Ir al contenido
BuscadorConstitucional

Derecho público chileno

DictamenN° 29.415 de 201313 may 2013

Bono extraordinario de la ley N° 20.134 y plazo para reclamar la nómina de beneficiarios

Fecha
13 de mayo de 2013
Materia
Salud pública y personal de salud
Fuentes legales
ley 20134 art/1, dto 18/2007 Traps art/3
Descriptores
bono extraordinario, petición extemporánea
Cita
Dictamen N° 29.415 de 2013

Resumen

Se rechaza la solicitud del recurrente por haber sido presentada extemporáneamente, pues el plazo de diez días hábiles para reclamar venció antes de su presentación.

Sumario de la Contraloría

Solicitud para acceder al bono extraordinario de la ley N° 20.134 fue presentada extemporáneamente

Texto íntegro

N° 29.415 Fecha : 13-V-2013 Se ha dirigido a esta Contraloría General don nombre reservado, extrabajador de la empresa de Astilleros y Maestranzas de la Armada, exonerado político, para solicitar el otorgamiento del bono extraordinario de la ley N° 20.134. Requerido su informe, el Instituto de Previsión Social, junto con acompañar el expediente jubilatorio respectivo, manifiesta, en síntesis, que la petición del recurrente fue presentada fuera del plazo establecido al efecto. Sobre el particular, cabe señalar que el artículo 1° de la citada ley N° 20.134, otorgó un bono extraordinario a los extrabajadores del sector privado y las empresas autónomas del Estado que hubieren sido exonerados por motivos políticos, entre el 11 de septiembre de 1973 y el 29 de septiembre de 1975, en la medida que éstos fueran titulares de una pensión no contributiva, por gracia, calculada de la forma que indicó. Por su parte, el artículo 3° del decreto N° 18, de 2007, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, reglamentario del aludido texto legal, preceptuó que los beneficiarios de dicho bono serían determinados por el ex Instituto de Normalización Previsional, el que debió elaborar una nómina al efecto, publicarla en su sitio web y en un diario de circulación nacional, hecho que aconteció el 14 de agosto de ese año. La aludida disposición contempló un plazo de diez días hábiles, contados desde la fecha en que se dio a conocer la referida nómina, para que los interesados pudieran interponer cualquier reclamación, lapso que expiró el 27 de agosto de 2007. Efectuadas las verificaciones del caso, aparece que el requirente recién impetró el aludido beneficio el 27 de octubre del año 2007, por lo que no es posible concederle el bono en comento por haberlo solicitado extemporáneamente.

nombre reservado

Contralor General de la República