Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

SEAExpediente 212893795619 dic 2013

Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos

Instrumento
DIA
Titular
Scientific Games Chile Ltda.
Resultado
Aprobado
Región
Región Metropolitana de Santiago
Materia
Evaluación de impacto (SEIA)
Fecha
19 de diciembre de 2013
Cita
Resolución de calificación ambiental, DIA «Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos», titular Scientific Games Chile Ltda., Región Metropolitana de Santiago, Aprobado, 19 de diciembre de 2013, expediente SEIA 2128937956

Resumen

Califica ambientalmente en favor el proyecto de aumento de capacidad instalada para una nueva línea de impresión en la planta Cerrillos, al cumplir la normativa ambiental vigente y no generar los efectos del artículo 11 de la Ley 19.300.

Texto íntegro

REPÚBLICA DE CHILE | COMISIÓN DE EVALUACIÓN

REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO

Califica Ambientalmente el proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”.

Resolución Exenta N* 339/2014

Santiago, 13 de junio de 2014

VISTOS:

1. Lo dispuesto en la Ley N? 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, publicada en el Diario Oficial el 9 de marzo de 1994, en el D.S. N” 40/2012, del Ministerio del Medio Ambiente, publicado en el Diario Oficial el 12 de agosto de 2013; en el D.S. N* 8/2014, del Ministerio del Medio Ambiente, publicado en el Diario Oficial el 27 de marzo de 2014; en el D.F.L. N* 1/19.653, de 2000, del MINSEGPRES, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley N* 18.575, Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; en la Ley N* 19.880, sobre Bases de los Procedimientos Administrativos que rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; en la Resolución Afecta N*69, de fecha 24 de abril de 2014, de la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental; y en la Resolución N* 1.600 de 2008, de la Contraloría General de la República, que Fija Normas sobre Exención del Trámite de Toma de Razón.

La Declaración de Impacto Ambiental (DIA) del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, presentada al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental por Scientific Games Chile Ltda., con fecha 19 de diciembre de 2013.

Las observaciones y pronunciamientos de los Órganos de la Administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación de la Declaración de Impacto Ambiental, las cuales se contienen en los siguientes documentos:

Respecto a la DIA

e Oficio N*13 de la Superintendencia de Servicios Sanitarios, de fecha 03/01/2014;

e Oficio N*%23 de la Dirección Regional de Obras Hidráulicas, con fecha 07/01/2014;

e Oficio N*128 de la Secretaría Regional Ministerial de Vivienda y Urbanismo, RM, de fecha 09/01/2014;

e Oficio N%092 de la Secretaría Regional Ministerial de Desarrollo Social, de fecha 10/01/2014;

e Oficio N“%24 de la Dirección Regional de Aguas, Región Metropolitana, de fecha 13/01/2014;

e Oficio N"SRM RMS N*013/2014 (sea - seia - dia) de la Secretaría Regional Ministerial de Obras Públicas, RM, de fecha 13/01/2014;

e Oficio N%W30 de la Secretaría Regional Ministerial del Medio Ambiente Región Metropolitana, de fecha 13/01/2014;

e Oficio N%338 de la Secretaría Regional Ministerial de Salud, Región Metropolitana, de fecha 13/01/2014;

e Oficio N%210 de la Secretaría Regional Ministerial de Transportes y Telecomunicaciones, de fecha 13/01/2014;

e Oficio N*128 de la Secretaría Regional Ministerial de Vivienda y Urbanismo RM, de fecha 09/01/2014;

Respecto a la Adenda.

e Oficio N*323 de la Superintendencia de Servicios Sanitarios, de fecha 05/05/2014;

Oficio N*%574 de la Secretaría Regional Ministerial del Medio Ambiente Región Metropolitana, de fecha 09/05/2014;

+ Oficio N%678 de la Dirección Regional de Obras Hidráulicas, de fecha 12/05/2014;

+. Oficio N*538 de la Dirección Regional de Aguas, Región Metropolitana, de fecha 13/05/2014;

+. Oficio N%3326 de la Secretaría Regional Ministerial de Salud, Región Metropolitana , de fecha 13/05/2014;

+ Oficio N%3330 de la Secretaría Regional Ministerial de Transportes y Telecomunicaciones, RM, de fecha 15/05/2014;

+ Oficio N%3455 de la Secretaría Regional Ministerial de Salud, Región Metropolitana , de fecha 23/05/2014;

El Acta de Comité Técnico de Evaluación, de fecha 28 de mayo de 2014.

El Informe Consolidado de la Evaluación de la Declaración de Impacto Ambiental del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”.

Los demás antecedentes que constan en el expediente de la Declaración de Impacto Ambiental del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”.

El acuerdo de la sesión ordinaria de la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago, de fecha 03 de junio de 2014.

CONSIDERANDO:

L UI

Que, la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago debe velar por el cumplimiento de todos los requisitos ambientales aplicables a la Declaración de Impacto Ambiental del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”.

Que, el derecho de Scientific Games Chile Ltda (SG). a emprender actividades, está sujeto al cumplimiento estricto de todas aquellas normas jurídicas vigentes, referidas a la protección del medio ambiente y las condiciones bajo las cuales se satisfacen los requisitos aplicables a los permisos ambientales sectoriales que deben otorgar los Órganos de la Administración del Estado.

Que, según los antecedentes señalados en la Declaración de Impacto Ambiental y sus Anexos, la Adenda y el respectivo Informe Consolidado de Evaluación, documentos que forman parte integrante de esta resolución, el proyecto consiste en instalar una nueva línea de impresión para incrementar la capacidad productiva actual de la planta de 90.000.000 a 140.000.000 tickets mensuales. Para lograr lo anterior, se requiere de la construcción de nueva infraestructura, y el aumento de la potencia eléctrica, instalando un transformador adicional de 1.000 KVA, lo que incrementará la potencia actualmente instalada de 950 KVA a 1.950 KVA aproximadamente.

El aumento de producción, implica además, un aumento en el consumo de gas natural, el cual aumenta desde 14.500 m*/mes a 30.000 m*/mes, producto de la instalación de la nueva línea de impresión flexográfica, que cuenta con hornos para el secado de papel y tintas. Además, la planta cuenta actualmente con 3 estanques de gas licuado de petróleo (GLP), de 4 m' de capacidad cada uno, a modo de respaldo en el caso de corte del suministro de gas natural.

3.1. Tipología.

El proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos” debe ingresar al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA), ya que cumple con lo establecido en el Artículo 3%, literal h) del artículo 10 de la Ley 19.300, modificada por la Ley 20.417; y del artículo 3? del D.S. N* 95/2001 que fija el Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (RSEIA), que señala que deberán someterse al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental los proyectos industriales o inmobiliarios que se ejecuten en zonas declaradas latentes o saturadas, que presenten las siguientes características:

h.2.1. Potencia instalada igual o superior a mil kilovoltios-ampere (1.000 kVA), determinada por la suma de las capacidades de los transformadores de un establecimiento industrial; ... ”

Dado lo anterior, se establece la necesidad de someter al SEIA el proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, toda vez que se trata del aumento de la capacidad instalada desde 950 a 1.950 KVA para la construcción y operación de una nueva línea de producción, emplazada en una zona latente para Dióxido de Nitrógeno (NO2) y saturada para Partículas totales en Suspensión (PTS), Material Particulado Respirable (PM10), Monóxido de Carbono (CO) y Ozono (03), mediante Decreto Supremo N? 131, publicado en el Diario Oficial el 01 de agosto de 1996.

3.2. Localización.

El proyecto se localiza en Calle nombre reservado N* 270, comuna de Cerrillos, Región Metropolitana.

Tabla 1. Coordenada en UTM-Huso 19 WGS 84, zona de emplazamiento del proyecto.

Vértice Norte Este

A RUT reservado 341.992 B 6,293,699 342.038 Cc RUT reservado 342.012 D RUT reservado 341.924 E RUT reservado 341.937 FE RUT reservado 341.980

3.3. Superficie asociada al proyecto.

El proyecto en evaluación considera la construcción de nueva infraestructura, aumentando la superficie construida desde los 3.857 m? a 4.739 m? construidos, de acuerdo a las siguientes

tablas.

Tabla 2. Nueva superficies a construir:

Instalación Superficie (m?)

Pre —prensa : sl .

(primer piso)

Baños, camarines, laboratorio control de calidad corimer piso)

Baños, Sala reuniones y Oficinas de IT, Diseño y Operaciones 248+305 (segundo piso)

Total 882 Tabla 3. Superficies actuales instalaciones:

Área Superficie (m?)

Caseta Control Acceso Principal, Oficinas de 128,56 Gerencia Administrativa y Finanzas > Gerencia Comercial y General 190,40 Galpón Línea de Impresión y T£E 1.783,75 Segundo Piso Galpón Línea de Impresión y TézE 127,42 Baños, Camarín, Bodegas Finanzas, Sala Monitores y 226.06 Primeros Auxilios ?

Taller y Oficinas de Mantención 123,29 Bodega de Casino 15,70 Bodega Materias Primas, Zona Reciclaje, Casino y 1158.34 . . ,3 Cocina Bodega de Tintas y Sustancias Peligrosas 98,0 Total Construido 3.857

La superficie predial corresponde a 8.775 m.

3.4, Accesos.

Las vías directas de acceso las instalaciones de SG corresponden a las calles nombre reservado, Lucerna y El Aromo (ver Figura 2-1). El detalle de las vías de acceso se detalla como

sigue:

i. Calle nombre reservado: Camino público pavimentado de doble vía de 20 m de ancho aprox., que permite el acceso a varias industrias localizadas en ambas veredas de la calle. El acceso principal de SG se encuentra en la vereda Sur de esta calle.

ii. Calle Lucerna: Camino público pavimentado de una sola vía de 15 m de ancho aprox., que permite el acceso a varias industrias localizadas en ambas veredas de la calle. Ésta colinda con la calle nombre reservado en forma perpendicular, casi coincidentemente con el acceso principal de SG.

iii. Calle El Aromo: Camino público pavimentado de doble vía de 20 m de ancho aprox., que permite el acceso a varias industrias localizadas en ambas veredas de la calle. El acceso secundario de SG se encuentra en la vereda Oriente de esta calle.

El acceso principal de SG se encuentra por la calle nombre reservado, la cual cuenta con una caseta de control y una pista pavimentada en la sección de ingreso y egreso, que se conecta con el sector de estacionamientos para la gerencia de aproximadamente 8 m de ancho. Adicionalmente, por la calle El Aromo cuenta con un acceso secundario, con una caseta de control y una pista pavimentada de ancho 7 m aprox., desde la cual se accede al sector de recepción de insumos y estacionamientos.

