Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

DictamenN° 96.423 de 20154 dic 2015

Plazo de tres años para revisar pensión no contributiva de sobrevivencia

Fecha
4 de diciembre de 2015
Materia
Previsión y seguridad social de funcionarios
Fuentes legales
ley 19260 art/4 INC/3, ley 19260 art/4 INC/4
Descriptores
Seguridad social, pensión de sobrevivencia no contributiva, plazo revisión
Cita
Dictamen N° 96.423 de 2015

Resumen

El plazo para revisar la pensión se encuentra vencido, pues transcurrieron más de doce años desde la última respuesta del organismo previsional sin gestión útil de la interesada.

Sumario de la Contraloría

Plazo para revisar la pensión no contributiva de sobrevivencia de la interesada se encuentra vencido

Texto íntegro

N° 96.423 Fecha: 04-XII-2015 Se ha dirigido a esta Contraloría General doña nombre reservado, reclamando que el Instituto de Previsión Social no ha incorporado en su pensión de sobrevivencia no contributiva el 25% de participación en las utilidades que estableció el decreto N° 307, de 1970, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social.

Al efecto, el anotado instituto manifestó que mediante la resolución N° NCB-974, de 2002, del ex Instituto de Normalización Previsional, se otorgó a la peticionaria la aludida jubilación por un monto inicial mensual de $ 128.991, a contar del 1 de agosto de 1999, informándole de su situación, por última vez, en el año 2003, por lo que las acciones para requerir su revisión están prescritas.

Sobre el particular, los incisos tercero y cuarto del artículo 4° de la ley N° 19.260, establecen, en síntesis, que las prestaciones que allí se indican, son revisables de oficio o a petición de parte, en los casos en que se comprobaren diferencias en la computación de períodos de afiliación o servicios, en las remuneraciones imponibles consideradas para la determinación del sueldo base de pensión, o cuando se hubiere cometido algún error de cálculo o de hecho en la liquidación, en la aplicación de las leyes o de derecho, agregando, que ese examen solo podrá efectuarse dentro del plazo de tres años contado desde el otorgamiento del beneficio o del respectivo reajuste.

Ahora bien, de los antecedentes tenidos a la vista, consta que entre el año 2003 -época de la última respuesta de la entidad previsional informante-, y el año 2015, en que la interesada formuló la petición que se analiza, han transcurrido más de doce años, sin que aparezca que haya realizado en el tiempo intermedio alguna gestión útil tendiente a obtener la reliquidación de su prestación.

Por lo tanto, es posible concluir que el término para efectuar la revisión impetrada se encuentra vencido.

Transcríbase al Instituto de Previsión Social, haciéndole devolución de los tres expedientes acompañados.

Saluda atentamente a Ud.

nombre reservado

Contralor General de la República Subrogante