"1 Los Guindos Generación SPA, desarrolló y se encuentra operando el proyecto "Turbina de Respaldo los Guindos" que consiste en una turbina a gas y se localiza en la localidad de Charrúa, Comuna de Cabrero, Región del Biobío. Esta se encuentra en operación comercial desde el 31 de nombre reservado de 2015 Y fue aprobada ambientalmente mediante la Resolución Exenta N°191 de fecha 23 de Junio de 2008.
Objetivo general El proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" (en adelante, el Proyecto), busca ampliar sus instalaciones y aumentar su capacidad nominal de 132 MW a 404 MW. Para lograr esto se construirá una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), la cuales sumadas a la unidad existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año.
La central térmica "Turbina de Respaldo los Guindos", genera en la actualidad 132 MW, y tiene la capacidad de operar tanto con petróleo diésel como con gas natural, lo que se conoce como combustión dual.
Sin embargo, por la escasez de gas natural, la turbina ha operado hasta el momento solo con combustible diésel, y en periodos que promedian los 5 a 6 días al año.
2 Inicialmente está contemplado utilizar petróleo diésel, y luego que se restablezca el abastecimiento de gas a la región, se utilizará este como combustible, aumentando la eficiencia de la generación eléctrica.
Por I lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente I cuando se opere con combustible gas natural.
En caso de utilizar combustible diésel, la modalidad de operación será de ciclo abierto, es decir, no se o eraría la turbina a va or.
El proyecto corresponde a la ampliación de una Central generadora de energía con una potencia de 404 MW.
Artículo 3.- Los proyectos o actividades susceptibles de causar impacto ambiental, en cualquiera de sus fases, que deberán someterse al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, son los siguientes:
e) Centrales eneradoras de ener ía ma ores a 3 MW.
"-""-"'~~~~.~1 Se considera una vida útil del Proyecto de 25 años desde el inicio de la fase de operación de la turbina a vapor, basándose en la vida útil de las turbinas, estanques y edificios.
Sin embargo, este tiempo puede ser prolongado en el futuro mediante una adecuada mantención de los equipos y la implementación de mejoras tecnológicas.
En caso de efectuar un Overhaul a todos los sistemas, tanto de generación como de transmisión, la vida útil de la Central se puede prolongar por un periodo ma or.
Vida útil x Tipología principal, así como las aplicables a sus partes, obras o acciones $180.000.000 (ciento ochenta millones de dólares)
r'"''''~''''''''''''''''''~'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''-'''''''''"',"'+"-",,,"',,,"',,"',,"'''',,''',,''',,,,,,,,,.,,,,,,,,.,''',,,,,,,,,-,,,,''""'',,,'''''',,,,"""'-"-"""""""'"''''-'''''''''''''''''''''''''''~'''''''''''''''''-"'''''-''''''''''''':'''''''''''''''''''''''''~''''''-:''''''''''''~'''''''''':''''~''' La fase de construcción del proyecto se iniciará con el movimiento de tierras para la conformación de la plataforma del Proyecto de Ampliación de la Central en septiembre de 2017 y finalizará con la Declaración de entrada en Operación Comercial con la Central completa en operación de la turbina a vapor en Septiembre de 2020.
La duración de la fase de construcción es de 36 meses consecutivos.
~---,~----'''-''''''-----~~~~-- Si La Resolución de Calificación Ambiental N° 191 de 2008, de la Comisión Regional del Medio Ambiente, Región del Biobío, aprobó el proyecto a la fecha ejecutado, "Turbina de Respaldo Los Guindos", proyecto ejecutado y en operación.
El proyecto, motivo de este acto administrativo, corresponde a una modificación de la Central, consistente en la ampliación de la capacidad actual de generación eléctrica hasta 404 MW con la incorporación de 2 turbinas adicionales que totalizan 272 MW de generación.
Los cambios que esto implica en las instalaciones de la Central son los indicados en la tabla 1-3 del ICE, donde se presenta la comparación entre las partes aprobadas por RCA N° 191/08, la situación actual en que se encuentra, la modificación considerada por el presente proyecto y ~''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''_'''''_'''''''''''''''''''''''"''''''''''''''""""J",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,_,",,,,,,,,,,,,,,,j,,_.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,L,,,:I,:::_a;
~,i,!~a~!ón.,fl~,~LE~gI~~!ada._""""_"__ """",,,,,,,,,_,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,~,_j, Gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución Proyecto se desarrolla por "'"""',,,-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,"',,.
etapas Proyecto modifica un Si proyecto o actividad ¡"··",·"",,,,,,X"""""·"""'''''' Si Proyecto modifica otra(s) ",,""'''''''''''''''''''''.,~''''.
RCA División político- administrativa Región del Biobío, Comuna de Cabrero, Sector Puentes Negros.
Descripción de la localización El proyecto se ubica en el km 10 de la ruta 0-97-N, en la localidad de Puentes Negros, comuna de Cabrero, en el predio en el que actualmente se encuentra localizada la Turbina de Respaldo Los Guindos, actualmente en operación.
El predio se encuentra inmerso en una zona con extensas áreas de plantaciones de pinos y corresponde a un área rural localizada fuera de la extensión normada por el Plan Regulador de la Comuna de Cabrero, en la zona se pueden encontrar líneas de transmisión eléctrica y otras Centrales de generación eléctrica existentes.
L-.,,,,,,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,~_,,,,.,,,,,,,w.,,,,,,,,,w,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ww,,L_,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,~~~,,,.,,,,,,,,,,~,,,,,,,,,,,,,,,,_,,,,,,,,,,,,,,,,~,,,,,,,,_,,",,,,,,,,,,,,,,,,_,,,w,,,,,,, __ ,_,,,,,~_,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,_,,w __w,,,"'_ Superficie La superficie del predio donde se emplazará el Proyecto corresponde a 98.504 m 2 . El Proyecto contempla una superficie aproximada para la fase de operación de 35.323 m', tal como se observa en la tabla siguiente. Por otra parte, la fase de construcción considerará una superficie de aproximadamente 51.703 m", valor que incluye las obras permanentes proyectada para operación, la superficie de la instalación de faenas y caminos a utilizar por esta fase. Las obras del Proyecto se muestran en Plano General Layout con Instalación de faenas del Anexo 1-2 del EIA.
Superficie estimada de Fases del Proyecto.
Fase Superficie (m")
Fase de Construcción 51.703 Fase de Operación 35.323 Superficie Predio 98.504 I El único acceso al predio del Proyecto es a través de la ruta 0-97- I N (Cabrero-Cholguán).
Las vías que conectan con esta ruta son las siguientes:
Desde el Sur: se accede por Ruta 5 Sur, se toma la salida Yungay/Cabrero girando a la derecha hasta el acceso a la Central, por ruta 0-97-N.
Desde el Norte: se accede por Ruta 5 Sur, se toma la oreja hacia Yungay/Retorno a continuación del paso sobre nivel doblando a la derecha, continuando por sobre el paso sobre nivel hasta el acceso a la Central por ruta 0-97-N.
Desde el Oeste (Cabrero): se accede por ruta Q-50-0, continuando por el paso sobre nivel hasta el acceso a la Central por ruta 0-97- N.
Coordenadas UTM en Datum WGS84 I Caminos de acceso I Referencia al expediente de evaluación de los mapas, georreferenciación e información complementaria sobre la localización de sus partes, obras y acciones Las coordenadas del predio, dentro de las cuales se implementará el Proyecto de Ampliación, son presentadas según DA TUM WGS84 Huso 18S en la siguiente tabla.
Coordenadas del Predio.
Vértice Norte Este 1 RUT reservado
740.501 2 RUT reservado
740.889 3 RUT reservado
741.066 4 RUT reservado
740.466 5 RUT reservado
740.934 El proyecto se ubica en el km 10 de la ruta 0-97-N, en la localidad de Puentes Negros. Acceso directo por ruta 0-97-N desde Cabrero .
."'-~~- ""'""'"._,~._,_.,- En el Plano Layout General Ampliación Planta del Anexo 1-2 del EIA se detallan las obras de ampliación y su ubicación en el predio donde actualmente opera la central.
4.3. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO El proyecto, motivo de este acto administrativo, corresponde a una modificación de la Central, consistente en la ampliación de la capacidad actual de generación eléctrica hasta 404 MW con la incorporación de 2 turbinas adicionales que totalizan 272 MW de eneración, lo or sí solo in resa al SErA.
Los cambios ue esto im lica en las instalaciones de la Central son los indicados en la siguiente tabla, donde se presenta la comparación entre las partes aprobadas por RCA N° 191/08, la situación actual en que se encuentra, la modificación considerada por el presente proyecto y la situación final proyectada.
Principales partes a modificar por la ampliaicón del Proyecto.
N° Modificación Consideran Aprobado RCA Situación Planta considerada en el Situación Final do RCA N° N° 191/08 Actual proyecto Proyectada 191/08 3.1 1 Turbina Gas 1 Turbina Gas 1 Turbina Gas 2 Turbina Gas Dual 132 MW Dual 132 MW Dual 132 MW Dual 132 MW 1 Turbina a 1 Turbina a Vapor 140 MW Vapor 140 MW 2 Recuperador de 2 Recuperador de Calor (HRSG)
Calor (HRSG)
1 Sistema de 1 Sistema de Aerocondensador Aerocondensador es es 3.1 1 Chimenea 1 Chimenea 1 Chimenea 2 Chimenea altura: 25m altura:35m altura:35m altura:35m diámetro:5,7m diámetro:6,Om diámetro:6,Om diámetro:6,Om Modificación 2 Chimenea 2 Chimenea Carta (HRSG)
(HRSG)
Pertinencia altura:50m altura:50m N°751/2014la diámetro:5,7m diámetro:5,7m cual señaló las adecuaciones en las dimensiones de la chimenea de gases de escape de la turbina actual, en relación al aumento de la altura de 25 a 35myenel diámetro de 5,7 a6m.
3.1 Personal:
Personal:
Personal:
Personal:
21 personas 21 personas 29 personas 50 personas 3.1 Modalidad Modalidad Modalidad Modalidad operación:
operación:
operación: Ciclo operación: Ciclo Ciclo Abierto Ciclo Abierto Cerrado y Ciclo Cerrado y Ciclo Abierto Abierto 3.1 1 Generador 1 Generador 2 Generadores 3 Generadores Eléctrico Eléctrico Eléctrico Eléctrico 3.1 1 1 2 3 Transformador Transformador Transformadores Transformadores de poder de poder de poder de poder 3.1 1 Sala de 1 Sala de 2 Salas de 3 Salas de control local control local control local para control local para para la turbina para la turbina la turbina la turbina 3.1 1 Estanque de 1 Estanque de 1 Estanque de 2 Estanques de agua cruda de agua cruda de agua cruda de agua cruda de 2.000m3 1.000m3 1.000m3 1.000m3 (cada uno)
3.1 1 Estanque de 1 Estanque de 1 Estanque de 2 Estanques de agua agua agua agua desmineralizada desmineralizada desmineralizada desmineralizada 1.000m3 1.200m3 1.200m3 1.200m3 (cada uno)
3.1 1 Sistema de 1 Sistema de 1 Sistema de 2 Sistemas de Alimentación Alimentación alimentación Alimentación 1 Sistema de 1 Sistema de 1 Sistema de (uno para cada conexión de conexión de Conexión de turbina gas)
petróleo diésel petróleo diésel petróleo diésel 2 Sistema de conexiones de petróleo diésel (uno para cada turbina gas)
3.1 1 Estanque de 1 Estanque de 1 Estanque de 2 Estanque de agua potable 20 agua potable 5 agua potable 5 agua potable 5 m3 m3 m3 m3 (cada uno)
3.1 1 Estanque de 1 Piscina de 1 Piscina 1 Piscina de neutralización neutralización colectora de neutralización de de efluentes 100 de efluentes efluentes 750 m3 efluentes 350m3 m3 350m3 1 Piscina colectora de efluentes 750 m3 3.1 1 Sistema 1 Sistema 1 Sistema contra 2 Sistemas contra contra incendio contra incendio incendio incendio 3.1 1 Sistema de 1 Sistema de 2 Sistemas de 3 Sistemas de control control control control distribuido distribuido distribuido distribuido 3.1 1 Planta 1 Planta 1 Planta 2 Plantas desmineralizado desmineralizado desmineralizador desmineralizador ra de agua ra de agua a de agua a de agua 3.1 1 Planta de 1 Planta de 1 Planta de 2 Plantas de tratamiento de tratamiento de tratamiento de tratamiento de aguas servidas aguas servidas aguas servidas aguas servidas 3.1 1 S/E y equipos 1 S/E y equipos 1 S/E y equipos 1 S/E y equipos asociados (Los asociados (1 asociados asociados (5 Guindos)
paño)
(ampliación de 4 paños)
paños)
3.1 1 Generador 1 Generador 1 Generador 2 Generadores diésel de diésel de diésel de diésel de emergencia emergencia emergencia emergencia 3.3.2.10 1 Estanque 1 Estanque 1 Estanque 2 Estanques separador de separador de separador de separador de agua/aceite agua/aceite agua/aceite agua/aceite 3.3.3.5 1 Patio bodega 1 Patio 1 Patio 2 Patios bodega gases y aceites bodega gases y bodega gases y gases y aceites lubricantes aceites aceites lubricantes lubricantes lubricantes 3.5.4 1 Bodega 1 Bodega 1 Bodega 2 Bodegas residuos residuos residuos residuos peligrosos peligrosos peligrosos peligrosos 3.5.4 1 Patio de 1 Patio de 1 Patio de 2 Patios de residuos residuos residuos residuos industriales industriales industriales industriales Item Las partes y obras de la ampliaicón son las siguientes:
Parte u Obra Caminos de Acceso Camino de Acceso Permanente Caminos de Acceso Temporales Instalación de Faenas Obras Temporales Obras Permanentes Turbina a Gas y sistemas auxiliares Turbina a Vapor y sistemas auxiliares 2 Generadores Eléctricos 2 Transformadores de poder 2 Recuperadores de Calor (HRSG)
Sistema de Aerocondensadores 3 Chimeneas (adicionales a la existente actualmente)
Subestación y Sala de Subestación Estanque de almacenamiento de agua desmineralizada Estanque de almacenamiento de agua cruda Sistema de monitores de gases Sistema de alimentación (Bomba de descarga)
y conexión de petróleo diésel Planta de agua potable y estanque de agua potable Planta de agua desmineralizada y sistema de neutralización Planta de tratamiento de agua servida Piscina de colectora de Rll.es Sistema de combate contra incendio Generador diésel de emergencia 2 Salas de control local para turbinas 2 Sistemas de control distribuido Estanque separador de agua/aceite Patio bodega gases y aceites lubricantes Bodega residuos peligrosos Patio de residuos industriales El detalle de cada una de las partes y obras listadas en la tabla anterior se encuentran en la sección 4.1. del Informe Consolidado de la Evaluación (ICE).
4.3.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN La fase de construcción del proyecto se iniciará con el movimiento de tierras para la conformación de la plataforma del Proyecto de Ampliación de la Central en septiembre de 2017 Yfinalizará con la Declaración de entrada en Operación Comercial con la Central completa en operación de la turbina a vapor en Septiembre de 2020.
La duración de la fase de construcción será de 36 meses consecutivos.
La construcción de la turbina a gas se estima en 14 meses, mientras que la duración de la construcción de la turbina a vapor está prevista en 33 meses, desarrollándose como actividades paralelas, tal como se describe en el cronograma de actividades de la Tabla W 1-19 y Tabla WI-20 del EIA.
La mano de obra requerida para la fase de construcción contempla un ¡JJ ornedio de 313 personas y un máximo 7C/\ 850 personas.
de 1 I El drenaje de la plataforma será preferentemente por infiltración en el mismo terreno y, en menor proporción, por escurrimiento superficial.
Se mantendrá inalterado el sistema natural de drenaje superficial existente en las zonas adyacentes al relleno para la construcción de la plataforma, para así evitar la formación de nuevos cauces.
I··~)··C;~~t~u-"c·'·c··'i' o·'·· n +'·"L':·'·a"-··C··'·e··n··t"'r"'a·'·l:· ··c·-u···e ..·n··"t"a ..···"a·· ..c··"tu""""a"·'l:'''m·-··e''''n ..··t··e··_·c·"·o···n··'''''u·''''n''''···a·' ..e..'-ce· ..s··o ..····p·"a ·-v···i··m···""e"-n·"t""a"'ci··~:
eT~~a-1 "s·e .."-p··r· ..o..·..y·""e" ..c·-t·a~·d··e" ..·s"·d··"e····l-a··"·í , de caminos Ruta 0-97-N hasta las instalaciones de la planta actual (caseta de control) y es el mismo que se utilizará para acceder a la plataforma y distintos frentes de trabajo, tal como se muestra en el Layout del proyecto (detalle en Figura N° 1-6 del ElA).
A partir de la caseta de control de acceso (existente), se proyectarán accesos no pavimentados por donde circulará la maquinaria y equipos para las obras en fase de construcción.
Los caminos no pavimentados de acceso a la instalación de faenas, zonas de acopio existente y diferentes frentes de trabajo, se acondicionarán para facilitar el acceso, serán de base natural sin material de empréstito, con presencia de arenas gruesas con una alta capacidad de absorción de agua y resistencia a la deformación por peso vertical. Durante el mejoramiento del acceso, se humectará el mismo con agua desde camiones aljibe con el fin de disminuir la suspensión de material particulado.
Para facilitar el acceso a las instalaciones como turbinas, bodegas de almacenamiento y todos aquellos sistemas que requieran de transporte de insumas, los caminos se compactarán con rodillos y se realizará una humectación periódica.
Estos accesos serán f-- ....•...."_.".__..._~_~._+-'p_a".v"..i.m ..""..e..n"",t",,a."d., ..o.,.s ...""p..a_~'.l:
..~.f'.l:~~~~op~2:.ac!~I!.,convirtiéndose en caminos permanentes.
Se construirán fundaciones para todos los sectores donde se instalarán los equipos menores y sobredimensionados del proyecto, tales como:
la turbina, generador, chimeneas de gases, recuperadores de calor, aerogeneradores, sistemas eléctricos, sistemas mecánicos y todos sus correspondientes sistemas auxiliares.
El proceso constructivo consistirá en la preparación de moldajes, la instalación de enfierradura, el hormigonado y fragüe. Estas fases serán controladas mediante el control de calidad de empresas especializadas.
Para la construcción de las fundaciones de las obras civiles se utilizarán camiones mixer para el suministro de hormigón. El Proyecto no considera el lavado de camiones mixer al interior del predio, esto será realizado por la empresa contratada para el suministro y transporte del hormigón.
a)
Instalación faena (lF)
b)
Preparación del terreno ¡ d) Fundaciones y obras civiles e)
Montaje electromecánico La Central cuenta actualmente con una instalación de faena (lF) ubicada en el extremo sureste del predio como se muestra en el Plano Layout General con instalación de faenas en el Anexo 1-2 del ElA, la cual fue utilizada para la construcción de la Central Los Guindos y será reacondicionada para la fase de construcción del Proyecto de Ampliación.
Las instalaciones son edificaciones modulares en base a contenedores y con espacios interiores techados. En el Acápite 1.4.2.1 del ElA se detallan las partes de la IF.
Debido a las características del suelo arenoso del terreno donde se ubica la Central, se contempla la construcción de una plataforma para la fundación de los equipos. Previo a la ejecución de los rellenos de la plataforma, se considera la remoción y escarpe de 0,3 m. de terreno vegetal, donde se emplazarán las nuevas instalaciones, equivalente a un área de 32.000 m 2 . Se prevé que el material obtenido de escarpe se dispondrá en los alrededores del sitio, dentro del terreno del predio, en caso de no ser posible, se retirará y dispondrá en botaderos autorizados.
No se contempla la generación de mayores cantidades de material estéril. Las características del relleno inicialmente previstas se resumen en la siguiente tabla:
Características de plataforma Fase de construcción.
Parámetro Valor Área (m2)
32.000 Altura Promedio (m)
2.5 Material de Relleno Gravas arenosas Volumen de escarpe para 30 cm.
de 9.600 profundidad (m3)
Volumen de relleno (m3)
100.000 Consistirá en el montaje de los equipos principales y auxiliares propios del proceso productivo, tales como turbinas, generadores, recuperadores de calor, aerocondensadores, chimeneas de gases, transformadores, bombas impulsoras, líneas eléctricas, tableros de control, estanques de agua, estanques de combustibles, sistemas auxiliares, piping de interconexión y de estructuras necesarias para soportarlas, tanto subterráneas como aéreas.
f)
Montaje de instrumentación El montaje instrumental corresponde a la instalación y calibración de los instrumentos y sensores, su correspondiente cableado y conexión a controladores que se requieran para " d I C a correcta operacion e a entra.
El montaje tendrá como objetivo la implementación de un sistema de control que p~!mit~?l_l;!J".2Jare.l_pro~e~?,la lóg!~cie con!~0~programac~~_<.!_~I:>iste~_(l,,: __ g)
Pruebas y Las pruebas consisten en la verificación de parámetros de funcionamiento y ensayos no puesta en marcha destructivos a equipos y sistemas que forman parte de la ampliación de la Central Térmica.
Estas serán listadas de acuerdo a las normas de fabricación de equipos e indicaciones del fabricante.
La realización de pruebas preoperativas y de comisionamiento de los distintos equipos, sistemas y subsistemas, se realizarán terminadas las actividades de montaje electromecánico, montaje de instrumentación, los cuales serán probados en forma individual y colectiva de modo de asegurar el correcto funcionamiento de cada uno de ellos antes de ser entregado a operación.
Entre las pruebas a realizar están las pruebas hidráulicas de tuberías y de estanques, para la cuales se estima se utilizará un volumen total de 3.000 m3 de agua proveniente de pozos existentes.
Los requerimientos de agua de pozo por prueba hidráulica son de 3.000 metros cúbicos para prueba de tuberías y estanques.
Posterior al proceso de pruebas hidráulicas, las aguas utilizadas serán derivadas a la piscina colectora de Rll.es, La puesta en marcha o comisionamiento consiste en la verificación de todas las conexiones de los equipos e instalaciones y la realización de pruebas operativas con el fin de hacer los ajustes necesarios hasta lograr el correcto funcionamiento entre ellos.
.._.".,,- """""''''''''''''''''~'''''''''''''''''''-'''~~'' h)
Retiro de la Una vez terminadas las actividades de construcción de ambas turbinas, se procederá al instalación de I desmantelamiento de las instalaciones de faena. La actividad de retiro se desarrollará del faenas y limpieza siguiente modo:
final - Desmantelamiento y desconexión eléctrica - Desarme de techumbre - Apilado de cerchas y cubierta de techo I I - Retiro y traslado de contenedores - Picado y disposición de losas de hormigón I - Retiro y limpieza del lugar Insumos, a)
Requerimiento de maquinarias suministros y servicios Para las actividades mencionadas anteriormente durante la fase de construcción del asociados a la Proyecto, serán necesarias maquinarias pesadas y livianas según el tipo de trabajo a etapa de realizar en cada actividad.
La tabla a continuación presenta la maquinaria que se Construcción utilizará en cada actividad de la fase de Construcción.
Maquinarias y equipos para la fase de Construcción por actividad Descripción Cantidad Actividad Grúa Telescópica 60 Ton 4 Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico y Comisionamiento Grúa Telescópica 200 Ton 3 Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico y Comisionamiento Grúa Telescópica 500 Ton I Montaje Mecánico, Montaje (Solo para construcción de Turbina a Eléctrico y Comisionamiento Vapor).
Camión Mixer 10 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Bomba Hormigón 1 Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Camiones Pluma 2 Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico y Comisionamiento Camión Tolva 10 m' 2 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Camión Tolva 20 rrr' 20 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Bulldozer 1 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Retroexcavadora 2 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perirnetral Cargador Frontal l Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Motoniveladora l Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Excavadora 6 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Rodillo Compactador 6 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Camión Aljibe 6 Actividades Preliminares, Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico, Caminos, Cierre Perimetral y Comisionamiento Galleteras 10 Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico, Caminos, Cierre Perimetral y Comisionamiento Máquina de Soldar 20 Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico, Caminos, Cierre Perimetral y Comisionamiento Hidrolavadoras 1 Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico, Caminos, Cierre Perimetral y Comisionamiento Vibropisón 2 Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetra1 Placa Compactadora 4 Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Martillo Demoledor 4 Obras Civiles, Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico, Caminos y Cierre Perimetral Obras Civiles, Montaje Mecánico, Rotomartillo 4 Montaje Eléctrico, Caminos y Cierre Perimetral Vibrador Neumático 20 Obras Civiles, Caminos y Cierre Perimetral Obras Civiles, Montaje Mecánico, Compresor 3 Montaje Eléctrico, Caminos y Comisionamiento Generador 1 Montaje Mecánico, Montaje Eléctrico y Comisionamiento Conforme a las normativas vigentes de construcción, se considerará la utilización de un densímetro nuclear para la verificación del grado de compactación del suelo. El servicio será contratado a empresas especializadas las que deberán contar con todos los permisos correspondientes para el transporte, almacenamiento y operación de las unidades según la legislación y normativa vigente. En ningún caso este equipo se almacenará en las instalaciones.
La empresa proveedora del servicio tendrá su propio transporte (bunker)
habilitado y autorizado, al igual que el personal para su manipulación.
El Proyecto no contempla la habilitación de campamentos en las instalaciones de faenas.
Se prevé que los trabajadores serán alojados en residenciales, hostales y otros lugares habilitados que cuentan con las autorizaciones correspondientes en las localidades de Cabrero y Charrúa. Desde estos lugares, los trabajadores serán trasladados diariamente hacia el lugar de las obras.
b)
Requerimiento de Materiales El proyecto requerirá de variados materiales para la realización de las obras de acondicionamiento del terreno, construcción de la plataforma, montaje de la turbina, generador, sistemas auxiliares asociados, y caminos interiores.
En la tabla siguiente se muestran los principales materiales requeridos para la fase de Construcción.
Materiales Principales para la Fase de Construcción.
Material Cantidades Rellenos Plataforma (m')
100.000 Rellenos Estructurales (m')
6.215 Base para caminos (m3)
3.350 _ ..~.
............•.... - -'" .._......
Hormigón (rrr')
10.331 Armadura (nr')
788.012 Moldajes (m")
32.165 Acero Estructural (ton)
359 Terminaciones (m")
87.056 Albañilería (m")
6.360 Carpeta asfáltica (kg)
980 Gravillado 10 cm (m")
3.200 Pavimento 5 cm (m")
5.100 Construcciones Varias (m')
1.240 Gas Hidrógeno (cilindros/mes)
2 Aceite Lubricante (kg/mes)
40 Grasas(kg/mes)
10 Gas Acetileno (cilindros/mes)
2 Pinturas, solventes (kg/mes)
80 Hipoclorito de sodio (kg/mes)
45 Bisulfito de Sodio (kg/mes)
18 En caso de requerimiento de áridos, estos se obtendrán de empréstitos autorizados y el transporte será ejecutado por empresas externas.
En forma previa, se efectuará la verificación de las empresas autorizadas para estas faenas, por lo tanto, en caso de que los áridos sean extraídos desde cauce natural, se exigirá a la empresa proveedora, el permiso otorgado por la Municipalidad respectiva y el informe favorable de la Dirección de Obras Hidráulicas del Ministerio de Obras Públicas.
Por otra parte, si la empresa cuenta con un proyecto ingresado al SEIA, se le exigirá la RCA y además el informe favorable de la Dirección de Obras Hidráulicas, que lo habilita para desarrollar las faenas de extracción durante el año. Todo lo anterior, deberá ser remitido en forma previa a la ejecución del proyecto, a la autoridad ambiental y a la Dirección de Obras Hidráulicas.
Conforme a lo anterior se llevará un registro de los áridos, gravilla o cualquier otro material de empréstitos, adquirido a terceros, introduciendo los datos I indicados por la autoridad según la planilla tipo expuesta en la tabla siguientesiendo informado mensualmente mientras duren las actividades que se requieran de estos materiales.
Planilla tipo de registro de áridos.
Información requerida Valor mensual Mes 1 2 3 ...
n Externos Lugar de Procedencia I Volumen extraído (rrr')
I I Permiso (indicar oficio, resolución, otro)
Autoridad que lo otorga Volumen autorizado en el lugar (rrr')
Fecha de vencimiento del permiso En caso de ser necesario el retiro de material del área del Proyecto será enviado aen botaderos que cuenten con las autorizaciones correspondientes.
Para equipos provenientes del extranjero y cuyos embalajes sean de maderas, se solicitará la revisión del SAG antes de abrirlos, según los establecido en la Resolución N°133/05, modificada por la Resolución N°2.849, del 26 de enero de 2005 y 29 de junio de 2007, respectivamente, del Ministerio de Agricultura, SAG, para posterior eliminación o reutilización, según determine el SAG, que en general es dar cumplimiento a la normativa NIMF - 15.
I Grasas, Aditivos, Impermeabilizantes.
3 2 ton Mensual Bodega de SUSPEL e) Sustancias Peligrosas (SUSPEL)
Dentro de los insumas requeridos para la fase de Construcción, se encuentran aquellas sustancias peligrosas reconocidas por la N.Ch.
382/2004.
Estas sustancias serán almacenadas en bodegas existentes (tipo jaula), las cuales fueron construidas especialmente para este fin y se verificará que den cumplimiento al reglamento de almacenamiento de sustancias peligrosas D.S.N°43/l6.
Las sustancias peligrosas necesarias para las actividades propias de la construcción son las exhibidas en la siguiente tabla.
Sustancias Peligrosas como insumo en Fase de Construcción.
Gases Clasificación de Frecuencia de Condiciones de la Peligrosidad Cantidad abastecimiento zona de acopio (N.Ch W382)
2.1 30 Cilindros Mensual Jaula de Gases I Sustancia I Pinturas y solventes 8 1 ton Mensual I IIAditivos para PTAS 8 50 kg Mensual Bodega de SUSPEL Bodega de SUSPEL d)
Agua potable Para la fase de construcción se requerirá de agua potable para los servicios higiénicos y consumo, los cuales serán abastecidos desde una planta de agua potable, la cual consiste en un estanque de polietileno resistente con c!oración por contacto que trata el agua I cruda obtenida de pozo. También se consideran bidones de 20 l en dispensadores, los I que se ubicarán en distintos sectores estratégicos dentro de las zonas de faenas con sus ! respectivos dispensadores.
El proveedor del agua embotellada contará con todas las 1 I autorizaciones respectivas.
Se considera una dotación mínima por persona de 100 l/día, incluyendo agua para 1 , consumo y servicios higiénicos, por lo que el consumo para la fase de construcción será . de 31,3 m3/día para un promedio de 313 trabajadores activos, y 85 m 3/día para el I periodo con máxima presencia de personal de 850 personas.
1 e)
El Proyecto cuenta actualmente con infraestructura modular con los servicios sanitarios de baños, duchas y camarines, los cuales están formados por 3 contenedores para zona de inodoros y una zona techada con lavamanos.
Los servicios higiénicos están conectados a un sistema de aguas servidas prefabricada independiente, que se encuentra enterrada a un costado de los servicios higiénicos y cuenta con drenes de infiltración (plano de IF en Figura N° 1 - 7 del ErA). Este modelo de PTAS consta de tres etapas (aireación, sedimentación y clarificación), con I generación mínima de lodos y tiene una capacidad para 100 personas (Res.
Ex.
I N°5686/14 adjunta en Anexo 1-3 del EIA). Adicionalmente, se instalarán dos plantas , __ L!!I.?,~~!~E~~.~~..J.~~!~_I!1i~!.l.!g 9~..~g~~~~~Eyi.das..!!E?E~~f~~~!9~9~~2..~<?E_9.~p_acidade 100 Servicios higiénicos 12C/\ El volumen de agua a utilizar para el movimiento de tierras, será de 150 litros por metro cúbico de material utilizado, en consecuencia, si se estima un volumen de 100.000 m3 de material, se requerirán 15.000 m3 de agua, el cual será suministrado por camiones aljibe.
Como se mencionó anteriormente, para la actividad de pruebas y puesta en marcha se L,.•••.~_ ....•_ •.._ .•• _ •• __ ..__....l_r_e_a ....li...z.....a....r.á...n__I..as prueb~.!'._!_l_idrá~!i.~~g~~~y!i..~!..~..~g_~()tal d~_?,:QQ9m 3suministrados por personas cada una (lO m 3/h) y de baja genera¿i6n de lodos (Figura N° 1 - 7 del EIA).
De lo expuesto anteriormente se tiene que la IF contará con capacidad instalada capaz de tratar aguas servidas para máximo 300 personas. Para los periodos que el personal activo en la obras supere esta capacidad, se dispondrá de baños químicos portátiles en los distintos frentes de trabajo ubicados a más de 75 metros del área de servicios higiénicos en la IF. La cantidad de baños químicos se calculará en base a la tabla del Artículo 23 del citado D.S N°594/99 en función del personal presente en faenas durante la fase de construcción, es decir, se dispondrá de una mayor disponibilidad de baños químicos para aquellos periodos (temporales)
en que aumente la cantidad de personal trabajando en las obras de construcción.
Además, se le exigirá a la empresa proveedora de baños químicos contar con las resoluciones sanitarias respectivas respecto al manejo, transporte y disposición final de aguas.
Los lodos generados se retirarán periódicamente por una empresa externa autorizada y certificada.
El Proyecto concordará con las exigencias establecidas en el D.S N°594/99 del MINSAL "Reglamento sobre Condiciones Sanitarias Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo" y sus modificaciones, en cuanto a los conceptos de ubicación, transporte, volumen y limpieza de estas instalaciones.
La estimación de aguas servidas y lodos se presentan en los acápites l.5.9.2 y l.5.9.4.2 del EIA respectivamente.
f)
Alimentación No se habilitarán comedores en el área del proyecto, por lo tanto, la alimentación del personal se realizará en lugares habilitados y autorizados por la Seremi de Salud. Estos lugares corresponden a casinos y restaurants de las localidades de Cabrero, Charrúa, Puentes Negros y otros.
g)
Energía eléctrica La energía eléctrica durante ambas partes de construcción se obtendrá desde el Sistema Interconectado Central, mediante un empalme trifásico de 250 kVA desde la Sala Eléctrica BOP existente de la Central Los Guindos. Adicionalmente, de forma eventual y para fines de comisionamiento se utilizará un generador de 1 MV A (880 kW). Estos equipos, se mantendrán sobre un pretil con material impermeabilizado.
El consumo de combustible de este equipo es de 194,5 l/h al 100% de carga, el combustible será transportado y suministrado mediante camiones aljibe debidamente autorizados.
En el punto de descarga, se dispondrá de medidas específicas de control de derrames, tales como uso de material impermeabilizante en el punto de carga, kit para contención de derrames, extintores y los EPP necesarios para esta actividad.
El grupo electrógeno presente en cada parte de construcción será retirado una vez concluida la faena, dejando el lugar limpio y sin residuos, lo que será verificado previo al retiro de cada empresa contratista. Durante la fase de construcción, se efectuarán la declaración anual de sus emisiones según D.S. N° 138111.
h)
Agua industrial El agua industrial se suministrará a través de los pozos existentes habilitados y autorizados por la DGA (derechos de agua asociados en Anexo 1-3 del EIA), equivalente a 54 l/s (Los Derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 54 l/s, entre los pozos 2 Y 3, mientras que el pozo 1 se encuentra en tramitación de los derechos ante la DGA, totalizando 78 l/s.) y también a través de camiones aljibe suministrados por empresas externas autorizadas.
Los principales requerimientos de agua industrial para la fase de construcción corresponden a las actividades de movimiento de tierra, lavado de equipos, pruebas hidráulicas y humectación de material.
camiones aljibe.
De igual forma, se estima que el volumen a utilizar para humectación de caminos no pavimentados será el equivalente a un camión aljibe al día, proveniente de agua cruda de los pozos existentes.
Asimismo, se utilizará agua de los pozos para lavado de equipos (50 nr' app.).
i)
Combustibles El abastecimiento de combustible para maquinarias y equipos durante la construcción, se realizará mediante un camión aljibe de 5 m 3 de capacidad debidamente autorizado y certificado por la SEC para el transporte y distribución de combustibles.
Transporte de Insumos, residuos y mano de obra.
El transporte de todos los insumos, mano de obra y residuos se realizará a través de la ruta 0-97-N camino Cabrero - Cholguán. Los horarios de abastecimiento del Proyecto serán de 8:00 a 18:00 hrs.
a)
Transporte de materiales El transporte de materiales para fase de construcción, se realizará a través de camiones tolva, camiones mixer, camiones 3/4 y camionetas dependiendo del volumen de material transportado.
Gran parte de los materiales provendrán de Concepción, Los Ángeles y localidades cercanas al Proyecto.
La mayor frecuencia estimada de vehículos que trasladarán materiales a la zona del Proyecto en su fase de construcción se estima en un máximo de 97 vehículos de carga al día. En el Capítulo 4 del EIA se presenta el Estudio de Impacto Vial, en el que se entregan las frecuencias de transporte de materiales, rutas e impacto en éstas.
A continuación, en la tabla siguiente se detalla el transporte de materiales, actividad requerida y viajes necesarios para la fase de construcción.
Programación de Transporte de Materiales al Proyecto en Fase de Construcción.
Duración del Capacidad Ítem Actividad de Período de del Viajes Construcción Transporte Camión (camiones/día)
(días)
Rellenos Plataforma Actividades 80 20 m3 50 Preliminares Rellenos Estructurales Actividades 100 10 m 3 6 Preliminares Base para caminos Actividades 20 20 m 3 4 Preliminares Hormigón Obras Civiles 160 7,5 m 3 9 Armadura Obras Civiles 160 210 m 3 24 Moldajes Obras Civiles 60 210 m2 2 Acero Estructural Montaje 60 21,4 ton 2 Electromecánico Terminaciones Obras Civiles 100 210 m 2 4 Albañilería Obras Civiles 100 5 m2 13 Carpeta asfáltica Actividades I 600 2 Preliminares Gravillado 10 cm Actividades 100 20 m 2 2 Preliminares Pavimento 5 cm Actividades 100 10 m 2 6 Preliminares Construcciones Varias Obras Civiles 100 20 m 3 2 Los camiones a utilizarse durante la fase de construcción, se ajustarán a los límites de pesos permitidos para circular por vías públicas indicados en el D.S N° 158/1980. Para cargas que excedan las 45 toneladas, se solicitará la autorización y permiso a la Dirección de Vialidad correspondiente.
Adicionalmente, para el transporte se tomará en cuenta la siguiente normativa durante el desarrollo del proyecto:
- D.S. N°4/97 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, establece normas de emisión de contaminantes aplicables a los vehículos motorizados y fija los procedimientos para su control.
- D.S N°300/94 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, establece requisitos de antigüedad máxima a vehículos motorizados de carga que indica.
- D.S N°80/04 del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones que regula el servicio de transporte privado remunerado de pasajeros.
- En materia de seguridad de tránsito se considerarán las recomendaciones de la Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito, CONASET.
Los residuos generados por las actividades propias de la construcción y obras en faena, generarán una demanda de transporte de 1 camión por semana para residuos no peligrosos y de 1 camión por semestre para residuos peligrosos.
Para la fase de construcción del Proyecto, el transporte del personal se realizará por medio de buses con capacidad de 40 pasajeros, con una demanda de 8 buses promedio provenientes dese la ciudad de Cabrero u otra localidad cercana. Para los periodos de mayor demanda de personal en obras se aumentará el número de buses y se incluirá buses con capacidad de 20 pasajeros.
Además, en caso de ser necesario, se utilizarían vehículos menores para el transporte del personal, jefaturas o insumos menores.
Los buses de transporte de personal realizarán viajes al inicio y final de jornada de trabajo, además del traslado de personal en horario de colación debido a que el proyecto no contara con comedores.
En la tabla siguiente se muestra la maquinaria en tránsito y operación fuera de ruta con los periodos de trabajo estimados y los frentes en los cuales se realizarán los trabajos.
Actividades Preliminares;
Obras Civiles Agua 100 b)
Transporte de residuos c)
Transporte de personal Maquinaria en tránsito fuera de ruta 5 36 Tipo de Maquinaria Frentes de Trabajo'<' Días de uso Bulldozer 1,2,3 Y5 240 Retroexcavadoras 1,2,3 y 5 640 Cargador frontal 1,2,3y5 120 Motoniveladora 1,2,3y5 120 Excavadora 1,2,3y5 240 Rodillo compactador 1,2,3y5 120 Grúa Telescópica 60 Ton 1,2,3,4y5 500 Grúa Telescópica 200 Ton 1,2 Y3 100 440 Recursos naturales renovables Grúa Telescópica 500 Ton 1,2 Y3 60 Emisiones y efluentes Camión Pluma 1,2,3,4y5 (*)Frentes de trabajo según Figura 1-7 del ErA Los vehículos pesados transitarán hasta la instalación de faenas, ubicada al sur del acceso al predio del proyecto. En el caso de vehículos livianos, estos transitarán hasta el sector de estacionamientos de la instalación de faenas (detalles en Figura 1-7 del EIA).
Se contempla la extracción de agua de pozos existentes en el predio de la Central, la cual será utilizada para humectación de caminos, planta de agua potable y lavado de equipos (ver detalle en Capítulo 1 acápite 1.5.7.5 "Agua industrial").
Emisiones a la Atmósfera en Etapa de Construcción Se ha estimado la obra de construcción en un periodo de 36 meses, contemplando las siguientes actividades:
acciones preliminares, construcción de caminos interiores, cierre perimetral, obras civiles, montaje mecánico y eléctrico, pruebas pre-operativas y puesta en marcha. Durante los trabajos de construcción se generarán emisiones a la atmósfera que corresponderán a Monóxido de Carbono (CO), Hidrocarburos (HC), Óxidos de Nitrógeno (NOx), Material particulado (MPIO), y Material particulado fino (MP2,5), Dióxido de Azufre (S02)
y Amoníaco (NH3), los cuales son producto de los movimientos de tierra, uso de grupo electrógeno, la combustión interna de vehículos y maquinaria, además del transporte y circulación de vehículos por caminos.La estimación de emisiones atmosféricas fue realizada en base a la metodología desarrollada por la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos (US-EP A), la cual a través del documento "Cornpilation of Air Pollutant Emission Factor, AP 42, 5th Edition", establece los factores de emisión con los cuales es posible estimar las emisiones de diferentes contaminantes.
Adicionalmente, se utilizó la Guía para la Estimación de Emisiones Atmosféricas de Proyectos Inmobiliarios en la Región Metropolitana de Santiago elaborada por la SEREMI del Medio Ambiente RM en 2012.
El detalle de la metodología utilizada y el cálculo de las emisiones se presenta en extenso en el Anexo N°l del Adenda N°2 del EIA. Dicho estudio tiene por objeto cuantificar, actualizar y compilar las emisiones atmosféricas generadas por las actividades de construcción, operación y abandono del Proyecto.
Las emisiones generadas en la fase de construcción estarán asociadas a las siguientes actividades:
- Escarpes - Transferencia y apilado de material - Tránsito de vehículos en caminos pavimentado - Tránsito de vehículos en caminos no pavimentados - Tránsito de maquinaria en ruta y fuera de ruta - Operación de Grupo electrógeno Estas actividades no son constantes durante toda la fase de construcción, sino que varían en cuanto a nivel de actividad a lo largo de los 36 meses que dura esta fase, por lo que se han estimado por año (3 años).
Las tablas siguientes presentan el resumen de las emisiones estimadas para la fase de construcción del proyecto.
Resumen Emisiones de material particulado y algunos gases durante la fase de construcción Año Fase MP 1° MP2 5 CO NOx SOx HC CH4 C02 Construcción ' Primer año 8,46 4,27 8,72 35,87 0,64 3,99 0,038 567,6 Segundo año 3,60 2,38 7,04 29,25 0,41 3,16 0,014 341,78 4,17 17,10 0,24 1,86 0,008 188,76 2,12 1,39 Tercer año Emisiones de Ruido en Etapa de Construcción En el Anexo 4.1 del ErA se presenta el Estudio acústico con el objetivo de proyectar los niveles de ruido a emitirse en el desarrollo del Proyecto tanto para la fase de construcción como operación. En este estudio se evalúan las emisiones acústicas sobre la comunidad cercana al área a intervenir de acuerdo a lo estimado en el D.S N°38111 (Ministerio de Medio Ambiente), el cual establece los niveles máximos permisibles de presión sonora corregidos y los criterios técnicos para evaluar y calificar la emisión de ruidos generados hacia la comunidad, por fuentes tales como las actividades industriales, comerciales, recreacionales, artísticas u otras.
Se seleccionaron 7 receptores en tomo al área del Proyecto, 5 de ellos correspondientes a los receptores más cercanos al área del Proyecto, tal como se muestra en la Figura N° 1- 20 del EIA. La Tabla siguiente presenta la ubicación y descripción de los puntos de medición seleccionados.
Individualización y ubicación georreferenciada de los receptores de Estudio de Ruido.
Coordenadas UTM DATUM WGS84 (Huso PUNTO 18G)
Descripción Este Norte LGl 741.020 RUT reservado
Hostería ubicada a 45 m al costado este del Proyecto Vivienda ubicada a 230 m al Sur del LG2 74l.209 RUT reservado
Proyecto Vivienda ubicada a 380 m.
al Sur del LG3 741.375 RUT reservado
Proyecto Central térmica ubicada a 270 m. al sur del LG4 740.572 RUT reservado
Proyecto Vivienda ubicada a 240 m.
al Sur del LG5 739.577 RUT reservado
Proyecto Viviendas ubicadas a 430 m. al Norte del LG6 740.462 5.89l.l39 Proyecto Vivienda ubicada a 430 m. al Norte del LG7 739.789 5.89l.l21 Proyecto Los puntos receptores son representativos de viviendas y otras centrales similares, que se emplazan en general fuera del límite urbano de la comuna de Cabrero. Los receptores con uso de suelo industrial como las otras Centrales, para efectos de aplicación del D.S.
N° 38111 del MMA son homologables a la Zona IV. El resto de los puntos son considerados en Zona Rural.
Se realizaron mediciones de ruido de fondo de acuerdo a lo definido por el D.S N° 38111 del MMA lo cuales se exponen en la tabla siguiente para los receptores.
Niveles de ruido de fondo de las zonas evaluadas.
Ruido de Ruido de Punto Lmáx Lmín fondo diurno fondo Descripción del ruido dB(A)
nocturno de fondo dB(A)
LGl 34 69 58 51 Tráfico, flora y fauna del sector.
Tráfico, actividades LG2 32 66 55 48 domésticas flora y fauna del sector Tráfico, actividades LG3 31 63 52 46 domésticas flora y fauna del sector Tráfico lejano, LG4 30 52 38 36 actividades industrial y flora del sector -",,---~~,- LG5 32 52 40 36 Tráfico lejano, flora y fauna del sector LG6 36 69 57 50 Tráfico, flora y fauna del sector Tráfico, actividades I LG7 41 62 51 48 domésticas flora y I fauna del sector De la tabla anterior se tiene que el ruido diurnos que oscilan entre 38 y 58 dB(A); Y en período nocturno entre 36 y 51 dB(A).
Para la fase de construcción se modeló la generación de ruido de acuerdo a los frentes de trabajo proyectados en la figura 1-7 del EIA asociado al uso de maquinaria y equipos que se especifican en Acápite 1.5.5 del EIA. En base a lo anterior se determinó la actividad de la construcción con mayor emisión de ruido sería las obras civiles, y en base a esta se consideró que las labores se realizarán homogéneamente en los cinco frentes. Los resultados indican cumplimiento de la norma y consideran la emisión de la operación de la planta actual que continuará operando normalmente durante la fase de construcción del proyecto.
De acuerdo con lo anterior, la etapa de "Obras Civiles" es la que presenta un mayor nivel de ruido asociada al tipo de maquinaria que la componen, por lo cual, el escenario más desfavorable para la fase de construcción, consiste en simular todos los frentes de trabajo operando simultáneamente en labores de obras civiles, distribuyendo homogéneamente en los cinco frentes, el total de maquinarias por cada tipo.
El valor resultante, expresado en términos del nivel de potencia sonora, que alimentó al software de modelación por cada frente de trabajo fue el siguiente.
Nivel de Potencia sonora (NWS) en dB(A) por frente de trabajo Frecuencia en Hertz, Niveles en dB NWS ~--------------~--~---,----~~~---,----~--~--~ 63 125 250 500 lK 2K 4K 8K dB(A)
Ubicación Frente de Trabajo Frente 1)
PLATAFORMA TGl 126120116115113112 108 102 119 Frente 2)
125 120 118 116 114 113 111 106 120 PLATAFORMA TG2 Frente 3)
126 121 118 117 116 115 112 107 121 PLATAFORMA TV Frente 4)
115 112 109 108 106 103 98 90 111 INST ALACrONES DE FAENA Frente 5)
125 117 114 111 109 107 101 95 114 SUBEST ACION LOS GUINDOS Durante la fase de construcción se implementará un plan de monitoreo de ruido enfocado a las primeras actividades asociadas al movimiento de tierra, ruidos asociados al flujo vehicular en las rutas de acceso, entre otros.
Además se dará aviso a la comunidad previo a la inicio de las pruebas de puesta en marcha de la Central.
Para efectos de modelación, el cálculo se realizó considerando además topografía, edificaciones, condiciones climáticas. Todo lo anterior se suma en las modelaciones al nivel de emisión de la operación actual de la planta que continuará operando normalmente durante la fase de construcción del proyecto.
El estudio acústico y los niveles de inmisión estimados para cada punto sensible se presentan en el Anexo 4.1 del EIA. Un resumen de sus resultados se presenta en el capítulo 6 del Informe Consolidado de la Evaluación (ICE).
Emisiones Residuos Líquidos en Etapa de Construcción Aguas Servidas en Etapa de Construcción:
Durante la fase de construcción se estima una generación de aguas servidas de 0,08 m3/día por persona, por lo tanto, para un promedio de 313 personas se generarán 25 m'zdía, tal como se muestra en la siguiente tabla, estas aguas serán tratadas en 3 Sistemas de Tratamiento de Aguas servidas (PT AS), de los cuales uno ya se encuentra construido y se deberán habilitar 2 más (detallesAcápite 1.5.7.2 del ErA)
A [1'uasservidas generadas en la fase de construcción del Proyecto.
Trabajadores Aguas Servidas Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente.
Estas aguas serán infiltrados mediantes drenes, para lo cual el índice de absorción del I suelo en el lugar de emplazamiento de los drenes de infiltración de las PT AS '1,1 corresponde a 90 l/nl/día.
En el Acápite ¡0.4.2 del ErA se entregan los antecedentes específicos de este sistema de tratamiento.
Residuos líquidos industriales asociados a lajase de construcción del Proyecto:
I Los residuos industriales líquidos generados en la fase de construcción corresponden a los efluentes de las actividades de pruebas hidráulicas y lavado de equipos.
Residuos líquidos generados en fase de construcción.
Fuente RIL Pruebas hidráulicas 3.000 m 3 Lavado de equipos 50 nr' Los Rll.es descritos se generarán únicamente durante el desarrollo de las actividades de pruebas de cada turbina, cuya duración estimada será de 2 meses (según actividades de cronograma expuesto en Acápite 1.5.2 del EIA). Estos Rll.es serán dirigidos a la piscina colectora de Rll.es, para luego ser descargado al Canal Los Guindos, previa verificación de la calidad de agua según la Tabla N°¡ del D.S.W90/00 y la Tabla N"] y N°4 de la N.Ch.N°1.333/78.
La generación de Riles no superará la capacidad del sistema de descarga ni el caudal establecido en el convenio con la asociación de Canalistas del Canal Zañartu (Convenio adjunto en Anexo 1-3 del ErA).
Por otro lado, el proyecto contempla el uso de un equipo recuperador de calor generador de vapor (HRSG), y el único lavado realizado y por una sola vez a estos equipos corresponderá al pre-operacional que considera la limpieza con el fin de remover aceite, grasa y otras capas protectoras que quedan sobre las superficies internas al finalizar su fabricación.
El lavado pre-operacional, consiste en una limpieza con productos químicos que deben ser definidos por un especialista en el rubro que contemplan dos alternativas para el procedimiento de limpieza:
Limpieza con vapor; Limpieza química con ácido, seguido por un pasivante;
El almacenamiento de productos químicos utilizados para la limpieza del HRSG será realizado en las bodegas de materiales e insumos peligrosos de la instalación de faenas de la central.
En cuanto a los residuos generados por el proceso de limpieza del HRSG será principalmente el efluente del lavado químico y el efluente del enjuague post-lavado químico. Ambos Rll.es serán almacenados en una fosa para efluentes provisoria, que contará con un diseño y estructura impermeable para evitar filtraciones.
Finalmente, los residuos generados serán transportados y dispuestos por una empresa externa certificada por la autoridad competente.
De forma de realizar una correcta limpieza y velar por la seguridad de los trabajadores y comunidad, el contratista a cargo deberá ser especialista en este tipo de actividades.
La declaración de disposición seguirá los instrumentos I (sistema RETC-SIDREP)
que posea la autoridad para estos fines.
a) Residuos sólidos domiciliarios (RSD)
Durante la fase de construcción, el Proyecto generará residuos sólidos domiciliarios y asimilables, los que provendrán principalmente de las instalaciones de faenas de construcción.
Estos residuos estarán compuestos principalmente de materia orgánica y, en un porcentaje menor, de otros componentes como papeles, cartones, plásticos, gomas, vidrios, metales.
Los residuos domiciliarios y domésticos generados por la fase de construcción como plásticos, papel, "'U lUHC~, y otros; serán recolectados en contenedores ubicados en diferentes puntos de generación, trasladados temporalmente a un contenedor cerrado tipo tolva ubicado en la IF, para ser retirados por empresas externas de recolección que cuentan con su respectiva autorización sanitaria y dispuestos en botaderos autorizados.
A continuación, en la siguiente tabla se muestran los residuos domiciliarios o domésticos generados en la fase construcción, su frecuencia de retiro, condición de acopio temporal y disposición final.
Residuos domiciliarios y asimilables a domésticos generados en fase de construcción 2 veces por semana Residuo Doméstico 425Kg/día Cabe destacar que la cantidad informada en la tabla anterior muestra la maxima generación de residuos durante la fase de construcción, correspondiente al periodo con mayor presencia de personal activo en faenas (850 personas).
Para este caso, se utilizarán contenedores tipo tolva con capacidad de 8 m3 aprox., y con una frecuencia de retiro de 2 veces por semana, por empresa una autorizada a un sitio de disposición autorizado.
b) Residuos sólidos industriales no peligrosos (RSINP)
Los residuos sólidos industriales que se producirán durante esta fase, corresponderán principalmente a despuntes de aluminio y fierro, maderas, chatarra, restos de soldadura, cables, plásticos, carretes y madera de embalaje, los cuáles serán recolectados en la fuente de generación y acopiados en la bodega de empréstito y patio de salvataje.
Su retiro se realizará en forma mensual a través de camiones tolva u otro medio apropiado para este propósito. La estimación de estos residuos se detalla en la siguiente tabla.
La tabla presenta la generación residuos industriales no peligrosos en la fase de construcción, su frecuencia de retiro, condición de acopio temporal y disposición final.
Estimación de residuos industriales asociados a la fase de construcción B3060 Tipo de Residuos Clasificación Lista B (Art. 18 D.S W148)
Residuos domésticos y asimilables a domésticos Cantidad Contenedor tipo tolva Relleno cerrado sanitario Metálico en autorizado Bodega F . Condiciones recue~cla de la zona de retiro d .
e acoplO Forma de disposición final no peligrosos (RSINP)
Residuo Clasificación Lista B Tipo de (Art. 18 D.S Residuos ~OI48)
Restos de BI010 fierro Cantidad Peligroso Industrial No 300 kg Restos de B 1O I O latas Peligroso Industrial No lOO kg Restos de B3020 Industrial N o 50Kg ¡Mensual cartón Peligroso Restos de B3010 Industrial No 40Kg Mensual plásticos Peligroso Restos de B2040 Industrial No 350 kg Mensual hormigón Peligroso F . Condiciones Forma de recuenclad l ialdi ", de retiro e a ~onu rsposicion de acopio final Mensual Empresa P· d externa de atio e.
I .
.
eClc aje Salvataje y/o Relleno autorizado Mensual Empresa P· d externa de ano e.
I .
.
eClCaje Salvataje y/o Relleno autorizado Empresa externa de Contenedor . I .
ecrc aje en Bodega [Y/o Relleno autorizado Contenedor R 11 M 'l' e eno eta ICO en t .
d Bodega au onza o Zona de Lugar empréstito autorizado Despuntes 83050 Industrial No 75 kg Mensual Patio deRelleno de madera Peligroso Salvataje autorizado Empresa l Restos de Industrial No Patio de externa de l Bll10 50 kg.
Mensual eciclaje I cables Peligroso Sa1vataje y/o Relleno autorizado Lodos de B3100 Industrial No 0,1 m3/día 3 veces al PTAS Relleno PTAS Peligroso mes autorizado e) Residuos sólidos industriales peligrosos (RESPEL) en etapa de construcción Los RESPEL que se generan durante esta fase corresponderán a restos de aceites y lubricantes, grasas, paños, materiales absorbentes y envases contaminados, entre otros.
La estimación de estos residuos se presenta en la siguiente tabla.
Los residuos industriales peligrosos serán segregados por tipo de residuos en los puntos de generación y trasladados a las bodegas especialmente habilitadas para este tipo de residuos. La IF cuenta actualmente con las instalaciones y respectiva autorización ante la Autoridad Sanitaria para el almacenamiento temporal de residuos peligrosos en conformidad con lo establecido en el D.S N°148/03 (Res. Ex. N°54051l4 adjunta en Anexo 1-3 del ErA). Las bodegas temporales utilizadas para la fase de construcción, cumplen con todas las exigencias constructivas de esta normativa según el tipo de residuos a almacenar, contando con piso impermeabilizado, pretil de contención, sistema de captación de derrames, techumbre en toda su extensión, ventilación adecuada y medidas de protección contra incendios (extintores portátiles).
Se cumplirá con los protocolos de control salida y destino final, registrando en una hoja de salida cada vez que se vacía la bodega para posteriormente anexar el documento entregado por el sitio de disposición final autorizado.
La tabla presenta la generación residuos industriales peligrosos en la fase de construcción, su frecuencia de retiro, condición de acopio temporal y disposición final.
Estimación de RESPEL asociados a la fase de construcción Residuo Clasificació Clasificació n de n de.
P li id d ~ li id d Cantida e igrosi a re igrosr a d (Art. 18 D.S (Art. 90 D.S W148)
W148)
Tubos Fluorescente II.ll s AIOIO 5 KG F . Condicione Forma de recuenCl d I ialdi .. , d .
s e a zonu lSpOSICIO a e retiro .
de acopro r final Tambor metálico Relleno de Semestral esistente, seguridad contención, autorizado señalizado 1.12 aceites iA4070 d (envases de e pinturas)
A3150 (envases (envases de 1 )
so ventes solventes)
A4060 1.9 (envases ( de .
envases de aceites)
ites)
acei es Envases (envases de pinturas)
1.23 pinturas, solventes y/o 100KG Tambor metálico Relleno de Semestral esistente, seguridad contención, autorizado señalizado I.l2 (paños, guaipes o Paños, EPP con iA4070 Tambor guaipes o restos de (envases de metálico Relleno de EPP con pintura)
[pinturas)
75 KG Semestral esistente, seguridad restos de 1.23 (paños , 1A3150 contención, autorizado solventes o guaipes o (envases señalizado pintura EPP con solventes)
restos de solvente)
Tonner/ Baterías A4070 Tambor metálico Relleno de 100 KG Semestral esistente, seguridad contención, autorizado señalizado 1.12 A4060 Tambor metálico Relleno de 100 KG Semestral esistente, seguridad contención, autorizado señalizado Aceite contaminado 1.9 con agua Restos de envases de 1.12 sustancias químicas Tambor metálico Relleno de A3050 70 KG Semestral esistente, seguridad contención, autorizado señalizado De la tabla anterior se tiene que la generación total de residuos peligrosos cumplirá con lo dispuesto en los D.F.L N°7251l967 Y D.F.L N°1l1989 Y su volumen no será mayor a 12 Ton/año y para su disposición final se hará la correspondiente declaración de retiro y transporte a la Autoridad Sanitaria.
Referencia al ICE La sección 4.1 del ICE presenta un resumen-"'d~t;;d~l~-Z;-DEscRipcioN-DE LAS PARTES, ACCIONES Y OBRAS FÍSICAS DEL PROYECTO" para detalles mayores La sección 4.2 del ICE presenta un resumen de todos los "RESIDUOS, EMISIONES Y I DESCARGAS ASOCIADOS AL PROYECTO" i t-- · 4 -".-3.....•··2·..•· F··A·· S..··..-E·--D··-E--·-O·"-PL:E::"':R"'ACi6Ñ-'" _ _...
.._ _ _ --_ _- __ ._ __._-_.
__ .._._ _._._---_ _- '-1 La operación de la Central Térmica Los Guindos, según disponibilidad de combustible, tendrá dos modalidades de operación:
Ciclo Cerrado: El ciclo cerrado o ciclo combinado consiste en la operación simultánea de las dos turbinas a gas (TG) y de la turbina a vapor (TV), evacuando la emisión de gases por las chimeneas de los recuperadores de calor (HRSG). El funcionamiento en ciclo combinado, será factible únicamente con disponibilidad de gas natural.
Ciclo Abierto: El ciclo abierto consiste en la operación de una o ambas TG con combustible diésel o gas i natural, evacuando los gases de la combustión por sus respectivas chimeneas dispuestas en cada turbina y sin !
operar la TV ni lo recuperadores de calor HRSG. La operación en ciclo abierto se realizará cuando no se tenga I disponibilidad de gas natural, sin embargo, es posible la operación de la planta con gas natural para ciclo abierto en caso que la TV no se encuentre disponible para la operación. El diésel a utilizar en este modo de operación se obtendrá del estanque de combustible existente.
:
La Central Térmica Los Guindos operará de forma continua únicamente con carga base en la modalidad de I ciclo cerrado, de lo contrario, seguirá operando como respaldo en modalidad de ciclo abierto con combustible I diésel o gas natural. En la tabla siguiente se muestra la estimación de horas de operación de la Central según la modalidad de operación (en base a estudios de proyección de la demanda y potencia), considerando las precipitaciones pluviales que marcan el periodo seco o húmedo en el año y según la demanda del Sistema interconectado Central.
Horas de operación al año según modalidad, pluviosidad.
Modalidad de Operación Año Seco Año Húmedo Ciclo Abierto (gas natural)
3.500 horas 2.100 horas Ciclo Abierto (diésel)
900 horas 50 horas Ciclo Cerrado 7.500 horas 3.500 horas 1 _-_ ..- •.. _ _--_ .........•... _.._.."._ - .,. .•... "-_ ..,, __ __ ._""-"--_._,,.
__ .,,"-_ ......• _.
__ - _- _.- •........... "' _ .._ - _---_ __ _._ .._ .•... _-_ ..•.................••.
_. __ .........................•• __ _.- --j La partida de la Central involucrará las siguientes etapas básicas:
Partida de la Central a) Preparación:
Se verifican todos los circuitos de control y de maniobra, así como todos los sistemas auxiliares de aire, combustible, de presión, de enfriamiento, de aceite, de agua, etc.
b) Partida de turbinas: La partida de las turbinas se realizará mediante el accionamiento del sistema de control de partida, el cual controla la velocidad, la ignición, combustión, temperatura y toma de carga. La partida de la turbina a gas será efectuada por medio de un motor eléctrico de 1,4 MW.
c) Sincronización:
Cada turbina se sincronizará la frecuencia de la red, acción que se efectúa automáticamente por medio de los sistemas de sincronización del turbogenerador a través de su controlador que varía la velocidad y voltaje. Al inicio, se utiliza el generador como motor de partida, el cual consiste en un periodo corto desde el reposo a la sincronización.
d) Carga: La carga de la turbina se ajustará automáticamente mediante la lógica del controlador de la turbina y conforme al requerimiento de carga establecido por el CDEC.
Detención de la La detención de la Central está relacionada con las siguientes etapas:
Central a) Reducción de carga: Consiste en la reducción de la carga de la turbina mediante el controlador de la turbina con escalones de potencia hasta lograr la detención de la turbina.
b) Virado: Una vez en el estado "sin carga", las turbinas se detendrán en régimen "de virado" con el fin de realizar un enfriamiento controlado de las partes calientes de grupo generador, con el propósito de detención de sistemas.
c) Detención de sistemas: Los equipos auxiliares se detienen desde el centro de control desde el Centro de Control de Motores (MCC).
Para el caso de ciclo abierto, la detención del agua desmineralizada para el abatimiento de NOx, se detiene automáticamente Operación Para la operación normal de las turbinas utilizando diésel, se estima un consumo de 40 con diésel m3/h para cada unidad. En la tabla siguiente se presentan con más detalle los parámetros de la unidad con combustible diésel.
Parámetros operacionales de turbina a gas con diésel Parámetro Unidad Valor Entrada Consumo de combustible m3/h 40 Consumo energético kJ/kW h 10.837 Temperatura combustible OC 27 Aire de operación ton/h 1440 Presión aire de operación bar 8-14 Salida Potencia Nominal MW 132 Flujo Gases de salida m3/s 1046 Velocidad Gases de Salida mis 37 Temperatura oC 539 Cabe mencionar que los datos mostrados en la tabla anterior corresponden los estimados para cada turbina.
Operación turbina En la condición de operación normal utilizando combustible gas natural, se estima un con gas natural consumo de 40.000 Nm3/h para cada unidad. La tabla siguiente muestra los parámetros de cada unidad de generación a gas para combustible Gas Natural.
Parámetros operacionales de entrada y salida de turbina a gas con gas natural Parámetro Unidad Valor Entrada Consumo de combustible Nm3/h 40.000 Consumo energético kJ/kW h 10.466 Temperatura combustible oC 27 Presión combustible Bar 23-27 Aire de operación Nm3/h 1440 Presión aire de operación barg 8-14 Salida Potencia Nominal MW 132 Flujo Gases de salida m3/s 441 Velocidad Gases de Salida mis 17 Temperatura oC 95 Los datos mostrados en la tabla anterior WIIIO~pVljd"l10sestiInadospara cada turbina.
23 Operación Turbina El ciclo de vapor consiste en dos recuperadores (HRSG), la turbina a vapor y el a Vapor (Ciclo de aerocondensador;
estos operan utilizando agua/vapor del circuito cerrado. En el circuito Vapor)
el agua es evaporada en los recuperadores, generando movimiento de los álabes de la turbina a vapor, para luego convertirse nuevamente en agua en los aerocondensadores.
a) Recuperadores de calor (HRSG)
El recuperador de calor operará a tres niveles de presión sin recalentamiento y circulación natural, los que corresponden a alta presión (AP) y media presión (MP). En la tabla siguiente se presentan los parámetros de cada unidad de recuperación de calor.
Parámetros operacionales de entrada V salida de HRSG.
Parámetro Unidad Valor Entrada Flujo de Gases de combustión m 3/h 953 Temperatura gases de combustión oC 548 Flujo agua tonlh 453 ton/h Temperatura agua OC 35 Salida Flujo gases de combustión m 3/h 440 Temperatura gases de combustión oC 95 Flujo de Vapor de alta presión (HPB)
m 3/h 180 Presión de HPB bar 85 Temperatura de HPB OC 534 Flujo de Vapor de media presión (IPB)
m3/h 46 Presión de IPB bar 6 Temperatura de IPB oC 215 b)
Operación Turbina a Vapor Como se mencionó anteriormente, el modelo de la turbina a vapor a utilizar en el Proyecto no incluye calentamiento y operará con los vapores provenientes de los dos recuperadores, tanto el vapor de alta (HPB), como el vapor de media presión (IPB). En la tabla siguiente se presentan los parámetros de operación de la turbina a vapor.
Parámetros operacionales de entrada y salida de turbina a vapor Parámetro Unidad Valor Entrada Flujo de Vapor de alta presión (HPB)
ton/h 356 Presión de HPB bar 84 Temperatura de HPB oC 533 Flujo de Vapor de media presión (IPB)
ton/h 92 Presión de lPB bar 6 Temperatura lPB oC 215 Flujo de Agua Make Up ton/h 4 Salida Flujo Vapor tonlh 452 Temperatura de vapor OC 37 Presión de vapor bar 0,06 El agua ingresada como Make Up corresponde a la reposición de agua desmineralizada hacia el ciclo de vapor, reponiendo las pérdidas por purgas y muestreo.
El agua de purga y muestreo es llevada a un estanque neutralizador, en donde se regula la temperatura y pH antes de ser enviado la piscina colectora de RILes.
c)
Operación aerocondensador 24 i""""'~"""-,-,,,,-c"-'''''''''''~''+'''''''-'-''''''- ,,_,,_ Presión de agua bar 0,4 Operaciónde El lavado del compresor de la turbina se realizará con el objetivo de eliminar las lavado de turbinas impurezas y contaminantes acumulados de su interior, para lo cual se tiene dos modalidades de operación:
- Lavado Fuera de Línea (Off Line): En el cual se lava el compresor con agua y detergente a una temperatura adecuada en velocidad de Cranck.
La actividades de lavado y enjuagado se realizan en forma manual y con tiempos definidos.
" Lavado en Línea (On Line): Es la actividad que se requiere en línea en donde solamente se inyecta agua al compresor a una temperatura determinada por un tiempo definido.
Se estima una generación de agua de lavado de 7,5 m3 la cual será enviada a un estanque acumulador y retirado por una empresa especializada, El fabricante recomienda realizar la operación de lavado cada 500 horas de operación de la turbina.
El aerocondensador está diseñado para el uso de aire atmosférico, La tabla a continuación muestra los parámetros operacionales del sistema del aerocondensador.
Parámetros operacionales de entrada y salida de aerocondensadores Parámetro Unidad Valor Entrada Flujo de aire ton/h 77.844 Temperatura de aire oC 15 Humedad relativa e aire Unidad 60% Flujo Vapor ton/h 452 Temperatura de vapor oC 35 Presión de vapor bar 0,06 Salida Flujo Agua ton/h 452 Temperatura de agua oC 35 Operaciones de mantención Para garantizar una vida útil de 25 años de operación de la Central, se requiere un estricto cumplimiento de los planes de mantenimiento establecidos por los fabricantes de las turbinas y sistemas anexos.
A continuación se describen los tres tipos de mantenimiento considerados a realizar en el Proyecto Ampliación.
a) Mantenimiento preventivo El mantenimiento preventivo es el que se ejecuta periódicamente con el equipo en funcionamiento, destinado a conservar los equipos y dispositivos de la Central. Con este mantenimiento se busca evitar posteriores averías, corrigiendo desperfectos menores y desgastes, garantizando un periodo de uso confiable.
Este tipo de mantenimiento comprenderá inspecciones, controles, limpieza, reposición de pinturas, eliminación de óxidos y corrosión, reapriete de piezas, reposición de materiales fungibles, análisis de lubricantes, verificaciones de ajustes, entre otros.
Esta modal idad de mantenimiento se efectuará cuando se produzcan fallas imprevistas i i en el equipamiento y según sea su naturaleza podrían llegar a provocar detenciones de la !
! Central.
t'''----"''''''''---'''t'';::-'''''''''''-'''- "'''''-''''''-'''''-''''''-'''''-''---''''-''''-'--'''-'''-''- ",--c-'--"""----,."""-,-",,,,,i i Producción agua!
El suministro de agua cruda es provisto a través de los pozos profundos existentes.
El [cruda , ,',,',""""""""""",,[ ~g~,~,,~~tE~í,~,~,.,P()T rp~~i()"~~?()rp?,~,s.,?""~S.~\()E~~~,,P()E~(),~ifi~~~()T~~Y,,fi\!T~~~"p~r,~~!i.rpi~~r.
I lb) Mantenimiento programado I El mantenimiento programado se enfoca principalmente a las partes calientes de las I turbinas y se desarrollará reemplazando partes y piezas en función de las "horas i equivalentes de operación" de las piezas (horas reales afectadas por factores de servicio dados por el fabricante).
Es decir, las piezas tendrán una cierta vida útil, expresada en horas equivalentes.
Los mantenimientos programados se clasifican en dos tipos: Mantenimientos Menores (que usualmente toman 2 a 4 semanas), y Mantenimientos Mayores, que requieren generalmente unas 8 semanas.
e) Mantenimiento correctivo ------- --~-~~""-------------------- ,.
,.
.
su turbidez.
Este proceso tiene tres modalidades de operación:
Servicio, Retrolavado y Lavado. Durante el Servicio se considera el flujo de agua desde el sistema de impulsión (agua de pozo) hasta el estanque de agua cruda filtrada cuando el nivel de estanque está por debajo del 60%. El Retrolavado se produce después de 24 horas de operación y considera el flujo de agua en contra corriente desde el estanque de agua cruda hasta el desagüe.
Finalmente la etapa de Lavado se activa una vez terminado el proceso de retro lavado, considera el paso del flujo de agua desde el sistema de impulsión (agua de pozo) hasta el desagüe.
Producción de agua DEMI Producción de agua potable El proceso de producción de agua desmineralizada comienza en el estanque de agua cruda y se produce a través de un micro filtrado con tres modalidades de operación:
En Servicio cuando el nivel del estanque está bajo; Retrolavado después de 24 horas de operación;
y Lavado cuando se termina el retrolavado.
Después de pasar por el micro filtrado, se abre automáticamente una válvula que da paso al agua hacia los trenes de osmosis, donde se eliminan las sales y minerales disminuyendo la conductividad.
Cada tren de osmosis genera 19,8 m3/h de agua permeada, que es conducida hacia el estanque intermedio de agua permeada, del cual pasa a un sistema descarbonatador para eliminar C02 a través de bombas de vacío, para luego ingresar al proceso de electrodesionización donde se generarán 5,9 m3/h de agua desmineralizada por cada unidad y 0,7 m3/h de agua de rechazo. El agua desmineralizada final correspondiente a un flujo de 17,5 m3/h es enviada al estanque de agua desmineralizada, como se muestra en el balance de agua en el Anexo 1-2 del EIA.
Por otro lado, el agua de rechazo, que corresponde a aproximadamente el 27% del agua que ingresa a la planta, es derivada al sistema de neutralización y luego a la piscina colectora de RILes.
El sistema de agua potable descrito en el punto 1.4.3.8 del ErA de similares características y capacidad a la planta actual, se utilizará para servicios sanitarios, lavatorios y duchas. Este estará diseñado para un consumo máximo de agua potable de 14,6 m3/h, el cual permite dar cobertura a la demanda proyectada para la fase de operación de la Central, y dispondrá de un estanque de almacenamiento de 5 m3 con monitoreo continuo de cloro libre.
La operación del sistema de agua potable se realizará en tres modalidades:
Servicio, etapa en la cual el agua recibe el permanganato;
Retrolavado, donde el agua arrastra las impurezas que han quedado retenidas por la acción filtrante del lecho durante el servicio y las elimina por el drenaje a la piscina colectora de RILes y finalmente la modalidad de Lavado donde se remueven las partículas en suspensión que han sido retenidas en la parte inferior del filtro durante la operación de retrolavado.
Los derrames y residuos aceitosos provenientes de los sistemas que utilizan o almacenan lubricantes como turbinas, generador, transformadores, bodegas, bomba contra incendio, zona descarga de petróleo y compresores y motores; también aquellos resultantes del mantenimiento de estos sistemas, serán enviados al sistema de separación agua aceite.
En este sistema la separación se produce por simple gravedad a través de varias etapas, obteniendo un efluente acuoso y otra parte oleosa que se retira por rebalse. Los efluentes aceitosos son envasados en contenedores herméticos o tambores, almacenados temporalmente y finalmente enviados a una planta de tratamiento de residuos autorizado.
El agua separada del aceite, acumulada en el estanque al final del proceso, deberá tener una cantidad máxima de sólidos en suspensión de 50 mg/L, entonces será t _ :
: +c:..o::._n.~~~ida hacia la piscina colectora de RILes.
Tratamiento de Los residuos líquidos generados en la fase de operación son tratados en sus respectivos RILes sistemas de generación y luego enviados a la piscina colectora de RILes.
Separación agua aceite Las aguas obtenidas del ciclo de vapor como purga y muestras serán derivadas al estanque de neutralización de este sistema, con el fin de regular pH y temperatura antes de ser enviado a la piscina colectora de RILes. Los residuos aceitosos por su parte, serán enviados a una cámara separadora agua aceite, en la cual se realiza la separación del aceite del agua por gravedad y los residuos líquidos deberán tener una cantidad máxima de sólidos en suspensión de 50 mg/L, entonces serán conducidos hacia la piscina colectora de RILes. Las aguas de rechazo y de retro lavados serán acondicionadas en un sistema de neutralización, previa a su descarga hacia la piscina colectora de RILes, en la cual se ajustará el pH y temperatura.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RILes, la piscina colectora cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S N°90100, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y Tabla W4 de la NCh 1.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
----~ ~----------------------- A continuación se detallan los parámetros a monitorear en la piscina colectora RlLes según el D.S W 90/00 (Tabla Wl)
y la NCh 1.333 (Tabla N°l).
Parámetros de monitoreo en piscina colectora de RILes Parámetro según D.S N° 90/00 Parámetro según NCh 1.333 (Tabla N° 1)
(Tabla N°l)
Aceites y grasas pH Aluminio Aluminio Arsénico Arsénico Boro Bario Cadmio Berilio Cianuro Total Boro Cloruros Cadmio Cobre Total Cianuro Total Coliformes Fecales Cloruros Conductividad Cobalto Cromo Cobre Indice de Fenol Cromo Cromo Hexavalente Fluoruro DB05 Hierro Fósforos Litio Fluoruros Manganeso Hidrocarburos Fijos Mercurio Hierro disuelto Molibdeno Manganeso Níquel Mercurio Plata Molibdeno Plomo Níquel Selenio Nitrógeno total Kjeldahl Sodio (%)
Pentaclorofenol Sulfato Ph Vanadio Plomo Zinc Poder espumógeno Selenio Sólidos Suspendidos Totales Sulfatos disueltos Sulfuros Temperatura TetracJoroeteno Tolueno TricJorometano Xileno Zinc Además se monitorearán los parámetros de la Tabla N°4 de la NCh 1.333/78.
Descarga de RILes Posterior a la verificación del cumplimiento de los parámetros establecidos en la Tabla N°l del D.S.N°90/00 y las tablas N°¡ y N°4 de la NCh l.333/78, los efluentes de la piscina colectora de RlLes se descargarán en el Canal Los Guindos mediante la tubería existente de 10 pulgadas de diámetro y de aproximadamente 1.075 m de largo mediante el sistema de impulsión (2 bombas). La tubería se encuentra enterrada y va paralelo al trazado de la descarga de la Central Yungay (ver Plano Tubo de Descarga en Anexo 1-2 del ElA). Esta cañería es utilizada actualmente para la operación de la turbina a gas existente y cuenta con la capacidad para descargar los RlLes generados por el Proyecto.
El dueto de descarga tiene a su extremo una cámara de descarga en donde se realizarán un monitoreos del caudal de salida y un difusor con finalidad de homogenizar la salida del efluente hacia el Canal Los Guindos, disminuyendo el efecto de la caída del agua por erosión.
Los RILes generados y descargados hacia el Canal Los Guindos se muestran en el acápite 1.6.8.3 del EIA los cuales cumplirán con lo estipulado el permiso de la asociación de Canalistas del Canal Zañartu (Convenio adjunto en Anexo 1-3 del ElA).
Adicionalmente se realizarán monitoreos en cuerpo receptor (Canal Los Guindos), específicamente en las estaciones de monitoreo que se describieron en la Línea de Base de Limnología (aguas arriba de la descarga, en la zona de descarga del RIL yaguas debajo de esta). Este monitoreo se realizará de forma semestral durante la fase de construcción.
Para la fase de operación se realizarán monitoreos semestrales durante los y a)
Agua potable: Para la fase de operación del proyecto, se estima la utilización de 4 m3/día de agua potable los que serán abastecidos por el sistema de agua potable descrito en el acápite 1.4.3.8 del EIA. Actualmente la Central cuenta con una planta de similares característica que produce 4 m3/día de agua potable.
Insumos, suministros servicios asociados a etapa Operación , "'"'0 ¡>. imeros años de operación del Proyecto para luego evaluar su continuidad.
la I de I I b)
Servicios higiénicos:
La operación actual de la Central cuenta con servicios higiénicos para una dotación de 40 personas, equivalente a la descarga de 4 m3/día de aguas servidas (Res. Ex. N°25071l5 adjunta en Anexo 1-3). Adicionalmente se proyecta la construcción de una planta de similares características e igual capacidad, con la cual se alcanzaría una capacidad de 80 personas, y que fueron descritas en el Acápite 1.4.3.10 del EIA.
e)
Alimentación:
Con respecto a la alimentación del personal durante la fase de operación del Proyecto, se tiene que el proyecto no contará con la infraestructura ni servicio de alimentación, por lo tanto, el personal se trasladará hacia las localidades cercanas o Cabrero durante el horario de colación mediante el transporte de vehículos menores y/o bus.
d)
Energía:
La alimentación de corriente alterna será por la interconexión a través de línea de transmisión existente de alta tensión de 220 kV, desde la subestación Charrúa hasta la subestación Los Guindos.
Además, el Proyecto contará con sistemas de tensiones nominales para distintos voltajes con el fin de abastecer los servicios auxiliares, partida de la turbina, alumbrado y equipos de pequeña potencias.
En el caso de una eventual caída de energía eléctrica, la Central Térmica Los Guindos contará con un nuevo generador eléctrico de respaldo con una capacidad de 500 KV A , el cual operará con diésel con el fin de suministrar energía a los servicios auxiliares, iluminación de patio y equipos de control. Para el funcionamiento del grupo electrógeno posee un estanque de diésel integrado con capacidad de almacenar 905 litros, equivalente a 4 horas de autonomía con 100% carga. Actualmente se encuentra en operación un grupo electrógeno de similares características.
Como parte del plan de mantenimiento, el generador de respaldo se operará media hora a la semana durante toda la fase de operación.
e) Agua industrial: Durante la operación de la Central Térmica Los Guindos se requiere de agua industrial para la planta de agua desmineralizada, para lavado de equipos, red de hidrantes y para la provisión de agua potable.
El agua industrial será extraída de acuíferos subterráneos a través de pozos existentes.
Esta será tratada y almacenada en 2 estanques de l.000 m3 cada uno (actual y proyectado), para su posterior derivación según su utilidad final.
Del balance de agua adjunto en el Anexo 1-2 del EIA, se estima una demanda máxima de agua cruda de 2.600 m3/día para cada turbina operando en la modalidad de ciclo abierto con combustible diésel, equivalente a 30,1 l/s. Los consumos de cada una de las operaciones que requieren de agua industrial se muestran en la tabla siguiente. De aquí se tiene que la mayor demanda de agua para esta modalidad de operación corresponde al agua inyectada a las turbinas para el sistema el abatimiento de NOx, luego de pasar por el sistema desmineralización (detalles del sistema en Acápite 1.4.3.1 y 1.4.3.9 respectivamente del EIA). Para el caso de la operación en modalidad de ciclo cerrado, no es necesaria la inyección de agua a la turbina, sin embargo, por fines de operacionales el sistema de desmineralización operará al menos dos días a la semana.
En este caso el agua desmineralizada producida se dirigirá hacia la piscina colectora de Rll.es, para su posterior descarga hacia el Canal Los Guindos.
Demanda de agua cruda para las distintas modalidades de operación Make Up TV m 3/día Agua DEMI m3/día Agua Potable m3/día Lavado(*)
m3/día Total m3/día Total l/s Modalidad Operación/Combustible Ciclo Abierto (diésel)
8,0 2592,0 O 0,86 2600,86 30,1 Ciclo Abierto (gas 8,0 185,17 O 0,86 natural)
194,03 2,2 Ciclo Cerrado (gas 8,0 166,39 135,86 0,86 311,11 natural)
3,6 'Operación de lavado de TG se realiza cada 500 horas de operación y retrolavado de bombas cada 24 horas.
<50 La Central cuenta actualmente con un sistema de extracción de agua con capacidad suficiente para abastecer la demanda que requerirá el Proyecto de Ampliación, sin embargo, se requiere de mayor capacidad de almacenamiento de agua cruda, es por esto que se proyecta un nuevo estanque de almacenamiento de agua cruda de similares características al existente (acápite lA.3 A del EIA).
f) Combustible Como se mencionó anteriormente, las turbinas de gas proyectada y actual, tienen la capacidad de operar tanto con combustible líquido como combustible gas. En el caso de que no exista disponibilidad de gas natural, ambas turbinas operarán con combustible diésel hasta el restablecimiento del suministro del combustible gas.
f.l )
Combustible diésel El abastecimiento de petróleo diésel será a través de camiones aljibe proveniente desde la ciudad de Concepción u otra equivalente, a través del único acceso por la Ruta 5 y por la Ruta 0-97-N según se muestra en la Figura 1-3 del EIA.
La Central Térmica Los Guindos cuenta actualmente con un Sistema de Recepción y Descarga de diésel para la recepción de los camiones aljibes que lo transporta hasta el estanque de combustible (Fotografía 1-14 del EIA). El sistema de Recepción y descarga está conformado por la Bahía de descarga diésel, 2 bombas de descarga 2 filtros coalescentes, Sistema de contención para el caso de derrames y Sistema contra incendios.
El combustible diésel líquido se almacena en el estanque de combustible existente con capacidad de 2.000 m3. El estanque cumple con lo especificado en el D.S. N° 379/85, Y D.S. N° 160/09, en cuanto al almacenamiento y transporte de combustible del Ministerio de Economía.
Además, este equipo cuenta con su respectiva inscripción en la Superintendencia de Electricidad y Combustible (SEC).
El combustible para la operación de las turbinas de gas en ciclo abierto es impulsado desde el estanque de diésel a las turbinas a través del Sistema Forwarding, el cual está compuesto por 3 bombas (2 existente y 1 proyectada) y un sistema de filtrado.