3.5. Cronograma de actividades.

La construcción del proyecto de expansión se estipula de una duración de unos 5 meses y medio, la que estimativamente comenzaría a principios de Agosto del año 2014 (ver Figura 2-3 de la DIA).

3.6. Vida útil del proyecto.

La vida útil del proyecto se estima en indefinida.

3.7. Descripción General del proyecto

El proyecto consiste en instalar una nueva línea de impresión para incrementar la capacidad productiva actual de la planta de 90.000.000 a 140.000.000 tickets mensuales. Para lograr lo anterior, se requiere de la construcción de nueva infraestructura, y el aumento de la potencia eléctrica instalando un transformador adicional de 1.000 KVA, lo que incrementará la potencia actualmente instalada de 950 KVA a 1.950 KVA aproximadamente.

3.7.1 Situación actual sin proyecto.

Dentro de la historia de la empresa Scientific Games Chile, existen dos procesos de cambio de titularidad. Inicialmente, la empresa “Serigrafía Chile” o “Serchi” fue comprada en el año 2002 por la firma norteamericana Scientific Games Corporation, por lo que se oficializó el cambio de nombre y estatutos de “Serchi” a “Scientific Games Latino América S.A.”. Por otro lado, en el año 2002 se constituyó la sociedad “Scientific Games Chile Ltda.”. Posteriormente, en el año 2009, Scientific Games Latino América S.A. se disuelve, quedando las acciones y propiedades a nombre de la actual Scientific Games Chile Ltda.

Las instalaciones actuales de Scientific Games ocupan dos sitios (roles 538-005 y 538-006) con una superficie total de 8.775 m? aproximadamente. La superficie total actualmente edificada comprende 3.857 m? aproximadamente, tal cual se mencionó en el considerando 3.3 de la presente resolución.

El proyecto no cuenta con Resoluciones de Calificación Ambiental previas.

3.7.1.1 Maquinaria actual.

Las maquinarias y equipos utilizados actualmente en el proceso de impresión de los tickets, se resume en la siguiente tabla:

Tabla 4. Listado Maquinarias y Equipos Usados Actualmente.

Nombre Cantidad Descripción Transformador eléctrico 1 Transformador eléctrico con refrigeración con CcTP 1 Grabadora de planchas de

polímero Dupont Laser Kodak Narow flex, año 2007.

Expositora Dupont 1 Expositora Dupont 1 Expositora de luces UVA, UVC para curado de planchas de impresión.

Reveladora termal Cyrel fast 1 Termo reveladora de planchas de Dupont impresión.

Nombre

Cantidad

Descripción

Comco 7

Impresora flexográfica marca comco comander 18”, de 7 estaciones, tintas de impresión base agua, año de fabricación 1990, con capacidad instalada de secado de 504 Mcal/hr, velocidad nominal 500 FTM.

Consta de 4 hornos industriales individuales a gas natural de secado de 500.000 BTU cada uno, con 2 turbinas de inyección y extracción del aire caliente para secado de los tickets de las impresoras. Cada turbina posee una potencia de 20 HP.

Complementario al proceso de secado, existen lámparas UV en las estación 7. Además de un sistema hornos eléctricos para las estaciones 1 y 7.

Esta unidad es conectada al suministro eléctrico y de gas natural o licuado.

Comco 11

Impresora flexográfica marca comco comander 18”, de 11 estaciones, tintas de impresión base agua, año de fabricación 1992, con capacidad instalada de 630 Mcal/hr, velocidad nominal 500 FTM.

Consta de 3 hornos industriales individuales a gas natural de secado de 500.000 BTU cada uno, con 2 turbinas de inyección y extracción del aire caliente para secado de los tickets de las impresoras. Cada turbina posee una potencia de 20 HP.

Complementario al proceso de secado, existen lámparas UV en las estaciónes 1 y 11. Además de un sistema de vena aire de inyección de aire caliente común a 6 unidades de secado de tickets de 750.000 BTU a gas natural.

Esta unidad es conectada al suministro eléctrico y de gas natural o licuado.

Kodak Versamark Inkjet CS 400

Impresora variable monocromática para tinta base agua, año fabricación 2008, capacidad instalada de 770 kW.

Velocidad de impresión 500 FTM, impresión tiro.

4 cabezales de 4,27” cada uno, impresión retiro.

4 cabezales de 4,27” cada uno, secado por lámparas IR.

Utiliza electricidad para su funcionamiento

Unidad Chiller

Unidad de enfriamiento de agua para intercambiadores en máquinas flexográficas por estabilización de temperatura de papel posterior a paso por los hornos.

Aire Acondicionado Trane

Equipos de aire acondicionado para climatización de planta

5 Nombre Cantidad Descripción

productiva a 22 *C.

Compresor Kaeser 1 Unidad compresora de aire para alimentación de sistemas neumáticos de planta de producción. Cuneta con una potencia de 72 kW.

Picadora Papel 1 Máquina de reduce el tamaño de los retazos de papel, los cuales serán almacenados en contenedores para su picado y retiro por una empresa recicladora autorizada.

Compactadora 1 Unidad de compactado de papel en contenedor cerrado para su envío a reciclaje.

B Bunch 3 Máquina fanfold 18” para formatos de 3,5 a 12”, prepicadora horizontal y vertical

Guillotinas 2 Guillotinas Polar AUTOCAD y AUTOTRIM, para dimensionamiento de planchas a sub dimensiones de tarjetas.

Despuntadoras 2 Despuntadoras Buch, para redondeado de pintas de tarjetas dimensionadas en guillotina.

Selladoras 2 Koras de sellado individual y multi simultaneo, con velocidad nominal de 300 tarjetas por minuto.

Minerva 1 Selladora de productos de 4”” de ancho flow wrap

Kallfas 1 Selladora de paquetes termo retráctil de 4”

Fuji 1 Selladora de paquetes termo

retráctil de 4”

3.7.1.2 Suministro de Agua Potable y Alcantarillado.

El sistema de agua potable y alcantarillado está conectado a la red pública perteneciente a la empresa sanitaria SMAPA. El agua potable es utilizada únicamente para servicios, tales como, baños, duchas, casino u otros. Prácticamente, no se utiliza agua en el proceso productivo, a excepción de las labores de limpieza y mantención de equipos.

3.7.1.3 Suministro de Gas.

Se utiliza ¿Eas natural de cañería proporcionado por Metrogas S.A., generando un consumo de 14.500 m*/mes. Se tienen instalados tres estanques de gas licuado en superficie de 4 m' de capacidad cada uno, a modo de respaldo en el caso de algún corte del suministro de gas natural de cañería, por alguna contingencia.

Se tiene un estanque de 2.000 litros enterrado para abastecer de gas a la cocina.

3.7.1.4 Suministro de Electricidad.

Las instalaciones de Scientific Games cuentan con una subestación eléctrica unitaria de 13,8/0,4- 0,22 kV, con una potencia instalada de 950 kVA. La electricidad es suministrada por la red de Chilectra.

3.7.1.5 Proceso Productivo.

El proceso es el característico para imprimir y elaborar sus productos consiste en tres (3) etapas principales: Pre-Prensa, Prensa (o impresión) y Terminación y Empaque.

La capacidad instalada de producción es de 90.000.000 tickets aproximadamente. Sin embargo, el nivel de producción actual está condicionado por los requerimientos de mercado.

El detalle de los procesos de producción de detalla como sigue:

i. Pre-Prensa.

Esta etapa del proceso está destinada a grabar las planchas de polímero requeridas para la impresión. La información del diseño original es transformada a un archivo de formato necesario para el grabado de las imágenes en la plancha, usando una tecnología llamada CTP (Computer to Plate), donde la imagen del archivo computacional es grabada en una lámina especial de un polímero. Posteriormente, este polímero será expuesto a luz UV a través de esta lámina grabada, donde la luz UV pasará solamente por las partes de la lámina grabada y polimerizará el polímero en toda zona que entre en contacto con esta luz. Finalmente, el polímero será revelado en una máquina térmica, la cual quita a través de calor todo el material no polimerizado depositado en una toalla, dejando en relieve la imagen a imprimir.

El producto que se obtiene a la salida de esta etapa son las planchas grabadas, las que son distribuidas en las máquinas de impresión de la siguiente etapa.

li. Terminación y Empaque.

En esta etapa se dimensiona el papel, se realizan las pruebas de calidad, se embalan los diversos artículos y son almacenados para su despacho.

Una vez impreso el removible (raspe) en la etapa anterior, la bobina pasa al proceso de doblado automático de tickets (fanfold), donde se generan paquetes prepicados y seccionados. Después de esta etapa, viene el dimensionado de paquetes y sellado en las máquinas de terminación Flow wrap y termoretráctil.

Existe la alternativa que el impreso no salga en rollo sino dimensionado en páginas. Para ello, el papel es sub-dimensionado a tamaño de tarjetas telefónicas. Se utiliza una guillotina automática para este proceso.

Como última etapa, corresponde el embalado de paquetes en cajas de cartón y palletizado para el despacho terrestre, marítimo o aéreo.

3.7.2 Situación con proyecto.

El proyecto considera el aumento de la capacidad eléctrica instalada de 950 kKVA a 1.950 KVA, como ya se ha mencionado anteriormente, de las instalaciones de Scientific Games Chile Ltda., con el objetivo principal de soportar el nuevo flujo productivo, aumentando de 90.000.000 a 140.000.000 tickets mensuales de medidas 2x4 pulgadas. Para ello, es necesario la instalación de una nueva línea de impresión de tickets, la ampliación del Galpón Planta, un aumento de la necesidad del suministro de gas de 14.500 m'/mes a 30.000 m'/mes, el cual se utiliza en los hornos de las impresoras flexográficas, y una mejora del sistema de control y apagado de incendio en las bodegas de materias primas (o insumos) y residuos.

3.7.2.1 Suministro eléctrico.

Las obras relacionadas con el aumento de capacidad de la subestación eléctrica incluyen la instalación de un transformador de 1.000 kVA, donde dicha subestación eléctrica tendrá una capacidad final de 1.950 KVA aproximadamente. Las obras requeridas hacen mención a la ampliación de la losa de hormigón y canaleta de recolección de aceite en caso de derrame, habilitación de las nuevas conexiones, canalizaciones, tableros eléctricos y mallas de tierra.

