Revisión de pensión no contributiva de exonerado político: plazo de solicitud vencido
- Fecha
- 27 de julio de 2009
- Fuentes legales
- ley 19260 art/4
- Descriptores
- plazo revisión pensión exonerado político
- Cita
- Dictamen N° 39.881 de 2009
Resumen
Se confirma que el plazo de tres años del artículo 4° de la ley N° 19.260 para pedir la revisión de la pensión está vencido, pues transcurrió entre la concesión y la primera presentación del recurrente; sin antecedentes nuevos, se desestima la petición.
Sumario de la Contraloría
Se encuentra vencido el plazo para la revisión de la pensión no contributiva, por gracia, de exonerado político, ex trabajador de la antigua Empresa de Transportes Colectivos del Estado
Relaciones
Pronunciamientos posteriores sobre este
- Aplica Dictamen N° 49.456 de 2009
Tal como las publica la fuente.
Texto íntegro
N° 39.881 Fecha: 27-VII-2009 Se ha dirigido nuevamente a esta Contraloría General don nombre reservado, ex trabajador de la antigua Empresa de Transportes Colectivos del Estado, exonerado político, para solicitar la revisión de la pensión no contributiva, por gracia, de la que es titular.
Sobre el particular, cabe señalar que a través del oficio N° 27.781, de 2008, de este Organismo de Control, el cual se ratifica en todas sus partes, se concluyó que el plazo para solicitar la revisión del beneficio no contributivo se encuentra vencido, por cuanto ha transcurrido con creces el plazo de tres años establecido en el artículo 4° de la ley N° 19.260, contado entre la fecha de la concesión de la referida pensión y la primera presentación efectuada por el peticionario ante esta Entidad de Fiscalización, de 23 de octubre de 2006.
En consecuencia, en atención a que en esta oportunidad no se acompañaron antecedentes nuevos y distintos a los ya analizados, sólo cabe ratificar en todas sus partes el aludido oficio y desestimar la petición.
nombre reservado
Contralor General de la República