El requerimiento de combustible diésel en operación potencia base, es de aproximadamente 40 m3/hr para cada turbina, el cual será del tipo Diésel Grado B con contenido de azufre máximo de 50 ppm (Hoja de seguridad adjunta en Anexo lA). Para lo anterior, se estima una demanda de combustible diésel de 24 camiones por día correspondiente al máximo esperado cuando esté en modalidad Respaldo, por tanto, esporádico.
Las principales características del combustible a utilizar se encuentran en la tabla siguiente.
Propiedades principales de combustible diésel.
Azufre ppm Valor Parámetro Unidad Densidad 876-820 Punto de Inflamación >52 - ~--~------ I I I f.2)
Combustible Gas Natural I Viscosidad 1,9-4,1 Central Los Guindos cuenta actualmente con la aprobación de la construcción de una estación de recepción y acondicionamiento de gas natural al interior de la Central, el cual se conecta directamente con el Gasoducto del Pacífico que atraviesa el predio (Plano Layout General en Anexo 1-2 del ErA). Además, en esta estación se medirá el consumo de gas, cumpliendo con la normativa nacional vigente (SEC). La distancia al empalme de distribución de gas natural Gasoducto del Pacífico es de aproximadamente 100 m.
Las turbinas de gas tendrán un consumo aproximado de gas natural de 40.000 Nm3/h.
Las características físico químicas y de calidad del gas natural que se solicitará que cumplan los proveedores, se indican en la siguiente tabla.
Antes de ingresar a la turbina, la Central cuenta con un módulo auxiliar de filtrado de gas, el cual está diseñado para filtrar y alimentar de gas natural a las cámaras de combustión de las turbinas para la generación de electricidad.
g) Requerimiento de materiales La demanda de materiales dependerá de la modalidad de operación, sin embargo, la tabla siguiente muestra el requerimiento estimado de los principales materiales requeridos para la fase de operación.
Requerimiento de materiales principales para la fase de operación Gases 36.000 m 3 laño (900 horas de operación año)
Material o insumo Cantidades aproximadas al año Combustible diésel Combustible Gas Natural 300.000.000 Nmzaño (7.500 horas de operación)
10 tambores/año Lubricantes 1.200 l/año Insumos de oficina 160 kg/habitante-año h) Sustancias peligrosas Además de los suministros básicos y combustibles se requieren otros insumos para la correcta operación de la Central.
Dentro de estos se destacan aquellas sustancias reconocidas como peligrosas por la Normativa Chilena, los cuales serán empleadas en los procesos de tratamiento y desmineralización de aguas, operación de turbinas y sus sistemas auxiliares, entre otros. Los valores expresados como consumos mensuales se encuentran en la siguiente tabla.
Sustancias peligrosas como Insumos en fase de operación Clasificación de Frecuencia de Condiciones de Sustancia Peligrosidad Cantidad abastecimiento la zona de (N.Ch. N°382)
acopio Ácido 8 200 l Semestral Bodega SUSPEL clorhídrico Hipoclorito 8 15 kg/mes Semestral Bodega SUSPEL de Calcio Hipoclorito 5.1 200Lt Semestral Bodega SUSPEL de Sodio Grasas 3 5 kg Mensual Bodega SUSPEL Aceites 3 1200 l/año Anual Bodega SUSPEL Lubricantes 30 •......................
__ .
Detergente 9 15.000I/año* Anual Bodega SUSPEL lavado Glycol 3.1 4.800 kg/año Anual Bodega SUSPEL Petróleo 3.3 1.000 I Mensual Estanque surtidor combustible I Gas CO2 2.2 40 cilindros Anual Bodega de Gases *Considerando operación anual de 7.500 horas El estanque surtidor de combustible es existente y tiene una capacidad de almacenar 1.000 litros, cuenta con pretil de seguridad, y cumple con la función de abastecer de combustible a vehículos menores y eventualmente a los grupos electrógenos.
Con el fin de cumplir con la regulación correspondiente, las sustancias peligrosas se almacenarán en la bodega de sustancias peligrosas actual (Res. Ex. N°58421l5 adjunta en Anexo 1-3) y bodega proyectada para residuos peligrosos (Acápite 10.4.5 del EIA).En el Anexo 1-4 del ErA se adjuntan la hojas de seguridad de las sustancias a utilizar por el Proyecto en fase de operación.
Transporte Durante la fase de operación las actividades que requieren de transporte son el requerimiento de insumas, retiro de residuos y transporte de personal.
La demanda de combustible diésel será de 24 camiones por día correspondiente a la máxima esperada.
Esta demanda será de manera esporádica al operar las turbinas a máxima capacidad base con combustible diésel, por 24 horas diarias y 7 días a la semana.
La demanda de personal durante la fase de operación de las tres turbinas se ha estimado en un máximo de 78 puestos de trabajo, distribuidos en distintos horarios según cargo.
Para el transporte del personal, que residirá en la ciudad de Cabrero u otra, se estima que el uso de los vehículos serán lo expuesto en la tabla siguiente.
De ésta se tiene que diariamente cada bus realizará viajes para el transporte del personal al inicio de la jornada, al horario de colación (ida y vuelta), y al final de la jornada.
Lo anterior incluye al personal actual.
I Para el transporte de materiales e insumas se estima dos camiones externos al mes, siendo la mayor demanda generada por insumas de oficina y otros materiales.
En el caso del transporte de residuos, como se muestra en el acápite 1.6.8.4 del EIA, su retiro no generará una mayor demanda de transporte, esto debido a que la capacidad del transporte actual es suficiente para transportar los residuos proyectados para el ciclo cerrado con la misma frecuencia (semestral).
Viajes de vehículos en fase de operación.
Días Vehículo Cantidad transporte Viajes por día por semana Camión Combustible 24 7 48 Camionetas 8 7 32 Bus 40 personas I 5 4 Bus 20 personas 1 7 4 Camión de insumas 2 5 Menor al Camión de residuos 1 5 Menor al Productos generados Para mayor detalle sobre el transporte ver Modelación Vial en el Anexo 4.2 del EIA.
El Proyecto corresponde a una Central generadora de energía eléctrica.
Genera en la actualidad con 132 MW de potencia nominal, y tiene la capacidad de operar tanto con petróleo diésel como con gas natural. El proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos", busca ampliar sus instalaciones y aumentar su capacidad nominal de 132 MW a 404 MW. Para lograr esto se construirá una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), la cuales sumadas a la unidad existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado.
CY¡ I Emisiones y efluentes Emisiones a la Atmósfera en Etapa de Operación Recursos naturales renovables El recurso natural a extraer por el proyecto en la fase de operación corresponde a agua subterránea de pozos existentes los cuales se encuentran autorizados por la DGA (Los Derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 54 l/s, entre los pozos 2 Y 3, mientras que el pozo 1 se encuentra en tramitación de los derechos ante la DGA, totalizando 78 l/s.). El proyecto no considera extracción de ningún cuerpo de agua superficial para la obtención de recurso.
Actualmente la planta extrae normalmente aproximadamente 12 l/s. Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), 2,2 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (gas natural) y 3,6 en el caso de con Ciclo Cerrado (gas natural), y durante la fase de construcción se estima que aproximadamente se consuman 35 l/s.
El detalle de la metodología utilizada y el cálculo de las emisiones se presentan en extenso en el Anexo N°1 del Adenda N°2 del EIA.
Respecto a las turbinas de generación eléctrica se tiene que las emisiones de las dos turbinas a gas se calcularon para la condición de operación normal con un máximo de 900 horas al año para el caso de uso de combustible diesel y 7.500 horas al año para el caso de utilizar gas natural, como peor escenario. Las emisiones por año de operación de ambas turbinas para ambos tipos de combustibles se presentan en la siguiente tabla.
Emisiones por operación de turbina para combustibles Fase Operación Fuente Contaminante Total (ton/año)
MPIO 8,94 NOx 273,33 Turbina con diésel SOx 6,09 MP25 4,54 CO 3,76 CO2 180.116,1 MPIO 63,98 NOx l.091,82 Turbina con gas SOx 126,21 natural MP25 63,98 CO 664,54 CO2 l.070.190 A continuación se entrega el resumen de las estimaciones de emisiones producidas por todas las actividades asociadas a la fase de operación, incluyendo circulación de vehíaulos, operación de grupo electrógeno y operación de turbina.
Resumen emisiones - Fase Operación.
Modalidad Total Emisiones (Ton/año)
de operación MPIO MP2,5 CO SOx HC NOx Operación con turbinas con Diésel 6,24 0,069 5,39E-3 3,5E-3 180.184 9,65 4,73 3,93 273,5 Operación con turbinas 64,43 63,91 664,7 1092,1 126,51 0,069 5,39E-3 3,5E-3 1070.258 con Gas Natural (/l I Emisiones de Ruido en Etapa de Operación I Para estimar el ruido generado por el Proyecto durante la operación y mantenciones de la Central, y así predecir su efecto en el área de influencia, se realizó un estudio acústico sobre la base de mediciones y análisis de datos efectuados en conformidad a las disposiciones establecidas en el D.S. 38/2011 del Ministerio de Medio Ambiente, que establece norma de emisión de ruidos generados por fuentes que indica. El estudio acústico actualizado y los niveles de inmisión estimados para cada punto sensible se presentan en el Anexo 4.1 del EIA. Un resumen de sus resultados se presenta en el capítulo 6 del Informe Consolidado (lCE).
Las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el Apéndice 2 de la Línea de Base de Ruido (Tabla 4 del Anexo 3.1 del EIA), donde además se resumen los espectros sonoros por cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia.
Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el I Apéndice 2 del Anexo 3.1 del EIA, donde además se resumen los espectros sonoros por I cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia.
Ciclo Abierto diésel 922,24 10,67 Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación I diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Los siguientes son los niveles obtenidos de la modelación para la operación de la planta sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Niveles Proyectados - Emisión situación Futura.
Punto Receptor NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
LG 1 41 LG2 37 LG 3 32 LG4 40 LG 5 32 LG6 35 LG7 32 Los niveles del aporte exclusivo de la operación futura (con proyecto) de la Central Los Guindos, fluctúan entre 32 y 41 dB(A) lo que considera la suma energética entre la operación actual y las nuevas fuentes de ruido que contempla el proyecto.
Los resultados indicados se pueden apreciar en los mapas de ruido presentados en figuras 6 y 7 del Anexo 12 de la Adenda N°l del EIA. Se muestran a intervalos de 5 dB(A) acuerdo al código de colores especificado.
Se agregan vistas en corte y superpuesto a la imagen satelital del lugar para una mejor comprensión.
Efluentes Líquidos en Etapa de Operación Durante la fase de operación del Proyecto se generarán residuos líquidos producto de los procesos propios de la generación eléctrica y de servicios higiénicos.
El total de los residuos líquidos, que dependerán de la modalidad de operación, serán descargados hacia el Canal Los Guindos de acuerdo a lo presentado en la siguiente tabla.
Total de residuos líquidos generados en fase de operación.
Modalidad Operación Total RILes (mvdía)
Total RILes (l/s)
Residuos, productos químicos y otras sustancias que puedan afectar el medio ambiente.
I Ciclo Abierto Gas Natural I 2,26 195,03 I Ciclo Cerrado Gas Natural I I 284,94 3,3 Los flujos de descarga expresados en la tabla anterior corresponden al total a descargar incluyendo la generación de residuos de las instalaciones existentes y lo asociado a las descargas del proyecto.
De lo anterior se tiene que las descargas cumplirán con lo estipulado en el permiso obtenido de parte de la Asociación de Canalistas Del Canal Zañartu, equivalente a un máximo de 41 l/s.
Por otra parte, el proceso utiliza agua cruda para las actividades de lavado de equipos, generación de agua desmineralizada y servicios higiénicos, de las cuales se obtienen residuos líquidos como aguas de lavado, agua de purga, aguas de rechazo yaguas servidas.
Todas las aguas colectadas en la piscinas colectora de RlLes serán descargados hacia el Canal Los Guindos a través el sistema de descarga (sección 1.6.4.13 del EIA). El Titular del proyecto se compromete a dar cumplimiento a la Tabla N° I del D.S N° 90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RlLes los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos. La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RlLes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° I del D.S N°90/00, Tabla N° I de la NCh 1.333/78 y Tabla W4 de la NCh 1.333/78.
Cabe destacar que ante la eventualidad que el Canal Los Guindos no presente caudal, no se realizará descarga de los RlLes por parte de la Central. A su vez, en el Anexo 4.3 del EIA y en Anexo II de la Adenda N°I del EIA, se entrega la modelación de la pluma de dispersión de los Riles en el Canal, donde los resultados arrojaron que en el peor escenario cualquier parámetro se encuentra completamente diluido a un máximo de 20 m del punto de descarga.
Residuos Sólidos en Etapa de Operación Al igual que la fase de construcción, se generarán residuos sólidos producto de las actividades que se realizarán en la operación de la Central.
Los residuos sólidos asimilables a domésticos se almacenarán junto con los residuos industriales en el llamado Patio de residuos industriales, tanto en el patio existente (Res. Ex. N°3596/2015 adjunto en Anexo 1-3), como el patio proyectado (ver Acápite 10.4.4 del EIA). En cuanto a la generación de lodos desde la plantas de tratamiento de aguas servidas se tiene que la máxima generación de este ocurre cuando la Central cuenta con las mayor cantidad de trabajadores en planta.
La tabla muestra los residuos industriales no peligrosos generados en la fase de operación, considerando la generación actual y proyectada.
Residuos sólidos no peligrosos generados en la fase de operación.
Clasificación Condiciones Forma Residuo Lista B Tipo de Cantidad Frecuencia de la zona de (Art. 18 D.S Residuos de retiro de acopio disposición W148)
final Asimilables a 39 Contenedor Relleno domésticos B3060 Doméstico KG/día Semanal metálico autorizado (trabajadores)
Empresa Industrial Contenedor externa de Restos de B3020 No JOKG Mensual reciclaje y/o Cartón Peligroso metálico Relleno autorizado Empresa Restos de Industrial Contenedor externa de B3020 No 5 KG Mensual reciclaje y/o Papel Peligroso metálico Relleno autorizado Restos de Industrial Contenedor Relleno plásticos B3010 No 5 KG Mensual metálico autorizado Peligroso Despuntes de B3050 Industrial JOKG Mensual Patio de Relleno madera No Residuos autorizado 34 ll Peligroso Industriales No Peligrosos Patio de Empresa Restos de Industrial Residuos externa de fierros 81010 No 40 KG Mensual Industriales reciclaje y/o Peligroso No Relleno Peligrosos autorizado Empresa Restos de Industrial Contenedor externa de cables 81110 No 20KG Mensual metálico reciclaje y/o Peligroso Relleno autorizado Lodos de Industrial 0,014 Cada 3 Relleno 83100 No Fosa séptica PTAS Peligroso m3/mes meses autorizado Respecto a la generación de residuos industriales peligrosos en la fase de operación, como se puede apreciar en la tabla siguiente, corresponden principalmente a envases que contuvieron sustancias peligrosos (aceites y solvente), materiales utilizados para la mantención de los equipos de la Central y desechos de oficina (tubos fluorecentes y toner).
Con el objeto de cumplir con la regulación correspondiente, los residuos peligrosos se almacenarán en la bodega de residuos peligrosos actual (Res.
Ex.
N°3588/15 adjunta en Anexo 1-3 del EIA) y bodega proyectada para residuos peligrosos (detalles en Acápite 10.4.5 del ErA).
Residuos sólidos peligrosos generados en la fase de operación.
Clasificació Clasificació n de n de Cantida Frecuenci Condicione Forma de Residuo Peligrosidad Peligrosidad d a de retiro s de la zona disposició (Art. 18 D.S (Art. 90 D.S de acopio n final ND148)
ND148)
Tambor Relleno de Tubos metálico seguridad Fluorescente n.n AIOIO 0,5 Kg Semestral resistente, autorizado s contención, señalizado I.l2 A4070 (envases de (envases de Tambor Envases de pinturas)
pinturas)
metálico Relleno de pinturas, 1.23 A3150 30 Kg Semestral resistente, seguridad solventes y/o (envases de (envases contención, autorizado aceites solventes)
solventes)
señalizado I.9 (envases A4060 de aceites)
(envases de aceites)
I.l2 (paños, guaipes o Paños, EPP con A4070 Tambor guaipes o restos de (envases de metálico Relleno de EPP con pintura)
pinturas)
lOOKG Semestral resistente, seguridad restos de I.23 (paños, A3150 contención, autorizado solventes o guaipes o (envases señalizado pintura EPP con solventes)
restos de solvente)
Tambor Baterías metálico Relleno de 1.12 Al170 100 KG Semestral resistente, seguridad /Tonner contención, autorizado señalizado Restos de Tambor metálico Relleno de envases de I.l2 A3050 50kg Semestral resistente, seguridad sustancias contención, autorizado químicas señalizado Los residuos industriales serán manejados en función de la normativa vigente; esto es, los residuos industriales no peligrosos según lo establecido en el D.S N°594/99, y los residuos industriales peligrosos según el D.S N°148/04.
Además, para éstos últimos el proyecto cumplirá con lo dispuesto en los D.F.L N°7251l967 y D.F.L N°111989 y se hará la correspondiente declaración de retiro, transporte y disposición final a la !__ "".""".""" ". """"" ".""".""."""_"." ..""".¡,,,,.:A :~u.:.:
..t:,,oridad San itaria.
I Referencia al ICE ~~~~~~I~~~:~~~~¡f~~~:t~:~~~~~u;~~~~~~~~-~~g~SCRIPCION "DE LAS""1 ~:~:lles mayores I La sección 4.2 del ICE presenta un resumen de todos los "RESIDUOS, EMISIONES Y I DESCARGAS ASOCIADOS AL PROYECTO" I La generación total de residuos peligrosos generados por la Central (actual y futuro)
expuestos en la tabla no será mayor a 12 Ton/año.
Fase de Cierre .3.3. -:-:'ASEDE CIERRE a)
Instalación de faenas b)
Desmantelamiento de la Central.
e) Restauración de la superficie Previo a iniciar los trabajos se habilitará una instalación de faenas adecuada para el desarrollo de las actividades de cierre. Esta instalación contará con los servicios de agua potable e industrial, servicios higiénicos, grupo electrógeno, bodegas de almacenamiento de residuos peligrosos y no peligrosos;
todos con la capacidad necesaria para el desarrollo de las actividades de cierre y cumpliendo con la normativa.
Además, se habilitarán áreas de acopio temporal para las estructuras, materiales y equipos retirados desde la plataforma de la Central, los que se ubicarán dentro de las mismas instalaciones a cerrar.
Esta etapa considera el retiro de las estructuras mayores y menores, con el apoyo de grúa de alto tonelaje, idealmente sobre 100 toneladas de levante bruto. Las estructuras serán retiradas hacia las zonas de acopios temporales para luego ser enviadas a un lugar de reciclaje o a disposición final. Para aquellos equipos que puedan ser reutilizados o comercializados se enviarán a terceros.
Para el caso de aquellos equipos que, por sus condiciones de uso no se puedan comercializar o reutilizar, se clasificarán como residuo y serán dispuestos como tal en un sitio autorizado y en las condiciones de seguridad establecidas al momento de ejecutar la fase de cierre.
La fase de cierre contempla el retiro de la línea de transmisión aérea y las torres por toda su extensión. No así la demolición de las obras civiles y cimientos, ni tampoco la línea subterránea y el dueto de descarga del RIL.
La restauración de la superficie utilizada por el Proyecto al finalizar su vida útil, consistirá en la nivelación del terreno sin revegetación, debido a que por las características del suelo (ver Línea Base Edafológica en Acápite 3.5.6)
este no es propicio para el prendimiento de vegetación natural.
~-'----~--'''-''--''-''--_.'"'''T'--''-'-----'''--'----''----'-'------ ...--'-----"'''''''----:----:----:-:-----:--- ---:-"':''''''-1 A pesar que el Proyecto considera una vida útil de 25 años desde el comienzo de la operación de la turbina a vapor, se tiene que este tiempo puede ser prolongado en el futuro mediante una adecuada mantención de los equipos y la implementación de mejoras tecnológicas.
Atendido estas consideraciones el Proyecto no contempla una fase de abandono, sin embargo, en caso de ser necesario se presentará la descripción a I continuación.
! Ante la eventualidad de ocurrir un abandono de las instalaciones, al menos 1 año antes de ello se presentará un Plan de Cierre y Abandono a la Autoridad Ambiental para su calificación.
Se estima que tendrá una duración menor a la fase de construcción, estimándose en 12 meses.
La mano de obra requerida para la realización de las obras propias de la fase de cierre es de 80 personas promedio y 100 persona como máximo, en el periodo de desmantelamiento eléctrico.
I ~esmovilización I La etapa finald~·iafas~d~¿i~~~s~~;;;'iad~s~o~Úiia¿iÓ~d~ la instalación de faenas instalada para esta fase. Los residuos y escombros restantes en esta etapa serán retirados y dispuestos en lugares autorizados, Emisiones y efluentes en etapa de cierre La tabla siguiente presenta el resumen de las emisiones estimadas para la fase de cierre del Proyecto.
Se estima como peor condición que las emisiones durante la fase de abandono serán como máximo las informadas en el segundo año de construcción, ya que no habrá actividades asociadas con movimientos de tierra, tal como se muestra en la siguiente tabla.
Resumen emisiones - Fase Abandono Total Emisiones (Ton/año)
MPI0 MP2,5 CO NOx SOx HC CH4 N20 NH3 C02 3,60 2,38 7,04 29,25 0,41 3,16 0,014 0,004 4,35E- 341,78 04 Con el fin de minimizar las emisiones generadas en la fase de abandono se aplicarán las siguientes medidas:
- Los camiones que transporten escombros, deberán hacerlo cubriendo el material transportado en forma total y eficaz con lonas o plásticos de dimensiones adecuadas, evitando la pérdida o caída de éstos desde los camiones.
- Se humectarán aquellos materiales que puedan desprender polvo cuando las condiciones climáticas favorezcan la emisión de polvo. Respecto a la frecuencia de humectación se considera efectuar esta actividad una vez al día, mientras que previo a realizar la operación de excavación, se proceda a humectar el terreno con el fin de disminuir las emisiones durante la actividad.
- Se exigirá a los contratistas que toda maquinaria cuente con las autorizaciones y revisión técnica al día, según corresponda.
- En caso de ser necesario, se habilitarán mallas tipo Raschel con el objeto de evitar fugas de emisiones de polvo. La malla que se utilizará corresponde a las disponibles en el mercado, con una retención de, a lo menos, 80% sombra.
- Se mantendrán limpias las vías circundantes a la obra, previa humectación.
- Se minimizará la distancia de descarga de material.
Frente a la eventualidad de una fase de cierre o abandono del Proyecto, si bien podrían generarse emisiones de ruido, éstas en el caso más desfavorable podrían asimilarse a la emisión estimada para la Fase de construcción del Proyecto. Sin embargo, se espera que las actividades sean de mucha menor envergadura y por lo tanto con una emisión sonora mucho menor.
Por otro lado, los efluentes domésticos serán menores en cantidad a los generados durante la fase de construcción, los cuales corresponderán a aguas servidas provenientes de los servicios higiénicos de instalación de faenas, por lo que se implementarán las mismas medidas definidas para la etapa de construcción.
Además se tiene que no se generarán residuos industriales líquidos.
Para los equipos o sistemas que contengan líquidos lubricantes, tales como los transformadores de poder u otros, se retirarán los fluidos previo a su desmantelamiento.
Estos residuos aceitosos serán dispuestos temporalmente en las instalaciones en tambores de 200 litros o similares, para posteriormente ser dispuestos en un sitio autorizado y transportados por una empresa autorizada.
sustancias que puedan afectar el medio ambiente.
Residuos, En caso de presentarse la necesidad de cerrar el Proyecto, los residuos sólidos a productos generarse serán de similares características y volúmenes que los generados durante la químicos y otras fase de construcción, por lo que se implementarán las mismas medidas en cuanto a su manejo y cumplimiento normativo.
Igualmente, los residuos sólidos industriales a I generarse durante esta fase, serán de similar naturaleza a los generados durante la fase ' de construcción en términos de cantidad y características, por lo que se implementarán las mismas medidas de manejo.
I Referencias para lElA.
Capítulo 1 "Descripción de Proyecto", acaprte 1.7 "Descripción de fase de I mayores detalles I abandono" y respuesta 28 "Descripción de Proyecto" de la Adenda N°I).
L__ .
, ..__ ,_1~~~~_~~LY~!l.~!?,~1?_~~cripci9E de! Proye~.!,(J~~~i.::J_~d_'_'._~_~ __ , 4.4. CRONOLOGÍA DE LAS FASES DEL PROYECTO 4.4.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN La fase de construcción del proyecto se iniciará con el movimiento de tierras para la conformación de la plataforma del Proyecto de Ampliación de la Central en septiembre de 2017 y finalizará con la Declaración de entrada en Operación Comercial con la Central completa en operación de la turbina a vapor en Septiembre de 2020.
La duración de la fase de construcción es de 36 meses consecutivos.
La construcción de la turbina a gas se estima en 14 meses, mientras que la duración de la construcción de la turbina a vapor está prevista en 33 meses, desarrollándose como actividades paralelas, tal como se describe en el cronograma de actividades de la Tabla N° 1 - 19 YTabla W l - 20 del capítulo 1 del EIA.
""'-_'~~--"-_"~"----_'_'~'_'_-"-"_-,'.~~,-,~~"--",~,,,=--,~,,-'" Fecha estimada de inicio Sep iernbr ~v 2017 Parte, obra o acción que La fase de construcción del proyecto se iniciará con el movimiento de tierras establece el inicio para la conformación de la plataforma del Proyecto de Ampliación de la Central en septiembre de 2017 y finalizará con la Declaración de entrada en Operación Comercial con la Central completa en operación de la turbina a vapor en Septiembre de 2020.
La duración de la fase de construcción es de 36 meses consecutivos.
I 4.4.2. FASE DE OPERACIÓN Fecha estimada de inicio La fase de operación se dará inicio con el término de la energización y posterior Declaración de Operación Comercial al CDEC. Para el caso de la nueva turbina a gas se estima que la fase de operación comercial será en enero de 2019, mientras que la operación comercial en ciclo cerrado será en septiembre de 2020. Ambas turbinas tendrán una vida útil de 25 años.
5°. Que, los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300 que el Proyecto genera o presenta son los que a continuación se describen:
En atención a los antecedentes entregados por el titular del proyecto "AMPLIACIÓN CENTRAL TÉRMICA LOS GUINDOS", así como a lo expuesto en los informes emanados por parte de los Órganos de la Administración del Estado que participaron en el proceso de evaluación ambiental del proyecto, la forma de ingreso a evaluación correspondió a un Estudio de Impacto Ambiental, conforme lo establecido en el Artículo 5 literal a) del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, en consideración a que el proyecto genera riesgo para la salud de la población debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones o residuos.
Respecto a la fase de Operación el Proyecto, debido a la condición actual de altos nievles de MPl O Y MP2,5 en el aire, se considera que el aporte continuo de emisiones a la atmósfera va en detrimento de la condición actual pudiendo generar riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad emisiones atmosféricas a generar en una zona con altas concentraciones de material particulado en el aire.
Las medidas de mitigación, reparación/restauración y compensacion, son desarrolladas en el Capítulo "Plan de medidas de mitigación, reparación y compensación" y se concentran en este impacto negativo significativo, a fin de hacerse cargo de sus efectos. Lo anterior, sin desmedro de otros impactos, en los cuales se asegura el cumplimiento normativo para mantener el carácter de No Significativo del impacto.
Por el contrario, el proyecto no genera impactos significativos sobre el resto de los componentes ambientales descritos en el artículo 11 de la Ley N° 19.300 sobre Bases Generales del Medio Ambiente, dadas las consideraciones descritas en esta sección.
I 5.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS EFLUENTES, EMISIONES O RESIDUOS.
"""-,,·,,''''''··,,·''·,,''""----r-"'·"·"''·''''',,·-''''--'''''''''·--''-·-''-".--",,"""_.
__ .- "".""-,, T.
L ambiental I AI-l: Incremento de los niveles de material particulado y gases de combustión ¡ .. ' Parte, obra o acción que lo El proceso de combustión de las turbinas a gas, en etapa de operación, generará genera principalmente emisiones de material particulado (MPI0 y MP2.5), Dióxido de Nitrógeno (N02) y Dióxido de Azufre (S02), contenidas en el flujo de gases de salida de las chimeneas proyectadas.
Adicionalmente se generarán emisiones de Monóxido de Carbono (CO), Hidrocarburos (HC), Óxidos de Nitrógeno (NOx), Material particulado (MP 1O), y Material particulado fino (MP2,5), Dióxido de Azufre (S02)
y Amoniaco (NH3), producto de la combustión interna de los vehículos utilizados para el traslado de personal, insumos y grupo electrógeno de respaldo.
Fase en que se presenta Oneración mayores detalles sobre estos impactos específicos compilado con la estimación de las emisiones atmosféricas, en el que se especifica la metodología empleada y los resultados obtenidos.
En la sección 4.2.1. del Informe Consolidado de la Evaluación (ICE) se presenta un acápite de las emisiones al aire que resume la información.
La sección 6.1 del ICE se analisa y se identifica como impcto significativo pio presentar Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de los efluentes, emisiones o residuos.
Para efecto del análisis de la significacncia del impacto de las emisiones sobre la calidad del aire, en el Anexo N°9 de la Adenda N° 1 del EIA se presenta el informe completo con la modelación de las concentraciones en el aire que resultarían con la operación del proyecto.
De acuerdo a los resultados de la modelación de las concentraciones esperadas en el aire, presentada en resumen en la sección 6.1.1 del ICE, se tiene que, la evaluación de impacto sobre el componente calidad del aire en fase de Operación (peor caso) es la siguiente.
Justificación características de impacto AI-l:
Incremento de los niveles de material particulado y gases de combustión - Fase de Operación Criterio Valor Cálculo del MI Rv 4 Ci -1 Justificación Perjudicial:
La operacion de las turbinas durante la fase de operacion del proyecto afectará la calidad del aire aumentando las concentraciones de material particulado y gases de combustión P 1,2 Certero: De acuerdo a los datos entregados por la modelación y el análisis de los niveles de saturación de MPI0 y de MP2.5 para la estación de Charrúa y de Latencia para MP2,5 en El Progreso, se tiene absoluta certeza que el impacto se manifestará debido a que las emisiones asociadas al proyecto, en particular el Caso 3, que será el normal de operación, esta condición se verá aumentada.
In 4 Medio:
Las emisiones de MPlO y MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados y en particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
Ex 8 Total: De acuerdo a la naturaleza del componente y de acuerdo a los gráficos de la pluma de dispersión de los contaminantes, es posible afirmar que los contaminantes no tienen una ubicación precisa por lo que poseen influencia generalizada.
Mo 4 Inmediato:
El tiempo que transcurrirá entre la operación de la central, que implica el funcionamiento las turbinas y la generación de las emisiones a la atmósfera, es inmediato.
Du 4 Permanente:
El impacto se manifestará durante toda la fase de operación del proyecto, es decir por un periodo superior a los 25 años.
Corto Plazo: La condición basal se recupera antes del año al cesar el impacto Re 4 Mitigable:
Es posible recuperar parcialmente las condiciones basales existentes previo a la fase de operación de la Central, incorporando medidas correctoras Si 4 Pr Altamente sinérgico.
Si bien existen acciones previas actuando sobre el componente, la suma de las acciones del Proyecto y dichas acciones previas podrían generar un efecto no previsto, el cual podría ser superior a la suma de los efectos individuales, esto tomando en cuenta también que durante la vida útil del proyecto la concentración de estos parámetros en el aire puede ir aumentando como se evidencia en la Línea Base.
Continuo:
El efecto se manifiesta de forma regular, de forma continua, y permanecen constantes en el tiempo en tanto la Central se encuentre en su fase de Operación.
Cálculo del ICA MI -58,8 VA 3 Valor Final del MI Alto:
Debido a las condiciones de saturación existentes, de acuerdo a la normativa aplicable, el componente atmosférico de calidad del aire para los parámetros MP 1OYMP2,5 debe ser protegido.
ICA -176,4 Medio Alto De acuerdo a lo anterior, el impacto se califica como Negativo Medio Alto para la fase de operación.
Las emisiones de MPlO y MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados y en particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
Se concluye entonces que existiría Riesgo para la salud de la población, debido a que, bajo el peor escenario de modelación (operación con Gas Natural en Ciclo Combinado), la evaluación del impacto en el receptor "Estación Charrúa 1", arroja que para los contaminantes MPI0 y MP2,5 se alcanzan niveles con tendencia a saturación, alcanzando porcentajes de la norma de 118% para MPIO (promedio anual) y 128% para MP2,5 (percentil 98 de 24 horas).
El proyecto se hace cargo de los impactos asociados al componente aire considerando una medida de compensación.
Detalles en el Considerando N°7 de esta Resolución donde se describen con mayor detalle las medias mencionadas.
6°. Que, durante el proceso de evaluación se han presentado antecedentes que justifican la inexistencia de los demás efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300:
Se presenta en esta sección sólo aquella justificación de la inexistencia de los efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300, relacionada a aquellos impactos que fueron considerados más relevantes en la evaluación ambiental del proyecto, en particular aquellos que fueron identificados como de mayor preocupación por la comunidad en los procesos de participación ciudadana y que finalmente fueron considerados como impactos ambientales no significativos.
No obstante, todos y cada uno de los impactos ambientales considerados se encuentran desarrollados en el capítulo V y VI del ICE.
1 '''~~,,~''''''''''''''''''''''''''''''', "'"'''''''''''''''','''''''''''''''''''''''''''=~~'''~''''''''''''''''''''' "'''''''''''''''''~w,, __''''''~''''_'''''''''''''''''_'''''_~~'''_,_''''''''''''~ ''''''''''''''''''''''-'''''''''~~'''--''--''-''---~-'''''''''''''''-'''''' 6.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS o del nivel sonoro (NS-l)
I Impacto ambiental ~--"-""""""' .."""."..,,",,.,,"~'"~._._._'''''',,.,,'''''''''''''''''''''''"+".,,'-"'--_.,,"'-,,._"""-"C-~"~,,-'"--''''''''''-,--~-''C'''''''~'''''--'''''''''''''''''--''''-~''---~-'---'-'''-''-'''- Parte, obra o acción que lo Instalación de faena y frentes de trabajo genera Movimientos de tierra, habilitación de caminos internos y habilitación de plataforma Construcción de fundaciones Montaje e instalación de equipos mecánicos y eléctricos Comisionamiento y puesta en marcha Desmovilización - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica y mantenciones - en Abandono:
Instalación de faena Desmontaje de equipos mecánicos y eléctricos Nivelación de terreno Las justificaciones de la caracterización del impacto se presentan en la sección 4.4.2 del EIA. En ella se describe cada criterio de evaluación y sus condiciónes con las características que determinan que el Impacto Final de éste, sea jerarquizado como un Impacto Negativo No Significativo, todo como se vió en el r::mítlll() 6 del ICE.
Descripción general El impacto tiene relación con el aumento de los niveles de presión sonora sobre la condición basal y como se percibe respecto a un receptor cercano.
Para analizar este aumento y cómo afecta a los receptores sensibles se utilizó el D.S N° 38111, en el cual se establecer límites de emisiones de ruido de forma tal de proteger la salud y calidad de vida de las personas para aquellas fuentes correspondientes a maquinarias y equipos.
Respecto al área del Proyecto, esta corresponde a una zona rural en la cual predomina el uso de suelo agrícola y forestal principalmente, y en el que además puede encontrarse infraestructura energética correspondiente centrales térmicas y subestaciones, por lo que, aparte de estas, no se identificaron fuentes de ruido de importancia, en este sentido las principales fuentes de emisiones acústicas corresponden al tránsito vehicular, viento sobre follaje, actividades domésticas y aves.
I" ...T":.:~ · ..:.: .....:~ ...~.~.: ...~:.:.J..,~.,r,· ..:".:s,le:~n:~t,~a"",,""""""""'t~~' 11U'''''' U 1., v ..,eración y Abandono l Impacto ambienral ación de la calidad de las aguas superficiales por descarga de Rll.es 1)
a o acción que lo - Comisionamiento y puesta en marcha genera - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica y mantenciones Descripción general Se descargarán Riles al canal Los Guindos.
Aun cuando las descargas generadas por la Central cumplan con lo establecido en la Tabla N° 1 del D.S.
N°90/01 y las Tablas N°l y W4 de la Nch 1.333, la acción de vertimiento podría generar impacto considerando que son aguas industriales de descarte.
Las justificaciones de la caracterización de los impactos identificados sobre el recurso agua se presentan en la sección 4.4.6 del EIA. En ella se describe cada criterio de evaluación y su condición, características que determinan que el Impacto Final de éste, sea jerarquizado como un Impacto Negativo No f----- --.- - - _._..· _ ·_. .t_.S_ ..i.gy_ln_i.ª~~!i:':~!..!.~~~~~~()~~~_~~!!~~~_~~~E!!J:I~.~.9.~_l<;:g~ .__ ._.
._ r-.
que se presenta I ,,_ .. _L ucción y Operación Los cursos de agua forman parte de una cuenca hidrográfica.
Esta última forma un ecosistema, es decir un sistema de la naturaleza cuyos componentes se encuentran en interacción.
En este sentido el mantener una calidad óptima de las aguas de un curso superficial es importante ya que permite, para el caso del proyecto, establecer que terceros puedan dar uso de estas, aguas abajo del punto de descarga, así como también permite mantener la unidad funcional de este sistema.
Referencia al ICE para mayores detalles sobre estos impactos específicos La sección 5.3 del ICE identifica los impactos sobre el componente Aire, incluido el Ruido. (sección 5.3.1 y 5.3.2 respectivamente).
La sección 5.2 del ICE identifica los impactos sobre el componente Agua.
1 I En la sección 6.1.1 del ICE se encuentra el resumen de la estimación de emisiones atmosféricas, de la línea debas de calidad del aire y de la modelación de la calidad del aire realizada para evaluar el impacto.
En la sección 6.1.2 del ICE se encuentra el resumen de la estimación de emisiones de ruido y de la modelación respectiva para evaluar el impacto y descartar su significancia.
En la sección 6.1.3 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación de los campos electromagnéticos y radio interferencia, de tal forma de descartar su significancia.
En la sección 6.1.4 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación de los residuos líquidos, de tal forma de evaluar su impacto y descartar su significancia.
En la sección 6.1.5 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación de los residuos sólidos, con el objetivo de asegurar su caracterización y el buen manejo de ellos, de tal forma de descartar riesgo para la salud de la población.
(En sección 4.2.4 del ICE se encuentra el detalle de su caracterización y cuantificación).
! Para efecto del análisis de la significancia del impacto de las emisiones sobre la calidad del agua por descarga de ¡ I riles, en la sección 6.1.4 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación de los residuos líquidos, de tal forma de evaluar su impacto y descartar su significancia.
Durante la fase de construcción se estima una generación de aguas servidas de 0,08 m3/día por persona, por lo tanto, para un promedio de 313 personas se generarán 25 m3/día, tal como se muestra en la siguiente tabla, estas aguas serán tratadas en 3 Sistemas de Tratamiento de Aguas servidas (PT AS), de los cuales uno ya se encuentra construido y se deberán habilitar 2 más (detallesAcápite 1.5.7.2 del EIA). Estas aguas serán infiltrados mediantes drenes, para lo cual el índice de absorción del suelo en el lugar de emplazamiento de los drenes de infiltración de las PTAS corresponde a 90 IIm2/día. En el Acápite 10.4.2 del EIA se entregan los antecedentes específicos de este sistema de tratamiento.
I I Estos RILes serán dirigidos a la piscina colectora de RILes, para luego ser descargado al Canal Los Guindos, I previa verificación de la calidad de agua según la Tabla N°l del D.S.N°90/00 y la Tabla N°1 y N°4 de la : N.Ch.N°1.333/78.
La generación de Riles no superará la capacidad del sistema de descarga ni el caudal I establecido en el convenio con la asociación de Canalistas del Canal Zañartu (Convenio adjunto en Anexo 1-3 l del EIA).
I Durante la fase de operación del Proyecto se generarán residuos líquidos producto de los procesos propios de la I generación eléctrica y de servicios higiénicos.
El total de los residuos líquidos, que dependerán de la modalidad I de operación, serán descargados hacia el Canal Los Guindos de acuerdo a lo presentado en la siguiente tabla.
j t ~~~~i~:!.~r;4~~~I~~~;~~s u~~~i~~~~~:..~;J~:
~~;_;esl~~~.~~;~~::~;~~~U~aSv~í~~.~~~s e¿;~~~g~;;_~;.~l~a:;, ::_~;.
Los residuos industriales líquidos generados en la fase de construcción corresponden a los efluentes de las actividades de pruebas hidráulicas (3.000 rrr') y lavado de equipos (50 rrr'). Estos se generarán únicamente durante el desarrollo de las actividades de pruebas de cada turbina, cuya duración estimada será de 2 meses.
de purga, aguas de rechazo yaguas servidas. La tabla a continuación muestra el detalle de los residuos líquidos generados en operación para cada modalidad según su fuente y destino.
Detalle de residuos líquidos generados en la fase de operación.
Fuente Ciclo Abierto (diésel)
Ciclo Abierto Ciclo (gas natural)
Cerrado Destino Planta de tratamiento de aguas servidas Agua de rechazo planta desmineralizadora Sistema separación agua- 1,73 m3/200días aceite 1,73 m3/200días 1,73 m3/200días Retrolavado de bombas Pérdidas, muestreo y purgas TV No opera TV para No opera TV 1,73 m3/500horas 1,73 m3/500horas En la tabla anterior se aprecia que la modalidad de operación de ciclo abierto con diésel presenta el mayor flujo de descarga, esto debido a la alta demanda de agua desmineralizada para el abatimiento de NOx en cada turbina, lo que genera a su vez una alta generación de agua de rechazo. Además, se tiene que las aguas de lavado de turbina son las únicas que no son enviadas a la piscina colectora de RILes, en su Jugar, son derivadas al estanque acumulador utilizado únicamente para este RIL, para ser posteriormente retiradas por una empresa autorizada.
Los demás RILes por su parte, serán enviados a la piscina colectora de RILes, la cual es enterrada, de hormigón armado recubierto con pintura de piscina, de 750 nr' de capacidad, y en donde se medirán pH, Temperatura y conductividad de forma continua.
De igual forma se generan residuos líquidos producto del uso de los servicios higiénicos, los cuales son derivados a la planta de tratamiento de aguas servidas y luego a la piscina colectora de RILes.
Todas las aguas colectadas en la piscinas colectora de RILes serán descargados hacia el Canal Los Guindos a través el sistema de descarga (sección 1.6.4.13 del EIA) y dando cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S.N°90/00, la Tabla W1 y Tabla W4 de la NCh 1.333/78.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RILes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
I Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S W90/00, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y Tabla W4 de la NCh l.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad.
Los sistemas de tratamiento, abatimiento y neutralización son los siguientes (descritos en la sección 6.1.4 del ICE):.
- Sistema de Neutralización (aguas de rechazo y de retro lavados de filtros)
- Aguas de rechazo (Planta CEDI, sistema electrodesionización)
- Sistema de tratamiento de aguas servidas El Proyecto contempla durante la fase de construcción de la utilización de la actual Planta de Tratamiento de aguas servidas existente en la Instalación de faenas (RES. Ex. N° 5686/2015), el cual se presenta en el Anexo 1.3 del EIA), más la implementación de dos (2) sistemas de tratamiento de aguas servidas modulares.
A su vez en la fase de operación del Proyecto, se considera una nueva Planta de Tratamiento de Aguas Servidas de similares características a la existente en la Central (aprobada por Res. Ex. N° 2507/2015).
Todas las plantas nuevas consistirán en un sistema de tratamiento biológico de las aguas servidas del tipo de lodo activado modalidad aireación extendida.
I I El tratamiento de aguas servidas consiste en tres fases:
etapa de aireación (reactor biológico), etapa de I sedimentación (sedimentación secundario), etapa de desinfección del agua tratada (estanque de desinfección), y I etapa de digestión de lodos (digestor de lodos).
I Para la primera y segunda etapa del tratamiento se alcanza un nivel de remoción de sólidos suspendidos y de 1:
1 carga orgánica igual o superior a 90%.
La digestión de lodos convierte la materia orgánica, altamente descomponible, que ha sido removida del agua servida, en lodo inerte inofensivo la cual será retirada a través de un camión limpia fosas para su disposición en vertedero autorizado, los cuales serán manejados de acuerdo al I D.S N°4/2009 MINSEGPRES "Reglamento para el Manejo de Lodos Generados en Planta de Tratamiento de . Aguas Servidas", El efluente tendra un contemdo de DB05 inferior a 35 mg/L y contenido de coliformes fecales I [~~~~~~;~;}~~~.~~;~/J~~~~g,iD.~.~?)2_~.PE~~~~!~J~_.~~E~,~!~E\~~~!ón~._!!?_~~,J?~E~~i,~~g~ l!q~9?~_51~~_~~~~nJ 1,73 m3/500horas Agua de lavado de turbinas Sistema aguas de lavado (turbina y bombas aguas potable)
Piscina colectora de RILes Estanque retiro 42 descargados en la fase de Operación del Proyecto. Se destaca que se acredita cumplimiento normativo para cada uno de los parámetros de los residuos líquidos vertidos al Canal Los Guindos (cumplimiento D.S N°90/01 Tabla N°l y NCh 1.333 Tabla N° 1. Además el titular se compromete explícitamente a cumplir la tabla N°4 de la NCh 1333/78 para protección de la vida acuática.)
Cabe destacar que ante la eventualidad que el Canal Los Guindos no presente caudal, no se realizará descarga de I los Rll.es por parte de la Central. A su vez, en el Anexo 4.3 del EIA y en Anexo II de la Adenda N°I del EIA, se entrega la modelación de la pluma de dispersión de los Riles en el Canal, donde los resultados arrojaron que .
en el peor escenario cualquier parámetro se encuentra completamente diluido a un máximo de 20 m del punto de descarga.
Todo lo anterior acredita un buen majeo de todos los residuos líquidos del proyecto, concluyendo que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de residuos líquidos.
Para efecto del análisis de la significancia del impacto de las emisiones de ruido, en el Anexo 12 de la Adenda N°I del EIA se adjunta un Complemento de la Modelación Acústica realizado para el EIA del presente Proyecto (Anexo 4.1 del EIA), el cual busca evaluar la emisión de ruido asociada al Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos".
Las faenas y procesos asociados a las fases del Proyecto generarán emisiones de ruido que podrían alterar el entorno sonoro, existiendo la necesidad de evaluar éstos sobre la comunidad cercana al área a intervenir. Para lo anterior, la modelación complementaria de ruido identificó los receptores existentes en el entorno del Proyecto, caracterizando el ambiente acústico actual mediante mediciones de ruido ambiental a I modo de línea de base con la Planta actual detenida. Posteriormente, se determinó mediante estimaciones con un software los actuales niveles de ruido sobre cada receptor producto del aporte de la operación de la Planta en I condiciones normales de funcionamiento.
Finalmente se estimaron los niveles generados durante la construcción y operación de la Central ampliada para evaluar el nivel resultante en función de los límites máximos permitidos establecidos por la normativa vigente en esta materia contenida en el D.S. N° 38111 del MMA "Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que indica".
Se puede identificar de la Línea de base de Ruido (Anexo 3.1 del EIA) la presencia de 7 grupos de viviendas cercanas a la futura ampliación dentro del área de influencia, las cuales se detallan la tabla 620 del ICE.
Se modelaron las emisiones actuales de la planta a partir de información técnica de los proveedores de equipos con que cuenta la Central proporcionados por el mandante. En la tabla 6.21 del ICE se especifican los resultados obtenidos sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA y los niveles del aporte exclusivo de la operación actual de la central Los Guindos fluctúan entre 27 y 38 dB(A) sobre los receptores.
Lo anterior, como se señaló obtenido a partir de modelaciones considerando los niveles de emisión individuales de los equipos que la componen en base a información técnica aportada por los fabricantes.
Ahora para la evaluación en etapa de construcción se tiene que, de acuerdo con la descripción del Proyecto, la construcción de las instalaciones que éste contempla será exclusivamente en horario diurno y tendrá asociada el uso de maquinaria y equipos. En base a lo anterior, se determinó con mayor emisión de ruido y se definió el nivel de ruido resultante para cada sector asumiendo la operación simultánea de, al menos, una unidad de cada maquinaria por cada uno de los 5 frentes de trabajo. Adicionalmente, y para efectos de modelación se consideró además topografía, edificaciones, condiciones climáticas. Todo lo anterior, se suma en las modelaciones al nivel de emisión de la operación actual de la planta que continuará operando normalmente durante la fase de construcción del proyecto.
Con todo lo anterior se obtiene el mapa de ruido que se presenta en la figura del Anexo N°12 de la Adenda N°I del EIA, el cual entrega los niveles de ruido en el entorno del Proyecto. Los resultados se muestran a intervalos de 5 dB(A) de acuerdo al código de colores especificado.
En la Tabla 6.22 del ICE se presenta el resultado de la modelación realizada para la fase de Construcción del Proyecto sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA y los niveles resultantes sobre los receptores, se encuentran entre 47 y 65 dB(A).
Cabe señalar que se ha considerado el funcionamiento simultáneo (exclusivamente en horario diurno) de toda la maquinaria de construcción que contempla el proyecto asociado a la fase de Obras Civiles en el área de ampliación que éste contempla, sumado energéticamente al ruido generado por la operación actual de la central (24 h) y se ha evaluado cada receptor en el sector potencialmente más expuesto a fin de representar la situación más desfavorable.
Ahora para la etapa de operación se tiene que, de acuerdo con lo informado por el mandante, las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el Apéndice 2 del Anexo 3.1 del EIA, donde además se resumen los espectros sonoros por cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia. Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen I todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Los siguientes son los niveles obtenidos de la modelación para la operación futura de la planta sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Co/~--I ¡ Niveles Proyectados - Emisión situación Futura Operación Punto Receptor NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
LG 1 41 LG2 37 LG 3 32 LG4 40 LG 5 32 LG 6 35 LG 7 32 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación futura (con proyecto) de la Central Los Guindos, fluctúan entre 32 y 41 dB(A) lo que considera la suma energética entre la operación actual y las nuevas fuentes de ruido que contempla el proyecto.
Los resultados indicados se pueden apreciar en los mapas de ruido presentados en figuras 6 y 7 del Anexo 12 de la Adenda N°I del EIA. Se muestran a intervalos de 5 dB(A)
acuerdo al código de colores especificado.
Se agregan vistas en corte y superpuesto a la imagen satelital del lugar para una mejor comprensión.
Evaluación de Cumplimiento normativo:
Tal como lo señala el D.S. N°38/11 del MMA, los límites máximos permisibles son dependientes de la Zona donde se ubique el receptor según el instrumento de Planificación Vigente.
Los receptores definidos en el entorno del proyecto se encuentran fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal (PRC) de Cabrero (Localidad Puentes Negros), por lo que para efectos de aplicación del D.S. N° 38/11 del MMA se homologan a Zona Rural. No obstante lo anterior, considerando que otras centrales eléctricas han debido tramitar el cambio de uso de suelo del terreno que ocupan para instalarse, son homologados para estos efectos a Zona IV . Los límites para zona IV son 70 dB(A) en el día y en la noche. Los límites para zona rural se establecen teniendo en cuenta los niveles de ruido de fondo medidos tal como lo señala la normativa:
De acuerdo con lo anterior, en las siguientes tablas se evalúa, para cada uno de los escenarios abordados, el cumplimiento del correspondiente límite máximo permitido.
Evaluación según D.S. N°38/11 MMA - Operación Actual + Construcción.
Nivel Modelado [dB(A)]
Límite D.S. N° 38/11 MMA Evaluación Cumplimiento Receptor DÍA NOCHE DÍA NOCHE DÍA NOCHE LG 1 65 37 65 50 CUMPLE CUMPLE LG2 60 32 65 50 CUMPLE CUMPLE LG 3 54 27 62 50 CUMPLE CUMPLE LG4 58 38 70 70 CUMPLE CUMPLE LG 5 47 28 50 46 CUMPLE CUMPLE LG6 53 30 65 50 CUMPLE CUMPLE LG7 48 28 61 50 CUMPLE CUMPLE En la siguiente Tabla se muestra la evaluación del cumplimiento normativo del Proyecto para la fase de operación.
Evaluación según D.S. N°38/11 del MMA - Etapa de Operación.
Límite D.S. W 38111 MMA Evaluación Cumplimiento Nivel Modelado [dB(A)]
[dB(A)]
Receptor DÍA NOCHE DÍA NOCHE DÍA NOCHE LG I 41 41 65 50 CUMPLE CUMPLE LG2 37 37 65 50 CUMPLE CUMPLE 44 LG3 32 32 62 50 CUMPLE CUMPLE LG4 40 40 70 70 CUMPLE CUMPLE LG 5 32 32 50 46 CUMPLE CUMPLE LG6 35 35 65 50 CUMPLE CUMPLE LG 7 32 32 61 50 CUMPLE CUMPLE Se puede apreciar que el proyecto dará cumplimiento en todos los puntos a los límites máximos permitidos por el D.S. N° 38/11 del MMA, tanto en fase de construcción como operación.
Si bien no se considera etapa de abandono o cierre, eventuales obras asociadas serán asimilables a la fase de construcción del Proyecto, aunque se estima serían de menor envergadura en cuanto a su duración y cantidad de maquinaria.
Debido a lo anterior, para esta fase se daría cumplimiento al D.S. N°38/11 del MMA en todos los puntos.
Análisis de Sinergia con otras centrales:
Dadas las características del sector, tal como se señala en el capítulo correspondiente del EIA, existen otros proyectos similares emplazados en el sector, algunos ya operando y otros en proceso de evaluación ambiental, al igual que la ampliación de Los Guindos.
Al respecto se combina la emisión calculada para el Proyecto Los Guindos con dos proyectos similares en las cercanías de este, como es el caso de la Central Yungay (ex Campanario)
(en operación)
y la Central Tierra Noble, que aún no cuenta con Resolución de Calificación Ambiental.
I La localidad potencialmente más afectada por su cercanía con las centrales es la de Puentes Negros.
I Para determinar los puntos receptores donde se calculará el efecto sinérgico y los niveles de emisión asociados a cada una de las centrales se tomaron como referencia los correspondientes estudios acústicos disponibles en el sistema e-SEIA, más los antecedentes consignados en el presente EIA. Con esto se cubren las localidades mencionadas.
De este modo en la figura 10 del Anexo N°12 de la Adenda N°1 se presenta el total de receptores distribuidos en el entorno de las centrales.
Los datos recopilados de la emisión de las centrales se incorporaron al modelo de cálculo creado mediante el Software Predictor Lima V11.2 obteniendo el siguiente escenario de modelación que representa en detalle la situación de emisión de ruido al que podrían verse expuestos los receptores en el entorno.
La siguiente tabla entrega los resultados parciales y totales de la modelación.
Cabe tener en cuenta que se han recopilado los límites máximos permisibles consignados en cada estudio Acústico consultado.
Resultados Modelación Sinergia 3 centrales Aporte Exclusivo [dB(A)]
Límite NPS nocturno Evaluación Receptor D.S ND38/11 TOTAL TIERRA NOBLE [dB(A)]
SINERGICA YUNGAY LOS GUINDOS MMA CPOl NA 37 38 70 41 CUMPLE CP02 45 33 39 70 46 CUMPLE I I CP03 26 23 25 50 30 CUMPLE LGOl 42 40 48 50 50 CUMPLE LG02 42 37 44 50 47 CUMPLE LG03 41 32 43 50 45 CUMPLE LG04 NA 40 37 70 42 CUMPLE LG05 37 32 34 46 40 CUMPLE I LG06 35 36 48 50 49 CUMPLE LG07 33 32 37 50 39 CUMPLE TNOO 35 36 48 48 49 +1 TNOl.l 38 NA 49 50 49 CUMPLE TN01.2 43 39 49 50 50 CUMPLE TN02 39 29 42 50 44 CUMPLE TN03 32 23 37 46 38 CUMPLE TN04 29 19 38 47 39 CUMPLE TN05 27 20 37 46 38 CUMPLE TN06 26 22 38 46 38 CUMPLE TN07 21 21 34 47 34 CUMPLE TN08 33 31 39 50 41 CUMPLE TN09 37 27 34 46 39 CUMPLE TN10 29 25 27 47 32 CUMPLE Como se puede apreciar, para el Receptor TNOOdonde la Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A). Respecto de la Evaluación de la Central Los Guindos sobre los Receptores LG 1 a LG7 expuesta en el anteriormente, se puede apreciar que el nivel Global aumenta entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos Análisisfinal y Conclusiones:
La evaluación de niveles de ruido se realiza sobre los receptores identificados en el Informe de Línea Base presentado en el Anexo 3.1 del ErA.
I Se estimaron los niveles de ruido en receptores producto de la situación operativa actual de la Central, mediante modelaciones en software especializado, las cuales representan la situación más desfavorable a partir de la emisión individual de los principales equipos, conformando este escenario como base para las estimaciones de las fases de construcción y operación del proyecto a fin de representar la suma energética de todos los niveles emitidos por las diversas fuentes de ruido consideradas en el caso más desfavorable.
De acuerdo a lo anterior, los niveles de ruido totales, tanto en la fase de construcción como operación del Proyecto, sumado a los actuales niveles de emisión de la Central, dan cumplimiento a los límites correspondientes establecidos por el D.S. N° 38111 del MMA para todos los receptores.
Si bien durante la fase de construcción los niveles podrían elevarse respecto de la emisión actual, al ser ejecutadas las faenas sólo en horario diurno, no se generaría un impacto significativo sobre la comunidad, ya que como se ha señalado, se mantendrán los niveles bajo lo que permite la normativa vigente.
Durante la fase de Operación, el aporte sonoro de los nuevos equipos vinculados con el proyecto representa un aumento promedio sobre los receptores de 4 dB(A) respecto de la emisión actual, lo que puede considerarse poco significativo en términos de la percepción de la comunidad. No obstante lo anterior, se mantiene el cumplimiento normativo de la Central durante las 24 horas del día.
De manera complementaria se realizó un análisis referencial del efecto sinérgico considerando la operación Simultánea de Central Los Guindos con la Central Yungay y la futura Central Tierra Noble (proyecto en calificación), considerando como receptores la totalidad de puntos evaluados en los tres estudios acústicos.
La operación combinada con las otras Centrales genera niveles totales que representan un aumentos entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos en los receptores donde se había evaluado el proyecto. (LG 1 a LG 7)
Haciendo un análisis global de todos los receptores y considerando los límites presentados en los respectivos estudios, para el Receptor TNOO donde el poryecto Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A). Para el resto de los receptores, la operación combinada, mantiene sin problemas el cumplimiento normativo declarado en los respectivos estudios.
Aun cuando en el punto TNOO se indica un exceso en 1 dB por el efecto sinérgico de los proyectos allí emplazados, cabe señalar que la suma de Niveles de Presión Sonora, por corresponder a una suma energética (logarítmica), en aquellos casos cuando se suman dos niveles que tienen entre sí una diferencia de 10 o más decibeles, se asume como resultado el valor del nivel mayor toda vez que los aportes son escasamente perceptibles desde el punto de vista auditivo. Cabe mencionar que incluso el D.S. 38111 MMA, en el artículo 18 letra e), al asumir correcciones por ruido de fondo, solo para aquellos casos cuando hay una diferencia menor a 10 dB considera dicha corrección en vista de que para otros casos el aporte es prácticamente imperceptible auditivamente.
Con lo anterior se mantiene el cumplimiento normativo considerando el efecto sinérgico.
Es importante mencionar que el presente proyecto en sinergia con la Central Yungay, la cual se encuentra con RCA favorable, se encuentra dando fiel cumplimiento al D.S N° 38111 del MMA.
No obstante todo lo anterior, el Titular se compromete voluntariamente a proceder de la siguiente manera:
- Se tomará contacto e identificación con los propietarios.
- Evaluación de las viviendas en forma conjunta con un técnico del proyecto y el propietario de la vivienda para identificar la necesidad de implementar algún sistema de mejora.
- En caso de ser aplicable, elaboración de ficha de cambios y/o adecuaciones por vivienda, la que será refrendada por el propietario y el técnico de Los Guindos .
...,..,.,-,'." ,-" ..,.~ """"._ ",.'".,., """,'.'",., ,.,,_.,., .."..,.~..,., "..,.,', ..""',._.,, ,..,',',""',,',',',._. __.,..~ 0,019 0,422 - Ejecución de cambios y/o adecuaciones durante la fase de construcción del proyecto.
- Recepción de los trabajos realizados en las viviendas, por parte del propietario a través de la refrendación de ficha de recepción conforme.
- Elaboración de fichas con registro gráfico del antes y después de las modificaciones y adecuaciones de cada vivienda.
Todos los resultados anteriores acreditan el cumplimiento respecto del D.S. 3811l. Se concluye entonces que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de ruido producto de la construcción y operación del proyecto.
Para efecto del análisis de la significancia del impacto de las emisiones de Campos electromagnéticos, debido a la ausencia de normativa en Chile para esta materia, y sin perjuicio de la existencia de normas de referencia internacionales, cuyos rangos consideran las recomendaciones de exposición a los campos electromagnéticos, se consideran las recomendaciones de la Comisión Internacional de Protección contra la Radiación No Ionizante (ICNIRP, por sus siglas en inglés), reconocida por la Organización Mundial de la Salud (OMS), que realiza publicaciones basadas en datos científicos, los cuales establecen directrices en las que se definen límites de exposición recomendados, los que proporcionan un adecuado grado de protección a los niveles de campos electromagnéticos variables con el tiempo.
La ICNIRP estableció recomendaciones para los niveles de exposición a los campos electromagnéticos de 50 Hz, las cuales se muestran en la siguiente Tabla.
Recomendaciones para los niveles de exposición a los campos electromagnéticos de 50 Hz Organismo Campo Eléctrico, kV1m Campo Magnético IlT ICNIRP 5 100 Consejo de UE 5 100 Para realizar el cálculo de lo esperado, se utilizó el software de líneas de transmisión PLSCADD el cual se basa en la metodología del libro EPRI considerándose la disposición de los conductores de la barra principal de la subestación.
Por otra parte, la medición se realizó en el vano donde la barra se encuentra más cercana al perímetro de la central, considerando que los conductores están a la altura mínima, a la máxima capacidad de corriente y la máxima temperatura ambiente.
La corriente utilizada en el cálculo fue la máxima corriente que se espera que circule por la barra con los 3 generadores de 132 MW operando al 100% de su capacidad y con un factor de potencia de 0,85, lo cual equivale a 1224 A. La distancia mínima de la barra al perímetro de la propiedad es de 63 m. Los resultados al borde del perímetro se muestran en la siguiente tabla:
Magnitud del campo eléctrico y magnético de la S/E Los Guindos.
Campo eléctrico (kV/m)
Campo magnético (IlT)
El simple análisis comparativo de los valores obtenidos por cálculos teóricos demuestra que todos ellos son menores que los límites de exposición señalados en la norma vigente de referencia, por tanto se concluye que las emisiones de campos electromagnéticos no presentan características de peligrosidad para la salud de la población. En la sección 6.1.3 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación realizada para evaluar el impacto y descartar su significancia.
Por último, en la sección 6.1.5 del ICE se encuentra el resumen de la evaluación de los residuos sólidos, con el objetivo de asegurar su caracterización y el buen manejo de ellos, de tal forma de descartar riesgo para la salud de la población.
6.2. Antecedentes que justifican la inexistencia de EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICA TlVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y AIRE I Impacto ambiental I Alteración del régimen hidrogeológico (HG-l)
Parte, obra o acción que lo genera - Instalación de Faena y frentes de trabajo - Comisionamiento y puesta en marcha - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica y mantenciones.
""",,,,,,,,,,,- """""""" .."..."."' .._."......ú¡ I r " ",.."..,,,.., ,.., , , ,..,.., ,,,..,.., ,.., ,,,,,,, ,,,,,.,,'T""""""" " •••" .•" •••,••••••••""" •.•••••.•..••."." .."" .•...",,,,, " .." .........•••••..••..•••••••••.•.••••••••••••••••••••••••••• """"" " •.•••" '" """"""", ..•"" """"'''''''' •..••..........•••••••••••• de faena y desmontaje de equipos Fase en que se presenta Parte, obra o acción que lo genera Fase en que se presenta Impacto ambiental Parte, obra o acción que lo genera icos y eléctricos, ucción y Operación - Instalación de faena - Movimientos de tierra, habilitación de caminos internos y habilitación de plataforma - Construcción de fundaciones - Montaje e instalación de equipos mecánicos y eléctricos - Comisionamiento y puesta en marcha - Desmovilización - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica y mantenciones - En abandono:
Instalación de faena;
Desmontaje de equipos mecánicos y eléctricos; Nivelación de terreno y Desmovilización Fase en que se presenta Operación Referencia al ICE para mayores detalles sobre estos impactos específicos - Sección 6,2,5 Recurso Aire, - La sección 5.3 del ICE identifica los impactos sobre el componente Aire, incluido el Ruido - En la sección 6.1.1 del ICE se encuentra el resumen de la estimación de emisiones atmosféricas y de la modelación de la calidad del aire realizada para evaluar el impacto y descartar su significancia.
- Sección 6.2.4 Recurso Agua del ICE. En la sección 6.2.4.1 se presentan antecedentes de la evaluación del recurso subterráneo y también en la sección 6.2.4.2 sobre la posible afectación sobre el cuerpo receptor de Riles. Impacto ya analizado en esta resolución.
- Sección 6.2.1 Flora y Vegetación .
........, , , " , ,.., ", ', ",.,.,.,.,.,,.•",.•, , , , '", ,..,..", ,J.._ ......•..
- Sobre la efectación del recurso agua subterránea.
El recurso natural agua a extraer por el proyecto en la fase de operación corresponde a agua de pozos existentes los cuales se encuentran autorizados por la DGA (Los Derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 54 l/s, entre los pozos 2 Y 3, mientras que el pozo 1 se encuentra en tramitación de los derechos ante la DGA, totalizando 78 l/s.). El proyecto no considera extracción de ningún cuerpo de agua superficial para la obtención de recurso.
Aunque cuenta con autorización para extraer asgua desde los pozos ubicados en el interior del sitio del proyecto, actualmente la planta extrae normalmente aproximadamente 12 l/s. Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), 2,2 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (gas natural) y 3,6 en el caso de operar con Ciclo Cerrado (gas natural), y durante la fase de construcción se estima que aproximadamente se consuman 35 l/s.
En el Anexo N° 11 de la Adenda N° 1 del EIA se presenta el Estudio Hidrogeológico para Ampliación Central Térmica Los Guindos (complementado con antecedentes presentados en la segunda Adenda complementaria).
Este estudio tuvo como objetivos específicos el ampliar la línea de base hidrogeológica del EIA, verificar la potencial afectación de la extracción de aguas subterráneas desde pozos de Los Guindos sobre el acuífero y en particular, sobre otras captaciones subterráneas cercanas, principalmente pozos del sistema de Agua Potable Rural (APR) y por último verificar los efectos en los niveles piezométricos de la operación simultánea de las centrales termoeléctricas localizadas en el entorno cercano de Los Guindos.
Utilizando como fuente de información el catastro público de agua disponible en la web de la Dirección General de Aguas, se aprecia en la tabla 6-40 del ICE que en los entornos del proyecto existen otros usuarios con derechos de aprovechamiento.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se han identificado 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña) como Agua Potable Rural (APR) y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De manera más local ~~??~~:Y~ 1111~s~Ei~~~~~p.!~~!(?'I1~S.
~,ll~!~J?::~I1~~S.P~r.~Ei~g?:~<:I~!,l1~~'.
en el área se identifican Algunas observaciones y conclusiones importantes del estudio fueron las siguientes:
otros proyectos de generación eléctrica que utilizan agua subterránea para operar. En particular, hacia el sur de Los Guindos, en particular se encuentra la Central termoeléctrica Yungay (ex Campanario)
que utiliza en su operación un caudal de 72 L/s pues cuenta con derechos de agua subterránea.
- Con todos estos antecedentes, los niveles estáticos detectados en el Pozo 1 y Pozo 2, previos a los ensayos hidráulicos (27/12/16), fueron 2.62 y 3.52 metros bajo el nivel del terreno (mbnt), respectivamente.
- En la prueba de bombeo de caudal variable, se bombearon 5 caudales distintos y transcurridas 8 horas de bombeo de los distintos caudales, se detuvo el bombeo y se midió la recuperación durante una hora, plazo en el cual el nivel del pozo ya se había recuperado al 95% respecto de su nivel estático previo al inicio del bombeo.
- Al otro día, se dio inicio a la prueba de caudal constante en la cual se extrajo un caudal constante de 16.13 L/s durante 24 horas, se detuvo el bombeo y se midió la recuperación de los niveles durante 3 horas, tras las cuales la recuperación respecto del nivel inicial superó el 95%.
- Para obtener la curva de agotamiento, se construyen gráficas de tiempo en minutos (en escala logarítmica)
versus descenso en metros para cada uno de los caudales extraídos durante la prueba. Se establece una línea de tendencia para cada uno de los caudales bombeados.
En la Figura 8 del estudio es posible observar la gráfica de tiempo versus descensos durante la prueba.
- Cabe señalar que durante el desarrollo de la prueba se han observado los niveles tanto del pozo de bombeo Pozo 1 como del pozo de observación Pozo 2 no evidenciando efectos en este último durante las 8 horas que duró el ensayo.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal. Estos se presentan en la Tabla 5 y se grafican en la Figura 9 del Anexo N°II de la Adenda N°l del EIA, la cual muestra la curva de agotamiento del pozo, la que puede representarse con la siguiente ecuación:
y = 0,0677x - 0,0147 donde "y" es el caudal (L/s) y x es el descenso registrado en metros.
Esta curva de agotamiento permite señalar que el Pozo 1 podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 L/s manteniendo descensos estables en el tiempo. En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 L/s (caudal con derechos de aprovechamiento otorgados a Central Los Guindos), el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, el radio de influencia del Pozo 1 en m (R), para una conductividad hidráulica en mis (K) y descenso máximo (s) en metros producido por el bombeo puede ser calculado mediante la siguiente relación definida por Sichardt (1923): R = 3000 * s * -JK Con ambas relaciones, es posible estimar un radio de influencia para cada caudal de extracción de agua en los pozos de Los Guindos.
Esta relación lineal en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia se presentó en la Figura N° 4 de la segunda Adenda complementaria y es la misma indicada en la Figura l l del Anexo lO del Adenda N°!.
En la Tabla 8 del Anexo N°II de la Adenda N°I del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R)
obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s) en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura lI del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo. El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (lIs).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30, l lis en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua. Considerando esta extracción, según la ecuación anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 lis lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda. (2012) varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 rnIdía, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránmea, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
- Alteración de la Calidad del A ire y su posible efecto sobre la agricultura.
Para efecto del análisis de la significacncia del impacto de las emisiones sobre la calidad del aire, en el Anexo 9 de la Adenda N° l del EIA. se presenta el informe completo con la modelación de las concentraciones en el aire que resultarían con la operación del proyecto.
La simulación de las concentraciones de material particulado y gases asociadas al Proyecto, fueron modeladas según recomendación de la "Guía para el Uso de Modelos de Calidad del Aire en el SEIA, 2012" del Servicio de Evaluación Ambiental, mediante la aplicación del sistema de modelación atmosférica "WRF - CALPUFF" definido como sistema de referencia para simular la dispersión de contaminantes provenientes de complejos industriales ubicados en terreno complejo.
Los resultados dan como peor caso la operación con Gas Natural en Ciclo Combinado, no obstante, tal como se observó, los aportes son relativamente bajos al compararlos con los límites normativos.
Por otro lado, al sumar los aportes a la LB de estaciones de monitoreo se observa que en Estación Charrúa existen contaminantes que superan límites normativos, correspondientes al MPI0 y MP2,5, no obstante, estos ya se encuentran sobrepasados sin aportes del proyecto (tendencia a saturación) y al sumar los aportes, la línea de base aumenta. Respecto a los otros contaminantes, ninguno sobrepasa los límites normativos en ninguna otra estación.
De acuerdo a lo anterior, el impacto se calificó como Negativo Medio Alto para la fase de operación.Las emisiones de MPI0 y MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados yen particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
Se concluyó entonces que existiría Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones al aire producto de la operación del poryecto, en cuanto incrementarán las concentraciones de contaminantes, que ya se encuentran por sobre los límites establecidos en las normas de calidad ambiental.
No obstante desde el punto de vista de los Efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables se observa que la línea de base para para S02, contaminante si normado para la protección de los recursos naturales como norma secundaria se caracetriza como sigue:
Línea de Base de Calidad del Aire en Estación Charrúa 1 (l-lg/m3N).
Límite de % Norma % Norma Contaminante Estadístico y Periodo Año 2015 Año 2016 Año 2015 Año 2016 Norma Promedio Anual 1,08 0,9 60 1,8% 1,5% S02 (Norma Percentil 99,7 de 24 horas 3,75 5,6 260 1,4% 2,1% Secundaria)
Percentil 99,73 de 1 hora 11,00 10,0 700 1,6% 1,4% Línea de Base de Calidad del Aire en Estación Progreso (ug/m''N).
Límite de % Norma % Norma Contaminante Estadístico y Periodo Año 2015 Año 2016 Año 2015 Año 2016 Norma Promedio Anual 0,4 0,4 60 0,6% 0,7% S02 (Norma Percentil 99,7 de 24 horas 2,03 3,7 260 0,8% 1,4% Secundaria)
Percentil 99,73 de 1 hora 6,5 9,0 700 0,9% 1,3% Línea de Base de Calidad del Aire en Estación Charrúa 2 (l-lg/m3N).
Año 2015 Año 2016 Promedio Límite de %de Contaminante Estadístico y Periodo Línea Base Nonna NOlma Promedio Anual 1,5 1,6 1,1 60 1,9% S02 (Norma Percentil 99,7 de 24 2,8 3,7 3,0 260 1,2% Secundaria)
horas Percentil 99,73 de 1 hora 3,3 4,8 4,1 700 0,6% Línea de Base de Calidad del Aire en Estación Pemuco (¡.tg/m3N).
Contaminante Estadístico y Periodo Año 2015 Año 2016 Promedio Límite de %de Línea Base Norma Norma Promedio Anual 2,4 2,5 2,1 60 3,6% S02 (Norma Percentil 99,7 de 24 4,7 29,3 11,2 260 4,3% Secundaria)
horas Percentil 99,73 de 1 7,2 40,3 16,8 700 2,4% hora Al comparar con la norma de calidad secundaria para S02, se tiene que los mayores valores obtenidos se encontraron en la estación Permuco, representando el 3,6%, 4,3% Y 2,4% de las nosmas respectivas, llegando a máximos de 2,5 Ilg/m3N en Promedio Anual, 29,3 Ilg/m3N en Percentil 99,7 de 24 horas y 40,3 Ilg/m3N en Percentil 99,73 de l hora.
y por otro lado los resultados de la modelación indicaron que:
o En cuanto al S02, el aporte del proyecto en el PMI con combustible diesel como promedio anual corresponde a 0,032 ug/mvN, 0,170 ug/rró N para el percentil99 de 24 horas, 0,186 Ilg/m3N para el percentil99,7 de 24 horas y 0,473 Ilg/m3N para el percentil 99,73 de 1 hora.
o En cuanto al S02, el aporte del proyecto en el PMI con Gas Natural en Ciclo Abierto como promedio anual corresponde a 0,079 Ilg/m3N, 0,418 Ilg/m3N para el percentil 99 de 24 horas, 0,462 Ilg/m3N para el percentil 99,7 de 24 horas y l ,003 Ilg/m3N para el percentil 99,73 de 1 hora.
o En cuanto al S02, el aporte del proyecto en el PMI con Gas Natural en Ciclo Combinado como promedio anual corresponde a 0,330 Ilg/m3N, 1,427 Ilg/m3N para el percentil 99 de 24 horas, 1,986 Ilg/m3N para el percentil 99,7 de 24 horas y 4,204 ug/ms N para el percentil 99,73 de 1 hora.
Todos valores muy inferiores a lo que indica la norma secundaria de S02, de tal forma que no se esperan efectos adversos significativos por esta materia.
- Respecto a la Alteración de la calidad del Agua con repercusiones para la fauna acuática Conforme a lo mencionado en respuesta a Consulta N° 38 de la Adenda N°¡ y de acuerdo a lo entregado en la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA), se detalló que fue posible distinguir 8 especies nativas tales como: Trichomycterus areolatus (Bagrecito), Percichthys trucha (Trucha criolla), Basilichthys australis (Pejerrey), Cheirodon galusdae (Pocha), Brachigalaxias bullocki (Puye), Nematogenys inermis (Bagre grande), Percilia gillissi (Carmelita)
y Bullockia maldonadoi (Bagre), todas con algún grado de conservación según el Reglamento de Clasificación de Especies (RCE) que lleva el Ministerio de Medio Ambiente.
A continuación, en la siguiente tabla se detallan los estados de conservación de las especies de fauna íctica identificada en la Línea de Base de Limnología:
Estados de conservación propuestos por el Reglamento de Clasificación de especies (RCE) para cada una de las especies identificadas.
Especie Nombre Estado de conservación Origen común Brachygalaxias bullocki (Regan, 1908)
Puye FP (DS 19/2012 MMA)
Nativo Nematogenys inermis (Guichenot, 1848)
Bagre grande VU (DS 51/2008 MINSEGPRES)
Endémico Cheirodon galusdae (Eigenmann, 1927)
Pocha VU (DS 51/2008 MINSEGPRES)
Nativo Trichomycterus areolatus (Valenciennes, 1846)
Bagrecito VU (DS 51/2008 MINSEGPRES)
Endémico Basilichthys australis (Eigenmann, 1927)
Pejerrey VU (VII al norte), FP (VIII al sur)
Endémico DS 19/2012 MMA Percichthys trucha (Valenciennes, 1833)
Trucha criolla NT(VII al norte), LC(VIII al sur)
Nativo DS 19/2012 MMA Percilia gillissi (Girard, 1854)
Carmelita EN (DS 33/2012 MMA)
Endémico Bullockia maldonadoi (Eigenmann, 1927)
Bagre EN (DS 51/2008 MINSEGPRES)
Endémico FP Fuera de Peligro. VU: Vulnerable.
NT: Casi Amenazada.
LC: Preocupación menor. EN: En Peligro.
Por otra parte, se identificaron dentro de las especies de macro invertebrados dos especies con algún grado de conservación:
Aegla pewenchae y Samastacus spinifrons, ambos de origen nativo y consideradas como en preocupación menor, según el décimo proceso de clasificación de especies (D.S N° 52/2014 Ministerio de Medio Ambiente).
Conforme a lo anterior, y tomando relevancia la presencia de fauna íctica en el Canal de descarga de Rll.es, el titular dará cumplimiento a la Tabla N°I del D.S N" l del D.S W90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, se dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RILes, los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos. Para verificar lo anterior, la operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los Rll.es, además la piscina colectora cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N°l del D.S N° 90/00, Tabla N°l de la NCh 1.333/78 y Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78. Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en los parámetros a monitorear por sobre los límites establecidos, se interrumpirá el vertido al Canal hasta ecualizarlos y alcanzar el valor correspondiente en la piscina de Ríl.es para así continuar el proceso de descarga.
A su vez, con el fin de hacer un seguimiento adecuado a la fauna íctica y su posible afectación por el proyecto, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), Anexo 13.1 adjunto del EIA, que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos: aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3); lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA).
Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto. A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos. Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
Por otra parte, en caso que ocurra una contingencia y/o emergencia que potencialmente pudiera afectar al componente hídrico y por consecuencia genere una posible afectación de aquellas especies ícticas que fueron identificadas en la Línea de Base de Limnología, se aplicarán los planes detallados en el Capítulo 8 del EIA correspondiente al Plan de Prevención de Contingencias y Emergencias para el Proyecto en evaluación.
Cabe destacar que ante la eventualidad que el Canal Los Guindos no presente caudal, no se realizará descarga de los Rll.es por parte de la Central.
A su vez, debido a la descarga de este efluente al canal Los Guindos fue necesario elaborar un estudio que caracterice la pluma del efluente para evaluar y caracterizar su comportamiento en el canal.En el Anexo 4.3 del EIA y en Anexo 11 de la Adenda N°¡ del EIA se entrega la modelación de la pluma de dispersión de los Riles en el Canal. El objetivo fue caracterizar los efectos del efluente de la Central Los Guindos en la calidad del agua del Canal Los Guindos respecto a las variables temperatura, sólidos suspendidos totales (SST), nitrógeno, fósforo y clocruros.
La descarga del efluente está construida 50 m aguas abajo de una compuerta de control de caudales del canal Zañartu donde inicia el canal Los Guindos. Este fluye en un cauce relativamente recto, con una geometría estable, y riberas definidas., El lecho está compuesto eminentemente por arena y limo; las riberas presentan abundante vegetación (sauce, aromo, zarza, etc.) hasta los márgenes del agua y en algunos sectores presentan restos de árboles en el lecho y ramas colgantes que se mantienen en la superficie del agua. El ancho del canal varía entre 6 y 8m. En abril de 2016 se estimaron la profundidad en tomo a 0,60 m y la velocidad media del agua en tomo a 0,7 mis, lo que concuerda con caudales medios de operación entre 2 y 3 m3/s para este canal.
Para realizar esta modelación se consideraron antecedentes de la descarga y aspectos hidrológicos hidrátulicos y del fenómeno de transporte de sustancias.
Se realizó una caracterización hidrológica a partir de información existente de la zona.
La caracterización hidráulica consistió en el desarrollo de un modelo hidráulico unidimensional calibrado para la zona de estudio.
El fenómeno de transporte fue modelado con un modelo lagrangiano tridimensional de ecuaciones diferenciales integradas en el tiempo. Tdoos estos aspectos técnicos se describen en anexo 4.3 del EIA.
Para determinar el nivel del agua para los caudales de diseño en el canal Los Guindos se desarrolló un modelo hidráulico de la zona de estudio con el software HEC-RAS 4.1.0 (Hydrologic Engineering Center-River Analysis System, US Army Corps ofEngineers, USACE2010).
Se caracterizó la calidad del agua para las variables de interés considerando una modelación tridimensional con el software Visual Plumes, utilizando el modelo Update Merge 3D de ecuaciones diferenciales integradas en el tiempo, las que simulan el comportamiento de un vertido mediante un chorro, donde el modelo permite tener en cuenta las condiciones iniciales del medio receptor. Asumiendo un medio receptor ilimitado y autosemejanza entre secciones, se integran las ecuaciones que gobiernan el tiempo, lo cual reduce el sistema de ecuaciones diferenciales en derivadas parciales a un sistema de ecuaciones diferenciales ordinarias, que el programa resuelve mediante el método número de Runge-Kutta de cuarto orden.
Se analizaron diversos escenarios de modelación que consideran la estacionalidad del cuerpo receptor y las diferentes condiciones de trabajo de la Central Para el canal Los Guindos se consideraron los caudales mínimo, medio y máximo de operación del canal y las características del agua medidas en primavera e invierno de 2015.
Como condiciones de descarga (caudal y concentración)
se consideraron las distintas formas de funcionamiento del efluente, según se indica en el EIA.
De esta forma, se generaron 18 escenarios que fueron evaluados numéricamente con 2 estaciones, 3 condiciones de río y 3 condiciones de efluente. La información hidrológica para la zona de estudio en el canal Los Guindos entrega caudales extremos de 1,5 y 11,9 m3/s a lo largo del año, con un caudal medio de operación en tomo a 2,5 m3/s.
El modelo hidráulico del canal entrega un profundidad máxima en tomo a 0,5m para la condición normal de operación, con velocidades en tomo a 0,7 mis. Para las condiciones extremas estos valores oscilan entre 0,35 y 1,4m para profundidad y 0,6 a 1,0m/s para velocidad del flujo.
Los resultados de calidad del agua, obtenidos tanto para primavera como invierno, indican que la zona de dilución del efluente es corta y que una condición cercana a la natural se alcanza en el peor de los casos aproximadamente a 12m aguas abajo de la descarga.
En el caso del Cloruro a descargar en los tres escenarios de operación, las concentraciones cumplen con las restricciones indicadas en el D.S. N°90101 y la NCh 1333/78. Los resultados de calidad del agua, obtenidos tanto para primavera como invierno, indican que la zona de dilución del efluente es corta y que una condición cercana a la natural para el cloruro se alcanza aproximadamente a 20m aguas abajo de la descarga.
En general, dado el alto carácter advectivo del flujo, es esperable que los efectos de la descarga sólo se registren hacia aguas abajo y que no exista alteración de las condiciones naturales hacia aguas arriba.
En particular, la temperatura presentaría una barrera térmica máxima de +3 "C con un radio de 0, 15m en tomo a la descarga para la condición de caudal mínimo del canal y operación de ciclo combinado en la Central, lo que permitiría el libre paso de la biota.
El Titular cumplirá con la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 tomando en cuenta la temperatura natural del Canal Los Guindos aguas abajo alcanza una temperatura máxima de 19,4 "C en primavera; por tanto, si se considera que no se debe superar en + 3°C producto de la descarga al Canal Los Guindos según la Tabla N°4 de la NCh 1.333/78 da un límite de 22,4 "C. De lo anterior, el Titular se encuentra dando cumplimiento a la Norma debido que considera en la modelación de la Pluma de dispersión en su peor escenario una temperatura de 21,19 "C.
Por tanto, el Titular del Proyecto se compromete a dar cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S. N° 90100, a la Tabla N° I de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, se dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de Ríl.es los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, cuya verificación de cumplimiento se realizará semestral. Para el cumplimiento de lo anterior, la operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los Rll.es, la piscina colectora cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° I del D.S N°90100, Tabla N° I de la NCh 1.333/78 y Tabla N°4 de la NCh 1.333/78. Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en más de 3 "C al valor natural del Canal o de los parámetros establecidos especialmente en la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78, se interrumpirá el vertido hasta ecualizar a la temperatura correcta en la piscina de Rll.es para así continuar el proceso de descarga.