El transformador actual, el que se encuentra anclado a una losa de hormigón y conectado a una malla de tierra, es de 950 KVA de marca Mora, elaborado el año 2013, el cual no utiliza PBCs acorde con lo estipulado en la Res. Ex. N* 610/2004 de la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC). El nuevo transformador será de 13,8/0,4-0,22 kV del.000 KVA con refrigeración con aceite por convección natural, el estará en una conexión eléctrica independiente al transformador existente. Se contempla su fijación a piso por la extensión de la losa, conectando y ampliando, si se requiere, la malla de tierra existente en la subestación.

El abastecimiento de electricidad será proporcionado por la empresa Chilectra, como se hace actualmente. Las instalaciones serán supervisadas y proyectadas por un profesional inscrito en la SEC, clase A.

Las instalaciones de empalmes, tableros, canalizaciones, alumbrados, circuitos de fuerza y corrientes débiles entre otras, serán inscritas ante la SEC antes de la puesta en marcha del sistema.

3.7.2.2 Galpón Planta

ii

iii.

Área A: Esta área consiste en la instalación de la futura sala donde se llevará a cabo la etapa de Pre-prensa en la fachada norte del Galpón Planta. Se considera la construcción de una estructura de 1 piso, basada en marcos metálicos y cubierta de acero galvanizado zincado de 0,5 mm de onda standard. Su superficie se estima en 81 m?, donde al interior se dispondrán los equipos de CTP (Kodak Narrow Flex), la Expositora Dupont y la Reveladora termal Cyrel fast Dupont.

Área B: En esta zona se proyecta la instalación de una estructura basada en marcos metálicos y cubierta de acero galvanizado zincado de 0.5 mm de onda standard. Se consideran 2 pisos en la fachada Oeste del Galpón Planta, en donde en el primer piso se implementará la sala de control de calidad y baños y camarines para 68 personas por turno.

En el segundo piso se contemplan baños para los administrativos y las oficinas de IT (soporte computacional) y de operaciones. La superficie a construir en esta zona se estima en 248 m2 por piso, sumando un total de 496 m?.

Área Bl: Ésta área se proyecta al interior del Galpón Planta como una plataforma en un segundo piso, estructurado en base a marcos metálicos y losa colaborante de hormigón armado. La superficie contemplada se estima en 305 m?, la que se distribuiría para el uso como sala de reuniones y las oficinas del equipo de diseño gráfico.

Comco 23: En esta área se refuerza el radier de hormigón existente para soportar la nueva línea de impresión. Se considera una profundidad (o espesor) final de 60 cm y de una superficie de 185 m?.

Área C: No se considera la construcción de nuevas superficies en estas áreas, sino que el aislamiento y cierre de superficies existentes. El área C se ubica en la esquina nororiente del Galpón Planta. Los cierros se consideran de tabiques no estructurales.

3.7.2.3 Sistema de detección, protección y extinción de incendios.

El proyecto actual considera la implementación de mejoras en las medidas de detección, protección y extinción de incendios en toda la planta.

Se contempla la implementación de un sistema activo de control de incendios, para lo cual se construirá una red húmeda de apagado de incendio, la cual tendrá capacidad para entregar agua durante 1 hora a dos gabinetes con mangueras funcionando simultáneamente. La implementación de este sistema considera lo siguiente:

1. Estanque de Agua de 50 m' de capacidad. Este estanque irá en una estructura soportante tipo

torre.

2. Caseta de control del estanque. Al interior de esta caseta se dispondrá:

Una Bomba Principal a una presión de operación de 100 psi a un caudal de 500 galones por minuto.

Sistema de operación manual remota, el que incluyen:

Válvula de Alivio.

Cabezal de Prueba de la Bomba, conexiones, manómetros.

Motor Diesel.

Partida con Presión Menor a 70 psi.

Tablero controlador (Cargador de Batería, Reloj programador de prueba y presostato de control)

Bomba de presurización de 100 psi de presión de operación a un caudal de 15 galones por minuto.

3. Línea conformada por tuberías de acero ASTM A53 grado B. Esta línea tendrá una longitud aproximada de 260 m, la que distribuye el agua desde el estanque a los diferentes gabinetes de red húmeda presurizados, los que están distribuidos en la planta.

Cabe mencionar, que el sistema de monitoreo de alarmas y sistema de control está centralizado y comandado desde la sala de monitoreo, la cual se ubicará en la futura área “B” descrita anteriormente.

A continuación, se señalan las áreas en que se implementarán las mejoras al sistema de detección, protección y extinción de incendios:

ii.

vi.

Edificio de Gerencia General: En este edificio no se consideran grandes mejoras. Sólo se considera la habilitación de un gabinete de red húmeda presurizado cercano a la puerta de acceso a este edificio.

Edificio Administrativo, de Finanzas, Caseta de Control de Acceso y Sala de Servidores: Se contempla la habilitación de un gabinete seco cercano a la puerta de acceso a este edificio por la zona de Administración y Finanzas (Fachada Sur). Este gabinete seco actúa como una extensión de las mangueras del gabinete húmedo, cuando estas mangueras no logran alcanzar el incendio. Adicionalmente, se contempla agregar un extintor portable de 10 kg.

Subestación Eléctrica: En la subestación eléctrica será necesaria sólo construcción de dos muros cortafuego de tipo F-120: uno que separe ambos transformadores, y el otro en forma de “L” que separe la subestación con otra infraestructura cercana. Ambos muros están unidos entre sí, lo que hace una forma de “F”. Estos muros tendrán una altura mínima de 1,8 m.

Galpón Planta: Se construirá un muro cortafuegos con un factor de retardo F-120, para separar la futura área A, donde se instalará la fase productiva de pre-presa, con el edificio de Oficinas de Gerencia General. Este muro tendrá la misma altura que el área A.

Se implementarán sellos cortafuegos en todos los atravieses de cables de energía eléctrica por los muros o cubiertas de este galpón. Cabe mencionar, que hay equipos y maquinarias que requieren de alimentación eléctrica, que se ubican dentro y en la techumbre por fuera del galpón. Todos estos atraviesos irán con sellos cortafuegos.

Todos los perfiles de acero estructural, ya sean existentes o nuevos, serán pintados con pintura intumescente de tipo F-60.

Las nuevas áreas A, B, B1 y C contemplan nuevos sensores de humo. Cada sensor cubre una superficie aproximada de 25 m2 por piso, por lo que en el área B son necesarios en ambos niveles. Además, serán habilitadas en un lugar visible, sirenas de luz estroboscópicas en las nuevas zonas B y Bl.

Se dispondrán tres gabinetes húmedos de los cuales uno irá al interior, exactamente al costado de la nueva línea de impresión; otro afuera junto a la puerta del acceso principal del galpón y el último se dispondrá afuera, junto con el contenedor de residuos no peligrosos.

También se estima implementar otros tres gabinetes de extensión, de los cuales dos irán en el primer piso existente, y un tercero irá en el segundo piso (futura área Bl).

Finalmente, se habilitarán tres botoneras pulsadores de alarma de emergencia adicionales y se dispondrán dos carros con extintores de 50 kg de Polvo Químico Seco (PQS).

Bodega de Materias Primas y Casino: En este edificio se comparten las instalaciones de bodega de materias primas (o insumos), y el casino y comedor. Para separar e independizar ambas zonas, se dispondrá de un muro cortafuegos F-120, el cual abarcará desde el piso a la techumbre de la zona de bodega.

Dentro de la zona de bodegaje, si se estima necesario para la futura operación del proyecto, se separará una zona para almacenaje de sustancias peligrosas, la cual, además de cumplir con el D.S. N* 78/2010 del Ministerio de Salud, sus tabiques separadores tendrán una resistencia al fuego de F-30.

También, se habilitarán dos gabinetes húmedos junto a los accesos de la zona de bodegaje, uno en la fachada norte y otro en la fachada sur. Para la zona de casino-comedor, se habilitará un gabinete seco de extensión junto a la entrada del casino en la fachada norte en el ala poniente.

Se sumarán 2 extintores portátiles de 10 kg, y se habilitará un carro con un extintor de 50 kg de PQS.

Oficina y Taller de Mantenimiento: En estas instalaciones solamente se sumará un extintor portátil de 10 kg.

vii. Bodega de almacenamiento de residuos: En eta bodega se agregará un extintor portátil de 10 kg y un carro con un extintor de 50 kg de PQS.

3.8. Fase de construcción.

La fase de construcción tendrá una duración de 5 meses y la mano de obra máxima será de 25 personas.

A continuación, se indican todas las actividades asociadas a la fase de construcción.

3.8.1 Instalación y retiro de faenas.

Para el desarrollo de las actividades de construcción se habilitará un recinto dentro de la planta de Scientific Games de 100 m?, la cual estará a cargo y responsabilidad la empresa contratista designada para este proyecto. Para esta etapa, SG Chile exigirá a la empresa contratista cumplir con el D.S. N* 594/1999 del Ministerio de Salud, junto con cumplir con toda la normativa, tanto ambiental como de salud y seguridad ocupacional vigente aplicable al proyecto, como también la obtención de todas las autorizaciones y permisos necesarios para la instalación de las faenas, operación, mantenimiento, desarme y retiro final cuando corresponda.

La instalación de faenas, considera el arriendo de recintos modulares, habilitados en contenedores.

Estos tendrán por objetivo satisfacer las necesidades administrativas, control, bodegaje (herramientas y materiales) y servicios para el personal de trabajo de la obra.

Con este mismo sistema se instalarán servicios como duchas, lavatorio, baño químicos, en cantidad y la cantidad especificada en el .D.S N? 594/1999 del MINSAL.

El abastecimiento de agua potable para consumo humano y para las actividades de construcción (movimiento de tierra, preparación de hormigones, entre otros), será suministrada a través de la red de agua potable existente (proporcionada por SMAPA).

El Proyecto no contempla la construcción de campamentos, por lo que la movilización diaria se realizará a través del sistema de transporte público y de camionetas disponibles para la inspección de los trabajos realizados.

Tampoco se considera la construcción de comedores o casino, por lo tanto, los trabajadores tendrán un horario de colación y se alimentarán en el casino de Scientific Games.

3.8.2 Instalación y habilitación de transformador.

El aumento de capacidad eléctrica a 1.950 KVA aprox. viene dado por el incremento de producción, en donde se contempla la instalación de un segundo transformador y la habilitación de un fusible de protección en 13,8 kV y su tablero general de protección en el lado de baja tensión.

