Revisión de pensión no contributiva de exonerado político: plazo de tres años vencido
- Fecha
- 14 de junio de 2017
- Criterio
- Aplica Jurisprudencia
- Fuentes legales
- ley 19260 art/4 inc/3, ley 19260 art/4 inc/4
- Descriptores
- personal, seguridad social, exonerados políticos
- Cita
- Dictamen N° 21.758 de 2017
Resumen
Se desestima la pretensión del recurrente porque el plazo de tres años para revisar la pensión no contributiva, contado desde su otorgamiento o reajuste, está largamente vencido.
Sumario de la Contraloría
Plazo para revisar pensión no contributiva, se encuentra vencido
Relaciones
Este documento se refiere a
- Aplica Dictamen N° 79.293 de 2016
Tal como las publica la fuente.
Texto íntegro
N° 21.758 Fecha: 14-VI-2017 Se ha dirigido a esta Contraloría General el señor nombre reservado, exonerado político de la Corporación de la Reforma Agraria, solicitando la revisión de su pensión no contributiva, pues, a su juicio, la misma debería ser determinada de acuerdo al grado remuneratorio que señala.
Requerido al efecto, el Instituto de Previsión Social, junto con remitir el pertinente expediente previsional, informó, en síntesis, que la pensión no contributiva que le fuera concedida al recurrente, mediante la resolución N° 4.507, de 7 de junio de 2010, del ex Ministerio del Interior, se encuentra correctamente calculada sobre el promedio de las últimas 36 rentas imponibles asignadas al grado 18° de la Escala Única de Sueldos, al que fue asimilado el cargo que servía a la fecha de su exoneración, más un 18% por concepto de asignación de antigüedad, y en razón de los 11 años y 9 meses durante los que cotizó en la ex Caja Nacional de Empleados Públicos y Periodistas y en la antigua Caja de Empleados Particulares, a lo que se le añadió el pertinente abono de tiempo.
Al respecto, cabe manifestar que los incisos tercero y cuarto del artículo 4° de la ley N° 19.260, disponen, en lo que atañe, que las prestaciones que indica son revisables de oficio o a petición de parte, en las situaciones en que se comprobaren diferencias en la computación de períodos de afiliación o servicios, en las remuneraciones imponibles consideradas para la determinación del sueldo base de pensión o, en general, cuando existiere cualquier error de cálculo o de hecho en la liquidación, dentro del plazo de tres años contado desde su otorgamiento o del respectivo reajuste.
Pues bien, en atención a que el término para revisar su pensión no contributiva está latamente vencido, se desestima la pretensión del señor nombre reservado, conforme se resolvió, para una situación similar, en el dictamen N° 79.293, de 2016, de este origen, entre otros.
Transcríbase al Instituto de Previsión Social, haciéndole devolución del expediente adjunto.
Saluda atentamente a Ud.
Por orden del Contralor General de la República nombre reservado
Jefe de Departamento de Previsión Social y Personal