Por lo anterior, no se esperan impactos significativos sobre la biota acuática en el área de influencia del proyecto.
Todo lo anterior acredita un buen majeo de todos los residuos y emisiones del proyecto.
De esta forma y de acuerdo a todos los antecedentes que constan en el expediente ambiental del proyecto, en particular en el EIA, sus 3 Adendas y en el ICE, esta Dirección Regional concluye que el proyecto no genera efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire.
6.3. SOBRE REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS _"·"" ••" •••".m •••""" •••••",, ••••••••••••••••••••••••.• ·•.•••· , . ........... , ............. ".........
................
..........................
..........................
..................................
T L_ _ '-' ntal I Alteración a la libre circulación de la población (DG-1)
't" ¡ Parte, obra o acción que I Instalación de Faena y frentes de trabajo lo genera I Movimientos de tierra, habilitación de caminos internos y habilitación de plataforma Construcción de fundaciones Montaje e instalación de equipos mecánicos y eléctricos Desmovilización Fase en que se presenta Construcción, Operación y Abandono ¡ Impacto ambiental Acceso al agua como recurso natural (DBS-l)
Parte, obra o acción que - Instalación di Faena y frentes de trabajo lo genera - Montaje e instalación de equipos mecánicos y eléctricos - Comisionamiento y puesta en marcha - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica I y mantenciones 5 L~:::~~~~uvuv~,vu~~~~==j~~r'~A~n,~o~t~n'~"~cc~~~ió~:n~ ~.~~~?~.p~e~r:a~ci~ó~n~~~=~~~~~=~~~~=~===~~~~==c====~=====~~~~~~~~===~~=~=~= Referencia al ICE para - Sección 5.7 del ICE sobre Impactos sobre el medio humano mayores detalles sobre estos impactos específicos - Sección 6.3.1 del ICE sobre una posible intervención, uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural.
- Sección 6.3.2 del ICE sobre Niveles de servicialidad en la Red Vial Según la información proporcionada en la evaluación ambiental, el proyecto no generará en ninguna de sus fases reasentarnientos, desplazamientos, ni reubicación de comunidades humanas, incluidas las pertenecientes a poblaciones indígenas. Tampoco intervendrá ni restringirá el uso y acceso a los recursos naturales utilizados como sustento económico en su área de influencia.
Respecto a una posible intervención, uso o restricción al acceso de los recursos naturales utilizados como sustento económico del grupo o para cualquier otro uso tradicional, tales como uso medicinal, espiritual o cultural:
Se realizó un estudio de Línea Base de Medio Humano (Capítulo 3 del presente EIA) y la Predicción y Evaluación de Impactos (Capítulo 4 del presente EIA). De acuerdo a lo anterior fue posible evidenciar que el proyecto no genera una intervención ni utilización de los recursos naturales que la población utiliza como sustento económico u otro uso tradicional.
Así como tampoco restringe el acceso a estos, dado que el proyecto se desarrolla dentro de un predio privado donde ya existe la central y al cual se accede por caminos públicos que no requieren ser intervenidos por el proyecto.
Particularmente, las poblaciones de Puentes Negros, Charrúa, Las Torres, La Cabaña y El Progreso identifican distintas actividades que consideran la extracción de recursos naturales, tales como cultivo de hortalizas y la crianza de animales, incluyendo vacas, caballos, chanchos, gallinas, y patos. Cabe señalar que la implementación de las obras del proyecto no implicará afectación alguna a cualquiera de las actividades ejecutadas por los habitantes de todas las localidades ya señaladas, lo anterior debido a que ellas se llevan a cabo en predios particulares.
Por otro lado, en la evaluación de impacto realizada para el presente EIA, se identificó la presencia del impacto "Acceso al agua como recurso natural (DBS-I)", el cual si bien se encuentra presente en todas las fases del proyecto, cabe señalar que no será significativo para ninguna de ellas.
Ello debido a que el requerimiento de agua subterránea por parte del proyecto no superará los derechos otorgados por la DGA mediante Resoluciones N°87 y 88 que aprueban un consumo de 30 lis y 24 l/s respectivamente, por lo tanto en conjunto se permite una extracción máxima de 54 l/s desde los pozos ubicados en el interior del sitio del proyecto, de acuerdo a lo anterior cabe señalar que tanto durante la fase de construcción como de operación este límite no se verá sobrepasado.
(Los Derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 54 lis, entre los pozos 2 Y 3, mientras que el pozo l se encuentra en tramitación de los derechos ante la DGA, totalizando 78 lis.)
A su vez, con respecto a la fase de abandono el impacto DBS-I no se generará, debido a que no habrá consumos de agua adicionales a los descritos para la fase de operación.
Cabe señalar que el impacto mencionado fue evaluado debido a la preocupación de la población presente en las localidades próximas a la Central, la cual radica principalmente en cierto temor de los vecinos a que se vea afectada la calidad y cantidad de agua presente en las napas subterráneas, lo anterior debido a que existe un cierto porcentaje de la población que utiliza punteras o pozos para abastecerse de agua.
Tal como se mencionó en la sección 6.2.4 del ICE, se concluye que Los Guindos Generación Spa. se encuentra explotando un acuífero libre de alta permeabilidad, superior a 400 m/día, y rápida recarga.
La conductividad hidráulica obtenida refleja un acuífero de gran productividad y alto rendimiento, es decir, que es posible extraer volúmenes significativos de agua con escasos descensos en el nivel piezométrico y una escasa propagación de estos descensos. En el peor caso, con una extracción de agua de 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 lis lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se identificaron 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña) como Agua Potable Rural (APR), y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
Catastro de APR y punteras en el área de influencia del Proyecto.
UTM WGS 84 (Huso 18)
Distancia aproximada a ~------------~------------~ Los Guindos (km)
Pozo 742762 Norte Este APR El Progreso 3,2 5893606.15 741224.13 APR Charrúa 3 5890613 737739.00 5889762 2,2 APR Puentes Negros 739994 APR La Cabaña (futuro)
5 5887011 744456 Punteras Las Torres 1,2 5891444 Con respecto a los cuatro (4) pozos de agua potable rural (APR), el más cercano de ellos a unos 2.200 metros de la Central con lo cual es posible asegurar que ninguno de ellos es, ni será afectado por los caudales extraídos por Los Guindos.
Por otro lado, si bien es cierto que, tanto para la fase de construcción como de operación se contempla descarga de residuos industriales líquidos al Canal Los Guindos, es importante señalar que se dará cumplimiento a la Tabla N°1 del D.S N°90/2000 del MINSEGPRES que establece norma de emisión para la regulación de contaminantes asociados a las descargas de residuos líquidos a aguas marinas y continentales superficiales, de igual manera se dará cumplimiento a la Tabla N°1 y Tabla N°4 de la NCh. 1.333 "Norma Chilena sobre requisitos de calidad de agua para diferentes usos". Este cumplimiento normativo estará dado por un tratamiento que recibirán las aguas de descarte de manera previa a que se produzca su vertimiento al canal. Por tanto, la condición basal del curso de agua se modificaría dentro de rangos aceptables por la norma, con ello esta afectación se califica con una intensidad baja.
Adicionalmente, se realizó una modelación de pluma de dispersión de la descarga, cuyos resultados arrojan que la temperatura alcanzará la condición basal a menos de 0,5 m mientras que el resto de los parámetros se diluyen a un máximo de 20 metros aproximadamente desde el punto de descarga. Por lo tanto, considerando esto, además de lo señalado precedentemente con respecto al cumplimiento normativo, no se prevé afectación a las fuentes de extracción de agua utilizados por los canalistas para efectuar sus respectivos regadíos.
Además de lo señalado precedentemente y con el fin de reforzar la valoración del impacto (HD-I)
como no significativo, cabe señalar que según los datos provenientes del listado de los derechos de aprovechamiento de aguas en el área de influencia del proyecto analizado en la Línea de Base de Hidrología, en su mayoría se trata de derechos de uso consuntivo, de naturaleza subterránea y destinada al riego. No se encuentran Derechos de agua otorgados en el curso del canal Los Guindos, ni del estero Los Guindos o del estero Las Islas, por lo tanto no se considera consumo de agua en esos cursos de agua.
Por otro lado, cabe hacer presente que no fue posible identificar la presencia de población, asociaciones o agrupaciones indígenas cercanas a la zona de emplazamiento del proyecto, detectándose solo tres personas con ascendencia mapuche dispersas en las distintas localidades cercanas a la zona de emplazamiento del proyecto, sin embargo, ninguna de ellas participa en alguna organización indígena, ni tampoco realizan manifestaciones culturales de esta índole. Cabe señalar que la agrupación indígena más cercana corresponde a la asociación Trawen Monguen, perteneciente la comuna de Cabrero ubicada a unos 12 km del proyecto.
Es importante señalar que las tres personas con ascendencia indígena presentes en las localidades de Puentes Negros, Charrúa y La Cabaña respectivamente, extraen los mismos recursos naturales de la zona que utiliza como sustento la población de sus respectivas localidades, practicando ganadería, agricultura y utilizando el recurso agua proveniente tanto de agua potable rural como de agua subterránea (pozo o puntera), por lo tanto y como ya fue señalado con anterioridad, es posible concluir que las personas con ascendencia indígena identificadas no se verán afectadas debido a la implementación de las obras del Proyecto.
Respecto a los Niveles de servicialidad en la Red Vial:
El Proyecto se encuentra localizado en la comuna de Cabrero, cercano a las siguientes localidades:
Puentes Negros, Charrúa, La Cabaña, Las Torres y El Progreso.
Todas ellas utilizan como acceso la ruta 0-97-N, por la cual transitarán también los vehículos del Proyecto.
Cabe señalar que el proyecto no contempla el uso de caminos vecinales de la población residente en el área de influencia.
La ruta utilizada por el proyecto es la 0-97-N.
Cabe señalar que, los habitantes de las localidades identificadas, tanto como para recibir atención de salud como para adquirir insumos, acuden a la ciudad de Cabrero, por lo tanto, la población del Área de Influencia se desplaza frecuentemente hacia el norte. Esto a excepción de la población de La Cabaña, quienes se dirigen hacia el Este, y de Charrúa, quienes para dirigirse a Cabrero deben primero ir en dirección Norte.
En la evaluación de impacto realizada para el componente Medio humano fue posible identificar el impacto denominado Alteración a la libre circulación de la población (DG-I), las actividades del proyecto relacionadas con este impacto son las que consideran el uso de la ruta 0-97-N, debido a la necesidad de transportar insumos, materiales y personal hacia la zona de emplazamiento de las obras, tanto en la fase de Construcción como de Operación, de acuerdo a ello cabe hacer presente que se generará un incremento en el nivel de flujo vehicular sobre la red vial existente. El incremento de volumen vehicular puede alterar el equilibrio base de la red vial pública en los distintos cortes temporales, lo que podría modificar los tiempos de desplazamiento de la población, la saturación de las vías e intersecciones, las colas, la calidad del servicio y la seguridad vial.
Sin perjuicio a lo anterior, es importante señalar que, de acuerdo a los resultados del análisis del impacto vial presentado en el Anexo 4.2 del EIA, no se generará alteración significativa a la libre circulación de los habitantes de cada una de las localidades presentes en el área de influencia, ya que los indicadores operacionales de los dispositivos viales, en particular las demoras medias y las colas promedio para cada movimiento, sugieren que no se generará obstrucción o restricción a la libre circulación, la conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento, ni tampoco se producirá alteración al acceso o a la calidad de los bienes, equipamiento, servicio o infraestructura básica.
Así mismo el análisis del impacto vial antes mencionado señala que, desde el punto de vista operacional se observa que la condición más restrictiva se obtiene para los días laborales en la intersección de Acceso a Turbina Los Guindos, mientras que para la Ruta 0-97-N ocurren en el período de Verano.
La mayor variación de los indicadores operacionales corresponde a aumentos levemente mayores a 3% en los grados de saturación, mientras que las demoras medias y las colas no se ven alteradas por el funcionamiento del Proyecto. Los niveles de servicio en general se conservan, lo que indica que los usuarios no verán modificada la percepción de la calidad del servicio entregada por la infraestructura vial.
Se señala además que la existencia de pistas adicionales frente al área de ingreso del proyecto, genera mayor fluidez al tránsito vehicular en caso que surgieran indicios de atochamientos o aumento en el tiempo de los traslados de la población.
Con lo anterior, y de acuerdo a la evaluación de impacto presentada en el Anexo 4 Del EIA, se puede concluir que la Alteración de desplazamientos dentro del área de influencia corresponde a un impacto no significativo para la fase de construcción, el cual se considera como poco probable debido a que sólo la localidad de Puentes Negros realiza sus desplazamientos en dirección al proyecto, y en este sector existe un ensanchamiento de la vía, lo cual aporta dos pistas más por lado. A su vez, también es improbable que este impacto se manifieste debido a que no necesariamente los flujos del proyecto actuarán en el momento en que la red vial esté bajo máxima demanda.
Asimismo, durante la fase de operación, se contempla un flujo vehicular máximo de 24 camiones por día. Esta demanda será de manera esporádica al operar las turbinas a máxima capacidad base con combustible diesel, por 24 horas diarias y 7 días a la semana.
La modelación efectuada indica que el impacto en las vías será bajo y se conservarán los niveles de servicio actuales.
De acuerdo a lo anterior, y con respecto a la evaluación de impacto presentada en el Anexo 4 del EIA, se puede concluir que la Alteración de desplazamientos dentro del área de influencia corresponde a un impacto no significativo para la fase de operación.
Además, es improbable que este impacto se manifieste, ya que la probabilidad que se superponga el bajo flujo del Proyecto con la máxima demanda de la red es muy baja.
Por estas razones, durante la fase de operación no se prevén obstrucciones o restricciones a la libre circulación, conectividad o aumento significativo de los tiempos de desplazamiento en el área de influencia del proyecto y por lo tanto el impacto también es no significativo.
Respecto de la fase de abandono, se considera como peor escenario flujos similares a los de la fase de construcción, por tanto en impacto será no significativo.
Respecto al acceso o a la calidad de bienes, equipamientos, servicios o infraestructura básica.
Con respecto a los bienes, equipamientos, servicios e infraestructura básica próxima al área de emplazamiento del proyecto, se tiene lo siguiente:
Espacios naturales y públicos: Tal como fue señalado en la línea de base de Medio Humano en el área de influencia no se cuenta con espacios naturales o públicos que tengan un valor para la comunidad, o que generen integración social. Al consultar por la existencia de lugares naturales de uso comunitario o lugares públicos, los entrevistados indicaron que no contaban con lugares cercanos de ese tipo, a excepción de los lugares en los que se reúnen los vecinos de cada localidad. La siguiente tabla da a conocer los sitios comunitarios identificados en cada localidad:
Sitios de relevancia comunitaria Localidad Sitio de interés Puentes Negros Vivienda particular correspondiente a uno de los vecinos del sector Las Torres Los vecinos no cuentan con un lugar de reunión, ni de espacio natural o público, dado lo pequeño del área, y al hecho de que son vecinos temporales La Cabaña Sede ubicada contigua a la cancha deportiva de la localidad Charrúa Sede de una agrupación de adultos mayores De acuerdo a lo anterior, y considerando que los vecinos se reúnen en sus respectivas localidades no siendo necesario transitar por la ruta 0-97-N, se puede afirmar que los flujos vehiculares asociados al proyecto no interrumpirán el acceso a cada sitio de interés comunitario.
Salud: Las localidades de El Progreso y Puentes Negros acude a Cabrero para obtener atención de salud. Cabe señalar que para los vecinos de estas localidades no es un problema el tema del traslado, dado que al menos en el 90% de las viviendas cuenta con vehículo motorizado, por lo que desplazarse los 11 kilómetros que los separan del Cesfam Cabrero no implica un inconveniente.
El resto de la población asiste en locomoción colectiva.
Por otro lado, los vecinos de Charrúa poseen una posta para realizar los controles de salud, ubicada a 2,7 kilómetros del proyecto.
Con respecto a este punto, y tal como se mencionó en secciones anteriores de este documento, es importante señalar que los flujos vehiculares contemplados en cada una de las fases del proyecto no repercutirán significativamente el desplazamiento que realicen los vecinos de las localidades a los respectivos establecimientos de salud.
Educación:
Los establecimientos educacionales más cercanos al proyecto son la Escuela El Progreso, Escuela Charrúa, y el Jardín Infantil de Charrúa, ubicados del proyecto a 3; 2,6 Y 2,4 kilómetros respectivamente.
Estos establecimientos solo cuentan con educación básica, debiendo los alumnos continuar estudios en Cabrero. En el caso de La Cabaña, los escolares se trasladan a Campanario o a Yungay para cursar sus estudios.
Tal como fue señalado en secciones anteriores de este documento, en este punto lo único que podría generar una potencial afectación corresponde al flujo vehicular asociado al proyecto, ya que este podría interferir con los tránsitos efectuados por los habitantes que trasladen a la población escolar hacia sus respectivos centros educacionales, sin prejuicio de ello, el flujo vehicular contemplado por el proyecto no será capaz de generar afectación significativa alguna a los desplazamientos de la localidad en general.
Servicios básicos: específicamente, el único servicio básico que se podría ver afectado por la implementación de las obras del proyecto corresponde al abastecimiento de agua, sin embargo, tal como fue analizado en secciones anteriores de este documento, el proyecto no interferirá con el abastecimiento del recurso agua en ninguna de las localidades.
Respecto a la dificultad o impedimento para el ejercicio o la manifestación de tradiciones, cultura o intereses comunitarios, que puedan afectar los sentimientos de arraigo o la cohesión social del grupo:
Si bien la población del área de influencia tiene la particularidad de estar conformada por población mayor, no es posible identificar sentimientos de arraigo, ya que existe población reciente, los cuales no se identifican en prácticas colectivas que estuviesen relacionadas con el territorio.
Tampoco poseen relaciones sociales, económicas, y culturales que den paso a la formación de rasgos identitarios comunes, fundamentalmente debido a lo reciente de las inmigraciones (post terremoto 2010), Y a la existencia de residentes temporales asociados a casas de veraneo El único indicador de asociatividad existente entre los vecinos, se fundamenta en la búsqueda de soluciones a problemas que son comunes a todos, más que a la realización de prácticas sociales y culturales, siendo esta situación común en todas las localidades del área de influencia.
De acuerdo a lo anteriormente señalado, es posible afirmar que no existen sentimientos de arraigo en la zona de emplazamiento del proyecto.
Con respecto a las personas con ascendencia indígena identificadas en las cercanías de la zona de emplazamiento del proyecto, cabe señalar que no se identificó ningún lugar de significación cultural en el área de influencia del componente medio humano, puntualmente dichas personas (con ascendencia indígena)
señalaron que ellos no practican ceremonias, rogativas, ni ningún tipo de celebración característica de la cultura mapuche en el área de influencia.
Así como también fue informado que ninguno de ellos pertenece a alguna asociación o comunidad indígena.
De acuerdo a lo anterior, se puede concluir que la implementación de las obras del proyecto no afectará manifestaciones tradicionales propias de la cultura indígena, lo anterior debido a que actualmente las personas con ascendencia indígenas identificadas no realizan este tipo de eventos.
No bstante la calificación no significativa de los impactos para medio humano en las distintas fases del proyecto, se contempla la ejecución de distintas medidas de manejo ambiental como son la Contratación de mano de obra local, Implementación de canal de comunicación con la comunidad y Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado".
De esta forma y de acuerdo a lo señalado, esta Dirección Regional concluye que el proyecto no genera alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos; de acuerdo a lo establecido en la letra e) del artículo II de la Ley N° 19.300 Y el artículo 7 del Reglamento del SErA.
6.4. SOBRE LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR Impactos ambientales No se identificaron impactos adicionales a los identificados y caracterizados como significativos en esta resolución.
No obstante se debió descartar la descartar la posible afectación sobre comunidades indígenas o personas pertenecientes a pueblos originarios, a raíz de las obras, partes o acciones relacionadas con el proyecto .
. P efet ~H':~~l ICE para mayores detalles - Sección 6.4.1 del ICE "Población Protegida" ¡ este impacto específico i ú~V' De acuerdo a la información presentada durante la evaluación ambiental se indica la inexistencia de comunidades indígenas, constituidas bajo la Ley 19.253 en el área de influencia del proyecto.
Se realizó un levantamiento de Línea Base de Medio Humano (detalles en Anexo 3.15 del EIA) donde se hizo un levantamiento específico sobre poblaciones protegidas y la posible afectación del proyecto a estas. Se concluyó que la localización del Proyecto no se encuentra próxima a poblaciones como grupos o comunidades humanas protegidas, esto considerando la definición de Grupo Humano (RSEIA)
y la Ley 19.253 que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas. Del mismo modo, el área del Proyecto no está ubicada en un Área de Desarrollo Indígena (ADI), Tierra Indígena, o dónde habiten grupos humanos indígenas.
La agrupación indígena más cercana al proyecto corresponde a la asociación Trawen Monguen, perteneciente a la comuna de Cabrero, ubicada a unos 12 km del área del proyecto. Esta organización funciona teniendo como base la sede de una junta vecinal de la ciudad de Cabrero, a ella acuden personas desde diversas localidades de la comuna.
Por otro lado en el área de influencia directa del proyecto solo fue posible identificar tres personas con ascendencia mapuche, sin embargo, ninguna de ellas participa en alguna organización indígena, ni tampoco realizan manifestaciones culturales de esta índole. La primera de ellas vive en Puentes Negros, la segunda en Charrúa, y la última en La Cabaña, no habiéndose identificado población indígena en el resto de las localidades que componen el área de influencia.
Cabe señalar que todos ellos indicaron no pertenecer a la asociación Trawen Monguen.
La siguiente tabla da a conocer las apreciaciones de cada una de las personas con ascendencia mapuche identificadas en el área de influencia del proyecto:
Apreciaciones personales Personas con ascendencia Localidad mapuche Apreciación personal Vecina con ascendencia Puentes indígena Negros Indicó que actualmente no porta apellido indígena, debido a que su padre se cambió el apellido mapuche por un apellido español, dado que en esos años "no era bien visto tener apellido indígena".
El hecho señalado con anterioridad contribuye la razón de porqué ella no recuerda haber participado de alguna ceremonia mapuche, así como tampoco recuerda algún otro elemento de la cultura mapuche que haya estado presente en su historia de vida.
Vecino con ascendencia Charrúa indígena A pesar de contar con un apellido mapuche, este vecino no realiza ninguna práctica o actividad relacionada con la cultura mapuche. Más aún, no tiene interés en participar de ninguna agrupación mapuche, ni en conocer más sobre esta cultura.
Según señaló en la entrevista, la razón de esto puede estar en que no existió ningún acercamiento a las prácticas culturales mapuches durante su niñez.
Vecina con ascendencia La indígena Cabaña Cabe indicar que ninguno de los vecinos mapuches entrevistados son originarios del sector, habiendo llegado los tres hace 10 años en promedio.
De acuerdo a lo señalado en la tabla anterior, fue posible constatar que no existe presencia de algún sitio ceremonial indígena en el área de influencia, por otro lado, al consultar a la comunidad local sobre la presencia de población indígena en la zona, se hacía la referencia a los entrevistados ya indicados en la Tabla anterior.
- Áreasprotegidas, sitios prioritarios y áreas con valor ambiental:
El Proyecto no se encuentra emplazado en sectores de áreas protegidas o en áreas colocadas bajo protección oficial.
A modo de complementar lo señalado con anterioridad, la figura 5.4 del capítulo 5 del EIA da a conocer la georeferenciación de dichas áreas y su proximidad con respecto a las obras del Proyecto.
El sitio protegido más cercano se encuentra a 14 km de distancia del proyecto, correspondiente a la zona ZOIT denominada "Saltos del Laja", sin prejuicio de ello la posible afectación a las zonas de interés turístico fue analizada.
Por otro lado, la zona protegida más cercana que no es de carácter turístico, corresponde a la "Reserva Nacional Nonguen", la cual se ubica a 63 km del proyecto.
A su vez, con respecto a los Sitios Prioritarios para la Conservación de la Biodiversidad, los más cercanos al área del Proyecto son los denominados Laguna Santa Elena y Cerro Cayumanque, los que distan del Proyecto 33 km y 44 km respectivamente De acuerdo a lo anterior, el proyecto no genera ningún impacto sobre áreas puestas bajo protección oficial, ya que todas sus emisiones y residuos serán manejados al interior del sitio del proyecto y no habrá afectación de otros componentes que incluyan acciones sobre dichos sectores.
El Proyecto no se encuentra próximo a humedales protegidos o ecosistemas acuáticos incluidos en la lista a la que se refiere la Convención Relativa a las Zonas Húmedas de Importancia Internacional, Especialmente como Hábitat de las Aves Acuáticas, y que promulgada mediante Decreto Supremo N° 771, de 1981, del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Por último, considerando que el Proyecto corresponde a la ampliación de una central térmica ya existente, es posible afirmar que las obras comprendidas por el proyecto se implementarán en una zona que ya presenta una alta intervención antrópica (industrial y de monocultivos forestales).
Por tanto las actividades de construcción y operación del Proyecto no afectarán un territorio que cuente con valor ambiental.
De esta forma y de acuerdo a todo lo señalado, esta Dirección Regional concluye que el proyecto no se localiza en o próximo a poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar;
por lo que le resulta aplicable la letra d) del artículo 11 de la Ley N° 19.300 Ella indicó no pertenecer a ninguna agrupación mapuche, sin embargo, se acercó a CONADI para que su hijo obtuviera el certificado de indígena, y pudiera, de esta forma, obtener los beneficios escolares que el Estado garantiza a los niños mapuches.
Sin embargo, no practica la cultura mapuche, dado que no ha tenido contacto con personas que se la pudiesen haber transmitido.
Impacto ambiental Instalación y frentes de trabajo Movimientos de tierra y habilitación de caminos internos y plataforma Montaje e instalación de equipos mecánicos y eléctricos Desmovilización - Operación de la Central: incluye generación eléctrica, entrega de la energía eléctrica y mantenciones - Abandono: Desmontaje de equipos mecánicos y eléctricos (en este caso se considera Positivo Medio Bajo)
6.5. Antecedentes que justifican la inexistencia de ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA Disminución de la calidad visual (PA-l)
Parte, obra o acción que lo genera Fase en que se presenta !
CVIlOU ucción, Operación y Abandono Referencia al ICE para mayores detalles sobre estos impactos específicos - Sección 5.5 del ICE "Impactos sobre el Paisaje" - Sección 6.5 del ICE "Alteración significativa, en términos de magnitud o duración, del valor paisajístico o turístico de una zona." !"""'''''''''''''' """"" """"""""""'"'''''''' """"""""'"'''''''''''''''''''' ""-"",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, """,, , a)
La duración o la magnitud en que se obstruye la visibilidad a una zona con valor paisajístico.
La determinación del valor paisajístico del área del Proyecto se basa en la caracterización del paisaje a partir del reconocimiento de su carácter y la descripción de sus atributos biofísicos.
Sobre esta base es posible describir al área considerando presencia de actividades ganaderas y forestales que caracterizan el uso del suelo del sector.
Específicamente la zona en la que se pretende llevar a cabo la ampliación presenta un grado relevante de elementos antrópicos producto de la existencia de líneas de alta y baja tensión, subestaciones eléctricas, centrales termoeléctricas y sectores rurales habitados como el pueblo de Charrúa. Esto hace que exista una alta intervención antrópica en el paisaje original de la comuna.
Según la evaluación de impacto realizada para el componente paisaje (detalles en Anexo 4 del EIA) se identificó un solo impacto denominado Disminución de la calidad visual (PA-l), el que fue calificado como no significativo para todas las fases contempladas por el proyecto.
Lo anterior debido a que, si bien el Proyecto tendrá alta visibilidad desde la Ruta 0-97-N, es importante señalar que el paisaje, al presentar una calidad visual baja y media, supone que la instalación y operación del proyecto no irá en detrimento de la calidad visual del conjunto paisajístico existente ya que este no posee un alto grado de naturalidad paisajística, ni elementos naturales que se destaquen.
Asimismo, durante la fase de abandono, se prevé que el retiro de las estructuras generará una modificación respecto al impacto visual en el área del Proyecto, sin embargo, sobre el área de influencia no se generará una alteración significativa debido a que en el entorno paisajístico seguirán existiendo elementos antrópicos que lo caracterizan, tales como centrales, subestaciones y tendidos eléctricos.
Por otro lado, cabe señalar que no se tiene un valor paisajístico relevante debido a que el proyecto se emplaza en un área ubicada en el valle longitudinal de la región del Biobío con suaves colinas que oscilan entre 100 a 300 metros en los que se encuentran sectores rurales habitados, matorrales de vegetación nativa, importantes sectores destinados a plantaciones forestales de pinos y eucaliptus, líneas de transmisión eléctrica, centrales termoeléctricas y subestaciones eléctricas.
b)
La duración o la magnitud en que se alteren atributos de una zona con valor paisajístico.
De acuerdo a lo señalado en la línea de base (Capítulo 3 del EIA), fue posible identificar 3 unidades de paisaje, pudiéndose observar que la diversidad paisajística en la mayoría de los sectores es bastante homogénea e irregular.
Cabe señalar que dichas unidades se evaluaron de acuerdo a sus atributos biofísicos, estructurales y estéticos.
La siguiente tabla da a conocer la calidad visual de cada una de las unidades de paisaje:
Calidad visual unidades de paisaje Unidad paisaje de Calidad visual Media (M): posee una vegetación de matorral nativo en un suave lomaje que le otorga variedad cromática de verdes amarillos y cafés y que proporciona textura de grano medio, la presencia de fauna se vio reflejada por pequeñas aves, en la UP no se encuentran cursos de agua ni nieve, ni relieves geomorfológicos de importancia. En esta UP se encuentran torres de alta tensión de otros proyectos eléctricos.
UPl UP2 Baja (B): corresponde a un área industrial compuesta por la central termoeléctrica y por el lugar desprovisto de vegetación destinada a la ampliación de la Central Termoeléctrica Los Guindos, la UP no presenta vegetación, fauna, cursos de agua ni nieve, la diversidad paisajística es baja, y la alteración paisajística es importante por la sola presencia de la central termoeléctrica, la que posee alta accesibilidad visual desde la Ruta 0-97-N.
UP3 Baja (B): corresponde a sectores dominados por plantaciones forestales de pinos ubicados al norte y este del predio donde se planea la instalación de la ampliación de la central termoeléctrica, la que se encuentra en suaves pendientes, los colores de la UP son monocromáticos en los verdes y cafés y posee una baja naturalidad paisajística siendo homogénea en cuanto a formas, diversidad paisajística y textura siendo ésta gruesa, la unidad no posee cursos de agua, la fauna de interés paisajístico es moderada por la presencia de algunas aves.
De acuerdo a lo anterior, se puede concluir que en general la calidad visual de la zona en la que se emplaza el proyecto es baja y media, por lo tanto la instalación y operación del proyecto no alterará los atributos paisajísticos de la zona, ya que esta no posee un grado relevante de naturalidad paisajística, sino que sus atributos están mayoritariamente relacionados con elementos antrópicos. De acuerdo a lo anterior es posible concluir que la zona de emplazamiento de las obras no presenta atributos visuales naturales que otorguen un valor ambiental importante al territorio.
A su vez, durante la fase de construcción la presencia de elementos antrópicos tales como instalación de faenas, el tránsito de vehículos, presencia de maquinarias, entre otros, generan una alteración en la calidad visual del paisaje para un observador común, sobre todo porque el proyecto tendrá una alta visibilidad desde la ruta 0-97-N, sin prejuicio de ello este impacto no será significativo, lo anterior debido a que la zona de emplazamiento del proyecto presenta un grado de intervención antrópica relevante. Por otro lado, cabe señalar que la implementación de las obras asociadas a la fase de construcción será de carácter temporal.
Durante la fase de operación, el impacto tampoco será significativo, lo anterior debido que la zona donde se emplaza el proyecto ya presenta una alta intervención antrópica, contando con una calidad visual media baja, por lo tanto, en virtud de que no hay predominancia de atributos naturales paisajísticos, no se contempla afectación a los mismos.
Finalmente, en caso que se contemple la ejecución de la fase de cierre la fuente de impacto que disminuye la calidad visual corresponderá a la presencia de instalaciones temporales, sin embargo y como ya se mencionó en el literal anterior, el sector presenta una alta intervención antrópica, debido a esto es que no se contempla que el impacto sea catalogado como significativo.
Específicamente, en la región del Biobío se han declarado a la fecha 2 zonas de interés turístico (ZOIT) y 1 centro de interés turístico (CEIT), ZOIT Cuenca Lago Lleu Lleu y Lago Lanalhue, ZOIT Cordillera de Chillan y Laguna del Laja y CEIT Saltos del Laja.
Se puede afirmar el proyecto no se encuentra próximo a ninguna zona que presente interés turístico, encontrándose la más cercana a 14 km con respecto a las obras del Proyecto, correspondiente a la zona ZOIT " Saltos del Laja".
Cabe señalar que respecto a la accesibilidad, la principal vía de acceso a la ZOIT es la ruta 5, tanto por el norte como por el sur, la que conecta con la ruta Q-119 que permite ingreso a las instalaciones y equipamientos turísticos de la ZOIT.
Otros accesos corresponden a las rutas 0-90-Q y Q-ll O por el oeste, las rutas 0-561 y Q-S61 por el este y Q-l1S por el sur-este. De acuerdo a lo anterior es posible afirmar que el acceso a dicha ZOIT posee una buena conectividad y que la ruta 0-97-N de acceso directo al proyecto no coincide con ninguna de las rutas de acceso a esta ZOIT.
Por otra parte, los flujos vehiculares asociados al proyecto provendrán principalmente desde y hacia la ciudad de Cabrero, ubicada al Oeste del mismo y que utilizará las rutas Q-SO y 0-97-N para este fin. Los eventuales flujos vehiculares que se dirijan desde y hacia el proyecto, tanto por el Norte como por el Sur, utilizarán la ruta 5, la que tiene alta capacidad de absorción de flujo vehicular.
De esta forma y de acuerdo a todos los antecedentes que constan en el expediente ambiental del proyecto, en particular en el ElA, sus 3 Adendas y en el ICE, esta Dirección Regional concluye que el proyecto no genera alteración significativa, en términos de magnitud o duración, del valor paisajístico o turístico de la zona de acuerdo a lo establecido en la letra e) del artículo 11 de la Ley N° 19.300 Y el artículo 9 del Reglamento del SEIA.
6.6.
SOBRE ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTÓRICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL ".." ........... "' ....... "' ............. ,....
............
"' .........
.................•...
Impacto ambiental Eventual afectación de sitios con valor patrimonial (AR-l)
............................
····w ....."'..·..· . ................
"'''' ..
obra o acción que lo genera Movimientos de tierra y habilitación de caminos internos y plataforma ~::~:O_dooami~nt,,- ........ _----"' ...._."....",..,..".~ Fase en que se presenta !
i Referencia al ICE para mayores detalles - Sección 5.8 "Impactos sobre el patrimonio" sobre este impacto específico -Sección 6.6 "Alteración de monumentos, sitios con valor !
I antropológico, arqueo lógico, histórico y, en general, los I I~-~,- pertenecientes al patrimonio cultural." !
"." ...•..........
"' .... "'" .. .................
"'''' ......
--,,~ ...... ~"'''' .."."'-~ ......._ .... "' ........ _...,~ •......__ .."'-" ..._•.."_...-_.._.._ ..,,............ "~-_ .._ .._.,,.,,_ ......j De acuerdo a la información proporcionada por el estudio de patrimonio cultural adjunto en el Capítulo 3 del EIA I L.!.1_.CJ ~~ ~~t.~~~_'!E.CJI,1 ~yi~~,~cia~~,9~_~(:lI}(:l~9;',.CJ~~Egueo~_gi~~,~n el ,,~:~.<:l._9~~~~,!(:l_lE-~nte inter~~~ida p.CJE,_~LpE.CJ)'ectoJ Vi registrándose una baja probabilidad de hallazgos.
Así mismo, cabe señalar que la zona de emplazamiento del proyecto presenta una alta intervención antrópica, debido a la implementación de líneas eléctricas, termoeléctricas, subestaciones, entre otros.
De acuerdo a lo anterior, cabe señalar que en la evaluación de impacto realizada para este componente se identificó un impacto denominado Eventual afectación de sitios con valor patrimonial (AR-l), para el cual se presenta a continuación el detalle de afectación para cada una de las fases comprendidas por el proyecto.
Durante la fase de construcción, el impacto al patrimonio cultural tiene relación con la posibilidad de encontrar a nivel de subsuelo evidencias arqueológicas cuando se realicen los movimientos de tierra y se lleve a cabo el paso de maquinaria pesada, en la superficie donde se implementará la plataforma para la fundación de los equipos, equivalente a un área de 32.000 m Z . Por otro lado, este impacto también se encontrará asociado a la habilitación de accesos no pavimentados por donde circulará la maquinaria necesaria que se utilizará en la construcción de las obras. Estos caminos se acondicionarán para facilitar el acceso de la maquinaria y equipos a los diferentes frentes de trabajo. El mejoramiento de camino consistirá en la nivelación de cotas y compactado desde la entrada hacia el acceso a este camino, lo que constituye la intervención de una retro excavadora y una compactadora por un periodo breve que involucrará el esparcimiento de las mismas arenas sobre los desniveles detectados.
Sin prejuicio de lo anterior, no se considera afectación significativa al patrimonio cultural, debido a que según los antecedentes prospectados en terreno y las evidencias bibliográficas (que señalan que los sitios arqueológicos reportados más cercanos al área de estudio se ubican a 2,6 km de distancia del proyecto), no se detectaron hallazgos, concentración de material o sitios de carácter arqueológico.
En caso de hallazgo en la fase de construcción, se realizarán todas las medidas para proteger el patrimonio cultural de forma tal que no exista posibilidad de alteración en la fase de operación.
Asimismo, durante la fase de operación no se presentará este impacto, debido a que las actividades de esta fase no involucran movimientos de tierra o alguna actividad adicional que generase afectación al patrimonio cultural dentro del área de influencia.
Finalmente, durante la fase de abandono se considera que este impacto pudiese manifestarse cuando se realicen los movimientos de tierra requeridos para el retiro de los equipos e instalaciones, no obstante, se considera una muy baja probabilidad de que este impacto se manifieste, debido a que los movimientos de tierra serán muy puntuales y acotados a sectores ya intervenidos por esta misma actividad en fase de Construcción.
Ante un eventual hallazgo las actividades se detendrán y se procederá a dar aviso inmediato a las autoridades competentes, de acuerdo a lo establecido por la Ley 17.288 Sobre Monumentos Nacionales.
En cuanto a monumentos naturales y/o áreas protegidas, no se registran sitios que pertenezcan al patrimonio cultural en el área de influencia del proyecto que puedan ser afectados por las obras del proyecto.
Por tanto, se concluye de las prospecciones realizadas, que el emplazamiento del proyecto y cualquiera de sus obras no afectará Monumentos y/o áreas protegidas naturales o históricos.
En caso de efectuarse hallazgo arqueológico o paleontológico, el titular procederá según lo establecido en la Ley W 17.288 (Art. 26 Y 27) Y en el D.S. N° 484/90 (Art. 20 Y 23), es decir, se dará aviso al Gobernador Provincial quien ordenará a Carabineros que se haga responsable de la vigilancia del hallazgo hasta que el Consejo de Monumentos Nacionales se haga cargo del mismo. Además, el Titular dará aviso inmediato y por escrito al Consejo de Monumentos Nacionales para que este organismo determine los procedimientos a seguir, de cuya implementación será responsable el Titular.
De esta forma y de acuerdo a lo señalado, esta Dirección Regional concluye que el Proyecto no genera ni presenta alteración de monumentos, sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural; de acuerdo a lo establecido en la letra f) del artículo 11 de la Ley N° 19.300 Y el artículo 10 del Reglamento del SEIA.
7°. Que, del proceso de evaluación de impacto ambiental del Proyecto puede concluirse que las siguientes medidas de mitigación, reparación y/o compensación son adecuadas para hacerse cargo de los efectos, características y circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300 que genera o presenta el Proyecto, las que deberán implementarse para su ejecución:
El impacto considerado significativo fue el denominado Impácto AI-l:
Alteración de la Calidad del Aire, por lo que se implementará una medida de compensación, la que se describe a continuación.
Se trata de compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MP 1O Y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Adicionalmente el Plan Compensación contemplará actividades de capacitación ciudadana sobre el buen manejo de la leña, las que se implementarán en los sectores del área de influencia del proyecto respecto de la importancia del uso de leña seca «20% de humedad).
MC-AI-I Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera I ~ MC-AI-l Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Tipo de medida Compensación Componente(s)
Aire ambiental(es)
objeto de protección Impacto asociado Al -1: Alteración de la Calidad del Aire Objetivo, descripción y justificación Compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MPIO y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: localidades de las comunas de Cabrero y Yungay ubicadas al interior del área de influencia del proyecto (radio de aproximadamente 14 km desde el centro del proyecto).
Forma: La zona de emplazamiento del proyecto se encuentra con altos niveles de MPIO y MP2,5 resultantes del intenso uso de la leña como principal energético para calefaccionar los hogares y para cocinar alimentos, y el poryecto contrubuirá a aumentar estos niveles en el aire.
La sustitución, reemplazo y/o retiro de estos artefactos permitirán disminuir las emisiones de material particulado en el área de influencia del proyecto, logrando compensar en un 120% las emisiones de la Central.
Para ello se procederá de la siguiente forma:
l.
Catastro de todas las viviendas y actividades dentro del área de influencia para definir aquellas que puedan ser sujeto de sustitución, reemplazo y/o retiro y estés dispuestos a ello 2.
Estimación de las emisiones a la atmósfera asociada a dicha fuente, y en caso de ser necesario, ejecución de muestreos isocinéticos para las fuentes a las que les es aplicable el D.S. N° 138/05 en caso que no las hayan realizado.
3. Revisión de la mejor alternativa en cada caso y la forma de aplicación de la medida específica, privilegiando aquellas fuentes de mayor aporte de emisiones a la atmósfera 4.
Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación por parte de la SEREMI de Medio Ambiente.
5. Control de avance de aplicación de la medida:
por cada fuente a modificar se llevará un registro con el estado de avance de la medida en particular Oportunidad:
Las actividades 1 a 3 deberán estar ejecutadas durante el primer año de construcción, la actividad 4 deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas.
La actividad 5 es transversal a todo el proceso.
- Presentación a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) del Plan de Compensación de Emisiones (PCE)
validado por la Seremi de Medio Ambiente, durante el primer año de construcción del proyecto, con el detalle de las acciones a llevar, % de reducción por tipo de acción y cronograma específico de sustitución, reemplazo o retiro.
- Informe de avance trimestral del PCE a la SMA y a la SEREMI de Medio Ambiente, el cual indicará el estado de avance de la implementación del PCE, según fase en la que se encuentre, con los respaldos correspondientes.
Indicador de cumplimiento Capítulo 7 Plan de Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambientales del presente ErA.
Referencia al ErA y ADENDAS para mayores detalles Sólo se podrá dar inicio al plan de sustitución, reemplazo y/o retiro de artefacto al contar con la aprobación del respectivo Plan por parte de la SEREMI del Medio Ambiente región del Biobío.
La Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas Las medidas de compensación, deberán cumplir como mínimo los siguientes criterios:
a. Medible, esto es, que permita cuantificar la reducción de las emisiones que se produzca a consecuencia de ella.
b. Verificable, esto es, que genere una reducción de emisiones que se pueda cuantificar con posterioridad de la implementación.
C. 62/,,-- / \ c. Adicional, entendiendo por tal que la medida propuesta no responda a otras obligaciones a que esté sujeto el titular, o bien, que no corresponda a una acción que conocidamente será llevada a efecto por la autoridad pública o particulares.
d. Permanente, entendiendo por tal que la rebaja permanezca por el período en que el proyecto está obligado a reducir emisiones.
8°. Que, el plan de seguimiento de las variables ambientales relevantes que fueron objeto de evaluación ambiental es el siguiente:
8.1 Plan seguimiento para medidas asociadas a impactos significativos Tabla 9-1 Seguimiento a la medida MC-AI-l "Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmósfera" Seguimiento a la variable Calidad de Aire Impacto Asociado Al -1: Alteración de la calidad del aire.
MC-AI-l:
Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmósfera: Las localidades del área de influencia del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" se encuentran emplazadas en sector rural, siendo su principal sistema de calefacción el uso de leña, el cual también es usado para cocinar.
Aproximadamente el 60% de la familias ubicadas dentro del área de influencia del proyecto cuentan con cocina a leña, las cuales de acuerdo al "Manual de consultas de factores de emisión", División de Salud Ambiental, Departamento Programas Sobre Ambiente del Ministerio de Salud, se ubican en la categoría de "Estufa Simple", la cual corresponde a las que realizan combustión en una única cámara principal, sin contar con una segunda cámara de postquemado (como las Estufas de Doble Cámara).
Paralelamente, se han identificado algunas iniciativas productivas que utilizan combustible leña para abastecer hornos grandes de tipo artesanales, los cuales han recibido reclamos de parte de la comunidad aledaña por las emisiones que generan.
En virtud a lo antes mencionado, se contempla compensar en un 120% las Medida(s) asociada(s)
emisiones de la central a través de acciones de sustitución, reemplazo y retiro, tal como se plantea a continuación:
Sustitución: cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPI0 y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N°39/20l2 del Ministerio de Medio Ambiente.
Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Adicionalmente el Plan Compensación contemplará actividades de capacitación ciudadana sobre el buen manejo de la leña, las que se implementarán en los sectores del área de influencia del proyecto respecto de la importancia del uso de leña seca «20% de humedad).
Componente(s)
ambiental(es)
Atmósfera/ Calidad del Aire.
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Localidades de las comunas de Cabrero y Yungay ubicadas al interior del controlo sitios de muestreo, área de influencia del proyecto (radio de aproximadamente 14 km desde el medición, análisis o control centro del Proyecto).
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Material Particulado Respirable (MP10) y material particulado fino variables ambientales objeto (MP2,5).
de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o Norma de emisión de material particulado, para los artefactos que combustionen o puedan combustionar leña o derivados de la madera (D.S comprometidos N°39/2012)
en el caso corresponda.
Duración y frecuencia de las Realización de informes trimestrales que serán presentados a la actividades de muestreo, Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) durante el primer año de 63 Seguimiento a la variable Calidad de Aire medición, análisis y/o control construcción del Proyecto.
para cada parámetro.
El método o procedimiento será de la siguiente forma:
Catastro de todas las viviendas y actividades dentro del área de influencia para definir aquellas que puedan ser sujeto de sustitución, reemplazo y/o retiro y estés dispuestos a ello.
Estimación de las emisiones a la atmósfera asociada a dicha fuente, y en Método o procedimiento de caso de ser necesario, ejecución de muestreos isocinéticos para las fuentes a muestreo, medición, análisis las que les es aplicable el D.S. N°138/05 en caso que no las hayan y/o control para cada realizado.
Revisión de la mejor alternativa en cada caso y la forma de aplicación de la parámetro.
medida específica, privilegiando aquellas fuentes de mayor aporte de emisiones a la atmósfera Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación.
Control de avance de aplicación de la medida: por cada fuente a modificar se llevará un registro con el estado de avance de la medida enp_articular.
Frecuencia y plazo de entrega de los informes de Informes trimestrales durante el primer año de construcción del Proyecto.
seguimiento.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes Además, con el objeto de verificar que las variables ambientales de calidad del aire evolucionen de acuerdo a lo previsto en la evaluación ambiental, que las medidas comprometidas sean efectivas y que no se generen impactos no previstos, se implementara una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros.
Tabla 9-2 Plan de seguimiento a CAV-ATM-2:
Estación de monitoreo de Calidad del Aire en Puentes Negros - Fase de Operación.
Seguimiento a la variable Ambiental Atmosférica/Calidad del Aire Impacto Asociado Al -1: Alteración de la Calidad del Aire.
CAV-ATM-2:
Estación de monitoreo de Calidad del Aire en Puentes Negros:
El Titular se compromete a implementar una nueva estación de monitoreo en el sector Puentes Negros, cuya ubicación de la estación será validada por la autoridad correspondiente, en el cual se medirá en forma continua material particulado (MPI0 y MP2,5), ozono (03), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este para este último parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N°22/20 1O "Establece norma de calidad Medida(s) asociada(s)
secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (S02)".
El monitoreo se realizará en forma continua cuyos registros serán entregados mediante un mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente.
Cabe destacar que la estación de monitoreo de Puentes Negros dará cumplimiento al D.S N°61/2008 el cual reglamenta las condiciones de instalación y funcionamiento de las estaciones de medición de contaminantes atmosféricos, para efectos de que sus mediciones sean consideradas válidas para la autoridad.
Componente(s)
ambiental( es)
Atmósfera / Calidad del Aire sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de CAV-ATM-2:
La ubicación de la estación de monitoreo será en la control o sitios de muestreo, localidad de Puentes Negros, a definir con la Autoridad correspondiente.
medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el CAV-ATM-2:
Reporte continuo de material particulado (MPI0 y MP2,5), estado y evolución de las ozono (03), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este último variables ambientales objeto de parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N° 22/2010).
muestreo, medición, análisis.
Los registros de la estación de monitoreo podrán utilizarse para verificar la calidad del aire en función del D.S N° 59/2011 "Norma de Calidad Límites permitidos o Primaria para Material Particulado Respirable MPI0", D.S N°12/2011 "Establece Norma Primaria de Calidad Ambiental para Material comprometidos Particulado fino Respirable MP2,5", D.S N° 112/2002 "Establece Norma primaria de Calidad de Aire para Ozono" y D.S N°113/2003 "Establece Norma Primaria de Calidad de Aire para Dióxido de Azufre (S02)" Duración y frecuencia de las CAV-ATM-2:
medición continua de los parámetros mencionados Seguimiento a la variable Ambiental Atmosférica/Calidad del Aire actividades de muestreo, anteriormente, cuyos registros serán entregados mediante un informe medición, análisis y/o control mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente.
para cada parámetro.
CA V-ATM-2: El método para realizar las mediciones será de acuerdo a lo establecido en el D.S N° 59/2011 "Norma de Calidad Primaria para Método o procedimiento de Material Particulado Respirable MPI0", D.S W12/2011 "Establece muestreo, medición, análisis y/o Norma Primaria de Calidad Ambiental para Material Particulado fino control para cada parámetro.
Respirable MP2,5", D.S N° 112/2002 "Establece Norma primaria de Calidad de Aire para Ozono" y D.S N°113/2003 "Establece Norma Primaria de Calidad de Aire para Dióxido de Azufre (S02)".
Frecuencia y plazo de entrega El monitoreo se realizará en forma continua cuyos registros serán de los informes de seguimiento.
entregados mediante un informe mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes El titular deberá implementar un sistema que permita que los resultados sean enviados al Portal Nacional del Sistema Nacional de Información de Calidad de Aire, SINCA, del Ministerio del Medio Ambiente o el sistema que lo reemplaze.
9.2 Plan de seguimiento para medidas de impactos no significativos, asociadas al cumplimiento normativo, compormisos voluntarios y/u otras variables de interes ambiental 9.2.1 Fase de Construcción Con el objetivo de controlar los niveles de emisiones de material particulado y gases producto de las obras de construcción en especial el polvo resuspendido producto del tránsito de vehículos, se definió la siguiente medida de manejo: CAV-ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al interior del proyecto.
Tabla 9-3 Plan de seguimiento de CAV-ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al interior del proyecto - Fase de Construcción.
Seguimiento a la variable ambiental Atmósfera/Calidad de Aire Impacto Asociado Al -1: Alteración de la calidad del aire.
CAV-ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al interior del Medida(s) asociada(s)
proyecto: Restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 kmlh para los vehículos con carga, y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Componente(s)
ambiental(es)
sujeto Calidad de Aire/Atmósfera a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo Caminos interiores del Proyecto, específicamente ubicación de la sitios de muestreo, medición, análisis señalética en la instalación de faenas.
o control Parámetros para caracterizar el Inspecciones visuales en terreno, registro fotográfico de la instalación estado y evolución de las variables de las señaléticas de restricción de velocidad y las inducciones ambientales objeto de muestreo, asociadas a esta medida.
medición, análisis.
Cumplimento de la normativa ambiental asociadas a la generación de Límites permitidos o comprometidos emisiones de material particulado y gases de combustión para vehículos y camiones en la obra.
Duración y frecuencia de las Control permanente durante todo el período de construcción.
actividades de muestreo, medición, El seguimiento para la medida CAV-ATM-l se realizará con un análisis y/o control para cada periodo semanal.
parámetro.
Inspecciones visuales terrestres y registro fotográfico de las Método o procedimiento de restricciones de velocidad y la prohibición de realizar quemas.
muestreo, medición, análisis y/o El contenido del o los informes poseerán: ficha de control mensual control para cada parámetro.
con indicación de: Día y hora de punto de control, Resultados e Identificación de responsables de actividad.
Frecuencia y plazo de entrega de los Seguimiento permanente incluido en un registro en la instalación de faenas y entrega de Informes mensuales durante la fase de informes de seguimiento.
construcción del Proyecto.
65 Organismo destinatario de informes Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
Con el fin de monitorear y verificar el cumplimiento normativo de ruido, de acuerdo a la evaluación de dicho impacto, se contempla la medida CA V-RUI-l : Aviso de las pruebas de puesta en marcha de la Central.
Tabla 9-4 Plan de seguimiento al CAV-RUI-l Aviso de las pruebas de puesta en marcha de la Central - Fase de Construcción.
Seguimiento a la Variable Ambiental Atmósfera/Ruido Impacto Asociado NS-I: Aumento del nivel Sonoro.
CAV-RUI-l:
Aviso de las pruebas de puesta en marcha de la Central: el Titular se compromete a dar aviso a la comunidad de la pruebas de puesta en marcha de la Central, con el fin que la comunidad esté al tanto del aumento de los niveles de ruido producto de dichas pruebas. Para la Medida(s) asociada(s)
canalización de la información, ésta se realizará mediante la implementación del canal de comunicación (página Web) y mediante aviso directo a la junta de vecinos, la cual se realizará con dos (2) semanas de anticipación con el fin que la información se divulgue de forma correcta y que la mayor cantidad de la comunidad se encuentre al tanto.
Componente( s) ambiental( es)
Calidad del aire/ruido.
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo sitios de muestreo, Aviso de las pruebas de puesta en marcha de la Central: Sectores aledaños medición, análisis o control a la Central (sector Las Torres y Puentes Negros).
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Cantidad de gente informada de las pruebas en puesta en marcha de la variables ambientales objeto de Central.
muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o No aplica.
comprometidos Durante dos (2) semanas se estará realizando la difusión de las pruebas en Duración y frecuencia de las puesta en marcha de la Central, para lo anterior realizará la difusión mediante la página web y mediante las juntas de vecinos con el fin de dar actividades de muestreo, aviso de dicha actividad. El método de control será llevado a cabo medición, análisis y/o control mediante un registro que detalle la cantidad de gente que se encuentra para cada parámetro.
informada, ya sea mediante el puerta a puerta, número de visitas en la página Web o contacto directo con los dirigentes de la junta de vecinos.
Método o procedimiento de El método de control será llevado a cabo mediante un registro que detalle la cantidad de gente que se encuentra informada, ya sea mediante el puerta muestreo, medición, análisis y/o a puerta, número de visitas en la página Web o contacto directo con los control para cada parámetro.
dirigentes de lajunta de vecinos.
Frecuencia y plazo de entrega Envío de informes que den cuenta del registro de la difusión de las pruebas de puesta en marcha realizadas mediante la página web y aviso a las juntas de los informes de seguimiento.
de vecinos indicando fecha y hora, para este último caso.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) y Seremi de Salud de la informes región del Biobío.
Con el fin de minimizar el impacto sobre la geoforma, se definió la siguiente medida de manejo:
CA V -GE-I:
Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas.
Tabla 9-5 Plan de seguimiento de CAV-GE-l Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas- Fase de Construcción Seguimiento a la Variable Ambiental Litósfera/geomorfología Impacto Asociado GE-I: Alteración de la geoformas Medida(s) asociada(s)
CA V-GE-l Optimización de la superficie proyectada de intervención, de _.
Seguimiento a la Variable Ambiental Litósfera/geomorfología tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas: Se delimitarán las áreas de intervención y no se permitirá la utilización de áreas no autorizadas para cualquier tipo de instalaciones, acopios transitorios o actividades, tanto por parte del Titular como de los contratistas.
La disposición definitiva de las obras se circunscribirá dentro de la superficie proyectada; evitando así cualquier intervención adicional sobre la geomorfología.
Una vez concluida esta fase, se procederá al emparejamiento del terreno.
Componente(s)
ambiental(es)
Litósfera/Geomorfología sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Se aplicará en los sectores intervenidos en que sea técnicamente factible su controlo sitios de muestreo, medición, análisis o control implementación.
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Se deberá verificar que efectivamente se estén realizando las variables ambientales objeto de intervenciones en las zonas o áreas autorizadas para aquello.
muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o Intervención solo de los lugares habilitados para las obras.
comprometidos Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, Las medidas se implementarán a lo largo de la fase de construcción del medición, análisis y/o control Proyecto.
para cada parámetro.
Método o procedimiento de Se verificará que las áreas a intervenir se encuentren debidamente muestreo, medición, análisis y/o control para cada parámetro.
delimitadas, esto con el fin de que no se intervengan áreas adicionales.
Frecuencia y plazo de entrega Informes mensuales de la utilización de superficies apoyado mediante el de los informes de seguimiento.
registro fotográfico.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA)
informes Para el componente suelo se han evaluado los impactos no significativos "Pérdida del recurso natural suelo", "Deterioro o degradación de propiedades naturales físicas, químicas y biológicas del suelo", y "Compactación del suelo". Con el fin de minimizar este impacto se definieron medidas de manejo, las que se describen a continuación:
CAV-GE-l: Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas.
CAV-SUE-l:
Reutilización del material de excavación.
Para estas medidas, se presentan los parámetros de seguimiento de ellas.
Tabla N° 9-6 Plan de seguimiento de CAV-GE-l: Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas; CAV-SUE-l:
Reutilización del material de excavación - Fase de Construcción Seguimiento a la Variable Ambiental Suelo SL-l: Pérdida del Recurso Natural Suelo.
Impacto Asociado SL-2: Deterioro o degradación de Propiedades naturales físicas, químicas y biológicas del suelo.
SL-3: Compactación del Suelo.
CA V- GE-l: Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas: Se delimitarán las áreas de intervención y no se permitirá la utilización de áreas no autorizadas para cualquier tipo de instalaciones, acopios transitorios o actividades, tanto por parte del Titular como de los Medida(s) asociada(s)
contratistas.
La disposición definitiva de las obras se circunscribirá dentro de la superficie proyectada; evitando así cualquier intervención adicional. Una vez concluida esta fase, se procederá al emparejamiento del terreno.
CAV-SUE-l:
Reutilización del material excavado: durante la fase de construcción se realizará la excavación dada la necesidad de estabilizar las áreas que ocuparán las obras permanentes del Proyecto, como la Seguimiento a la Variable Ambiental Suelo plataforma para la fundación de los equipos. Para lo anterior, aquel material excavado será reutilizado para rellenos estructurales de la misma plataforma, el cual corresponderá a un total de 6.215 m3.
Componente(s)
ambiental(es)
Suelo sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de CA V-GE-1: Se aplicará en los sectores intervenidos en que sea controlo sitios de muestreo, técnicamente factible su implementación.
medición, análisis o control CAV-SUE-1: Aplicará exclusivamente en el área de excavación para la construcción de la_l)_lataforma.
CAV-GE-1: Se deberá verificar que efectivamente se estén realizando las Parámetros para caracterizar el intervenciones en las zonas o áreas autorizadas para aquello.
estado y evolución de las CAV-SUE-I:
Se deberá verificar que efectivamente el material excavado variables ambientales objeto de está siendo utilizado como relleno en las áreas previamente establecidas.
muestreo, medición, análisis.
Además, verificar que este material este siendo acopiado en lugares establecidos para tal fin.
Límites permitidos o CAV-GE-1: Intervención solo de los lugares habilitados para las obras.
CAV-SUE-1: Utilización del material excavado como relleno estructural comprometidos de la plataforma.
CAV-GE-]: La medida se implementará a lo largo de la fase de Duración y frecuencia de las construcción del Proyecto.
CAV-SUE-2:
esta medida se realizará exclusivamente durante las actividades de muestreo, actividades de excavación del Proyecto. Posteriormente, una vez medición, análisis y/o control para cada parámetro.
terminadas las labores de relleno de las obras en que se utilizará el material, se realizará una verificación en varios puntos de la obra, en el caso de no cumplir, se deberá corregir según observaciones del encargado.
CAV-GE-1: Se verificará que las áreas a intervenir se encuentren debidamente delimitadas, esto con el fin de que no se intervengan áreas Método o procedimiento de adicionales.
En caso que sea necesario de medidas rectificadoras de la muestreo, medición, análisis y/o medida, éstas serán registradas mediante apoyo fotográfico.
control para cada parámetro.
CAV-SUE-2:
Mantener un registro semanal fotográfico, cantidad del material que fue extraído y aquella utilizada para la construcción de la plataforma.
CAV-GE-1: Informes mensuales de la utilización de superficies apoyado Frecuencia y plazo de entrega mediante el registro fotográfico.
de los informes de seguimiento.
CA V-SUE-2: Envío de informe de cumplimiento a la SMA, con frecuencia mensual de la reutilización del material excavado.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente y Servicio Agrícola Ganadero.
informes Con relación a la componente faunanse han evaluado los impactos no significativos "Perturbación de la Fauna" y "Afectación de especies de fauna silvestre".
Con el fin de minimizar este impacto se definió la medida de manejo, la cual que se describe a continuación:
CAV -ATM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al Interior del Proyecto.
Tabla 9-7 Plan de seguimiento de CAV-ATM- 1: Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto- Fase de Construcción.
Seguimiento a la Variable Fauna Terrestre Impacto Asociado FA-1: Perturbación de la Fauna.
FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
CAV-ATM- 1: Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto:
Medida(s) asociada(s)
restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Componente(s)
ambiental(es)
Fauna Terrestre sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Instalación de faenas. Esta restricción será apoyada con señalética específica controlo sitios de muestreo, en las vías internas del Proyecto.
medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las No aplica.
variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o límite de velocidad de 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para comprometidos los vehículos sin carga.
Duración y frecuencia de las Control permanente durante todo el período de construcción.
Seguimiento a la Variable Fauna Terrestre actividades de muestreo, medición, análisis y/o control para cada parámetro.
Método o procedimiento de Registro fotográfico de la instalación de las señalética en caminos internos del muestreo, medición, análisis y/o proyecto con esta restricción y registro de firma de aceptación de los términos control para cada parámetro.
de restricción por parte de proveedores o trabajadores del Proyecto.
Frecuencia y plazo de entrega de Se remitirá a la SMA de manera mensual el registro fotográfico de la medida.
los informes de seguimiento.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes En relación al componente Medio Humano, se han evaluado los siguientes impactos no significativos "Habilitación de nuevos puestos de trabajos" y "Alteración a la libre circulación de la población".
Como Compromisos Voluntarios a estos impactos, se han establecido las siguientes medidas:
CAV-MH-l:
Contratación de Mano de Obra Local CAV-MH-2:
Implementación de Canal de Comunicación con la Comunidad.
CAV-MH-3:
Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso Obligado".
Tabla 9-8 Plan de seguimiento de medidas a los impactos no significativos Medio Humano CAV-MH-l Contratación de Mano de Obra Local, CAV-MH-2: Implementación de Canal de Comunicación con la Comunidad y CAV-MH-3: Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado" - Fase de Construcción.
DSE-l:
Habilitación de nuevos puestos de trabajo.
DG-l: Alteración a la libre circulación de la población.
Seguimiento a la variable Ambiental Medio Humano Impacto Asociado CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra local:
Se privilegiará la contratación de mano de obra local correspondiente a trabajadores de la comuna de Cabrero.
El Titular aclara que la mano de obra proyectada durante la fase de construcción corresponderá a 313 personas en promedio de las cuales se prevé que el 10% será de carácter local de acuerdo a la experiencia ya adquirida durante la fase de constricción de la Turbina de Respaldo Los Guindos.
Previo al inicio de las obras y durante el desarrollo de estas, el Titular en conjunto con las empresas contratistas, generarán un listado con los requerimientos de personal para el Proyecto.
El listado será entregado al encargado de las obras de la Central, para que envíe el requerimiento a la OMIL del municipio y con ello se pueda gestionar la contratación de personal que radique en la comuna de Cabrero.
Las principales actividades o servicios que podrán cubrir la mano de obra local corresponderán a obras civiles (construcción de fundaciones para equipos y estructuras, bancos de duetos, etc.), montaje mecánico (montaje de equipos eléctricos y estructura de soporte de los equipos), y conexionado eléctrico.
Para lo anterior, se solicitará a las empresas contratistas la contratación de mano de obra local, de acuerdo a las condiciones técnicas requeridas para cada caso y según el interés individual.
Por otra parte, el Titular se compromete a generar espacios de capacitación del personal (CAV-GEN-l)
en aspectos de la actividad a desarrollar y de prevención de riesgos laborales y ambientales.
Esta capacitación se desarrollará antes de ser contratados y/o durante la vigencia del contrato.
Los requisitos necesarios para la contratación será ser mayor a 18 años y tener residencia permanente en la comuna de Cabrero.
CAV-MH-2: Implementar canal de comunicación con la comunidad:
Se habilitará un canal de comunicación con la comunidad a través de correo electrónico, número de teléfono y una página web, de forma permanente para la recepción de las inquietudes de las personas (dudas, consultas, reclamos, entre otros);
sin perjuicio de ello, se coordinará con los dirigentes de las distintas organizaciones de las localidades que involucra el área de influencia del Proyecto (Puentes Negros, Las Torres, Charrúa, La Cabaña y El Progreso), la participación de reuniones que solicite la Medida(s) asociada(s)
Seguimiento a la variable Ambiental Medio Humano propia comunidad. Además, se considerará un contacto y/o reuniones con los dirigentes de las juntas de vecinos de las diferentes localidades.
Se estima que se mantendrá comunicación con el Municipio a través de las mismas vías, adicionando la realización de una reunión mensual con la encargada de Medio Ambiente del Municipio de Cabrero.
CAV-MH-3:
Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado":
Dado que el Proyecto utilizará caminos públicos por donde normalmente transitan vehículos, se contempla el mejoramiento de la señalización vertical correspondiente a una señal RO- 6b "Paso obligado izquierda" para viraje a la izquierda desde la Ruta 0- 97-N desde el oriente hacia la rotonda de acceso a Turbina Los Guindos, cuyo objetivo es necesario para asegurar la seguridad vial.
No obstante, se deben desarrollar los proyectos de ingeniería de detalle para los mejoramientos indicados, los que deben cumplir con todos requerimientos y ser aprobados por la autoridad correspondiente.
Lo anterior, quedará sujeto a la aprobación de la empresa vial concesionaria.
Componente(s)
ambiental(es)
Medio Humano sujeto a seguimiento CAV-MH-l:
Preferentemente Comuna de Cabrero y sus alrededores.
Ubicación de los puntos de CAV-MH-2:
Registros del dominio de la página Web, correo electrónico y controlo sitios de muestreo, teléfono celular para la Comuna de Cabrero.
medición, análisis o control CAV-MH-3:
Registro de la señalización el cual se ubicará en la entrada de la Central.
Parámetros para caracterizar el CAV-MH-I:
Datos estadísticos de la cantidad de personas contratadas estado y evolución de las dentro de la comuna de Cabrero y sus alrededores.
variables ambientales objeto de CAV-MH-2:
Datos estadísticos del número de personas que se han muestreo, medición, análisis.
comunicado con la Central por consultas, dudas, reclamos, entre otros.
CA V-MH-3: Se verificará el estado de deterioro de la señalética.
Límites permitidos o No aplica comprometidos CAV-MH-l:
Verificación mensual a lo largo de toda la fase de Duración y frecuencia de las construcción del proyecto.
actividades de muestreo, CAV-MH-2: Se verificará de forma mensual la estadística de la cantidad medición, análisis y/o control de personas que se comunica con la central.
para cada parámetro.
CAV-MH-3:
Se verificará en forma mensual a lo largo de la fase de construcción el estado de la señalética.
CA V-MH-l:
Listado de trabajadores locales y sus alrededores.
Método o procedimiento de CAV-MH-2:
Listado de las consultas, dudas, reclamos entre otros, que muestreo, medición, análisis y/o realice la comunidad hacia la Central.
control para cada parámetro.
CA V-MH-3: Registro fotográfico de la instalación de la señalética que se ubicará al ingreso de la Central del Proyecto.
CAV-MH-l:
Se remitirá en forma mensual, el registro de solicitud de mano de obra local a la municipalidad de Cabrero y el listado de los trabajadores locales.
Frecuencia y plazo de entrega CAV-MH-2:
Durante la fase de construcción se remitirá a SMA en forma de los informes de seguimiento.
semestral el registro de la implementación de la medida, que consistirá en la comunicación a las comunidades y juntas de vecinos.
CAV-MH-3: Se remitirá de forma semestral la implementación de la señalética y seguimiento de esta medida.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) y Municipalidad de informes Cabrero.
9.2.2 Fase de Operación Según la identificación y evaluación de Impacto, para la fase de operación se identificó un impacto correspondiente a "Alteración en la Calidad de las aguas superficiales por descarga de RILes". Para ello, se ha definido el siguiente compromiso ambiental: CAV-HD-l: Medición de caudal en cámara de descarga.
camara e escarga - ase e 'peraclOn.
Seguimiento a la Variable Ambiental Hidrósfera/Hidrología Impacto Asociado HD-l:
Alteración en la calidad de las aguas superficiales por descarga de RiLes.
Medida(s) asociada(s)
Aunque no está asociado a una medida propiamente tal, el compromiso Tabla 9-9 Plan de seguimiento a CAV-HD-l:
Monitoreo de RILes en d d r d O Seguimiento a la Variable Ambiental Hidrósfera/Hidrología ambiental voluntario CAV-HD-l contempla la Medición de caudal en cámara de descarga: La tubería existente de 10 pulgadas de diámetro y aproximadamente 1.075 m de largo, se compone de un tramo subterráneo y otro de superficie, el cual va paralelo al trazado de la Central Yungay para finalmente llegar a la cámara de descarga. En este cámara se continuará con el actual monitoreo de caudal mediante un caudalímetro, el cual es de forma continua cuyos datos son analizados dos (2) veces por semana.
Componente(s)
ambiental(es)
Hidrología.
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo sitios de muestreo, Cámara de descarga.
medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Monitoreo de Caudal.
variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o 11 l/s según lo definido en la Descripción de Proyecto, que es el caudal comprometidos máximo de RILes que se generarán cuando la central opere en Ciclo Abierto Diesel.
Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, Se continuará con el actual monitoreo del caudal cuyo muestreo se realiza medición, análisis y/o control de forma continua y cuyos datos son analizados dos (2) veces por semana.
para cada parámetro.
Método o procedimiento de muestreo, medición, análisis y/o Método realizado mediante un caudalímetro en la cámara de descarga.
control para cada parámetro.
Frecuencia y plazo de entrega La entrega de los informes de monitoreos de Rll.es en la cámara de de los informes de seguimiento.
descarga se realizará de forma semestral.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes En relación al seguimiento de Riles y del agua del Canal Los Guindos Considerando la presencia de fauna íctica en el Canal, el Titular del proyecto se compromete a dar cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S N° 90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RlLes los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, cuya verificación de cumplimiento se realizará en forma semestral.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RlLes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PT AS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S N°90/00, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y Tabla N°4 de la NCh 1.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en los parámetros a monitorear por sobre los límites establecidos, se interrumpirá el vertido al Canal hasta ecualizarlos y alcanzar el valor correspondiente en la piscina de RlLes para así continuar el proceso de descarga.
A su vez, para evaluar la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de la descarga del RIL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PV A), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del ELA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos:
aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3);
lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA).
Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto.
A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos.
Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente:
Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
Por otra parte, en caso que ocurra una contingencia y/o emergencia que potencialmente pudiera afectar al componente hídrico y por consecuencia genere una posible afectación de aquellas especies ícticas que fueron identificadas en la Línea de Base de Limnología, se aplicarán los planes detallados en el Capítulo 8 del ElA correspondiente al Plan de Prevención de Contingencias y Emergencias para el Proyecto en evaluación.
También se han evaluado los siguientes impactos no significativos "Perturbación de la Fauna" y "Afectación de especies de fauna silvestre".
Como Compromiso Voluntario a este impacto, se ha establecido la siguiente medida:
CA V-A TM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto.
En la siguiente tabla se presenta el seguimiento de las medidas o compromisos ambientales voluntarios mencionados anteriormente.
Tabla 9-10 Plan de seguimiento del compromiso voluntario CAV-ATM-l:
Restricción de I 'd d d hí I I .
d I P ve OCl a e ve lCU os a interior e royecto Seguimiento a la Variable Ambiental Fauna Terrestre Impacto Asociado FA-l: Perturbación de la Fauna.
FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
CAV-ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al interior del proyecto:
Medida(s) asociada(s)
Restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga, y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Componente(s)
ambiental(es)
Fauna Terrestre sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Se implementará en el área del Proyecto, específicamente al interior de la controlo sitios de muestreo, Central. Esta restricción será apoyada con señalética específica en las vías medición, análisis o control internas del Proyecto.
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las No aplica.
variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o Límite de velocidad de 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para comprometidos los vehículos sin carga.
Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, Control permanente durante todo el período de Operación.
medición, análisis y/o control para cada parámetro.
Método o procedimiento de CAV-ATM-l:
Registro fotográfico de la instalación de las señalética en caminos internos del proyecto con esta restricción y registro de firma de muestreo, medición, análisis y/o aceptación de los términos de restricción por parte de los trabajadores del control para cada parámetro.
Proyecto.
Frecuencia y plazo de entrega de Se remitirá a la SMA de manera mensual el registro fotográfico de la medida.
los informes de seguimiento.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes Para el componente Medio Humano, se han evaluado los siguientes impactos no significativos "Habilitación de nuevos puestos de trabajo" y "Alteración de la libre circulación de la población".
Como Compromisos Voluntarios a este impacto, se han establecido las siguientes medidas:
- CA V -MH-l:
Contratación de mano de obra local.
- CA V -MH-2:
Implementación de canal de comunicación con la comunidad.
- CA V -MH-4:
Fundación "Los Guindos para la comunidad".
En la siguiente tabla se presenta el seguimiento de las medidas o compromisos ambientales voluntarios mencionados anteriormente.
Tabla 9-11 Plan de seguimiento de los compromisos voluntarios CAV-MH-l:
Implementar canal de comunicación con la comunidad, CAV-MH-2: Implementación de canal de comunicación con la comunidad, CAV-MH-4: Fundación "Los Guindos para la comunidad"- Fase de Operación.
Impacto Asociado Seguimiento a la variable Ambiental Medio Humano Medida(s) asociada(s)
Componente(s)
ambiental(es)
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo sitios de muestreo, medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
DSE-I: Habilitación de nuevos puestos de trabajo.
DG-l: Alteración a la libre circulación de la población.
CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra local: Se privilegiará la contratación de mano de obra local correspondiente a trabajadores de la comuna de Cabrero. El Titular aclara que la mano de obra proyectada durante la fase de operación corresponderá a 50 personas promedio (incluyendo el personal actual correspondiente a 21 personas) de las cuales ser prevé que el 5 % será de carácter local, en base al nivel de contratación actual de la Central.
Previo al inicio de las obras y durante el desarrollo de estas, el Titular en conjunto con las empresas contratistas, generarán un listado con los requerimientos de personal para el Proyecto. El listado será entregado al encargado de las obras de la Central, para que envíe el requerimiento a la OMIL del municipio y con ello se pueda gestionar la contratación de personal que radique en la comuna de Cabrero.
Por otra parte, el Titular se compromete a generar espacios de capacitación del personal (CAV-GEN-l)
en aspectos de la actividad a desarrollar y de prevención de riesgos laborales y ambientales.
Esta capacitación se desarrollará antes de ser contratados y/o durante la vigencia del contrato.
Los requisitos necesarios para la contratación será ser mayor a 18 años y tener residencia permanente en la comuna de Cabrero.
CAV-MH-2:
Implementar canal de comunicación con la comunidad:
Se habilitará un canal de comunicación con la comunidad a través de correo electrónico, número de teléfono y una página web, de forma permanente para la recepción de las inquietudes de las personas (dudas, consultas, reclamos, entre otros); sin perjuicio de ello, se coordinará con los dirigentes de las distintas organizaciones de las localidades que involucra el área de influencia del Proyecto (Puentes Negros, Las Torres, Charrúa, La Cabaña y El Progreso), la participación de reuniones que solicite la propia comunidad. Además, se considerará un contacto y/o reuniones con los dirigentes de las juntas de vecinos de las diferentes localidades.
Se estima que se mantendrá comunicación con el Municipio a través de las mismas vías, adicionando la realización de una reunión mensual con la encargada de Medio Ambiente del Municipio de Cabrero.
CAV-MH-4:
Fundación "Los Guindos para la Comunidad":
Organización sin fines de lucro que tiene por objetivo promover y apoyar actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, impulsando acciones que busquen generar mejores condiciones económicas y un bienestar social de las personas que habitan.
La Fundación mantendrá una oficina permanente en la comuna de Cabrero durante toda su fase de operación.
Para lo anterior, el Titular se compromete a entregar un aporte económico a la comunidad de $10.000.000 pesos una vez efectuada la declaración comercial de la segunda turbina, y de $10.000.000 de pesos una vez efectuada la declaración comercial del ciclo combinado de la Central, generándose un aporte total de $20.000.000 anuales durante los primeros 10 años desde que se complete la construcción de la Central.
Medio Humano CAV-MH-l:
Preferentemente Comuna de Cabrero y sus alrededores.
CA V-MH-2: Registros del dominio de la página Web, correo electrónico y teléfono celular para la Comuna de Cabrero.
CA V-MH-4: Localidades de Puentes Negros, Charrúa y El Progreso.
CA V-MH -1: Datos estadísticos de la cantidad de personas contratadas dentro de la comuna de Cabrero y sus alrededores.
CAV-MH-2:
Datos estadísticos del número de personas que se han comunicado con la Central por consultas, dudas, reclamos, entre otros.
CAV-MH-4:
Reporte de las actividades de desarrollo productivo y social realizas en cada una de las localidades de Puentes Negros, Charrúa y El ---------------------------- Seguimiento a la variable Ambiental Medio Humano Progreso. Para lo anterior, se deberá presentar en detalle las reuniones realizadas con la comunidad, cantidad de personas que asisten a las reuniones de la Fundación, intereses planteados, entre otros.
Límites permitidos o CAV-MH-1, CAV-MH-2 y CAV-MH-4: No aplica.
comprometidos CAV-MH- 1 y CAV-MH-2: Las medidas se realizarán durante toda la fase Duración y frecuencia de las de operación del Proyecto.
actividades de muestreo, CAV-MH-4:
El reporte de las actividades de desarrollo productivo y social medición, análisis y/o control realizadas en las localidades de Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, se para cada parámetro.
realizarán durante los primeros 10 años desde que se complete la construcción de la Central.
Método o procedimiento de CA V-MH-1: Listado de trabajadores locales y sus alrededores.
CAV-MH-2:
Listado de las consultas, dudas, reclamos entre otros, que muestreo, medición, análisis y/o realice la comunidad hacia la Central.
control para cada parámetro.
CAV-MH-4:
No aplica.
CAV-MH-1 y CAV-MH-2:
Se remitirá un informe semestral que incluya la implementación y el seguimiento de esta medida.
Frecuencia y plazo de entrega CAV-MH-4: Se remitirá un informe trimestral en el cual se reporte el de los informes de seguimiento.
desarrollo de las actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, y el aporte económico entregado hasta la fecha que corresponda al informe.
Organismo destinatario de CAV-MH-1 y CAV-MH-2:
Superintendencia del Medio Ambiente (SMA)
y Municipalidad de Cabrero.
informes CAV-MH-4: Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
Monitoreo de Ruido Tabla 9-12 Seguimiento de Ruido Componente Ambiental Ruido Impacto ambiental Aumento de los niveles de presión sonora en los puntos sensibles Actividad de seguimiento Monitoreo de emisiones de ruido en construcción y operación Fase construcción y operación Coordenadas UTM DATUM WGS84 (Huso PUNTO 18G)
Descripción Este Norte LG1 74l.020 RUT reservado
Hostería ubicada a 45 m al costado este del Proyecto Vivienda ubicada a 230 m al Sur Ubicación de puntos de LG2 74l.209 RUT reservado
del Proyecto control Vivienda ubicada a 380 m. al Sur LG3 74l.375 RUT reservado
del Proyecto Central térmica ubicada a 270 m. al LG4 740.572 RUT reservado
sur del Proyecto Vivienda ubicada a 240 m. al Sur LGS 739.577 RUT reservado
del Proyecto Viviendas ubicadas a 430 m. al LG6 740.462 5.89l.l39 Norte del Proyecto Vivienda ubicada a 430 m. al Norte LG7 739.789 RUT reservado
del Proyecto Parámetros para caracterizar el estado y evolución del Niveles de inmisión de ruido.
componente Límites permitidos o Las mediciones de ruido no deberán sobrepasar el límite de emisión comprometidos establecido en el O.S. N° 38/11 del MMA.
h I Componente Ambiental Ruido Impacto ambiental Aumento de los niveles de presión sonora en los puntos sensibles Actividad de seguimiento Monitoreo de emisiones de ruido en construcción y operación Se realizarán monitoreos de ruido durante la fase de construcción de forma mensual y para la fase de operación se realizarán monitoreos de forma Frecuencia y duración semestral durante el primer año y anual desde el segundo año de vida útil del Proyecto.
- Se llevará un registro de los Informes de medición de ruido y de los comprobantes de ingreso a la SMA.
Método o procedimiento de Según lo establecido en el D.S. N° 38111 del MMA y Manual de aplicación medición del D.S. W 146.
Plazo y frecuencia de Se entregará informe a la SMA 30 días después de la realización de las informes con los resultados del seguimiento mediciones.
Monitoreo de Agua subterránea T bl 9 13 S t d d A S bt a a - egmmlen o e mve es e .gua u erranea Componente Ambiental Agua Subterránea Impacto ambiental - Alteración del régimen hidrogeológico (HG-l)
- Acceso al agua como recurso natural (DBS-l)
Monitoreo de Napas freáticas En la Res. Ex. N° 191/2008 el Titular se comprometió a realizar monitoreos semestrales de los niveles de las napas freáticas de cada pozo utilizado Actividad de seguimiento durante la ejecución de la Central, durante toda la vida útil del Proyecto.
El Monitoreo del Nivel de las napas freáticas de los pozos utilizados en el Proyecto tiene como finalidad el mantener un debido control del nivel del acuífero y minimizar el impacto de aquellos usuarios actuales y futuros de las aguas subterráneas en el entorno del Proyecto.
Fase Operación El Monitoreo se realizará en los tres (3) pozos existentes en la Central.
Ubicación de puntos de Pozo Este Norte Pozo 1 740.544 RUT reservado
control Pozo 2 740.807 RUT reservado
Pozo 3 740.729 RUT reservado
Los parámetros a medir en cada uno de los pozos corresponderán a Parámetros para caracterizar el medición del punto (p.m) en metros sobre el nivel de terreno (m.s.n.t) y la estado y evolución del medición de la profundidad del agua subterránea por debajo del terreno componente (m.b.n.t).
Método o procedimiento de El método a utilizar para el seguimiento corresponderá al control de los niveles mediante la lectura de los sensores de nivel instalados al interior de medición los pozos.
Informes mensuales durante toda la vida útil del Proyecto de los niveles de Plazo y frecuencia de informes las napas freáticas de cada pozo utilizados durante la ejecución de la con los resultados del Central.
seguimiento Los informes serán ingresados a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) y se encontrarán disponibles para su revisión.
9.2.3 Fase de Abandono Para la componente aire, se ha evaluado el impacto no significativo "Alteración de la calidad de aire".
Para este impacto no significativo, se definió la siguiente medida de manejo:
CA V -ATM-I Restricción de velocidad de vehículos al interior del proyecto.
Tabla 9-14 Plan de seguimiento de CAV-ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al . t .
d I t F d Ab d ID error e proyec 0- ase e an ono.
Seguimiento a la Variable Ambiental Atmósfera/Calidad de Aire Impacto Asociado Al -1: Alteración de la calidad de aire CA V -ATM-l Restricción de velocidad de vehículos al interior del Medida(s)
asociada(s)
proyecto:
restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Seguimiento a la Variable Ambiental Atmósfera/Calidad de Aire Com ponente( s)
ambiental(es)
sujeto a Atmósfera/Calidad de Aire seguimiento Ubicación de los puntos de Caminos interiores del Proyecto, específicamente ubicación de la controlo sitios de muestreo, medición, análisis o control señalética en la instalación de faenas.
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Inspecciones visuales en terreno, registro fotográfico de la variables ambientales objeto instalación de la señaléticas de la velocidad en caminos interiores y de muestreo, medición, las inducciones asociadas a esta medida.
análisis.
Límites permitidos o Cumplimento de la normativa ambiental asociadas a la generación comprometidos de emisiones de material particulado y gases de combustión para vehículos y camiones en la obra.
Duración y frecuencia de las Control permanente durante toda la fase abandono. El seguimiento actividades de muestreo, medición, análisis y/o para todas las medidas descritas anteriormente, se realizará con control para cada parámetro.
periodo semanal.
Inspecciones visuales terrestres y registro fotográfico de las Método o procedimiento de restricciones de velocidad en caminos interiores y la prohibición de muestreo, medición, análisis realizar quemas.
y/o control para cada El contenido del o los informes poseerán; ficha de control mensual parámetro.
con indicación de: Día y hora de punto de control, Resultados, Identificación e responsables de actividad Frecuencia y plazo de Seguimiento permanente incluido en un registro en la instalación de entrega de los informes de faenas y entrega de Informes mensuales durante la fase de abandono seguimiento.
del Proyecto.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes Para el subcomponente Ambiental Geomorfología se ha evaluado el impacto no significativo "Modificación de la geoforma". Con el fin de minimizar este impacto, se definió la siguiente medida de manejo: CAV-GE-2: Nivelación de Terreno.