Para la instalación del transformador será necesaria la ampliación de la losa de fundación, junto con su canaleta de recolección de derrames (40 cm de ancho y 60 cm de profundidad), y la construcción del muro cortafuegos en forma de “F”. Lo existente incluye fundaciones de los equipos y estructuras eléctricas, mallas de tierra, tableros eléctricos y toda la infraestructura requerida para el funcionamiento de la planta con una capacidad instalada de 950 kVA.

El montaje de los nuevos equipos eléctricos (transformador), tablero eléctrico en la subestación y sus protecciones, implican obras menores muy puntales tales como el montaje del nuevo transformador a la losa de fundación, y el montaje del tablero eléctrico en baja tensión a su soporte.

Luego del montaje del nuevo transformador y sus sistemas de protección, se procederá a la etapa de conexión y pruebas de energización. Primero, se realizarán las pruebas de energización del transformador de poder, verificando el correcto funcionamiento de los equipos, la continuidad eléctrica, la conexión a tierra, las secuencias de fases, razón de transformación y la instrumentación de control del tablero eléctrico.

La etapa de tendido de canalizaciones, cableado, instalación de tableros de distribución, alumbrado y enchufes, puesta a tierra, energización y pruebas de la alimentación, control e instrumentación de la línea de producción (o impresión), se describen en el siguiente punto.

3.8.3 Habilitación y montaje de nueva línea de producción.

10 Para la habilitación y montaje de la nueva línea de producción, son necesarias obras complementarias del galpón planta que existe actualmente. Las modificaciones necesarias corresponde a la:

i. Demolición y/o desmontaje en Galpón Planta.

Será necesaria la desmantelación de un 90% aprox. de la fachada oeste del Galpón Planta, junto con la habilitación de una conexión entre el Galpón y la nueva zona de pre prensa (Área A, descrita anteriormente). Se estima la desmantelación de una superficie de 498 m?, compuesto principalmente de láminas de acero galvanizado tipo instapanel de 0,5 mm de espesor. No se considera el desmantelamiento de estructuras de acero.

Adicionalmente, dentro del galpón será necesaria la demolición de ciertas zonas de la losa de radier, en donde se construirán las fundaciones de la futura estructura del área B1 la zona de refuerzo del radier para la nueva línea de impresión Comco 23.

Este material será retirado por camiones tolva de 10 m* o por camiones de cama plana, para su posterior comercialización como chatarra. El resto de los escombros serán transportados y dispuestos en un botadero autorizado, acreditando su ingreso a dicho recinto mediante la guía de despacho correspondiente.

ii. Excavaciones y movimientos de tierra.

Las nuevas instalaciones requerirán del retiro de losas de hormigón, pavimentos asfálticos y tierras, estimados en 260 m3, dejando la superficie de terreno a intervenir libre de residuos y materias que puedan intervenir en la correcta ejecución de las obras.

En estas excavaciones se ubicarán las fundaciones de la estructura en el área A (futura etapa de pre- prensa), área B y B1 (futuros baños, camarines, oficinas y salas varias), y el área donde se reforzará el radier para la futura línea de impresión Comco 23.

El retiro se hará mediante camiones tolva de 10 m3, los que transportarán y dispondrán el material de excavación en botaderos autorizados, acreditando su ingreso a dicho recinto mediante la guía de despacho correspondiente.

iii. Construcción de fundaciones y radieres.

Se considera hormigón para las nuevas fundaciones y los radieres de las nuevas área A, B y la futura nueva línea de impresión Comco 23.

Para las fundaciones corridas se utilizará un hormigón prefabricado, con hasta un máximo de 20% de bolón desplazador, de 8" de diámetro como tamaño máximo, debiendo quedar totalmente envueltos por el hormigón. Las fundaciones aisladas serán de 60 cm de alto y no permitirán bolón desplazador. Se ubicarán aproximadamente cada 25 m2.

Para los radieres se realizarán un rebaje y relleno estabilizado compactado, se dispondrá una cama de grava de 10 cm, se colocará una barrera contra la humedad consistente en una membrana impermeable de polietileno de 0,3 mm de espesor sobre la cama de grava, y el radier de hormigón espesor 10 cm para las áreas A y B, y de 60 cm para el radier de la zona Comco 23.

iv. Construcción ler piso ampliación Zona A.

El sistema constructivo será de marcos de acero estructural, cumpliendo con todas la normativas relacionadas con este tipo de estructuras industriales. La totalidad de los perfiles serán continuos, uniformes, parejos y exentos de poros. Se considera una estructura metálica reticulada para los elementos de las costaneras, montadas sobre la estructura principal de marcos de acero estructural.

Se contempla la construcción de un muro cortafuegos F-120 para separar esta zona con las Oficinas de Gerencia General.

La cubierta estará constituida por planchas de acero galvanizado zincado color natural de 0,5 mm onda standard. Se afianzarán al envigado metálico mediante tornillos autorroscantes con sello de silicona y siguiendo instrucciones y recomendaciones del fabricante. Dicha faena deberá efectuarse con las herramientas diseñadas para tal fin, por lo cual queda expresamente prohibida la perforación con taladros comunes y el empleo de llaves en la instalación de los tornillos.

11 Los tabiques serán conformados por tabiques tipo Metalcon. Los perfiles serán de acero galvanizados de espesor 0.90 mm tipo METALCON de CINTAC, similar o de calidad superior. Se anclarán al radier mediante clavos de impacto tipo SDM-27-P8 de HILTI. Se revestirá interiormente con placas de yeso-cartón de 15 mm. Serán afianzadas a la estructura mediante fijación que determine el fabricante y su aislación térmica y acústica será de lana mineral de 50 mm de espesor (lana mineral 90 mm los perimetrales).

Al igual que el Galpón Planta, se instalará un sistema de ventilación y aire acondicionado provisto por equipos aislados acústicamente, dispuestos afuera del Galpón Planta.

Como terminación deberá efectuarse una profunda y prolija limpieza de los perfiles metálicos y especialmente de sus soldaduras, posteriormente se aplicará pintura anticorrosiva, mínimo dos manos, pintura intumescente tipo Stop Fire en las capas necesarias para cumplir con las normas de protección contra el fuego o de incendio y obtener una resistencia mínima de F 30.

En todos los recintos, se instalará cielo modular colgante de 0.6 x 0.6 m, tipo Amstrong de calidad superior o similar de fibra mineral, modelo Protectone o similar. Las placas serán rebajadas, para perfiles rehundidos. Sobre cielo se instalará doble colchoneta de 40 mm de espesor de lana mineral del tipo Fisiterm de calidad superior o similar, papel doble cara afianzada a estructura.

Esta actividad considera la instalación de los tableros de distribución de fuerza, canalizaciones, cableado, enchufes, conexión a tierra y alumbrado necesario para cumplir con la NCh Elect 4/2003.

|

v. — Construcción ler y 2do piso ampliación Zona B y Bl.

La estructuración, terminaciones y protección anti incendio cumplirán el mismo estándar que la descripción presentada para en punto anterior (Zona A).

En esta zona, se contempla la construcción de dos niveles, para lo cual se dispone de una estructura de entrepiso independiente de los marcos metálicos que conforman el galpón, la que soportará el segundo piso mediante una losa colaborante de 11 cm. Su terminación será con piso de goma tipo planchas de Toperol antideslizante.

En estas zonas serán habilitadas en un lugar visible, sirenas de luz estroboscópicas de alarma para emergencias.

Esta actividad considera la instalación de los tableros de distribución de fuerza, canalizaciones, cableado, enchufes, conexión a tierra y alumbrado necesario para cumplir con la Nch Elect 4/2003.

vi. Habilitación Sala de Mezclas (Zona C).

La habilitación de estas sala implican obras menores, la que consiste principalmente en tabiquería de planchas de acero galvanizado zincado pv-8 tipo Instapanel de calidad superior o similar, afianzada a reticulado de perfiles metálicos laminados galvanizados tipo Formac, Metalcon, Cigal, u otro similar.

Estos perfiles metálicos serán de acero galvanizados de espesor 0.9 mm tipo METALCON de CINTAC, similar o de calidad superior. Se anclarán a radier mediante clavos de impacto tipo SDM- 27-P8 de HILTI. Se revestirá interiormente con placas de yeso-cartón de 15 mm.

Serán afianzadas a la estructura mediante fijación que determine el fabricante. Su aislación térmica y acústica será de lana mineral de 50 mm de espesor (lana mineral 90 mm los perimetrales).

Esta actividad considera la instalación de los tableros de distribución de fuerza, canalizaciones, cableado, enchufes, conexión a tierra y alumbrado necesario para cumplir con la NCh Elect 4/2003.

vii. Instalación nueva línea de impresión (Comco 23).

Esta actividad contempla el acomodo de la nueva línea de impresión y su conexión con los sistemas auxiliares.

El transporte de las partes de la nueva línea de impresión se realizará con una grúa horquilla o

mordaza comandada por un operador calificado. El montaje será asistido por los especialistas técnicos de Scientific Games para su correcto ensamble y anclado al radier.

12 Los sistemas de conexión auxiliares son los calentadores y/o secadores del papel en cada etapa de impresión. Dependiendo de la etapa del proceso de impresión, estos sistemas se componen por hornos a gas natural (o licuado) de 500.000 BTU, lámparas de luz ultravioleta (UV), o por venas que inyectan o expulsan aire caliente mediante turbinas de 5 HP.

viii. Instalación nuevos sistemas de energización, control e instrumentación.

Para el correcto funcionamiento de la nueva línea de impresión, es necesario contar con su alimentación eléctrica junto con los dispositivos de control e instrumentación de la operación.

Se considera la instalación de los tableros, enchufes, alumbrado, canalizaciones y cableado de alimentación eléctrica de la nueva linea Comco 23, junto con los cableados de sus sistemas de control. Adicionalmente, dentro de esta tarea se encuentra la conexión de la nueva línea de impresión con los computadores, moritores, y todos los sistemas de hardware y software requeridos para la futura producción.

ix. Pruebas de energización, control e instrumentación.

Finalmente, se conectará la línea de producción con sus sistemas de alimentación, control e instrumentación. Una vez verificada la ausencia de anormalidades en la línea, se procede a inyectar la energía. Ésta constituirá la prueba con carga, que incluye protocolización de pruebas de montaje,

pruebas eléctricas y mecánicas de los equipos.

3.8.4 Acondicionamiento de instalaciones y sistema de detección, protección y extinción de incendios.

i. — Mejora y habilitación sistema Red Húmeda.

