Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

DictamenN° 62.109 de 201327 sep 2013

Plazo para interponer recursos en procedimientos disciplinarios de Carabineros de Chile

Fecha
27 de septiembre de 2013
Materia
Procedimiento administrativo y actos administrativos
Criterio
Aplica Jurisprudencia
Fuentes legales
ley 19880 art/59, dto 118/82 DEFEN art/99
Descriptores
carab, baja conducta mala, recurso, impugnación acto administrativo
Cita
Dictamen N° 62.109 de 2013

Resumen

Se ratifica el dictamen que estimó ajustada a derecho la baja, al declararse extemporáneo el recurso, pues el plazo reglamentario de dos días se entiende vigente y no derogado por la ley N° 19.880.

Sumario de la Contraloría

En los procedimientos disciplinarios de Carabineros de Chile, los recursos deben interponerse dentro de los plazos establecidos en la normativa reglamentaria que los rige

Relaciones

Este documento se refiere a

Tal como las publica la fuente.

Texto íntegro

N°62.109 Fecha: 27-IX-2013 Se ha dirigido a esta Contraloría General el señor nombre reservado, exfuncionario de Carabineros de Chile, solicitando la reconsideración del dictamen N° 20.793, de 2013, de este origen, mediante el cual, y por las razones señaladas en ese oficio, se determinó que su baja por conducta mala, con efectos inmediatos, se ajustó a derecho.

Al respecto, en cuanto a que se reconozca que el recurso en contra de la referida medida expulsiva, pudo ser presentado dentro del término de cinco días a que se refiere el artículo 59 de la ley N° 19.880, ya que, en su concepto, este último texto legal habría derogado el artículo 99 del decreto N° 118, de 1982, del Ministerio de Defensa Nacional, Reglamento de Sumarios Administrativos, en lo relativo al plazo de dos días que concede para el fin que importa, cabe anotar, conforme con el criterio contenido en los dictámenes N os 40.242, de 2010 y 43.674, de 2012, de este origen, entre otros, que la mencionada disposición reglamentaria no se opone a lo establecido en la citada ley, pues resguarda debidamente el principio de impugnación de los actos administrativos, de manera que el aludido artículo 99, debe entenderse vigente para los fines de que se trata.

Pues bien, en la documentación tenida a la vista, aparece que el día 19 de mayo de 2011, el señor nombre reservado fue notificado de la resolución que confirmó su cese, por lo que el lapso que aquél tenía para deducir su reclamo, expiró el 23 de mayo de 2011, de manera que el recurso del peticionario -de fecha 26 del mismo mes y año-, fue interpuesto en forma extemporánea.

En consecuencia, atendido que la situación planteada ya fue analizada por este Órgano Fiscalizador, sin que se acompañen nuevos antecedentes que permitan modificar el dictamen N° 20.793, de 2013, se ratifica ese pronunciamiento.

nombre reservado

Contralor General de la República