Tabla 9-15 Plan de seguimiento al CAV-GE-2:
Nivelación de Terreno - Fase de Abandono Seguimiento a la Variable ambiental Litósfera/Geomorfología Impacto Asociado GE-l: Alteración de la geoformas.
CAV-GE-2: Nivelación de Terreno: En la medida que sea factible, se procederá a restaurar la morfología de la zona intervenida al momento de finalizar la vida útil del Proyecto. Para lo anterior, se realizará nivelación del Medida(s) asociada(s)
terreno; sin embargo no habrá revegetación ni restauración de los componentes ambientales.
La medida aplica a las superficies modificadas por el proyecto y donde sea factible hacerlo.
Componente(s)
ambiental(es)
LitósferalGeomorfología.
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Esta medida será aplicada en los sectores intervenidos en que sea controlo sitios de muestreo, medición, análisis o control técnicamente factible su implementación.
Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las No aplica.
variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o No aplica.
comprometidos Seguimiento a la Variable ambiental Litósfera/Geomorfología Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, El compromiso se implementará durante toda la fase de abandono del medición, análisis y/o control Proyecto, en la medida que sea factible.
para cada parámetro.
Método o procedimiento de muestreo, medición, análisis y/o No aplica.
control para cada parámetro.
Informe mensual de control de las medidas implementadas para llevar a cabo Frecuencia y plazo de entrega de la nivelación del terreno en aquellos lugares intervenidos, en las cuales sea los informes de seguimiento.
factible su realización. Para lo anterior se realizará su verificación con apoyo fotográfico.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes En relación a la Componente Ambiental Fauna Terrestre, se han evaluado los siguientes impactos no significativos "Perturbación de la fauna" y "Afectación de especies de fauna silvestre" y como compromiso Ambiental voluntario se ha establecido el siguiente compromiso voluntario:
CA V- ATM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al Interior del Proyecto.
Tabla 9-16 Plan de seguimiento de CAV-ATM- 1: Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto- Fase de Abandono.
Seguimiento a la Variable ambiental Fauna Terrestre Impacto Asociado FA-l: Perturbación de la Fauna FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
CAV-ATM- 1: Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto:
Medida(s) asociada(s)
restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Componente(s)
ambiental(es)
Fauna Terrestre sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de Instalación de faenas. Esta restricción será apoyada con señalética específica controlo sitios de muestreo, en las vías internas del Proyecto.
medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las No aplica.
variables ambientales objeto de muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o límite de velocidad de 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para comprometidos los vehículos sin carga.
Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, Control permanente durante todo el período de abandono.
medición, análisis y/o control para cada parámetro.
Método o procedimiento de Registro fotográfico de la instalación de las señalética en caminos internos del muestreo, medición, análisis y/o proyecto con esta restricción y registro de firma de aceptación de los términos control para cada parámetro.
de restricción por parte de proveedores o trabajadores del Proyecto.
Frecuencia y plazo de entrega de Se remitirá a la SMA de manera mensual el registro fotográfico de la medida.
los informes de seguimiento.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
informes Para el Componente Ambiental Asociado al Medio Humano se ha evaluado el siguiente impacto no significativo "Habilitación de nuevos puestos de trabajo".
Como Compromiso Voluntario a este impacto, se han establecido las siguientes medidas:
CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra local.
Tabla 9-17 Plan de seguimiento de medidas de impactos no significativos para la variable Medio Humano, CA V -MH-l:
Contratación de mano de obra- Etapa de Abandono.
Seguimiento a la variable Ambiental Medio Humano Impacto Asociado DSE-l:
Habilitación de nuevos puestos de trabajo.
CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra local:
Se privilegiará la contratación de mano de obra local correspondiente a trabajadores de la comuna de Cabrero.
El Titular aclara que la mano de obra proyectada durante la fase de abandono corresponderá a 80 personas en promedio de las cuales se prevé que el 10% podría ser de carácter local.
Previo al inicio de las obras y durante el desarrollo de estas, el Titular en conjunto con las empresas contratistas, generarán un listado con los requerimientos de personal para el Proyecto.
El listado será entregado al Medida( s) asociada( s)
encargado de las obras de la Central, para que envíe el requerimiento a la OMIL del municipio y con ello se pueda gestionar la contratación de personal que radique en la comuna de Cabrero.
Por otra parte, el Titular se compromete a generar espacios de capacitación del personal (CAV-GEN-l)
en aspectos de la actividad a desarrollar y de prevención de riesgos laborales y ambientales.
Esta capacitación se desarrollará antes de ser contratados y/o durante la vigencia del contrato.
Los requisitos necesarios para la contratación será ser mayor a 18 años y tener residencia permanente en la comuna de Cabrero Componente(s)
ambiental(es)
Medio Humano sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo sitios de muestreo, Preferentemente Comuna de Cabrero y sus alrededores.
medición, análisis o control Parámetros para caracterizar el estado y evolución de las Datos estadísticos de la cantidad de personas contratadas dentro de la variables ambientales objeto de comuna de Cabrero y sus alrededores.
muestreo, medición, análisis.
Límites permitidos o No aplica.
comprometidos Duración y frecuencia de las actividades de muestreo, Verificación mensual a lo largo de toda la fase de abandono del Proyecto.
medición, análisis y/o control para cada parámetro.
Método o procedimiento de muestreo, medición, análisis y/o Listado de trabajadores locales y sus alrededores.
control para cada parámetro.
Frecuencia y plazo de entrega Se remitirá en forma mensual, el registro de solicitud de mano de obra de los informes de seguimiento.
local a la municipalidad de Cabrero y el listado de los trabajadores locales.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA) y Municipalidad de informes Cabrero.
Tabla 9-18 Plan de seguimiento al CAV-GEN-l Supervisión, capacitación e instrucción del personal en temas claves sobre medioambiente Se ha establecido también como Compromiso Ambiental Voluntario la "Supervisión, capacitación e instrucción personal", que está orientado a generar conciencia, valorar, conservar la vida silvestre, arqueológica, ecosistemas acuáticos, hidrología, flora y vegetación, medio humano y de su participación en la gestión para su conservación.
En la siguiente tabla, se presenta el seguimiento que tendrá el presente compromiso voluntario.
Supervisión, capacitación e instrucción del personal en temas claves sobre medioambiente Al -1: Alteración de la calidad de aire NS-l: Aumento del Nivel Sonoro.
GE-l: Modificación de la Geoforma.
SL-l: Pérdida del recurso natural suelo.
SL-2: Deterioro o degradación de propiedades naturales físicas, químicas y Impacto Asociado biológicas del suelo.
SL-3: Compactación del suelo.
VG-l: Pérdida de cobertura vegetacional.
FA-I: Perturbación de la Fauna.
FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
AR-l: Eventual afectación de sitios con valor patrimonial.
Supervisión, capacitación e instrucción del personal en temas claves sobre medioambiente CA V-GE-l Supervisión, capacitación e instrucción del personal en temas claves sobre medioambiente:
Se exigirá a los contratistas que participen en cualquiera de las fases del proyecto y el Titular hará lo correspondiente con el personal contratado, la realización de capacitaciones al personal (a través de folletos y/o charlas) sobre cómo evitar la perturbación de flora y fauna, el uso correcto de equipos y herramientas, medidas de control de emisiones Medida(s) asociada(s)
atmosféricas y de ruido, medidas de protección a cursos de agua, cuidado a los peatones, procedimientos ante hallazgos arqueológicos, manejo adecuado de residuos y las medidas a tomar en caso de derrames, entre otros. Por ende, se exigirá un registro actualizado de las actividades de capacitación, los cuales se deberán realizar previo a que el trabajador ejecute sus actividades (charla Hombre Nuevo)
tanto para personal contratista como para el personal directo y visitas.
Componente(s)
ambiental(es)
Trasversal, asociado en la mayoría de sus componentes.
sujeto a seguimiento Ubicación de los puntos de controlo sitios de muestreo, En los lugares de trabajo, en todas las fases del proyecto.
medición, análisis o control Se verificará en terreno la implementación de las instrucciones asociadas a Parámetros para caracterizar el resguardar el medio Ambiente. Entre ellos;
estado y evolución de las Manejo adecuado de los residuos.
variables ambientales objeto de Uso correcto de equipos y herramientas.
muestreo, medición, análisis.
Minimización de excavaciones.
Tránsito en los lugares señalizados.
Límites permitidos o No Aplica comprometidos Duración y frecuencia de las Las capacitaciones se realizarán al momento de ingreso del trabajador y se actividades de muestreo, reforzará en forma permanente a lo largo de la etapa de construcción, medición, análisis y/o control operación y abandono. A su vez en el caso de visitas estas recibirán una para cada parámetro.
Inducción de Visitas que contempla aspectos de Medio Ambiente y Seguridad conservándose los registros de su ejecución.
Método o procedimiento de Se llevará registro del personal que ingresa a la obra y capacitaciones muestreo, medición, análisis asociadas que le fueron impartidas.
Además, se realizarán inspecciones en y/o control para cada terreno con la finalidad de verificar que las instrucciones impartidas están parámetro.
siendo implementadas y abordadas.
Frecuencia y plazo de entrega Se remitirá en forma semestral a la SMA, el registro de las capacitaciones de los informes de seguimiento.
realizadas a los trabajadores y visitas, así como también el temario de las materias impartidas.
Organismo destinatario de Superintendencia del Medio Ambiente (SMA)
informes 9°. Que resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación:
Fase del Proyecto a la cción y operación cual 1. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 119 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para realizar pesca de investigación, necesario para el seguimiento de las poblaciones de especies hidrobiológicas, establecido en el artículo 99 del Decreto Supremo N° 430, de 1991, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley N° 18.892, de 1989 y sus modificaciones, Ley General de Pesca Acuicultura.
Parte, obra o acción a la que aplica Actividades de pesca de investigación necesarias para el de las poblaciones de especies hidrobiológicas descritas en el Plan de Vigilancia Ambiental el Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento Para evaluar la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de descarga del RIL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del EIA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos: aguas arriba de la descarga (Estación E-I), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3);
lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA). Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos.
Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
Todos los contenidos técnicos y formales que deben presentarse para acreditar el cumplimiento de este permiso ambiental sectorial se encuentran, en detalle, en Anexo 10.1 del EIA.
Pronunciamiento del órgano competente Mediante Oficio Ordinario ORD. N° (D.AC.) ORD. SEIA. N" 71 de fecha 03 de marzo de 2017, la Subsecretaría de Pesca se pronuncia conforme a la Adenda N° 1 indicando "En base a la revisión del documento citado anteriormente, este órgano de administración del Estado se pronuncia conforme sobre la Adenda antes mencionada.
Lo anterior por cuanto el proyecto cumple con la normativa de carácter sectorial y los antecedentes entregados para la obtención del Permiso Ambiental Sectorial N° 119 cumplen con la normativa vigente." Referencia al ICE para mayores detalles Capítulo XIII del ICE, Sección 13.1 9.2. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 138 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de desagües, aguas servidas de cualquier naturaleza.
El permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de desagües, aguas servidas de cualquier naturaleza, es el establecido en el artículo 71 letra b) primera parte, del Decreto con Fuerza de Ley N° 725, de 1967, del Ministerio de Salud Pública, Código Sanitario.
El requisito para su otorgamiento consiste en que la disposición de aguas servidas no amenace la salud de la p()~I('l~i?l1:
.
.
'.' Fase del Proyecto a la Construcción y Operación cual corre~p_()_l1~~.
.
.__j ._ _._.
__.__ _._ ..__.
_ ._.
__ __ _ _ _.._ " Parte, obra o acción a Aplicable a los distintos sistemas de tratamiento de aguas servidas considerados l.('lqlle. ~p!i.~~........ .
P~~~..I~.~f.~s~S..9e.~()!1S.!El.:lE~.i?11.Y()Ee.~('l.C..~?!1.9e.l_p~()ye.~!()
.
Condiciones o Durante la construcción se utilizará la actual planta de tratamiento de aguas exigencias específicas servidas existente en la Instalación de faenas (Res. Ex. N° 5686/2015, el cual se para su otorgamiento presenta en el Anexo 1.3 del EIA), más la implementación de dos (2) sistemas de tratamientos de aguas servidas modulares.
A su vez, para la fase de operación se considera una nueva Planta de Tratamiento de Aguas servidas de similares características a la existente en la Central (aprobada por Res. Ex.N°2507/2015).
Todos los antecedentes relacionados a este permiso ambiental sectorial se encuentran en la sección 10.4.2 del EIA.
El tratamiento de aguas servidas consiste en las siguientes fases:
Etapa de aireación (reactor biológico); Etapa de sedimentación (sedimentador secundario);
Etapa de desinfección del agua tratada (estanque de desinfección)
y Etapa de Digestión de lodos (Digestor de lodos).
En la Figura 10-1 del EIA se muestra el emplazamiento de las Plantas de .
. Tratamiento de Aguas Servidas (PTAS) del Tipo modular y la planta de Aguas i I I Servidas (PT AS) existente en la Central durante la fase de construcción.
Así I ~n~ I~~~~,~,~~~::~~~i:¡~;~~ l órgano competente I Salud de la Región del Biobío, señala, respecto a este permiso ambiental sectorial ¡ ¡ . que "El titular entre a los antecedentes, dando cumplimiento con el ermiso." Referencia al ICE para Capítulo XIII del ICE, Sección 13.2 L!_11.('lyoE~_ detaJI.e.~ ..._ .....
j_ .._..._.._ ..~_ 9.3. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 139 del D.S. 40/13 del Sistema e/"I Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de I cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de residuos I industriales o mineros. Establecido en el artículo 71 letra b) segunda parte, del Decreto con Fuerza de Ley N° 1 725, de 1967, del Ministerio de Salud Pública, Código Sanitario.
El requisito para su otorgamiento consiste en que la calidad del agua del cuerpo receptor no ponga en riesgo la salud de la población.
El Titular aclara que no realizará ningún tipo de mejoramiento al canal donde descargará los RILes procedentes del Proyecto ni a la descarga existente.
En el Anexo 1.3 del EIA correspondiente a Certificados y Resoluciones se adjunta el Convenio de descarga de efluentes al Canal Zañartu en el cual se menciona que la Asociación de Canalistas del Canal Zañartu es propietaria y administra el Canal, y autoriza la descarga de efluentes a la sociedad Los Guindos Generación SpA a descargar única y exclusivamente los efluentes tratados de la central en el canal Los Guindos, el cual se compromete a pago por el uso de este.
Durante la fase de operación del proyecto se generarán dos tipos de efluentes, los provenientes de la planta de tratamiento de aguas servidas (PT AS)
Y los provenientes del proceso.
El efluente cumplirá con la Tabla N° 1 del D.S. N° 90/2000, que establece la Norma de emisión para la regulación de contaminantes asociados a las descargas de residuos líquidos a aguas marinas y continentales superficiales y con la tabla N°l y tabla N°4 de la NCh N° 1.333, que fija Norma chilena sobre requisitos de calidad del agua para diferentes usos, entre ellos apta para uso de riego y para vida acuática, por lo que podrá ser descargado al canal Los Guindos según contrato que tiene el titular con la Asociación de canalistas respectiva.
I Fase del Proyecto a la . Operación I cual corresponde r: · ··..··..····..·· ·· ·· ·· · · + !
'Ii Parte, obra o acción a Durante la fase de operación del Proyecto, se generarán residuos líquidos la que aplica industriales (RILES), provenientes del funcionamiento de la Central, que serán I tratados y posteriormente descargados al canal Los Guindos I"c¿~d¡~io~es"o .....- La generación de residuos industriales líquidos en la Central provendrá I exigencias específicas principalmente de la planta de agua desmineralizada, sistema de separación agua- . para su otorgamiento aceite, y purgas yaguas de muestreo del ciclo de vapor. En el Anexo 1.2 del EIA se adjunta el diagrama de balance de aguas, que considera la actual turbina y su descarga, junto con la generación de aguas servidas que se descargan junto con las aguas tratadas al Canal Los Guindos.
Pronunciamiento del órgano competente Mediante Oficio ORD. W 2103, de fecha 16 de agosto de 2016, la SEREMI de Salud de la Región del Biobío, señala, respecto a este permiso ambiental sectorial I que "El titular entrega los antecedentes, dando cumplimiento con el permiso." I i· · : ..·..·..· ·_·: ..- ..·~:-::· ..:'C:~-_ \ _ _ _ _ __ ~_ 0{ Referencia al ICE para Capítulo XIII del ICE, Sección 13.3 l' mayores detalles 9.4. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 140 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase. Establecido en los artículos 79 y 80 del Decreto con Fuerza de Ley N° 725, de 1967, del Ministerio de Salud Pública, Código Sanitario, y siempre que no corresponda la aplicación de otro permiso ambiental sectorial por la misma acción. El requisito para su otorgamiento consiste en que las condiciones de saneamiento eviten un a la salud de la Fase del Proyecto a la Construcción, Operación y Abandono cual corres onde Almacenamiento transitorio de residuos sólidos en la instalación de faenas y de la Central.
Parte, obra o acción a la Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento El Proyecto actualmente contempla una instalación de faenas, la cual se encontrará habilitada para la fase de construcción del Proyecto. La Instalación de faenas cuenta con patio de salvataje el que corresponde a áreas de acopio de residuos sólidos domésticos, asimilables a domésticos y residuos industriales no peligrosos, para luego ser retirados y manejados por empresas autorizadas para su disposición final en un sitio autorizado.
La resolución exenta de dichas bodegas de almacenamiento temporal de residuos sólidos no peligrosos se encuentra caducada por lo que es necesario tramitar el permiso ambiental sectorial N° 140.
Por otra parte, durante la fase de operación se estima la generación de residuos domésticos, y asimilables a domésticos, los cuales serán recolectados en bolsas de basura y almacenados en recipientes cerrados para ser llevados posteriormente al sitio de acopio, desde donde serán retirados por empresas de recolección autorizados sanitariamente semanalmente.
Se estima también la de residuos industriales no peligrosos los cuales serán dispuestos en la zona de acopio para ser posteriormente llevados mensualmente a una empresa externa de reciclaje y/o relleno autorizado.
En la sección 10.4.4.3 del EIA se encuentran todos los antecedetes de Acreditación de cumplimiento (Requisitos para su otorgamiento)
de este permiso sectorial.
Pronunciamiento del Mediante Oficio ORD. W 2103, de fecha 16 de agosto de 2016, la SEREMI de órgano competente Salud de la Región del Biobío, señala, respecto a este permiso ambiental sectorial ""''',,'''''''''''''''''''''''''''''''''' ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ••_m_,,~"_,,, ..
9~~"::;§}.!io't.~}<:t~~~!E~g~Jg~.~~!~E~q~I]!.~.~?.~~!l:~gmc..~IEp!i,!!l:!~!l:!g"o'c._g!l ..~!.permi,~.():::.. o'...
Referencia al ICE para Capítulo XIII del ICE, Sección 13.4 mayores detalles "'"--,, 9.5. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 142 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para todo sitio destinado al almacenamiento de residuos peligrosos.
Establecido en el artículo 29 del Decreto Supremo N° 148, de 2003, del Ministerio de Salud, Reglamento sanitario sobre manejo de residuos peligrosos.
¡ El requisito para su otorgamiento consiste en que el almacenamiento de residuos en un sitio no afecte la i calidad de las a uas, suelo ueda oner en riesgo la salud de la oblación.
se del Proyecto ación y Cierre 1corresponde cenamiento transitorio de residuos sólidos peligrosos en la instalación nas operación de la Central.
La instalación de faenas para la fase de construcción, cuenta actualmente con las instalaciones y respectivamente autorizaciones ante la Autoridad Sanitaria para el almacenamiento temporal de residuos peligrosos en conformidad con lo I establecido en el D.S W148/03, mediante Res. Ex. W 5405 con fecha 19 de I Noviembre de 2014.
i Adicionalmente cabe destacar, que actualmente la Central posee una bodega de 1 1 I residuos peligrosos para su fase de operación, la cual se encuentra aprobada mediante Res. Ex. N° 3588 con fecha de 14 de Agosto 2015. Sin embargo, para la , fase de operación de la ampliación de la Central se contempla la generación de I residuos peligrosos provenientes de envases de pinturas, aceites y/o detergentes ¡ comerciales, paños o guaipe con restos de solventes o pintura, pilas o baterías y I tubos fluorescentes, los que serán almacenados en contenedores especialmente I habilitados para el tipo de residuos en un bodega de residuos peligrosos la cual se I encontrará ubicado a un costado de la nueva turbina a gas (para mayor detalle ver I Planos 2885-PJOI-001 del Anexo 1.2 del Estudio).
En la sección 10.4.5.3 del ErA se encuentran todos los antecedetes de I Acreditación de cumplimiento (Requisitos para su otorgamiento)
de este permiso I sectorial.
I M~d;a~t~Oficiooiü5~N°·2To3, de fe¿h;·i6~fe~go~t~ de ioT6~~o'sEREMTde-o'l Salud de la Región del Biobío, señala, respecto a este permiso ambiental sectorial I ue "~L!i!~I~!o'.~ntr~g.<:t~().s_~E~~.~~~"I]"!_<:'~19.~l!sl.?_c.~!!l:P!o'~IE~~!l!O_~.2"l!.~LE~~i~~:o':_.o' .._J rencia al ICE para tulo XIII del ICE, Sección 13.5 I ores detalles I _.m omm"~.o'o' _.__ ,,_"_mmo _om.m" '"".mmo_.
m..
._._.m ".._.m."m.m _----' Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento Pronunciamiento del 9.6. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 156 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para efectuar modificaciones de cauce. El permiso para efectuar modificaciones de cauce, establecido en el artículo 41 e inciso 1° del artículo 171 del Decreto con Fuerza de Ley N° l.l22, de 1981, del Ministerio de Justicia, Código de Aguas, siempre que no se trate de obras de regularización o defensa de cauces naturales.
El requisito para su otorgamiento consiste en no afectar la vida o salud de los habitantes, mediante la no ~()I]!~lE"~l!.':c.!?Eq~l~~_~g~<:~ ..~ ."..m__ " ."".m. .m "·_···.._" ··__."·"_·_." "_m·m..__ __ ._ _· " · _.·0' __ ._ •• _ •• _.1 Fase del Proyecto a la Construcción cual corresponde obra o acción a lica ;~t;::~~~~~~;;t~~;;:~d I la capacidad para descargar los RILes generados por la ampliación del proyecto. i El presente proyecto no busca modificar el dueto en toda su extensión, no I obstante según requerimientos de la OGA, a continuación se resumen los I antecedentes correspondientes al Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 156 del O.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto !¡' Ambiental.
Permiso para efectuar modificaciones de cauce.
L m.""_.
L ..,,La 9_~scarga~~I._eflu~'-:t!.~,,~c:::~Eé_l!.!:g~ ..Q.~in~.~~.L~al iza...IE~q!~E!~_ll_I].'L!m~.!?~rí<,l:_~J exigencias específicas para su otorgamiento 10 pulgadas de diámetro y de aproximadamente 1.075 metros de largo, el cual comienza en las instalaciones de la Turbina de Respaldo Los Guindos hasta la descarga en el Canal Los Guindos. La tubería se encuentra enterrada y va paralelo al trazado de la descarga de la Central Yungay, que va paralelo al actual trazado de la descarga de la central Yungay, cercana a las instalaciones de Los Guindos.
El punto de descarga del efluente se encuentra a 55 metros de distancia del Canal Zañartu, cuerpo de agua del cual se desprende y nace el Canal Los Guindos, específicamente en la convergencia de los dos canales paralelos, La Colonia Norte y Sur, que determinan al Canal Zañartu.
Pronunciamiento del ~~---~_ ......... ~.~"-"".""""."""""""""""""~."~-,,,,,,,,---.
Mediante oficio ORD. N°692 de fecha 03 de mayo de 2016, la DGA se pronuncia órgano competente conforme con los antecedentes.
Referencia al ICE para Capítulo XIII del ICE, Sección 13.6 mayores detalles 9.7. Permiso Ambiental Sectorial descrito en el Artículo 160 del D.S. 40/13 Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
Permiso para subdividir y urbanizar terrenos rurales o para construcciones fuera de los límites urbanos. El permiso para subdividir y urbanizar terrenos rurales para complementar alguna actividad industrial con viviendas, dotar de equipamiento algún sector rural o habilitar un balneario o campamento turístico o para la construcción de conjuntos habitacionales de viviendas sociales o de viviendas de hasta un valor de 1.000 Unidades de Fomento que cuenten con los requisitos para obtener un subsidio del Estado, así como para las construcciones industriales, de equipamiento, turismo y poblaciones fuera de los límites urbanos, corresponderá a la autorización e informes favorables que se establecen respectivamente en los incisos 3° y 4° del artículo 55 del Decreto con Fuerza de Ley N° 458, de 1975, del Ministerio de la Vivienda y Urbanismo, Ley General de Urbanismo y Construcciones.
Los requisitos para su otorgamiento consisten en no originar nuevos núcleos urbanos al margen de la planificación urbana y no gen~E':l!..E~E..<:iLd,<l:g~~g~<l:~<l:E.0P9.~!E~~~E~g12<l:!~E<l:I~I!.~lg~~ _~ ,,_~~~""~ j, ~~~ ~~ Proyecto a 18 I Construcción cual corresponde Parte, obra o acción a Todas las obras de la central ~gl!~.<l:p!i~<l:~ """,,__ ~_ "_",, """~_ ,,~_ ,,~_~~ _ ""_~~_~""~~_~~~ ".",, ~_~~_~~~~ Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento Las superficies que se someten allFC son las edificaciones aludidas en los incisos 3° y 4° del Art. 55 del DFL W 458/1975, del Ministerio de la Vivienda y Urbanismo, Ley General de Urbanismo y Construcciones, y en el Art. 160 del DS N° 40/2012.
En la Tabla 2 del Anexo 10.2 del EIA se presentan las superficies de las edificaciones afectas al Art. 160 del D.SA0/2012 (ver en Anexo 10.2.2: Plano IFC y en Anexo 10.2.3: Planos de Arquitectura y Memoria Explicativa), donde se detallan las obras que están incluidas en el proyecto, con indicación de a cuales les es aplicable el mencionado Artículo y también a las obras que no le aplican.
Cabe destacar que las edificaciones que cuentan con RCA según RCA N° 191/2008, en las cuales están incluidas las Edificaciones del Área de Instalación de Faenas que serán utilizadas también en el presente proyecto (ver permisos de Edificación en Anexo 10.2.1), no se incluyen en el PAS 160 por encontrarse ya autorizadas.
Los suelos del área de estudio poseen Clase de Capacidad de Uso IV, de limitaciones severas relacionadas con la textura gruesa del tipo arenoso, por lo que no es apto para la producción de cultivos agrícolas, por lo tanto, no hay pérdida o degradación del recurso natural suelo por la ejecución del proyecto.
De acuerdo a lo anterior, se concluye que no existen inconvenientes que impidan el emplazamiento de edificaciones del proyecto, con una superficie de 2.873,74 m2, todas las cuales cumplirán lo estipulado en el Art. 55 del Decreto con Fuerza de Ley N_O458, de 1975, del Ministerio de la Vivienda y Urbanismo, Ley General de Urbanismo y Construcciones.
Pronunciamiento del órgano competente - Mediante Oficio ORD. N° 519/D.D.U.I 9/55 , de fecha 21 de febrero de 2017, la SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región del Biobío, se pronunció conforme al proyecto.
- Mediante Oficio ORD. N° 220/2017 de fecha 13 de febrero de 2017, el Servicio Agrícola Ganadero se pronuncia conforme con el ¡JI uycuu Referencia al ICE para mayores detalles Capítulo XIII del ICE, Sección l3.7 10. Que, de acuerdo a los antecedentes que constan en el expediente de evaluación, la forma de cumplimiento de la normativa de carácter ambiental aplicable al Proyecto es la siguiente:
10.1 Normas Relacionadas a Emisiones al Aire y Calidad del aire Normas D.S. N°144/1961 del Ministerio de Salud. Establece Normas para evitar emanaciones o contaminantes de cualquier naturaleza.
D.S. N°47/1992 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.
Ordenanza General de la Ley de Urbanismo y Construcciones.
D.S. N° 75/1987 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Establece condiciones para el transporte de cargas que indica.
D.S. W 138/2005 del Ministrerio de Salud. Establece Obligación de Declarar Emisiones que Indica.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento Parte, obra o acción a la que aplica Forma de cumplimiento Construcción, Operación y Cierre.
Durante la fase de construcción del Proyecto las emisiones generadas estarán asociadas principalmente a las siguientes actividades:
preparación del terreno, movimientos de tierra, circulación de vehículos en caminos pavimentados y no pavimentados (resuspensión de material particulado), operación de la maquinaria (emisión de material particulado de combustión y gases de combustión), transporte de personal, insumos y residuos, y operación de grupos electrógenos.
En la fase de operación del Proyecto se consideran producto de la combustión del gas o petróleo diesel, se generarán emisiones a la atmósfera principalmente por material particulado total (MP 1O y MP2,5), Dióxido de Nitrógeno (N02)
y Dióxido de Azufre (S02), contenidas en el flujo de gases de las chimeneas las turbinas a gas.
En la fase de cierre, las emisiones atmosféricas corresponderán a material particulado y gases de combustión de motores, producidos en las actividades de reacondicionamiento del terreno.
Estas fuentes emisoras, tal como en la fase de construcción, serán transitorias y de pequeña escala, por lo que serán poco significativas.
Durante la fase de construcción se obtendrá la energía eléctrica desde el Sistema Interconectado Central (SIC) mediante un empalme trifásico de 250 kVA desde la sala eléctrica BOP existente en la Central Los Guindos. Adicionalmente, de forma eventual y para fines de comisionamiento se utilizará un generador de l MVA (880 kV). Por otra parte, en la operación del Proyecto ante una eventual caída de energía eléctrica se contará con un generador eléctrico de respaldo con una capacidad de 500 kVA, con el fin de suministrar energía a los servicios auxiliares, iluminación de patio y equipos de control.
Se implementarán medidas en la fase de construcción con el objeto de controlar y atenuar las emisiones atmosféricas, para lo cual se adoptará:
- Los camiones que transporten excedentes de excavaciones, áridos, etc., deberán hacerlo cubriendo el material transportado en forma total y eficaz con lonas o plásticos de dimensiones adecuadas, evitando la pérdida o caída de éstos desde los camiones.
- Humectación de materiales que puedan desprender polvo (excavaciones y vías de circulación de vehículos, maquinaria y equipos por los caminos internos del Proyecto, mediante camión aljibe con una frecuencia mínima de 3 veces por día si las condiciones climáticas así lo ameritan.
- Se exigirá a los contratistas que los vehículos y maquinaria que no estén siendo utilizados deban detener sus motores.
- Se exigirá para todos los vehículos motorizados que participen en el desarrollo del Proyecto, el certificado de revisión técnica y de gases al día, además de mantenciones periódicas.
- Se prohibirá hacer fuego, la quema de maderas, basura u otros materiales combustibles.
Se implementará señalética informativa "Prohibido hacer fuego" o "Prohibido realizar quema", las que estarán ubicadas en puntos estratégicos en el área de influencia del proyecto. Se reforzará con las respectivas capacitaciones al personal. En el caso de ser necesaria la quema de madera internacional, siempre y cuando el SAG autorice" se habilitará un área para la eliminación de los restos la cual será debidamente informada al personal a cargo. La quema se realizará acorde a lo indicado por el SAG.
Para la fase de operación con el fin de controlar las emisiones generadas por la combustión se utilizan sistemas de abatimiento de NOx, se utilizará un sistema Dry Low Nox en caso de usar como combustible el Gas Natural. En el caso de combustible líquido se considera un sistema de abatimiento de NOx por adición de agua desmineralizada, el cual consiste en la inyección de agua durante la combustión con el objetivo de reducir la formación de N02 emitido a la atmósfera Indicador que acredita su cumplimiento y Forma de control y seguimiento como consecuencia de la disminución de la temperatura de combustión.
El agua desmineralizada utilizada se transforma en vapor de agua, el cual es emitido a la atmósfera junto con los gases de combustión.
En relación a la generación de NOx, al utilizar como combustible gas natural, dicho parámetro se encuentran dentro del límite del D.S N° 13/2011 dando cumplimiento al presente cuerpo normativo. En cuanto, para los parámetros de material particulado y SOx éstos no son regulados.
Por otra parte, cuando se utiliza el tipo de combustible diesel el proveedor asegura que las emisiones no superarán los valores límites establecidos en el D.S.
W13/2011.
Por último, durante la fase de cierre las emisiones serán similares a los valores estimados para la fase de construcción.
- Durante las distintas fases del Proyecto, los camiones que transporten material deberán hacerlo cubriendo el material transportado en forma total con lonas o plásticos de dimensiones adecuadas, evitando la pérdida o caída de éstos desde los camiones.
Serán cubiertos los camiones que trasladen materiales fuera del área de emplazamiento del Proyecto.
- Listas de chequeo con el registro de los camiones encarpados, registro fotográfico aleatorio de los camiones, ya sea en despacho o recepción y certificado de revisión técnica al día. Los registros se encontrarán disponibles en faenas en caso que la Autoridad lo requiera. El encargado verificará en la fase de construcción las listas de chequeo correspondiente al despacho y recepción de los materiales de construcción y el registro fotográfico aleatorio de los camiones que transporten materiales.
La verificación se hará mensualmente.
- Para el caso de la prohibición de uso del fuego, se mantendrá un registro de las capacitaciones a los trabajadores, así también como un temario de las materias impartidas.
- Durante la fase de construcción o cierre, el encargado de la obra verificará mensualmente que exista el registro fotográfico aleatorio de los camiones encarpados, los registros de humectación de los caminos y la revisión técnica de los vehículos que circulan al interior de la obra. En la fase de operación el encargado ambiental verificará los subcontratos que realicen cargas, este tipo será aleatorio y se realizará una vez al año.
- Además se mantendrá el registro de las capacitaciones al personal sobre la prohibición del uso de fuego - Las emisiones generadas por los grupos electrógenos de respaldo y por la operación de las nuevas fuentes fijas de la central serán debidamente declaradas de acuerdo a lo estipulado en el presente Decreto y en los plazos establecidos.
El Titular entregará la información referida a las emisiones a través del Sistema de Ventanilla Única y Registro de emisiones de Contaminantes.
- Informe trimestral a la Superintendencia de Medio Ambiente, con los registros del sistema de monitoreo continuo de emisiones, con la información requerida en el artículo 12° del D.S. W 13/2011, letras a), b), e), d), en los términos y condiciones exigidas por la autoridad.
Normas , - ......................•...............................................................................•.
····T ..······························,·········:·······, ~._ :..........• - - - _ - .......•.....
_ - ................•.......
- -.-- --- ..-.-.---- - , D.S. N°41l994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Establece norma de emisión de contaminantes aplicables a los vehículos motorizados y fija los procedimientos para su control.
D.S. N° 279/83 Aprueba Reglamento para el Control de la Emisión de ! _ _........................................••...................
+C=o.:..n:..t.:.a.:
m_in.:~~~e..s 9e.~~~í~.~los~_0_!9.~~~~~~~d.e.g..olTl_b~~!.~9!1Inte.~.~:
__ _ .
Fase del Proyecto a la que Construcción, Operación y Cierre.
aplica o en la que se dará rtCl~·~ll~~:;:~, 1:1~~:,hli~:~,:n~ o~t ..o:;a~c~c~iil~ó~n·~a;-l¡;;a~q;;u ..;;e:w· .._·t u~;d~·~~h¡~~l~~y·~;-~"¡"~ne~p~~;··~lt~a-;:;..;¡;..~rt~~ ..;;;..
at~~¡a-le-s,-p-erso-n-a~l-y-· _ .
• aplica maquinarias .
......................... ,....................•..................................................................•.....•...................................•.•.•..•.•...................................................................................................................•.....•.•...•.................................................................
, Forma de cumplimiento El titular exigirá al contratista que los vehículos a emplear en el proyecto tengan revisión técnica al día y que se les realicen mantenciones periódicas, dando cumplimiento a lo establecido en la normas de emisiones para vehículos nuevos y D.S. N°551l994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Establece normas de emisión aplicables a vehículos motorizados pesados.
D.S. N°541l994 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Establece normas de emisión aplicables a vehículos motorizados medianos que indica.
D.S. N°2111l991 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Establece normas sobre emisiones de vehículos motorizados livianos.
( 85 ~ ------~----------------------' de revisión técnica. Los vehículos motorizados portarán el sello verde autoadhesivo que acredite la certificación del cumplimiento de los límites máximos de sus emisiones.
Indicador que acredita su - Revisiones técnicas al día de todos los vehículos. Copia de revisión técnica al día cumplimiento y forma de y autoadhesivo de color verde con las características y ubicación que determine el control y seguimiento Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
Para las fases de construcción y abandono, el encargado de obra revisará el registro de revisión técnica mensualmente.
En la fase de operación se desarrollará la verificará anualmente para las empresas contratistas.
Norma - D.S. N°13/2011 del Ministerio del Medio Ambiente. Establece norma de emisión para centrales termoeléctricas.
Tiene por objeto controlar las emisiones al aire de Material Particulado (MP), óxidos de Nitrógeno (NOx), Dióxido de Azufre (S02) y Mercurio (Hg), a fin de prevenir y proteger la salud de las personas y el medio ambiente.
- D.S. N° 2467, que aprueba el Reglamento de laboratorios de medición y análisis de emisiones atmosféricas provenientes de fuentes estacionarias.
Fecha de Publicación:
18 de febrero de 1994. Ministerio de Salud. Este Reglamento indica que los Servicios de Salud otorgarán reconocimiento a laboratorios de salud pública en materia de medición y análisis de emisiones provenientes de fuentes estacionarias, en conformidad con las disposiciones del presente reglamento.
Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento.
Parte, obra o acción a la que aplica Forma de cumplimiento Indicador que acredita su cumplimiento y Forma de control y seguimiento Operación El Proyecto corresponde a una ampliación de la Central Térmica Los Guindos, ésta contempla una segunda unidad dual (132 MW) y una turbina a vapor (140 MW) las cuales sumadas a la existente completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado; generando emisiones a la atmósfera contenidas en el flujo de gases de las chimeneas de las turbinas.
El proyecto cumplirá los límites de emisión establecidos para las centrales termoeléctricas según el artículo 4° de la presente norma.
Con el fin de controlar las emisiones generadas por la combustión se utilizarán sistemas de abatimiento de NOx. Se utilizará un sistema Dry Low Nox en caso de usar como combustible el Gas Natural.;
y en el caso de combustible líquido se considera un sistema de abatimiento de NOx por adición de agua desmineralizada, sistema que consiste en la inyección de agua durante la combustión con el objeto de reducir la formación de N02 emitido a la atmósfera como consecuencia de la disminución de la temperatura de combustión.
El agua desmineralizada utilizada se transforma en vapor de agua, el cual es emitido a la atmósfera junto con los gases de combustión.
En relación a la generación de NOx, al utilizar como combustible gas natural, dicho parámetro se encuentran dentro del límite del D.S N° 13/2011 dando cumplimiento al presente cuerpo normativo.
En cuanto, para los parámetros de material particulado y SOx éstos no son regulados.
Por otra parte, cuando se utiliza el tipo de combustible diesel el proveedor asegura que las emisiones no superarán los valores límites establecidos en el D.S.
W13/2011.
Se realizará la respectiva instalación y certificación del sistema de monitoreo continuo de emisiones y se presentará al organismo fiscalizador un reporte trimestral del monitoreo continuo.
- Quemadores con tecnología de bajo NOx instaldos.
- Sistema de monitoreo continuo de emisiones (CEM) funcionando.
El Proyecto contará con un sistema de monitoreo de emisiones de gases y partículas en línea (CEMS) en forma continua durante la vida útil del Proyecto, de acuerdo a lo establecido en el Decreto N° 13/2011 "Norma de Emisión para Centrales Termoeléctricas".
Durante la etapa de operación en Ciclo Abierto será validado en cuanto a su instalación y operación, de acuerdo a lo establecido en la Resolución Exenta N° 438/2013, de la Superintendencia de Medio Ambiente "Anexo JI: Monitoreos alternativos y monitoreos en fuentes comunes, bypass y múltiples chimeneas", que complementa el "Protocolo para Validación de Sistemas de Monitoreo continuo de emisiones (CEMS)
en Centrales Termoeléctricas", para dar cumplimiento a los procedimientos de control de calidad que aseguran su óptimo funcionamiento.
Durante la etapa de operación en Ciclo Combinado será validado en cuanto a su instalación y operación, de acuerdo a lo establecido en la Resolución Exenta N° 57/2013, de la Superintendencia de Medio Ambiente "Protocolo para Validación de Sistemas de Monitoreo continuo de emrsiones (CEMS)
en Centrales Termoeléctricas", para dar cumplimiento a los procedimientos de control de calidad que aseguran su óptimo funcionamiento.
El monitoreo y control de los parámetros se ejecutará desde la Sala Centralizada de Control.
Por otra parte, y tal como se mencionó en el Capítulo 8 del EIA, para evitar fallas o intermitencia de medición de parámetros en CEMS (Monitoreo Continuo de Emisiones)
se dará cumplimiento al programa de operación y mantención del equipo de Monitoreo de Emisiones (CEMS)
y se mantendrá comunicaciones y acciones con el servicio técnico de la empresa encargada de la instalación del equipo. En el caso que se produzca una falla o intermitencia de la medición de los parámetros en CEMS la persona que observe la falla técnica del sistema deberá comunicar inmediatamente al Jefe directo para verificar y tomar las acciones inmediatas;
en caso que no sea posible reparar la falla, el encargado de operación y mantenimiento u operador de turno se comunicará con el servicio técnico de la empresa proveedora del servicio solicitando a la brevedad la visita de técnicos especializados.
En caso de que los parámetros superen la normativa vigente, se reducirá carga hasta cumplir con los límites establecidos.
Dicha situación será informada a la autoridad mediante los canales establecidos.
- Informes trimestrales de monitoreo de emisiones.
- Registro del informe y entrega a la SMA.
D.S.
N° 61.
Aprueba Reglamento de Estaciones de Medición de Contaminantes Atmosféricos.
Fecha de publicación:
19 de noviembre de 2008. Ministerio de Salud. se aplica a las condiciones de instalación y funcionamiento de las estaciones de medición de contaminantes atmosféricos, sea que éstas pertenezcan a organismos públicos o a personas naturales o jurídicas privadas, para efectos de que sus mediciones sean consideradas válidas para la autoridad sanitaria respectiva.
Fase del Proyecto a la que aplica o i Construcción y Operación ~~ l<t,~ll.~s.~~<t,r.~~tgp:pg~~~~~?: ~ _I".....
"...
..
mm _......
.•. .••.•._-c-·..··"······,,··,,·····"··············,,· ..:~: ·•..·· :..•.....................................................
:
~~- ""?"?" •••••••••••.••.-i Parte, obra o acción a la que aplica Toda instalación destinada a la verificación del cumplimiento de una norma primaria de calidad de aire y que deba ser calificada como de representación poblacional por la autoridad sanitaria, debe ser instalada considerando los criterios establecidos en las normas primarias de calidad de aire vigente.
: ::__ "".............................................•...
f :
:
·.:m .•..•.,"' •..••••.•••.•.••••••.•••• :..••.•..•.••••••••••••••••••••••••••••.
__ .•..•.••m.••:.••.•••.••_-::
•••"._ ••.•.•.•••••:••••••••••m•••••••••••.•..• : ••.•..••••••••••• : ••:.•.•:...•.•••: ••-::--::--.:._.
__ •••_ •.••••.•¡ Forma de cumplimiento Se implementará una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros, cuya ubicación de la estación será validada por la autoridad, en el cual se medirá en forma continua material particulado (MP l O y MP 2,5), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este último parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N°22/2010 "Establece norma de calidad secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (S02)).
El monitoreo se realizará en forma continua cuyos registros serán entregados mediante un informe mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente.
Indicador que acredita su cumplimiento y Forma de control y seguimiento - Estaciones reconocidas como EMRP - Correcta implementación de las estaciones para prestar el servicio.
- Información entregada a la autoridad sanitaria y a la SMA. Los valores monitoreados que se reportaran a la Autoridad, se regirán en frecuencia y formatos de acuerdo a lo estipulado en el citado reglamento de Estaciones de Medición de Contaminantes Atmosféricos .
••• _ ••••••••••••••••••••••••••••••••••••• _ •••• _ ••• _ ••••••••••••••••••••• _ •••••••••••••••••••••••• M ••••••••••••••••••••••••••.••••••• m.•••••••:
10.2 NOrmas Relacionadas al Ruido Norma - D.S. N° 594, Aprueba Reglamento Sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo.
- D.S. N° 38/2012 del Ministerio del Medio Ambiente. Establece Normas de Emisión de Ruidos generados por fuentes fijas.
- D.S. N° 47, Ordenanza General de la Ley de Urbanismo y Construcciones- Fija Nuevo Texto de la Ordenanza General de la Ley de Urbanismo y Construcciones.
Fase del Proyecto a la que aplica Construcción, Operación y Cierre o en la que se dará curnnlimiento I Parte, obra o acción a la que I aplica En la fase de construcción (36 meses) y cierre, se generarán emisiones de ruido durante las actividades de construcción, asociadas principalmente al uso de maquinarias para el movimiento de tierra y de materiales, al funcionamiento de equipos y a la manipulación de materiales, preparación del área de trabajo, escarpe, confección de plataforma, excavaciones y obras civiles de emplantillado y fundaciones, montaje eléctrico de equipos y suministro de la subestación.
Por otra parte, durante la fase de operación comprende el funcionamiento de una nueva turbina gas con sus sistemas auxiliares, una turbina a vapor con sus sistemas asociados y de los sistemas recuperadores de calor (uno por cada turbina a gas).
Si bien el tipo de proyectos considera una vida útil indefinida, frente a una eventualidad de un cierre o abandono del proyecto, se espera que las actividades sean de mucha menor envergadura.
Forma de cumplimiento - Durante el desarrollo de las actividades del Proyecto, los trabajadores expuestos al ruido deberán hacer uso de los elementos de protección personal que les serán entregados por el contratista para este fin. El Titular exigirá a sus contratistas, mediante cláusulas normativas, el cumplimiento de esta disposición.
Actualmente la operación de la central fluctúa entre los 27 y 38 dB (A) sobre los receptores identificados.
Lo anterior, se definió a partir de modelaciones de los niveles de emisión individuales de los equipos que la componente en base a información técnica aportada por los fabricantes.
En el Anexo 12 de la Adenda N°l del EIA se adjunta un Complemento de la Modelación Acústica realizado para el EIA del presente Proyecto (Anexo 4.1 del EIA), el cual busca evaluar la emisión de ruido asociada al Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos".
Según los resultados obtenidos del Estudio Acústico (Anexo 3.1 adjunto el EIA y de acuerdo a lo adjunto en el Anexo 12 de la presente Adenda), los niveles obtenidos para la fase de construcción cumplen en todos sus receptores con lo establecido en el D.S N°38/2011, obteniéndose en horario diurno los niveles fluctúan ente los 47 y 65 dB(A) y en horario nocturno entre los 27 y 38 dB(A).
Así mismo, durante la fase de operación del proyecto se da cuenta que existe cumplimiento de la normativa en todos sus receptores, obteniéndose en horario diurno niveles que fluctúan entre los 32 y 41 dB(A) y en horario nocturno entre los 32 y 41 dB(A).
Si bien no se considera fase de abandono, se estima que las actividades serán de menor envergadura en cuanto a su duración y cantidad de maquinaria que en la fase de construcción, por lo que en esta fase se dará fiel cumplimiento al D.S N° 38/1 1 del MMA en todos sus receptores.
De acuerdo a lo anterior, los niveles de ruido totales, tanto en la fase de construcción como operación del Proyecto, sumado a los actuales niveles de emisión de la Central, dan cumplimiento a los niveles correspondientes establecidos por el D.S N° 38/11 del MMA para todos los receptores.
De manera complementaria se realizó un análisis referencial del efecto sinérgico considerando la operación Simultánea de Central Los Guindos con la Central Yungay y la futura Central Tierra Noble (proyecto en calificación a la fecha sin RCA), considerando como receptores la totalidad de puntos evaluados en los tres estudios acústicos.
La operación combinada con las otras Centrales genera niveles totales que representan un aumentos entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos en los receptores donde se había evaluado el proyecto.
(LG 1 a LG 7)
Haciendo un análisis global de todos los receptores y considerando los límites presentados en los respectivos estudios, para el Receptor TNOO donde el poryecto Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A). Para el resto de los receptores, la operación combinada, mantiene sin problemas el cumplimiento normativo declarado en los respectivos estudios.
Aun cuando en el punto TNOO se indica un exceso en 1 dB por el efecto sinérgico de los proyectos allí emplazados, cabe señalar que la suma de Niveles de Presión Sonora, por corresponder a una suma energética (logarítmica).
en - Entrega de EPP a cada trabajador expuesto al ruido según la actividad que desempeñe durante la fase de Construcción, Operación y Cierre del Proyecto.
- Se realizarán monitoreos de ruido durante la fase de construcción de forma mensual y para la fase de operación se realizarán monitoreos de forma semestral durante el primer año y anual desde el segundo año de vida útil del Proyecto.
- Se llevará un registro de los Informes de medición de ruido y de los b __,""",""."""""~."."~.,.~_"""",",,,",,",,_,_,,,_,,""",••".""",••",_..(__<:~mp!:~?il!2~~"~~.ipgr~~?..il)il"_~~M~_"""" ""__"'"""""""_,_"', __ .._.", '"_.""__ ,,'"'"",, ...__j Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento aquellos casos cuando se suman dos niveles que tienen entre sí una diferencia de 1 O o más decibeles, se asume como resultado el valor del nivel mayor toda vez que los aportes son escasamente perceptibles desde el punto de vista auditivo.
Cabe mencionar que incluso el D.S. 38/11 MMA, en el artículo 18 letra e), al asumir correcciones por ruido de fondo, solo para aquellos casos cuando hay una diferencia menor a 10 dB considera dicha corrección en vista de que para otros casos el aporte es prácticamente imperceptible auditivamente.
Con lo anterior se mantiene el cumplimiento normativo considerando el efecto sinérgico.
Es importante mencionar que el presente proyecto en sinergia con la Central Yungay, la cual se encuentra con RCA favorable, se encuentra dando fiel cumplimiento al D.S W 38/11 del MMA.
No obstante todo lo anterior, el Titular se compromete voluntariamente a proceder de la siguiente manera:
- Se tomará contacto e identificación con los propietarios, - Evaluación de las viviendas en forma conjunta con un técnico del proyecto y el propietario de la vivienda para identificar la necesidad de implementar algún sistema de mejora, - En caso de ser aplicable, elaboración de ficha de cambios y/o adecuaciones por vivienda, la que será refrendada por el propietario y el técnico de Los Guindos.
- Ejecución de cambios y/o adecuaciones durante la fase de construcción del proyecto.
- Recepción de los trabajos realizados en las viviendas, por parte del propietario a través de la refrendación de ficha de recepción conforme.
- Elaboración de fichas con registro gráfico del antes y después de las modificaciones y adecuaciones de cada vivienda.
Todos los resultados anteriores acreditan el cumplimiento respecto del D.S. 38/1 L Se concluye entonces que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de ruido producto de la construcción y operación del proyecto.
10.3 Normas Relacionadas al agua subterránea yagua potable Norma D.F.L. W 1122, Fija Texto del Código de Aguas D.F.L. N° 725. Código Sanitario; D.S. N° 594, Aprueba Reglamento Sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo.
Fase del Proyecto a la que Construcción, Operación y Cierre aplica o en la que se dará cumplimiento """"'''''''''''''''''~,~''''''~ "'''''''=,,''''''''~'''''''''''''''' Parte, obra o acción a la que Durante la fase de construcción se requerirá la utilización de agua para la aplica realización de las actividades de humectación de caminos, servicios higiénicos y consumo de agua potable, agua industrial para movimientos de tierra, lavado de equipos, pruebas hidráulicas y humectación de material.
Durante la fase de operación se requerirá agua para el consumo humano y para el proceso.
Por último en la fase de abandono se requerirá agua para el consumo humano riego de caminos y humectación de material.
Forma de cumplimiento En la Res.
Ex. N° 191/2008 el Titular se comprometió a realizar monitoreos semestrales de los niveles de las napas freáticas de cada pozo utilizado durante la ejecución de la Central, durante toda la vida útil del Proyecto.
El Monitoreo del Nivel de las napas freáticas de los pozos utilizados en el Proyecto tiene como finalidad el mantener un debido control del nivel del acuífero y minimizar el impacto de aquellos usuarios actuales y futuros de las aguas subterráneas en el entorno del Proyecto.
- Informes mensuales durante toda la vida útil del Proyecto de los niveles de las napas freáticas de cada pozo utilizados durante la ejecución de la Central.
Los informes serán ingresados a la Superintendencia de Medio Ambiente c",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,"',,,,,,""'''~'''~''''''¡, (~~A),xse encgl_1trarándisponib les para su revisión.
Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento Pozo Pozo 1 Pozo 2 Pozo 3 Este 740.544 740.807 740,729 Norte RUT reservado
RUT reservado
RUT reservado
El Monitoreo se realizará en los tres (3) pozos existentes en la Central.
Los parámetros a medir en cada uno de los pozos corresponderán a medición del punto (p.m) en metros sobre el nivel de terreno (m.s.n.t) y la medición de la profundidad del agua subterránea por debajo del terreno (m.b.n.t). El método a utilizar para el seguimiento corresponderá al control de los niveles mediante la lectura de los sensores de nivel instalados al interior de los pozos.
En cuanto al abastecimiento de agua potable durante la fase de construcción, el agua será abastecida desde la planta de agua potable existente y a través de agua en bidones de empresas autorizadas, los cuales serán ubicados en distintos sectores estratégicos dentro de la zona de faenas. Se estima una dotación mínima por persona de 100 l/día, por lo que el consumo de agua potable para la primera parte de construcción será de 31,3 m3/día para un promedio de 313 trabajadores activos.
Durante la fase de operación, se estima un consumo promedio de 5 m3/día los que serán suministrados por el sistema de agua potable particular existente en el Proyecto, cuyo certificado de factibilidad de Agua Potable se adjunta en el Anexo 1.3 del EIA y por la habilitación de un nuevo sistema de agua potable correspondiente a un estanque de agua potable de 5 m3. Por otra parte, la mano de obra será en promedio de 50 personas, para ello se utilizarán los baf'íos existentes en el Proyecto cuyas aguas serán enviados a la nueva Planta de Tratamiento de Aguas servidas el cual posee el mismo diseño y características de la Planta de tratamiento ya existente.
Durante la fase de cierre del Proyecto se prevé que las condiciones serán similares a la fase de construcción.
10.4 Normas Relacionadas Residuos Industriales líquidos Norma D.F.L. N° 725. Código Sanitario; D.S. N° 594, Aprueba Reglamento Sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo.
Fecha de Publicación:
29 de Abril de 2000.
Ministerio de Salud.
(Modificaciones:
D.S. W 556, fecha de publicación:
28 de nombre reservado de 2000, Ministerio de Salud. D.S. N° 20 1, fecha de publicación:
05 de nombre reservado de 2001, Ministerio de Salud.
D.S. N° 57, Fecha de Publicación:
07 de Noviembre de 2003, Ministerio de Salud);
D.S, N° 236, Reglamento General de Alcantarillados Particulares, Fosas Sépticas, Cámaras Filtrantes, Cámaras de Contacto, Cámaras Absorbentes y Letrinas Domiciliarias.
Decreto N°4, Reglamento Para el Manejo de Lodos Generados en Plantas de Tratamiento de Agll,l~ Servidas \..
Construcción, Operación y Cierre 1 Fase del Proyecto a la que I aplica o en la que se dará I cumplimiento tparte, ob~~""~~'-"a""c"'c""i"ó"'''n'''''''a'''''-I-a'''q'~u-e''''''+'''''A'''''c'''t'''u''''''a''l'''m''''''e''-nt''e'''-'''''e''-l '''''P-r''o''''y''''e''''-c't'''o'''''-c''u''''e''''n'''''t'''''a'''''-c''o'_n-""iC"n'''''frC'''a'''''e'''s-t''r'''u'''''c''t'u''-r''''a-m aplica dotación de 40 personas con los servicios sanitarios de baños, duchas y camarines, los cuales están formados por 3 contenedores para zona de inodoros y una zona techada con lavamanos. Ambas están conectadas a un sistema de aguas servidas independientes tipo Ecojet donde los lodos se retiran periódicamente por una empresa externa. Adicionalmente, durante la fase de construcción se estima una contratación de mano de obra promedio de 313 donde se dispondrá de la implementación de baños químicos para sus trabajadores en los distintos frentes de trabajo los cuales se ubicarán a menos de 75 metros del área de servicios higiénicos en la Instalación de Faenas y de dos (2) sistemas de Plantas de Tratamiento de Aguas Servidas de tipo modular.
L,,,,,,,,,,_,,_~~,_,,,,,_,,,,,, __ ,__,,,,,,,,,_,,,,,,,,,_,,_,L,;_~S2..::,::,=,,=,,:':":'':.::::::""::.:."':,T''..:"":'':,:":''::,,::..:.::.:.:......'''''''', __ ,'' ,,'' __,"""""""""""""'''' __''' ~'''''''''''_'''''''''''',,' Durante la fase de operación, la mano de obra promedio será de 50 personas, por lo que se dispondrá de una planta de tratamiento de aguas servidas de similares características y capacidad a la ya existente, de esta forma alcanzaría una capacidad de 80 personas.
Durante la fase de cierre del Proyecto, se prevé que las condiciones serán similares a la fase de construcción.
'"'"::C~'--'---'""-"--'"-~~"":--'-"~- -+._--~"._"..:-,-:-"~-'.
",,,,,,,,~~,,,,,,:,.:..-,,:,,:,-,::,,:,,,:,,::,,:::';::,,-.,,,_.,,-",,,,----~,,,,"""",_.,,",,,",,~,"",",,---,-.........j Forma de Cumplimiento Los residuos durante la fase de construcción del proyecto se estiman una generación promedio de aguas servidas de 25,04 m 3/día para trabajadores activos. Para lo anterior, tal como se mencionó anteriormente, el Proyecto actualmente cuenta con infraestructura modular de servicios higiénicos los cuales se encuentran conectadas a un sistema de aguas servidas independientes tipo Ecojet (cuya planta prefabricada se encuentra enterrada en la Instalación de Faenas)
donde los lodos se retiran periódicamente por una empresa externa. Adicionalmente, para la fase de construcción se dispondrá de la implementación de baños químicos para sus trabajadores los cuales se ubicarán a menos de 75 metros del área de servicios higiénicos en la instalación de faenas y de dos (2) sistemas de Plantas de Tratamiento de Aguas Servidas de tipo modular con capacidad para 150 personas cada una.
Durante la fase de operación, la mano de obra promedio será de 50 personas, para ello se habilitarán servicios higiénicos.
Los residuos de los servicios higiénicos, se han estimado en una descarga aproximada de 4 m3/día, los cuales serán tratados en una Planta de Tratamiento de Aguas Servidas (PT AS) de similares características y capacidad a la ya existente, de esta forma alcanzaría una capacidad de 80 personas.
Durante la fase de cierre del Proyecto, se prevé que las condiciones serán similares a la fase de construcción.
De forma adicional, se adoptarán las siguientes medidas de manejo ambiental:
- Capacitación e instrucción del personal en temas claves sobre medio ambiente.
Se pedirá a los contratistas que participen en cualquiera de las fases del Proyecto, realizando capacitaciones al personal (folletos y/o charlas) sobre el uso correcto de equipos y herramientas.
- Mantención de la limpieza y orden: las áreas de faena se mantendrán limpias y ordenadas.
Capacitación e instrucción del personal con respecto al cuidado de los peatones, tanto en vehículos como en bicicleta o a pie, garantizando un tránsito seguro.
-Registro de asistencia de las capacitaciones e inspecciones periódicas.
-Copia de la Resolución Sanitaria de las empresas que provean los servicios de baños químicos, transporte y disposición final de los lodos.
- El profesional a cargo será el responsable de verificar las Resoluciones respectivas y verificará el cumplimiento normativo en forma periódica.
- Existencia de registros de charlas y resolución de aprobación del sistema de tratamiento de aguas servidas (Permiso Ambiental Sectorial descrito en el arto 138 del RSEIA).
- Copia Resolución Sanitaria de las empresas que provean los servicios de baños químicos y de disposición final de los residuos sanitarios.
- Registro de autorización de las empresas que retiren, manipulen y transporten residuos.
- Registro de la disposición final de residuos generados.
Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento Durante la fase de construcción o cierre el encargado de obra verificará mensualmente que:
• La cantidad de servicios higiénicos y condiciones sanitarias se cumplan para los trabajadores.
• Las empresas que prestan los servicios de retiros de residuos o provean de baños químicos cuenten con las Resoluciones respectivas.
• También se verificará el registro de las disposiciones final de los residuos generados, • Se verificará el registro de asistencia a charlas, entrega de EPP en consecuencias el cumplimiento de las Políticas de Prevención de Riesgo.
- Durante la operación se verificará a los subcontratos en forma anual los mismos puntos anteriores.
Norma - D.S. N° 90/2000 del MINSEGPRES.
Establece norma de emisión para la regulación de contaminantes asociados a las descargas de residuos líquidos a a uas marinas y continentales l.333 Of78 Requisitos de calidad de agua para diferentes usos.
L~",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,"""'C-,-,,,,,,,,,,, I Fase del Proyecto a la que I aplica o en la que se dará I ~l_lI~EI~!!l~~~!(?
""'" "',"""""", I ~;~~~ obra o acción a la que Construcción y Operación I Forma de cumplimiento .....
"".".".,,,,,,,."'.,,,,,,,, ...•.. ,,,,,,,,,,,,,,, ,,,."'''',,,,,,,, .."'",,,,,,,,,,,,, ..,"',, ..,,,,,,,,"',, """" .
Fase construcción:
Al término de la fase de construcción, durante dos meses se descargarán RILes producto de las pruebas hidráulicas y del lavado de equipos.
Fase operación:
Los residuos líquidos generados en la fase de operación corresponderán a aquellos resultantes de los procesos de generación eléctrica (turbina y accesorios) y servicios higiénicos.
El proceso utiliza agua industrial para las etapas de lavado de equipos, reposición de aguas a TV como make up y control de NOx en quemadores de TG. De estos se obtiene residuos líquidos como aguas de lavado, agua de purga yaguas de rechazo;
las cuales son colectadas y dirigidos a la piscina de RiLes.
De igual forma se generan residuos líquidos producto del uso de los servicios higiénicos, los cuales son derivados a la planta de tratamiento de aguas servidas , para ser posteriormente enviados a la planta de RiLes.
Este sistema de tratamiento de RILes, consiste en una piscina enterrada de 100 m3 de capacidad, donde se regula pH y temperatura previa disposición final en el Canal Los Guindos, logrando así lo establecido en la Tabla N°1 del D.S N°90/00, lo que permite verter el efluente a cualquier curso de agua superficial continental sin necesidad de dilución.
Es por lo anterior, que se realizará monitoreo continuo en la piscina recolectora de los parámetros de pH, temperatura y conductividad.
Además se mantendrá la frecuencia de muestreo que se realiza actualmente, esto es, de forma semestral durante toda la vida útil del Proyecto, con el fin de verificar el cumplimiento de los límites establecidos en la Tabla N°l del D.S W 90/00, Tabla N°l y Tabla N°4 de la NCh 1.333.
En el Anexo 1.2 del ErA se adjunta documento con el balance de los RILes a descargar.
Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento Cumplimiento de los parámetros de la Tabla N°l del D,S N°90/00, Tabla N° l y N°4 de la NCh 1.333/78.
Se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S N°90/00, Tabla N° 1 de la NCh l.333/78 y Tabla W4 de la NCh l.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente incluyendo análisis de la variación histórica que se haya registrado a la fecha.
10.5 Normas Relacionadas a Residuos sólidos Norma - D.F.L. W 725. Código Sanitario.
- D.S.
N° 594. Aprueba Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los lugares de trabajo.
- D.S. N° 148/2003 del MrNSAL.
Reglamento sanitario sobre manejo de T~~.~~~?~peligE?",S,,?~__"', Fase del Proyecto a la que Construcción, Operación y Cierre aplica o en la que se dará cumplimiento Parte, obra o acción a la que Tanto para la fase de construcción, " cierre se generarán operacion y aplica residuos domésticos y asimilables a domésticos como así también residuos sólidos industriales no peligrosos.
Durante la fase de construcción también se generarán residuos peligrosos correspondientes a tubos fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, Paños con restos de solventes o puntura, EPP con restos de solventes o pintura, baterías/tonner, aceite contaminado con agua, etc. Por otra parte, durante la fase de operación se generarán residuos peligrosos derivados de tubos fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, además se generarán paños, guaipes o EPP con restos de solventes o pintura, y restos de envases de sustancias químicas.
En la fase de cierre los residuos a generar serían semejantes a los generados durante la fase de construcción en términos de cantidad y característi cas.
Forma de cumplimiento Durante la fase de construcción del Proyecto se generarán desechos producto de los trabajos (papel, madera y plástico de embalaje de los equipos, material de empaque, despuntes metálicos, etc.); los que serán debidamente acopiados o dispuestos en contenedores según el tipo de residuos al interior del patio de salvataje para, posteriormente, ser dispuestos en lugares autorizados.
Los contenedores cumplirán con la NCh 3322/2013 que estandariza los colores y elementos visuales con el fin de facilitar la separación de los diferentes residuos.
Se estima una generación de residuos domésticos y asimilables a domésticos de 0,425 ton/día durante la fase de construcción del Proyecto.
Asimismo, se estima que se generen 0,10 m3/día de lodos de las PTAS correspondiente a residuos industriales no peligrosos durante la fase de construcción del Proyecto.
Las medidas de manejo para los residuos sólidos domiciliarios, asimilables a domiciliarios y residuos sólidos no peligrosos, son las siguientes:
- Respecto al manejo de los residuos industriales no peligrosos, serán acumulados en los frentes de trabajo y trasladados diariamente al sector de acopio temporal en la instalación de faenas.
- En cuanto los Residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios, serán almacenados en contenedores especiales, con tapa y herméticos ubicados en el sitio destinado para su acopio temporal en la instalación de faena que contempla el Proyecto.
- Se privilegiará la reutilización o venta de materiales que cuentan con valor comercial.
- Estos residuos serán retirados por empresa con autorización sanitaria y dispuestos en un sitio también autorizado para su disposición final.
- Se cuantificará y registrará la generación de todo tipo de residuos.
- Se capacitará a los trabajadores en el manejo de residuos y cuidado al medio ambiente.
- Las áreas de trabajo, así como los patios de salvataje, se mantendrán limpias y ordenadas.
- Se registrarán las frecuencias de recolección y envío a los lugares de disposición final o eliminación, de todos los residuos.
En las hojas de registro se informará las siguientes materias:
nombre de la empresa recolectora, nombre del conductor, identificación del vehículo empleado para el retiro, cantidad retirada, fecha y hora de retiro y destino de los residuos.
- Se solicitará copia del registro de recepción de los residuos en el sitio de disposición final, con el propósito de corroborar que estos estén siendo trasladados a un sitio autorizado.
- El Titular supervisará el manejo de residuos sólidos que implemente el Contratista, exigiéndole mediante cláusulas contractuales que dé cumplimiento a las disposiciones sanitarias y ambientales vigentes.
Durante la fase de operación se generarán residuos domésticos y asimilables a domésticos los cuales serán recolectados en bolsas de basura y almacenados en recipientes cerrados para ser llevados posteriormente al sitio de acopio del Proyecto (el cual será habilitado en la fase), desde donde serán retirados semanalmente por empresas de recolección autorizados sanitariamente una vez a la semana. Se estima una generación de 0,039 ton/día de residuos domésticos y asimilables a domésticos en la fase de operación del Proyecto.
Por otra parte, se generarán residuos sólidos industriales no peligrosos los cuales corresponderán a despuntes de maderas, restos de fierro, restos de cables, y lodos provenientes de la Planta de Tratamiento de Aguas Servidas (PT AS). Aquellos correspondientes a despuntes de madera, restos de fierros y cables, serán dispuestos en la zona de acopio para posteriormente ser llevados mensualmente a una empresa externa de reciclaje y/o relleno autorizado.
Adicionalmente, se generará lodos provenientes de la PTAS los cuales corresponden a residuos sólidos no peligrosos, estimándose en 0,013 m3/día los que serán retirados cada tres (3) meses.
Ante un eventual cierre, los residuos a generar serían semejantes a los generados durante la fase de construcción por lo que se implementarán las mismas medidas de manejo.
Para mayor detalle ver PAS 140, Acápite 10A.3 del Capítulo 10 del EIA.
Residuos peligrosos:
Durante la fase de construcción del Proyecto, los residuos industriales peligrosos serán segregados por tipo de residuos en los puntos de generación y trasladados a las bodegas especialmente habilitadas para este tipo de residuos.
La Instalación de faenas cuenta actualmente con las instalaciones y respectiva autorización ante la Autoridad Sanitaria para el almacenamiento temporal de residuos peligrosos en conformidad con lo establecido en el D.S N°148/03.
(Resolución Exenta N°5405/2014).
Las bodegas temporales utilizadas para la fase de construcción cumplirá con todas las exigencias constructivas de esta normativa, según el tipo de residuos a almacenar, contando con piso impermeabilizado, pretil de contención, sistema de captación de derrames, techumbre en toda su extensión, ventilación adecuada y medidas de protección contra incendios (extintores portátiles).
Para el traslado y disposición final de los residuos peligrosos se contratará a una empresa que cuente con las autorizaciones para realizar dicha labor.
Se estima una generación de 0,38 ton/semestre para la fase de construcción.
El manejo de los residuos peligrosos se encuentra especificado en el PAS 142, acápite 10.4.4 del Capítulo 10 del EIA.
De forma adicional, la Central actualmente para su fase de operación posee una bodega de residuos peligrosos la cual se encuentra aprobada mediante Res. Ex. N° 3588/2015 de la Autoridad Sanitaria.
Sin embargo, para la fase de operación de la ampliación de la Central contempla la generación de residuos industriales peligrosos correspondientes principalmente a I tubos fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, además de I paños, guaipes o EPP con restos de solventes o pintura, y restos de envases 1 de sustancias químicas, los que serán almacenados en contenedores especialmente habilitados para el tipo de residuos en una bodega de residuos peligrosos ubicado a un costado de la nueva turbina a gas.
Respecto al retiro de los residuos peligrosos, se realizará por empresas autorizadas por la Autoridad Sanitaria y se llevará a relleno sanitario autorizado.
Se estima una generación de residuos peligrosos de 0,18 ton/semestre.
Durante la fase de cierre, los residuos a generar serían semejantes a los 1 1 ' generados durante la fase de construcción por lo que se implementarán las mismas medidas de manejo.
+-:C~pi~d~---;:~-i~l~~-¡;;~~~-d~~~t~~¡~~~ion~s para el transporte y sitios de disposición final de los residuos generados.
-Registro de frecuencias de recolección y envío a los lugares de disposición final o eliminación de los residuos.
Registro de recepción de los residuos en el sitio de disposición final.
- Solicitud, tramitación y aprobación del permiso ambiental sectorial 140 y 142 señalado en el Reglamento del SEIA.
- El encargado de obra realizará un seguimiento para obtener las autorizaciones sectoriales, por lo que verificará que en la faenas no se realice el almacenamiento temporal de residuos hasta que no exista dicha i autorización.
Una vez aprobada el permiso de la bodega, se verificará mensualmente el manejo de residuos y mantención de áreas limpias.
i - Adicionalmente, se verificará mensualmente los registros de autorizaciones de empresas que retiren, manipulen y transporten los residuos.
Adicionalmente para residuos peligrosos:
-Registro de autorización de las empresas que retiren, manipulen y transporten los residuos.
- Registro de la disposición final de residuos generados.
- Declaración de Residuos realizada en el Sistema de Ventanilla Única RECT.
- El encargado de la obra realizará una seguimiento para obtener las autorizaciones sectoriales, verificará que en la faenas no se podrá desarrollar el almacenamiento temporal de residuos hasta que no exista dicha autorización.
Una vez aprobada el permiso de la bodega, mensualmente se verificará el manejo de residuos, mantención de áreas limpias y registrar los Comprobantes de declaración de residuos a través del Sistema Ventanilla única RETC.
- Además, se verificará mensualmente los registros de autorizaciones de '"' '__'''''____________________ __ i empre~'.l,~_q_~L~!~~~~I?':1..~ip.u1 en y !~':1..':I:~"porten!(?~_E~0_d_u, __ 0__s,,,._ "__, ~_" ,,,,....J Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento 10.6 Normas Relacionadas a sustancias peligrosas , "'........•..................
~~ ....•....
_ .._ _••..._ ····..·..·•..··..~·_··..·..T ..···-········ •· ..•.....• ~ .•..........•......••.
- ..•....••.••...••..
~ .._.._.......•.• __ .~~ .....•.......••..•••..•.•.•••••..•.• _•••....••..••....•••..•.....• _....••••....• ~ •..•.•......
_••.....••••• , - Decreto Supremo N° 43/16, Ministerio de Salud, "Aprueba Reglamento de Almacenamiento de Sustancias Peligrosas", que deroga D.S. N°78/09.
- D.S.
N° 594, Aprueba Reglamento Sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo.
- NCh N° 389 de 1982, Sustancias peligrosas - Almacenamiento de sólidos, líquidos y gases inflamables - Med~~~.~g~!_l~E(]}~~.
..
Construcción, operación y cierre Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cumplimiento f·····:··::..::·:!:..:·:·:·::·:·::;:·:::.~~·~ ·•··•..·•··..........•....
+ _ _ _ _ __ _ ~-_ .._ ~ _ __ _._-- _ _.._._ _ Parte, obra o acción a la que Durante la fase de construcción, operación y abandono se almacenarán aplica sustancias peligrosas.
Para lo anterior, en la etapa de construcción se habilitarán bodegas temporales adicionales a la bodega existente en la Central la cual se encuentra autorizada mediante Res. Ex. N°5642/2015.
Por otra parte, durante la fase de operación del proyecto se habilitará una bodega de sustancias peligrosas.
Durante la fase de abandono se habilitarán bodegas temporales de sustancias peligrosas de similares características a las habilitadas en la fase de construcción.
Norma Forma de cumplimiento I Las instalaciones se encuentran diseñadas y construidas de acuerdo a los i criterios definidos en el presente cuerpo normativo.
-Lista de chequeo en el cual sea posible verificar que la bodega se ajusta a los requerimientos estipulados en la presente normativa.
- El profesional a cargo verificará mensualmente que las condiciones y L _._ _'.'.••__._•.....•..........•.
_..•.......••..•.......•....•.
_.......• L ~I}~~_nes de la bodega se mantengan según lo prescribe la normativa.
Indicador que acredita su cumplimiento - Forma de control y seguimiento - Autorización sanitaria para el funcionamiento de las bodegas de SUSPEL con las que contará el Proyecto en sus distintas fases.
- En cada bodega de sustancias peligrosas existirá un registro impreso o electrónico, en idioma español, el que deberá estar a disposición del personal que trabaja o transita en ella, como también de los organismos fiscalizadores y contendrá la siguiente información:
- Nombre comercial y nombre químico de cada sustancia (si se trata de sustancias puras).
..
Capacidad máxima de la bodega y cantidad almacenada promedio mensual de cada sustancia, para los últimos 6 meses, expresado en kg o 1.
- N° UN.
..
Clase primaria, clase secundaria y división de peligrosidad, de acuerdo a la NCh. 382012004 o la que la reemplace.
Estos registros estarán ubicados en algún lugar fuera del edificio de la bodega.
- Registro en faena de las hojas de seguridad de cada una de las sustancias peligrosas a almacenar, rotuladas de acuerdo a lo establecido en la NCh 120. Of2004 YNCh 382. Of2004.
Norma Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cum limiento D.S. N° 16012008. Aprueba reglamento de seguridad para las instalaciones y operaciones de producción y refinación, transporte, almacenamiento, distribución abastecimiento de combustibles Construcción, Operación y Parte, obra o acción a la que aplica Forma de cumplimiento ! Durante la fase de construcción y cierre del Proyecto se considera un ! camión surtidor de diesel para el abastecimiento de los distintos equipos y maquinarias a utilizar.
Por otra parte, durante la fase de operación del Proyecto el abastecimiento de diesel será a través de un camión cisterna, el cual posee un pretil móvil de HDPE.
Dicho camión cisterna cuenta con su correspondiente kit de emergencia y sus correspondientes medidas de seguridad.
Para la condición con mayor consumo de combustible Diesel, la bahía de descarga una de de 2 camiones hora.
Durante la fase de construcción el abastecimiento de combustible para maquinarias y equipos se realizará mediante un camión cisterna de combustible de 5 m3 de capacidad autorizado por la SEC para el transporte y distribución de combustibles líquidos.
El combustible será abastecido por camiones cisternas de los proveedores del combustible.
En la fase de o eración las turbinas de as ro ectada ac.!~.~.l.?
..!ienen la Indicador que acredita su cumplimiento- Forma de control y seguimiento capacidad de operar tanto con combustible líquido como combustible gas.
El abastecimiento de petróleo diesel será a través de camiones estanque. El combustible diesel líquido se encuentra almacenado en el estanque de combustible existente con capacidad de 2.000 m3, la cual permite tener una autonomía de operación por 9,4 horas aproximadamente.
El estanque cumple con lo especificado en el D.S N°379/85, y D.S N° 90/96, de esta forma se busca almacenar en forma segura el combustible y minimizando los riesgos que implica el almacenamiento de este tipo de combustible.
Además, este tipo de equipo cuenta con su respectiva inscripción en la Superintendencia de Electricidad y Combustible (SEC). El requerimiento de combustible diesel operación potencia base, es de aproximadamente 32.700 kg/hr para cada turbina.
Por otra parte, las turbinas a gas operarán preferentemente con gas natural, el cual será transportado desde el puerto de Concepción y alimentará la Central Los Guindos por medio de una conexión al Gasoducto del Pacífico. Al igual que la turbina actual, la turbina de gas proyectada tendrá un consumo aproximado de gas natural de 40.000 Nm3/h.
Durante la fase de cierre se prevén las mismas condiciones que la fase de construcción del Proyecto.
Se tomarán las siguientes medidas de manejo de forma tal de evitar accidentes y/o derrames de combustible:
• Los operadores que manipulen el combustible tendrán precaución de evitar cualquier derrame por pequeño que este sea y deberán ser capacitados para efectuar las maniobras de trasvasije.
• Semanalmente se verificará la existencia de los elementos mínimos ara una manipulación segura como kit de contención de derrames.
• Mensualmente se verificarán las condiciones de los envases, bombas manuales y todo material utilizado para manipulación del combustible, a fin de detectar a tiempo, las fallas y proceder con el reemplazo respectivo.
• Capacitación al personal sobre el manejo adecuado del combustible.
- Existencia kit de control y manejo de combustibles.
- Capacitación al personal correspondiente.
- El personal responsable registrará las capacitaciones, realizar las inspecciones periódicas y contará con el kit de control y manejo de combustibles.
Se mantendrá copia del registro.
Norma D.S. N° 298, Reglamenta Transporte de Cargas Peligrosas por Calles y Caminos.
Fecha de Publicación:
11 de Febrero de 1995. Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
(Modificaciones:
D. S. N° 230, fecha de publicación:
06 de Febrero de 2001, Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.
D.S. N° 116, fecha de Construcción, Operación y Cierre Fase del Proyecto a la que , aplica o en la que se dará I cU~E!~~i~~!g,"" '" ""~_~"""+"""'",:"'"""'""""'""_,_~'''"'""_~'" __ "'''"~_":."~"'"""'"''""'"""' __ ~~''""':- __ ''''~_....--_~"_''_":.'""""":""_~""'C-,,-j i Parte obra o acción a la que El Proyecto contempla la generación residuos peligrosos en la fase de I aplica construcción, debido a las obras de faena, estos serán principalmente tubos i fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, paños con restos I de solventes o pinturas, elementos de protección personal con restos de I solventes o pinturas, baterías/tonner, aceite contaminado con agua, entre !
otros. Por otra parte, se considera un generador de lMVA (880 kW) cuyo combustible será transportado y suministrado mediante camiones surtidores debidamente autorizados.
En el punto de descarga, se dispondrá de medidas específicas de control de derrames, tales como uso de material impermeabilizante en el punto de carga, kit para contención de derrames, extintores y los EPP necesarios para esta actividad.
Para la fase de Operación los residuos peligrosos serán tubos fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, además se generarán paños, guaipes o EPP con restos de solventes o pinturas, y restos de envases de sustancias químicas.
Para la eventual cierre del Proyecto será de similares condiciones que la fase de construcción.
El suministro de combustibles y sustancias químicas estará a cargo de distribuidores autorizados, quienes los transportarán hasta el lugar de las obras o las instalaciones del Proyecto mediante camiones debidamente habilitados y autorizados para este propósito.
Para el retiro y transporte a destino final de los residuos peligrosos generados por el proyecto en todas sus fases, se contará con el servicio de una empresa externa que tenga la autorización de la Autoridad Sanitaria i "~,,~ .."~""'""""""'",."~'"'"'"'"""""""'""'_.,"",,.,,""~'"_~", ..~""~""~" __ "_'"""" __ ,,__ """"~_"'""""""""'""" __ '''' ..,'''__ ,""_'""""""""""""""""""'""' ~J Forma de cumplimiento para realizar el transporte, además la empresa deberá cumplir con las disposiciones expuestas en el presente decreto sobre as condiciones y requisitos para el transporte, tales como: portar los rotulados referidos en la NCh N° 2190 Of. 2003, vehículos equipados con tacógrafo u equipo similar.
Indicador que acredita su cumplimiento- Forma de control y seguimiento - Contrato de prestación de servicios con empresas autorizadas para el transporte de combustibles y sustancias peligrosas, que incluya las disposiciones técnicas y legales del presente reglamento.
- Autorización sanitaria de la empresa que realice el transporte de combustibles y sustancias peligrosas.
- Registro en faena de guías de tránsito de combustibles y sustancias peligrosas.
- Copia de la Autorización para el transporte de residuos peligrosos y/o sustancias peligrosas.
- Durante la fase de construcción o cierre del Proyecto el encargado de la obra verificará mensualmente los registros de las autorizaciones del transporte de sustancias peligrosas y protocolos de seguridad de la empresa encargada. Dichas autorizaciones estarán disponibles en faena para cuando la Autoridad lo requiera.
L~._. __~~_._,_ •.••_..•"_".",,_.
__•.
.,._._. ,,L~::"::_:_~.:'::..:== __ :c-:_:..:..:::L::::.::.:-LL ..
."_,, ,,.
.~~ __ ~_.
__ .•__ ,_.
._~~ 10.7 Normas relacionadas a la Protección de la Fauna Norma Ley 19.473/1996 del Ministerio de Agricultura, sobre Caza y Decreto Supremo N° 65/2015, Ministerio de Agricultura, que modifica el D.S.
W5/L~~_?~~gl':l.r.nen!?~~!::~y de Caza.
Fase del Proyecto a la que i Construcción y operación.
aplica o en la que se dará 1 _?\12!1']_il!1~~t.Jt_()_ ",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,-,,,,,,,'-"~'.,,,, '''-'''- """""",.,,,,,,,,,,~,,,,,.,,,,,,,,,,,,.
Parte, obra o acción a la que Predio de la Central, Linea de transmisión y Subestación eléctrica .
............
~I_~~_':l.
___..______ .__ .
""""""""'" "''''''~''''-,,-, """."""'''''-~'''''~''''''-'.~''''''''''',, ..,,''''''''''''''''~~'''''''''''''''''-, Forma de cumplimiento El Titular, a través de sus Contratistas, establecerá la estricta prohibición a todo el personal de realizar actividades de caza o captura de ejemplares de fauna silvestre, levantamiento de nidos, destrucción de madrigueras o recolección de huevos o crías y tenencia de animales domésticos que sean dañinos o potenciales competidores de la fauna silvestre en los predios donde se realicen las faenas durante la etapa de construcción.
Así mismo, se realizarán mantenciones a la cerca que delimita el área del Proyecto con la finalidad de impedir el ingreso de fauna silvestre al área de emplazamiento.
Indicador que acredita su - Registro fotográfico de las mantenciones periódicas de la cerca a cumplimiento - Forma de realizar.
control y seguimiento - Registro de Capacitación a trabajadores.
El registro fotográfico se encontrará a disposición para revisión de .:0:\1.!?Ei9':l.9cuandose requiera.
Norma - D.S. W 430, Fija el Texto Refundido, Coordinado y Sistematizado de la Ley N° 18.892, de 1989 y sus Modificaciones, Ley General de Pesca y Acuicultura.
Fecha de Publicación:
21 de enero de 1992. Ministerio de }--_ " :
,.. "":" """ ",, _ __,.............
_+ É.~<:l.!l°n:!_':l.?
..E:?.!.!1~.I?:!22 l{econ~.!Ellcc,i~~ _ '_"_'_~~_"""' '_"'__'"_'''__-1 Fase del Proyecto a la que Operación.
aplica o en la que se dará cumplimiento ".."."~" •••_._._-_ ....•.•......• ,,.,,-----_ .._-----_._.
__...•_.....
----, ..•_.._---j Los residuos líquidos generados en la fase de operación corresponderán a aquellos resultantes de los procesos de generación eléctrica (turbina y , accesorios)
y servicios higiénicos.
Y serán descargados a l cuerpo de ___..,_", ..._, ""___ -L,,-~g.\1~sUl?~E!l9~.~':l.na1Josgui!l.9<:l~:, .__.