Las tareas relacionas con esta actividad incluyen la construcción de una pequeña torre para soporta el estanque de 50 m3, junto con su caseta de operación. Ambas son obras menores.

Posteriormente, se instalará la línea de distribución de aguas, la cual, gracias a su sistema de impulsión, puede ir enterrada, sobre piso, o adosado a estructuras existentes.

Se incluyen en esta actividad la habilitación de todos los gabinetes, ya sean húmedos o de extensión.

ii. Mejora y habilitación en sistema control incendio Galpón Planta.

Esta actividad contempla la limpieza de los perfiles de acero estructural existente, para posteriormente aplicar la pintura intemescente F-60 en varias manos. Se considera que los perfiles

de las estructuras nuevas ya poseen este tipo de retardante al fuego.

Se implementan tol sellos cortafuegos en todos los atraviese de cables de alimentación eléctrica existentes. Se considera que los nuevos atravieses ya cuentas con este tipo de protección.

Finalmente, se habilitarán las tres botoneras pulsadores de alarma de emergencia.

ili.. Mejora y habilitación sistema control incendio en bodega de insumos.

Las bodegas de almacenamiento de insumos y residuos serán mejoradas contra la intervención del fuego. Para esto, la primera tarea es despejar y habilitar el acceso a las zonas que sufrirán modificaciones, para luego instalar jos muros cortafuego de separación entre bodega-cocina y de aislación de la zona de sustancias peligrosas.

3.8.5 Maquinaria y Equipos.

Dado que la construcción de las partes del proyecto se realizará al interior de una planta que se encuentra en operación, se utilizarán mini máquinas tipo bobcat para la demolición y/o

desmantelamiento, excavación de fundaciones y el armado de las estructuras.

También, se considera el uso de grúas horquillas o mordaza en el levante y transporte interno de las impresoras de la nueva línea de impresión y para el cambio del transformador en la subestación

13 eléctrica. Se utilizarán herramientas y equipos menores, tales como soldadoras, esmeril eléctrico, taladros, etc.

Los equipos y maquinarias principales que se emplearán en la construcción serán:

- 1 mini retroexcavadoras (cuchara intercambiable por diferentes accesorios)

- 1 camiones tolva

- camión cama plana

- grúa mecánica (horquilla o mordaza)

- 1 rodillo compactador

- 1 placas compactadoras

- 2 vibradores de hormigón

3.8.6 Vialidad.

En la tabla siguiente, se presentan los flujos y rutas preferentes asociadas a la fase de construcción.

Tabla 5. Flujos vehiculares y rutas preferentes, fase de construcción.

Número Tipo de Frecuencia | Frecuencia Fase Actividad de po diaria de|semanal de | Rutas preferentes camiones camiones | camiones camiones Américo o Ñ Vespucio/Autopista Hormigón 32 Mixer <l <2 del Sol/ General Velásquez Américo Acero > Camiones <l <l Vespucio/Autopista estructural cama plana del Sol/ General Velásquez Américo Planchas de 2 Vespucio/Autopista a Cubierta 61,2 tolva sl 3 de Sol/ General Construcción Velásquez . nombre reservado cerda Material de 26 tolva <l <Q /suiza/autopista del Excavación ;

sol/Vepucio Sur . nombre reservado cerda a 44 tolva <l <2 /suiza/autopista del sol/Vespucio Sur Estabilizado |40 tolva <l <2 ams nombre reservado cerda Láminas — de 25 tolva <1l <2 /suiza/autopista del acero sol/Vespucio Sur

3.8.7 Las principales descargas, emisiones y residuos de la fase de construcción son:

a) Emisiones Atmosféricas.

Durante la fase de construcción se realizarán actividades menores de movimientos de tierra, demolición y transporte de materiales, las que generaran emisiones y se presentan en la siguiente

tabla:

Tabla 6. Estimación de emisiones, fase de construcción.

Emisiones MP NOx CO HC SO2 Ccov 0,0002 - 0,266 0,495 0,147 0,075

b) Residuos líquidos.

Los residuos líquidos estimados para la etapa de construcción son los generados en los baños

químicos y las duchas (instalaciones tipo containers), los que serán instalados, utilizados y mantenidos por la empresa contratista.

14 La cantidad y disposición de baños químicos cumplirá con los requisitos descritos en los artículos 24 y siguientes del D.S. N*594/99 del Ministerio de Salud.

La instalación de los baños químicos y el retiro y disposición de sus residuos serán manejados por una empresa autorizada por la SEREMI de Salud para ejecutar estas labores.

Para la fiscalización del servicio, se mantendrá en la obra una copia de la factura u otro documento de la empresa autorizada, la que acredite la adecuada disposición, mantenimiento y retiro de residuos de estos baños químicos.

c) Residuos sólidos.

Durante la etapa de la construcción, se generarán residuos sólidos como embalajes de equipos, materiales de montaje, estructuras metálicas, escombros, etc. Estos residuos no peligrosos serán enviados a un vertedero sanitario autorizado.

Los residuos sólidos domiciliarios y asimilables a domiciliarios (restos de comida, papeles, cartones, etc.), se generen por los trabajadores durante la construcción. Éstos residuos serán acopiados en forma transitoria en recipientes o receptáculos cubiertos, especialmente habilitados para este fin, los que serán retirados y entregados a los camiones de recolección de basura municipal o por alguna empresa autorizada para su retiro y disposición final.

Los residuos peligrosos tales como aceites, lubricantes, huaipes y otros; serán acopiados en recipientes sellados, debidamente etiquetados, en sectores claramente delimitados y cubiertos. Éstos recipientes sellados se dispondrán en una bodega autorizada, dispuesta exclusivamente para el almacenaje transitorio residuos peligrosos. Su retiro y disposición estará a cargo de una empresa especializada y autorizada en el manejo de este tipo de residuos.

3.9.Fase de operación.

La fase de operación no varía, en general, respecto de lo descrito en el punto 3.7.1.4 de la presente resolución. A la operación actual de la planta se le sumará la maquinaria instalada en la nueva línea de producción. Adicionales a las maquinarias y equipos listados en la Tabla 3-2 (Capítulo 3.6 de la DIA), se pueden agregar los siguientes items:

3.9.1 Maquinaria y Equipos.

i. — Impresora flexográfica de 23 estaciones: Esta impresora utiliza tintas de impresión base agua, con capacidad instalada de 1.200 Mcal/hr y velocidad nominal 500 FTM.

Consta de 2 vena aire de inyección de aire caliente común industriales a gas natural de secado de 500.000 BTU en 21 estaciones, con 2 turbinas de inyección y extracción del aire por cada vena, para secado de los tickets de las impresoras. Cada turbina posee una potencia de 20 HP, y consta de 4 turbinas en total. Complementario al proceso de secado, existen lámparas UV en las estaciones 1 y 11.

Esta unidad será conectada eléctricamente al suministro principal y provisto de las conducciones adecuadas para el suministro de gas natural o licuado.

ii Unidad Chiller: Es un equipo auxiliar a la impresora Comco 23, la cual actúa como una unidad de enfriamiento de agua para intercambiadores en máquinas flexográficas por estabilización de temperatura de papel posterior a paso por los hornos. Se considera un equipo Chiller de 50 toneladas.

iii Kodak Versamark Inkjet CS 400: Se requiere otra de esta impresora variable monocromática para tinta base agua. Posee una velocidad de impresión de 1000 FTM, impresión tiro de 4 cabezales de 4,27” cada uno con secado por lámparas Infra Rojas.

iv. Compresor Kaeser: Es una unidad compresora de aire para alimentación de sistemas neumáticos de planta de producción. Se requiere otro de estos con una potencia de 72 kw.

3.9.2 Materias Primas.

Acorde con el aumento de potencia eléctrica instalada, con la cual se aumentará la producción de impresión de 90.000.000 a 140.000.000 tickets mensuales, se consumirá una mayor cantidad de materias primas, las que se muestran en la siguiente tabla.

15 Tabla 7. Materias Primas e insumos.

Materias Primas e | Nueva Cantidad Unidad Componentes Incremento Insumos principales respecto de la situación sin proyecto Papel 191.333 kg/mes papel, cartulina, 68.333 kg/mes cartón Alcohol 544 kg/mes alcohol 194 kg/mes Isopropílico Isopropílico, compuesto asfáltico Barniz UV 2147 kg/mes destilados 767 kg/mes medios del petróleo Paños de limpieza | 5600 Unidades/mes paños de 2.000 unidades/mes limpios limpieza de algodón Planchas 171 Unidades/mes planchas de 61 unidades/mes Polímeros Rollo. de tela |6 Unidades/mes tela 2 unidades/mes developer Tinta al agua 10220 kg/mes tintas, colorantes, 3.650 kg/mes pigmentos Detergente 653 L/mes desengrasantes 233 L/mes limpiador Limpiador del | 311 kg/mes Base acuosa, 111 kg/mes anilox tensoactivos, solventes hidrosolubles y ajustes de alcalinidad Bicarbonato de | 311 kg/mes Solido cristalino 111 kg/mes sodio soluble al agua Ajustador de pH | 78 kg/mes Amoniaco 28 kg/mes (NB5)

Retardador de | 78 kg/mes 1,2 Ethanediol 28 kg/mes secado Strech Film 121 Unidades/mes polietileno 43 unidades/mes Polipropileno 6844 kg/mes polímeros 2.444 kg/mes Biorentado Cajas de Cartón 238856 Unidades/mes Cartón 85.306 unidades/mes Esquineros 933 Unidades/mes Cartón 333 unidades/mes Bolsas de | 35776 Unidades/mes Polietileno 12.778 Polietileno de Baja unidades/mes Densidad Etiquetas 715555 Unidades/mes Papel 255.555 autoadhesivas unidades/mes Pallets 451 Unidades/mes Madera 161 unidades/mes

3.9.3 Suministro de Servicios.

a) Agua potable y alcantarillado.

Para la fase de operación se utilizará el servicio de agua potable y alcantarillado público suministrado por la empresa sanitaria SMAPA, de la misma manera como operan las instalaciones actuales.

b) Electricidad.

La planta cuenta con el servicio de distribución eléctrica suministrado por la empresa Chilectra.

c) Gas natural Durante la operación se estima un consumo futuro de 30.000 m'/mes con las modificaciones

propuestas, con la instlación de la nueva línea de impresión flexográfica. Este suministro será provisto por Metrogas.

16 3.9.4 Manejo de aguas lluvias.

Todo el manejo de las aguas lluvias se efectuará dentro del sitio y de forma independiente del sistema de alcantarillado de aguas servidas de la planta, según se indica en proyecto adjunto en el Anexo N9%4 de la Adenda.

