WOM S.A. con DIRECCIÓN DEL TRABAJO con INSPECCION DEL TRABAJO MARGA MARGA
- Fecha
- 21 de febrero de 2017
- Resultado
- Acogida
- Cita
- Corte de Apelaciones de Valparaiso, Rol N° 146-2017, sentencia de 21 de febrero de 2017
Resumen
Se acoge la protección y se anula la resolución que tuvo por extemporánea la reconsideración, pues el plazo de 30 días del artículo 512 del Código del Trabajo es de días hábiles según la Ley N° 19.880.
Texto íntegro
Foja: 71 Setenta y uno Jvp.
C.A. de Valparaíso.
Valparaíso, veintiuno de febrero de dos mil diecisiete.
Vistos:
A fojas 29, comparece doña Cecilia Recabarren Raby, abogado, en representación de WOM S.A., ambos domiciliados en domicilio reservado, Región Metropolitana, quien deduce recurso de protección en contra de la Inspección Provincial del Trabajo de la Provincia de Marga Marga, representada por don nombre reservado, en su calidad de Inspector Provincial, ambos domiciliados en domicilio reservado.
Por medio del recurso, cuestiona la legalidad de la resolución ORD N° 867, de 15 de diciembre de 2016, que declaró extemporáneo el recurso de reconsideración administrativo interpuesto por su representada, en contra de la resolución 1227/2016/114, de 21 de octubre de 2016, que le impuso multas de 40 y 60 unidades tributarias mensuales, por infringir los artículos 11 y 54 bis del Código del Trabajo.
Expresa que la resolución recurrida estimó que la reconsideración fue interpuesta fuera del plazo de 30 días establecido en el inciso 1° del artículo 512 del Código del Trabajo, teniendo presente para ello que el término era de días corridos, que había comenzado a correr el 21 de octubre y que había vencido el día 20 de noviembre de 2016, en circunstancias que la reconsideración fue recibida por correo, el día 23 del mismo mes y año.
Manifiesta que la resolución recurrida es ilegal, porque el plazo establecido en el artículo 512 inciso 1° del Código del Trabajo es de días hábiles, de manera que el plazo para interponer la reconsideración venció el 28 de noviembre y no el 20, como lo sostiene la recurrida. En efecto, señala que no habiendo indicado la referida norma si el término era de días corridos o hábiles, resultaba aplicable en la especie lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley N° 19.880, sobre Procedimiento Administrativo, que establece que los plazos administrativos son de días hábiles, entendiéndose que son inhábiles los días sábados, los domingos y los festivos.
Sin perjuicio de lo anterior, señala que el recurso fue remitido vía Correos de Chile el 18 de noviembre y que se hicieron dos intentos de entrega, el 21 y 22 de noviembre de 2016, los que resultaron fallidos toda vez que tomaba lugar el paro de actividades que afectaba al sector público.
Concluye señalando que se han vulnerado las garantías constitucionales de la igualdad ante la ley y del justo y racional procedimiento, de los Nros. 2 y 3 del artículo 19 de la Constitución y solicita se acoja el recurso, ordenándose a la recurrida conocer y fallar su recurso de reconsideración administrativo.
A fojas 52, comparece don nombre reservado, Inspector Provincial Subrogante, en representación de la Inspección Provincial del Trabajo de la Provincia de Marga Marga, quien informó al tenor del recurso por razones de forma y de fondo.
En cuanto a la forma, expresa que el recurso de protección no es la vía idónea para cuestionar resolución ORD N° 867, de 15 de diciembre de 2016, que declaró extemporáneo el recurso de reconsideración administrativo interpuesto por WOM S.A., por cuanto el inciso 2° del artículo 512 del Código del Trabajo establece que la resolución que resuelve la reconsideración administrativa es “reclamable ante el Juez de Letras del Trabajo dentro de quince días de notificada y en conformidad al artículo 474 de este Código.”
En cuanto al fondo, expresa que la resolución cuestionada no es ilegal ni arbitraria, pues el plazo establecido en el inciso 1° del artículo 512 del Código del Trabajo es de días corridos, no siendo aplicable en la especie lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley N° 19.880, sobre Procedimiento Administrativo, sino los artículos 48 y 49 del Código Civil, en relación al artículo 42 de la ley N° 11.764, que establecerían que los términos son de días corridos y que correrían hasta que haya expirado el horario legal de atención de público.
A fojas 58, se recibieron estos autos en relación.
CONSIDERANDO:
PRIMERO: Que por medio del recurso de fojas 29, se cuestiona la legalidad de la resolución ORD N° 867, de 15 de diciembre de 2016, de la Inspección Provincial del Trabajo de la Provincia de Marga Marga, que declaró extemporáneo el recurso de reconsideración administrativo interpuesto en contra de la resolución 1227/2016/114, por WOM S.A., de acuerdo al artículo 512 del Código del Trabajo.
SEGUNDO: Que el recurso de reconsideración fue declarado extemporáneo, de acuerdo al informe de fojas 52, porque había sido interpuesto fuera del plazo de 30 días establecido en el inciso 1° del artículo 512 del Código del Trabajo, teniendo presente para ello que el término era de días corridos, que comenzó a correr el 21 de octubre y que venció el 20 de noviembre de 2016, en circunstancias que el recurso fue recibido, por la Inspección, el día 23 del mismo mes y año.
TERCERO: Que, como lo ha resuelto la Excma. Corte Suprema, el plazo de treinta días establecido en el artículo 512 del Código del Trabajo, para presentar la solicitud de reconsideración ante el Director del Trabajo, es de días hábiles, entendiéndose inhábiles los días sábados, domingos y festivos. En efecto, tratándose de un recurso administrativo, resulta aplicable en la especie el artículo 25 de la Ley N° 19.880, sobre cómputo de los plazos del procedimiento administrativo, disposición que alude a días hábiles, disponiendo que son inhábiles los días sábados, domingos y festivos. En consecuencia, existiendo norma expresa acerca del cómputo de los plazos en los procedimientos administrativos, la referida norma prima, por especialidad, por sobre las normas de carácter general contempladas en el Código Civil, pues el inciso 1° del artículo 1 de la ley N° 19.880 establece que “en caso de que la ley establezca procedimientos administrativos especiales, la presente ley se aplicará con carácter de supletoria.”
CUARTO: Que son hechos no controvertidos que la resolución que impuso las multas fue notificada el 21 de octubre de 2016 y que el recurso administrativo de reconsideración fue recepcionado, por la Inspección del Trabajo, el 23 de noviembre del mismo año, es decir, dentro del plazo de treinta días hábiles contados de la forma indicada en el considerando precedente.
QUINTO: Que, de lo anterior, fluye que la actuación de la recurrida constituye un acto ilegal, en tanto se negó a tramitar un recurso presentado dentro de plazo, afectando la garantía de igualdad ante la ley, contemplada en el artículo 19 N° 2 de la Constitución Política de la República, lo que corresponde sea enmendado por esta vía.
Por estas consideraciones, de conformidad con lo que dispone el artículo 20 de la Constitución Política de la República y el Auto Acordado de esta Corte sobre la materia, se declara que se acoge el recurso de protección deducido en lo principal de la presentación de fojas 29 y en consecuencia, se deja sin efecto la resolución ORD N° 867, de 15 de diciembre de 2016, debiendo la recurrida admitir a tramitación y resolver el recurso de reconsideración formulado por el actor respecto de la resolución 1227/2016/114, de 21 de octubre de 2016.