._ Forma de cumplimiento I El proceso utiliza agua industrial para las etapas de lavado de equipos, reposición de aguas a TV como make up y control de NOx en quemadores de TG. De estos se obtiene residuos líquidos como aguas de lavado, agua de purga yaguas de rechazo;
las cuales son colectadas y dirigidos a la piscina de RILes.
i De igual forma se generan residuos líquidos producto del uso de los I servicios higiénicos, los cuales son derivados a la planta de tratamiento I de aguas servidas, para ser posteriormente enviados a la planta de RILes.
l' Este sistema de tratamiento de RILes, consiste en una piscina enterrada """"""" """" """""""""""""""""""",,,,,,,,,,,,,,,,,., .. ".~"",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,., ... ,1 """""~~"",,,!,,~9=~~!E.?,~P,~=,~~,~P~~,!,~,~d, n,n,~,~,~~e ~~~"",!~g,~la ~l?,tL,~,~~nte~p=~ra!~~~"""p!~~Y,~~ Parte, obra o acción a la que i aplica y Los informes con los resultados del PV A serán entregados trimestralmente a la Superintendencia de Medio Ambiente.
disposición final en el Canal Los Guindos, logrando así lo establecido en la Tabla N°l del D.S N°90/00, lo que permite verter el efluente a cualquier curso de agua superficial continental sin necesidad de dilución.
En el Anexo 1.2 del EIA se adjunta documento correspondiente al balance de los RILes a descargar.
- Existirá un adecuadao manejo de residuos, según indican tablas de cumplimiento de normas asociados a estos.
- Se cumplirá con los límites establecidos en la tabla N° 1 Y N°4 de la norma NCh 1.333 y con la tabla Wl del D.S. N° 90/2000.
-Los antecedentes técnicos que acreditan el cumplimiento del Permiso Ambiental Sectorial Mixto del artículo 138 del RSEIA para tratamiento de aguas servidas.
Indicador que acredita su cumplimiento de Forma control La descarga al Canal Los Guindos dará cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S W 90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RILes los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, cuya verificación de cumplimiento se realizará en forma semestral.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RILes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PT AS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° I del D.S N°90/00, Tabla N° I de la NCh l.333/78 y Tabla N°4 de la NCh l.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
De forma adicional, y con el fin de determinar el comportamiento del efluente en el cuerpo receptor y confirmar la no afectación en la calidad de agua y biota en el Canal Los Guindos, se contempla la ejecución de un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA) adjunto en el Anexo 13.1 del EIA, en el cual se elaborarán muestras puntuales en tres zonas del Canal:
aguas arriba de la descarga (estación E-l), zona de descarga (Estación E- 2) yaguas debajo de la descarga (Estación E-3). A continuación, en la siguiente tabla se detallan las coordenadas de cada una de las estaciones mencionadas:
Estación Este Norte E-l 74l.l93 RUT reservado
E-2 74l.215 5.89l.l32 E-3 74l.279 RUT reservado
(WGS 84, Huso 18S)
seguimiento Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto. A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
¡,,"" """"~._ •• " •• ~ ••.••• "._.~ •••• _ ••••••••.•••••• " •..•"._.,,,,···········"·r· ..···: ..·········,,_·~--c··:······c· ..:··:---:-~"••~ _•.••_••= "."""""..~_ ".,,_."".~ _._..-"-~_ _ _._,,."""."..
l..~:::..............
.
~~~~~~~~~~~ne~1~1~~;~~·~~~~~~rb~al e.;
r.~e_gU_.I._a~c."i one.. e.; ...._..e""n".t""e." ..n""a .."ri .... s pa__r._a_el, ¡ Fase del Proyecto a la que Construcción, Operación y Cierre i aplica o en la que se dará !
E~~l2.~m~.~!1_to """"."."" _..
f _ " ".•" ~ _ •••"•.__ ""_""".••,,"~ _ _ •...._ ~_ __ ._ .•" """."._.,,",, .•.•.•••........•...
_._ ......•• _••...¡ Parte, obra o acción a la que aplica El Proyecto considera el ingreso de materiales, equipos, insumos, partes y piezas provenientes del extranjero, los cuales eventualmente pueden venir al interior de embalajes de madera.
En caso que llegue a la zona de obras embalajes de madera provenientes del extranjero, personal a cargo o sus contratistas, los examinará y revisará si cuentan con la marca de certificación de tratamientos aplicados a la madera del embalaje de madera o si detecta insectos vivos, signos de insectos vivos o de corteza. En caso que el embalaje no cuente con la marca o detecte presencia de insectos se dará aviso al SAG para que proceda a su inspección según lo establece la Resolución N° 133/05, ........
~ ...•.~ •......"."•••••••••••• """"".,, L !l.............•...• _ ................• _ _.•._ "" -'-••....•......
~_ ~""""""'" .....• """.•"..,,"",,..,, " """".__ ........•.•••.....••.....• _ """ ".." "" " , !
Forma de cumplimiento Forma de control modificada por la Resolución N° 2.859, del 26 de enero de 2005 y 29 de junio de 2007, respectivamente, del Ministerio de Agricultura, SAG, para su posterior eliminación o reutilización, según determinación del SAG.
Indicador que acredita su cumplimiento Registro interno de inspección a maderas provenientes extranjero, en el cual se detallará entre otros antecedentes, la fecha de inspección, certificación de si hubiere.
y Actas de inspección del SAG, cartas conductoras de aviso, en caso que 10.9 Normas Asociadas al Patrimonio Cultural Norma : Parte, obra o acción a la que Durante la fase de construcción se realizarán actividades de excavación, I aplica donde toda persona que encuentre ruinas, yacimientos, piezas u objetos de .
carácter histórico, antropológico o arqueológico estará obligado a !
denunciarlo inmediatamente al Gobernador de la Provincia, quien ordenará ., i.....
que carabineros se haga responsable de su vigilancia hasta que el Consejo Forma de cumplimiento _ _ j. ~;~h~¡~~;~E'~~~ª~p~r~;~!~~~~~t~~id~~~~~\d~!!í,¡~l}!~~~~ª¿l~~~~~i~~~~~'~ ~e implementará un plan de supervisión arqueológica en forma de un Monitoreo Arqueológico Permanente de las actividades que involucren movimiento de tierras como excavación, escarpe de nivelación, y también mejoramiento y habilitación de nuevos accesos de caminos.
Este monitoreo se realizará con la presencia de un arqueólogo o licenciado en arqueología en forma permanente ..
En caso que durante la realización de las actividades de construcción se I encuentre algún resto arqueológico, se avisará a la Gobernación respectiva ! y al Consejo de Monumentos Nacionales.
i~-d¡c~do~ q~~'~¿~~dit~' ..;'~ r="R~gi'~t~o~-~~'¿~'~ d~'h~ji~~go;-'~rq~~ojÓgic~~.
P~~~-T~'-~~terior, se cumplimiento - Forma de ¡ elaborarán informes y/o reportes de cumplimiento los que serán emitidos a control y seguimiento ,1 la Gobernación respectiva, al Consejo de Monumentos Nacionales y a la ' 1,1 Superintendencia de Medio Ambiente.
-Además se generará un informe mensual mientras dure la fase de I excavación en las distintas áreas del proyecto con la información de las '1 actividades ejecutadas durante el periodo.
- El encargado de obra verificará la presencia del arqueólogo o licenciado 1 en arqueología en las actividades constructivas y que se estén llevando a I cabo los informes de Monitoreos arqueológicos, en caso de hallazgo.
- Los informes mensuales serán entregados a la Superintendencia de Medio Ambiente.
Ley N° 17.288. Legisla sobre monumentos nacionales.
D.S. N° 484. Reglamento de la Ley N°17.288, sobre excavaciones y/o r.::""'-"":--'~-"::-""""""'''-'''''--''~-'''-- ._+,..,p,=lr ..?~E.~~~l!.~~<l:~~?l~gicas, afl.!r.:~C?_I.9_g_~casLpaleonto .!.9_g.L~~. __ ._,,__.
F;
del Proyecto a la que I Construcción aplica o en la que se dará cumplimiento 10.10 Otras normativas relacionadas al proyecto 1-'" ...----.".-",.".-,.-,." ..,,,. """" •.-,_",,, Fase del Proyecto a la que aplica o en la que se dará cum limiento """'" """,,,,,,_,,,,,, _."."""..",,,,, [""" ..,,,,,..,,,,,,,,,-,,.-,,.,,,,._._,,.,__.,..,_,,,,.,,·..,""":·,..--,----""", ·---- ·-c Parte, obra o acción a la que Durante la fase de construcción del Proyecto se utilizarán grupos electrógenos por aplica parte de los contratistas.
Por otra parte, durante la fase de construcción se generarán residuos peligrosos correspondientes a tóner de impresoras, tubos fluorescentes, huaipes contaminados, restos de pinturas y solventes, baterías y pilas, aceite contaminado con agua, y residuos no peligrosos.
Durante la fase de operación se generarán residuos peligrosos correspondientes a tubos fluorescentes, envases de pinturas, solventes y/o aceites, además se generarán paños, guaipes o EPP con restos de solventes o pintura, y restos de envases de sustancias químicas.
En cuanto a una eventual fase de las actividades de Construcción, operación y cierre.
desmantelamiento también requerirán de un equipo de similares características a la de la fase de construcción y los residuos a generar serían semejantes en términos de cantidad y características.
Forma de cumplimiento Se realizarán los reportes de las emisiones, residuos y/o transferencias de contaminantes normados, a través de la ventanilla única que se encuentra en el portal electrónico del RETC, para los residuos que corresponda, y a través de la cual se accederá a los sistemas de declaración de los órganos fiscalizadores para dar cumplimiento a la obligación de reporte de los establecimientos emisores o i generadores.
Indicador que acredita su Reportes de emisiones, residuos y/o transferencias de contaminantes normados, cumplimiento y forma de para los residuos que corresponda, a través de la ventanilla única.
control y seguimiento Se verificará periódicamente del reporte de emisiones, residuos y/o transferencia de los contaminantes normados a través de la ventanilla única.
",,,,,- """',,-,, """'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''--''''--~''--'-~''''-'''-'' En la fase de cierre se prevé que el control tendrá similares características.
Normas ¡ Fase del Proyecto a la que I aplica o en la que se dará I cumplimiento rp~rt~:obr~~;~"~iÓ-~~-I;q~-e"'''''''''+-''E'''-'-I''''p'--r-o-y-ec-t-~-~~-n-s-ici~~- e~n-f~-f;~~-d~"~-;--;:;--~trucciÓ~-y-~i~;:;:-~l~-~t;¡i~~~-ió~d~~~-h-íc-u-f~ I aplica y camiones para el transporte de materiales, insurnos y maquinaria.
Se prevé l,' también la utilización de vehículos de grandes dimensiones y pesos superiores a lo establecido en el pl"'~'Olm, decreto.
- Decreto con Fuerza de Ley N°l. Fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley 18.290, "Ley de Tránsito y Modificaciones".
- Decreto Supremo N°158/80, "Fija el peso máximo de los vehículos que pueden circular por caminos públicos".
- Decreto Supremo W 19/84, Deroga Decret.?:tJ.~ !:~}7~~}~ª~:
Construcción, operación y cierre.
Forma de cumplimiento Indicador que acredita su cumplimiento y forma de control y seguimiento El Titular dará cumplimiento a la normativa exigiendo que todos los vehículos motorizados que participen en el desarrollo del Proyecto, cumplan con su licencia respectiva, revisiones técnicas al día, medidas de seguridad, entre otras.
Además, quedará establecida contractualmente la empresa que ejecute la construcción del dar cumplimiento con lo exigido en esta normativa.
Se exigirá dentro de los contratos que el transporte de equipos y materiales se realicen en vehículos que cumplan con los límites establecidos y se exigirá a la empresa transportista los respaldos correspondientes.
En caso que exceda los límites permitidos para el transporte vial, se solicitará con antelación y por escrito la autorización a la Dirección de Vialidad para realizar este traslado, indicando lugar de origen y de destino, peso de la mercadería a trasladar, distribución de pesos por eje y la fecha aproximada en que se hará el traslado.
Durante la realización del Proyecto se cumplirán los parámetros y límites máximos de peso permitido para los vehículos que operen en el marco del proyecto, sin embargo en caso que de exceder los pesos máximos permitidos se elevará una solicitud, en la cual se individualizará el vehículo, la carga a transportar y todas las características físicas del equipo a usar, peso bruto total y distribuciones de pesos por eje, señalándose la ruta exacta a seguir y la fecha probable del viaje.
Registro de las charlas de inducción, registro de las revisiones técnicas de los vehículos o copia de éstas y registro de control de ingreso.
Durante la fase de construcción del Proyecto el encargado de la obra verificará mensualmente los registros de las charlas de inducción, registro de las revisiones técnicas de los vehículos y el control de ingreso de éstos, el cual estará contenido en el libro de obras.
En la fase de operación, el encargado de obra exigirá los registros de charlas de inducción y, registro de las revisiones técnicas de los vehículos o copia de éstas, y registro de control de ingreso.
Durante la fase de cierre del Proyecto, se prevé que la verificación tendrá similares características que la fase de construcción.
- Registro en el libro de obras y autorización para la circulación de vehículos que excedan los pesos máximos cuando sea aplicable. El encargado de obra verificará los registros en el libro de obras de forma semanal, y de aplicar los pesos máximos el registro de las autorizaciones para la utilización de vehículos de grandes dimensiones.
- Autorización para circulación de vehículos que excedan los pesos máximos, en caso de ser necesario.
Normas - Decreto Supremo N° 30/13, "Aprueba Reglamento sobre Programas de Cumplimiento, auto denuncia y Planes de Reparación".
- Decreto N° 31/1 del Sistema de Información de Fiscalización Ambiental y de los Registros Públicos de Resoluc¡o~esde m1 Calificación Ambiental y de Sanciones".
- Resolución Exenta N° 844/12, "Dicta e Instruye Normas de Carácter General sobre la Remisión de los Antecedentes Respecto de las Condiciones, Compromisos y Medidas Establecidas en las Resoluciones de Calificación Ambiental".
- Resolución Exenta N°277/13, "Dicta e Instruye Norma de Carácter General sobre Procedimiento de Fiscalización Ambiental de Resoluciones de Calificación ¡mm,,,,,,,,,,,,_~,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,_, ",_,,,,,_,,_ ••,,,,,,,,,,,_j,,~A:..::,cm ..:..::b ..,_i e:.-,n.::_ta:..::l".<Yc."~~j_~..?,,ÍE,,~fe~t,,?,,~~SO l~~~~!:lExenta N~..Z?9/ 12~":.."'''',._''''''_,,,, .._'''''''''''''''' ..
.J Fase del Proyecto a la que Construcción, operación y cierre.
aplica o en la que se dará ' cumplimiento """.".1 ! Parte, obrao"~¿¿¡Ó~~¡~"q~e ", L~sdi~p"o~¿io~es;-;;~~pii"~~b ¡es"~"¿~~¡q~¡e;:-P~oye¿to"o"~odific~¿i"Ó~"d~~~a ¡ ~~.El"~~~""""_"""_"_,,..,,"""""_ ..J,,~!iy~.él~e.,,J:Cj~tente~~ll..~~~e.~.él!!:~!!.e."de"~!~~_c_l~~rrito~!~,,de,,!a Repú~..Eca.:..".""__",,_,,_,,l Forma de cumplimiento I El Titular ante una fiscalización se someterá al actuar de los funcionarios I , facilitando las labores y entregando la información requerida.
I I Una vez aprobado el Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" y emitida su RCA favorable se acogerá a las indicaciones de esta Resolución en los casos que sea aplicable. El Titular remitirá la información destinada al seguimiento i ambiental del Proyecto o actividad respecto de las condiciones, compromisos o medidas a la Superintendencia del Medio Ambiente los antecedentes comprometidos en la RCA, si así la autoridad lo solicita expresamente Los plazos, forma y modo de proporcionar información se realizará de acuerdo con las instrucciones de carácter general de la Superintendencia, privilegiando los medios electrónicos.
En caso de ser necesario, el Titular solicitará asistencia a la Superintendencia del Medio Ambiente sobre los requisitos y criterios para la presentación y aprobación de programas de cumplimiento, autodenuncia y programas de reparación, así como , en la comprensión de las obligaciones que emanan de estos instrumentos.
I Se asignará u~'~e;p~nsi¡;¡e""~b¡-;;~talquien"~ante~d~á el reg¡~troy segui~¡e"nto d~ las fiscalizaciones y presentación de autodenuncia, programa de cumplimiento y/o plan de reparación ambiental en caso de proceder.
- Registro entrega de información requerida, colaboración ante la inspección ambiental rece ción del acta de fiscalización.
L.""".""._"_""._,'',_.,,,,,._,, __ , ,,,,__ L..:.....
,,,,,,,,,.,,,_...:...c:...:L...:,"_ ..-'''''--'-_:_:_c.....:....c,_,,_,,_,,_--'-,~'_.,_ m_''_''''.
.,,_, __ ,, j IL ..""..__ ..__ ..__ ._ I Indicador que acredita su cumplimiento y forma de control y seguimiento 11. Que, durante el procedimiento de evaluación del EIA del Proyecto, la empresa Los Guindos Generación SpA. asume compromisos voluntarios, condiciones y/o o exigencias adicionales a las ya mencionadas en capítulos anteriores y los planes de seguimiento asociados a estos.
Tabla 11-1 Compromisos Ambientales CA V-GEN-1:
Supervisión, capacitaciones e instrucción del personal Impacto asociado (si AI- 1: Alteración de la calidad de aire aplica)
NS-!: Aumento del Nivel Sonoro.
GE-!: Modificación de la Geoforma.
SL-!: Pérdida del recurso natural suelo.
SL-2: Deterioro o degradación de propiedades naturales físicas, químicas y biológicas del suelo.
SL-3: Compactación del suelo.
VG-!: Pérdida de cobertura vegetacional.
FA-l : Perturbación de la Fauna.
FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
AR -1: Eventual afectación de sitios con valor patrimonial.
Fase del Proyecto a la que aplica Construcción, operación y abandono Objetivo:
Generar conciencia de la necesidad de conocer, valorar, conservar la vida silvestre, arqueológica y de su participación en la gestión para su conservación.
Además, dar a conocer los compromisos adquiridos durante el proceso de evaluación ambiental y las medidas que permitan evitar la contaminación o alteración de la calidad de las aguas, fauna terrestre, fauna íctica y suelo en las distintas fases del proyecto.
Descripción de la Medida:
Se exigirá a los contratistas que participen en cualquiera de las fases del proyecto, la realización de capacitaciones al personal (a través de folletos y/o charlas)
sobre cómo evitar la perturbación de flora y fauna, el uso correcto de equipos y herramientas, medidas de control de emisiones atmosféricas y de ruido, medidas de protección a cursos de agua, cuidado a los peatones, procedimientos ante hallazgos arqueológicos, manejo Objetivo, descripción y justificación adecuado de residuos y las medidas a tomar en caso de derrames, entre otros.
Los contenidos principales que tendrán las capacitaciones correspoden a Uso correcto de equipos y herramientas y Minimización de Excavaciones.
Como parte del programa, se realizará una inducción ambiental obligatoria a los trabajadores sobre las especies de Flora y Fauna terrestre y fauna íctica presentes en el área del proyecto.
Las charlas de inducción incluirán una serie de prohibiciones, que se detallan a continuación:
Prohibición de verter a cursos de agua cualquier material o residuo líquido.
Prohibición de depositar cualquier tipo de residuo, doméstico o industrial, fuera de los ..
expresamente autorizados ello.
SItiOS para Prohibición de efectuar cualquier tipo de reparación o mantención de vehículos o maquinarias en los frentes de trabajo y fuera de las áreas especialmente habilitadas para estos fines.
Prohibición de acopiar materiales de construcción en los cauces o próximo a ellos.
Se indicará las zonas habilitadas y señalizadas para el acopio del suelo vegetal posible de recuperar.
Se pondrá en conocimiento de los trabajadores, las áreas que se encuentran demarcadas para la construcción de las obras temporales y permanentes, de manera de asegurar la utilización mínima necesaria de superficie.
Las áreas de tránsito de vehículos, maquinarias y personal serán debidamente demarcadas, para así evitar la circulación de vehículos por otros sectores no autorizados.
Se indicará las áreas habilitadas y señalizadas para el acopio de los restos de construcción y residuos.
Prohibición de utilizar fuego para despeje o eliminación de vegetación, quema de materiales combustibles u otro tipo de residuos (maderas, papeles, hojas, etc.)
con el fin de disminuir el riesgo de incendios.
Justificación de la Medida: Concientizar al personal y disminuir la probabilidad de afectación a todos los componentes asociados al proyecto.
A su vez, dar a conocer las medidas de resguardo.
Lugar, forma y Estas inducciones se realizarán en los lugares de trabajo, cuando el trabajador oportunidad de haya firmado contrato con la empresa, tanto para la fase de construcción, implementación operación, y abandono del proyecto.
Indicador que acredite su Existencia del registro de las capacitaciones realizadas a los trabajadores, así cumplimiento como también un temario de las materias impartidas Forma de control y Existencia del registro de las capacitaciones realizadas a los trabajadores, así seguimiento como también un temario de las materias impartidas Referencia al EIA Y Cap. 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda N°l.
ADENDAS para mayores detalles CA V-ATM-l: Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto.
Impacto asociado (si aplica)
AI-l:
Alteración de la calidad del aire.
Fase del Proyecto a la Construcción y abandono que aplica Objetivo, descripción y Objetivo: Disminuir y controlar los niveles de emisiones de material particulado justificación y gases producto de las obras de construcción en especial el polvo resuspendido producto del tránsito de vehículos.
Descripción de las medidas:
Restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Justificación de la Medida:
Disminuir la afectación de la calidad del aire por aumento de las emisiones de material particulado y gases debido a las emisiones atmosféricas generadas por el proyecto.
Lugar, forma y Esta restricción será apoyada con señalética específica en las vías internas del oportunidad de Proyecto.
implementación Indicador que acredite su Registro de firma de aceptación de estos términos de restricción por parte de cumplimiento proveedores o trabajadores del Proyecto. Registro fotográfico de la instalación de las señaléticas en caminos internos del proyecto con esta restricción.
Forma de control y Registros en obra.
seguimiento Referencia al EIA Y Cap. 13 del ErA y Anexo 5 de la Adenda N°l.
ADENDAS para mayores detalles CAV-RUI-l:
Aviso de las pruebas de puesta en marcha de la Central.
Impacto asociado (si NS-l:
Aumento del nivel sonoro.
aplica)
Fase del Proyecto a la Construcción.
que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Monitorear los niveles de ruido para los receptores más cercanos al j ustificae ión área de influencia del Proyecto y a su vez la verificación del cumplimiento normativo.
Descripción:
el Titular se compromete a dar aviso a la comunidad de la pruebas de puesta en marcha de la Central, con el fin que la comunidad esté al tanto del aumento de los niveles de ruido producto de dichas pruebas. Para la canalización de la información, ésta se realizará mediante la implementación del canal de comunicación (página Web) y mediante aviso directo a la junta de vecinos, la cual se realizará con dos (2)
semanas de anticipación con el fin que la información se divulgue de forma correcta y que la mayor cantidad de la comunidad se encuentre al tanto.
Justificación:
Monitorear y verificar el cumplimiento normativo de acuerdo a la evaluación de impacto.
Lugar, forma y Lugar: Sector aledaños a la Central (sector Las Torres y Puentes Negros)
oportunidad de Forma y oportunidad:
se realizará el aviso de las pruebas de puesta en marcha implementación con dos (2)
semanas de anticipación mediante página Web y mediante información a las juntas de vecinos.
Indicador que acredite su Registro de la difusión de la información realizada mediante la página web y del cumplimiento aviso a las juntas de vecinos indicando fecha y hora, para este último caso.
Forma de control y Registro de los Informes de los resultados del monitoreo de ruido.
seguimiento Referencia al EIA Y Cap. 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda W l.
ADENDAS para mayores detalles CAV-GE-l:
Optimización de la superficie proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas Impacto asociado (si GE-l: Alteración de la geoformas aplica)
SL-l: Pérdida del recurso natural Suelo SL-2:
Deterioro o degradación de propiedades naturales físicas, químicas y biológicas del suelo.
SL-3: Compactación del Suelo.
Fase del Proyecto a la Construcción que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Disminuir las excavaciones innecesarias en el proyecto, evitando justificación producir alteraciones en las geoformas existentes.
Descripción:
Se delimitarán las áreas de intervención y no se permitirá la utilización de áreas no autorizadas para cualquier tipo de instalaciones, acopios transitorios o actividades, tanto por parte del Titular como de los contratistas.
La disposición definitiva de las obras se circunscribirá dentro de la superficie proyectada;
evitando así cualquier intervención adicional sobre la geomorfología.
Una vez concluida esta fase, se procederá al emparejamiento del terreno.
Justificación:
Evitar afectar la morfología existente en sectores que no guarden relación con el proyecto y minimizar las áreas de intervención que consideren la alteración de la geomorfología local producto de las excavaciones necesarias para el emplazamiento de las obras civiles del Proyecto.
Lugar, forma y Esta medida se aplicará en los sectores intervenidos en que sea técnicamente oportunidad de factible su implementación.
implementación Indicador que acredite su Inspecciones semanales de la utilización de superficies apoyado mediante cumplimiento registro fotográfico.
Fonna de control y Registro de las inspecciones semanales.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda N°].
ADENDAS para mayores detalles CA V- GE-2: Nivelación de Terreno Impacto asociado (si GE-l: Alteración de la Geoformas aplica)
Fase del Proyecto a la Abandono.
que aplica Objetivo, descripción y Objetivo: Restauración de la geoforma de la zona de emplazamiento del Proyecto justificación una vez termina la vida útil de este.
Descripción:
En la medida que sea factible, se procederá a restaurar la morfología de la zona intervenida al momento de finalizar la vida útil del Proyecto.
Para lo anterior, se realizará nivelación del terreno;
sin embargo, no habrá revegetación ni restauración de los componentes ambientales.
La medida aplica a las superficies modificadas por el proyecto y donde sea factible hacerlo.
Justificación:
Respecto a la fase de abandono se consideran actividades de desmantelamiento de equipos y estructuras los que serán retirados del área, dejando las fundaciones respectivas.
Es por lo anterior, que una vez terminada la vida útil del proyecto se procederá a restaurar la geoforma de la zona de emplazamiento del proyecto mediante su nivelación con el objeto de reacondicionar a las condiciones similares a las del entorno.
Lugar, forma y Respecto a la fase de abandono se consideran actividades de desmantelamiento oportunidad de de equipos y estructuras los que serán retirados del área, dejando las fundaciones implementación respectivas.
Es por lo anterior, que una vez terminada la vida útil del proyecto se procederá a restaurar la geoforma de la zona de emplazamiento del proyecto mediante su nivelación con el objeto de reacondicionar a las condiciones similares a las del entorno.
Indicador que acredite su Informe semestral del control de la medida con la implementación adecuada y cumplimiento medidas rectificadoras aplicadas en caso que sea necesario mediante el apoyo fotográfico.
Forma de control y Entrega de informes semestrales.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del ErA y Anexo 5 de la Adenda N° l.
ADENDAS para mayores detalles CA V-HD-I:
Monitoreo de caudal en cámara de descarga Impacto asociado (si HD-l: Alteración en la calidad de las aguas superficiales por descarga de RILes.
aplica)
Fase del Proyecto a la Operación.
que aplica Objetivo, descripción y Objetivo: Evitar la afectación de la calidad de las aguas del Canal Los Guindos.
justificación Descripción:
La tubería existente de 10 pulgadas de diámetro y aproximadamente 1.075 m de largo, se compone de un tramo subterráneo y otro de superficie, el cual va paralelo al trazado de la Central Yungay para finalmente llegar a la cámara de descarga.
En este cámara se continuará con el actual monitoreo de caudal mediante un caudalímetro, el cual es de forma continua cuyos datos son analizados dos (2) veces por semana.
Justificación:
Evitar la afectación de la calidad de agua.
Lugar, forma y Lugar: Cámara de descarga oportunidad de Forma y oportunidad:
se realizará un monitoreo del caudal de forma continua, implementación cuyos registros se analizarán dos (2) veces a la semana.
Indicador que acredite su Registro del monitoreo continuo de caudal de los Riles que serán descargados al cumplimiento Canal Los Guindos. Dicho registro se mantendrá en las oficinas de la Central en caso que la autoridad lo solicite.
Forma de control y Registro continuo del caudal.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda N° l.
ADENDAS para mayores detalles CAV-SUE-l:
Reutilización del material de excavación Impacto asociado (si SL-l: Pérdida del Recurso Natural Suelo.
aplica)
SL-2:
Deterioro o degradación de propiedades naturales físicas, químicas y biológicas del suelo.
SL-3: Compactación del suelo.
Fase del Proyecto a la Construcción que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Minimizar la pérdida de suelo generada por las actividades justificación constructivas del Proyecto.
Descripción:
Durante la fase de construcción se realizará la excavación dada la necesidad de estabilizar las áreas que ocuparán las obras permanentes del Proyecto, como la plataforma para la fundación de los equipos. Para lo anterior, aquel material excavado será reutilizado para rellenos estructurales de la misma plataforma, el cual corresponderá a un total de 6.215 m3.
Justificación:
Minimizar el impacto del recurso suelo durante la fase de construcción producto de las obras sobre el área de intervención asociada al Proyecto.
Lugar, forma y Esta medida se aplicará exclusivamente para la construcción la plataforma oportunidad de durante la fase de construcción del Proyecto.
implementación Indicador que acredite su Reutilización del material, se deberá tener registro semanal fotográfico, cantidad cumplimiento del material que fue extraído y aquella utilizada para la construcción de la plataforma.
Dicho registro se mantendrá disponible en la instalación de faenas en caso que la autoridad lo solicite.
Forma de control y Registro semanal.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda W l.
ADENDAS para mayores detalles CA V-ATM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto Impacto asociado (si FA-l: Perturbación de la Fauna.
aplica)
FA-2: Afectación de especies de fauna silvestre.
Fase del Proyecto a la Construcción, Operación, Abandono que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Evitar la afectación de la fauna silvestre y prevenir la afectación de justificación ellos.
Descripción:
Restricción de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga y 30 km/h para los vehículos sin carga.
Justificación:
Disminuir la afectación del componente fauna terrestre debido a las actividades propias de intervención durante la fase de construcción del Proyecto, y controlar el ingreso de la fauna silvestre al interior de la Central, específicamente en aquellas zonas de trabajo.
Lugar, forma y Lugar: Esta restricción será apoyada con señalética específica en las vías internas oportunidad de del Proyecto. Se informará acerca de esta restricción a cada empresa y trabajador implementación que esté involucrado en traslados por las vías de uso del Proyecto.
Forma y oportunidad:
Se implementará previo inicio de la fase de construcción, y se mantendrá durante dicha fase.
Indicador que acredite su Registro de firma de aceptación de estos términos de restricción por parte de cumplimiento proveedores o trabajadores del Proyecto. Registro fotográfico de la instalación de las señaléticas en caminos internos del proyecto con esta restricción.
Forma de control y Registros en obra.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda W l.
ADENDAS para mayores detalles CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra local Impacto asociado (si DSE-l:
Habilitación de nuevos puestos de trabajo.
aplica)
Fase del Proyecto a la Construcción, operación y abandono.
que aplica Objetivo, descripción y Objetivo: La medida se encuentra orientada a reducir los impactos generados por justificación las actividades y obras temporales propias de la fase de construcción, operación y abandono.
Descripción:
Se privilegiará la contratación de mano de obra local correspondiente a trabajadores de la comuna de Cabrero. Previo al inicio de las obras y durante el desarrollo de esta, el Titular en conjunto con las empresas contratistas, generarán un listado con los requerimientos de personal para el Proyecto.
El listado será entregado al encargado de las obras de la Central, para que envíe el requerimiento a la OMIL del municipio y con ello se pueda gestionar la contratación de personal que radique en la comuna de Cabrero.
Justificación:
Aportar beneficios comunitarios a la comuna de Cabrero.
Lugar, forma y Lugar: Preferentemente Comuna de Cabrero, y sus alrededores.
oportunidad de Forma y oportunidad:
Durante toda la fase de construcción, operación y implementación abandono del Proyecto.
Indicador que acredite su Copia de contrato de mano de obra local con certificado de residencia.
Este cumplimiento registro se encontrará disponible en las oficinas de la Instalación de Faenas. (fase de construcción y abandono) y central (fase de operación).
Forma de control y Registro de la entrega de informes de forma mensual (fase de construcción)
y seguimiento semestral (fase de operación).
Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda W l.
ADENDAS para mayores detalles CAV-MH-2:
Implementación de canal de comunicación con la comunidad.
Impacto asociado (si DG-I: Alteración a la libre circulación de la población.
aplica)
Fase del Proyecto a la Construcción y operación que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Reducir los impactos generados por las actividades y obras del justificación Proyecto, con el fin de minimizar el impacto sobre los sistemas de vida de los residentes más cercanos a este.
Descripción:
Se habilitará un canal de comunicación con la comunidad a través de correo electrónico, un número de teléfono y una página web. Lo anterior, con el fin de que la comunidad pueda tener una directa comunicación con la empresa, ante dudas, consultas, reclamos, entre otros.
Justificación:
Aportar beneficios comunitarios a la comuna de Cabrero.
Lugar, forma y Lugar: Area de influencia del Proyecto (Puentes Negros, Las Torres, Charrúa, La oportunidad de Cabaña y El Progreso).
implementación Forma y oportunidad:
Se implementará durante la fase de construcción del Proyecto, el cual se mantendrá para la fase de operación.
Indicador que acredite su Copia del dominio de la Página Web, correo electrónico y teléfono celular.
cumplimiento Forma de control y Registro de la entrega de informes de forma semestral.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del ErA y Anexo 5 de la Adenda N° l.
ADENDAS para mayores detalles CA V-MH-3: Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado".
Impacto asociado (si DG-I: Alteración a la libre circulación de la población.
aplica)
Fase del Proyecto a la Construcción que aplica Objetivo, descripción y Objetivo: La medida se encuentra orientada a reducir los impactos generados por justificación las actividades y obras temporales propias de la fase de construcción.
Descripción:
Dado que el Proyecto utilizará caminos públicos por donde normalmente transitan vehículos, se contempla el mejoramiento de la señalización vertical correspondiente a una señal RO-6b "Paso obligado izquierda" para viraje a la izquierda desde la Ruta 0-97-N desde el oriente hacia la rotonda de acceso a Turbina Los Guindos, cuyo objetivo es necesario para asegurar la seguridad vial.
No obstante, se deben desarrollar los proyectos de ingeniería de detalle para los mejoramientos indicados, los que deben cumplir con todos requerimientos y ser aprobados por la autoridad correspondiente.
Justificación:
Aportar beneficios comunitarios a la comuna de Cabrero.
Lugar, forma y Lugar: Ingreso a la Central Los Guindos oportunidad de Forma y oportunidad:
se implementará previo inicio de la fase de construcción implementación del Proyecto.
Indicador que acredite su Registro fotográfico de la señalética instalada al ingreso de la Central.
cumplimiento Forma de control y Registro de la entrega de Informes semestrales.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda N°].
ADENDAS para mayores detalles CAV-MH-4:
Fundación "Los Guindos para la Comunidad" Impacto asociado (si DSE-I: Habilitación de nuevos puestos de trabajo.
aplica)
DG-l:
Alteración a la libre circulación de la población.
Fase del Proyecto a la Operación que aplica Objetivo, descripción y Objetivo:
Reducir los impactos generados por las actividades y obras del justi ficae ión Proyecto, con el fin de minimizar el impacto sobre los sistemas de vida de los residentes más cercanos a este.
Lugar, forma y Organización sin fines de lucro que tiene por objetivo promover y apoyar oportunidad de actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de Puentes implementación Negros, Charrúa y El Progreso, impulsando acciones que busquen generar mejores condiciones económicas y un bienestar social de las personas que habitan. La Fundación mantendrá una oficina permanente en la comuna de Cabrero durante toda su fase de operación.
Para lo anterior, el Titular se compromete a entregar un aporte económico a la comunidad de $10.000.000 pesos una vez efectuada la declaración comercial de la segunda turbina, y de $10.000.000 de pesos una vez efectuada la declaración comercial del ciclo combinado de la Central, generándose un aporte total de $20.000.000 anuales durante los primeros 10 años una vez completada la construcción de la Central.
Indicador que acredite su Informes trimestrales de las actividades realizadas con la comunidad.
cumplimiento Forma de control y Registro de la entrega de Informes semestrales.
seguimiento Referencia al EIA Y Capítulo 13 del EIA y Anexo 5 de la Adenda W 1.
ADENDAS para mayores detalles Respecto a la Protección de Maihuenia poeppigii En el área de influencia del poryecto existen ejemplares de Maihuenia poeppigii, especie Casi Amenazada (NT). No obstante se puedo concluir que la zona donde se ubica la especie Maihuenia poeppiggi no se verá afectada por la ampliación del Proyecto debido a que no se realizarán movimientos de tierra en dicho sector, el titular del proyecto colocará una malla de resguardo, instalará un letrero que indique la especie, categoría de conservación y que no se pueden realizar actividades en dicha área.
De manera adicional, debido a que la especie Maihuenia poeppiggi, también se encuentra cercana al Vértice V-S al interior del predio de Los Guindos SpA, y dentro de la faja de servidumbre del dueto perteneciente al Gasoducto del Pacífico, el titular dará previo aviso a esta empresa del resguardo a la especie con el fin de que no se afecte a dicho individuo durante las actividades de mantención de la faja de servidumbre por dicha empresa.
12. Que, las medidas relevantes del Plan de Prevención de Contingencias y del Plan de Emergencias, son las siguientes:
El Plan de Prevención de Contingencias y de Emergencias ha sido elaborado para prevenir y dar respuesta a los principales riesgos asociados al Proyecto, considerando sus características, actividades y obras, además de la ocurrencia de fenómenos naturales y fallas humanas.
En el capítulo S del EIA se presenta la primera versión del plan de contingencias y emergencias, se identificarán los riesgos a las personas y al ambiente, en las fases de construcción y operación del Proyecto, y se aplican planes de prevención y medidas de control sobre los mismos. Además este plan se complementa con el Plan de Prevención y Control de Incendios Forestales presentado en el Anexo 15 de la Adenda N9+ del EIA y con el Plan de Emergencia, Rescate y Evacuación presentado en el Anexo 15 de la misma adenda.
A continuación se resumen las medidas relevantes de los planes de contingencia y emergencias.
12.1 Medidas de prevención de contingencias a a - an e on mgencias ase e ons rUCClOn.
Riesgo Medida de Contingencia Accidentes Dado al requerimiento de transporte de materiales, insumos, equipos y vehiculares en personas, es que existe un aumento del flujo vehicular en la fase de cammos construcción.
El transporte se realiza en camionetas, rmru buses, buses, camiones, según sea el caso de traslado.
Para evitar que las actividades, anteriormente mencionadas, tengan efectos negativos o riesgosos, es que se deben establecer algunas medidas de seguridad con el fin de minimizar el riesgo.
A continuación, se detallan algunas de estas medidas a tomar:
~ Todo vehículo y maquinana que opere en el área del proyecto se T bI 12 1 PI d e ti d e t Riesgo Medida de Contingencia mantendrá en óptimas condiciones de funcionamiento.
El personal encargado de conducir camionetas, mini buses, buses o camiones y equipos como retroexcavadoras, grúas, etc. deben contar con la licencia adecuada y al día.
Los vehículos de transporte del personal, materiales, insumos, equipos, etc., deberán cumplir con la legislación de tránsito, para ello se desarrollará un control permanente de las velocidades alcanzadas en las rutas.
Se utilizará señalética de tránsito adecuada en el área de construcción.
Durante la preparación de los caminos, se contempla la señalización de las obras de acuerdo a la legislación vigente.
Los vehículos que transporten maquinaria deberán contar con las señalizaciones requeridas por la legislación actual.
El peso de los camiones que transportan maquinaria e msumos, no excederán el peso permitido en las vías por las cuales circulen.
Para el transporte de equipos con sobredimensión o sobrepeso, se pedirán autorizaciones necesarias y se contará con las medidas de seguridad correspondientes.
Para ello se coordinará con Carabineros de Chile y las autoridades locales.
..
El transporte de sustancias peligrosas, como combustibles, aceites o lubricantes se realizará de acuerdo a la legislación vigente.
.
En caso de accidente se procederá de acuerdo al plan de contingencia aplicable según lo indicado en este Capítulo.
Accidentes laborales emergencias médicas Cada vez que se hacen obras asociados al ser humano, existe un nivel de y riesgo, por lo cual es necesario tomar las siguientes medidas:
..
Durante la fase de construcción se deberá contar con un especialista en prevención de riesgo permanente en el área de las faenas. Cuya labor será apoyar al contratista en el cumplimiento de las políticas de seguridad de la empresa, así como de las normas y programas que se impongan.
Todos los trabajadores de la obra deberán ser capacitados e informados acerca de los riesgos asociados y presentes en sus trabajos, según lo especifica el Art 210 del DS 40/69 del Ministerio del Trabajo y Previsión Social.
.
Se desarrollará la señalética respectiva y uso del color para el desarrollo de los trabajos seguros. Esto según lo indican las siguientes normas:
NCh 1410 Of 78 Prevención de Riesgos - Colores de seguridad.
NCh 1411/1, Of. Prevención de Riesgos - Parte 1 Letreros de seguridad NCh 1411/2, Of. Prevención de Riesgos - Parte 2 Letreros de seguridad.
Para los accesos y pasillo de circulación o tránsito de personas, serán lo suficientemente amplios para evitar el movimiento seguro del personal, además de contar con la iluminación adecuada, tal como lo establece el DS N° 594/99 de MINSAL.
En sectores donde se apilen materiales y equipos estarán definidos y delimitados para el evitar el tránsito de personas.
En los sectores donde se realicen trabajos de oficinas o administrativos, contarán con la suficiente calefacción y ventilación, además de la ergonomía necesaria para los trabajos.
Se le exigirá al personal de la obra el uso de los elementos de protección personal de acuerdo a la labor que desempeñe.
Además, se desarrollará de la respectiva capacitación de su importancia, buen uso y mantenimiento.
El contratista deberá llevar un registro de los accidentes e informarlos a las autoridades pertinentes, tal como lo establece la normativa vigente Derrame sustancias residuos peligrosos de o Identificar las áreas de mayor riesgo para reducir o eliminar las probabilidades de ocurrencia de emergencia.
Mantener siempre identificado el Kit de contención en caso de derrame de sustancias o residuos peligrosos.
Mantener en buenas condiciones los elementos de protección personal.
Riesgo Medida de Contingencia Este riesgo se centra principalmente en el uso y almacenamiento de combustibles o sustancias inflamables, tales como lubricantes, aceites u otros tales como diluyentes.
- Asegurar que el Coordinador de Emergencia esté debidamente identificado.
Se desarrollará un control de acceso a las instalaciones de faenas para toda aquella sustancia inflamable.
Verificar el buen estado de los equipos contra incendio.
En las áreas de almacenamiento se contará con elementos de extinción de incendios y sistemas de contención para derrames.
En caso de derrames de combustibles, se deberá aplicar los procedimientos para su contención y disposición. De la misma manera se deberá informar a las autoridades cuando existan derrames de combustibles cuando el volumen comprometido es supenor a lo establecido por el DS N° 160/2009.
En las áreas de almacenamiento se contará con señalética de la inflamabilidad de las sustancias y de las actividades que NO podrán ser desarrolladas.
En las áreas de almacenamiento de combustible o sustancias inflamables y durante el manejo de éstas, estará estrictamente prohibido fumar, realizar actividades de soldadura o llama al aire sin los debidos permisos de trabajo.
Se capacitará a los trabajadores en procedimientos de trabajo seguro para las actividades que puedan presentar riesgos de incendios.
Incendio/incendios y/o explosiones Tabla 12 -2 Plan de contingencias fase de Operación.
Riesgo Medida de Contingencia Imposibilidad de descargar los efluentes debido a una falla del sistema de bombeo de piscina - de riles hacia el Canal Los Guindos.
Coordinación con personal de mantenimiento para instalación de equipos de bombeo auxiliar.
Definir empresa certificada para el correcto retiro y disposición final de efluentes y coordinar con ella el accionar ante dicha emergencia en caso de ser necesaria.
Mantener a la vista número de emergencia de la empresa encargada del retiro de riles, con la finalidad de obtener una rápida respuesta ante la situación.
Descarga de efluentes o Rll.es a Canal Los Guindos con algún valor fuera de límites permisibles.
Coordinación con personal de mantenimiento revisión de sistema de neutralización.
Definir empresa certificada para el correcto retiro y disposición final de efluentes y coordinar con ella el accionar ante dicha emergencia en caso de ser necesaria.
Mantener a la vista número de emergencia de la empresa encargada del retiro de Rll.es, con la finalidad de obtener una rápida respuesta ante la situación.
Personal de operación debe registrar en bitácora cada vez que se realice descarga, anotando los siguientes datos:
- Nivel de piscina antes y después de la descarga.
- Nivel descargado en m'.
- pH (Rango permitido entre 5,5 y 7,5).
- Conductividad «250 uS/cm).
- Temperatura «25° C).
Falla o intermitencia de medición de parámetros en CEMS (Monitoreo Continuo de Emisiones).
Dar cumplimiento al programa de operación y mantención del equipo de Monitoreo Continuo de Emisiones (CEMS).
Establecer comunicaciones y acciones con servicio técnico con empresa encargada de la instalación del equipo (A&T).
Falla del sistema abatimiento de gases.
de Cumplir con programación de operación y mantenimiento del sistema de abatimiento de gases NOx.
Realizar periódicamente verificaciones de estado del sistema de Monitoreo Continuo de Emisiones (CEMS).
Coordinar números de emergencias o servtcio técnico de empresa que instaló sistema CEMS (A&T).
Riesgo Medida de Contingencia - Coordinar número de emergencias o servicio técnico de empresa que instaló sistema CEMS (A&T).
- Coordinar número de emergencia con personal de General Electric.
Descarga de agua producto de la planta de tratamiento con valores superiores a normativa vigente.
Realizar periódicamente el mantenimiento de unidades y equipos de la planta de tratamiento de aguas servidas.
Mantener stock insumos críticos.
- Verificar continuamente los parámetros de funcionamiento (presión, caudal, alturas de agua de los estanques, temperaturas, corrientes, sobre cargas eléctricas).
- Controlar los equipos de dosificación de productos químicos.
- Mantener actualizado canal de comunicaciones para situación de emergencia.
Ocurrencia de filtraciones y/o derrames de hidrocarburos o sustancias químicas.
- Controlar los equipos de dosificación de productos químicos.
- Mantener actualizado canal de comunicaciones para situaciones de emergencia.
- Capacitar al personal que abastecerá los eqUIpos de combustibles en control de incendios y derrames de sustancias.
- Capacitar al personal sobre el almacenamiento, manejo de sustancias peligrosas.
Emisiones de ruido sobre los valores permitidos.
- Para velar por el cumplimiento normativo durante la vida útil de la central el encargado de Medio Ambiente deberá realizar un programa de seguimiento sobre las viviendas existentes en el entorno del Proyecto con una frecuencia anual.
- Además, deberá realizar semestralmente las mediciones de ruido para verificar los resultados de las emisiones generadas durante la operación normal, a través de equipos debidamente autorizados por el ISP.
Accidentes con lesión/alteración de la salud Estructurar un esquema para dar la atención rápida y oportuna en caso de ocurrir un incidente con resultado de lesión o alteraciones que se presenten a la salud durante el desarrollo de las labores tanto de Los Guindos Generación SpA., como también a contratistas y gente que visite las instalaciones, este esquema contempla en primera instancia, evaluar el nivel de gravedad, dar la primera atención y derivar donde corresponda dependiendo del origen.
Amenazas naturales (sismo)
Definir las acciones básicas de protección que debe realizar una persona como respuesta a la ocurrencia de un sismo o temblor, que pueda afectar el desarrollo normal de la empresa.
El procedimiento de respuesta lo deben ejecutar todas las personas que se encuentren al interior de la empresa, cada vez que se presenten amenazas naturales.
12.2 Medidas de control y respuesta ante emergencias según riesgos identificados Tabla 12 -3 Plan de Emergencia fase de Construcción Emergencia Plan de Emergencia Accidentes vehiculares caminos Todo accidente será informado por el trabajador en forma inmediata a su jefe en directo:
• En caso de un accidente leve, la cual puede ser solucionable por el chofer dentro de lajornada de trabajo, debe cumplir con la ley de tránsito en cuanto a estacionamiento y señalización, en ningún caso debe dejar el vehículo abandonado y se debe dar aVISO inmediato vía frecuencia radial al supervisor.
• En caso de un accidente de mayor gravedad, que requiere ayuda médica adicional, se debe colocar una barrera u obstáculo de emergencia a 20 metros de distancia del vehículo, dar aviso inmediato vía frecuencia radial al supervisor directo, quien coordinará el envío oportuno de personal adicional.
• Si hubiera personas graves, se procederá como una emergencia médica.
--~ Emergencia Plan de Emergencia • En el caso de accidentes con resultados fatales, se llamará a Carabineros de Chile sin alterar el sitio del suceso.
Accidentes laborales emergencias médicas La operación de la brigada en caso de accidente, deberá prestar el primer y socorro y traslado fuera del área siniestrada del personal lesionado. Esta brigada está a cargo del Paramédico de la Obra, y en su ausencia, del área de Prevención de Riesgos o Supervisor experimentado y capacitado formalmente en primeros auxilios.
El traslado del paciente herido se efectuará mediante el medio más expedito disponible (camilla, vehículo, etc.) dependiendo de la envergadura de la lesión.
Para aquellos casos en que no sea posible dar tratamiento en el policlínica, se coordinaran, a través de la Mutual de Seguridad, los medios externos para realizar rápidas evacuaciones de lesionados y trasladarlo al centro de salud más cercano de acuerdo a la envergadura de la lesión.
Instrucción en caso de emergencia médica:
• Al producirse una emergencia médica se debe informar de inmediato al supervisor en terreno, quién a su vez dará aviso inmediato al Prevencionista de Riesgos y al coordinador de emergencia.
• Se clasifica la prioridad de la situación e indica prestar ayuda al lesionado, hasta la llegada de ayuda externa (Mutual correspondiente)
o hasta conseguir un transporte para el traslado a un centro de la Mutual o centro asistencia más cercano.
• En la solicitud de ayuda externa se deberá mencionar quien llama y de donde llama, el tipo de accidente o enfermedad y dirección del proyecto.
• Cuando se requiere un tratamiento de primeros auxilios en terreno, una persona entrenada administra la atención sólo si es absolutamente necesario (inmovilizar, detener una hemorragia).
Por ello al prestar ayuda en todo momento se deberá actuar con:
./ Serenidad (conservar la calma, para transmitir tranquilidad al lesionado)
./ Conocimientos (actuar con responsabilidad, haciendo sólo lo que se sabe)
./ Organización (actuar en forma coordinada con el resto de los miembros de la brigada de emergencia).
• Si la gravedad de la lesión lo requiere, se debe solicitar ayuda externa para enviar al lesionado en forma inmediata a la Mutual correspondiente u otro centro asistencial.
• Al llegar la ayuda externa (ambulancia)
entregar al lesionado para que ellos continúen con el procedimiento.
• El coordinador general completa el informe de emergencia.
Procedimiento en caso de accidente fatal:
• Mantener la calma y paralizar el o los trabajos que se vean afectados por ésta situación.
• Informar de inmediato al Prevencionista de Riesgos.
• Cercar el área e impedir que el personal se acerque al afectado.
• La autoridad máxima del proyecto deberá comunicarse con carabineros y efectuar la denuncia inmediata a la respectiva Secretaria Regional Ministerial de Salud y a la Inspección del Trabajo, por vía telefónica.
La información a entregar deberá ser los datos de la empresa, dirección de ocurrencia del accidente, tipo de accidente (fatal)
y descripción de lo ocurrido.
• Esperar hasta la llegada de carabineros, quienes se harán cargo de la situación, en espera del fiscal y la autorización del levantamiento del cuerpo, para su traslado al servicio médico legal correspondiente.
• La reanudación de la faena solo podrá ser autorizada por la entidad fiscalizadora que corresponda, inspección del trabajo o secretaría regional ministerial de salud.
Caso de incendio En caso de incendio dentro de las instalaciones se debe mantener siempre la calma, para así luego seguir el siguiente procedimiento según la forma de detección de la emergencia:
- Se debe conocer el origen del humolllamas/incendio, éstos se diferencian si se han producido por combustibles sólidos, líquidos o Emergencia Plan de Emergencia aparatos eléctricos.
- Una vez detectado las llamas o humo se deberá dar la voz de alarma para alertar a todo el personal que pueda encontrarse en el momento de la emergencia, para ello se activará la alarma sonora ubicadas en las instalaciones de faena, con tres toques cortes significará fuego no controlado, y por lo cual todo el personal se dirigirá al Punto de Encuentro de Evacuación (PEE), ubicado al costado izquierdo del estacionamiento de camionetas.
- Si la magnitud del fuego se mantiene como amago, se intentará sofocando con los extintores portátiles de P.Q.S (Polvo Químico Seco).
En caso de que los residuos de esta acción sean peligrosos, se debe proceder a retirar con pala, disponer en bolsas plásticas para su almacenamiento en el tambor rojo.
- Si el fuego se ha convertido en fuego descontrolado en que de algún modo se encuentre en peligro la integridad física de las personas y las instalaciones o la vegetación del proyecto el Responsable de Medio Ambiente junto con Encargado de Emergencia de Seguridad deberán aislar el sector, evitando que terceras personas puedan ingresar.
- Una vez pasada la emergencia se debe identificar el residuo generado, si es peligroso se deberá retirar con pala, utilizando equipos de protección personal y disponer en bolsa de plástico y almacenar en tambor rojo (residuos peligrosos), si este fuese residuo asimilable a domiciliario o residuo industrial deberá disponer en la tolva para residuos asimilables a residuos domiciliarios.
Después de la emergencia:
- Responsable de Medio Ambiente deberá realizar un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
Caso de desastre Instrucción para personal en oficinas:
natural • Tratar de conservar la calma para actuar con responsabilidad.
sismo/terremoto • No abandonar las instalaciones durante el sismo, ya que esto constituye un gran peligro.
• Buscar refugio en el interior del edificio bajo vigas, umbrales de puertas, escritorios, etc.; pero siempre alejándose de ventanas y ventanales, ya que al quebrarse gran cantidad de esquirlas pueden saltar.
• No encender fósforos, velas u objetos inflamables en el interior del edificio durante o después del sismo. Deben apagarse todos los fuegos y llamas abiertas que existan.
• Si es necesario evacuar oficinas, hágalo en forma ordenada y con calma;
dirigiéndose a la zona de seguridad más cercana.
• Una vez iniciada la evacuación, por ningún motivo podrán volver a las instalaciones en busca de algo olvidado.
Instrucción para personal en exteriores:
• Tratar de conservar la calma para actuar con responsabilidad.
• Alejarse de ventanas y ventanales, ya que al quebrarse gran cantidad de esquirlas pueden saltar.
• Alejarse también de cables eléctricos, postes, edificio o cualquier lugar desde donde podrían caer objetos.
• Deben apagarse todos los fuegos y llamas abiertas que existan.
• Una vez iniciada la evacuación, por ningún motivo podrán volver a las instalaciones en busca de algo olvidado.
• El coordinador para la emergencia autorizará el reintegro a las funciones normales.
Instrucción para personal en alturas:
• Tratar de conservar la calma para actuar con responsabilidad.
• No intentar bajar, ni abandonar su ubicación, ya que esto constituye un gran peligro.
• Permanezca en su lugar de trabajo y evite circular por lugares donde puedan caer objetos.
• Deben apagarse todos los fuegos y llamas abiertas que existan.
• Una vez superada la emergencia, verificar el estado de las estructuras del Emergencia Plan de Emergencia andamio antes de efectuar cualquier maniobra.
• El coordinador general debe autorizar el reintegro a las funciones normales.
Instrucción para Operadores de Vehículos/ maquinarias:
• Tratar de conservar la calma para actuar con responsabilidad.
• No intentar bajar, ni abandonar su ubicación, sin embargo, deben detener sus equipos y permanecer en sus cabinas.
• Tratar de estacionarse en un lugar seguro, alejado de cables y edificaciones.
• El coordinador general autorizará el reintegro a las funciones normales.
Finalmente, el reintegro de los trabajadores será autorizado sólo después que se haya inspeccionado personalmente todas las dependencias y esté convencido de que ellas ofrecen condiciones de completa seguridad.
Derrame sustancias residuos peligrosos de En caso de ocurrir un derrame de sustancias o residuos peligrosos se tomarán las o siguientes medidas:
- En caso de detectarse un derrame o fuga, se debe dar aviso de inmediato al jefe de terreno y/o supervisor a cargo, este comunicará al Responsable de Medio Ambiente, y este comunicará a la brigada de emergencia.
- Se debe evaluar si se tienen los medios para contener el derrame o fuga de la sustancia de manera segura, sin exponer la seguridad del personal.
- Lo principal siempre es tratar de contener el derrame. Para realizar esta acción con mayor seguridad se deberá identificar el tipo de sustancia y luego controlar el incidente según lo indica la hoja de datos de seguridad.
- En los lugares donde haya alta probabilidad de derrames (ej. Bodegas de combustibles, sustancias o residuos peligrosos)
se debe tener un kit de contención de derrames, material absorbente, tierra seca y/o arena, suponiendo sea derrame de hidrocarburos.
Se deben utilizar con sus respectivos implementos de protección personal necesanos para controlar la emergencia.
- El material contaminado será dispuesto primero en bolsas plásticas y posteriormente en tambores de color rojo (residuos peligrosos), los cuales estarán rotulados de acuerdo al residuo generado.
Después de la emergencia:
- El Responsable de Medio Ambiente, deberá realizar y emitir un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
Las principales situaciones de emergencia que pueden presentarse durante el manejo de residuos peligrosos son los derrames, los cuales consisten en el vertido accidental de residuos sobre el suelo, las acciones a seguir para algunos casos son los siguientes:
a)
Aceites usados: recuperar por medios físicos-mecánicos.
Limpiar con material absorbente, inerte. Eliminar a través del gestor de residuos autorizado.
b)
Combustible gasóleo: recuperar por medios físicos-mecánicos.
Limpiar con material absorbente, inerte. El aserrín no es recomendable por ser fácilmente combustible.
c)
Productos químicos: Aísle el líquido vertido accidentalmente.
Absorber con un material inerte y elimínese en el proceso de gestión como residuos peligrosos.
Siempre debe estar disponible en el lugar de almacenamiento y bodega de Hoja de Seguridad (HDS), el personal que requiera utilizarlos debe ser advertido de los riesgos que conlleva la utilización del producto y entregarle la HDS para consulta y difusión si corresponde.
Las condiciones mínimas de las instalaciones que albergan sustancias o residuos peligrosos son:
o Piso impermeable.
o Material incombustible.
o Extintor Polvo Químico Seco (PQS).
o Pretil de contención de derrames.
o Señalética asociada a los riesgos e identificación.
Emergencia Plan de Emergencia o Acceso controlado.
o Control de ingresos y egresos o Kit de contención de derrames.
./' 1 pala .
./' Sacos .
./' Material de absorción .
./' Arena .
./' 1 escoba .
./' HDS .
./' Bolsas Plásticas .
./' Traje cuerpo entero Papel.
./' Guantes de látex .
./' Antiparras .
./' Paños absorbentes.
Tabla 12 -4 Plan de Emergencia fase de Operación Caso de incendio Plan de emergencia Riesgo Imposibilidad de descargar los efluentes debido a una falla del sistema de bombeo de Rll.es hacia Canal Los Guindos.
En caso de incendio dentro de las instalaciones se debe mantener siempre la calma, para así luego seguir el siguiente procedimiento según la forma de detección de la emergencia:
- Se debe conocer el ongen del humo/llamas/incendio, éstos se diferencian si se han producido por combustibles sólidos, líquidos o aparatos eléctricos.
- Una vez detectado las llamas o humo se deberá dar la voz de alarma para alertar a todo el personal que pueda encontrarse en el momento de la emergencia, para ello se activará la alarma sonora ubicadas en las instalaciones de faena, con tres toques cortes significará fuego no controlado, y por lo cual todo el personal se dirigirá al Punto de Encuentro de Evacuación (PEE), ubicado al costado izquierdo del estacionamiento de camionetas.
- Si la magnitud del fuego se mantiene como amago, se intentará sofocando con los extintores portátiles de P.Q.S (Polvo Químico Seco). En caso de que los residuos de esta acción sean peligrosos, se debe proceder a retirar con pala, disponer en bolsas plásticas para su almacenamiento en el tambor rojo.
- Si el fuego se ha convertido en fuego descontrolado en que de algún modo se encuentre en peligro la integridad física de las personas y las instalaciones o la vegetación del proyecto el Responsable de Medio Ambiente junto con Encargado de Emergencia de Seguridad deberán aislar el sector, evitando que terceras personas puedan ingresar.
- Una vez pasada la emergencia se debe identificar el residuo generado, si es peligroso se deberá retirar con pala, utilizando equipos de protección personal y disponer en bolsa de plástico y almacenar en tambor rojo (residuos peligrosos), si este fuese residuo asimilable a domiciliario o residuo industrial deberá disponer en la tolva para residuos asimilables a residuos domiciliarios.
Después de la emergencia:
- Responsable de Medio Ambiente deberá realizar un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
- Dar solución por medio de personal de mantenimiento mediante la instalación de sistema de bombeo externo auxiliar.
- En caso de no disponer sistema de bombeo externo auxiliar se deberá proceder a tomar comunicación con empresa de servicios de retiro de RILes, la cual se encuentra previamente coordinado para responder a estas situaciones.
- Solicitud de camión cisterna.
La empresa debe estar debidamente certificada y calificada para retiro y transporte para este tipo de residuo líquido.
Riesgo Plan de emergencia Parámetros fuera de rango - Prohibido descargar efluentes con niveles que no cumplan con la normativa vigente.
Prohibido la descarga de RILes sin previa autorización del Jefe de Turno.
Dar solución por medio de personal de mantenimiento mediante la operación del sistema de neutralización.
Se deberá bloquear aportes de efluentes hacia la piscina para control de caudal entrante.
En caso de no poder habilitar sistema de neutralización se deberá proceder a tomar comunicación con empresa de servicios de retiro de RILes, la cual se encuentra previamente coordinado para responder a estas situaciones.
Solicitud de camión cisterna.
La empresa debe estar debidamente certificada y calificada para el retiro y transporte para este tipo de residuos líquido.
Falla o intermitencia de medición de parámetros en CEMS La persona que observe una falla técnica del sistema CEMS deberá comunicar inmediatamente a Jefe Directo para verificar y tomar las acciones inmediatas.
Si no es posible reparar la falla, el Encargado de Operación y Mantenimiento u operador de Turno deberá comunicarse con servicio técnico de la empresa A&T solicitando a la brevedad visita de técnicos especializados.
Falla del sistema de abatimiento de gases.
Todo personal que observe los niveles de emisión de gases por sobre el límite permitido se deberá comunicar inmediatamente con el Jefe de Operación y Mantenimiento y Jefes de Turno para reportar anomalía.
Bajar carga a mínimo técnico con cumplimiento de emisiones (70 MW en base seca).
Envío de notificación de limitación de carga a CDEC.
Reparación de sistema de inyección de agua en combustible líquido.
Estabilización con inyección de agua Desmineralizada con combustible líquido.
En caso de altas emisiones con gas natural, limitar carga a carga base.
Contactar a A&T cuando la falla sea en el CEMS.
Descarga de agua - producto de la planta con valores supenores a- normativa vigente Toda persona que presencie una falla en que se vea afectado la operación de la planta de tratamiento deberá comunicar inmediatamente a un jefe directo o a personal de operación.
Deberán miciarse las acciones correctivas como:
reparaciones de máquinas, la reposición del servicio eléctrico y las coordinaciones internas necesarias.
En el caso de alguna filtración de aguas servidas se procede a realizar las maniobras de contención.
Si la filtración es mayor en que se vea imposibilitado la contención se procederá a solicitar ayuda externa (retiro de aguas servidas a través de camión succionador).
En el caso de algún parámetro de aguas servidas fuera de rango se procede a realizar las maniobras de contención y se contacta a personal de servicio del Fabricante (Aguasin).
Ocurrencia de filtraciones y/o derrames de hidrocarburos o sustancias químicas.
En caso de detectarse un derrame o fuga, se debe dar aviso de inmediato al jefe de O&M y/o supervisor a cargo, este comunicará al Responsable de Medio Ambiente y Permisos.
Se debe evaluar si se tienen los medios para contener el derrame o fuga de la sustancia de manera segura, sin exponer la seguridad del personal.
Lo principal siempre es tratar de contener el derrame. Para realizar esta acción con mayor seguridad se deberá identificar el tipo de sustancia y luego controlar el incidente según lo indica la hoja de datos de seguridad.
En los lugares donde haya alta probabilidad de derrames (ej. bodegas de combustibles, sustancias o residuos peligrosos)
se debe tener un kit de contención de derrames, material absorbente, tierra seca y/o arena, suponiendo sea derrame de hidrocarburos.
Se deben utilizar con sus respectivos implementos de protección personal necesarios para controlar la emergencia.
El material contaminado será dispuesto primero en bolsas plásticas y posteriormente en tambores de color rojo (Residuos Peligrosos), los cuales Riesgo Plan de emergencia estarán rotulados de acuerdo al residuo generado.
- El Responsable de Medio Ambiente y Permisos deberá realizar y emitir un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
12.3 Medidas de control y respuesta ante Incendios Forestales El plan de protección contempla la planificación y descripción de la capacidad de respuesta rápida, para la prevención y el control de un incendio forestal, así como procedimientos necesarios para responder eficazmente ante un siniestro.
Se definirán las siguientes medidas, tanto en la etapa de construcción como de operación.
Prevención.
Las medidas de prevención a realizar, tanto en la etapa de construcción como de operación del proyecto, se detallan a continuación:
Se informará a todo el personal que tanto dentro del área industrial como en el Al, en la etapa de construcción y en la etapa de operación, que el uso del fuego está prohibido, salvo en trabajos que así lo ameriten, como es el caso de los trabajos de soldadura.
Dentro del área industrial, solo se podrá fumar en una zona autorizada, donde deberá haber señalética y un cenicero, el que será limpiado en forma diaria. En el exterior al área industrial del proyecto, no se podrá fumar en ningún caso.
Se establecerán letreros de advertencia con motivos que informen al lector acerca de los peligros que conllevan los incendios forestales.
Las coordenadas de dichos letreros se entregan en la tabla siguiente.
Tabla 12 -5 Coordenadas y descripción de los letreros de prevención de incendios forestales.
Letrero Este Sur Descripción 1 740.698 RUT reservado
Acceso norte al Al por carretera 0-97 -N 2 741.202 RUT reservado
Acceso sur al Al por carretera 0-97-N 3 740.890 RUT reservado
Acceso norte al área del proyecto por carretera 0-97 -N 4 741.105 RUT reservado
Acceso sur al área del proyecto por carretera 0-97-N 5 740.930 RUT reservado
Garita de seguridad 6 740.779 RUT reservado
Costado sur del área industrial 7 740.489 RUT reservado
Costado poniente del área industrial 8 740.710 RUT reservado
Costado norte del área industrial Mitigación.
En la periferia del área industrial del proyecto existe una faja de área verde arbórea de 5m de ancho compuesta por individuos de Quillay. En la temporada primaveral y estival, se mantendrá esta área verde libre de matorrales y malezas, de manera de cortar la continuidad de combustible en caso de un incendio forestal.
Lo anterior sea realizará desde el inicio de la etapa de construcción del proyecto, y se mantendrá durante toda la etapa de operación.
Detección.
Las medidas de detección a realizar, tanto en la etapa de construcción como en la etapa de operación de proyecto, se detallan a continuación:
Se mantendrá vigilancia permanente en todos los frentes de trabajo a fin de poder detectar oportunamente cualquier amago de incendio.
En caso de ocurrir un evento de incendio, desde teléfonos celulares y/o de red fija se dará aviso a los números de emergencias 130 y 132 (Departamento de Manejo del Fuego de CONAF, y Bomberos de Chile, respectivamente).
Además, se deberá de dar aviso a Carabineros y ONEMI.
~ !
El personal que aviste primero la columna de humo y/o el incendio, en caso de tener cobertura de telefonía celular, dará aviso de inmediato al 130 (Departamento de Manejo del Fuego de CONAF) y al 132 (Bomberos de Chile), y en segunda instancia, a la persona encargada de coordinar las comunicaciones, carabineros y ONEMI, proporcionando todos los antecedentes que sean necesarios, tales como:
tipo de combustible afectado y amenazado por el fuego, recursos amenazados, estimación de la superficie afectada hasta el momento, estimación de las condiciones meteorológicas locales (dirección y velocidad del viento), distancia estimada del incendio al deslinde predial . En caso de que el personal que avistó primero el siniestro no tenga cobertura de telefonía celular, dará aviso a la persona encargada de coordinar las comunicaciones, proporcionándole la información antes mencionada, y ésta persona se pondrá en contacto con las centrales de emergencias antes mencionadas.
Se dará aviso de inmediato a propietarios de predios colindantes, de manera de coordinar una eventual evacuación o ayuda en el combate.
• La detección de incendios forestales se efectuará principalmente a través del Personal de Vigilancia y de los trabajadores en la fase de construcción y operación del proyecto.
• Durante la fase de construcción, y más tarde en la fase de operación del proyecto, se establecerá 1 zona de seguridad.
La ubicación exacta de las zonas de seguridad será definida en conjunto con las autoridades competentes.
• Se realizará vigilancia permanente en las zonas de trabajo enfocándose en la detección temprana de focos de incendio y también por las situaciones de riesgo provocadas por los trabajadores del proyecto, temporeros de áreas cercanas y vecinos del sector.
Combate.
Para el combate de incendios forestales, se detallan las siguientes medidas:
Fase de Construcción:
Será integrada por trabajadores de la fase de construcción, los cuales serán especialmente capacitados.
Los integrantes de las brigadas de combate de incendios forestales serán 5 trabajadores de la fase de construcción especialmente capacitados y provistos de equipos adecuados.
Esta brigada tendrá como misión el combate de amagos de los siniestros y en caso de evolucionar a un incendio de magnitud mayor tendrán la obligación de ponerse a salvo en las zonas de seguridad y esperar la llegada de las brigadas profesionales de CONAF, las cuales otorgarán nuevas instrucciones.
Dicha brigada deberá mantenerse en forma estable durante todo el periodo que dure la construcción del proyecto. A continuación se muestra el calendario de operación de la Brigada.
Tabla 12 -6 Calendario de operación de la Brigada de Combate de Incendios.
Actividad/Periodo Mes O Resto del período de construcción Capacitación y X entrenamiento Operación de Brigada X ...
Notas:
Mes O: Corresponde al periodo previo al IniCIO de las obras, donde se realizarán las capacitaciones y el entrenamiento al personal seleccionado para la Brigada Combate de Incendios Forestales.
Resto del período de construcción:
Corresponde al periodo entre el inicio de las obras, cuando comienza la movilización de la instalación de faenas, a partir de este momento estará operativa la Brigada Combate de Incendios Forestales;
Hasta el término de las obras y la desmovilización del Proyecto.
La brigada de combate de incendios forestales estará operativa durante toda la fase de construcción del Proyecto. Será responsable del combate de un amago de Incendio Forestal. En caso de incendio mayor se requerirá ayuda externa de Brigadas Profesionales de Combate de Incendios Forestales (CONAF).
Otorgará los primeros auxilios en caso de ser necesario.
Mantención e inspección de herramientas y equipos para que estén en estado óptimo cuando se requieran.
Dar aviso al Jefe de Proyectos para que este realice las coordinaciones con CONAF, bomberos, carabineros, ONEMI y vecinos si la emergencia lo requiere.
En conjunto con el área de prevención de riesgos y medioambiente, realizar simulacros y prácticas para enfrentar de mejor manera las situaciones reales de incendio forestal.
Coordinar las acciones de control durante la Emergencia a la espera de la llegada de organismos especializados como Bomberos o CONAF.
Mantener comunicación con el Jefe de Proyecto, Prevencionista y con los grupos de apoyo externo.
Ordenar la revisión y recuento de los elementos usados.
Emitir un informe final sobre la emergencia al Jefe de Proyecto.
Conocer las vías de evacuación y zonas seguras dentro del área del proyecto.
Liderar la evacuación de la obra.
Dicha brigada, deberá contar con las herramientas que se detallan en la tabla siguiente Tabla 12 -7 Herramientas con que deberá contar la brigada de Combate de Incendios Forestales, en la etapa de construcción Tipo Cantidad Motosierra 1 Hachas Tipo Pulaski 2 Rozón 2 Rastrillo McLeod 3 Motobomba 1 Las herramientas deben permanecer en los lugares asignados durante toda la fase de construcción del proyecto.
Las herramientas deben utilizarse sólo para el combate de amagos de los incendios forestales. Estas deben estar en perfecto estado y mantenimiento al comienzo de la temporada, las cuales deben quedar en el mismo estado una vez utilizadas. Para esto se requiere implementar a la Brigada con equipos de mantenimiento adecuados.
La Brigada, además, estará dotada de medios de comunicación como teléfonos celulares y con aparatos de radio-comunicación, estos aparatos estarán a cargo del Jefe de Brigada y Jefe de Cuadrilla. El primero mantendrá contacto constante con el coordinador de la emergencia o persona asignada con el objeto de mantener un flujo de información actualizada de la situación del siniestro (tipo combustible, cantidad de combustible, continuidad del combustible, recursos amenazados, velocidad de avance del fuego, vías de acceso, disponibilidad de agua, topografía y necesidad de más recursos).
Además se implementará una camilla espinal de madera rígida y transportable, necesarias en caso de accidente.
El personal de construcción seleccionado para integrar la brigada de combate inicial de incendios forestales será capacitado una vez al año en los temas señalados anteriormente.
Estas capacitaciones serán realizadas por personal técnico experto de la Corporación Nacional Forestal (CONAF)
o algún organismo equivalente.
El responsable de la coordinación de estas actividades y la mantención de los registros correspondientes será el Prevencionista de Riesgo o Encargado de Medio Ambiente del Proyecto.
Tabla 12 -8 Temas de capacitación para personal de brigada de combate incendios forestales Tema Duración Detección de incendios 1 hora Comportamiento del fuego 1 hora Seguridad en combate 2 horas Primeros auxilios 2 horas Psicología de la emergencia 1 horas Uso de herramientas y 3 horas Construcción de líneas A la Brigada de Combate se le asignará equipo de protección personal, que estará compuesta por:
Pantalón y camisa ignífuga; Camisa y calcetas de algodón; Zapatos tipo militar; Casco de combate Guantes de cuero; Cantimplora;
Cuerda de seguridad.
Fase de Operación: En la fase de operación no es posible que exista una brigada estable de Combate de Incendios Forestales, dado que la modalidad de operación de la Central Térmica Los Guindos no contará con el personal suficiente para formar una cuadrilla, por lo que en caso de ocurrir un incendio, se dará aviso inmediato a las instituciones de emergencia.
En el caso de que el personal observe algún evento, darán aviso inmediato a las instituciones de emergencia (CONAF, Bomberos, ONEMI, Carabineros)
y luego a su supervisor directo, reportando aspectos importantes como tipo y continuidad de combustible, presencia de viento, potenciales daños, entre otras.
Almacenamiento de combustibles y Uso del fuego Al interior del Al, para el uso y almacenamiento de combustibles se deberán tener medidas de contingencia propias, tales como:
Asegurar que el Coordinador de Emergencia esté debidamente identificado.
Se desarrollará un control de acceso a las Instalaciones de Faenas para toda aquella sustancia inflamable.
Verificar el buen estado de los equipos contra incendio.
En las áreas de almacenamiento se contará con elementos de extinción de incendios y sistemas de contención para derrames. En caso de derrames de combustibles, se deberá aplicar los procedimientos para su contención y disposición.
De la misma manera se deberá informar a las autoridades cuando existan derrames de combustibles cuando el volumen comprometido es superior a lo establecido por el DS N°160/2009.
En las áreas de almacenamiento se contará con señalética de la inflamabilidad de las sustancias y de las actividades que NO podrán ser desarrolladas.
En las áreas de almacenamiento de combustible o sustancias inflamables y durante el manejo de éstas, estará estrictamente prohibido fumar, realizar actividades de soldadura o llama al aire sin los debidos permisos de trabajo.
Se capacitará a los trabajadores en procedimientos de trabajo seguro para las actividades que puedan presentar riesgos de incendios.
En cuanto al uso del fuego se tomaran las siguientes medidas:
Se informará a todo el personal que tanto dentro del área industrial como en el Al, en la etapa de construcción y en la etapa de operación, que el uso del fuego está prohibido, salvo en trabajos que así lo ameriten, como es el caso de los trabajos de soldadura.
Dichas actividades deberán ser previamente aprobados por el/la Prevencionista de Riesgos y Supervisor(a)
en cada jornada de trabajo. Esta información deberá ser entregada en la etapa de inducción de todo el personal que ingrese a trabajar en el proyecto.
Se prohibirá al personal de construcción y operación encender fogatas y fumar en el área de emplazamiento del proyecto, además no se podrá abastecer de combustible y lubricantes a maquinarias en el interior del bosque, esta operación solo se podrá realizar en los caminos previo despliegue de un plástico protector que contenga posibles derrames (se pondrá especial atención a los trabajos de cosecha de bosques).
En caso de derrames accidentales se procederá a recoger rápidamente la fracción de suelo afectado y será manejado como residuo peligroso, de acuerdo a los procedimientos vigentes.
13. Que, durante el proceso de participación ciudadana, desarrollado conforme a lo dispuesto en el artículo 29 de la Ley N° 19.300, se formularon observaciones por parte de la comunidad respecto del Proyecto, las que han sido consideradas en el proceso de evaluación de la forma que a continuación se señala.
13.1 Admisibilidad de las observaciones ciudadanas Durante el proceso de participación ciudadana del proyecto, se presentaron 11 fichas de observaciones ciudadanas de personas naturales y jurídicas, siendo declaradas admisibles 8 de ellas.
Tres (3) observaciones se han considerado no admisibles o admisibles no pertinentes, en virtud de los requisitos establecidos en la Ley 19.300 y sus modificaciones, y en el Art. 83 del Reglamento del SErA.
Las observaciones inadmisibles o admisibles no pertinentes corresponden a los siguientes observantes:
Una ficha de la Junta de Vecinos nombre reservado, la observación del Sr. nombre reservado, de la Sra. nombre reservado y del Sr. nombre reservado.
En el presente documento se responden las observaciones ciudadanas que han sido declaradas admisibles y pertinentes, es decir, que hacen referencia a componentes considerados en la evaluación ambiental.
Para efectos de responder adecuadamente las observaciones ciudadanas se ha procedido a abordar las observaciones formuladas en la respectiva ficha presentada, una a una en orden ascendente, iniciando en el número 1 en adelante.
A continuación se presentan las observaciones y las respuestas asociadas.
13.2 Evaluación técnica de las observaciones ciudadanas Las observaciones formuladas por la ciudadanía que cumplen con los requisitos establecidos en el artículo 29 de la Ley N° 19.300 y en el artículo 90 del Reglamento del SEIA son las que se a continuación se indican agrupadas por temas comunes.
Es del caso señalar que, por un error de forma, en la transcripción de las observaciones ciudadanas, en el ICE, se encuentran algunos errores de asignación de respuestas a ciudadanos diferentes, cuestión que ha sido subsanada en esta resolución.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante:
Comité de agua potable rural sector Charrúa l. Observación:
1- Obtención de combustible a gas natural, vía fractura y la liberación de gas metano a la atmósfera.
Además de la contaminación de las napas subterráneas donde se efectúan.
2- Transporte y regasificación del gas en los terminales marítimos, comprobándose contaminación en las bahías.
3- Utilización de gas natural licuado en generación de centrales termoeléctricas el incremento en su uso, constituye un grave problema ambiental global, no reduce las emisiones de gases efecto invernadero.
4- La extracción de Agua de una cuenca subterránea sometida a gran demanda y declarada por la DGA como áreas susceptibles al agotamiento de la napa.
Respuesta de la Observación:
En relación a los primeros tres de los cuatro puntos expuestos en la observación, es decir: "1- Obtención de combustible a gas natural, vía fractura y la liberación de gas metano a la atmósfera.
Además de la contaminación de las napas subterráneas donde se efectúan";
2- "Transporte y regasificación del gas en los terminales marítimos, comprobándose contaminación en las bahías" y 3- "Utilización de gas natural licuado en generación de centrales termoeléctricas el incremento en su uso, constituye un grave problema ambiental global, no reduce las emisiones de gases efecto invernadero".
Cabe indicar que estas observaciones no son pertinentes a la evaluación del Estudio de Impacto Ambiental del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos ya que no hacen referencia a las partes, obras y/o acciones del proyecto en evaluación.
En el caso de la cuarta observación sobre que "La extracción de Agua de una cuenca subterránea sometida a gran demanda y declarada por la DGA como áreas susceptibles al agotamiento de la napa, cabe indicar que esto fue objeto de evaluación. Ante la información presentada por el titular en su Estudio de Impacto Ambiental, se le requirió en el Informe Consolidado de Solicitud de Aclaraciones, Rectificaciones y/o Ampliaciones (En adelante Icsara) que catastrara los pozos de agua más cercanos al proyecto, e indicar cómo se impactaría en su caudal, nivel y calidad en relación a la extracción de agua para la operación de la Central. En particular modelar la depresión de los pozos utilizados para abastecimiento de agua potable rural en los cuatro APRs cercanos a la central (Las Torres, Charrua, Puentes Negros y La Cabaña) ya pozos particulares cercanos. Todo lo 120 C/')
anterior considerando la sinergia con las extracciones de agua con proyectos termoeléctricos en el área de influencia y que pudiere acrecentar la disminución del nivel freático del acuífero.
En el Anexo N°ll de la Adenda N°l del EIA se presenta el Estudio Hidrogeológico para Ampliación Central Térmica Los Guindos (complementado con antecedentes presentados en la segunda Adenda complementaria).
Este estudio tuvo como objetivos específicos el ampliar la línea de base hidrogeológica del EIA, verificar la potencial afectación de la extracción de aguas subterráneas desde pozos de Los Guindos sobre el acuífero y en particular, sobre otras captaciones subterráneas cercanas, principalmente pozos del sistema de Agua Potable Rural (APR)
y por último verificar los efectos en los niveles piezométricos de la operación simultánea de las centrales termoeléctricas localizadas en el entorno cercano de Los Guindos.
A continuación, en la Tabla 13.1 se presenta un catastro de captaciones de aguas subterráneas y la distancia con el Proyecto.
T bl 13 1 C d C C P' dlP a a atastro e aptactones y ota iezométrtca en e entorno e royecto Distancia Cota aprox. a ID lNorte Este Pozo Piezométrica Los Fuente (m.s.n.m)
Guindos (km)
1 5890340.00 740544.00 Pozo 1 Los Guindos 159.36 - SRK,2016 2 5890267.00 740807.00 Pozo 2 Los Guindos 158.48 - SRK,2016 3 5893606.15 741224.13 APR El Progreso 143.24 3.2 Expediente ND-0802-570 4 5890202.70 738289.12 Pozo nombre reservado
147.74 2.4 Expediente ND-0802-3897 5 5892425.51 737751.34 1* 154.15 3.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 6 5896432.12 730257.81 31* 111.2 12 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 7 5888737.43 741523.24 11* 158.5 1.8 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 8 5882437.72 742218.80 152* 134.5 8.1 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 9 5883181.87 733388.32 8* 126.9 10.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 10 5882933.82 731933.11 7* 122.7 11.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 11 5903295.80 727374.33 177* 108.8 18.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 12 5887454.01 725509.01 95* 110.96 15.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 13 5882135.88 752750.56 30* 181.78 14.5 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 14 5891444.00 739994.00 Punteras Las Torres Sin 1.2 SRK,2016 información 15 5890613.00 737739.00 APR Charrúa Sin 3.0 SRK,2016 información 16 5889762.00 742762.00 APR Puentes Negros Sin 2.2 SRK,2016 información 17 5887011.00 744456.00 APR La Cabaña (futuro)
Sin 5.0 SRK,2016 información 18 5890869.00 741005.00 **Futuro Pozo de Tierra Sin 0.4 EIA Proyecto Tierra Noble Noble información 19 5889830.2 740699.1 Pozo Campanario Sin 0.4 Expediente ND-0802-779 Generación S.A.
información * Identificación del pozo en el trabajo realizado por Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 ** Coordenadas presentadas en el EIA del proyecto "Central de Ciclo Combinado Tierra Noble" Utilizando como fuente de información el catastro público de agua disponible en la web de la Dirección General de Aguas, se aprecia que en los entornos del proyecto existen otros usuarios con derechos de aprovechamiento.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se han identificado 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña)
como Agua Potable Rural (APR)
y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De manera más local se observa una serie de captaciones subterráneas para riego.
Además, en el área se identifican otros proyectos de generación eléctrica que utilizan agua subterránea para operar. En particular, hacia el sur de Los Guindos, en particular se encuentra la Central termoeléctrica Yungay (ex Campanario)
que utiliza en su operación un caudal de 72 L/s pues cuenta con derechos de agua subterránea.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal. Se establecieron curvas de agotamiento para distintos caudales. Estos permitieron señalar que el Pozo 1 de la central podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 L/s manteniendo descensos estables en el tiempo.
En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 L/s (caudal con derechos de aprovechamiento otorgados a Central Los Guindos), el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, se modeló el radio de influencia del Pozo, considerando las características hidráulicas del suelo. De este modo, para descensos ocasionados por distintas tasas de bombeo es posible obtener distintos radios de influencia en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia.
En la Tabla 8 del Anexo N°ll de la Adenda N°l del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R) obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s)
en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura 11 del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo.
El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (l/s).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua.
Considerando esta extracción, según la ecaución anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 l/s lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central y reduciendo su consumo general de agua que en la actualidad de aproximadamente 15 lis.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda.