Para cada evento de lluvia las aguas recolectadas desde techos y patios de la planta, durante los primeros 10 minutos serán trasladadas por canaletas de recolección a cámaras sedimentadoras de aguas lluvias, que se construirán para el efecto, previo a la infiltración. Se considera proyecto de captación, red de canalización, colectores, decantadores y sistemas de infiltración a terreno por medio zanjas de drenes independientes tipo CUBO ATLAS sobre los terrenos de la empresa. La recolección de las aguas lluvias se efectuará mediante sumideros de aguas de lluvias, los que canalizaran las aguas de pavimentos y de cubiertas por medio de colectores independientes, proyectando además, decantadores previos a la infiltración con el objeto de aumentar la efectividad del sistema.

Posterior a la decantación, las aguas lluvias recolectadas serán enviadas a 2 sistemas de drenes, uno asociado a la edificación existente y otro a las instalaciones proyectadas. Ambos drenes se ubicaran dentro de terrenos de uso permanente de la planta, según detalles adjuntos en planos de proyecto de Aguas lluvias adjunto en la Adenda.

3.9.5 Vialidad.

Los flujos vehiculares y rutas preferentes asociados a la fase de operación del proyecto, se presentan en la siguiente tabla:

Tabla 8. Flujos vehiculares y rutas preferentes, fase de operación.

Número Tipo — de Frecuencia | Frecuencia Fase Actividad de : diaria de|semanal de | Rutas preferentes camiones camiones | camiones camiones nombre reservado

insumos 288 Tolva <l 6 Cerda/nombre reservado/ Ruta 68 nombre reservado

Operación productos 46 amplirrol [<l 2 Cerda/nombre reservado/ Ruta 68 nombre reservado

Residuos 288 Tolva <1l 6 Cerda/Américo Vespucio/Acceso Sur Total 622 <10 <28

Se aumentará el número de estacionamientos de 40 a 66 para vehículos particulares, y se mantendrán los 2 estacionamientos para camiones existentes en la actualidad.

3.9.6 Sistema de Evacuación y Emergencias.

La planta cuenta con un Plan de Emergencias y Evacuación, presentado en el Apéndice H del Anexo E.2 de la DIA, en los que se integran procedimientos, roles, recursos humanos, técnicos y presupuestarios para el control de incidentes; y su alcance en términos de cobertura, definiendo si se opera con medios propios o desde donde se recurre a instancias externas (bomberos, asistencia médica, policial o de otro tipo). Este mismo plan será utilizado en la fase de operación de proyecto, ya que el proceso productivo no varía; sólo aumentan los volúmenes.

3.9.7 Plan de Prevención de Riesgos.

En el Plan de Prevención de Riesgos, incorporado en el Apéndice I del Anexo E.2 de la DIA, se describen las actividades, roles, responsabilidades y procedimientos a realizar por los empleados de Scientific Games para velar por la seguridad y salud ocupacional de sus trabajadores. Este mismo plan será utilizado en la etapa de operación del proyecto, ya que sólo aumenta el número de

empleados de 160 a 220.

3.9.8 Las principales descargas, emisiones y residuos de la fase de operación son:

17 a) Emisiones Atmosféricas.

Durante la fase de operación, el proyecto de ampliación de capacidad generará emisiones de MP10 y MP2,5. Las actividades que generan estas emisiones, son principalmente aquellas generadas por el consumo de gas natural para la operación de la nueva línea de impresión, sumado a las fuentes ya existentes.

Tabla 9. Estimación de emisiones, fase de operación.

Emisiones MP Nox (elo) HC SOo2 Cov 0,333 0,934 0,138 0,093 0,039 0,689

b) Residuos líquidos.

Durante la fase de operación del proyecto, no se descargarán Residuos Industriales Líquidos (RILES) al ambiente ni al alcantarillado público.

Con respecto a las aguas servidas, si se considera un factor de recuperación del 80% del agua potable, cuya dotación mínima es de 100 It/día por persona, la tasa de generación es de 80 L/día por persona. Dada la operación de la nueva línea de impresión se incrementa en número de personas trabajando en 60, sumando un total de 220 empleados por día.

Tomando en cuenta esta tasa de generación, se estima un incremento en la generación de 4,8 m al día de aguas servidas, sumando un total de 17,6 m3 diarios que serán evacuadas a través del sistema de alcantarillado público provisto por la empresa sanitaria SMAPA.

c) Residuos sólidos.

Actualmente, la planta cuenta con un Plan de Manejo de Residuos, documento que se encuentra en el Apéndice F del Anexo E.2 de la DIA. En este documento se establecen las condiciones, procedimientos y responsabilidades para el manejo de los residuos sólidos domiciliarios, peligrosos y no peligrosos.

i. Residuos domiciliarios y asimilables a domiciliarios: Los residuos sólidos domiciliarios serán generados principalmente en las dependencias administrativas y de servicios básicos, como en las oficinas, casinos y baños, los que son retirados por los camiones de aseo municipal.

El proyecto considera un incremento en la dotación de 60 empleados, por lo que se estima un aumento en la generación de este tipo de residuos de 30 kg al día, basado en una estimación que considera una generación de residuos domésticos de 0,5 kg/día por persona.

Además, se puede estimar que con la dotación final de 220 empleados al día, se generará un total de 110 kg diarios de residuos domiciliarios y asimilables.

ii. Residuos industriales no peligrosos: Éstos están compuestos por los excedentes que se generan en las etapas del proceso de impresión. Acorde con el incremento según el proyecto, los volúmenes aumentarán generándose un estimado de 65.410 kg/mes de desechos de papeles y cartones, y 202 kg/mes de plásticos.

iii. Residuos sólidos Peligrosos: Los residuos peligrosos generados por el proyecto en las diferentes fases productivas se detallan en la siguiente tabla:

Tabla 10. Estimación de residuos, fase de operación.

Etapa producción Residuo Generado Tipo de Residuos Cantidad final Incremento respecto de la situación actual Pre-prensa Rollo de tela developer | 6 unidades/mes 2 unidades/mes con restos de polímeros Fotopolímero usado 226 kg/mes 81 kg/mes Prensa o impresión Paños de limpieza sucios | 824 kg/mes 294 kg/mes 3111 unidades/mes 1111 unidades/mes Envases y recipientes | 1120 kg/mes 400 kg/mes con restos de tinta

18 Etapa producción Residuo Generado Tipo de Residuos Cantidad final Incremento respecto de la situación actual Aguas sucias con | 26444 L/mes 9444 L/mes detergentes de limpieza y tinta Raclas y sellos laterales | 78 kg/mes 28 kg/mes de goma con tintas

Cabe mencionar que, tan sólo considerando los residuos con fotopolímeros usados, los paños de limpieza sucios y los envases y recipientes con restos de tinta, se generan más de 26 ton de residuos peligrosos al año. El D.S. N* 148/2003 del MINSAL establece que para una generación de más de 12 ton al año de residuos considerados como peligrosos, se debe contar con un plan de manejo de residuos peligrosos aprobado por la autoridad sanitaria.

Actualmente, Scientific Games cuenta y ejecuta su Plan de Manejo de Residuos Peligrosos (ver Apéndice G del Anexo E.2 de la DIA), el cual se encuentra aprobado por la autoridad sanitaria.

3.10. Fase de abandono.

5.1

5.1.

El proyecto no contempla fase de abandono, pues se considera la vida útil del proyecto como indefinida.

Que, sobre la base de lo señalado por el titular en la Declaración de Impacto Ambiental, en su Adenda, en los informes emitidos por los servicios que participaron en el proceso de evaluación, y en el Informe Consolidado de Evaluación, se concluye que el proyecto genera impactos en los siguientes componentes ambientales: Aire (Emisiones Atmosféricas y ruido), Suelo (Residuos Sólidos y Residuos Sólidos Peligrosos), Agua (Residuos líquidos), Vialidad Adyacente y Patrimonio Cultural.

Que, el titular del proyecto deberá hacerse cargo de los impactos ambientales anteriormente señalados mediante la implementación de las siguientes medidas, las cuales, junto con las precisiones establecidas por esta Comisión, son adecuadas para acreditar el cumplimiento de la normativa de carácter ambiental que es aplicable al proyecto:

Respecto de los impactos ocasionados sobre el componente ambiental Aire, referidos a las Emisiones Atmosféricas, el titular no requiere presentar un Plan de Compensación de Emisiones, según la estimación de emisiones presentada en la Declaración de Impacto Ambiental y corregida en la Adenda.

El titular se obliga a lo siguiente en todas las fases del proyecto:

1 Dar cumplimiento a lo normado por el D.S. N* 66/2009, del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, que Reformula y Actualiza el Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica para la Región Metropolitana (PPDA), o aquel que lo reemplace.

5.1.2 Dar cumplimiento a lo señalado en el Decreto Supremo N*144/1961 Ministerio de Salud, o

aquel que lo reemplace, que “Establece Normas para Evitar Emanaciones o Contaminantes Atmosféricos de Cualquier Naturaleza”.

5.1.3 Dar cumplimiento a lo estipulado en el Decreto Supremo N* 4 de 1992 del MINSAL, o

aquel que lo reemplace, que “Establece Norma de Emisión de Material Particulado a Fuentes Estacionarias Puntuales y Grupales.”

5.1.4 Dar cumplimiento a lo estipulado en el Decreto Supremo N* 138 de 2005 del Ministerio de Salud, o aquel que lo reemplace, que “Establece Obligación de Declarar Emisiones que Indica”.

.5 Dar cumplimiento a lo establecido en el Decreto Supremo N*18/2001 del Ministerio de

Transporte y Telecomunicaciones que “Prohíbe la Circulación de Vehículos de Carga en Vías que Indica”.

El titular se obliga a lo siguiente en la fase de construcción:

19 b)

e)

d)

e)

8) h)

Dar cumplimiento al Decreto Supremo N*47/1992 del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, sobre la “Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones”, específicamente a lo indicado en el artículo 5.8.3 y 5.8.5 sobre las medidas para mitigar el impacto de las emisiones de polvo y material, en lo referente a las siguientes medidas, según corresponda:

Regar el terreno en forma oportuna, y suficiente durante el período en que se realicen las faenas de demolición, relleno y excavaciones.

Disponer de accesos a las faenas que cuenten con pavimentos estables.

Transportar los materiales en camiones con la carga cubierta.

Lavado del lodo de las ruedas de los vehículos que abandonen la faena.