(2012)
varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 m/día, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránea, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante:
Junta de Vecinos Puentes Negros.
2. Observación:
"Al estar trabajando y escuchando las propuestas de "Tierra Noble", se acerca un representante de los Guindos que hasta este momento después de más de dos años no habían tenido ningún contacto con la comunidad. Y para mí como dirigente y representante del sector me parece muy grave.
Eso demuestra cero interés de la empresa hacia nosotros como comunidad.
Estamos observando la poca preocupación por el medio ambiente, el poco cuidado del recurso hídrico y naturaleza. No a la ampliación.
Nos negamos a la ampliación de la central Los Guindos por no tener un compromiso serio en el cuidado del medio ambiente, recursos hídricos, también con el cuidado del aire y ruidos acústicos.
También hay poco cuidado en el descargue de los riles en el canal Zañartu, también nos hemos dado cuenta del poco cuidado con la naturaleza.
De parte de la empresa hasta el momento de presentar su ampliación no habían mostrado ningún interés con la ciudadanía que viven en el sector yeso es muy grave ya que ellos, llegaron a crear problemas.
No tienen que olvidar que esta central funciona a petróleo y el material particulado que genera es más pesado y contaminante yeso nos está perjudicando en las plantas y cosechas y animales por la lluvia acida que se produce por la central." Respuesta de la Observación:
En relación a la forma que tiene la empresa pra lograr un relacionamiento comunitario, se le consultó en Icsara, de tal forma para que se pronunciara con más detalle sobre esta materia. Ante ello el titular señala que desde la llegada de la empresa al sector de emplazamiento, se ha realizado una vinculación con la comunidad próxima y que en ese marco, colaborando a algunas actividades de organizaciones como la Junta de Vecinos de El Progreso y particularmente a la Escuela de Charrúa. Así también resolviendo dudas que ha manifestado la comunidad sobre el funcionamiento de la planta, entre ellos temas ambientales relacionados principalmente con las emisiones de ruidos;
aclarando de esta forma las inquietudes y dejando abierta la posibilidad de entregar los informes sobre emisiones de manera periódica, y que los vecinos puedan visitar la Central para que conozcan cómo funciona.
Para abordar el contacto el Titular establece que, dentro de sus compromisos ambientales manifestados por el titular en la Adenda, implementará un canal de comunicación con la comunidad (compormiso denominado CAV-MH-2)
a través de correo electrónico, número de teléfono y una página web, de forma permanente para la recepción de las inquietudes de las personas (dudas, consultas, reclamos, entre otros);
sin perjuicio de ello, se coordinará con los dirigentes de las distintas organizaciones de las localidades que involucra el área de influencia del Proyecto (Puentes Negros, Las Torres, Charrúa, La Cabaña y El Progreso), para la participación de reuniones que solicite la propia comunidad.
Además, se considerará un contacto y/o reuniones con los dirigentes de las juntas de vecinos de las diferentes localidades.
Así también se mantendrá comunicación con el Municipio a través de las mismas vías, adicionando la realización de una reunión mensual con él o la encargada de Medio Ambiente del Municipio de Cabrero.
Otro compromiso presentado por el titular para mejorar la colaboración del proyecto a la comunidad cercana se concreta en un Plan de desarrollo local (compormiso denominado CAV-MH-4), donde el Titular llevará a cabo la constitución legal de la Fundación "Los Guindos para la Comunidad", organización sin fines de lucro que tiene por objeto promover y apoyar actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de: Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, impulsando acciones que busquen generar mejores condiciones económicas y un bienestar social de las personas que las habitan. La Fundación mantendrá una oficina permanente en la comuna de Cabrero durante toda su fase de operación.
Con respecto al plan de aporte a la comunidad, el Titular se compromete a entregar una colaboración a la comunidad de $10.000.000 pesos una vez efectuada la declaración comercial de la segunda turbina, y de $10.000.000 de pesos una vez efectuada la declaración comercial del ciclo combinado de la Central, generándose un aporte total de $20.000.000 anuales durante los primeros 10 años desde que se complete la construcción de la Central.
Para lo anterior, se verificará la medida mediante el reporte de actividades de desarrollo productivo y social realizadas en cada una de las localidades, en el cual se deberá presentar en detalle las reuniones realizadas con la comunidad, cantidad de personas que asistan a las reuniones, intereses planteados, etc., los que serán entregados mediante un informe trimestral a la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
Sobre su preocupación por que el titular no considera el medio ambiente, el cuidado del recurso hídrico y naturaleza cabe mencionar que al someterse el proyecto al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental este permite que se haga revisión de la interacción de distintos componentes medioambientales (entre ellos los expuestos por usted) y las posibles afectaciones por parte del proyecto.
En el proceso de evaluación ambiental participan los distintos organismos con competencia ambiental para que realicen observaciones y consultas en sus respectivas competencias y áreas técnicas.
Con ello se establecen estándares asociados al cumplimiento normativo y a un marco de acción ambiental del proyecto. Ello permite que el proyecto no produzca efectos adversos significativos a los distintos componentes medioambientales o que de ser afectados no queden sin ser mitigados, compensados o reparados (según sea el caso). Lo anterior permite que esto no dependa meramente de la voluntariedad del titular sino que se establezca un marco de acción legal que deberá cumplir y por el cual será fiscalizado por los organismos con competencia en la materia (entre ellos la Superintendencia de Medio Ambiente) y puede ser objeto a las denuncias ciudadanas.
Para dar claridad a los distintos aspectos medioambientales que mencionó se señala lo siguiente:
En relación al recurso hídrico ello fue consultado al titular dentro de la evaluación ambiental en la Adenda y Adenda Complementaria con el objeto de determinar las características de la línea de base en el componente hídrico y su eventual afectación.
Sobre lo anterior es necesario referirse inicialmente al nivel de consumo de agua estimado para el proyecto en evaluación.
El recurso natural agua a extraer por el proyecto en la fase de operación corresponde a agua de pozos existentes los cuales se encuentran autorizados por la DGA (Los Derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 54 l/s, entre los pozos 2 y 3, mientras que el pozo 1 se encuentra en tramitación de los derechos ante la DGA, totalizando 78 l/s.). Es por lo anterior, que el proyecto no considera extracción de ningún cuerpo de agua superficial para la obtención de recurso.
En la actualidad extraen aproximadamente entre 12 y 15 l/s. Con la ampliación del poryecto se estima consumirá como máximo 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), 2,2 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (gas natural) y 3,6 en el caso de operar con Ciclo Cerrado (gas natural), y durante la fase de construcción se estima que aproximadamente se consuman 35 l/s.
Es del caso también indicar que la Central Térmica Los Guindos operará de forma continua únicamente con carga base en la modalidad de ciclo cerrado utilizando gas natural, que es cuando consume menos agua, extrayendo 3,6 l/s, de lo contrario, seguirá operando como respaldo en modalidad de ciclo abierto con combustible diésel o gas natural. En la tabla siguiente se muestra la estimación de horas de operación de la Central según la modalidad de operación (en base a estudios de proyección de la demanda y potencia), considerando las precipitaciones pluviales que marcan el periodo seco o húmedo en el año y según la demanda del Sistema interconectado Central.
Tabla 13.2 Horas de operación al año según modalidad y pluviosidad.
Modalidad de Operación Año Seco Año Húmedo Ciclo Abierto (gas natural)
3.500 horas 2.100 horas Ciclo Abierto (diésel)
900 horas 50 horas Ciclo Cerrado 7.500 horas 3.500 horas En el Anexo N°ll de la Adenda N°I del EIA se presenta el Estudio Hidrogeológico para Ampliación Central Térmica Los Guindos (complementado con antecedentes presentados en la segunda Adenda complementaria).
Este estudio tuvo como objetivos específicos el ampliar la línea de base hidrogeológica del EIA, verificar la potencial afectación de la extracción de aguas subterráneas desde pozos de Los Guindos sobre el acuífero y en particular, sobre otras captaciones subterráneas cercanas, principalmente pozos del sistema de Agua Potable Rural (APR) y por último verificar los efectos en los niveles piezométricos de la operación simultánea de las centrales termoeléctricas localizadas en el entorno cercano de Los Guindos.
En la Tabla 13.1 presentada en respuesta a consulta anterior, presenta un catastro de captaciones de aguas subterráneas y la distancia con el Proyecto.
Utilizando como fuente de información el catastro público de agua disponible en la web de la Dirección General de Aguas, se aprecia que en los entornos del proyecto existen otros usuarios con derechos de aprovechamiento.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se han identificado 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña)
como Agua Potable Rural (APR) y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De manera más local se observa una serie de captaciones subterráneas para riego. Además, en el área se identifican otros proyectos de generación eléctrica que utilizan agua subterránea para operar. En particular, hacia el sur de Los Guindos, en particular se encuentra la Central termoeléctrica Yungay (ex Campanario)
que utiliza en su operación un caudal de 72 L/s pues cuenta con derechos de agua subterránea.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal. Estos se presentan en la Tabla 5 y se grafican en la Figura 9 del Anexo N° 11 de la Adenda N° 1 del EIA, la cual muestra la curva de agotamiento del pozo, la que puede representarse con la siguiente ecuación: y = 0,0677x - 0,0147 donde "y" es el caudal (L/s) y x es el descenso registrado en metros.
Esta curva de agotamiento permite señalar que el Pozo 1 podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 L/s manteniendo descensos estables en el tiempo. En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 L/s (caudal con derechos de aprovechamiento otorgados a Central Los Guindos), el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, el radio de influencia del Pozo 1 en m (R), para una conductividad hidráulica en mis (K) y descenso máximo (s) en metros producido por el bombeo puede ser calculado mediante la siguiente relación definida por Sichardt (1923): R = 3000 * s *,fK Con ambas relaciones, es posible estimar un radio de influencia para cada caudal de extracción de agua en los pozos de Los Guindos. Esta relación lineal en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia se presentó en la Figura N° 4 de la segunda Adenda complementaria y es la misma indicada en la Figura 11 del Anexo 10 del Adenda N°l.
En la Tabla 8 del Anexo N° 11 de la Adenda N° 1 del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R) obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s)
en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura 11 del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo.
El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (l/s).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua.
Considerando esta extracción, según la ecuación anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 l/s lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda.
(2012) varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 m/día, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránmea, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
En relación a la descarga de los riles en el canal Zañartu.
Los Rll.es son descargados hacia el Canal Los Guindos, que forma parte de los canales administrados por la asociación de Canalistas del Canal Zañartu y para lo cual la empresa titular tiene un convenio de descarga en él, según contrato adjunto en Anexo 1-3 del EIA. La descarga del efluente está construida 50 m aguas abajo de una compuerta de control de caudales del canal Zañartu donde inicia el canal Los Guindos.
La tabla siguiente muestra los residuos líquidos generados en fase de operación.
Tabla 13.3 Total de residuos líquidos generados en fase de operación.
Modalidad Operación Total RILes (rrr'zdía)
Total RiLes (l/s)
Ciclo Abierto diésel 922,24 10,67 Ciclo Abierto Gas Natural 195,03 2,26 Ciclo Cerrado Gas Natural 284,94 3,3 Los flujos de descarga expresados en la tabla anterior corresponden al total a descargar incluyendo la generación de residuos de las instalaciones existentes y lo asociado a las descargas del proyecto.
De lo anterior se tiene que las descargas cumplirán con lo estipulado en el permiso obtenido de parte de la Asociación de Canalistas Del Canal Zañartu, equivalente a un máximo de 41 l/s con una calidad de agua para riego.
Considerando la presencia de fauna íctica en el Canal, el Titular dará cumplimiento para todas las aguas colectadas en la piscina colectora de Rll.es, los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, a la Tabla N°l del D.S. N°l del D.S. N°90/00 que establece norma de emisión para la regulación de contaminantes asociados a las descargas de residuos líquidos a aguas marinas y continentales superficiales y con las Tablas N° 1 YN°4 de la NCh 1.333/78 Requisitos de calidad de agua para diferentes usos (para riego y vida acuática).
Para verificar lo anterior, la operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los Rll.es, además la piscina colectora cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N°l del D.S N° 90/00, Tabla N°l de la NCh 1.333/78 y Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78. Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en los parámetros a monitorear por sobre los límites establecidos, se interrumpirá el vertido al Canal hasta ecualizarlos y alcanzar el valor correspondiente en la piscina de Rll.es para así continuar el proceso de descarga.
A su vez, para evaluar la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de la descarga del RIL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del EIA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos:
aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3);
lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA). Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto. A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos. Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
Por otra parte, respecto de las emisiones a la atmósfera, y entendiendo que se refiere a la fase de operación del proyecto, se evaluó lo presentado por el titular respecto a la línea de base de calidad del aire en el EIA. Sin embargo dentro de la evaluación ambiental se observaron aspectos que el titular debía aclarar, respecto a la cantidad de emisiones, el tipo, las características de la medida de compensación, los cálculos de emisiones, la dispersión, entre otros aspectos.
Con todos los antecedentes tenidos a la vista se pudo identificar que el proceso de combustión de las turbinas a gas, en etapa de operación, generará principalmente emisiones de material particulado (MPI0 y MP2.5), Dióxido de Nitrógeno (N02) y Dióxido de Azufre (S02), contenidas en el flujo de gases de salida de las chimeneas proyectadas.
Adicionalmente se generarán emisiones de Monóxido de Carbono (CO), Hidrocarburos (HC), Óxidos de Nitrógeno (NOx), Material particulado (MPIO), y Material particulado fino (MP2,5), Dióxido de Azufre (S02)
y Amoniaco (NH3), producto de la combustión interna de los vehículos utilizados para el traslado de personal, insumas y grupo electrógeno de respaldo.
Respecto a la situación actual, en relación a los gases en el aire que están siendo actualmente monitoreados, se concluyó que todos los gases y material particulado monitoreados en Estación Progreso se encuentran bajo los límites normativos de referencia. No obstante se alcanzan aportes máximos de 67,9% y 51,3% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MPIO; un 93,5% y 88,8% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP2,5. Lo anterior indica, que si bien todos los contaminantes, comparativamente, se encuentran bajo los límites normativos, el MP2,5 mostraría una tendencia a la latencia, dado que se supera el 80% del límite normativo.
En Charrúa, según los resultados obtenidos se tiene que todos los contaminantes monitoreados en Estación denominada Charrúa 2 se encuentran bajo los límites normativos de referencia.
Por otro lado, también en Charrúa, se tiene que los gases monitoreados en otra Estación denominada Charrúa 1, comparativamente, se encuentran bajo los límites normativos. No obstante, algo distinto ocurre con el material particulado, donde los valores, al comparar con los límites de referencia, superan los límites normativos, alcanzándo valores máximos de 141,1% y 132,8% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP 1O,Yun 140,1% y 126,0% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP2,5. Lo anterior indica una tendencia a la saturación de MPI0 y MP2,5 en Estación Charrúa 1 vale decir a la superación de los límites normativos de referencia para la calidad del aire.
También en Pemuco, según los resultados obtenidos se tiene que todos los contaminantes monitoreados en Estación Pemuco se encuentran bajo los límites normativos de referencia.
Se concluye que el área de influencia del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" se encuentra en conformidad con la normativa de calidad del aire en la mayoría de estaciones y contaminantes monitoreados, a excepción para MPI0 y MP2,5 medidos en Estación Charrúa 1, donde se observa una tendencia a la superación de los límites anuales y diarios para dichos contaminantes.
Respecto a las ermsiones atmosféricas es necesario precisar que, el Proyecto busca ampliar la capacidad nominal de 132 MW a 404 MW lográndose mediante la construcción de una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), las cuales sumadas a la existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. De lo anterior, se desprende que según la disponibilidad de combustible el Proyecto tendrá dos modalidades de ejecución:
ciclo cerrado o combinado (operación continua), y ciclo abierto (respaldo).
La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, es decir, durante todo el año. Por lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente cuando se cuente con disponibilidad de gas natural. Para el caso de la modalidad de operación de ciclo abierto, la Central podrá operar utilizando tanto diésel como gas natural. Bajo el escenario que no se cuente con el abastecimiento de gas natural, la operación de la Central se realizará mediante ciclo abierto utilizando diésel, el cual se obtendrá del estanque de combustible ya existente y operará en la modalidad de respaldo de acuerdo al requerimiento del Coordinador Eléctrico Nacional, esto implica que no será una operación continua durante el año.
Este contexto, al ser una central termoeléctrica, se enmarca en el D.S. N° 13/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, que establece una norma de emisión específica para centrales termoeléctricas.
En relación a la estimación de emisiones generadas por las actividades asociadas a la fase de operación, en la tabla siguiente se detallan las emisiones a la atmósfera generadas cuando se utilice diésel (ciclo abierto) y gas natural (ciclo cerrado).
T bl 143 4 R d t . f d t 1 f d a a esumen e emisiones a a a mos era uran e a ase e operacion Modalidad Total de Emisiones (Ton/año)
Operación MPI0 MP2,5 CO NOx SOx HC CH4 N20 C02 Operación con 9,65 4,73 3,93 273,5 6,24 0,069 5,39E- 3,5E- 180.183,8 turbinas con Diésel 3 3 Operación con 5,39E- 3,5E- turbinas con Gas 64,43 63,91 664,7 1.092,1 126,51 0,069 1.070.257,6 Natural 3 3 Con el propósito de conocer los aportes al aire de aquellas emisiones de material particulado total y gases asociados a la combustión de diesel y gas natural por parte de la operación de la Central Térmica Los Guindos, se realizó una modelación de dispersión atmosférica de contaminantes, la que considera aquellas emisiones calculadas para la operación del proyecto.
La modelación de calidad de aire realizada se adjunta en el Anexo 9 de la Adenda N°l del EIA.
Esta modelación ha sido actualizada en función de la Línea Base de Calidad del Aire corregida (Anexo 8 de Adenda N°l del EIA) de manera de evaluar correctamente los efectos de estas emisiones en la calidad del aire del sector. Además, y a solicitud de la autoridad en el ICSARA N°l, se ha ampliado el área de modelación (de 62 x 62 km a 80 x 80 km) incorporando las comunas de Pemuco y Bulnes y se ha hecho el análisis sinérgico con el proyecto El Campesino, aprobado ambientalmente pero que aún no entra en operación, y el proyecto Tierra Noble, actualmente en evaluación.
Se incluyó en él a los receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto), cuyos resultados arrojan aportes muy bajos a la calidad del aire. En la modelación de la dispersión de contaminantes se utilizó el software de modelación Calpuff View, tomando como base meteorología modelada con WRF para el año 2014. Paralelamente se comparó la meteorología modelada con mediciones reales del mismo año de estación meteorológica Central Yungay, detectando que los vientos predominantes anuales en el área poseen principalmente componente Sur (S) con velocidades máximas cercanas a los 6 mis aproximadamente de velocidad, sin embargo, la predominancia la marcan los vientos que fluctúan entre los 0,5 y 2,1 mis. Los escenarios de modelación considerados fueron 3 en la peor condición: uso de diesel en ciclo abierto; uso de gas natural en ciclo abierto; y uso de gas natural en ciclo combinado.
Considerando para ello Material Particulado MP 1O, Material Particulado MP2,5, Dióxido de Nitrógeno N02 y Dióxido de Azufre S02.
Para el área de modelación se han identificado cuatro (4) receptores principales, correspondientes a Estaciones de Monitoreo de Calidad del Aire con Representatividad Poblacional denominadas:
Estación Charrúa 1, Estación Progreso, Estación Charrúa 2 y Estación Pemuco, de las cuales las primeras tres pertenecen a la comuna de Cabrero y la última a la comuna de Pemuco.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación digital proyectada en el programa Calpuff View de acuerdo a las coordenadas geográficas utilizadas, convirtiéndose las estaciones de calidad del aire en "receptores discretos", con posición conocida dentro del área de modelación.
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores (estaciones de monitoreo) considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 13.5 Estaciones de monitoreo de calidad del aire consideradas en la modelación Coordenadas UTM, Huso 18 Sur Distancia Receptores Discretos Datum WGS-84 aproximadas al Este Norte proyecto Estación de Monitoreo Charrúa 1 737.869 RUT reservado
2,9 km Estación de Monitoreo El Progreso 740.990 RUT reservado
3,7 km Estación de Monitoreo Charrúa 2 737.815 RUT reservado
2,9 km Estación de Monitoreo Pemuco 757.736 RUT reservado
21,4 km Por otro lado, se han identificado 16 receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación en Calpuff View, convirtiéndose en "receptores discretos".
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores sensibles considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 13.6 Coordenadas de receptores sensibles.
Coordenadas UTM, Huso 18 S.
Distancia Receptor Comuna Datum WGS - 84 con proyecto Este (m)
Norte (m)
(m)
Cesfam Charrúa Cabrero 737.647 RUT reservado
3 km al Oeste Viviendas sector Charrúa Cabrero 737.596 RUT reservado
3,1 km al Oeste Viviendas Sector la Quinta Oriente Cabrero 734.412 RUT reservado
8,2 km al NO Parcelas sector la Quinta Oriente Cabrero 733.952 RUT reservado
8,6 km al NO Viviendas Sector Los Alamos Cabrero 735.291 RUT reservado
9,4 km al NO Cesfam Campanario Yungay 749.147 RUT reservado
9,1 km al SE Viviendas Sector El Progreso Cabrero 741.079 RUT reservado
2,5 km al Norte Viviendas Sector Puentes Negros Cabrero 742.614 RUT reservado
2 km al Este Viviendas Sector La Cabaña Yungay 744.325 RUT reservado
5,3 km al SE Predio Frutícola de Mosqueta Cabrero 734.791 RUT reservado
6,7 km al NO Predio Frutícola de Arándano Cabrero 733.866 RUT reservado
7,0 km al SO Predio Frutícola de Arándano Sector Charrúa Cabrero 737.576 5.89l.321 3,3 km al Este Predio Frutícola de Nogal Sector El Progreso Cabrero 739.817 RUT reservado
2,8 km al NO Predio Frutícola de Arándano Sector El Cabrero 739.959 RUT reservado
3,7 km al Norte Progreso Predio Frutícola de Arándano Sector Puentes Cabrero 740.512 5.89l.l84 0,9 km al Norte Negros Predio Frutícola de Arándano Sector La Cabaña Yungay 745.014 RUT reservado
5,7 km al SE Con la información ingresada en el modelo Calpuff, se procedió a establecer los aportes al aire de los parámetros considerados sobre los receptores, es decir, sobre las estaciones de monitoreo de calidad del aire y receptores sensibles. Para ello se simularon los distintos escenarios de operación de las turbinas, los cuales son los siguientes:
Caso 1: Turbinas operando con diésel: como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 900 horas al año en esta modalidad.)
Caso 2: Turbinas operando con Gas Natural (Sin recuperadores de calor): como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 3.500 horas al año en esta modalidad.)
Caso 3: Turbinas operando con Gas Natural en Ciclo Combinado:
como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de recuperadores de calor 1 y 2 las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 7.500 horas al año en esta modalidad.)
Los resultados dan como peor caso la operación con Gas Natural en Ciclo Combinado, no obstante, tal como se observó, los aportes son relativamente bajos al compararlos con los límites normativos.
Por otro lado, al sumar los aportes a la Línea de Base de estaciones de monitoreo se observa que en Estación Charrúa existen contaminantes que superan límites normativos, correspondientes al MP 1O Y MP2,5, no obstante, estos ya se encuentran sobrepasados sin aportes del proyecto (tendencia a 129 ~ saturación)
y al sumar los aportes, la línea de base aumenta. Respecto a los otros contaminantes, ninguno sobrepasa los límites normativos en ninguna otra estación.
Luego, al considerar el análisis sinérgico en el peor caso de operación (Caso 3, Gas Natural en Ciclo Combinado), sumando los aportes en estaciones de monitoreo en común y estaciones distintas de otros proyectos cercanos como es Central El Campesino (aprobado sin entrar en operación aún) y Central Tierra Noble (proyecto en evaluación ambiental aún no concluida), se obtienen aportes máximos que representan respecto a la norma, de MPI0 un 2,16% (Percentil98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 5,91% de MP2,5 (Percentil 98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 16,9% de N02 (Percentil 99 de 1 hora, Estación Progreso), 0,84% de S02 (Percentil 99,7 de 24 hrs., Estación Progreso) y 2,91 % de 03 (Percentil 99 de 8 hrs., Estación Pemuco). Por otro lado, al sumar los aportes sinérgicos con las líneas de base de las estaciones de monitoreo se observa que sólo para el MP2,5 de Estación Progreso y 03 de Estación Colicheu (usando LB de Central Tierra Noble) se alcanzan niveles que tienden a latencia, no obstante, estos niveles ya se encuentran sobre el 80% de la norma sin aportes de los proyecto y al sumar los aportes, la línea de base alcanza un máximo de 89,3% de la norma de MP2,5 en Estación Progreso y un máximo de 83,34% de la norma de 03 en Estación Colicheu.
Finalmente, respecto a Estación Charrúa 1, corresponde a la única estación no considerada por los otros proyectos, no obstante, si se considera que el aporte de Central Tierra Noble en estación Charrúa 1, es similar al modelado en Charrúa 2, junto con el aporte del peor caso de operación del presente proyecto, se tiene que sólo para MPI0 y MP2,5 se alcanzan niveles con tendencia a saturación, alcanzando porcentajes de la norma de 118% para MPIO (promedio anual) y 128% para MP2,5 (percentil 98 de 24 horas), mientras que para el 03 se alcanza el 57% de la norma, no obstante, los niveles de MP 1O Y MP2,5 ya se encontrarían sobre la norma sin aportes de los proyectos. Para el promedio horario de N02 considerando los aportes sinérgicos, se estima que el máximo será 7,4% de la norma, el cual es relativamente bajo considerando que se sumaron 2 proyectos.
De acuerdo a lo anterior, el impacto se califica como Negativo Medio Alto para la fase de operación.Las emisiones de MP 1OY MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados y en particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
De acuerdo a ello la evaluación ambiental identifica un impacto de carácter significativo a la alteración de la calidad del aire durante la fase de operación.
Esto es reconocido por el titular en el Estudio de Impacto Ambiental. Ello es concordante con el literal de ingreso a evaluación ambiental por el cual se somete como EIA, la letra a) Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones o residuos, ello del artículo 11 de la ley N° 19.300 que establece las Bases Generales del Medio Ambiente. Ante dicho escenario el Titular ha establecido la siguiente medida de compensación para hacerse cargo de aquel efecto adverso significativo y aportar en el mejoramiento de la calidad del aire del sector:
-Medida de Compensación Ambiental Se trata de compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MP 1O y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado. Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Sustitución:
cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPI0 y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N°39/2012 del Ministerio de Medio Ambiente.
Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Adicionalmente el Plan Compensación contemplará actividades de capacitación ciudadana sobre el buen manejo de la leña, las que se implementarán en los sectores del área de influencia del proyecto respecto de la importancia del uso de leña seca «20% de humedad).
Tabla 13.7 Plan de Compensación de Emisiones a la atmosfera Tipo de medida MC-AI-1 Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Compensación Componente( s)
ambiental( es) objeto de protección Aire Impacto asociado AI-1: Alteración de la Calidad del Aire Objetivo, descripción y justificación Compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MP¡o Y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Lugar, forma y oportunidad de implementación Lugar: localidades de las comunas de Cabrero y Yungay ubicadas al interior del área de influencia del proyecto (radio de aproximadamente 14 km desde el centro del proyecto).
Forma: La zona de emplazamiento del proyecto se encuentra con altos niveles de MPIO y MP2,5 resultantes del intenso uso de la leña como principal energético para calefaccionar los hogares y para cocinar alimentos. La sustitución, reemplazo y/o retiro de estos artefactos permitirán disminuir las emisiones de material particulado en el área de influencia del proyecto, logrando compensar en un 120% las emisiones de la Central.
Para ello se procederá de la siguiente forma:
6. Catastro de todas las viviendas y actividades dentro del área de influencia para definir aquellas que puedan ser sujeto de sustitución, reemplazo y/o retiro y estés dispuestos a ello 7. Estimación de las emisiones a la atmósfera asociada a dicha fuente, y en caso de ser necesario, ejecución de muestreos isocinéticos para las fuentes a las que les es aplicable el D.S. N° 138/05 en caso que no las hayan realizado.
8. Revisión de la mejor alternativa en cada caso y la forma de aplicación de la medida específica, privilegiando aquellas fuentes de mayor aporte de emisiones a la atmósfera 9. Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación 10.Control de avance de aplicación de la medida: por cada fuente a modificar se llevará un registro con el estado de avance de la medida en particular Oportunidad:
Las actividades 1 a 3 deberán estar ejecutadas durante el primer año de construcción, la actividad 4 deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas.
La actividad 5 es transversal a todo el proceso.
Indicador de cumplimiento - Presentación a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) un Plan de Compensación de Emisiones (PCE) durante el primer año de construcción del proyecto, con el detalle de las acciones a llevar, % de reducción por tipo de acción y cronograma específico de sustitución, reemplazo o retiro.
- Informe de avance trimestral del PCE a la SMA, el cual indicará el estado de avance de la implementación del PCE, según fase en la que se encuentre, con los respaldos correspondientes.
MC-AI-1 Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Referencia al EIA Y Capítulo 7 Plan de Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación ADENDAS para Ambientales del EIA.
mayores detalles Sólo se podrá dar inicio al plan de sustitución, reemplazo y/o retiro de artefacto al contar con la aprobación del respectivo Plan por parte de la SEREMI del Medio Ambiente región del Biobío.
La Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas.
Con respecto a la lluvia ácida, el concepto engloba a cualquier forma de precipitación que presente elevadas concentraciones de ácido sulfúrico y nítrico. El mayor culpable de este fenómeno es la quema de combustibles fósiles procedentes de plantas de carbón generadoras de electricidad, las fábricas y los escapes de automóviles.
Cuando se queman combustibles fósiles, libera dióxido de azufre (S02)
y óxidos de nitrógeno (NOx) a la atmósfera, los cuales reaccionan con el agua, el oxígeno y otras sustancias para formar soluciones diluidas de ácido nítrico y sulfúrico. De acuerdo a la Modelación de dispersión atmosférica realizada, en el escenario más desfavorable, es decir, mediante la operación de ciclo combinado con intercambiador de calor y considerando sinergia con proyectos cercanos a la Ampliación, la estación El Progreso presenta concentraciones de N02 que no superan el 22,8% de la norma, y para el S02 concentraciones que no supera el 1,9 % de la norma. Para el caso de la Estación Charrúa, se proyectaron concentraciones de N02 que no superan el 21,44% de la norma, y para el S02 no superan el 1,8% de la norma; asimismo, para la estación Pemuco se indican concentraciones para el N02 que no superan el 5,52 % Y para el S02 el 4,35% de la normativa.
De lo anterior se establece que para todos los parámetros mencionados en el párrafo precedente en cada una de las estaciones, las concentraciones se encuentran muy por debajo de los límites de saturación y latencia de las normas de calidad. Por tanto, no se considera que las centrales presentes en la zona sean precursores de lluvia ácida producto de la operación de estas y por ende esta no afectaría a las plantas, cosechas ni animales.
El titular, para hacer un seguimiento del componente aire durante la fase de operación del proyecto, implementará una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros. La ubicación de la estación será validada por la autoridad correspondiente, en el cual se medirá en forma continua material particulado (MPI0 y MP2,5), ozono (03), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este último parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N°22/2010 "Establece norma de calidad secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (S02)".
Dicha estación de monitoreo de calidad del aire a implementar será complementario al ya comprometido por el Titular en la estación de Progreso y Charrúa 1. Se implementará tres meses antes de comenzar la fase de operación del proyecto y se enviará un informe mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente para verificación de cumplimiento.
En cuanto al ruido generado por la operación de la Central se tiene que el impacto tiene relación con el aumento de los niveles de presión sonora sobre la condición basal y como se percibe respecto a un receptor cercano. Para analizar este aumento y cómo afecta a los receptores sensibles se utilizó el D.S N° 38111, en el cual se establecer límites de emisiones de ruido de forma tal de proteger la salud y calidad de vida de las personas para aquellas fuentes correspondientes a maquinarias y eqUIpos.
Respecto al área del Proyecto, esta corresponde a una zona rural en la cual predomina el uso de suelo agrícola y forestal principalmente, y en el que además puede encontrarse infraestructura energética correspondiente centrales térmicas y subestaciones, por lo que, aparte de estas, no se identificaron otras fuentes de ruido de importancia, en este sentido las principales fuentes de emisiones acústicas corresponden al tránsito vehicular, viento sobre follaje, actividades domésticas y aves.
Las faenas y procesos asociados a las fases del Proyecto generarán emisiones de ruido que podrían alterar el entorno sonoro, existiendo la necesidad de evaluar éstos sobre la comunidad cercana al área a intervenir. Para lo anterior, la modelación complementaria de ruido identifica los receptores existentes en el entorno del Proyecto, caracterizando el ambiente acústico actual mediante mediciones de ruido ambiental a modo de línea de base con la Planta actual detenida.
Posteriormente, se determinan mediante estimaciones con un software los actuales niveles de ruido sobre cada receptor producto del aporte exclusivo de la operación de la Planta en condiciones normales de funcionamiento.
Finalmente se estiman los niveles generados durante la construcción y operacion de la Central ampliada para evaluar el nivel resultante en función de los límites máximos permitidos establecidos por la normativa vigente en esta materia contenida en el D.S. N° 38111 del MMA "Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que indica".
Se puede identificar de la Línea de base de Ruido (Anexo 3.1 del EIA) la presencia de 7 viviendas cercanas a la futura ampliación dentro del área de influencia, las cuales se detallan en la siguiente tabla:
Tabla 13.9 Descripción detallada de los receptores y sus coordenadas UTM Huso 19H.
Distancia Receptor Coordenada Coordenada aproximada Descripción Este Norte del Proyecto (m)
LGl 74l.020 RUT reservado
45 Hostería "Las Araucarias" , construcción de madera de un piso, ubicada al costado este del Proyecto.
LG2 74l.209 5.890.l86 230 Casas de un piso de material ligero, en parcelas de uso residencial, ubicadas al sur-este del Proyecto.
LG3 741.375 RUT reservado
380 Casa de un piso de material ligero, en parcelas de uso residencial, ubicadas al sur- este del Proyecto.
LG4 740.572 RUT reservado
270 Central térmica "Yungay", perteneciente a Ducke Energy, instalaciones industriales ubicadas al sur del Proyecto.
LG5 739.577 RUT reservado
240 Casa de madera de un piso, en parcela de uso residencial, ubicada al sur oeste del Proyecto.
LG6 740.462 5.89l.l39 430 Parcelaciones residenciales, con construcciones de madera de un piso, ubicadas al norte del Proyecto.
LG7 739.789 5.89l.l21 430 Casas de madera de un piso, en sector residencial conformado por parcelas de agrado, ubicadas al nor oeste del Proyecto.
Fuente:
Linea de Base RUIdo (Anexo 3.1 ErA).
Emisiones operación actual de la Planta.
Se modelan las emisiones actuales a partir de información técnica de los proveedores de equipos con que cuenta la Central proporcionados por el mandante. En la siguiente tabla se especifican los resultados obtenidos sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.l del EIA.
Tabla 13.10 Niveles Proyectados - Emisión Situación Actual.
Punto Receptor NPS Actual [dB(A)]
LG 1 37 LG2 32 LG3 27 LG4 38 LG5 28 LG6 30 LG7 28 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación actual de la central Los Guindos fluctúa entre 27 y 38 dB(A) sobre los receptores.
Lo anterior, como se señaló obtenido a partir de modelaciones considerando los niveles de emisión individuales de los equipos que la componen en base a información técnica aportada por los fabricantes.
Fase de operación del proyecto de ampliación El Proyecto comprende la ampliación de la capacidad de generación de la Planta a través de la construcción de una nueva Turbina a Gas con sus sistemas auxiliares, la construcción de una Turbina a Vapor con sus sistemas asociados y la construcción de los Sistemas Recuperadores de Calor (uno por cada turbina a gas).
De acuerdo con lo informado por el mandante, las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el Apéndice 2 del Anexo 3.1 del ELA, donde además se resumen los espectros sonoros por cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia.
Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Los siguientes son los niveles obtenidos de la modelación para la operación futura de la planta sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Tabla 14.3.11 Niveles Proyectados - Emisión situación Futura.
Punto Receptor NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
LG 1 41 LG2 37 LG3 32 LG4 40 LG5 32 LG6 35 LG7 32 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación futura (con proyecto) de la Central Los Guindos, fluctúan entre 32 y 41 dB(A) lo que considera la suma energética entre la operación actual y las nuevas fuentes de ruido que contempla el proyecto. Los resultados indicados se pueden apreciar en los mapas de ruido presentados en figuras 6 y 7 del Anexo 12 de la Adenda N°1 del EIA. Se muestran a intervalos de 5 dB(A) acuerdo al código de colores especificado.
Se agregan vistas en corte y superpuesto a la imagen satelital del lugar para una mejor comprensión.
Evaluación de Cumplimiento normativo Tal como lo señala el D.S. N°38/11 del MMA, los límites máximos permisibles son dependientes de la Zona donde se ubique el receptor según el instrumento de Planificación Vigente.
Los receptores definidos en el entorno del proyecto se encuentran fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal (PRC) de Cabrero (Localidad Puentes Negros), por 10 que para efectos de aplicación del D.S. N° 38/11 del MMA se homologan a Zona Rural. No obstante lo anterior, considerando que otras centrales eléctricas han debido tramitar el cambio de uso de suelo del terreno que ocupan para instalarse, son homologados para estos efectos a Zona N tal como se detalla en siguiente tabla.
Tabla 13.12 Homologación Zonas Receptores con zonas D.S. N° 38/11 del MMA.
Receptor Homologación LG 1 Zona Rural LG2 Zona Rural LG3 Zona Rural LG4 Zona N LG5 Zona Rural LG6 Zona Rural LG7 Zona Rural Los límites para zona N son 70 dB(A) en el día y en la noche. Los límites para zona rural se establecen teniendo en cuenta los niveles de ruido de fondo medidos tal como lo señala la normativa:
Tabla 13.13 Límites de Niveles de Ruido según D.S. N°38/11 del MMA (en dB[AJ).
Receptor Ruido de fondo Ruido de Fondo + 10dB Límites DlA NOCHE DIA NOCHE DIA NOCHE LG 1 58 51 68 61 65 50 LG2 55 48 65 58 65 50 LG3 52 46 62 56 62 50 LG5 40 36 50 46 50 46 LG6 57 50 67 60 65 50 LG7 51 48 61 58 61 50 De acuerdo con lo anterior, en las siguientes tablas se evalúa, para cada uno de los escenarios abordados en el presente informe, el cumplimiento del correspondiente límite máximo permitido.
En la siguiente Tabla se muestra la evaluación del cumplimiento normativo del Proyecto para la fase de operación.
a a va uacion segun ..
e - tapa e iperacion.
Límite D.S. N° 38/11 Receptor Nivel Modelado [dB(A)]
MMA Evaluación Cumplimiento [dB(A)]
DlA I NOCHE DIA I NOCHE DlA I NOCHE LG 1 41 I 41 65 I 50 CUMPLE I CUMPLE T bl 13 14 E r D S N°3 8/11 d 1MMA E d O LG2 37 37 65 50 CUMPLE CUMPLE LG 3 32 32 62 50 CUMPLE CUMPLE LG4 40 40 70 70 CUMPLE CUMPLE LG 5 32 32 50 46 CUMPLE CUMPLE LG6 35 35 65 50 CUMPLE CUMPLE LG7 32 32 61 50 CUMPLE CUMPLE Se puede apreciar que el proyecto dará cumplimiento en todos los puntos a los límites máximos permitidos por el D.S. N° 38/11 del MMA, tanto en fase de construcción como operación.
Si bien no se considera etapa de abandono o cierre, eventuales obras asociadas serán asimilables a la fase de construcción del Proyecto, aunque se estima serían de menor envergadura en cuanto a su duración y cantidad de maquinaria.
Debido a lo anterior, para esta fase se daría cumplimiento al D.S. N°381l1 del MMA en todos los puntos.
Análisis de Sinergia con otras centrales Dadas las características del sector, tal como se señala en el capítulo correspondiente del EIA, existen otros proyectos similares emplazados en el sector, algunos ya operando y otros en proceso de evaluación ambiental, al igual que la ampliación de Los Guindos.
Al respecto, en el presente apartado se combina la emisión calculada para el Proyecto Los Guindos con dos proyectos similares en las cercanías de este, como es el caso de la Central Yungay (ex Campanario)
(en operación)
y la Central Tierra Noble, que aún no cuenta con Resolución de Calificación Ambiental.
La localidad potencialmente más afectada por su cercanía con las centrales es la de Puentes Negros.
Para determinar los puntos receptores donde se calculará el efecto sinérgico y los niveles de emisión asociados a cada una de las centrales se tomaron como referencia los correspondientes estudios acústicos disponibles en el sistema e-SEIA, más los antecedentes consignados en el presente EIA.
Con esto se cubren las localidades mencionadas.
De este modo en la figura 10 del Anexo N° 12 de la Adenda N° 1 se presenta el total de receptores distribuidos en el entorno de las centrales. Los datos recopilados de la emisión de las centrales se incorporaron al modelo de cálculo creado mediante el Software Predictor Lima Vll.2 obteniendo el siguiente escenario de modelación que representa en detalle la situación de emisión de ruido al que podrían verse expuestos los receptores en el entorno.
La siguiente tabla entrega los resultados parciales y totales de la modelación.
Cabe tener en cuenta que se han recopilado los límites máximos permisibles consignados en cada estudio Acústico consultado.
Tabla 13.15 Resultados Modelación Sinergia 3 centrales Límite NPS Aporte Exclusivo [dB(A)]
nocturno Evaluación Receptor D.SN° TOTAL SINERGICA YUNGAY LOS GUINDOS TIERRA NOBLE 38111 MMA [dB(A)]
CPOI NA 37 38 70 41 CUMPLE CP02 45 33 39 70 46 CUMPLE CP03 26 23 25 50 30 CUMPLE LGOI 42 40 48 50 50 CUMPLE LG02 42 37 44 50 47 CUMPLE LG03 41 32 43 50 45 CUMPLE LG04 NA 40 37 70 42 CUMPLE LG05 37 32 34 46 40 CUMPLE LG06 35 36 48 50 49 CUMPLE LG07 33 32 37 50 39 CUMPLE TNOO 35 36 48 48 49 +1 TNOl.l 38 NA 49 50 49 CUMPLE TNOI.2 43 39 49 50 50 CUMPLE TN02 39 29 42 50 44 CUMPLE TN03 32 23 37 46 38 CUMPLE TN04 29 19 38 47 39 CUMPLE TN05 27 20 37 46 38 CUMPLE TN06 26 22 38 46 38 CUMPLE TN07 21 21 34 47 34 CUMPLE TN08 33 31 39 50 41 CUMPLE TN09 37 27 34 46 39 CUMPLE TNIO 29 25 27 47 32 CUMPLE Como se puede apreciar, para el Receptor TNOOdonde la Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Respecto de la Evaluación de la Central Los Guindos sobre los Receptores LG 1 a LG7 expuesta en el anteriormente, se puede apreciar que el nivel Global aumenta entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos Análisis final y Conclusiones Se estimaron los niveles de ruido en receptores producto de la situación operativa actual de la Central, mediante modelaciones en software especializado, las cuales representan la situación más desfavorable a partir de la emisión individual de los principales equipos, conformando este escenario como base para las estimaciones de las fases de construcción y operación del proyecto a fin de representar la suma energética de todos los niveles emitidos por las diversas fuentes de ruido consideradas en el caso más desfavorable.
De acuerdo a lo anterior, los niveles de ruido totales, tanto en la fase de construcción como operación del Proyecto, sumado a los actuales niveles de emisión de la Central, dan cumplimiento a los límites correspondientes establecidos por el D.S. N° 38/11 del MMA para todos los receptores.
Si bien durante la fase de construcción los niveles podrían elevarse respecto de la emisión actual, al ser ejecutadas las faenas sólo en horario diurno, no se generaría un impacto significativo sobre la comunidad, ya que como se ha señalado, se mantendrán los niveles bajo lo que permite la normativa vigente.
Durante la fase de Operación, el aporte sonoro de los nuevos equipos vinculados con el proyecto representa un aumento promedio sobre los receptores de 4 dB(A) respecto de la emisión actual, lo que puede considerarse poco significativo en términos de la percepción de la comunidad.
No obstante lo anterior, se mantiene el cumplimiento normativo de la Central durante las 24 horas del día.
De manera complementaria se realizó un análisis referencial del efecto sinérgico considerando la operación Simultánea de Central Los Guindos con la Central Yungay y la futura Central Tierra Noble (proyecto en calificación), considerando como receptores la totalidad de puntos evaluados en los tres estudios acústicos.
La operación combinada con las otras Centrales genera niveles totales que representan un aumentos entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos en los receptores donde se había evaluado el proyecto. (LG 1 a LG 7)
Haciendo un análisis global de todos los receptores y considerando los límites presentados en los respectivos estudios, para el Receptor TNOO donde el poryecto Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Para el resto de los receptores, la operación combinada, mantiene sin problemas el cumplimiento normativo declarado en los respectivos estudios.
Aun cuando en el punto TNOO se indica un exceso en 1 dB por el efecto sinérgico de los proyectos allí emplazados, cabe señalar que la suma de Niveles de Presión Sonora, por corresponder a una suma energética (logarítmica), en aquellos casos cuando se suman dos niveles que tienen entre sí una diferencia de 10 o más decibeles, se asume como resultado el valor del nivel mayor toda vez que los aportes son escasamente perceptibles desde el punto de vista auditivo. Cabe mencionar que incluso el D.S. 38111 MMA, en el artículo 18 letra e), al asumir correcciones por ruido de fondo, solo para aquellos casos cuando hay una diferencia menor a 10 dB considera dicha corrección en vista de que para otros casos el aporte es prácticamente imperceptible auditivamente.
Con lo anterior se mantiene el cumplimiento normativo considerando el efecto sinérgico.
Es importante mencionar que el presente proyecto en sinergia con la Central Yungay, la cual se encuentra con RCA favorable, se encuentra dando fiel cumplimiento al D.S N° 38/11 del MMA.
No obstante todo lo anterior, el Titular se compromete voluntariamente a proceder de la siguiente manera:
- Se tomará contacto e identificación con los propietarios.
- Evaluación de las viviendas en forma conjunta con un técnico del proyecto y el propietario de la vivienda para identificar la necesidad de implementar algún sistema de mejora.
- En caso de ser aplicable, elaboración de ficha de cambios y/o adecuaciones por vivienda, la que será refrendada por el propietario y el técnico de Los Guindos.
- Ejecución de cambios y/o adecuaciones durante la fase de construcción del proyecto.
- Recepción de los trabajos realizados en las viviendas, por parte del propietario a través de la refrendación de ficha de recepción conforme.
- Elaboración de fichas con registro gráfico del antes y después de las modificaciones y adecuaciones de cada vivienda.
Todos los resultados anteriores acreditan el cumplimiento respecto del D.S. 38/11.
Se concluye entonces que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de ruido producto de la construcción y operación del proyecto.
Finalmente y para dar seguimiento a lo mencionado anteriormente, se realizará el monitoreo de los receptores identificados en el Estudio de Ruido durante la fase de construcción de forma mensual y en la fase de operación del Proyecto de forma semestral durante el primer año y anual desde el segundo año de vida útil del Proyecto.
Además como compromiso voluntario el titular se compromete a dar aviso a la comunidad de las pruebas de puesta en marcha de la central, con el fin que la comunidad esté al tanto del aumento de ruido en esas pruebas (compromiso denominado CAV-RUI-l).
Se canalizará la información a través de una página web y mediante avisos a las juntas de vecinos con dos semanas de anticipación.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante: nombre reservado
3. Observación:
Como representante del grupo de adulto mayor en el cargo de presidente y campesino del sector, no estoy lo suficientemente informado por central los Guindos, para otorgar certificación de construcción.
A la cual en entrevista personal le informe del problema de la lluvia de petróleo que cubre los campos y me produjo la pérdida hasta el momento de tres animales por consumo de agua contaminada y pastos también.
Está contaminado y no tengo respuesta a los análisis de agua comprometida por dicha central.
Respuesta de la Observación:
Con respecto a una eventual lluvia de petróleo que hubiera ocurrido sobre sus campos y causar la pérdida de ganado por el consumo de agua contaminada y pasto cabe indicar que el término más cercano a ello es la lluvia ácida. El concepto engloba a cualquier forma de precipitación que presente elevadas concentraciones de ácido sulfúrico y nítrico. El mayor culpable de este fenómeno es la quema de combustibles fósiles procedentes de plantas de carbón generadoras de electricidad, las fábricas y los escapes de automóviles.
Cuando el ser humano quema combustibles fósiles, libera dióxido de azufre (S02)
y óxidos de nitrógeno (NOx) a la atmósfera, los cuales reaccionan con el agua, el oxígeno y otras sustancias para formar soluciones diluidas de ácido nítrico y sulfúrico.
De acuerdo a la Modelación de dispersión atmosférica realizada, en el escenario más desfavorable, es decir, mediante la operación de ciclo combinado con intercambiador de calor y considerando sinergia con proyectos cercanos a la Ampliación, la estación El Progreso presenta concentraciones de N02 que no superan el 22,8% de la norma, y para el S02 concentraciones que no supera el 1,9 % de la norma. Para el caso de la Estación Charrúa, se proyectaron concentraciones de N02 que no superan el 21,44% de la norma, y para el S02 no superan el 1,8% de la norma; asimismo, para la estación Pemuco se indican concentraciones para el N02 que no superan el 5,52 % Ypara el S02 el 4,35% de la normativa.
De lo anterior se establece que para todos los parámetros mencionados en el párrafo precedente en cada una de las estaciones, las concentraciones se encuentran muy por debajo de los límites de saturación y latencia de las normas de calidad. Por tanto, no se considera que las centrales presentes en la zona sean precursores de lluvia ácida producto de la operación de estas y por ende esta no afectaría a las plantas, cosechas ni animales.
El titular, para hacer un seguimiento del componente aire durante la fase de operación del proyecto, implementará una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros. La ubicación de la estación será validada por la autoridad correspondiente, en el cual se medirá en forma continua material particulado (MPI0 y MP2,5), ozono (03), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este último parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N°22/20 1O "Establece norma de calidad secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (S02)".
Dicha estación de monitoreo de calidad del aire a implementar será complementario al ya comprometido por el Titular en la estación de Progreso y Charrúal . Se implementará tres meses antes de comenzar la fase de operación del proyecto y se enviará un informe mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente para verificación de cumplimiento.
En el caso que este líquido fuera por emanaciones al suelo a las aguas cabe indicar que el titular posee sistemas a través de los cuales trata los Riles generados e implementa monitoreos de seguimiento realizados tanto del RIL a descargar al Canal Los Guindos como también del cuerpo receptor, con ello, considerando la presencia de fauna en el canal y que se trata de agua para riego agrícola, el Titular dará cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S N° 90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RILes los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, cuya verificación de cumplimiento se realizará en forma semestral.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RILes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros. Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S N°90/00, Tabla N° 1 de la NCh l.333/78 y Tabla N°4 de la NCh 1.333/78. Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
A su vez, para evaluar la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de la descarga del RIL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del EIA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos:
aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3);
lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA). Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto. A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos. Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
En conclusión se descarta que el proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" cause lluvia de petróleo y que ello afecte campos, agua y pastos y el ganado que ingiere lo anterior.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante: Junta de Vecinos El Progreso.
4. Observación:
El progreso es un sector que presenta un patrón de asentamiento que se caracteriza por la coexistencia de viviendas concentradas y viviendas dispersas emplazadas en parcelas, este sector experimento un fenómeno similar de fragmentación de la propiedad de grandes extensiones de terrenos.
Con respecto a la forma de producción estas son eminentemente agrícolas, destacando el cultivo de porotos y trigo, y en su mayor parte destinados tanto a la comercialización como al autoconsumo.
Por otro lado también existen parcelas de más de 20 ha, que destinan el terreno para el cultivo de frutos de exportación como arándanos y nogales, las que contratan mano de obra local, especialmente en periodo de cosecha.
La recolección de hongos también es una actividad económica complementaria Todo esto se complementa con la existencia de actividades relacionadas con la ganadería, en aquellos previos de 30 y más has, donde se crían animales (vacunos, equinos ovinos etc.), junto con la siembra de campo de talaje que les sirve de alimento durante todo el año. Otro tema muy importante y relevante es la captación de agua potable con la que subsiste nuestra comunidad, puesto que esta está compuesta por la extracción a través de nuestras napas subterráneas la que es de vital importancia para nuestro sector.
Debemos señalar que nuestra localidad durante el año 2013 fue censada en un 70% de la población arrojando una cantidad aproximada de 459 personas distribuidas en 126 viviendas a lo largo de nuestro sector.
Según la mirada de los vecinos empadronados, estos muestran claros signos de que nuestro sector en estos últimos tres años 2013 a 2016 ha crecido considerablemente alcanzando más o menos a la fecha un promedio de 900 personas.
Porque lo anterior, a objeto de evaluar que de aprobarse dicho proyecto este se emplazaría próximo a nuestra localidad, el cual se encuentra denominada como zona de latencia de MP2,5,además se encuentran áreas protegidas y susceptibles que de ser afectados, se deberán considerar:
Las Emisiones Atmosféricas Puesto que debido a la naturaleza del Proyecto, el aumento de la concentración ambiental las emisiones de gases S02 (dióxido de azufre), 03 (ozono), NOX (óxido de nitrógeno), CO (monóxido de carbono)
a la atmosfera y el aumento de la concentración ambiental de material respirable MPI0 y el aumento de la concentración ambiental de material particulado respirable MP2.5), sin dejar de mencionar el HC/COV, que son compuestos orgánicos volátiles de sustancias químicas liberadas por la quema de combustibles como la gasolina, la madera, carbón y el gas natural.
Sin dejar de mencionar que las actividades de todas las fases de construcción y operación generaran una cantidad de emisiones equivalentes a:
Operación con turbinas diesel, ton! Año:
Operación con turbinas a gas natural:
MP10 MP2,5 CO NOX SOX He CH4 N20 Material Particulado 9,65 4,73 0,169 274 6,24 0,069 0,005 64,43 63,91 0.,169 1.092,'1 126, 51 0.069 0,005 RUT reservado
Total de Material Particulado Toneladas al Año 1.642,062 Con la información ingresada en el modelo Calpuff, se procedió a establecer los aportes al aire de los parámetros considerados sobre los receptores, es decir sobre las estaciones de monitoreo de calidad del aire de Colicheu, Charrúa, y el Progreso. Para ello se simularon los distintos escenarios de operación de las Turbinas, las cuales son las siguientes:
Caso 1: Turbina operando con Diesel, Como peor condición se modelo la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto al generador de respaldo funcionando media hora semanal Caso 2: Turbina Operando con Gas Natural (Sin recuperadores de calor) como peor condición se modela la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal.
Caso 3: Turbinas Operando con Gas Natural en Ciclo Combinado, como peor condición se modela la emisión de las chimeneas de recuperadores de calor 1 y 2 las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal.
Es decir:
Las concentraciones Aportadas por las Turbinas a Gas Diesel sobre Estación de Calidad del Aire en el Progreso. Si Cumplen la Normativa.
Las concentraciones Aportadas por las Turbinas a Gas Natural sobre la estación de calidad del Aire del Progreso. Si Cumplen la Normativa.
Las Concentraciones Aportadas por las Turbinas a Gas Natural en ciclo combinado sobre la Estación de Calidad del Aire del Progreso. Si cumple la Normativa.
Pero los resultados, evidencian que el aporte del proyecto sobre la estación, Progreso, representan un aporte máximo, respecto a la norma de MPIO, MP2,5, N02, 03. Por otro lado, se demuestra que la línea de base actual en dicha estación, para el contaminante MP2,5 se encuentra en estado de latencia (sobre el 80% de lo normal), específicamente para los periodos de 24 horas y este acrecentara con la implementación del proyecto.
Lo que se señala, es que ya estamos considerandos como una Zona de Latencia de Material Particulado MP 2,5 sin la ampliación de esta central, lo que hace que una vez construida la ampliación, la liberación de material puede superar la norma.
Y por otro lado, no están considerándose las 131 toneladas al año de contaminante MP2,5 que aportaría la Central de Ciclo Combinado Tierra Noble, la que en su totalidad arrojaría una cantidad de 2.086 toneladas de material particulado contaminante al año, lo que sumadas a la central Los Guindos 1.642,062 al año.
Tendríamos alrededor de 3728 toneladas de material particulado sobre nuestro sector de El Progreso.
Material Particulado generado en la etapa de construcción y operación del "Proyecto Central de Ciclo Combinado Tierra Noble:
Fase de Construcción:
16.5 toneladas de MP10 6..0 toneladas de MP2, 5 51.0 toneladas de NOX 12.3 toneladas de eo 2.9toneladas de HeleO\!
1.8 toneladas de S02 fase de Operación por afio:
131 tOMladasde MP10 131 toneladas de MP2.5 1428 toneladas de NOX 327 toneladas de CO 06 toneladas de He/CO\!
63 toneladas de 602 "Línea de Base de Suelo" Según el estudio Agrologico de la VIII Región (CrREN, 1999), el Área de influencia del Proyecto para este componente, corresponde a 31.584 MT2, pertenece a la serie arenales (arenosa, ARN).
Este suelo es un suelo aluvial, reciente, profundo, de escaso desarrollo, derivado de arenas volcánicas de color negro, de origen andesitico y basáltico. Que ocupa una topografía plana a casi plana dentro de la formación correspondiente al "abanico aluvial del Laja.
La Clase de Capacidad de Uso en que se clasifica este suelo es VI, los cuales presentan severas limitaciones de uso, que restringen la elección de cultivos causados por presencia de texturas gruesas o gravas en todo Pedon.
Estos suelos al ser cultivados, requieren muy cuidadosas prácticas de manejo y conservación.
Las limitaciones más usuales para los cultivos de esta área se refieren a la baja capacidad de retención de agua del suelo, ya que presentan una leve erosión o ninguna. Son suelos pobremente adaptados para el regadío, ya que el agua es removida del suelo muy rápidamente.
El agua proveniente de las precipitaciones no es suficiente en estos suelos para la producción de cultivos comunes, incluso ejecutando regadío no pueden lograrse rendimiento máximos en la mayoría de los casos, ya que son suelos excesivamente drenados.
La serie presenta severas limitaciones para el establecimiento de frutales.
Si bien estos suelos están en una categoría de Suelos Agrícolas (Clase de Capacidad de Uso de Suelo N), pueden estar adaptados solo para dos o tres cultivos comunes y la cosecha puede ser baja en relación a los gastos de estas.
Por lo anterior queremos señalar lo siguiente:
El Progreso es un sector que presenta un patrón de asentamiento que se caracteriza por la coexistencia de viviendas concentradas y viviendas dispersas emplazadas en parcelas, este sector experimento un fenómeno similar de fragmentación de la propiedad de grandes extensiones de terrenos.
Con respecto a la forma de producción estas son eminentemente agrícolas, destacando el cultivo de porotos y trigo, en su mayor parte destinados tanto a la comercialización como al autoconsumo.
Por otro lado, también existen parcelas de más de 20 ha, que destinan el terreno para el cultivo de frutos de exportación como arándanos y nogales, las que contratan mano de obra local, especialmente en el periodo de cosecha.
La recolección de hongos también es una actividad económica complementaria.
Todo esto se complementa con la existencia de actividades relacionadas con la ganadería, en aquellos previos de 30 y más has, donde se crían animales (vacunos, equinos ovinos etc.), junto con la siembra de campo de talaje que les sirve de alimento durante todo el año. Otro tema muy importante y relevante es la captación de agua potable con la que subsiste nuestra comunidad, puesto que esta está compuesta por la extracción a través de nuestras napas subterráneas la que es de vital importancia para nuestro sector.
Por otro lado, un gran porcentaje de nuestra población vive de lo que es la recolección del fruto de la mora, actividad que se desarrolla dentro de los meses de Febrero y Marzo, sin dejar de mencionar las plantaciones y cosechas de rosa mosqueta en zonas rurales de libre acceso a nuestro sector.
Según la mirada de los vecinos empadronados, estos muestran claros signos de que nuestro sector en estos últimos tres años (2013 a 2016), ha crecido considerablemente alcanzando más o menos a la fecha año un promedio de 900 personas.
Por que lo anterior, a objeto de evaluar que de aprobarse dicho proyecto este se emplazaría próximo a nuestra localidad, donde se encuentran áreas protegidas y susceptibles, que se ser afectados, se deben considerar:
La cantidad de toneladas de material particulado por año de estas dos centrales tanto en su proceso de construcción y funcionamiento y de la alteración de los ecosistemas en sus zonas de influencia en nuestro sector El Progreso.
Alteración del Régimen Hidrogeológico.
La Central los Guindos establece que en algunos casos de explotación intensa se han producido descensos importantes en los niveles de aguas subterráneas, lo que trajo consecuencias en la disminución de los caudales de ríos, manantiales, secados de humedales, intrusión marina o subsidencia de terreno.
Teniendo esto en consideración, se evalúa el componente debido a que el proyecto contempla aumentar su capacidad de generación eléctrica, para lo cual se requiere de la extracción de aguas 142 subterráneas provenientes de los 03 pozos profundos existentes habilitados dentro del predio, de los cuales 02 cuentan con los permisos respectivos, a una distancia superior a los 200 metros entre ellos.
Además sostienen que los derechos de aprovechamiento de aguas obtenidos suman 541/Seg, entre los pozos 2 y 3, mientras que el pozo 1 se encuentra en tramitación de los derechos de agua ante la DGA, (Dirección General de Aguas) totalizando 781/Seg.
Al mismo tiempo señalan que el Consumo de Agua en la Fase de Operación será de 30, ll/Seg.
Lo que la empresa no señala, es que la cantidad de agua que será extraída por día, semanas, al mes y por afio de funcionamiento, por lo que se necesita saber estos datos exactos sobre este recurso y si este consumo afectara nuestras napas subterráneas, puesto que, como sector dependemos de nuestro recurso hídrico para nuestra subsistencia y la de nuestro entorno.
Alteración de la Calidad del Agua Subterráneas.
El Proyecto considera que en línea de base de Hidrogeología, se menciona que el nivel estático de las aguas subterráneas se encuentra a 3 metros sobre depósitos arenosos. Por lo tanto se prevé que exista probabilidad de alteración de la calidad de las aguas debido a la manipulación y uso de sustancias peligrosas que podrían derramarse sobre el sustrato.
La pregunta es ¿Se considerará, demostrara y analizará que grado de incidencia tendrá la contaminación sobre las napas subterráneas, sobre nuestro sector, puesto que de ellas dependemos para nuestra subsistencia y la de nuestro entorno.
Fauna La presencia o ausencia de Fauna está determinada por diversos factores dentro del área de estudio, entre ellos la presencia entrópica y el grado de intervención de los ambientes disponibles para el desarrollo y establecimiento de las especies en un lugar determinado.
En este caso, el área estudio se describe con un alto grado de intervención, presentando suelo arenoso con escasa o nula presencia de vegetación, sectores de refugio y forrajero para las especies.
Durante las campañas en terreno fue posible determinar un total de 33 especies, de las cuales 26 corresponden a aves, 05 a mamíferos y 02 a reptiles, no detectándose especies de anfibios debido a la ausencia de hábitat para este grupo de animales, tales como zonas húmedas o cuerpos de agua.
Debido a lo expuesto previamente, dentro del área de emplazamiento del Proyecto no se detecta la presencia de especies de fauna silvestre, sin perjuicio de lo anterior, se indica que dicha área se encuentra cercada con una malla de alambre, la cual impide el ingreso de la fauna de tamaño medio y grande tales como perros y zorro, sin embargo permite que aves y especies de pequeño tamaño accedan al área.
De acuerdo a la descripción del proyecto y los resultados de los levantamientos de terreno realizados se identifican 05 impactos por sobre estos componentes, los cuales derivan de las actividades del proyecto y sus respectivas fuentes de impacto, tales como:
La instalación de las faenas Movimientos de tierra y habiliotacion de plataformas Construcción de fundaciones y habilitación de caminos internos Montaje e instalación de equipos mecánicos y electrónicos Desmovilización Provocando la perturbación sensorial, provocada por los ruidos, señales visuales, olores, polución y presencia entrópica entre otras.
Cabe señalar, que las perturbaciones a la fauna silvestre producidas por las emisiones de ruido de las actividades del proyecto tendrán un impacto en las áreas próximas a los sitios donde el ruido será más intenso, es decir, en el entorno del área de influencia directa.
De acuerdo a lo anterior el Proyecto señala que el impacto que se producirá se califica como "Negativo" y, tampoco señala las medidas sujetas a recuperar este entorno, provocando un grave daño sobre nuestro sector, induciendo un control de plagas en la zona de influencia.
Alteración de la Calidad del Agua con Repercusiones para la Fauna Acuática en Estado de Conservación.
En la fase de Construcción Durante las pruebas y puesta en marcha de las cañerías y estanques que generaran residuos líquidos, los que irán a la Piscina de Recepción de RILES y posteriormente serán descargadas al Canal los Guindos.
Esta actividad podría modificar las condiciones basales del agua del canal respecto a parámetros fisicoquímicos, como la temperatura, solidos suspendidos totales, nitrógeno kjendhal y fosforo, lo que perjudica directamente a las especies presentes en al área cercana después de la descarga, pudiendo afectar en forma temporal la diversidad de los organismos acuáticos.
Puesto que mucho dependen de ciertas condiciones particulares del entorno para sus requerimientos vitales básicos, como la alimentación, reproducción, refugio, desplazamientos puntuales entre otros, calificándolo como impacto "NEGATIVO".
Fase de Operación Durante la fase de operacion de la central, se generarán residuos líquidos producto de las operaciones y usos domésticos, las cuales serán descargadas a través de un dueto hacia el canal los Guindos.
Esta descarga de afluentes tendrá un caudal de máximo de 10,7 I/Seg y 21,7 "C, como máximo temperatura dando cumplimiento al D.S90/01 ya la NCH N° 1.333/0F, 78, modificada en 1987, según Resolución Exenta N° 842/15 otorgada por la Seremi de Salud de la Provincia del Bio Bio.
La caracterización de las descargas de Riles se entregara en el capítulo N° 1.
Esta actividad afectara la temperatura en el sitio de descarga del afluente, alterando las condiciones físico-químicas basales del canal.
Esta transformación del ambiente ritronal influirá en la distribución, construcción de taxa y uso de hábitat de la biota acuática, pudiendo forzar pequeños desplazamientos de las especies móviles.
Hacia otras zonas.
y lo más preocupante, es que no se prevé "UNA FASE DE ABANDONO", debido a que la vida útil del Proyecto será de 25 años, pero con la adecuada mantención de la maquinaria, dicha vida útil podría ser indefinida.
La gran duda e interrogante que nos queda por plantearle a la empresa y las empresas es:
¿Por qué no declararon en su estudio que este rio es de uso de toda nuestra Comunidad durante todo el verano para recreación?
Es decir se baña toda la comunidad en este río.
Por otro lado, también declarar que se usa para suministro hídrico de los ganaderos y de regadío para la agricultura de nuestros parceleros.
Ahora bien, ¿Cuántos de estos contaminantes afectarán la salud de nuestras familias teniendo pleno conocimiento las empresas que si afectan la Fauna Acuática?
Medio Humano Las localidades que conforman el área de influencia son cinco, Charrúa, El Progreso, La Cabaña, Puentes Negros y Las Torres, todas ellas se encuentran dentro del radio del proyecto, en base al cual se definió el área de influencia.
La empresa señala en la dimensión demográfica, destacando las inmigraciones de personas mayores, las cuales generan un leve y constante aumento de la población en el sector, junto con una disminución progresiva de niños y jóvenes.
En cuanto a la dimensión antropológica se indicó:
Que no hubo hallazgos importantes en relación a manifestaciones culturales indígenas, también se indagó en torno a los sentimientos de arraigo, concluyendo que, no se han desarrollado debido a que no se cuenta con prácticas colectivas generadas en torno a una ocupación histórica.
En la dimensión socioeconómica se indicaron las principales fuentes laborales de la población del área de influencia, caracterizándose las actividades primarias y la extracción de recursos naturales Luego de observar los elementos descritos en la línea base, señala que:
No se advierte la posibilidad de afectación del proyecto a los sistemas de vida y costumbres, a no ser que debido a la preocupación indicada por la población, con respecto al cuidado de las NAPAS SUBTERRANEAS, se considera la evaluación de la eventual alteración de este cuerpo de agua.
Finalmente explica que se tomó en consideración que, tras la preocupación de la comunidad por nuestros cuerpos de agua, la empresa propuso la contratación de trabajadores, especialmente para la fase de construcción y así se privilegiara la mano de obra local, lo cual podría involucrar a la población del área de influencia.
A lo que como comunidad debemos señalar lo siguiente:
Con respecto a la forma de vivencia y comportamiento de nuestro asentamiento humano en lo que concierne a la producción de sus tierras, queremos señalar que son eminentemente agrícolas e históricas, destacando el cultivo de porotos y trigo, en su mayor parte destinados tanto a la comercialización como el autconsumo.
Por otro lado también existen parcelas de más de 20 ha que destinan el terreno para el cultivo de frutos de exportación como arándanos y nogales, las que contratan mano de obra local, especialmente en el periodo de cosecha.
La recolección de hongos también es una actividad económica complementaria.
Todo esto se complementa con la existencia de actividades relacionadas con la ganadería en aquellos previos de 30 y más has, donde se crían animales (vacunos, ovinos, cerdos, equinos, etc.), junto con la siembra de campo de talaje que les sirva de alimento durante todo el año.
Otro tema muy importante y relevante es la captación de agua potable con la que subsiste nuestra comunidad, puesto que esta está compuesta por la extracción a través de nuestras napas subterráneas la que es de vital importancia para nuestro sector.
Según la mirada de los vecinos empadronados, estos muestran claros signos de que nuestro sector en estos últimos tres años 2013 a 2016 ha crecido considerablemente alcanzando más o menos a la fecha año un promedio de 900 personas, de los cuales 450 corresponden a niños y adolescentes y la diferencia esta complementada entre adultos y mayores de edad, según censo aplicado durante el año 2013.
Control de Velocidad Etapa de Construcción y Operación.
Durante la fase de construcción 36 meses, el flujo vehicular será de 97 camiones por día, flujo que se producirá al quinto mes de la fase de construcción.
Durante la fase de operación, el flujo vehicular será de 24 camiones por día, con desplazamiento de carga de diésel durante las 24 horas, los siete días de la semana.
Sobre este tema queremos señalar que la empresa deberá definir un sistema de control vehicular de velocidad entre la ruta que une la ciudad de Cabrero y el ingreso de los camiones a la planta.
Creemos firmemente que esta es una medida solicitada pensando en el buen uso de las normas de tránsito que esto que, desde los sectores de influencia de la planta tales como, el Progreso, Charrua y Puentes Negros hay un gran desplazamiento vehicular con furgones de transporte escolar y vehículos particulares de los mismos sectores de influencia hacia la ciudad de Cabrero.
Por lo tanto, las medidas que se deben contemplar deberán estar coordinadas entre la empresa y Carabineros de Chile, o en su defecto la empresa deberá contar con personal de su empresa para controlar dicho proceso de desplazamiento.
Estudio de Impacto Ambiental En lo referente al estudio de las concentraciones determinadas en los puntos de máximo impacto en la localidad de El Progreso, debemos señalar lo siguiente:
Que de acuerdo a lo anterior y con respecto al resultado de las evaluaciones de impacto denominado "Alteración de la Calidad del Aire" para la fase de operación se indica, que este impacto se "Califica como Significativo" dado el nivel de significancia que posee este impacto.
Finalmente es posible señalar en base al análisis realizado procedentemente que este Proyecto Ampliación Central Térmica los Guindos, Genera Riesgos Significativos para la Salud de las Población, debido a que presenta superación en cuanto a las Emisiones Atmosféricas de los Valores de las Concentraciones establecidas en la Norma Primaria de Calidad Ambiental, específicamente en el D.S N° 12111, que regula las Emisiones del MP 2,5, el cual también afecta el recurso natural renovable.
Planes y Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambiental" Con respecto a este tema debemos señalar que, el proyecto indica que se deberá contener uno o más de los siguientes planes de mitigación:
Plan de Mitigación Ambiental, Plan de Reparación Ambiental, Plan de Compensación Ambiental.
En lo que respecta a los impactos evaluados como No significativos, se propondrán compromisos ambientales voluntarios.
Pero la empresa no hace mención a los compromisos, políticas, planes y programas de desarrollo comunal, puesto que también señala que el proyecto por su contenido y objetivos no le compete asegurar condiciones sociales favorables e inclusivas a la población.
Sobre el tema lo que la ciudadanía de "El Progreso" demanda a esta empresa es:
La inversión Social a través del Programa de Desarrollo Local.
Si bien es cierto, este compromiso ambiental debe ser abordado por la empresa en el marco de la estrategia general hacia los grupos de intereses enfocados a las generaciones de valores, mediante el establecimiento y desarrollo de unos sólidos principios de actuación que puedan facilitar el crecimiento sostenible del sector a corto plazo, puesto que la empresa debe contribuir al desarrollo económico y social de las comunidades vecinas dedicando parte de la inversión y/o beneficios a la acción social.
Por otro lado la empresa, si bien es cierto, debe comprometerse que en la etapa de construcción y funcionamiento del proyecto a implementar un Programa de Desarrollo Local en base a las siguientes directrices:
1- Las inversiones siempre deberán estar asociadas a la ejecución de proyectos concretos que tengan impacto directo sobre la población de las comunidades del área de influencia.
2- Al mismo tiempo, los compromisos demuestran que los proyectos a ejecutar estarán enfocados de manera prioritaria y preferentemente a cubrir necesidades relacionadas con los ámbitos de uso eficiente de la energía, educación, sanidad, construcción y mantenimiento de las infraestructuras y medio ambiente, todo esto enmarcado dentro de la política de responsabilidad social corporativa de la empresa.
c~ 3- Además la empresa establece que los proyectos estarán adaptados dentro de las necesidades de la comunidad, a partir de un diagnóstico previo de las mismas.
4- Que la empresa de instalarse se comprometa e implemente medida de mitigación económicas sobre la salud de la población, los cultivos, nuestras napas, los animales y todos los daños que esta empresa pueda generar hacia la comunidad de El Progreso.
Ahora bien, sobre estos compromisos ambientales voluntarios esta empresa deberá aplicar su programa social sobre una base de una sana y buena convivencia con nuestro sector, demostrando y estableciendo los acuerdos por escrito y firmados por ambas partes, con respecto a cuantos serán los recursos económicos que comprometerá anualmente, o que porcentaje proveniente de las utilidades de la empresa serán destinados para estos proyectos anualmente, hacia el sector de El Progreso.
Por otro lado se sugiere que esta empresa también asuma el compromiso de tributar, sobre la ampliación de esta planta en la Comunidad de Cabrero.
Conclusión:
Nuestra Comunidad de El Progreso se ha planteado muchas interrogantes sobre:
¿Qué pasará con la población humana existente dentro de los límites a estas instalaciones, se alterara su calidad de vida, esto afectar su normal desarrollo, se ha explicado si esta planta en qué grado afectara sus viviendas, que pasara con la salud, el normal desarrollo y tranquilidad de sus mujeres, hombres y niños.
¿Cuánto es la descarga de M3/seg de Riles descargados sobre el Canal Zañartu y que tipo de metales pesados se descargaran y que tan dañino será para la salud de las personas y niños?
Al tenor de estos argumentos esgrimidos en este documento, es que esta Junta de Vecinos a nombre de nuestra comunidad solicita a Ud .., como autoridad competente pueda escoger nuestras indicaciones sobre este "Proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos.
Que, de aprobarse su instalación, el Ministerio de Medio Ambiente usara todos los instrumentos que establece la Propia Ley para fiscalizar, sancionar y obligar, que esa no cometerá ningún tipo de atropello sobre las comunidades existentes, de manera que esta no pueda influir sobre el normal desarrollo de las comunidades aledañas, Sin tener que señalar y esperando que nuestras exigencias y demandas puedan ser incorporadas a los compromisos voluntarios de la empresa, y al mismo tiempo sean respondidas nuestras indicaciones por el bien de la Comunidad, se despide atentamente.
Respuesta de la Observación:
Dado que la observación posee una gran cantidad de temas estos se abordarán en diez bloques, ordenados numéricamente.
Estos serán: 4.1) Las emisiones atmosféricas y material particulado; 4.2)
Afectación al régimen hídrico y Napas subterráneas; 4.3) alteración a la fauna, 4.4) Alteración de la calidad del agua con repercusiones para la fauna acuática en estado de conservación;
4.5) riesgo a la salud de la población por contaminantes vertidos al canal Los Guindos; 4.6) afectación al Medio Humano; 4.7) Control de velocidad en etapa de construcción y operación; 4.8) Planes y Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambiental; 4.9) La inversión social a través del programa de Desarrollo Social; 4.10) Fiscalización.
A continuación se procede a desarrollar cada uno de los numerales.
4.1) Respuesta a las emisiones atmosféricas Por otra parte, respecto de las emisiones a la atmósfera, se evaluó lo presentado por el titular respecto a la línea de base de calidad del aire en el ErA. Sin embargo dentro de la evaluación ambiental se observaron aspectos que el titular debía aclarar, respecto a la cantidad de emisiones, el tipo, las características de la medida de compensación, los cálculos de emisiones, la dispersión, entre otros aspectos.
Con todos los antecedentes tenidos a la vista se pudo identificar que el proceso de combustión de las turbinas a gas, en etapa de operación, generará principalmente emisiones de material particulado (MPlO Y MP2.5), Dióxido de Nitrógeno (N02) y Dióxido de Azufre (S02), contenidas en el flujo de gases de salida de las chimeneas proyectadas.
Adicionalmente se generarán emisiones de Monóxido de Carbono (CO), Hidrocarburos (HC), Óxidos de Nitrógeno (NOx), Material particulado (MPI0), y Material particulado fino (MP2,5), Dióxido de Azufre (S02)
y Amoniaco (NH3), producto de la combustión interna de los vehículos utilizados para el traslado de personal, insumos y grupo electrógeno de respaldo.
Respecto a la situación actual, en relación a los gases en el aire que están siendo actualmente monitoreados, se concluyó que todos los gases y material particulado monitoreados en Estación Progreso se encuentran bajo los límites normativos de referencia. No obstante se alcanzan aportes máximos de 67,9% y 51,3% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MPI0;
un 93,5% y 88,8% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP2,5. Lo anterior indica, que si bien todos los contaminantes, comparativamente, se encuentran bajo los límites normativos, el MP2,5 mostraría una tendencia a la latencia, dado que se supera el 80% del límite normativo.
Se concluye que el área de influencia del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" se encuentra en conformidad con la normativa de calidad del aire en la mayoría de estaciones y contaminantes monitoreados, a excepción para MP 1O y MP2,5 medidos en Estación ubicada en Charrúa , donde se observa una tendencia a la superación de los límites anuales y diarios para dichos contaminantes.
Respecto a las emisiones atmosféricas es necesario precisar que, el Proyecto busca ampliar la capacidad nominal de 132 MW a 404 MW lográndose mediante la construcción de una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), las cuales sumadas a la existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. De lo anterior, se desprende que según la disponibilidad de combustible el Proyecto tendrá dos modalidades de ejecución:
ciclo cerrado o combinado (operación continua), y ciclo abierto (respaldo).
La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, es decir, durante todo el año. Por lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente cuando se cuente con disponibilidad de gas natural. Para el caso de la modalidad de operación de ciclo abierto, la Central podrá operar utilizando tanto diésel como gas natural. Bajo el escenario que no se cuente con el abastecimiento de gas natural, la operación de la Central se realizará mediante ciclo abierto utilizando diésel, el cual se obtendrá del estanque de combustible ya existente y operará en la modalidad de respaldo de acuerdo al requerimiento del Coordinador Eléctrico Nacional, esto implica que no será una operación continua durante el año.
Este contexto, al ser una central termoeléctrica, se enmarca en el D.S. N° 13/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, que establece una norma de emisión específica para centrales termoeléctricas.
En relación a la estimación de emisiones generadas por las actividades asociadas a la fase de operación, en la tabla siguiente se detallan las emisiones a la atmósfera generadas cuando se utilice diésel (ciclo abierto) y gas natural (ciclo cerrado).
Ta a 13.1 Resumen e emisrones a a atmos era urante a ase e operaclon Modalidad Total de Emisiones (Ton/año)
Operación MPI0 MP2,5 CO NOx SOx HC CH4 N20 C02 Operación con 9,65 4,73 3,93 273,5 6,24 0,069 5,39E- 3,5E- 180.183,8 turbinas con Diésel 3 3 Operación con 5,39E- 3,5E- turbinas con Gas 64,43 63,91 664,7 1.092,1 126,51 0,069 3 3 1.070.257,6 Natural bl 6 d '1:1 d l f:
d Con el propósito de conocer los aportes al aire de aquellas emisiones de material particulado total y gases asociados a la combustión de diesel y gas natural por parte de la operación de la Central Térmica Los Guindos, se realizó una modelación de dispersión atmosférica de contaminantes, laV)
que considera aquellas emrsiones calculadas para la operación del proyecto.
La modelación de calidad de aire realizada se adjunta en el Anexo 9 de la Adenda N°l del EIA.
Esta modelación ha sido actualizada en función de la Línea Base de Calidad del Aire corregida (Anexo 8 de Adenda N°l del EIA) de manera de evaluar correctamente los efectos de estas emisiones en la calidad del aire del sector. Además, y a solicitud de la autoridad en el ICSARA N°l, se ha ampliado el área de modelación (de 62 x 62 km a 80 x 80 km) incorporando las comunas de Pemuco y Bulnes y se ha hecho el análisis sinérgico con el proyecto El Campesino, aprobado ambientalmente pero que aún no entra en operación, y el proyecto Tierra Noble, actualmente en evaluación ambiental.
Se incluyó en él a los receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto), cuyos resultados arrojan aportes muy bajos a la calidad del aire. En la modelación de la dispersión de contaminantes se utilizó el software de modelación CalpuffView, tomando como base meteorología modelada con WRF para el año 2014. Paralelamente se comparó la meteorología modelada con mediciones reales del mismo año de estación meteorológica Central Yungay, detectando que los vientos predominantes anuales en el área poseen principalmente componente Sur (S) con velocidades máximas cercanas a los 6 mis aproximadamente de velocidad, sin embargo, la predominancia la marcan los vientos que fluctúan entre los 0,5 y 2,1 mis. Los escenarios de modelación considerados fueron 3 en la peor condición: uso de diesel en ciclo abierto; uso de gas natural en ciclo abierto; y uso de gas natural en ciclo combinado.
Considerando para ello Material Particulado MPI0, Material Particulado MP2,5, Dióxido de Nitrógeno N02 y Dióxido de Azufre S02.
Para el área de modelación se han identificado cuatro (4) receptores principales, correspondientes a Estaciones de Monitoreo de Calidad del Aire con Representatividad Poblacional denominadas:
Estación Charrúa 1, Estación Progreso, Estación Charrúa 2 y Estación Pemuco, de las cuales las primeras tres pertenecen a la comuna de Cabrero y la última a la comuna de Pemuco.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación digital proyectada en el programa Calpuff View de acuerdo a las coordenadas geográficas utilizadas, convirtiéndose las estaciones de calidad del aire en "receptores discretos", con posición conocida dentro del área de modelación.
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores (estaciones de monitoreo) considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 13.17 Estaciones de monitoreo de calidad del aire consideradas en la modelación Coordenadas UTM, Huso 18 Sur Distancia Receptores Discretos Datum WGS-84 aproximadas al Este Norte proyecto Estación de Monitoreo Charrúa 1 737.869 RUT reservado
2,9 km Estación de Monitoreo El Progreso 740.990 RUT reservado
3,7 km Estación de Monitoreo Charrúa 2 737.815 RUT reservado
2,9 km Estación de Monitoreo Pemuco 757.736 RUT reservado
21,4 km Por otro lado, se han identificado 16 receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación en Calpuff View, convirtiéndose en "receptores discretos".
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores sensibles considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 13.18 Coordenadas de receptores sensibles.
Coordenadas UTM, Huso 18 S.
Distancia Receptor Comuna Datum WGS - 84 con proyecto Este (m)
Norte (m)
(m)
Cesfam Charrúa Cabrero 737.647 RUT reservado
3 km al Oeste Viviendas sector Charrúa Cabrero 737.596 RUT reservado
3,1 km al Oeste Viviendas Sector la Quinta Oriente Cabrero 734.412 RUT reservado
8,2 km al NO Parcelas sector la Quinta Oriente Cabrero 733.952 RUT reservado
8,6 km al NO Viviendas Sector Los Álamos Cabrero 735.291 RUT reservado
9,4 km al NO Cesfam Campanario Yungay 749.147 RUT reservado
9,1 km al SE Coordenadas UTM, Huso 18 S.
Distancia Receptor Comuna Datum WGS - 84 con proyecto Este (m)
Norte (m)
(m)
Viviendas Sector El Progreso Cabrero 741.079 RUT reservado
2,5 km al Norte Viviendas Sector Puentes Negros Cabrero 742.614 RUT reservado
2 km al Este Viviendas Sector La Cabaña Yungay 744.325 RUT reservado
5,3 km al SE Predio Frutícola de Mosqueta Cabrero 734.791 RUT reservado
6,7 km al NO Predio Frutícola de Arándano Cabrero 733.866 RUT reservado
7,0 km al SO Predio Frutícola de Arándano Sector Charrúa Cabrero 737.576 RUT reservado
3,3 km al Este Predio Frutícola de Nogal Sector El Progreso Cabrero 739.817 RUT reservado
2,8 km al NO Predio Frutícola de Arándano Sector El Cabrero 739.959 RUT reservado
3,7 km al Norte Progreso Predio Frutícola de Arándano Sector Puentes Cabrero 740.512 RUT reservado
0,9 km al Norte Negros Predio Frutícola de Arándano Sector La Cabaña Yungay 745.014 RUT reservado
5,7 km al SE Con la información ingresada en el modelo Calpuff, se procedió a establecer los aportes al aire de los parámetros considerados sobre los receptores, es decir, sobre las estaciones de monitoreo de calidad del aire y receptores sensibles. Para ello se simularon los distintos escenarios de operación de las turbinas, los cuales son los siguientes:
Caso 1: Turbinas operando con diésel: como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 900 horas al año en esta modalidad.)
Caso 2: Turbinas operando con Gas Natural (Sin recuperadores de calor): como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 3.500 horas al año en esta modalidad.)
Caso 3: Turbinas operando con Gas Natural en Ciclo Combinado:
como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de recuperadores de calor 1 y 2 las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal. (En la realidad se estima que la central no operará más de 7.500 horas al año en esta modalidad.)
Los resultados dan como peor caso la operación con Gas Natural en Ciclo Combinado, no obstante, tal como se observó, los aportes son relativamente bajos al compararlos con los límites normativos.
Por otro lado, al sumar los aportes a la Línea de Base de estaciones de monitoreo se observa que en Estación Charrúa existen contaminantes que superan límites normativos, correspondientes al MPIO y MP2,5, no obstante, estos ya se encuentran sobrepasados sin aportes del proyecto (tendencia a saturación)
y al sumar los aportes, la línea de base aumenta. Respecto a los otros contaminantes, ninguno sobrepasa los límites normativos en ninguna otra estación.
Luego, al considerar el análisis sinérgico en el peor caso de operación (Caso 3, Gas Natural en Ciclo Combinado), sumando los aportes en estaciones de monitoreo en común y estaciones distintas de otros proyectos cercanos como es Central El Campesino (aprobado sin entrar en operación aún) y Central Tierra Noble (proyecto en evaluación ambiental aún no concluida), se obtienen aportes máximos que representan respecto a la norma, de MPI0 un 2,16% (Percentil98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 5,91% de MP2,5 (Percentil 98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 16,9% de N02 (Percentil 99 de 1 hora, Estación Progreso), 0,84% de S02 (Percentil 99,7 de 24 hrs., Estación Progreso) y 2,91 % de 03 (Percentil 99 de 8 hrs., Estación Pemuco). Por otro lado, al sumar los aportes sinérgicos con las líneas de base de las estaciones de monitoreo se observa que sólo para el MP2,5 de Estación Progreso y 03 de Estación Colicheu (usando LB de Central Tierra Noble) se alcanzan niveles que tienden a latencia, no obstante, estos niveles ya se encuentran sobre el 80% de la norma sin aportes de los proyecto y al sumar los aportes, la línea de base alcanza un máximo de 89,3% de la norma de MP2,5 en Estación Progreso y un máximo de 83,34% de la norma de 03 en Estación Colicheu.
Finalmente, respecto a Estación Charrúa 1, corresponde a la única estación no considerada por los otros proyectos, no obstante, si se considera que el aporte de Central Tierra Noble en estación Charrúa 1, es similar al modelado en Charrúa 2, junto con el aporte del peor caso de operación del presente proyecto, se tiene que sólo para MPI0 y MP2,5 se alcanzan niveles con tendencia a saturación, alcanzando porcentajes de la norma de 118% para MPI0 (promedio anual) y 128% para MP2,5 (percentil 98 de 24 horas), mientras que para el 03 se alcanza el 57% de la norma, no obstante, los niveles de MPI0 y MP2,5 ya se encontrarían sobre la norma sin aportes de los proyectos.
Para el promedio horario de N02 considerando los aportes sinérgicos, se estima que el máximo será 7,4% de la norma, el cual es relativamente bajo considerando que se sumaron 2 proyectos.
De acuerdo a lo anterior, el impacto se califica como Negativo Medio Alto para la fase de operación. Las emisiones de MP 1OY MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados y en particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
De acuerdo a ello la evaluación ambiental identifica un impacto de carácter significativo a la alteración de la calidad del aire durante la fase de operación.
Esto es reconocido por el titular en el Estudio de Impacto Ambiental. Ello es concordante con el literal de ingreso a evaluación ambiental por el cual se somete como EIA, la letra a) Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones o residuos, ello del artículo 11 de la ley N° 19.300 que establece las Bases Generales del Medio Ambiente. Ante dicho escenario el Titular ha establecido la siguiente medida de compensación para hacerse cargo de aquel efecto adverso significativo y aportar en el mejoramiento de la calidad del aire del sector:
-Medida de Compensación Ambiental Se trata de compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MP 1O Y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado. Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Sustitución:
cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPI0 y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N°39/2012 del Ministerio de Medio Ambiente.
Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Adicionalmente el Plan Compensación contemplará actividades de capacitación ciudadana sobre el buen manejo de la leña, las que se implementarán en los sectores del área de influencia del proyecto respecto de la importancia del uso de leña seca «20% de humedad).
Tabla 14.3.19 Plan de Compensación de Emisiones a la atmosfera MC-AI-l Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Tipo de medida Compensación Componente( s)
Aire ambiental( es) objeto de protección Impacto asociado Al -1: Alteración de la Calidad del Aire Objetivo, descripción y Compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MPIQy MP2,5 generadas justificación por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera MC-AI-l Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Referencia al ErA y ADENDAS para mayores detalles Lugar, forma y oportunidad de implementación Indicador de cumplimiento industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Lugar: localidades de las comunas de Cabrero y Yungay ubicadas al interior del área de influencia del proyecto (radio de aproximadamente 14 km desde el centro del proyecto).
Forma: La zona de emplazamiento del proyecto se encuentra con altos niveles de MPlO y MP2,5 resultantes del intenso uso de la leña como principal energético para calefaccionar los hogares y para cocinar alimentos. La sustitución, reemplazo y/o retiro de estos artefactos permitirán disminuir las emisiones de material particulado en el área de influencia del proyecto, logrando compensar en un 120% las emisiones de la Central.
Para ello se procederá de la siguiente forma:
11. Catastro de todas las viviendas y actividades dentro del área de influencia para definir aquellas que puedan ser sujeto de sustitución, reemplazo y/o retiro y estés dispuestos a ello 12. Estimación de las emisiones a la atmósfera asociada a dicha fuente, y en caso de ser necesario, ejecución de muestreos isocinéticos para las fuentes a las que les es aplicable el D.S. N° 138/05 en caso que no las hayan realizado.
13. Revisión de la mejor alternativa en cada caso y la forma de aplicación de la medida específica, privilegiando aquellas fuentes de mayor aporte de emisiones a la atmósfera 14. Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación 15. Control de avance de aplicación de la medida:
por cada fuente a modificar se llevará un registro con el estado de avance de la medida en particular Oportunidad:
Las actividades 1 a 3 deberán estar ejecutadas durante el primer año de construcción, la actividad 4 deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas. La actividad 5 es transversal a todo el proceso.
- Presentación a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) un Plan de Compensación de Emisiones (PCE) durante el primer año de construcción del proyecto, con el detalle de las acciones a llevar, % de reducción por tipo de acción y cronograma específico de sustitución, reemplazo o retiro.
- Informe de avance trimestral del PCE a la SMA, el cual indicará el estado de avance de la implementación del PCE, según fase en la que se encuentre, con los respaldos correspondientes.
Capítulo 7 Plan de Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambientales del presente EIA.
Sólo se podrá dar inicio al plan de sustitución, reemplazo y/o retiro de artefacto al contar con la aprobación del respectivo Plan por parte de la SEREMI del Medio Ambiente región del Biobío.
La Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas.
Finalmente cabe destacar sobre el aporte conjunto de contaminantes al sector de El Progreso durante la fase de operación del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" y otro proyecto termoeléctrico en evaluación en este momento y que está situado en el área de influencia el EIA "Central de Ciclo Combinado Tierra Noble" cabe indicar que se efectuó un análisis sinérgico de emisiones, que incluyo además los aportes de una tercera central termoeléctrica, que es el EIA "Central El Campesino".
Dicho aporte fue sumado a la actual línea de base en aquellas estaciones que fueron informadas por dichos proyectos para finalmente comparar con los límites normativos y evaluar el cumplimiento de las respectivas normas de calidad del aire. Para determinar el real aporte de cada uno se consideró la estación Progreso para evaluar las máximas concentraciones de dichos proyectos.
A continuación se presenta una Tabla que da cuenta de ello.
152 Tabla 13.21 Máximas concentraciones aportadas sumando aporte de Central El Campesino y Central Tierra Noble, Estación Progreso (f.lg/m3N).
Contami Estadístic Tipo Norm Aport Aport Aport Aport (%)
Líne Aport (%)
Cu nante o de a e Los e el e e norma a de e nor mpl norma Guind Camp Tierra sinérg Bas sinérg ma e os esino Noble ico e ico - nor total LB ma Mp 10 Promedio Prima 50 0,30 0,13 0,10 0,53 1,1% 30,4 30,93 61,9 Si anual ria ° % Percentil Prima 150 1,15 0,89 0,42 2,46 1,6% 73,9 76,36 50,9 Si 98,24 h ria ° % Mp2,5 Promedio Prima 20 0,30 0,13 0,10 0,53 2,6% 16,3 16,83 84,1 Si anual ria ° % Percentil Prima 50 1,15 0,87 0,42 2,44 4,9% 42,2 44,64 89,3 Si 98,24 h ria ° % N02 Promedio Prima 100 3,88 0,11 1,01 5,00 5,0% 2,60 7,60 7,6 Si anual na % Percentil Prima 400 38,32 2,25 26,90 67,47 16,9% 23,8 91,27 22,8 Si 99,1 h ria ° % S02 Promedio Prima 80 0,45 0,01 0,04 0,49 0,6% 0,40 0,89 1,1 Si anual ria % Percentil Prima 250 1,59 0,05 0,19 1,83 0,7% 2,60 4,43 1,8 Si 99,24 h ria % Promedio Secun 60 0,45 0,01 0,04 0,49 0,82% 0,40 0,89 1,5 Si anual daria % Percentil Secun 260 1,88 0,06 0,26 2,20 0,84% 2,80 5,00 1,9 Si 99,7 24 h daria % Percentil Secun 700 3,76 0,18 0,86 4,80 0,7% 7,70 12,50 1,8 Si 99,73 1 h daria % 03 Percentil Prima 120 0,15 - -3,70 -3,55 -3,0% 68,2 64,65 53,9 Si 99,8 h na ° % Los resultados muestran que el aporte sinérgico en Estación Progreso representa un aporte máximo respecto a la norma, de MPI0 de 1,6% (Percentil 98 de 24 hrs), 4,9% de MP2,5 (Percentil 98 de 24 hrs), 16,9% de N02 (Percentil 99 de 1 hora), 0,84% de S02 (Percentil 99,7 de 24 hrs.) y -3,0% de 03 (Percentil 99 de 8 hrs). La razón por la cual disminuyen los niveles de Ozono (03) es el proceso de consumo de 03 por formación de Dióxido de Nitrógeno (N02).
Por otro lado, se observa que para MP 2,5, la concentración final en el progreso, alcanza niveles de latencia, no obstante, estos niveles ya se encuentran sobre el 80% de la norma sin aportes del proyecto y al sumarle los aportes, la línea de base aumenta levemente.
En resumidas cuentas, a pesar de integrar las emisiones del Estudio de Impacto Ambiental "Ampliación Central Térmica Los Guindos", el EIA "Central de Ciclo Combinado Tierra Noble" e incluyendo incluso los aportes de una tercera central termoeléctrica, que es el EIA "Central El Campesino", los valores cumplen lo establecido en relación a los niveles establecidos por la norma para contaminantes en el sector de El Progreso. Por lo anterior no se esperan impactos adversos significativos sobre El Progreso.
4.2) Afectación al régimen hídrico y Napas subterráneas:
En el caso del uso del agua por parte del proyecto en evaluación cabe indicar que esto fue objeto de evaluación. Ante la información presentada por el titular en su Estudio de Impacto Ambiental, se le requirió en el Informe Consolidado de Solicitud de Aclaraciones, Rectificaciones y/o Ampliaciones (En adelante Icsara) que catastrara los pozos de agua más cercanos al proyecto, e indicar cómo se impactaría en su caudal, nivel y calidad en relación a la extracción de agua para la operación de la Central. En particular modelar la depresión de los pozos utilizados para abastecimiento de agua potable rural en los cuatro APRs cercanos a la central (Las Torres, Charrua, Puentes Negros y La Cabaña)
y a pozos particulares cercanos.
Todo lo anterior considerando la sinergia con las extracciones de agua con proyectos termoeléctricos en el área de influencia y que pudiere acrecentar la disminución del nivel freático del acuífero.
En el Anexo N°ll de la Adenda N°!
del EIA se presenta el Estudio Hidrogeológico para Ampliación Central Térmica Los Guindos (complementado con antecedentes presentados en la segunda Adenda complementaria).
Este estudio tuvo como objetivos específicos el ampliar la línea de base hidrogeológica del EIA, verificar la potencial afectación de la extracción de aguas subterráneas desde pozos de Los Guindos sobre el acuífero y en particular, sobre otras captaciones subterráneas cercanas, principalmente pozos del sistema de Agua Potable Rural (APR) y por último verificar los efectos en los niveles piezométricos de la operación simultánea de las centrales termoeléctricas localizadas en el entorno cercano de Los Guindos. A continuación, se presenta un catastro de captaciones de aguas subterráneas y la distancia con el Proyecto.
Tabla 13.22 Catastro de Captaciones y Cota Piezométrica en el entorno del Proyecto Distancia Cota aprox. a ID lNorte Este Pozo Piezométrica Los Fuente (m.s.n.m)
Guindos (km)
1 5890340.00 740544.00 Pozo 1 Los Guindos 159.36 - SRK,2016 2 5890267.00 740807.00 Pozo 2 Los Guindos 158.48 - SRK,2016 3 5893606.15 741224.13 APR El Progreso 143.24 3.2 Expediente ND-0802-570 4 5890202.70 738289.12 Pozo nombre reservado
147.74 2.4 Expediente ND-0802-3897 5 5892425.51 737751.34 1* 154.15 3.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 6 5896432.12 730257.81 31* 111.2 12 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 7 5888737.43 741523.24 11* 158.5 l.8 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 8 5882437.72 742218.80 152* 134.5 8.1 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 9 5883181.87 733388.32 8* 126.9 10.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 10 5882933.82 731933.11 7* 122.7 11.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 11 5903295.80 727374.33 177* 108.8 18.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 12 5887454.01 725509.01 95* 110.96 15.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 13 5882135.88 752750.56 30* 181.78 14.5 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 14 5891444.00 739994.00 Punteras Las Torres Sin 1.2 SRK,2016 información 15 5890613.00 737739.00 APR Charrúa Sin 3.0 SRK,2016 información 16 5889762.00 742762.00 APR Puentes Negros Sin 2.2 SRK,2016 información 17 5887011.00 744456.00 APR La Cabaña (futuro)
Sin 5.0 SRK,2016 información 18 5890869.00 741005.00 **Futuro Pozo de Tierra Sin 0.4 EIA Proyecto Tierra Noble Noble información 19 5889830.2 740699.1 Pozo Campanario Sin 0.4 Expediente ND-0802-779 Generación S.A.
información * Identificación del pozo en el trabajo realizado por Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 ** Coordenadas presentadas en el EIA del proyecto "Central de Ciclo Combinado Tierra Noble" Utilizando como fuente de información el catastro público de agua disponible en la web de la Dirección General de Aguas, se aprecia que en los entornos del proyecto existen otros usuarios con derechos de aprovechamiento.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se han identificado 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña)
como Agua Potable Rural (APR) y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De manera más local se observa una serie de captaciones subterráneas para riego. Además, en el área se identifican otros proyectos de generación eléctrica que utilizan agua subterránea para operar. En particular, hacia el sur de Los Guindos, en particular se encuentra la Central termoeléctrica Yungay (ex Campanario)
que utiliza en su operación un caudal de 72 Lis pues cuenta con derechos de agua subterránea.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal. Estos se presentan en la Tabla 5 y se grafican en la Figura 9 del Anexo N°ll de la Adenda N°} del EIA, la cual muestra la curva de agotamiento del pozo, la que puede representarse con la siguiente ecuación:
y = 0,0677x - 0,0147 donde "y" es el caudal (Lis) y x es el descenso registrado en metros.
Esta curva de agotamiento permite señalar que el Pozo 1 podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 Lis manteniendo descensos estables en el tiempo. En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 Lis (caudal con derechos de aprovechamiento otorgados a Central Los Guindos), el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, el radio de influencia del Pozo 1 en m (R), para una conductividad hidráulica en mis (K) y descenso máximo (s) en metros producido por el bombeo puede ser calculado mediante la siguiente relación definida por Sichardt (1923): R = 3000 * s * -vK Con ambas relaciones, es posible estimar un radio de influencia para cada caudal de extracción de agua en los pozos de Los Guindos. Esta relación lineal en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia se presentó en la Figura N° 4 de la segunda Adenda complementaria y es la misma indicada en la Figura 11 del Anexo 10 del Adenda N°l.
En la Tabla 8 del Anexo N°ll de la Adenda N°l del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R) obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s)
en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura 11 del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo.
El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (l/s).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua.
Considerando esta extracción, según la ecuación anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 l/s lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda. (2012)
varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 m/día, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránmea, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
Con respecto a la posibilidad de contaminación de las napas subterráneas debido a la manipulación y uso de las sustancias peligrosas, se aclara que durante la ejecución de la fase de construcción existirá en la zona de instalación de faenas un sitio temporal para el almacenamiento de sustancias peligrosas y residuos peligrosos que se construirá de acuerdo a la normativa vigente que regula el manejo de estos, contando con piso impermeabilizado, pretil de contención, sistema de captación de derrames, techumbre en toda su extensión, ventilación adecuada y medidas de protección contra incendios (extintores portátiles). Considerando todas las medidas con que el proyecto contará, no se prevé que ocurra un derrame de gran envergadura que no pueda ser contenido con una acción inmediata. No obstante, en el caso que se presente una acción accidental donde exista una filtración, derrame o escurrimiento de sustancias al sustrato arenoso, se aplicará el Plan de Emergencia, Rescate y Evaluación para derrame de sustancias.
Para controlar derrames producidos en la operación, falla operacional de un equipo y/o manipulación de hidrocarburos y sustancias, se encontrará un Kit de Derrames con los siguientes equipos: Palas ignífugas, Baldes metálicos con arena seca, tambor metálico para el almacenamiento temporal de material contaminado hasta disposición final en sitio autorizado, Pallet para el almacenamiento transitorio de los residuos generados, Extintores PQS o C02, Bandeja de contención, Paños y tiras absorbentes.
Ahora en el caso de que se detectara una fuga y/o derrame, quien lo detecte deberá informar al supervisor del área y al Coordinador de emergencia las características, detalles y ubicación exacta del derrame, a través de la radio portátil o teléfono. El Supervisor del área y/o Coordinador de emergencia deberá clasificar la emergencia de acuerdo a lo siguiente: Emergencia Grado 1: Aquella que por su magnitud o potencialidad no requiere activar el plan, pudiendo continuar con las labores del área. Se consideran derrames inferiores a 200 litros o kilos. Emergencia Grado 2: Aquella por su magnitud pueda afectar a una o más áreas de la planta y su volumen superen los 200 litros o kilos.
Emergencia Grado 3: Aquella que por su magnitud requiere la evacuación.
En cuanto se produzca un derrame, el personal debe actuar de inmediato controlando el derrame para evitar la expansión de este y haciendo uso de los elementos o equipos dispuestos en el Kit de Derrames.
Eliminar el origen del derrame y fuentes de ignición del área. Proteja cámaras o áreas donde exista la posibilidad de infiltración con material absorbente para evitar mayor contaminación.
El personal que acuda a controlar fugas y/o derrames debe hacer uso correcto de los equipos de protección.
En caso de dudas con respecto al material derramado, seguir las indicaciones establecidas en la HDS (Hoja de Seguridad).
El coordinador de emergencia junto con el Jefe de operación deben evaluar la situación. En caso de que la situación de emergencia se descontrole procederán a activar la alarma de evacuación.
El encargado de evacuación es quien debe dar las adecuadas indicaciones durante la evacuación del personal, dirigiéndolos hacia el PEE (Punto de Encuentro de Emergencia)
más cercano.
Si la situación de emergencia está fuera de control el Encargado de vigilancia y comunicaciones debe comunicar y solicitar apoyo a las entidades externas que correspondan de acuerdo a lo establecido en el procedimiento I-SG-CTLG-400-13 Manejo de crisis. Debe indicar el grado de emergencia y los procedimientos seguidos.
Una vez finalizada la emergencia en cualquiera de sus tres grados se debe descontaminar la zona afecta y todos los equipos utilizados.
Los residuos sólidos o líquidos generados a consecuencia de un derrame o incendio serán dispuestos y tratados por una empresa externa certificada.
Lo anterior se encuentra detallado en el Anexo 14 de la Adenda.
Durante la fase de operación, no se prevén acciones que alteren la calidad de las aguas subterráneas, ya que para la manipulación y almacenamiento de sustancias y residuos se contará con pretiles en todas las actividades en donde se manipule el combustible y sustancias químicas.
Adicionalmente para el caso de las aguas de descarte se considera una piscina de contención previa descarga al Canal Los Guindos, las cuales cumplirán con lo establecido en la Tabla N°l del DS N ° 90/00, y la Tabla N° 1 y Tabla N°4 de la NCh. 1.333. En ninguna parte del proceso se considera la infiltración de aguas de ningún tipo.
Durante la fase de abandono se prevé el desmantelamiento de las instalaciones que mantengan el almacenamiento de sustancias y residuos peligrosos, además del estanque de 2000 m3 de combustible, sin embargo, se considera que el impacto no será de carácter significativo, lo anterior debido a que todas las sustancias químicas que deban ser retiradas de los equipos serán adecuadamente manejadas impidiendo que estas entren en contacto con el suelo.
Por lo anteriormente expuesto, se identifica que no habrá afectación a las napas subterráneas y se producirse los eventos existen los planes y medidas de control para abordar la situación y disminuir los efectos adversos.
4.3) Alteración a la fauna por ruido y perturbación Tal como se señala en la observación, el titular identificó en la Línea de Base de Fauna en su Estudio de Impacto Ambiental mediante la aplicación de métodos directos e indirectos en el área de influencia del Proyecto (durante ambas campañas, otoño y primavera 2015) un total de 33 especies, de las cuales 26 corresponden a aves, 5 a mamíferos y a 2 reptiles. No se detectaron especies de anfibios debido a la ausencia de hábitats para este grupo de animales, tales como zonas húmedas o cuerpos de agua.
Con respecto al posible daño a la fauna producto de los niveles de ruido generados en el Proyecto, se aclara que para calificar el impacto se utilizó el criterio de la EPA (United States Environmental Protection Agency, "Effects of Noise on Wildlife and Other Animals", 1971), cual señala que los niveles indicados en diversos estudios internacionales establecen que se requiere un exposición de al menos 40 días con niveles por sobre los 95 dB medidos en el oído de un ave para producir efectos permanentes en el aparato auditivo de estas. Por otro lado, niveles sobre los 85 dB podrían producir trastornos en el comportamiento de aves silvestres. De igual forma se indica que en los reptiles se obtienen una dosis destructiva con niveles sonoros sobre 114 dB Y tiempo de exposición sobre 7 días, mientras que niveles en torno a 63 dB no generan cambios conductuales sobre otras especies como lobos y coyotes. En cuanto a los mamíferos, los estudios dicen que a los ratones les toma 3 semanas recuperar la sensibilidad original del oído luego de exponerse a una fuente sonora de 95 dB a 4 metros de distancias durante 500 segundos de manera intermitente (intervalos de 25 segundos con 5 de "descanso".
De acuerdo a lo anterior, cabe señalar que los niveles generados por la fase de construcción de acuerdo al estudio de modelación de ruido, estarán en el orden de los 47 a 65 dB en los puntos receptores por lo que no se esperan impactos sobre la fauna presente en el área de influencia del Proyecto. A su vez, en la fase de operación del Proyecto se proyectaron niveles de ruido que están en el orden de los 32 a 42 dB en los receptores evaluados, por lo que no se esperan impactos significativos en la fauna presente en el área de influencia del Proyecto. Así mismo, se destaca que dado que los niveles de ruido en la fase de abandono serán menores a los proyectados para la fase de construcción, no se esperan daños asociados a la fauna en esta fase (El detalle se puede revisar en el Anexo 12 de la Adenda N° 1 del ElA).
Sumado ello a que los trabajos serán en horarios diurno, que serán acotados a lo que dure la fase de construcción, que los decibeles proyectados están en los límites acústicos permisibles sobre la fauna, que existe un perímetro cercado con una malla de alambre para evitar que ingrese fauna de tamaño medio y grande y que en el área existe una intervención antrópica de la cual los animales ya conviven, se evalúa que el Proyecto no generará impactos significativos.
Finalmente respecto a la fase de abandono el titular considera actividades de desmantelamiento de equipos y estructuras, las cuales serán retiradas del área, dejando las fundaciones respectivas.
Y en el sueño (la geoforma), se procederá a su nivelación y reacondicionamiento a las condiciones similares a las del entorno del proyecto. Considerándose ello un impacto positivo bajo y de grado no significativo.
A pesar de identificar el impacto ambiental de "Perturbación de la Fauna" y "Afectación de especies de fauna silvestre" como no significativos el titular presenta como Compromiso Voluntario CAV- ATM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto. Ello implica que al interior del proyecto se establecerá un máximo de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga, y 30 km/h para los vehículos sin carga. Esta restricción será apoyada con señalética específica en las vías internas del Proyecto.
Ello se aplicará durante toda las fases del proyecto, en la Construcción , operación y cierre del proyecto.
4.4) Alteración de la calidad del agua con repercusiones para la fauna acuática en estado de conservación del canal Los Guindos:
Las repercusiones para la fauna acuática de la descarga de RILes al canal Los Guindos fue materia de evaluación ambiental.
Más un en Adenda y Adenda Complementaria fue requerido al titular ampliar y complementar la información de manera de asegurar la correcta evaluación ambiental del impacto sobre el cuerpo receptor y y verificar que no se producirían efectos adversos significativos sobre este componente.
Los RILes son descargados hacia el Canal Los Guindos, que forma parte de los canales administrados por la asociación de Canalistas del Canal Zañartu y para lo cual la empresa titular tiene un convenio de descarga en él, según contrato adjunto en Anexo 1-3 del EIA. La descarga del efluente está construida 50 m aguas abajo de una compuerta de control de caudales del canal Zañartu donde inicia el canal Los Guindos.
La tabla siguiente muestra los residuos líquidos generados en fase de operación.
Tabla 14.3.23 Total de residuos líquidos generados en fase de operación Modalidad Operación Total RILes (rrr'zdía)
Total RILes (l/s)
Ciclo Abierto diésel 922,24 10,67 Ciclo Abierto Gas Natural 195,03 2,26 Ciclo Cerrado Gas Natural 284,94 3,3 Los flujos de descarga expresados en la tabla anterior corresponden al total a descargar incluyendo la generación de residuos de las instalaciones existentes y lo asociado a las descargas del proyecto.
De lo anterior se tiene que las descargas cumplirán con lo estipulado en el permiso obtenido de parte de la Asociación de Canalistas Del Canal Zañartu, equivalente a un máximo de 41 l/s con una calidad de agua para riego.
Con el objeto de determinar las características de la línea de base en el componente hídrico y su eventual afectación. Ante ello el titular, inicialmente en su Estudio de Impacto Ambiental, presentó información sobre la Línea de Base de Limnología en el Anexo 3.10 del EIA. No obstante se requirieron más antecedentes en la consulta N° 38 del Icsara y se le reiteró en el Icsara Complementario.
Ante ello y de acuerdo a lo entregado en la Línea de Base de Limnología fue posible distinguir 8 especies nativas tales como: Trichomycterus areolatus (Bagrecito), Percichthys trucha (Trucha criolla), Basilichthys australis (Pejerrey), Cheirodon galusdae (Pocha), Brachigalaxias bullocki (Puye), Nematogenys inermis (Bagre grande), Percilia gillissi (Carmelita)
y Bullockia maldonadoi (Bagre), todas con algún grado de conservación según el Reglamento de Clasificación de Especies (RCE) que lleva el Ministerio de Medio Ambiente.
A continuación, en la siguiente tabla se detallan los estados de conservación de las especies de fauna íctica identificada en la Línea de Base de Limnología:
Tabla 13.24 Estados de conservación propuestos por el Reglamento de Clasificación de especies (RCE) para cada una de las especies identificadas Especie Nombre Estado de conservación Origen común Brachygalaxias bullocki (Regan, 1908)
Puye Fuera de Peligro (DS 19/2012 Nativo MMA)
Nematogenys inermis (Guichenot, 1848)
Bagre Vulnerable (DS 51/2008 Endémico grande MINSEGPRES)
Cheirodon galusdae (Eigenmann, 1927)
Pocha Vulnerable (DS 51/2008 Nativo MINSEGPRES)
Trichomycterus areolatus (Valenciennes, 1846)
Bagrecito Vulnerable (DS 51/2008 Endémico MINSEGPRES)
Basilichthys australis (Eigenmann, 1927)
Pejerrey Vulnerable (VII al norte), FP (VIII Endémico al sur) DS 19/2012 MMA Percichthys trucha (Valenciennes, 1833)
Trucha Vulnerable (VII al norte), LC(VIII Nativo criolla al sur) DS 19/2012 MMA Percilia gillissi (Girard, 1854)
Carmelita En Peligro (DS 33/2012 MMA)
Endémico Bullockia maldonadoi (Eigenmann, 1927)
Bagre En Peligro (DS 51/2008 Endémico MINSEGPRES)
Por otra parte, se identificaron dentro de las especies de macroinvertebrados dos especies con algún grado de conservación:
Aegla pewenchae y Samastacus spinifrons, ambos de origen nativo y consideradas como en preocupación menor, según el décimo proceso de clasificación de especies (D.S N° 52/2014 Ministerio de Medio Ambiente).
Considerando la presencia de fauna íctica en el Canal, el Titular dará cumplimiento para todas las aguas colectadas en la piscina colectora de Rll.es, los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, a la Tabla N°l del D.S N°l del D.S N°90/00 que establece norma de emisión para la regulación de contaminantes asociados a las descargas de residuos líquidos a aguas marinas y continentales superficiales y con las Tablas N° 1 YN°4 de la NCh 1.333/78 Requisitos de calidad de agua para diferentes usos (para uso de riego y para mantención de vida acuática).
Para verificar 10 anterior, la operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los Rll.es, además la piscina colectora cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N°] del D.S N° 90/00, Tabla N°l de la NCh 1.333/78 y Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en los parámetros a monitorear por sobre los límites establecidos, se interrumpirá el vertido al Canal hasta ecualizarlos y alcanzar el valor correspondiente en la piscina de Rll.es para así continuar el proceso de descarga.
Por otra parte, en caso que ocurra una contingencia y/o emergencia que potencialmente pudiera afectar al componente hídrico y por consecuencia genere una posible afectación de aquellas especies ícticas que fueron identificadas en la Línea de Base de Limnología, se aplicarán los planes detallados en el Capítulo 8 del EIA correspondiente al Plan de Prevención de Contingencias y Emergencias para el Proyecto en evaluación, en cada una de sus etapas. Respecto al procedimiento específico ante contingencias y/o emergencias que afecten a este componente, este se detalla nuevamente en las siguientes tablas:
Extracto de Plan de contingencias (fase de construcción y operación):
Tabla 13.25 Extracto de Plan de Contingencias fase de Construcción.
Riesgo de Medida de Contingencia Derrame de - Identificar las áreas de mayor riesgo para reducir o eliminar las probabilidades de sustancias o ocurrencia de emergencia.
residuos - Mantener siempre identificado el Kit de contención en caso de derrame de sustancias peligrosos o residuos peligrosos.
- Mantener en buenas condiciones los elementos de protección personal.
Riesgo de Medida de Contingencia Imposibilidad de - Coordinación con personal de mantenimiento para instalación de equipos de descargar los bombeo auxiliar.
efluentes debido a - Definir empresa certificada para el correcto retiro y disposición final de efluentes y una falla del sistema coordinar con ella el accionar ante dicha emergencia en caso de ser necesaria.
de bombeo de - Mantener a la vista número de emergencia de la empresa encargada del retiro de piscina de riles hacia riles, con la finalidad de obtener una rápida respuesta ante la situación.
el Canal Los Guindos.
Descarga de - Coordinación con personal de mantenimiento revisión de sistema de efluentes o RILes a neutralización.
Canal Los Guindos - Definir empresa certificada para el correcto retiro y disposición final de efluentes y con algún valor coordinar con ella el accionar ante dicha emergencia en caso de ser necesaria.
fuera de límites - Mantener a la vista número de emergencia de la empresa encargada del retiro de permisibles.
RILes, con la finalidad de obtener una rápida respuesta ante la situación.
- Personal de operación debe registrar en bitácora cada vez que se realice descarga, anotando los siguientes datos:
1. Nivel de piscina antes y después de la descarga.
2. Nivel descargado en m', 3.
pH (Rango permitido entre 5,5 y 7,5).
4. Conductividad «250 uS/cm).
5. Temperatura «250 C).
Descarga de agua - Realizar periódicamente el mantenimiento de unidades y equipos de la planta de producto de la planta tratamiento de aguas servidas.
Riesgo de Medida de Contingencia de tratamiento con - Mantener stock insumos críticos.
valores superiores a - Verificar continuamente los parámetros de funcionamiento (presión, caudal, alturas normativa vigente.
de agua de los estanques, temperaturas, corrientes, sobre cargas eléctricas).
- Controlar los equipos de dosificación de productos químicos.
- Mantener actualizado canal de comunicaciones para situación de emergencia.
Ocurrencia de - Controlar los equipos de dosificación de productos químicos.
filtraciones y/o - Mantener actualizado canal de comunicaciones para situaciones de emergencia.
derrames de - Capacitar al personal que abastecerá los equipos de combustibles en control de hidrocarburos o incendios y derrames de sustancias.
sustancias químicas.
- Capacitar al personal sobre el almacenamiento, manejo de sustancias peligrosas.
Emergencia Plan de Emergencia Derrame de sustancias o residuos peligrosos En caso de ocurrir un derrame de sustancias o residuos peligrosos se tomarán las siguientes medidas:
- En caso de detectarse un derrame o fuga, se debe dar aviso de inmediato al jefe de terreno y/o supervisor a cargo, este comunicará al Responsable de Medio Ambiente, y este comunicará a la brigada de emergencia.
- Se debe evaluar si se tienen los medios para contener el derrame o fuga de la sustancia de manera segura, sin exponer la seguridad del personal.
- Lo principal siempre es tratar de contener el derrame. Para realizar esta acción con mayor seguridad se deberá identificar el tipo de sustancia y luego controlar el incidente según lo indica la hoja de datos de seguridad.
- En los lugares donde haya alta probabilidad de derrames (ej.
Bodegas de combustibles, sustancias o residuos peligrosos)
se debe tener un kit de contención de derrames, material absorbente, tierra seca y/o arena, suponiendo sea derrame de hidrocarburos.
Se deben utilizar con sus respectivos implementos de protección personal necesarios para controlar la emergencia.
- El material contaminado será dispuesto primero en bolsas plásticas y posteriormente en tambores de color rojo (residuos peligrosos), los cuales estarán rotulados de acuerdo al residuo generado.
Después de la emergencia:
- El Responsable de Medio Ambiente, deberá realizar y emitir un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
Las principales situaciones de emergencia que pueden presentarse durante el manejo de residuos peligrosos son los derrames, los cuales consisten en el vertido accidental de residuos sobre el suelo, las acciones a seguir para algunos casos son los siguientes:
a) Aceites usados:
recuperar por medios físicos-mecánicos.
Limpiar con material absorbente, inerte. Eliminar a través del gestor de residuos autorizado.
b) Combustible gasóleo:
recuperar por medios físicos-mecánicos.
Limpiar con material absorbente, inerte.
El aserrín no es recomendable por ser fácilmente combustible.
c) Productos químicos:
Aísle el líquido vertido accidentalmente.
Absorber con un material inerte y elimínese en el proceso de gestión como residuos peligrosos.
Siempre debe estar disponible en el lugar de almacenamiento y bodega de Hoja de Seguridad (HDS), el personal que requiera utilizarlos debe ser advertido de los riesgos que conlleva la utilización del producto y entregarle la HDS para consulta y difusión si corresponde.
Las condiciones mínimas de las instalaciones que albergan sustancias o residuos peligrosos son:
6. Piso impermeable.
7. Material incombustible.
8. Extintor Polvo Químico Seco (PQS).
9. Pretil de contención de derrames.
10. Señalética asociada a los riesgos e identificación.
11. Acceso controlado.
12. Control de ingresos y egresos 13. Kit de contención de derrames:
1 pala, Sacos, Material de absorción, Arena, 1 escoba, HDS, Bolsas Plásticas, Traje cuerpo entero Papel, Guantes de látex, Antiparras y Paños absorbentes.
Tabla 13.26 Extracto de Plan de emergencia fase de operación.
Riesgo Plan de emergencia Imposibilidad de descargar los efluentes debido a una falla del sistema de bombeo de RILes hacia Canal Los Guindos.
-Dar solución por medio de personal de mantenimiento mediante la instalación de sistema de bombeo externo auxiliar.
- En caso de no disponer sistema de bombeo externo auxiliar se deberá proceder a tomar comunicación con empresa de servicios de retiro de RILes, la cual se encuentra previamente coordinado para responder a estas situaciones.
- Solicitud de camión cisterna.
La empresa debe estar debidamente certificada y calificada para retiro y transporte para este tipo de residuo líquido.
Parámetros fuera de rango - Prohibido descargar efluentes con niveles que no cumplan con la normativa vigente.
- Prohibido la descarga de RILes sin previa autorización del Jefe de Turno.
- Dar solución por medio de personal de mantenimiento mediante la operación del sistema de neutralización.
Se deberá bloquear aportes de efluentes hacia la piscina para control de caudal entrante.
- En caso de no poder habilitar sistema de neutralización se deberá proceder a tomar comunicación con empresa de servicios de retiro de RILes, la cual se encuentra previamente coordinado para responder a estas situaciones.
-Solicitud de camión cisterna. La empresa debe estar debidamente certificada y calificada para el retiroy transporte para este tipo de residuos líquido.
Descarga de agua producto de la planta con valores superiores a normativa vigente - Toda persona que presencie una falla en que se vea afectado la operación de la planta de tratamiento deberá comunicar inmediatamente a un jefe directo o a personal de operación.
- Deberán iniciarse las acciones correctivas como:
reparaciones de máquinas, la reposición del servicio eléctrico y las coordinaciones internas necesarias.
- En el caso de alguna filtración de aguas servidas se procede a realizar las maniobras de contención.
Si la filtración es mayor en que se vea imposibilitado la contención se procederá a solicitar ayuda externa (retiro de aguas servidas a través de camión succionador).
- En el caso de algún parámetro de aguas servidas fuera de rango se procede a realizar las maniobras de contención y se contacta a personal de servicio del Fabricante (Aguasin).
Ocurrencia de filtraciones y/o derrames de hidrocarburos o sustancias químicas.
- En caso de detectarse un derrame o fuga, se debe dar aviso de inmediato al jefe de O&M y/o supervisor a cargo, este comunicará al Responsable de Medio Ambiente y Permisos.
- Se debe evaluar si se tienen los medios para contener el derrame o fuga de la sustancia de manera segura, sin exponer la seguridad del personal.
- Lo principal siempre es tratar de contener el derrame.
Para realizar esta acción con mayor seguridad se deberá identificar el tipo de sustancia y luego controlar el incidente según lo indica la hoja de datos de seguridad (Ver en anexo las HDS).
- En los lugares donde haya alta probabilidad de derrames (ej. bodegas de combustibles, sustancias o residuos peligrosos) se debe tener un kit de contención de derrames, material absorbente, tierra seca y/o arena, suponiendo sea derrame de hidrocarburos.
Se deben utilizar con sus respectivos implementos de protección personal necesarios para controlar la emergencia.
- El material contaminado será dispuesto primero en bolsas plásticas y posteriormente en tambores de color rojo (Residuos Peligrosos), los cuales estarán rotulados de acuerdo al residuo generado.
- El Responsable de Medio Ambiente y Permisos deberá realizar y emitir un Comunicado Preliminar del incidente, en el cual describirá la causa de este y las acciones correctivas realizadas en el lugar.
Para evaluar el comportamiento de la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de la descarga del RlL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del ErA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos:
aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3); lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA).
Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto.
A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos. Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
En caso que ocurra una emergencia que potencialmente pudiese afectar al componente hídrico o íctico, el Titular se compromete a realizar monitoreos adicionales a los mencionados en el Plan de Vigilancia Ambiental (PVA) con el fin de hacer seguimiento al comportamiento del componente íctico en el Canal Los Guindos y la calidad del agua de este mismo. Los resultados de estos monitoreos adicionales serán enviados a la Autoridad Competente dentro de los 5 días hábiles posteriores a la recepción de los resultados del Laboratorio de análisis de calidad del agua, y se acordará con la Autoridad las acciones concretas a seguir en caso de afectación dependiendo del tipo de contingencia o emergencia que haya ocurrido.
En relación a la temperatura del canal los Guindos y su temperatura cabe indicar que se realizó un monitoreo de 100 metros aguas arriba y 100 metros aguas abajo del punto de descarga en el Canal Los Guindos, cuyos informes de monitoreo de calidad de agua son emitidos a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) de forma trimestral. Por tanto, de acuerdo a los monitoreos realizados se puede demostrar que el agua del Canal presenta de manera natural ciertas variaciones de temperatura de acuerdo a la estacionalidad, alcanzando temperaturas más elevadas durante las estaciones de primavera - verano, ejemplo de lo anterior se detalla en la siguiente tabla.
Tabla 13 27 Variación de temperaturas según la estación del año Estación Fecha Temperatura Temperatura Aguas arriba (oC)
Aguas abajo (oC)
Primavera 14-09-2015 19,2 19,4 Verano 28-12-2015 18,8 18,9 Otoño 04-04-2016 17,4 17,5 Invierno 08-07-2016 7,9 9,6 Primavera 30-09-2016 10,7 10,9 Fuente: Informes Tnmestrales SMA (Hidrolab).
En cuanto a la afectación a la temperatura en el Canal Los Guindos producto de la descarga de los residuos industriales líquidos (RILes), se aclara que de acuerdo a la Modelación de la pluma de dispersión se determinó que bajo el escenario más desfavorable (operación de la central en ciclo cerrado, primavera, temperatura de 21, 19°C, caudal mínimo, no hay dilución ni interacción del efluente a lo largo de la tubería de descarga, ni con el aire de salida de la tubería al llegar al Canal, la zona de dilución del efluente es corta y que una condición cercana a la natural se alcanza en el peor de los casos aproximadamente a 12 metros aguas debajo de la descarga.
(Para mayor información se recomienda revisar el Anexo 4.3 del Estudio de Impacto Ambiental).
Conforme a lo anterior, y considerando como relevante la presencia de fauna íctica en el Canal Los Guindos, la descarga cumplirá con la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 tomando en cuenta la temperatura natural del Canal Los Guindos aguas abajo que alcanza un valor máximo de 19,4 "C en primavera;
por tanto, si se considera que no se debe superar en + 3"C producto de la descarga al canal Los Guindos según la Tabla N°4 de la NCh 1.333/78, esto da un límite para la descarga de temperatura de 22,4 "C. De lo anterior, el Titular se encuentra dando cumplimiento a la Norma debido que en su peor escenario la temperatura de descarga sería de 21,19 "C.
Finalmente cabe destacar que el Proyecto, si bien considera una vida útil de 25 años desde el comienzo de la operación de la turbina a vapor, se tiene que este tiempo puede ser prolongado en el futuro mediante una adecuada mantención de los equipos y la implementación de mejoras tecnológicas.
A pesar de lo anterior, el Proyecto cumplirá la normativa ambiental imperante considerando cada una de las medidas de monitoreo y seguimiento presentadas en la evaluación ambiental.
En el caso de producirse la fase de abandono el titular considera actividades de desmantelamiento de equipos y estructuras, las cuales serán retiradas del área, dejando las fundaciones respectivas.
Y en el suelo (la geoforma), se procederá a su nivelación y reacondicionamiento a las condiciones similares a las del entorno del proyecto. Considerándose ello un impacto positivo bajo y de grado no significativo. También se prevé el desmantelamiento de las instalaciones que mantengan el almacenamiento de sustancias y residuos peligrosos, además del ----------------- estanque de 2000 m3 de combustible, sin embargo, se considera que el impacto no será de carácter significativo, lo anterior debido a que todas las sustancias químicas que deban ser retiradas de los equipos serán adecuadamente manejadas impidiendo que estas entren en contacto con el suelo.
4.5) Riesgo a la salud de la población por contaminantes vertidos al canal Los Guindos:
En relación a las personas que utilizan el canal Los Guindos y los líquidos descargados en la fase de operación, se presenta la siguiente caracterización donde se exponen los parámetros, los niveles emitidos en las distintas formas de funcionamiento de la planta (y además los límites que establece la Tabla N°l del DS 90/01 y la Tabla N°l del NCh 1333/78. Que establecen los límites máximos de dichos compuestos:
Tabla 13.28 Caracterización de residuos líquidos que serán descargados en fase de operación.
NCh 1333/78 Ciclo Abierto Ciclo Abierto Parámetros Unidad DS 90101 TablaWI Diésel Gas Natural Ciclo Cerrado TablaWl pH - 6,0-8,5 5,5-9,0 - - - Temperatura oC 35 - 13,29 13,26 21,19 Aceites y Grasas mg/l 20 - 9,96 9,82 6,06 Aluminio mg/l 5 5 0,05 0,05 0,03 Arsénico mg/l 0,5 0,1 0,00 0,00 0,00 Boro mg!1 0,75 0,75 0,16 0,23 0,15 Cadmio mg/l 0,01 0,01 <0,01 <0,01 <0,01 Cianuro Total mg/l 0,2 0,2 <0,02 <0,02 <0,01 Cinc mg/l 3 2 <0,01 <0,01 <0,01 Cloruro mg/l 400 200 197,95 190,32 117,08 Cobre mg/l 1 0,2 0,07 0,07 0,04 Coliformes Fecales NMP/lOOmL 1.000 - 8,92 34,72 23,63 Cromo Hexavalente mg/l 0,05 - 0,03 0,03 0,02 DB05 a 20°C mg/l 35 - 4,96 4,81 2,96 Fluoruro mg!1 1,5 1 0,50 0,49 0,30 Fósforo mg/l lO - 0,20 0,20 1,65 Hidrocarburos Fijos mg/l lO - 4,98 4,91 3,03 Hierro Disuelto mg/l 5 5 0,05 0,05 0,03 Índice de Fenol mg/l 0,5 - 0,05 0,05 0,03 Manganeso mg/l 0,3 0,2 0,03 0,03 0,02 Mercurio mg/l 0,001 0,001 0,00 0,00 0,00 Molibdeno mg/l 1 0,01 <0,0091 <0,0089 <0,0077 Níquel mg/l 0,2 0,2 0,05 0,05 0,03 Nitrógeno Kjeldahl mg/l 50 - 0,40 0,39 2,15 Pentaclorofenol mg/l 0,009 - 0,00 0,00 0,00 Plomo mg/l 0,05 5 0,05 0,05 0,03 Poder Espumógeno mm 7 - 1,99 1,96 1,21 Selenio mg/l 0,01 0,02 0,00 0,00 0,00 Sólidos Suspendidos mg/l 80 - 35,74 34,79 21,44 Totales Sulfato mg/l 1000 250 94,05 90,53 55,70 Sulfuro Total mg/l 1 - 0,20 0,20 0,12 Tetracloroeteno mg/l 0,04 - 0,01 0,01 0,01 Tolueno mg/l 0,7 - 0,20 0,20 0,12 Triclorometano mg/l 0,2 - 0,02 0,02 0,01 Xileno mg/l 0,5 - 0,20 0,20 0,12 De la tabla anterior, se concluye que para cada uno de los parámetros de los residuos líquidos vertidos al Canal Los Guindos cumplirá con ambas normativas, D.S N°90/01 Tabla N°l y NCh 1.333 Tabla N° l y por ende no constituirá riesgo a la salud de la población.
En relación al cuestionamiento del porqué no se declaró en el ElA el uso del Canal como uso recreacional por parte de la comunidad, en especial durante la época de verano, se aclara el titular presentó datos en la Línea de Base de Hidrología del Anexo 3.6 del ElA pero se le requirieron más datos en la pregunta N° 16 el Icsara, para que indicara los usos aguas abajo del canal utilizado para la descarga de residuos líquidos.
El catastro realizado en base a la información sobre Derechos de Aprovechamiento de Aguas entregado por la Dirección General de Aguas (DGA) en su página Web (información actualizada al 6 de noviembre de 2015 yal 11 de Mayo de 2016) determinó que en la Subcuenca de la descarga de efluentes, correspondiente al río Itata entre estero Trilaleo y Río Diguillín, se contabilizaron 94 Derechos de Aprovechamiento de Agua (DAA) constituidos.
En virtud de lo anterior se menciona que en el área de influencia del Proyecto solo se han concedido Derechos de Aprovechamiento de Aguas (DAA) de naturaleza subterránea, tal como se detalla en la siguiente tabla.
Tabla 13.29 DAA en el área de Influencia.
Código de Caudal Anual Distancia a ID Expediente Nombre Solicitante Naturaleza Promedio (Lt/s)
Descarga (Km)
Sociedad Los Guindos l ND-0802-5177 Generación SpA Subterránea 24 0,82 Sociedad Los Guindos 2 ND-0802-5208 Generación SpA Subterránea 30 0,95 Fisco, Dirección de Obras 3 ND-0802-570 Hidráulicas Subterránea 18,5 2,54 4 ND-0802-1906 nombre reservado
nombre reservado
0,42 6,56 5 ND-0802-4373 nombre reservado
Subterránea 5,5 6,99 6 ND-0801-1929 Comité de Agua Potable Subterránea 9,7 7,75 Rural de Ranchillos Oldina de la Cruz Freire 7 ND-0802-4798 Carrillo Subterránea 2,4 9,45 8 ND-0802-4051 Cambium S.A.
Subterránea 17 10,92 9 ND-0802-4123 Sociedad Biowood S.A.
Subterránea 22 10,46 Fuente: Línea de Base Hidrología, Anexo 3.6 del ErA.
Sin embargo no existen Derechos de aprovechamientos de agua otorgados para el curso del estero Los Guindos, ni para el cauce del estero Las Islas.
Por otra parte, de acuerdo al Estudio Hidrogeológico Los Guindos (Anexo 10 de la Adenda) en un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se identificaron 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña) como Agua Potable Rural (APR), y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De lo anterior, se puede establecer que si bien pueden existir usos recreativos y de regadío estos no son de carácter formal; sin embargo, el Titular se ha comprometido a dar cumplimiento a la Tabla N°I del D.S N°90 que establece los límites máximos permitidos para la descarga de residuos líquidos a cuerpos de agua fluviales, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 que establece las ~.~ ~-~------------- Concentraciones maxrmas de elementos qunrncos en agua para riego y Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 que establece los requisitos generales de aguas destinadas a vida acuática, todo lo anterior garantiza que el RlL a descargar cumplirá con la calidad de agua necesaria para las actividades que se puedan desarrollar aguas abajo de la descarga.
Por otra parte, en el Estudio de Impacto Ambiental, en su Anexo 4.3 se entregó una modelación de la pluma de dispersión de los principales contaminantes de la descarga y de la temperatura, cuyos resultados arrojaron que se producirá una rápida dilución de estos dentro de los primeros 20 m, por lo que no habrá ningún tipo de afectación.
4.6) Medio Humano En relación a su observación sobre "qué pasará con la población humana existente dentro de los límites a estas instalaciones, se alterara su calidad de vida, esto afectar su normal desarrollo, se ha explicado si esta planta en qué grado afectara sus viviendas, que pasara con la salud, el normal desarrollo y tranquilidad de sus mujeres, hombres y niños" cabe indicar que no existe población humana dentro de los límites de las instalaciones del proyecto que pudiere verse afectada, ya que todas ellas se encuentran fuera del perímetro del proyecto.
En cuanto a la calidad de vida de la comunidad aledaña al Proyecto y su posible afectación cabe indicar lo siguiente:
De acuerdo al estudio de Línea Base de Medio Humano y la Predicción y Evaluación de Impactos, presentes en el Capítulo 3 y Capítulo 4 del EIA respectivamente, fue posible evidenciar que el proyecto no genera una intervención ni utilización de los recursos naturales que la población usa como sustento económico u otro uso tradicional.
Así como tampoco restringe el acceso a estos, dado que el proyecto se desarrolla dentro de un predio privado al cual se accede por caminos públicos que no requieren ser intervenidos por el Proyecto.
Por otro lado, en la evaluación de impacto realizada en el EIA, se identificó el impacto "Acceso al agua como recurso natural (DBS-l)" el cual si bien se encuentra presente en todas las fases del Proyecto, cabe señalar que no será significativo para ninguna de ellas. Ello debido a que el requerimiento de agua subterránea por parte del Proyecto no superará los derechos otorgados por la DGA. Cabe recordar lo expuesto profusamente en la respuesta dada a usted en el punto 4.2)
"Afectación al régimen hídrico y Napas subterráneas", donde se presenta el estudio hidrológico donde se realizó un catastro de los pozos más cercanos a la Central, detectándose que los niveles estáticos van entre 0,5 y 5 metros de profundidad con cotas piezométricas que varían entre 108 Y 181 m.s.n.m.
Considerando el futuro proyecto Tierra Noble en el análisis, se identificó que se encuentra a unos 400 metros al norte de la Central Los Guindos y existe además otra central, Yungay (ex Campanario), que se encuentra actualmente en operación extrayendo unos 72 L/s desde un pozo localizado a unos 400 metros al sur del proyecto. Por otro lado los pozos de agua potable rural (APR) de Charrúa, La Cabaña, El Progreso y Puentes Negros, se localizan a 3, 5, 3.2 Y 2.2 kilómetros, respectivamente del predio de la central, distancia significativa y no serán afectados.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal. Se establecieron curvas de agotamiento para distintos caudales. Estos permitieron señalar que el Pozo I de la central podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 L/s manteniendo descensos estables en el tiempo.
En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 L/, el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, se modeló el radio de influencia del Pozo, considerando las características hidráulicas del suelo. De este modo, para descensos ocasionados por distintas tasas de bombeo es posible obtener distintos radios de influencia en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia.
En la Tabla 8 del Anexo N°l1 de la Adenda N°l del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R) obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s)
en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura 11 del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo.
El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (l/s).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 l/s en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua.
Considerando esta extracción, según la ecuación anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 l/s lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central y reduciendo su consumo general de agua que en la actualidad de aproximadamente 15 l/s.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda.
(2012) varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 m/día, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránea, por lo que no se espera ningún efecto en el sector de El Progreso, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
Cabe señalar que el impacto mencionado fue evaluado debido a la preocupación de la población presente en las localidades próximas a la Central, la cual radica principalmente en cierto temor de los vecinos a que se vea afectada la calidad y cantidad de agua presente en las napas subterráneas, lo anterior debido a que existe un cierto porcentaje de la población que utiliza punteras o pozos para abastecerse de agua.
A modo de complementación, la siguiente tabla da a conocer el tipo de abastecimiento de agua para cada localidad y su respectiva relación con el proyecto:
Tabla 13.30 Abastecimiento de agua localidad presentes en el área de influencia, según Línea de Base Medio Humano Localidad Tipo de abastecimiento de Agua Relación con el proyecto Instalación de agua potable rural Se encuentra a 2 kilómetros del proyecto, debido a su ~istancia es que no se prevé afectación al recurso.
Obtención de agua desde la napa El proyecto no consumirá un caudal superior a 54 lis, Puentes Negros subterránea mediante punteras por lo tanto no se prevé agotamiento de la napa subterránea.
Charrúa Instalación de agua potable rural Se encuentra a 2,8 kilómetros del proyecto, debido a su distancia es que no se prevé afectación al recurso.
Las Torres Obtención de agua desde la napa El proyecto no consumirá un caudal superior a 54 lis, subterránea mediante punteras por lo tanto no se prevé agotamiento de la napa subterránea.
La Cabaña Instalación de agua potable rural Se encuentra a 5 kilómetros del proyecto, debido a su distancia es que no se prevé afectación al recurso.
El Progreso Instalación de agua potable rural Se encuentra a 3 kilómetros del proyecto, debido a su distancia es que no se prevé afectación al recurso.
Fuente: Capitulo 3 "Estudio de Línea de Base MedIOHumano" EIA De acuerdo a lo anterior, cabe señalar que las obras comprendidas por el Proyecto se encuentran a una distancia considerable de los asentamientos humanos más cercanos, por lo tanto considerando lo expuesto en el Estudio Hidrogeológico no habría afectación de las aguas subterráneas a utilizar por la comunidad.
Sobre el tipo de suelo y usos, de acuerdo a lo mencionado en la Línea de Base suelos del Capítulo 3 del ElA, de acuerdo al estudio Harmonized World Soil Database FAO (HWSD) (2009) el Área de influencia del Proyecto se encuentra en el grupo de suelos Arenoso, lo cual coincide con lo observado en terreno. Por otra parte, según el estudio Agrológico de ClREN (1999), describe los suelos del Área de Influencia como Clase de Capacidad de Uso IV con texturas arenosas gruesas, con severas limitantes para el desarrollo de agricultura o de cultivos de árboles frutales, ya que presentan excesivo drenaje. Lo cual coincide con lo observado en terreno.
Sobre las actividades agrícola- ganaderas y de recolección en el área de influencia del proyecto. De acuerdo a lo mencionado en la Línea de Base suelos del Capítulo 3 del ElA y la información recabada en entrevistas, encuestas y reuniones con los dirigentes de Puentes Negros, El Progreso, Charrúa y La Cabaña, la cual tuvo una cobertura de aplicación de 37,2% del total de las casas, se pudo identificar en el área de influencia del Proyecto terrenos inminentemente agrícolas, en su gran parte destinados a la comercialización.
A continuación, en la siguiente tabla se presentan los tipos de agro industrias presentes en el área de influencia del Proyecto.
Tabla 13.31 Tipos de agroindustrias ubicadas en el área de influencia del Proyecto "A l' " C l Té L Guindos" mpnacion entra errmca os um os Sector Tipo Descripción Puentes Miel En el sector existe actividad apícola de dos vecinos produciendo solo ~egros miel la cual es comercializada en el territorio comunal y eventualmente, al detalle a otras zonas del país.
El Progreso ~iel En el sector existe actividad apícola de por lo menos dos vecinos produciendo solo miel la cual es comercializada en el territorio comunal y eventualmente, al detalle a otras zonas del país.
Charrúa Des hidratadora Dentro de las agroindustrias, existe recolección de callampas en los de callampas bosques de pino cercanos, los cuales son adquiridos por una vecina de Charrúa Norte, quien en una planta de secado que tiene características artesanales. Son secados y deshidratados para su venta a un intermediario quien los pone en mercado aparentemente internacional a disposición del consumidor final.
Miel En el sector existe actividad apícola por parte de por lo menos dos vecinos produciendo solo miel y una vecina (nombre reservado)
obteniendo productos alimenticios y de belleza que le entregan un valor agregado. Los productos de la Sra. nombre reservado son comercializados, con iniciación de actividades y resolución sanitaria, en ferias locales, regionales y nacionales.
Productos En Charrúa Sur existe un vecino que elabora productos agroprocesados agroprocesados como mermeladas en base a productos orgánicos presentes en el territorio. Estos productos son comercializados, con iniciación de actividades y resolución sanitaria, principalmente en un local del centro de la ciudad de Cabrero.
Hierbas En Charrúa Sur una vecina produce en su terreno y recolecta en los medicinales campos Hierbas Medicinales, las cuales seca y envasa indicando sus propiedades medicinales. La comercialización la realiza en algunas ferias.
La Cabaña Miel En el sector existe actividad apícola de por lo menos dos vecinos produciendo solo miel la cual es comercializada en el territorio comunal y eventualmente, al detalle a otras zonas del país.
Fuente: Diagnóstico Comunitario Fundación Los Gumdos para la Comunidad, Por otra parte, fue posible identificar según la definición por PRODESAL (Programa de Desarrollo Local)
producción de "autoconsumo" que destinan su producción al consumo familiar y a la venta de excedentes;
y en una pequeña proporción están quienes pertenecen al grupo "emprende" que por su desarrollo, poseen una capacidad para aumentar su producción con un fin exclusivamente comercial.
De tal manera que en la siguiente tabla se muestran las principales actividades productivas de la zona:
Sector Tabla 13 32 Actividades segun definición PRODESAL Descripción general Detalle de actividades Puentes ~egros La producción agrícola es principalmente de -Producción de hortalizas en pequeños huertos e hortalizas destinadas al auto consumo y quienes invernaderos para consumo familiar.
logran la venta de excedentes o se dedican a -Producción de frambuesas que son vendidas en producir exclusivamente para vender, comercializan el mercado local.
sin procesar los productos, los cuales tienen -Producción de arándanos que son vendidos a características de orgánicos.
un intermediario.
-Crianza de aves, principalmente gallinas (de las cuales además se obtiene los huevos) para consumo familiar.
-Crianza de vacas para consumo familiar (de ellos se obtiene leche y de esta quesillos) y En el rubro apícola hay por lo menos tres venta en el mercado local.
productores, quienes se dedican a la extracción de -Crianza de abejas para obtención exclusiva de miely la comercialización de esta.
la miel.
Los ganaderos por su parte, mantienen crianza de ¡Vacasy aves para consumo familiar y en la venta, cuando existe no se procesa la carne.
El Progreso La producción agrícola es principalmente de -Producción de hortalizas en pequeños huertos e hortalizas, legumbres, maíz y trigo y quienes logran invernaderos para consumo familiar.
la venta de excedentes o se dedican a producir -Producción de arándanos que son vendidos a exclusivamente para vender, al igual que en Puentes un intermediario.
~egros comercializan sin procesar los productos, -Producción en más de 10 ha de maíz, trigo y muchos de los cuales tienen características de avena.
orgánicos (principalmente en los huertos e -Invernadero de flores que abastece el mercado invernaderos).
local.
-Crianza de aves, principalmente gallinas (de las Los ganaderos por su parte, que tienen más grande cuales se obtienen huevos) y en menor medida cabezas de ganado que en Puentes Negros, patos y gansos para consumo familiar.
mantienen crianza de vacas, chanchos y aves, sin -Crianza de vacas y cerdos para consumo embargo no procesan la carne y se dedican a vender familiar (de ellos se obtiene leche y de esta los animales en ferias y principalmente en sus quesillos)
y venta en el mercado local.
propios predios.
-Crianza de vacas y cerdos para reproducción y venta en ferias.
-Crianza de gallinas ponedoras para venta de huevos.
-Crianza de abejas para obtención exclusiva de la miel.
En el rubro apícola hay por al menos dos productores, quienes se dedican a la extracción de miel y la comercialización de esta.
Charrúa La producción agrícola está principalmente -Producción de hortalizas en pequeños huertos e elacionada con pequeños huertos e invernaderos de invernaderos para consumo familiar.
hortalizas que son destinadas al consumo familiar y -Producción de arándanos que son vendidos a la venta de excedentes de productos sin procesos. Deun intermediario.
la misma manera los productores pecuarios del -Recolección de callampas, secado y territorio, principalmente vacas y aves, que deshidratación para la venta a un intermediario.
mantienen pocas cabezas de animales cada uno, -Producción y recolección de hierbas los usan para consumo familiar y en ocasiones medicinales.
para venta sin proceso de la carne.
-Elaboración de productos agroprocesados.
-Crianza de aves, principalmente gallinas (de las cuales se obtienen huevos) y en menor medida patos y gansos para consumo familiar.
-Crianza de vacas para consumo familiar (de ellos se obtiene leche y de esta quesillos) y venta en el mercado local.
-Crianza de abejas para obtención exclusiva de la miel.
-Crianza de abejas para obtención de la miel y productos procesados.
-Invernadero de flores que abastece el mercado local.
La Cabaña La producción agrícola es principalmente de -Producción de hortalizas en pequeños huertos e hortalizas destinadas al autoconsumo y quienes invernaderos para consumo familiar.
logran la venta de excedentes, comercializan sin -Crianza de aves, principalmente gallinas (de las procesar los productos, los cuales tienen cuales se obtienen huevos) y en menor medida características de orgánicos.
patos y gansos para consumo familiar.
-Crianza de vacas (de ellos se obtiene leche y de Los ganaderos por su parte, mantienen crianza de esta quesillos) y ovejas para consumo familiar y vacas, ovejas y aves; no procesan la carne que venta en el mercado local.
venden.
-Crianza de abejas para obtención exclusiva de la miel.
En el rubro apícola hay por lo menos un productor, quienes quien se dedica a la extracción de miel y la comercialización de esta.
Cabe destacar, que si bien se identifican actividades asociadas a la agricultura y ganadería en la zona de influencia del Proyecto, el Proyecto en toda su magnitud no restringe el acceso de la población a los recursos naturales, ya que esta actividad se desarrolla fuera del área en que se ejecutará el Proyecto, y por tanto este no interviene en recursos naturales utilizados como sustento económico de un grupo o para cualquier otro uso. Así como tampoco se verá disminuido el recurso hídrico por parte del volumen de agua extraída de la napa subterránea por parte del proyecto, según lo expuesto en los párrafos anteriores.
En las actividades de levantamiento de información y en las jornadas de Participación Ciudadana fue posible evidenciar la preocupación de los vecinos por la posibilidad de que el funcionamiento de la Turbina de respaldo Los Guindos sea responsable de ciertos perjuicios que los vecinos observaban en los cultivos. Si bien es cierto que los vecinos señalaron cultivos con hojas dañadas, no se ha establecido la causa de este daño, por lo que no es posible tener la certeza de que la Turbina de Respaldo Los Guindos sea el responsable de dichos daños, considerando la presencia de otras empresas similares en el sector, y las horas de operación por año de la Turbina de Respaldo Los Guindos (65,3 horas aproximadamente para el año 2015 y de 314,7 horas aproximadamente durante el año 2016).
Aunque no se tenga certeza de la causa de los daños a los cultivos señalados por los vecinos, es del caso indicar que al desarrollarse el proyecto se restará un 20% de las emisiones al aire de MPI0 y MP2,5 presente hoy en día en al área de influencia, a través de acciones de sustitución, reemplazo y retiro de fuentes de las siguientes formas:
Sustitución:
cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPIO y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N° 39/2012 del Ministerio de Medio Ambiente, Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Sin perjuicio de lo anterior, el Titular se compromete a implementar compromisos Ambientales Voluntarios asociados al componente Medio Humano las cuales son:
CAV-MH-l:
Contratación de mano de obra (fase de construcción, operación y abandono).
CAV-MH-2:
Implementación de canal de comunicación con la comunidad (fase construcción y operación).
CAV-MH-3:
Mejoramiento de señalización vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado" (fase de construcción).
CAV-MH-4: Fundación "Los Guindos para la Comunidad" (fase de Operación).
El detalle de las mismas puede ser consultado en el capítulo XI de este Informe Consolidado de la Evaluación.
4.7) Control de velocidad en etapa de construcción y operación:
En cuanto a la obstrucción o restricción a la libre circulación, conectividad o al aumento significativo de desplazamiento, cabe mencionar que el Proyecto no contempla el uso de caminos vecinales de la población residente en el área de influencia. En la evaluación de impacto realizada para el componente Medio humano fue posible identificar el impacto denominado "Alteración a la libre circulación de la población (DG-l )", las actividades del proyecto relacionadas con este impacto son las que consideran el uso de la ruta 0-97-N, debido a la necesidad de transportar insumos, materiales y personal hacia la zona de emplazamiento de las obras, tanto en la fase de Construcción como de Operación, de acuerdo a ello cabe hacer presente que se generará un incremento en el nivel de flujo vehicular sobre la red vial existente.
El incremento de volumen vehicular puede alterar el equilibrio base de la red vial pública en los distintos cortes temporales, lo que podría modificar los tiempos de desplazamiento de la población, la saturación de las vías e intersecciones, las colas, la calidad del servicio y la seguridad vial.
De acuerdo a los antecedentes sobre flujos asociados al proyecto, la modelación de flujos viales para la fase de construcción y el corte temporal del tránsito se entregan los siguientes resultados:
i.
Intersección Acceso Turbina de Respaldo Los Guindos:
los impactos son bajos y se conservan excelentes niveles de servicio tanta para el análisis en día laboral como de fin de semana.
La máxima variación en el nivel de saturación ocurre para el movimiento de salida desde el Proyecto hacia la Ruta 0-97-N (mov. 131 y 132) Y no es superior al 3,5%. Los demás indicadores operacionales no se ven modificados debido a la operación del proyecto, por lo que la condición base sin proyecto se conserva. Los niveles de saturación con Proyecto apenas superan un 10%, lo que implica que las capacidades de reserva existentes son abundantes, alcanzado un 80% aproximadamente.
A su vez, los indicadores operacionales estudiados reflejan una operación excelente, caracterizada dentro del rango del flujo estable, en donde la libertad de selección de las velocidades deseadas sigue relativamente inafectada, aunque disminuye un poco la libertad de maniobra.
ii.
Ruta 0-97-N:
No se producen impactos relevantes sobre la vialidad existente. El principal impacto se refiere a un bajo incremento del grado de saturación, con una variación menor que un 5% aproximadamente para el análisis de capacidad en ambos sentidos en todas las estaciones, siendo la condición más cargada la correspondiente al período de Verano. Los niveles de servicio se conservan (excepto para el PC 08-136 en Primavera)
y representan una condición de operación adecuada, caracterizada por una circulación de densidad elevada, aunque estable, en donde la velocidad y libertad de maniobra quedan seriamente restringidas y el conductor experimenta un nivel general de comodidad y conveniencia bajo. Los pequeños incrementos del flujo generalmente ocasionan problemas de funcionamiento.
Las capacidades de reserva existentes en la condición con Proyecto son adecuadas, siendo la más baja de aproximadamente un 40%, la más alta de cercana al 50%, lo que indica que luego de la implementación del Proyecto quedará abundante capacidad vial disponible.
De acuerdo a este antecedente, la modelación vial realizada y expuesta en el Estudio de Impacto Ambiental, Anexo 4.2, señala que la magnitud del cambio de los indicadores considerados en la fase de construcción es mayor que para la fase de operación, debido a que los flujos inducidos por Proyecto son más altos en la primera, pero en general las variaciones son moderadas a bajas.
Por otra parte, los resultados muestran que los impactos ambientales detectados son bajos en todos los dispositivos analizados para ambos horizontes de evaluación.
Y por ende no se generará alteración significativa a la libre circulación de los habitantes de cada una de las localidades presentes en el área de influencia, ya que los indicadores operacionales de los dispositivos viales, en particular las demoras medias y las colas promedio para cada movimiento, sugieren que no se generará obstrucción o restricción a la libre circulación, la conectividad o el aumento significativo de los tiempos de desplazamiento, ni tampoco se producirá alteración al acceso o a la calidad de los bienes, equipamiento, servicio o infraestructura básica.
En cuanto al sistema vehicular al ingreso de la Planta, se menciona que el Titular, como compromiso voluntario CAV-MH-3, se ha comprometido a mejorar la señalización vertical mediante la disposición de una señal "Paso obligatorio", dado que el Proyecto utilizará caminos públicos por donde normalmente transitan vehículos.
El mejoramiento de la señalización vertical --~--------------~------------- correspondiente a una señal RO-6b "Paso obligado izquierda" para viraje a la izquierda desde la Ruta 0-97-N desde el oriente hacia la rotonda de acceso a Central Los Guindos, según se esquematiza en la siguiente figura, cuyo objetivo es necesario para asegurar la seguridad vial.
Puntualmente respecto a los controles de velocidad, el titular presenta un Compromiso Medioambiental asociado a los impactos no significativos de "Perturbación de la Fauna", "Afectación de especies de fauna silvestre" y "Alteración de la Calidad del Aire" el Compromiso Voluntario CAV-ATM-l:
Restricción de velocidad de vehículos al interior del Proyecto.
Ello implica que al interior del proyecto se establecerá un máximo de velocidad de circulación de vehículos del proyecto al interior de la obra, no superando los 20 km/h para los vehículos con carga, y 30 km/h para los vehículos sin carga. Esta restricción será apoyada con señalética específica en las vías internas del Proyecto.
Ello se aplicará durante toda la fase de Construcción, operación y abandono del proyecto.
En relación al tránsito en la fase de construcción el transporte de todos los insumos, mano de obra y residuos se realizará a través de la ruta 0-97-N camino Cabrero - Cholguán.
El transporte de materiales para fase de construcción, se realizará a través de camiones tolva, camiones mixer, camiones 3/4 y camionetas dependiendo del volumen de material transportado.
Gran parte de losmateriales provendrán de Concepción, Los Ángeles y localidades cercanas al Proyecto.
Los horarios de abastecimiento del Proyecto serán de 8:00 a 18:00 hrs.
4.8) Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambiental y compromisos voluntarios Respecto a los compromisos ambientales voluntarios estos son propuestos por el titular para los impactos identificados como no significativos del Proyecto en sus distintas fases. Estos abarcan diferentes componentes medioambientales, entre ellos Atmósfera (calidad de aire y ruido), Litósfera (geomorfología), Hidrósfera (Hidrología), Suelo, Flora y vegetación terrestre, Fauna terrestre, Limnología, Patrimonio cultural, Medio Humano. Estos se exponen en la siguiente tabla Tabla 13.33 Compromisos Ambientales Voluntarios Codificación Compromisos Ambientales Componente ambiental Etapa Voluntarios CAV-GEN-l Capacitación e instrucción del Atmósfera (Calidad de aire y Construcción y personal en temas claves sobre Ruido) Hidrósfera (Hidrología e Abandono medioambiente Hidrogeología)
Litósfera (Geomorfología)
Suelo Flora y Vegetación Limnología Paisaje Medio humano Fauna silvestre Arqueología CAV-ATM-l Restricción de velocidad de Atmósfera (calidad de aire) Fauna Construcción, vehículos al interior del proyecto terrestre operación y abandono CAV-ATM-2 Estación de monitoreo de Calidad Atmósfera (Calidad del Aire)
Operación del Aire en Puentes Negros CAV-RUI-l Aviso de las pruebas de puesta en Atmósfera (Ruido)
Construcción marcha de la Central CAV-GE-l Optimización de la superficie Litósfera (Geomorfología) suelo Construcción proyectada de intervención, de tal forma de no superar la extensión señalada de las mismas CAV-GE-2 Nivelación de terrenos Litósfera (Geomorfología)
Abandono CAV-HD-l Medición de caudal en cámara de Hidrósfera (Hidrología)
Operación descarga CAV-SUE-l Reutilización del material Suelo Construcción excavado CAV-MH-l Contratación de Mano de Obra Medio Humano Construcción, Local operación y abandono -~--~~ -~~~"----------------- CAV-MH-2 Implementación de canal de Medio Humano Construcción y comunicación con la comunidad operación CAV-MH-3 Mejoramiento de señalización Medio Humano Construcción vertical mediante disposición de una señal "Paso obligado".
CAV-MH-4 Fundación "Los Guindos para la Medio Humano Operación Comunidad" Cada uno de los se le asocia un plan de seguimiento.
Para mayor detalle sobre Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambiental se invita a visitar el capítulo VII de este informe y para detalle de los compromisos el capítulo XI de este Informe Consolidado de la Evaluación.
Sobre la observación que la empresa no hace mención a los compromisos, políticas, planes y programas de desarrollo comunal cabe indicar que el titular si se refiere a ellos en el Capítulo 11 del EIA y actualizado en el Anexo 3 de la Adenda, detallándose el relacionamiento de cada uno de los objetivos estratégicos del Plan Comunal con respecto al Proyecto.
Estos se resumen a continuación:
-Plan regulador de la Comuna de Cabrero:
De acuerdo a la zonificación del Plan Regulador Comunal, el Proyecto se emplaza fuera del radio urbano, por lo que no interfiere con el Plan Regulador Comunal, por tanto si bien se localiza dentro de la jurisdicción de la comuna de Cabrero, su emplazamiento por defecto corresponderá a un sector rural.
- Plan de desarrollo comunal:
La Municipalidad de Cabrero posee un Plan de Desarrollo Comunal válido entre los años 2014 - 2017.
Sobre él el Proyecto Los Guindos se relaciona con los siguientes objetivos estratégicos:
"Atracción e Incremento Inversiones Públicos y Privados";
"Plan de fomento de la empleabilidad Local";
"Incorporación TIC' s (difusión - Información - convocatorias - Redes Sociales )"; "Involucramiento Ciudadano y Coordinación Intersectorial";
"Implementación Sistema de Atención, Seguimiento de demandas y/o solicitudes de Usuarios".
Respecto a las demás áreas estratégicas señaladas en el PLADECO de la Municipalidad de Cabrero, si bien no se relacionan directamente con la ejecución del Proyecto, tampoco se opone al desarrollo de estos.
4.9) La inversión social a través del programa de Desarrollo Social:
El titular contempla como compromiso voluntario para mejorar la colaboración del proyecto a la comunidad cercana un Plan de desarrollo local (CA V -MH-4), donde el Titular llevará a cabo la constitución legal de la Fundación "Los Guindos para la Comunidad", organización sin fines de lucro que tiene por objeto promover y apoyar actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de: Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, impulsando acciones que busquen generar mejores condiciones económicas y un bienestar social de las personas que las habitan.
La Fundación mantendrá una oficina permanente en la comuna de Cabrero durante toda su fase de operación.
Con respecto al plan de aporte a la comunidad, el Titular se compromete a entregar una colaboración a la comunidad de $10.000.000 pesos una vez efectuada la declaración comercial de la segunda turbina, y de $10.000.000 de pesos una vez efectuada la declaración comercial del ciclo combinado de la Central, generándose un aporte total de $20.000.000 anuales durante los primeros 10 años desde que se complete la construcción de la Central.
Para lo anterior, se verificará la medida mediante el reporte de actividades de desarrollo productivo y social realizadas en cada una de las localidades, en el cual se deberá presentar en detalle las reuniones realizadas con la comunidad, cantidad de personas que asistan a las reuniones, intereses planteados, etc., los que serán entregados mediante un informe trimestral a la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
Cabe destacar, además de lo mencionado en el párrafo precedente, el Titular se compromete a realizar el contacto y/o reuniones periódicas con los dirigentes de las juntas de vecinos según las necesidades propias de cada una de ellas con el fin de tratar temas ambientales, productivos y sociales desde una perspectiva de solución de problemas e inquietudes.
En cuanto al pago de tributos, actualmente el Titular realiza su tributación en la comuna de Cabrero, por lo que se mantendrán dichos pagos en la casa matriz de dicha comuna.
Esto se asocia al periodo de construcción del Proyecto el cual corresponderá a 14 meses y a 25 años de fase de operación, teniendo en cuenta que para la fase de operación esto se puede prolongar en el tiempo mediante una adecuada mantención de los equipos y la implementación de mejoras tecnológicas.
Para el caso de un traspaso de Titularidad del Proyecto, se aclara que todas las medidas expuestas en el EIA serán traspasadas al nuevo Titular, quien deberá velar por el cumplimiento de ella.
4.10) Fiscalización.
En caso de contar con una Resolución de Calificación Ambiental favorable, el proyecto se encontraría sujeto a la fiscalización por parte de la Superintendencia de Medio Ambiente.
En relación a lo anteriormente expuesto, la normativa existente en el país regula la creación de este tipo de proyectos, y vela por que se fiscalice su ejecución.
Sin embargo, si la comunidad identificara el incumplimiento de los elementos establecidos para el proyecto en su Resolución de Calificación Ambiental podrán realizar la denuncia pertinente a través de la Superintendencia de Medio Ambiente a través de su plataforma web www.sma.gob.cl.
Por otra parte, cabe destacar que una vez aprobado el Proyecto (es decir que cuente con RCA favorable)
deberá dar cumplimiento a los siguientes cuerpos normativos:
Decreto Supremo N° 301/13, "Aprueba Reglamento sobre Programas de Cumplimiento, auto denuncia y Planes de Reparación".
Decreto Supremo N° 31/13 "Aprueba Reglamento del Sistema de Información de Fiscalización Ambiental y de los Registros Públicos de Resoluciones de Calificación Ambiental y de sanciones" Resolución Exenta N° 844/12 "Dicta e instruye Normas de Carácter General sobre la Remisión de los antecedentes Respecto de las Condiciones, Compromisos y Medidas Establecidas en la Resoluciones de Calificación Ambiental".
Resolución Exenta N° 277/13 "Dicta e instruye Norma de Carácter General sobre Procedimiento de Fiscalización Ambiental de Resoluciones de Calificación Ambiental y deja sin efecto Resolución Exenta N° 769/12".
Se presenta el Plan de Cumplimiento de la Legislación Aplicable, donde se detalla cada una de los cuerpos normativos mencionados en el párrafo anterior.
Ello fue presentado en el Anexo 4 de la Adenda.
Tabla 13.34 Decreto Supremo N° 30/13, "Aprueba Reglamento sobre Programas de Cumplimiento, d PI de Reoaración" auto enuncia y anes e eparaClOn .
Componente:
Fiscalización.
Materia:
Este reglamento regula, entre otras materias el contenido, criterios de aprobación y forma para determinar la ejecución satisfactoria, de los programas de cumplimiento;
efectos, oportunidad y contenido, de las autodenuncias;
oportunidad, contenido, procedimiento de aprobación y ejecución, de los planes de reparación.
Asimismo, el reglamento establece que la Superintendencia del Medio Ambiente proporcionará asistencia a los sujetos regulados sobre los requisitos y criterios para la Componente/Materia presentación y aprobación de programas de cumplimiento, autodenuncia y planes de reparación, así como en la comprensión de las obligaciones que emanan de estos instrumentos.
Norma N° 30/13, Aprueba Reglamento sobre Programas de Cumplimiento, Auto denuncia y Planes de Reparación.
Parte, obra o acción a Durante todas las fases del Proyecto.
la que aplica Por la naturaleza del Proyecto y por la exigencia de cumplir con la normativa ambiental aplicable se debe dar cumplimiento a esta normativa.
Una vez aprobado el Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" y emitida su Resolución de Calificación Ambiental (RCA)
favorable se acogerá a las indicaciones de este Decreto Supremo y en los casos que sea aplicable.
En caso de ser necesario, el Titular solicitará asistencia a la Superintendencia del Medio Ambiente sobre los requisitos y criterios para la presentación y aprobación de Forma de programas de cumplimiento, autodenuncia y programas de reparación, así como en la Cumplimiento comprensión de las obligaciones que emanan de estos instrumentos.
Indicador de Presentación de autodenuncia, programa de cumplimiento y/o plan de Cumplimiento reparación ambiental en caso de proceder.
Forma de control y Se asignará un responsable ambiental quien mantendrá el registro y seguimiento de seguimiento autodenuncias, programas y planes actualizados.
c~ 7 Tabla 13.35 Decreto Supremo N° 31/13, "Aprueba Reglamento del Sistema de Información de Fiscalización Ambiental y de los Registros Públicos de Resoluciones de Calificación Ambiental y de Sanciones".
Componente:
Fiscalización.
Materia: Este reglamento establece las disposiciones por las cuales se regirán la conformación, contenido, actualización, publicidad y forma en la cual operará el Componente/Materia Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental y los Registros Públicos de Resoluciones de Calificación Ambiental y de Sanciones, de conformidad con lo señalado por la Ley Orgánica de la Superintendencia del Medio Ambiente y la Ley 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente.
D.S. N° 31/13, Aprueba Reglamento del Sistema de Información de Fiscalización Norma Ambiental y de los Registros Públicos de Resoluciones de Calificación Ambiental y de Sanciones.
Durante todas las fases del Proyecto.
Parte, obra o acción a la El Titular debe cumplir con la obligación de informar todas las materias señaladas que aplica en el artículo 8 y siguientes del Decreto.
Una vez aprobado el Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" y emitida su Resolución de Calificación Ambiental (RCA) favorable se acogerá a las indicaciones de este Decreto Supremo y en los casos que sea aplicable.
Forma de Cumplimiento Para la fase de operación el Titular proporcionará a la Superintendencia los antecedentes identificados en el párrafo 2° de la presente en conformidad con el Artículo 8, 9 Y 10 de la misma.
Los plazos, forma y modo de proporcionar información se realizará de acuerdo con las instrucciones de carácter general de la Superintendencia, privilegiando los medios electrónicos.
Indicador de Forma Entrega de información según corresponda a la Superintendencia del Medio de control y Ambiente. Se asignará un responsable ambiental quien mantendrá el registro y seguimiento seguimiento correspondiente.
Cumplimiento Tabla 13.36 Resolución Exenta N° 844/12, "Dicta e Instruye Normas de Carácter General sobre la Remisión de los Antecedentes Respecto de las Condiciones, Compromisos y Medidas Establecidas en las Resoluciones de Calificación Ambiental".
Componente:
Fiscalización.
Materia: Esta resolución señala que los titulares de Resoluciones de Calificación Ambiental, sujetos a un plan de seguimiento o monitoreo de las variables ambientales en base a las cuales fueron establecidas las normas, condiciones, Componente/Materia compromisos o medidas de la Resolución de Calificación Ambiental, deberán remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorias, cumplimiento de las metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto o actividad.
La información deberá ser remitida dentro del plazo, en la forma, y con la frecuencia y periodicidad establecidas en la respectiva Resolución de Calificación Ambiental.
N° 844/12, Dicta e Instruye Normas de Carácter General sobre la Remisión de los Norma Antecedentes Respecto de las Condiciones, Compromisos y Medidas Establecidas en las Resoluciones de Calificación Ambiental.
Durante todas las fases del Proyecto.
Parte, obra o acción a la Al ser un Proyecto que se somete al SEA debe cumplir con las exigencias que aplica establecidas en esta normativa.
Una vez aprobado el Proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" y emitida su RCA favorable se acogerá a las indicaciones de esta Resolución en los casos que sea aplicable.