Mantener la obra aseada y sin desperdicios mediante la colocación de recipientes recolectores, convenientemente identificados y ubicados.

Evacuar, según corresponda, los escombros desde los pisos altos mediante un sistema que contemple las precauciones necesarias para evitar las emanaciones de polvo y los ruidos molestos.

La instalación de tela en la fachada de la obra, total o parcialmente, u otros revestimientos, para minimizar la dispersión del polvo e impedir la caída de material hacia el exterior.

Hacer uso de procesos húmedos en caso de requerir faenas de molienda y mezcla.

Dar cumplimiento a lo establecido en el Decreto Supremo N? 75/1987, del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que “Establece Condiciones para el Transporte de Cargas que Indica”, o aquel que lo reemplace, en lo referido a que los vehículos que transporten desperdicios, arenas, tierra, ripio u otros materiales, ya sean sólidos o líquidos, que puedan escurrirse o caerse al suelo, estarán construidos de forma que ello no ocurra por causa alguna. En zonas urbanas, el transporte de material que produzca polvo, tales como escombros, cemento, yeso, etc., deberá efectuarse siempre cubriendo total y eficazmente los materiales con lonas de plásticos de dimensiones adecuadas u otro sistema que impida su dispersión al aire.

5.2 Respecto de los impactos ocasionados sobre el componente ambiental Aire, referidos a Emisiones de ruido, el titular se obliga a lo siguiente:

5.2.1

5.2.2

Dar cumplimiento en todas las fases del proyecto, a los límites máximos permisibles de ruido, de acuerdo a lo establecido en el D.S. N” 38/2011 del Ministerio del Medio Ambiente, “Establece Norma de emisión de ruidos generados por fuentes que indica, elaborada a partir de la revisión del Decreto Supremo N*146, de 1997, MINSEGPRES”, o aquel que lo reemplace; es decir, los medidos en el lugar donde se encuentra el receptor sensible del ruido (comunidad vecina).

El titular se obliga a lo siguiente en la fase de construcción:

Las Faenas constructivas incluidas en el proyecto deberán ser ejecutadas estrictamente en horario diurno.

5.3 Respecto de los impactos ocasionados sobre el Agua, por generación de Residuos líquidos y respecto del abastecimiento de Agua potable.

5.3.1

a)

b)

c)

d)

Dar cumplimiento al Decreto Supremo N*594/1999 del Ministerio de Salud, o aquel que lo reemplace, sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo, en lo referido a la responsabilidad del titular respecto de la instalación, mantenimiento y limpieza de los servicios higiénicos provisorios (baños químicos) y abastecimiento de agua potable para la totalidad de los trabajadores durante la fase de construcción del proyecto. Lo anterior, principalmente relacionado a:

Que el número mínimo de artefactos se calculará en base a la tabla del artículo 23 del citado D.S.

Que los baños químicos no podrán estar instalados a más de 75 m del área de trabajo.

Que el punto de la descarga de las aguas servidas debe ser acreditado, manteniendo en las obras copia de la factura u otro documento que acredite la disposición adecuada de los mismos y/o copia del Convenio del Uso de Colectores suscrito con la respectiva empresa sanitaria, que autoriza dicha descarga, estableciéndose que el transporte, habilitación y limpieza de los baños químicos será responsabilidad del Titular del proyecto.

Que el Titular del proyecto debe cumplir con los artículos del Párrafo IV, “De los Servicios Higiénicos y Evacuación de Aguas Servidas”, contenidos en el D.S. N* 594 de 1999 del

20 5.3.2

5.3.3

MINSAL, sobre las “Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los lugares de trabajo”.

Dar cumplimiento a lo establecido en Decreto Fuerza de Ley N*725/68, Código Sanitario, del Ministerio de Salud.

Dar cumplimiento a lo establecido en el Decreto Fuerza de Ley N*1/1989 del Ministerio de Salud, que “Determina materias que requieren autorización sanitaria expresa”, o aquel que lo reemplace.

5.4 Respecto de los impactos ocasionados sobre el componente ambiental Suelo, por generación de Residuos Sólidos y Residuos Sólidos Peligrosos, el titular se obliga en todo momento a implementar las siguientes medidas:

5.4.1.

5.4.2.

5.4.3.

5.4.4,

5.4.5.

5.4.6.

5.4.7.

5.4.8.

5.4.9.

5.4.10.

Dar cumplimiento a lo establecido en Decreto Supremo N? 594 de 1999 del MINSAL, que aprueba Reglamento Sobre "Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los lugares de Trabajo", o el que lo reemplace.

Dar cumplimiento al Decreto con Fuerza de Ley N* 725 de 1967 Código Sanitario del Ministerio de Salud, respecto a Disposición Residuos Sólidos.

Dar cumplimiento a la Resolución N*5.081/93 del MINSAL que establece el “Sistema de Declaración y Seguimiento de Desechos Sólidos Industriales”.

Dar cumplimiento al Decreto Supremo N* 148 del 2003 “Reglamento Sanitario para el Manejo de Residuos Peligrosos”, en lo relativo a su almacenamiento, transporte y su eliminación en sitios autorizados por la Autoridad Sanitaria.

Dar cumplimiento a lo establecido en el D.S. N” 1/2013, “Reglamento del Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC)”, declarando los residuos recepcionados en su instalación, a través del sistema de Ventanilla Única del RETC (www.retc.cl), una vez que éste se encuentre operativo. Lo anterior, sin perjuicio de la obligación que pueda tener en la actualidad de reportar, de acuerdo a lo establecido en la legislación vigente.

Mantener un registro en planta de la Documentación (guías de despacho) que acredite que los residuos generados durante la fase de operación del proyecto sean dispuestos en destinatarios autorizados por el organismo competente y que estarán a disposición de la autoridad en caso de requerirlo.

Los residuos sólidos asimilables a domiciliarios derivados de la operación del proyecto, deberán ser dispuestos en rellenos sanitarios autorizados por la Secretaría Regional Ministerial de Salud.

Mantener en los lugares de trabajo, buenas condiciones de orden y limpieza, disponiendo en puntos estratégicos recipientes para la disposición temporal de los residuos domiciliarios, adoptando las medidas más efectivas para evitar la entrada o para eliminar la presencia de vectores sanitarios.

Considerar, que en su generalidad, el manejo de estos residuos es de exclusiva responsabilidad del generador de los mismos, debiendo éste implementar una gestión de sus residuos sobre la base de un manejo diferenciado entre los tipos de residuos generados, los que son peligrosos de los que no lo son, privilegiando las alternativas de prevención, reúso y reciclaje por sobre las alternativas de control como el tratamiento y/o la disposición final de los residuos en sitios autorizados por la Autoridad Sanitaria Regional,

Instalación de contenedores con tapa hermética, distribuidos uniformemente en la planta, a fin de que los trabajadores dispongan los residuos domiciliarios en bolsas de basura herméticas. Estos residuos deben ser retirados por el servicio municipal de recolección. Si no está disponible en el sector, deberá contactar a la Municipalidad correspondiente o en su defecto a una empresa de residuos autorizada, con el propósito de que dichos residuos se retiren regularmente, evitando la generación de focos de insalubridad.

21 5.4,11.

5.4.12.

5.4,13.

Para el caso de residuos industriales no peligrosos y asimilables a domiciliarios, solicitará la autorización sanitaria para disponer estos residuos en un sitio de disposición final, el cual debe estar debidamente autorizado por la Autoridad Sanitaria Regional. Lo anterior, de acuerdo a lo establecido en los artículos 18 y 19 del D.S. N* 594/99 del Minsal, sobre las “Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo”. Para el caso específico de la eliminación de los residuos peligrosos, el titular deberá dar cumplimiento a lo indicado en el D.S. N* 148/03 del Minsal, que “Aprueba Reglamento Sanitario Sobre Manejo de Residuos Peligrosos”, enviando cada uno de estos materiales a lugares autorizados.

Se deberá contar con una empresa que tenga autorización sanitaria vigente emitida por la SEREMI de Salud, para el traslado y disposición final de residuos peligrosos.

Para la rotulación de los residuos peligrosos y los lugares de almacenamiento, se dará cumplimiento a lo establecido en la NCh 2190 of. 2003 “Sustancias peligrosas, marcas para información de riesgos”, siendo miscelánea de clasificación la Clase 9.

5.5 Respecto de los impactos ocasionados sobre la Vialidad Adyacente, el titular se obliga a implementar las siguientes medidas en todas las fases del proyecto:

5.5.1

5.5.2

5.5.3

5.5.4

En relación a las obras que se realicen en la vía pública, se solicita considerar lo dispuesto en Capítulo N* 5 "Señalización Transitoria y Medidas de Seguridad para Trabajos en la Vía" del Manual de Señalización de Tránsito y sus Anexos.

El titular deberá dar cumplimiento a lo establecido en el Decreto Supremo N*158/1980 del Ministerio de Obras Públicas, utilizando vehículos propios o de terceros que cumplan con el límite de pesos por eje y límites de peso bruto total de la norma citadas.

Cualquier iniciativa y/o acción que producto de este proyecto implique alguna intervención en y/o sobre la infraestructura vial de tuición MOP en el Área de Influencia Directa del mismo, tendrá que ser previamente revisada y aprobada por la Dirección Regional de Vialidad del MOP RMS (DFL MOP 850/97).

Dar cumplimiento a lo establecido en el D.S. N” 200/93 del Ministerio de Transportes Telecomunicaciones, el cual “Establece pesos máximos a los vehículos que circulan por vías urbanas del país”, o aquel que lo reemplace.

S.6 Respecto del manejo de Sustancias Peligrosas, el titular se obliga a implementar lo siguiente:

5.6.1

5.6.2

5.6.3

Dar cumplimiento al Decreto Supremo N? 78 de 2009 del Ministerio de Salud, Reglamento de Almacenamiento de Sustancias Peligrosas, que regula las condiciones básicas de seguridad que deben adoptarse para el almacenamiento de sustancias peligrosas, de manera de evitar el riesgo que ellas puedan generar a las personas, a las instalaciones de la empresa y la comunidad en general.

Dar cumplimiento al Decreto Supremo N*298 de 1995, del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, el cual regula los procedimientos para el transporte de cargas por calles y caminos, de sustancias que por sus características sean peligrosas o representen riesgos para la salud, la seguridad y el medio ambiente.

Los transformadores que se instalen deberán cumplir con lo dispuesto en la Resolución Exenta N* 610, de 1982, de SEC "Prohíbe el uso de PCB en equipos eléctricos".