El Titular remitirá la información destinada al Forma de Cumplimiento seguimiento ambiental del Proyecto o actividad respecto de las condiciones, compromisos o medidas a la Superintendencia del Medio Ambiente los antecedentes comprometidos en la RCA, si así la autoridad lo solicita expresamente.
Indicador de Carga de la información requerida en la forma y plazos establecidos por la RCA.
Cumplimiento Forma de control y Se asignará un responsable ambiental quien mantendrá el registro y seguimiento seguimiento correspondiente cargados en el sistema de la SMA.
Tabla 13.37 Resolución Exenta N°277113, "Dicta e Instruye Norma de Carácter General sobre Procedimiento de Fiscalización Ambiental de Resoluciones de Calificación Ambiental y deja sin efecto Resolución Exenta N° 769/12" Componente: Fiscalización.
Componente/Materia Materia: Dicta e instruye normas sobre los procedimientos de Fiscalización Ambiental de Resoluciones de Calificación Ambiental que debe realizar y deja sin efecto la Resolución Exenta N° 769/12.
N° 277/13, Dicta e Instruye Norma de Carácter General sobre Procedimiento de Norma Fiscalización Ambiental de Resoluciones de Calificación Ambiental y deja sin efecto Resolución Exenta N° 769/12.
Durante todas las fases del Proyecto.
Parte, obra o acción a la Las disposiciones referidas son aplicables a cualquier Proyecto o modificación de que aplica una actividad existente, que se desarrolle dentro del territorio de laRepública.
Forma de Cumplimiento El Titular ante una fiscalización se someterá al actuar de los funcionarios facilitando las labores y entregando la información requerida.
Indicador de Entrega de información requerida, colaboración ante la inspección ambiental y Cumplimiento recepción del acta de fiscalización.
Forma de control y Se asignará un responsable ambiental quien mantendrá el registro y seguimiento seguimiento de las fiscalizaciones La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante: nombre reservado
5. Observación:
El impacto que observo es la disminución de la napa de agua del sector ya que a pesar de dejar los residuos al canal de regadío, la cantidad que se extrae del suelo no se recupera y la obtención de agua del comité de agua potable de Charrúa y de muchos vecinos del sector corresponde a la misma.
Respuesta de la Observación:
Sobre su inquietud de una posible disminución de la napa de agua del sector ya que a pesar de dejar los residuos al canal de regadío, la cantidad que se extrae del suelo no se recupera y la obtención de agua del comité de agua potable de Charrúa y de muchos vecinos del sector corresponde a la misma, cabe indicar que esto fue objeto de evaluación. Ante la información presentada por el titular en su Estudio de Impacto Ambiental, se le requirió en el Informe Consolidado de Solicitud de Aclaraciones, Rectificaciones y/o Ampliaciones (En adelante Icsara) que catastrara los pozos de agua más cercanos al proyecto, e indicar cómo se impactaría en su caudal, nivel y calidad en relación a la extracción de agua para la operación de la Central. En particular modelar la depresión de los pozos utilizados para abastecimiento de agua potable rural en los cuatro APRs cercanos a la central (Las Torres, Charrua, Puentes Negros y La Cabaña) y a pozos particulares cercanos. Todo lo anterior considerando la sinergia con las extracciones de agua con proyectos termoeléctricos en el área de influencia y que pudiere acrecentar la disminución del nivel freático del acuífero.
Ante esto, en el Anexo N°ll de la Adenda N°l del EIA se presenta el Estudio Hidrogeológico para Ampliación Central Térmica Los Guindos (complementado con antecedentes presentados en la segunda Adenda complementaria).
Este estudio tuvo como objetivos específicos el ampliar la línea de base hidrogeológica del EIA, verificar la potencial afectación de la extracción de aguas subterráneas desde pozos de Los Guindos sobre el acuífero y en particular, sobre otras captaciones subterráneas cercanas, principalmente pozos del sistema de Agua Potable Rural (APR) y por último verificar los efectos en los niveles piezométricos de la operación simultánea de las centrales termoeléctricas localizadas en el entorno cercano de Los Guindos.
A continuación, en la Tabla 14..3.38 se presenta un catastro de captaciones de aguas subterráneas y la distancia con el Proyecto.
Tabla 13.38 Catastro de Captaciones y Cota Piezométrica en el entorno del Proyecto Distancia Cota aprox. a ID 1N0rte Este Pozo Piezométrica Los Fuente (m.s.n.m)
Guindos (km)
1 5890340.00 740544.00 Pozo 1 Los Guindos 159.36 - SRK,2016 Cr¡ 2 5890267.00 740807.00 Pozo 2 Los Guindos 158.48 - SRK,2016 3 5893606.15 741224.13 APR El Progreso 143.24 3.2 Expediente ND-0802-570 4 5890202.70 738289.12 Pozo nombre reservado
147.74 2.4 Expediente ND-0802-3897 5 5892425.51 737751.34 1* 154.15 3.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 6 5896432.12 730257.81 31* 111.2 12 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 7 5888737.43 741523.24 11* 158.5 1.8 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 8 5882437.72 742218.80 152* 134.5 8.1 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 9 5883181.87 733388.32 8* 126.9 10.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 10 5882933.82 731933.11 7* 122.7 11.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 11 5903295.80 727374.33 177* 108.8 18.6 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 12 5887454.01 725509.01 95* 110.96 15.3 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 13 5882135.88 752750.56 30* 18l.78 14.5 Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 14 5891444.00 739994.00 Punteras Las Torres Sin 1.2 SRK,2016 información 15 5890613.00 737739.00 APR Charrúa Sin 3.0 SRK,2016 información 16 5889762.00 742762.00 APR Puentes Negros Sin 2.2 SRK,2016 información 17 5887011.00 744456.00 APR La Cabaña (futuro)
Sin 5.0 SRK,2016 información 18 5890869.00 741005.00 **Futuro Pozo de Tierra Sin 0.4 EIA Proyecto Tierra Noble Noble información 19 5889830.2 740699.1 Pozo Campanario Sin 0.4 Expediente ND-0802-779 Generación S.A.
información * Identificación del pozo en el trabajo realizado por Aquaterra Ingenieros Ltda., 2012 ** Coordenadas presentadas en el EIA del proyecto "Central de Ciclo Combinado Tierra Noble" Utilizando como fuente de información el catastro público de agua disponible en la web de la Dirección General de Aguas, se aprecia que en los entornos del proyecto existen otros usuarios con derechos de aprovechamiento.
En un radio de 5 km entorno a la Central Los Guindos se han identificado 5 puntos en los que se extrae agua subterránea para abastecer a la población (Charrúa, El Progreso, Puentes Negros y La Cabaña)
como Agua Potable Rural (APR)
y además en la localidad de Las Torres, se extrae agua subterránea mediante punteras.
De manera más local se observa una serie de captaciones subterráneas para riego.
Además, en el área se identifican otros proyectos de generación eléctrica que utilizan agua subterránea para operar.
En particular, hacia el sur de Los Guindos, en particular se encuentra la Central termoeléctrica Yungay (ex Campanario)
que utiliza en su operación un caudal de 72 Lis pues cuenta con derechos de agua subterránea.
Con los resultados de las pruebas realizadas es posible extrapolar y modelar los descensos para cada caudal.
Estos se presentan en la Tabla 5 y se grafican en la Figura 9 del Anexo N° 11 de la Adenda N° 1 del EIA, la cual muestra la curva de agotamiento del pozo, la que puede representarse con la siguiente ecuación:
y = 0,0677x - 0,0147 donde "y" es el caudal (Lis) y x es el descenso registrado en metros.
Esta curva de agotamiento permite señalar que el Pozo 1 podría ser bombeado a un caudal mayor que 25 Lis manteniendo descensos estables en el tiempo.
En particular, dada la tendencia casi lineal de la curva, es de esperar que para una tasa de extracción de unos 75 Lis (caudal con derechos de aprovechamiento otorgados a Central Los Guindos), el descenso en el pozo alcance aproximadamente unos 5 m y se estabilice tras un tiempo no muy extenso de bombeo.
Por otro lado, el radio de influencia del Pozo 1 en m (R), para una conductividad hidráulica en mis (K) y descenso máximo (s) en metros producido por el bombeo puede ser calculado mediante la siguiente relación definida por Sichardt (1923):
R = 3000 * s * ,JK Con ambas relaciones, es posible estimar un radio de influencia para cada caudal de extracción de agua en los pozos de Los Guindos. Esta relación lineal en donde a mayor caudal de bombeo, mayor es el descenso y por consiguiente, mayor es el radio de influencia se presentó en la Figura N° 4 de la segunda Adenda complementaria y es la misma indicada en la Figura 11 del Anexo 10 del Adenda N°l.
En la Tabla 8 del Anexo N°ll de la Adenda N°l del EIA se presentan los distintos radios de influencia (R) obtenidos para distintos caudales de bombeo Q que producen distintos descensos (s)
en el pozo de bombeo de bombeo de Los Guindos. En la Figura 11 del mismo anexo se presenta la gráfica que resume este hallazgo y la relación que permite estimar el radio de influencia de la captación para cualquier caudal de bombeo.
El radio de influencia puede representarse con la siguiente ecuación R = 14.58Q - 17.668, donde R es el radio de influencia en metros y Q es el caudal (lis).
Con la ampliación del proyecto se estiman consumirán 30,1 lis en el caso de operar con Ciclo Abierto (diésel), que es el peor caso para efectos de consumo de agua.
Considerando esta extracción, según la ecuación anterior, se estima que el radio de afectación será de aproximadamente 421 metros. Ahora considerando la operación normal que tendrá la central al operar con Ciclo Cerrado con gas natural (única configuración que le permitiría a la Central dejar de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, operando hasta 350 días al año), la extracción de agua será de 3,6 l/s lo que redundará en un radio de afectación de menos de 40 metros, quedando confiando el impacto dentro de los límites de la misma central.
Con todos los antecedentes recopilados y los análisis realizados durante el desarrollo de este estudio, es posible establecer que Los Guindos Generación Spa. capta agua de un acuífero libre albergado en un depósito de materiales que son el resultado del colapso de edificios volcánicos y que localmente se han descrito como arenas medias a conglomerados con una alta permeabilidad que según Aquaterra Ingenieros Ltda.
(2012) varía entre 45 y 2000 m/día con una potencia aproximada de 40 m.
Un ensayo de infiltración aplicado en el contexto del estudio de línea base hidrogeológica del proyecto estimó una velocidad de infiltración de 3 m/día, lo cual permite establecer que el suelo en el área del proyecto es capaz de absorber rápidamente las precipitaciones caídas en un año recargando rápidamente el acuífero.
Esto se ve corroborado con los resultados de la prueba de bombeo realizada en esta ocasión, en donde se ha obtenido una conductividad hidráulica de 400 m/día evidenciando un acuífero productivo de alto rendimiento y recarga significativa ya que la recuperación de los niveles es muy rápida.
Considerando todo lo anterior, no obstante el valor ambiental del recurso, según los criterios de evaluación y su condición, el nivel del acuífero se podrá recuperar de manera efectiva y que el grado de perturbación es suave, ya que, como se ha señalado, el cono de depresión afectaría a un área cercana a los pozos del proyecto, no afectando el nivel general del acuífero en su conjunto ni tampoco los pozos cercanos de extracción de agua subterránea, incluyendo los de agua potable rural, el Impacto final de éste fue jerarquizado como un Impacto No Significativo.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante:
nombre reservado
6. Observación:
Me opongo a la ampliación de la central Los Guindos. Primero que arreglen el problema de los ruidos y contaminación que generan a la comunidad, también que sean transparentes al momento de presentar su proyecto porque no hay interés de parte de la termoeléctrica hacia nosotros que somos los más perjudicados.
No es una empresa seria porque sí ahora está trabajando con petróleo quién asegura que después siga igual y lo contamine más. No a la ampliación de la termoeléctrica.
Respuesta de la Observación:
En cuanto al ruido generado por la operación de la Central se tiene que el impacto tiene relación con el aumento de los niveles de presión sonora sobre la condición basal y como se percibe respecto a un receptor cercano. Para analizar este aumento y cómo afecta a los receptores sensibles se utilizó el D.S N° 38/11, en el cual se establecer límites de emisiones de ruido de forma tal de proteger la salud y calidad de vida de las personas para aquellas fuentes correspondientes a maquinarias y equipos.
Respecto al área del Proyecto, esta corresponde a una zona rural en la cual predomina el uso de suelo agrícola y forestal principalmente, y en el que además puede encontrarse infraestructura energética correspondiente centrales térmicas y subestaciones, por lo que, aparte de estas, no se identificaron otras fuentes de ruido de importancia, en este sentido las principales fuentes de emisiones acústicas corresponden al tránsito vehicular, viento sobre follaje, actividades domésticas y aves.
Las faenas y procesos asociados a las fases del Proyecto generarán emisiones de ruido que podrían alterar el entorno sonoro, existiendo la necesidad de evaluar éstos sobre la comunidad cercana al área a intervenir. Para lo anterior, la modelación complementaria de ruido identifica los receptores existentes en el entorno del Proyecto, caracterizando el ambiente acústico actual mediante mediciones de ruido ambiental a modo de línea de base con la Planta actual detenida.
Posteriormente, se determinan mediante estimaciones con un software los actuales niveles de ruido sobre cada receptor producto del aporte exclusivo de la operación de la Planta en condiciones normales de funcionamiento.
Finalmente se estiman los niveles generados durante la construcción y operacron de la Central ampliada para evaluar el nivel resultante en función de los límites máximos permitidos establecidos por la normativa vigente en esta materia contenida en el D.S. N° 38/11 del MMA "Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que indica".
Se puede identificar de la Línea de base de Ruido (Anexo 3.1 del EIA) la presencia de 7 viviendas cercanas a la futura ampliación dentro del área de influencia, las cuales se detallan en la siguiente tabla:
Tabla 13.39 Descripción detallada de los receptores y sus coordenadas UTM Huso 19H.
Distancia Receptor Coordenada Este Coordenada Norte aproximada del Descripción Proyecto (m)
Hostería "Las Araucarias", LGl 74l.020 RUT reservado
45 construcción de madera de un piso, ubicada al costado este del Proyecto.
Casas de un piso de material ligero, en LG2 74l.209 RUT reservado
230 parcelas de uso residencial, ubicadas al sur-este del Proyecto.
Casa de un piso de material ligero, en LG3 74l.375 RUT reservado
380 parcelas de uso residencial, ubicadas al sur- este del Proyecto.
Central térmica "Yungay", perteneciente LG4 740.572 RUT reservado
270 a Ducke Energy, instalaciones industriales ubicadas al sur del Proyecto.
Casa de madera de un LG5 739.577 RUT reservado
240 piso, en parcela de uso residencial, ubicada al sur oeste del Proyecto.
Parcelaciones LG6 740.462 RUT reservado
430 residenciales, con construcciones de Distancia Receptor Coordenada Este Coordenada Norte aproximada del Descripción Proyecto (m)
madera de un piso, ubicadas al norte del Proyecto.
Casas de madera de un piso, en sector LG7 739.789 RUT reservado
430 residencial conformado por parcelas de agrado, ubicadas al nor oeste del Proyecto.
Fuente.
Línea de Base Ruido (Anexo 3.1 EIA).
Emisiones operación actual de la Planta.
Se modelan las emisiones actuales a partir de información técnica de los proveedores de equipos con que cuenta la Central proporcionados por el mandante. En la siguiente tabla se especifican los resultados obtenidos sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Tabla 13.40 Niveles Proyectados - Emisión Situación Actual.
Punto Receptor NPS Actual [dB(A)]
LG l 37 LG2 32 LG 3 27 LG4 38 LG 5 28 LG 6 30 LG 7 28 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación actual de la central Los Guindos fluctúa entre 27 y 38 dB(A) sobre los receptores.
Lo anterior, como se señaló obtenido a partir de modelaciones considerando los niveles de emisión individuales de los equipos que la componen en base a información técnica aportada por los fabricantes.
Fase de operación del proyecto de ampliación El Proyecto comprende la ampliación de la capacidad de generación de la Planta a través de la construcción de una nueva Turbina a Gas con sus sistemas auxiliares, la construcción de una Turbina a Vapor con sus sistemas asociados y la construcción de los Sistemas Recuperadores de Calor (uno por cada turbina a gas).
De acuerdo con lo informado por el mandante, las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el Apéndice 2 del Anexo 3.1 del EIA, donde además se resumen los espectros sonoros por cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia.
Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Los siguientes son los niveles obtenidos de la modelación para la operación futura de la planta sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Tabla 13.41 Niveles Proyectados - Emisión situación Futura.
41 LG 1 NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
Punto Receptor Punto Receptor NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
LG2 37 LG3 32 LG4 40 LG 5 32 LG 6 35 LG 7 32 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación futura (con proyecto) de la Central Los Guindos, fluctúan entre 32 y 41 dB(A) lo que considera la suma energética entre la operación actual y las nuevas fuentes de ruido que contempla el proyecto. Los resultados indicados se pueden apreciar en los mapas de ruido presentados en figuras 6 y 7 del Anexo 12 de la Adenda N° 1 del EIA. Se muestran a intervalos de 5 dB(A) acuerdo al código de colores especificado.
Se agregan vistas en corte y superpuesto a la imagen satelital del lugar para una mejor comprensión.
Evaluación de Cumplimiento normativo Tal como lo señala el D.S. N°38/11 del MMA, los límites máximos permisibles son dependientes de la Zona donde se ubique el receptor según el instrumento de Planificación Vigente.
Los receptores definidos en el entorno del proyecto se encuentran fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal (PRC) de Cabrero (Localidad Puentes Negros), por lo que para efectos de aplicación del D.S. N° 38/11 del MMA se homologan a Zona Rural. No obstante lo anterior, considerando que otras centrales eléctricas han debido tramitar el cambio de uso de suelo del terreno que ocupan para instalarse, son homologados para estos efectos a Zona IV tal como se detalla en siguiente tabla.
Tabla 13.42 Homologación Zonas Receptores con zonas D.S. N° 38/11 del MMA.
Receptor Homologación LG 1 Zona Rural LG2 Zona Rural LG3 Zona Rural LG4 Zona IV LG 5 Zona Rural LG6 Zona Rural LG 7 Zona Rural Los límites para zona IV son 70 dB(A) en el día y en la noche. Los límites para zona rural se establecen teniendo en cuenta los niveles de ruido de fondo medidos tal como lo señala la normativa:
Tabla 13.43 Límites de Niveles de Ruido según D.S. N°38/11 del MMA (en dB[A]).
Receptor Ruido de fondo Ruido de Fondo + 10dB Límites DIA NOCHE DIA NOCHE DIA NOCHE LG 1 58 51 68 61 65 50 LG2 55 48 65 58 65 50 LG 3 52 46 62 56 62 50 LG 5 40 36 50 46 50 46 LG6 57 50 67 60 65 50 LG7 51 48 61 58 61 50 De acuerdo con lo anterior, en las siguientes tablas se evalúa, para cada uno de los escenarios abordados en el presente informe, el cumplimiento del correspondiente límite máximo permitido.
En la siguiente Tabla se muestra la evaluación del cumplimiento normativo del Proyecto para la fase de operación.
T bl 14344 E , O N° 8/ d I a a ..
va uacion segun .S.
3 11 e MMA - Etapa de Operación.
Nivel Modelado [dB(A)]
Límite D.S. N° 38/11 MMA Evaluación Cumplimiento Receptor [dB(A)]
DÍA NOCHE DÍA NOCHE DÍA NOCHE LG 1 41 41 65 50 CUMPLE CUMPLE LG2 37 37 65 50 CUMPLE CUMPLE LG 3 32 32 62 50 CUMPLE CUMPLE LG4 40 40 70 70 CUMPLE CUMPLE LG 5 32 32 50 46 CUMPLE CUMPLE LG6 35 35 65 50 CUMPLE CUMPLE LG7 32 32 61 50 CUMPLE CUMPLE Se puede apreciar que el proyecto dará cumplimiento en todos los puntos a los límites máximos permitidos por el D.S. N° 38/11 del MMA, tanto en fase de construcción como operación.
Si bien no se considera etapa de abandono o cierre, eventuales obras asociadas serán asimilables a la fase de construcción del Proyecto, aunque se estima serían de menor envergadura en cuanto a su duración y cantidad de maquinaria.
Debido a lo anterior, para esta fase se daría cumplimiento al D.S. N°38/11 del MMA en todos los puntos.
Análisis de Sinergia con otras centrales Dadas las características del sector, tal como se señala en el capítulo correspondiente del EIA, existen otros proyectos similares emplazados en el sector, algunos ya operando y otros en proceso de evaluación ambiental, al igual que la ampliación de Los Guindos.
Al respecto, en el presente apartado se combina la emisión calculada para el Proyecto Los Guindos con dos proyectos similares en las cercanías de este, como es el caso de la Central Yungay (ex Campanario)
(en operación)
y la Central Tierra Noble, que aún no cuenta con Resolución de Calificación Ambiental.
La localidad potencialmente más afectada por su cercanía con las centrales es la de Puentes Negros.
Para determinar los puntos receptores donde se calculará el efecto sinérgico y los niveles de emisión asociados a cada una de las centrales se tomaron como referencia los correspondientes estudios acústicos disponibles en el sistema e-SEIA, más los antecedentes consignados en el presente EIA.
Con esto se cubren las localidades mencionadas.
De este modo en la figura 10 del Anexo N° 12 de la Adenda N° 1 se presenta el total de receptores distribuidos en el entorno de las centrales. Los datos recopilados de la emisión de las centrales se incorporaron al modelo de cálculo creado mediante el Software Predictor Lima Vl1.2 obteniendo el siguiente escenario de modelación que representa en detalle la situación de emisión de ruido al que podrían verse expuestos los receptores en el entorno.
La siguiente tabla entrega los resultados parciales y totales de la modelación.
Cabe tener en cuenta que se han recopilado los límites máximos permisibles consignados en cada estudio Acústico consultado.
Tabla 14.3.45 Resultados Modelación Sinergia 3 centrales Límite NPS Aporte Exclusivo [dB(A)]
nocturno Evaluación Receptor D.S N° TOTAL SINERGICA YUNGAY LOS GUINDOS TIERRA NOBLE 38111MMA [dB(A)]
CP01 NA 37 38 70 41 CUMPLE CP02 45 33 39 70 46 CUMPLE CP03 26 23 25 50 30 CUMPLE LG01 42 40 48 50 50 CUMPLE LG02 42 37 44 50 47 CUMPLE LG03 41 32 43 50 45 CUMPLE LG04 NA 40 37 70 42 CUMPLE LG05 37 32 34 46 40 CUMPLE LG06 35 36 48 50 49 CUMPLE LG07 33 32 37 50 39 CUMPLE TNOO 35 36 48 48 49 +1 TNOl.l 38 NA 49 50 49 CUMPLE TN01.2 43 39 49 50 50 CUMPLE TN02 39 29 42 50 44 CUMPLE TN03 32 23 37 46 38 CUMPLE TN04 29 19 38 47 39 CUMPLE TN05 27 20 37 46 38 CUMPLE TN06 26 22 38 46 38 CUMPLE TN07 21 21 34 47 34 CUMPLE TN08 33 31 39 50 41 CUMPLE TN09 37 27 34 46 39 CUMPLE TN10 29 25 27 47 32 CUMPLE Como se puede apreciar, para el Receptor TNOOdonde la Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Respecto de la Evaluación de la Central Los Guindos sobre los Receptores LG 1 a LG7 expuesta en el anteriormente, se puede apreciar que el nivel Global aumenta entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos Análisis final V Conclusiones Se estimaron los niveles de ruido en receptores producto de la situación operativa actual de la Central, mediante modelaciones en software especializado, las cuales representan la situación más desfavorable a partir de la emisión individual de los principales equipos, conformando este escenario como base para las estimaciones de las fases de construcción y operación del proyecto a fin de representar la suma energética de todos los niveles emitidos por las diversas fuentes de ruido consideradas en el caso más desfavorable.
De acuerdo a lo anterior, los niveles de ruido totales, tanto en la fase de construcción como operación del Proyecto, sumado a los actuales niveles de emisión de la Central, dan cumplimiento a los límites correspondientes establecidos por el D.S. N° 38/11 del MMA para todos los receptores.
Si bien durante la fase de construcción los niveles podrían elevarse respecto de la emisión actual, al ser ejecutadas las faenas sólo en horario diurno, no se generaría un impacto significativo sobre la comunidad, ya que como se ha señalado, se mantendrán los niveles bajo lo que permite la normativa vigente.
Durante la fase de Operación, el aporte sonoro de los nuevos equipos vinculados con el proyecto representa un aumento promedio sobre los receptores de 4 dB(A) respecto de la emisión actual, lo que puede considerarse poco significativo en términos de la percepción de la comunidad.
No obstante lo anterior, se mantiene el cumplimiento normativo de la Central durante las 24 horas del día.
De manera complementaria se realizó un análisis referencial del efecto sinérgico considerando la operación Simultánea de Central Los Guindos con la Central Yungay y la futura Central Tierra Noble (proyecto en calificación), considerando como receptores la totalidad de puntos evaluados en los tres estudios acústicos.
La operación combinada con las otras Centrales genera niveles totales que representan un aumentos entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos en los receptores donde se había evaluado el proyecto. (LG 1 a LG 7)
Haciendo un análisis global de todos los receptores y considerando los límites presentados en los respectivos estudios, para el Receptor TNOO donde el poryecto Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Para el resto de los receptores, la operación combinada, mantiene sin problemas el cumplimiento normativo declarado en los respectivos estudios.
Aun cuando en el punto TNOO se indica un exceso en 1 dB por el efecto sinérgico de los proyectos allí emplazados, cabe señalar que la suma de Niveles de Presión Sonora, por corresponder a una suma energética (logarítmica), en aquellos casos cuando se suman dos niveles que tienen entre sí una diferencia de 10 o más decibeles, se asume como resultado el valor del nivel mayor toda vez que los aportes son escasamente perceptibles desde el punto de vista auditivo. Cabe mencionar que incluso el D.S. 38/11 MMA, en el artículo 18 letra e), al asumir correcciones por ruido de fondo, solo para aquellos casos cuando hay una diferencia menor a 10 dB considera dicha corrección en vista de que para otros casos el aporte es prácticamente imperceptible auditivamente.
Con lo anterior se mantiene el cumplimiento normativo considerando el efecto sinérgico.
Es importante mencionar que el presente proyecto en sinergia con la Central Yungay, la cual se encuentra con RCA favorable, se encuentra dando fiel cumplimiento al D.S N° 38/11 del MMA.
No obstante todo lo anterior, el Titular se compromete voluntariamente a proceder de la siguiente manera:
- Se tomará contacto e identificación con los propietarios.
- Evaluación de las viviendas en forma conjunta con un técnico del proyecto y el propietario de la vivienda para identificar la necesidad de implementar algún sistema de mejora.
- En caso de ser aplicable, elaboración de ficha de cambios y/o adecuaciones por vivienda, la que será refrendada por el propietario y el técnico de Los Guindos.
- Ejecución de cambios y/o adecuaciones durante la fase de construcción del proyecto.
- Recepción de los trabajos realizados en las viviendas, por parte del propietario a través de la refrendación de ficha de recepción conforme.
- Elaboración de fichas con registro gráfico del antes y después de las modificaciones y adecuaciones de cada vivienda.
Todos los resultados anteriores acreditan el cumplimiento respecto del D.S. 38/11. Se concluye entonces que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de ruido producto de la construcción y operación del proyecto.
Finalmente y para dar seguimiento a lo mencionado anteriormente, se realizará el monitoreo de los receptores identificados en el Estudio de Ruido durante la fase de construcción de forma mensual y en la fase de operación del Proyecto de forma semestral durante el primer año y anual desde el segundo año de vida útil del Proyecto.
Además como compromiso voluntario el titular se compromete a dar aviso a la comunidad de las pruebas de puesta en marcha de la central, con el fin que la comunidad esté al tanto del aumento de ruido en esas pruebas (compromiso denominado CAV-RUI-l).
Se canalizará la información a través de una página web y mediante avisos a las juntas de vecinos con dos semanas de anticipación.
En cuanto a la contaminación, entendiendo que su observación pueda hacer referencia a las emisiones a la atmósfera y emisiones de Riles al canal se puede indicar que:
A) Respecto de las emisiones a la atmósfera, y entendiendo que se refiere a la fase de operación del proyecto, se evaluó lo presentado por el titular respecto a la línea de base de calidad del aire en el EIA. Sin embargo dentro de la evaluación ambiental se observaron aspectos que el titular debía aclarar, respecto a la cantidad de emisiones, el tipo, las características de la medida de compensación, los cálculos de emisiones, la dispersión, entre otros aspectos.
Con todos los antecedentes tenidos a la vista se pudo identificar que el proceso de combustión de las turbinas a gas, en etapa de operación, generará principalmente emisiones de material particulado (MPI0 y MP2.5), Dióxido de Nitrógeno (N02) y Dióxido de Azufre (S02), contenidas en el flujo de gases de salida de las chimeneas proyectadas.
Adicionalmente se generarán emisiones de Monóxido de Carbono (CO), Hidrocarburos (HC), Óxidos de Nitrógeno (NOx), Material particulado (MPIO), y Material particulado fino (MP2,5), Dióxido de Azufre (S02)
y Amoniaco (NH3), producto de la combustión interna de los vehículos utilizados para el traslado de personal, insumos y grupo electrógeno de respaldo.
Respecto a la situación actual, en relación a los gases en el aire que están siendo actualmente monitoreados, se concluyó que todos los gases y material particulado monitoreados en Estación Progreso se encuentran bajo los límites normativos de referencia. No obstante se alcanzan aportes máximos de 67,9% y 51,3% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MPI0;
un 93,5% y 88,8% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP2,5. Lo anterior indica, que si bien todos los contaminantes, comparativamente, se encuentran bajo los límites normativos, el MP2,5 mostraría una tendencia a la latencia, dado que se supera el 80% del límite normativo.
En Charrúa, según los resultados obtenidos se tiene que todos los contaminantes monitoreados en Estación denominada Charrúa 2 se encuentran bajo los límites normativos de referencia.
Por otro lado, también en Charrúa, se tiene que los gases monitoreados en otra Estación denominada Charrúa 1, comparativamente, se encuentran bajo los límites normativos. No obstante, algo distinto ocurre con el material particulado, donde los valores, al comparar con los límites de referencia, superan los límites normativos, alcanzándo valores máximos de 141,1% Y 132,8% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP 1O,y un 140,1% y 126,0% para el promedio anual y percentil 98 de 24 horas respectivamente de MP2,5. Lo anterior indica una tendencia a la saturación de MP 1O Y MP2,5 en Estación Charrúa 1 vale decir a la superación de los límites normativos de referencia para la calidad del aire.
También en Pemuco, según los resultados obtenidos se tiene que todos los contaminantes monitoreados en Estación Pemuco se encuentran bajo los límites normativos de referencia.
Se concluye que el área de influencia del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" se encuentra en conformidad con la normativa de calidad del aire en la mayoría de estaciones y contaminantes monitoreados, a excepción para MPI0 y MP2,5 medidos en Estación Charrúa 1, donde se observa una tendencia a la superación de los límites anuales y diarios para dichos contaminantes.
Respecto a las emisiones atmosféricas es necesario precisar que, el Proyecto busca ampliar la capacidad nominal de 132 MW a 404 MW lográndose mediante la construcción de una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), las cuales sumadas a la existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. De lo anterior, se desprende que según la disponibilidad de combustible el Proyecto tendrá dos modalidades de ejecución:
ciclo cerrado o combinado (operación continua), y ciclo abierto (respaldo).
La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, es decir, durante todo el año. Por lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente cuando se cuente con disponibilidad de gas natural. Para el caso de la modalidad de operación de ciclo abierto, la Central podrá operar utilizando tanto diésel como gas natural. Bajo el escenario que no se cuente con el abastecimiento de gas natural, la operación de la Central se realizará mediante ciclo abierto utilizando diésel, el cual se obtendrá del estanque de combustible ya existente y operará en la modalidad de respaldo de acuerdo al requerimiento del Coordinador Eléctrico Nacional, esto implica que no será una operación continua durante el año.
Este contexto, al ser una central termoeléctrica, se enmarca en el D.S. N° 13/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, que establece una norma de emisión específica para centrales termoeléctricas.
En relación a la estimación de emisiones generadas por las actividades asociadas a la fase de operación, en la tabla siguiente se detallan las emisiones a la atmósfera generadas cuando se utilice diésel (ciclo abierto) y gas natural (ciclo cerrado).
T bl 1346 R d t 'ti d t l f d a a esumen e emisiones a a a mos era uran e a ase e 0ReraclOn Modalidad Total de Emisiones (Ton/año)
Operación MPI0 MP2,5 CO NOx SOx HC CH4 N20 C02 Operación con 9,65 4,73 3,93 273,5 6,24 0,069 5,39E- 3,5E- 180.183,8 turbinas con Diésel 3 3 Operación con 5,39E- 3,5E- turbinas con Gas 64,43 63,91 664,7 1.092,1 126,51 0,069 1.070.257,6 Natural 3 3 Con el propósito de conocer los aportes al aire de aquellas emisiones de material particulado total y gases asociados a la combustión de diesel y gas natural por parte de la operación de la Central Térmica Los Guindos, se realizó una modelación de dispersión atmosférica de contaminantes, la que considera aquellas emisiones calculadas para la operación del proyecto.
La modelación de calidad de aire realizada se adjunta en el Anexo 9 de la Adenda N°l del EIA.
Esta modelación ha sido actualizada en función de la Línea Base de Calidad del Aire corregida (Anexo 8 de Adenda N°l del EIA) de manera de evaluar correctamente los efectos de estas emisiones en la calidad del aire del sector. Además, y a solicitud de la autoridad en el ICSARA N° 1, se ha ampliado el área de modelación (de 62 x 62 km a 80 x 80 km) incorporando las comunas de Pemuco y Bulnes y se ha hecho el análisis sinérgico con el proyecto El Campesino, aprobado ambientalmente pero que aún no entra en operación, y el proyecto Tierra Noble, actualmente en evaluación.
Se incluyó en él a los receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto), cuyos resultados arrojan aportes muy bajos a la calidad del aire. En la modelación de la dispersión de contaminantes se utilizó el software de modelación CalpuffView, tomando como base meteorología modelada con WRF para el año 2014. Paralelamente se comparó la meteorología modelada con mediciones reales del mismo año de estación meteorológica Central Yungay, detectando que los vientos predominantes anuales en el área poseen principalmente componente Sur (S) con velocidades máximas cercanas a los 6 mis aproximadamente de velocidad, sin embargo, la predominancia la marcan los vientos que fluctúan entre los 0,5 y 2,1 mis. Los escenarios de modelación considerados fueron 3 en la peor condición: uso de diesel en ciclo abierto; uso de gas natural en ciclo abierto; y uso de gas natural en ciclo combinado.
Considerando para ello Material Particulado MP 1O, Material Particulado MP2,5, Dióxido de Nitrógeno N02 y Dióxido de Azufre S02.
Para el área de modelación se han identificado cuatro (4) receptores principales, correspondientes a Estaciones de Monitoreo de Calidad del Aire con Representatividad Poblacional denominadas:
Estación Charrúa 1, Estación Progreso, Estación Charrúa 2 y Estación Pemuco, de las cuales las primeras tres pertenecen a la comuna de Cabrero y la última a la comuna de Pemuco.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación digital proyectada en el programa Calpuff View de acuerdo a las coordenadas geográficas utilizadas, convirtiéndose las estaciones de calidad del aire en "receptores discretos", con posición conocida dentro del área de modelación.
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores (estaciones de monitoreo) considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 13.47 Estaciones de monitoreo de calidad del aire consideradas en la modelación Coordenadas UTM, Huso 18 Sur Distancia Receptores Discretos Datum WGS-84 aproximadas al Este I Norte proyecto Estación de Monitoreo Charrúa 1 737.869 I RUT reservado
2,9 km Coordenadas UTM, Huso 18 Sur Distancia Receptores Discretos Datum WGS-84 aproximadas al Este Norte proyecto Estación de Monitoreo El Progreso 740.990 RUT reservado
3,7 km Estación de Monitoreo Charrúa 2 737.815 RUT reservado
2,9 km Estación de Monitoreo Pemuco 757.736 RUT reservado
21,4 km Por otro lado, se han identificado 16 receptores sensibles, correspondientes a centros de salud, viviendas y predios agrícolas de los principales pueblos, caseríos y aldeas que rodean el proyecto.
Dichos receptores han sido posicionados dentro de la grilla de modelación en Calpuff View, convirtiéndose en "receptores discretos".
A continuación, se presenta la ubicación espacial de los receptores sensibles considerados en la modelación en relación al proyecto.
Tabla 14.3.48 Coordenadas de receptores sensibles.
Coordenadas UTM, Huso 18 S.
Distancia Receptor Comuna Datum WGS - 84 con proyecto Este (m)
Norte (m)
(m)
Cesfam Charrúa Cabrero 737.647 RUT reservado
3 km al Oeste Viviendas sector Charrúa Cabrero 737.596 RUT reservado
3,1 km al Oeste Viviendas Sector la Quinta Oriente Cabrero 734.412 RUT reservado
8,2 km al NO Parcelas sector la Quinta Oriente Cabrero 733.952 RUT reservado
8,6 km al NO Viviendas Sector Los Alamos Cabrero 735.291 RUT reservado
9,4 km al NO Cesfam Campanario Yungay 749.147 RUT reservado
9,1 km al SE Viviendas Sector El Progreso Cabrero 741.079 RUT reservado
2,5 km al Norte Viviendas Sector Puentes Negros Cabrero 742.614 RUT reservado
2 km al Este Viviendas Sector La Cabaña Yungay 744.325 RUT reservado
5,3 km al SE Predio Frutícola de Mosqueta Cabrero 734.791 RUT reservado
6,7 km al NO Predio Frutícola de Arándano Cabrero 733.866 RUT reservado
7,0 km al SO Predio Frutícola de Arándano Sector Charrúa Cabrero 737.576 RUT reservado
3,3 km al Este Predio Frutícola de Nogal Sector El Progreso Cabrero 739.817 RUT reservado
2,8 km al NO Predio Frutícola de Arándano Sector El Cabrero 739.959 RUT reservado
3,7 km al Norte Progreso Predio Frutícola de Arándano Sector Puentes Cabrero 740.512 RUT reservado
0,9 km al Norte Negros Predio Frutícola de Arándano Sector La Cabaña Yungay 745.014 RUT reservado
5,7 km al SE Con la información ingresada en el modelo Calpuff, se procedió a establecer los aportes al aire de los parámetros considerados sobre los receptores, es decir, sobre las estaciones de monitoreo de calidad del aire y receptores sensibles.
Para ello se simularon los distintos escenarios de operación de las turbinas, los cuales son los siguientes:
Caso 1: Turbinas operando con diésel:
como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal.
(En la realidad se estima que la central no operará más de 900 horas al año en esta modalidad.)
Caso 2: Turbinas operando con Gas Natural (Sin recuperadores de calor):
como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de turbinas 1 y 2, las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal.
(En la realidad se estima que la central no operará más de 3.500 horas al año en esta modalidad.)
Caso 3: Turbinas operando con Gas Natural en Ciclo Combinado:
como peor condición se modeló la emisión de las chimeneas de recuperadores de calor 1 y 2 las 24 horas del día, todo el año, junto con el generador de respaldo funcionando media hora semanal.
(En la realidad se estima que la central no operará más de 7.500 horas al año en esta modalidad.)
Los resultados dan como peor caso la operación con Gas Natural en Ciclo Combinado, no obstante, tal como se observó, los aportes son relativamente bajos al compararlos con los límites normativos.
Por otro lado, al sumar los aportes a la Línea de Base de estaciones de monitoreo se observa que en Estación Charrúa existen contaminantes que superan límites normativos, correspondientes al MPI0 y MP2,5, no obstante, estos ya se encuentran sobrepasados sin aportes del proyecto (tendencia a saturación)
y al sumar los aportes, la línea de base aumenta.
Respecto a los otros contaminantes, ninguno sobrepasa los límites normativos en ninguna otra estación.
Luego, al considerar el análisis sinérgico en el peor caso de operación (Caso 3, Gas Natural en Ciclo Combinado), sumando los aportes en estaciones de monitoreo en común y estaciones distintas de otros proyectos cercanos como es Central El Campesino (aprobado sin entrar en operación aún) y Central Tierra Noble (proyecto en evaluación ambiental aún no concluida), se obtienen aportes máximos que representan respecto a la norma, de MP 1Oun 2,16% (Percentil 98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 5,91% de MP2,5 (Percentil 98 de 24 hrs, Estación San Marcos Campesino), 16,9% de N02 (Percentil 99 de 1 hora, Estación Progreso), 0,84% de S02 (Percentil 99,7 de 24 hrs., Estación Progreso) y 2,91 % de 03 (Percentil 99 de 8 hrs., Estación Pemuco). Por otro lado, al sumar los aportes sinérgicos con las líneas de base de las estaciones de monitoreo se observa que sólo para el MP2,5 de Estación Progreso y 03 de Estación Colicheu (usando LB de Central Tierra Noble) se alcanzan niveles que tienden a latencia, no obstante, estos niveles ya se encuentran sobre el 80% de la norma sin aportes de los proyecto y al sumar los aportes, la línea de base alcanza un máximo de 89,3% de la norma de MP2,5 en Estación Progreso y un máximo de 83,34% de la norma de 03 en Estación Colicheu.
Finalmente, respecto a Estación Charrúa 1, corresponde a la única estación no considerada por los otros proyectos, no obstante, si se considera que el aporte de Central Tierra Noble en estación Charrúa 1, es similar al modelado en Charrúa 2, junto con el aporte del peor caso de operación del presente proyecto, se tiene que sólo para MP 1O Y MP2,5 se alcanzan niveles con tendencia a saturación, alcanzando porcentajes de la norma de 118% para MPI0 (promedio anual) y 128% para MP2,5 (percentil 98 de 24 horas), mientras que para el 03 se alcanza el 57% de la norma, no obstante, los niveles de MPI0 y MP2,5 ya se encontrarían sobre la norma sin aportes de los proyectos.
Para el promedio horario de N02 considerando los aportes sinérgicos, se estima que el máximo será 7,4% de la norma, el cual es relativamente bajo considerando que se sumaron 2 proyectos.
De acuerdo a lo anterior, el impacto se califica como Negativo Medio Alto para la fase de operación.Las emisiones de MP 1OY MP 2,5 aportadas por el Proyecto en la estación Charrúa para los casos evaluados y en particular para el Caso 3, que es el que estará operando la mayor parte del tiempo, indica que se acentuará la condición de saturación de este parámetro en dicha estación. A su vez, en El Progreso hay condición de latencia para el parámetro PM2,5, el cual también se verá aumentado con la implementación del proyecto.
De acuerdo a ello la evaluación ambiental identifica un impacto de carácter significativo a la alteración de la calidad del aire durante la fase de operación.
Esto es reconocido por el titular en el Estudio de Impacto Ambiental. Ello es concordante con el literal de ingreso a evaluación ambiental por el cual se somete como EIA, la letra a) Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones o residuos, ello del artículo 11 de la ley N° 19.300 que establece las Bases Generales del Medio Ambiente. Ante dicho escenario el Titular ha establecido la siguiente medida de compensación para hacerse cargo de aquel efecto adverso significativo y aportar en el mejoramiento de la calidad del aire del sector:
Medida de Compensación Ambiental:
Se trata de compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MP 1O Y MP2,5 generadas por Central Los Guindos en su fase de operacion mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña.
Sustitución:
cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPI0 y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N°39/2012 del Ministerio de Medio Ambiente.
Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Adicionalmente el Plan Compensación contemplará actividades de capacitación ciudadana sobre el buen manejo de la leña, las que se implementarán en los sectores del área de influencia del proyecto respecto de la importancia del uso de leña seca «20% de humedad).
Tabla 13.49 Plan de Compensación de Emisiones a la atmosfera Tipo de medida MC-AI-l Plan de Compensación de Emisiones (PCE) del 120% de las emisiones a la atmosfera Compensación Componente( s)
ambiental(es)
objeto de protección Impacto asociado Objetivo, descripción y justificación Lugar, forma y oportunidad de implementación Indicador de cumplimiento Referencia al EIA Y ADENDAS para mayores detalles Aire AI-I: Alteración de la Calidad del Aire Compensar en un 120% las emisiones atmosféricas de MPlOy MP2,sgeneradas por Central Los Guindos en su fase de operación mediante la sustitución, reemplazo y/o retiro de calderas industriales y aparatos domiciliarios a leña, considerando la condición de operación en ciclo combinado.
Para ello se propone hacer sustitución reemplazo y/o retiro de caldera industriales y aparatos domiciliarios a leña, Lugar: localidades de las comunas de Cabrero y Yungay ubicadas al interior del área de influencia del proyecto (radio de aproximadamente 14 km desde el centro del proyecto).
Forma: La zona de emplazamiento del proyecto se encuentra con altos niveles de MPIO y MP2,5 resultantes del intenso uso de la leña como principal energético para calefaccionar los hogares y para cocinar alimentos. La sustitución, reemplazo y/o retiro de estos artefactos permitirán disminuir las emisiones de material particulado en el área de influencia del proyecto, logrando compensar en un 120% las emisiones de la Central.
Para ello se procederá de la siguiente forma:
l.
Catastro de todas las viviendas y actividades dentro del área de influencia para definir aquellas que puedan ser sujeto de sustitución, reemplazo y/o retiro y estés dispuestos a ello 2, Estimación de las emisiones a la atmósfera asociada a dicha fuente, y en caso de ser necesario, ejecución de muestreos isocinéticos para las fuentes a las que les es aplicable el D.S. N° 138/05 en caso que no las hayan realizado.
3, Revisión de la mejor alternativa en cada caso y la forma de aplicación de la medida específica, privilegiando aquellas fuentes de mayor aporte de emisiones a la atmósfera 4, Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación 5. Control de avance de aplicación de la medida:
por cada fuente a modificar se llevará un registro con el estado de avance de la medida en particular Oportunidad:
Las actividades 1 a 3 deberán estar ejecutadas durante el primer año de construcción, la actividad 4 deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas. La actividad 5 es transversal a todo el proceso, - Presentación a la Superintendencia de Medio Ambiente (SMA) un Plan de Compensación de Emisiones (PCE) durante el primer año de construcción del proyecto, con el detalle de las acciones a llevar, % de reducción por tipo de acción y cronograma específico de sustitución, reemplazo o retiro, - Informe de avance trimestral del PCE a la SMA, el cual indicará el estado de avance de la implementación del PCE, según fase en la que se encuentre, con los respaldos correspondientes.
Capítulo 7 Plan de Medidas de Mitigación, Reparación y Compensación Ambientales del presente EIA.
Sólo se podrá dar inicio al plan de sustitución, reemplazo y/o retiro de artefacto al contar con la aprobación del respectivo Plan por parte de la SEREMI del Medio Ambiente región del Biobío.
La Sustitución, reemplazo y/o retiro de artefactos según aplique, con la correspondiente validación deberá estar completamente ejecutada al momento de comenzar la operación de las nuevas turbinas.
El titular, para hacer un seguimiento del componente aire durante la fase de operación del proyecto, implementará, a parte de las existentes en Charrua y El Porgreso, una nueva estación de monitoreo de calidad del aire en el sector Puentes Negros. La ubicación de la estación será validada por la autoridad correspondiente, en el cual se medirá en forma continua material particulado (MP 1O y MP2,5), ozono (03), y dióxido de azufre (S02), evaluando para este último parámetro su respectiva norma secundaria (D.S N°22/20 1O "Establece norma de calidad secundaria de aire para anhídrido sulfuroso (S02)".
Dicha estación de monitoreo de calidad del aire a implementar será complementario al ya comprometido por el Titular en la estación de Progreso y Charrúal . Se implementará tres meses antes de comenzar la fase de operación del proyecto y se enviará un informe mensual a la Superintendencia de Medio Ambiente para verificación de cumplimiento.
B) En relación a la descarga de los Residuos Industriales Líquidos (RILes).
Los RILes son descargados hacia el Canal Los Guindos, que forma parte de los canales administrados por la asociación de Canalistas del Canal Zañartu y para lo cual la empresa titular tiene un convenio de descarga en él, según contrato adjunto en Anexo 1-3 del EIA. La descarga del efluente está construida 50 m aguas abajo de una compuerta de control de caudales del canal Zañartu donde inicia el canal Los Guindos.
La tabla siguiente muestra los residuos líquidos generados en fase de operación.
Tabla 13.51 Total de residuos líquidos generados en fase de operación.
Modalidad Operación Total RiLes (rrr'zdía)
Total RiLes (l/s)
Ciclo Abierto diésel 922,24 10,67 Ciclo Abierto Gas Natural 195,03 2,26 Ciclo Cerrado Gas Natural 284,94 3,3 Los flujos de descarga expresados en la tabla anterior corresponden al total a descargar incluyendo la generación de residuos de las instalaciones existentes y lo asociado a las descargas del proyecto.
De lo anterior se tiene que las descargas cumplirán con lo estipulado en el permiso obtenido de parte de la Asociación de Canalistas Del Canal Zañartu, equivalente a un máximo de 41 l/s con una calidad de agua para riego.
Considerando la presencia de fauna íctica en el Canal, el Titular del proyecto dará cumplimiento a la Tabla N° 1 del D.S N° 90/00, a la Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y de forma adicional, dará cumplimiento a la Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 de todas las aguas colectadas en la piscina colectora de RILes los cuales serán descargados hacia el Canal Los Guindos, cuya verificación de cumplimiento se realizará en forma semestral.
La operación cuenta con planes de monitoreo y muestreo de los RILes, la piscina colectora además cuenta con un monitoreo continuo de la temperatura, pH y conductividad, y muestreos semestrales para los demás parámetros.
Adicionalmente, se instalará un acumulador a la salida de la PTAS, donde se realizarán monitoreos continuos de temperatura y cloro libre, y para la toma de muestras mensuales de los parámetros de la Tabla N° 1 del D.S N°90/00, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 y Tabla N°4 de la NCh 1.333/78.
Los datos obtenidos de las muestras y monitoreos serán enviados mensualmente a la autoridad competente.
En caso que exista un aumento en los parámetros a monitorear por sobre los límites establecidos, se interrumpirá el vertido al Canal hasta ecualizarlos y alcanzar el valor correspondiente en la piscina de RILes para así continuar el proceso de descarga.
A su vez, para evaluar la fauna biótica que se encuentra en el área de influencia de la descarga del RIL, específicamente la comunidad íctica, con el objeto de determinar la no afectación del ecosistema fluvial, se llevará a cabo un Plan de Vigilancia Ambiental (PVA), (detallado en Anexo 13.1 adjunto del EIA), que contempla un monitoreo en tres zonas del Canal Los Guindos:
aguas arriba de la descarga (Estación E-l), zona de descarga (Estación E-2), yaguas abajo (Estación E-3);
lo anterior, tomando en consideración la Línea de Base de Limnología (Anexo 3.10 del EIA). Los monitoreos se realizarán de forma trimestral durante la fase de construcción y monitoreos trimestrales durante durante toda la vida útil del Proyecto.
A los 2 años de haber monitoreado el titular solicitará a la autoridad sectorial de pesca la posibilidad de reducir la periodicidad de los seguimientos.
Dicho Plan de Vigilancia Ambiental busca una evaluación periódica e integral de la dinámica de las variables fisicoquímicas y bióticas del sistema fluvial del Canal Los Guindos. Así mismo, permitirá verificar el cumplimiento de los límites determinados por la normativa ambiental vigente: Norma Chilena NCh 1.333/78 (Modificada en 1978) "Requisitos de calidad del agua para diferentes usos" apoyado cuando fuese necesario por la "Guía CONAMA para el Establecimiento de las Normas Secundarias de Calidad Ambiental para Aguas Continentales Superficiales y Marinas".
De lo anterior, se puede establecer que si bien pueden existir usos recreativos y de regadío, el Titular se ha comprometido a dar cumplimiento a la Tabla N°l del D.S N°90 que establece los límites máximos permitidos para la descarga de residuos líquidos a cuerpos de agua fluviales, Tabla N° 1 de la NCh 1.333/78 que establece las Concentraciones máximas de elementos químicos en agua para riego y Tabla N° 4 de la NCh 1.333/78 que establece los requisitos generales de aguas destinadas a vida acuática, todo lo anterior garantiza que el RIL a descargar cumplirá con la calidad de agua necesaria para las actividades que se puedan desarrollar aguas abajo de la descarga. Por otra parte, en el Estudio de Impacto Ambiental, en su Anexo 4.3 se entregó una modelación de la pluma de dispersión de los principales contaminantes de la descarga y de la temperatura, cuyos resultados arrojaron que se producirá una rápida dilución de estos dentro de los primeros 20 m, por lo que no habrá ningún tipo de afectación.
Finalmente ante su consulta sobre sí la empresa ahora está trabajando con petróleo "¿quién asegura que después siga igual y lo contamine más" cabe precisar que, el Proyecto busca ampliar la capacidad nominal de 132 MW a 404 MW lográndose mediante la construcción de una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), las cuales sumadas a la existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. De lo anterior, se desprende que según la disponibilidad de combustible el Proyecto tendrá dos modalidades de ejecución:
ciclo cerrado o combinado (operación continua), y ciclo abierto (respaldo).
La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, es decir, durante todo el año. Por lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente cuando se cuente con disponibilidad de gas natural. Para el caso de la modalidad de operación de ciclo abierto, la Central podrá operar utilizando tanto diésel como gas natural. Bajo el escenario que no se cuente con el abastecimiento de gas natural, la operación de la Central se realizará mediante ciclo abierto utilizando diésel, el cual se obtendrá del estanque de combustible ya existente y operará en la modalidad de respaldo de acuerdo al requerimiento del Coordinador Eléctrico Nacional, esto implica que no será una operación continua durante el año.
Pero independiente con la forma de funcionamiento el proyecto cumplirá con los límites establecidos para las emisiones en todas sus fases.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante:
nombre reservado
7. Observación:
No estoy de acuerdo. Me gustaría que estas empresas tributaran en la comuna, que aporten a alguna entidad como adultos mayores, crear áreas verdes. Regalar una ambulancia, que apadrinen una entidad. Me gustaría crear un proyecto y que ellos lo apadrinen.
Pero que se comprometan y que quede plasmado en la RCA este compromiso.
Respuesta de la Observación:
En cuanto al pago de tributos, actualmente el Titular realiza su tributación en la comuna de Cabrero, por lo que se mantendrá dichos pagos en la casa matriz de dicha comuna. Esto se asocia al periodo de construcción del Proyecto el cual corresponderá a 14 meses y a 25 años de fase de operación, teniendo en cuenta que para la fase de operación esto se puede prolongar en el tiempo mediante una adecuada mantención de los equipos y la implementación de mejoras tecnológicas.
Para el caso de un traspaso de Titularidad del Proyecto, se aclara que todas las medidas expuestas en el EIA serán traspasadas al nuevo Titular, quien deberá velar por el cumplimiento de ella.
Por otra parte, el Titular se compromete mediante un Compromiso voluntario (CAV-MH-4)
a la ejecución de un Plan de desarrollo local, como forma de dar una mayor y mejor respuesta de acercamiento, apoyo y trabajo conjunto con las comunidades vecinas al Proyecto, la constitución legal de la Fundación "Los Guindos para la Comunidad", organización sin fines de lucro que tiene por objeto promover y apoyar actividades de desarrollo productivo y social en las localidades de:
Puentes Negros, Charrúa y El Progreso, impulsando acciones que busquen generar mejores condiciones economicas y un bienestar social de las personas que las habitan.
La Fundación mantendrá una oficina permanente en la comuna de Cabrero durante toda su fase de operación. Con respecto al plan de aporte a la comunidad, el Titular se compromete a entregar un aporte económico a la comunidad de $10.000.000 una vez efectuada la declaración comercial de la segunda turbina, y de $10.000.000 una vez efectuada la declaración comercial del ciclo combinado de la Central, generándose un aporte total de $20.000.000 anuales durante los primeros 10 años desde que se complete la construcción de la Central. Para lo anterior, se verificará la medida mediante el reporte de actividades de desarrollo productivo y social realizadas en cada una de las localidades, en el cual se deberá presentar en detalle las reuniones realizadas con la comunidad, cantidad de personas que asistan a las reuniones, intereses planteados, etc., los que serán entregados mediante un informe trimestral a la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).
De forma adicional, el Titular se compromete como compromiso voluntario (CA V-MH-2,), el mantener un canal de comunicación con la comunidad a través de correo electrónico, número de teléfono y una página web, de forma permanente para la recepción de las inquietudes de las personas (dudas, consultas, reclamos, entre otros); sin perjuicio de ello, se coordinará con los dirigentes de las distintas organizaciones de las localidades que involucra el área de influencia del Proyecto (Puentes Negros, Las Torres, Charrúa, La Cabaña y El Progreso), la participación de reuniones que solicite la propia comunidad.
Asimismo, se mantendrá comunicación con el Municipio a través de las mismas vías, adicionando la realización de una reunión mensual con la encargada de Medio Ambiente del Municipio de Cabrero. Para más información ver Anexo 5 de la Adenda del proyecto.
La siguiente Observación fue realizada por el siguiente observante: nombre reservado
8. Observación:
Yo como presidente del comité agua potable Rural me opongo rotundamente a la ampliación de la central Los Guindos por el motivo del engaño que hemos tenido que nunca fue a gas sino que está funcionando con petróleo y derivados de eso hemos tenido problemas con las plantaciones de frutilla y abejas. Además los ruidos que es contaminación acústica.
Respuesta de la Observación:
Sobre el funcionamiento del proyecto es necesario precisar que, el Proyecto busca ampliar la capacidad nominal de 132 MW a 404 MW lográndose mediante la construcción de una segunda unidad de generación dual (132 MW nominal) y una turbina a vapor (140 MW nominal), las cuales sumadas a la existente, completará el ciclo combinado de generación eléctrica o también llamado ciclo cerrado. De lo anterior, se desprende que según la disponibilidad de combustible el Proyecto tendrá dos modalidades de ejecución:
ciclo cerrado o combinado (operación continua), y ciclo abierto (respaldo).
La operación del sistema con ciclo cerrado es factible únicamente si se utiliza gas natural como combustible, de esta forma la Central dejaría de operar en la modalidad de respaldo para operar como turbina de base, es decir, durante todo el año. Por lo tanto, la operación de ciclo cerrado se llevará a cabo únicamente cuando se cuente con disponibilidad de gas natural. Para el caso de la modalidad de operación de ciclo abierto, la Central podrá operar utilizando tanto diésel como gas natural. Bajo el escenario que no se cuente con el abastecimiento de gas natural, la operación de la Central se realizará mediante ciclo abierto utilizando diésel, el cual se obtendrá del estanque de combustible ya existente y operará en la modalidad de respaldo de acuerdo al requerimiento del Coordinador Eléctrico Nacional, esto implica que no será una operación continua durante el año.
Con respecto a la relación entre el Proyecto y las actividades productivas que se desarrollan en las localidades del área de influencia, es posible señalar que se han establecido encuestas y reuniones con los dirigentes de Puentes Negros, El Progreso, Charrúa y La Cabaña, la cual tuvo una cobertura de aplicación de 37,2% del total de las casas.
En este sentido, fue posible evidenciar la preocupación de los vecinos por la posibilidad de que el funcionamiento de la Turbina de respaldo Los Guindos sea responsable de ciertos perjuicios que los vecinos observaban en los cultivos.
Si bien es cierto que los vecinos señalaron cultivos con hojas dañadas, no se ha establecido la causa de este daño, por lo que no es posible tener la certeza de que la Turbina de Respaldo Los Guindos sea el responsable de dichos daños, considerando la presencia de otras empresas similares en el sector, y las horas de operación por año de la Turbina de Respaldo Los Guindos (65,3 horas aproximadamente para el año 2015 Yde 314,7 horas aproximadamente durante el año 2016).
Aunque no se tenga certeza de la causa de los daños a los cultivos señalados por los vecinos, al desarrollarse el proyecto se restará un 20% de las emisiones de MPI0 y MP2,5 presentes hoy en día en al área de influencia, a través de acciones de sustitución, reemplazo y retiro de fuentes de las siguientes formas:
- Sustitución:
cambio de combustibles de calderas industriales que operan a leña y/o petróleo, para que operen a GLP y/o Gas Natural, disminuyendo la emisión de MPI0 y MP2,5 de las actuales calderas industriales existentes.
Esto contempla la sustitución del combustible y/o también la respectiva caldera.
- Reemplazo:
aparatos domiciliarios a leña por otros que utilicen el mismo combustible u otros derivados de la madera, de manera que cumplan la respectiva norma de emisión para artefactos a leña, establecida en el Decreto N° 39/2012 del Ministerio de Medio Ambiente - Retiro: de aparatos domiciliarios a leña y reemplazo por aparatos a gas licuado u otro combustible gaseoso de menor emisión de material particulado.
Sobre la eventual afectación en las abejas producto de la operación de la Central, el titular indica que actualmente no existen reportes bibliográficos ni estudios que asocien la tendencia actual en la baja reproducción de las abejas debido a la presencia directa de las termoeléctricas.
En segunda adenda complementaria, no obstante no se encontraron estudios científicos Nacionales e Internacionales asociados a la relación del funcionamiento de termoeléctricas y la mortalidad de las abejas, se presenta información de carácter Nacional y Regional (Región del Biobío) que indican las probables causas del incremento de la mortalidad de abejas en Chile.
La destacada profesional del Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA), nombre reservado, indica en sus presentaciones actuales (año 2017) "Polinización en Frutales Uso de Abejas y Plaguicidas" y "Posibles Causas del Incremento de la Mortalidad de Abejas en Chile", que el fenómeno de desaparición de las colmenas está asociado a las condiciones meteorológicas que repercute en la condición nutricional de las colmenas, a la acción de plaguicidas neurotóxicos, a Enfermedades emergentes y a Prácticas de manejo inadecuados.
Por otro lado, en la página 12 del documento "Estrategia Apícola BIOMIEL AG periodo 2015- 2019" desarrollado en el año 2015 por la Asociación Gremial de Apicultores de la Región del Biobío (BIOMIEL A.G.), Lineamiento 3 Sustentabilidad, punto 3.2: Resguardo del Rubro Apícola, se señalan acciones relevantes relacionados con temas que afectan comprobadamente la actividad apícola, las cuales se listan a continuación:
3.2.1 Continuar participación en seguimiento a sistemas de certificación de empresas forestales con patrimonio en la región.
3.2.2 Solicitar al SAG continuidad y actualización registro sobre ubicación de siembras de cultivos transgénicos.
3.2.3 Contactar a empresas y/o entidades estatales que tengan injerencia en tema fumigaciones para velar por no uso de pesticidas tóxicos para la salud de las abejas.
3.2.4 Informar y debatir efectos del cambio climático en la apicultura en congresos gremiales y seminarios regionales En otro documento de la Región del Biobío, "Situación Apícola Regional" (año 2015) desarrollado por la Red Apícola Nacional (RAN) a través del Señor nombre reservado, quien es Presidente de la Federación Red Apícola Nacional de Chile (RAN F.G)
y Presidente de la Federación Latinoamericana de Apicultura (FILAPI), señala que la percepción de los apicultores es la siguiente:
Apicultores declaran un 19% de mortalidad en su apiario en invernada 2014 Un 80% atribuye la mortalidad a temas sanitarios Un 10% atribuye a tema nutricional Un 10% a otras causas Solo un 23% declara tener conocimientos respecto de las enfermedades apícolas de sus vecinos.
Los documentos presentados (en detalle en Anexo 2 de la segunda Adenda complementaria), no asocian de ninguna manera, como agente de mortalidad de las abejas y problemas para su reproducción, a la presencia de termogeneradoras eléctricas.
Sino más bien a temas de índoles sanitarias, intoxicación por agroquímicos y plaguicidas y a problemas nutricionales.
Según todo lo mencionado, no se esperan impactos a la producción apícola del sector por causa de la ampliación de la central Los Guindos.
En cuanto al ruido generado por la operación de la Central se tiene que el impacto tiene relación con el aumento de los niveles de presión sonora sobre la condición basal y como se percibe respecto a un receptor cercano. Para analizar este aumento y cómo afecta a los receptores sensibles se utilizó el D.S N° 38/11, en el cual se establecer límites de emisiones de ruido de forma tal de proteger la salud y calidad de vida de las personas para aquellas fuentes correspondientes a maquinarias y equipos.
Respecto al área del Proyecto, esta corresponde a una zona rural en la cual predomina el uso de suelo agrícola y forestal principalmente, y en el que además puede encontrarse infraestructura energética correspondiente centrales térmicas y subestaciones, por lo que, aparte de estas, no se identificaron otras fuentes de ruido de importancia, en este sentido las principales fuentes de emisiones acústicas corresponden al tránsito vehicular, viento sobre follaje, actividades domésticas y aves.
Las faenas y procesos asociados a las fases del Proyecto generarán emisiones de ruido que podrían alterar el entorno sonoro, existiendo la necesidad de evaluar éstos sobre la comunidad cercana al área a intervenir. Para lo anterior, la modelación complementaria de ruido identifica los receptores existentes en el entorno del Proyecto, caracterizando el ambiente acústico actual mediante mediciones de ruido ambiental a modo de línea de base con la Planta actual detenida.
Posteriormente, se determinan mediante estimaciones con un software los actuales niveles de ruido sobre cada receptor producto del aporte exclusivo de la operación de la Planta en condiciones normales de funcionamiento.
Finalmente se estiman los niveles generados durante la construcción y operación de la Central ampliada para evaluar el nivel resultante en función de los límites máximos permitidos establecidos por la normativa vigente en esta materia contenida en el D.S. N° 38/11 del MMA "Norma de Emisión de Ruidos Generados por Fuentes que indica".
Se puede identificar de la Línea de base de Ruido (Anexo 3.1 del EIA) la presencia de 7 viviendas cercanas a la futura ampliación dentro del área de influencia, las cuales se detallan en la siguiente tabla:
Tabla 13.52 Descripción detallada de los receptores y sus coordenadas UTM Huso 19H.
Distancia Receptor Coordenada Coordenada aproximada Descripción Este Norte del Proyecto (m)
Hostería "Las Araucarias", LGl 741.020 RUT reservado
45 construcción de madera de un piso, ubicada al costado este del Proyecto.
Casas de un piso de material ligero, en LG2 741.209 RUT reservado
230 parcelas de uso residencial, ubicadas al sur-este del Proyecto.
Casa de un piso de material ligero, en LG3 741.375 RUT reservado
380 parcelas de uso residencial, ubicadas al sur- este del Proyecto.
Central térmica "Yungay" , LG4 740.572 RUT reservado
270 perteneciente a Ducke Energy, instalaciones industriales ubicadas al sur del Proyecto.
LG5 739.577 RUT reservado
240 Casa de madera de un piso, en parcela de uso Distancia Receptor Coordenada Coordenada aproximada Descripción Este Norte del Proyecto (m)
residencial, ubicada al sur oeste del Proyecto.
Parcelaciones residenciales, con LG6 740.462 RUT reservado
430 construcciones de madera de un piso, ubicadas al norte del Proyecto.
Casas de madera de un piso, en sector residencial LG7 739.789 RUT reservado
430 conformado por parcelas de agrado, ubicadas al nor oeste del Proyecto.
Fuente.
Linea de Base RUIdo (Anexo 3.1 EIA).
Emisiones operación actual de la Planta.
Se modelan las emisiones actuales a partir de información técnica de los proveedores de equipos con que cuenta la Central proporcionados por el mandante. En la siguiente tabla se especifican los resultados obtenidos sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del EIA.
Tabla 13.53 Niveles Proyectados - Emisión Situación Actual.
Punto Receptor NPS Actual [dB(A)]
LG 1 37 LG2 32 LG 3 27 LG4 38 LG 5 28 LG 6 30 LG7 28 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación actual de la central Los Guindos fluctúa entre 27 y 38 dB(A) sobre los receptores.
Lo anterior, como se señaló obtenido a partir de modelaciones considerando los niveles de emisión individuales de los equipos que la componen en base a información técnica aportada por los fabricantes.
Fase de operación del proyecto de ampliación El Proyecto comprende la ampliación de la capacidad de generación de la Planta a través de la construcción de una nueva Turbina a Gas con sus sistemas auxiliares, la construcción de una Turbina a Vapor con sus sistemas asociados y la construcción de los Sistemas Recuperadores de Calor (uno por cada turbina a gas).
De acuerdo con lo informado por el mandante, las fuentes de ruido asociadas a la operación de la central son las que se detallan en el Apéndice 2 del Anexo 3.1 del EIA, donde además se resumen los espectros sonoros por cada equipo considerados para la modelación y su fuente de referencia.
Para efectos de modelación a fin de representar la situación o momento más desfavorable, se disponen todas las fuentes operando simultáneamente.
La operación diurna y nocturna se asume idéntica, por lo que se presenta un resultado de modelación válido para las 24 hrs del día.
Los siguientes son los niveles obtenidos de la modelación para la operación futura de la planta sobre los puntos receptores identificados en la Línea Base de Ruido presentada en el Anexo 3.1 del ElA.
Tabla 13.54 Niveles Proyectados - Emisión situación Futura.
Punto Receptor NPS Futura (Diurna y Nocturna)
[dB(A)]
LO l 41 L02 37 L03 32 L04 40 LO 5 32 L06 35 L07 32 Como se puede apreciar, los niveles del aporte exclusivo de la operación futura (con proyecto) de la Central Los Guindos, fluctúan entre 32 y 41 dB(A) lo que considera la suma energética entre la operación actual y las nuevas fuentes de ruido que contempla el proyecto. Los resultados indicados se pueden apreciar en los mapas de ruido presentados en figuras 6 y 7 del Anexo 12 de la Adenda N°l del ElA. Se muestran a intervalos de 5 dB(A) acuerdo al código de colores especificado.
Se agregan vistas en corte y superpuesto a la imagen satelital del lugar para una mejor comprensión Evaluación de Cumplimiento normativo Tal como lo señala el D.S. N°38/11 del MMA, los límites máximos permisibles son dependientes de la Zona donde se ubique el receptor según el instrumento de Planificación Vigente.
Los receptores definidos en el entorno del proyecto se encuentran fuera del límite urbano definido por el Plan Regulador Comunal (PRC) de Cabrero (Localidad Puentes Negros), por lo que para efectos de aplicación del D.S. N° 38/11 del MMA se homologan a Zona Rural. No obstante lo anterior, considerando que otras centrales eléctricas han debido tramitar el cambio de uso de suelo del terreno que ocupan para instalarse, son homologados para estos efectos a Zona IV tal como se detalla en siguiente tabla.
Tabla 13.55 Homologación Zonas Receptores con zonas D.S. N° 38/11 del MMA.
Receptor Homologación LO 1 Zona Rural L02 Zona Rural LO 3 Zona Rural L04 Zona IV L05 Zona Rural LO 6 Zona Rural L07 Zona Rural Los límites para zona IV son 70 dB(A) en el día y en la noche. Los límites para zona rural se establecen teniendo en cuenta los niveles de ruido de fondo medidos tal como lo señala la normativa:
Tabla 13.56 Límites de Niveles de Ruido según D.S. N°38/11 del MMA (en dB[AJ).
Receptor Ruido de fondo Ruido de Fondo + 10dB Límites DIA NOCHE DIA NOCHE DIA NOCHE LO 1 58 51 68 61 65 50 LG2 55 48 65 58 65 50 LG 3 52 46 62 56 62 50 LG5 40 36 50 46 50 46 LG 6 57 50 67 60 65 50 LG 7 51 48 61 58 61 50 De acuerdo con lo anterior, en las siguientes tablas se evalúa, para cada uno de los escenarios abordados en el presente informe, el cumplimiento del correspondiente límite máximo permitido.
En la siguiente Tabla se muestra la evaluación del cumplimiento normativo del Proyecto para la fase de operación.
Tabla 13.57 Evaluación según D.S. N°38/11 del MMA - Etapa de Operación Nivel Modelado [dB(A)]
Límite D.S. N° 38/11 MMA Evaluación Cumplimiento Receptor [dB(A)]
DIA NOCHE DIA NOCHE DIA NOCHE LG 1 41 41 65 50 CUMPLE CUMPLE LG2 37 37 65 50 CUMPLE CUMPLE LG3 32 32 62 50 CUMPLE CUMPLE LG4 40 40 70 70 CUMPLE CUMPLE LG 5 32 32 50 46 CUMPLE CUMPLE LG 6 35 35 65 50 CUMPLE CUMPLE LG 7 32 32 61 50 CUMPLE CUMPLE Se puede apreciar que el proyecto dará cumplimiento en todos los puntos a los límites máximos permitidos por el D.S. N° 38/11 del MMA, tanto en fase de construcción como operación.
Si bien no se considera etapa de abandono o cierre, eventuales obras asociadas serán asimilables a la fase de construcción del Proyecto, aunque se estima serían de menor envergadura en cuanto a su duración y cantidad de maquinaria.
Debido a lo anterior, para esta fase se daría cumplimiento al D.S. N°38/l1 del MMA en todos los puntos.
Análisis de Sinergia con otras centrales Dadas las características del sector, tal como se señala en el capítulo correspondiente del EIA, existen otros proyectos similares emplazados en el sector, algunos ya operando y otros en proceso de evaluación ambiental, al igual que la ampliación de Los Guindos.
Al respecto, en el presente apartado se combina la emisión calculada para el Proyecto Los Guindos con dos proyectos similares en las cercanías de este, como es el caso de la Central Yungay (ex Campanario)
(en operación)
y la Central Tierra Noble, que aún no cuenta con Resolución de Calificación Ambiental.
La localidad potencialmente más afectada por su cercanía con las centrales es la de Puentes Negros.
Para determinar los puntos receptores donde se calculará el efecto sinérgico y los niveles de emisión asociados a cada una de las centrales se tomaron como referencia los correspondientes estudios acústicos disponibles en el sistema e-SErA, más los antecedentes consignados en el presente EIA.
Con esto se cubren las localidades mencionadas.
De este modo en la figura lO del Anexo N°12 de la Adenda N°I se presenta el total de receptores distribuidos en el entorno de las centrales. Los datos recopilados de la emisión de las centrales se incorporaron al modelo de cálculo creado mediante el Software Predictor Lima VI1.2 obteniendo el siguiente escenario de modelación que representa en detalle la situación de emisión de ruido al que podrían verse expuestos los receptores en el entorno.
La siguiente tabla entrega los resultados parciales y totales de la modelación.
Cabe tener en cuenta que se han recopilado los límites máximos permisibles consignados en cada estudio Acústico consultado.
Tabla 13.58 Resultados Modelación Sinergia 3 centrales Límite NPS Aporte Exclusivo [dB(A)]
nocturno Evaluación Receptor TOTAL D.SN° [dB(A)]
SINERGICA YUNGAY LOS GUINDOS TIERRA NOBLE 38111 MMA CP01 NA 37 38 70 41 CUMPLE CP02 45 33 39 70 46 CUMPLE CP03 26 23 25 50 30 CUMPLE LGOl 42 40 48 50 50 CUMPLE LG02 42 37 44 50 47 CUMPLE LG03 41 32 43 50 45 CUMPLE LG04 NA 40 37 70 42 CUMPLE LG05 37 32 34 46 40 CUMPLE LG06 35 36 48 50 49 CUMPLE LG07 33 32 37 50 39 CUMPLE TNOO 35 36 48 48 49 +1 TNOl.l 38 NA 49 50 49 CUMPLE TN01.2 43 39 49 50 50 CUMPLE TN02 39 29 42 50 44 CUMPLE TN03 32 23 37 46 38 CUMPLE TN04 29 19 38 47 39 CUMPLE TN05 27 20 37 46 38 CUMPLE TN06 26 22 38 46 38 CUMPLE TN07 21 21 34 47 34 CUMPLE TN08 33 31 39 50 41 CUMPLE TN09 37 27 34 46 39 CUMPLE TNI0 29 25 27 47 32 CUMPLE Como se puede apreciar, para el Receptor TNOOdonde la Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Respecto de la Evaluación de la Central Los Guindos sobre los Receptores LG 1 a LG7 expuesta en el anteriormente, se puede apreciar que el nivel Global aumenta entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos Análisis final V Conclusiones Se estimaron los niveles de ruido en receptores producto de la situación operativa actual de la Central, mediante modelaciones en software especializado, las cuales representan la situación más desfavorable a partir de la emisión individual de los principales equipos, conformando este escenario como base para las estimaciones de las fases de construcción y operación del proyecto a fin de representar la suma energética de todos los niveles emitidos por las diversas fuentes de ruido consideradas en el caso más desfavorable.
De acuerdo a lo anterior, los niveles de ruido totales, tanto en la fase de construcción como operación del Proyecto, sumado a los actuales niveles de emisión de la Central, dan cumplimiento a los límites correspondientes establecidos por el D.S. N° 38/11 del MMA para todos los receptores.
Si bien durante la fase de construcción los niveles podrían elevarse respecto de la emisión actual, al ser ejecutadas las faenas sólo en horario diurno, no se generaría un impacto significativo sobre la comunidad, ya que como se ha señalado, se mantendrán los niveles bajo lo que permite la normativa vigente.
Durante la fase de Operación, el aporte sonoro de los nuevos equipos vinculados con el proyecto representa un aumento promedio sobre los receptores de 4 dB(A) respecto de la emisión actual, lo que puede considerarse poco significativo en términos de la percepción de la comunidad.
No obstante lo anterior, se mantiene el cumplimiento normativo de la Central durante las 24 horas del día.
De manera complementaria se realizó un análisis referencial del efecto sinérgico considerando la operación Simultánea de Central Los Guindos con la Central Yungay y la futura Central Tierra Noble (proyecto en calificación), considerando como receptores la totalidad de puntos evaluados en los tres estudios acústicos.
La operación combinada con las otras Centrales genera niveles totales que representan un aumentos entre 2 y 13 dB respecto del aporte exclusivo de la Central Los Guindos en los receptores donde se había evaluado el proyecto. (LG 1 a LG 7)
Haciendo un análisis global de todos los receptores y considerando los límites presentados en los respectivos estudios, para el Receptor TNOO donde el poryecto Central Tierra Noble proyectó 48 dB(A), al sumar con el efecto de las otras centrales el nivel total sobre dicho receptor sube a 49 dB(A).
Para el resto de los receptores, la operación combinada, mantiene sin problemas el cumplimiento normativo declarado en los respectivos estudios.
Aun cuando en el punto TNOO se indica un exceso en 1 dB por el efecto sinérgico de los proyectos allí emplazados, cabe señalar que la suma de Niveles de Presión Sonora, por corresponder a una suma energética (logarítmica), en aquellos casos cuando se suman dos niveles que tienen entre sí una diferencia de 10 o más decibeles, se asume como resultado el valor del nivel mayor toda vez que los aportes son escasamente perceptibles desde el punto de vista auditivo. Cabe mencionar que incluso el D.S. 38/11 MMA, en el artículo 18 letra e), al asumir correcciones por ruido de fondo, solo para aquellos casos cuando hay una diferencia menor a 10 dB considera dicha corrección en vista de que para otros casos el aporte es prácticamente imperceptible auditivamente.
Con lo anterior se mantiene el cumplimiento normativo considerando el efecto sinérgico.
Es importante mencionar que el presente proyecto en sinergia con la Central Yungay, la cual se encuentra con RCA favorable, se encuentra dando fiel cumplimiento al D.S N° 38/11 del MMA.
No obstante todo lo anterior, el Titular se compromete voluntariamente a proceder de la siguiente manera:
- Se tomará contacto e identificación con los propietarios.
- Evaluación de las viviendas en forma conjunta con un técnico del proyecto y el propietario de la vivienda para identificar la necesidad de implementar algún sistema de mejora.
- En caso de ser aplicable, elaboración de ficha de cambios y/o adecuaciones por vivienda, la que será refrendada por el propietario y el técnico de Los Guindos.
- Ejecución de cambios y/o adecuaciones durante la fase de construcción del proyecto.
- Recepción de los trabajos realizados en las viviendas, por parte del propietario a través de la refrendación de ficha de recepción conforme.
- Elaboración de fichas con registro gráfico del antes y después de las modificaciones y adecuaciones de cada vivienda.
Todos los resultados anteriores acreditan el cumplimiento respecto del D.S. 38/11. Se concluye entonces que no existirá Riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de las emisiones de ruido producto de la construcción y operación del proyecto.
Finalmente y para dar seguimiento a lo mencionado anteriormente, se realizará el monitoreo de los receptores identificados en el Estudio de Ruido durante la fase de construcción de forma mensual y en la fase de operación del Proyecto de forma semestral durante el primer año y anual desde el segundo año de vida útil del Proyecto.
Además como compromiso voluntario el titular se compromete a dar aviso a la comunidad de las pruebas de puesta en marcha de la central, con el fin que la comunidad esté al tanto del aumento de ruido en esas pruebas (compromiso denominado CAV-RUI-I).
Se canalizará la información a través de una página web y mediante avisos a las juntas de vecinos con dos semanas de anticipación.
14. Que, Los Guindos Generación SpA. deberá remitir a la Superintendencia del Medio Ambiente la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos, y en general cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del Proyecto, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental y las Resoluciones Exentas que al respecto dicte la Superintendencia del Medio Ambiente.
De igual forma, y a objeto de conformar el Sistema Nacional de Información de Fiscalización Ambiental (SNIF A), el Registro Público de Resoluciones de Calificación Ambiental y registrar los domicilios de los sujetos sometidos a su fiscalización en conformidad con la ley, Los Guindos Generación SpA.
deberá remitir en tiempo y forma toda aquella información que sea requerida por la Superintendencia del Medio Ambiente a través de las Resoluciones Exentas que al respecto ésta dicte.
15. Que, Los Guindos Generación SpA. deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente la realización de la gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución de obras, a que se refiere el Considerando N°4 de la presente Resolución.
16. Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del Proyecto, Los Guindos Generación SpA. deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente del inicio de cada una de las fases del Proyecto, en tiempo y forma, según las normas y procedimientos que ella dicte.
17. Que, para que el proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos pueda ejecutarse, deberá cumplir con todas las normas vigentes que le sean aplicables.
18. Que, Los Guindos Generación SpA. deberá informar inmediatamente a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío y a la Superintendencia del Medio Ambiente, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en el EIA, asumiendo inmediatamente las acciones necesarias para abordarlos.
19. Que, Los Guindos Generación SpA. deberá comunicar inmediatamente y por escrito a la Secretaría de la Comisión de Evaluación de la Región del Biobío la ocurrencia de cambios de titularidad, representante legal, domicilio y correo electrónico, de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 162 y artículo 163, ambos del Reglamento del SEIA.
20. Que, se hace presente a Los Guindos Generación SpA., que cualquier modificación al Proyecto que constituya un cambio de consideración en los términos definidos en el artículo 2° letra g) del Reglamento del SEIA, deberá someterse al SEIA.
21. Que, todas las medidas, condiciones, exigencias y disposiciones establecidas en la presente Resolución, son de responsabilidad de Los Guindos Generación SpA., sean implementadas por éste directamente o a través de un tercero.
RESUELVO:
1°.
Calificar favorablemente el Estudio de Impacto Ambiental del proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos, de Los Guindos Generación SpA -.
2°. Certificar que el proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos cumple con la normativa de carácter ambiental aplicable.
3°. Certificar que el proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los permisos ambientales sectoriales que se señalan en los artículos 119, 138,_139, 140, 142, 156 Y 160 del D.S. N° 40/2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental.
4°.
Certificar que el proyecto Ampliación Central Térmica Los Guindos se hace cargo adecuadamente de los efectos, características y circunstancias establecidos en el artículo 11 letra a)
de la Ley N° 19.300, al proponer medidas de mitigación y compensación adecuadas a tal efecto.
5°. Definir como gestión, acto o faena mínima del Proyecto, para dar cuenta del inicio de su ejecución de modo sistemático y permanente, a los mencionados en el considerando N°4 del presente acto administrativo.
nombre reservado
nombre reservado
A.
nombre reservado, Presidente de la Junta de Vecinos nombre reservado
nombre reservado
nombre reservado
nombre reservado
nombre reservado
Junta de Vecinos nombre reservado Servicio de Evaluación Ambiental, Región del Biobío Expediente de Evaluación Ambiental del proyecto "Ampliación Central Térmica Los Guindos" 6°. Hacer presente que contra esta Resolución es procedente el recurso de reclamación de acuerdo a los artículos 20 y 29 de la Ley N° 19.300, ante el Comité de Ministros. El plazo para interponer este recurso es de treinta días contados desde la notificación del presente acto Administrativo.
Miembros de la Comisión de Evaluación Corporación Nacional Forestal, Región del Biobío Dirección Regional de Aeropuertos, Región Biobío Dirección Regional SEC, Región del Biobío Dirección Regional SERNAGEOMIN Zona Sur Dirección Regional de Aguas, Región del Biobío Dirección Regional de Obras Hidráulicas, Región del Biobío Dirección Regional de Pesca, Región del Biobío Dirección Regional de Turismo, Región del Biobío Dirección Regional de Vialidad, Región del Biobío Dirección Regional del SAG, Región del Biobío Dirección Regional, CONADI Gobernación Provincial de Ñuble Gobierno Regional, Región de Biobío Ilustre Municipalidad de Bulnes Ilustre Municipalidad de Pemuco SEREMI MOP, Región del Biobío SEREMI de Agricultura, Región del Biobío SEREMI de Bienes Nacionales, Región del Biobío SEREMI de Energía, Región del Biobío SEREMI de Salud, Región del Biobío SEREMI de Transporte y Telecomunicaciones, Región del Biobío SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región del Biobío SEREMI del Medio Ambiente, Región del Biobío Consejo de Monumentos Nacionales Dirección General de Aeronáutica Civil Subsecretaría de Pesca y Acuicultura Superintendencia de Servicios Sanitarios C/c:
\ " Proceso de Participación ciudadana:
nombre reservado, del Comité de agua potable rural sector Charrúa nombre reservado, Presidente de lajunta de vecinos nombre reservado
200