5.7 Respecto de los impactos ocasionados sobre el Patrimonio Cultural, el titular se obliga a implementar lo siguiente:

5.7.1

Dar cumplimiento a la Ley N* 17.238 de Monumentos Nacionales del Ministerio de Educación. En caso de efectuarse un hallazgo arqueológico o paleontológico deberá proceder según lo establecido en los Artículos N” 26 y 27 de la Ley N” 17.288 de Monumentos Nacionales y los artículos N* 20 y 23 del Reglamento de la Ley N* 17.288, sobre excavaciones y/o prospecciones arqueológicas, antropológicas y paleontológicas, paralizando las obras en el sector afectado e informando de inmediato y por escrito al Consejo de Monumentos Nacionales para que este organismo determine los procedimientos a seguir, cuya implementación deberá ser efectuada por el titular del proyecto.

22 5.8

5.8.

Respecto del manejo de Combustibles, el titular se obliga a implementar lo siguiente:

1 Las instalaciones interiores de gas que se proyecten, deberán dar cumplimiento a los requisitos mínimos de seguridad establecidos en el Decreto Supremo N? 66, de 2007, que aprueba el “Reglamento de Instalaciones Interiores y de Medidores de Gas” y a la Resolución SEC N* 1250, de 2010, que establece el “Procedimiento de Certificación, Inspección y Verificación de Instalaciones Interiores de Gas del tipo Domiciliario y Comercial”.

5.8.2 Los quemadores de los hornos industriales de secado deberán contar con su correspondiente

5.9

5.9.

6.1

6.1.

6.2

6.2.

7. Certificación de Aprobación emitida por un Organismo de Certificación autorizado por la SEC, para tal efecto, de acuerdo a lo establecido en el Decreto Supremo N* 298, de 2005, mencionado en el numeral 3.1.5 precedente. Además, dichos quemadores, previo a su puesta en servicio, deberán ser declarados ante la SEC, mediante instaladores de gas, de la Clase correspondiente, autorizados por ésta, según lo establecido en el Decreto Supremo N?

191, de 1996, “Aprueba Reglamento de Instaladores de Gas”, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, al procedimiento establecido en la Resolución Exenta SEC N?

1128, de 2006, “Establece Procedimientos y Plazos de Tramitación para la presentación de las Declaracicnes que indica, deja sin efecto Resolución Exenta N” 2082, del 15 de Diciembre de 2005, y Modifica Resolución Exenta N* 796 del 02 de Junio de 2006, ambas de la SEC”, y el Trámite de Combustibles TC7 "Declaración de Instalaciones Industriales de Gas”.

Respecto de Otras Consideraciones, el titular se obliga a implementar lo siguiente:

1 Considerar las restricciones horarias que exija la Municipalidad respectiva para la circulación de vehículos.

En relación al análisis de los artículos 68 al 106 del Título VII del Decreto Supremo N* 95/01 del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, se indica que el proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos” requiere la obtención de los siguientes Permisos Ambientales Sectoriales establecidos en dicho Reglamento:

El Permiso Ambiental Sectorial contenido en el artículo 93 del Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, que aplica a la construcción, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basura y desperdicios de cualquier clase o la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase, a que se refieren los artículos 79 y 80 del DFL 725 de 1967, Código Sanitario. Al respecto, se informa lo siguiente:

1. El titular presentó los antecedentes técnicos y formales en la DIA y Adenda respectiva, pronunciándose conforme con los antecedentes presentados la Seremi de Salud RM, a través del Oficio N* 3326 del 13 de mayo de 2014.

El permiso ambiental sectorial contenido en el artículo 94 del DS 95/2001 que corresponde a la denominada calificación de los establecimientos industriales o de bodegaje a que se refiere el artículo 4.14.2. del D.S. N*47/92, del MINVU. Al respecto, se informa lo siguiente:

1. El titular presentó los antecedentes técnicos y formales en la DIA y Adenda respectiva, pronunciándose conforme la Secretaría Regional Ministerial de Salud, Región Metropolitana, a través Oficio Ord. N* 3326 de fecha 13 de mayo de 2014, rectificado mediante Oficio Ord N* 3455 de fecha 23 de mayo de 2014. Por lo tanto, la Autoridad Sanitaria se pronuncia conforme, calificando la actividad proyectada como INOFENSIVA.

Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del proyecto, el titular deberá informar a la Superintendencia del Medio Ambiente, al menos con una semana de anticipación, el inicio de cada una de las etapas o fases del proyecto, de acuerdo a lo indicado en la descripción del mismo. Además, deberá colaborar con el desarrollo de las actividades de fiscalización en cada una de las fases del proyecto, permitiendo el acceso a sus diferentes partes y componentes, cuando se lo soliciten y facilitando la información y documentación que se requiera para el buen desempeño de dichas actividades.

23 10.

11. 12.

13. 14.

15. 16.

17. Que, la información respecto de las condiciones, compromisos o medidas, que ya sea por medio de monitoreos, mediciones, reportes, análisis, informes de emisiones, estudios, auditorías, cumplimiento de metas o plazos y, en general, cualquier otra información destinada al seguimiento ambiental del proyecto o actividad que el titular deba entregar, según las obligaciones establecidas en la presente Resolución de Calificación Ambiental, deberá ser remitida a la Superintendencia del Medio Ambiente, conforme a los procedimientos y normas establecidas en la Resolución Exenta N*844 de la Superintendencia del Medio Ambiente, de fecha 14 de diciembre de 2012, publicada en el Diario Oficial el 2 de enero de 2013, o aquella que la reemplace.

Que, con el objeto de dar adecuado seguimiento a la ejecución del proyecto, el titular deberá dar cumplimiento a lo dispuesto en la Resolución Exenta N? 233, de la Superintendencia del Medio Ambiente, publicada en el Diario Oficial el 21 de marzo de 2013, que instruye normas de carácter general sobre deberes de remisión de información establecidos en planes de prevención y/o descontaminación respecto de fuentes emisoras estacionarias, o aquella que la reemplace.

Que, el titular del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, deberá cumplir con lo establecido en la Resolución Exenta N*234 de la Superintendencia del Medio Ambiente, de fecha 21 de marzo de 2013, la cual instruye normas de carácter general sobre deberes de remisión de información establecidos en norma de emisión de contaminantes a la atmósfera que indica aplicables a fuentes estacionarias.

Que, el titular del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, deberá cumplir con lo establecido en el D.S.

N* 1/2013, “Reglamento del Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC)”, declarando los residuos recepcionados en su instalación, a través del sistema de Ventanilla Única del RETC (www.retc.cl), una vez que éste se encuentre operativo. Lo anterior, sin perjuicio de la obligación que pueda tener en la actualidad de reportar, de acuerdo a lo establecido en la legislación vigente.

Que, el titular del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos” deberá informar inmediatamente al Servicio de Evaluación Ambiental de la Región Metropolitana de Santiago, la ocurrencia de impactos ambientales no previstos en la Declaración de Impacto Ambiental, asumiendo acto seguido, las acciones necesarias para controlarlos y hacerse cargo de ellos.

Que, el titular del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos” deberá comunicar inmediatamente y por escrito, al Servicio de Evaluación Ambiental de la Región Metropolitana de Santiago, los cambios de titularidad, domicilio o del representante legal.

Que, todas las medidas y disposiciones establecidas en la presente Resolución, son de responsabilidad del titular del proyecto, sean implementadas directamente por éste o a través de un tercero.

Que, el proyecto deberá dar cumplimiento a toda la normativa ambiental aplicable vigente, y a aquella que la modifique, reemplace o derogue, en los casos que corresponda.

Que, en atención a todo lo señalado con anterioridad, puede concluirse que los impactos ambientales del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, se ajustan a la normativa de carácter ambiental vigente, y que el proyecto no genera, ni presenta los efectos, características o circunstancias señalados en el artículo 11 de la Ley N* 19.300 sobre Bases Generales del Medio Ambiente.

Que, en razón de lo indicado precedentemente, la Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago,

RESUELVE:

l.

Calificar ambientalmente favorable el proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, cuyo titular es Scientific Games Chile Ltda.

24 Denda

Declarar que para que el proyecto pueda ejecutarse, deberá darse cabal cumplimiento a todas las medidas, compromisos y disposiciones establecidas en los Considerandos de la presente Resolución.

Certificar que el proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”, cumple con la normativa de carácter ambiental vigente;

que requiere de los Permisos Ambientales Sectoriales señalados en los artículo 93 y 94 del Título VII del D.S. N* 95/2001, del MINSEGPRES, los que se otorgan, y que no genera ni presenta alguno de los efectos, características o circunstancias señalados en el artículo 11 de la Ley N* 19.300.

Se hace presente que procede en contra de la presente Resolución, el recurso de reclamación ante la Dirección Ejecutiva del Servicio de Evaluación Ambiental. El plazo para interponer este recurso es de 30 días contados desde la notificación del presente acto. Lo anterior, sin perjuicio de la interposición de cualquier otro recurso que se estime oportuno.

ES y ag srt

A A pe A

ENDENTE É

Intendente rs énte Comisión de Evaluación de la Región Metropolitana de Santiago

Distribución:

Intendencia de la Región Metropolitana.

Representante legal Scientific Games Chile Ltda.

Dirección Regional de Aguas, Región Metropolitana.

Dirección Regional de Obras Hidráulicas.

Gobierno Regional, Región Metropolitana.

Nustre Municipalidad de Cerrillos.

Secretaría Regional Ministerial de Agricultura RM.

Secretaría Regional Ministerial de Desarrollo Social RM.

Secretaría Regional Ministerial de Minería RM.

Secretaría Regional Ministerial de Energía RM.

Secretaría Regional Ministerial de Obras Públicas, RM.

Secretaría Regional Ministerial de Salud, Región Metropolitana.

Secretaría Regional Ministerial de Transportes y Telecomunicaciones, RM.

Secretaría Regional Ministerial de Vivienda y Urbanismo, RM.

Secretaría Regional Ministerial del Medio Ambiente Región Metropolitana.

Secretaría Regional Ministerial de Economía, Fomento y Turismo RM.

Servicio de Vivienda y Urbanización SERVIU, RM.

Consejo de Monumentos Nacionales.

Superintendencia de Servicios Sanitarios.

Superintendencia del Medio Ambiente.

C/c:

25 Expediente del proyecto “Aumento de capacidad instalada para nueva línea de impresión, planta Scientific Games Cerrillos”

Archivo Servicio Evaluación Ambiental Región Metropolitana.

26